【哲学・思想・心理】 ちょこっと考えよう。の本たち
| タイトル | 著者名 | 出版社 | 刊行年 | 版・状態・内容など | 価格 | 記号 | ||
| MPH002 | 生命をあずける 分子生物学講義 | 渡辺格・小松左京 | 朝日出版社 | 1979 | 初並 レクチャーブックシリーズ 対談形式でとっつきやすいです | 500 | 有 | 031107 |
| MPH006 | イマーゴ3(4) 1992/4/1 神経心理学の現在 | 河合逸雄、杉下守弘、山崎久美子ほか | 青土社 | 1992 | 並上 大脳の非対称と情動/脳損傷による感情障害/感情・情動の心理学/ほか | 500 | 有 | 031107 |
| MPH007 | イマーゴ3(6) 1992/6/1 認知心理学への招待 | 養老孟司、山下清美、市川伸一ほか | 青土社 | 1992 | 並上 概念の発達/顔の記憶と目撃者の証言/認知心理学と神経科学/自然とインタラクトする認知科学/ほか | 700 | 有 | 031107 |
| MPH008 | イマーゴ5(11) 1994/10/1 生物にとって時間とは何か | 遠藤彰、谷村禎一ほか | 青土社 | 1994 | 並上 時間生物学への招待/リズムの病気とヒトの生活/進化のなかのリズム/現代人の体内時計/ほか | 500 | 有 | 031107 |
| MPH009 | 現代思想14(6) 1986/6/1 フィクションとしての法 | 別役実、樺山紘一、橋爪大三郎、瀬戸内寂聴ほか | 青土社 | 1986 | 並・少スレ 法のドラマトゥルギー/法廷のことば/法のレトリック/法哲学の展開/ほか | 1000 | 有 | 031107 |
| MPH010 | 動物モデル 動物の能力とはいったい何か | レミ・ショーヴァン ベルナデット・ショーヴァン | 思索社 | 昭62 | 初並上・裏表紙側カバー少へこみ | 1200 | 有 | 051129z |
| MPH011 | 進化からみたヒトの行動 支配するのは遺伝子か? | ティモシー・H・ゴールドスミス | 講談社ブルーバックス(新書判) | 1994 | 初並上・角部少痛み | 500 | 有 | 051129z |
| MPH013 | 生物の寿命と細胞の寿命 ゾウリムシの視点から | 高木由臣 | 平凡社自然叢書 | 1993 | 初美帯 単細胞生物ゾウリムシの生活史研究から老化と寿命の生物学的意味を問う | 1200 | 有 | 051129z |
| MPH014 | 感情の心理学 脳と情動 | 安田一郎 | 青土社 | 1993 | 初美帯 | 1400 | 有 | 051129z |
| MPH016 | 自我と無意識 | C・G・ユング | 思索社 | 昭62 | 再並上・カバふちややヤケ | 900 | 有 | 051129z |
| MPH017 | 行動理論への招待 | 佐藤方哉 | 大修館書店 | 1991 | 再並上・カバ背ややヤケ・ふちすれ | 1200 | 有 | 051129z |
| MPH018 | 「私」はなぜ存在するか 脳・免疫・ゲノム | 養老孟司、多田富雄、中村桂子 | 哲学書房 | 1994 | 再美、帯背少キレあり 3人鼎談、多田・中村、中村・養老の対談集 | 1400 | 有 | 051129z |
| MPH019 | 「進化」謎の大予言 フロンティアーズ2 | アイザック・アシモフ ジャネット・アシモフ | 青春出版社 | 1993 | 初美 エッセイ集 | 900 | 有 | 051129z |
| MPH020 | 西東禽獣譚 | 樺山紘一 | 思潮社セリ・ポイエシス1 | 1986 | 初並上、カバふちすれ・裏表紙見返少汚れ | 1000 | 有 | 051129z |
