| 記号 |
タイトル |
著者名 |
出版社 |
発行年 |
版・状態・コメントなど |
販売価格 |
- |
記号 |
|
【ま】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM382 |
ファンタスティック・フォー(3) |
|
光文社・マーベルC |
昭53 |
初並上・4色カラーページ有 *モールマン、メデューサ、カーナック、トライトン、ドクタードゥーム、サンドマン、ウィザード、トラップスター、ハルクも登場 |
2900 |
有 |
071001 |
| AM410 |
シルバー・サーファー(1) |
|
光文社・マーベルC |
昭54 |
初並・4色カラーページあり |
1300 |
有 |
0703 |
| AM448 |
シルバーサーファー(1) |
|
光文社・マーベルC |
昭54 |
初並;前後袖部にホチキス跡あり、カバー裏上角部に少シミあり 4色カラーページ有 *メフィスト、マイティソー、ロキ、ボルスタッグ、ホーガン、ファンドラル、ストレンジャー、オーバーロード、マグニートー、ファンタスティックフォー、シャラバルも登場 |
800 |
有 |
080818 |
| AM442 |
スパイダーマン(6) |
|
光文社・マーベルC |
昭54 |
初並上・4色カラーページあり *ドクターストレンジ、ギボン、クレーブン、オクトパス、ハンマーヘッド、ディスラプター、スマッシャーが登場。そしてハルクの影が・・・ |
2900 |
有 |
080715 |
| AM304 |
悪霊島 全2 |
横溝正史/原作 前田俊夫/作画 橋本一郎/構成 |
双葉社アクションC(A5判) |
昭56 |
初並上 *各巻400ページずつある描き下ろし漫画です *描き下ろし漫画なのに前田俊夫の画は描きこみがすごく冴え渡っております |
4600 |
有 |
60611 |
| AM266 |
ホクロ天使(1) |
牧野和子・後藤ゆきお |
サンコミ・ストロベリーシリーズ |
昭58 |
初並上 |
900 |
有 |
50909 |
| AM335 |
スキニー やせっぽち 全4 |
牧野和子/まんが 後藤ゆきお/原作 |
小学館フラワーC |
昭52 |
初並上 (1)(2)は紙カバーでふちにわずかにスレ有 |
3100 |
有 |
60116 |
| AM287 |
わたしの太陽 ターヒューン作「名犬ラッド」より |
牧野和子 |
小学館小学四年生ふろく |
昭44 |
S44/1月号ふろく 少すれ有、33P目に痛み有 *103pに及ぶ読切 文庫サイズ |
850 |
有 |
51001 |
| AM282 |
なんたって18歳! とびだすえほん |
牧野和子 |
万創・ばんそうのとびだすえほん |
昭47 |
再(2刷)並上・箱付 *箱画も中の画も(脇キャラ含む)全て牧野和子の筆によるものです |
5600 |
有 |
60423 |
| AM218 |
そよ風ロック 全2 |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) |
昭50 |
初並・背上角部少痛み、背下角部極々少痛み 併録「パンダのナンナンちゃん」「ナナは花」「ヒトミはおねえちゃん子」「気になるホクロくん」ほかページ漫画2点あり |
4200 |
有 |
50302 |
| AM326 |
ビビッちゃう!(3) |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス(旧カバー版) |
昭54 |
再(2刷)並上;カバ背上極少痛み・少背やけ |
700 |
有 |
60922 |
| AM300 |
プリティー・ロック(1) |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス |
昭52 |
再(2刷)並;カバ背上角部少痛み *旧装丁版 併録「友紀のうらない」 |
650 |
有 |
60604 |
| AM301 |
プリティー・ロック(2) |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス |
昭53 |
再並;角部少痛み、われ補修、背表紙中央部少痛み 併録「愛はいま・・・」 *旧装丁版 |
300 |
有 |
60604 |
| AM324 |
ミセス・キャンディーちゃん *新カバー版 |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス(新カバー版) |
昭54 |
初並上 *昭46年度作品 併録「愛よ・・・<ジョニー&シルビィ>」昭48、「恋の通訳はラ・ラ・ラ」昭47 |
2600 |
有 |
60922 |
| AM221 |
ミセスキャンディちゃん |
牧野和子 |
若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) |
昭51 |
初並・背上少痛み 併録「愛よ・・・ジョニイ&シルビィ」「恋の通訳はラララ」 |
2000 |
有 |
50302 |
| AM057 |
ジェーン・エア |
牧美也子・画 |
講談社世界名作C |
1976 |
初並上、チラシ・はがき付(完品) |
2500 |
有 |
127 |
| AM261 |
可奈ちゃん ママ・かあさん 「少女」S35/4月号付録 |
牧美也子/画・西谷康二/作、うちのすみを/画・八木基克/作 |
光文社「少女」付録 |
昭35 |
痛み 「可奈ちゃん」(牧+西谷)64P、「ママ・かあさん」(うちの+八木;スリラー漫画) *いずれも本誌からの続きになります |
1300 |
有 |
60307 |
| AM179 |
むらさき情話 全4 |
牧美也子/画 佐々木守/原作 |
集英社・名作ロマン劇画シリーズ |
1978 |
初並上・角部に極々少痛み有ですが紙カバー本としてはやけもなくきれいです (1)(2)TVドラマ化帯付 |
8500 |
有 |
40526 |
| AM272 |
神戸異人館 |
牧美也子 |
主婦の友社・ロマンコミック自選選集 |
昭53 |
初並上・カラー口絵付、A5ハードカバー 併録「風のほおずき」「風光る朝」「寺町・京町・紺屋町」「スペードの女王」「赤いピーターパン」、「つぶやき」(詩) |
7600 |
有 |
60402 |
| AM270 |
ジェーン・エア 「女学生の友」ふろく |
牧美也子 |
小学館・女学生の友ふろく |
昭49 |
「女学生の友」S49/12月号付録・ジュニアのための名作コミック 並;表紙・裏表紙角部折れ跡あり *のちの「ユニコン版」とは編集が異なります |
4100 |
有 |
60402 |
| AM344 |
雪蛍 |
牧美也子 |
日本文芸社カスタムC |
昭58 |
初並上 *’76〜’82年に「カスタムコミック」「漫画ゴラク」「ヤングコミック」に掲載された作品を集めた短編集です |
2000 |
有 |
70116 |
| AM346 |
マキの口笛 全3冊揃 |
牧美也子 松本零士 |
虫プロ・虫コミ |
昭45 |
初並;貸本上がり・(1)(3)カバ背ヤケ *虫コミなのでカバ裏にイラストあり;1巻カバ裏は松本零士筆 併録「あかちゃん」・「心よ海をゆけ」(松本零士共著) |
