【その他/小説・エッセイなど】
| タイトル | 著者名 | 出版社 | 刊行年 | 版・状態・内容ほか | 価格 | 記号 | ||
| ME001 | 自動車と人間の百年史 | 高田公理 | 新潮社 | 昭62 | 初並上 背やけ気味 | 1600 | 有 | |
| ME002 | 赤穂義士 | 三田村鳶魚 | 河出文庫 | 1989 | 初美 鳶魚江戸ばなし5 | 500 | 有 | |
| ME003 | 捕物の話 | 三田村鳶魚 | 中公文庫 | 1996 | 初並上 鳶魚江戸文庫1 | 300 | 有 | |
| ME004 | 親和力 | ゲエテ | 岩波文庫 | 昭49 | 重並上帯 *それぞれ恋人を持つ中年夫婦の複雑にもつれ合う恋物語。(帯より) | 1000 | 有 | |
| ME006 | 男の闘い | ジェームズ・オニール | 角川文庫 | 昭45 | 初並上・カバ背上部少スレ、映画写真カバー・ひもしおり付 ショーン・コネリー主演で映画化 | 1000 | 有 | |
| ME007 | 怪傑ゾロ | ジョンストン・マッカレー | 角川文庫 | 昭50 | 初並上・カバ極少貼り跡あり、映画写真カバー 映画化名「アラン・ドロンのゾロ」 両見返しにアラン・ドロンの写真 | 1200 | 有 | |
| ME009 | 退屈な話・六号病室 | チェーホフ | 岩波文庫 | 1989 | 重並上カバ | 500 | 有 | |
| ME011 | フリスク | デニス・クーパー | ペヨトル工房 | 1993 | 初並上・帯付 ウラ表紙少へこみ | 2500 | 有 | |
| ME012 | クリスマス・ツリー | ミシェル・バタイユ | 角川文庫 | 昭46 | 重並上・背上部少傷み | 400 | 有 | |
| ME015 | うずまき猫のみつけかた 村上朝日堂ジャーナル | 村上春樹・安西水丸 | 新潮社 | 1996 | 初並上・オールカラー 写真・イラスト多数 | 500 | 有 | |
| ME017 | ジャンキー | ウィリアム・バロウズ | 思潮社 | 1989 | 重並上帯 新装版 村上芳正装画 | 1000 | 有 | 0218T |
| ME018 | 人間喜劇 | ウィリアム・サロイヤン | 晶文社 | 1985 | 重並上 | 800 | 有 | 0218T |
| ME021 | われに五月を 寺山修司作品集 | 寺山修司 | 思潮社 | 1986 | 重並上、カバ背上部少イタミ | 1500 | 有 | 0218T |
| ME024 | カフカ傑作短編集 | カフカ | 福武文庫 | 1988 | 初並上 | 600 | 有 | 031028 |
| ME025 | 完全な愛 | クロード・モルガン | 角川文庫 | 昭44 | 重並、帯付 | 300 | 有 | 031028 |
| ME026 | マンハッタンの二つの愛 | ディディエ・ドゥコワン | 角川文庫 | 昭60 | 初並上・腹極薄いシミ少あり | 300 | 有 | 031028 |
| ME027 | 北國文華 7号 2001/春 特集:地域学のすすめ、教育改革に物申す | 横尾忠則、河合隼雄、高見恭子ほか | 北國新聞社 | 2001 | 初並上 横尾「デ・キリコの世界」、高見「父の背中・高見順」 | 300 | 有 | 031107 |
| ME029 | 北國文華 17号 2003/秋 特集:クラシックへの誘い | 内藤淳子、響敏也、堀田百合子ほか | 北國新聞社 | 2003 | 初並上 内藤グラビア・エッセイ「演奏会は市民の生活の一部」、響「ロシアの脅威と伝説に触れる」、堀田「父の背中・堀田善衞」ほか | 300 | 有 | 031107 |
| ME030 | 地上絵 古代人の遺した謎のメッセージ | ポール・G・バーン | 主婦と生活社 | 1998 | 初美・オールカラー *薄冊、地上絵写真集 | 300 | 有 | 031107 |
| ME033 | ドリアン・グレイの肖像 | オスカー・ワイルド | 新潮文庫 | 平4 | 重並上 改版 | 300 | 有 | 031203 |
| ME034 | 特急列車スーパーメカ ブルートレイン | 立風書房ジャガーバックス | 昭54 | 初並上・角部極々少イタミ、余白頁に少値札ハガシ跡あり 4色カラー頁多数あり | 3800 | 有 | 031226 | |
| ME035 | 死にざまの研究 | 平岡正明・奥成達 佐伯俊男/挿絵 | アロー出版社 | 昭50 | S50/11/20、余白頁に極少値札はがし跡有、並 *佐伯イラスト無惨絵多し | 6000 | 有 | 031226 |
| ME036 | あぶない世界史(3)絶対君主制ー市民革命編 | 桐生操 | 福武書店福武文庫 | 1996 | 2刷・並上 | 500 | 有 | 040418 |
| ME037 | あぶない世界史(4)世界史の迷宮・謎の秘密結社編 | 桐生操 | 福武書店福武文庫 | 1998 | 初並上 「あぶない世界史」シリーズ特別編 | 500 | 有 | 040418 |
| ME038 | 魔女拷問 日本の場合はどうだったか? | 八切止夫 | ベストセラーズ | 昭45 | 初並・カラー口絵あり、角部少痛み・割れ補修済み | 3800 | 有 | 041115 |
| ME039 | 日本ムー王国伝説 | 藤沢偉作 | 大陸書房 | 昭49 | 初並上 富士山麓に栄えた古代文明/ラ・ムーは天テラス大御神/古代怪獣ヤマタノヲロチ/海底人とホヲリノ命/神代文字はムー文字である ほか | 950 | 有 | 051112 |
| ME041 | 地球空洞説 | レイモンド・バーナード 小泉源太郎/訳 | 大陸書房 | 昭48 | 初並上 地球空洞と空飛ぶ円盤/地底世界アガルタ/古代の空飛ぶ円盤/空飛ぶ円盤の飛行法の謎 ほか | 950 | 有 | 060211 |