| MPH021 | 動物の不思議な感覚 | V・B・ドレッシャー | 時事通信社 | 昭55 | 初並上 カバーはヤケすれなどありますが本文は美 | 800 | 有 | 051129z |
| MPH022 | 記号論入門 | Yu・スチェパーノフ | 勁草書房 | 1980 | 初並上帯・ビニカバふち痛み、P16まで書込少あり | 900 | 有 | 051129z |
| MPH024 | ペンギンになった不思議な鳥 | ジョン・スパークス、トニー・ソーパー | どうぶつ社 | 1995 | 新幀版・初並上 鳥としてのペンギン/生態/進化/保護/ペンギンの解説ほか | 2000 | 有 | 051210 |
| MPH026 | 貝の博物誌 | 波部忠重 | 保育社カラー自然ガイド(文庫判) | 昭50 | 並上・ビニカバ欠、ややふちヤケ、少赤線引き 巻貝の形/巻貝のふた/左巻きの貝/二枚貝の形/ヒオウギガイの色/ハマグリの模様ほか | 300 | 有 | 051210 |
| MPH027 | 哲学の改造 | ジョン・デューウィ 清水幾太郎・清水禮子訳 | 岩波書店岩波文庫 | 1991 | 再並上 | 500 | 有 | 051210 |
| MPH028 | シュルレアリスム宣言・溶ける魚 | アンドレ・ブルトン | 岩波書店岩波文庫 | 1993 | 再並上、新訳決定版 | 700 | 有 | 051210 |
| MPH029 | 生命の意味論 | 多田富雄 | 新潮社 | 1997 | 再並上 | 800 | 有 | 051224 |
| MPH030 | 幻想の都市 | 饗庭孝男 | 新潮社 | 1992 | 再並上、カバふちスレ少 | 1200 | 有 | 051224 |
| MPH031 | 「魔」の世界 | 那谷敏郎 | 新潮社・新潮選書 | 昭61 | 初並上 | 500 | 有 | 051224 |
| MPH032 | いつでもどこでもネコ町物語・・・ナーゴ | モーリーあざみ野 | NHK出版 | 2003 | 再並上・帯付 新書判変型 架空の街「ナーゴ」に暮らすネコたちをイラストで紹介 | 1000 | 有 | 051224 |
| MPH033 | 現代思想・臨時増刊 7(5) S54/4/20 総特集=ユング | C・G・ユング 河合隼雄、秋山さと子、岸田秀ほか | 青土社 | 昭54 | 並、ふちすれ・われ、値札はがし跡あり グラビア、年表、小伝ほか | 1800 | 有 | 051226 |
| MPH034 | 現代思想・臨時増刊 6(8) S53/6/25 現代思想の109人 | 木田元、村上陽一郎、粟津潔、福島章、秋山さと子ほか | 青土社 | 昭53 | 並上・ふちスレ | 800 | 有 | 051226 |
| MPH035 | 現代思想 創刊号1(1) 1973/1 現代思想の総展望 | 生田耕作、澁澤龍彦、ソシュール、ラカン、デリダほか | 青土社 | 1973 | 並・すれ | 1500 | 有 | 051226 |
| MPH036 | 現代思想 8(3) S55/3/1 現代生物学の思想 | 八杉龍一、日高敏隆、柄谷行人、岡田節人ほか | 青土社 | 昭55 | 並上 | 1500 | 有 | 051226 |
| MPH038 | 記号の死 思考のレクチュール4 | 小阪修平/編 柏木博、竹田青嗣、橋爪大二郎ほか | 作品社 | 1986 | 初並上、カバーふちスレ少 | 1000 | 有 | 051226 |
| MPH039 | 存在への往還 思考のレクチュール3 | 小阪修平/編 高橋幸次、笠井潔、柄谷行人、西研ほか | 作品社 | 1986 | 初並上、カバふちすれ少 | 1000 | 有 | 051226 |
