著者名:た行の作家の【バナクレ棚】 
  
 武田京子/忠津陽子/手塚治虫
ご注文はこちらから  トップページに戻る
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 管理
【た】
AT450 サルタン防衛隊 高寺彰彦 高千穂遙・大友克洋/原作 講談社ヤンマガKCSP 昭59 初並 *270ページ以上の厚冊です 併録「髏璃威堕(ロリイタ)参上!」「DOG・AFTERNOON」 950 071206
AT206 ふたつの過去をさぐれ 高階良子 若木書房チャーム漫画劇場 (年版無)貸本あがり・少背ヤケ 2色カラー頁有 5600 51126
AT346 ヘア・プリンセス 高階良子 若木書房ティーンC(TC-72) 昭46 初並・貸本上がり;極々少背ヤケ、2色カラーページ有 13000 61128
AT252 くらやみに悪魔が! 高階良子 若木書房ティーンCデラックス 昭55 再(2刷)並上;やや背ヤケ 新カバー版 1300 60312
AT343 銀色の谷 高階良子 若木書房ティーンCデラックス 昭55 再(2刷)並上;カバー裏の端部に少シミ有 *新カバー版 併録「花かげろう」「とべない鳥」「学園アタック」 450 61029
AT214 夕日の中のサキ 高階良子 若木書房ティーンCデラックス 昭51 再並・やや背やけ、カバー角部すれ痛み少あり 併録「わらってさよなら」「泥だらけの純白」 800 51126
AT220 腹話術 ヨウスケの奇妙な世界PART1 *著者サイン入り 高橋葉介 朝日ソノラマ・サンコミ 昭57 再並上 *著者・高橋葉介氏のサイン入り;表遊び紙へ黒マジック *幻想怪奇奇想天外掌編13本収録 2600 60110
AT478 ごろんぼ医者 高山よしのり 集英社ジャンプスーパーC(新書判) 昭53 初並上 1900 080402
AT319 赤胴鈴之助(1)無敵真空ぎり 武内つなよし 少年画報社ヒットC 昭44 初並;表紙下部少痛み、背表紙中央端部極少痛み、後ろ余白頁に少値札はがし跡有 2100 60702
AT218 赤胴鈴之助(2)魔剣の挑戦 武内つなよし 少年画報社ヒットC 昭45 初並;背上下角部極少痛み・腹少汚れ 3600 60702
AT437 ジュードーくん世界をいく(2) 武内つなよし アップルBOXクリエート 平14 初並上・新刊 「たのしい五年生」昭36・5月号〜連載より復刻 2000 071009
AT438 ジュードーくん世界をいく(3) 武内つなよし アップルBOXクリエート 平14 初並上・新刊 「たのしい五年生」昭37・1〜3月号より復刻 2000 071009
AT470 白星駒之助 武内つなよし アップルBOXクリエート(B6判) 平19 新刊・美 「少年クラブ」昭32/1月号〜12月号より復刻 2000 0703
AT476 少年武蔵坊 武内つなよし アップルBOXクリエート 平19 新刊・美 番外編も収録 併録「少年クラブ」昭31/1月号-12月号より復刻 併録「奴の三平」(初出誌不明) 2000 080317
AT501 嵐龍太郎(1) 武内つなよし アップルBOXクリエート 平13 新刊・美 「少年クラブ」昭33年1月号-昭34年5月号連載より復刻 *丸々第1話「飛龍の怪傑」を収録 併録「天一坊と大岡越前守」(芳文社角判単行本より復刻・昭32頃) 2000 080722
AT502 嵐龍太郎(2) 武内つなよし アップルBOXクリエート 平13 新刊・美 「少年クラブ」昭33年1月号-昭34年5月号連載より復刻 *丸々第2話「のろいの城」を収録 併録「すっとび小天狗」(「日の丸」昭34年10月号-12月号連載より復刻) *最終巻 2000 080722
AT503 コンドル・キング(上) キング四番勝負編 武内つなよし アップルBOXクリエート(B6厚冊) 平17 新刊・美;カバ背下にごくごくわずかに痛み有 「ぼくら」昭37年4月号-7月号連載より復刻 *300ページ以上の厚冊 2800 080722
AT504 胡蝶大助 武内つなよし アップルBOXクリエートスペシャル(A5判) 平15 新刊・美 「明星」昭33年7月号-昭36年3月号連載より復刻 *アクションありロマンスありの時代劇(全1巻) 2800 080722
【武田京子】
AT248 リサのひとみ 武田京子 若木書房ジュニアC 昭43 貸本上がり・並、背ヤケ、角部痛み 2色カラー頁あり *「マーガレット」連載作品 17000 60307
AT178 チコの青春 武田京子 若木書房ティーンC 昭44 初並;貸本上がり 2色カラー頁有、ティーンC3冊目 併録「ポールの丘」「夕やけ」 19000 50909
AT210 あいつと私(2) アメリカへ留学の巻 武田京子 集英社セブンティーンC 1973 再(3刷)並、カバーすれ ビニカバ欠 400 51126
AT052 シンデレラくん 全2 武田京子 集英社セブンティーンC 1976 (1)再・(2)初版、スリップ付 併録:天までとどけ!母の祈り  1100 60123
AT396 甘あじ辛あじ恋の味(2) 武田京子 集英社セブンティーンC 昭49 初並上 併録「ゆるして!わたしの罪を」 900 070409
AT489 うそほんと嘘 武田京子 集英社セブンティーンC 昭51 初並上 *青年が恋したのは車椅子のこころやさしい少女・・・長編読切 850 080605
AT390 誰もわかってくれない 武田京子 集英社りぼんC 昭46 初並;地に少々シミあり *初版は滅多に出ません *RMC-10 13000 070323
AT160 君がいるかぎり 武田京子 集英社りぼんカラーシリーズ61 昭43 「りぼん」S43/5月号付録、ふちすれ・表紙少しみあり、並品 127ページの読切作品です *不具という悲しい運命をせおった少年と少女にめばえた、清らかで美しい愛 7500 50619
AT183 鐘の鳴る丘 武田京子 集英社りぼんふろく・ペンシリーズ7 昭44 S44/3月号付録、並 全32ページの読切、B5判 4000 51001
AT047 こちら東京ジャリジャリ横町 武田京子 集英社漫画文庫 昭54 初並 *唯一の単行本です 700 0303-350
AT048 マジック?! 武田京子 集英社漫画文庫 昭55 初並上 *唯一の単行本です 700 0303-351
AT387 ビックリマン(6) 竹村よしひこ 小学館てんとう虫C 平2 初並;カバー背上角部痛み・角部少痛み有 *唯一の単行本です 300 070323
AT430 ビックリマン(6) 竹村よしひこ 小学館てんとう虫コロコロC 平2 再(2刷)並上 500 070822