14000 |
有 |
70204 |
| AM332 |
銭ぢゃら 都落ちの巻 |
政岡としや/画 牛次郎/作 |
コミック社コミック1000 |
昭52 |
初並上 |
1300 |
有 |
61029 |
| AM180 |
夜叉神峠 巻之四 |
政岡としや/画 小池一夫/作 |
少年画報社コミック50 |
昭53 |
初並・カラー口絵付 *最終巻 |
1000 |
有 |
40526 |
| AM356 |
狂刃の夏 マッカーサーを殺した男 |
政岡としや |
徳間書店トクマC |
昭59 |
初並上 *戦中・戦後の激動の日本。残された元兵士達が選んだのは・・・ |
1100 |
有 |
070224 |
| AM339 |
いけにえ |
まちだ昌之 |
ひばり書房ひばりC(旧ひばり) |
昭50 |
S50/7/15発行、スリップ付、デッドストック品 若干小口に埃酸化によるシミ有だが十分並上 *旧ひばり;カバー裏表紙がまんまるお月さんマーク(194番) |
18000 |
有 |
61208 |
| AM255 |
怪談雪おんな |
松尾啓子(横山プロ) |
ひばり書房ひばりC(旧ひばり) |
1974 |
74年2月25日発行、お月さんマークの旧ひばり 並・カバ背上少痛み |
5800 |
有 |
50730 |
| AM337 |
昆虫おもしろブック |
松本零士・矢島稔 |
21世紀ブックス |
昭50 |
再並 |
3900 |
有 |
61208 |
| AM375 |
餓狼の森 |
松森正 |
ひばり書房ヒバリスーパーC |
昭52 |
S52/7/30発行、並・痛み;われ補修、後余白ページに少値札はがし跡有、角部極少痛み *ひばりスーパーCの1冊目 |
600 |
有 |
070702 |
|
【松本零士】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM303 |
ガンフロンティア(1) *全1巻です |
松本零士 |
秋田書店TOPコミックス |
昭50 |
初並上 *元版 *「宇宙海賊キャプテンハーロック」より以前に描かれた、トチローとハーロックの物語です |
3200 |
有 |
60604 |
| AM250 |
ガンフロンティア(2) |
松本零士 |
秋田書店秋田コミックスセレクト(ACセレクト) |
昭63 |
初並・カバー端部極少痛み 併録「西部長屋人別帖」(トチロー主人公)、「グレートウエスタン」「雨月物語」「猿人1490号」 *最終巻 |
900 |
有 |
50627 |
| AM280 |
トラジマのミーめ |
松本零士 |
秋田書店プリンセスC |
昭53 |
初並上・角部極少痛み *初版は余り出ません |
1400 |
有 |
51001 |
| AM401 |
宇宙海賊キャプテンハーロック 全5巻揃い |
松本零士 |
秋田書店サンデーC |
昭52 |
初並上;(1)のみ2刷、(2)背下角部少痛み |
600 |
有 |
071213 |
| AM420 |
潜水艦スーパー99(1) |
松本零士 |
秋田書店サンデーC(旧ロゴ) |
昭45 |
初並;表紙上部少折れ目有、裏表紙左端部ややヤケ、角部少痛み *旧ロゴ・丸サンデーマークは(1)のみです *初版は滅多に出ません |
3600 |
有 |
080310 |
| AM421 |
潜水艦スーパー99(2) |
松本零士 |
秋田書店サンデーC |
昭47 |
初並;裏表紙右端部少ヤケ *初版は余り出ません |
700 |
有 |
080310 |
| AM249 |
時の歯車 機械幻想スイス紀行 |
松本零士 |
NHK出版 |
1999 |
初並上帯付、4色カラー頁多数 *スイスの時計工房を訪ね歩く紀行エッセイ。 |
2800 |
有 |
50627 |
| AM081 |
おかしなおかしな大脱走 |
アン・ロイヒー 松本零士(表紙画) |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
初・並、背上極少痛み *映画化作品 *零士装丁の本では一番珍しい本です。 |
4800 |
有 |
01-219 |
| AM438 |
ジロがゆく(1) |
朝日ソノラマサンワイドC |
真崎守 |
昭61 |
初並;下部少濡れ、少背ヤケ、裏表紙右端部に少シワあり *サンワイドC蒐集で「かつみ」と並ぶ最難関タイトルです |
600 |
有 |
080519 |
| AM251 |
妄想鬼 サキ短編傑作集 |
松本零士、真崎守、上村一夫、辰巳ヨシヒロほか |
奇想天外コミックス |
昭54 |
S54/6/15発行、並 上村「灰色の森」 *すべて原作=サキのためほかの単行本には収録されていません |
2800 |
有 |
50627 |
| AM290 |
SF西遊記スタージンガー(2) |
松本零士=原作 池原しげと=マンガ |
けいせい出版ワンダーC |
昭54 |
初並上;後余白頁に落書きあり |
1300 |
有 |
60423 |
| AM282 |
男おいどん(4) |
松本零士 |
講談社KC |
昭47 |
初並・小口少ヤケ *初版は余り出ません |
1400 |
有 |
51001 |
| AM283 |
男おいどん(5) |
松本零士 |
講談社KC |
昭47 |
初並上 *初版は余り出ません |
1400 |
有 |
51001 |
| AM321 |
男おいどん(6) |
松本零士 |
講談社KC |
昭47 |
初並上;背上タクミに切れ補修 *初版は余り出ません |
950 |
有 |
60827 |
| AM195 |
平賀源内・明日から来た影 GENNNAI |
松本零士 |
光輪社 |
1989 |
初並 *230P以上の描下ろしコミック。巻末に情報・資料・写真あり |
8000 |
有 |
40817 |
| AM319 |
マシンナーズ・完全版 |
松本零士 |
サンコミ |
昭61 |
初並上 *昭44年度作品 |
4900 |
有 |
60827 |
| AM285 |
ミステリー・イヴ 全2 |
松本零士 |
サンコミ |
昭53 |
初並上 *全冊初版は余り出ません |
2700 |
有 |
51001 |
| AM351 |
元祖大四畳半大物語 全6 |
松本零士 |
朝日ソノラマサンコミ |
昭49 |
初美;ごくわずかに小口にうすーく細かなシミ有 *初版の揃いは滅多に出ません(特に1〜3の初版は4〜6より2年以上も前に出ているため特に初版本は出ません) *併録「西部長屋人別帖」「大サムライ伝」 *併録はトチロー主人公の西部劇(ただし「大サムライ伝」には固有名詞はでてきません) |
14000 |
有 |
70216 |
| AM198 |
元祖大四畳半大物語(2) |
松本零士 |
サンコミ |
昭49 |
初並 *初版は滅多に出ません |
1500 |
有 |
40817 |
| AM389 |
元祖大四畳半大物語(3) |
松本零士 |
朝日ソノラマサンコミ |
昭49 |
初並 *初版は滅多に出ません |
1500 |
有 |
071011 |
| AM327 |
快傑黒頭巾 少年少女世界の名作・日本篇 |
松本零士・牧美也子・依光隆ほか/挿絵 高垣眸/著 |
小学館・少年少女世界の名作(日本篇) |
昭48 |
