■海外SF■
著者:カ行の【バナクレ棚】 
 カ カーター、カード ほか
 キ キング ほか
 ク クラーク、クーパー ほか
 ケ
 コ ゴーチエ ほか
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫 管理
【カ】
MSK371 聖堂都市サーク テリー・カー 早川書房早川文庫SF 昭59 初並上・カバーふち少すれ 800 60114
MSK463 緑の星の下で 緑の太陽シリーズ1 リン・カーター 深井国/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫SF 昭51 初並・本体背にテープしみ 300 60218
MSK722 海賊と闘うゾンガー レムリアン・サーガ6 *最終巻 リン・カーター 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫SF 昭53 初並上 全6巻の最終巻 700 61003
MSKk952 グウィネド王国年代記 全3冊揃 キャサリン・カーツ 大矢ちき/表紙画 早川書房早川文庫FT 平4 初並上・全冊帯付;帯背・カバ背少ヤケ 2000 070620
MSK339 アビス 全2 オースン・スコット・カード 角川書店角川文庫 平元 初並上、カバーふち少スレ *映画化 800 51222
MSK317 第七の封印 オースン・スコット・カード 早川書房早川文庫SF 1993 初並上 800 51222
MSK318 反逆の星 オースン・スコット・カード 早川書房早川文庫SF 1992 初並上 500 51222
MSK319 エンダーのゲーム オースン・スコット・カード 早川書房早川文庫SF 1997 再並上 500 51222
MSK320 地球の呼び声 帰郷を待つ星1 オースン・スコット・カード 早川書房早川文庫SF 1996 初並上 シリーズ第1作 500 51222
MSK321 地球の記憶 帰郷を待つ星2 オースン・スコット・カード 早川書房早川文庫SF 1994 初並上 シリーズ第2作 500 51222
MSKk927 スターバースト ジェフリー・A・カーヴァー 早川書房早川文庫SF 平5 初並上;カバふちすれ少・腹に少汚れ 500 070525
MSK187 サーガンの奴隷船 キャプテン・ケネディ2 グレゴリイ・カーン 早川書房早川文庫SF 昭50 初並・ふち少やけ、カバスレ少 500 40223
MSK188 メテラーゼの邪神 キャプテン・ケネディ3 グレゴリイ・カーン 早川書房早川文庫SF 昭51 初並上・カバ少スレ 500 40223
MSKk996 ジャーレンの秘宝 キャプテン・ケネディ・シリーズ5 グレゴリイ・カーン 早川書房早川文庫SF 昭54 初並上;カバ角部ややスレ 500 070918
MSKk911 精霊たちの庭 M・L・カシュニッツ 飯野和好/カバー画 早川書房早川文庫FT 昭55 初並上;カバ背上・角部スレ少、カラー口絵有、専用アンケートハガキ付 1200 070423
MSK323 吟遊詩人トーマス エレン・カシュナー 早川書房早川文庫FT 1992 初並上・やや背ヤケ 300 51222
MSK326 宇宙の果てを超えて レイ・カミングス 早川書房早川文庫SF 昭49 再並上 300 51222
MSKk1052 時間を征服した男 レイ・カミングス 早川書房早川文庫SF 昭47 初並;小口ややシミ有、角部やや痛み 300 080108
MSK308 不在の騎士 イタロ・カルヴィーノ 北見隆/装画 国書刊行会・文学の冒険シリーズ 1991 再並上帯 ハードカバー 1000 51210
MSK819 模造世界 ダニエル・F・ガロイ 東京創元社・創元推理文庫 平2 初並上 500 61217
MKS083 キャプテン・ジャック・ゾディアック マイクル・カンデル 早川書房早川文庫SF 1994 初並上帯;カバやや黄ばみ 300 070604
【キ】
MSKk1070 水の都の王女 全2 J・グレゴリイ・キイズ 早川書房早川文庫FT 平8 初並上 シリーズ全2冊をセットで 1000 080122
