![]() |
著者名:やらわ行の作家の【バナクレ棚】 や・ゆ・よ・ら・わ 横山光輝 |
| 記号 | タイトル | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 版・状態・タイトルなど | 販売価格 | - | 管理 |
| 【や】 | ||||||||
| AY223 | トキ | 矢口高雄 | 笠倉出版社笠倉漫画文庫 | 1995 | 初並上帯付 *待望の文庫化、即品切れとなった本 *学名ニッポニアニッポン「朱鷺」 | 1700 | 有 | 51001 |
| AY308 | オーイ!やまびこ(1) | 矢口高雄 | 講談社コミックス | 平8 | 初並上 *矢口高雄の自伝漫画。矢口本人によるあとがきも併載 *「バチヘビ」のモデルになった事件も再現 | 750 | 有 | 60806 |
| AY070 | バチヘビ | 矢口高雄 | 講談社KC(KCMではありません) | 昭48 | 初並 元版 カバ裏にも画報あり(虫コミのように) | 2500 | 有 | 0305-276 |
| AY389 | 幻の怪蛇 バチヘビ *新版 | 矢口高雄 | 講談社KCM(新版) | 昭52 | 初並上 *虫コミのようにカバ裏に画報があります *矢口のあとがき、読者投稿もあり。 | 1300 | 有 | 071220 |
| AY259 | 蛍雪時代 ボクの中学生日記(2) | 矢口高雄 | 講談社コミックス | 平4 | 初並上 B6ハードカバー | 750 | 有 | 60204 |
| AY443 | 釣りキチ三平(1) | 矢口高雄 | 講談社KC | 昭49 | 初並上;小口研磨済み、背下のほうに少スレキズあり *初版は滅多に出ません | 3600 | 有 | 080715 |
| AY147 | 釣りキチ三平(40) | 矢口高雄 | 講談社KCM | 昭55 | 初並・帯付(少痛み) | 2800 | 有 | 40601 |
| AY248 | 釣りキチ三平(46) | 矢口高雄 | 講談社KCM | 昭56 | 初並上・角部少痛み *「茜屋流小鷹綱」を収録 | 600 | 有 | 60110 |
| AY455 | 釣りキチ三平(56) | 矢口高雄 | 講談社KCGM | 昭57 | 初並 *「阿仁の三四郎」「ドジョッコフナッコ」を収録 | 1100 | 有 | 080909 |
| AY456 | 釣りキチ三平(57) | 矢口高雄 | 講談社KCM | 昭57 | 初並 *「忙中閑あり」を収録 | 1300 | 有 | 080909 |
| AY187 | 釣りキチ三平(60) | 矢口高雄 | 講談社KC | 昭57 | 初並 「角鷹フィッシング」「おとりルアー」 | 1700 | 有 | 50302 |
| AY371 | 釣りキチ三平のルアー&フライフィッシング入門 | 矢口高雄 メモリーバンク編 | 講談社コミックス(B6判) | 平9 | 初並上・4色カラー有 *全ページにわたり、矢口の画が非常に多数使用 *漫画も4篇収録 *矢口のあとがきもあり | 550 | 有 | 071005 |
| AY222 | 釣りキチ旅日記 | 矢口高雄 | 講談社文庫 | 昭61 | 初並上・しおり付 エッセイ集・イラスト有 | 900 | 有 | 51001 |
| AY227 | 岩魚の帰る日 矢口高雄名作シリーズ2 | 矢口高雄 | 朝日ソノラマサンコミ | 昭52 | 初並上・背上極少痛み | 4700 | 有 | 51001 |
| AY340 | マタギ列伝 全6巻中(1)欠の5冊セット | 矢口高雄 | 朝日ソノラマサンコミ | 昭54 | 初並;(5)角部極少痛み | 6600 | 有 | 070323 |
| AY451 | シロベ(1) | 矢口高雄 | 小学館サンデーC | 昭59 | 初並;カバやや背ヤケ *奥羽の大自然を舞台にしたマタギ犬シロベの活躍 | 900 | 有 | 080811 |
| AY467 | かつみ(1) | 矢口高雄 | 小学館サンデーC | 昭52 | 初並;背上痛み、角部少痛み | 600 | 有 | 080930 |
| AY125 | かつみ(2) | 矢口高雄 | 小学館サンデーC | 昭53 | 初並、角部極少痛み(紙カバーのため痛みやすいです) | 2500 | 有 | 40227 |
| AY450 | かつみ(2) | 矢口高雄 | 小学館サンデーC | 昭53 | 初並;角部少痛み | 1600 | 有 | 080811 |
| AY188 | ニッポン博物誌(2) | 矢口高雄 | 小学館サンデーC | 昭55 | 初並、背上角部極々少痛み、裏表紙少折れ目有 | 750 | 有 | 50302 |
| AY045 | 野性伝説 全7 | 矢口高雄 | 小学館ビッグゴールドC | 平8 | 初美・全巻サイン入り・全巻スリップ付! | 18000 | 有 | 0303-287 |
| AY251 | 燃えよ番外兵 | 矢口高雄/画 小池一夫/作 | スタジオシップ・劇画キングシリーズ162 | 昭59 | 初並上・腹部薄い細かなシミ有、本体ホッチキス綴じ、後ろ余白頁極々少汚れ *「少年チャンピオン」(昭46)連載作品の唯一の単行本です | 2100 | 有 | 60110 |
| AY284 | 燃えよ番外兵 | 矢口高雄・小池一夫 | スタジオシップ・ゲキガキングシリーズ162 | 昭59 | 初並;カバ背上テープ補修、後ろ見返し部少剥がし跡、腹部少シミ *「少年チャンピオン」(昭46)連載作品の唯一の単行本 | 1600 | 有 | 60311 |
| AY216 | 泣くな!ケン | 矢口高雄 きだい三郎/原作 | 聖教新聞社聖教コミックス | 昭52 | 再並;表紙すれなど痛み大、うしろ見返し部はがし跡有 4色カラー頁14P有! *唯一の単行本です | 6700 | 有 | 51001 |
| AY287 | マタギ列伝(2) 現代漫画家自選シリーズ | 矢口高雄 | 青林堂 | 昭48 | 初並・小口ヤケ *元版 *紙カバーで焼けやすいため、キレイな本は滅多に出ません | 2100 | 有 | 60402 |
| AY291 | 9で割れ!(1) 昭和銀行田園支店 | 矢口高雄 | 中央公論社コミックスーリスペシャル | 平6 | 初並・帯付・専用ハガキ付、少痛み *矢口の自伝です | 850 | 有 | 60514 |
| AY297 | 9で割れ!(4) 昭和銀行田園支店 | 矢口高雄 | 中央公論社 | 平8 | 初並上・帯付 *最終巻 *矢口高雄の自伝です | 2900 | 有 | 60521 |
| AY347 | 新・おらが村(1) | 矢口高雄 | 中央公論社中公コミックスーリ | 平2 | 初並上;カバ極少キズあり | 600 | 有 | 070327 |
| AY071 | マタギ列伝 全6 | 矢口高雄 | 汐文社C(B6判) | 昭50 | 初並;1・2・5・6カバ背ヤケ、3・4カバ少背ヤケ、2・6小口やや汚れシミあり | 3900 | 有 | 080811 |
| AY218 | 岩魚の帰る日 | 矢口高雄 | 汐文社ホームコミックス | 昭51 | 初並上・背上角部に少痛み有 元版 *矢口には珍しい白土風の時代劇を併録 | 4700 | 有 | 51001 |
| AY449 | 釣りキチ三平の釣れづれの記 *帯付 *マンガ3本併録 | 矢口高雄 | 講談社(B6判) | 昭52 | 初並上・帯付 *魚との出会いから魚マンガを描くに至った動機までを釣りの想い出を交えて語る釣り随筆。まんが3本併録。 | 2100 | 有 | 080805 |
