著者名:ま行の作家の【バナクレ棚】 
 松本零士/水木しげる/水野英子/モンキー・パンチ
ご注文はこちらから  トップページに戻る
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 - 記号
【ま】
AM382 ファンタスティック・フォー(3) 光文社・マーベルC 昭53 初並上・4色カラーページ有 *モールマン、メデューサ、カーナック、トライトン、ドクタードゥーム、サンドマン、ウィザード、トラップスター、ハルクも登場 2900 071001
AM410 シルバー・サーファー(1) 光文社・マーベルC 昭54 初並・4色カラーページあり 1300 0703
AM448 シルバーサーファー(1) 光文社・マーベルC 昭54 初並;前後袖部にホチキス跡あり、カバー裏上角部に少シミあり 4色カラーページ有 *メフィスト、マイティソー、ロキ、ボルスタッグ、ホーガン、ファンドラル、ストレンジャー、オーバーロード、マグニートー、ファンタスティックフォー、シャラバルも登場 800 080818
AM442 スパイダーマン(6) 光文社・マーベルC 昭54 初並上・4色カラーページあり *ドクターストレンジ、ギボン、クレーブン、オクトパス、ハンマーヘッド、ディスラプター、スマッシャーが登場。そしてハルクの影が・・・ 2900 080715
AM304 悪霊島 全2 横溝正史/原作 前田俊夫/作画 橋本一郎/構成 双葉社アクションC(A5判) 昭56 初並上 *各巻400ページずつある描き下ろし漫画です *描き下ろし漫画なのに前田俊夫の画は描きこみがすごく冴え渡っております 4600 60611
AM266 ホクロ天使(1) 牧野和子・後藤ゆきお サンコミ・ストロベリーシリーズ 昭58 初並上 900 50909
AM335 スキニー やせっぽち 全4 牧野和子/まんが 後藤ゆきお/原作 小学館フラワーC 昭52 初並上 (1)(2)は紙カバーでふちにわずかにスレ有 3100 60116
AM287 わたしの太陽 ターヒューン作「名犬ラッド」より 牧野和子 小学館小学四年生ふろく 昭44 S44/1月号ふろく 少すれ有、33P目に痛み有 *103pに及ぶ読切 文庫サイズ 850 51001
AM282 なんたって18歳! とびだすえほん 牧野和子 万創・ばんそうのとびだすえほん 昭47 再(2刷)並上・箱付 *箱画も中の画も(脇キャラ含む)全て牧野和子の筆によるものです 5600 60423
AM218 そよ風ロック 全2 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) 昭50 初並・背上角部少痛み、背下角部極々少痛み 併録「パンダのナンナンちゃん」「ナナは花」「ヒトミはおねえちゃん子」「気になるホクロくん」ほかページ漫画2点あり 4200 50302
AM326 ビビッちゃう!(3) 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス(旧カバー版) 昭54 再(2刷)並上;カバ背上極少痛み・少背やけ 700 60922
AM300 プリティー・ロック(1) 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス 昭52 再(2刷)並;カバ背上角部少痛み *旧装丁版 併録「友紀のうらない」 650 60604
AM301 プリティー・ロック(2) 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス 昭53 再並;角部少痛み、われ補修、背表紙中央部少痛み 併録「愛はいま・・・」 *旧装丁版 300 60604
AM324 ミセス・キャンディーちゃん *新カバー版 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス(新カバー版) 昭54 初並上 *昭46年度作品 併録「愛よ・・・<ジョニー&シルビィ>」昭48、「恋の通訳はラ・ラ・ラ」昭47 2600 60922
AM221 ミセスキャンディちゃん 牧野和子 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) 昭51 初並・背上少痛み 併録「愛よ・・・ジョニイ&シルビィ」「恋の通訳はラララ」 2000 50302
AM057 ジェーン・エア 牧美也子・画 講談社世界名作C 1976 初並上、チラシ・はがき付(完品) 2500 127
AM261 可奈ちゃん ママ・かあさん 「少女」S35/4月号付録 牧美也子/画・西谷康二/作、うちのすみを/画・八木基克/作 光文社「少女」付録 昭35 痛み 「可奈ちゃん」(牧+西谷)64P、「ママ・かあさん」(うちの+八木;スリラー漫画) *いずれも本誌からの続きになります 1300 60307
AM179 むらさき情話 全4 牧美也子/画 佐々木守/原作 集英社・名作ロマン劇画シリーズ 1978 初並上・角部に極々少痛み有ですが紙カバー本としてはやけもなくきれいです (1)(2)TVドラマ化帯付 8500 40526
AM272 神戸異人館 牧美也子 主婦の友社・ロマンコミック自選選集 昭53 初並上・カラー口絵付、A5ハードカバー 併録「風のほおずき」「風光る朝」「寺町・京町・紺屋町」「スペードの女王」「赤いピーターパン」、「つぶやき」(詩)  7600 60402
AM270 ジェーン・エア 「女学生の友」ふろく 牧美也子 小学館・女学生の友ふろく 昭49 「女学生の友」S49/12月号付録・ジュニアのための名作コミック 並;表紙・裏表紙角部折れ跡あり *のちの「ユニコン版」とは編集が異なります 4100 60402
