著者名:か行の作家の【バナクレ棚】 
  
ご注文はこちらから   トップページに戻る
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫
【か】
AK170 ラッキー9(3) 貝塚ひろし全集4 貝塚ひろし みな書房 貸本上がり、2色カラー頁あり 「希望の友」連載作品 *最終巻 7600 51029
AK171 太陽に打て(3) 貝塚ひろし 秋田書店サンデーC 昭51 再並上 1100 51029
AS446 ゼロ戦レッド(2) 貝塚ひろし アップルBOXクリエート(B6判) 平18 新刊・美 「冒険王」昭36/7月号〜昭41/4月号より連載分、きんらん社A5判単行本(全7巻)より復刻 2000 0703
AK291 ゼロ戦レッド(3) 貝塚ひろし漫画選集13 貝塚ひろし アップルBOXクリエート 平19 新刊・初版 *「冒険王」S36/7〜41/4月号連載;きんらん社A5判単行本より復刻 2000 070822
AK335 アンティセプティック 影中白葉 けいせい出版(A5判) 昭59 S59/8/30発行・並上;極少背ヤケ 1100 080428
AK336 スイートポイズン 影中白葉作品集 影中白葉 けいせい出版(A5判) 昭61 S61/4/20発行・並上 1900 080428
AK192 八つ墓村 全2 影丸譲也 横溝正史/原作 講談社漫画文庫 昭51 初並上・端部極々少痛み 700 60204
AK323 八つ墓村 全2巻揃い 影丸譲也/画 横溝正史/原作 講談社KC 昭50 再(2刷)並上 *元版 *KC71、72 1300 080310
AK313 スパイを探せ! 影丸譲也 光伸書房ハイコミックス 昭43 初・貸本上がり *昭和37年度作品 併録=「時限爆弾を探せ!」 2700 080122
AK332 快傑ますらおくん(3) 風間宏子 小学館フラワーC 昭54 初並;奥付ページに少値札はがし跡あり *最終巻 400 080428
AK163 ナショナルキッド(1) 一峰大二/画 貴瀬川実/原作 アース出版局・漫画名作館 1992 初並・帯付、口絵(写真付) 「インカ族来襲の巻」「海底魔王ネルコン」・単行本未収録原稿「なぞの機動部隊の巻」を収録 ハードカバー 980 50730
AK208 ナショナル・キッド 全2 一峰大二 サン出版コミックペット 昭56 初並上、(1)巻末に扉画ギャラリーあり、(2)スリップ付・地にゾッキ線引 4600 60418
AK186 どろんこエース(2) 投げろ透明超球 一峰大二 少年画報社キングC 昭44 初並上 5900 60110
AK348 父の魂(4) 隼人と真樹の激闘の巻 *帯付(貸本より転用) 貝塚ひろし 金田正一/あとがき 集英社ジャンプC 昭45 初並帯;腹部少汚れ 帯は貸本より転用ですが、本は非貸本です *熱血野球まんが 2100 080624
AK349 父の魂(5) 隼人のバット職人修行の巻 *帯付(貸本より転用) 貝塚ひろし 荒川博/解説 集英社ジャンプC 昭45 初並帯;極少汚れ、貸本帯は痛み・補修有 本は非貸本 1300 080624
AK350 父の魂(6) 丈太郎魂のバット作りの巻 *帯付(貸本より転用) 貝塚ひろし 柴田勲/解説 集英社ジャンプC 昭45 初並帯;裏表紙右端部ややヤケ、帯は貸本より転用ですが本は非貸本 2600 080624
AK351 父の魂(11) 謎のトレーニングの巻 貝塚ひろし 集英社ジャンプC 昭46 初並;背下少痛み 650 080624
AK156 ウルトラマン 完全版 全2 一峰大二 翔泳社 1995 初並上 *サンデーC版・ACセレクト版では未収録のエピソードを含む完全版。巻末に放映リスト・怪獣リストあり(写真有) 1500 40525
AK315 グリム童話 かたびらすすむ 集英社・おもしろ漫画文庫(A5判ハードカバー) 昭31 初・並下(痛み)・カバー欠(本体カバ4色刷);背上下カケ、裏表紙に記名有、裏表紙ほとんど外れかけ、1枚本文角部少カケ 4色2色カラーページ有 *「親ゆびトム」は「親ゆび太郎」となってます。  500 080205
AK304 おやじマン 加藤礼次郎 ワニマガジンC 平8 初並 *著者は実相寺昭雄の愛弟子(?)、「電エース」「テラインコグニータ」で特撮ファンにはお馴染み *題字=実相寺昭雄 *唄(歌詞・楽譜有)やあとがきも有 400 071129
AK298 劇画・幻のアトランティス 門井文雄 大陸書房 大陸・謎シリーズ(B6判) 昭55 初並上;背上角部極少痛み、64ページめ〜68ページ目まで本文極少汚れ有、カラー口絵付 1600 071005
