■海外SF■
著者:ハ行の【バナクレ棚】 
 ハ ジェイムズ・ハーバート、E・R・バローズ、J・G・バラード ほか
 ヒ ビショップ ほか
 フ フィリップ・ホセ・ファーマー、M・Z・ブラッドリー、ロバート・ブロック ほか
 ヘ グレゴリイ・ベンフォード、グレッグ・ベア ほか
 ホ ウィリアム・ホープ・ホジスン(W・H・ホジスン)、E・T・A・ホフマン ほか
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫 管理
MSKh900 ローダン・ハンドブック2 早川書房編集部・編 早川書房早川文庫SF 平16 初並上;裏表紙少切込有 *第2000話全文掲載(R・フェルドホフ+E・ヴルチェク)、ローダン小百科、既刊リスト *300巻目から読みはじめたい方への入門書としても対応 *現定価777円 300 070403
【ハ】
MSKh1102 マドンナ <血の本・5> クライヴ・バーカー 集英社文庫 昭62 初並上帯・ちらし付 *シリーズ第5弾、4篇収録 500 080425
MSK542 不死身のインベーダー/インベーダー3 写真カバー付 [HPB3191] レイフ・バーナード 佐和誠/訳 早川書房HPB3191 昭43 初並、小口少ヤケ、広告頁に極少値札はがし跡あり *カバーにTVシリーズの写真を使用 *ちなみに、「インベーダー」キース・ローマー著、インベーダー4「三葉虫の夜」ピーター・レスリー著 3900 60414
MSK841 悪夢 ジェイムズ・ハーバート 講談社文庫 平2 初並上;カバふちスレ少 700 70126
MSK839 ムーン ジェームズ・ハーバート 早川書房・早川文庫NV・モダンホラー 昭63 初並上・ふちスレ少 800 70126
MSK840 ダーク 全2冊揃 ジェームズ・ハーバート 不二本蒼生/カバーイラスト 早川書房・早川文庫NV・モダンホラー 昭63 初並上;カバふちスレ少 1500 70126
MSK884 魔界の家 全2 ジェームズ・ハーバート 早川書房早川文庫NVモダンホラー 昭62 初並上;カバふちスレ少・(上)カバわずかに値札ハガシ跡有 1000 070314
MSKh1050 消えたサンフランシスコ 全2冊揃 ブライアン・ハーバート 早川書房早川文庫SF 平元 初並・2冊とも帯付;カバふちスレ痛み有 800 071225
MSK215 砂漠の救世主 デューンDUNE 改訂版 フランク・ハーバート 早川書房ハヤカワSF文庫 昭60 初並上・カバーふち少すれあり カバー=加藤直之 500 51102
MKS105 アライグマ博士の冒険 B・L・バーマン 講談社文庫 昭52 初並上・カバ背少ヤケ、少イタミ イラスト多数 *「アライグマ博士河をくだる」「アライグマ博士と狩人たち」「アライグマ博士と悪党たち」の3篇収録 500 070620
MSKh1105 軌道通信 ジョン・バーンズ 早川書房ハヤカワ文庫SF 平8 初並上;カバ背など角部ふち少スレ 500 080604
MSK255 異世界の女王 H・ビーム・パイパー 早川書房早川文庫SF 昭54 初並上、カバ背上スレ少・裏表紙側すれ汚れあり 700 51115
MSK632 リトル・ファジー H・ビーム・パイパー 東京創元社・創元推理文庫 昭59 初並上;カバ背にわずかにキズ 300 60625
MSK863 ロボット市民 イアンド・バインダー 東京創元社創元推理文庫SF 昭45 初並上;本文ふちヤケ少 1000 70218
MSKh932 ヨブ ロバート・A・ハインライン 早川書房(ハードカバー単行本) 昭61 初並上;カバ背にわずかにへこみあり 1500 070525
MSK569 悪徳なんかこわくない 全2 ロバート・A・ハインライン 早川書房早川文庫SF 昭52 初並;カバ少すれ痛み、上巻表紙にわずかにキズ *旧カバー 1500 60528
MSK713 未知の地平線 ロバート・A・ハインライン 早川書房早川文庫SF 昭61 初並上;カバふちスレ少 *時は23世紀。遺伝子操作が可能になり、すべての病苦は克服され、人々は自由を享楽していた・・・ハインライン長編第1作。1948年発表作品。 800 60922
MSK831 動乱2100 未来史3 ロバート・A・ハインライン 早川書房早川文庫SF 昭61 初並上;カバふちスレ少・裏表紙表面に少々ハガレ跡あり 3篇収録 700 70122
MSKh1009 動乱2100 未来史3 ロバート・A・ハインライン 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭61 初並上・帯付 「未来史」年表掲載 3本収録 800 070930
MSKh933 フライデイ 全2 ロバート・A・ハインライン 早川書房早川文庫SF 平6 初並上;カバ角部少スレ 1000 070525
MSKh983 愛に時間を 全3 ロバート・A・ハインライン 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭59 初並・1のみ再;カバふちすれ少 1500 070902
MSKh1020 栄光のスペース・アカデミー R・A・ハインライン 早川書房ハヤカワSF文庫 昭62 初並;カバふちやや黄ばみ、カバふちスレ、値札はがし跡あり 400 071021
MSK386 ラモックス ザ・スタービースト ロバート・A・ハインライン 東京創元社・創元推理文庫 平元 再並上、角部ふちすれ少あり 完訳版 300 60114
MSK409 異星の客 ロバート・A・ハインライン 東京創元社・創元推理文庫 昭62 再並上、カバ背下極少破れ有・裏表紙折れ跡あり ヒューゴー賞受賞作品 700頁超の大作SF 現定価1400円 600 60116
MSK882 巨人頭脳 ハインリヒ・ハウザー 東京創元社創元推理文庫 昭43 再(7刷)並・糸しおり付;本文フチやけ 500 070314
MSKh934 時の扉をあけて ピート・ハウトマン 東京創元社・創元推理文庫SF 平12 初並上;カバ背少スレ *タイムトラベル・ファンタジー 800 070525
MSK464 二人の女王 H・R・ハガード 山本耀也/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭52 再(3刷)並・カバー背上痛み・ふちスレ、天に赤線 *白背カバー 300 60218
MSK287 黄金の守護精霊 H・R・ハガード 東京創元社・創元推理文庫 1986 再並上・カバふちややすれ 300 51122
