![]() |
著者名: |
【秋田書店】サンデーコミックス/チャンピオンコミックス 【潮出版社】希望コミックス【奇想天外社】奇想天外コミックス/奇想天外社文庫 【廣済堂】 【講談社】コミックボンボン(KCBM)【朝日ソノラマ】サンコミックス(サンコミ) 【集英社】SJC(スーパージャンプコミックス) 【小学館】◆ゴールデンコミクス(小GC)◆てんとう虫コミックス(てんコミ)てんとう虫ブックス◆マンガくんコミックス◆ビッグゴールドコミックス◆ふろく(コロコロコミック、小学○年生)/テレビ名作/カラーコミックス/カラーワイド/ハードカバーなど 【清山社】 【大都社】スターコミックス 【中央公論社】◆藤子不二雄ランド(FFランド)◆中公コミックスーリ◆ハードカバーなど 【徳間書店】 【文藝春秋】ビンゴコミックス 【学習研究社】 【双葉社】パワァコミックス(PC)/アクションコミックス(AC) 【虫プロ】虫コミックス 【リイド社】SPコミックス(SPC) 【若木書房】ものしり100シリーズ 同人誌=「ネオユートピア」「月刊ぽけっと」ほか ◆その他=パンフレットなど ★絵本は絵本コーナーに並べています ★徳間書店の雑誌「リュウ」Vol.4は藤子不二雄特集。F氏A氏の対談や作品リスト、再録まんがも2本掲載(→まんが雑誌の棚) |
| 記号 | タイトル | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 版・状態・コメントなど | 販売価格 | - | - - - |
| 【実業之日本社】ホリデーコミックス | ||||||||
| AF514 | 黒ィせぇるすまん *元版 | 藤子不二雄 | 実業之日本社・ホリデーC | 昭45 | 初・ビニカバ欠・並;角部端部少痛み、前余白ページ少汚れ、表面少スレ | 2900 | 有 | 080813 |
| 【秋田書店】サンデーコミックス/チャンピオンコミックス | ||||||||
| AF467 | わかとの 全2巻揃い | 藤子不二雄(+石森章太郎) | 秋田書店サンデーC | 昭43 | 初・貸本上がり;2巻はカバに貼り跡無し *(1)の初版は滅多に出ません *初版は元から(1)は丸サンデーロゴ、(2)は四角サンデーロゴです | 6900 | 有 | 080129 |
| AF085 | わかとの(1) | 藤子不二雄(+石森章太郎) | 秋田書店サンデーC | 昭51 | 再並上・カバ傷み、裏表紙少シミ 石森共著(スタジオゼロ作品) | 3800 | 有 | - - - |
| AF462 | ブラック商会変奇郎 全5巻揃い | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭59 | 再並;角部少痛み・やや背ヤケ、(1)ページハズレ補修済、(2)極少シッケ | 2900 | 有 | 080129 |
| AF466 | ブラック商会変奇郎(1) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭51 | 初並上・チラシ付 *初版は余り出ません CC-205 | 1900 | 有 | 070224 |
| AF468 | ブラック商会変奇郎(5) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭52 | 初並上;背上角部極少痛み *最終巻 CC-274 | 1100 | 有 | 070224 |
| AF487 | 魔太郎がくる!!(3) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭48 | 再(2刷)並;角部少痛み、後ろ余白頁に印あり | 300 | 有 | 080428 |
| AF488 | 魔太郎がくる!!(4) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭58 | 再並上;背上やや痛み | 900 | 有 | 080428 |
| AF522 | 魔太郎がくる!(9) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭55 | 再並;背上角部痛み、角部少痛み、裏表紙上部少痛み *旧版 | 500 | 有 | 081005 |
| AF465 | 魔太郎がくる!(13) | 藤子不二雄 | 秋田書店チャンピオンC | 昭51 | 初並上;カバ角部わずかに痛み、腹部わずかに緑色の汚れ有 *最終巻 *初版は余り出ません | 3600 | 有 | 070221 |
| 【潮出版社】希望コミックス | ||||||||
| AF368 | ポコニャン(1) *新カバー版 | 藤子不二雄 | 潮出版・希望C | 平5 | 初並上・「アニメ放映中!」帯付 *「きぼうのとも ようじえほん」版の「ポコニャン」を20篇も併録 | 2100 | 有 | 60402 |
| AF520 | ポコニャン(1) *新カバー版 | 藤子・F・不二雄 | 潮出版社希望C | 平5 | 初並;背上少痛み、背表紙にわずかに穴あり *幼児えほん版「ポコニャン」20篇を併録 | 550 | 有 | 080930 |
| AF192 | T・Pぼん 全5 | 藤子不二雄 | 潮出版社希望C | 昭56 | 再、(4)(5)のみ初版、(1)-(4)極々少背ヤケ、(5)背上角部極少痛み・地少汚れ・返品によるカバー差替(F表記) *藤子不二雄ランド版全5・文庫版・愛蔵版より収録内容が多いです。 | 4500 | 有 | 31215 |
| AF476 | T・Pぼん(4) | 藤子不二雄 | 潮出版社希望C | 昭58 | 初並上 | 1600 | 有 | 070224 |
| 【奇想天外社】奇想天外コミックス/奇想天外文庫 | ||||||||
| AF313 | ヒゲ男 藤子不二雄ホラー・ファンタジー劇場 | 藤子不二雄 | 奇想天外社奇想天外C | 昭53 | 初並 B6判 | 3600 | 有 | 51112 |
| AF157 | ミス・ドラキュラ(2) | 藤子不二雄 | 奇想天外社奇想天外C | 昭55 | 初並・角部極少痛み、地ゾッキ印有 *紙カバのためあまり残存していません。A氏の最高傑作!(バナクレ絶賛!) | 3800 | 有 | 30824 |
| AF497 | 添乗さん | 藤子不二雄 | 奇想天外社・奇想天外文庫 | 昭52 | 初並上;天に少しみ有 *唯一の単行本です | 4600 | 有 | 080624 |
| 【廣済堂】 | ||||||||
| 【講談社】コミックボンボン(KCBM) | ||||||||
| AF429 | パラソルヘンベエ(2) | 藤子不二雄A | 講談社KCBM | 平3 | 初並上 *唯一の単行本です *最終巻 | 2900 | 有 | 61201 |
| 【朝日ソノラマ】サンコミックス(サンコミ) | ||||||||
| AF079 | フータくん(5) | 藤子不二雄 | サンコミ | 昭55 | 再並上・角部極少傷み *最終巻 | 3600 | 有 | 60128 |
| AF081 | 黒ベエ(3) | 藤子不二雄 | サンコミ | 昭55 | 再並上・角部極少傷み 併録「夢魔子」「毛のはえた楽器」(現在他では読めないお話です) *最終巻 | 4800 | 有 | - - - |
| AF084 | 創世日記 SF短編集 | 藤子不二雄 | サンコミ | 昭55 | 初並上 | 2800 | 有 | - - - |
| AF039 | 藤子不二雄SF短編集 全2 | 藤子不二雄 | サンコミ | 昭55 | 重並上 「宇宙人」「創世日記」の2冊 | 2600 | 有 | 60128 |
| 【集英社】SJC(スーパージャンプコミックス) | ||||||||
| 【小学館】◆ゴールデンコミクス(小GC) | ||||||||
| AF342 | ウルトラスーパーデラックスマン 異色短編集3 | 藤子不二雄 | 小学館ゴールデンC | 昭53 | 初並上・角部極々少痛み・小口ヤケ *紙カバーのため初版は余り出ません。 | 2100 | 有 | 60110 |
| AF427 | 藤子不二雄異色短編集 全6 | 藤子不二雄 | 小学館ゴールデンC | 昭52 | 初並;(4)角部極々少痛み・(5)カバ貼跡少有 *(1)−(4)の初版本は紙カバーのため(傷みやすいので)あまり出てきません | 13000 | 有 | 61017 |