| MPH041 | 進化の胎動 ダーウィンの先駆者1745-1859 | ベントレー・グラース、オウセイ・テムキン、ウィリアム・L・ストロースJR/編 谷秀雄/監訳 | 大陸書房 | 昭63 | 初並上 | 1800 | 有 | 051226 |
| MPH042 | シルクロードの旅 | 深田久弥 | 朝日新聞社・朝日選書88 | 1977 | 初並上、帯背少ヤケ | 500 | 有 | 051226 |
| MPH044 | 熱帯の自然 | A・R・ウォレス 谷田専治・新妻昭夫/訳 | 平河出版社 | 平3 | 再美帯 ダーウィンとは独立して進化論を唱えた 赤道地帯の気候と地勢/赤道地帯の植物/熱帯林の動物/ハチドリ/動物の色彩と性淘汰/植物の色と色彩感覚の起源 解説「アルフレッドR・ウォレスとその時代」(新妻) | 800 | 有 | 060109 |
| MPH046 | 虫魚の交わり | 荒俣宏、奥本大三郎 | 平凡社ポリフォニーブックス | 昭61 | 初並上・ピンナップ付 | 800 | 有 | 060109 |
| MPH047 | 人間性の解体 | コンラート・ローレンツ 谷口茂/訳 | 思索社 | 平元 | 再並上・カバ背ややヤケ | 800 | 有 | 060109 |
| MPH048 | ソロモンの指輪 動物行動学入門 <改訂版> | コンラート・ローレンツ 日高敏隆/訳 | 早川書房 | 平元 | 再並上・帯付(少痛み) | 500 | 有 | 060109 |
| MPH049 | 生命の起源を解く七つの鍵 | A・G・ケアンズ=スミス 石川統/訳 | 岩波書店 | 平元 | 再美 *この地上に生命はどのようにして登場したのか、DNAはいかにしてつくられ、遺伝情報の担い手となりえたのか、ホームズ張りの推理で核心に迫る | 2000 | 有 | 060109 |
| MPH050 | 老化 DNAのたくらみ | 土井洋文 | 岩波書店 | 平4 | 再並上帯 *老化はなぜ起こるのか、遺伝子のことばで語る生と老化 | 800 | 有 | 060109 |
| MPH059 | 風土記の神と宗教的世界 | 風土記を読む会編 | おうふう | 平9 | 初美 風土記の宗教的特質/風土記の神と神話/多様な宗教的世界 研究文献目録・風土記神名辞典も掲載 | 2100 | 有 | 060117 |
| MPH060 | 英雄 神話・イメージ・象徴 | ドロシー・ノーマン 高橋進・長浜麻里子/訳・あとがき | 竹内書店新社 | 平9 | 初並上帯付;カバー背少ヤケ、腹部ややすれ汚れ有 図版リスト・索引あり 神話・伝承から読み解く「生の英雄原理」 | 1800 | 有 | 060117 |
| MPH061 | タオの神々 Truth In Fantasy X | 真野隆也 | 新紀元社 | 平4 | 再並上 道教の神として中国で信仰されているキャラクターを紹介 イラスト多数、索引あり | 2000 | 有 | 060117 |
| MPH064 | 日本の古典名著 総解説 | 関根賢司、高橋亨 | 自由国民社 | 平6 | 初美 1994年改訂新版 時代と名著・早わかり年表、古典名著の現行本と参考書一覧、書名索引掲載 | 1200 | 有 | 060117 |
| MPH065 | 錬金術 タロットと愚者の旅 | R・ベルヌーリ 種村季弘/訳・論 | 青土社ユリイカ叢書 | 昭49 | 再(4版)並上・ビニカバ・帯付 古代エジプトから現代にいたる錬金術思想の体系を豊富な図版と資料で解明 | 2000 | 有 | 060117 |
| MPH066 | 文化のフィティシズム | 丸山圭三郎 | 勁草書房 | 1987 | 再並上、値札はがし跡・ごくうすく黄色ペンで線引きあり | 600 | 有 | 060117 |