| AY304 | 続・釣れづれの記 | 矢口高雄 | つり人社・つり人ノベルズ4 | 平4 | 初並上・しおり付(釣りキチ三平の絵を起用) *月刊「つり人」に連載のエッセイ。「ブラックバス是非論」のほか、上村一夫氏・梶原一騎氏の逝去に関するエッセイも掲載 | 1000 | 有 | 60702 |
| AY219 | ふるさと(2) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 1984 | 初並上 | 650 | 有 | 51001 |
| AY220 | ふるさと(3) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 1984 | 初並上 | 700 | 有 | 51001 |
| AY221 | ふるさと(4) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 1984 | 初並上・裏表紙極少しわ有 | 650 | 有 | 51001 |
| AY418 | 釣りバカたち(1) *カバー青背版 | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 昭50 | 再並;とじ弱り 4色カラー口絵・2色カラーページ有 *「バチヘビ奇譚」を収録(バチヘビ=ツチノコ) *パンチラやラブシーンあり | 300 | 有 | 080317 |
| AY419 | 釣りバカたち(2) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 昭50 | 再並;背上やや痛み | 500 | 有 | 080317 |
| AY420 | 釣りバカたち(3) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 昭54 | 初並 *「チライ・アパッポ」を収録 | 750 | 有 | 080317 |
| AY215 | 釣りバカたち(5) | 矢口高雄 | 双葉社アクションC | 1983 | 初並・小口ヤケ・少ひも目有 *シーラカンスまんが「ゴンベッサ」収録 *最終巻。単独では余り出ません。 | 2000 | 有 | 51001 |
| AY140 | オーイ!やまびこ(2) | 矢口高雄 | 毎日新聞社 | 1988 | 初並 *矢口の自伝。他のモデルになった作品が多数あり | 600 | 有 | 40601 |
| AY428 | ピースバードストーリー 自選短編集 | 矢代まさこ | 奇想天外社・奇想天外C | 昭55 | 初並上;紙カバーはほとんどすれもなくキレイです | 1900 | 有 | 080401 |
| AY444 | ボクはイヌになった 矢代まさこ名作シリーズ2 | 矢代まさこ | 朝日ソノラマ・サンコミ | 昭53 | 初並上 *昭43-49年の作品を収録 *掲載誌も「COM」「少年マガジン」「高一時代」「少女コミック」「別冊チャンピオン」とバラエティに富んでいます 併録「駄犬の目」「山の上団地の受難」「赤い糸」「5匹と2人の物語」「なべてこの世は・・・」「天才が長髪を切ったらどうなる?」「白い犬の燃えた日」「ロクの目の湖」 | 2100 | 有 | 080715 |
| AY471 | たたりの夜泣き地蔵 | やすだたく | 立風書房レモンC | 昭60 | 再並;背ヤケ少 | 200 | 有 | 081005 |
| AY074 | ぼくちゃん先生 | 柳沢きみお | 若木書房コミックメイト | 昭52 | 2刷・紙カバとしては美 *エロギャグマンガです。番外編も収録 | 4500 | 有 | 0305-287 |
| AY174 | 温泉ボーイ | 柳沢きみお | 若木書房コミックメイト | 昭52 | 初並上 *紙カバーなので初版でキレイな本はなかなか出ません。 | 6800 | 有 | 41115 |
| AY422 | 黄金の犬 | やまおか玲次/画 西村寿行/作 生頼範義/表紙画 | 徳間書店タウンC | 昭54 | 並上;裏表紙右上部少折れ目あり カラー口絵付 *TVドラマ化作品 | 2600 | 有 | 080331 |
| AY386 | スタミナサラダ | 山上たつひこ | 講談社KC | 昭52 | 初並上 | 1600 | 有 | 071103 |
| AY337 | 蝉花 | 山上龍彦(山上たつひこ) | 集英社 | 平7 | 初並上帯;カバ背やや黄ばみ *小説6篇収録。 | 1500 | 有 | 70218 |
| AY363 | 山上たつひこの湯の花親子 | 山上たつひこ | 読売新聞社 | 昭62 | 初並上;紙カバのため角部・端部少痛み | 800 | 有 | 070729 |
| AY383 | 笑殺爆弾+アフリカの爆弾 2冊セット | 山上たつひこ 筒井康隆・草川隆/原作 | ペップ出版・ペップコミック文庫 | 昭51 | 再(3刷)並上;角部極少痛み 原作=筒井康隆・草川隆作品も掲載 | 1300 | 有 | 071011 |
| AY384 | アフリカの爆弾 | 山上たつひこ 筒井康隆・草川隆/原作 | ペップ出版・ペップコミック文庫 | 昭51 | 初並上;角部やや痛み 併録「スペシャリストシリーズ」草川隆/原作(4話収録。うち2話は半田容助が主人公) | 1100 | 有 | 071011 |
| AY400 | JUDOしてっ!(5) | 山上たつひこ | 秋田書店チャンピオンC | 昭59 | 初並上・チラシ付(1992/8月) | 850 | 有 | 080219 |
| AY272 | ゆうれい談 「りぼん」S48/6月号付録 | 山岸凉子 | 集英社「りぼん」ふろく | 昭48 | 痛み;最終頁の端部に線引き、背下テープ補修 *カラー口絵あり *98ページ読切 *大島弓子・萩尾望都・ささやななえ・もりたじゅん・本宮ひろし・みやわき心太郎ほか、著名人達が実名で登場 | 1600 | 有 | 60307 |
| AY024 | ラグリマ | 山岸凉子 | 集英社りぼんマスコットC | 昭50 | 再並 併録「春には青い芽が」「貝がらの恋」「3・2・1・0!」「あの子は天使」 | 5500 | 有 | 有11-286 |
| AY313 | ラグリマ 山岸凉子傑作集2 | 山岸凉子 | 集英社りぼんマスコットC | 昭46 | 再(2刷)並;背上角部極少痛み 併録=「春には青い芽が」「貝がらの恋」「3・2・1・0!」「あの子は天使」 | 4600 | 有 | 60916 |
| AY429 | あやかしの館 山岸凉子傑作集1子 | 山岸凉子 | 小学館フラワーC・PS版 | 昭58 | 初並上;背上角部やや痛み 併録「化野の」「夜叉御前」「汐の声」「ある夜に」 | 550 | 有 | 080428 |
| AY152 | アラベスク 第2部 全4巻揃い | 山岸凉子 | 白泉社花とゆめC | 1975 | 初並・(1)のみ背上少イタミ、元版・花ゆめC1冊目 *初版は紙カバのためキレイものは滅多に出ません。 | 5800 | 有 | 40721 |
| AY252 | メタモルフォシス伝 全2 | 山岸凉子 | 白泉社花とゆめC | 昭51 | 初並上、(1)背上極少痛み・(2)背にごくごくわずかにスレ 全2巻揃い 併録「シュリンクス・パーン」 | 2600 | 有 | 60116 |
| AY464 | 少年エース(1)(2) 2巻セット | 山川惣治 | 角川書店角川文庫 | 昭59 | 初並;角・端部やや痛み カラー口絵各4頁付 *表紙は描き下ろし *サンケイ新聞に連載され、昭35に単行本発売された海洋冒険絵物語。「魔の北海」に投げ出されオットセイに育てられた少年は、長じて悪と戦い海の平和を守っていく・・・ | 300 | 有 | 080922 |
