著者名:やらわ行の作家の【バナクレ棚】 
  横山光輝
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・タイトルなど 販売価格 - 管理
【や】
AY223 トキ 矢口高雄 笠倉出版社笠倉漫画文庫 1995 初並上帯付 *待望の文庫化、即品切れとなった本 *学名ニッポニアニッポン「朱鷺」 1700 51001
AY308 オーイ!やまびこ(1) 矢口高雄 講談社コミックス 平8 初並上 *矢口高雄の自伝漫画。矢口本人によるあとがきも併載 *「バチヘビ」のモデルになった事件も再現 750 60806
AY070 バチヘビ 矢口高雄 講談社KC(KCMではありません) 昭48 初並 元版 カバ裏にも画報あり(虫コミのように) 2500 0305-276
AY389 幻の怪蛇 バチヘビ *新版 矢口高雄 講談社KCM(新版) 昭52 初並上 *虫コミのようにカバ裏に画報があります *矢口のあとがき、読者投稿もあり。 1300 071220
AY259 蛍雪時代 ボクの中学生日記(2) 矢口高雄 講談社コミックス 平4 初並上 B6ハードカバー 750 60204
AY443 釣りキチ三平(1) 矢口高雄 講談社KC 昭49 初並上;小口研磨済み、背下のほうに少スレキズあり *初版は滅多に出ません 3600 080715
AY147 釣りキチ三平(40) 矢口高雄 講談社KCM 昭55 初並・帯付(少痛み) 2800 40601
AY248 釣りキチ三平(46) 矢口高雄 講談社KCM 昭56 初並上・角部少痛み *「茜屋流小鷹綱」を収録 600 60110
AY455 釣りキチ三平(56) 矢口高雄 講談社KCGM 昭57 初並 *「阿仁の三四郎」「ドジョッコフナッコ」を収録 1100 080909
AY456 釣りキチ三平(57) 矢口高雄 講談社KCM 昭57 初並 *「忙中閑あり」を収録 1300 080909
AY187 釣りキチ三平(60) 矢口高雄 講談社KC 昭57 初並 「角鷹フィッシング」「おとりルアー」 1700 50302
AY371 釣りキチ三平のルアー&フライフィッシング入門 矢口高雄 メモリーバンク編 講談社コミックス(B6判) 平9 初並上・4色カラー有 *全ページにわたり、矢口の画が非常に多数使用 *漫画も4篇収録 *矢口のあとがきもあり 550 071005
AY222 釣りキチ旅日記 矢口高雄 講談社文庫 昭61 初並上・しおり付 エッセイ集・イラスト有 900 51001
AY227 岩魚の帰る日 矢口高雄名作シリーズ2 矢口高雄 朝日ソノラマサンコミ 昭52 初並上・背上極少痛み 4700 51001
AY340 マタギ列伝 全6巻中(1)欠の5冊セット 矢口高雄 朝日ソノラマサンコミ 昭54 初並;(5)角部極少痛み 6600 070323
AY451 シロベ(1) 矢口高雄 小学館サンデーC 昭59 初並;カバやや背ヤケ *奥羽の大自然を舞台にしたマタギ犬シロベの活躍 900 080811
AY467 かつみ(1) 矢口高雄 小学館サンデーC 昭52 初並;背上痛み、角部少痛み 600 080930
AY125 かつみ(2) 矢口高雄 小学館サンデーC 昭53 初並、角部極少痛み(紙カバーのため痛みやすいです) 2500 40227
AY450 かつみ(2) 矢口高雄 小学館サンデーC 昭53 初並;角部少痛み 1600 080811
AY188 ニッポン博物誌(2) 矢口高雄 小学館サンデーC 昭55 初並、背上角部極々少痛み、裏表紙少折れ目有 750 50302
AY045 野性伝説 全7 矢口高雄 小学館ビッグゴールドC 平8 初美・全巻サイン入り・全巻スリップ付! 18000 0303-287
AY251 燃えよ番外兵 矢口高雄/画 小池一夫/作 スタジオシップ・劇画キングシリーズ162 昭59 初並上・腹部薄い細かなシミ有、本体ホッチキス綴じ、後ろ余白頁極々少汚れ *「少年チャンピオン」(昭46)連載作品の唯一の単行本です 2100 60110
AY284 燃えよ番外兵 矢口高雄・小池一夫 スタジオシップ・ゲキガキングシリーズ162 昭59 初並;カバ背上テープ補修、後ろ見返し部少剥がし跡、腹部少シミ *「少年チャンピオン」(昭46)連載作品の唯一の単行本 1600 60311
AY216 泣くな!ケン 矢口高雄 きだい三郎/原作 聖教新聞社聖教コミックス 昭52 再並;表紙すれなど痛み大、うしろ見返し部はがし跡有 4色カラー頁14P有! *唯一の単行本です 6700 51001
AY287 マタギ列伝(2) 現代漫画家自選シリーズ 矢口高雄 青林堂 昭48 初並・小口ヤケ *元版 *紙カバーで焼けやすいため、キレイな本は滅多に出ません 2100 60402
AY291 9で割れ!(1) 昭和銀行田園支店 矢口高雄 中央公論社コミックスーリスペシャル 平6 初並・帯付・専用ハガキ付、少痛み *矢口の自伝です 850 60514
AY297 9で割れ!(4) 昭和銀行田園支店 矢口高雄 中央公論社 平8 初並上・帯付 *最終巻 *矢口高雄の自伝です 2900 60521
AY347 新・おらが村(1) 矢口高雄 中央公論社中公コミックスーリ 平2 初並上;カバ極少キズあり 600 070327
AY071 マタギ列伝 全6 矢口高雄 汐文社C(B6判) 昭50 初並;1・2・5・6カバ背ヤケ、3・4カバ少背ヤケ、2・6小口やや汚れシミあり 3900 080811
AY218 岩魚の帰る日 矢口高雄 汐文社ホームコミックス 昭51 初並上・背上角部に少痛み有 元版 *矢口には珍しい白土風の時代劇を併録 4700 51001
AY449 釣りキチ三平の釣れづれの記 *帯付 *マンガ3本併録 矢口高雄 講談社(B6判) 昭52 初並上・帯付 *魚との出会いから魚マンガを描くに至った動機までを釣りの想い出を交えて語る釣り随筆。まんが3本併録。 2100 080805
AY304 続・釣れづれの記 矢口高雄 つり人社・つり人ノベルズ4 平4 初並上・しおり付(釣りキチ三平の絵を起用) *月刊「つり人」に連載のエッセイ。「ブラックバス是非論」のほか、上村一夫氏・梶原一騎氏の逝去に関するエッセイも掲載 1000 60702
