![]() |
著者名:た行の作家の【バナクレ棚】 た・ち・つ・て・と 武田京子/忠津陽子/手塚治虫 |
| 記号 | タイトル | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 版・状態・コメントなど | 販売価格 | 管理 | |
| 【た】 | ||||||||
| AT450 | サルタン防衛隊 | 高寺彰彦 高千穂遙・大友克洋/原作 | 講談社ヤンマガKCSP | 昭59 | 初並 *270ページ以上の厚冊です 併録「髏璃威堕(ロリイタ)参上!」「DOG・AFTERNOON」 | 950 | 有 | 071206 |
| AT206 | ふたつの過去をさぐれ | 高階良子 | 若木書房チャーム漫画劇場 | (年版無)貸本あがり・少背ヤケ 2色カラー頁有 | 5600 | 有 | 51126 | |
| AT346 | ヘア・プリンセス | 高階良子 | 若木書房ティーンC(TC-72) | 昭46 | 初並・貸本上がり;極々少背ヤケ、2色カラーページ有 | 13000 | 有 | 61128 |
| AT252 | くらやみに悪魔が! | 高階良子 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭55 | 再(2刷)並上;やや背ヤケ 新カバー版 | 1300 | 有 | 60312 |
| AT343 | 銀色の谷 | 高階良子 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭55 | 再(2刷)並上;カバー裏の端部に少シミ有 *新カバー版 併録「花かげろう」「とべない鳥」「学園アタック」 | 450 | 有 | 61029 |
| AT214 | 夕日の中のサキ | 高階良子 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭51 | 再並・やや背やけ、カバー角部すれ痛み少あり 併録「わらってさよなら」「泥だらけの純白」 | 800 | 有 | 51126 |
| AT220 | 腹話術 ヨウスケの奇妙な世界PART1 *著者サイン入り | 高橋葉介 | 朝日ソノラマ・サンコミ | 昭57 | 再並上 *著者・高橋葉介氏のサイン入り;表遊び紙へ黒マジック *幻想怪奇奇想天外掌編13本収録 | 2600 | 有 | 60110 |
| AT478 | ごろんぼ医者 | 高山よしのり | 集英社ジャンプスーパーC(新書判) | 昭53 | 初並上 | 1900 | 有 | 080402 |
| AT319 | 赤胴鈴之助(1)無敵真空ぎり | 武内つなよし | 少年画報社ヒットC | 昭44 | 初並;表紙下部少痛み、背表紙中央端部極少痛み、後ろ余白頁に少値札はがし跡有 | 2100 | 有 | 60702 |
| AT218 | 赤胴鈴之助(2)魔剣の挑戦 | 武内つなよし | 少年画報社ヒットC | 昭45 | 初並;背上下角部極少痛み・腹少汚れ | 3600 | 有 | 60702 |
| AT437 | ジュードーくん世界をいく(2) | 武内つなよし | アップルBOXクリエート | 平14 | 初並上・新刊 「たのしい五年生」昭36・5月号〜連載より復刻 | 2000 | 有 | 071009 |
| AT438 | ジュードーくん世界をいく(3) | 武内つなよし | アップルBOXクリエート | 平14 | 初並上・新刊 「たのしい五年生」昭37・1〜3月号より復刻 | 2000 | 有 | 071009 |
| AT470 | 白星駒之助 | 武内つなよし | アップルBOXクリエート(B6判) | 平19 | 新刊・美 「少年クラブ」昭32/1月号〜12月号より復刻 | 2000 | 有 | 0703 |
| AT476 | 少年武蔵坊 | 武内つなよし | アップルBOXクリエート | 平19 | 新刊・美 番外編も収録 併録「少年クラブ」昭31/1月号-12月号より復刻 併録「奴の三平」(初出誌不明) | 2000 | 有 | 080317 |
| AT501 | 嵐龍太郎(1) | 武内つなよし | アップルBOXクリエート | 平13 | 新刊・美 「少年クラブ」昭33年1月号-昭34年5月号連載より復刻 *丸々第1話「飛龍の怪傑」を収録 併録「天一坊と大岡越前守」(芳文社角判単行本より復刻・昭32頃) | 2000 | 有 | 080722 |
| AT502 | 嵐龍太郎(2) | 武内つなよし | アップルBOXクリエート | 平13 | 新刊・美 「少年クラブ」昭33年1月号-昭34年5月号連載より復刻 *丸々第2話「のろいの城」を収録 併録「すっとび小天狗」(「日の丸」昭34年10月号-12月号連載より復刻) *最終巻 | 2000 | 有 | 080722 |
| AT503 | コンドル・キング(上) キング四番勝負編 | 武内つなよし | アップルBOXクリエート(B6厚冊) | 平17 | 新刊・美;カバ背下にごくごくわずかに痛み有 「ぼくら」昭37年4月号-7月号連載より復刻 *300ページ以上の厚冊 | 2800 | 有 | 080722 |
| AT504 | 胡蝶大助 | 武内つなよし | アップルBOXクリエートスペシャル(A5判) | 平15 | 新刊・美 「明星」昭33年7月号-昭36年3月号連載より復刻 *アクションありロマンスありの時代劇(全1巻) | 2800 | 有 | 080722 |
| 【武田京子】 | ||||||||
| AT248 | リサのひとみ | 武田京子 | 若木書房ジュニアC | 昭43 | 貸本上がり・並、背ヤケ、角部痛み 2色カラー頁あり *「マーガレット」連載作品 | 17000 | 有 | 60307 |
| AT178 | チコの青春 | 武田京子 | 若木書房ティーンC | 昭44 | 初並;貸本上がり 2色カラー頁有、ティーンC3冊目 併録「ポールの丘」「夕やけ」 | 19000 | 有 | 50909 |
| AT210 | あいつと私(2) アメリカへ留学の巻 | 武田京子 | 集英社セブンティーンC | 1973 | 再(3刷)並、カバーすれ ビニカバ欠 | 400 | 有 | 51126 |
| AT052 | シンデレラくん 全2 | 武田京子 | 集英社セブンティーンC | 1976 | (1)再・(2)初版、スリップ付 併録:天までとどけ!母の祈り | 1100 | 有 | 60123 |
| AT396 | 甘あじ辛あじ恋の味(2) | 武田京子 | 集英社セブンティーンC | 昭49 | 初並上 併録「ゆるして!わたしの罪を」 | 900 | 有 | 070409 |
| AT489 | うそほんと嘘 | 武田京子 | 集英社セブンティーンC | 昭51 | 初並上 *青年が恋したのは車椅子のこころやさしい少女・・・長編読切 | 850 | 有 | 080605 |
| AT390 | 誰もわかってくれない | 武田京子 | 集英社りぼんC | 昭46 | 初並;地に少々シミあり *初版は滅多に出ません *RMC-10 | 13000 | 有 | 070323 |
| AT160 | 君がいるかぎり | 武田京子 | 集英社りぼんカラーシリーズ61 | 昭43 | 「りぼん」S43/5月号付録、ふちすれ・表紙少しみあり、並品 127ページの読切作品です *不具という悲しい運命をせおった少年と少女にめばえた、清らかで美しい愛 | 7500 | 有 | 50619 |
| AT183 | 鐘の鳴る丘 | 武田京子 | 集英社りぼんふろく・ペンシリーズ7 | 昭44 | S44/3月号付録、並 全32ページの読切、B5判 | 4000 | 有 | 51001 |
| AT047 | こちら東京ジャリジャリ横町 | 武田京子 | 集英社漫画文庫 | 昭54 | 初並 *唯一の単行本です | 700 | 有 | 0303-350 |
| AT048 | マジック?! | 武田京子 | 集英社漫画文庫 | 昭55 | 初並上 *唯一の単行本です | 700 | 有 | 0303-351 |