| AY325 | 鬼輪番(3) 闘の章 | やまさき拓味/画 小池一雄/作 | オリオン・ゲキガキングシリーズ | 昭49 | 初並上;カバ背細かなシミ有、背角部極少痛み | 700 | 有 | 61029 |
| AY440 | 鬼輪番(4) 小池一夫選集 | 小池一夫/原作 やまさき拓味/劇画 | 秋田書店秋田漫画文庫 | 昭52 | 初並上 *最終巻 | 550 | 有 | 080624 |
| AY341 | 風の短編集 | 山田美根子(山田ミネコ) | ヒロ書房ビッグシリーズ(新書判) | 並;表紙右上部と背上少痛み、天少ゾッキ印有 *描きおろし短編集。このシリーズで貸本でない本は余り出てきません。 | 6600 | 有 | 070323 | |
| AY362 | 呪われた城 山田ミネコ傑作集 | 山田ミネコ | 白泉社花とゆめC(HC-9) | 昭50 | 初並上 併録「走れアリス」「消えた宝石」「ステラビスタ」 *初版は滅多に出ません。紙カバーとしては美本。 | 1600 | 有 | 070711 |
| AY236 | ハントハントハント | 大和和紀 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭55 | 初並・地にゾッキ点あり *新カバー版 | 4100 | 有 | 51126 |
| AY268 | スタンバイOKでーす | 大和和紀 | 講談社KC | 昭48 | 初並上・小口やけ少 | 19000 | 有 | 60205 |
| AY239 | ダンディライアンの丘 | 大和和紀 | 講談社漫画文庫 | 1976 | 初並上・少背ヤケ 併録「セントラルパークにて」「ラズベリーパイの日」 | 500 | 有 | 51126 |
| AY267 | ダンディライアンの丘 | 大和和紀 | 講談社KC | 昭49 | 初並・角部極少痛み・割れ補修 併録「セントラルパークにて」「ラズベリーパイの日」、「お嬢さんのアフリカ」(当書でしか読めません) | 10000 | 有 | 60205 |
| AY255 | ひとりぼっち流花 全3 | 大和和紀 | 講談社KCフレンド | 昭49 | 初並上、カバー美、小口ヤケ少 併録「花がたみ」「ピーター=ブラウンのふしぎな冒険」 *初版でキレイな揃いは余り出ません | 3900 | 有 | 60117 |
| AY131 | ひとりぼっち流花(2) | 大和和紀 | 講談社KCフレンド | 昭49 | 初並 *初版は余り出ません | 750 | 有 | 40319 |
| AY182 | モンシェリCOCO(3) | 大和和紀 | 講談社KC | 昭47 | 初並、背上角部極少痛み ウサギロゴの無い元版 | 2800 | 有 | 50302 |
| AY254 | ラブパック 全3 | 大和和紀 | 講談社KCフレンド | 昭49 | 初並、カバー美、(2)(3)小口ややヤケ・巧みに割れ補修 *(2)(3)は割れやすい製本です *初版の揃いは滅多に出ません | 4600 | 有 | 60117 |
| AY306 | オレンジにキッス! | 大和和紀 | 若木書房・漫画選集大和和紀シリーズ3 | 昭48 | 初並;割れ補修、わずかに背やけ、背上極少痛み *初版は余り出ません | 2900 | 有 | 60806 |
| AY237 | どろぼう天使 | 大和和紀 | 若木書房ティーンCデラックス | 昭55 | 初並・地にゾッキ点あり *新カバー版 昭41-43の作品を収録 | 4900 | 有 | 51126 |
| AY303 | どろぼう天使 | 大和和紀 | 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) | 昭48 | 再並上、旧カバー版 *昭41〜43年の初期作品を収録 | 6600 | 有 | 60611 |
| AY305 | どろぼう天使 | 大和和紀 | 若木書房ティーンC | 昭44 | 初並;背上カケ・背下角痛み 2色カラー頁あり | 7600 | 有 | 60806 |
| AY120 | ハント・ハント・ハント | 大和和紀 | 若木書房ティーンC-DX | 昭45 | 初、角部極少痛み、極少ぬれじみあり 旧版 *TCD11冊目、初版は滅多に出ません | 8500 | 有 | 40227 |
| AY080 | マイピンキー | 大和和紀 | 若木書房ティーンCデラックス(新装丁) | 昭56 | 2刷・並上・地ゾッキ点有 「なかよし」連載作品 併録「ハイスクール一代男」 *”ピンキーとキラーズ”全盛期のころの作品です | 4500 | 有 | 0305-345 |
| AY184 | 初恋戦線異状あり! | 大和和紀 | 若木書房ティーンCデラックス(新装丁) | 昭53 | 初並み、腹・天に印あり、ふち極々少痛み 併録「ぼくとあいつ」「ダーリング・キャシー」「さよなら夏」 | 1200 | 有 | 50302 |
| AY309 | 青春タッチダウン | 大和和紀 | 若木書房・大和和紀シリーズ初期作品集1 | 昭52 | 再並;背上極少痛み、表紙右上極少カケ、それ以外は右上部極少ケツ | 2600 | 有 | 60806 |
| AY307 | 先生にタッチ | 大和和紀 | 若木書房・漫画選集大和和紀シリーズ5 | 昭48 | 初並 「少女フレンド」掲載作品 併録「ラブリーゴーイング」(「りぼん」掲載)、「はだしでごめんなサイ!」(「別冊少女フレンド」掲載) | 5900 | 有 | 60806 |
| AY270 | 先生はミニスカートが大好き! | 大和和紀 | 若木書房・大和和紀シリーズ6 | 昭53 | 再並・ビニカバ貼り付け、角部少痛み、極々少背ヤケ 併録「0083は恋のナンバー」「ジャックエンゼル・MY | 1900 | 有 | 60207 |
| AY250 | かばどんとなおみちゃん(1) | やまねあかおに | 学習研究社GKコミックス | 昭58 | 初並上・極々少背やけ、カバー背上極少痛み | 1000 | 有 | 60110 |
| AY394 | 名たんていカゲマン(2) | 山根あおおに | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 再並;背ヤケ、背上痛み、背下角部少痛み | 400 | 有 | 080115 |
| AY085 | 名たんていカゲマン(4) | 山根あおおに | 小学館てんとう虫C | 昭54 | 再並、背下角部極々少痛み | 1000 | 有 | 30909 |
| AY086 | 名たんていカゲマン(4) | 山根あおおに | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 初並、背上少イタミ *紙カバなので初版は余り出ません | 3500 | 有 | 30909 |
| AY087 | 名たんていカゲマン(5) | 山根あおおに | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 初並上 | 3500 | 有 | 30909 |
| AY003 | おやじバンザイ(1) | 山根あおおに | 少年画報社キングコミックス | 昭44 | 初並・小口ヤケ 貸本上がり | 8000 | 有 | - |
| AY364 | 超能力者列伝・長南年恵の生涯 微笑別冊総集編 | 山本鈴美香 | 祥伝社・微笑別冊(B5変型雑誌判) | 昭59 | 初並;角部少痛み、角端部少折れ有 淡嶋大明神満願成就カード付 *4色カラー頁あり *唯一の単行本です *東北鶴岡市に実在した霊能少女があなたに贈る幸福メッセージ | 8600 | 有 | 070822 |
| 【ゆ】 | ||||||||
