■海外SF■
著者:ヤ・ラ・ワ行の【バナクレ棚】 
 ヤ行 ジョイン・ヨーレン ほか
 ラ マレイ・ラインスター、ルーディ・ラッカー ほか
 リ マイケル・リーヴス ほか
 ル アーシュラ・K・ル・グィン ほか
 レ スタニスワフ・レム ほか
  キース・ローマー ほか
  フィリップ・ワイリー ほか
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫 管理
【ヤ行】
MKS042 水晶の涙 ジョイン・ヨーレン 早川書房早川文庫FT 昭58 初美 カバー/口絵/挿絵=中山星香 600 - - -
MSKy1001 三つの魔法 ジェイン・ヨーレン めるへんめーかー/カバー口絵挿絵 早川書房早川文庫FT 昭60 初並上・カバ角部ややスレ 400 070918
【ラ】
MSK168 ビッグ・タイム フリッツ・ライバー 辰巳四郎カバーイラスト サンリオSF文庫 1978 初並 1000 31203
MSK169 メド・シップ 全3 [祖父たちの戦争・惑星封鎖命令・禁断の世界] マレイ・ラインスター 早川書房早川文庫SF 昭59 初並・カバ角部少すれ、(1)のみ帯付・腹汚れ少 1200 31203
MSKy1022 惑星封鎖命令! メド・シップ2 マレイ・ラインスター 伊達誠/カバー・口絵・挿絵 早川書房・ハヤカワSF文庫 昭60 初並;カバふちスレ少、本文ふちヤケ、値札はがし跡有 *シリーズ全3巻の2巻目 300 071021
MSKy967 青い世界の怪物 マレイ・ラインスター 野田昌宏/訳 早川書房早川文庫SF 昭45 初並;カバ角部少痛み・背シミなどカバ少汚れ有 600 070731
MSK621 ガス状生物ギズモ マレー・ラインスター 東京創元社・創元推理文庫 昭59 再並上;カバ背ややシミあり *野生動物を襲っていたガス状生物ギズモ。その魔の手は人間へと・・・ 400 60625
MSK861 第五惑星から来た4人 マレー・ラインスター 東京創元社創元推理文庫SF 昭52 再並;カバふちスレ、角スレ痛み 400 70218
MSK218 ラヴクラフト全集(1) H・P・ラヴクラフト 東京創元社・創元推理文庫 1995 再並上 TVドラマ化にもなった「インスマウスの影」ほか全4篇収録 灰色背カバー 300 51102
MSKy970 ラヴクラフト全集4 H・P・ラヴクラフト 大瀧啓裕/訳・作品解題 東京創元社・創元推理文庫 昭60 初並上帯;カバふちすれ少 「ピックマンのモデル」「狂気の山脈にて」など7篇+「資料:怪奇小説の執筆について」を収録 500 070731
MSKy969 ラヴクラフト全集5 H・P・ラヴクラフト 大瀧啓裕/訳・作品解題 東京創元社・創元推理文庫 昭62 初並上帯;カバふち少スレ・帯背ヤケ 「死体蘇生者ハーバート・ウェスト」「神殿」など8篇+「資料・ネクロノミコンの歴史」を収録 500 070731
MSK552 黄昏の戦士 全3 夕映えの戦士・真夜中の戦士・暁の戦士 エリック・V・ラストベーダー 早川書房早川文庫FT 昭59 初並・(2)「真夜中の戦士」帯付、(3)「暁の戦士」はイタミ;小口ヤケ・カバフチスレなどあり 3冊セットで 1200 60528
MSK553 月下の戦士 <黄昏の戦士・外伝> エリック・V・ラストベーダー 早川書房早川文庫FT 昭60 初並;カバふちすれ・背上少破れ 700 60528
MSK500 夕映えの戦士 <黄昏の戦士・1> エリック・V・ラストベーダー 関口幸男/訳 早川書房早川文庫FT 昭59 初並上 *ヒロイックファンタジーシリーズ第1作目 500 60304
MSK143 時空の支配者 ルーディ・ラッカー 早川書房早川文庫SF 1995 初美 800 031020T
MSK795 空洞地球 ルーディ・ラッカー 早川書房早川文庫SF 平3 初並;本文ふちややヤケ、カバーふちすれ痛み *ひょんなことから作家エドガー・アラン・ポウと知り合った主人公は地球内部に広がる空洞を探検する冒険旅行へ 500 61204
MSK361 裁きの門 マーセデス・ラッキー 東京創元社・創元推理文庫 平8 初並上・カバふちスレ少痛み 定価840円 *「女神の誓い」続編 400 60109
MSK362 女神の誓い マーセデス・ラッキー 東京創元社・創元推理文庫 平10 再並上・カバふちすれ少 定価840円 400 60109
MSK136 白い霧の予言 クリスティン・K・ラッシュ 早川書房早川文庫FT 1993 初並上、カバ角部スレ、腹少シミ 700 031020T
MSK866 インキュバス レイ・ラッセル 早川書房早川文庫NVモダンホラーセレクション 昭62 初並;カバふちスレ少、カバと本文の上部ややヤケ 1500 70218
MSKy1153 九百人のお祖母さん R・A・ラファティ 早川書房ハヤカワSF文庫 平6 再並・カバ痛み;背上キレ・ふちなどすれ痛み大、本体並上 *ホラ吹きじいさんラファティの抱腹絶倒の21短篇 300 080825
【リ】
MSKy1030 黄金の魔獣 タニス・リー 早川書房早川文庫FT 平8 初並上;カバ少黄ばみあり *ダイヤモンドを手にした青年は満月がのぼるたびに狼に変身するようになり・・・ 1000 071119
MSK363 聖龍戦記 全2 マイケル・リーヴス、バイロン・フライス 角川書店角川文庫 平2 初並上 全2巻をセットで 龍の棲む世界の戦いを描く一大叙事詩 2000 60114