| MPH068 | 免疫の意味論 | 多田富雄 | 青土社 | 平6 | 再並上帯、ふちやや痛み | 800 | 有 | 060117 |
| MPH069 | 社会生物学論争 生物学は人間をどこまで説明できるか | ゲオルグ・ブロイアー 垂水雄二/訳 | どうぶつ社 | 昭63 | 初並上、カバーふちやや痛み・やや黄ばみ、奥付小印有、値札はがし跡少有 | 1900 | 有 | 060117 |
| MPH070 | 生命の多様性 全2 | エドワード・O・ウィルソン 大貫昌子・牧野俊一/訳 | 岩波書店 | 平7 | 初並上・(2)のカバー背に少折れ目有 ハードカバー全2巻をセットで 図版多数 2巻合わせてカラー頁18P有 当時定価合計5600円 | 3800 | 有 | 060117 |
| MPH072 | 生命のバランス 人類と生物多様性の危機 | ナイルズ・エルドリッジ 長野敬ほか/訳 | 青土社 | 平11 | 初美帯 | 3000 | 有 | 060117 |
| MPH073 | 動物は何を考えているか | ドナルド・R・グリフィン 渡辺正隆/訳 | どうぶつ社 | 平3 | 初美 | 3800 | 有 | 060117 |
| MPH075 | ブラインド・ウォッチメイカー 自然淘汰は偶然か? 全2 | リチャード・ドーキンス 日高敏隆/監修 | 早川書房 | 平5 | 初並上帯 全2巻をセットで 「利己的な遺伝子」の著者が示すダーウィン進化論の理論的到達点 | 2000 | 有 | 060117 |
| MPH076 | 洞穴学ことはじめ | 吉井良三 | 岩波書店・岩波新書 | 昭43 | 初並上帯付 陸のプランクトン/トビムシとヨシイムシ/洞穴トビムシの研究への出発/洞穴行脚 ほか | 1000 | 有 | 060204 |
| MPH078 | やまたのおろち | 大森志郎 | 学生社 | 昭45 | 初並・カバ角部スレ痛み、天シミ少 | 1200 | 有 | 060204 |
| MPH079 | 死と再生 ユーラシアの信仰と習俗 | 井本英一 | 人文書院 | 昭55 | 初並上帯、帯背ヤケ・帯少破れ | 2000 | 有 | 060204 |
| MPH080 | 洪水伝説 | ジェイムズ・ジョージ・フレイザー 星野徹訳 | 国文社 | 昭50 | 再並上・箱フチすれ少 | 2500 | 有 | 060204 |
| MPH082 | 選択なしの進化 形態と機能をめぐる自律進化 | リマ=デ=ファリア 池田清彦/監訳 | 工作舎 | 平5 | 初並上・帯少切れ・「工作舎」新刊チラシ付 450頁以上 | 3300 | 有 | 060211 |
| MPH083 | 風の博物誌 | ライアル・ワトソン 木幡和枝/訳 | 河出書房新社 | 昭61 | 初並上・帯少破れ有 諸科学を概観した「風」の博物誌 世界各地の特定の風の呼び名をまとめた「風の小辞典」も掲載 | 1500 | 有 | 060211 |
| MPH084 | ソシュールを読む | 丸山圭三郎 | 岩波書店・岩波セミナーブックス | 昭63 | 再並上・値札はがし跡あり ソシュール略年譜・ソシュール著作目録 | 2300 | 有 | 060211 |
| MPH087 | 無限の相のもとに | 埴谷雄高・立花隆 | 平凡社 | 平9 | 初並上帯 立花の埴谷への追悼文、立花との対談とインタビュー形式の対話を収録。 *埴谷氏は97年死去、大作「死霊」は未完のまま。 | 800 | 有 | 060415 |
| MPH088 | 音楽機械論 *フォノシート付(33・1/2RPM) | 吉本隆明・坂本龍一 | トレヴィル(B5判) | 昭56 | 初並上函・ソノシート付;函少汚れ、一部破損、値札はがし跡あり *吉本×坂本対談。音とコトバ・思想、方法論と思索の翼が広がる。坂本氏の「音楽」に対する姿勢・哲学がうかがえる。 | 2800 | 有 | 060415 |