AT157 伊豆の踊り子 竹本みつる/え 川端康成/作 集英社りぼんカラーシリーズ47 昭42 りぼんS42/3月号付録、並;表紙・裏表紙と最終2頁左下部に少折れ跡あり 読切作品 2000 50605
AT372 お山のポンタ 竹中きよし 虫コミ 昭48 初並;カバーに剥がし跡有、地少湿気・角部少痛み *「マーガレット」連載作品 6000 070116
AT407 ここのつの友情 少年シリーズ1 竹宮恵子 楳図かずお 小学館フラワーC 昭52 初並上 併録「ジョージアの月曜日」「アンドレア」「会話」「漫画狂の詩・楳図かずお伝」 1100 070711
AT464 ノルディスカ奏鳴曲 竹宮恵子傑作集 竹宮恵子 白泉社花とゆめC 昭56 初並上;やや背ヤケ *表題作は昭55年度作品 併録「ウィーン協奏曲」(昭51)「アルファルファくん奮闘す」(昭53)「つばめの季節」(昭49) 250 080204
【忠津陽子】
AT204 冬恋物語 忠津陽子 秋田書店コミックスエレガンス 平8 初並上 併録「恋のお値段いかほどに?」「目ざわりな関係」「6年目のメイワク?」「妻を娶らば」 1000 51126
AT176 どちらが恋のおじゃま虫 忠津陽子 秋田書店ひとみC 昭57 初並上 併録「恋の標的」「アンディの友だち」「鬼姫まかり通る」 3000 50909
AT016 ミリーただいま参上! 忠津陽子 集英社MC 1973 初並上・ビニカバ欠 併録「とびだせリタ」 2900 - - -
AT133 あつまれ青春! 忠津陽子 集英社マーガレットC 昭45 初並上・腹部に極々少シミ有、ビニカバ付 *初版はあまり出ません。 併録「われらのドリィ」  6000 41012
AT135 バイバイB・Fどの! 忠津陽子 集英社マーガレットC 昭46 初並上・背下極少汚れ、ビニカバ付 併録「ウェスターの恋人」「キャシーの初恋」 *初版はあまり出ません。 5800 41012
AT140 ミリーただいま参上! 忠津陽子 集英社マーガレットC 1973 初並上・ビニカバ付 併録「とびだせリタ」 5800 41225
AT493 美人はいかが? 全4巻揃い 忠津陽子 集英社マーガレットC 昭46 初並・全冊ビニカバ付;(2)やや背ヤケ、(3)腹少ヤケ、(4)裏表紙右下部少折れ目あり 併録「この恋いただき!」「フランケンシュタインの場合は」「いつもふたりで」「花のアイドル伝」 13000 080624
AT134 美人はいかが!(4) 忠津陽子 集英社マーガレットC 昭46 初並上・巧みにわれ補修済、ビニカバ欠 *最終巻 併録「花のアイドル伝」  1500 41012
AT136 セシルの場合は・・・!? 忠津陽子 集英社マーガレットレインボーC 昭52 初並上 併録「恋は風まかせ」「ビバ!死神さん」 3800 41012
AT146 ようこそ愛 忠津陽子 白泉社チェリッシュブック 昭51 初並上箱・しおり・ちらし・ハガキ付 オール4色カラーの詩画集 9800 50222
AT132 エルベの花嫁(1) 全1巻 忠津陽子 白泉社花とゆめC 1979 初並 5800 40715
AT177 バイバイB・Fどの! 忠津陽子 白泉社花とゆめC 1975 初並;カバーふちスレ少有(ノンコーティングのため非常にスレやすいです) 併録「ウェスターの恋人」「キャシーの初恋」 *珍しい花ゆめC版!(HC19)割れてない版も珍しいです。 9700 50909
AT200 忠津陽子傑作集 全4 とびだせ!お嬢さん・ロザリンドの肖像・ランドルフの花嫁・三月の庭から 忠津陽子 白泉社花とゆめC 1975 初並、(1)−(3)は紙カバーのため角部・ふちに少々すれあり 21000 51105
AT224 ハクション大魔王 タツノコプロ 吉田竜夫/原作 オハヨー出版エースファイブC (年版記載無) 並・小口ヤケ、裏表紙左上部極少痛み 併録「カバトット」「タイムボカン」 4600 60122
AT225 ハクション大魔王(5) タツノコプロ 吉田竜夫/原作 オハヨー出版エースファイブC 昭50 並・小口少シミ、綴じ弱り 併録「カバトット」「タイムボカン」 5900 60122
AT226 カバトット(1) タツノコプロ作品 吉田竜夫/原作 サン企画エースファイブC・別冊 昭50 1975/6/25発行 並上 2100 60122
AT227 カバトット(4) タツノコプロ作品 吉田竜夫/原作 サン企画エースファイブC・別冊 昭54 1979/3/5発行 並上・角部少痛み *最終巻 *タイムボカンの二人やメカブトン、ハッチも登場。 4600 60122
AT006 破裏拳ポリマー(1) タツノコプロ作品・吉田竜夫原作 オハヨー出版エースファイブC 1976 版表記無(1976/1/15)、極々少背ヤケ、余白ページに記名消し跡あり 1300 60123
AT337 地獄の軍団(5) 辰巳ヨシヒロ マンサンC 昭58 初並;カバ極々少背やけ・角部極少痛み、本体は並上 300 61017
AT360 地獄の軍団(6)完結編 辰巳ヨシヒロ 実業之日本社マンサンC 昭58 初並上・2色カラーページあり *最終巻 2100 061211
AT496 SFもどき 辰巳ヨシヒロ 実業之日本社マンサンC 昭58 初並上 2色カラーページ有 *SF短編集です 2100 080715
AT100 ジャスピンくん 全2 福永ヒロ(=立石佳太) 双葉社100てんランドコミックス 1982 初並上、(1)少しっけ極少背ヤケ、(2)余白頁に記名有 *エロギャグまんがです。 5800 31215
AT500 超人キンタマン(8) 立石佳太 小学館てんとう虫C 昭61 初並上 600 080722
AT467 迷走王ボーダー 全6揃い 狩撫麻礼/作 たなか亜希夫/画 双葉社アクションC(B6判厚冊) 平14 初並;(2)やや背ヤケ・表紙に少々汚れあり、(3)裏表紙端部に極小ハゲ有 *厚冊;各巻530ページ前後あります 3500 080207
AT441 劇画・日本妖婦競艶 田中八郎傑作選 田中八郎 芸文社・コミックVAN増刊(B5雑誌判) 昭45 S45/8/1発行、並;裏表紙に価格書込跡有、角部少々痛み、地ゾッキ線引 *4色2色カラー頁有(4色カラーは独特のタッチで美しいです) 7600 071103
AT238 わかれのワルツ 田中美智子 若木書房・田中美智子傑作漫画集7 貸本上がり・ビニカバ貼り付け 2色カラー頁有 併録「愛のデュエット」「しあわせをつかもう」「愛の贈りもの」「おてんばジェニー」 1100 60205