初並上・箱カバ紐しおり付、牧美也子4色カラー口絵2葉有 B5ハードカバー |
3100 |
有 |
61017 |
| AM329 |
衝撃降下90度 戦場まんが5 |
松本零士 |
小学館サンデーC |
昭52 |
初並上;背上角部極少痛み *紙カバーのため、初版は余り出ません |
550 |
有 |
61027 |
| AM330 |
復讐を埋めた山 戦場まんが7 |
松本零士 |
小学館サンデーC |
昭54 |
初並上;背上極少痛み |
300 |
有 |
61027 |
| AM331 |
勇者の雷鳴 戦場まんが8 |
松本零士 |
小学館サンデーC |
昭55 |
初並上 |
400 |
有 |
61027 |
| AM445 |
銀河鉄道999(18) |
松本零士 |
少年画報社ヒットC |
昭56 |
初並上 *最終巻 |
500 |
有 |
080813 |
| AM446 |
銀貨鉄道999(16)(17)(18) 3冊セット |
松本零士 |
少年画報社ヒットC |
昭56 |
初並上;16・18角部やや痛み *18巻が最終巻です |
900 |
有 |
080813 |
| AM287 |
漂流幹線000(4) 消えてゆく影 |
松本零士 |
少年画報社ヒットC |
昭59 |
初並上 併録「サイナグリス」 *最終巻 |
900 |
有 |
60423 |
| AM082 |
銀の谷のマリア |
松本零士 |
翠楊社グランドC |
昭54 |
初並上 4色カラー頁あり 併録「化石の森の天使」「月の光がゆれるとき」 B6ハードカバー |
15000 |
有 |
0303-257 |
| AM252 |
松本零士マンガの魅力 |
笠原博 松本零士/インタビュー |
清山社 |
1979 |
初並・背上角部極少痛み・前余白頁極少汚れ有 4色カラー口絵8ページ有、図版多し、松本零士インタビュー35ページ |
4500 |
有 |
50627 |
| AM083 |
模型の時代 |
小松左京 松本零士カバーイラスト |
徳間書店 |
昭52 |
初並・極少背ヤケ B6ハードカバー |
3500 |
有 |
50627 |
| AM074 |
松本零士の飛び出せ!宇宙へ |
松本零士作画 |
日本機械学会 |
1996 |
初並上 *まんが作品です |
1500 |
有 |
224 |
| AM230 |
機械化都市 |
松本零士 |
双葉社パワァC |
昭51 |
初、背上下角部極々少痛みですが初版本としては並上 *元版 *初版はめったに出ません |
3800 |
有 |
50302 |
| AM315 |
松本零士の世界 |
松本零士 |
プランニング・プロデュース |
昭52 |
S52/9/10発行 A4判中綴じパンフレットタイプ全24頁 *4色カラーイラスト多数あり *インタビュー掲載=ハーロックアニメ化の理想(この頃まだアニメ化されてません)、宇宙戦艦ヤマト秘話、ほか *出版リストあり |
1900 |
有 |
60709 |
| AM338 |
電光オズマ(2) |
松本零士 |
虫コミ |
昭46 |
初並;ワレ補修・角部少痛み 併録「ゼロパイロット」 |
5900 |
有 |
61208 |
| AM336 |
零次元宇宙年代記 |
松本零士 |
大和書房 |
昭58 |
初並上・地ゾッキ印有 *「ガンフロンティア2」(全3話)や初出不明の「ハンティング・サファリ」、未発表作「シナリオ版・銀河鉄道999」等等、当書でしか読めない作品ばかり収録しています |
13000 |
有 |
61126 |
| AM350 |
アニマル球場(下)栄光と勝利の巻 |
眉月はるな |
集英社ジャンプC |
昭45 |
初並;カバ背少ヤケ、腹少汚れ、小口ヤケ *ヒロインのレミちゃんがとっても変な(でも作中では人気者)プロ野球まんが。vsジャイアンツ、vs大リーグ。 *最終巻 |
1100 |
有 |
70204 |
| AM319 |
オー!牡羊座エー!おひつじ座 |
まるやま佳 |
シップポケットコミックス |
昭54 |
初並上・カバー背上極少痛み 併録「恋のお薬なあに?」「Mr.メガネに首ったけ」「Good-byeフェアレディ」「こしゃくなニッキー」 |
500 |
有 |
51126 |
| AM318 |
ルウルウお手やわらかに! |
まるやま佳 |
シップポケットコミックス |
昭53 |
初並上・カバー背上角部少痛み 併録「ロマンチスト・ミイ」 |
500 |
有 |
51126 |
| AM324 |
サミィの絵本(3) まるやま佳傑作集 |
まるやま佳 |
小学館フラワーC |
昭54 |
初並上・余白頁に少値札はがし跡あり 収録=「ラストメッセージ」「ハロー・ディズニーランド」「えのぐのおはなし」 *「ディズニー・・・」はミッキーマウスなどディズニーキャラ多数登場 |
700 |
有 |
51126 |
|
【み】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM329 |
はるかなる風と光 全3 |
美内すずえ |
集英社漫画文庫 |
昭52 |
初並上・カバふちすれ有、(2)の腹部にうすくシミ少あり *「別冊マーガレット」ではじめての長編連載漫画です |
1600 |
有 |
51126 |
| AM069 |
孔雀色のカナリア |
美内すずえ |
集英社セブンティーンC |
1977 |
初並上・旧カバー版 併録「ポリアンナの騎士」 |
1800 |
有 |
127 |
| AM328 |
ガラスの仮面 TVアニメ保存版 |
美内すずえ/原作 姫野美智描き下ろしポスター付 |
白泉社花とゆめ特別編集(A4判) |
昭59 |
初並上;奥付ページに81ページ目と同じイラストシール貼付 別冊付録「設定資料集」(B5判・16p・オール2色カラー)付・ポスター付 *旧版のアニメのムック本 *4色カラー多数。フィルムダイジェスト・美内の4色カラーイラストも有 *アニメと原作を全方位で研究、スタッフ、キャストのコメントや名場面・名セリフも掲載。 |
4600 |
有 |
61017 |
| AM246 |
ガラスの仮面(1) |
美内すずえ |
白泉社花とゆめC |
1976 |
初並上、カバー角部極少すれ痛み有 *初版は滅多に出ません |
1200 |
有 |
50619 |
| AM247 |
ガラスの仮面(14) |
美内すずえ |
白泉社花とゆめC |
1980 |
初並上帯付 帯裏表紙側には既刊14巻の内容が表記 |
1000 |
有 |
50619 |
| AM222 |
ガラスの仮面フェスティバル |
美内すずえ 花とゆめ特別編集 |
白泉社 |
昭53 |
初並上・カラーピンナップ付、4色カラー頁多数、単行本リストあり 再録「ナオは天の中で」(昭43・別マ掲載;「ガラスの仮面」のルーツになった作品です) |
5200 |
有 |
50302 |
| AM316 |
小説ガラスの仮面(1)(2) 2冊セット |
美内すずえ/原作 若桜木虔/著 |
白泉社花とゆめCスペシャル |
1983 |
初並上・(1)は再版 挿絵多数 装丁も花ゆめC |
800 |
有 |
51112 |
| AM070 |
聖アリス帝国 美内すずえ傑作集(1) |
美内すずえ |
白泉社花ゆめC |
1979 |