MSK671 黄金の守護精霊 H・R・ハガード 菊池光/訳 山本耀也/カバー口絵挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭51 初並;カバふちすれ少・値札剥がし跡あり、糸しおり・新刊案内ちらし付 600 60730
MSKh1040 天の筏 スティーヴン・バクスター 早川書房早川文庫SF 平5 初並上・帯付;カバふち少すれ・カバ少黄ばみ 800 071120
MSK359 時をさまようタック ナタリー・バビット 評論社・児童図書館文学の部屋 平2 再並上 700 60109
MSK225 さすらいのスターウルフ スターウルフ・シリーズ1 エドモンド・ハミルトン 早川書房ハヤカワSF文庫 昭53 再並上・カバふち少すれ 300 51102
MSKh1098 さいはてのスターウルフ スターウルフ・シリーズ2 エドモンド・ハミルトン 斉藤和明/カバ・口絵・挿絵 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭46 初並上 *シリーズ2作目 600 080425
MSKh917 望郷のスターウルフ スターウルフ・シリーズ3 エドモンド・ハミルトン 早川書房早川文庫SF 昭46 初並上 500 070506
MSKh918 透明惑星危機一髪! キャプテン・フューチャー エドモンド・ハミルトン 早川書房早川文庫SF 昭45 初並;カバ裏表紙・ふちスレ少 *カバーソデ記載のリスト1冊目 700 070506
MSKh919 脅威!不死密売団 キャプテン・フューチャー エドモンド・ハミルトン 早川書房早川文庫SF 昭50 初並上;カバフチスレ少 *カバーソデ記載のリスト11冊目 700 070506
MSKh993 人工進化の秘密! キャプテン・フューチャー エドモンド・ハミルトン 早川書房早川文庫SF 昭53 初並上;最終頁(既刊広告)の下部にわずかに切れ込み *カバーソデ記載のリスト14冊目 700 070918
MSKh994 月世界の無法者 キャプテン・フューチャー エドモンド・ハミルトン 早川書房早川文庫SF 昭55 初並上;カバ角部少スレ *カバーソデ記載のリスト16冊目 700 070918
MNSh1133 星間パトロール 銀河大戦 エドモンド・ハミルトン 斉藤和明/カバー・口絵・挿絵 森優/解説(6頁) 早川書房ハヤカワSF文庫 昭46 初並;裏表紙に小さく汚れあり・カバ背ややヤケ・角部スレ少痛み 800 080728
MSKh1094 ハイ-ライズ J・G・バラード 村上博基/訳 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭55 初並;腹部に少シミ、角部に少スレ痛み有 1000 080425
MSK776 時の声 J・G・バラード 東京創元社・創元推理文庫 平2 再並上;カバふちスレ少 短篇7本収録 1800 61113
MSK777 溺れた巨人 J・G・バラード 東京創元社・創元推理文庫 平7 再並上;カバふちスレ少 「ヴァーミリオン・サンズ」シリーズを含む9編収録 1800 61113
MSK817 結晶世界 J・G・バラード 東京創元社・創元推理文庫 平7 再並上 500 61217
MSK256 ガルキスの王子 七つの砦1 ジェラルディン・ハリス 東京創元社・創元推理文庫 1991 初並上 600 51115
MSK257 風の子供たち 七つの砦2 ジェラルディン・ハリス 東京創元社・創元推理文庫 1992 初並上 600 51115
MSK258 死の王国 七つの砦3 ジェラルディン・ハリス 東京創元社・創元推理文庫 1993 初並上 800 51115
MSKh065 テクニカラー・タイムマシン ハリイ・ハリスン 早川書房早川文庫SF 昭55 3刷美 白背 カバー・挿絵・カラー口絵=モンキー・パンチ *挿絵16葉 300 - - -
MSKh066 ホイール・ワールド ハリー・ハリスン 東京創元社・創元推理文庫 1990 初美 800 - - -
MSKh1080 ホイール・ワールド ハリー・ハリスン 尾之上浩司/解説 東京創元社・創元推理文庫 平2 初並帯;カバー表紙に少キズ・ふち少スレ(本体美) *「ホーム・ワールド」続編 *強制移民たちの惑星では猛暑のために両極地間を旅をして暮らしていた・・・ 500 080304
MSKh067 ホーム・ワールド ハリー・ハリスン 東京創元社・創元推理文庫 1983 初美 800 - - -
MSKh1007 死の世界・3 ハリー・ハリスン 中村保男/訳 東京創元社・創元推理文庫SF 昭44 初並上・ひもしおり付 訳者あとがきあり *最終巻(全3巻) 500 070930
MSK873 宇宙兵ブルース ハリイ・ハリスン 藤子・F・不二雄/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭52 初並上 *藤子挿絵のなかにちらっとだけ「Qちゃん」がいます 3900 70221
MSK261 戦慄!地底モンスター ドクター・フー・シリーズ マルカム・ハルク 早川書房早川文庫SF 昭55 初並上・カバー背角部ややスレ 800 51115
MSKh1083 恐るべき最終兵器! ドクター・フー・シリーズ4 マルカム・ハルク 佐藤道明/カバー・口絵・挿絵 早川書房ハヤカワSF文庫 昭55 初並上;カバふちややすれ *英国BBC放送テレビシリーズ第4弾 800 080404
MSK529 危機のペルシダー E・R・バロウズ 野田宏一郎/解説 早川書房HPB-SF3133 昭42 初並上;表紙左上部極々少痛み、カバー付 1100 60402
MSKh1019 アパッチ・デビル E・R・バロウズ 加藤直之/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 平元 初並上帯付;値札剥がし跡わずかに有 *シリーズ全2の完結巻 1500 071021
MKS006 ルータ帝国の危機 E・R・バローズ 東京創元社・創元推理文庫 1981 初美 *カバー絵・口絵・挿絵 加藤直之 1000 - - -
MSK793 砂漠のプリンス E・R・バローズ 斉藤寿夫/カバー口絵挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭55 初並上 *国王命令で脱出した幼い王子はサハラ砂漠へ上陸。しかし彼は過去の記憶を一切失っていたのだった・・・ 1000 61204
MSK401 失われた大陸 E・R・バローズ 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭50 再並上・カラー口絵、カバーふちスレ少 500 60116