MSK735 クローム襲撃 ウィリアム・ギブスン 早川書房早川文庫SF 昭62 初並;カバ背上部周辺角部にスレ痛み、帯付 *サイバーパンクSF作家の描くハイテク未来短篇10本収録 400 61021
MSKk1079 ウィラード ステフェン・ギルバート 角川書店角川文庫 昭47 初並上・糸しおり付 *大好きなペットのネズミたちを使って、男は犯罪を重ねていくが・・・ 800 080304
MKS103 扉のない部屋 スティーヴン・ギャラガー 角川書店角川ホラー文庫 平6 初美 800 有0210T
MSK289 なぞの宇宙物体X ジョセフ・キャンベル 武部本一郎/カラー口絵・表紙画・挿絵 集英社ジュニア版世界のSF 昭46 再(2刷)並・カバふちすれ、小口ヤケ 併録「空中海賊株式会社」「ツングース隕石の謎」(挿絵=梶田達二) *SF心理ホラーの傑作「遊星からの物体X」「遊星よりの物体X」原作 *武部デザインの物体Xの画が秀逸です 4000 51203
MSK309 ドラゴンの眼 全2 スティーヴン・キング アーティストハウス 2001 初並上帯、ハードカバー キングはじめての冒険ファンタジー! 2000 51210
MSKk925 キャリー スティーヴン・キング 新潮社・新潮文庫 昭60 初並上;カバふち少スレあり 300 070525
MSK816 ランゴリアーズ スティーヴン・キング 文藝春秋文春文庫 平16 再並上 中篇「ランゴリアーズ」「秘密の窓、秘密の庭」の2本を収録 300 61217
MSK310 レギュレイターズ リチャード・バック(スティーヴン・キング) 新潮社 1998 初並上 1000 51210
【ク】
MSK397 妖精メリュジーヌ伝説 クードレット 社会思想社・現代教養文庫 平7 初並上 訳者あとがき(解説)13P 500 60114
MSK369 アンドロイド エドマンド・クーパー 早川書房早川文庫SF 昭55 再並上・カバーふちすれ少 はるか未来のアンドロイド万能社会で恋をするアンドロイド 300 60114
MSK649 アンドロイド エドマンド・クーパー 早川書房早川文庫SF 昭51 初並;カバフチスレ少・やや黄ばみ、本文ふちやけ少 500 60722
MSK650 コンラッド消耗部隊(エクスペンダブルズ) 全4 クレイトスの巨大生物ほか R・エイヴァリー(エドマンド・クーパー) 東京創元社・創元推理文庫 昭55 再並上 「クレイトスの巨大生物」「タンタロスの輪(初版)」「ゼロスの戦争ゲーム」「アルゴスの有毒世界(初版;カバ表紙スレ少)」のシリーズ全4巻をセットで *エイヴァリーは「アンドロイド」「太陽自殺」等シリアスSFのクーパーの別名義 1200 60722
MSK794 ビーストチャイルド D・R・クーンツ 東京創元社・創元推理文庫 昭59 初並上;カバふちすれ少、背黄ばみ少 *地球に進駐してきた異星人。その無益な争いを止めようとした地球人の少年と異星人のふたりは逆に裏切り者として追われることに 300 61204
MSKk957 マンハッタン魔の北壁 ディーン・R・クーンツ 角川書店角川ホラー文庫 平5 初並上 *透視能力を持ったグレアムは連続殺人犯の犯行現場を「視て」しまう 600 070713
MSKk958 トワイライト・アイズ 全2 ディーン・R・クーンツ 角川書店角川ホラー文庫 平8 初並上;(上)カバ裏表紙側に書込跡、(下)左上角部少痛み *17歳の少年スリムはゴブリンを見分ける不思議な目をもっていた 1000 070713
MSK348 地球帝国 アーサー・C・クラーク 早川書房早川文庫SF 昭60 初並上、カバー上下部すれ少 400 60108
MSK373 明日にとどく アーサー・C・クラーク 早川書房早川文庫SF 昭61 初並上・カバーふちすれ少 SF傑作短編12篇収録 500 60114
MSK714 楽園の泉 アーサー・C・クラーク 早川書房早川文庫SF 昭62 初並上;カバふちスレ少 *地球と宇宙空間を結ぶエレベーターができないものだろうか・・・自らの夢の実現に向かって突き進む天才科学者の姿を見事に描く!(ヒューゴー賞・ネビュラ賞受賞作) 1000 60922