AY219 ふるさと(2) 矢口高雄 双葉社アクションC 1984 初並上 650 51001
AY220 ふるさと(3) 矢口高雄 双葉社アクションC 1984 初並上 700 51001
AY221 ふるさと(4) 矢口高雄 双葉社アクションC 1984 初並上・裏表紙極少しわ有 650 51001
AY418 釣りバカたち(1) *カバー青背版 矢口高雄 双葉社アクションC 昭50 再並;とじ弱り 4色カラー口絵・2色カラーページ有 *「バチヘビ奇譚」を収録(バチヘビ=ツチノコ) *パンチラやラブシーンあり 300 080317
AY419 釣りバカたち(2) 矢口高雄 双葉社アクションC 昭50 再並;背上やや痛み 500 080317
AY420 釣りバカたち(3) 矢口高雄 双葉社アクションC 昭54 初並 *「チライ・アパッポ」を収録 750 080317
AY215 釣りバカたち(5) 矢口高雄 双葉社アクションC 1983 初並・小口ヤケ・少ひも目有 *シーラカンスまんが「ゴンベッサ」収録 *最終巻。単独では余り出ません。 2000 51001
AY140 オーイ!やまびこ(2) 矢口高雄 毎日新聞社 1988 初並 *矢口の自伝。他のモデルになった作品が多数あり 600 40601
AY428 ピースバードストーリー 自選短編集 矢代まさこ 奇想天外社・奇想天外C 昭55 初並上;紙カバーはほとんどすれもなくキレイです 1900 080401
AY444 ボクはイヌになった 矢代まさこ名作シリーズ2 矢代まさこ 朝日ソノラマ・サンコミ 昭53 初並上 *昭43-49年の作品を収録 *掲載誌も「COM」「少年マガジン」「高一時代」「少女コミック」「別冊チャンピオン」とバラエティに富んでいます 併録「駄犬の目」「山の上団地の受難」「赤い糸」「5匹と2人の物語」「なべてこの世は・・・」「天才が長髪を切ったらどうなる?」「白い犬の燃えた日」「ロクの目の湖」 2100 080715
AY471 たたりの夜泣き地蔵 やすだたく 立風書房レモンC 昭60 再並;背ヤケ少 200 081005
AY074 ぼくちゃん先生 柳沢きみお 若木書房コミックメイト 昭52 2刷・紙カバとしては美 *エロギャグマンガです。番外編も収録 4500 0305-287
AY174 温泉ボーイ 柳沢きみお 若木書房コミックメイト 昭52 初並上 *紙カバーなので初版でキレイな本はなかなか出ません。 6800 41115
AY422 黄金の犬 やまおか玲次/画 西村寿行/作 生頼範義/表紙画 徳間書店タウンC 昭54 並上;裏表紙右上部少折れ目あり カラー口絵付 *TVドラマ化作品 2600 080331
AY386 スタミナサラダ 山上たつひこ 講談社KC 昭52 初並上 1600 071103
AY337 蝉花 山上龍彦(山上たつひこ) 集英社 平7 初並上帯;カバ背やや黄ばみ *小説6篇収録。 1500 70218
AY363 山上たつひこの湯の花親子 山上たつひこ 読売新聞社 昭62 初並上;紙カバのため角部・端部少痛み 800 070729
AY383 笑殺爆弾+アフリカの爆弾 2冊セット 山上たつひこ 筒井康隆・草川隆/原作 ペップ出版・ペップコミック文庫 昭51 再(3刷)並上;角部極少痛み 原作=筒井康隆・草川隆作品も掲載 1300 071011
AY384 アフリカの爆弾 山上たつひこ 筒井康隆・草川隆/原作 ペップ出版・ペップコミック文庫 昭51 初並上;角部やや痛み 併録「スペシャリストシリーズ」草川隆/原作(4話収録。うち2話は半田容助が主人公) 1100 071011
AY400 JUDOしてっ!(5) 山上たつひこ 秋田書店チャンピオンC 昭59 初並上・チラシ付(1992/8月) 850 080219
AY272 ゆうれい談 「りぼん」S48/6月号付録 山岸凉子 集英社「りぼん」ふろく 昭48 痛み;最終頁の端部に線引き、背下テープ補修 *カラー口絵あり *98ページ読切 *大島弓子・萩尾望都・ささやななえ・もりたじゅん・本宮ひろし・みやわき心太郎ほか、著名人達が実名で登場 1600 60307
AY024 ラグリマ 山岸凉子 集英社りぼんマスコットC 昭50 再並 併録「春には青い芽が」「貝がらの恋」「3・2・1・0!」「あの子は天使」 5500 有11-286
AY313 ラグリマ 山岸凉子傑作集2 山岸凉子 集英社りぼんマスコットC 昭46 再(2刷)並;背上角部極少痛み 併録=「春には青い芽が」「貝がらの恋」「3・2・1・0!」「あの子は天使」 4600 60916
AY429 あやかしの館 山岸凉子傑作集1子 山岸凉子 小学館フラワーC・PS版 昭58 初並上;背上角部やや痛み 併録「化野の」「夜叉御前」「汐の声」「ある夜に」 550 080428
AY152 アラベスク 第2部 全4巻揃い 山岸凉子 白泉社花とゆめC 1975 初並・(1)のみ背上少イタミ、元版・花ゆめC1冊目 *初版は紙カバのためキレイものは滅多に出ません。 5800 40721
AY252 メタモルフォシス伝 全2 山岸凉子 白泉社花とゆめC 昭51 初並上、(1)背上極少痛み・(2)背にごくごくわずかにスレ 全2巻揃い 併録「シュリンクス・パーン」 2600 60116
AY464 少年エース(1)(2) 2巻セット 山川惣治 角川書店角川文庫 昭59 初並;角・端部やや痛み カラー口絵各4頁付 *表紙は描き下ろし *サンケイ新聞に連載され、昭35に単行本発売された海洋冒険絵物語。「魔の北海」に投げ出されオットセイに育てられた少年は、長じて悪と戦い海の平和を守っていく・・・ 300 080922
AY325 鬼輪番(3) 闘の章 やまさき拓味/画 小池一雄/作 オリオン・ゲキガキングシリーズ 昭49 初並上;カバ背細かなシミ有、背角部極少痛み 700 61029
AY440 鬼輪番(4) 小池一夫選集 小池一夫/原作 やまさき拓味/劇画 秋田書店秋田漫画文庫 昭52 初並上 *最終巻 550 080624