| 【小学館】◆てんとう虫コミックス(てんコミ)/てんとう虫ブックス・・・「ドラえもん」紙カバーは15巻まで。 | ||||||||
| AF469 | エスパー魔美(6) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭62 | 初並上 *アニメ絵表紙カバー | 600 | 有 | 070224 |
| AF471 | エスパー魔美(9) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭62 | 初並上;裏表紙少折れ目あり・カバ上部極少痛み *最終巻 *アニメ絵表紙カバー | 500 | 有 | 070224 |
| AF287 | 21エモン 全4 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 全冊初版、並 紙カバーのため背上などスレ痛みがあります *オール初版は余りでません | 16000 | 有 | 51001 |
| AF350 | 21エモン(2) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 初並上;角部極少痛み 旧カバー *紙カバーのため初版はあまりでません。再版本とはカバーの色指定が異なります。 | 4200 | 有 | 60311 |
| AF271 | 21エモン(4) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 初並・カバ背上少痛み・角部極少痛み *初版本は紙カバーのためあまり出ません。 *最終巻 | 1500 | 有 | 50603 |
| AF469 | 21エモン(3) *新カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 再並;カバやけ | 400 | 有 | 080219 |
| AF288 | ウメ星デンカ 全3 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 全冊初版、並・紙カバーのため背上などスレ痛み有、(2)のみ後見返部半分テープ補修有 *(3)は新カバー版とは収録内容が異なります | 7000 | 有 | 51001 |
| AF424 | ウメ星デンカ(1) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 初並;表紙左上部の痛みを糊補修済 *初版は余り出ません | 1600 | 有 | 61017 |
| AF270 | ウメ星デンカ(1) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 初並・紙カバーのため角部極々少痛み *初版はあまりでません。 | 3500 | 有 | 50603 |
| AF480 | ウメ星デンカ(2) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C(旧カバー版) | 昭56 | 再並;後ろ余白ページに極少値札はがし跡あり、前見返し折れ目あり | 500 | 有 | 070323 |
| AF341 | ウメ星デンカ(3) *新カバー版 *最終巻 | 藤子・F・不二雄 | 小学館てんとう虫C | 平6 | 初並上・背上極々少痛み *旧カバー版とは一話差し替え有 *最終巻 | 1100 | 有 | 60110 |
| AF491 | ウメ星デンカ(3) *旧カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭56 | 再並 *旧カバー版は新カバー版とは一部収録内容が異なります;最終回の「別れはつらいよ」は当書(旧カバー)と虫コミにしか収録されていません | 2100 | 有 | 070410 |
| AF521 | ウメ星デンカ 全3巻揃い *新カバー版セット | 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) | 小学館てんとう虫C | 平6 | 初並上・(3)帯付(帯背上角部わずかに痛み) *新カバ版は旧カバ版から一部エピソード差し替え有 *全巻、平6映画公開直前の再版本です | 6600 | 有 | 070813 |
| AF461 | キテレツ大百科(2) *初版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 初並上;カバ角・ふち部やや痛み、背上角部少カケ *初版は滅多に出ません | 4900 | 有 | 080129 |
| AF293 | オバケのQ太郎(6) *旧カバー | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭52 | 初並、紙カバー角部・ふちなどすれ痛みあり(ノンコーティングのため痛みやすいです) *初版は滅多に出ません。初版ですのでもちろん旧カバー *最終巻 | 7800 | 有 | 51029 |
| AF475 | オバケのQ太郎(6) *旧カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭56 | 再並(小口少々ヤケ) *旧カバー版 *最終巻 | 4100 | 有 | 080314 |
| AF221 | 新オバケのQ太郎(2) *旧カバー | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭50 | 初並・背上少欠、表紙右上部テープ跡少あり *初版は滅多に出ません | 6500 | 有 | 40601 |
| AF518 | 新オバケのQ太郎(2) *旧カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭55 | 再並上 | 2300 | 有 | 070813 |
| AF477 | 新オバケのQ太郎(2) *新カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭60 | 再並;見返し部少テープ跡有、カバ背ややヤケ、若干汚れシミあり | 1100 | 有 | 080320 |
| AF465 | 新オバケのQ太郎(3) *新カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭61 | 再並上 *新カバー版 | 2600 | 有 | 080129 |
| AF466 | 新オバケのQ太郎(4) *新カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭61 | 再並上 *新カバー版 *最終巻 | 2900 | 有 | 080129 |
| AF464 | ドラえもん(14) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭53 | 初並;カバ背上カケ、背下角部少痛み | 1100 | 有 | 080129 |
| AF119 | ドラえもん(19) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭55 | 初並 「パーマン」後日譚「影とりプロジェクター」を収録。星野スミレ登場の話を2編収録。 | 800 | 有 | 0303-217 |
| AF449 | ドラえもん(26) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 初並上 *「魔女っ子しずかちゃん」収録。 | 500 | 有 | 070221 |
| AF481 | ドラえもん(29) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上 *伊藤翼ちゃんやクリスチーネ剛田先生の「ショコラでトレビアン」も登場。 | 550 | 有 | 080428 |
| AF450 | ドラえもん(30) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上 *「真夜中の電話魔」収録。出来杉くんを助けようとするのび太だが・・・しずかちゃん受難。 | 600 | 有 | 070221 |