AM344 雪蛍 牧美也子 日本文芸社カスタムC 昭58 初並上 *’76〜’82年に「カスタムコミック」「漫画ゴラク」「ヤングコミック」に掲載された作品を集めた短編集です 2000 70116
AM346 マキの口笛 全3冊揃 牧美也子 松本零士 虫プロ・虫コミ 昭45 初並;貸本上がり・(1)(3)カバ背ヤケ *虫コミなのでカバ裏にイラストあり;1巻カバ裏は松本零士筆 併録「あかちゃん」・「心よ海をゆけ」(松本零士共著) 14000 70204
AM332 銭ぢゃら 都落ちの巻 政岡としや/画 牛次郎/作 コミック社コミック1000 昭52 初並上 1300 61029
AM180 夜叉神峠 巻之四 政岡としや/画 小池一夫/作 少年画報社コミック50 昭53 初並・カラー口絵付 *最終巻 1000 40526
AM356 狂刃の夏 マッカーサーを殺した男 政岡としや 徳間書店トクマC 昭59 初並上 *戦中・戦後の激動の日本。残された元兵士達が選んだのは・・・ 1100 070224
AM339 いけにえ まちだ昌之 ひばり書房ひばりC(旧ひばり) 昭50 S50/7/15発行、スリップ付、デッドストック品 若干小口に埃酸化によるシミ有だが十分並上 *旧ひばり;カバー裏表紙がまんまるお月さんマーク(194番) 18000 61208
AM255 怪談雪おんな 松尾啓子(横山プロ) ひばり書房ひばりC(旧ひばり) 1974 74年2月25日発行、お月さんマークの旧ひばり 並・カバ背上少痛み 5800 50730
AM337 昆虫おもしろブック 松本零士・矢島稔 21世紀ブックス 昭50 再並 3900 61208
AM375 餓狼の森 松森正 ひばり書房ヒバリスーパーC 昭52 S52/7/30発行、並・痛み;われ補修、後余白ページに少値札はがし跡有、角部極少痛み *ひばりスーパーCの1冊目 600 070702
【松本零士】
AM303 ガンフロンティア(1) *全1巻です 松本零士 秋田書店TOPコミックス 昭50 初並上 *元版 *「宇宙海賊キャプテンハーロック」より以前に描かれた、トチローとハーロックの物語です 3200 60604
AM250 ガンフロンティア(2) 松本零士 秋田書店秋田コミックスセレクト(ACセレクト) 昭63 初並・カバー端部極少痛み 併録「西部長屋人別帖」(トチロー主人公)、「グレートウエスタン」「雨月物語」「猿人1490号」 *最終巻 900 50627
AM280 トラジマのミーめ 松本零士 秋田書店プリンセスC 昭53 初並上・角部極少痛み *初版は余り出ません 1400 51001
AM401 宇宙海賊キャプテンハーロック 全5巻揃い 松本零士 秋田書店サンデーC 昭52 初並上;(1)のみ2刷、(2)背下角部少痛み 600 071213
AM420 潜水艦スーパー99(1) 松本零士 秋田書店サンデーC(旧ロゴ) 昭45 初並;表紙上部少折れ目有、裏表紙左端部ややヤケ、角部少痛み *旧ロゴ・丸サンデーマークは(1)のみです *初版は滅多に出ません 3600 080310
AM421 潜水艦スーパー99(2) 松本零士 秋田書店サンデーC 昭47 初並;裏表紙右端部少ヤケ *初版は余り出ません 700 080310
AM249 時の歯車 機械幻想スイス紀行 松本零士 NHK出版 1999 初並上帯付、4色カラー頁多数 *スイスの時計工房を訪ね歩く紀行エッセイ。 2800 50627
AM081 おかしなおかしな大脱走 アン・ロイヒー 松本零士(表紙画) 角川書店角川文庫 昭49 初・並、背上極少痛み *映画化作品 *零士装丁の本では一番珍しい本です。 4800 01-219
AM438 ジロがゆく(1) 朝日ソノラマサンワイドC 真崎守 昭61 初並;下部少濡れ、少背ヤケ、裏表紙右端部に少シワあり *サンワイドC蒐集で「かつみ」と並ぶ最難関タイトルです 600 080519
AM251 妄想鬼 サキ短編傑作集 松本零士、真崎守、上村一夫、辰巳ヨシヒロほか 奇想天外コミックス 昭54 S54/6/15発行、並 上村「灰色の森」 *すべて原作=サキのためほかの単行本には収録されていません 2800 50627
AM290 SF西遊記スタージンガー(2) 松本零士=原作 池原しげと=マンガ けいせい出版ワンダーC 昭54 初並上;後余白頁に落書きあり 1300 60423
AM282 男おいどん(4) 松本零士 講談社KC 昭47 初並・小口少ヤケ *初版は余り出ません 1400 51001
AM283 男おいどん(5) 松本零士 講談社KC 昭47 初並上 *初版は余り出ません 1400 51001
AM321 男おいどん(6) 松本零士 講談社KC 昭47 初並上;背上タクミに切れ補修 *初版は余り出ません 950 60827
AM195 平賀源内・明日から来た影 GENNNAI 松本零士 光輪社 1989 初並 *230P以上の描下ろしコミック。巻末に情報・資料・写真あり 8000 40817
AM319 マシンナーズ・完全版 松本零士 サンコミ 昭61 初並上 *昭44年度作品 4900 60827
AM285 ミステリー・イヴ 全2 松本零士 サンコミ 昭53 初並上 *全冊初版は余り出ません 2700 51001
AM351 元祖大四畳半大物語 全6 松本零士 朝日ソノラマサンコミ 昭49 初美;ごくわずかに小口にうすーく細かなシミ有 *初版の揃いは滅多に出ません(特に1〜3の初版は4〜6より2年以上も前に出ているため特に初版本は出ません) *併録「西部長屋人別帖」「大サムライ伝」 *併録はトチロー主人公の西部劇(ただし「大サムライ伝」には固有名詞はでてきません) 14000 70216
AM198 元祖大四畳半大物語(2) 松本零士 サンコミ 昭49 初並 *初版は滅多に出ません 1500 40817