| MPH089 | 洞窟絵画から連載漫画へ 人間コミュニケーションの万華鏡 | ランスロトット・ホグベン | 岩波書店岩波文庫 | 昭54 | 初並上帯 *コミュニケーションの発達は歴史の進歩にどう貢献したか。人類存続の願いをこめたユニークな文化史。 | 800 | 有 | 060417 |
| MPH091 | グリム童話と魔女 魔女裁判とジェンダーの視点から | 野口芳子 | 勁草書房 | 平14 | 再(2刷)並上帯 史実・伝承・グリムによる近代的家庭像の創出から魔女像の変容と真相に迫る | 1500 | 有 | 060417 |
| MPH092 | 不死テクノロジー 科学がSFを越える日 | エド・レジス | 工作舎 | 平5 | 初並上帯 人体の冷凍保存、民間宇宙ロケット、スペースコロニー、ナノテクノロジー、心の転送、人工生命、太陽の分解計画、星のリサイクル、反重力生命装置、タイムマシン等々をめぐる脅威の最先端科学ドキュメント | 1500 | 有 | 060422 |
| MPH098 | もっとわかる進化論 生命誕生からラマルク、ダーウィン、利己的遺伝子まで | 金子隆一 | 日本実業出版社 | 平4 | 初並上 地球はどのように誕生したか/生命はどのように誕生したか/進化史のパノラマ/人類の起源と進化/進化論はいかに『進化』したか/ダーウィン・総合説進化論は万能か?/進化論の現在 | 700 | 有 | 060624 |
| MPH099 | 遺伝子は生命の不思議を語るか | 村上和雄 | 三田出版会 | 平2 | 初並上;カバー背ややヤケ、値札はがし跡有 酵素から遺伝子工学へ/ヒト・レニンの解読を競う/生命現象の不思議 | 600 | 有 | 060624 |
| MPH102 | 現代思想 19(10) 増頁特集=意識の進化論 | 養老孟司、廣松渉、松沢哲郎、渡辺正隆ほか | 青土社 | 平3 | 1991/10/1発行、並上;少スレ 討議「ヒトは立ったサルである―言語発生と認識」、討論「脳の形式を見る」、「動物に意識はあるか」「胎内の記憶」「人工知能に意識はいらない」ほか | 1000 | 有 | 060624 |
| MPH103 | 現代思想 15(7) 進化論への新しい視座 | スティーヴン・グールド、R・ヤング、浅田彰、養老孟司ほか | 青土社 | 昭62 | S62/6/1発行、並;表紙痛み 「モラルなき自然」「ダーウィニズムは社会的である」「進化の起源」ほか | 800 | 有 | 060624 |
| MPH104 | 反哲学史 | 木田元 | 講談社 | 平7 | 初並上;カバー上部やや痛み | 800 | 有 | 060624 |
| MPH106 | 飛行機はなぜ飛ぶか | 近藤次郎 真鍋博/表紙イラスト・挿絵 | 講談社ブルーバックス(新書判) | 昭51 | 再並上;ページ折れ跡あり | 500 | 有 | 060922 |
| MPH107 | 進化の化学 ダーウィンからDNAへ | ジョン・グリビン | 青土社 | 平元 | 初並・帯付;カバー少シミ *ダーウィン、メンデルから生化学の最先端まで、現代生物学の全歴史を量子論の視点で検証。進化論のまったく新しい相貌を浮かび上がらせる | 1400 | 有 | 060922 |
| MPH108 | レトリック感覚 ことばは新しい視点をひらく | 佐藤信夫 | 講談社 | 昭53 | 初並上帯 直喩・隠喩・換喩・提喩・誇張法・列叙法・緩叙法 文例・使用例をあげてわかりやすく解説。 | 800 | 有 | 061217 |