| AY397 | 野望の王国(25) | 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 | 日本文芸社・ゴラクC | 昭58 | S58/12/25発行・並上;極少背ヤケ | 400 | 有 | 080125 |
| AY398 | 野望の王国(27) | 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 | 日本文芸社・ゴラクC | 昭58 | S58/12/25発行・並上;極少背ヤケ | 550 | 有 | 080125 |
| AY253 | 野望の王国(28) | 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 | 日本文芸社ゴラクC | 昭57 | S57/11/25発行・並上、背上下少痛み *雁屋・由起「完結にあたって」 *壮絶なラスト! *最終巻 | 600 | 有 | 60117 |
| AY327 | にくいあんちきしょう(下)キスで勝負の巻 | 弓月光 | 集英社りぼんマスコットC | 昭45 | 初並上;角部極少痛み 併録「でっかくいこう!」 *初版は滅多に出ません *りぼんマスコットCの7冊目。結構古いです。 *最終巻 | 450 | 有 | 61029 |
| AY380 | トータルファイターK(カオ)(1) | ゆでたまご | 講談社ボンボンC・KCBM | 平6 | 初並上 *唯一の単行本です | 400 | 有 | 071007 |
| AY381 | トータルファイターK(カオ)(2) | ゆでたまご | 講談社ボンボンC・KCBM | 平6 | 初並上:裏表紙上部少シワ有 *唯一の単行本です | 350 | 有 | 071007 |
| 【よ】 | ||||||||
| AY076 | マーガレットちゃん(2) | よこたとくお | 曙C | 昭49 | 再並上 併録「ピタリちゃん」 | 2500 | 有 | 0305-290 |
| AY336 | マーガレットちゃん(4) | よこたとくお | 曙出版アケボノC | 昭49 | 再並上;裏表紙側右上角部ほんのり曲がり跡あり 併録「へんな子ちゃん」(赤塚不二夫名義で発表)、「ピィチクパアちゃん」「ミーちゃんふたり」「ボケ子ちゃん」「ばあさんいじわる」「ミスおトコ」 | 2900 | 有 | 70119 |
| AY064 | マーガレットちゃん(5) | よこたとくお | 曙出版アケボノC | 1974 | 再並・少背やけ・背上極少イタミ *最終巻 併録:なかよしくん、こまっちゃったわ、いじわるばあさん、友情とはなんだ | 3800 | 有 | '00500 |
| 【横山光輝】 | ||||||||
| AY382 | 横山光輝研究読本 | (同人誌) | 平10 | 並・A5判・全244頁 *横山光輝作品を、漫画・アニメ等の映像化作品も含めたあらゆる方向から研究。ストーリーダイジェスト等、図版多数掲載。巻末に、掲載誌別作品リストあり。(雑誌判収集には非常に便利。単行本や付録の有無、総ページ数も表記、アップルBOX発行本も踏まえています) | 36000 | 有 | 071011 | |
| AY390 | 少年なつ漫王増刊 横山光輝大特集号 | 横山光輝 | アップルBOXクリエート | 平2 | 初並上 横山光輝名作集扉絵大特集/復刻マンガ「影丸と胡蝶」「むてきごうりき」「沼のほとりの家」(E・A・ポー原作)「魔法使いサリー」(コロムビアレコード掲載のまんが)/「横山光輝単行本完全リスト」(発行日・ページ数・当時の定価も記載)/その他、パロディマンガや横光先生中国取材旅行の裏話など、ヨコミツワールドへダイブイン | 5900 | 有 | 071220 |
| AY458 | 鉄人28号(3) *旧サンデー丸ロゴ | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭45 | 初並;背上ややカケ、端部少痛み、後ろ余白頁にシワあり、小口ややシミ有・腹部にわずかに汚れあり *旧サンデー丸ロゴです | 900 | 有 | 080915 |
| AY376 | 鉄人28号(4) | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭45 | 初並;カバ裏表紙左上角部1cm角ほどカケ、角部少痛み *初版は余り出ません | 600 | 有 | 071005 |
| AY271 | グランプリ野郎 全2 | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC | 昭45 | 初並、(1)われ補修、角部少痛み *初版は余りでません | 11000 | 有 | 60227 |
| AY375 | 伊賀の影丸(2) | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭44 | 初並上;角部極少痛み *初版は滅多に出ません *旧サンデー丸ロゴ | 3900 | 有 | 071005 |
| AY446 | 伊賀の影丸(3) 邪鬼秘帳の巻 | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭44 | 初並上;角部やや痛み *旧サンデー丸ロゴ *初版は余り出ません | 3600 | 有 | 080722 |
| AY161 | 伊賀の影丸(5) | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭44 | 初並・角部極々少痛み 旧サンデー丸ロゴ | 2800 | 有 | 40803 |
| AY465 | 伊賀の影丸(5) *旧サンデー丸ロゴ | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭44 | 初並;角部・端部やや痛み、後ろ余白頁に福耳あり、後ろ数ページ上角部に少折れ目あり | 1100 | 有 | 080930 |
| AY447 | 伊賀の影丸(6) 土蜘蛛五人衆の巻 | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) | 昭44 | 初並上;角部やや痛み *旧サンデー丸ロゴ *初版は余り出ません | 2600 | 有 | 080722 |
| AY459 | 伊賀の影丸(9) 若葉城の巻・その一 | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC | 昭51 | 初並上;角部やや痛み | 800 | 有 | 080915 |
| AY460 | 伊賀の影丸(13) 由比正雪の巻・その三 | 横山光輝 | 秋田書店サンデーC | 昭51 | 初並上;背上・角部などやや痛み | 600 | 有 | 080915 |
| AY403 | 伊賀の影丸 半蔵暗殺帳の巻 | 横山光輝 | 秋田書店トップワイドC | 平18 | 初並上 *丸々1冊「半蔵暗殺帳」を収録。330ページ以上の厚冊です。 | 400 | 有 | 0703 |
| AY370 | 忍法十番勝負 *サンデー丸ロゴ | 横山光輝、藤子不二雄、石森章太郎ほか | 秋田書店サンデーC | 昭42 | 再(6刷)並上・チラシ2種付;背上角部わずかに痛み *丸サンデーロゴ *初期の再版本としてはキレイな状態です | 4900 | 有 | 071001 |
| AY372 | 忍法十番勝負 | 横山光輝、藤子不二雄A、一峰大二、小沢さとるほか | 秋田書店・ACセレクト(B6判) | 昭63 | 初並上;ほこり酸化によるシミ少あり *10名の作家によるリレー形式の漫画です *消費税なしカバー | 900 | 有 | 071005 |