AM389 元祖大四畳半大物語(3) 松本零士 朝日ソノラマサンコミ 昭49 初並 *初版は滅多に出ません 1500 071011
AM327 快傑黒頭巾 少年少女世界の名作・日本篇 松本零士・牧美也子・依光隆ほか/挿絵 高垣眸/著 小学館・少年少女世界の名作(日本篇) 昭48 初並上・箱カバ紐しおり付、牧美也子4色カラー口絵2葉有 B5ハードカバー 3100 61017
AM329 衝撃降下90度 戦場まんが5 松本零士 小学館サンデーC 昭52 初並上;背上角部極少痛み *紙カバーのため、初版は余り出ません 550 61027
AM330 復讐を埋めた山 戦場まんが7 松本零士 小学館サンデーC 昭54 初並上;背上極少痛み 300 61027
AM331 勇者の雷鳴 戦場まんが8 松本零士 小学館サンデーC 昭55 初並上 400 61027
AM445 銀河鉄道999(18) 松本零士 少年画報社ヒットC 昭56 初並上 *最終巻 500 080813
AM446 銀貨鉄道999(16)(17)(18) 3冊セット 松本零士 少年画報社ヒットC 昭56 初並上;16・18角部やや痛み *18巻が最終巻です 900 080813
AM287 漂流幹線000(4) 消えてゆく影 松本零士 少年画報社ヒットC 昭59 初並上 併録「サイナグリス」 *最終巻 900 60423
AM082 銀の谷のマリア 松本零士 翠楊社グランドC 昭54 初並上 4色カラー頁あり 併録「化石の森の天使」「月の光がゆれるとき」 B6ハードカバー 15000 0303-257
AM252 松本零士マンガの魅力 笠原博 松本零士/インタビュー 清山社 1979 初並・背上角部極少痛み・前余白頁極少汚れ有 4色カラー口絵8ページ有、図版多し、松本零士インタビュー35ページ 4500 50627
AM083 模型の時代 小松左京 松本零士カバーイラスト 徳間書店 昭52 初並・極少背ヤケ B6ハードカバー 3500 50627
AM074 松本零士の飛び出せ!宇宙へ 松本零士作画 日本機械学会 1996 初並上 *まんが作品です 1500 224
AM230 機械化都市 松本零士 双葉社パワァC 昭51 初、背上下角部極々少痛みですが初版本としては並上 *元版 *初版はめったに出ません 3800 50302
AM315 松本零士の世界 松本零士 プランニング・プロデュース 昭52 S52/9/10発行 A4判中綴じパンフレットタイプ全24頁 *4色カラーイラスト多数あり *インタビュー掲載=ハーロックアニメ化の理想(この頃まだアニメ化されてません)、宇宙戦艦ヤマト秘話、ほか *出版リストあり 1900 60709
AM338 電光オズマ(2) 松本零士 虫コミ 昭46 初並;ワレ補修・角部少痛み 併録「ゼロパイロット」 5900 61208
AM336 零次元宇宙年代記 松本零士 大和書房 昭58 初並上・地ゾッキ印有 *「ガンフロンティア2」(全3話)や初出不明の「ハンティング・サファリ」、未発表作「シナリオ版・銀河鉄道999」等等、当書でしか読めない作品ばかり収録しています 13000 61126
AM350 アニマル球場(下)栄光と勝利の巻 眉月はるな 集英社ジャンプC 昭45 初並;カバ背少ヤケ、腹少汚れ、小口ヤケ *ヒロインのレミちゃんがとっても変な(でも作中では人気者)プロ野球まんが。vsジャイアンツ、vs大リーグ。 *最終巻 1100 70204
AM319 オー!牡羊座エー!おひつじ座 まるやま佳 シップポケットコミックス 昭54 初並上・カバー背上極少痛み 併録「恋のお薬なあに?」「Mr.メガネに首ったけ」「Good-byeフェアレディ」「こしゃくなニッキー」 500 51126
AM318 ルウルウお手やわらかに! まるやま佳 シップポケットコミックス 昭53 初並上・カバー背上角部少痛み 併録「ロマンチスト・ミイ」 500 51126
AM324 サミィの絵本(3) まるやま佳傑作集 まるやま佳 小学館フラワーC 昭54 初並上・余白頁に少値札はがし跡あり 収録=「ラストメッセージ」「ハロー・ディズニーランド」「えのぐのおはなし」 *「ディズニー・・・」はミッキーマウスなどディズニーキャラ多数登場 700 51126
【み】
AM329 はるかなる風と光 全3 美内すずえ 集英社漫画文庫 昭52 初並上・カバふちすれ有、(2)の腹部にうすくシミ少あり *「別冊マーガレット」ではじめての長編連載漫画です 1600 51126
AM069 孔雀色のカナリア 美内すずえ 集英社セブンティーンC 1977 初並上・旧カバー版 併録「ポリアンナの騎士」 1800 127
AM328 ガラスの仮面 TVアニメ保存版 美内すずえ/原作 姫野美智描き下ろしポスター付 白泉社花とゆめ特別編集(A4判) 昭59 初並上;奥付ページに81ページ目と同じイラストシール貼付 別冊付録「設定資料集」(B5判・16p・オール2色カラー)付・ポスター付 *旧版のアニメのムック本 *4色カラー多数。フィルムダイジェスト・美内の4色カラーイラストも有 *アニメと原作を全方位で研究、スタッフ、キャストのコメントや名場面・名セリフも掲載。 4600 61017
AM246 ガラスの仮面(1) 美内すずえ 白泉社花とゆめC 1976 初並上、カバー角部極少すれ痛み有 *初版は滅多に出ません 1200 50619
AM247 ガラスの仮面(14) 美内すずえ 白泉社花とゆめC 1980 初並上帯付 帯裏表紙側には既刊14巻の内容が表記 1000 50619
AM222 ガラスの仮面フェスティバル 美内すずえ 花とゆめ特別編集 白泉社 昭53 初並上・カラーピンナップ付、4色カラー頁多数、単行本リストあり 再録「ナオは天の中で」(昭43・別マ掲載;「ガラスの仮面」のルーツになった作品です) 5200 50302
