NEW! ・・・バナナクレープ新規登録商品・・・
★各作者ページにも掲載しています
ご注文はこちらから   トップページに戻る
シキブ転送20090705
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントほか 販売価格 記号
【永井豪/ダイナミックプロ】
AD312 どんがら三銃士 ぬいぐるみ人形児童劇 *絵本 永井豪/原作 永井泰宇/主題歌作詞 栄光社TVうたのえほん (年版記載なし)並;ふちややスレ痛み *ダイナミック企画の証紙シール付 *TV化されませんでしたが、企画だけ先行し、「栄光社TVうたのえほん」として出版。 *主題歌(歌詞と楽譜)掲載。作詞は実兄の永井泰宇。 16000 090611
AD313 アーモンサーガ 月の御子 *「月の王」コミカライズ 石川賢 夢枕獏/原作・特別寄稿あり リイド社SPコミックス(A5判) 平10 初並上帯 *桃太郎伝説とかぐや姫をモチーフにした夢枕獏原作「月の王」のコミカライズ。 700 090711
AD314 アラーくん/三休さん テレビマガジンS51/8月号付録 永井豪、ヨシダ忠 講談社テレビマガジンふろく 昭51 並上;角部やや痛み 全194頁 永井豪「アラーくん」「アラーくんと豪ちゃん」(4コマ漫画;単行本未収録)、ヨシダ忠(藤子スタジオ)「三休さん」(単行本未収録) 6000 090711
AD315 へんちんポコイダー/快傑シャッフル テレビマガジンS51/10月号付録 永井豪/石川賢 講談社テレビマガジンふろく 昭51 並;背上右角部少痛み、表紙左下部やや痛み 全194頁 永井豪「へんちんポコイダー」、永井豪・石川賢・永井泰宇「快傑シャッフル」 3000 090711
【藤子不二雄】
AF586 ひとりぼっちの宇宙戦争 藤子・F・不二雄/原作 森下一仁/著 加藤直之/表紙画挿絵カラー口絵付 小学館スーパークエスト文庫 平6 初帯・専用ハガキ付、並上;紙カバのため角部ややスレ 4600 090701
AF587 わかとの(3) 藤子不二雄 中央公論社藤子不二雄ランド236(FFランド) 平元 初・セル画付、並;本体ややクセ有、角部少痛み *FA合作です(「わかとの」の画をF氏が担当) 500 090701
AF588 モッコロくん 藤子・F・不二雄こどもまんが名作集 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) 小学館カラー版ぴっかぴかコミックス 平17 初並上 *初単行本化作品です *4色2色カラー頁多数あり(9割がカラー頁です) 1300 090711
AF589 バケルくん(1) 藤子・F・不二雄こどもまんが名作集 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) 小学館カラー版ぴっかぴかコミックス 平17 初並上 *4色2色カラー頁多数あり 400 090711
AF589 バケルくん(2) 藤子・F・不二雄こどもまんが名作集 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) 小学館カラー版ぴっかぴかコミックス 平17 初並上 *4色2色カラー頁多数あり 400 090711
AF589 バケルくん(3) 藤子・F・不二雄こどもまんが名作集 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) 小学館カラー版ぴっかぴかコミックス 平17 初並上 *4色2色カラー頁多数あり 500 090711
【梶原一騎】系
AJ291 空手バカ一代 実録小説 大山倍達半生記(4)昭和武蔵編 梶原一騎 影丸譲也/表紙画・挿絵 日刊スポーツ出版社(B6判) 昭50 再(3刷)・並;背上角部・表紙左上角部痛み *最終巻 *表紙画・挿絵はすべて描き下ろしです 700 090605
AJ292 ワル(12) 真樹日佐夫/原作 影丸譲也/画 講談社KC 昭48 初・貸本上がり 600 090606