| AF451 | ドラえもん(31) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上 *収録=「あとからアルバム」(いつもお風呂に入っているしずかちゃん)「むすびの糸」(しずかちゃんと大喧嘩したのび太は?)「ためしにさようなら」(もしもボックスで試してみたら・・・)ほか。 | 600 | 有 | 070221 |
| AF482 | ドラえもん(31) *帯付 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上帯;帯の背少ヤケ、腹上部やや痛み | 4600 | 有 | 080428 |
| AF483 | ドラえもん(38) *帯付 *オバケのQ太郎登場?! | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭62 | 初並・帯痛み;帯背少ヤケ・後ろ袖部少切れ目あり・裏表紙側折れ目有、本体小口経年ヤケ有 *1コマだけQちゃん登場 *出来杉メインの「冒険ゲームブック」も収録 | 850 | 有 | 080428 |
| AF484 | ドラえもん(38) *帯付 *オバケのQ太郎登場?! | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭62 | 初並上帯 *1コマだけQちゃん登場 *出来杉メインの「冒険ゲームブック」も収録 | 2900 | 有 | 080428 |
| AF485 | ドラえもん(43) *帯付 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 平4 | 初並上帯;帯も含めやや背ヤケあり *登場の「宇宙戦士ジュゲム」は「重戦機エルガイム」似 | 1100 | 有 | 080428 |
| AF486 | ドラえもん(45) *帯付 | 藤子不二雄(藤子・F・不二雄) | 小学館てんとう虫C | 平8 | 初並上帯;139-144頁下角部少折れ目あり *この初版本のみ「(46)に続く」と記述されています *あの「44.5巻」でおなじみの「ガラパ星から来た男」や後に映画化のプロットとなった「南海の大冒険」や、雑誌掲載時より大幅にコマの顔を描きなおした「人間うつしはおもしろい」を収録 | 2100 | 有 | 080428 |
| AF526 | のび太の恐竜 大長編ドラえもん(1) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 初並上;背下角部やや痛み *初版は余り出ません *旧カバー | 2900 | 有 | 071005 |
| AF479 | のび太の恐竜 大長編ドラえもん1 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 初並上 *初版本はあまり出ません *初版ですのでもちろん旧カバー版です | 3600 | 有 | 080401 |
| AF363 | のび太の恐竜 大長編ドラえもん(1) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 初並・背上角部少痛み、とじ弱り *初版は滅多に出ません。 *旧カバー版 | 1900 | 有 | 60402 |
| AF364 | のび太の宇宙開拓史 大長編ドラえもん(2) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並・角部少痛み *初版は滅多に出ません | 2100 | 有 | 60402 |
| AF527 | のび太の宇宙開拓史 大長編ドラえもん(2) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上 *初版本でワレやヤケの無い本は珍しいです | 3100 | 有 | 071005 |
| AF488 | のび太の魔界大冒険 大長編ドラえもん(5) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並;小口に極少シミ・汚れあり *初版は余り出ません | 1600 | 有 | 070410 |
| AF333 | のび太の宇宙小戦争 大長編ドラえもん(6) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭60 | 初並 *初版は余り出ません | 1000 | 有 | 51203 |
| AF346 | のび太と鉄人兵団 大長編ドラえもん(7) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭62 | 初並上・カバ背上下ふち少痛み | 600 | 有 | 60211 |
| AF489 | のび太と竜の騎士 大長編ドラえもん(8) | 藤子不二雄(F) | 小学館てんとう虫C | 昭63 | 初並;表紙左上部少折れ目あり *名義は丸Fです *初版は余り出ません | 500 | 有 | 070410 |
| AF500 | のび太と雲の王国 大長編ドラえもん(12) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 平6 | 初並上・帯付 *ドンジャラ村のホイ、モア、ドードー、キー坊などなつかしの面々も登場 | 1600 | 有 | 080624 |
| AF501 | のび太と夢幻三剣士 大長編ドラえもん(14) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 平6 | 初並上・帯付;帯の背ややヤケ | 1300 | 有 | 080624 |
| AF286 | パーマン(3) 新カバー版 | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 再並上・腹部上部にごく小さくしみ1つあり *「くるわせ屋」収録 *パー坊登場 | 850 | 有 | 50730 |
| AF054 | パーマン(6) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上 *旧カバー | 1300 | 有 | 60128 |
| AF409 | 怪物くん(1) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭55 | 初並上 *初版は滅多に出ません | 3600 | 有 | 60922 |
| AF410 | 怪物くん(3) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭55 | 初並上;余白ページに極少シミあり *初版は余り出ません | 900 | 有 | 60922 |
| AF411 | 怪物くん(6) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭56 | 初並上 | 700 | 有 | 60922 |
| AF412 | 怪物くん(12) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭57 | 初並上;カバ背上少痛み | 1900 | 有 | 60922 |
| AF057 | 怪物くん(13) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭57 | 初並上 *最終巻 | 3800 | 有 | - - - |
| AF369 | 藤子不二雄物語・ハムサラダくん(1) | 吉田忠 | 小学館てんとう虫C | 昭54 | 初並・小口ヤケ | 1900 | 有 | 60402 |
| AF413 | 忍者ハットリくん(7) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭58 | 初並上 *つばめちゃんも登場する大長編「ニンニンふるさと大作戦」を収録 | 700 | 有 | 60922 |
| AF515 | 忍者ハットリくん(11) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭59 | 初並上;カバ背ややヤケ | 600 | 有 | 080915 |
| AF516 | 忍者ハットリくん(12) | 藤子不二雄 | 小学館てんとう虫C | 昭60 | 初並上;カバ背ややヤケ | 700 | 有 | 080915 |
| AF498 | ビリ犬(1) *全1巻です | 藤子不二雄A | 小学館てんとう虫C | 平元 | 初並上;表紙左上角部にやや折れ目有 | 1600 | 有 | 080624 |