AM316 小説ガラスの仮面(1)(2) 2冊セット 美内すずえ/原作 若桜木虔/著 白泉社花とゆめCスペシャル 1983 初並上・(1)は再版 挿絵多数 装丁も花ゆめC 800 51112
AM070 聖アリス帝国 美内すずえ傑作集(1) 美内すずえ 白泉社花ゆめC 1979 初並上 *初版は余り出ません。 「聖アリス・・・」ララ創刊号に掲載。併録「わたしのメイたち」(昭43別マ) 1200 127
AM005 美内すずえ傑作集 全7 聖アリス帝国・アマランスの女王ほか 美内すずえ 白泉社花とゆめC 1979 初並上 傑作集全7巻をセットで;「日本列島一万年」「バラ物語」「虹の戦」「雪の音」「すばらしき遺産」 8500 60116
AM444 ダイナマイト・みるく・パイ 美内すずえ 白泉社花とゆめC 昭57 初並上 表題作は花とゆめS57 併録「朝日がよんでいる」(別マ・S44)、「貸間あります」(別マ・S44)、「12時はヒマよ!」(別マ・S45) 400 080811
【水木しげる】
AM232 娘に語るお父さんの戦記 水木しげる 河出書房河出文庫 昭57 初並、挿絵あり *水木しげる自身の戦争体験を語った作品。 800 50302
AM423 ゲゲゲの鬼太郎(1) *「墓場の鬼太郎」改題  水木しげる 講談社KC 昭43 再・痛み;カバ破れなど痛み大、ワレ補修済 *元版 300 080317
AM424 ゲゲゲの鬼太郎(1) 完全復刻版 水木しげる 講談社KC 平8 初並上・帯・アンケートハガキ付 700 080317
AM258 ゲゲゲの鬼太郎(6) *元版 水木しげる 講談社KC 昭51 再(2刷)並・小口ヤケ 1800 50730
AM259 ゲゲゲの鬼太郎(7) *元版 水木しげる 講談社KC 昭51 再(2刷)並・小口ヤケ 1800 50730
AM425 ゲゲゲの鬼太郎(8) 水木しげる 講談社KC 昭51 再並;カバ背ヤケ *旧版 *夜話篇(上) 900 080317
AM395 ゲゲゲの鬼太郎(17) 水木しげる 講談社KCM(新書判) 昭61 初並 *最終巻 併録「鬼太郎の誕生」「その後のゲゲゲの鬼太郎」、”鬼太郎の超能力・妖怪百科”有 400 071213
AM358 悪魔くん千年王国(1) 水木しげる 講談社KCM 平元 初並上;小口ヤケ少 500 070224
AM046 悪魔くん千年王国(3) 水木しげる 講談社KCM 平元 初並、最終巻 1000 -
AM397 悪魔くん千年王国 全2巻揃 水木しげる 講談社KCスペシャル(KCSP) 昭60 (1)2刷・(2)初版、並;(1)極少背ヤケ、(2)後ろ余白ページに少値札剥がし跡有 *「少年ジャンプ」連載作品。貸本版「悪魔くん」リメイク版です。併録「宇宙卵」 400 071213
AM450 新ゲゲゲの鬼太郎(4) 雪姫ちゃんとゲゲゲの鬼太郎の巻・他 水木しげる 講談社KCスペシャル(KCSP) 昭61 初並;背上角部少痛み、背下角部痛み、前そで部折れ目あり *最終巻 600 080818
AM385 ゲゲゲの鬼太郎 妖怪vs宇宙人編 *画報・ふろく付 水木しげる 講談社コミックスKCDX(新書判) 平9 初並上・巻頭口絵(画報)「世界の大妖怪」2色カラー、巻末付録「特製ポストカード」(4色カラー・2種)付 収録=「UFOの秘密」「UFO宇宙突撃隊」「火星人現る」「ムーン大王」「終末株式会社」 680 071004
AM350 昭和史 全8 水木しげる 講談社コミックス 昭63 初並上・全冊帯付(少痛み)、(6)(7)後ろ見返し部にテープ跡 4色カラー頁有・B6ハードカバー *「昭和史」というタイトルですが、中身は「水木しげる史」です。戦前・戦中そして帰国後の紙芝居作家時代・貸本時代・雑誌にてヒット、と半生が描かれています。 6800 60213
AM257 新選組夜話・沖田総司 幕末に散った悲運の剣士 水木しげる 講談社KC-DX 1986 初並・小口ややヤケ・帯付、元版 2500 50730
AM353 敗走記 水木しげる戦記ドキュメンタリー2 水木しげる 講談社コミックス 平3 初並上 著者によるあとがき有 850 60213
AM447 図版・日本妖怪大全 水木しげる 講談社+α文庫 平6 初並上・しおり付 4色刷ページあり *500ページ以上の厚冊です。この1冊で428体もの妖怪を全て図版入りで説話を紹介。水木のあとがきあり。 600 080814
AM006 河童の三平(4) 水木しげる 朝日ソノラマ・サンコミ 昭51 再並上 *最終巻 4500 -
AM292 巻物の怪 水木しげる幻想と怪奇11 水木しげる 朝日ソノラマ・サンコミ 昭56 初並上 「べとべとさん」「死声」など10篇収録 *シリーズ最終巻 4900 51029
AM443 死神大戦記(上) ゲゲゲの鬼太郎別巻1 水木しげる 朝日ソノラマサンワイドC(B6判) 昭60 再並上;裏表紙にややキズあり 400 080811
AM351 墓場の鬼太郎(8) 妖怪大裁判 水木しげる 福田隆義/カバー画 小学館文庫 昭53 初並上、11篇収録 *初版は余り出ません *最終巻  450 60213
AM233 妖怪百物語 水木しげる/まんが 吉田哲郎/作 大映株式会社 昭43 昭43/4/1発行・並品、当時の劇場販売品、B5判 *同名大映映画を水木がコミカライズ。 18000 50302
AM193 千年王国・悪魔くん復活(3)不滅の戦いの巻 水木しげる 汐文社ホームコミックス 1976 初並・カバ少痛み *最終巻 2600 080519
AM194 河童千一夜 水木しげる 日本文芸社ゴラクC 昭52 S52/12/25発行、カバ少痛み 2500 40803
