| 記号 |
タイトル |
著者名 |
出版社 |
発行年 |
版・状態・コメントなど |
販売価格 |
在庫 |
管理 |
|
|
【カ】 |
|
|
|
|
|
|
| MSK371 |
聖堂都市サーク |
テリー・カー |
早川書房早川文庫SF |
昭59 |
初並上・カバーふち少すれ |
800 |
有 |
60114 |
| MSK463 |
緑の星の下で 緑の太陽シリーズ1 |
リン・カーター 深井国/カバー・口絵・挿絵 |
早川書房早川文庫SF |
昭51 |
初並・本体背にテープしみ |
300 |
有 |
60218 |
| MSK722 |
海賊と闘うゾンガー レムリアン・サーガ6 *最終巻 |
リン・カーター 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 |
早川書房早川文庫SF |
昭53 |
初並上 全6巻の最終巻 |
700 |
有 |
61003 |
| MSKk952 |
グウィネド王国年代記 全3冊揃 |
キャサリン・カーツ 大矢ちき/表紙画 |
早川書房早川文庫FT |
平4 |
初並上・全冊帯付;帯背・カバ背少ヤケ |
2000 |
有 |
070620 |
| MSK339 |
アビス 全2 |
オースン・スコット・カード |
角川書店角川文庫 |
平元 |
初並上、カバーふち少スレ *映画化 |
800 |
有 |
51222 |
| MSK317 |
第七の封印 |
オースン・スコット・カード |
早川書房早川文庫SF |
1993 |
初並上 |
800 |
有 |
51222 |
| MSK318 |
反逆の星 |
オースン・スコット・カード |
早川書房早川文庫SF |
1992 |
初並上 |
500 |
有 |
51222 |
| MSK319 |
エンダーのゲーム |
オースン・スコット・カード |
早川書房早川文庫SF |
1997 |
再並上 |
500 |
有 |
51222 |
| MSK320 |
地球の呼び声 帰郷を待つ星1 |
オースン・スコット・カード |
早川書房早川文庫SF |
1996 |
初並上 シリーズ第1作 |
500 |
有 |
51222 |
| MSK321 |
地球の記憶 帰郷を待つ星2 |
オースン・スコット・カード |
早川書房早川文庫SF |
1994 |
初並上 シリーズ第2作 |
500 |
有 |
51222 |
| MSKk927 |
スターバースト |
ジェフリー・A・カーヴァー |
早川書房早川文庫SF |
平5 |
初並上;カバふちすれ少・腹に少汚れ |
500 |
有 |
070525 |
| MSK187 |
サーガンの奴隷船 キャプテン・ケネディ2 |
グレゴリイ・カーン |
早川書房早川文庫SF |
昭50 |
初並・ふち少やけ、カバスレ少 |
500 |
有 |
40223 |
| MSK188 |
メテラーゼの邪神 キャプテン・ケネディ3 |
グレゴリイ・カーン |
早川書房早川文庫SF |
昭51 |
初並上・カバ少スレ |
500 |
有 |
40223 |
| MSKk996 |
ジャーレンの秘宝 キャプテン・ケネディ・シリーズ5 |
グレゴリイ・カーン |
早川書房早川文庫SF |
昭54 |
初並上;カバ角部ややスレ |
500 |
有 |
070918 |
| MSKk911 |
精霊たちの庭 |
M・L・カシュニッツ 飯野和好/カバー画 |
早川書房早川文庫FT |
昭55 |
初並上;カバ背上・角部スレ少、カラー口絵有、専用アンケートハガキ付 |
1200 |
有 |
070423 |
| MSK323 |
吟遊詩人トーマス |
エレン・カシュナー |
早川書房早川文庫FT |
1992 |
初並上・やや背ヤケ |