| 【小学館】◆マンガくんコミックス | ||||||||
| AF472 | エスパー魔美(6) | 藤子不二雄 | 小学館マンガくんC | 昭56 | 再並上;小口ややヤケ | 700 | 有 | 070224 |
| AF473 | エスパー魔美(7) | 藤子不二雄 | 小学館マンガくんC | 昭55 | 初並上;極少カバ貼り跡あり | 900 | 有 | 070224 |
| 【小学館】◆ビッグゴールドコミックス | ||||||||
| AF224 | ワールド漂流記 | 藤子不二雄A | 小学館ビッグゴールドC | 平7 | 初並・帯付 | 3500 | 有 | 40803 |
| 【小学館】◆ふろく(コロコロコミック、小学○年生)/ テレビ名作/カラーコミックス/カラーワイド/ハードカバーなど |
||||||||
| AF393 | 藤子・F・不二雄のSFもの語り 少年SF短編集・異色短編集より | 北村想/戯作 藤子・F・不二雄/原作 | 小学館 | 平2 | 初並上・帯付 *藤子F不二雄&肝付兼太&北村想の鼎談あり *キートン山田・山口勝平・西原久美子ほか有名声優総出演 | 2900 | 有 | 60521 |
| AF498 | 藤子・F・不二雄のSFもの語り 少年SF短篇集・異色短篇集より | 北村想/戯作 藤子・F・不二雄、肝付兼太、キートン山田、内海賢二、山口勝平ほか | 小学館 | 平2 | 初並上・裏表紙右上部少痛み *藤子、肝付、北村の三者対談も掲載 *内海・山口ほか有名声優総出演 | 1300 | 有 | 070514 |
| AF347 | オバケのQ太郎 全2 藤子不二雄自選集8・9 全2冊セット | 藤子不二雄 手塚治虫/あとがき | 小学館(A5ハードカバー) | 昭56 | 初並上、(1)帯付(帯背上少痛み)・後ろの3枚若干裁断不良、(2)極々少背ヤケ・後ろ余白頁に極々少テープ染み有 | 19000 | 有 | 60213 |
| AF339 | ドラえもん SFの世界1 藤子不二雄自選集1 | 藤子不二雄 小松左京/解説・帯書 | 小学館(ハードカバー) | 1981 | 初並上帯付、裏表紙側に少傷有・帯破れ少 | 4100 | 有 | 51203 |
| AF494 | ドラえもん SFの世界2 藤子不二雄自選集2 | 藤子不二雄 糸川英夫/解説 | 小学館(ハードカバー) | 昭56 | 初並上帯(帯少切れ目あり) *偶数巻で背ヤケのない本は余り出ません | 5800 | 有 | 070420 |
| AF292 | 藤子・F・不二雄の異説クラブ | 藤子・F・不二雄 | 小学館・失われた環シリーズ | 1989 | 初並上・帯・ハガキ付、背下極少しみ有 | 2700 | 有 | 51001 |
| AF340 | ドラえもんものしり図鑑 | 藤子不二雄 小松崎茂・中西立太・篠田ひでお・沢田ユキオ・南村喬之ほか/イラスト・まんが | 小学館のおもしろ図鑑(A4より一回りちいさめ・ハードカバー) | 昭55 | 初並上・極々少背ヤケ、スリップ・ちらし付 *ほとんどが4色2色のカラー頁です *宇宙人や恐竜、念写等をまんがで紹介。 | 5900 | 有 | 51203 |
| AF241 | 忍者ハットリくん(1)(2)(3)(5)(6) 5冊 | 藤子不二雄 | 小学館のテレビ名作 | 昭60 | 再並・全巻スリップ付、オール4色カラー (3)背下・(5)背上極少痛み | 12000 | 有 | 40803 |
| AF537 | ウルトラB(2) | 藤子不二雄・三谷幸広 | 小学館のテレビ絵本 | 昭62 | 初並;セリフ部分に鉛筆で線引有、角部極少痛み *三谷氏によるオリジナルの絵物語 | 500 | 有 | 071213 |
| AF442 | ドラえもん・ロボットのふしぎ ドラえもんふしぎシリーズ | 藤子不二雄原作 竹村よしひこ/画 佐伯誠一/構成 | 小学館101コミックス新装デラックス版 | 昭55 | 再並;角部少痛み、4色2色カラーページ有 *まんがは「ヤッターマン」「ビックリマン」でおなじみの竹村よしひこ。*10ページ前後のオリジナルのストーリー漫画を9本収録。ロボット・宇宙人・タイムマシン・サイボーグ等。 | 500 | 有 | 70204 |
| AF266 | ドラえもんうらない101 | 藤子不二雄、ヨシダ忠 浅野八郎 | 小学館の101コミックス | 昭51 | 初並・カバー痛み;一部テープ補修・後ろ見返し部欠 *しずかちゃんがスカートにパンティをくっつけて町を歩くという衝撃のハレンチシーン有 | 4800 | 有 | 50603 |
| AF536 | Uボーの いのちのふしぎ絵本 どうしておなかがすくのかな | 藤子不二雄・市野治美 方倉陽二/協力 | 小学館(ハードカバー) | 平元 | 初並・カバー付;角部極少痛み | 2000 | 有 | 071213 |
| AF189 | 映画原作ドラえもん・のび太と龍の騎士/プロゴルファー猿・影の忍法ゴルファー参上 | 藤子不二雄 | 小学館 | 昭62 | S62/3/20 320P 4色カラー頁あり | 2800 | 有 | 31215 |
| AF190 | 映画まんが怪物くん | 藤子不二雄 | 小学館カラーコミックス9 | 昭56 | S56/4/5 はがき欠、少イタミ 4色2色カラー頁多数あり 「怪物ランドへの招待」ほか | 3500 | 有 | 31215 |
| AF280 | チャレンジ・ザ・ソーラーカー ソラえもん号発進! *大長編ドラえもん映画同時上映作品 | 藤子不二雄/原作 | 小学館カラーワイド | 1992 | 1992/12/5発行、並・角部少痛み・表紙下部極々少汚れ、オール4色カラー *太陽の光でドラえもんが走る!ソーラーカーカタログほか | 3800 | 有 | 50627 |
| AF428 | 映画ドラえもん のび太と竜の騎士 カラーワイド | 藤子不二雄原作 | 小学館のカラーワイド(B5変型) | 昭62 | 初並上 オール4色カラーのフィルムストーリー *巻末に今回の映画で使用された「ひみつ道具」の解説有 | 850 | 有 | 61017 |
| AF365 | ドラえもん・のび太と翼の勇者たち・前編100頁 ドラえもん第22作完全コミック化 コロコロコミックふろく | 藤子・F・不二雄/原作 岡田康則(藤子プロ)/まんが | 小学館・月刊コロコロコミックふろく | 平13 | 並上、キャラクター紹介は4色カラー 「コロコロコミック」2001年2月号付録 *大長編ドラ初の付録本 | 1300 | 有 | 60402 |
| AF392 | 映画アニメドラえもん のび太とアニマル惑星 | 藤子不二雄/原作 | 小学館コロコロコミックデラックス | 平2 | 1990/4/20発行、並 ピンナップステッカー付(1枚だけ使用) ほとんどが4色カラー頁のフィルムストーリー *映画ドラえもん(全作品)オールキャラ&ひみつ道具大事典(オール2色)あり | 1100 | 有 | 60521 |
| AF289 | パーマン手帳 | 藤子不二雄/原作 | 小学館・小学三年生ふろく | 昭42 | 並上 「小学三年生」ふろく 75×122mm | 4000 | 有 | 51001 |
| AF525 | なぞなぞロボケット 白ゆきひめ | 藤子不二雄/原作・西村英雄/え 北島洋子 | 小学館・小学二年生4月号ふろく | 昭42 | 並・やや痛み;表紙少折れ目有、スレ少 *新書変型(115×175mm) *50頁、第1回目。まんがです。石森っぽい絵柄。 併録「白ゆきひめ」(今村)50頁 |
5900 | 有 | 071005 |
| AF367 | ドラえもん&パーマン ワンニャン超けっ作集 小学二年生スペシャルコミックス | 藤子・F・不二雄 | 小学館・小学二年生ふろく | 平16 | 「小学二年生」H16/2月号付録 ”生き物いっぱい192ページ!” *「ドラえもんひみつ百科」「パーマンひみつ百科」、「のび太のワンニャン時空伝・超とくほう」掲載 | 1100 | 有 | 60402 |
| AF529 | ろけっとけんちゃん 小学一年生昭35・9月号ふろく | 藤子不二雄 | 小学館・小学一年生ふろく(新書判) | 昭35 | 初並;角部少痛み *単行本未収録 | 9600 | 有 | 071009 |