AM142 鬼太郎のお化け旅行(1) 水木しげる 双葉社100てんランドC 1981 初並・背上角部少イタミ・地に少黒マジック汚れ 2000 31215
AM340 鬼太郎の世界お化け旅行(2) 水木しげる 双葉社パワアC 昭55 初並;カバ背上極々少痛み、天極少汚れ有 *最終巻 2100 61208
AM234 妖怪大戦争 水木しげる ポプラ社・水木しげるのおばけ学校文庫 平7 初並上・帯付 新書判 800 50302
AM359 謎の怪物とロボット鬼太郎 まんが鬼太郎国盗り物語3 水木しげる 稲川純二/解説 ポプラ社・水木しげるのおばけ学校文庫G15 平8 初並上 *1991年「コミックボンボン」連載の「鬼太郎国盗り物語」の単行本 1300 070224
AM341 ゲゲゲの鬼太郎 悪魔ブエル 水木しげる 中央公論社・中公ライト(B6判) 平13 初並 *鬼太郎=野沢雅子の2作目鬼太郎アニメ版(カラー第1作)の原作話多し 300 61208
AM342 ゲゲゲの鬼太郎 地獄流し 水木しげる 中央公論社・中公ライト(B6判) 平14 初並上 300 61208
AM349 死の器 野坂昭如 水木しげる/表紙画 読売新聞社 昭48 初並・帯付(ふちすれ少)、天ヤケ・腹に少汚れ *短編小説集 *巻末に野坂既刊目録掲載 800 60213
AM398 ゲゲゲの鬼太郎の秘密 水木しげる データハウス(新書判) 平5 初並・帯付;少背ヤケ *巻末に「ゲゲゲの鬼太郎 戦績全データ表(141戦101勝31敗9分!を1戦ずつ紹介。愛蔵版未収録の「墓場鬼太郎」全データ有 700 071213
AM412 ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大魔境 *ゲーム攻略本(ファミリーコンピュータ) 水木しげる/原作・イラスト 講談社・ファミリーコンピュータ必勝道場(新書判) 昭61 初並;背上角部やや痛み *オール4色カラーのファミコンゲームの攻略本。横スクロールアクションで一番最初に出た鬼太郎のTVゲームでした。 1900 0703
AM352 怪物幻想画集 森野達弥/画 原田実/文 日野日出志/帯書き 風塵社(B5ハードカバー) 平11 初並上帯・スリップ付;カバ背上少キレ *元水木プロ(絵は水木しげるそのものです)。雑誌宇宙船」の挿絵などを手がけていました。 *世界のSF幻想怪奇文学・伝承伝説に登場する怪物を解説。文学案内としても楽しめます。 1000 70218
AM433 地獄童子(1) 森野達也/作画 金田益実/原作 徳間書店マンガボーイズC 平7 初並上 *マンガ版「最新版ゲゲゲの鬼太郎」・アニメ版「ゲゲゲの鬼太郎・地獄編」に登場する地獄童子が主人公のお話です *森野達也は、ボンボンで「最新版ゲゲゲの鬼太郎」を描いていた人です *霊美ちゃんのお色気シーンあり *唯一の単行本です 400 080428
AM245 涙くんさよなら 水沢まり子 集英社りぼんカラーシリーズ67 昭43 りぼんS43/11月号付録・並、65ページ目の端部少カケ(まんがにはかからず) *125ページの読切作品  800 080714
AM339 男どアホウ甲子園(1) 水島新司/画 佐々木守/原作 秋田書店サンデーC 昭46 初並・角部極少痛み、本体わずかにクセあり *ホントに初版は滅多にでません  2600 51203
AM391 野球狂の詩 *初版本なので巻数表記無 水島新司 講談社KC 昭48 初並;腹上角端部やや痛み *初版本は余り出ません *巻数表記のない再版本も存在します 2900 071113
AM342 いただきヤスベエ(3) 水島新司/まんが 牛次郎/原作 サンコミ 昭49 初並上 *最終巻 1300 51203
AM153 ほえろ若トラ 全2  水島新司 少年画報社ヒットC 昭46 初並・貸本上り (2)のP209の下端部少カケ *阪神タイガース田淵幸一のマンガ! 4800 31215
AM408 ゴキブリ旋風 全2巻揃い 水島新司 ひばり書房ひばりC(旧ひばり) 昭46 S46/2月発行、並;やや背ヤケ、(1)天少汚れ、(2)少折れ目有 *2冊とも裏表紙がまんまるお月様マークの旧版です 併録「闘魂」 1300 080204
AM449 でっかいチビ 水島新司 虫プロ・虫C 昭46 初・貸本上がり、小口ヤケ 1900 080818
AM439 ナン魔くん(1) ウッチャンナンチャンのやるならやらねば! 水谷謙之介・レッドカンパニー 講談社コミックボンボンワイドKC(A5判) 平3 初並上 *TVバラエティ番組「ウッチャンナンチャンのやるならやらねば!」内のレギュラーコントコーナーから劇画化。「悪魔くん」のパロだが、ウッチャン演じる敵役の「マモー」は劇場版ルパン三世のあのキャラのパロ。 *巻頭4色刷の4頁でTV版の写真をタップリ掲載。「悪魔くん」のパロで、メフィスト役の名古屋章の写真もミモーの写真も多数有。 1300 080624
【水野英子】
AM295 三ちゃん物語 「少女クラブ」ふろく 水野英子 講談社・少女クラブふろく 昭32 「少女クラブ」昭32年4月号ふろく、並;まんがの最終頁セロテープ補修 *本誌連載のない付録のみの読切作品です(66ページ) *水野としても最初期の作品。単行本未収録。 7600 60521
AM309 10月のセラフィーヌ 水野英子 サンコミ 昭48 初並上 短篇集 併録=「挽歌」「真珠」「ある墓標」「バラの夢」「狩人」「旅」「エレクトラ」「ヘリオトロープの恋」 4200 60611
AM167 ハニーハニーのすてきな冒険(2) 水野英子 サンコミ 昭43 初・カラー口絵、旧版、貸本上り *最終巻 1800 40319
AM210 ブロードウェイの星 全2 水野英子 サンコミ 昭49 初並上 4800 41012