300 |
有 |
51222 |
| MSK326 |
宇宙の果てを超えて |
レイ・カミングス |
早川書房早川文庫SF |
昭49 |
再並上 |
300 |
有 |
51222 |
| MSKk1052 |
時間を征服した男 |
レイ・カミングス |
早川書房早川文庫SF |
昭47 |
初並;小口ややシミ有、角部やや痛み |
300 |
有 |
080108 |
| MSK308 |
不在の騎士 |
イタロ・カルヴィーノ 北見隆/装画 |
国書刊行会・文学の冒険シリーズ |
1991 |
再並上帯 ハードカバー |
1000 |
有 |
51210 |
| MSK819 |
模造世界 |
ダニエル・F・ガロイ |
東京創元社・創元推理文庫 |
平2 |
初並上 |
500 |
有 |
61217 |
| MKS083 |
キャプテン・ジャック・ゾディアック |
マイクル・カンデル |
早川書房早川文庫SF |
1994 |
初並上帯;カバやや黄ばみ |
300 |
有 |
070604 |
|
|
【キ】 |
|
|
|
|
|
|
| MSKk1070 |
水の都の王女 全2 |
J・グレゴリイ・キイズ |
早川書房早川文庫FT |
平8 |
初並上 シリーズ全2冊をセットで |
1000 |
有 |
080122 |
| MSK735 |
クローム襲撃 |
ウィリアム・ギブスン |
早川書房早川文庫SF |
昭62 |
初並;カバ背上部周辺角部にスレ痛み、帯付 *サイバーパンクSF作家の描くハイテク未来短篇10本収録 |
400 |
有 |
61021 |
| MSKk1079 |
ウィラード |
ステフェン・ギルバート |
角川書店角川文庫 |
昭47 |
初並上・糸しおり付 *大好きなペットのネズミたちを使って、男は犯罪を重ねていくが・・・ |
800 |
有 |
080304 |
| MKS103 |
扉のない部屋 |
スティーヴン・ギャラガー |
角川書店角川ホラー文庫 |
平6 |
初美 |
800 |
有 |
有0210T |
| MSK289 |
なぞの宇宙物体X |
ジョセフ・キャンベル 武部本一郎/カラー口絵・表紙画・挿絵 |
集英社ジュニア版世界のSF |
昭46 |
再(2刷)並・カバふちすれ、小口ヤケ 併録「空中海賊株式会社」「ツングース隕石の謎」(挿絵=梶田達二) *SF心理ホラーの傑作「遊星からの物体X」「遊星よりの物体X」原作 *武部デザインの物体Xの画が秀逸です |
4000 |
有 |
51203 |
| MSK309 |
ドラゴンの眼 全2 |
スティーヴン・キング |
アーティストハウス |
2001 |
初並上帯、ハードカバー キングはじめての冒険ファンタジー! |
2000 |
有 |
51210 |
| MSKk925 |
キャリー |
スティーヴン・キング |
新潮社・新潮文庫 |
昭60 |
初並上;カバふち少スレあり |
300 |
有 |
070525 |
| MSK816 |
ランゴリアーズ |
スティーヴン・キング |
文藝春秋文春文庫 |
平16 |
再並上 中篇「ランゴリアーズ」「秘密の窓、秘密の庭」の2本を収録 |
300 |
有 |
61217 |
| MSK310 |
レギュレイターズ |
リチャード・バック(スティーヴン・キング) |
新潮社 |
1998 |
初並上 |
1000 |
有 |
51210 |
|
|
【ク】 |
|
|
|
|
|
|
| MSK397 |
妖精メリュジーヌ伝説 |
クードレット |
社会思想社・現代教養文庫 |
平7 |
初並上 訳者あとがき(解説)13P |
500 |
有 |
60114 |
| MSK369 |
アンドロイド |
エドマンド・クーパー |
早川書房早川文庫SF |
昭55 |