AK238 はるかなる緑の谷 神奈幸子 スタジオシップ・シップポケットC 昭53 初並上;カバ角部少痛み、やや背やけ、天に極小マジック点有 併録「銀色のロシェール」 850 61029
AK281 杏奈に翼をください 神奈幸子 シップポケットC 昭54 初並上;わずかに背ヤケ *神奈幸子のシップポケットCは2冊出ていますが、当書のほうが珍しいです 併録「おせわになります」「季節はずれのキンポウゲ」「真紅の瞳」 2100 070604
AK310 はるかなる緑の谷+杏奈に翼をください 神奈のシップポケットC・全2冊セット 神奈幸子 シップポケットC 昭53 初並上;「はるかなる〜」背下角部やや痛み 3900 071210
AK330 キャンパスかれんだあ 正・続・新全2巻 シリーズ全4巻揃い 神奈幸子 講談社ヤングレディKCデラックス(B6判) 昭54 初並上;(続)少背ヤケ・(新)1巻背上角部少イタミ 併録「眠れぬ夜のそのあとに」「ヤング・パートナー」「イラスト&ポエム」「マスカレード」 2900 080401
AK146 太陽にダッシュ! 神奈幸子 講談社KC526 昭45 初並、カバ極々少背やけ・背上角部と表紙左上部極々少すれ痛み *われのない本はあまり出ません *バレーボール・テニスのおいしいとこどりの漫画です *KCフレンドシリーズ 18000 50603
AK233 若いポプラは・・・ 神奈幸子 若木書房ティーンC 昭45 初並;背上少痛み・背下角部少痛み(当書としては並上)、2色カラー頁有 併録「シュートに青春をかけて」(バスケットボールもの)、「走れ!シラユキ」 16000 60806
AK153 非人奇談 金沢次郎 太平洋文庫 A5判・4色カラー頁あり 貸本上り 時代劇、非人にまつわるお話 6800 40420
AK200 女はいやじゃ! 「りぼん」S52/2月号付録 金子節子 集英社「りぼん」ふろく 昭52 並;背上少痛み・ふちすれ *130頁の読切作品 200 60307
AK256 はやぶさ探偵長 金田光二 アップルBOXクリエート 平14 「日の丸」昭33/10月号〜34/8月号より復刻 1800 070116
AK302 はやぶさ名探偵(2) 金田光二 アップルBOXクリエート 平19 初並上・新刊 *「少年」昭31〜昭33連載より復刻 *収録作品タイトル=「人間爆弾」「鉄化面X」「海底紳士」 2300 071120
AK245 からぁ怒 叶精作・小池一夫 スタジオシップ・ゲキガキングシリーズ 昭59 初並上 *竹熊健太郎の「サルまん」でもパロディにされたことのある、人種の壁を超えた男の友情を描いた傑作時代劇です 550 61107
AK339 こてんぐテン丸 全3巻揃い かぶと虫太郎(作画グループ) 講談社KCBM 昭58 初並・(1)のみ再;(1)表紙に少凹み傷あり *「コミックボンボン」初のアニメ化作品 6900 080515
AK343 菜々ちゃんは俺のもの 上村純子 講談社KCGM(新書判) 平8 初並上 *(今のところ)上村のサイドの少年漫画にして最後のオリジナル作品 *唯一の単行本です 450 080519
AK340 ぽるの ど いっこう(1)-(7) *上村カバー版全7冊揃い 上村一夫/カバー 清水一行/著 勁文社ケイブンシャ文庫 昭59 初並上帯(1・5帯欠)、1・3・4・7チラシ付、広告頁に少値札剥がし跡あり、5巻中扉に少テープ跡有 *上村が亡くなったため8巻以降の表紙は別のひとが描いています  7900 080515
AK199 黄金街 上村一夫/画 鈴木則文/作 けいせい出版けいせいC 昭56 初並上・2色カラー頁有 5900 60307
AK236 バーボン警察 全2 上村一夫・小池一夫 スタジオシップ・劇画キングシリーズ(B6判) 昭56 初並上;(2)背上角部少痛み *唯一の単行本です 3900 61008
AK305 バーボン警察(2) 上村一夫/画 小池一夫/作 劇画キングシリーズ 昭56 初並;やや背ヤケ、割れ補修済、裏表紙上部少シミ有 *最終巻 *唯一の単行本 600 071129
AK149 36歳・青年 時にはざんげの値打ちもある 阿久悠 上村一夫/カバー 講談社 昭58 初並・帯少痛み 5800 40227
AK148 わが青春浮浪伝 唐十郎 上村一夫/イラスト 講談社 昭58 2刷・美 上村カバ・本文イラスト 赤瀬川源平・若松孝二らとの対談あり 3800 40227
AK246 修羅雪姫 全2巻揃 上村一夫/画 小池一夫/作 小池書院・漫画スーパーワイド 平16 初並上 *定価1200円 700 61201