AJ293 覆面レスラーぶるうす 正木亜都(梶原一騎+真樹日佐夫) 塚本俊昭/表紙・挿絵 サンケイ出版サンケイノベルズ 昭60 初並上 *正木亜都は梶原・真樹の合作時のペンネームです *表紙・挿絵画は塚本SF漫画家の塚本 *梶原・猪木・馬場・真樹等、実在の人物をモデルとした登場人物が多数登場 1300 090606
作者【あ行】
AA615 もーれつア太郎(4) 赤塚不二夫 曙書房曙C 昭56 1981/3/10発行、並上;背上角部少痛み 600 090701
AA616 国際軍事法廷(ギルティオアノット) 江波じょうじ/劇画 小池一雄/原作 双葉社アクションC(B5平綴じ雑誌判) 昭47 並;角部やや痛み、背表紙の下部にシミあり 4色2色刷ページあり 2100 090705
AA617 竜山のふざけた世界 秋竜山 朝日ソノラマ・サンコミ 昭45 初並;腹上部やや汚れ、見返し少はがし跡有 カラー口絵あり 3900 090705
AA618 あこちゃんとずかん 上田とし子 水上不二・岩崎ちひろ/併録 小学館・小学一年生ふろく 昭32 並;背表紙欠、角・端部痛み、裏表紙汚れ 「小学一年生」S32/7月号付録 4色2色刷頁あり *単行本未収録作品 併録「かくれんぼ」水上不二・岩崎ちひろ 4700 090705
AA619 おもいっきり探偵団覇悪怒組 全2巻揃い 石森章太郎/原作 いしわた周一(=石綿周一=パンチョス石綿=ダイナミックプロ) 講談社KCボンボン 昭62 初並上・(1)帯付(テレビ放映中帯・写真あり) 7000 090711
AA620 仮面ライダー 全4巻揃い 石森章太郎 朝日ソノラマ・サンコミ 昭53 再並上 *「テレビマガジン」版を6篇併録(「テレマガ」版を併録しているのはサンコミ版だけです) 6000 090711
作者【か行】
AK410 血ぬられた処刑の島 川島のりかず ひばり書房ヒットC(188) 昭59 1984/10/16発行、並上 800 090608
AK411 怪物力士伝 全4巻揃い 小森一也/劇画 滝沢解/原作 徳間書店トクマC 昭60 初並上;(2)最初のページに少汚れ有、(3)背上シワあり・地極少痛み *「エロトピア」連載の「怪物横丁」を初単行本化。滝沢らしくエグイです。 3900 090705
AK412 仙人部落 小島功漫画シリーズ3 小島功 三月書房ダッシュC 昭55 S55/6/25発行・並;腹に極少汚れシミ *意外にも「鉄腕アトム」よりも先にTVアニメになっていました(アトムは30分の国産アニメ第1号です) 4200 090707
作家【さ行】
AS505 血どくろマザーの怪 白川まり奈 ひばり書房ヒットC(164) 昭62 1987/6/16発行、並上 7000 090608
AS506 怪談ぼたん灯篭 さがみゆき ひばり書房ヒットC(261) 昭63 初並上 600 090608
AS507 ゴンベが歩けば 園山俊二 旺文社文庫 昭59 初並上、しおり付;背上少痛み、角部やや痛み *基本的にエッセイで構成(カット画多数)、あの名作反戦漫画「国境の二人」(一コマ漫画)を31篇収録。 400 090701
AS508 魔犬五郎 笹川ひろし アップルBOXクリエート(A5判) 平14 限定300部・並上;背下角部少痛み *「少年キング」昭38/創刊号〜21号より復刻 3000 090711
作者【た行】
AT556 夜の料理人 全2巻揃い たがわ靖之 芳文社C 平7 初並上 *たがわ靖之が「ゴラク」で人情料理人マンガ「包丁無宿」を描いていたその同時期に描いていた殺人料理人マンガです。前半は「仕事人」後半は「ハングマン」のノリです。 7000 090607
AT557 高機動戦闘メカ ヴォルガードU たまだとしみつ 徳間書店わんぱっくC 昭61 初並上 *デービーソフトのファミコンソフト「ヴォルガードU」のストーリーを漫画化 2000 090608
AT558 エッヂ 全2巻揃い 田村信/作画 狩撫麻礼/原作 主婦と生活社・ギガC 平3 初並上;背上やや痛み 1600 090705