AY341 風の短編集 山田美根子(山田ミネコ) ヒロ書房ビッグシリーズ(新書判) 並;表紙右上部と背上少痛み、天少ゾッキ印有 *描きおろし短編集。このシリーズで貸本でない本は余り出てきません。 6600 070323
AY362 呪われた城 山田ミネコ傑作集 山田ミネコ 白泉社花とゆめC(HC-9) 昭50 初並上 併録「走れアリス」「消えた宝石」「ステラビスタ」 *初版は滅多に出ません。紙カバーとしては美本。 1600 070711
AY236 ハントハントハント 大和和紀 若木書房ティーンCデラックス 昭55 初並・地にゾッキ点あり *新カバー版 4100 51126
AY268 スタンバイOKでーす 大和和紀 講談社KC 昭48 初並上・小口やけ少 19000 60205
AY239 ダンディライアンの丘 大和和紀 講談社漫画文庫 1976 初並上・少背ヤケ 併録「セントラルパークにて」「ラズベリーパイの日」 500 51126
AY267 ダンディライアンの丘 大和和紀 講談社KC 昭49 初並・角部極少痛み・割れ補修 併録「セントラルパークにて」「ラズベリーパイの日」、「お嬢さんのアフリカ」(当書でしか読めません) 10000 60205
AY255 ひとりぼっち流花 全3 大和和紀 講談社KCフレンド 昭49 初並上、カバー美、小口ヤケ少 併録「花がたみ」「ピーター=ブラウンのふしぎな冒険」 *初版でキレイな揃いは余り出ません 3900 60117
AY131 ひとりぼっち流花(2) 大和和紀 講談社KCフレンド 昭49 初並 *初版は余り出ません 750 40319
AY182 モンシェリCOCO(3) 大和和紀 講談社KC 昭47 初並、背上角部極少痛み ウサギロゴの無い元版 2800 50302
AY254 ラブパック 全3 大和和紀 講談社KCフレンド 昭49 初並、カバー美、(2)(3)小口ややヤケ・巧みに割れ補修 *(2)(3)は割れやすい製本です *初版の揃いは滅多に出ません  4600 60117
AY306 オレンジにキッス! 大和和紀 若木書房・漫画選集大和和紀シリーズ3 昭48 初並;割れ補修、わずかに背やけ、背上極少痛み *初版は余り出ません  2900 60806
AY237 どろぼう天使 大和和紀 若木書房ティーンCデラックス 昭55 初並・地にゾッキ点あり *新カバー版 昭41-43の作品を収録 4900 51126
AY303 どろぼう天使 大和和紀 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) 昭48 再並上、旧カバー版 *昭41〜43年の初期作品を収録 6600 60611
AY305 どろぼう天使 大和和紀 若木書房ティーンC 昭44 初並;背上カケ・背下角痛み 2色カラー頁あり 7600 60806
AY120 ハント・ハント・ハント 大和和紀 若木書房ティーンC-DX 昭45 初、角部極少痛み、極少ぬれじみあり 旧版 *TCD11冊目、初版は滅多に出ません 8500 40227
AY080 マイピンキー 大和和紀 若木書房ティーンCデラックス(新装丁) 昭56 2刷・並上・地ゾッキ点有 「なかよし」連載作品 併録「ハイスクール一代男」 *”ピンキーとキラーズ”全盛期のころの作品です 4500 0305-345
AY184 初恋戦線異状あり! 大和和紀 若木書房ティーンCデラックス(新装丁) 昭53 初並み、腹・天に印あり、ふち極々少痛み 併録「ぼくとあいつ」「ダーリング・キャシー」「さよなら夏」 1200 50302
AY309 青春タッチダウン 大和和紀 若木書房・大和和紀シリーズ初期作品集1 昭52 再並;背上極少痛み、表紙右上極少カケ、それ以外は右上部極少ケツ 2600 60806
AY307 先生にタッチ 大和和紀 若木書房・漫画選集大和和紀シリーズ5 昭48 初並 「少女フレンド」掲載作品 併録「ラブリーゴーイング」(「りぼん」掲載)、「はだしでごめんなサイ!」(「別冊少女フレンド」掲載) 5900 60806
AY270 先生はミニスカートが大好き! 大和和紀 若木書房・大和和紀シリーズ6 昭53 再並・ビニカバ貼り付け、角部少痛み、極々少背ヤケ 併録「0083は恋のナンバー」「ジャックエンゼル・MY 1900 60207
AY250 かばどんとなおみちゃん(1) やまねあかおに 学習研究社GKコミックス 昭58 初並上・極々少背やけ、カバー背上極少痛み 1000 60110
AY394 名たんていカゲマン(2) 山根あおおに 小学館てんとう虫C 昭53 再並;背ヤケ、背上痛み、背下角部少痛み 400 080115
AY085 名たんていカゲマン(4) 山根あおおに 小学館てんとう虫C 昭54 再並、背下角部極々少痛み 1000 30909
AY086 名たんていカゲマン(4) 山根あおおに 小学館てんとう虫C 昭53 初並、背上少イタミ *紙カバなので初版は余り出ません 3500 30909
AY087 名たんていカゲマン(5) 山根あおおに 小学館てんとう虫C 昭53 初並上 3500 30909
AY003 おやじバンザイ(1) 山根あおおに 少年画報社キングコミックス 昭44 初並・小口ヤケ 貸本上がり 8000 -
AY364 超能力者列伝・長南年恵の生涯 微笑別冊総集編 山本鈴美香 祥伝社・微笑別冊(B5変型雑誌判) 昭59 初並;角部少痛み、角端部少折れ有 淡嶋大明神満願成就カード付 *4色カラー頁あり *唯一の単行本です *東北鶴岡市に実在した霊能少女があなたに贈る幸福メッセージ 8600 070822
【ゆ】
AY397 野望の王国(25) 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 日本文芸社・ゴラクC 昭58 S58/12/25発行・並上;極少背ヤケ 400 080125
AY398 野望の王国(27) 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 日本文芸社・ゴラクC 昭58 S58/12/25発行・並上;極少背ヤケ 550 080125