初並上 *初版は余り出ません。 「聖アリス・・・」ララ創刊号に掲載。併録「わたしのメイたち」(昭43別マ) |
1200 |
有 |
127 |
| AM005 |
美内すずえ傑作集 全7 聖アリス帝国・アマランスの女王ほか |
美内すずえ |
白泉社花とゆめC |
1979 |
初並上 傑作集全7巻をセットで;「日本列島一万年」「バラ物語」「虹の戦」「雪の音」「すばらしき遺産」 |
8500 |
有 |
60116 |
| AM444 |
ダイナマイト・みるく・パイ |
美内すずえ |
白泉社花とゆめC |
昭57 |
初並上 表題作は花とゆめS57 併録「朝日がよんでいる」(別マ・S44)、「貸間あります」(別マ・S44)、「12時はヒマよ!」(別マ・S45) |
400 |
有 |
080811 |
|
【水木しげる】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM232 |
娘に語るお父さんの戦記 |
水木しげる |
河出書房河出文庫 |
昭57 |
初並、挿絵あり *水木しげる自身の戦争体験を語った作品。 |
800 |
有 |
50302 |
| AM423 |
ゲゲゲの鬼太郎(1) *「墓場の鬼太郎」改題 |
水木しげる |
講談社KC |
昭43 |
再・痛み;カバ破れなど痛み大、ワレ補修済 *元版 |
300 |
有 |
080317 |
| AM424 |
ゲゲゲの鬼太郎(1) 完全復刻版 |
水木しげる |
講談社KC |
平8 |
初並上・帯・アンケートハガキ付 |
700 |
有 |
080317 |
| AM258 |
ゲゲゲの鬼太郎(6) *元版 |
水木しげる |
講談社KC |
昭51 |
再(2刷)並・小口ヤケ |
1800 |
有 |
50730 |
| AM259 |
ゲゲゲの鬼太郎(7) *元版 |
水木しげる |
講談社KC |
昭51 |
再(2刷)並・小口ヤケ |
1800 |
有 |
50730 |
| AM425 |
ゲゲゲの鬼太郎(8) |
水木しげる |
講談社KC |
昭51 |
再並;カバ背ヤケ *旧版 *夜話篇(上) |
900 |
有 |
080317 |
| AM395 |
ゲゲゲの鬼太郎(17) |
水木しげる |
講談社KCM(新書判) |
昭61 |
初並 *最終巻 併録「鬼太郎の誕生」「その後のゲゲゲの鬼太郎」、”鬼太郎の超能力・妖怪百科”有 |
400 |
有 |
071213 |
| AM358 |
悪魔くん千年王国(1) |
水木しげる |
講談社KCM |
平元 |
初並上;小口ヤケ少 |
500 |
有 |
070224 |
| AM046 |
悪魔くん千年王国(3) |
水木しげる |
講談社KCM |
平元 |
初並、最終巻 |
1000 |
有 |
- |
| AM397 |
悪魔くん千年王国 全2巻揃 |
水木しげる |
講談社KCスペシャル(KCSP) |
昭60 |
(1)2刷・(2)初版、並;(1)極少背ヤケ、(2)後ろ余白ページに少値札剥がし跡有 *「少年ジャンプ」連載作品。貸本版「悪魔くん」リメイク版です。併録「宇宙卵」 |
400 |
有 |
071213 |
| AM450 |
新ゲゲゲの鬼太郎(4) 雪姫ちゃんとゲゲゲの鬼太郎の巻・他 |
水木しげる |
講談社KCスペシャル(KCSP) |
昭61 |
初並;背上角部少痛み、背下角部痛み、前そで部折れ目あり *最終巻 |
600 |
有 |
080818 |
| AM385 |
ゲゲゲの鬼太郎 妖怪vs宇宙人編 *画報・ふろく付 |
水木しげる |
講談社コミックスKCDX(新書判) |
平9 |
初並上・巻頭口絵(画報)「世界の大妖怪」2色カラー、巻末付録「特製ポストカード」(4色カラー・2種)付 収録=「UFOの秘密」「UFO宇宙突撃隊」「火星人現る」「ムーン大王」「終末株式会社」 |
680 |
有 |
071004 |
| AM350 |
昭和史 全8 |
水木しげる |
講談社コミックス |
昭63 |
初並上・全冊帯付(少痛み)、(6)(7)後ろ見返し部にテープ跡 4色カラー頁有・B6ハードカバー *「昭和史」というタイトルですが、中身は「水木しげる史」です。戦前・戦中そして帰国後の紙芝居作家時代・貸本時代・雑誌にてヒット、と半生が描かれています。 |
6800 |
有 |
60213 |
| AM257 |
新選組夜話・沖田総司 幕末に散った悲運の剣士 |
水木しげる |
講談社KC-DX |
1986 |
初並・小口ややヤケ・帯付、元版 |
2500 |
有 |
50730 |
| AM353 |
敗走記 水木しげる戦記ドキュメンタリー2 |
水木しげる |
講談社コミックス |
平3 |
初並上 著者によるあとがき有 |
850 |
有 |
60213 |
| AM447 |
図版・日本妖怪大全 |
水木しげる |
講談社+α文庫 |
平6 |
初並上・しおり付 4色刷ページあり *500ページ以上の厚冊です。この1冊で428体もの妖怪を全て図版入りで説話を紹介。水木のあとがきあり。 |
600 |
有 |
080814 |
| AM006 |
河童の三平(4) |
水木しげる |
朝日ソノラマ・サンコミ |
昭51 |
再並上 *最終巻 |
4500 |
有 |
- |
| AM292 |
巻物の怪 水木しげる幻想と怪奇11 |
水木しげる |
朝日ソノラマ・サンコミ |
昭56 |
初並上 「べとべとさん」「死声」など10篇収録 *シリーズ最終巻 |
4900 |
有 |
51029 |
| AM443 |
死神大戦記(上) ゲゲゲの鬼太郎別巻1 |
水木しげる |
朝日ソノラマサンワイドC(B6判) |
昭60 |
再並上;裏表紙にややキズあり |
400 |
有 |
080811 |
| AM351 |
墓場の鬼太郎(8) 妖怪大裁判 |
水木しげる 福田隆義/カバー画 |
小学館文庫 |
昭53 |
初並上、11篇収録 *初版は余り出ません *最終巻 |
450 |
有 |
60213 |
| AM233 |
妖怪百物語 |
水木しげる/まんが 吉田哲郎/作 |
大映株式会社 |
昭43 |
昭43/4/1発行・並品、当時の劇場販売品、B5判 *同名大映映画を水木がコミカライズ。 |
18000 |
有 |
50302 |
| AM193 |
千年王国・悪魔くん復活(3)不滅の戦いの巻 |
水木しげる |
汐文社ホームコミックス |
1976 |
初並・カバ少痛み *最終巻 |
2600 |
有 |
080519 |
| AM194 |
河童千一夜 |
水木しげる |
日本文芸社ゴラクC |
昭52 |
S52/12/25発行、カバ少痛み |
2500 |
有 |
40803 |
| AM142 |
鬼太郎のお化け旅行(1) |
水木しげる |
双葉社100てんランドC |
1981 |
初並・背上角部少イタミ・地に少黒マジック汚れ |
2000 |
有 |
31215 |
| AM340 |
鬼太郎の世界お化け旅行(2) |
水木しげる |
双葉社パワアC |
昭55 |
初並;カバ背上極々少痛み、天極少汚れ有 *最終巻 |
2100 |
有 |
61208 |
| AM234 |
妖怪大戦争 |
水木しげる |
ポプラ社・水木しげるのおばけ学校文庫 |