再並上・カバーふちすれ少 はるか未来のアンドロイド万能社会で恋をするアンドロイド |
300 |
有 |
60114 |
| MSK649 |
アンドロイド |
エドマンド・クーパー |
早川書房早川文庫SF |
昭51 |
初並;カバフチスレ少・やや黄ばみ、本文ふちやけ少 |
500 |
有 |
60722 |
| MSK650 |
コンラッド消耗部隊(エクスペンダブルズ) 全4 クレイトスの巨大生物ほか |
R・エイヴァリー(エドマンド・クーパー) |
東京創元社・創元推理文庫 |
昭55 |
再並上 「クレイトスの巨大生物」「タンタロスの輪(初版)」「ゼロスの戦争ゲーム」「アルゴスの有毒世界(初版;カバ表紙スレ少)」のシリーズ全4巻をセットで *エイヴァリーは「アンドロイド」「太陽自殺」等シリアスSFのクーパーの別名義 |
1200 |
有 |
60722 |
| MSK794 |
ビーストチャイルド |
D・R・クーンツ |
東京創元社・創元推理文庫 |
昭59 |
初並上;カバふちすれ少、背黄ばみ少 *地球に進駐してきた異星人。その無益な争いを止めようとした地球人の少年と異星人のふたりは逆に裏切り者として追われることに |
300 |
有 |
61204 |
| MSKk957 |
マンハッタン魔の北壁 |
ディーン・R・クーンツ |
角川書店角川ホラー文庫 |
平5 |
初並上 *透視能力を持ったグレアムは連続殺人犯の犯行現場を「視て」しまう |
600 |
有 |
070713 |
| MSKk958 |
トワイライト・アイズ 全2 |
ディーン・R・クーンツ |
角川書店角川ホラー文庫 |
平8 |
初並上;(上)カバ裏表紙側に書込跡、(下)左上角部少痛み *17歳の少年スリムはゴブリンを見分ける不思議な目をもっていた |
1000 |
有 |
070713 |
| MSK348 |
地球帝国 |
アーサー・C・クラーク |
早川書房早川文庫SF |
昭60 |
初並上、カバー上下部すれ少 |
400 |
有 |
60108 |
| MSK373 |
明日にとどく |
アーサー・C・クラーク |
早川書房早川文庫SF |
昭61 |
初並上・カバーふちすれ少 SF傑作短編12篇収録 |
500 |
有 |
60114 |
| MSK714 |
楽園の泉 |
アーサー・C・クラーク |
早川書房早川文庫SF |
昭62 |
初並上;カバふちスレ少 *地球と宇宙空間を結ぶエレベーターができないものだろうか・・・自らの夢の実現に向かって突き進む天才科学者の姿を見事に描く!(ヒューゴー賞・ネビュラ賞受賞作) |
1000 |
有 |
60922 |
| MSKk1051 |
グランド・バンクスの幻影 |
アーサー・C・クラーク |
早川書房早川文庫SF |
平9 |
初並上;カバふしスレ |
500 |
有 |
080108 |
| MSK851 |
渇きの海 |
アーサー・C・クラーク |
早川書房早川文庫SF |
昭52 |
初並上;カバふちスレ少 |
400 |
有 |
70211 |
| MSK501 |
未来のプロフィル |
アーサー・C・クラーク 真鍋博/カバー |
早川書房早川文庫NF |
昭55 |
初並上 「未来における交通」「地底開発」「天候管理」「知能動物」「不滅生命」などをテーマにしたSFエッセイ |
300 |
有 |
60304 |
| MSK887 |
火星の黄金仮面 |
O・A・クライン 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 |
東京創元社創元推理文庫 |
昭53 |
初並・糸しおり付;カバふちスレ少、本文ふちやけ少 |
800 |
有 |
070314 |
| MSKk1077 |
ペットの夜 |