MSKk1051 グランド・バンクスの幻影 アーサー・C・クラーク 早川書房早川文庫SF 平9 初並上;カバふしスレ 500 080108
MSK851 渇きの海 アーサー・C・クラーク 早川書房早川文庫SF 昭52 初並上;カバふちスレ少 400 70211
MSK501 未来のプロフィル アーサー・C・クラーク 真鍋博/カバー 早川書房早川文庫NF 昭55 初並上 「未来における交通」「地底開発」「天候管理」「知能動物」「不滅生命」などをテーマにしたSFエッセイ 300 60304
MSK887 火星の黄金仮面 O・A・クライン 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 東京創元社創元推理文庫 昭53 初並・糸しおり付;カバふちスレ少、本文ふちやけ少 800 070314
MSKk1077 ペットの夜 チャールズ・L・グラント 東雅夫/解説 早川書房早川文庫NVモダンホラー 平元 初並帯・チラシ付;カバ背痛み・カバふち少々すれ *内気な少年の心の友はポスターに描かれた動物達だけ。町に連続殺人鬼が現れ、その魔手が彼に伸びたとき、闇から不思議な影が現れた・・・ 700 080304
MSK345 聖なる山の夜明け コリン・グリーンランド 東京創元社・創元推理文庫 1991 初並上・カバ背上すれ痛み、ふちすれふちスレ少 700 51224
MSK391 着飾った捕食者たち ピエール・クリスタン サンリオSF文庫75-A 昭59 初並上 はるか未来の連作SF短篇集 2500 60114
MSKk1027 大破壊 ジョン・クリストファー 大原千/解説 早川書房HPB・SF3302 昭48 初並上・ビニカバ付 大原「危機を描く作家クリストファー」 *世界規模で起こった大地震で世界は壊滅した。だが彼はただ自分の娘に会うことのみを生きる目的とし、残酷で荒廃した世界を旅していく・・・ 1000 071021
MSKk1084 スロー・リバー ニコラ・グリフィス 小谷真理/解説 早川書房ハヤカワSF文庫 平6 初並上;角部・背上少痛み *ネビュラ賞受賞 500 080411
MSK375 百万年後の世界 デヴィッド・グリンネル 早川書房早川文庫SF 昭49 再並・カバー背表紙シミ、カラー口絵あり 300 60114
MSK281 パリ吸血鬼 クロード・クロッツ 早川書房早川文庫NV 昭58 初並上、カバーにシミ一つあり タイトル長編+奇妙な味の短篇8本 800 51122
MSK629 妖霊ハーリド F・マリオン・クロフォード 天野喜孝/カバー 早川書房早川文庫FT 昭60 初並上 解説6頁 姫の結婚相手を殺した妖霊がふたたび力を得るためには、その姫に愛されなくてはならないのだが・・・ アダルトファンタジーの名品 500 60625
【コ】
MSK392 吸血女の恋 フランス幻想小説 テオフィル・ゴーチエ 社会思想社・現代教養文庫 平4 初並上 4篇収録;「吸血女の恋」「カンダウレス王」「千二夜物語」「双つ星の騎士」 1500 60114
MSK393 魔眼 フランス幻想小説 テオフィル・ゴーチエ 社会思想社・現代教養文庫 平3 初並上 3篇収録;「魔眼」「金の鎖またはもやいの恋人」「クレオパトラの一夜」 1500 60114
MSK394 変化 フランス幻想小説 テオフィル・ゴーチエ 社会思想社・現代教養文庫 平5 初並上 3篇収録;「変化」「ポンペイの幻」「ミイラの足」 1500 60114
MSK335 ゴーチエ幻想作品集 テオフル・ゴーチエ 創土社 1990 再並上箱帯 函背角部少痛み 3500 51226
MSKk999 太陽と月のアラベスク リサ・ゴールドスタイン 早川書房早川文庫FT 平7 初並上;カバ背上破れ痛み・カバふちややスレ有 600 070918
MSK878 サンテリア ニコラス・コンデ 東京創元社・創元推理文庫 平5 初並上帯 *大都会に蠢くヴードゥの影・・・本格オカルト小説 800 070314
ご注文はこちらから
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com