AY253 野望の王国(28) 雁屋哲/原作 由起賢二/劇画 日本文芸社ゴラクC 昭57 S57/11/25発行・並上、背上下少痛み *雁屋・由起「完結にあたって」 *壮絶なラスト! *最終巻 600 60117
AY327 にくいあんちきしょう(下)キスで勝負の巻 弓月光 集英社りぼんマスコットC 昭45 初並上;角部極少痛み 併録「でっかくいこう!」 *初版は滅多に出ません *りぼんマスコットCの7冊目。結構古いです。 *最終巻 450 61029
AY380 トータルファイターK(カオ)(1) ゆでたまご 講談社ボンボンC・KCBM 平6 初並上 *唯一の単行本です 400 071007
AY381 トータルファイターK(カオ)(2) ゆでたまご 講談社ボンボンC・KCBM 平6 初並上:裏表紙上部少シワ有 *唯一の単行本です 350 071007
【よ】
AY076 マーガレットちゃん(2) よこたとくお 曙C 昭49 再並上 併録「ピタリちゃん」 2500 0305-290
AY336 マーガレットちゃん(4) よこたとくお 曙出版アケボノC 昭49 再並上;裏表紙側右上角部ほんのり曲がり跡あり 併録「へんな子ちゃん」(赤塚不二夫名義で発表)、「ピィチクパアちゃん」「ミーちゃんふたり」「ボケ子ちゃん」「ばあさんいじわる」「ミスおトコ」 2900 70119
AY064 マーガレットちゃん(5) よこたとくお 曙出版アケボノC 1974 再並・少背やけ・背上極少イタミ *最終巻 併録:なかよしくん、こまっちゃったわ、いじわるばあさん、友情とはなんだ 3800 '00500
【横山光輝】
AY382 横山光輝研究読本 (同人誌) 平10 並・A5判・全244頁 *横山光輝作品を、漫画・アニメ等の映像化作品も含めたあらゆる方向から研究。ストーリーダイジェスト等、図版多数掲載。巻末に、掲載誌別作品リストあり。(雑誌判収集には非常に便利。単行本や付録の有無、総ページ数も表記、アップルBOX発行本も踏まえています) 36000 071011
AY390 少年なつ漫王増刊 横山光輝大特集号 横山光輝 アップルBOXクリエート 平2 初並上 横山光輝名作集扉絵大特集/復刻マンガ「影丸と胡蝶」「むてきごうりき」「沼のほとりの家」(E・A・ポー原作)「魔法使いサリー」(コロムビアレコード掲載のまんが)/「横山光輝単行本完全リスト」(発行日・ページ数・当時の定価も記載)/その他、パロディマンガや横光先生中国取材旅行の裏話など、ヨコミツワールドへダイブイン 5900 071220
AY458 鉄人28号(3) *旧サンデー丸ロゴ 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭45 初並;背上ややカケ、端部少痛み、後ろ余白頁にシワあり、小口ややシミ有・腹部にわずかに汚れあり *旧サンデー丸ロゴです  900 080915
AY376 鉄人28号(4) 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭45 初並;カバ裏表紙左上角部1cm角ほどカケ、角部少痛み *初版は余り出ません 600 071005
AY271 グランプリ野郎 全2 横山光輝 秋田書店サンデーC 昭45 初並、(1)われ補修、角部少痛み *初版は余りでません 11000 60227
AY375 伊賀の影丸(2) 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭44 初並上;角部極少痛み *初版は滅多に出ません *旧サンデー丸ロゴ 3900 071005
AY446 伊賀の影丸(3) 邪鬼秘帳の巻 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭44 初並上;角部やや痛み *旧サンデー丸ロゴ *初版は余り出ません 3600 080722
AY161 伊賀の影丸(5) 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭44 初並・角部極々少痛み 旧サンデー丸ロゴ 2800 40803
AY465 伊賀の影丸(5) *旧サンデー丸ロゴ 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭44 初並;角部・端部やや痛み、後ろ余白頁に福耳あり、後ろ数ページ上角部に少折れ目あり 1100 080930
AY447 伊賀の影丸(6) 土蜘蛛五人衆の巻 横山光輝 秋田書店サンデーC(丸ロゴ) 昭44 初並上;角部やや痛み *旧サンデー丸ロゴ *初版は余り出ません 2600 080722
AY459 伊賀の影丸(9) 若葉城の巻・その一 横山光輝 秋田書店サンデーC 昭51 初並上;角部やや痛み 800 080915
AY460 伊賀の影丸(13) 由比正雪の巻・その三 横山光輝 秋田書店サンデーC 昭51 初並上;背上・角部などやや痛み 600 080915
AY403 伊賀の影丸 半蔵暗殺帳の巻 横山光輝 秋田書店トップワイドC 平18 初並上 *丸々1冊「半蔵暗殺帳」を収録。330ページ以上の厚冊です。 400 0703
AY370 忍法十番勝負 *サンデー丸ロゴ 横山光輝、藤子不二雄、石森章太郎ほか 秋田書店サンデーC 昭42 再(6刷)並上・チラシ2種付;背上角部わずかに痛み *丸サンデーロゴ *初期の再版本としてはキレイな状態です 4900 071001
AY372 忍法十番勝負 横山光輝、藤子不二雄A、一峰大二、小沢さとるほか 秋田書店・ACセレクト(B6判) 昭63 初並上;ほこり酸化によるシミ少あり *10名の作家によるリレー形式の漫画です *消費税なしカバー 900 071005
AY233 バビル2世(8) 横山光輝 秋田書店ACセレクト 昭61 初並上 *最終巻 併録の「最後の山嵐」(戦記もの・読切45P)は当書にのみ収録 850 51112
AY195 バビル2世・テレビ版 アストロガンガー 冒険王S48/4ふろく 横山光輝/原作 鳴島生/まんが 浅井まさのぶ 秋田書店冒険王ふろく 昭48 並・端部など痛み B6判 「バビル」だけで172P有・併録「アストロガンガー」64P・最終回 4800 50529