| ME042 | 幻のアステカ王国 栄光のメキシコ古代文明の謎 | カーネギー研究所 小泉源太郎/訳 | 大陸書房 | 昭46 | 再並上・出版目録(ちらし)付 白い人間たちの出現/絢爛たるアステカ王国/モンテスマ王の最期/アステカ王国の滅亡 ほか | 700 | 有 | 051112 |
| ME043 | 爆発する宇宙 | 桜井邦明 | 大陸書房 | 昭50 | 初並上帯・スリップ・出版目録付 宇宙爆発のビックバン理論/宇宙生命との交信/宇宙文明の諸形態 ほか | 950 | 有 | 051112 |
| ME048 | 浮世絵・女ねずみ小僧 | 浅野英雄/編 | ルック社・ルックブックス | 昭49 | 再並上 *写真カバー;TVシリーズ13話分をノベライズ | 800 | 有 | 051203 |
| ME049 | ガリア戦記 | カエサル | 岩波書店岩波文庫 | 1989 | 再並上 | 500 | 有 | 051222 |
| ME050 | 死者の博物誌 | E・ヘミングウェイ | 岩波書店岩波文庫 | 昭47 | 初並上・元パラフィン・帯付 本文フチヤケ少 | 500 | 有 | 051222 |
| ME051 | さようならギャングたち | 高橋源一郎 | 講談社文庫 | 昭60 | 初並上、カバーふちすれ少 | 500 | 有 | 051222 |
| ME058 | 悦楽ゲーム 性の生かし方愛の生かし方 | 長谷川直義 林静一/挿絵 | 徳間書店トクマカジュアルブックス(新書判) | 昭46 | 初並上 *テストカード21種の絵柄=林静一 「こころと体の相性診断」を収録 | 950 | 有 | 060110 |
| ME059 | 大変身 ロリータ・ロマン | 船知慧 佐伯俊夫/表紙画・挿絵 | 群雄社出版・シガレットロマンス | 昭58 | 1983/9/25発行、並上 *作者はリアルなセックス描写と粋な筋立てで人気 | 2600 | 有 | 060110 |
| ME060 | 風流古典語草紙 | 池田三光 石原豪人/カバー画 | 文芸評論社 | 昭31 | 昭31/10/20発行・並、ふちすれ少・天ゾッキ印有、余白頁に少値札はがし跡有 | 1900 | 有 | 060110 |
| ME061 | 仏教入門 生きるということ、死ぬということ | 寺内大吉 林静一/表紙画・挿絵 | 三崎書房・バニーブックス(新書判) | 昭46 | 初並・印有、見返し部印有 *挿絵多数あり | 1100 | 有 | 060110 |
| ME062 | ニッポン文庫大全 | 紀田順一郎、谷口雅男/監修 | ダイヤモンド社 | 平9 | 初並上 | 2500 | 有 | 060124 |
| ME063 | 沖にむかって泳ぐ 池澤夏樹ロングインタビュー | 池澤夏樹、新井敏記 | 文藝春秋 | 平6 | 初並上帯付、値札はがし跡、裏表紙側遊び紙に折れ跡あり | 800 | 有 | 060124 |
| ME065 | 詩のレッスン 現代詩100人・21世紀への言葉の冒険 | 入沢康夫、三木卓、井坂洋子、平出隆/編 | 小学館 | 平8 | 初並上・帯少切れ | 2000 | 有 | 060124 |
| ME067 | 草野心平詩集 | 草野心平 豊島与志雄/編 | 新潮社・新潮文庫 | 昭50 | 再並上 | 300 | 有 | 060204 |
| ME068 | 海に霧 寺山修司短歌俳句集 | 寺山修司 栗坪良樹/解説 竹宮恵子/鑑賞 | 集英社文庫 | 平5 | 初並上帯 | 500 | 有 | 060204 |
| ME070 | 手品奇術 あなたは魔術師 | 佐藤弘道、浅野貢一 | 学習研究社・学研ジュニアチャンピオンコース | 昭49 | 再並・極少背やけ、前余白ページ少剥がし跡あり 4色・2色カラーページ多数有 | 1100 | 有 | 060205 |
| ME071 | 未知なる惑星 謎の世界の研究 | ピーター・コロシモ | 大陸書房 | 昭48 | 初並上帯付、大陸書房出版目録付 *地球の最後/生きている化石/サハラ砂漠の「海」/地底世界 など | 950 | 有 | 060205 |
| ME073 | 北國文華 2004冬 第18号 石川「俳文学」の系譜/渡辺淳一インタビュー「恋愛小説こそ小説の王道」 | 渡辺淳一、桐野夏生、山根公、南典二、佐々木守ほか | 北國新聞社 | 平15 | 並上 近代俳句への新風「北國俳壇」・直野碧玲瓏/天与の才に恵まれた若き詩人・表棹影ほか 21世紀の顔;桐野夏生、佐々木連載エッセイ第6回「映画・連続射殺魔からマンガ・劇画へ」 | 500 | 有 | 060211 |
| ME075 | 北國文華 2005秋 第25号 日和見でなかった加賀藩の明治維新/唯川恵インタビュー/「父の背中」バンダイ創業者・山科直治 | 井沢元彦、徳田寿秋、唯川恵、山科誠 | 北國新聞社 | 平17 | 並上 動乱期生き抜いたリアリズム/日本海と京都を結ぶ大運河計画/自立割拠論/加賀藩尊王派・小川幸三 ほか | 500 | 有 | 060211 |
| ME076 | 北國文華 2006冬 第26号 金沢の正月、おもしろ大研究/「父の背中」八田与一 | 磯田道史、青木悦子小林忠雄、八田晃夫、寮美千子 | 北國新聞社 | 平17 | 並上 「武士の家計簿」から読み解く・加賀の武士がごちそうを食べたわけ/角餅の雑煮/治部煮用にツグミの毛むしり/寮・泉鏡花文学賞受賞記念特別エッセイ | 500 | 有 | 060211 |
| ME077 | ジェイムズ・ジョイスを読んだ猫 | 高橋源一郎 | 講談社文庫 | 平2 | 初並上 楽しい読書法と身辺を語るエッセイ集 | 800 | 有 | 060211 |
| ME078 | 新しい天体 | 開高健 柳原良平/カバー | 新潮社・新潮文庫 | 昭60 | 再並上 異色の食味長編小説 | 800 | 有 | 060211 |