AT559 5年ひばり組(7) 巴里夫 若木書房ティーンCデラックス 昭45 S45/7/15発行・並;背上から裏表紙側左上部にかけて少カケ、角・端部少痛み 併録「わたしの歌」「おてんばおしえます」(「ドレミファ学園」です) 6600 090707
AT560 ブラックジャック(1) *初版 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭49 初並;背上少痛み、背下やや痛み、腹下部のほうやや痛み *初版は滅多に出ません *オススメは「海賊の腕」 7700 090707
AT561 できんボーイ(2) 田村信 小学館サンデーC 昭53 初並上 1100 090707
AT562 できんボーイ(3) 田村信 小学館サンデーC 昭54 初並上 1100 090707
AT563 できんボーイ(4) 田村信 小学館サンデーC 昭54 初並上 *最終巻 1600 090707
作者【な行】
AN106 男女のしかた 江戸・明治の艶学 夏目房之介 筑摩書房ちくま文庫 平5 初並上帯・しおり付;やや背ヤケ *昔のSEX文学をマンガで解説。古典に学ぶ性愛術! 300 090614
AN107 気がちがい荘の住人達 西谷祥子 白泉社花とゆめC 昭52 初並上;後ろ見返し部分折れ目あり、紙カバーのため角部・端部にややスレ痛み有 併録「プレイガールと呼んでちょうだい」「宇宙少女ポピー」 11000 090707
作者【は行】
AH275 超電磁ロボ コン・バトラーV(2) ひおあきら/画 八手三郎/原作 大都社スターC 平11 初並上;背上角部ややイタミ *ガルーダ編のラスト(アニメ版よりよいです)から、ジャネラ編までを収録。作品解説あり。 *最終巻 600 090602
AH276 女犯坊(1) ふくしま政美/画 滝沢解/作 コミック社・コミック1000 昭52 初並上 1600 090705
AH277 餓鬼地獄 日野日出志 大陸書房ホラーハウスC 昭62 初並;小口汚れ、カバー裏にシミ有 1100 090705
AH278 ピンボケ写太(1) ビッグ錠 集英社ジャンプスーパーC 昭54 初並上 600 090707
AH279 ピンボケ写太(2) ビッグ錠 集英社ジャンプスーパーC 昭54 初並上 900 090707
作者【ま行】
AM504 六福神 妖怪ハンター・稗田礼二郎のフィールドノートより 諸星大二郎 集英社ウルトラYJC(A5判) 平11 再(2刷)並上 *元版 500 090614
AM505 赤坂物語 シリーズ坂 牧美也子 日本文芸社・ゴラクC 昭55 S55/5/10発行、並;小口少汚れ・下角部やや痛み、背上やや痛み カラー口絵付 1300 090705
AM506 怪談 嘆き川 水木しげる幻想ロマン 水木しげる 桜井文庫(文庫判) 昭54 S54/9/20発行、並上;背下角部少痛み 限定600部の321番 1600 090711
AM507 悪魔くん(上) 貸本漫画傑作選12 水木しげる 朝日ソノラマ・水木しげる貸本漫画傑作選(B6判) 昭62 初並上;角部やや痛み *貸本版「悪魔くん」(1)(2)の2巻分を収録。傑作です。(数ある「悪魔くん」で一番面白いです) 1300 090711
AM508 幻行燈/火星年代記 貸本漫画傑作選5 水木しげる 朝日ソノラマ・水木しげる貸本漫画傑作選(B6判) 昭61 初並上 *「火星年代記」の案は後に「悪魔くん」に流用されました 3900 090711
作者【やらわ行】
AY477 ジャイアントロボ 原作完全版(下) 第二部・第三部 横山光輝 講談社(ハードカバー) 平17 初並上;角部やや痛み 4色カラー口絵、扉画集あり *当書が初単行本です 900 090701
AY478 三国志(1)(2) 旧カバー版全2巻揃い 横山光輝 潮出版社希望C 昭49 初並;(1)角・端部やや痛み、(2)背上角部少痛み *初版本ですので旧カバー版です。旧カバーは2巻目まで。 4900 090701