| AT387 | ビックリマン(6) | 竹村よしひこ | 小学館てんとう虫C | 平2 | 初並;カバー背上角部痛み・角部少痛み有 *唯一の単行本です | 300 | 有 | 070323 |
| AT430 | ビックリマン(6) | 竹村よしひこ | 小学館てんとう虫コロコロC | 平2 | 再(2刷)並上 | 500 | 有 | 070822 |
| AT157 | 伊豆の踊り子 | 竹本みつる/え 川端康成/作 | 集英社りぼんカラーシリーズ47 | 昭42 | りぼんS42/3月号付録、並;表紙・裏表紙と最終2頁左下部に少折れ跡あり 読切作品 | 2000 | 有 | 50605 |
| AT372 | お山のポンタ | 竹中きよし | 虫コミ | 昭48 | 初並;カバーに剥がし跡有、地少湿気・角部少痛み *「マーガレット」連載作品 | 6000 | 有 | 070116 |
| AT407 | ここのつの友情 少年シリーズ1 | 竹宮恵子 楳図かずお | 小学館フラワーC | 昭52 | 初並上 併録「ジョージアの月曜日」「アンドレア」「会話」「漫画狂の詩・楳図かずお伝」 | 1100 | 有 | 070711 |
| AT464 | ノルディスカ奏鳴曲 竹宮恵子傑作集 | 竹宮恵子 | 白泉社花とゆめC | 昭56 | 初並上;やや背ヤケ *表題作は昭55年度作品 併録「ウィーン協奏曲」(昭51)「アルファルファくん奮闘す」(昭53)「つばめの季節」(昭49) | 250 | 有 | 080204 |
| 【忠津陽子】 | ||||||||
| AT204 | 冬恋物語 | 忠津陽子 | 秋田書店コミックスエレガンス | 平8 | 初並上 併録「恋のお値段いかほどに?」「目ざわりな関係」「6年目のメイワク?」「妻を娶らば」 | 1000 | 有 | 51126 |
| AT176 | どちらが恋のおじゃま虫 | 忠津陽子 | 秋田書店ひとみC | 昭57 | 初並上 併録「恋の標的」「アンディの友だち」「鬼姫まかり通る」 | 3000 | 有 | 50909 |
| AT016 | ミリーただいま参上! | 忠津陽子 | 集英社MC | 1973 | 初並上・ビニカバ欠 併録「とびだせリタ」 | 2900 | 有 | - - - |
| AT133 | あつまれ青春! | 忠津陽子 | 集英社マーガレットC | 昭45 | 初並上・腹部に極々少シミ有、ビニカバ付 *初版はあまり出ません。 併録「われらのドリィ」 | 6000 | 有 | 41012 |
| AT135 | バイバイB・Fどの! | 忠津陽子 | 集英社マーガレットC | 昭46 | 初並上・背下極少汚れ、ビニカバ付 併録「ウェスターの恋人」「キャシーの初恋」 *初版はあまり出ません。 | 5800 | 有 | 41012 |
| AT140 | ミリーただいま参上! | 忠津陽子 | 集英社マーガレットC | 1973 | 初並上・ビニカバ付 併録「とびだせリタ」 | 5800 | 有 | 41225 |
| AT493 | 美人はいかが? 全4巻揃い | 忠津陽子 | 集英社マーガレットC | 昭46 | 初並・全冊ビニカバ付;(2)やや背ヤケ、(3)腹少ヤケ、(4)裏表紙右下部少折れ目あり 併録「この恋いただき!」「フランケンシュタインの場合は」「いつもふたりで」「花のアイドル伝」 | 13000 | 有 | 080624 |
| AT134 | 美人はいかが!(4) | 忠津陽子 | 集英社マーガレットC | 昭46 | 初並上・巧みにわれ補修済、ビニカバ欠 *最終巻 併録「花のアイドル伝」 | 1500 | 有 | 41012 |
| AT136 | セシルの場合は・・・!? | 忠津陽子 | 集英社マーガレットレインボーC | 昭52 | 初並上 併録「恋は風まかせ」「ビバ!死神さん」 | 3800 | 有 | 41012 |
| AT146 | ようこそ愛 | 忠津陽子 | 白泉社チェリッシュブック | 昭51 | 初並上箱・しおり・ちらし・ハガキ付 オール4色カラーの詩画集 | 9800 | 有 | 50222 |
| AT132 | エルベの花嫁(1) 全1巻 | 忠津陽子 | 白泉社花とゆめC | 1979 | 初並 | 5800 | 有 | 40715 |
| AT177 | バイバイB・Fどの! | 忠津陽子 | 白泉社花とゆめC | 1975 | 初並;カバーふちスレ少有(ノンコーティングのため非常にスレやすいです) 併録「ウェスターの恋人」「キャシーの初恋」 *珍しい花ゆめC版!(HC19)割れてない版も珍しいです。 | 9700 | 有 | 50909 |
| AT200 | 忠津陽子傑作集 全4 とびだせ!お嬢さん・ロザリンドの肖像・ランドルフの花嫁・三月の庭から | 忠津陽子 | 白泉社花とゆめC | 1975 | 初並、(1)−(3)は紙カバーのため角部・ふちに少々すれあり | 21000 | 有 | 51105 |
| AT224 | ハクション大魔王 | タツノコプロ 吉田竜夫/原作 | オハヨー出版エースファイブC | (年版記載無) | 並・小口ヤケ、裏表紙左上部極少痛み 併録「カバトット」「タイムボカン」 | 4600 | 有 | 60122 |
| AT225 | ハクション大魔王(5) | タツノコプロ 吉田竜夫/原作 | オハヨー出版エースファイブC | 昭50 | 並・小口少シミ、綴じ弱り 併録「カバトット」「タイムボカン」 | 5900 | 有 | 60122 |
| AT226 | カバトット(1) | タツノコプロ作品 吉田竜夫/原作 | サン企画エースファイブC・別冊 | 昭50 | 1975/6/25発行 並上 | 2100 | 有 | 60122 |
| AT227 | カバトット(4) | タツノコプロ作品 吉田竜夫/原作 | サン企画エースファイブC・別冊 | 昭54 | 1979/3/5発行 並上・角部少痛み *最終巻 *タイムボカンの二人やメカブトン、ハッチも登場。 | 4600 | 有 | 60122 |
| AT006 | 破裏拳ポリマー(1) | タツノコプロ作品・吉田竜夫原作 | オハヨー出版エースファイブC | 1976 | 版表記無(1976/1/15)、極々少背ヤケ、余白ページに記名消し跡あり | 1300 | 有 | 60123 |
| AT337 | 地獄の軍団(5) | 辰巳ヨシヒロ | マンサンC | 昭58 | 初並;カバ極々少背やけ・角部極少痛み、本体は並上 | 300 | 有 | 61017 |
| AT360 | 地獄の軍団(6)完結編 | 辰巳ヨシヒロ | 実業之日本社マンサンC | 昭58 | 初並上・2色カラーページあり *最終巻 | 2100 | 有 | 061211 |
| AT496 | SFもどき | 辰巳ヨシヒロ | 実業之日本社マンサンC | 昭58 | 初並上 2色カラーページ有 *SF短編集です | 2100 | 有 | 080715 |
| AT100 | ジャスピンくん 全2 | 福永ヒロ(=立石佳太) | 双葉社100てんランドコミックス | 1982 | 初並上、(1)少しっけ極少背ヤケ、(2)余白頁に記名有 *エロギャグまんがです。 | 5800 | 有 | 31215 |
| AT500 | 超人キンタマン(8) | 立石佳太 | 小学館てんとう虫C | 昭61 | 初並上 | 600 | 有 | 080722 |
| AT467 | 迷走王ボーダー 全6揃い | 狩撫麻礼/作 たなか亜希夫/画 | 双葉社アクションC(B6判厚冊) | 平14 | 初並;(2)やや背ヤケ・表紙に少々汚れあり、(3)裏表紙端部に極小ハゲ有 *厚冊;各巻530ページ前後あります | 3500 | 有 | 080207 |
| AT441 | 劇画・日本妖婦競艶 田中八郎傑作選 | 田中八郎 | 芸文社・コミックVAN増刊(B5雑誌判) | 昭45 | S45/8/1発行、並;裏表紙に価格書込跡有、角部少々痛み、地ゾッキ線引 *4色2色カラー頁有(4色カラーは独特のタッチで美しいです) | 7600 | 有 | 071103 |