| ME079 | 國文学・9月臨時増刊号 19(11) 古典落語の手帖 昭49/9/25 | 柳家小さん、興津要、笑福亭松鶴、越智治雄、星新一、戸板康二ほか | 學燈社 | 昭49 | 並上 対談=小さん・興津、松鶴・越智 落語鑑賞の栞;落語家の階級、寄席用語、東西落語の演出の相違など(興津)、古典落語名作鑑賞、現代東京/大阪落語の展望、ほか | 1000 | 有 | 060304 |
| ME080 | 太陽(416) 1995年12月号 博物館はワンダーランド | 谷村志穂、チチ松村、轟近夫、林雅之、泉麻人、養老孟司ほか | 平凡社 | 平7 | 並上 手塚治虫記念館/津山科学教育博物館/カブトガニ博物館、全国ユニーク博物館20、おたく博物館;M1号おそとルーム・平和トンボ資料館・カエルの会社ほか | 1200 | 有 | 060318 |
| ME081 | 太陽(470) 1999年12月号 ヒコーキ野郎 サン=テグジュペリの生涯 | サン=テグジュペリ、ライト兄弟、レッド・バロン、チャールズ・リンドバーグ、稲垣足穂、小松崎茂ほか | 平凡社 | 平11 | 並上;裏表紙見直し・剥がし跡あり 世界を変えた8人のフライヤー/必読ヒコーキ本/戦闘機を描いて50年;ヒコーキ絵師小松崎/ニッポン飛行家列伝 ほか | 800 | 有 | 060318 |
| ME084 | 猫のいる日々 | 大佛次郎 | 徳間書店徳間文庫 | 平6 | 初並上 猫に関する小説・童話・随筆を収録 | 300 | 有 | 060318 |
| ME086 | 俺たちの勲章 | 日本テレビ編 | 日本テレビ | 昭50 | S50/5/27発行 並上 *松田優作・中村雅俊主演のTVドラマのノベライズ。TVエピソード7編を収録。 *カバーに松田・中村写真を使用。 | 1600 | 有 | 060402 |
| ME087 | オレたちひょうきん族 | ひょうきんライターズ編 | サンケイ出版(新書判) | 昭57 | 初並上・4色カラー頁あり 「タケちゃんマンの秘密、全公開!」「この1冊でひょうきん族に仲間入り」 *ひょうきんベストテンやひょうきんプロレスなど、いまとなっては貴重な情報・写真が多数掲載。出たがりひょうきんスタッフやメインキャストの女装など今では見れないものばかり。 | 4900 | 有 | 060415 |
| ME088 | ムーン・パレス | ポール・オースター | 新潮社 | 平8 | 再並;カバー少汚れ・値札はがし跡あり ハードカバー | 800 | 有 | 060415 |
| ME089 | 最後の物たちの国で | ポール・オースター | 白水社 | 平8 | 再並上・帯付、値札はがし跡有 ハードカバー | 800 | 有 | 060415 |
| ME090 | 空腹の技法 | ポール・オースター | 新潮社 | 平12 | 初並上帯 小説家デビュー前夜の思索と探求、デビュー後のインタビュー4本を収録 ハードカバー | 1000 | 有 | 060415 |
| ME091 | 遠い水平線 | アントニオ・タブッキ | 白水社白水Uブックス | 平8 | 初並上 運びこまれた他殺死体の身元を探るうちにモルグの番人スピーノに起こる不可思議な出来事 | 800 | 有 | 060415 |
| ME092 | アダルタリー アンドレ・デビュース作品集 | アンドレ・デビュース 島田絵海訳 | 紀伊國屋書店 | 平4 | 初並上帯付;カバ背少ヤケ 収録=「肥った女」「新聞配達」「待機」「アンナ」「狙撃」「アダルタリー」「ある父親の話」 *アメリカ文壇で「チェーホフの再来」とまで称される短篇作家の珠玉の作品集 | 1000 | 有 | 060415 |
| ME094 | 蛇拳 スネーキーモンキー *ジャッキー・チェン主演映画のノベライズ | 岩城昇 成富淳二・カバーイラスト | 勁文社ケイブンシャクンフーノベルス | 昭58 | 初並上;値札はがし跡あり 4色カラー8頁、そのほか劇中写真多数使用 *”蛇形拳猫爪くずし”が炸裂! | 500 | 有 | 060417 |
| ME097 | 深海探検記 珍奇な魚と生物 | ウィリアム・ビービ 日下実男・訳 | 社会思想社・現代教養文庫 | 昭55 | 再並上 1930年代初頭の北大西洋・バミューダ諸島沖の深海潜水の世界最初の記録 | 500 | 有 | 060422 |
| ME101 | 女人講の闇を裂く 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫37 | 昭56 | 初美 5篇収録 シリーズ第2弾 | 500 | 有 | 060514 |
| ME102 | 夜泣石は霧に濡れた 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫72 | 昭58 | 初美 5篇収録 シリーズ第5弾 | 500 | 有 | 060514 |
| ME103 | 上州新田郡三日月村 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫73 | 昭58 | 初美 5篇収録 シリーズ第6弾 | 500 | 有 | 060514 |
| ME104 | 木枯しは三度吹く 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫74 | 昭58 | 初美 4篇収録 | 500 | 有 | 060514 |
| ME105 | 三途の川は独りで渡れ 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫86 | 昭59 | 初美 4篇収録 | 500 | 有 | 060514 |
| ME110 | 六地蔵の影を斬る 木枯し紋次郎 | 笹沢左保 成瀬数富/表紙イラスト | 富士見書房時代小説文庫38 | 昭56 | 初美 4篇収録 | 500 | 有 | 060514 |