AM318 ムッシュウ泥棒 水野英子 サンコミ 昭49 再並;裏表紙右下部少折れ目あり 1900 60806
AM322 ムッシュウ泥棒(ボルール) 水野英子 朝日ソノラマサンコミ 昭47 初並;背上角部少痛み、割れ *初版は余り出ません 1900 60916
AM334 銀の花びら 全4 水野英子 サンコミ 昭44 初並・カラー口絵付・(2)(4)帯付<2巻の帯少補修有>;貸本帯ではありません、(1)割れかけ・(2)われ補修済 全4巻をセットで 26000 60116
AM316 銀の花びら(3) 水野英子 サンコミ 昭44 初、カラー口絵付、並;極少背やけ・後ろ余白頁少値札はがし跡有 4500 60806
AM114 星のたてごと(2) 水野英子 サンコミ 昭43 初並・カラー口絵付、少背ヤケ 貸本上りですがカバ貼り跡はありません 600 080714
AM217 星のたてごと(3) 水野英子 サンコミ 昭43 再(2刷)・カラー口絵付、少背ヤケ 併録「ルル」 *最終巻 *水野によるあとがき有 1200 080714
AM365 グラナダの聖母 (旧版) 水野英子 朝日ソノラマ・サンミリオンC 昭46 初並・ビニカバ付 *旧版 併録「竹の音」「バレリーナ」「エーデルワイス」 3900 070327
AM312 にれ屋敷 水野英子選集 水野英子 朝日ソノラマ・水野英子選集 昭45 初並上;箱角部極少痛み、箱・ビニカバ・ひもしおり付 カラーピンナップ・カラー口絵付 *巻末に作品リストあり 13000 60702
AM313 ハニーハニーのすてきな冒険 全2 水野英子選集 水野英子 朝日ソノラマ・水野英子選集 昭45 初並上;(1)下部の一部にわずかにシッケ・(2)腹にわずかにシミ 2冊とも箱付・ビニカバ欠 *(1)4色カラーページ有・(2)ピンナップ付 *併録「青いバラを食べた王さま」「人魚が火をともす」「星の夜のセレナーデ」「サンセット・ストーリーの夜」 9700 60702
AM008 ブロードウェイの星 全2 水野英子 朝日ソノラマ・水野英子選集 昭45 初函並上ビニカバ欠、ポストカード・カラーピンナップ・はがき・スリップ付、箱背ヤケ *元版 併録「カーニバル!」(2色カラー)「青い星の夜」「二つの太陽」 8000 080714
AM311 ブロードウェイの星(1) 水野英子選集 水野英子 朝日ソノラマ・水野英子選集 昭45 初並上;箱の背や裏に少ヤケ有 箱・ビニカバ・ひもしおり・4色カラーピンナップ付 *元版 5000 60702
AM310 星のたてごと 全2 水野英子選集 水野英子 朝日ソノラマ・水野英子選集 昭44 初美・箱・ビニカバ・ひもしおり付 水野によるあとがき有 カラー口絵多数、2色カラーページあり  13000 60702
AM416 星のたてごと(3) *文庫判 水野英子 朝日ソノラマ・ソノラママンガ文庫 昭51 初並;やや背ヤケ 併録「ルル」 *最終巻 400 0703
AM243 12月のソルベーグ 水野英子/詩と絵 サンリオ 1976 初並上 文庫判・ハードカバー *オール4色2色カラー詩画集 8500 50603
AM294 こんにちは先生 全2 水野英子 集英社マーガレットC 1968 初並上、ビニカバ・初版帯付、(2)の地角部にうすくしみ有 併録「ビーナスの夢」 11000 51105
AM317 すてきなコーラ 水野英子 集英社マーガレットC 昭44 再並上・ビニカバ付・帯付 併録「セシリア」「初恋」 5900 51126
AM225 奇跡の人 水野英子 集英社りぼんカラーシリーズ33 昭40 昭40/1月新年号ふろく *ヘレン・ケラーとサリバン先生の同題映画のコミカライズ、130ページの読切  20000 50619
AM263 奇跡の人 水野英子 集英社りぼんカラーシリーズ 昭40 並;角・ふち少すれ痛み 「りぼん」S40新年号ふろく 130頁読切作品 *ヘレン・ケラーとサリバン先生の感動実話を元にした同名映画のコミカライズ 9900 60311
AM265 赤毛のスカーレット 水野英子 集英社マーガレットC 1968 初並上・ビニカバ付 併録「セレネのなげき」 *再版時の帯をおまけ 7000 50909
AM051 白いトロイカ 全2 水野英子 集英社マーガレットC 昭45 初並上・ビニカバ付 5800 -
AM053 輪舞 水野英子 小学館FLビッグC 昭56 初並、4色カラー口絵・2色カラーページ有 併録「ママに青い花を」  1000 -
AM212 愛の秤 水野英子 白泉社チェリッシュブック(新書判) 昭52 初並上箱・栞付、箱の背極々少やけ有 4色2色オールカラーの詩画集 8500 41012
AM293 白いトロイカ 全2 *花ゆめ版 水野英子 白泉社花とゆめC 1976 2刷・並上、(2)のカバー裏表紙少すれ *マーガレットC版より花ゆめC版のほうが珍しいです 7000 51105
AM307 呪いの首に白蛇が! 三智伸太郎 ひばり書房ひばりヒットC 昭63 初並上、天ややヤケ 400 60611
AM306 幽霊が呪う教室 三智伸太郎 ひばり書房ひばりヒットC 昭61 1986/3/16発行、並上・小口ややヤケ 500 60611
AM259 野郎にアタック! BFキャッチ法 みなもと太郎 曙出版アケボノC 昭47 初並上・われかけ、P149に少シミあり *初期の少女漫画短篇集です 4600 60227
AM190 男の劇場 全3 みなもと太郎 サンコミ 昭54 初並・背上下角部極々少痛み・背ヤケ気味 4500 40803
AM146 こちらダイヤル100交番(1) みなもと太郎 小学館てんとう虫C 昭54 初並上 850 31215