MSKh951 石器時代から来た男・石器時代へ行った男 2冊揃 E・R・バローズ 厚木淳/訳 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫 昭52 初並上・ひもしおり付 2600 070620
MSK399 月のプリンセス 月シリーズ1 E・R・バローズ 武部本一郎/カバー・口絵・さしえ 東京創元社・創元推理文庫 昭53 初並上・カラー口絵、ちらし付、ひもしおり欠 シリーズ1作目 500 60116
MNSh1116 金星の火の女神 金星シリーズ4 E・R・バローズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社創元推理文庫SF 昭50 再並;背上角部やや痛み、裏表紙上部少シワあり 450 080613
MSK718 火星の幻兵団 火星シリーズ4 E・R・バローズ 武部本一郎/表紙・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭41 初並・帯付;背やけ *初期の帯はカバーに貼り付けられていました 500 61003
MSK405 火星の交換頭脳 火星シリーズ6 E・R・バローズ 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭58 再(4刷)・並上、カラー口絵 500 60116
MSK406 火星の秘密兵器 火星シリーズ7 E・R・バローズ 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭42 再(2刷)・並、カラー口絵・帯付;帯背ややヤケ・少シミ・少痛み、値札はがし跡あり 500 60116
MSK297 火星の秘密兵器 火星シリーズ7 エドガー・ライス・バロウズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫 1967 初並上、ひもしおり付 1300 51203
MSK407 火星の透明人間 火星シリーズ8 E・R・バローズ 武部本一郎/カバー・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫 昭53 再並上、「火星シリーズ」帯付、カラー口絵 500 60116
MSK298 火星の透明人間 火星シリーズ8 エドガー・ライス・バロウズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫 1967 初並・カバ背やけ、ひもしおり付 950 51203
MSK299 火星の古代帝国 火星シリーズ10 エドガー・ライス・バロウズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫 1968 初並・ややカバ背ヤケ、前見返し少帯貼り跡あり 1300 51203
MSK431 火星のプリンセスほか 火星シリーズ全11冊揃い E・R・バローズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫SF 昭52 再並上、(2)広告頁角部少破れ有、3・6・8・11極少カバー背ヤケあり 「火星の女神イサス」「火星の大元帥カーター」「火星の幻兵団」「火星のチェス人間」「火星の交換頭脳」「火星の秘密兵器」「火星の透明人間」「火星の合成人間」「火星の古代帝国」「火星の巨人ジョーグ」の全11冊 8000 60128
MSK291 無敵王ターザン エドガー・ライス・バロウズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭49 初並、カバ背やけ・背上少痛み *ターザン用語の手引き収録 700 51203
MSKh1012 海賊の世界ペルシダー 地底世界シリーズ3 E・R・バローズ 武部本一郎/表紙・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫SF 昭50 初並上・初版帯付・ひもしおり付;カバ背上やや痛み 1500 070930
MSK849 海賊の世界ペルシダー 地底世界シリーズ3 エドガー・ライス・バローズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 東京創元社・創元推理文庫 昭50 初並上;カバ裏表紙シミ少、ひもしおり付 1100 70206
MSK293 地底世界のターザン 地底世界シリーズ4 エドガー・ライス・バロウズ 柳柊二/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭46 初並上 950 51203
MSKh1013 ターザンの世界ペルシダー 地底世界シリーズ4 E・R・バローズ 武部本一郎/表紙・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫SF 昭52 再(2刷)並上;角部ややスレ カラー口絵付 *あの「ターザン」グレイ・ストーク卿を隊長に地底世界を大冒険 1200 070930
MSKh1014 恐怖の世界ペルシダー 地底世界シリーズ6 E・R・バローズ 武部本一郎/表紙・口絵・挿絵 東京創元社・創元推理文庫SF 昭52 初並上・初版帯付・ひもしおり付・ちらし付;帯の背ややヤケ 1500 070930
MNSh1117 戦乱のペルシダー 地底世界シリーズ3 エドガー・ライス・バロウズ 柳柊二/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫 昭48 再並;小口ヤケ 500 080613
MSK294 栄光のペルシダー 地底世界シリーズ5 エドガー・ライス・バロウズ 柳柊二/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭47 再(2刷)並、小口ヤケ 550 51203
MSK295 恐怖のペルシダー 地底世界シリーズ6 エドガー・ライス・バロウズ 柳柊二/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭48 再並、小口ややヤケ 550 51203
MNSh1118 恐怖王ターザン TARZAN BOOKS エドガー・ライス・バロウズ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房ハヤカワSF文庫特別版 昭47 初並;カバ背ヤケ、腹部少汚れ有 300 080613
MSK290 荒獅子コナン 英雄コナンシリーズ別巻2 R・E・ハワード+L・S・ディ・キャンプ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭48 初並上 *「コナン・ザ・グレート」(バーバリアン)の原作です *シリーズ最終巻 2600 51203