| ME114 | 世界の機関車 写真で見る世界シリーズ | 本島三良 加藤たかし・梶田達二・細谷正之/画 | 秋田書店 | 昭45 | 再並箱;箱やや痛み、カラーピンナップ付 *写真多数 | 1600 | 有 | 060521 |
| ME115 | なんでもわかる大帆船図鑑 | 中井庸夫 | 朝日ソノラマ | 昭51 | 初並上・はがき付 *背表紙にはサンコミと同じお日様マーク入り | 1100 | 有 | 060521 |
| ME118 | どんとこい | 花登筐 | 徳間書店徳間文庫 | 昭59 | 初並上 妾の子という宿命を逆バネにして成り上がった男の感動の商魂ドラマ | 700 | 有 | 060528 |
| ME119 | カフェ・パニック | ロラン・トポル | 東京創元社・創元推理文庫 | 昭63 | 初並上;カバふち少すれ | 800 | 有 | 060528 |
| ME122 | サンクチュアリ | ウィリアム・フォークナー | 新潮社新潮文庫 | 平8 | 再並上 女子大生の陵辱事件を発端に異常な殺人事件となって醜悪陰惨な場面が展開する・・・”自分として想像しうる最も恐ろしい物語”と著者が語る問題作 | 300 | 有 | 060603 |
| ME123 | 黒マントの女 | アルベルト・モラヴィア | 集英社文庫 | 昭63 | 初並上・値札はがし跡あり 究極の性の深遠 短篇20本収録 | 500 | 有 | 060603 |
| ME124 | シェリ | コレット | 岩波書店岩波文庫 | 平6 | 再(2刷)並上 五十歳を迎えようとする高級娼婦と親子ほども年の違う若者との息の詰まるような恋・・・ジッドが「一箇所として軟弱なところ、冗漫な文章、陳腐な表現も無い」と賛嘆したコレットの最高傑作 | 800 | 有 | 060603 |
| ME128 | 西部旅行綺談/ジョージア・ボーイ | マーク・トウェイン、E・コールドウェル | 筑摩書房・世界ユーモア文庫05(新装版) | 昭53 | 初並・ビニカバ欠;裏表紙痛み、フチスレ少 *トウェイン「西部旅行綺談」兄の秘書として西部へ旅に出るが西部劇のように察そうとはいかず・・・本当だかホラだか見境のつかな口調で語る若き日の放浪記/コールドウェル「ジョージア・ボーイ」助平でぐうたらな父ちゃんとしっかりものの母ちゃんと僕、黒人奴隷のハンサムと・・・南部のプア・ホワイトの一家のペーソス漂う生活を描いた連作短篇 | 800 | 有 | 060610 |
| ME130 | かくし芸入門 | 滝沢てるお | 小学館入門百科シリーズ41 | 昭55 | 再並・カバー欠(本体表紙も4色刷りです)、1箇所(山田隆夫の唇)に色塗りあり *ずうとるび、月の家円鏡、牧伸二、大村崑、林家こん平などの写真や似顔絵が4色や2色カラーで多数掲載 | 1300 | 有 | 060624 |
| ME131 | その人最後の旗本 | 大佛次郎 | 徳間書店徳間文庫 | 平2 | 初並上 あくまでも幕臣として生き抜こうとする男の苦悩を描く歴史長編 | 500 | 有 | 060722 |
| ME132 | さらば、おやじどの 全2 | 上野瞭 田島征三/絵 | 新潮社新潮文庫 | 平元 | 初並上 「ひげよ、さらば」の著者が父子の関係、子供の自立をテーマにつづったチョンマゲ小説の傑作! | 1600 | 有 | 060722 |
| ME133 | 定家百首 良夜爛漫 | 塚本邦雄 | 河出書房河出文庫 | 昭59 | 初並;カバ背ヤケ少・値札剥がし跡あり | 700 | 有 | 060722 |
| ME134 | 横浜港連続殺人事件 探偵・神宮寺三郎 ファミリーコンピュータ必勝完ペキ本 | 徳間書店・必勝完ペキ本(新書サイズ) | 昭63 | 初並;ややゆがみクセ、巻末袋とじ(開封済)にテープシミ、カバー裏にコンティニューパスワード書込あり オール4色カラー | 900 | 有 | 060723 | |
| ME135 | 鼠小僧次郎吉 | 大佛次郎 | 徳間書店・徳間文庫 | 昭63 | 初並上;本文下端ややヤケ *下町人情を背景に義賊の活躍を描く長編時代劇。最後の次郎吉の心情が刺さります | 800 | 有 | 060729 |
| ME136 | 薩摩飛脚 全2 | 大佛次郎 | 徳間書店・徳間文庫 | 平元 | 初並上;カバ背少ヤケ・カバ背上下ふちややすれ痛み有 | 1000 | 有 | 060729 |
| ME138 | 鞍馬天狗・天狗廻状 | 大佛次郎 | 徳間書店・徳間文庫 | 平元 | 初並上;カバ背少ヤケ・カバ背上下ふちややスレ *浪士の潜伏場所を記した怪文書「天狗廻状」が流布しだした | 600 | 有 | 060729 |
| ME139 | 鞍馬天狗・鞍馬の火祭り | 大佛次郎 | 徳間書店・徳間文庫 | 昭63 | 初並上;カバ背少ヤケ | 600 | 有 | 060729 |
| ME141 | 肥後の石工 | 今西祐行 | 講談社文庫 | 昭50 | 初並上 | 300 | 有 | 060922 |
| ME142 | 有人島 イラスト・エッセイ | 真鍋博 | 講談社 | 昭47 | 初並上;小口にわずかにシミ・カバ少やぶれあり | 4800 | 有 | 060922 |
| ME143 | 天本君、吠える! | 天本英世 | KKベストセラーズ・ワニの本 | 平5 | 初並上・帯付(帯少やぶれ) | 950 | 有 | 060922 |
| ME144 | 戦国川中島 | 八切止夫 柳原良平/装丁・挿絵 | サンケイ新聞社 | 昭44 | 初並上;カバふちスレ少 | 800 | 有 | 061003 |
| ME147 | 流れ蝶 | 花登筐 | 徳間書店・徳間文庫 | 昭59 | 初並上;カバ背ヤケ | 400 | 有 | 061204 |