平7 |
初並上・帯付 新書判 |
800 |
有 |
50302 |
| AM359 |
謎の怪物とロボット鬼太郎 まんが鬼太郎国盗り物語3 |
水木しげる 稲川純二/解説 |
ポプラ社・水木しげるのおばけ学校文庫G15 |
平8 |
初並上 *1991年「コミックボンボン」連載の「鬼太郎国盗り物語」の単行本 |
1300 |
有 |
070224 |
| AM341 |
ゲゲゲの鬼太郎 悪魔ブエル |
水木しげる |
中央公論社・中公ライト(B6判) |
平13 |
初並 *鬼太郎=野沢雅子の2作目鬼太郎アニメ版(カラー第1作)の原作話多し |
300 |
有 |
61208 |
| AM342 |
ゲゲゲの鬼太郎 地獄流し |
水木しげる |
中央公論社・中公ライト(B6判) |
平14 |
初並上 |
300 |
有 |
61208 |
| AM349 |
死の器 |
野坂昭如 水木しげる/表紙画 |
読売新聞社 |
昭48 |
初並・帯付(ふちすれ少)、天ヤケ・腹に少汚れ *短編小説集 *巻末に野坂既刊目録掲載 |
800 |
有 |
60213 |
| AM398 |
ゲゲゲの鬼太郎の秘密 |
水木しげる |
データハウス(新書判) |
平5 |
初並・帯付;少背ヤケ *巻末に「ゲゲゲの鬼太郎 戦績全データ表(141戦101勝31敗9分!を1戦ずつ紹介。愛蔵版未収録の「墓場鬼太郎」全データ有 |
700 |
有 |
071213 |
| AM412 |
ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大魔境 *ゲーム攻略本(ファミリーコンピュータ) |
水木しげる/原作・イラスト |
講談社・ファミリーコンピュータ必勝道場(新書判) |
昭61 |
初並;背上角部やや痛み *オール4色カラーのファミコンゲームの攻略本。横スクロールアクションで一番最初に出た鬼太郎のTVゲームでした。 |
1900 |
有 |
0703 |
| AM352 |
怪物幻想画集 |
森野達弥/画 原田実/文 日野日出志/帯書き |
風塵社(B5ハードカバー) |
平11 |
初並上帯・スリップ付;カバ背上少キレ *元水木プロ(絵は水木しげるそのものです)。雑誌宇宙船」の挿絵などを手がけていました。 *世界のSF幻想怪奇文学・伝承伝説に登場する怪物を解説。文学案内としても楽しめます。 |
1000 |
有 |
70218 |
| AM433 |
地獄童子(1) |
森野達也/作画 金田益実/原作 |
徳間書店マンガボーイズC |
平7 |
初並上 *マンガ版「最新版ゲゲゲの鬼太郎」・アニメ版「ゲゲゲの鬼太郎・地獄編」に登場する地獄童子が主人公のお話です *森野達也は、ボンボンで「最新版ゲゲゲの鬼太郎」を描いていた人です *霊美ちゃんのお色気シーンあり *唯一の単行本です |
400 |
有 |
080428 |
| AM245 |
涙くんさよなら |
水沢まり子 |
集英社りぼんカラーシリーズ67 |
昭43 |
りぼんS43/11月号付録・並、65ページ目の端部少カケ(まんがにはかからず) *125ページの読切作品 |
800 |
有 |
080714 |
| AM339 |
男どアホウ甲子園(1) |
水島新司/画 佐々木守/原作 |
秋田書店サンデーC |
昭46 |
初並・角部極少痛み、本体わずかにクセあり *ホントに初版は滅多にでません |
2600 |
有 |
51203 |
| AM391 |
野球狂の詩 *初版本なので巻数表記無 |
水島新司 |
講談社KC |
昭48 |
初並;腹上角端部やや痛み *初版本は余り出ません *巻数表記のない再版本も存在します |
2900 |
有 |
071113 |
| AM342 |
いただきヤスベエ(3) |
水島新司/まんが 牛次郎/原作 |
サンコミ |
昭49 |
初並上 *最終巻 |
1300 |
有 |
51203 |
| AM153 |
ほえろ若トラ 全2 |
水島新司 |
少年画報社ヒットC |
昭46 |
初並・貸本上り (2)のP209の下端部少カケ *阪神タイガース田淵幸一のマンガ! |
4800 |
有 |
31215 |
| AM408 |
ゴキブリ旋風 全2巻揃い |
水島新司 |
ひばり書房ひばりC(旧ひばり) |
昭46 |
S46/2月発行、並;やや背ヤケ、(1)天少汚れ、(2)少折れ目有 *2冊とも裏表紙がまんまるお月様マークの旧版です 併録「闘魂」 |
1300 |
有 |
080204 |
| AM449 |
でっかいチビ |
水島新司 |
虫プロ・虫C |
昭46 |
初・貸本上がり、小口ヤケ |
1900 |
有 |
080818 |
| AM439 |
ナン魔くん(1) ウッチャンナンチャンのやるならやらねば! |
水谷謙之介・レッドカンパニー |
講談社コミックボンボンワイドKC(A5判) |
平3 |
初並上 *TVバラエティ番組「ウッチャンナンチャンのやるならやらねば!」内のレギュラーコントコーナーから劇画化。「悪魔くん」のパロだが、ウッチャン演じる敵役の「マモー」は劇場版ルパン三世のあのキャラのパロ。 *巻頭4色刷の4頁でTV版の写真をタップリ掲載。「悪魔くん」のパロで、メフィスト役の名古屋章の写真もミモーの写真も多数有。 |
1300 |
有 |
080624 |
|
【水野英子】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM295 |
三ちゃん物語 「少女クラブ」ふろく |
水野英子 |
講談社・少女クラブふろく |
昭32 |
「少女クラブ」昭32年4月号ふろく、並;まんがの最終頁セロテープ補修 *本誌連載のない付録のみの読切作品です(66ページ) *水野としても最初期の作品。単行本未収録。 |
7600 |
有 |
60521 |
| AM309 |
10月のセラフィーヌ |
水野英子 |
サンコミ |
昭48 |
初並上 短篇集 併録=「挽歌」「真珠」「ある墓標」「バラの夢」「狩人」「旅」「エレクトラ」「ヘリオトロープの恋」 |
4200 |
有 |
60611 |
| AM167 |
ハニーハニーのすてきな冒険(2) |
水野英子 |
サンコミ |
昭43 |
初・カラー口絵、旧版、貸本上り *最終巻 |
1800 |
有 |
40319 |
| AM210 |
ブロードウェイの星 全2 |
水野英子 |
サンコミ |
昭49 |
初並上 |
4800 |
有 |
41012 |
| AM318 |
ムッシュウ泥棒 |
水野英子 |
サンコミ |
昭49 |
再並;裏表紙右下部少折れ目あり |
1900 |
有 |
60806 |
| AM322 |
ムッシュウ泥棒(ボルール) |
水野英子 |
朝日ソノラマサンコミ |
昭47 |
初並;背上角部少痛み、割れ *初版は余り出ません |
1900 |
有 |
60916 |
| AM334 |
銀の花びら 全4 |
水野英子 |
サンコミ |
昭44 |
初並・カラー口絵付・(2)(4)帯付<2巻の帯少補修有>;貸本帯ではありません、(1)割れかけ・(2)われ補修済 全4巻をセットで |
26000 |
有 |
60116 |
| AM316 |
銀の花びら(3) |
水野英子 |
サンコミ |
昭44 |