AK300 関東平野 全4 上村一夫 阿久悠・村松友視・久世光彦・小池一夫/随想併録 小池書院道草文庫(文庫判) 平8 初並上;(2)帯付(帯の背少ヤケ)、1・2・4しおり付 上村あとがき収録 3600 071113
AK137 60センチの女(2) 上村一夫 双葉社アクションC 昭53 初並上 2800 41115
AK322 60センチの女(3) 上村一夫 双葉社アクションC 昭53 初並;カバ少背ヤケ、後ろ見返し部剥がし跡有 1900 080304
AK138 60センチの女(5) 上村一夫 双葉社アクションC 昭54 初並・背上少痛み、貸本上がりだがカバ貼り跡なし 2800 41115
AK153 60センチの女(5) 上村一夫 双葉社アクションC 昭54 初並・小口褪色 4500 50605
AK203 同棲時代 全6 上村一夫 双葉社アクションC 昭48 初(2・3・6の3冊は再版)・4色カラー口絵・2色カラー頁有、並;(1)角部少痛み・巧みに割れ補修、(2)(3)角部少痛み、(4)背ヤケ・表紙と裏表紙の端部少ヤケ・巧みに割れ補修、(5)背ヤケ少・貸本上がりですがカバ貼り跡なし、(6)背上角部痛み・腹上部少痛み・カバ裏にシミ 6900 60415
AK148 同棲時代(2) 上村一夫 双葉社アクションC 昭48 初並・巧みにわれ補修済 1500 50605
AK149 同棲時代(3) 上村一夫 双葉社アクションC 昭48 初並上・背下角部極少痛み 2500 50605
AK166 同棲時代(1) 上村一夫 双葉社双葉文庫 1994 初並上・帯・ハガキ付 1000 51001
AK167 同棲時代(2) 上村一夫 双葉社双葉文庫 1994 初並上・帯・ハガキ・チラシ付、背上少々痛み 900 51001
AK170 地獄 神本かずし/画 スタジオシップ作品 東京スポーツ新聞社 角部少痛み 東映映画「地獄」より スチール写真多数収録 東スポ劇画シリーズ第5弾 2500 40525
AK217 まんがの逆襲 脳みそ直撃!怒涛の貸本怪奇少女マンガの世界 唐沢俊一/監修 福武書店 平5 再(2刷)並上 池上伸治「鬼」、さがみゆき「黒髪の死」、川辺フジオ「リリの詩」(松本零士をパクってます)、西たけろう「幽霊と宇宙人」ほか、三田京子作品をダイジェスト版で紹介 1300 60514
AK277 あなたは笑うよ 河あきら 集英社マーガレットC 昭53 初並上;角部極少痛み 併録「夢の島の23万円」「ちいさな島の仲間たち」 600 070409
AK287 かわぐちかいじ全短編'86-'02 かわぐちかいじ 講談社e-manga・KCDX 平15 初並上;背上角部極小痛み *「アクター」連載時の'86-'02までの全短編(短期連載の中篇も含む)を完全収録 *4色2色カラーページも初出時そのままに完全再現(オール4色カラーの中篇も有) *対談あり 600 070729
AK285 男ぞ!硬介 全2 川三番地 講談社KC 昭55 初並上 *エロギャグまんがです 1300 070702
AK308 ふきだまり 川崎のぼる オリオンポケットC 昭51 初並;背上角部極少痛み 併録「ある浪人の死」「悪魔博士」 *ポケットCでは3冊目で、基本的に少女漫画のブランド。オリオンポケットCは後のシップポケットC。 2100 071129
AK029 川崎のぼる傑作漫画集 川崎のぼる 講談社KC 昭48 初並・背上極少イタミ 収録作品「百笑亭イモ助」「浪人丹兵衛絶命」「野性馬ハクライ号」 1800 60514
AK296 大平原児 黒い黒い谷(2) 完結編 川崎のぼる  コダマダイヤモンドC 昭42 初並・われ補修済、極少背ヤケ *最終巻 500 071005
AK333 いなかっぺ大将 全4巻揃い *(1)-(3)のみ巻数表記なしカバー・(4)巻数表記有 川崎のぼる 日本文芸社ゴラクC 昭50 並、4色カラー口絵、2色カラーページ有;小口少汚れ、(1)背上角部少痛み・背表紙に少折れ目あり、(2)表紙上部少痛み、(4)前余白頁少シミ有、(1)(2)割れ補修済 *(1)-(3)昭50/8/30発行・(4)のみ昭51/6/21発行 1200 080428
AK136 長男の時代 全7 川崎のぼる 小池一夫/作 集英社ヤングジャンプC 1981 初並、(1)(2)背上角部極少痛み 3800 31112
AK325 荒野の少年イサム(1) 川崎のぼる/漫画 山川惣治/原作 集英社JCSジャンプコミックスセレクション(B6判) 昭62 初並;地少汚れ 400 080317
AK326 荒野の少年イサム(4) 川崎のぼる/漫画 山川惣治/原作 集英社JCSジャンプコミックスセレクション(B6判) 昭62 初並 900 080317