チャールズ・L・グラント 東雅夫/解説 |
早川書房早川文庫NVモダンホラー |
平元 |
初並帯・チラシ付;カバ背痛み・カバふち少々すれ *内気な少年の心の友はポスターに描かれた動物達だけ。町に連続殺人鬼が現れ、その魔手が彼に伸びたとき、闇から不思議な影が現れた・・・ |
700 |
有 |
080304 |
| MSK345 |
聖なる山の夜明け |
コリン・グリーンランド |
東京創元社・創元推理文庫 |
1991 |
初並上・カバ背上すれ痛み、ふちすれふちスレ少 |
700 |
有 |
51224 |
| MSK391 |
着飾った捕食者たち |
ピエール・クリスタン |
サンリオSF文庫75-A |
昭59 |
初並上 はるか未来の連作SF短篇集 |
2500 |
有 |
60114 |
| MSKk1027 |
大破壊 |
ジョン・クリストファー 大原千/解説 |
早川書房HPB・SF3302 |
昭48 |
初並上・ビニカバ付 大原「危機を描く作家クリストファー」 *世界規模で起こった大地震で世界は壊滅した。だが彼はただ自分の娘に会うことのみを生きる目的とし、残酷で荒廃した世界を旅していく・・・ |
1000 |
有 |
071021 |
| MSKk1084 |
スロー・リバー |
ニコラ・グリフィス 小谷真理/解説 |
早川書房ハヤカワSF文庫 |
平6 |
初並上;角部・背上少痛み *ネビュラ賞受賞 |
500 |
有 |
080411 |
| MSK375 |
百万年後の世界 |
デヴィッド・グリンネル |
早川書房早川文庫SF |
昭49 |
再並・カバー背表紙シミ、カラー口絵あり |
300 |
有 |
60114 |
| MSK281 |
パリ吸血鬼 |
クロード・クロッツ |
早川書房早川文庫NV |
昭58 |
初並上、カバーにシミ一つあり タイトル長編+奇妙な味の短篇8本 |
800 |
有 |
51122 |
| MSK629 |
妖霊ハーリド |
F・マリオン・クロフォード 天野喜孝/カバー |
早川書房早川文庫FT |
昭60 |
初並上 解説6頁 姫の結婚相手を殺した妖霊がふたたび力を得るためには、その姫に愛されなくてはならないのだが・・・ アダルトファンタジーの名品 |
500 |
有 |
60625 |
|
|
【コ】 |
|
|
|
|
|
|
| MSK392 |
吸血女の恋 フランス幻想小説 |
テオフィル・ゴーチエ |
社会思想社・現代教養文庫 |
平4 |
初並上 4篇収録;「吸血女の恋」「カンダウレス王」「千二夜物語」「双つ星の騎士」 |
1500 |
有 |
60114 |
| MSK393 |
魔眼 フランス幻想小説 |
テオフィル・ゴーチエ |
社会思想社・現代教養文庫 |
平3 |
初並上 3篇収録;「魔眼」「金の鎖またはもやいの恋人」「クレオパトラの一夜」 |
1500 |
有 |
60114 |
| MSK394 |
変化 フランス幻想小説 |
テオフィル・ゴーチエ |
社会思想社・現代教養文庫 |
平5 |
初並上 3篇収録;「変化」「ポンペイの幻」「ミイラの足」 |
1500 |
有 |
60114 |
| MSK335 |
ゴーチエ幻想作品集 |
テオフル・ゴーチエ |
創土社 |
1990 |
再並上箱帯 函背角部少痛み |
3500 |
有 |
51226 |
| MSKk999 |
太陽と月のアラベスク |
リサ・ゴールドスタイン |
早川書房早川文庫FT |
平7 |
初並上;カバ背上破れ痛み・カバふちややスレ有 |
600 |
有 |
070918 |
| MSK878 |
サンテリア |
ニコラス・コンデ |
東京創元社・創元推理文庫 |
平5 |
初並上帯 *大都会に蠢くヴードゥの影・・・本格オカルト小説 |
800 |
有 |
070314 |