AY479 仮面の忍者赤影・わたしの天使 小学四年生ふろく *単行本未収録 横山光輝/原作・東浦美津夫/絵 奥久子 小学館・小学四年生ふろく 昭42 S42/11月号付録 並;背下角部少痛み *共に単行本未収録 4700 090707
◆アダルトの棚 <単行本・雑誌など>
AE269 抱かれ秘書 保谷良三 サン出版ジョイC 昭53 S53/3/1発行、並上 カラー口絵・2色刷ページあり 5900 090705
AE270 鞭に呻く 菅原卓也 サン出版ジョイC 昭56 S56/3/1発行、並上 カラー口絵付 2900 090705
AE271 夢精人形 ハタノエミ(岩越国雄) サン出版ジョイC 昭58 S58/5/3発行、並;天ゾッキ線引き、紙カバのため角部・端部ややスレ痛み 4900 090705
AE272 淫らな妖花 滝恵介 孝友社出版ジョイC 年版記載なし・並;背上下やや痛み、地ゾッキ線引 4色2色刷ページあり *背下表記が「孝友社出版」であったり、後ろ余白頁があったり、奥付に発行年月日の記載が無かった、JOYコミの中でのイレギュラータイトルです 1900 090705
AE273 ピチピチ処女 村山一夫傑作選2 *「マタンゴ」コミカライズ収録 村山一夫 ブラム・ストーカー、W・H・ホジスン/原作 KKサン出版ジョイC 昭56 S56/5/5発行・並上;背上角部やや痛み、12巻目の最初の頁福耳あり、天ゾッキ線引 *傑作選の2巻目ですが、コミックペットの13巻と12巻の合本です。 *ブラム・ストーカー原作や、東宝映画「マタンゴ」(ホジスン/原作)のコミカライズも収録 6900 090705
◆絵本・アニメ
EE241 サイボーグ009超銀河伝説 全3巻揃い *絵本 石森章太郎/原作 集英社のアニメ絵本 昭55 初並;背上角部やや痛み、(1)背下角部やや痛み、(3)裏表紙に凹みキズあり *意外と珍しい映画版の絵本です *しかも3巻揃いはあまり出ません 5000 090501
EE242 宇宙船サジタリウス(2) *絵本 アンドレア・ロモリー/原作 小学館のテレビ名作 昭61 初並上;角部ややイタミ・表面薄く傷 オール4色カラー 5000 090531
EE243 悪魔くん(4)これがあくまくんのひみつだ! *絵本 水木しげる/原作 東映動画/イラスト 講談社のテレビ絵本 平元 初並;角・端部少イタミ、表紙左下部イタミ *12使徒の紹介あり 1300 090531
EE244 バビル2世(1) 宿命の対決 横山光輝/原作 雪室俊一/脚本 東映動画/作画 ひかりのくにテレビ絵本 昭48頃 (年版記載なし)並;背上少痛み、端部少痛み *テレビ放映中の発行 *テレビと同じ東映動画の作画 3600 090607
EE245 パーマンハットリくんドラえもんの絵かきうた 藤子不二雄/原作 日本コロムビア・コロちゃんパック 昭58 初並;背下角部やや痛み、カセットテープ欠 *オール4色カラーの絵本(240×170mm) *ドラハッパーの3組が1冊の本で揃うことはないでしょう 1100 090711
EE246 魔法少女ララベル 藤原栄子/原作 城山昇/文 東映動画/画 朝日ソノラマ・アニメちゃん6 (184×210mm横長ハードカバー) 昭56 初並上・カバー付;裏表紙上部少痛み *画はアニメと同じ東映動画 *この1冊で一年間の物語のはじめから終わりまでを凝縮しています 1900 090711
◆特撮
ts048 スタートレック宇宙大作戦・日本版(1)危険な過去への旅・(2)光る目玉 2冊セット *全頁オールカラーフィルムコミック サミュエル・A・ピープルズ、ハーラン・エリスン/原作 中上守/翻訳 辰巳出版・タツミムック(新書判) 昭55 初並;背ヤケ少・角縁痛み、2冊とも訂正表付 *オールカラーのフィルムコミック。設定画集、全て表紙写真入りのブックガイド有 3000 090217
ts050
雑誌【少年/青年まんが】