MNSh1119 荒獅子コナン 英雄コナン・シリーズ別巻2 *「コナン・ザ・グレート」原作 ロバート・E・ハワード、L・S・ディ・キャンプ 武部本一郎/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房ハヤカワSF文庫 昭48 初並上 *A・シュワルツネッガーの出世作「コナン・ザ・グレート(バーバリアン)」の原作 1900 080613
MSKh1161 黒の碑 クトゥルー神話譚 ロバート・E・ハワード 倉阪鬼一郎/解説 東京創元社・創元推理文庫 平3 初並上;扉頁から10枚ほどにほんのり折れ跡・小口に薄いシミあり *コナンの生みの親ハワードによるクトゥルー神話傑作短編集;「妖蛆の谷」「獣の影」「闇の種族」など13篇収録。 1200 080908
MNSh1132 竜の冬 ニール・ハンコック 中村妙子/訳 早川書房ハヤカワFT文庫 昭54 初並;カバふちスレ *森の小動物たちは<竜の冬>を恐れて旅に出るが・・・ 800 080728
MSK720 成長の儀式 アレクセイ・パンシン 早川書房早川文庫SF 昭53 初並;カバふちスレ *大戦争で地球が滅び、人類は百余の植民惑星と八隻の巨大な船とに散って生き延びていた。そのひとつで生まれた少女の成長を描く *ネビュラ賞受賞 400 61003
MSK429 冬長のまつり エリザベス・ハンド 早川書房早川文庫SF 平6 初並、カバやや黄ばみ・ふちスレ痛み 1000 60121
MSK711 闇の戦い ダールワス・サーガ1 バーバラ・ハンブリー 早川書房早川文庫FT 平2 初並上 500 60922
MSKh1065 迷宮都市 ダールワス・サーガ2 バーバラ・ハンブリー 早川書房早川文庫FT 平2 初並上;カバふちスレ少痛み *シリーズ2作目 800 080108
【ヒ】
MSK610 死の診断 ―ビアス怪奇短篇集― アンブローズ・ビアス 高畠文夫/訳 角川書店角川文庫 昭55 再並;カバ背下少カケ・ふち少スレ 「壁の向こうで」「死人谷の夜の怪」など15篇収録 解説22頁 300 60603
MSK609 いのちの半ばに アンブローズ・ビアス 西川正身/訳 岩波書店岩波文庫 平4 再並上 「兵士と市民の物語」より7篇を収録 訳者は新潮選書でビアス研究本を出版 300 60603
MSK608 生のさなかにも アンブローズ・ビアス 中村能三/訳 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上・カバ背下少破れ 1891年「兵士と市民の物語」の生と死の悲喜劇26篇を完全収録 1970年創土社刊行の文庫版 800 60603
MSKh1107 生のさなかにも アンブローズ・ビアス 中村能三/訳・解説8頁 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上 *26篇収録 *創土社70年発行版の文庫版 800 080604
MKS086 ダークエンジェル メレディス・アン・ピアス 早川書房早川文庫FT 昭62 初美 カバー山田ミネコ 800 - - -
MSK598 最後のユニコーン ピーター・S・ビーグル 早川書房早川文庫FT 昭62 再並;カバふち角部スレ痛み、少破れあり この世で最後のユニコーンは仲間を求めて旅に出る・・・「心地よく秘密めいた場所」の作者ビーグルのモダンファンタジィの傑作 300 60603
MSK631 亡霊のゲームボード ゲーミングマギ(2) デイヴィッド・ビショフ 社会思想社・教養文庫 昭63 初並上 500 60625
MSK408 ナイトワールド デイヴィッド・ビショフ 東京創元社・創元推理文庫 昭61 初並上・値札はがし跡少あり 500 60116
MSKh1061 戦士志願 L・M・ビジョルド 東京創元社創元SF文庫 平9 再並上;扉に極少剥がし跡有・カバふちスレ少 400 080108
MSK575 自由軌道 L・M・ビジョルド 東京創元社・創元推理文庫 平10 再並上 *著作リスト掲載 300 60528
MSK721 赤い惑星への航海 テリー・ビッスン 早川書房早川文庫SF 平7 初並;カバ背上破れあり・ふちすれ少 *人類初の有人火星飛行をハリウッドが映画化しようと、撮影隊も同行することになったが・・・? 500 61003
MSKh1042 世界の果てまで何マイル テリー・ビッスン 東理夫/解説 早川書房早川文庫SF 平5 初並上・帯;帯背ややヤケ・カバふちスレ少 800 071204
MSK750 クモの宮殿 リチャード・ヒューズ 早川書房早川文庫FT 昭54 初並;腹部少シミあり 800 61021
MSK224 妖精王の冠 ヒルデブランド兄弟、J・ニコルズ 早川書房ハヤカワ文庫FT 昭61 初並、カバーふちすれ・値札剥がし跡あり 400 51102
【フ】
MSK534 気まぐれな仮面 フィリップ・ホセ・ファーマー 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭60 初並上帯・値札はがし跡 800 60413
MSK536 太陽神降臨 フィリップ・ホセ・ファーマー 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭53 初並上、カバ背上すれ少 500 60413
MSKh1096 果しなき河よ我を誘え <リバーワールド1> フィリップ・ホセ・ファーマー 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭53 初並;カバ背上・角部・ふちなど少スレ有 *リバーワールド・シリーズ1作目 600 080425
MSK792 わが夢のリバーボート <リバーワールド2> フィリップ・ホセ・ファーマー 早川書房早川文庫SF 昭54 初並;カバふちすれ痛み少、値札はがし跡有 *シリーズ2作目 600 61204
MSKh1074 飛翔せよ、遥かなる空へ 全2 <リバーワールド3> フィリップ・ホセ・ファーマー 早川書房早川文庫SF 昭58 初並上;カバふちすれ少 *シリーズ3作目 1800 080122
MSKh1058 異世界の門 階層宇宙シリーズ2 フィリップ・ホセ・ファーマー 深井国/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫SF 昭55 再並;カバふちスレ・痛み有 600 080108