| AY233 | バビル2世(8) | 横山光輝 | 秋田書店ACセレクト | 昭61 | 初並上 *最終巻 併録の「最後の山嵐」(戦記もの・読切45P)は当書にのみ収録 | 850 | 有 | 51112 |
| AY195 | バビル2世・テレビ版 アストロガンガー 冒険王S48/4ふろく | 横山光輝/原作 鳴島生/まんが 浅井まさのぶ | 秋田書店冒険王ふろく | 昭48 | 並・端部など痛み B6判 「バビル」だけで172P有・併録「アストロガンガー」64P・最終回 | 4800 | 有 | 50529 |
| AY194 | バビル2世・テレビ版 冒険王S48/7ふろく | 横山光輝/原作 鳴島生/まんが | 秋田書店冒険王ふろく | 昭48 | 並・表紙左下部極少痛み B5判 *V号の巻 | 4500 | 有 | 50529 |
| AY157 | マーズ(4) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭45 | 初並・角部極々少痛み 背表紙の絵が「バビル2世」になっているエラーカバー版 | 1800 | 有 | 40803 |
| AY342 | バビル2世(7) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭48 | 初並上・チラシ2枚付 *初版は滅多に出てきません | 2900 | 有 | 070327 |
| AY343 | バビル2世(8) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭48 | 初並上;背上少痛み | 600 | 有 | 070327 |
| AY448 | バビル2世(8) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭48 | 初並上;後ろ見返し部に少折れ目あり、表紙左下部少痛み | 1100 | 有 | 080722 |
| AY251 | あばれ天童(1) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭49 | 初並;背上角部少痛み、小口少しみ | 200 | 有 | 070528 |
| AY421 | 新仮面の忍者赤影(2) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭63 | 初並上帯 *消費税なしカバーです | 1600 | 有 | 080320 |
| AY318 | 新仮面の忍者赤影(2) | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭63 | 初並;本文の一部の端部少折れ目あり、帯付、消費税無カバー | 900 | 有 | 61017 |
| AY095 | マーズ 全5 | 横山光輝 | 秋田書店チャンピオンC | 昭51 | 初並・角部極々少痛 (1)チラシ付、(4)は背表紙の絵が「バビル2世」になっている、エラーカバー版(この画は他では使われていません) | 4500 | 有 | 0306-253 |
| AY178 | 一番星の歌 横山光輝名作集43 | 横山光輝 | アップルBOXクリエート | 平11 | 「少女」S31/4-S32/3より復刻 | 7500 | 有 | 41225 |
| AY338 | 東京プリンセス 横山光輝名作集2 | 横山光輝 | アップルBOXクリエート | 昭63 | S63/9/20発行 *「りぼん」昭37/1月号〜8月号より復刻 | 3900 | 有 | 70220 |
| AY434 | 三国志(42)曹操の死 *帯付 | 横山光輝 | 潮出版社・希望C | 昭60 | 初並;表紙右上部少テープ跡有、背上少痛み、紙カバーのため端部ややスレ有 | 950 | 有 | 080519 |
| AY469 | 水滸外伝 | 横山光輝 | 潮出版社・希望C | 昭51 | 初並上;背上角部少痛み | 1900 | 有 | 081005 |
| AY263 | 闇の土鬼(1) | 横山光輝 | 講談社KC | 昭49 | 初並;背下極少しわあり | 800 | 有 | 0703 |
| AY344 | 時の行者(6) | 横山光輝 | 講談社KC | 昭54 | 初並上:背上極少痛み *最終巻 *背上に「超能力SFマンガ」の文字入り | 800 | 有 | 070327 |
| AY345 | 狼の星座(4) | 横山光輝 | 講談社KC | 昭51 | 初並上 | 800 | 有 | 070327 |
| AY168 | 丹下左膳 全3 | 横山光輝 林不忘/原作 | 講談社ぼくら付録 | 昭29 | S29/5月号-7月号の付録 *本作品は「ぼくら」本誌掲載はされず、付録の3冊のみで完結。7月号付録の裏表紙右端部18mmほど切れ目(欠損ではない) | 180000 | 有 | 41012 |
| AY150 | 鉄人28号・東京原爆作戦 | 横山光輝/原作 スタジオハード | 光文社文庫ゲームブック | 昭61 | 初並 カバー=横山光輝描きおろし | 3800 | 有 | 40721 |
| AY415 | 片目猿・後編 亢竜の巻 *帯付 | 横山光輝 | 集英社コンパクトC | 昭43 | 初並・帯(貸本からの転用);腹部汚れ 本体は非貸本 *最終巻 | 2600 | 有 | 080310 |
| AY452 | ダイモス(1) | 横山光輝 | 小学館てんとう虫C | 昭50 | 初並;紙カバのため少スレ有、角部極少痛み | 800 | 有 | 080811 |
| AY374 | 伊賀の影丸 闇一族(上)かげろうの巻 | 横山光輝 | 小学館ゴールデンC | 昭43 | 初並、巧みなワレ補修 *村雨兄弟登場! | 2600 | 有 | 071005 |
| AY229 | 伊賀の影丸 由比正雪(中)死闘の巻 | 横山光輝 | 小学館ゴールデンC | 昭43 | 初並・カバー角部極少痛み、207ページ以降の下部枠外に穴あき(まんがにはかかっていません) | 2600 | 有 | 51029 |
| AY177 | 夜光島魔人 | 横山光輝 | 東邦のまんがホームランブックス | 昭39 | 初並・すれ、痛み有 4色2色カラーページ有 B5判 *村雨竜作・村雨健次(山形武)・アカエイもメインで登場 | 25000 | 有 | 41225 |
| AY005 | 横山光輝初期作品集 全4 | 横山光輝 | 中野書店 | 昭56 | 初外箱帯・限定500(No.199)・直筆サイン入り、別冊・作品リスト 収録作「音無しの剣」「白百合物語」「剣竜」「地獄の犬」 | 58000 | 有 | - |
| AY435 | 鉄人28号(9)最大の敵!ブラックオックス | 横山光輝/原作 | 日本テレビアニメコミックス | 昭56 | S56/8/10発行・並上;角部やや痛み *オール4色カラーのフィルムコミックス *「破壊された鉄人」「最大の敵!ブラックオックス」「宿命の対決!鉄人対オックス」の3篇を収録。ブラックオックス、カニロボット、不乱拳博士登場 | 1600 | 有 | 080519 |
| AY192 | 鉄人28号(11)銀河の王者! | 横山光輝/原作 | 日本テレビアニメコミックス | 昭56 | S56/10/26発行 *ブラックオックス、ロビーも登場。最終巻。 | 2000 | 有 | 50430 |
| AY190 | 鬼火 | 横山光輝 | 双葉社アクションC | 昭57 | 初並 併録「暗殺道場」(「闇の土鬼」のプロトタイプ」、「ひも」(ラストが秀逸の忍者もの) | 1400 | 有 | 50302 |
| AY412 | 魔界衆(1) | 横山光輝 | 双葉社アクションC | 昭56 | 初並;カバー裏打ち補修有、後ろ余白頁に少値札剥がし跡有 | 250 | 有 | 080304 |