mG4103 少年画報 S40/3月号 手塚「マグマ大使」4色刷、藤子「怪物くん」4色刷、辻なおき・加藤輝彦「戦国猿」未収録(最終回16p) 手塚治虫、藤子不二雄、辻なおき・加藤輝彦(=モンキー・パンチ)、石原豪人、石森章太郎、石川球太、望月三起也、小沢さとるほか 少年画報社 昭41 並;角部少痛み、表紙左下部少折れ目有、裏表紙折れ目と汚れシミ有、巻頭スピードくじ半分カケ 沙羅双樹・石原「源義経」7P(うち2色刷3P)、望月三起也「荒鷲少年隊」最終回21P・扉2色刷、「0ファイター」新連載予告、藤子「怪物タイムズ」2P・単行本未収録(ま夜中です/漫画家藤子不二雄の巻)、久米みのる・吉田郁也「無敵の少年スピード王」7P、港大介・若林タダオ「アポロ王子」新連載予告(変身ヒーローもの)、小沢さとる「Dマック」23p・扉絵4色刷、矢野徹・中西立太「新世界遊撃隊」13p、石川球太「マウジンガ」20p・扉4色刷、石森「沼地」読切20p(端部やや痛み)、科学ワイド特集「未来の科学日本」ほか 15000 090622
mG4104 少年画報 S40/4月号 手塚「マグマ大使」4色刷、石原豪人「源義経」2色刷、武部挿絵「猛獣狩り冒険記サハリ」 手塚治虫、沙羅双樹・石原郷人、許斐氏利・武部本一郎、 少年画報社 昭41 並下・痛み;ショッキングコーナーから懸賞ページの3枚欠、279ページ目〜裏表紙まで欠損 *以下無事なページの主なタイトルを=巻頭4色カラーピンナップ・小松崎茂「海の王者 潜水空母」、小沢「Dマック」扉4色・21p、藤子「怪物タイムズ」単行本未収録(インタビュージャイアント馬場)、矢野徹・中西立太「新世界遊撃隊」13p、横山「わんぱく三四郎」扉4色・21p(柔道漫画)など 3000 090622
漫画雑誌【少女まんが】
mFwB4608 別冊少女フレンド S46/8月号 里中満智子けっさく特集号・クラスメート総集編 里中満智子、興津美紀(=横山プロ)、西岸良平、 講談社 昭46 並;表紙・裏表紙に折れ目有、角・端部イタミ 4色カラーピンナップ「クラスメート夏のリゾートファッション」(里中/絵)、興津「まぼろしの花」扉4色刷、マリリン・エンジェル「プチプッチ」、流郷ただ子「正義の見方」、内村月子「美しいいつわり」、おかのきんや「恋のファンタジー」 2100 090310
mFwBR5001 別冊少女フレンド S50/1月増刊号 細川知栄子「春に日に愛を」4色刷有・50P *全部読切です 細川知栄子、こさかべ陽子、松本るい、阿保美代、 講談社 昭50 並上;表紙下部少イタミ、細川まんが内9頁目下部少イタミ 阿保美代「霧のむこうに…」、こさかべ「和可子のプレゼント」2色刷・40P、せきひろえ「雪あかりの朝」24P、さかい康木「いじわるブンブン」、古賀アンナ「クミ子と悪友たち」、松本「さよならの日に」31P、井上奈緒「真夜中のオルフェ」31P、武藤和栄「ごめんね!ポチ」31P、仲村計「愛にそまる空」31P、佐久間恵子「めざすゴールは恋のまと」31P、千歳薫「白いアルデンヌ」31P(ヨーロッパ戦線ナチスもの) 2100 090310
mR4406 りぼん S44/6 永井豪「Pinkyの恋のキゼツ」単行本未収録・牧美也子「銀のかげろう」未収録 永井豪・牧美也子・北島洋子・田村セツコ・わたなべまさこ・巴里夫・武田京子・赤塚不二夫ほか 集英社 昭44 並;背表紙くすみ、背表紙の角・端部少痛み、後ろのほう綴じ弱り 北島表紙「ピンキーとキラーズ」、わたなべ「パパは恋人」4色刷、北島「伯爵令嬢スイートラーラ」、田村「ピピの日記」、巴「5年ひばり組」扉4色刷、武田「誰もわかってくれない」2色刷、赤塚「ひみつのアッコちゃん」「へんな子ちゃん」、井出ちかえ「ビバ!バレーボール」扉4色刷、一条ゆかり「マイ・ペンパル」読切32頁ほか 8200 090503
漫画オムニバス
mob018 昭和漫画大全別巻(1) 昭和少女漫画作品選集 もとやま礼子、松本るい、千明初美、二宮青 アップルBOXクリエートスペシャル(A5判) 平19 並上 もとやま「芋焼酎稲荷大明神狂乱之記」「桃太郎日本一」・松本「龍ガ淵の摩耶」「阿古屋姫伝説」「亜矢」・千明「涙がでちゃう」「展子の日記」「灰色の日々」・二宮「にびいろの時」 2500 090711