AY194 バビル2世・テレビ版 冒険王S48/7ふろく 横山光輝/原作 鳴島生/まんが 秋田書店冒険王ふろく 昭48 並・表紙左下部極少痛み B5判 *V号の巻 4500 50529
AY157 マーズ(4) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭45 初並・角部極々少痛み 背表紙の絵が「バビル2世」になっているエラーカバー版 1800 40803
AY342 バビル2世(7) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭48 初並上・チラシ2枚付 *初版は滅多に出てきません 2900 070327
AY343 バビル2世(8) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭48 初並上;背上少痛み 600 070327
AY448 バビル2世(8) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭48 初並上;後ろ見返し部に少折れ目あり、表紙左下部少痛み 1100 080722
AY251 あばれ天童(1) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭49 初並;背上角部少痛み、小口少しみ 200 070528
AY421 新仮面の忍者赤影(2) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭63 初並上帯 *消費税なしカバーです 1600 080320
AY318 新仮面の忍者赤影(2) 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭63 初並;本文の一部の端部少折れ目あり、帯付、消費税無カバー  900 61017
AY095 マーズ 全5 横山光輝 秋田書店チャンピオンC 昭51 初並・角部極々少痛 (1)チラシ付、(4)は背表紙の絵が「バビル2世」になっている、エラーカバー版(この画は他では使われていません) 4500 0306-253
AY178 一番星の歌 横山光輝名作集43 横山光輝 アップルBOXクリエート 平11 「少女」S31/4-S32/3より復刻 7500 41225
AY338 東京プリンセス 横山光輝名作集2 横山光輝 アップルBOXクリエート 昭63 S63/9/20発行 *「りぼん」昭37/1月号〜8月号より復刻 3900 70220
AY434 三国志(42)曹操の死 *帯付 横山光輝 潮出版社・希望C 昭60 初並;表紙右上部少テープ跡有、背上少痛み、紙カバーのため端部ややスレ有 950 080519
AY469 水滸外伝 横山光輝 潮出版社・希望C 昭51 初並上;背上角部少痛み 1900 081005
AY263 闇の土鬼(1) 横山光輝 講談社KC 昭49 初並;背下極少しわあり 800 0703
AY344 時の行者(6) 横山光輝 講談社KC 昭54 初並上:背上極少痛み *最終巻 *背上に「超能力SFマンガ」の文字入り 800 070327
AY345 狼の星座(4) 横山光輝 講談社KC 昭51 初並上 800 070327
AY168 丹下左膳 全3 横山光輝 林不忘/原作 講談社ぼくら付録 昭29 S29/5月号-7月号の付録 *本作品は「ぼくら」本誌掲載はされず、付録の3冊のみで完結。7月号付録の裏表紙右端部18mmほど切れ目(欠損ではない) 180000 41012
AY150 鉄人28号・東京原爆作戦 横山光輝/原作 スタジオハード 光文社文庫ゲームブック 昭61 初並 カバー=横山光輝描きおろし 3800 40721
AY415 片目猿・後編 亢竜の巻 *帯付 横山光輝 集英社コンパクトC 昭43 初並・帯(貸本からの転用);腹部汚れ 本体は非貸本 *最終巻 2600 080310
AY452 ダイモス(1) 横山光輝 小学館てんとう虫C 昭50 初並;紙カバのため少スレ有、角部極少痛み 800 080811
AY374 伊賀の影丸 闇一族(上)かげろうの巻 横山光輝 小学館ゴールデンC 昭43 初並、巧みなワレ補修 *村雨兄弟登場! 2600 071005
AY229 伊賀の影丸 由比正雪(中)死闘の巻 横山光輝 小学館ゴールデンC 昭43 初並・カバー角部極少痛み、207ページ以降の下部枠外に穴あき(まんがにはかかっていません) 2600 51029
AY177 夜光島魔人 横山光輝 東邦のまんがホームランブックス 昭39 初並・すれ、痛み有 4色2色カラーページ有 B5判 *村雨竜作・村雨健次(山形武)・アカエイもメインで登場  25000 41225
AY005 横山光輝初期作品集 全4 横山光輝 中野書店 昭56 初外箱帯・限定500(No.199)・直筆サイン入り、別冊・作品リスト 収録作「音無しの剣」「白百合物語」「剣竜」「地獄の犬」 58000 -
AY435 鉄人28号(9)最大の敵!ブラックオックス 横山光輝/原作 日本テレビアニメコミックス 昭56 S56/8/10発行・並上;角部やや痛み *オール4色カラーのフィルムコミックス *「破壊された鉄人」「最大の敵!ブラックオックス」「宿命の対決!鉄人対オックス」の3篇を収録。ブラックオックス、カニロボット、不乱拳博士登場 1600 080519
AY192 鉄人28号(11)銀河の王者! 横山光輝/原作 日本テレビアニメコミックス 昭56 S56/10/26発行 *ブラックオックス、ロビーも登場。最終巻。 2000 50430
AY190 鬼火 横山光輝 双葉社アクションC 昭57 初並 併録「暗殺道場」(「闇の土鬼」のプロトタイプ」、「ひも」(ラストが秀逸の忍者もの) 1400 50302
AY412 魔界衆(1) 横山光輝 双葉社アクションC 昭56 初並;カバー裏打ち補修有、後ろ余白頁に少値札剥がし跡有 250 080304