| AT238 | わかれのワルツ | 田中美智子 | 若木書房・田中美智子傑作漫画集7 | 貸本上がり・ビニカバ貼り付け 2色カラー頁有 併録「愛のデュエット」「しあわせをつかもう」「愛の贈りもの」「おてんばジェニー」 | 1100 | 有 | 60205 | |
| AT239 | 風と花と少女 | 田中美智子 | 若木書房・田中美智子傑作漫画集8 | 貸本上がり・ビニカバ貼り付け 2色カラー頁有 併録「ばら色のノート」「ふりむいてターコ!」「風の中にひとり」「愛のプレゼント」「おおシェリー」 | 1100 | 有 | 60205 | |
| AT081 | 愛のらせん階段(2) | 田中みつえ・神保史郎 | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 初並・角部極少湿気 *当時流行った芸能界ものです *最終巻 | 1500 | 有 | 30824 |
| AT339 | 隼平七捕物帖 妖刀白骨丸 | 田中久 | 痛快ブックふろく | 昭32 | 「痛快ブック」S32/12月号付録 並下;外観痛み・本文少痛みですが読めます 130ページの厚冊読切まんが | 500 | 有 | 61017 |
| AT099 | 追われ源次 | 棚下照生 | 芳文社・長編コミック傑作集9 | 昭44 | 初並、4色2色カラー頁有 | 5800 | 有 | 31215 |
| AT436 | 愛スル 恋スル モナリザお京 | 棚下照生とその一味 | 実業之日本社ホリデーC | 昭45 | 初並・ビニカバ付、貸本上がり、綴じ穴有・痛み | 1600 | 有 | 071007 |
| AT433 | のんびり物語 全2巻揃 | 谷岡ヤスジ | 講談社モーニングKCDXカラー(B5判) | 平6 | 初並上帯付;(1)帯下部少切れ目あり(欠損はなし) *さまざまな動物達の親子をモチーフにした、オール4色カラーの漫画です | 6900 | 有 | 071002 |
| AT154 | ヤスジのメッタクチャバカ | 谷岡ヤスジ | コミック社コミック1000 | 昭52 | 初並上・背上極少しわ有 | 2500 | 有 | 50605 |
| AT186 | 天才の証明 谷岡ヤスジ傑作選 | 谷岡ヤスジ | 実業之日本社 | 1999 | 初美 全16作品 作品年表・単行本リスト掲載 いがらしみきを/対談 | 1000 | 有 | 51001 |
| AT354 | ヤスジのド忠犬ハジ公(6) | 谷岡ヤスジ | 集英社YJC(A5判) | 昭61 | 初並 *(1)-(5)は新書判ですが、(6)からはこのA5判になります | 2700 | 有 | 61208 |
| AT332 | ヤスジのバカが行く(2) | 谷岡ヤスジ | 竹書房バンブーC | 昭58 | 初並上;腹上部ごくうすくシミ、わずかにカバ背やけ | 1900 | 有 | 60827 |
| AT456 | ベロベーマン(3) | 谷岡ヤスジ | 双葉社アクションC(A5判) | 昭58 | 再並;カバーシワ 併録「ヤスジのギャグベーマン」 | 800 | 有 | 071210 |
| AT336 | ベロベーマン(5) | 谷岡ヤスジ | 双葉社アクションC(A5判) | 昭58 | 初並上;カバ裏に極少シミあり | 1600 | 有 | 61017 |
| AT498 | ハレンチ大まんが | 谷岡ヤスジ | 株式会社ベストセラーズ・ベストセラーC(新書判) | 昭45 | 再並;カバのみ背上濡れ染みあり、背上痛み、角・端部痛み、天少汚れ *250ページ以上の厚冊です | 2100 | 有 | 080715 |
| AT460 | 50億ドルの遺産 | 山田正紀/作 田丸ようすけ/画 | 双葉社アクションクライマックス(B5雑誌判) | 昭54 | S54/12/15発行、並上;角部やや痛み *2色カラーページ有 *250ページの描き下ろし作品です | 2800 | 有 | 080122 |
| AT273 | 頭脳集団チンクタンク | 田村信 | 廣済堂コミックパック | 昭57 | 初並上 | 1600 | 有 | 60604 |
| AT379 | 私の青春ノート ―愛のメッセージ― | 田村セツ子/挿絵 樋口恵子/文 | ポプラ社・ぽぷらブックス43 | 昭50 | 再並上 挿絵がとてもたくさんあります *女の子に向けた著者の青春・生き方論 | 3900 | 有 | 070221 |
| 【ち】 | ||||||||
| AT358 | アリンコの歌 全3巻揃 | ちばてつや | コダマ・ダイヤモンドC | 昭42 | 初並上・2巻は帯付(帯付きは販売当初から2巻のみ)・(3)スリップ付、全巻ちばプロの証紙付 *背ヤケのない本はあまり出ません *(3)のみ比較的うまくワレ補修済 | 8600 | 有 | 61208 |
| AT198 | ハチのす大将 全2 | ちばてつや | コダマプレス・ダイヤモンドC | 昭41 | 初並上、(上)帯・スリップ付、(下)巧みに綴じ外れ補修済み、2冊ともちばてつやプロの証紙付 *帯はもともと上巻のみに付属 | 6600 | 有 | 51029 |
| AT138 | アリンコの歌(3) | ちばてつや | サンコミ | 昭45 | 初並み・背上極少痛み *最終巻 *虫コミ版より珍しいです | 2000 | 有 | 41115 |
| AT215 | リナ 全3 | ちばてつや | サンコミ | 昭51 | 初並上、ごくごくわずかに背ヤケ | 4600 | 有 | 51203 |
| AT254 | ハリスの旋風(1) カラー版人気まんが傑作選 | ちばてつや | 講談社(ハードカバーA5判) | 昭45 | 初並・ビニカバ欠、角部少痛み、後ろ見返し部に少テープ跡・剥げ有 *2色カラーページ非常に多数あり | 4900 | 有 | 60418 |
| AT254 | ハリスの旋風(2) カラー版人気まんが傑作選 | ちばてつや | 講談社(ハードカバーA5判) | 昭45 | 初並・ビニカバ欠、角部痛み、本文少シミあり *2色カラー頁多数 | 4900 | 有 | 60418 |
| AT064 | あかねちゃん(2) | ちばてつや | 講談社KC | 昭43 | 初並・背上少痛み、巧みな割れ補修 *元版 *元のタイトルは「みそっかす」。アニメ化の際に「あかねちゃん」になりました。 | 6500 | 有 | 0305-170 |
| AT049 | あかねちゃん(3) | ちばてつや | 講談社KC | 昭43 | 初並・背上極少イタミ、巧みな割れ補修、49ページ目左下角部少カケ(まんがにはかからず) 元版 | 3600 | 有 | 500 |
| AT338 | あした天気になあれ(58) | ちばてつや | 講談社KC | 平3 | 初並 *最終巻 | 450 | 有 | 61017 |
| AT257 | 島っ子 全5 | ちばてつや | 講談社KC | 昭42 | 初並;1・4われかけ、2われ、1・5角部極少痛み *KCの旧版で表紙絵も兎マーク版とは異なります。虫コミより古いです。KC8冊目。 | 11000 | 有 | 60429 |
| AT061 | 島っ子(3) | ちばてつや | 講談社KC | 昭42 | 初並・貸本上り *元版 | 1500 | 有 | 0305-167 |
| AT121 | 島っ子(3) | ちばてつや | 講談社KC | 昭42 | 初並・少ゆがみ、背上極少痛み | 3500 | 有 | 40422 |
| AT062 | 島っ子(4) | ちばてつや | 講談社KC | 昭43 | 初並・貸本上り *元版 | 2500 | 有 | 0305-168 |
| AT063 | 島っ子(5) | ちばてつや | 講談社KC | 昭43 | 初並・貸本上り、前見返し一部欠 *元版、最終巻 | 3000 | 有 | 0305-169 |
| AT357 | あかねちゃん 全5巻揃 *元版 | ちばてつや | 講談社KC(旧版) | 昭43 | 初・当書としては並上;(1)背上角部極々少痛み、(3)(4)綴じ若干弱り(ワレ無し) | 26000 | 有 | 61208 |