| ME150 | ニューヨーカー短篇集(1) | アーウィン・ショウ、ジョン・コリアほか | 早川書房 | 昭44 | 再並帯;天にシミ汚れ少 ジェームズ・サーバー、ネーサン・アッシュ、トーマス・ウルフほか *雑誌「ニューヨーカー」に連載された短編小説、45篇収録。 | 500 | 有 | 061217 |
| ME151 | ニューヨーカー短篇集(2) | J・D・サリンジャー、ジェイムズ・サーバー、リチャード・ロックリッジほか | 早川書房 | 昭44 | 再並帯;腹・地に少シミ汚れ *雑誌「ニューヨーカー」に連載された短編小説、38篇収録。 | 500 | 有 | 061217 |
| ME152 | ロンドンの恐怖 切り裂きジャックとその時代 | 仁賀克雄 島田荘司/解説 | 早川書房早川文庫NF | 昭63 | 初並;腹部少シミ、帯・カバとも背ヤケ少 NF146 | 300 | 有 | 061217 |
| ME153 | 大股びらき | ジャン・コクトー 澁澤龍彦/訳 | 福武書店福武文庫 | 平元 | 初並上・ひもしおり付 | 500 | 有 | 061217 |
| ME154 | 森に降る雨 | 関川夏央 | 文藝春秋文春文庫 | 平4 | 初並上 短文の名手と名高い筆者が贈る珠玉の43篇 | 500 | 有 | 061217 |
| ME155 | 旅愁 全2冊揃い | 横光利一 | 新潮社新潮文庫 | 昭52 | 再並上;カバ背少ヤケ、本文フチややヤケ | 1000 | 有 | 061217 |
| ME156 | ドイツの悲劇 | マイネッケ | 中央公論社中公文庫 | 昭56 | 再並;本文ふちややヤケ、値札はがし跡あり | 400 | 有 | 061217 |
| ME159 | 砂丘と花 | 源氏鶏太 | 桃源社ポピュラーブックス | 昭51 | 再(4刷)並上;カバ角部少折れ跡あり | 1000 | 有 | 070122 |
| ME160 | たばこ娘 | 源氏鶏太 | 桃源社ポピュラーブックス | 昭49 | 初並上 | 1800 | 有 | 070122 |
| ME161 | 毒舌・身の上相談 | 今東光 | 集英社文庫 | 平6 | 初並上;カバー表紙側袖に折れ跡あり | 500 | 有 | 070123 |
| ME162 | まるごとあさのあつこ | あさのあつこ、重松清、イマイヒズルほか | JIVE・COMIC RUSH増刊(B5雑誌判) | 平17 | 初並上・アンケートはがき付;裏表紙右上少痛み *あさのあつこ全単行本リスト(あらすじ付)、コミカライズ3篇=「THE MANZAI」(フルカラー4頁有・イマイ)、「時空ハンターYUKI」、「ラブ・レター」 | 400 | 有 | 070126 |
| ME164 | 美人ごっこ | ヤーコブレフ | 旺文社文庫 | 昭55 | 再並上 10篇収録 | 500 | 有 | 070206 |
| ME165 | 魔女狩り | 浜林正夫・井上正美 | 教育社歴史新書 | 平元 | 再並上;カバ上部やや黄ばみ *新装版 *諸外国の新しい魔女研究を取り入れて人類の狂気「魔女狩り」を実証的に解明 | 500 | 有 | 070206 |
| ME166 | ヘレンの欲望 | フランシス・レンゲル 金子國義/カバー | 富士見書房富士見ロマン文庫42 | 昭55 | 初並上帯;扉から3枚左上角部少折れ跡 | 500 | 有 | 070206 |
| ME167 | 感じる女 | シェリール・ナッシュ 金子國義/カバー | 富士見書房富士見ロマン文庫26 | 昭54 | 初並上 | 500 | 有 | 070206 |
| ME168 | わが愛しの妖精フランク | 作者不詳 金子國義/カバー | 富士見書房富士見ロマン文庫 | 昭55 | 再(2刷)並上 | 500 | 有 | 070206 |
| ME170 | 脱いだスター女優284人 ヨーロッパ編 | ソフィー・マルソー、ブリジット・バルドーほか | 近代映画社・近映文庫 | 昭60 | 初並上 *総勢160名のヨーロッパ女優の映画中のヌードシーンの写真集。4色カラー頁あり。 | 500 | 有 | 070206 |
| ME171 | 平澤寛ヌード作品集 | 平澤寛 青木さやか、美加まどかほか | 近代映画社・近映文庫 | 昭60 | 初並上帯付;カバ極々少背ヤケ *オール4色カラーのヌード写真集 *岡本ますみ、赤坂麗、香川ゆみ、高見沢ミカ、松永博子、中野亜美の全8名 | 400 | 有 | 070206 |
| ME172 | 池澤夏樹詩集成 | 池澤夏樹 須賀敦子 | 書肆山田 | 平8 | 初美帯・アンケートはがき・ふろく付(須賀敦子と対談) | 2500 | 有 | 070225 |
| ME173 | 善魔 | 岸田國士 | 雲井書店 | 昭26 | 初並・本文ふちやけ | 800 | 有 | 070225 |
| ME174 | 空に小鳥がいなくなった日 詩集 | 谷川俊太郎 | サンリオ | 平2 | 再(2刷)並上帯;帯背ヤケ *新装版 | 500 | 有 | 070225 |
| ME175 | 我利馬の船出 | 灰谷健次郎 太田大六/絵 | 理論社 | 昭61 | 再並上;カバ背ややヤケ | 500 | 有 | 070225 |
| ME176 | 回転木馬3 リレーコラム | 交通界速報・編集部 天野光三、石川厳、泉成行ほか | 交通界 | 昭62 | 初並上 *タクシー業界コラム集 | 800 | 有 | 070225 |
| ME177 | アイヌ神謡集 | 知里幸恵編訳 | 岩波書店岩波文庫 | 平3 | 再並上 *「銀の滴降る降るまわりに、金の滴降る降るまわりに」 | 200 | 有 | 070314 |
| ME178 | 運命 | 国木田独歩 | 岩波書店岩波文庫 | 平元 | 再並上帯 | 500 | 有 | 070314 |