AT239 風と花と少女 田中美智子 若木書房・田中美智子傑作漫画集8 貸本上がり・ビニカバ貼り付け 2色カラー頁有 併録「ばら色のノート」「ふりむいてターコ!」「風の中にひとり」「愛のプレゼント」「おおシェリー」 1100 60205
AT081 愛のらせん階段(2) 田中みつえ・神保史郎 小学館てんとう虫C 昭53 初並・角部極少湿気 *当時流行った芸能界ものです *最終巻 1500 30824
AT339 隼平七捕物帖 妖刀白骨丸 田中久 痛快ブックふろく 昭32 「痛快ブック」S32/12月号付録 並下;外観痛み・本文少痛みですが読めます 130ページの厚冊読切まんが 500 61017
AT099 追われ源次 棚下照生 芳文社・長編コミック傑作集9 昭44 初並、4色2色カラー頁有 5800 31215
AT436 愛スル 恋スル モナリザお京 棚下照生とその一味 実業之日本社ホリデーC 昭45 初並・ビニカバ付、貸本上がり、綴じ穴有・痛み  1600 071007
AT433 のんびり物語 全2巻揃 谷岡ヤスジ 講談社モーニングKCDXカラー(B5判) 平6 初並上帯付;(1)帯下部少切れ目あり(欠損はなし) *さまざまな動物達の親子をモチーフにした、オール4色カラーの漫画です 6900 071002
AT154 ヤスジのメッタクチャバカ 谷岡ヤスジ コミック社コミック1000 昭52 初並上・背上極少しわ有 2500 50605
AT186 天才の証明 谷岡ヤスジ傑作選 谷岡ヤスジ  実業之日本社 1999 初美 全16作品 作品年表・単行本リスト掲載 いがらしみきを/対談  1000 51001
AT354 ヤスジのド忠犬ハジ公(6) 谷岡ヤスジ 集英社YJC(A5判) 昭61 初並 *(1)-(5)は新書判ですが、(6)からはこのA5判になります 2700 61208
AT332 ヤスジのバカが行く(2) 谷岡ヤスジ 竹書房バンブーC 昭58 初並上;腹上部ごくうすくシミ、わずかにカバ背やけ 1900 60827
AT456 ベロベーマン(3) 谷岡ヤスジ 双葉社アクションC(A5判) 昭58 再並;カバーシワ 併録「ヤスジのギャグベーマン」 800 071210
AT336 ベロベーマン(5) 谷岡ヤスジ 双葉社アクションC(A5判) 昭58 初並上;カバ裏に極少シミあり 1600 61017
AT498 ハレンチ大まんが 谷岡ヤスジ 株式会社ベストセラーズ・ベストセラーC(新書判) 昭45 再並;カバのみ背上濡れ染みあり、背上痛み、角・端部痛み、天少汚れ *250ページ以上の厚冊です 2100 080715
AT460 50億ドルの遺産 山田正紀/作 田丸ようすけ/画 双葉社アクションクライマックス(B5雑誌判) 昭54 S54/12/15発行、並上;角部やや痛み *2色カラーページ有 *250ページの描き下ろし作品です 2800 080122
AT273 頭脳集団チンクタンク 田村信 廣済堂コミックパック 昭57 初並上 1600 60604
AT379 私の青春ノート ―愛のメッセージ― 田村セツ子/挿絵 樋口恵子/文 ポプラ社・ぽぷらブックス43 昭50 再並上 挿絵がとてもたくさんあります *女の子に向けた著者の青春・生き方論 3900 070221
【ち】
AT358 アリンコの歌 全3巻揃 ちばてつや コダマ・ダイヤモンドC 昭42 初並上・2巻は帯付(帯付きは販売当初から2巻のみ)・(3)スリップ付、全巻ちばプロの証紙付 *背ヤケのない本はあまり出ません *(3)のみ比較的うまくワレ補修済  8600 61208
AT198 ハチのす大将 全2 ちばてつや コダマプレス・ダイヤモンドC 昭41 初並上、(上)帯・スリップ付、(下)巧みに綴じ外れ補修済み、2冊ともちばてつやプロの証紙付 *帯はもともと上巻のみに付属 6600 51029
AT138 アリンコの歌(3) ちばてつや サンコミ 昭45 初並み・背上極少痛み *最終巻 *虫コミ版より珍しいです 2000 41115
AT215 リナ 全3 ちばてつや サンコミ 昭51 初並上、ごくごくわずかに背ヤケ 4600 51203
AT254 ハリスの旋風(1) カラー版人気まんが傑作選 ちばてつや 講談社(ハードカバーA5判) 昭45 初並・ビニカバ欠、角部少痛み、後ろ見返し部に少テープ跡・剥げ有 *2色カラーページ非常に多数あり 4900 60418
AT254 ハリスの旋風(2) カラー版人気まんが傑作選 ちばてつや 講談社(ハードカバーA5判) 昭45 初並・ビニカバ欠、角部痛み、本文少シミあり *2色カラー頁多数 4900 60418
AT064 あかねちゃん(2) ちばてつや 講談社KC 昭43 初並・背上少痛み、巧みな割れ補修 *元版 *元のタイトルは「みそっかす」。アニメ化の際に「あかねちゃん」になりました。 6500 0305-170
AT049 あかねちゃん(3) ちばてつや 講談社KC 昭43 初並・背上極少イタミ、巧みな割れ補修、49ページ目左下角部少カケ(まんがにはかからず) 元版 3600 500
AT338 あした天気になあれ(58) ちばてつや 講談社KC 平3 初並 *最終巻 450 61017
AT257 島っ子 全5 ちばてつや 講談社KC 昭42 初並;1・4われかけ、2われ、1・5角部極少痛み *KCの旧版で表紙絵も兎マーク版とは異なります。虫コミより古いです。KC8冊目。 11000 60429
AT061 島っ子(3) ちばてつや 講談社KC 昭42 初並・貸本上り *元版 1500 0305-167
AT121 島っ子(3) ちばてつや 講談社KC 昭42 初並・少ゆがみ、背上極少痛み 3500 40422
AT062 島っ子(4) ちばてつや 講談社KC 昭43 初並・貸本上り *元版 2500 0305-168
AT063 島っ子(5) ちばてつや 講談社KC 昭43 初並・貸本上り、前見返し一部欠 *元版、最終巻 3000 0305-169
AT357 あかねちゃん 全5巻揃 *元版 ちばてつや 講談社KC(旧版) 昭43 初・当書としては並上;(1)背上角部極々少痛み、(3)(4)綴じ若干弱り(ワレ無し)  26000 61208
AT431 ちばてつや短編集 全3巻揃い ちばてつや 講談社KC 昭54 再並 *「ジャンボ・リコ」は「みそっかす」の番外編的な内容で、恐竜が出てきたりするちばには珍しく荒唐無稽な内容です 1900 070822
AT468 ちかいの魔球(4) ちばてつや/漫画 福本和也/原作  秋田書店サンデーC 昭49 初並上;角部やや痛み 800 080209
AT469 ちかいの魔球(7) ちばてつや/漫画 福本和也/原作 秋田書店サンデーC 昭49 初並上;やや背ヤケ、角部少痛み *最終巻 1100 080209
