■海外SF■
著者:マ行の【バナクレ棚】 
 マ アン・マキャフリイ、リチャード・マシスン ほか
 ミ  ほか
 ム マイケル・ムアコック、C・L・ムーア ほか
 メ メイスン ほか
 モ モーパッサン ほか
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫 管理
【マ】
MSKm1045 落ちゆく女 パット・マーフィー 早川書房早川文庫SF 平2 初並上・帯;カバ背上少すれ 700 071204
MSK653 霧の都 ホープ・マーリーズ 早川書房早川文庫FT 昭59 初並上;カバふちすれ少・本文ふちややヤケ(白背カバー) 解説8頁 700 60722
MSK796 ラファエル 魔法の歌・3 R・A・マカヴォイ 中山星香/カバーイラスト 早川書房早川文庫FT 昭62 初並上;表紙側ソデほんのり折れ跡、角部に少スレ有 *シリーズ最終巻 600 61204
MKS016 銀の髪のローワン 九星系連盟シリーズ1 アン・マキャフリイ 早川書房早川文庫SF 1993 初並上・カバイタミ *九星系連盟シリーズ第一作。 現定価840円 300 - - -
MKS017 青い瞳のダミア 九星系連盟シリーズ2 アン・マキャフリイ 早川書房早川文庫SF 1995 初並上・カバイタミ  300 - - -
MSK787 ペガサスに乗る アン・マキャフリイ おおやちき/カバ 早川書房早川文庫SF 平7 初並上;地にわずか汚れあり 400 61124
MSKm936 ペガサスで翔ぶ アン・マキャフリイ おおやちき/カバー 早川書房早川文庫SF 平7 初並上;カバ角部少スレ 500 070525
MSK725 ミステリー・ウォーク 全2 ロバート・R・マキャモン 福武書店福武文庫 平10 初並上;カバややふちスレ *神秘の力を授かった親子は人々から崇められるようになり、やがてその力をねたみ利用する者達が現れ・・・「現代の『神曲』」と評され一気に読ませるマキャモン渾身の大長編 800 61003
MNSm1125 ナイト・ボート ロバート・M・マキャモン 西口司郎/カラー口絵 角川書店角川ホラー文庫 平5 初並上;カバ背上ふちやや痛み 500 080701
MSK142 ムーンフラッシュ パトリシア・A・マキリップ 早川書房早川文庫FT 昭62 初美 500 60221
MSK696 海と炎の娘 イルスの竪琴・2 パトリシア・A・マキリップ 山岸凉子/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫FT 昭55 初並;カバふちスレ少痛み、角部痛み 500 60825
MSK659 冥王星の謎 宇宙船スーパー・ノヴァ号の冒険(1) *SFジュブナイル アンガス・マクヴィガー 生頼範義/カバー・本文イラスト 角川書店角川文庫 昭51 初並・カバ背やけ *宇宙救命艇スーパー・ノヴァ号は危険な任務を帯びた8人を乗せて飛び立つ! 300 60722
MSK654 黎明の王 白昼の女王 イアン・マクドナルド 早川書房早川文庫FT 平7 初並;カバフチスレ少痛み  500 60722
MSK655 北風のうしろの国 ジョージ・マクドナルド アーサー・ヒューズ/イラスト 早川書房早川文庫FT 昭56 初並上;カバふちすれ少痛み(白背カバー) 2000 60722
MSK709 13のショック 異色作家短篇集10 リチャード・マティスン 早川書房 昭44 再箱並上;本体腹部わずかにシミあり 13篇収録 1000 60915
MSK673 エメラルドの象 TERRAの工作員3 ラリー・マドック 東京創元社・創元推理文庫SF 昭47 初並帯付;帯やや背ヤケ、糸しおり付 *紀元前15世紀の古代都市崩壊を舞台にして描く<TERRA>対<エンパイア>の攻防戦! 500 60730
MSK891 トーテム デイヴィッド・マレル 早川書房早川文庫NVモダンホラー 昭62 初並上;カバ角部少スレ *<吸血鬼・人狼>をテーマに新機軸を打ち立てた傑作。 500 070314
【ミ】
MSK154 アストロ・パイロット ローラ・J・ミクスン 早川書房早川文庫SF 1989 初並・背少やけ・カバ背少すれ 300 31203
MSK677 黙示録3174年 ウォルター・ミラー 吉田誠一/訳 池澤夏樹/解説 東京創元社・創元推理文庫 昭46 初並・糸しおり付 *核兵器による第三次世界大戦後、知識文明も後退したさらに数百年後から物語ははじまる 500 60818
【ム】
MSK492 剣の女王 紅衣の公子コルム(2) マイクル・ムアコック 斉藤伯好/訳 早川書房早川文庫SF 昭57 初並上 500 60228
MSKm938 真珠の塔 エルリック・サーガ7 マイクル・ムアコック 天野喜孝/カバー・口絵・挿絵 早川書房早川文庫SF 平2 初並上 700 070528
MSK230 ルーンの杖秘録1 額の宝石之巻 マイケル・ムアコック 東京創元社・創元推理文庫 1983 再並上、カバーふちすれ少 500 51102
MSK231 ルーンの杖秘録3 夜明けの剣之巻 マイケル・ムアコック 東京創元社・創元推理文庫 1978 初並上、扉に書込少あり 500 51102
MSK232 ルーンの杖秘録4 杖の秘密之巻 マイケル・ムアコック 東京創元社・創元推理文庫 1988 再並上 *最終巻 500 51102
MSK448 大宇宙の魔女 ノースウェスト・スミスシリーズ C・L・ムーア 早川書房早川文庫SF 昭53 再並・カラー口絵あり カバーふちすれ・腹部少シミ 300 60131
MNSh1121 大宇宙の魔女 ノースウェスト・スミスシリーズ C・L・ムーア 松本零士/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房ハヤカワSF文庫 昭46 初並上 *初版は余り出ません 900 080613
MNSh1120 暗黒界の妖精 C・L・ムーア 松本零士/表紙画・挿絵・カラー口絵 早川書房ハヤカワSF文庫 昭48 初並上 800 080613
【メ】
MSKm1047 アラクネ リサ・メイスン 早川書房早川文庫SF 平4 初並上・帯付;角部少すれ・痛み、カバ裏表紙側ふちやや黄ばみ 800 071204
MSKm1039 戦闘マシーン ソロ ロバート・メイスン 雨沢泰/訳・解説 新潮社新潮文庫 平元 初並上・糸しおり付;カバふちスレ少 *人工知能についての考察「作者ノート」13頁を併録 700 071120
MSK144 アイソトープ・マン チャールズ・エリック・メイン 早川書房早川文庫SF 昭57 初並、カバー背角スレ 500 031020T
MSKm998 イシュタルの船 エイブラム・メリット ヴァージル・フィンレイ/カバー 荒俣宏/訳 早川書房早川文庫FT 昭57 初並;値札剥がし後有、カバ角部少スレ、角部やや痛み 700 070918
MSK801 イシュタルの船 エイブラム・メリット ヴァージル・フィンレイ/カバー 早川書房・早川文庫FT 昭58 再(2刷)並上;カバややスレ汚れ有 700 61217
【モ】
MSKm1104 モーパッサン傑作集 *新訳 ギィ・ド・モーパッサン 太田浩一/訳 角川春樹事務所ハルキ文庫 平10 初並上 *「剥製の手」「マドモワゼル・ココット」「火星人」など読む者を不思議な世界へ誘う10篇を新訳で収録。訳者あとがきあり。 500 080521
ご注文はこちらから
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com