AM404 暴拳(ぼうけん) みね武/劇画 東史朗/原作 芳文社C 昭60 初並上;背上角部極少痛み 2色カラーページあり *戦後の動乱時代を舞台に、中国拳法・巨漢レスラー・盲目の剣士・鋼鉄の猿人と呼ばれる覆面の客と、空手との激闘 2100 080122
AM427 白雪姫は悪魔の使い 三原一晃 立風書房レモンC 昭58 初並;極少背ヤケ、背上角部やや痛み 900 080320
AM281 天地戦乱(1) 都島京弥 一晃社 並、貸本上がり;ビニカバ汚れなどあり・痛み 4色カラー頁有 3600 60423
AM390 カボチャ王子+19篇 宮西計三 松文館エースファイブC 平元 初並上 3600 071023
【む】
AM314 恐怖!犬神の森 ムッシュー・田中 立風書房レモンコミックス 昭56 初並上;カバ極少痛み 700 60702
AM435 古田織部 乱世を駆け抜けた生涯 マンガで見る日本まん真ん中おもしろ人物史シリーズ1 *サイン入り 村野守美/作画 里中満智子/構成 石ノ森章太郎/シリーズ監修 岐阜県(A5判ハードカバー) 平10 初並上、里中・村野のサイン入り 全216頁 巻頭4色刷で古田織部縁の品を紹介/里中・村野・梶原拓岐阜県知事の鼎談あり 2600 080428
AM407 ボクサー 全2巻揃い 村野守美 双葉社アクションC 昭53 初並;(1)裏表紙右下部少折れ目あり 1100 080204
AM409 虎落笛(2) *最終巻 村野守美 朝日ソノラマ(B6判) 昭49 初並;カバ背ヤケ・背上下角部少痛み 400 080219
AM437 秘薬淫楽 村野守美 東京三世社・三世C 昭50 S50/8/1発行、カラー口絵付、2色カラー頁あり;やや背ヤケ 3600 080519
AM016 地獄くん ムロタニ・ツネ象 サンコミ 昭44 初並・カラー口絵付 貸本上がりですがカラー口絵付「地獄くん」は非常に珍しいです。初版ならなおのことです。 5500 -
AM377 地獄くん ムロタニ・ツネ象 朝日ソノラマ・サンワイドC 昭61 初並上 併録「人形地獄」 1900 070729
【も】
AM161 サインはV!(1) 望月あきら 講談社KC 昭48 再並、角部少痛み、割れ補修 新カバー版(KC578番) 2000 40319
AM264 サインはV!(1) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC504) 昭45 再並;巧みに割れ補修済み・角部極少痛み、ビニカバ欠 1100 0703
AM265 サインはV!(2) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC505) 昭45 再並(2刷);巧みに割れ補修済み・裏表紙少折れ跡あり・地極少シミ有、やや背ヤケ、ビニカバ欠 1100 0703
AM266 サインはV!(3) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC506) 昭45 再並(2刷);巧みに割れ補修済み・天に少シミ有、ビニカバ欠 1600 0703
AM267 サインはV!(4) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC507) 昭45 初並・帯付(帯背ややヤケ);背上角部極少痛み、ビニカバ欠 4100 0703
AM322 サインはV!(5) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC511) 昭45 初並、ビニカバ欠のためスレあり・やや背ヤケ 2100 0703
AM323 サインはV!(6) *元版 望月あきら 神保史郎/原作 講談社KC(旧版・KC512) 昭45 初並・ビニカバ付 腹部・天ヤケ 4100 0703
AM085 大が燃えた 全3 望月あきら 汐文社ホームC 昭51 初並上・全巻スリップ付 *揃いは結構珍しいです。 フレンド連載作品 併録「川はながれて」「あねいもうと」 12000 0303-375
AM354 がんばれ!ドカベン先生 望月あきら 立風書房レモンC 昭50 初並上;極少背やけ・カバ裏下部極少シミあり 1900 070224
AM273 えんとつ大将 正・続 全2巻揃い 望月あきら 若木書房ティーンC 昭44 初・貸本上がり(綴じ穴・剥がし跡など有)、2色カラー頁あり 併録「闘犬ヤマト」「まり子と進平と雨だれと・・・!」 19000 60402
AM226 えんとつ大将 負けてたまるかの巻  望月あきら 若木書房ティーンC 昭44 初並・貸本上がり、2色カラー頁有 併録「闘犬ヤマト」 4100 51126
AM327 がんばれ!ドカベン先生 望月あきら 若木書房コミックメイト 昭44 初並上・カバー背上下角部にスレ痛み少あり 4900 51126
AM317 ハローエミリ 全2 望月あきら 若木書房ティーンC 昭44 初並;(2)背上角部少痛み・小口の上k角部汚れシミ有、2色カラー頁あり 併録「ガールハント大作戦」(「りぼん」に掲載)・「ミニミニ亜土ベンチャー」(うちむらやすお)  21000 60806
AM392 チーとばかし困ったヤツ!+コリタくん *同一主人公話・2冊セット 望月あきら 若木書房ジュニアC+ひばり書房ひばりC 昭43 「チーと〜」昭43・初・貸本上がり;表紙右下部少カケ・背上テープ補修、裏表紙左端部少ヤケ/「コリタくん」昭51/3/25発行・背表紙切れ大(裏からテープ補修)・本体は並 *「コリタくん」はオマケで金額に入っていません  13000 071210
AM020 はだしの巨人 全3 望月三起也 秋田書店チャンピオンC 昭48 初(2のみ2刷)・並上、1・2カバ少傷み 併録「突撃!パリとうちゃん」「北に進路をとれ」 1800 -