| ME180 | 唐詩選 全4 中国古典選 | 高木正一 吉川幸次郎/監修 | 朝日新聞社朝日文庫 | 昭53 | 初並上;カバ背ヤケ少、天にわずかに細かなシミ有 | 1800 | 有 | 070314 |
| ME181 | 本とその周辺 | 武井武雄 | 中央公論社中公文庫 | 昭50 | 初並;カバスレ、本文ややふちヤケ | 1000 | 有 | 070314 |
| ME182 | 寺山修司青春作品集1・童話 赤糸で縫いとじられた物語 | 寺山修司 高橋康也/解説 | 新書館 | 昭62 | 再並上;扉上部やや黄ばみ 童話12篇収録 | 1000 | 有 | 070507 |
| ME183 | 寺山修司青春作品集2・童話 はだしの恋唄 | 寺山修司 荒俣宏/解説 | 新書館 | 昭61 | 再並上;本体背ややヤケ・扉上部やや黄ばみ 童話27篇収録 | 800 | 有 | 070507 |
| ME184 | 寺山修司作品集3・エッセイ ひとりぼっちのあなたに | 寺山修司 白石かずこ/解説 | 新書館 | 昭63 | 再並上;扉上部やや黄ばみ | 800 | 有 | 070507 |
| ME185 | 寺山修司作品集6・詩集 愛さないの愛せないの | 寺山修司 山田太一/解説 | 新書館 | 昭63 | 再並上 | 800 | 有 | 070507 |
| ME186 | 大草原の小さな家 全7 | ローラ・インガルス・ワイルダー | 講談社文庫 | 昭63 | 再並上;(7)のみ初版、(7)カバふちすれ少 | 1500 | 有 | 070518 |
| ME187 | クリスマス・ソング | ハーバート・E・ベイツ | 福武書店福武文庫 | 平2 | 初並上 | 500 | 有 | 070528 |
| ME188 | 少年ヨアキム | トールモー・ハウゲン | 福武書店福武文庫 | 平3 | 初並上 | 800 | 有 | 070528 |
| ME189 | 卒業の夏 | K・M・ペイトン | 福武書店福武文庫 | 平2 | 初並上;カバ背ヤケ少 | 800 | 有 | 070528 |
| ME190 | ソール・ベロー短編集 | ソール・ベロー 繁尾久訳 | 新潮社新潮文庫 | 昭49 | 再並;カバふち・表面に少スレあり *4篇収録。解説・参考文献・年譜も収録 | 800 | 有 | 070528 |
| ME191 | リスボンの夜 | エーリヒ・マリーア・レマルク | 早川書房早川文庫NV | 昭50 | 初並;カバ角部少スレ痛み | 1000 | 有 | 070528 |
| ME192 | ベン・ハー | ルー・ウォーレス | 新潮社新潮文庫 | 昭54 | 再並上;カバ角部・ふちすれ少 *カバ袖部に劇中写真入り | 500 | 有 | 070528 |
| ME193 | 小さな貝殻 母・森瑶子と私 | マリア・ブラッキン | 新潮社新潮文庫 | 平10 | 初並上;表紙左上角部曲がり跡あり *作者と森瑶子の写真も掲載 | 500 | 有 | 070528 |
| ME194 | 箱舟時代 | 長田弘 | 角川書店角川文庫 | 昭50 | 初並;本文ふちヤケ *二つの詩と三つのダイアローグからなる詩人長田弘による二十代の記念碑的連作集 | 300 | 有 | 070528 |
| ME195 | アダム・ビード物語 全2 ジョージ・エリオット名作集 | ジョージ・エリオット 古谷専三/訳述 | たかち出版 | 昭62 | 初並上;(上巻)再、カバやや痛み | 2000 | 有 | 070611 |
| ME196 | お吟さま | 今東光 | 新潮社新潮文庫 | 昭53 | 再並上帯 *帯は東宝映画化帯で劇中写真使用 | 400 | 有 | 070611 |
| ME197 | 落語食譜 | 矢野誠一 | 青蛙房 | 平7 | 再美 | 1200 | 有 | 070611 |
| ME198 | 年金老人奮戦日記 男性自身シリーズ | 山口瞳 柳原良平/装丁・カット | 新潮社 | 平6 | 初並上帯 | 1200 | 有 | 070611 |
| ME205 | さいごの番長 | 吉岡道夫 依光隆/表紙画・挿絵 | 朝日ソノラマ文庫 | 昭52 | 初並上;極少背ヤケ、背上極少痛み | 1100 | 有 | 070711 |
| ME206 | 滋養豊富・元気の素 小沢昭一的こころ | 小沢昭一・宮腰太朗 | 新潮社新潮文庫 | 昭61 | 初並上;カバ角部少痛み | 400 | 有 | 070731 |
| ME207 | 蝿の乳しぼり | ラフィク・シャミ | 西村書店 | 平7 | 初並上 *短編13本収録 | 600 | 有 | 070731 |
| ME208 | 砂の子ども | ターハル・ベン=ジェルーン | 紀伊国屋書店 | 平8 | 初並上帯付;帯背ヤケ *女でありながら男として育てられた少女アフマドをめぐる不思議な物語 | 800 | 有 | 070731 |
| ME209 | 海星・河童 少年小説 | 唐十郎 篠原勝之/装画 | 大和書房 | 昭54 | 再(4刷)並上;本体裏表紙に少汚れ 小説3本・エッセイ2本・澁澤龍彦との往復書簡を収録 | 1000 | 有 | 070731 |
| ME210 | クリストファー・ロビンのうた | A・A・ミルン E・H・シェパード/絵 | 晶文社 | 昭55 | 再並上;腹部に少汚れあり、ハガキ・チラシ(読書案内)付 *ミルン&シェパードはご存知「くまのプーさん」の名コンビ。かれらがはじめていっしょに取り組んだ本。 | 700 | 有 | 070731 |
| ME211 | おからの華(1)桃と少女の章 *中村玉緒写真入帯付 | 花登筐 | 双葉社 | 昭49 | 初並上帯付;扉少シミあり *テレビ放映中帯付 | 1200 | 有 | 070731 |