AY413 魔界衆(3) *最終巻 *「伊賀の影丸」秋田書店版単行本未収録エピソード併録 横山光輝 双葉社アクションC 昭56 初並;カバー裏打ち補修有、後ろ余白頁少値札はがし跡あり 併録「闇斬り」「伊賀の影丸」(マガジン版;秋田書店単行本には未収録) *最終巻 280 080304
AY404 魔界衆(3) *最終巻 横山光輝 双葉社アクションC 昭56 初並 併録「闇斬り」「伊賀の影丸」(サンデーC未収録エピソード) 500 0703
AY063 おてんば天使(3) 横山光輝 虫コミ 昭44 初並・背上下極少イタミ・われ補修 8500 500
AY328 五郎の冒険(3) 横山光輝 虫コミ 昭48 初並上;背上少シワ有、127-131ページの都合3枚下角部に少折れ目あり *最終巻 16000 61126
AY163 ジャイアントロボ 別冊オックス 横山光輝 横山光輝クラブ 平5 H5/12/25発行 *小学館コミックS42/11月号ーS43/2月号より復刻。 8500 40817
AY432 ジャイアントロボ 地球が静止する日 横山光輝/原作 山口宏/著 今川康宏/監修 角川書店角川スニーカー文庫 平5 初並上;紙カバーのため背上角部ややすれ有 *アニメノベライズ 1100 080519
AY321 スーパージャイアンツ 横山まさみち アップルBOXクリエート 平17 初並上<新刊> 富士見出版社A5判単行本「スーパージャイアンツ・宇宙怪人出現」「スーパージャイアンツ・謎の毒蛾王国」(共に昭34)より復刻 併録「マイティボーイ」(SFヒーローものです/「痛快ブック」昭35・1〜2月号、夏の増刊号より復刻) 3000 61017
AY331 海底人(シーボトムマン) 横山まさみち アップルBOXクリエート 平17 「冒険王」昭33新年号〜9月号掲載より復刻  3000 70116
AY365 黒猫 横山まさみち作品集3 横山まさみち(横山正雄) アップルBOXクリエート 平18 初版;新刊 「黒猫」つばめ出版書き下ろし単行本より復刻 併録「黄金」(昭31・中村書店)・「死者の足音」(昭33・冒険王ふろく) *横山まさみち作品リスト(昭46まで)掲載 2800 070822
AY466 ガキ王(1) ピンチで立つの巻 横山まさみち 少年画報社ヒットC 昭50 初並上・スリップ付;やや背ヤケ、背下角部やや痛み *エロギャグマンガです 4700 080930
AY366 俺は大物 全2 横山まさみち/劇画 清水一行/原作 芳文社C 昭60 初並上;(1)裏表紙ごくわずかに傷あり 2色カラーページ有 *横みち最メジャーキャラ「オットセイ」も登場 4900 070822
AY391 悪人志願(1) 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 芳文社C 昭53 初並上・2色カラーページ有;背上角部極少痛み 600 080115
AY392 悪人志願(2) 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 芳文社C 昭54 初並上・2色カラーページ有 800 080115
AY393 悪人志願(3) 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 芳文社C  昭54 初並上・2色カラーページ有 950 080115
AY388 悪人志願(3) 横山まさみち/劇画 梶山季之/原作 芳文社C 昭54 初並上・2色カラーページあり 1100 071113
AY457 と金紳士 歩の巻 横山まさみち 梶山季之/作 芳文社C 昭53 再(2刷)並上;カバ背少ヤケ、背上角部少痛み(本体は美) 2色カラーページ有 450 080909
AY290 おとぎの世界旅行 長編冒険漫画映画 横山隆一 集英社 昭36 初並・カバー欠だが本体表紙は4色刷、少背ヤケ 2色カラー頁有 横山隆一の証紙付 *貸本ではありません 3900 60423
AY324 アーケードゲーマーふぶき 吉崎観音 すがやみつる/対談 ビームC 平12 初並上・はがき 主人公ふぶきのコスプレグラビア写真、吉崎・すがや対談有 元版 *「ゲームセンターあらし」後日譚。ミニスカ少女ふぶきが主人公。あらしも登場します。 850 61017
AY213 オッス!杉山くん(2) 吉沢やすみ 旺文社コミックエイジ(新書判) 昭51 初並上・角部少スレ痛み有 最終巻(全2巻) 1000 50909
AY463 オッス!杉山くん 全2巻揃い 吉沢やすみ 旺文社CAコミックエイジ(新書判) 昭51 初並上;(2)背上角部やや痛み *初版の揃いは滅多に出ません 3900 080922
AY090 スター誕生 吉沢やすみ 若木書房コミックメイト 昭50 初並・貸本あがり、サイン入り 4000 30909
AY462 ど根性ガエル(5) ダンプ戦争の巻 吉沢やすみ 集英社ジャンプC 昭48 再並上;背上角部(裏表紙左上部)少カケ 600 080922
AY461 オモチャくん 吉沢やすみ 集英社ジャンプスーパーC 昭51 初並;角部やや痛み、背下少カケ *吉沢には珍しく、着替えシーンやスカートめくり等エロギャグ漫画要素あり 1900 080922
AY091 パイロットA(1) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平13 新刊・美 「少年画報」S37-39より復刻 2300 60123
AY092 パイロットA(2) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平14 新刊・美 「少年画報」S37-39+きんらん社A5判(3)(4)より復刻 2300 30909
AY406 パイロットA(4) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平15 新刊・美 A5判 きんらん社A5判単行本7〜8巻より復刻 2300 0703
AY407 パイロットA(5) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平16 新刊・美 A5判 *復刻 2300 0703