MSKh1059 地球の壁の裏に 階層宇宙シリーズ4(完結) フィリップ・ホセ・ファーマー 深井国/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫SF 昭54 再並;カバふちスレ・痛み有 600 080108
MSK535 恋人たち フィリップ・ホセ・ファーマー 佐藤道明/カバー 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭60 再(2刷)並上・カバー角部少スレ有 500 60413
MSK533 奇妙な関係 フィリップ・ホセ・ファーマー 東京創元社・創元推理文庫 昭56 初並上・新刊案内チラシ付 1200 60413
MSK528 エンジェルズ・ラック 全3 やけっぱち大作戦・狙われた使節団・これが最後の大博打 ジョー・クリフォード・ファウスト 早川書房ハヤカワ文庫SF 平7 初並上;カバーふちすれ・ヤケ少 1200 60318
MSK888 田園幻想譚 ハンス・ファラダ 早川書房早川文庫FT 昭57 初並上 800 070314
MSK531 フューリー ジョン・ファリス 田中亮/訳・解説 三笠書房 昭53 初並上 *オカルト・スリラー *ブライアン・デ・パルマ監督により映画化 *見返し部やカラー口絵で映画写真を多数使用 1000 60402
MSKh1087 帝国の娘 全2冊揃い *リフトウォー・サーガと同世界設定 レイモンド・E・フィースト、ジャニー・ワーツ 米田仁士/カバーイラスト 早川書房ハヤカワFT文庫 平元 初並;カバふちすれ少、腹部に少シミ汚れあり *<リフトウォー・サーガ>世界が舞台 800 080411
MKS025 酸素男爵 グレゴリイ・フィーリイ 早川書房早川文庫SF 1993 初美帯 カバー中田雅喜 700 - - -
MKS057 自転車で月へ行った男 バーナード・フィッシュマン 早川書房早川文庫FT 昭55 初並上・カラー口絵、背少スレ 500 - - -
MSK857 ラーオ博士のサーカス チャールズ・G・フィニイ 創樹社・創樹ファンタジー 昭51 初並上;カバふち少スレ 1000 70218
MSK599 ラベンダー・ドラゴン イーデン・フィルポッツ 早川書房早川文庫FT 昭54 初並;カバ背上スレ少破れ・ふちすれ痛み 騎士の出会ったドラゴンは高潔な魂の持ち主だった・・・ミステリ作家としても著名な英文豪フィルポッツがつづる異色のファンタジィ 500 60603
MSKh1006 シービュー号と海底都市 P・W・フェアマン 東京創元社・創元推理文庫SF 昭47 再並上・ひもしおり付 500 070930
MSKh1073 ニューオリンズの白デブ吸血鬼 アンドルー・フォックス アンドリュー・プレス 平16 初並上帯付 800 080122
MSK461 竜の卵 ロバート・L・フォワード 早川書房早川文庫SF 昭52 初並上・ふちスレ少 500 60218
MSK707 73光年の妖怪 フレドリック・ブラウン 東京創元社・創元推理文庫 昭58 再並上;カバふちスレ少痛み・腹にわずかに薄くシミ少 500 60827
MSK811 73光年の妖怪 フレドリック・ブラウン 東京創元社・創元推理文庫 昭44 再並上 700 61217
MSK741 宇宙をぼくの手の上に フレドリック・ブラウン 東京創元社・創元推理文庫 昭62 再並上;カバふち極少スレあり 500 61021
MSK812 天使と宇宙船 フレドリック・ブラウン 東京創元社・創元推理文庫 昭58 再並上;カバふちスレ・角部少痛み 16篇収録 300 61217
MSK634 発狂した宇宙 フレドリック・ブラウン 筒井康隆/解説 早川書房早川文庫SF 昭55 再(8刷)並;ふちすれ・少痛み 多元宇宙ものの古典的名作 300 60625
MSK591 地球生まれの銀河人 リイ・ブラケット 早川書房早川文庫SF 昭51 再並;カバふち少すれ  500 60603
MSK666 ジンボー <妖精文庫23> アルジャナン・ブラックウッド 北村太郎/訳 荒俣宏/解説 月刊ペン社・妖精文庫23 昭54 初並;カバ背ヤケ・本文フチヤケ少、帯やや汚れ ハードカバー *町外れの奇妙な家に迷い込んだ少年ジンボーは・・・幻想小説の巨人ブラックウッドの描く、軽やかで優しい妖美なファンタジー 1200 60730
MSK885 妖怪博士ジョン・サイレンス アルジャノン・ブラックウッド 角川書店角川ホラー文庫 平6 初並上;カラー口絵ふちスレ少 *6篇収録 800 070314
MSKh1063 ブラックウッド傑作選 A・ブラックウッド 紀田順一郎/訳 東京創元社創元推理文庫 昭53 初並・糸しおり付;本文ふちヤケ有、カバふちスレ、裏表紙スレ汚れ少有 *短編9本、解説あり 800 080108
MSKh1046 王様オウムと野良ネコの大冒険 アルジャナン・ブラックウッド 早川書房早川文庫FT 昭61 初並上;カバふちすれ少、角部少痛み 800 071204
MNSh1126 塵よりよみがえり レイ・ブラッドベリ 中村融/訳・あとがき 恩田陸/解説 河出書房河出文庫 平17 初並上 *長編ファンタジー *中村/単行本版・文庫版あとがき 400 080701
MSK802 とうに夜半を過ぎて レイ・ブラッドベリ 集英社文庫 昭57 初並上 短編22本収録 800 61217
MSK804 二人がここにいる不思議 レイ・ブラッドベリ 新潮社・新潮文庫 平12 初並上;扉左上角部に少折れ跡 23篇収録 300 61217
MSK805 よろこびの機械 レイ・ブラッドベリ 早川書房・早川文庫NV 昭51 初並;カバ角部ふち少スレ、本文ふちややヤケ 21篇収録 500 61217
MSK806 黒いカーニバル レイ・ブラッドベリ 早川書房・早川文庫NV 昭62 再並;カバ角部ややスレ傷み、本文ふちややヤケ 24篇収録 300 61217
MSKh1064 歌おう、感電するほどの喜びを! レイ・ブラッドベリ 早川書房早川文庫NV 平元 初並上;カバ角部ややスレ有 *8本収録 400 080108
MSK807 何かが道をやってくる レイ・ブラッドベリ 東京創元社・創元推理文庫 昭59 再並上 長編ファンタジー 300 61217
MSK803 火星の笛吹き レイ・ブラッドベリ 徳間書店・徳間文庫 昭59 初並上 短編17本収録 500 61217
MSK810 死ぬ時はひとりぼっち レイ・ブラッドベリ 扶桑社ミステリー(扶桑社文庫) 昭63 初並上・ひもしおり付;カバふちスレ痛み少・カバ背ややヤケ *ハードボイルド探偵小説 800 61217
MSK198 ハロウィーンがやってきた レイ・ブラッドベリ J・ムニャイニ/イラスト 晶文社 1992 重並上 ムニャイニ幻想イラスト30葉 700 40418