AT181 少年ジャイアンツ 全3 ちばてつや 集英社コンパクトC 1968 オール初版揃い、並上、(1)本体表紙上部極々少しみ有 *元版 7700 50909
AT490 少年ジャイアンツ 全3巻揃い ちばてつや 集英社コンパクトC 昭43 初・痛み;(3)のみ再、背上やや痛み;(1)われ補修済、(2)われかれ 2900 080624
【つ】
AT033 忍者人別帖(上) 塚本光治 アップルBOXクリエート 傑作忍者漫画選集 1700 224
AT151 やくざ狼 月宮美兎 東考社ホームランC 並・貸本上がり 併録「妖鬼」(時代劇です) *新書版 7500 50529
AT199 忍鬼一代 月宮美兎 東考社ホームランC(新書判) 昭43 初・貸本上がり 併録「忍法人肌呪文」「異聞忠臣蔵」「孤剣無惨」「らしゃめん物語」「影に憑かれた女」 8800 51105
AT487 おれは男だ!(3) 理想の結婚相手は?の巻 津雲むつみ 集英社セブンティーンC 昭51 再並;カバ少貼り跡あり *最終巻 *TVドラマ化作品 1100 080605
AT488 きょうの子守唄 津雲むつみ 集英社セブンティーンC 昭47 初並上・ビニカバ欠 併録「ガラスの婚約指輪」「ガラスのトニー」「おかあさんと呼べた!」 600 080605
AT388 夢の散歩 つげ義春 日本文芸社ゴラクC 昭62 S62/11/25発行、並 700 070323
AT036 キッスいろいろどれにする? *旧版・KC582番 辻村弘子 講談社KC 昭48 初並・角部極少ヤケ・極少背ヤケ併録「あつあつカッカ2対1」「ミスターサムは女の子」「だんな様は紙の上」「初恋ロッジ」 9000 0301-266
AT249 ライバル出現2対1 辻村弘子 講談社KCフレンド 昭47 初並;角部極少痛み、前余白頁極少シミ、後ろ余白頁下部少シミ *KC561番 8600 60311
AT479 恋の放課後一本勝負 辻村弘子 講談社KCフレンド(ウサギロゴ) 昭49 初並;小口ヤケ *初版は余り出ません 1600 080504
AT137 レモンの性 つづき桂子 曙C(新書判) 昭54 初並上 3500 41012
AT455 ドリアン・グレイの肖像 世界文学漫画全集 つづき佳子 ワイルド/原作 曙出版曙C 昭45 初・貸本上がりですがカバー貼り跡無し 3100 071210
AT499 その他くん 全4巻揃い つのだじろう 講談社KC 昭51 初並;(1)(3)背上角部やや痛み、(4)背上角部少痛み・裏表紙上部少痛み *唯一の単行本です 3600 080715
AT083 サラリーマン?諸兄に捧ぐ 全2 つのだじろう 講談社KCDX 昭61 初並上 *発行は新しいですが漫画自体は昭47(百太郎より古い)です。ビッグコミックに連載されたものを初単行本化(唯一) 2800 30919
AT264 悪魔の手毬唄 つのだじろう/画 横溝正史/原作 秋田書店ACセレクト 昭59 初並上;角部極少痛み *シリーズ最終巻 550 60521
AT150 どんテン大将 つのだじろう 秋田書店サンデーC 昭44 初並、背上極少痛みですが本体はキレイです *初版はあまり出ません  8800 50529
AT394 ライバル左腕(2) つのだじろう 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭43 初並;ワレ補修済、背上角部極少痛み、角部わずかに痛みあり 1100 070327
AT155 ライバル左腕(3) つのだじろう 秋田書店サンデーC 昭51 再並・腹部極少しみ有 *最終巻 1500 50605
AT459 恐怖新聞(8) つのだじろう 秋田書店チャンピオンC 昭50 初並;背上少折れ目あり、後ろ余白頁に少汚れ 1100 080121
AT440 悲しげな女が踊る 女SERIES(おんなシリーズ) つのだじろう 秋田書店TOPコミックス 昭44 初並;背上角部少痛み、小口汚れ 850 071012
AT435 おれの太陽 つのだじろう 朝日ソノラマ・サンコミ 昭42 初並上・カラー口絵付 *背欠の帯付 8600 071005
AT218 わたしかよちゃん 小学一年生昭36/8月号ふろく つのだじろう 小学館・小学一年生ふろく 昭36 昭36/8月号ふろく 並上・背表紙少痛み 新書サイズ 3600 60108
AT219 わたしかよちゃん 小学一年生昭36/9月号ふろく つのだじろう 小学館・小学一年生ふろく 昭36 昭36/9月号ふろく 並上 3600 60108
AT075 戦車城攻撃隊 つのだじろう 双葉社パワアC 昭53 初並・背上少痛み 併録「すすめ赤童太」 5500 0305-205
AT168 あかね雲のうた つのだじろう 虫コミ 昭44 初並、カバ背上ふちなど痛み、天印有 7500 50627
AT356 悪魔の手毬唄 つのだじろう/画 横溝正史/作 富士見書房ワイルドC 昭51 初・貸本上がり;表紙と裏表紙に少ハゲ有、帯付(金田一に扮する石坂浩二の写真を使用;帯の背少ヤケ) 4色2色カラーページあり、描きおろし作品 1000 61208
【て】
【手塚治虫】
AT334 ビッグX 全4 *初版揃い 手塚治虫 秋田書店サンデーC 昭47 初並上 併録「月と狼たち」 *初版のそろいは滅多に出ません 16000 61017
AT320 マグマ大使 全2 手塚治虫 秋田書店サンデーC 昭48 初並上・1巻にチラシ2種付、初版の揃いは余り出ません *2巻の腹が焼けているように見えますが、オイルショックの時期の発行で紙質が悪いのです 7000 60702
AT382 海のトリトン 全4巻揃 手塚治虫 秋田書店サンデーC 昭47 初並上;腹部少汚れあり *初版揃いは滅多に出ません 14000 070323
AT474 海のトリトン 全4巻揃い 手塚治虫 秋田書店サンデーC 昭47 初並;角部少痛み *初版揃いは滅多に出ません 併録「黄色魔境」 8600 080310
AT445 どろろ(1) *帯・ちらし付 手塚治虫 秋田書店サンデーC 平19 再並上 併録「げてもの」 *この版より初出を記載 *帯は1巻専用帯 1600 071129
AT465 どろろ(3) *帯・ちらし付 手塚治虫 秋田書店サンデーC 平19 再並上・帯付(現サンデーCの最後の帯)、週刊チャンピオンのチラシ付 *この刷より初出を記載。 1900 080207
AT466 どろろ(4) *帯・ちらし付 手塚治虫 秋田書店サンデーC 平19 再並上・帯付(現サンデーCの最後の帯)、月刊チャンピオンのチラシ付 *最終巻 *この刷より初出を記載 1900 080207