| MPH109 | 猫ふえちゃった キャッツ・ウォッチング ムツゴロウ王国120匹の猫たち | ジェルミ・エンジェル 畑正憲/巻頭言 | 小学館 | 昭58 | 再並帯、ビニカバやや縮みのためやや痛み 各頁に写真あり *猫の集団生活の様子を四年間にわたって観察、ユーモアあふれる人と猫との交流記録 | 600 | 有 | 061217 |
| MPH110 | アイアイの謎 | 島泰三 | どうぶつ社 | 平14 | 初並上 *リスか?サルか?18世紀の「発見」以来動物学者を悩ませ続けた「南の島のおサルさん」。世にも不思議なアイアイの謎を追う | 800 | 有 | 061217 |
| MPH111 | 洋花 花の事典 新しい花・輸入花 | 講談社編 | 講談社 | 平5 | 再並上;カバ裏表紙側上部にわずかに破れ有 *明治時代以降に渡来し、現在いけばなやフラワーデザインの花材として使用されている草木と、世界各地から輸入される花材を収載 *花の写真・データはもちろん、出回り時期、実際のいけばな写真も掲載。 | 1500 | 有 | 061217 |
| MPH112 | 世界の花 花の歳時記・別巻2 アメリカ/アジア/オセアニア | 清水建美、山本紀夫ほか | 小学館 | 昭58 | 初並上帯・月報付 美しいカラー写真と楽しい紀行文で遠い国の花を観賞・・・ヒマラヤの峰々へ、花の中南米へ! | 800 | 有 | 061217 |
| MPH113 | 原色宝石小事典 | 崎山範行 | 講談社ブルーバックス(新書) | 平8 | 再並上 P5-128=オールカラー宝石事典、P129-187=解説編 | 800 | 有 | 061217 |
| MPH114 | 番犬たち ポール・ニザン著作集2 | ポール・ニザン | 晶文社 | 昭46 | 再並上帯・月報付、ビニカバ付(少痛み);解説最終頁(奥付前頁)に日付記入有 | 700 | 有 | 061217 |
| MPH115 | 快感のプラクティス | 植島啓司・南伸坊 | 平凡社ポリフォニーブックス | 昭62 | 初並上 | 800 | 有 | 070206 |
| MPH116 | 植物たちの秘密の言葉 ふれあいの生命誌 | ジャン=マリー・ベルト | 工作舎 | 平9 | 初並上・はがき・チラシ・帯(破れ)付 | 1200 | 有 | 070206 |
| MPH117 | ノアの大洪水 神話か事実か | A・コンドラトフ | 社会思想社・教養文庫 | 昭62 | 再並上;カバ表紙側うすく折れ跡あり *目次=ノアの大洪水の起源を探る/世界の洪水伝説/はたして大陸を沈められるか/伝説と災害のメカニズム/洪水の世界的痕跡/最後の氷河時代/ノアの大洪水は再来するか | 500 | 有 | 070206 |
| MPH118 | 世界最古の物語<バビロニア・ハッティ・カナアン> | H・ガスター | 社会思想社・教養文庫 | 平9 | 再並;カバ裏表紙側に薄くシミ・値札剥がし跡有 | 500 | 有 | 070206 |
| MPH119 | ありがとう大五郎 | 大谷英之/写真、大谷淳子/文 | 新潮社新潮文庫 | 平9 | 初並上;カバ角部スレ少 *重度の障害を持った猿、大五郎との日々。 | 300 | 有 | 070206 |
| MPH120 | 珍獣戯話 | 吉行淳之介 和田誠/カバーイラスト 小原秀雄/解説 | 角川書店角川文庫 | 昭61 | 初並上 *ちょっと変わった生き物についてのエッセイとその生物データ・写真を掲載。 | 500 | 有 | 070206 |
| MPH121 | 動物社会 人間社会の道標 | 宮地伝三郎 | 筑摩書房・筑摩総合大学 | 昭44 | 初並;値札剥がし跡あり | 500 | 有 | 070218 |
| MPH122 | フィンチの嘴 ガラパゴスで起きている種の変貌 | ジョナサン・ワイナー | 早川書房 | 平7 | 初並上;カバ背ヤケ(本文美) | 800 | 有 | 070218 |