AK095 てんとう虫の歌(4) 川崎のぼる 小学館てんとう虫C 昭50 初並上、角部極少痛み *最終巻 2800 0303−095
AK323 アニマル1 全4巻揃い *元版 *(2)のみ帯付(袖部に極少ハガシ跡) 川崎のぼる 小学館ゴールデンC 昭44 初並・2のみ帯付;(1)のみ背表紙中央部に切れ目あり、角部やや痛み *焼けやすい本ですが、当書は背ヤケはありません 11000 080310
AK276 殺陣師二代 川崎のぼる 日本文芸社ゴラクC 昭51 S51/12/25発行、帯付、並上 *2色カラーページ有 *親子をテーマに、時代劇、西部劇、戦争もの、青春ものとバラエティに富んだ短編集。収録「殺陣師二代」「悪童坊伝」「おっ母」「旅立ち」「おふくろさん」「さようなら」 2900 070327
AK286 ほほえみをあげたい 川崎ひろこ 白泉社花とゆめC 昭51 初並上;背上下角部少痛み(紙カバー) 併録「クィーンふたたび」「銀河町への手紙」「二人だけの卒業式」「イラスト・ポエム」 1100 070711
AK266 夜叉 全3冊揃 川崎三枝子/劇画 東史朗/原作 芳文社C 昭59 再並上・2色カラーページ有 *OL憂子がある日を境に血と硝煙から逃れられなくなり地獄へ落ちていく・・・東史朗らしい作品。 2100 070204
AK279 おんなの詩 川崎三枝子/画 牛次郎/作 日本文芸社ゴラクC 昭50 S50/11/15発行、並上 2色カラーページあり、260ページの厚冊 *数々の女の生き様を描いた短篇集 2600 070420
AK328 ジタンヌ90 後編 川崎三枝子/劇画 関川夏央/原作 少年画報社コミック・COMIC57(B6判) 昭56 再並;カバ少汚れ *元版 *最終巻 500 080317
AK316 大阪は燃えているか 川崎ゆきお チャンネルゼロ・猟奇王大全 平8 初並 600 080205
AK272 死人沼に幽霊少女が! 川島のりかず ひばり書房ひばりC(75) 昭61 初並 400 070311
AK288 初恋時代 川手浩次 日本文芸社ゴラクC 昭54 S43/9/20発行、並;角部極少痛み *著者は後にアニメーターに転向、「重戦機エルガイム」演出などを手がける *色々な初恋を題材にした短篇集。青春の1ページをコミカルにやさしく描いています 2600 070729
AK273 猛毒商売 全3巻揃 川本コウ/画 滝沢解/作 芸文社・芸文C 昭49 初並;(1)背下角部少痛み、(1)(2)地にゾッキ点有、(3)貸本上がり 4色カラー口絵・2色カラー頁あり 4700 070311
AK216 猛毒商売(5) 川本コオ/画 滝沢解/作 廣済堂コミックス 昭60 初並上 *最終巻 *未刊だった「芸文C」版とは違い、廣済堂版は完全収録版です *アッと驚く結末をお確かめください! 1900 60514
AK345 唖侍 鬼一法眼(1) 神田たけ志/劇画 五社英雄/原作  講談社(B6判) 昭48 再(2刷)並;紙カバのため角部やや痛み、腹部やや汚れ *五社と神田のあとがき有 1100 080624
AK096 宮本武蔵 8冊 神田たけ志 吉川英治・原作 講談社・歴史C 昭59 初並上 全10巻のうち(8)(10)欠、(1)のみ2刷、(3)(9)裏表紙少痛み   1800 0303−096
AK329 妖かし丸 神田たけ志/画 滝沢解/作 双葉社アルタC 昭57 初並上 800 080329
【き】
AK144 友情のひみつ 木内千鶴子 集英社マーガレットC 1969 初並・ビニカバ付 本体ややすれ有・前余白頁に小印有 併録「1歩2歩3歩・・・ほら歩ける」 *マーガレットCの中でも珍しい本です(MC29) 4500 50603
AK177 剣鬼竜四郎 けっさく時代まんが ぼくらS32/12付録・最終回 岸本修 講談社ぼくら付録 昭32 並・角部少痛み、地にマジック線引・裏表紙折れ目あり 雑誌「ぼくら」昭32/12月号付録 950 51112
AK274 少年旋風児 全8巻揃 岸本修 アップルBOXクリエート 平3 初並上 *「日の丸」昭35/4月号〜昭37/4月号より復刻。併録「少年旋風児<宇宙魔人の巻>」(「日の丸」昭37/正月増刊号)、「地獄の12時30分」(「日の丸」昭37/12月号別冊)、「Vを消せ!」(「日の丸」昭38/2月号別冊) 21000 060311
AK282 太郎冒険記 岸本修選集21 岸本修 アップルBOXクリエート 平18 初美 収録=「太郎冒険記」(「日の丸」S37/5〜9月号)・「赤いジャングル」(「漫画王」S34/6〜9月号)、「ナゾの恐竜王国」(小学四年生S41/1月号よりそれぞれ復刻) 2000 070604