| AT431 | ちばてつや短編集 全3巻揃い | ちばてつや | 講談社KC | 昭54 | 再並 *「ジャンボ・リコ」は「みそっかす」の番外編的な内容で、恐竜が出てきたりするちばには珍しく荒唐無稽な内容です | 1900 | 有 | 070822 |
| AT468 | ちかいの魔球(4) | ちばてつや/漫画 福本和也/原作 | 秋田書店サンデーC | 昭49 | 初並上;角部やや痛み | 800 | 有 | 080209 |
| AT469 | ちかいの魔球(7) | ちばてつや/漫画 福本和也/原作 | 秋田書店サンデーC | 昭49 | 初並上;やや背ヤケ、角部少痛み *最終巻 | 1100 | 有 | 080209 |
| AT181 | 少年ジャイアンツ 全3 | ちばてつや | 集英社コンパクトC | 1968 | オール初版揃い、並上、(1)本体表紙上部極々少しみ有 *元版 | 7700 | 有 | 50909 |
| AT490 | 少年ジャイアンツ 全3巻揃い | ちばてつや | 集英社コンパクトC | 昭43 | 初・痛み;(3)のみ再、背上やや痛み;(1)われ補修済、(2)われかれ | 2900 | 有 | 080624 |
| 【つ】 | ||||||||
| AT033 | 忍者人別帖(上) | 塚本光治 | アップルBOXクリエート | 傑作忍者漫画選集 | 1700 | 有 | 224 | |
| AT151 | やくざ狼 | 月宮美兎 | 東考社ホームランC | 並・貸本上がり 併録「妖鬼」(時代劇です) *新書版 | 7500 | 有 | 50529 | |
| AT199 | 忍鬼一代 | 月宮美兎 | 東考社ホームランC(新書判) | 昭43 | 初・貸本上がり 併録「忍法人肌呪文」「異聞忠臣蔵」「孤剣無惨」「らしゃめん物語」「影に憑かれた女」 | 8800 | 有 | 51105 |
| AT487 | おれは男だ!(3) 理想の結婚相手は?の巻 | 津雲むつみ | 集英社セブンティーンC | 昭51 | 再並;カバ少貼り跡あり *最終巻 *TVドラマ化作品 | 1100 | 有 | 080605 |
| AT488 | きょうの子守唄 | 津雲むつみ | 集英社セブンティーンC | 昭47 | 初並上・ビニカバ欠 併録「ガラスの婚約指輪」「ガラスのトニー」「おかあさんと呼べた!」 | 600 | 有 | 080605 |
| AT388 | 夢の散歩 | つげ義春 | 日本文芸社ゴラクC | 昭62 | S62/11/25発行、並 | 700 | 有 | 070323 |
| AT036 | キッスいろいろどれにする? *旧版・KC582番 | 辻村弘子 | 講談社KC | 昭48 | 初並・角部極少ヤケ・極少背ヤケ併録「あつあつカッカ2対1」「ミスターサムは女の子」「だんな様は紙の上」「初恋ロッジ」 | 9000 | 有 | 0301-266 |
| AT249 | ライバル出現2対1 | 辻村弘子 | 講談社KCフレンド | 昭47 | 初並;角部極少痛み、前余白頁極少シミ、後ろ余白頁下部少シミ *KC561番 | 8600 | 有 | 60311 |
| AT479 | 恋の放課後一本勝負 | 辻村弘子 | 講談社KCフレンド(ウサギロゴ) | 昭49 | 初並;小口ヤケ *初版は余り出ません | 1600 | 有 | 080504 |
| AT137 | レモンの性 | つづき桂子 | 曙C(新書判) | 昭54 | 初並上 | 3500 | 有 | 41012 |
| AT455 | ドリアン・グレイの肖像 世界文学漫画全集 | つづき佳子 ワイルド/原作 | 曙出版曙C | 昭45 | 初・貸本上がりですがカバー貼り跡無し | 3100 | 有 | 071210 |
| AT499 | その他くん 全4巻揃い | つのだじろう | 講談社KC | 昭51 | 初並;(1)(3)背上角部やや痛み、(4)背上角部少痛み・裏表紙上部少痛み *唯一の単行本です | 3600 | 有 | 080715 |
| AT083 | サラリーマン?諸兄に捧ぐ 全2 | つのだじろう | 講談社KCDX | 昭61 | 初並上 *発行は新しいですが漫画自体は昭47(百太郎より古い)です。ビッグコミックに連載されたものを初単行本化(唯一) | 2800 | 有 | 30919 |
| AT264 | 悪魔の手毬唄 | つのだじろう/画 横溝正史/原作 | 秋田書店ACセレクト | 昭59 | 初並上;角部極少痛み *シリーズ最終巻 | 550 | 有 | 60521 |
| AT150 | どんテン大将 | つのだじろう | 秋田書店サンデーC | 昭44 | 初並、背上極少痛みですが本体はキレイです *初版はあまり出ません | 8800 | 有 | 50529 |
| AT394 | ライバル左腕(2) | つのだじろう | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭43 | 初並;ワレ補修済、背上角部極少痛み、角部わずかに痛みあり | 1100 | 有 | 070327 |
| AT155 | ライバル左腕(3) | つのだじろう | 秋田書店サンデーC | 昭51 | 再並・腹部極少しみ有 *最終巻 | 1500 | 有 | 50605 |
| AT459 | 恐怖新聞(8) | つのだじろう | 秋田書店チャンピオンC | 昭50 | 初並;背上少折れ目あり、後ろ余白頁に少汚れ | 1100 | 有 | 080121 |
| AT440 | 悲しげな女が踊る 女SERIES(おんなシリーズ) | つのだじろう | 秋田書店TOPコミックス | 昭44 | 初並;背上角部少痛み、小口汚れ | 850 | 有 | 071012 |
| AT435 | おれの太陽 | つのだじろう | 朝日ソノラマ・サンコミ | 昭42 | 初並上・カラー口絵付 *背欠の帯付 | 8600 | 有 | 071005 |
| AT218 | わたしかよちゃん 小学一年生昭36/8月号ふろく | つのだじろう | 小学館・小学一年生ふろく | 昭36 | 昭36/8月号ふろく 並上・背表紙少痛み 新書サイズ | 3600 | 有 | 60108 |
| AT219 | わたしかよちゃん 小学一年生昭36/9月号ふろく | つのだじろう | 小学館・小学一年生ふろく | 昭36 | 昭36/9月号ふろく 並上 | 3600 | 有 | 60108 |
| AT075 | 戦車城攻撃隊 | つのだじろう | 双葉社パワアC | 昭53 | 初並・背上少痛み 併録「すすめ赤童太」 | 5500 | 有 | 0305-205 |
| AT168 | あかね雲のうた | つのだじろう | 虫コミ | 昭44 | 初並、カバ背上ふちなど痛み、天印有 | 7500 | 有 | 50627 |
| AT356 | 悪魔の手毬唄 | つのだじろう/画 横溝正史/作 | 富士見書房ワイルドC | 昭51 | 初・貸本上がり;表紙と裏表紙に少ハゲ有、帯付(金田一に扮する石坂浩二の写真を使用;帯の背少ヤケ) 4色2色カラーページあり、描きおろし作品 | 1000 | 有 | 61208 |
| 【て】 | ||||||||
| 【手塚治虫】 | ||||||||
| AT334 | ビッグX 全4 *初版揃い | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 昭47 | 初並上 併録「月と狼たち」 *初版のそろいは滅多に出ません | 16000 | 有 | 61017 |
| AT320 | マグマ大使 全2 | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 昭48 | 初並上・1巻にチラシ2種付、初版の揃いは余り出ません *2巻の腹が焼けているように見えますが、オイルショックの時期の発行で紙質が悪いのです | 7000 | 有 | 60702 |
| AT382 | 海のトリトン 全4巻揃 | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 昭47 | 初並上;腹部少汚れあり *初版揃いは滅多に出ません | 14000 | 有 | 070323 |