| MPH123 | 鳥の生態と進化 | 樋口広芳 | 思索社 | 昭61 | 再並上帯;カバ角部・背上下部スレ痛み少、値札剥がし跡あり *地理的変異や分布様式などの研究を通して鳥類における適応と進化の問題を生態学的に捉える | 1800 | 有 | 070218 |
| MPH124 | 化石は語る恐竜の時代 古生物学の素描 | 小畑郁生 | 思索社 | 昭61 | 初並上;値札剥がし跡あり | 800 | 有 | 070218 |
| MPH125 | 系統と進化 生物学教育講座10 | 西田誠 | 東海大学出版会 | 昭58 | 初並上;カバ背ヤケ少、値札剥がし跡あり | 1200 | 有 | 070218 |
| MPH126 | 入門動物の行動 | 小原嘉明 | 岩波書店 | 平2 | 再並上 | 1000 | 有 | 070218 |
| MPH127 | やぶにらみ生物学 人間と動物のあいだ | 垂水雄二 大片忠明/イラスト | エーコン | 昭60 | 初並上;カバ角部スレ少 | 1000 | 有 | 070218 |
| MPH128 | 自己創出する生命 | 中村桂子 | 哲学書房 | 平5 | 初並上帯;カバヤケ・黄ばみ少(本体美)、帯スレ少 | 800 | 有 | 070218 |
| MPH129 | 宇宙との対話 現代宇宙論講義 | 半村良・小尾信彌 | 朝日出版社レクチャーブックス | 昭54 | 初並上 *現代宇宙論の第一人者小尾氏と聴講生の立場の半村氏との対談 | 800 | 有 | 070218 |
| MPH131 | 中国遊仙文化 | 汪涌豪、兪コウ敏 | 青土社 | 平12 | 初並上帯;値札剥がし跡あり | 1800 | 有 | 070225 |
| MPH132 | 世界超古代文明の謎 | 南山宏、幸沙代子、鈴木旭ほか | 日本文芸社 | 平10 | 再並上;角部少スレ カラー口絵「オーパーツの世界」8頁、失われた大陸の伝承/世界のピラミッドと巨石信仰/古代の核戦争と地球大異変ほか | 800 | 有 | 070518 |
| MPH133 | フューチャー・イズ・ワイルド 驚異の進化を遂げた2億年後の生命世界 | ドゥーガル・ディクション、ジョン・アダムス | ダイヤモンド社 | 平16 | 再並上・フルカラー *2億年後地球に生息する生物を推測しCGにて図像化 | 1000 | 有 | 070225 |
| MPH134 | 水族館を極める アクリルガラスの向こう側 | サンシャイン国際水族館館長・毛利匡明/監修 | 徳間書店徳間オリオン(新書判) | 平6 | 初並上帯(帯背折れ跡) *全国水族館一覧表付 *目次より=すべては魚集めから始まる/飼育奮闘記/夢がふくらむ最先端技術/水族館の人気者/飼育係のうちあけ話 | 500 | 有 | 070528 |
| MPH135 | 生誕の災厄 | E・M・シオラン | 紀伊国屋書店 | 昭51 | 初並;小口シミなどあり・痛み *訳者「痛みをもって読め」のとおり、突き刺さるコトバたちを堪能あれ | 1200 | 有 | 070731 |
| MPH136 | ファーブル博物記(1)荒らし屋たち | アンリ・ファーブル | 岩波書店 | 平16 | 初並上箱帯付 *大ぐらいの幼虫たちやキリギリスやイナゴなど、目を剥くような害虫列伝 | 2000 | 有 | 070731 |
| MPH062 | 原典訳 チベット死者の書 | 筑摩書房ちくま学芸文庫 | 1993 | 重並上・カバ背にうすくシミあり 口絵(曼荼羅)2葉 | 500 | 有 | 40418 | |
| MPH137 | ウルトラ・ダーウィニストたちへ 古生物学者から見た進化論 | ナイルズ・エルドリッジ | シュプリンガーフェアラーク東京 | 平10 | 初並;値札剥がし後有、カバふち・角部少痛み *「断続平衡説」提唱者の一人である著者が進化論の歴史パターンを重視する立場から進化論の見直しをせまる | 1000 | 有 | 070930 |