◆その他雑誌
◆SF・幻想・怪奇/海外
MSKh1182 クトゥルー(10)暗黒神話大系シリーズ ロバート・シルヴァバーグ、ロバート・ブロック、H・P・ラヴクラフトほか 大瀧啓裕/編 山田章博/カバーイラスト 青心社文庫 平9 初・専用ハガキ付、並上 7本収録  500 090608
MSKk1183 時間の果て デーヴィッド・グリンネル 武部本一郎/表紙画 久保書店QTブックス・SF 昭49 S49/7/15発行・スリップ付、並;本文極少汚れあり 1900 090701
MSKo1184 フランケンシュタインの子供 メアリー・シェリー、H・P・ラヴクラフト、カート・ヴォネガット、ジョン・コリア、ロバート・ブロック、ハリー・ハリスンほか 角川書店角川ホラー文庫 平7 初並上;値札はがし跡あり *死者蘇生・人造人間に取り付かれた人々の苦悩と狂気。アンソロジー12篇収録(うち初訳4篇) 800 090701
MSKm1185 ルーンの杖秘録 全4冊揃い マイクル・ムアコック 東京創元社創元推理文庫 昭62 再並上;カバふちややスレ有 巻頭カラー口絵あり 1500 090701
MSKo1186 妖魔の宴 全6冊揃い ドラキュラ編・狼男編・フランケンシュタイン編 菊地秀行編 P・J・ファーマー、ラリー・ニーヴン、ハリイ・ハリスン、ロバート・シルヴァバーグほか 竹書房文庫 平4 初並上;本文ふちややヤケ、カバ背少ヤケ、「ドラキュラ編・2」の地に少シミ 3600 090701
MSKs1187 残酷な方程式 ロバート・シェクリイ 東京創元社・創元推理文庫 昭60 初並上;角部少スレ *16篇収録 500 090701
MSKh1188 ターザン エドガー・ライス・バロウズ 加藤直之/表紙画・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 平11 初並上;カバ背角部などふちスレ少 500 090701
MSKk1189 2061年宇宙の旅 アーサー・C・クラーク 早川書房ハヤカワSF文庫 平7 初並上・アンケートハガキ付 *「宇宙の旅」第3部 500 090701
sfM176 SFマガジン176号 1973年9月号 D・エルワード「宇宙の人形師(上) P・K・ディック論」 アーサー・C・クラーク、ポール・アンダースン、D・エルワード、真鍋博、光瀬龍・石川球太ほか 早川書房 昭48 並;角部端部少スレ痛み アンダースン「大気と闇の女王」、クラーク「メデューサとの出会い」、連載=光瀬龍・石川球太/挿絵「ロン先生の虫眼鏡」、手塚治虫「鳥人大系」、石森章太郎「新・幻魔大戦」、」真鍋「思考の憶え描き」 500 090711
MSKm1190 責苦の庭 オクターヴ・ミルボー 士農田知和基/訳 牧神社・埋もれた文学の館 昭52 初並上帯;帯少痛み *澁澤龍彦氏は「処刑の庭」と紹介 *世紀末フランスの幻想文学を代表する傑作 1500 090711
◆SF・幻想・怪奇/日本
MNS452 ちびっこカムの冒険 神沢利子 鈴木康司/表紙画・挿絵 角川書店角川文庫 昭51 初並;カバ角部スレ、背上少痛み 500 090425
MNS453 死なない剣豪 山田風太郎傑作大全17 山田風太郎 長谷部史親/解説 廣済堂文庫 平9 初並上;角部ややスレ 時代小説7本収録 800 090524
MNS454 くノ一忍法帖 山田風太郎 佐伯俊男/カバー(表裏とも) 角川書店角川文庫 昭48 初並上;表紙下部の中央にややシミあり、端部ややスレ痛みあり *初版本ですので「乳房」カバー 3600 090614
MNS455 ドールズ 闇からき来た少女 高橋克彦 花輪和一/表紙画・挿絵 中央公論社Cノベルズ(新書判) 昭62 初並上帯;帯背ヤケ 300 090614
MNS456 幻想文学 25号 ファンタスティックマガジン・幻想と怪奇のライヴァルたち 復刻版「幻想と怪奇・黒魔術特集」綴込 紀田順一郎、會津信吾、渡邊一考ほか 幻想文学出版局 平元 初並;角部痛み 「幻想と怪奇」総目次/怪奇幻想文学誌プラン/世界恐怖文学プラン/ファンタスティックマガジンカタログ/サバト南柯叢書第一期刊行目録/荒唐綺譚創刊目録 ほか 1200 090711