| AT474 | 海のトリトン 全4巻揃い | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 昭47 | 初並;角部少痛み *初版揃いは滅多に出ません 併録「黄色魔境」 | 8600 | 有 | 080310 |
| AT445 | どろろ(1) *帯・ちらし付 | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 平19 | 再並上 併録「げてもの」 *この版より初出を記載 *帯は1巻専用帯 | 1600 | 有 | 071129 |
| AT465 | どろろ(3) *帯・ちらし付 | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 平19 | 再並上・帯付(現サンデーCの最後の帯)、週刊チャンピオンのチラシ付 *この刷より初出を記載。 | 1900 | 有 | 080207 |
| AT466 | どろろ(4) *帯・ちらし付 | 手塚治虫 | 秋田書店サンデーC | 平19 | 再並上・帯付(現サンデーCの最後の帯)、月刊チャンピオンのチラシ付 *最終巻 *この刷より初出を記載 | 1900 | 有 | 080207 |
| AT384 | ブラック・ジャック(13) | 手塚治虫 | 秋田書店(B6ハードカバー) | 平6 | 初並上帯付;帯少痛み、4色カラー頁あり 「幸運な男」ほか | 400 | 有 | 070323 |
| AT472 | ゴブリン公爵 全2巻揃い | 手塚治虫 | 秋田書店SCE(少年チャンピオンC・エクストラ) | 平2 | 初並上帯;(1)腹部やや汚れ、2冊とも帯付(1巻帯のみ表紙側右上部少痛み)、2巻には初版時のチラシ付 *元版 *2色カラーページ有 | 1400 | 有 | 080301 |
| AT411 | ブラック・ジャック(4) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭50 | 再(2刷)並;カバーと本体の表紙・裏表紙にぬれシミ有(まんが本文は大丈夫です) *「植物人間」「しずむ女」「二人のジャン」を収録 *オススメは「しずむ女」「赤ちゃんバラード」 | 4100 | 有 | 070711 |
| AN078 | ブラック・ジャック(4) | 手塚治虫 | 秋田書店少年チャンピオンC | 昭50 | 再並上;角・端部わずかに痛み有 *「植物人間」「しずむ女」「2人のジャン」など収録。 | 5900 | 有 | 071001 |
| AT362 | ブラック・ジャック(5) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭50 | 初並上;背上極少痛み *初版は滅多に出ません *おススメは「二つの愛」「アリの足」 | 3600 | 有 | 061226 |
| AT363 | ブラック・ジャック(6) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭50 | 初並上;背上角部極少痛み *初版は滅多に出ません *オススメは「水頭症」「えらばれたマスク」 | 2600 | 有 | 061226 |
| AT412 | ブラック・ジャック(8) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭51 | 初並上;角部少痛み、後ろ数ページ凹み跡有 | 800 | 有 | 070711 |
| AT413 | ブラック・ジャック(10) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上;背上角部少痛み、背下角部極少痛み *オススメは「ふたりのピノコ」 | 1100 | 有 | 070711 |
| AT429 | ブラック・ジャック(10) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並;角部少切れ目あり(欠損は無し)、角・端部極少痛み、前見返し部折れ目あり *オススメは「ふたりのピノコ」 | 500 | 有 | 070822 |
| AT365 | ブラック・ジャック(11) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上・チラシ付 *オススメは「盗難」 | 2300 | 有 | 061226 |
| AT418 | ブラック・ジャック(12) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並;背上痛み・背下少痛み *おすすめは「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 | 350 | 有 | 070813 |
| AT419 | ブラック・ジャック(12) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上;背上下極少痛み おすすめ「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 | 1100 | 有 | 070813 |
| AT366 | ブラック・ジャック(12) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上 *オススメは「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 | 1900 | 有 | 061226 |
| AT041 | ブラック・ジャック(13) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並・角部極々少痛み *お勧めは「身代金」 | 1500 | 有 | 0303-193 |
| AT420 | ブラック・ジャック(13) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並;背上少痛み・背表紙折れ目あり、角・端部極少痛み *おすすめは「身の代金」 | 450 | 有 | 070813 |
| AT421 | ブラック・ジャック(14) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭53 | 初並;角部少痛み・腹部極少シミあり *おすすめは「勘当息子」 | 600 | 有 | 070813 |
| AT422 | ブラック・ジャック(15) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭53 | 初並;角部・フチ少々痛み *おすすめは「ある老婆との思い出」 | 950 | 有 | 070813 |
| AT367 | ブラック・ジャック(15) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭53 | 初並上 *オススメは「ある老婆の思い出」 | 1600 | 有 | 061226 |
| AT423 | ブラック・ジャック(16) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上;角部わずかに痛み、背上角部少痛み *おすすめは「ある女の場合」 | 950 | 有 | 070813 |
| AT368 | ブラック・ジャック(16) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭54 | 初並上 *オススメは「ある女の場面」 | 1600 | 有 | 061226 |
| AT383 | ブラック・ジャック(18) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭54 | 初並 「身代わり」ほか | 800 | 有 | 070323 |