| MPH138 | 社会存在の理法 ヘーゲルとショーペンハウエル | 山下太郎 | 公論社 | 昭57 | 初並;カバふちスレ痛み、値札剥がし跡あり *目次より=ヘーゲルの社会理論/ショーペンハウエルの社会理論/理性と意志 | 800 | 有 | 071106 |
| MPH140 | 歴史・文化・表象 アナール学と歴史人類学 | ジャック・ルゴフ、ルロワ=ラドリーほか | 岩波書店 | 平5 | 再(2刷)並上 *講演と対談を中心にアナール派の全体像を描き出し新しい歴史学の胎動を伝える *歴史認識における座標軸の転換/歴史学と民族学の現在/歴史家の領域/ヨーロッパ社会の研究における人類学と歴史学/表象としての世界 *附論=鼎談「社会史」を考える(柴田三千雄・遅塚忠躬・二宮宏之) | 1400 | 有 | 080304 |
| MPH142 | 世界のたね 真理を追いもとめる科学の物語 *科学の世界を平易に解説(ふりがなつき) | アイリック・ニュート | NHK出版 | 平12 | 再(3刷)並上帯 *「真理」と副題にありますがちゃんとした科学書で、科学の全分野を非常にわかりやすく解説しています。 | 800 | 有 | 080701 |
| MPH143 | ウイルスの反乱 | ロビン・マランツ・ヘニッグ 長野敬・赤松眞紀/訳 | 青土社 | 平8 | 初並上帯 *ウイルス学の全て! | 900 | 有 | 080701 |
| MPH144 | 生命のニューサイエンス 形態形成場と行動の進化 | ルパート・シェルドレイク 幾島幸子・竹居光太郎/訳 | 工作舎 | 昭61 | 再(2刷)並;カバふち少すれ・カバ背下少シミあり、P119に折れ跡、値札はがし跡有 目次より=発生プロセス/本能行動/記憶と学習/行動の進化/形態形成と機械論・生気論・有機体論ほか | 1100 | 有 | 080701 |
| MPH145 | 離島寒村の構図 森と海のコスモロジー | 渡辺豊和 | 住まいの図書館出版局(新書変型判) | 平4 | 初並上帯;カバ角部ややスレ | 1000 | 有 | 080701 |
| MPH146 | グローバリゼーションのなかの文化人類学案内 | 中島成久/編著 | 明石書店 | 平16 | 再(2刷)並上 *多国籍企業による世界標準化と共産圏崩壊によるアメリカ覇権の確率・・・そのマクロな動きの中、文化人類学という学問も転機を迎えている | 1300 | 有 | 080701 |
| MPH147 | 儒学のかたち 東洋叢書11 | 関口順 | 東京大学出版会 | 平15 | 初並上;カバ上端部少痛み、表紙側左端少痛み | 1500 | 有 | 080701 |
| MPH148 | ドン・キホーテ讃歌 | 川成洋・坂東省次・山崎信三・片倉充造/編 清水義範・池田宗弘・田尻陽一・堀越千秋・吉原晶子ほか | 行路社 | 平9 | 初並上、巻頭カラー写真「ラ・マンチャの男」(松本幸四郎)ほか本文に関連写真・図版多数 セルバンテス生誕450周年 *各界の「ドン・キホーテ」に傾倒する人物たちによるエッセイ・論文集 | 800 | 有 | 080701 |
|
絶版漫画バナナクレープ |
|
|
〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階 TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時 |
|
| HPアドレス | http://bananacrepe.net |
| Eメール | bananacrepe@mbk.nifty.com |