AK283 剣鬼竜四郎 岸本修選集20 岸本修 アップルBOXクリエート 平17 初美 「ぼくら」S32/6〜12月号より復刻 2000 070604
AK254 黒ねこ必殺剣 岸本修選集19 岸本修 アップルBOXクリエート 平16 「おもしろブック」昭33/10〜34/2月号より復刻 1800 070116
AK262 戦国太郎 岸本修選集17 岸本修 アップルBOXクリエート 平14 「痛快ブック」昭33年1月号〜12月号より復刻 1800 070119
AK301 夜歩く死体 北沢しげる 立風書房レモンC 昭52 初並;小口ややヤケ 400 071119
AK320 雀狂哀歌 北野英明/劇画 吉岡道夫/原作 秋田書店TOPコミックス 昭48 初並;64ページ目少汚れ *エロ麻雀まんが。vs尼さん・シスター・看護婦・坊主・チャイナ娘など。 300 080219
AK194 日なたへ日かげへのロマンス 木原としえ 主婦の友社ロマンコミック自選全集・愛蔵版 昭53 初並上帯・カラー口絵付 ハードカバー 併録「銀色のロマンス」「いとし君へのセレナーデ」「大江山花伝」 2900 60205
AK141 アンジェリク 全5巻揃 木原敏江 ゴロン/原作 秋田書店プリンセスC 昭53 初並、(1)(2)チラシ付 *初版の揃いは余り出ません。  3000 40721
AK237 お出合いあそばせ 木原としえ 集英社マーガレットC 昭48 初並上・ビニカバ付 併録「くれないに燃ゆるとも」「5600万kmの恋歌」 1000 61017
AK041 どうしたのデイジー? 木原としえ 集英社マーガレットC 1974 初並上、ビニカバ欠 併録「娘よ青空のように」 600 60123
AK162 イブよ!わたしのイブ 初期作品集1 木原敏江 小学館セブンC 昭53 初並・カラー口絵付 S44のデビュー作から翌年S45までの読切10作品を収録・作品リスト有 *タイトルには(1)とありますが全1巻です 1800 50619
AK154 吟遊詩人 木原敏江 小学館フラワーデラックス 昭54 初並上・4色カラーピンナップ付 4色2色カラー頁多数の画集 1800 50619
AK152 雪月花 木原としえ 白泉社チェリッシュブック 昭52 初並上・函付、函の背少やけ・端部少痛み チラシ・しおり付 *オール4色カラーイラスト詩画集 7500 40420
AK175 王子さまがいいの!全2+花草紙 シリーズ全3冊揃 木原敏江 白泉社花とゆめC 昭52 初並上 「花草紙」集英社漫画文庫 *共に当書が元版 2600 51112
AK043 ジークリンデの子守唄 木原敏江傑作集 木原敏江 白泉社花ゆめC 1977 初、背下角が少イタミでそれをのぞけば綺麗な本です 併録「水色のメルヘン」「天国より愛をこめて」「あなたよりこんばんは」 1500 127
AK044 日なたへ日かげへのロマンス 木原としえ傑作集2 木原としえ 白泉社花ゆめC 1976 初並上 併録「落葉だらけのロマンス」「ラストタンゴ」「ただいま発掘中」 1200 127
AK331 日なたへ日かげへのロマンス 木原としえ傑作集 *新カバー版 木原としえ 白泉社花とゆめC 昭55 再並上、新カバー版 併録「落葉だらけのロマンス」「ラストタンゴ」「ただいま発掘中」 600 080428
AK157 緋桜マミー 遊侠伝 木村仁 芸文社GTコミックスVol6 昭46 S46/11/30発行・地ゾッキ線あり 4色カラーピンナップ付、2色カラー頁あり *B5雑誌判 6500 40525
AK127 大奥秘帳 女獣の城 木村仁/画 団隼人/作 淡路書房エロチカC 昭50 初、最終頁右上部少カケ(漫画にはかからず)、カバ少貼跡有、外観は並上 2色ページあり 2500 0306-089
AK140 Flight 樹村みのり サンコミ 昭57 初並 併録「砂漠の王さま」「ヒューグルムン」「夢の枝えだ」 1800 50325
AK271 カッコーの娘たち 樹村みのり 講談社KCフレンドmimi 昭54 初並;小口ヤケ 併録「40−0」「海の宝石」「ニィおじちゃんの優雅な苦笑」「わたしの宇宙人」 1600 070224
AK235 青空に虹が 富島健夫 樹村みのり/.カバーイラスト・挿絵 朝日ソノラマ文庫 昭52 初並上 2900 60922
【く】
AK056 すっとび力丸 九里一平 アップルBOXクリエート 傑作忍者漫画選集10 2000 有0224
AK258 大空のちかい(1) 九里一平(タツノコプロ) アップルBOXクリエート 平14 「週刊少年サンデー」昭37年45号〜39年19号連載(東邦出版A5単行本より復刻 2300 070116