| ME212 | おからの華(2)絹と恋の章 *中村玉緒写真入帯付 | 花登筐 | 双葉社 | 昭50 | 初並上帯付;扉少シミあり *テレビ放映中帯付 | 1200 | 有 | 070731 |
| ME214 | あるぷす大将 | 吉川英治(浜帆一) | 講談社吉川英治文庫 | 昭50 | 初並;カバ背少ヤケ・P265〜最終頁(30枚ほど)左下角部にほんのり曲がり跡あり *昭和前期を飾る代表的な大衆雑誌「日の出」に連載。浜帆一の正体は吉川英治。 | 700 | 有 | 070731 |
| ME215 | まぼろし若衆 | 角田喜久雄 | 春陽堂書店春陽文庫 | 昭52 | 再並上 | 400 | 有 | 070822 |
| ME217 | 蜃気楼文明 ピラミッド、ナスカ、ストーンヘンジの謎を解く | ヘルムート・トリブッチ | 工作舎 | 平7 | 再並;カバ表紙側上角部痛みあり *新装版 | 800 | 有 | 070903 |
| ME218 | 妖精たちの物語 ヴィジュアル版 | ビアトリス・フィルポッツ 井辻朱美監訳 | 原書房 | 平12 | 初並上・アンケートハガキ付 図版(4色カラー)多数有 *目次より=妖精のいる場所/妖精の姿かたち/妖精のさまざま/妖精の生活/妖精と人間/妖精と芸術 | 800 | 有 | 070903 |
| ME219 | ハーメルンの笛吹き男 伝説とその世界 | 阿部謹也 | 平凡社 | 昭52 | 再並;カバ角部少痛み 図版多数 | 700 | 有 | 070903 |
| ME220 | ランボー101年 現代詩手帖特集版 | アルチュール・ランボー 埴谷雄高、粟津則雄、フーゴ・バル、ルイ・アラゴン、ピエール・ブリュネル、鈴木和成ほか | 思潮社 | 平4 | 初並;角・フチ少すれ痛み、表面スレあり 鈴木「イリュミナシオン」新訳、ランボー年譜・アルバムほか | 1000 | 有 | 070903 |
| ME221 | バーレスク風自叙伝 | マーク・トウェイン 大久保博/編訳 | 旺文社文庫 | 昭62 | 初並上 *4篇収録 | 500 | 有 | 070918 |
| ME222 | 歴史なんて信じない 寺山修司青春エッセイ集 | 寺山修司 大槻ケンヂ/解説 | 飛鳥新社 | 平3 | 初並上 | 700 | 有 | 070918 |
| ME223 | クリスマス・ソング | H・E・ベイツ(ハーバート・アーネスト・ベイツ) 大津栄一郎訳 | 福武書店福武文庫 | 平2 | 初並;カバ黄ばみ気味、本文ふちやけ気味、ページ最終3枚ほどうすく折れ跡有 *ハーディ、ベネット、ゴールズワージーら正統派写実主義の流れを汲む作家の短編10本を収録。 | 500 | 有 | 070930 |
| ME224 | 艶笑落語名演集 定本艶笑落語3 | 小島貞二編 灘本唯人/装丁・カット | 筑摩書房ちくま文庫 | 平3 | 初並上 解説・演者紹介あり *話芸の中の「お色気」をぞんぶんに堪能あれ | 400 | 有 | 070930 |
| ME225 | ソフトマシーン | W・S・バロウズ | ペヨトル書房 | 平元 | 初並;カバ角部スレ痛み | 800 | 有 | 071021 |
| ME226 | 珍記録大記録スポーツ日本一・世界一 | 大谷要三 しのだひでお・上山ひろし・高橋たくみ/イラスト・まんが | 立風書房ジャガーバックス | 昭51 | 初並上;表紙右上部極少痛み 2色カラー頁多数 *割れていない本は余り出ません | 2900 | 有 | 071023 |
| ME227 | 供花 町田町蔵詩集 | 町田町蔵(町田康) | 思潮社 | 平4 | 初並上;腹部に少シミあり *詩集・アルバム歌詞・年譜など | 800 | 有 | 071106 |
| ME229 | キュリー夫人 金髪のマーニャ | トーリー 桶谷繁雄/訳 武部本一郎/カバー画・挿絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭51 | 再並上;背上やや痛み | 900 | 有 | 071210 |
| ME230 | 首がり族の王になる 妹尾一等兵の記録 | 妹尾隆彦 梶田達二/表紙画・挿絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭47 | 初並上;背上角部極少痛み、チラシ・スリップ付 *口絵や本文に写真多数あり *初版は滅多に出ません | 5900 | 有 | 071210 |
| ME231 | ゼロ戦 坂井中尉の記録 | 坂井三郎 依光隆/挿絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭48 | 再並上・カラー口絵あり、写真あり | 1100 | 有 | 071210 |
| ME232 | 恐龍を求めて | アンドリュース 久米穣/訳編 清水勝/挿絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭52 | 再並;カバ角部少痛み(一部裏よりテープ補修有)、カラー口絵あり *ティラノサウルスやアロサウルスがまだ「直立二足歩行」です | 1100 | 有 | 071210 |
| ME233 | ゼロ戦とミッドウェー海戦 | 山岡荘八 小松崎茂/表紙画・カラー口絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭48 | 初並;背上少補修 *児童書ですので(当時の)写真を多数収録 | 1300 | 有 | 071210 |
| ME234 | 日本長官機かえらず 少年版・太平洋戦争(3) | 山岡荘八 依光隆/カバー画・挿絵 | 講談社・少年少女講談社文庫 | 昭53 | 再並;表紙右上部少痛み、やや背ヤケ | 700 | 有 | 071210 |