| AF509 | Uボーの いのちふしぎ絵本 どうして おなかが すくのかな | 藤子不二雄・市野治美 片倉陽二/協力 | 小学館(B5ハードカバー) | 平元 | 初並;角部やや痛み | 1900 | 有 | 076-201 |
| AF481 | ドラえもん完全攻略本 *ファミコン攻略ブック | 藤子不二雄/原作 | 小学館ワンダーライフSP(新書判) | 昭61 | 初並上・オール4色カラー、マップ2種類付(見切りとり *ファミコン初の「ドラえもん」ゲームの攻略本です。開拓・魔境・海底の3映画をモチーフにしています | 2100 | 有 | 070323 |
| AF507 | 友情伝説ザ・ドラえもんズ 3DOソフト・まんが版 | 藤子・F・不二雄/原作 田中道明/まんが 寺田憲史/企画コンセプト | 小学館WGC(ワンダーライフゲームコミックス) | 平9 | 再(刷)並上;角部少痛み *巻頭フルカラー32頁で3DO版のゲームを解説紹介、残り124頁は田中氏によるマンガ「友情伝説ザ・ドラえもんズ」「ドラドラ7誕生秘話」です | 500 | 有 | 080624 |
| AF538 | 月刊 本の窓 平10/3・4月合併号 特集=永遠の「ドラえもん」(藤子特集全22ページ) | 藤本正子/インタビュー 北村想、平田オリザ、横田順彌、植田まさし、北方謙三ほか | 小学館 | 平10 | 並・4色カラーピンナップ・ハガキ付・贈呈書(紙)付 *Fさん夫人の藤本正子さんのロングインタビューあり(素顔の藤本さん像が語られています)、北村「小戯曲・Fワールドへの接近遭遇」(登場人物は「F先生」と「私」だけ)など | 1200 | 有 | 071213 |
| 【清山社】 | ||||||||
| AF419 | 藤子不二雄マンガの魅力 | 倉田力 | 清山社・マンガ漫画館魅力シリーズ18 | 昭53 | 初並上;見返し部テープ跡あり 図版多数あり、年表あり *ロングインタビュー掲載有;答えているのが一人で、コンビ別れした今読むと興味深いです | 7000 | 有 | 60922 |
| 【大都社】スターコミックス | ||||||||
| AF184 | マボロシ変太夫(2) | 藤子不二雄 | 大都社スターC・43 | 昭56 | 初並・背上角部極々少イタミ *最終巻 | 8500 | 有 | 31215 |
| 【中央公論社】◆藤子不二雄ランド(FFランド) | ||||||||
| AF472 | 宙犬トッピ | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド262 | 平元 | 初並上・セル画付;角・端部やや痛み、セル画と中扉上部少痛み 併録「きゃぷてんボン」 *唯一の単行本です | 19000 | 有 | 080310 |
| AF473 | バウバウ大臣 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド290 | 平元 | 初並上・セル画付;角・端部やや痛み 併録連載「チンプイ」 *唯一の単行本です | 19000 | 有 | 080310 |
| AF394 | T・Pぼん(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・214 | 昭63 | 初並上・セル画付 「見習いタイムパトロール」「ピラミッドの秘密」など5編収録 併録「ベラボー」(メイドロボのおはなし) | 1900 | 有 | 60521 |
| AF395 | T・Pぼん(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・226 | 平元 | 初並上;背上角部極少痛み、セル画付 「シンドバッド最後の航海」「OK牧場の近所の決闘」など5篇を収録 併録「チンプイ」 | 1900 | 有 | 60521 |
| AF301 | エスパー魔美(4) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド35 | 昭62 | 再(2刷)、セル画付 連載「ウルトラB」 | 1100 | 有 | 51112 |
| AF300 | シルバークロス(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 昭60 | 初並上・セル画付、背上部少傷み | 500 | 有 | 51112 |
| AF512 | ブラック商会変奇郎 全6巻揃い | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド) | 昭63 | 初並;角部少痛み、4巻表紙右上部少切れ オールセル画付 | 2900 | 有 | 080811 |
| AF504 | ドラえもん(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド)2 | 昭59 | 初並上・セル画付;やや背ヤケ、背上角部やや痛み *4種類の「第1話」を収録(うち3話はてんとう虫C版には未収録) | 1600 | 有 | 080624 |
| AF505 | ドラえもん(2) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド)6 | 平3 | 再並上・セル画付;表紙側に少ひも目あり、背上角部やや痛み *再版本ですので、各作品の初出掲載も記載(初版本には未掲載) | 1100 | 有 | 080624 |
| AF456 | ドラえもん(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・10 | 昭59 | 初並上・セル画付;カバ角部少痛み *併録「ウルトラB」 | 1900 | 有 | 070221 |
| AF506 | ドラえもん(6) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド)22 | 平元 | 再並上・セル画付;少背やけ、背上やや痛み、背下少痛み | 1100 | 有 | 080624 |
| AF510 | ドラえもん(20) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・78 | 平3 | 再並上;背下角部極少痛み、セル画付 *存在しない秘密道具「ウルトラ・スペシャル・マイティ・ストロングスーパーよろい」登場。しゃれ子ちゃんも登場。併録「チンプイ」 | 1900 | 有 | 070711 |
| AF511 | ドラえもん(23) *「少年サンデー」(増刊)版「ドラえもん」収録 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・90 | 昭61 | 初並上;角部極少スレ、ハガキ・セル画付 *のび太のおじいちゃんも登場。併録「チンプイ」 | 2900 | 有 | 070711 |
| AF457 | ドラえもん(27) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・106 | 昭61 | 初並上・セル画付;やや背やけ *併録「ウルトラB」 | 1900 | 有 | 070221 |
| AF146 | ドラえもん(28) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 昭61 | 初並・極少背ヤケ セル画付 併録「十手の十一」 | 1800 | 有 | 30824 |
| AF458 | ドラえもん(30) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・118 | 昭63 | 再(2刷)並・セル画付;カバ背上極少痛み、腹少汚れ 併録「まんが紀行ワールド旅行記」 | 1900 | 有 | 070221 |
| AF147 | ドラえもん(45) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 1990 | 再(3刷)並・後ろ見返し部テープ補修、背上下痛み セル画付 *最終巻 | 800 | 有 | 30824 |
| AF008 | のび太の大魔境 大長編ドラえもん(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 昭62 | 初並上・背上小痛み *F&A分担暴露マンガ「ドラえもん誕生秘話」掲載 | 2000 | 有 | - - - |