AK259 大空のちかい(2) 九里一平(タツノコプロ) アップルBOXクリエート 平16 「週刊少年サンデー」昭37年45号〜39年19号連載(東邦出版A5単行本より復刻 2300 070116
AK260 大空のちかい(3) 九里一平(タツノコプロ) アップルBOXクリエート 平17 「週刊少年サンデー」昭37年45号〜39年19号連載(東邦出版A5単行本より復刻 2300 070116
AK261 あばれ天狗 九里一平 アップルBOXクリエート・スペシャル 平17 昭34年島村出版書き下ろし単行本(1)(2)より復刻 B6ハードカバー 5000 070119
AK248 スケ番あらし(2) 車田正美 集英社ジャンプC 昭56 2刷・並 *最終巻。唯一の単行本です。 併録「みけ猫ロック」 400 61201
AK249 聖闘士星矢(28)光あふれる世界へ・・・!の巻 車田正美 集英社ジャンプC 平5 再並上 *最終巻(最終巻のバラはあまり出ません) *巻末に「冥衣分解装着図」「キャラクターデータ2」(マリーナ&スペクター)、車田あとがきあり 300 61201
AK251 大地震 黒田みのる 芸文社・芸文C 昭49 初並;貸本上がり *4色2色カラーページ有 *崩壊・絶叫・恐怖の情景 併録「遺産管理人」 3600 61201
AK228 猿の惑星 デラックスカスタム版 *全250頁描き下ろし 黒田みのる 芸文社・漫画天国増刊(B5雑誌判) 昭46 初美;角部わずかにスレ・表紙左端に極少痛み 4色2色カラー頁有(劇中写真あり) 著者によるあとがき有  29000 60702
AK294 愛のトワイライトゾーン 見えない世界へご招待 黒田みのる 集英社文庫コバルトシリーズ 昭58 初並上 *文章と黒田のコミックで構成 *巻頭4色カラーページで心霊写真を紹介;女性の水着写真と黒田みのる自身の写真に心霊が・・・ 850 070918
AK134 カワリ大いに笑う・下敷き 桑田次郎 クツワ 並上 B5判・プラスティック製の下敷き *ちゃんと桑田次郎本人の画です。 3000 41012
AK297 8マン(1) 復刻版 桑田次郎/画 平井和正/作 大都社コミックライブラリー7(B6ハードカバー) 昭54 初並上;カバコーティングやや浮き、カバ背少ヤケ、背上角部少痛み、21頁目の上部に若干の福耳あり 800 071005
AK157 小説月光仮面 川内康範/原作 ヘラルド出版・ヘラルドエンタープライズ 1981 初並上 新書判 2600 50619
AK284 まぼろし探偵 少年画報S34/9月号付録 桑田次郎 少年画報社・少年画報ふろく 昭34 痛み;スレ、背表紙1/3ほどカケ、表紙折れ目・左角部極少カケ・右下部少書込、裏表紙少ハゲ・記名・印・汚れ・右下部極少欠、18・31・73頁目に色塗有、最終頁に少印、本文酸化シミあり 2900 070620
AK229 まぼろし探偵(1) ふたつの顔 桑田次郎 少年画報社ヒットC 昭45 初並;カバ背上裏打ち補修 「ふたつの顔」「のろいの家」「怪人対怪人」を収録 4200 60723
AK230 まぼろし探偵(3) クラーク東郷 桑田次郎 少年画報社ヒットC 昭46 初並;角部極少痛み・カバ背少ヤケ 「クラーク東郷」を収録 6700 60723
AK193 月光仮面 *少年キング版 桑田次郎/画 川内康範/原作 大都社STC 平2 初並上・小口地極々少痛み *昭40年代に「少年キング」で連載された「月光仮面」の唯一の単行本です 2100 60205
AK125 劇画 失われたムー大陸 桑田次郎 大陸書房謎シリーズ 昭54 初並・角部極少痛 カラー口絵付 5800 0306-079
AK182 ウルトラセブン(2) 桑田次郎 朝日ソノラマ・サンコミ 昭54 再並上・極々少背ヤケ、小口ごくうすくシミ極少あり 1100 60110
AK184 暗闇の眼 桑田次郎名作選4 桑田次郎 朝日ソノラマ・サンコミ 昭55 初美・角部やや痛み 併録「牙のない牙」 2100 60110
AK344 桑田次郎名作選 全7巻揃い 桑田次郎 江戸川乱歩、小栗虫太郎/原作 朝日ソノラマサンコミ 昭54 初並上;(2)後半部折れ、角部・端部やや痛み *ピープロヒーローもの、江戸川乱歩、小栗虫太郎原作ものも収録 16000 080601
AK209 月光仮面 幽霊党の逆襲 全2 桑田次郎/絵 川内康範/原作 勁文社エコーコミックス 昭51 初並上、(1)極々少背ヤケ・角部わずかに痛み (2)スリップ付 *川内・桑田両氏のあとがき有 *割れのない本は余り出ません 6900 60418
AK158 月光仮面(2) 幽霊党の逆襲 桑田次郎/絵 川内康範/原作 勁文社ケイブンシャエコーブックス 昭51 初並;綴じ外れ補修済、カバー角部少痛み・カバーやや背ヤケ 最終巻 1800 50619