| AY413 | 魔界衆(3) *最終巻 *「伊賀の影丸」秋田書店版単行本未収録エピソード併録 | 横山光輝 | 双葉社アクションC | 昭56 | 初並;カバー裏打ち補修有、後ろ余白頁少値札はがし跡あり 併録「闇斬り」「伊賀の影丸」(マガジン版;秋田書店単行本には未収録) *最終巻 | 280 | 有 | 080304 |
| AY404 | 魔界衆(3) *最終巻 | 横山光輝 | 双葉社アクションC | 昭56 | 初並 併録「闇斬り」「伊賀の影丸」(サンデーC未収録エピソード) | 500 | 有 | 0703 |
| AY063 | おてんば天使(3) | 横山光輝 | 虫コミ | 昭44 | 初並・背上下極少イタミ・われ補修 | 8500 | 有 | 500 |
| AY328 | 五郎の冒険(3) | 横山光輝 | 虫コミ | 昭48 | 初並上;背上少シワ有、127-131ページの都合3枚下角部に少折れ目あり *最終巻 | 16000 | 有 | 61126 |
| AY163 | ジャイアントロボ 別冊オックス | 横山光輝 | 横山光輝クラブ | 平5 | H5/12/25発行 *小学館コミックS42/11月号ーS43/2月号より復刻。 | 8500 | 有 | 40817 |
| AY432 | ジャイアントロボ 地球が静止する日 | 横山光輝/原作 山口宏/著 今川康宏/監修 | 角川書店角川スニーカー文庫 | 平5 | 初並上;紙カバーのため背上角部ややすれ有 *アニメノベライズ | 1100 | 有 | 080519 |
| AY321 | スーパージャイアンツ | 横山まさみち | アップルBOXクリエート | 平17 | 初並上<新刊> 富士見出版社A5判単行本「スーパージャイアンツ・宇宙怪人出現」「スーパージャイアンツ・謎の毒蛾王国」(共に昭34)より復刻 併録「マイティボーイ」(SFヒーローものです/「痛快ブック」昭35・1〜2月号、夏の増刊号より復刻) | 3000 | 有 | 61017 |
| AY331 | 海底人(シーボトムマン) | 横山まさみち | アップルBOXクリエート | 平17 | 「冒険王」昭33新年号〜9月号掲載より復刻 | 3000 | 有 | 70116 |
| AY365 | 黒猫 横山まさみち作品集3 | 横山まさみち(横山正雄) | アップルBOXクリエート | 平18 | 初版;新刊 「黒猫」つばめ出版書き下ろし単行本より復刻 併録「黄金」(昭31・中村書店)・「死者の足音」(昭33・冒険王ふろく) *横山まさみち作品リスト(昭46まで)掲載 | 2800 | 有 | 070822 |
| AY466 | ガキ王(1) ピンチで立つの巻 | 横山まさみち | 少年画報社ヒットC | 昭50 | 初並上・スリップ付;やや背ヤケ、背下角部やや痛み *エロギャグマンガです | 4700 | 有 | 080930 |
| AY366 | 俺は大物 全2 | 横山まさみち/劇画 清水一行/原作 | 芳文社C | 昭60 | 初並上;(1)裏表紙ごくわずかに傷あり 2色カラーページ有 *横みち最メジャーキャラ「オットセイ」も登場 | 4900 | 有 | 070822 |
| AY391 | 悪人志願(1) | 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 | 芳文社C | 昭53 | 初並上・2色カラーページ有;背上角部極少痛み | 600 | 有 | 080115 |
| AY392 | 悪人志願(2) | 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 | 芳文社C | 昭54 | 初並上・2色カラーページ有 | 800 | 有 | 080115 |
| AY393 | 悪人志願(3) | 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 | 芳文社C | 昭54 | 初並上・2色カラーページ有 | 950 | 有 | 080115 |
| AY388 | 悪人志願(3) | 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 | 芳文社C | 昭54 | 初並上・2色カラーページあり | 1100 | 有 | 071113 |
| AY457 | と金紳士 歩の巻 | 横山まさみち 梶山季之/作 | 芳文社C | 昭53 | 再(2刷)並上;カバ背少ヤケ、背上角部少痛み(本体は美) 2色カラーページ有 | 450 | 有 | 080909 |
| AY290 | おとぎの世界旅行 長編冒険漫画映画 | 横山隆一 | 集英社 | 昭36 | 初並・カバー欠だが本体表紙は4色刷、少背ヤケ 2色カラー頁有 横山隆一の証紙付 *貸本ではありません | 3900 | 有 | 60423 |
| AY324 | アーケードゲーマーふぶき | 吉崎観音 すがやみつる/対談 | ビームC | 平12 | 初並上・はがき 主人公ふぶきのコスプレグラビア写真、吉崎・すがや対談有 元版 *「ゲームセンターあらし」後日譚。ミニスカ少女ふぶきが主人公。あらしも登場します。 | 850 | 有 | 61017 |
| AY213 | オッス!杉山くん(2) | 吉沢やすみ | 旺文社コミックエイジ(新書判) | 昭51 | 初並上・角部少スレ痛み有 最終巻(全2巻) | 1000 | 有 | 50909 |
| AY463 | オッス!杉山くん 全2巻揃い | 吉沢やすみ | 旺文社CAコミックエイジ(新書判) | 昭51 | 初並上;(2)背上角部やや痛み *初版の揃いは滅多に出ません | 3900 | 有 | 080922 |
| AY090 | スター誕生 | 吉沢やすみ | 若木書房コミックメイト | 昭50 | 初並・貸本あがり、サイン入り | 4000 | 有 | 30909 |
| AY462 | ど根性ガエル(5) ダンプ戦争の巻 | 吉沢やすみ | 集英社ジャンプC | 昭48 | 再並上;背上角部(裏表紙左上部)少カケ | 600 | 有 | 080922 |
| AY461 | オモチャくん | 吉沢やすみ | 集英社ジャンプスーパーC | 昭51 | 初並;角部やや痛み、背下少カケ *吉沢には珍しく、着替えシーンやスカートめくり等エロギャグ漫画要素あり | 1900 | 有 | 080922 |
| AY091 | パイロットA(1) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平13 | 新刊・美 「少年画報」S37-39より復刻 | 2300 | 有 | 60123 |
| AY092 | パイロットA(2) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平14 | 新刊・美 「少年画報」S37-39+きんらん社A5判(3)(4)より復刻 | 2300 | 有 | 30909 |
| AY406 | パイロットA(4) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平15 | 新刊・美 A5判 きんらん社A5判単行本7〜8巻より復刻 | 2300 | 有 | 0703 |
| AY407 | パイロットA(5) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平16 | 新刊・美 A5判 *復刻 | 2300 | 有 | 0703 |