| AF303 | のび太の宇宙大戦争 大長編ドラえもん(6) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド210 | 1988 | 初並・カバ背上下部少痛み、セル画付 併録「ベラボー」 *映画原作 | 1600 | 有 | 51112 |
| AF304 | のび太と竜の騎士 大長編ドラえもん(8) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド231 | 1989 | 初並上・セル画・はがき付、カバーごくわずかにふちすれ 併録「ウルトラB」 | 2600 | 有 | 51112 |
| AF315 | パーマン(2) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド150 | 昭62 | 初並・表紙左下のほうに極少キズ有、セル画付 併録「まんが紀行ワールド旅行記」 | 7600 | 有 | 51203 |
| AF316 | パーマン(3) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド158 | 昭62 | 初並、カバー背上極少痛み・背下角部極少々痛み、セル画付 *「少年サンデー版」(てんとう虫C等に収録)とは異なる学年誌版「パー子登場の巻」を唯一収録 併録「まんが紀行ワールド旅行記」 | 8200 | 有 | 51203 |
| AF490 | パーマン(4) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央口論社藤子不二雄ランド162/FFランド | 昭62 | 初並・セル画付;背上痛み・角部痛み、表紙から数ページ左上部少折れ目有、広告頁に値札剥がし跡有 *昭42-43年の旧パーマンを収録 併録「まんが紀行 ワールド旅行記」 | 3900 | 有 | 080504 |
| AF317 | パーマン(5) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド166 | 昭62 | 初並・カバ背上極少痛み、セル画付 併録「大研究「キテレツ大百科」」(カラー扉絵あり) | 8200 | 有 | 51203 |
| AF318 | パーマン(6) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド174 | 昭62 | 初並・カバ背下角部極少痛み、セル画付 *パー坊登場!(表紙にも!) 併録「大研究「キテレツ大百科」」(カラー扉絵あり) | 9000 | 有 | 51203 |
| AF320 | パーマン(8) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド182 | 昭63 | 初並上・角部極少すれあり、セル画付 *「少年サンデー版」旧パーマンの最終巻 併録「ベラボー」 | 11000 | 有 | 51203 |
| AF321 | パーマン(9) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド190 | 昭63 | 初並上、セル画付 *星野スミレ話多し。ブービーの正体がバレる話も収録。 併録「ベラボー」 | 11000 | 有 | 51203 |
| AF480 | パーマン(11) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド202 | 昭63 | 初並・セル画付・ハガキ付;カバ背少ヤケ、角部極少痛み *水着になったり正体をばらしたりと、パー子(=スミレちゃん)の出番が多いです 併録「チンプイ」 | 5900 | 有 | 080412 |
| AF491 | パーマン(11) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド202/FFランド | 昭63 | 初並・セル画付;背上角部少痛み *ビキニ姿や正体をばらしたりと、パー子(スミレちゃん)が活躍 | 8600 | 有 | 080504 |
| AF492 | パーマン(12) 新編集 *最終巻 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド206/FFランド | 昭63 | 初並・セル画付;角部やや痛み、背表紙下のほうにスレ *最終回はパー坊(パーマン5号)も登場しパー子も1号に正体を明かすという、「少年サンデー版」と「てんとう虫C版」「を足した内容になっています | 8500 | 有 | 080504 |
| AF489 | バケルくん(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド179 | 昭63 | 初並・セル画付;角部少痛み、表紙左下部ややカケ 表紙と、背表紙・裏表紙のバケルくんの帽子のカタチが違います | 2900 | 有 | 080502 |
| AF503 | バケルくん(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・187 | 昭63 | 初並;カバ背上テープ染み、表紙右上部痛み、角・端部少痛み セル画付 *コロコロ版の「(新)バケルくん」も収録 *最終巻 | 5900 | 有 | 070519 |
| AF530 | ポコニャン(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・215 | 昭63 | 初並;背上少痛み、角部やや痛み、表紙上端部少痛み、中扉絵に色塗り跡有 セル画付 | 1100 | 有 | 071103 |
| AF478 | ポコニャン 全2巻揃い | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 昭63 | (1)再帯付(2)初・並上;背上やや痛み、2冊ともセル画付 *(1)帯付=TV化の時のため再版本にしか付いていません *「ようじえほん」版(42篇)も収録 | 4600 | 有 | 080320 |
| AF513 | みきおとミキオ 全1巻 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・211 | 昭63 | 初並上;背上少スレ痛み、表紙左端部少クセあり、セル画付 | 4600 | 有 | 070711 |
| AF396 | 一千年後の再会 異色SF短篇3 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・296 | 平2 | 初並上;背上少痛み、セル画付 全8話収録 *異色SF短篇シリーズ最終巻 | 2900 | 有 | 60521 |
| AF210 | 宇宙人 少年SF短編(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 1989 | 初並・セル画付 藤本さんのエッセイ、漢字の「漫画少年」とカタカナの「マンガ少年」あり | 1500 | 有 | 40319 |
| AF211 | 創世日記 少年SF短編(2) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 1989 | 初並・セル画付 | 1200 | 有 | 40319 |
| AF034 | マイロボット 少年SF短篇(3) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 1989 | 初並上・背上部少傷み、セル画付 | 1200 | 有 | - - - |
| AF212 | 恋人製造法 少年SF短編(5) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 1989 | 初並・セル画付、背上極少痛み | 1800 | 有 | 40319 |
| AF470 | 黒ベエ(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド) | 昭62 | 初並・痛み;背上角部少痛み、表紙中央部わずかにハゲあり | 300 | 有 | 0703 |
| AF326 | 怪物くん(12) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド189 | 昭63 | 初並、カバ背上下痛み・ふちすれ・表紙右上部破れあり セル画付、ハガキ付 | 1300 | 有 | 51203 |