AK338 名探偵シンキングマシン 完全脱獄 *フットレル「思考機械」の劇画化 桑田次郎/劇画 ジャック・フットレル/原作 主婦の友社TOMOコミックス 昭53 初並;広告頁に少マジック線有、裏表紙右下部に折れ目あり 4色2色カラー頁あり *同一主人公の「余分な指」を併録 1600 080503
AK255 神変流れ星 桑田次郎傑作集42 桑田次郎 アップルBOXクリエート 平17 「少年」昭31/4月号別冊付録より復刻(幕末もの) 併録「三日月天狗」(昭30/4/10若木書房B6単行本より復刻) 2000 070116
AK327 黒わし少年(2) 桑田次郎 アップルBOXクリエート(B6・ハードカバー) 平19 新刊・美、4色カラーページ有(当時の付録の表紙や本誌カラーページをそのまま再現) 「漫画王」昭33/1月号-昭35/7月号連載より復刻 5000 080317
AK188 まぼろし城(2)(3) 2冊セット 桑田次郎 高垣眸/原作 アップルBOXクリエート 平17 初美、B6ハードカバー (2)「少年クラブ」昭35/7-昭36/1より復刻、(3)昭36/2-8より復刻 11000 60204
AK160 嵐のチャンピオン(1) 桑田次郎 アップルBOXクリエート 平11 H11/11/25発行・並上;後余白頁に値札はがし跡少々有 「少年画報」S31/6-S32/12月号連載より復刻 2800 50619
【け】
AK226 葬流者(2) 怨流の章 小池一雄/作 ケン月影/画 日本文芸社ゴラクC 昭50 S50/7/25発行 並上 800 60624
AK321 蘇れ!時代劇 ケン月影シリーズ 妖剣・艶斬 全2巻揃い ケン月影 シュベール出版・スーパーギャルズナウ増刊 平10 並;フチすれ少有、「妖剣」裏表紙右上部少折れ目あり、「艶斬」腹上部やや折れ目有 *4色カラー口絵・2色カラーページ有 2100 080301
AK143 鬼人菩薩 玄太郎 日本文華社BC 昭61 初並上 併録「鬼神少年」(2編)*伝奇ロマン・オリジナル作品 *タイトル・併録とも横溝・乱歩的なお話です 1000 50603
【こ】
AK278 小池一雄傑作集(1) 小池一雄、小島剛夕、ケン月影、江波じょうじ オリオンゲキガキングシリーズ 昭49 初並;背表紙下方に少スレ有、背上角部極少痛み、天極少しみ有、カバ裏テープ補強有 *表紙画=小島剛夕 1600 070420
AK145 琴は初恋 神坂智子傑作集 神坂智子 白泉社花とゆめC 1977 初並上 併録「たそがれ時の風の色」「二度目の手紙」「金魚」「スィートチョコ」「銀杏は金色銀の音」 *神坂の単行本では一番出てきません 6500 50603
AK135 グリード 湖川友謙 朝日ソノラマ・デュオセレクション 昭60 初並 *同名アニメの原作漫画。作者はイデオン・ザブングル・ダンバインのキャラデザ、エルガイムのディレクター。 600 41012
AK210 絶海の半魚人 小坂井ひでお 黎明社 昭30 初並下;カバー欠・背表紙下部1/3ほど欠、51-54、83-86、91-94頁の10枚落丁 4色カラー頁が32pあり *「大アマゾンの半魚人」のパチモノです 2600 60423
AK263 COMIC忠臣蔵(下) 小島功 講談社の漫画シリーズ 昭41 初並・ビニカバ欠;ふちスレ少・裏表紙右下角部わずかにハガレ跡、奥付に蔵印有 *最終巻 1200 070126
AK352 オシャカ坊主列伝 全3冊揃い *全冊全頁オール2色カラー! 小島功 双葉社アクションC 昭48 初並・第2巻には帯付;(2)帯付ですが痛み有、(2)表紙上部やや痛み、各巻小口に少シミあり *全冊全頁オール2色刷。各巻300頁超本です。 9900 080624
AK165 道中師 小池一雄/作 小島剛夕/画 劇画KINGシリーズ(1) 昭48 初並帯(帯少痛み)、背上角部極少痛み 1500 40525
AK295 片目柳生 諏訪栄(=小島剛夕) 小学館ゴールデンC 昭43 初・帯付、貸本上がり 併録「赤い妖刀」「鬼火谷」「イタギ」 6600 071001
AK206 おぼろ忍抄 小島剛夕 双葉社・漫画アクションコミックス9(B5雑誌判) 昭44 初並;端部少痛み、4色2色カラー頁有 *女忍おぼろシリーズ *唯一の単行本です 3600 60415
AK337 大江戸相撲伝 小島剛夕/画 昴すまる/作 双葉社アクションC 昭62 初並上;カバやや背ヤケ *唯一の単行本です 併録「仇討無残 1600 080503
AK243 くノ一百鬼 小島剛夕傑作集 小島剛夕 双葉社アクションC 昭57 初並上 併録「母なる者の乳」「村正秘譚抄」「女敵討ち」(後ろ2本は昴すまる原作) 2600 61029