| AY408 | パイロットA(6) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平18 | 新刊・美 A5判 *復刻 | 2300 | 有 | 0703 |
| AY409 | パイロットA(7) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平19 | 新刊・美 A5判 「少年画報」昭37〜39年連載より復刻 TVアニメ「マッハGOGOGO」のモデルになった作品です *296Pの厚冊 | 2500 | 有 | 0703 |
| AY334 | はやぶさQ(1) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平16 | 「ぼくら」昭36年7月号〜昭37年7月号、講談社きんらん社A5判単行本より復刻 | 2500 | 有 | 60119 |
| AY335 | はやぶさQ(2) | 吉田竜夫 | アップルBOXクリエート | 平17 | 「ぼくら」昭36年7月号〜昭37年7月号、講談社きんらん社A5判単行本より復刻 | 2500 | 有 | 60119 |
| AY439 | 紅三四郎 全1巻 | 吉田竜夫とタツノコプロ | サン企画エースファイブC | 昭49 | 1974/12/1発行、並;角部やや痛み *描き下ろし作品 *ケン坊とボッケが登場するのはこのマンガだけです *TVとジャンプ版はバイクで旅、サンデー版とこのエース版は歩き旅です | 4600 | 有 | 080601 |
| AY405 | カバトット 全5冊揃い(巻数表記あり全4巻+巻数表記なし+1冊) | 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 | エースファイブC | 昭50 | (年版表記なし)並;角部少痛み | 7600 | 有 | 0703 |
| AY043 | カバトット(2) | 吉田竜夫とタツノコプロ | エースファイブC | 昭50 | S50/8/25発行 背上少痛、並 | 2500 | 有 | 0301-245 |
| AY094 | 破裏拳ポリマー(1) | 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 | エースファイブC | 1975 | 初、極々少背ヤケ、余白ページに記名消し跡あり *元版 | 1200 | 有 | 30909 |
| AY468 | スーパーメカガッチャマン(2) SFアニメ傑作選2 | 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 | オハヨー出版エースファイブC | 年版記載無し・並、スリップ付 | 1300 | 有 | 080930 | |
| AY228 | 科学忍者隊ガッチャマン(2) | 吉田竜夫 タツノコプロ | サン企画 | 1974 | 初並上 *元版 | 6000 | 有 | 51001 |
| AY453 | 新造人間キャシャーン 全2巻揃い | 吉田竜夫/原作 タツノコプロ | サン企画・エースファイブC | 昭50 | 並;腹部と(1)の背表紙にホコリ酸化シミ少あり、(1)1975/7/15発行、(2)1975/8/15発行 | 4900 | 有 | 080813 |
| AY302 | 変身妖怪七変化 | 好美のぼる | 曙出版アケボノC | 昭54 | 1979/7/25発行、並;カバ少痛み・小口少シミ・腹部やや汚れ *女の子が祖父に注射を打たれて七つの変身能力を持つ「セブンマン」(男)に変身、大活躍! | 9000 | 有 | 60611 |
| AY396 | 運命線は血みどろの蛇 | 好美のぼる | 立風書房レモンC | 昭59 | 初並上;背上角部少痛み | 500 | 有 | 080122 |
| AY311 | 呪いのホクロ | 好美のぼる | リップウ書房レモンC | 昭57 | 再並上;地極少汚れあり | 500 | 有 | 60827 |
| AY310 | 亡霊先生 | 好美のぼる | リップウ書房レモンC | 昭56 | 初並上 | 950 | 有 | 60827 |
| AY369 | 亡霊先生 | 好美のぼる | リップウ書房レモンC | 昭60 | 再並上 *レモンコミックス40 | 600 | 有 | 070928 |
| AY470 | 亡霊先生 | 好美のぼる | 立風書房レモンC | 昭62 | 再並;小口経年ヤケ | 400 | 有 | 081005 |
| AY203 | ほたるの墓 野坂昭如作「火垂るの墓」より | 吉森みきお 野坂昭如/原作 | 集英社りぼんカラーシリーズ75 | 昭44 | 「りぼん」S44/7月号付録・並;表紙極少しみ・頁めくりによる折れ跡有 125ページの読切作品 | 8500 | 有 | 50619 |
| AY368 | QVINTA ESSENTIA 米田仁士画集 | 米田仁士 | 富士見書房ドラゴンマガジンスペシャル | 平5 | 初並上帯 *「ソーサリアン」「ウォーロック」扉絵集ほか描きおろしも多数あり | 1500 | 有 | 070903 |
| 【ら】 | ||||||||
| AY173 | 炎の巨人 全6 | 竜崎遼児/画 三枝四郎/作 | 集英社漫画文庫 | 昭52 | 初 角部極々少痛みですが紙カバとしては並上 | 3800 | 有 | 080624 |
| AY441 | カイの旅立ち | 六田登 | 小学館てんとう虫C | 昭60 | 初並上;角部やや痛み 併録「あにき先生」 *最終巻 | 700 | 有 | 080624 |
| 【わ】 | ||||||||
| AY269 | スケバン刑事(1) | 和田慎二 | 白泉社花とゆめC | 昭51 | 初並上・角部少スレ痛み *初版は余り出ません *併録「神恭一郎白書」「バニラ・エッセンスの午後」 | 1000 | 有 | 60205 |
| AY414 | 雀鬼 全2巻揃い | 和田順一/劇画 板坂康弘/原作 | 芳文社C | 昭53 | 初並上 *麻雀版「逃亡者」的なおはなしです | 2100 | 有 | 080310 |
| AY242 | ふたごのプリンセス(2) | わたなべまさこ | 秋田書店プリンセスC | 昭51 | 初並上・カバー背上ふち極少スレ痛み有 *最終巻 | 2100 | 有 | 51126 |
| AY359 | メリー=ポピンズ | P・L・トラバース わたなべまさこ/まんが・挿絵 白木茂/解説 | 講談社少年少女ディズニー文庫(ハードカバーB6) | 昭49 | 初並上 *ディズニー映画の写真も多数掲載 | 5000 | 有 | 070604 |
| AY424 | 聖ロザリンド 戦慄編 | わたなべまさこ | 講談社ヤングレディKCデラックス(B6判) | 昭54 | 初並上;カバ背ややヤケ *当時現行本だったKCF版「聖ロザリンド」は当書のあとのエピソードになります | 700 | 有 | 080401 |
| AY294 | かおるの最後の顔 | わたなべまさこ | 集英社(ホーム社) | 平10 | 初並上帯 併録「捨てた女」 | 600 | 有 | 60521 |
| AY431 | ねむの木の子守歌 わたなべまさこ名作集 | わたなべまさこ | 集英社(ホーム社発行)(B6ハードカバー) | 平10 | 初並上帯付;帯ややすれ 併録「白き神々の国」(アイヌもの) | 2100 | 有 | 080515 |
| AY425 | 炎のカメリア わたなべまさこ名作集 *アイリッシュ「黒衣の花嫁」のコミカライズ | わたなべまさこ W・アイリッシュ/原作 | 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) | 平4 | 初並上帯付 *アイリッシュ「黒衣の花嫁」をわたなべ独特のタッチでコミカライズ 併録「六月の花嫁」 | 1900 | 有 | 080401 |