AM312 はだしの巨人(2) 望月三起也 秋田書店チャンピオンC 昭51 再(2刷)、並上 600 51112
AM430 無敵のつばさ 名戦闘機シリーズ 望月三起也 秋田書店サンデーC 昭49 再並・綴じ弱り 300 080329
AM307 ケネディ騎士団(ケネディナイツ) (7) 望月三起也 サンコミ 昭48 再(2刷)・並上 元版 *最終巻 2600 51112
AM311 ジャパッシュ(2) 望月三起也 双葉社パワアC 昭52 初並 800 51112
AM238 バラの戦士 全4 望月三起也 双葉社アクションC 昭51 初並、(4)のみ再、背上角部極少痛み カラー口絵付 *元版 併録「灰色の飢巣舌」「壇ノ浦の海賊」 1500 50302
AM366 サード・ギア 本そういち/画 狩撫麻礼/作  双葉社アクションC 平3 初並上 *さまざまな人々のサードギア(三速)を描いた物語集 800 070327
AM135 本村三四子デザインハンカチ 本村三四子 - - 未使用、並 描きおろし4色カラー 27×28cm 1000 0306-331
AM134 おくさまは18歳(1) 本村三四子 集英社マーガレットC 昭45 初並上・ビニカバ付 *岡崎友紀主演でTVドラマ化。 5800 0306-319
AM062 おくさまは18歳(3) 本村三四子 集英社マーガレットC 1972 再(2刷)・ビニカバ欠、割れ補修、表紙少折れ、並 *全4巻です 3500 127
AM058 ガッツななかまたち 本村三四子 集英社マーガレットC 1973 初並上・極少テープ跡有、ビニカバ付 併録「風の季節に」 2800 127
AM060 さえてるあいつ 本村三四子 集英社マーガレットC 1972 初並・ビニカバ欠、裏表紙少折れ跡 併録「美人でゴメンネ!」 4500 127
AM229 さよならはいちどだけ 本村三四子 集英社マーガレットレインボーC 昭52 初並・背上少痛み・背下角部極々少痛み 併録「花嫁はだれなのさ!」「オレンジ色のあした」 1500 50302
AM061 初恋さんこんにちは! 本村三四子 集英社マーガレットC 1975 再並上・背上少イタミ 1500 127
AM434 初恋さんこんにちは! 本村三四子 集英社マーガレットC 昭48 再並・痛み、ビニカバ欠;裏表紙に折れ目あり、うしろ余白ページに記名有、地に少マジック点あり、腹部少汚れ、背下角部少痛み 500 080428
AM166 夢みるコリンヌ 本村三四子 集英社マーガレットC 1970 再(2刷)並、ビニカバ付 4500 40319
AM242 恋ってなあに? 本村三四子 集英社セブンティーンC 1972 初並上帯・ビニカバ付 *初版はめったに出ません SC-6 5800 50603
AM177 太陽のカトリーヌ 本村三四子 白泉社花とゆめC 昭51 再並・背上下角部極少痛み、見返し部補修あり 併録「パティの初恋」 *マーガレットC版より花ゆめ版のほうが珍しいです。 4800 40526
AM355 さよならはっか糖 本村三四子傑作集 本村三四子 白泉社花とゆめC 昭52 初並;カバ角部端部少痛み、裏表紙右端部少痛み 併録「ママの初恋」「雪やこんこん」「ハロー!幸せさん」「ほら春風が・・・」 3100 070224
AM330 風そよぐころ 三四子青春漫画シリーズ5 本村三四子 若木書房(A5判) (年版無)4色カラー頁あり、貸本上がりですが綴じ穴なし、並 13000 51126
AM283 やったぜ!墓場グループ(1) もとやま礼子 小学館フラワーC 昭52 初並上 500 60423
AM440 新宿夜泣き川(2) ももなり高/劇画 志村裕次/原作 芳文社C 昭61 初並;少背ヤケ、腹部に少湿気有 2色カラーページ有 *最終巻 1300 080624
AM441 悪漢ゴリラ(1) ももなり高/劇画 東史朗/原作 芳文社C 昭60 初並上;裏表紙右下部折れ目有 2色カラー頁あり 600 080624
AM357 あかずの間の死美人 森由岐子 立風書房レモンC 昭59 再並上 450 60213
AM411 ママは吸血鬼 森由岐子 立風書房レモンC 昭61 初並;後ろ袖部分やや痛み 400 0703
AM422 怪談 お初人形 森由岐子 立風書房レモンC 昭57 初並上 600 080310
AM337 丸出だめ夫 森田拳次 秋田書店サンデーC 昭43 初並、カバー背上痛み・背下角部痛み少・ふち少すれ痛み *旧サンデー丸ロゴ 6900 51203
AM378 ロボタン(1) 森田拳次 汐文社ホームC 昭51 初並;背上少痛み、小口ヤケ・腹少シミ有、裏表紙上部ヤケ 4600 070729
AM183 王チンチン 森田拳次 曙出版アケボノC 昭46 初並・腹汚れあり 併録「宝島」 5800 40715
AM345 珍豪ムチャ兵衛 全2 森田拳次 若木書房コミックメイト 昭44 初並;カバー背上下スレ痛み *コミックメイト6冊目。「パットマンX」の次に出た本です 21000 51203
AM034 それいけ聖子 もりたじゅん 集英社マーガレットレインボーC 1976 初並上 併録「すてきなレス」(昭43作品) 1000 -
AM187 ミセスとユーレイ もりたじゅん 本宮ひろ志 集英社りぼんマスコットC 1972 初並 併録「うわさの順子」「わたしはナタリー」、「じゅんのステキなおダンナさま」「本宮プロダクション秘大公開!」の2作は本宮ひろ志ネタ! 1000 40715
AM186 ミクロマン 森藤よしひろ 講談社テレビマガジンC 昭51 初並 *初版は余り出ません。 *ミクロマン1巻目、巻数表記無。 2800 40715
AM314 栞と紙魚子の生首事件 諸星大二郎 朝日ソノラマ 平8 初並上 シリーズ1冊目 500 51112
AM315 栞と紙魚子の青い馬 諸星大二郎