AT384 ブラック・ジャック(13) 手塚治虫 秋田書店(B6ハードカバー) 平6 初並上帯付;帯少痛み、4色カラー頁あり 「幸運な男」ほか 400 070323
AT472 ゴブリン公爵 全2巻揃い 手塚治虫 秋田書店SCE(少年チャンピオンC・エクストラ) 平2 初並上帯;(1)腹部やや汚れ、2冊とも帯付(1巻帯のみ表紙側右上部少痛み)、2巻には初版時のチラシ付 *元版 *2色カラーページ有  1400 080301
AT411 ブラック・ジャック(4) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭50 再(2刷)並;カバーと本体の表紙・裏表紙にぬれシミ有(まんが本文は大丈夫です) *「植物人間」「しずむ女」「二人のジャン」を収録 *オススメは「しずむ女」「赤ちゃんバラード」 4100 070711
AN078 ブラック・ジャック(4) 手塚治虫 秋田書店少年チャンピオンC 昭50 再並上;角・端部わずかに痛み有 *「植物人間」「しずむ女」「2人のジャン」など収録。 5900 071001
AT362 ブラック・ジャック(5) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭50 初並上;背上極少痛み *初版は滅多に出ません *おススメは「二つの愛」「アリの足」 3600 061226
AT363 ブラック・ジャック(6) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭50 初並上;背上角部極少痛み *初版は滅多に出ません *オススメは「水頭症」「えらばれたマスク」 2600 061226
AT412 ブラック・ジャック(8) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭51 初並上;角部少痛み、後ろ数ページ凹み跡有 800 070711
AT413 ブラック・ジャック(10) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並上;背上角部少痛み、背下角部極少痛み *オススメは「ふたりのピノコ」 1100 070711
AT429 ブラック・ジャック(10) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並;角部少切れ目あり(欠損は無し)、角・端部極少痛み、前見返し部折れ目あり *オススメは「ふたりのピノコ」 500 070822
AT365 ブラック・ジャック(11) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並上・チラシ付 *オススメは「盗難」 2300 061226
AT418 ブラック・ジャック(12) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並;背上痛み・背下少痛み *おすすめは「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 350 070813
AT419 ブラック・ジャック(12) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並上;背上下極少痛み おすすめ「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 1100 070813
AT366 ブラック・ジャック(12) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並上 *オススメは「落しもの」「奇妙な関係」「上と下」 1900 061226
AT041 ブラック・ジャック(13) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並・角部極々少痛み *お勧めは「身代金」 1500 0303-193
AT420 ブラック・ジャック(13) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並;背上少痛み・背表紙折れ目あり、角・端部極少痛み *おすすめは「身の代金」 450 070813
AT421 ブラック・ジャック(14) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭53 初並;角部少痛み・腹部極少シミあり *おすすめは「勘当息子」 600 070813
AT422 ブラック・ジャック(15) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭53 初並;角部・フチ少々痛み *おすすめは「ある老婆との思い出」 950 070813
AT367 ブラック・ジャック(15) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭53 初並上 *オススメは「ある老婆の思い出」 1600 061226
AT423 ブラック・ジャック(16) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭52 初並上;角部わずかに痛み、背上角部少痛み *おすすめは「ある女の場合」 950 070813
AT368 ブラック・ジャック(16) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭54 初並上 *オススメは「ある女の場面」 1600 061226
AT383 ブラック・ジャック(18) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭54 初並 「身代わり」ほか 800 070323
AT425 ブラック・ジャック(20) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭54 初並;背上角部少痛み、表紙右下部極少欠、腹少汚れ *収録の「刻印」は「指」の描きなおしエピソードです。また「人生という名のSL」は連載時の最終回。 200 070813
AT426 ブラック・ジャック(21) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭56 初並;背上極少痛み、表紙左下部少痛み *おすすめは「話し合い」「再会」 400 070813