| AY426 | わすれな草 わたなべまさこ名作集 | わたなべまさこ | 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) | 平10 | 初並上帯付 併録「帰れ!ぼくのユキ」「かあちゃんの涙」 | 1600 | 有 | 080401 |
| AY427 | 従妹マリア わたなべまさこ名作集 | わたなべまさこ | 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) | 平5 | 初並上帯付;表紙右上部ややイタミ、腹下部少汚れあり *370ページの厚冊 併録「ぶらりぶらぶら物語」 | 1300 | 有 | 080401 |
| AY437 | 小公女 わたなべまさこ名作集 | わたなべまさこ | 集英社(ホーム社発行;A5判ハードカバー) | 平8 | 初並上帯;帯背・折り返し部などヤケ *併録「キュリー夫人」「リラ館」「怪談」(全2話) | 900 | 有 | 080601 |
| AY438 | カメリア館 わたなべまさこ名作集 | わたなべまさこ | 集英社(ホーム社発行;A5判ハードカバー) | 平4 | 初並上帯 *わたなべまさこの幻のサスペンスホラー 併録「パパは恋人」 | 1300 | 有 | 080601 |
| AY104 | ガラスの城(3) | わたなべまさこ | 集英社マーガレットC | 昭45 | 初並・ビニカバ欠、小口少シミ | 1200 | 有 | 31026 |
| AY103 | ガラスの城(4) | わたなべまさこ | 集英社マーガレットC | 昭45 | 初並・ビニカバ欠、小口少しみ | 1200 | 有 | 31026 |
| AY280 | ただ愛ゆえに | わたなべまさこ | 集英社マーガレットレインボーC | 昭51 | 初並上・端部極少痛み(紙カバー) *マーガレットレインボーCの中でも珍しい本です 併録「カミーユの微笑」「青い葡萄」「恋人たち」 | 2900 | 有 | 60307 |
| AY181 | みどりの真珠 | わたなべまさこ 川内康範/原作 | 集英社・少女ブックふろく | 昭34 | 昭34/5月号付録 並 扉2色カラー 併録「ポポちゃん」(くぼたまさみ)、「ヒットさん」(笹川ひろし) | 6800 | 有 | 50302 |
| AY180 | 山びこ少女 | わたなべまさこ | 集英社・少女ブックふろく | 昭33 | 昭33/9月号付録、並・角部極少痛み 中扉2色カラー 84頁 | 4000 | 有 | 50302 |
| AY286 | 小さな花 「りぼん」11月号付録 | わたなべまさこ | 集英社・りぼんカラーシリーズ(7) | 昭38 | 「りぼん」S38/11月号付録 読切作品です 全132ページ | 6100 | 有 | 60402 |
| AY266 | 黒天使シンセラ | わたなべまさこ 石子順/解説 | 主婦の友社・ロマンコミック自選全集 | 昭53 | 初並上・角部極少痛み・やや割れかけ、カラー口絵付 元版 併録「J・スミス氏の赤ちゃん」「あやかしの夜」 | 2900 | 有 | 60205 |
| AY329 | 黒天使シンセラ | わたなべまさこ 石子順/解説 | 主婦の友社・ロマンコミック自選全集 | 昭53 | 初並上・帯付;帯の背上角部少痛み・帯の裏にテープ跡有 *元版 併録「J・スミス氏の赤ちゃん」「あやかしの夜」 *背ヤケのない本はあまり出ません *A5判ハードカバー | 4900 | 有 | 61202 |
| AY179 | ばらの中のリザ 全2 | わたなべまさこ | 小学館てんとう虫C | 昭50 | 初並・背上極少痛み 併録「白い少女の伝説」「私の中のエレン」 *(2)はめったに出ません | 12000 | 有 | 50302 |
| AY167 | ハイジ | わたなべまさこ | 白泉社花とゆめC | 1975 | 初並、角・端部少すれ痛み *集英社MC版より花ゆめ版のほうが珍しいです 併録「青いひとみの少女」「お嬢さまお手をどうぞ」「鳩のくる302号室」 | 8000 | 有 | 40913 |
| AY360 | 百鬼夜行 わたなべまさこ恐怖劇場(3) | わたなべまさこ | 双葉社ジュールC(B6判) | 平5 | 初並上;角部極少痛み・カバー裏中央のあたりに少シミあり 併録「ビロードの爪」「華燭」 | 400 | 有 | 070604 |
| AY247 | サ・セ・パリ | わたなべまさこ | 若木書房ジュニアコミックス | 昭43 | 初・貸本上がり、カバー背ヤケ 2色カラー頁あり *コミカルな女性怪盗もので面白いです! 併録「火の星 旧人ウルフとマロ」 | 23000 | 有 | 51126 |
| AY207 | さくら子すみれ子(1) | わたなべまさこ | 若木書房ティーンCデラックス | 昭46 | 初並、貸本上がり カバー貼跡はほとんどありません | 5000 | 有 | 50909 |
| AY202 | シャンデリア 全3巻揃い *旧装丁版 | わたなべまさこ | 若木書房ティーンCデラックス | 昭52 | 初並上 *初版でこれほどきれいなものは滅多に出ません | 10000 | 有 | 50605 |
| AY297 | シャンデリア(2) | わたなべまさこ | 若木書房ティーンCデラックス | 昭54 | 再(2刷)並;カバ背上部・角部など痛み、袖部と余白頁にテープ跡有、後ろ袖部テープ補修有 | 800 | 有 | 60604 |
| AY208 | はだしのプリンセス 全2 | わたなべまさこ | 若木書房ティーンC | 昭45 | 初並、貸本上がり 2色カラーページ有 | 21000 | 有 | 50909 |
| AY132 | まんが入門 少女まんが上達法からまんが家への道 | わたなべまさこ/監修 もりたじゅん、一条ゆかりほか | 若木書房 | 1972 | 初並上・裏表紙右上部極少痛み *まんが家名鑑収録 | 5800 | 有 | 40419 |
| AY083 | 花のようなリリベット | わたなべまさこ | 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) | 昭52 | 再美・紙カバとしてはとてもキレイなカバです 併録「青ざめたディオンヌ」「水藻のゆりかご」 | 2100 | 有 | 51126 |
| AY245 | 青きドナウ | わたなべまさこ | 若木書房ティーンC(TC-40) | 昭45 | 初並・貸本上がり 2色カラー頁あり 角部スレ痛みあり | 13000 | 有 | 51126 |
| AY278 | 天使のこみち | わたなべ・まさ子(わたなべまさこ) | 若木書房わたなべまさ子傑作集 | 貸本上がりですがカバ貼り跡なし、角部極少痛み *4色カラー頁あり | 19000 | 有 | 60307 | |
| AY417 | 宇宙刑事シャイダー | 渡辺みちお/まんが 八手三郎/原作 | 徳間書店テレビランドC | 昭60 | 初並;裏表紙右端部やや痛み 4色カラーページでシャイダーの写真も掲載 | 3600 | 有 | 080314 |
|
絶版漫画バナナクレープ |
|
|
〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階 TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時 |
|
| HPアドレス | http://bananacrepe.net |
| Eメール | bananacrepe@mbk.nifty.com |