初、カラー口絵付、並;極少背やけ・後ろ余白頁少値札はがし跡有 |
4500 |
有 |
60806 |
| AM114 |
星のたてごと(2) |
水野英子 |
サンコミ |
昭43 |
初並・カラー口絵付、少背ヤケ 貸本上りですがカバ貼り跡はありません |
600 |
有 |
080714 |
| AM217 |
星のたてごと(3) |
水野英子 |
サンコミ |
昭43 |
再(2刷)・カラー口絵付、少背ヤケ 併録「ルル」 *最終巻 *水野によるあとがき有 |
1200 |
有 |
080714 |
| AM365 |
グラナダの聖母 (旧版) |
水野英子 |
朝日ソノラマ・サンミリオンC |
昭46 |
初並・ビニカバ付 *旧版 併録「竹の音」「バレリーナ」「エーデルワイス」 |
3900 |
有 |
070327 |
| AM312 |
にれ屋敷 水野英子選集 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・水野英子選集 |
昭45 |
初並上;箱角部極少痛み、箱・ビニカバ・ひもしおり付 カラーピンナップ・カラー口絵付 *巻末に作品リストあり |
13000 |
有 |
60702 |
| AM313 |
ハニーハニーのすてきな冒険 全2 水野英子選集 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・水野英子選集 |
昭45 |
初並上;(1)下部の一部にわずかにシッケ・(2)腹にわずかにシミ 2冊とも箱付・ビニカバ欠 *(1)4色カラーページ有・(2)ピンナップ付 *併録「青いバラを食べた王さま」「人魚が火をともす」「星の夜のセレナーデ」「サンセット・ストーリーの夜」 |
9700 |
有 |
60702 |
| AM008 |
ブロードウェイの星 全2 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・水野英子選集 |
昭45 |
初函並上ビニカバ欠、ポストカード・カラーピンナップ・はがき・スリップ付、箱背ヤケ *元版 併録「カーニバル!」(2色カラー)「青い星の夜」「二つの太陽」 |
8000 |
有 |
080714 |
| AM311 |
ブロードウェイの星(1) 水野英子選集 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・水野英子選集 |
昭45 |
初並上;箱の背や裏に少ヤケ有 箱・ビニカバ・ひもしおり・4色カラーピンナップ付 *元版 |
5000 |
有 |
60702 |
| AM310 |
星のたてごと 全2 水野英子選集 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・水野英子選集 |
昭44 |
初美・箱・ビニカバ・ひもしおり付 水野によるあとがき有 カラー口絵多数、2色カラーページあり |
13000 |
有 |
60702 |
| AM416 |
星のたてごと(3) *文庫判 |
水野英子 |
朝日ソノラマ・ソノラママンガ文庫 |
昭51 |
初並;やや背ヤケ 併録「ルル」 *最終巻 |
400 |
有 |
0703 |
| AM243 |
12月のソルベーグ |
水野英子/詩と絵 |
サンリオ |
1976 |
初並上 文庫判・ハードカバー *オール4色2色カラー詩画集 |
8500 |
有 |
50603 |
| AM294 |
こんにちは先生 全2 |
水野英子 |
集英社マーガレットC |
1968 |
初並上、ビニカバ・初版帯付、(2)の地角部にうすくしみ有 併録「ビーナスの夢」 |
11000 |
有 |
51105 |
| AM317 |
すてきなコーラ |
水野英子 |
集英社マーガレットC |
昭44 |
再並上・ビニカバ付・帯付 併録「セシリア」「初恋」 |
5900 |
有 |
51126 |
| AM225 |
奇跡の人 |
水野英子 |
集英社りぼんカラーシリーズ33 |
昭40 |
昭40/1月新年号ふろく *ヘレン・ケラーとサリバン先生の同題映画のコミカライズ、130ページの読切 |
20000 |
有 |
50619 |
| AM263 |
奇跡の人 |
水野英子 |
集英社りぼんカラーシリーズ |
昭40 |
並;角・ふち少すれ痛み 「りぼん」S40新年号ふろく 130頁読切作品 *ヘレン・ケラーとサリバン先生の感動実話を元にした同名映画のコミカライズ |
9900 |
有 |
60311 |
| AM265 |
赤毛のスカーレット |
水野英子 |
集英社マーガレットC |
1968 |
初並上・ビニカバ付 併録「セレネのなげき」 *再版時の帯をおまけ |
7000 |
有 |
50909 |
| AM051 |
白いトロイカ 全2 |
水野英子 |
集英社マーガレットC |
昭45 |
初並上・ビニカバ付 |
5800 |
有 |
- |
| AM053 |
輪舞 |
水野英子 |
小学館FLビッグC |
昭56 |
初並、4色カラー口絵・2色カラーページ有 併録「ママに青い花を」 |
1000 |
有 |
- |
| AM212 |
愛の秤 |
水野英子 |
白泉社チェリッシュブック(新書判) |
昭52 |
初並上箱・栞付、箱の背極々少やけ有 4色2色オールカラーの詩画集 |
8500 |
有 |
41012 |
| AM293 |
白いトロイカ 全2 *花ゆめ版 |
水野英子 |
白泉社花とゆめC |
1976 |
2刷・並上、(2)のカバー裏表紙少すれ *マーガレットC版より花ゆめC版のほうが珍しいです |
7000 |
有 |
51105 |
| AM307 |
呪いの首に白蛇が! |
三智伸太郎 |
ひばり書房ひばりヒットC |
昭63 |
初並上、天ややヤケ |
400 |
有 |
60611 |
| AM306 |
幽霊が呪う教室 |
三智伸太郎 |
ひばり書房ひばりヒットC |
昭61 |
1986/3/16発行、並上・小口ややヤケ |
500 |
有 |
60611 |
| AM259 |
野郎にアタック! BFキャッチ法 |
みなもと太郎 |
曙出版アケボノC |
昭47 |
初並上・われかけ、P149に少シミあり *初期の少女漫画短篇集です |
4600 |
有 |
60227 |
| AM190 |
男の劇場 全3 |
みなもと太郎 |
サンコミ |
昭54 |
初並・背上下角部極々少痛み・背ヤケ気味 |
4500 |
有 |
40803 |
| AM146 |
こちらダイヤル100交番(1) |
みなもと太郎 |
小学館てんとう虫C |
昭54 |
初並上 |
850 |
有 |
31215 |
| AM404 |
暴拳(ぼうけん) |
みね武/劇画 東史朗/原作 |
芳文社C |
昭60 |
初並上;背上角部極少痛み 2色カラーページあり *戦後の動乱時代を舞台に、中国拳法・巨漢レスラー・盲目の剣士・鋼鉄の猿人と呼ばれる覆面の客と、空手との激闘 |
2100 |
有 |
080122 |
| AM427 |
白雪姫は悪魔の使い |
三原一晃 |
立風書房レモンC |
昭58 |
初並;極少背ヤケ、背上角部やや痛み |
900 |
有 |
080320 |
| AM281 |
天地戦乱(1) |