AT427 ブラック・ジャック(23) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭57 初並;背上角部少痛み、表紙左下部わずかに痛み *白拍子医師(トッペイ)が登場するエピソード全2回「白い正義」「腫瘍狩り」、最長編エピソード「過ぎ去りし一瞬」を収録。 500 070813
AT370 ブラック・ジャック(24) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭59 初並上・帯・チラシ付;帯の背上角部少痛み *オススメは「笑い上戸」 2900 061226
AT007 七色いんこ 全7 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭56 初並上・4巻背上角部極々少傷み *当書のみ各舞台上演の解説掲載。 5800 - - -
AT446 ミクロイドS(3) 手塚治虫 秋田書店チャンピオンC 昭49 初並;背上極少痛み、腹上角部少シミ有、ページ綴じ外れ補修 *最終巻  300 071129
AT481 時計仕掛けのりんご 手塚治虫 秋田書店秋田漫画文庫 昭51 初並;紙カバーのため角部ややスレ有 *初版は余り出ません *元版 併録「カノン」「ペーター・キュルテンの記録」「白い幻影」「最上殿始末」 1600 080519
AT482 鉄の旋律 手塚治虫 秋田書店秋田漫画文庫 昭51 初並;紙カバーのため背上ややスレ *初版は余り出ません *元版 *米原秀幸の「Damons」原作 併録「悪魔の開幕」「イエロー・ダスト」 1600 080519
AT483 ガラスの城の記録(1) *全1巻 手塚治虫 尾崎秀樹/解説 秋田書店漫画文庫 昭51 初並上 *初版は余り出ません *元版 *このシリーズには珍しく、表紙画も手塚が担当 *表記は(1)ですが全1巻です 1600 080519
AT497 ブッダ(5) 手塚治虫 潮出版社潮C 昭50 初並上・帯付 *文春漫画賞受賞! 2600 080715
AT448 ねずみじょうど 手塚治虫のえほん館 手塚治虫 河出書房新社・手塚治虫のえほん館(A4ハードカバー) 昭63 初並上・カバー付;カバ角・端部痛み有 併録「かたはぐるまのはなし」「えきほすのはなし」「いばら姫」 1900 071206
AT449 びいこちゃん 手塚治虫のえほん館・別巻 手塚治虫 河出書房新社・手塚治虫のえほん館(A4ハードカバー) 平8 再並上・カバー付;背上角部やや痛み *昭和32・33年の作品です 2100 071206
AT051 イリヤ・ムロウメツ 手塚治虫/カバー・挿絵 筒井康隆/文 中村喜和/解説 講談社(B6ハードカバー) 昭60 初美・帯少痛み *挿絵10葉(うちフルカラー3葉) 2100 60123
AT428 イリヤ・ムウロメツ 手塚治虫/カバー・挿絵 筒井康隆/文 中村喜和/解説 講談社(B6ハードカバー) 昭60 初並上帯付;帯少すれあり *ロシア英雄伝説の勇士イリヤ・ムウロメツ、知恵と勇気の英雄叙事詩 *挿絵10葉(うちフルカラー3葉) 1200 070822
AT353 とんから谷物語 手塚治虫漫画全集 手塚治虫 講談社・手塚治虫漫画全集 平9 初並上帯付 併録「うたえよペニーよ」「シルクハット物語」「リボンの騎士・チンクと金のたまご」「白いくびの子がも」「金のうろこ」「おかあさんの足」「舞踏会へきた悪魔」「母の眼ばなし」「ミニヨン」「つるの泉」 全400巻完結にあたり巻末付録として「年譜」「収録作品リスト(併録作品や初出誌やその号数も記載)」「書名リスト」あり 1600 61208
AT236 ふしぎなメルモ 手塚治虫 講談社・手塚治虫漫画全集 昭59 初並・「全300巻完結」帯付、小口ヤケ 併録「冒険ルビ」(一部代筆版) あとがきにアニメ化の際の逸話も書かれています 4100 60205
AT376 三つ目がとおる(4) 手塚治虫 講談社KC 昭51 初並上;背上角部極少痛み 500 070204
AT112 上を下へのジレッタ 手塚治虫 実業之日本社・ホリデーコミックス 昭46 初並上・ビニカバ付 *元版 1200 080625
AT494 上を下へのジレッタ 手塚治虫 実業之日本社・ホリデーコミックス 昭46 初並上・ビニカバ・スリップ・新刊案内チラシ付 *元版 2100 080625
AT495 ぺックスばんざい 手塚治虫 実業之日本社・ホリデーコミックス 昭45 初並上・ビニカバ・帯・新刊案内付 2600 080625
AT395 人間ども集まれ! 長編漫画 全2巻揃 手塚治虫 実業之日本社・ホリデー新書 昭43 初並上、2冊ともチラシ・しおり・スリップ付 *SF作品としても面白いです 5900 070401
AT492 百物語 手塚治虫 集英社漫画文庫 昭51 初並上 *初版は紙カバーですのであまりでません 900 080624
AT065 百物語 手塚治虫 集英社ジャンプC 昭46 初並 *元版 7800 0305-175
AT195 0マン(3) 手塚治虫 集英社コンパクトC 1967 初・貸本上がり、糸綴じあり 1900 51029
AT408 0マン 全4巻揃 *4冊とも帯付 手塚治虫 集英社コンパクトC 昭42 初並帯付;小口シミ、(1)ワレ補修・表紙切れ目有、(4)綴じ弱り、帯痛み(1の帯=切れ補修・背上少痛み・背少ヤケ/2の帯=背角カケ/3の帯=帯背極少ヤケ/4の帯=前袖部少貼り跡有・背上痛み) 8100 070711
AT153 マグマ大使(2)アース編 手塚治虫 集英社コンパクトC 1968 初並・綴じはずれ補修済み、小口しみ汚れ・褪色など有 *「ブラックガロン編」も収録 *最終巻 2800 50605
AT373 マグマ大使 全2巻揃 手塚治虫 集英社コンパクトC 昭43 初並上・(1)帯付(帯の背上少補修);(1)の腹上部にごくわずかに汚れがありますが十分並上です *元版 *「ブラックガロン」編も収録 17000 070128
AT447 W3 *少年マガジン版 手塚治虫 集英社PKC(ポケットKC・新書判) 平9 初並上・チラシ付;角部やや痛み *「少年マガジン」連載分を全話収録。「少年マガジン」版の「W3」を収録したのは、同人誌を除けば当書だけです。*「W3事件」の顛末を、当時の手塚側の意見と97年に取材した当時の担当編集者の意見とを続けて掲載。  1600 071206