MSK809 スは宇宙のス レイ・ブラッドベリ 真鍋博/カバー 東京創元社会・創元推理文庫 昭52 再並;カバふちややスレ 16篇収録 300 61217
MSK358 火星の笛吹き レイ・ブラッドベリ 仁賀克雄/訳・あとがき 徳間書店 昭54 初並上、かばふちすれ少・腹うすくシミあり 500 60109
MSK633 万華鏡 レイ・ブラッドベリ 川本三郎/訳 サンリオSF文庫6-A 昭55 再(2刷)並上;カバ背少ヤケ・やや痛み 22篇+「たんぽぽのお酒」から4篇 ヴィンテイジ社発行のブラッドベリ自選短篇集の全訳 800 60625
MSK734 十月の旅人 レイ・ブラッドベリ 表紙イラスト=東逸子 新潮社新潮文庫 昭62 初並上;カバふちスレ少・P210あたりから最終ページまで(40P弱)右上にごくうすくシミ有 *大和書房版を文庫化 300 61021
MSK264 はるかなる地球帝国 ダーコーヴァ年代記 マリオン・ジマー・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 1986 初並上・カバ背ややヤケ ダーコーヴァ(DarkOver)2 700 51122
MSK265 宿命の赤き太陽 ダーコーヴァ年代記 マリオン・ジマー・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 1986 初並上・カバ背ややヤケ ダーコーヴァ(DarkOver)3 400 51122
MSK266 炎の神シャーラ ダーコーヴァ年代記 マリオン・ジマー・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 1987 初並上・カバー裏表紙側少スレ汚れあり ダーコーヴァ(DarkOver)4 500 51122
MSKh987 ナラベドラの鷹 ダーコーヴァ年代記・外伝 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上;カバやや黄ばみ ダーコーヴァ(DarkOver)7 500 070917
MSKh988 オルドーンの剣 ダーコーヴァ年代記 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上;カバやや黄ばみ・地少痛み ダーコーヴァ(DarkOver)8 400 070917
MSKh989 時空の扉を抜けて ダーコーヴァ年代記・外伝 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上;カバやや黄ばみ・カバ角部少すれ ダーコーヴァ(DarkOver)10 600 070917
MSKh990 ハスターの後継者 全2 ダーコーヴァ年代記 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上;カバ角部少すれ、(上巻)腹部少汚れ、(下巻)扉にシワ ダーコーヴァ(DarkOver)11・12 1200 070917
MSKh991 ドライ・タウンの虜囚 ダーコーヴァ年代記 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上;カバやや黄ばみ ダーコーヴァ(DarkOver)13 800 070917
MSKh992 キルガードの狼 ダーコーヴァ年代記 M・Z・ブラッドリー 東京創元社・創元推理文庫 昭63 初並上;カバ角部少すれ ダーコーヴァ(DarkOver)21・22 1700 070917
MSK593 幻影への脱出 ジョン・ブラナー 早川書房早川文庫SF 昭51 初並;カバーふちスレなど痛みあり 人口過剰の未来世界で大流行した麻薬が引き起こす奇異な事件 500 60603
MSK594 次元侵略者 ジョン・ブラナー 早川書房早川文庫SF 昭51 初並;カバー背上下痛み 鬼才ブラナーの描く超未来における展開する次元戦争! 500 60603
MSK614 テラの秘密調査官 ジョン・ブラナー 早川書房早川文庫SF 昭53 初並上;カバフチスレ痛み 陰謀を暴くために派遣されてきたのははねっかえりの美人調査官! 300 60610
MSK302 象牙の城 ヘルベルト・W・フランケ 早川書房HPB3137 昭41 初並上、表紙一部切込少あり、本文ふちややヤケ 800 51210
MSK332 地獄の辞典 コラン・ド・プランシー 講談社 1995 再並上帯付、カバー少破れ 800 51226
MSK540 宇宙大作戦No.2 *写真カバー付[HPB・SF3226] ジェイムズ・ブリッシュ 佐和誠/訳 早川書房HPB・SF3226 昭44 初並、広告頁に少シミあり *「スタートレック」です! 2100 60414
MSK509 宇宙大作戦No.2 ジェイムズ・ブリッシュ 佐和誠/訳 福島正実/解説 早川書房HPB・SF3226 昭44 初並上・カバー欠 福島「本格的宇宙ものTVドラマ」 800 60311
MSKh978 宇宙大作戦 ジュニア版・世界のSF(1) *「スタートレック」初のノベライズ版 ジェイムズ・ブリッシュ 北川幸比古 金森達/表紙画・挿絵・4色カラーピンナップ 集英社・ジュニア版世界のSF1 昭48 再並・カバー付;カバ痛み大(紙カバーです) *併録「科学読み物」「科学用語辞典」 *TVドラマ版の写真も1枚だけ掲載有 2100 070822
MSK522 妖魔をよぶ街 全2 テリー・ブルックス 早川書房早川文庫SF 平11 初並上 600 60311
MSK600 リバイアサン ジェイムズ・P・ブレイロック 早川書房早川文庫FT 平元 初並;カバーふちすれ・背上下スレ痛みあり ヴェルヌやバローズの世界に憧れた少年が奇怪なマシンを作って地底探検に乗り出す! 800 60603
MSK601 夢の国 ジェイムズ・P・ブレイロック 東京創元社・創元推理文庫・F 平3 初並上;カバフチスレ少 12年毎にやってくるカーニヴァル、それは「夢の国」が現れる時間・・・ 400 60603
MSKh916 破局のシンメトリー ポール・プロイス 早川書房早川文庫SF 昭61 初並;本文ふちややヤケ 800 070506
MSKh1092 天国への門 ポール・プロイス 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭58 初並上帯;カバふちすれ少 *地球外知性からの通信を受信すべく設置されたアンテナ群が、ついに強い信号をキャッチしたが・・・近未来ハードSF 400 080425
MSKh1093 地獄への門 ポール・プロイス 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭59 初並上帯;本文上部ややヤケ *近未来ハードSF第二弾 400 080425