都島京弥 |
一晃社 |
|
並、貸本上がり;ビニカバ汚れなどあり・痛み 4色カラー頁有 |
3600 |
有 |
60423 |
| AM390 |
カボチャ王子+19篇 |
宮西計三 |
松文館エースファイブC |
平元 |
初並上 |
3600 |
有 |
071023 |
|
【む】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM314 |
恐怖!犬神の森 |
ムッシュー・田中 |
立風書房レモンコミックス |
昭56 |
初並上;カバ極少痛み |
700 |
有 |
60702 |
| AM435 |
古田織部 乱世を駆け抜けた生涯 マンガで見る日本まん真ん中おもしろ人物史シリーズ1 *サイン入り |
村野守美/作画 里中満智子/構成 石ノ森章太郎/シリーズ監修 |
岐阜県(A5判ハードカバー) |
平10 |
初並上、里中・村野のサイン入り 全216頁 巻頭4色刷で古田織部縁の品を紹介/里中・村野・梶原拓岐阜県知事の鼎談あり |
2600 |
有 |
080428 |
| AM407 |
ボクサー 全2巻揃い |
村野守美 |
双葉社アクションC |
昭53 |
初並;(1)裏表紙右下部少折れ目あり |
1100 |
有 |
080204 |
| AM409 |
虎落笛(2) *最終巻 |
村野守美 |
朝日ソノラマ(B6判) |
昭49 |
初並;カバ背ヤケ・背上下角部少痛み |
400 |
有 |
080219 |
| AM437 |
秘薬淫楽 |
村野守美 |
東京三世社・三世C |
昭50 |
S50/8/1発行、カラー口絵付、2色カラー頁あり;やや背ヤケ |
3600 |
有 |
080519 |
| AM016 |
地獄くん |
ムロタニ・ツネ象 |
サンコミ |
昭44 |
初並・カラー口絵付 貸本上がりですがカラー口絵付「地獄くん」は非常に珍しいです。初版ならなおのことです。 |
5500 |
有 |
- |
| AM377 |
地獄くん |
ムロタニ・ツネ象 |
朝日ソノラマ・サンワイドC |
昭61 |
初並上 併録「人形地獄」 |
1900 |
有 |
070729 |
|
【も】 |
|
|
|
|
|
|
|
| AM161 |
サインはV!(1) |
望月あきら |
講談社KC |
昭48 |
再並、角部少痛み、割れ補修 新カバー版(KC578番) |
2000 |
有 |
40319 |
| AM264 |
サインはV!(1) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC504) |
昭45 |
再並;巧みに割れ補修済み・角部極少痛み、ビニカバ欠 |
1100 |
有 |
0703 |
| AM265 |
サインはV!(2) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC505) |
昭45 |
再並(2刷);巧みに割れ補修済み・裏表紙少折れ跡あり・地極少シミ有、やや背ヤケ、ビニカバ欠 |
1100 |
有 |
0703 |
| AM266 |
サインはV!(3) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC506) |
昭45 |
再並(2刷);巧みに割れ補修済み・天に少シミ有、ビニカバ欠 |
1600 |
有 |
0703 |
| AM267 |
サインはV!(4) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC507) |
昭45 |
初並・帯付(帯背ややヤケ);背上角部極少痛み、ビニカバ欠 |
4100 |
有 |
0703 |
| AM322 |
サインはV!(5) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC511) |
昭45 |
初並、ビニカバ欠のためスレあり・やや背ヤケ |
2100 |
有 |
0703 |
| AM323 |
サインはV!(6) *元版 |
望月あきら 神保史郎/原作 |
講談社KC(旧版・KC512) |
昭45 |
初並・ビニカバ付 腹部・天ヤケ |
4100 |
有 |
0703 |
| AM085 |
大が燃えた 全3 |
望月あきら |
汐文社ホームC |
昭51 |
初並上・全巻スリップ付 *揃いは結構珍しいです。 フレンド連載作品 併録「川はながれて」「あねいもうと」 |
12000 |
有 |
0303-375 |
| AM354 |
がんばれ!ドカベン先生 |
望月あきら |
立風書房レモンC |
昭50 |
初並上;極少背やけ・カバ裏下部極少シミあり |
1900 |
有 |
070224 |
| AM273 |
えんとつ大将 正・続 全2巻揃い |
望月あきら |
若木書房ティーンC |
昭44 |
初・貸本上がり(綴じ穴・剥がし跡など有)、2色カラー頁あり 併録「闘犬ヤマト」「まり子と進平と雨だれと・・・!」 |
19000 |
有 |
60402 |
| AM226 |
えんとつ大将 負けてたまるかの巻 |
望月あきら |
若木書房ティーンC |
昭44 |
初並・貸本上がり、2色カラー頁有 併録「闘犬ヤマト」 |
4100 |
有 |
51126 |
| AM327 |
がんばれ!ドカベン先生 |
望月あきら |
若木書房コミックメイト |
昭44 |
初並上・カバー背上下角部にスレ痛み少あり |
4900 |
有 |
51126 |
| AM317 |
ハローエミリ 全2 |
望月あきら |
若木書房ティーンC |
昭44 |
初並;(2)背上角部少痛み・小口の上k角部汚れシミ有、2色カラー頁あり 併録「ガールハント大作戦」(「りぼん」に掲載)・「ミニミニ亜土ベンチャー」(うちむらやすお) |
21000 |
有 |
60806 |
| AM392 |
チーとばかし困ったヤツ!+コリタくん *同一主人公話・2冊セット |
望月あきら |
若木書房ジュニアC+ひばり書房ひばりC |
昭43 |
「チーと〜」昭43・初・貸本上がり;表紙右下部少カケ・背上テープ補修、裏表紙左端部少ヤケ/「コリタくん」昭51/3/25発行・背表紙切れ大(裏からテープ補修)・本体は並 *「コリタくん」はオマケで金額に入っていません |
13000 |
有 |
071210 |
| AM020 |
はだしの巨人 全3 |
望月三起也 |
秋田書店チャンピオンC |
昭48 |
初(2のみ2刷)・並上、1・2カバ少傷み 併録「突撃!パリとうちゃん」「北に進路をとれ」 |
1800 |
有 |
- |
| AM312 |
はだしの巨人(2) |
望月三起也 |
秋田書店チャンピオンC |
昭51 |
再(2刷)、並上 |
600 |
有 |
51112 |
| AM430 |
無敵のつばさ 名戦闘機シリーズ |
望月三起也 |
秋田書店サンデーC |
昭49 |
再並・綴じ弱り |
300 |
有 |
080329 |
| AM307 |
ケネディ騎士団(ケネディナイツ) (7) |
望月三起也 |
サンコミ |
昭48 |
再(2刷)・並上 元版 *最終巻 |
2600 |
有 |
51112 |
| AM311 |
ジャパッシュ(2) |
望月三起也 |