AY408 パイロットA(6) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平18 新刊・美 A5判 *復刻 2300 0703
AY409 パイロットA(7) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平19 新刊・美 A5判 「少年画報」昭37〜39年連載より復刻 TVアニメ「マッハGOGOGO」のモデルになった作品です *296Pの厚冊 2500 0703
AY334 はやぶさQ(1) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平16 「ぼくら」昭36年7月号〜昭37年7月号、講談社きんらん社A5判単行本より復刻 2500 60119
AY335 はやぶさQ(2) 吉田竜夫 アップルBOXクリエート 平17 「ぼくら」昭36年7月号〜昭37年7月号、講談社きんらん社A5判単行本より復刻 2500 60119
AY439 紅三四郎 全1巻 吉田竜夫とタツノコプロ サン企画エースファイブC 昭49 1974/12/1発行、並;角部やや痛み *描き下ろし作品 *ケン坊とボッケが登場するのはこのマンガだけです *TVとジャンプ版はバイクで旅、サンデー版とこのエース版は歩き旅です 4600 080601
AY405 カバトット 全5冊揃い(巻数表記あり全4巻+巻数表記なし+1冊) 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 エースファイブC 昭50 (年版表記なし)並;角部少痛み 7600 0703
AY043 カバトット(2) 吉田竜夫とタツノコプロ エースファイブC 昭50 S50/8/25発行 背上少痛、並 2500 0301-245
AY094 破裏拳ポリマー(1) 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 エースファイブC 1975 初、極々少背ヤケ、余白ページに記名消し跡あり *元版 1200 30909
AY468 スーパーメカガッチャマン(2) SFアニメ傑作選2 吉田竜夫/原作 タツノコプロ作品 オハヨー出版エースファイブC 年版記載無し・並、スリップ付 1300 080930
AY228 科学忍者隊ガッチャマン(2) 吉田竜夫 タツノコプロ サン企画 1974 初並上 *元版 6000 51001
AY453 新造人間キャシャーン 全2巻揃い 吉田竜夫/原作 タツノコプロ サン企画・エースファイブC 昭50 並;腹部と(1)の背表紙にホコリ酸化シミ少あり、(1)1975/7/15発行、(2)1975/8/15発行 4900 080813
AY302 変身妖怪七変化 好美のぼる 曙出版アケボノC 昭54 1979/7/25発行、並;カバ少痛み・小口少シミ・腹部やや汚れ *女の子が祖父に注射を打たれて七つの変身能力を持つ「セブンマン」(男)に変身、大活躍! 9000 60611
AY396 運命線は血みどろの蛇 好美のぼる 立風書房レモンC 昭59 初並上;背上角部少痛み 500 080122
AY311 呪いのホクロ 好美のぼる リップウ書房レモンC 昭57 再並上;地極少汚れあり 500 60827
AY310 亡霊先生 好美のぼる リップウ書房レモンC 昭56 初並上 950 60827
AY369 亡霊先生 好美のぼる リップウ書房レモンC 昭60 再並上 *レモンコミックス40 600 070928
AY470 亡霊先生 好美のぼる 立風書房レモンC 昭62 再並;小口経年ヤケ 400 081005
AY203 ほたるの墓 野坂昭如作「火垂るの墓」より 吉森みきお 野坂昭如/原作 集英社りぼんカラーシリーズ75 昭44 「りぼん」S44/7月号付録・並;表紙極少しみ・頁めくりによる折れ跡有 125ページの読切作品 8500 50619
AY368 QVINTA ESSENTIA 米田仁士画集 米田仁士 富士見書房ドラゴンマガジンスペシャル 平5 初並上帯 *「ソーサリアン」「ウォーロック」扉絵集ほか描きおろしも多数あり 1500 070903
【ら】
AY173 炎の巨人 全6 竜崎遼児/画 三枝四郎/作 集英社漫画文庫 昭52 初 角部極々少痛みですが紙カバとしては並上 3800 080624
AY441 カイの旅立ち 六田登 小学館てんとう虫C 昭60 初並上;角部やや痛み 併録「あにき先生」 *最終巻 700 080624
【わ】
AY269 スケバン刑事(1) 和田慎二 白泉社花とゆめC 昭51 初並上・角部少スレ痛み *初版は余り出ません *併録「神恭一郎白書」「バニラ・エッセンスの午後」 1000 60205
AY414 雀鬼 全2巻揃い 和田順一/劇画 板坂康弘/原作 芳文社C 昭53 初並上 *麻雀版「逃亡者」的なおはなしです 2100 080310
AY242 ふたごのプリンセス(2) わたなべまさこ 秋田書店プリンセスC 昭51 初並上・カバー背上ふち極少スレ痛み有 *最終巻 2100 51126
AY359 メリー=ポピンズ P・L・トラバース わたなべまさこ/まんが・挿絵 白木茂/解説 講談社少年少女ディズニー文庫(ハードカバーB6) 昭49 初並上 *ディズニー映画の写真も多数掲載 5000 070604
AY424 聖ロザリンド 戦慄編 わたなべまさこ 講談社ヤングレディKCデラックス(B6判) 昭54 初並上;カバ背ややヤケ *当時現行本だったKCF版「聖ロザリンド」は当書のあとのエピソードになります 700 080401
AY294 かおるの最後の顔 わたなべまさこ 集英社(ホーム社) 平10 初並上帯 併録「捨てた女」 600 60521
AY431 ねむの木の子守歌 わたなべまさこ名作集 わたなべまさこ 集英社(ホーム社発行)(B6ハードカバー) 平10 初並上帯付;帯ややすれ 併録「白き神々の国」(アイヌもの) 2100 080515
AY425 炎のカメリア わたなべまさこ名作集 *アイリッシュ「黒衣の花嫁」のコミカライズ わたなべまさこ W・アイリッシュ/原作 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) 平4 初並上帯付 *アイリッシュ「黒衣の花嫁」をわたなべ独特のタッチでコミカライズ 併録「六月の花嫁」 1900 080401