| AF327 | 怪物くん(15) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド201 | 昭63 | 初並・カバ裏表紙右上角部に少折れ跡有 *「少年キング」と「少年画報」2種類の怪子ちゃん初登場話を収録。ちなみにキングC・てんとう虫C収録には「少年キング」版のみ収録。 | 1900 | 有 | 51203 |
| AF328 | 怪物くん(16) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド205 | 昭63 | 初並、カバー角部・ふちなどすれ痛み セル画付、ハガキ付 | 1600 | 有 | 51203 |
| AF534 | オバケのQ太郎(4) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド(FFランド) | 昭61 | 初並・セル画付;角部極少痛み、腹部研磨 併録「オバケのP子日記」 | 8000 | 有 | 071213 |
| AF150 | オバケのQ太郎(5) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド | 昭61 | 初並・極少背ヤケ、セル画付 併録「オバケのP子日記」 | 7500 | 有 | 30824 |
| AF294 | オバケのQ太郎(5) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド91 | 昭61 | 初並上・セル画付、角部極少痛み | 13000 | 有 | 51029 |
| AF504 | キテレツ大百科(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・59 | 昭60 | 初並上;背上少痛み セル画付 併録「ウルトラB」 | 1600 | 有 | 070519 |
| AF330 | 星人ドビンソン漂流記(1) | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド203 | 昭63 | 初並上、カバー角部極少すれ有 セル画付 | 2900 | 有 | 51203 |
| AF324 | 魔太郎がくる!(12) 新編集 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド192 | 昭63 | 初並、前見返し少痛み・表紙左側ふちスレ痛み セル画付 併録「ロケットくん」 *B6判別冊付録大紹介あり(タイトル紹介あり) | 1100 | 有 | 51203 |
| AF325 | 魔太郎がくる!(14)完結 新編集 同時収録・恐怖探偵局 | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランド・200 | 昭63 | 初並・背上角部極少痛み、セル画付 併録「恐怖探偵局」全3篇(昭37「少年」より復刻)、「ハリケーン・ロックの決闘」(昭38「少年サンデー」より復刻) *最終巻 | 2100 | 有 | 51203 |
| AF519 | チンプイ(3) *白背版 | 藤子・F・不二雄 | 中央公論社中公コミックス・FFランドスペシャル(新書判) | 平2 | 再並上;表紙側袖折返部の折れ目ズレ跡あり | 400 | 有 | 080930 |
| AF397 | タカモリが走る(1) | 藤子不二雄A | 中央公論社中公コミックス藤子不二雄ランドスペシャル(B6判) | 平2 | 初並上・極々少背やけ | 950 | 有 | 60521 |
| AF521 | タカモリが走る(1) | 藤子不二雄A | 中央公論社FFランドスペシャル(B6判) | 平2 | 初並上・カラー口絵付 *唯一の単行本です | 1100 | 有 | 080930 |
| AF479 | ウルトラBひみつ大探検 藤子不二雄ランド | 藤子不二雄 | 中央公論社藤子不二雄ランドスペシャル(FFランドSP) | 昭62 | 初並;綴じ外れ補修済、UBの設定画ページに汚れあり セル画付・4色カラー頁 | 1300 | 有 | 070323 |
| 【中央公論社】◆中公コミックスーリ | ||||||||
| AF418 | さすらいくん(2) | 藤子不二雄A | 中央公論社中公コミックスーリ | 平4 | 初並上・帯付 | 1100 | 有 | 60922 |
| AF476 | さすらいくん(4) | 藤子不二雄A | 中央公論社・中公コミックスーリ | 平4 | 初並上;カバやや背ヤケ *最終巻 *4巻のバラは滅多に出ません | 950 | 有 | 080320 |
| AF474 | 笑ゥせぇるすまん(黒ィせぇるすまん 改題) *初版帯付 | 藤子不二雄 | 中央公論社・中公コミックスーリ | 平元 | 初並上帯付・専用ハガキ付 *初版本は滅多に出ません(平成の藤子本最難関) | 19000 | 有 | 080310 |
| AF508 | 笑ゥせぇるすまん(黒ィせえるすまん 改題) *初版帯付 | 藤子不二雄A | 中央公論社中公コミックスーリ | 平元 | 初並上・帯付(初版帯です) *初版本は滅多に出ません(平成藤子本最難関) | 9900 | 有 | 080625 |
| AF405 | 笑ゥせぇるすまん(2) | 藤子不二雄A | 中央公論社中公コミックスーリ | 平3 | 初並上・帯・スリップ付 | 1900 | 有 | 080129 |
| AF499 | 笑ゥせぇるすまん(2) | 藤子不二雄A | 中央公論社中公コミックスーリ | 平3 | 初並上・帯付(帯の背上少痛み) | 1100 | 有 | 070514 |
| 【中央公論社】◆ハードカバーなど | ||||||||
| AF278 | たのむよ和代氏、もう一度しゃべって | 藤子不二雄A | 中央公論社 | 1997 | 初並上・帯付 「婦人公論」連載、脳溢血で倒れ左半身麻痺・失語症になってしまった愛妻の看病日誌 | 3800 | 有 | 50619 |
| AF495 | 用心棒 マンガ黒澤明時代劇4 | 藤子不二雄A 黒澤明 | 中央公論社(ハードカバー) | 平10 | 初並上帯(帯背少ヤケ)・カラー口絵付 *描き下ろし作品 *同シリーズでは一番面白いです *著者あとがきあり | 1300 | 有 | 070420 |
| 【徳間書店】 | ||||||||
| 【文藝春秋】ビンゴコミックス | ||||||||
| AF493 | 喪黒福次郎の仕事 | 藤子不二雄A | 文藝春秋ビンゴC(B6判) | 平2 | 初並上 *「笑ゥせぇるすまん」喪黒福造の弟のお話です | 700 | 有 | 080504 |
| 【学習研究社】 | ||||||||
| AF515 | プリンスデモキンPD1-4 | 藤子不二雄A | 学習研究社 | (年版記載なし) | 並上;表紙うすくシミわずかにあり B5判中綴じオール2色カラー全68頁 *怪物くんのライバル!PC版怪物くんにも登場。アニメ映画「デーモンの剣」でおなじみ。 | 1000 | 有 | 070713 |
| AF516 | プリンスデモキン PD5-8 | 藤子不二雄A | 学習研究社 | (年版記載なし) | 並上 B5判中綴じオール2色カラー全68頁 *怪物くんのライバル!PC版怪物くんにも登場。アニメ映画「デーモンの剣」でおなじみ。 | 1000 | 有 | 070713 |
| 【双葉社】パワァコミックス(PC)/アクションコミックス(AC) | ||||||||
| AF399 | 怪人わかとの | 藤子不二雄 | 双葉社パワァC | 昭51 | 初並上;3話めの頁中央少痛み *F・A合作 | 8100 | 有 | 60521 |
| AF400 | 新オヤジ坊太郎(2) | 藤子不二雄 | 双葉社パワァC | 昭52 | 初並上 *初版は余り出ません | 3900 | 有 | 60521 |
| AF401 | 新オヤジ坊太郎(3) | 藤子不二雄 | 双葉社パワァC | 昭56 | 再並;腹少汚れ、裏表紙上部極少シミあり | 2900 | 有 | 60521 |
| AF402 | 新オヤジ坊太郎(4) | 藤子不二雄 | 双葉社パワァC | (発行年月日記載無)並;腹部少汚れ、本文角部極々少カケ(まんがにはまったくかかっていません) | 2900 | 有 | 60521 | |