| AT425 | ブラック・ジャック(20) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭54 | 初並;背上角部少痛み、表紙右下部極少欠、腹少汚れ *収録の「刻印」は「指」の描きなおしエピソードです。また「人生という名のSL」は連載時の最終回。 | 200 | 有 | 070813 |
| AT426 | ブラック・ジャック(21) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭56 | 初並;背上極少痛み、表紙左下部少痛み *おすすめは「話し合い」「再会」 | 400 | 有 | 070813 |
| AT427 | ブラック・ジャック(23) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭57 | 初並;背上角部少痛み、表紙左下部わずかに痛み *白拍子医師(トッペイ)が登場するエピソード全2回「白い正義」「腫瘍狩り」、最長編エピソード「過ぎ去りし一瞬」を収録。 | 500 | 有 | 070813 |
| AT370 | ブラック・ジャック(24) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭59 | 初並上・帯・チラシ付;帯の背上角部少痛み *オススメは「笑い上戸」 | 2900 | 有 | 061226 |
| AT007 | 七色いんこ 全7 | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭56 | 初並上・4巻背上角部極々少傷み *当書のみ各舞台上演の解説掲載。 | 5800 | 有 | - - - |
| AT446 | ミクロイドS(3) | 手塚治虫 | 秋田書店チャンピオンC | 昭49 | 初並;背上極少痛み、腹上角部少シミ有、ページ綴じ外れ補修 *最終巻 | 300 | 有 | 071129 |
| AT481 | 時計仕掛けのりんご | 手塚治虫 | 秋田書店秋田漫画文庫 | 昭51 | 初並;紙カバーのため角部ややスレ有 *初版は余り出ません *元版 併録「カノン」「ペーター・キュルテンの記録」「白い幻影」「最上殿始末」 | 1600 | 有 | 080519 |
| AT482 | 鉄の旋律 | 手塚治虫 | 秋田書店秋田漫画文庫 | 昭51 | 初並;紙カバーのため背上ややスレ *初版は余り出ません *元版 *米原秀幸の「Damons」原作 併録「悪魔の開幕」「イエロー・ダスト」 | 1600 | 有 | 080519 |
| AT483 | ガラスの城の記録(1) *全1巻 | 手塚治虫 尾崎秀樹/解説 | 秋田書店漫画文庫 | 昭51 | 初並上 *初版は余り出ません *元版 *このシリーズには珍しく、表紙画も手塚が担当 *表記は(1)ですが全1巻です | 1600 | 有 | 080519 |
| AT497 | ブッダ(5) | 手塚治虫 | 潮出版社潮C | 昭50 | 初並上・帯付 *文春漫画賞受賞! | 2600 | 有 | 080715 |
| AT448 | ねずみじょうど 手塚治虫のえほん館 | 手塚治虫 | 河出書房新社・手塚治虫のえほん館(A4ハードカバー) | 昭63 | 初並上・カバー付;カバ角・端部痛み有 併録「かたはぐるまのはなし」「えきほすのはなし」「いばら姫」 | 1900 | 有 | 071206 |
| AT449 | びいこちゃん 手塚治虫のえほん館・別巻 | 手塚治虫 | 河出書房新社・手塚治虫のえほん館(A4ハードカバー) | 平8 | 再並上・カバー付;背上角部やや痛み *昭和32・33年の作品です | 2100 | 有 | 071206 |
| AT051 | イリヤ・ムロウメツ | 手塚治虫/カバー・挿絵 筒井康隆/文 中村喜和/解説 | 講談社(B6ハードカバー) | 昭60 | 初美・帯少痛み *挿絵10葉(うちフルカラー3葉) | 2100 | 有 | 60123 |
| AT428 | イリヤ・ムウロメツ | 手塚治虫/カバー・挿絵 筒井康隆/文 中村喜和/解説 | 講談社(B6ハードカバー) | 昭60 | 初並上帯付;帯少すれあり *ロシア英雄伝説の勇士イリヤ・ムウロメツ、知恵と勇気の英雄叙事詩 *挿絵10葉(うちフルカラー3葉) | 1200 | 有 | 070822 |
| AT353 | とんから谷物語 手塚治虫漫画全集 | 手塚治虫 | 講談社・手塚治虫漫画全集 | 平9 | 初並上帯付 併録「うたえよペニーよ」「シルクハット物語」「リボンの騎士・チンクと金のたまご」「白いくびの子がも」「金のうろこ」「おかあさんの足」「舞踏会へきた悪魔」「母の眼ばなし」「ミニヨン」「つるの泉」 全400巻完結にあたり巻末付録として「年譜」「収録作品リスト(併録作品や初出誌やその号数も記載)」「書名リスト」あり | 1600 | 有 | 61208 |
| AT236 | ふしぎなメルモ | 手塚治虫 | 講談社・手塚治虫漫画全集 | 昭59 | 初並・「全300巻完結」帯付、小口ヤケ 併録「冒険ルビ」(一部代筆版) あとがきにアニメ化の際の逸話も書かれています | 4100 | 有 | 60205 |
| AT376 | 三つ目がとおる(4) | 手塚治虫 | 講談社KC | 昭51 | 初並上;背上角部極少痛み | 500 | 有 | 070204 |
| AT112 | 上を下へのジレッタ | 手塚治虫 | 実業之日本社・ホリデーコミックス | 昭46 | 初並上・ビニカバ付 *元版 | 1200 | 有 | 080625 |
| AT494 | 上を下へのジレッタ | 手塚治虫 | 実業之日本社・ホリデーコミックス | 昭46 | 初並上・ビニカバ・スリップ・新刊案内チラシ付 *元版 | 2100 | 有 | 080625 |
| AT495 | ぺックスばんざい | 手塚治虫 | 実業之日本社・ホリデーコミックス | 昭45 | 初並上・ビニカバ・帯・新刊案内付 | 2600 | 有 | 080625 |
| AT395 | 人間ども集まれ! 長編漫画 全2巻揃 | 手塚治虫 | 実業之日本社・ホリデー新書 | 昭43 | 初並上、2冊ともチラシ・しおり・スリップ付 *SF作品としても面白いです | 5900 | 有 | 070401 |
| AT492 | 百物語 | 手塚治虫 | 集英社漫画文庫 | 昭51 | 初並上 *初版は紙カバーですのであまりでません | 900 | 有 | 080624 |
| AT065 | 百物語 | 手塚治虫 | 集英社ジャンプC | 昭46 | 初並 *元版 | 7800 | 有 | 0305-175 |
| AT195 | 0マン(3) | 手塚治虫 | 集英社コンパクトC | 1967 | 初・貸本上がり、糸綴じあり | 1900 | 有 | 51029 |
| AT408 | 0マン 全4巻揃 *4冊とも帯付 | 手塚治虫 | 集英社コンパクトC | 昭42 | 初並帯付;小口シミ、(1)ワレ補修・表紙切れ目有、(4)綴じ弱り、帯痛み(1の帯=切れ補修・背上少痛み・背少ヤケ/2の帯=背角カケ/3の帯=帯背極少ヤケ/4の帯=前袖部少貼り跡有・背上痛み) | 8100 | 有 | 070711 |
| AT153 | マグマ大使(2)アース編 | 手塚治虫 | 集英社コンパクトC | 1968 | 初並・綴じはずれ補修済み、小口しみ汚れ・褪色など有 *「ブラックガロン編」も収録 *最終巻 | 2800 | 有 | 50605 |
| AT373 | マグマ大使 全2巻揃 | 手塚治虫 | 集英社コンパクトC | 昭43 | 初並上・(1)帯付(帯の背上少補修);(1)の腹上部にごくわずかに汚れがありますが十分並上です *元版 *「ブラックガロン」編も収録 | 17000 | 有 | 070128 |
| AT447 | W3 *少年マガジン版 | 手塚治虫 | 集英社PKC(ポケットKC・新書判) | 平9 | 初並上・チラシ付;角部やや痛み *「少年マガジン」連載分を全話収録。「少年マガジン」版の「W3」を収録したのは、同人誌を除けば当書だけです。*「W3事件」の顛末を、当時の手塚側の意見と97年に取材した当時の担当編集者の意見とを続けて掲載。 | 1600 | 有 | 071206 |