AT410 ミクロイドS 全3巻揃 *初版;セリフも描き直し前 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭48 初並;(1)背上角部少痛み、(2)角部極少痛み、(3)前見返し部少テープはがし跡有 併録「風穴」(チャンピオンC版「ザ・クレーター」未収録エピソード)「海の姉妹」 *初版なのでセリフも描き直し前の形です *初版は余り出ません 3900 070711
AT261 ナンバー7(2) 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭45 初並・貸本上がり、帯付 *最終巻 2600 60521
AT409 ナンバー7 全2巻揃 *2冊とも帯付 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭45 初並上帯;(1)スリップ付、(1)帯のみ貸本より転用 8100 070711
AT009 地球をのむ 全3 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭45 初並、@A貸本上がり・B巧みな割れ補修(一見してはわかりづらいです) *元版。併録「よろめき動物記」「SFファンシーフリー」 7000 - - -
AT260 地球を呑む(2) 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭45 初並・貸本上がり、帯付(帯の袖部切り取り;見た目はきれいです) 2100 60521
AT262 白いパイロット(1) 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭44 初並・貸本上がり、帯付 2600 60521
AT351 白いパイロット 全2冊揃 手塚治虫 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 昭44 初並上・2冊とも帯付(1巻帯にややシワあり) *本は割れもなく良い状態です 14000 61201
AT361 鉄の道 手塚治虫 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 昭45 初並上・帯付(貸本より転用の帯) 併録「0次元の丘」 *本体はきれいな本です 5900 061226
AT350 フィルムは生きている 手塚治虫 筒井康隆/解説 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 昭44 初並上・帯付(帯は貸本より転用) 併録「太平洋Xポイント」「日付健忘線」「最後は君だ」 6900 61201
AT402 ジャングル大帝 全3 *(2)(3)帯付 手塚治虫 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 昭44 初並・(2)(3)帯付;(3)のみ見返し部に剥がし跡あり、(3)帯の表紙面上部にわずかにシミあり・(2)帯表紙面少シワ 併録「八丁池のゴロ」「火の輪」、手塚あとがきあり *手塚は単行本化のたびに大幅描きなおしを行なうことで有名です。手塚ゴールデンC以降の単行本は全て講談社手塚治虫漫画全集版となります。 21000 070507
AT375 ふしぎな少年 全2冊揃 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭44 初並;1巻のみ貸本上がり、1巻のみ帯付、2巻はカバ角部わずかに痛み、天極少シミ・腹下部極少汚れ有(並上です) 4600 070204
AT473 ふしぎな少年 全2巻揃い *2冊とも帯付 手塚治虫 小学館ゴールデンC 昭44 初並帯;(1)の帯背少くすみ・背上少シワ有、(2)は貸本帯ですが外観は(1)よりキレイ、(1)点に埃酸化シミ有 11000 080310
AT443 グランドール 手塚治虫 小学館ゴールデンC・手塚治虫全集 昭45 初並上帯付(帯=前袖部に少折れ目あり) 5900 071111
AT380 ジャングル大帝 全3巻揃 コロコロコミック特別編集 手塚治虫 コロコロコミック特別編集 小学館カラーコミックス6・15・21 昭50 初並上・(1)ハガキ付 4色2色オールカラー絵本 *(3)はあまり出ません 4600 070304
AT381 ガムガムパンチ 全2巻揃 コロコロコミック特別編集 手塚治虫 コロコロコミック特別編集 小学館カラーコミックス7・16 昭55 初並・(1)ハガキ付;(1)背表紙極少痛み、(2)背表紙少スレあり 4色2色オールカラー *(2)はあまり出ません 4600 070304
AT266 ガムガムパンチ(1) 手塚治虫まんが絵本館 手塚治虫 小学館 平6 初並上 オール4色カラーまんが *カバー裏に「手塚治虫出版・ビデオ完全リスト」掲載 2600 60521
AT193 陽だまりの樹(11) 手塚治虫 小学館ビッグC 昭62 初並上 *最終巻 900 51029
AT194 スーパー太平記 手塚治虫 少年画報社キングC 昭42 初並・カバ背少ヤケ・背上角部極々少痛み 7600 51029
AT192 どろろ ばんもんの巻 手塚治虫/原作 新書館ペーパームーンC 昭55 初並・小口ヤケ *名作アニメ「どろろ」の中でも3回続きで放映、とても内容の濃かった「ばんもんの巻」のフィルムコミックスです。*巻末に「妖怪大図鑑」あり(TV版にしか出ていない妖怪もこれでバッチリ) 2900 51029
AT253 フウムーン(1) 手塚治虫・原作 坂口尚・演出 双葉社100てんランドC 昭56 初並;背表紙にカッター傷あり 350 60415
AT189 マリンエクスプレス(1) 手塚治虫・原作 双葉社100てんランドコミックス 1981 初並・小口ヤケ、表紙中央部極少痛み 1000 51029
AT457 空気の底 手塚治虫 大都社ハードC 昭50 初並上帯付・カラー口絵付;帯の背下角部少痛み *短編集 *旧版 *「猫の血」は旧版で収録 *オススメはブーン主演の「野郎と断崖」とヘックベン主演の「バイパスの夜」 1600 080115
AT486 ばるぼら *帯付 手塚治虫 大都社ハードC 昭49 初並上帯・カラー口絵付 *元版 2600 080519
AT477 来るべき世界 少年漫画劇場3・空想科学 手塚治虫 巖谷國士/解説 筑摩書房・少年漫画劇場3 昭47 初並箱・本体ビニカバ付・チラシ付;本体天汚れあり *名作です 500 080329
AT263 手塚治虫はどこにいる 夏目房之介 筑摩書房ちくまラブラリー 平4 再並上、図版多数 *コマや線などから手塚マンガを研究 *大友克洋や水木しげるについても語っています 750 60521
AT462 ロック冒険記 手塚治虫 虫プロ・虫コミ 昭46 初並;背下角部やや痛み、小口にほこりの酸化シミ汚れあり 1900 080122