MNS457 幻想文学 41号 ホラー・ジャパネスク 日本モダンホラー総解説 パウル・ブッソン、都筑道夫、竹本健治、友成純一、菊地秀行・竹河聖ほか アトリエOCTA 平6 初並;角部痛み ブッソン「トルメントの宝石」(本邦初訳怪奇短編)、菊地・竹河対談「われらの恐怖遍歴」、友成エッセイ「ああ、スプラッタはどこへ行った」、インタビュー=竹本・皆川博子・田中文雄・森真沙子・大原まり子・朝松健・綾辻行人・篠田節子・坂東眞砂子/ブックガイド・日本のモダンホラーベスト100/ジュヴナイル・ホラーガイド/「角川ホラー」定着をめざして/ほか「 1000 090711
◆オカルト
妖怪・幽霊・不思議現象・UFO・UMAなど
MOK016 呪いの恐怖 目でみる四次元シリーズ3 中岡俊哉 KKダイナミックセラーズ(文庫判) 昭55 再(2刷)並上 *ほぼ毎頁にイラストあり *呪文を書いた「呪符」も多数掲載 1600 090602
MOK017 世界のモンスター 世界怪奇スリラー全集2 山内重昭 秋田書店 昭43 初、箱付、並;本文数箇所小さな汚れシミ有 *初版は滅多に出ません *挿絵(モンスター画)多数有。水木妖怪がポピュラーになる前の本ですので、妖怪たちの絵は独特です 7000 090607
MOK019
◆ゲームブック
MNSg077 運命の森 *ゲームブック I・リビングストン I・マッケイ/表紙画 松坂健/訳 社会思想社教養文庫アドベンチャーゲームブックGAME BOOK3 昭60 初・別刷冒険記録紙付(未使用)・並上;カバややフチスレ 600 090614
MNSg078 地獄の館 *ゲームブック S・ジャクソン I・ミラー/表紙画 安田均/訳 社会思想社教養文庫アドベンチャーゲームブックGAME BOOK10 昭61 再(2刷)並;腹に薄くシミあり、カバふちスレ少・裏表紙折れ跡、頁折れ跡少あり 700 090614
【電子ゲーム系】ファミコン/スーファミ 等
eg017 ファンタシースターV時の継承者(上巻) アタックマニュアルブック *セガメガドライブ攻略本 徳間書店テレビランドわんぱっくエクストラ・アタックマニュアルブック 平2 初並上 オール4色カラー *メガドライブソフトの攻略本 500 090608
◆推理・探偵/海外・日本
MS582 新宝島 江戸川乱歩 中島河太郎/解題 泡坂妻夫/巻末エッセイ 講談社江戸川乱歩推理文庫44 昭63 初並上 併録「知恵の一太郎」「赤いカブトムシ」 *挿絵は初出時の古賀亜十夫の画をそのまま使用 1300 090701
MS583 風船魔人・黄金魔人 横溝正史 杉本一文/カバー・挿絵 角川書店角川文庫 昭60 初並上;角部やや痛み 巻末に座談会・「横溝正史少年少女小説著書・作品目録」「雑誌新聞掲載リスト」あり *杉本一文による挿絵多数 2600 090701
MS584 ホームズ贋作展覧会 各務三郎編 マーク・トゥエイン、オーガスト・ダーレス、アンソニイ・バウチャーほか 河出書房新社・河出文庫 平元 初並上 A・クリスティ、W・ハイデンフェルトなど *パロディ・贋作アンソロジー。9本収録 700 090701
MS585 切り裂く男 ウィリアム・J・コグリン 角川書店角川文庫 昭61 再並上;カバフチスレ少、腹部うすくシミあり *残虐な通り魔事件が起こった――それは間違いなく、数年前心神喪失で無罪になったあの男の犯行だ。彼にはあの男が最後に誰を狙うのかわかっていた・・・精神異常者による犯罪に対する法のわりきれなさを指摘する著者は法曹界を歩む弁護士でもある 600 090701
◆その他/小説・エッセイなど
ME332 源実朝 大佛次郎 徳間書店徳間文庫 平9 初並上;広告頁に値札はがし跡有 *母政子の実家・北条氏の内紛に巻き込まれて政治からも逃避、和歌・管弦に楽しみ、渡英をも企てた実朝の生涯を描く歴史小説の名作 500 090608