MSK357 トワイライトゾーン 異次元の体験 ロバート・ブロック 角川書店・角川文庫 昭58 初並上・カバーふちすれ少 巻頭カラー4P;映画スチール掲載 500 60109
MSK693 アメリカン・ゴシック ロバート・ブロック 早川書房 昭54 初並上・帯(少痛み) 1500 60825
MSK710 血は冷たく流れる 異色作家短篇集8 ロバート・ブロック 早川書房 昭37 初箱並上 16篇収録 1800 60915
MSK615 サイコ ロバート・ブロック 福島正実/訳 仁賀克雄/解説 早川書房早川文庫NV 平4 再(5刷)並上;カバふちスレ少 解説=『ブロックとヒッチコックの「サイコ」』6P *ヒッチコックバージョンの映画カバー 600 60610
MSK201 切り裂きジャックはあなたの友 ロバート・ブロック 早川書房早川文庫NV 昭62 2刷、並上 極少背やけ 13篇 500 40418
MSK545 楽しい悪夢 ロバート・ブロック 仁賀克雄編訳 早川書房早川文庫NV 昭57 再(2刷)並上 ロバート・ブロック短篇集 800 60415
MSK595 都市国家ハリウッド ロバート・ブロック 早川書房早川文庫SF 昭56 初並上;カバふちすれ少・本文ふちややヤケ 原水爆大戦後のアメリカに残された安息の地はドームに包まれた「ハリウッド」だけ 解説では著者の略歴を紹介 500 60603
MSK311 夢魔 ロバート・ブロック 中田耕治/訳 青弓社 1993 初並上 1800 51210
MNSh1138 アーカム計画 ロバート・ブロック 米田仁士/カバー 大瀧啓裕/訳・解説12頁 東京創元社創元推理文庫 昭63 初並上;カバふち少すれ *クトゥルーものです 大瀧「ブロックとラヴクラフト」12頁 700 080728
【へ】
MSK764 無限コンチェルト グレッグ・ベア 山岸真解説 早川書房早川文庫FT 昭62 初並上;角部少すれ 白背カバー(FT104) *マイケル少年が忍び込んだ屋敷の門をくぐると、そこは妖精と人間、そしてその混血がバランスをとって暮らす異世界だった 1200 61112
MSK765 蛇の魔術師 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫FT 昭63 初並上・角部にややすれ *「無限コンチェルト」続編 1500 61112
MSK690 火星転移 全2 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫SF 平9 初並上 *人類が火星へ移住を始めて100年を経た22世紀後半、火星vs地球の未曾有の動乱の嵐が巻き起ころうとしていた 1000 60818
MSK306 永劫 全2 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫 昭63 再並上・ふちすれ 800 51210
MSKh941 女王天使 全2 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫SF 平9 初並上;カバふちややスレ有 *めくるめくナノテク文メインのヴィジョンを人間意識の深遠に重ねて描くSF巨編 1000 070611
MSKh942 天空の劫火 全2 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫SF 平7 再並上;カバふちややスレあり *地球に急接近する物体とエイリアン、そして原因不明の異常気象・・・地球を襲う未曾有の危機!壮大なスケールで放つ雄渾のSF黙示録! 800 070611
MSKh943 天界の殺戮 全2 *「天空の劫火」続編 グレッグ・ベア 早川書房早川文庫SF 平6 初並上;カバふちスレ少、(下)カバ背下痛み少 *地球壊滅の仇敵を探して85人の子供たちが銀河に旅立つ 1000 070611
MSKh944 凍月(いてづき) グレッグ・ベア 早川書房早川文庫SF 平10 初並上;カバふちややスレ *「火星転移」姉妹編 500 070611
MSKh1163 プロフェシイ 大地の子 全2 エリザベス・ヘイドン 早川書房ハヤカワFT文庫 平14 初並上 *「ラプソディ」に続く、シリーズ第2部。 800 080908
MSK744 カエアンの聖衣 バリントン・J・ベイリー 早川書房早川文庫SF 昭58 初並;小口わずかにしみ、カバふちスレややあり 800 61021
MSKh1090 ロボットの魂 バリントン・J・ベイリー 黒崎政男/解説 東京創元社・創元SF文庫 平5 初並・新刊案内チラシ付;カバ背ややヤケ、地スレ汚れ少有 解説7P・著作リストあり *超高性能のロボットは波乱に満ちた放浪の旅をつづける・・・ひとつの悩みを抱えながら。長編ロボットSF。 500 080411
MSK481 永劫回帰 バリントン・J・ベイリー 東京創元社・創元推理文庫 平3 初並上、カバーウラ表紙側少すれ汚れ 400 60221
MSK603 スター・ウィルス バリントン・J・ベイリー 東京創元社・創元推理文庫 平4 初並上 大宇宙をさすらう無頼の宇宙船乗りの手に入れた不思議な”レンズ”とは・・・ ベイリーの処女長編 500 60603
MSK329 ヴァテック 亜刺比亜譚 新装版 ウィリアム・ベックフォード 矢野目源一/訳 生田耕作/補訳校註 牧神社 1977 初並上函・帯破れ 本体角部痛み・ふちスレ 埋もれた文学の館 3000 51226
MSK256 ガラスびんの中のお話 ベアトリ・ベック 早川書房早川文庫FT 昭55 初並上・本文ふちややヤケ 300 51115
MSKh903 ウィンターズ・テイル 全2 マーク・ヘルプリン 早川書房早川文庫FT 昭62 初並上;角部少スレ 1800 070423
MSK733 霜のなかの顔 ジョン・ベレアーズ 早川書房早川文庫FT 昭62 初並上;カバ角部少スレ、カバ裏表紙やや黄ばみ *老魔法使いは世界の異変に気づき、盟友である同じ魔法使いとともに事件究明にのりだすが・・・ゴシックファンタジイの金字塔 700 61021
MSK191 天のさだめを誰が知る D・R・ベンセン 東京創元社・創元推理文庫SF 1983 初並上 600 40223
MSKh901 海棲獣 ピーター・ベンチリー 風見潤・訳 角川書店角川ホラー文庫 平7 初並上 500 070403
MSK437 アレフの彼方 グレゴリイ・ベンフォード 早川書房・早川文庫SF 平3 再並上・カバーふちスレ少 300 60131
MSK644 ファウンデーションの危機 全2 新・銀河帝国興亡史・1 グレゴリイ・ベンフォード 早川書房早川文庫SF 平16 初並上 上下巻をセットで 900 60701