AT475 双子の騎士 手塚治虫 虫プロ・虫コミ 昭46 初並上・アンケートハガキ付 7600 080310
AT444 キャプテンKen 全2巻揃い *2巻帯付 手塚治虫 手塚治虫・小松左京・尾崎秀樹/あとがき 虫プロ・虫コミ 昭43 初並・(2)のみ帯付(帯の後ろ見返しの下角部少カケ);(1)のみ背下角部少痛み、ごくわずかに腹研磨跡有ですが昭43年の初版本としては並上レベル *ベストセラー本のため、初版の揃いや帯付は本当に滅多に出てきません。 *あとがきでは手塚が藤子の事などを語っています  19000 080106
AT322 リボンの騎士(5) 月刊てづかマガジンれお別冊 手塚治虫 虫プロ・月刊てづかマガジン(B5判) 昭47 S47/3/20発行・初並上、4色カラー14ページあり *最終巻 5000 60709
AT416 ふしぎなメルモ 月刊てづかマガジンれお別冊 手塚治虫 虫プロ・れお別冊 昭47 初並上;やや背ヤケ、角部少痛み *元版 *4色2色オールカラー(れお別冊の中でもオールカラーなのは当書だけです) *裏表紙は虫コミ「鬼太郎」の広告 16000 070723
AT335 手塚治虫デビュー作品集 手塚治虫 藤子不二雄A/寄稿 渡辺泰/解説 毎日新聞社(B6ハードカバー) 平3 初並・紐しおり付 収録「マァちゃんの日記帳」「AちゃんBちゃん探検記」「グッちゃんとパイコちゃん」「ぐっちゃん」「象のくしゃみ」「光速旅行時代」(オールカラー)「パンサーを探せ」(オールカラー) *毎日新聞系新聞に描かれた手塚マンガ集;新聞原本より復刻 *収録作品を含めた初期作品解説あり 1300 61017
AT385 リボンの騎士(3) 手塚治虫/原作 立風ダイナミックTVコミックス 昭56 初並、4色カラー頁多数、巻末に設定資料集を収録 *アニメのフィルムコミックスです 500 070323
AT386 リボンの騎士(4) 手塚治虫/原作 立風ダイナミックTVコミックス 昭56 初並、4色カラー頁多数、巻末に設定資料集を収録 *アニメのフィルムコミックスです 500 070323
AT414 現代っ子採点法 手塚治虫/表紙画 阿部進(=カバゴン) 三一書房新書 昭36 初並上;背上極少痛み、チラシ・専用ハガキ・ひもしおり付 *初版は滅多に出ません 3900 070711
AT491 背番号0(1) 寺田ヒロオ 二見書房サラ文庫・昭和漫画傑作集(文庫判) 昭51 初並;角部・前見返し部痛み、裏表紙左上部少ボールペン線引 500 080624
【と】
AT405 徳川おんな系図(4) 大奥・花嵐之章 とみ新蔵(臣新蔵) 岩崎栄/原作 徳間書店トクマC 昭58 初並上;カバ背上やや痛み 850 070620
AT442 ずぶり!抜か六 抜か六戦記より 臣新蔵 KKベストセラーズ・漫画快楽号10月号増刊(B5中綴雑誌判) 昭55 初並;角部痛み、巻頭エログラビア付 *2色カラー頁有 9600 071103
AT432 ピコ 富永一朗 コダマダイヤモンドC 昭41 S41/10/30発行、並;少背ヤケ・シミ少有、背上下少痛み、裏表紙折れ目あり 3600 070902
AT243 おてんば学園 巴里夫 若木書房・ひまわりブック 貸本上がり、背ヤケ・背上下部カケ有 4色カラー頁有 13000 60205
AT480 りぼんの詩集 巴里夫 若木書房ひまわりブック204 (年版記載なし)貸本上がり 4色カラーページ有 16000 080504
AT110 振袖の誓ひ(続) 巴里夫 若木書房・傑作漫画全集 昭32頃 貸本上り 4色カラーP多数あり 28000 40419
AT326 花の合唱 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ1 (年版記載無し)並;背やけ・背上極少カケ、4色カラー頁あり 貸本上がり *1巻目は貸本屋での滞在期間が長いため背焼け本が多いのですが、こちらは比較的背の色が残っています 19000 60806
AT328 スカートとズボン 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ13 (年版記載無し)並、4色カラー頁あり、貸本上がり 19000 60806
AT329 コーラスでハイ 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ22 (年版記載無し)並、4色カラー頁あり 貸本上り 19000 60806
AT330 白ゆりの川 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ23 (年版記載無し)並;カバー貼付、4色カラー頁あり 貸本上り 16000 60806
AT216 やまびこ特急 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ26 年版記載無し 貸本上がり、並 *巴によるごきげんシリーズの打ち切りのお知らせあり。 19000 60624
AT327 おちゃめ日記 巴里夫 若木書房・巴里夫ごきげんシリーズ4 (年版記載なし)並、4色カラー頁あり 貸本上がり 19000 60806
AT246 学園歌手 ごきげんシリーズNo2 巴里夫 若木書房ごきげんシリーズ(2) 貸本上がり・並;背ヤケ、読者コーナー1枚落丁 *4色カラー頁あり *同タイトルのジュニアCとは同展開・同ストーリーなのですが、絵柄は全て異なります。「ごきげん」が元版で、ジュニアC版はこれを元にして描きなおしたもの。 11000 60307
AT463 ちびっこ先生 ごきげんシリーズNo3 巴里夫 若木書房ごきげんシリーズ・3(A5判) (年版記載なし)貸本上がり、背ヤケ、最終頁に「おわり」と書込有 *4色カラーページあり *「ごきげんシリーズ」3冊目 *のちに「りぼん」にて同タイトルでリメイク 11000 080129
AT452 ふたりの口笛 巴里夫 若木書房ジュニアC 昭42 初並;カバー貼付、背ヤケ、地に数字書込有、本文はキレイです 2色カラーページ有 併録「水色のパラソル」「すみれの丘」 21000 071210
AT208 ちびっこ先生 巴里夫 若木書房ティーンCデラックス 昭47 再(2刷)・並上、カバー角部極少すれ痛み有 併録「雪まつり」「おてんばゲーム」 8100 51126
AT164 山ねこ教室 巴里夫 若木書房ティーンCデラックス 昭47 再(2刷)、カバ背上少破れテープ跡あり・並 併録「紅八パラソル」「マイ・ギター」「幸福へUターン」 12000 50619
AT209