AK252 ケイの凄春 小島剛夕/画 小池一夫/作 双葉社アクションC 昭55 初並上・カラー口絵付 600 061226
AK139 白虎隊 小島剛夕/劇画 杉山義法/作 日本テレビ 昭61 初並・背下極少痛み *近藤勇ほか新撰組の面々も登場。テレビドラマのコミカライズです。 800 41115
AK207 忘八武士道 小島剛夕・劇画 小池一雄・原作 日本文芸社・漫画ゴラクコミックス21(B5雑誌判) 昭47 S47/11/1発行、並 4色2色カラー頁有 *丹波哲郎主演で映画化 3900 60415
AK158 血の悟り 剣鬼がゆくシリーズ 小島剛夕 日本文芸社漫画ゴラクコミックス(8) 昭46 S46/9/5発行 4色・2色カラー頁あり *B5雑誌判 4800 40525
AK225 愚れ者(2) 小島剛夕/画 滝沢解/作 八曜社ペリカンブックス 昭51 初並上;背上下少シミあり 滝沢解のあとがき「剛夕さんのこと」も掲載 *最終巻 1100 60624
AK111 孤剣の狼 小島剛夕 漫画アクションC(B5判) 昭44 初並・4色2色カラー頁、元版 2800 0305-094
AK319 試衛館の鬼(4) 小島剛夕 昴すまる/原作 実業之日本社マンサンC 昭56 初並;腹極少しみあり、背下角部わずかにすれ痛み、背上少痛み 2色カラーページ有  400 080219
AK334 愚れ者(ぐれもん) 第四部 小島剛夕/画 滝沢解/作 けいせい出版(A5判) 昭62 S62/8/25発行・並上;背上角部やや痛み *「愚れ者」は他の版(=「八耀社」全2巻・「コミック1000」全1巻)では不完全収録でした。最終回まで完全収録しているのはこのけいせい出版版のみです。 *最終巻 1600 080428
AK341 真田幸村の策謀 笠原和夫 小島剛夕/本体表紙イラスト・挿絵 経済界 昭54 初並上帯;帯は映画写真を起用 *同名映画のノベライズです *小島の挿絵多数、カバー下の本体のイラストも小島です 1900 080519
AK342 妖の忍法帖 山田風太郎/著 小島剛夕/挿絵 光文社カッパノベルズ 昭44 初並;腹部やや汚れ、見返し部にやや剥がし跡あり、角部少痛み *この剛夕の挿絵は「子連れ狼」以前の赤目プロっぽい「カムイ伝」っぽい、大変良い頃の絵柄です 3600 080519
AK324 吸血ドラキュラ 五島慎太郎 ブラム・ストーカー/原作 ひばり書房ひばりヒットC 昭60 初並上 *HIBARI・12 1100 080310
AK311 霊長類 南へ 古城武司/作画 筒井康隆/原作  双葉社アクションクライマックス(B5雑誌判) 昭54 S54/10/15発行・並;綴じハ外れ補修、裏表紙値札剥がし跡 *2色カラーページ有 *250ページの描き下ろし作品 2800 080122
AK234 劉備 三国志英雄伝 小室孝太郎/漫画 三上修平/脚本  創美社コミックス 平6 初並上・ひもしおり付 *「正史」を下敷きにしています *師・手塚治虫の死後、筆を断っていたが当シリーズから復帰。描き下ろし作品。 *現定価1000円 400 60825
AK346 怪物力士伝(3) 羅刹編 小森一也/劇画 滝沢解/原作 徳間書店徳間C 昭60 初並上 *「エロトピア」連載の「怪物横丁」を初単行本化。 950 080624
AK347 怪物力士伝(4) 慟哭編 小森一也/劇画 滝沢解/原作 徳間書店徳間C 昭60 初並上;背下角部やや痛み *「エロトピア」連載の「怪物横丁」を初単行本化 *最終巻 1100 080624
AK293 忍び無惨伝 小山春夫 アップルBOXクリエート 平18 初並上帯 収録=読切短編シリーズ「忍び無惨伝」5編・「風炎記」 3000 070902
AK312 瞽女歌殺法(ごぜうたさっぽう) 小山春夫/劇画 森幸太郎/原作 日本文芸社・漫画ゴラクコミックス 昭49 S49/12/20発行、並上;地角部痛み(削れています;漫画にはかからず) *2色4色カラー頁有 *小山春夫は長年白土三平の影武者をしており、「サスケ」や「ワタリ」を描いていました。画は白土そのものです。 4800 080122
AK292 ばんざいおじょうさん社長 小山葉子 東考社ホームラン文庫(A5判) (年版記載無し)背ヤケ・貸本上がり 4色カラーページ有 *「マーガレット」連載作品(初出を大幅編集・改稿。ストーリーは同じですが、連載時の雰囲気とはかなり異なります) 1900 070902

ご注文はこちらから 
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com