双葉社パワアC |
昭52 |
初並 |
800 |
有 |
51112 |
| AM238 |
バラの戦士 全4 |
望月三起也 |
双葉社アクションC |
昭51 |
初並、(4)のみ再、背上角部極少痛み カラー口絵付 *元版 併録「灰色の飢巣舌」「壇ノ浦の海賊」 |
1500 |
有 |
50302 |
| AM366 |
サード・ギア |
本そういち/画 狩撫麻礼/作 |
双葉社アクションC |
平3 |
初並上 *さまざまな人々のサードギア(三速)を描いた物語集 |
800 |
有 |
070327 |
| AM135 |
本村三四子デザインハンカチ |
本村三四子 |
- |
- |
未使用、並 描きおろし4色カラー 27×28cm |
1000 |
有 |
0306-331 |
| AM134 |
おくさまは18歳(1) |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
昭45 |
初並上・ビニカバ付 *岡崎友紀主演でTVドラマ化。 |
5800 |
有 |
0306-319 |
| AM062 |
おくさまは18歳(3) |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
1972 |
再(2刷)・ビニカバ欠、割れ補修、表紙少折れ、並 *全4巻です |
3500 |
有 |
127 |
| AM058 |
ガッツななかまたち |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
1973 |
初並上・極少テープ跡有、ビニカバ付 併録「風の季節に」 |
2800 |
有 |
127 |
| AM060 |
さえてるあいつ |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
1972 |
初並・ビニカバ欠、裏表紙少折れ跡 併録「美人でゴメンネ!」 |
4500 |
有 |
127 |
| AM229 |
さよならはいちどだけ |
本村三四子 |
集英社マーガレットレインボーC |
昭52 |
初並・背上少痛み・背下角部極々少痛み 併録「花嫁はだれなのさ!」「オレンジ色のあした」 |
1500 |
有 |
50302 |
| AM061 |
初恋さんこんにちは! |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
1975 |
再並上・背上少イタミ |
1500 |
有 |
127 |
| AM434 |
初恋さんこんにちは! |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
昭48 |
再並・痛み、ビニカバ欠;裏表紙に折れ目あり、うしろ余白ページに記名有、地に少マジック点あり、腹部少汚れ、背下角部少痛み |
500 |
有 |
080428 |
| AM166 |
夢みるコリンヌ |
本村三四子 |
集英社マーガレットC |
1970 |
再(2刷)並、ビニカバ付 |
4500 |
有 |
40319 |
| AM242 |
恋ってなあに? |
本村三四子 |
集英社セブンティーンC |
1972 |
初並上帯・ビニカバ付 *初版はめったに出ません SC-6 |
5800 |
有 |
50603 |
| AM177 |
太陽のカトリーヌ |
本村三四子 |
白泉社花とゆめC |
昭51 |
再並・背上下角部極少痛み、見返し部補修あり 併録「パティの初恋」 *マーガレットC版より花ゆめ版のほうが珍しいです。 |
4800 |
有 |
40526 |
| AM355 |
さよならはっか糖 本村三四子傑作集 |
本村三四子 |
白泉社花とゆめC |
昭52 |
初並;カバ角部端部少痛み、裏表紙右端部少痛み 併録「ママの初恋」「雪やこんこん」「ハロー!幸せさん」「ほら春風が・・・」 |
3100 |
有 |
070224 |
| AM330 |
風そよぐころ 三四子青春漫画シリーズ5 |
本村三四子 |
若木書房(A5判) |
|
(年版無)4色カラー頁あり、貸本上がりですが綴じ穴なし、並 |
13000 |
有 |
51126 |
| AM283 |
やったぜ!墓場グループ(1) |
もとやま礼子 |
小学館フラワーC |
昭52 |
初並上 |
500 |
有 |
60423 |
| AM440 |
新宿夜泣き川(2) |
ももなり高/劇画 志村裕次/原作 |
芳文社C |
昭61 |
初並;少背ヤケ、腹部に少湿気有 2色カラーページ有 *最終巻 |
1300 |
有 |
080624 |
| AM441 |
悪漢ゴリラ(1) |
ももなり高/劇画 東史朗/原作 |
芳文社C |
昭60 |
初並上;裏表紙右下部折れ目有 2色カラー頁あり |
600 |
有 |
080624 |
| AM357 |
あかずの間の死美人 |
森由岐子 |
立風書房レモンC |
昭59 |
再並上 |
450 |
有 |
60213 |
| AM411 |
ママは吸血鬼 |
森由岐子 |
立風書房レモンC |
昭61 |
初並;後ろ袖部分やや痛み |
400 |
有 |
0703 |
| AM422 |
怪談 お初人形 |
森由岐子 |
立風書房レモンC |
昭57 |
初並上 |
600 |
有 |
080310 |
| AM337 |
丸出だめ夫 |
森田拳次 |
秋田書店サンデーC |
昭43 |
初並、カバー背上痛み・背下角部痛み少・ふち少すれ痛み *旧サンデー丸ロゴ |
6900 |
有 |
51203 |
| AM378 |
ロボタン(1) |
森田拳次 |
汐文社ホームC |
昭51 |
初並;背上少痛み、小口ヤケ・腹少シミ有、裏表紙上部ヤケ |
4600 |
有 |
070729 |
| AM183 |
王チンチン |
森田拳次 |
曙出版アケボノC |
昭46 |
初並・腹汚れあり 併録「宝島」 |
5800 |
有 |
40715 |
| AM345 |
珍豪ムチャ兵衛 全2 |
森田拳次 |
若木書房コミックメイト |
昭44 |
初並;カバー背上下スレ痛み *コミックメイト6冊目。「パットマンX」の次に出た本です |
21000 |
有 |
51203 |
| AM034 |
それいけ聖子 |
もりたじゅん |
集英社マーガレットレインボーC |
1976 |
初並上 併録「すてきなレス」(昭43作品) |
1000 |
有 |
- |
| AM187 |
ミセスとユーレイ |
もりたじゅん 本宮ひろ志 |
集英社りぼんマスコットC |
1972 |
初並 併録「うわさの順子」「わたしはナタリー」、「じゅんのステキなおダンナさま」「本宮プロダクション秘大公開!」の2作は本宮ひろ志ネタ! |
1000 |
有 |
40715 |
| AM186 |
ミクロマン |
森藤よしひろ |
講談社テレビマガジンC |
昭51 |
初並 *初版は余り出ません。 *ミクロマン1巻目、巻数表記無。 |
2800 |
有 |
40715 |
| AM314 |
栞と紙魚子の生首事件 |
諸星大二郎 |
朝日ソノラマ |
平8 |
初並上 シリーズ1冊目 |
500 |
有 |
51112 |
| AM315 |
栞と紙魚子の青い馬 |
諸星大二郎 |