| ME235 | 手品奇術 あなたは魔術師 | 佐藤弘道・浅野眞一 | 学習研究社・ジュニアチャンピオンコース | 昭48 | 再並;背上角部少痛み、やや背ヤケ、後ろ余白ページに記名有 | 900 | 有 | 071210 |
| ME236 | 絵とき診断 あなたは占い師 | 浅野八郎 | 学習研究社・ジュニアチャンピオンコース | 昭49 | 再(2刷)並;後ろ余白ページに記名有 *巻頭4色カラーページでジャイアント馬場・王貞治・桜田淳子・渥美清の写真あり | 900 | 有 | 071210 |
| ME237 | 太平洋戦争 日本の飛行機 | 桜井秀樹 小貫健太郎・梶田達二・おがわあきら・前村教綱・北沢しげる・川崎てつお/挿絵・劇画 | 立風書房ジャガーバックス | 昭49 | 初並;角部極少痛み、裏表紙上部少補修、極少背ヤケ 4色2色カラーページ有 *太平洋戦争中の日本の戦闘機を当時の古写真・イラスト・データ・劇画等で詳しく紹介 *「秋水」「橘花」「景雲」「南山」等の試作機の貴重な写真もあり | 3600 | 有 | 071210 |
| ME238 | 馬賊戦記 小日向白朗と満州 | 朽木寒三 水木しげる/カバーイラスト | 番町書房 | 昭48 | 改版 再並;ふち少痛み・小口にしみ少 巻頭に当時のモノクロ写真4頁あり | 800 | 有 | 071225 |
| ME239 | 発語訓練 | 小林信彦 | 新潮社(単行本) | 昭59 | 初並上帯;帯折れなど少痛み *短編集10本収録 | 800 | 有 | 080122 |
| ME240 | ジョン・レノン対火星人 | 高橋源一郎 | 新潮社・新潮文庫 | 昭63 | 初並上 | 300 | 有 | 080122 |
| ME241 | 光と翳の領域 随想集 | 串田孫一 | 講談社・講談社文庫 | 昭48 | 初並;カバふちすれ少・スレ汚れあり *年譜掲載 | 300 | 有 | 080122 |
| ME242 | 名作集(1)明治編 集英社日本文学全集86 | 山田美妙、嵯峨の屋お室、斉藤緑雨、川上眉山、高山樗牛ほか | 集英社・日本文学全集86 | 昭49 | 再並上函帯;帯背少ヤケ 10篇収録 | 500 | 有 | 080304 |
| ME243 | 名作集(2)大正編 集英社日本文学全集87 | 水上滝太郎、荒畑寒村、久米正雄、稲垣足穂、長与善郎ほか | 集英社・日本文学全集87 | 昭49 | 再並上函帯;帯背少ヤケ 16篇収録 | 500 | 有 | 080304 |
| ME244 | 名作集(3)昭和編 集英社日本文学全集88 | 池谷新三郎、龍胆寺雄、木村良夫ほか | 集英社・日本文学全集88 | 昭49 | 再並上函帯;帯背少ヤケ 17篇収録 | 500 | 有 | 080304 |
| ME245 | 女体残酷物語 | 清水正二郎(=しみ・しょう=胡桃沢耕史) 小島功/表紙画・扉画 | 第二書房・ナイトブックス(新書判) | 昭41 | 初並上 *清水の大好評残酷シリーズ第4弾 | 2900 | 有 | 080314 |
| ME256 | 好色修業 おんな泣かせ一代 | 川上宗薫 笠間しろう/カバそで・目次画 楢喜八・鈴木正/挿絵 | ベストセラーズ(新書判) | 昭47 | 再並;背上裏補修 | 300 | 有 | 080314 |
| ME257 | 婚姻法入門 一生の不作に泣かないために | 佐賀潜 笠間しろう/挿絵 黒岩重吾/推薦文 | 光文社・カッパビジネス(新書判) | 昭44 | 初並・チラシ付;背上痛み、背下角部少痛み、後ろ見返し部極少テープ跡有 *笠間しろうイラスト;婚姻を扱っているだけあり、セクシーなイラスト多数 *初版はあまり出ません | 300 | 有 | 080314 |
| ME258 | 夕暮の女 「新生」より | 椋陽児/挿絵 *著者不明 | フランス書院・決定版大正昭和稀本名作選書(新書判) | 昭57 | 初並;前袖部と前余白ページに少ハガシ跡有 収録=「おいらん」「続おいらん」「女難華」「金髪女の想い出」(全て昔のエロ小説誌「新生」「造化」より転載;著者はすべて不明) | 800 | 有 | 080314 |
| ME259 | 漂流少年ジョセフ彦 | 木村毅 | フレンド社 | 昭28 | 初並・カバー付(紙カバー;角部少痛み) | 3900 | 有 | 080502 |
| ME260 | 麗しのサブリナ | サミュエル・テイラー 清水俊二/訳 | 新書館 | 昭50 | 初並上・ハガキ・チラシ付 *カバ表紙・本文中に劇中写真・スチール写真が非常に多数掲載あり | 2900 | 有 | 080502 |
| ME261 | ひげよさらば 全3冊揃い | 上野瞭 | 理論社(新書判) | 昭60 | 初並上;(下)背上やや痛み *同名のNHK人形劇の原作です | 2900 | 有 | 080519 |
| ME262 | こわし屋甚六 | 花登筐 | 徳間書店徳間文庫 | 昭60 | 初並上 | 500 | 有 | 080604 |
| ME264 | 花ぼうろ 全4 | 花登筐 | 主婦と生活社(B6ソフトカバー) | 昭52 | 再並上;カバ背ややヤケ・地角部に少汚れ (4)のみ初版 | 3000 | 有 | 080604 |
| ME265 | 号泣する準備はできていた *「直木賞受賞」帯付 | 江國香織 | 新潮社 | 平16 | 再並上・「第130回直木賞」帯付;本体下角部少痛み *12篇収録 | 800 | 有 | 080701 |
|
絶版漫画バナナクレープ |
|
|
〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階 TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時 |
|
| HPアドレス | http://bananacrepe.net |
| Eメール | bananacrepe@mbk.nifty.com |