MSK859 夜の大海の中で グレゴリイ・ベンフォード 早川書房早川文庫SF 昭61 初並上帯;カバふちスレ少・値札剥がし跡あり 500 70218
MSK860 星々の海をこえて グレゴリイ・ベンフォード 早川書房早川文庫SF 昭61 初並上;カバふちスレ少 *「夜の大海の中で」続編 500 70218
MSK496 輝く永遠への航海 全2 グレゴリー・ベンフォード 早川書房早川文庫SF 平9 初並上 *人類vs機械生命体の未来宇宙史シリーズ完結巻 当時定価計1480円 800 60228
MSKh902 もし星が神ならば グレゴリイ・ベンフォード、ゴードン・エクランド 早川書房早川文庫SF 昭63 初並;カバ裏表紙側下部にはがし跡あり 700 070403
【ホ】
MSKh975 アモンティラードの樽その他 エドガー・アラン・ポー 大岡玲/訳・解説 小学館地球人ライブラリー 平10 初並上帯;帯背ややヤケ *収録=黒猫/タール博士とフェザー教授の治療法/ミイラとの対話/ウィリアム・ウィルソンなど8篇収録 *関連ブックガイド併録 1000 070822
MNSh1113 蒼い迷宮 アーナス・ホーデルセン 角川書店角川文庫 昭63 初並上;角部少すれあり *現代では不治の病に冒された主人公は冷凍睡眠で「未来」に送り込まれたが・・・デンマークの実力作家の描く戦慄の近未来 600 080604
MSKh1085 チェルノブイリ フレデリック・ポール 講談社文庫 平元 初並上:角部少スレ痛み *実際に起こった事件を元に描いた長編SF小説。献身と勇気、人間愛が、官僚性と無気力にいかに立ち向かい打ち勝ったか。 700 080411
MSKh1025 時空大血闘! ドクター・フー・シリーズ デイヴィッド・ホイティカー 関口幸男/訳・あとがき 早川書房ハヤカワSF文庫 昭55 初並;カバふち・裏表紙側スレ少、表紙側背寄りに折れ跡 *1963年英国BBCで放送されたテレビシリーズのノベライズ、第一弾 500 071021
MSK590 最後の地球船 ジョン・ボイド 早川書房早川文庫SF 昭48 再(2刷)・並;本文ふちややヤケ 300 60603
MSK657 エデンの授粉者 ジョン・ボイド 早川書房早川文庫SF 昭51 初並上;カバふちすれ少 *恋人が行方不明になった「花の惑星」フローラから届けられた、思考能力を持つという雌雄異株の花。この奇怪な植物の謎に挑むうちに、ある疑惑を抱く・・・ 500 60722
MSKh1152 10月1日では遅すぎる フレッド・ホイル 早川書房ハヤカワSF文庫 昭51 初並;カバ角部・ふちスレ痛み 300 080825
MSK889 アンドロメダのA F・ホイル、J・エリオット 早川書房早川文庫SF 昭56 初並;カバ角部スレ少、カバ裏表紙側スレ汚れ有 600 070314
MSK890 アンドロメダ突破 F・ホイル、J・エリオット 早川書房早川文庫SF 昭56 初並;カバふちスレ少、天地にわずかに紐目有、P283折れ跡有 500 070314
MSK662 ポオ小説全集 全4 エドガー・アラン・ポオ 東京創元社・創元推理文庫 昭59 再並・各巻口絵付 1200 60722
MSKh1106 マルチプレックス・マン 全2 ジェイムズ・P・ホーガン 東京創元社・創元SF文庫 平7 初並上 ハードSFサスペンス全2冊セット 800 080604
MSK712 ミクロ・パーク ジェイムズ・P・ホーガン 東京創元社・創元推理文庫SF 平12 初並上 ナノテク+仮想現実技術のハードSFサスペンス 600 60922
MNSh1131 13日の金曜日 *ノベライズ サイモン・ホーク 福留朋之/カバイラスト 塩田時敏/解説 東京創元社創元推理文庫 昭63 初並上;カバふちややスレ *元祖スプラッタ映画の完全小説化。劇中写真多数使用 併録「ホラーの定番「13金」と順列組み合わせのスプラッタ -あるいはスプラッタ・ムービー入門-」(塩田);こちらにはスプラッタ映画の劇中写真10枚掲載 1800 080728
MSK183 ボアズ=ヤキンのライオン ラッセル・ホーバン 早川書房早川文庫FT 昭59 初並上 カバ少痛み・汚れ少、カバ表見返し少破れ 1200 40223
MSK838 金色の階段の彼方 ハネス・ボク 早川書房・早川文庫FT(FT41) 平2 再(2刷)並上 800 70126
MSK559 魔法つかいの船 ハネス・ボク 早川書房早川文庫SF 平2 再並:カバふち少すれ 300 60528
MSKh1021 異次元を覗く家 ウィリアム・ホープ・ホジスン 楢喜八/カバー・口絵・挿絵 団精二/訳・解説 早川書房ハヤカワSF文庫 昭49 再(4刷)痛み;本文ふちヤケ、カバ背上少破れ・ふちスレ少、両見返し部テープ染み、解説最終頁に書込少 団「失い、帰還するたびとしての冒険」 *怪奇SFの古典 300 071021
MSK613 夜の声 ウィリアム・ホープ・ホジスン 東京創元社・創元推理文庫 昭60 初並;カバ背上スレ痛み・裏表紙の一部極々少ハガレあり、帯付 タイトル作は特撮映画「マタンゴ」の元ネタ 8篇収録 800 60610
MSK667 ナイトランド 全2 <妖精文庫15・16> ウィリアム・ホープ・ホジスン 荒俣宏/訳・解説 月刊ペン社・妖精文庫15、16 昭56 初並;本文ふちヤケ少、帯付 解説7P有 *百万年後の太陽系。外宇宙からの侵略に疲弊した終末の地球を旅する二人に待ち受けるものは?地球終末の壮大なヴィジョンを描いたSF・ファンタジーの金字塔 2800 60730
MSK746 惑星キャリバン探査隊 スティーヴン・ポプケス 早川書房早川文庫SF 平4 初並上;カバふちスレ少、帯付 500 61021
MSK347 ホフマン短篇集 E・T・A・ホフマン 岩波書店岩波文庫 1990 再並上 1000 51224
MSK618 黄金の壺 E・T・A・ホフマン 岩波書店岩波文庫 平9 再並上 黄金色の小さな蛇と純情な大学生との不思議な恋 800 60610
MSK856 幻獣辞典 ホルヘ・ルイス・ボルヘス マルガリータ・ゲレロ 柳瀬尚紀/訳・解説 晶文社 平元 再並上 さくいん収録 1200 70218
MSKh1151 疾風魔法大戦 トム・ホルト 早川書房ハヤカワFT文庫 平10 初並上;カバふちスレ少痛み 新刊案内チラシ付  *邪悪な魔法使いの魔手から世界を守るために現代に蘇ったヴァイキングの英雄たちが巻き起こす奇想天外の大騒動 400 080825
MSK283 異次元世界の扉ほか クワナール・シリーズ 全3 テッド・ホワイト 東京創元社・創元推理文庫 1975 初並上、(3)帯付・背表紙ややスレ (2)「異次元世界の女魔術師」、(3)「異次元世界の狼」 2000 51122