| AF111 | シルバークロス(2) | 藤子不二雄 | 双葉社パワアC | 昭51 | 初並・極少背ヤケ | 3000 | 有 | - - - |
| AF112 | シルバークロス(4) | 藤子不二雄 | 双葉社パワアC | 昭51 | 初並 *最終巻 | 5800 | 有 | - - - |
| AF284 | ドビンソン漂流記 全2 「仙べえ」2編収録 | 藤子不二雄 | 双葉社パワアC | 昭52 | 初並、(1)われ補修・カバ少痛み、(2)腹に極少しみ有 *併録の「仙べえ」はFA合作。大都社スターC版には未収録話です | 6800 | 有 | 50730 |
| AF513 | ドビンソン漂流記(1) | 藤子不二雄 | 双葉社パワァC | 昭55 | 再並;背上角部少痛み、背下角部やや痛み | 1300 | 有 | 080813 |
| AF158 | 中年スーパーマン左江内氏 | 藤子不二雄 | 双葉社アクションC | 昭54 | 初並上・小口少シミ *元版 *藤子不二雄ランド版より収録エピソードの多い完全版 | 6500 | 有 | 30824 |
| 【虫プロ】虫コミックス | ||||||||
| AF261 | ウメ星デンカ(3) | 藤子不二雄 | 虫コミ | 昭46 | 初・貸本上がり・カバ少背やけ *最終巻 *てんとう虫C版とは一部収録エピソードが異なります | 5800 | 有 | 41218 |
| AF492 | 21エモン(1) | 藤子不二雄 | 虫コミ | (奥付頁欠損のため不明) | 並;奥付頁欠、カバ背ヤケ少、本文に所々に汚れ有、カバー角部少痛み *「21エモン」は「少年サンデー」連載分を”虫コミ”時に大幅描き直しを行い、さらに”てんとう虫C”時に一部描き直しを行っているので、”虫コミ”版「21エモン」は虫コミでしか読めません | 3200 | 有 | 070410 |
| 【リイド社】SPコミックス(SPC) | ||||||||
| AF404 | 無名くん(1) 男の顔は一つじゃない! | 藤子不二雄 | リイド社SPC | 昭58 | S58/8/28発行、並上 新カバー版 2色カラー頁あり | 1100 | 有 | 60521 |
| AF514 | 無名くん 全2巻揃 *旧版 | 藤子不二雄 | リイド社SPコミックス | 昭52 | 初並;やや背ヤケ、(1)ワレ補修・(2)背上少痛み、2色カラーページ有 併録「パーマンGOLF」 | 3600 | 有 | 070711 |
| 【立風書房】 | ||||||||
| 【若木書房】ものしり100シリーズ | ||||||||
| AF291 | まんがプロまんが家への道! 実技編 | 藤子不二雄 | 若木書房ものしり100シリーズ | 昭53 | 再(2刷)・並上、2色カラー頁 「トキワ荘物語」「スタジオ・ボロ物語」を収録 | 6700 | 有 | 51001 |
| AF443 | まんが入門編・実技編 きみもまんががかける!+プロまんが家への道! 全2冊揃 | 藤子不二雄 | 若木書房ものしり100シリーズ | 昭51 | 初並;紙カバーのため角部少痛み有 2色カラー頁有 *「トキワ荘物語」「スタジオ・ボロ物語」収録 *若木書房「出版図書目録」付 | 16000 | 有 | 70204 |
| 【その他】 | ||||||||
| AF482 | 丸 S59/9月号 *「のらくろよ永遠に」(藤子不二雄) | 藤子不二雄ほか | 昭59 | 並、カラーページ有、ピンナップ・ハガキ付 *マンガ「のらくろよ永遠に」を収録;A氏による作画だが当時は合作名義になっていたため、扉画ではドラえもんとのらくろが握手をしていたり、本文にパーマン1号も登場。(4ページ) | 5800 | 有 | 070323 | |
| AF471 | ドラえもん のび太の恐竜 ドラベンチャーミュージカル 舞台パンフレット | 藤子不二雄/原作・コメント有 高見沢俊彦/音楽・コメント有 | 松下・東宝 | 平8頃 | 並;角部少痛み オール4色カラー、ピンナップ付 *映画パンフと違い、限られた場所での上演だったミュージカルのパンフはあまり出ません。藤本さんのメッセージや音楽担当の高見沢俊彦(アルフィー)のコメントも収録。キャストは大山のぶ代をはじめとする初代メンバーで、脇も大塚周夫・加藤精三・井上和彦とベテランで固めています。(そしてその全キャストの顔写真・コメントあり。ピー助は横沢啓子)劇中のドラ達の「着ぐるみ」写真、劇中使用曲(全10曲)の歌詞(ジャイアンの新曲も)掲載有。裏表紙は松下ゲーム機「SODリアル」の広告。 | 8100 | 有 | 0703 |
| AF496 | 映画アニメドラえもんのび太のパラレル西遊記+エスパー魔美星空のダンシングドール | 藤子不二雄/原作 | 小学館コロコロコミックデラックス(A4変型) | 昭63 | 初並;角部少スレ痛み有、ピンナップシール付(未使用) 4色2色刷頁多数 *フィルムストーリー・キャラ設定・各声優のコメント、歴代ドラ映画紹介ほか | 3600 | 有 | 080624 |
| AF517 | 映画ドラミちゃん アララ・少年山賊団 ジス・イズ・アニメーション | 藤子・F・不二雄/原作 | 小学館・ぴょんぴょん特別編集 | 平3 | 初並;中綴じ本のため真ん中のページ外れ有、角部少痛み、最初の見開きにシールはがし跡あり、前数ページ少湿気 *オール4色刷のフィルムストーリー。キャラ・登場ひみつ道具紹介あり | 600 | 有 | 080915 |
| AF518 | ドラえもんたん生ひみつブック *「ザ・ドラえもんズ大とくしゅう!」あり | 藤子・F・不二雄/原作 | 小学館・てれびくん特別編集・小学館のカラーワイド | 平7 | 初並上;裏表紙折れ目有 映画「2112年ドラえもん誕生」のオール4色刷のフィルムストーリーです。当映画でドラえもん誕生のオフィシャル設定がかなり変わりました。 | 1600 | 有 | 080915 |
| 同人誌=「ネオユートピア」「月刊ぽけっと」ほか | ||||||||
| AF440 | 藤子不二雄A ALL WORKS | 藤子不二雄ファンサークル 藤子不二雄A、長谷邦夫ほか | 藤子不二雄ファンサークル・ネオユートピア | 平17 | 再(2刷)・新品 藤子A50年年表/全作品紹介/インタビュー藤子A・長谷邦夫ほか/富山県藤子不二雄マップ/再録「五百億円の鼡」「ビリ犬」「忍者ハットリくん」ほか *作品と生活がリンクした年表のつくりがとても面白いです! | 3000 | 有 | 70122 |
| AF495 | ネオユートピア 22号 特集・パーマン | 藤子不二雄ファンサークルマガジン | 藤子不二雄ファンサークルマガジン | 平8 | 初並上 パーマン特集=原作(新旧)・アニメ(新旧)を徹底研究・解説/再録漫画(単行本未収録)3本収録/鈴木伸一インタビューほか *再録マンガ「おばけのQ太郎」(ベビーブック版)・「ゆりかちゃん」 | 12000 | 有 | 080601 |
| AF173 | ネオユートピア33号 F先生じゃないドラえもん | 藤子不二雄ファンサークル | 藤子不二雄ファンサークルマガジン | 2002 | 初美 実写「忍者ハットリくん・忍者怪獣ジッポウ」熊倉一夫・丸山浩子インタビューほか | 1300 | 有 | 31115 |
| AF175 | ネオユートピア36号 実写ハットリくん第1作 | 藤子不二雄ファンサークル 福富博・本多敏行/インタビュー | 藤子不二雄ファンサークルマガジン | 2003 | 初美・新刊 特集=実写「ハットリくん」第一作 映画パーマン「パパパ・ザ・ムービー」、インタビュー福富博監督・本多敏行作画監督(「ドラえもんのび太の恐竜」・TV&映画「怪物くん」)、「新オバケのQ太郎」(1971新オバ)OP・ED・えかきうた特集 *再録=「旦べえ(だんべえ)」、ソノシート版「ハットリくん」、「しゃっくり丸」「Uボー」 | 1000 | 有 | 31115 |
| AF522 | ネオユートピア39号 忍者ハットリくん大全集 再録=オバケのQ太郎・Uボーほか | 藤子不二雄ファンサークルマガジン 藤子不二雄A、加藤良雄ほか | 藤子不二雄ファンサークルマガジン | 2005 | 初美・新刊 特集=忍者ハットリくん大全集;ハットリくん誕生秘話インタビュー;藤子不二雄A、加藤良雄/元祖原作・新原作全記録/アニメ放送データ&全音源リスト 再録=Q太郎/Uボー/ボクちゃんのララバイ/黄金のすずらん | 1000 | 有 | 070816 |