AY426 わすれな草 わたなべまさこ名作集 わたなべまさこ 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) 平10 初並上帯付 併録「帰れ!ぼくのユキ」「かあちゃんの涙」 1600 080401
AY427 従妹マリア わたなべまさこ名作集 わたなべまさこ 集英社・わたなべまさこ名作集(B6ハードカバー) 平5 初並上帯付;表紙右上部ややイタミ、腹下部少汚れあり *370ページの厚冊 併録「ぶらりぶらぶら物語」  1300 080401
AY437 小公女 わたなべまさこ名作集 わたなべまさこ 集英社(ホーム社発行;A5判ハードカバー) 平8 初並上帯;帯背・折り返し部などヤケ *併録「キュリー夫人」「リラ館」「怪談」(全2話) 900 080601
AY438 カメリア館 わたなべまさこ名作集 わたなべまさこ 集英社(ホーム社発行;A5判ハードカバー) 平4 初並上帯 *わたなべまさこの幻のサスペンスホラー 併録「パパは恋人」 1300 080601
AY104 ガラスの城(3) わたなべまさこ 集英社マーガレットC 昭45 初並・ビニカバ欠、小口少シミ 1200 31026
AY103 ガラスの城(4) わたなべまさこ 集英社マーガレットC 昭45 初並・ビニカバ欠、小口少しみ 1200 31026
AY280 ただ愛ゆえに わたなべまさこ 集英社マーガレットレインボーC 昭51 初並上・端部極少痛み(紙カバー) *マーガレットレインボーCの中でも珍しい本です 併録「カミーユの微笑」「青い葡萄」「恋人たち」 2900 60307
AY181 みどりの真珠 わたなべまさこ 川内康範/原作 集英社・少女ブックふろく 昭34 昭34/5月号付録 並 扉2色カラー 併録「ポポちゃん」(くぼたまさみ)、「ヒットさん」(笹川ひろし) 6800 50302
AY180 山びこ少女 わたなべまさこ 集英社・少女ブックふろく 昭33 昭33/9月号付録、並・角部極少痛み 中扉2色カラー 84頁  4000 50302
AY286 小さな花 「りぼん」11月号付録 わたなべまさこ 集英社・りぼんカラーシリーズ(7) 昭38 「りぼん」S38/11月号付録 読切作品です 全132ページ 6100 60402
AY266 黒天使シンセラ わたなべまさこ 石子順/解説 主婦の友社・ロマンコミック自選全集 昭53 初並上・角部極少痛み・やや割れかけ、カラー口絵付 元版 併録「J・スミス氏の赤ちゃん」「あやかしの夜」 2900 60205
AY329 黒天使シンセラ わたなべまさこ 石子順/解説 主婦の友社・ロマンコミック自選全集 昭53 初並上・帯付;帯の背上角部少痛み・帯の裏にテープ跡有 *元版 併録「J・スミス氏の赤ちゃん」「あやかしの夜」 *背ヤケのない本はあまり出ません *A5判ハードカバー 4900 61202
AY179 ばらの中のリザ 全2 わたなべまさこ 小学館てんとう虫C 昭50 初並・背上極少痛み 併録「白い少女の伝説」「私の中のエレン」 *(2)はめったに出ません 12000 50302
AY167 ハイジ わたなべまさこ 白泉社花とゆめC 1975 初並、角・端部少すれ痛み *集英社MC版より花ゆめ版のほうが珍しいです 併録「青いひとみの少女」「お嬢さまお手をどうぞ」「鳩のくる302号室」 8000 40913
AY360 百鬼夜行 わたなべまさこ恐怖劇場(3) わたなべまさこ 双葉社ジュールC(B6判) 平5 初並上;角部極少痛み・カバー裏中央のあたりに少シミあり 併録「ビロードの爪」「華燭」 400 070604
AY247 サ・セ・パリ わたなべまさこ 若木書房ジュニアコミックス 昭43 初・貸本上がり、カバー背ヤケ 2色カラー頁あり *コミカルな女性怪盗もので面白いです! 併録「火の星 旧人ウルフとマロ」 23000 51126
AY207 さくら子すみれ子(1) わたなべまさこ 若木書房ティーンCデラックス 昭46 初並、貸本上がり カバー貼跡はほとんどありません 5000 50909
AY202 シャンデリア 全3巻揃い *旧装丁版  わたなべまさこ 若木書房ティーンCデラックス 昭52 初並上 *初版でこれほどきれいなものは滅多に出ません  10000 50605
AY297 シャンデリア(2) わたなべまさこ 若木書房ティーンCデラックス 昭54 再(2刷)並;カバ背上部・角部など痛み、袖部と余白頁にテープ跡有、後ろ袖部テープ補修有 800 60604
AY208 はだしのプリンセス 全2 わたなべまさこ 若木書房ティーンC 昭45 初並、貸本上がり 2色カラーページ有  21000 50909
AY132 まんが入門 少女まんが上達法からまんが家への道 わたなべまさこ/監修 もりたじゅん、一条ゆかりほか 若木書房 1972 初並上・裏表紙右上部極少痛み *まんが家名鑑収録 5800 40419
AY083 花のようなリリベット わたなべまさこ 若木書房ティーンCデラックス(旧装丁) 昭52 再美・紙カバとしてはとてもキレイなカバです 併録「青ざめたディオンヌ」「水藻のゆりかご」  2100 51126
AY245 青きドナウ わたなべまさこ 若木書房ティーンC(TC-40) 昭45 初並・貸本上がり 2色カラー頁あり 角部スレ痛みあり 13000 51126
AY278 天使のこみち わたなべ・まさ子(わたなべまさこ) 若木書房わたなべまさ子傑作集 貸本上がりですがカバ貼り跡なし、角部極少痛み *4色カラー頁あり 19000 60307
AY417 宇宙刑事シャイダー 渡辺みちお/まんが 八手三郎/原作 徳間書店テレビランドC 昭60 初並;裏表紙右端部やや痛み 4色カラーページでシャイダーの写真も掲載 3600 080314

ご注文はこちらから
絶版漫画著者名リストへ戻る トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com