ME333 北満永久要塞 関東軍の最期 岡崎哲夫 秋田書店サンデー新書 昭42 再並上・紐しおり付 *満州第十五国境守備隊戦闘要図・満州東北部要図付 900 090614
ME334 水戸黄門 大佛次郎 光風社出版(B6ソフトカバー) 昭56 初・「TV放映中」帯付、出版案内ちらし付、並上;値札はがし跡あり 連作11篇収録 800 090701
【サブカルチャー】 美術・音楽・映画など
MB081 廃墟をゆく 小林伸一郎/写真 田中昭二/文 二見書房 平15 初並上帯 *北海道から沖縄・海外まで、未公開フォトも併録した廃墟写真の集大成(全146頁) 3000 090401
MB082 香 *オールカラー *非売品  浅井慎平、岸恵子、早坂暁、高橋治、川本恵子ほか 資生堂 昭63 初並上箱 *オールカラー *日本独自の香り文化に迫る *美麗かつ巧みな写真が多数掲載 *香りのフォトジェニック的表現/伝統に生きる香り/華やぎに染まる香り/ふるさとの味に息づく香り、そのほか香りの歴史、香道、ハーブ・スパイス事典等  1000 090401
MB083 続明日のスケッチ 岡崎友紀 近代映画社 昭50 再並;地に書込有、余白頁少汚れ、紙カバーのため角部スレ痛み 4色刷口絵(写真あり)・挿絵多数(本人筆) 1900 090711
MB084 芸術新潮 2005年3月号 神秘の画家ラトゥールの夜へ/山水の記憶 ジョルジュ・ド・ラ・トゥール、北澤憲昭、アーキグラム、オノデラユキ、橋本治ほか 新潮社 平17 初並上 「フランスのフェルメール」とよばれるラトゥールの作品のほとんどは蝋燭等のほのかな明かりから浮かび上がる夜の情景を描いている;グラフ・ディテール明暗/豪華絢爛/名声今昔ほか 北澤「山水の記憶」山水画と風景画とはどう違うのか・景観表現の連続と断絶/オノデラユキ「カメラのいけない使い方」/60年代はじめに活躍のイギリスの6人の建築家集団アーキグラム;ポップでキュート、SFコミック的未来都市を描く ほか 1000 090711
【哲学・思想・心理】動物・植物などもコチラ
MPH156 ユーカラ アイヌ叙事詩 金田一京助/採集並訳 岩波書店岩波文庫 昭52 再(5刷)並上・元パラ・記念復刊帯付 *英雄詞曲から代表作「虎杖丸の曲」と神謡からの18篇を収録 500 090527
MPH157 荀子 全2巻揃い 金谷治/訳注 岩波書店岩波文庫 昭43 再並上・元パラ・帯付 *口語訳を主にし原文読み下しを附した普及本 1000 090527
MPH158 ふれあう回路 鶴見俊輔・野村雅一 平凡社ポリフォニーブックス(新書変型) 昭62 初・新刊ちらし・アンケートはがき付、並上;背上やや痛み *コミュニケーション論 *対談形式なのでとっつきやすいです 目次=「やりとりの文化」「身ぶりの思想」「もうひとつの回路」 800 090701
MPH159 ニュー・フェティシズム・レビュー3 ポルノグラフィー ゆれる視線の政治学 白藤花夜子/編集 上野千鶴子、氷室冴子、斎藤綾子、山口文憲、北原童夢、伏見憲明、中田雅喜ほか  学陽書房 平4 初並上 視線の政治学/ポルノと男の心理学/女のマゾヒズムを解読する/ポルノグラフィー最前線/性差別表現の彼岸へ/ほか *実作女のエロチカ=中田「伊賀の影丸」話(再録) 1200 090711
MPH160 現代思想 1991年1月号 人工生命 *SF小説3本併録 R・コールダー、M・ディケンズ、S・ビートルストーン、池田清彦・巽孝之、小林昌廣、藤正巖、中村雄二郎ほか 青土社 平3 初並;角部スレ痛み SF小説3本収録=R・コールダー「リリム」、M・ディケンズ「存在の大いなる連鎖」、S・ビートルストーン「人工生命」 小林「全機的生物学の戦略」、藤正「進化する機械」(インタビュー)/中村「脳と人間の高次機能をめぐって」/彌永信美「異なるものへの飛躍」 ほか 800 090711
【紙モノ・トレーディングカード】
cr007

ご注文はこちらから
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com