| AT410 | ミクロイドS 全3巻揃 *初版;セリフも描き直し前 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭48 | 初並;(1)背上角部少痛み、(2)角部極少痛み、(3)前見返し部少テープはがし跡有 併録「風穴」(チャンピオンC版「ザ・クレーター」未収録エピソード)「海の姉妹」 *初版なのでセリフも描き直し前の形です *初版は余り出ません | 3900 | 有 | 070711 |
| AT261 | ナンバー7(2) | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭45 | 初並・貸本上がり、帯付 *最終巻 | 2600 | 有 | 60521 |
| AT409 | ナンバー7 全2巻揃 *2冊とも帯付 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭45 | 初並上帯;(1)スリップ付、(1)帯のみ貸本より転用 | 8100 | 有 | 070711 |
| AT009 | 地球をのむ 全3 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭45 | 初並、@A貸本上がり・B巧みな割れ補修(一見してはわかりづらいです) *元版。併録「よろめき動物記」「SFファンシーフリー」 | 7000 | 有 | - - - |
| AT260 | 地球を呑む(2) | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭45 | 初並・貸本上がり、帯付(帯の袖部切り取り;見た目はきれいです) | 2100 | 有 | 60521 |
| AT262 | 白いパイロット(1) | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭44 | 初並・貸本上がり、帯付 | 2600 | 有 | 60521 |
| AT351 | 白いパイロット 全2冊揃 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 | 昭44 | 初並上・2冊とも帯付(1巻帯にややシワあり) *本は割れもなく良い状態です | 14000 | 有 | 61201 |
| AT361 | 鉄の道 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 | 昭45 | 初並上・帯付(貸本より転用の帯) 併録「0次元の丘」 *本体はきれいな本です | 5900 | 有 | 061226 |
| AT350 | フィルムは生きている | 手塚治虫 筒井康隆/解説 | 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 | 昭44 | 初並上・帯付(帯は貸本より転用) 併録「太平洋Xポイント」「日付健忘線」「最後は君だ」 | 6900 | 有 | 61201 |
| AT402 | ジャングル大帝 全3 *(2)(3)帯付 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 | 昭44 | 初並・(2)(3)帯付;(3)のみ見返し部に剥がし跡あり、(3)帯の表紙面上部にわずかにシミあり・(2)帯表紙面少シワ 併録「八丁池のゴロ」「火の輪」、手塚あとがきあり *手塚は単行本化のたびに大幅描きなおしを行なうことで有名です。手塚ゴールデンC以降の単行本は全て講談社手塚治虫漫画全集版となります。 | 21000 | 有 | 070507 |
| AT375 | ふしぎな少年 全2冊揃 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭44 | 初並;1巻のみ貸本上がり、1巻のみ帯付、2巻はカバ角部わずかに痛み、天極少シミ・腹下部極少汚れ有(並上です) | 4600 | 有 | 070204 |
| AT473 | ふしぎな少年 全2巻揃い *2冊とも帯付 | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC | 昭44 | 初並帯;(1)の帯背少くすみ・背上少シワ有、(2)は貸本帯ですが外観は(1)よりキレイ、(1)点に埃酸化シミ有 | 11000 | 有 | 080310 |
| AT443 | グランドール | 手塚治虫 | 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 | 昭45 | 初並上帯付(帯=前袖部に少折れ目あり) | 5900 | 有 | 071111 |
| AT380 | ジャングル大帝 全3巻揃 コロコロコミック特別編集 | 手塚治虫 コロコロコミック特別編集 | 小学館カラーコミックス6・15・21 | 昭50 | 初並上・(1)ハガキ付 4色2色オールカラー絵本 *(3)はあまり出ません | 4600 | 有 | 070304 |
| AT381 | ガムガムパンチ 全2巻揃 コロコロコミック特別編集 | 手塚治虫 コロコロコミック特別編集 | 小学館カラーコミックス7・16 | 昭55 | 初並・(1)ハガキ付;(1)背表紙極少痛み、(2)背表紙少スレあり 4色2色オールカラー *(2)はあまり出ません | 4600 | 有 | 070304 |
| AT266 | ガムガムパンチ(1) 手塚治虫まんが絵本館 | 手塚治虫 | 小学館 | 平6 | 初並上 オール4色カラーまんが *カバー裏に「手塚治虫出版・ビデオ完全リスト」掲載 | 2600 | 有 | 60521 |
| AT193 | 陽だまりの樹(11) | 手塚治虫 | 小学館ビッグC | 昭62 | 初並上 *最終巻 | 900 | 有 | 51029 |
| AT194 | スーパー太平記 | 手塚治虫 | 少年画報社キングC | 昭42 | 初並・カバ背少ヤケ・背上角部極々少痛み | 7600 | 有 | 51029 |
| AT192 | どろろ ばんもんの巻 | 手塚治虫/原作 | 新書館ペーパームーンC | 昭55 | 初並・小口ヤケ *名作アニメ「どろろ」の中でも3回続きで放映、とても内容の濃かった「ばんもんの巻」のフィルムコミックスです。*巻末に「妖怪大図鑑」あり(TV版にしか出ていない妖怪もこれでバッチリ) | 2900 | 有 | 51029 |
| AT253 | フウムーン(1) | 手塚治虫・原作 坂口尚・演出 | 双葉社100てんランドC | 昭56 | 初並;背表紙にカッター傷あり | 350 | 有 | 60415 |
| AT189 | マリンエクスプレス(1) | 手塚治虫・原作 | 双葉社100てんランドコミックス | 1981 | 初並・小口ヤケ、表紙中央部極少痛み | 1000 | 有 | 51029 |
| AT457 | 空気の底 | 手塚治虫 | 大都社ハードC | 昭50 | 初並上帯付・カラー口絵付;帯の背下角部少痛み *短編集 *旧版 *「猫の血」は旧版で収録 *オススメはブーン主演の「野郎と断崖」とヘックベン主演の「バイパスの夜」 | 1600 | 有 | 080115 |
| AT486 | ばるぼら *帯付 | 手塚治虫 | 大都社ハードC | 昭49 | 初並上帯・カラー口絵付 *元版 | 2600 | 有 | 080519 |
| AT477 | 来るべき世界 少年漫画劇場3・空想科学 | 手塚治虫 巖谷國士/解説 | 筑摩書房・少年漫画劇場3 | 昭47 | 初並箱・本体ビニカバ付・チラシ付;本体天汚れあり *名作です | 500 | 有 | 080329 |
| AT263 | 手塚治虫はどこにいる | 夏目房之介 | 筑摩書房ちくまラブラリー | 平4 | 再並上、図版多数 *コマや線などから手塚マンガを研究 *大友克洋や水木しげるについても語っています | 750 | 有 | 60521 |
| AT462 | ロック冒険記 | 手塚治虫 | 虫プロ・虫コミ | 昭46 | 初並;背下角部やや痛み、小口にほこりの酸化シミ汚れあり | 1900 | 有 | 080122 |