MSKy1089 スペシャリストの帽子 ケリー・リンク 柴田元幸/解説 早川書房ハヤカワFT文庫 平16 初並上・チラシ付 ファンタジイ11篇収録 *表題作は「世界幻想文学大賞受賞」作品 500 080411
【ル】
MSK336 オルシニア国物語 アーシュラ・K・ル・グィン 早川書房・海外SFノヴェルズ 昭54 初並上・帯付 ハードカバー単行本 1500 51226
MSK874 ロカノンの世界 アーシュラ・K・ル・グィン 萩尾望都/カバーイラスト 早川書房早川文庫SF 平元 初並上;背上下などカバふちスレ少 *1966年発表のル・グィン長編第1作 400 70302
MSK162 宇宙多重人格者 リチャード・A・ルポフ 東京創元社・創元推理文庫SF 1983 初並上・帯少やぶれ、カバ背上極少イタミ  700 31203
【レ】
MNSy1137 ジューマの神々 バルスームふたたび デイヴィッド・J・レイク 東京創元社創元推理文庫 昭62 初並上;カバふち少すれ 500 080728
MSK121 パパの原発 マーク・レイドロー 早川文庫 昭63 初並・カバー背上痛み 300 031020T
MSKy968 ソウルイーターを追え マイク・レズニック 新潮社新潮文庫 昭59 初並;カバ表紙・ふちなど少スレ 500 070731
MSK161 アイヴォリー ある象牙の物語 マイク・レズニック 早川書房早川文庫SF 1992 初並上・カバ少スレ 500 31203
MSKy949 第二の接触 マイク・レズニック 早川書房早川文庫SF 平5 初並;カバ背上下少痛み・わずかにカケ 600 070611
MSK543 三葉虫の夜/インベーダー4 写真カバー付 [HPB3195] ピーター・レスリー 中桐雅夫/訳 早川書房HPB3195 昭43 初並、小口少ヤケ、角部少スレあり *カバーにTVシリーズの写真を使用 *最終巻 *ちなみに、「インベーダー」キース・ローマー著、インベーダー3「不死身のインベーダー」レイフ・バーナード著 3900 60414
MSK648 ソラリスの陽のもとに スタニスワフ・レム 早川書房早川文庫SF 昭54 再(5刷)並;カバスレ少、映画写真カバー版 300 60722
【ロ】
MSKy1072 ウィンター・ワールド 全4 氷の魔術師/氷龍の復活/氷結都市/氷原のかなたへ マイケル・スコット・ローハン 角川書店角川文庫 平2 初並上;カバやや黄ばみ、角部ややスレ 1200 080122
MSK502 星の秘宝を求めて キース・ローマー 早川書房早川文庫SF 昭54 初並・値札はがし跡・カバーふちスレ少 ハードSFの味付けの傑作長編 800 60304
MSKy913 突撃!かぶと虫部隊 キース・ローマー 早川書房早川文庫SF 昭50 初並;カバふちスレ少、本文ふちややヤケ 500 070506
MSKy914 多元宇宙の王子 混戦次元シリーズ1 キース・ローマー 早川書房早川文庫SF 昭50 初並;本文ふちややヤケ 500 070506
MSK125 レベル・セブン モルデカイ・ロシュワルト サンリオSF文庫5-A 1978 初並、本体ふちやけ・カバー表見返部折れ跡あり 1200 031020T
MSK124 世界の小さな終末 モルデカイ・ロシュワルト 早川書房早川文庫NV 昭50 2刷・並、本文ふちヤケ・カバ痛み 800 031020T
MSKy1126 世界の小さな終末 モルデカイ・ロシュワルト 早川書房ハヤカワノヴェルズ(B6判) 昭39 初並上;カバ背上少ハゲあり、値札はがし跡あり 1200 081217
MSK164 狂気の惑星 全2 トニイ・ロスマン 早川書房早川文庫SF 昭55 初並、カバ少スレ・少汚れなどややイタミ 800 31203
MSKy1066 緑蔭の騎士 シャーウッドの森の物語2 ジェニファー・ロバースン 早川書房早川文庫FT 平6 初並上;カバ角部スレ痛み、裏表紙上部少破れあり 800 080108
MSKy1067 樹下の調べ シャーウッドの森の物語3 ジェニファー・ロバースン 早川書房早川文庫FT 平6 初並上帯付;カバ背上・角部スレ痛み 800 080108
MSK737 スターダンス S&J・ロビンスン カバーイラスト=おおやちき 早川書房早川文庫SF 昭62 初並上;カバ角部ややスレあり 1978年度ヒューゴー賞・ネビュラ賞受賞 500 61021
MSK434 魔島 ドック・サヴェジ ケネス・ロブスン バロン吉元/表紙画・カラー口絵 早川書房早川文庫SF 昭49 初並上・カバ背上少痛み 400 60128
【ワ】
MSK489 地球さいごの日 フィリップ・ワイリー 亀山龍樹/訳 金森達/絵 福島正実/寄稿 講談社・少年少女講談社文庫 昭47 再(3刷)・並、小口・本文ふちヤケ、カバ角部スレ少 原題「WHEN WORLDS COLLIDE」 福島「SF入門百科=ハリー彗星と地球滅亡テーマ」 1000 60228
MSK573 地球最後の日 *映画化タイトル「ディープ・インパクト」 フィリップ・ワイリー、エドウィン・バーマー 東京創元社・創元推理文庫 平10 初並上帯、完訳版 *この「地球最後の日」とA・C・クラーク「神の鉄槌」をベースに映画化 800 60528
ご注文はこちらから
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com