| AT475 | 双子の騎士 | 手塚治虫 | 虫プロ・虫コミ | 昭46 | 初並上・アンケートハガキ付 | 7600 | 有 | 080310 |
| AT444 | キャプテンKen 全2巻揃い *2巻帯付 | 手塚治虫 手塚治虫・小松左京・尾崎秀樹/あとがき | 虫プロ・虫コミ | 昭43 | 初並・(2)のみ帯付(帯の後ろ見返しの下角部少カケ);(1)のみ背下角部少痛み、ごくわずかに腹研磨跡有ですが昭43年の初版本としては並上レベル *ベストセラー本のため、初版の揃いや帯付は本当に滅多に出てきません。 *あとがきでは手塚が藤子の事などを語っています | 19000 | 有 | 080106 |
| AT322 | リボンの騎士(5) 月刊てづかマガジンれお別冊 | 手塚治虫 | 虫プロ・月刊てづかマガジン(B5判) | 昭47 | S47/3/20発行・初並上、4色カラー14ページあり *最終巻 | 5000 | 有 | 60709 |
| AT416 | ふしぎなメルモ 月刊てづかマガジンれお別冊 | 手塚治虫 | 虫プロ・れお別冊 | 昭47 | 初並上;やや背ヤケ、角部少痛み *元版 *4色2色オールカラー(れお別冊の中でもオールカラーなのは当書だけです) *裏表紙は虫コミ「鬼太郎」の広告 | 16000 | 有 | 070723 |
| AT335 | 手塚治虫デビュー作品集 | 手塚治虫 藤子不二雄A/寄稿 渡辺泰/解説 | 毎日新聞社(B6ハードカバー) | 平3 | 初並・紐しおり付 収録「マァちゃんの日記帳」「AちゃんBちゃん探検記」「グッちゃんとパイコちゃん」「ぐっちゃん」「象のくしゃみ」「光速旅行時代」(オールカラー)「パンサーを探せ」(オールカラー) *毎日新聞系新聞に描かれた手塚マンガ集;新聞原本より復刻 *収録作品を含めた初期作品解説あり | 1300 | 有 | 61017 |
| AT385 | リボンの騎士(3) | 手塚治虫/原作 | 立風ダイナミックTVコミックス | 昭56 | 初並、4色カラー頁多数、巻末に設定資料集を収録 *アニメのフィルムコミックスです | 500 | 有 | 070323 |
| AT386 | リボンの騎士(4) | 手塚治虫/原作 | 立風ダイナミックTVコミックス | 昭56 | 初並、4色カラー頁多数、巻末に設定資料集を収録 *アニメのフィルムコミックスです | 500 | 有 | 070323 |
| AT414 | 現代っ子採点法 | 手塚治虫/表紙画 阿部進(=カバゴン) | 三一書房新書 | 昭36 | 初並上;背上極少痛み、チラシ・専用ハガキ・ひもしおり付 *初版は滅多に出ません | 3900 | 有 | 070711 |
| AT491 | 背番号0(1) | 寺田ヒロオ | 二見書房サラ文庫・昭和漫画傑作集(文庫判) | 昭51 | 初並;角部・前見返し部痛み、裏表紙左上部少ボールペン線引 | 500 | 有 | 080624 |
| 【と】 | ||||||||
| AT405 | 徳川おんな系図(4) 大奥・花嵐之章 | とみ新蔵(臣新蔵) 岩崎栄/原作 | 徳間書店トクマC | 昭58 | 初並上;カバ背上やや痛み | 850 | 有 | 070620 |
| AT442 | ずぶり!抜か六 抜か六戦記より | 臣新蔵 | KKベストセラーズ・漫画快楽号10月号増刊(B5中綴雑誌判) | 昭55 | 初並;角部痛み、巻頭エログラビア付 *2色カラー頁有 | 9600 | 有 | 071103 |
| AT432 | ピコ | 富永一朗 | コダマダイヤモンドC | 昭41 | S41/10/30発行、並;少背ヤケ・シミ少有、背上下少痛み、裏表紙折れ目あり | 3600 | 有 | 070902 |
| AT243 | おてんば学園 | 巴里夫 | 若木書房・ひまわりブック | 貸本上がり、背ヤケ・背上下部カケ有 4色カラー頁有 | 13000 | 有 | 60205 | |
| AT480 | りぼんの詩集 | 巴里夫 | 若木書房ひまわりブック204 | (年版記載なし)貸本上がり 4色カラーページ有 | 16000 | 有 | 080504 | |
| AT110 | 振袖の誓ひ(続) | 巴里夫 | 若木書房・傑作漫画全集 | 昭32頃 | 貸本上り 4色カラーP多数あり | 28000 | 有 | 40419 |
| AT326 | 花の合唱 | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ1 | (年版記載無し)並;背やけ・背上極少カケ、4色カラー頁あり 貸本上がり *1巻目は貸本屋での滞在期間が長いため背焼け本が多いのですが、こちらは比較的背の色が残っています | 19000 | 有 | 60806 | |
| AT328 | スカートとズボン | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ13 | (年版記載無し)並、4色カラー頁あり、貸本上がり | 19000 | 有 | 60806 | |
| AT329 | コーラスでハイ | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ22 | (年版記載無し)並、4色カラー頁あり 貸本上り | 19000 | 有 | 60806 | |
| AT330 | 白ゆりの川 | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ23 | (年版記載無し)並;カバー貼付、4色カラー頁あり 貸本上り | 16000 | 有 | 60806 | |
| AT216 | やまびこ特急 | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ26 | 年版記載無し 貸本上がり、並 *巴によるごきげんシリーズの打ち切りのお知らせあり。 | 19000 | 有 | 60624 | |
| AT327 | おちゃめ日記 | 巴里夫 | 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ4 | (年版記載なし)並、4色カラー頁あり 貸本上がり | 19000 | 有 | 60806 | |
| AT246 | 学園歌手 ごきげんシリーズNo2 | 巴里夫 | 若木書房ごきげんシリーズ(2) | 貸本上がり・並;背ヤケ、読者コーナー1枚落丁 *4色カラー頁あり *同タイトルのジュニアCとは同展開・同ストーリーなのですが、絵柄は全て異なります。「ごきげん」が元版で、ジュニアC版はこれを元にして描きなおしたもの。 | 11000 | 有 | 60307 | |
| AT463 | ちびっこ先生 ごきげんシリーズNo3 | 巴里夫 | 若木書房ごきげんシリーズ・3(A5判) | (年版記載なし)貸本上がり、背ヤケ、最終頁に「おわり」と書込有 *4色カラーページあり *「ごきげんシリーズ」3冊目 *のちに「りぼん」にて同タイトルでリメイク | 11000 | 有 | 080129 | |
| AT452 | ふたりの口笛 | 巴里夫 | 若木書房ジュニアC | 昭42 | 初並;カバー貼付、背ヤケ、地に数字書込有、本文はキレイです 2色カラーページ有 併録「水色のパラソル」「すみれの丘」 | 21000 | 有 | 071210 |
| AT208 | ちびっこ先生 | 巴里夫 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭47 | 再(2刷)・並上、カバー角部極少すれ痛み有 併録「雪まつり」「おてんばゲーム」 | 8100 | 有 | 51126 |
| AT164 | 山ねこ教室 | 巴里夫 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭47 | 再(2刷)、カバ背上少破れテープ跡あり・並 併録「紅八パラソル」「マイ・ギター」「幸福へUターン」 | 12000 | 有 | 50619 |
| AT209 |