■海外SF■
オムニバス・民話・関連書籍の【バナクレ棚】 
 
ご注文はこちらから
記号 タイトル 著者名 出版社 発行年 版・状態・コメントなど 販売価格 在庫 管理
【オムニバス】
MSK440 魔の生命体 異色恐怖小説傑作選3 オスカー・クック、H・H・エーベルスほか 朝日ソノラマ海外文庫29 昭61 初並上 14篇収録 2800 60131
MSK669 恐怖通信2 中田耕治/編 スプレイグ・デ・キャンプ、R・E・ハワード、ロバート・ブロック、ウィリアム・ホープ・ホジスンほか 河出書房新社河出文庫 昭62 初並上 スティーヴン・V・ベネット「猫の王さま」、フリッツ・ライバー「レントゲン写真」、L・T・ミード「呪われた魂」ほか 1000 60730
MSKo972 ドイツ怪談集 種村季弘編 E・T・A・ホフマン、G・マイリンク、オスカル・パニッツアほか 河出書房新社・河出文庫 昭63 初並上帯;腹にうすくシミあり、帯ややスレ有 *クライスト、ティーク、ケルナー、ホーフマンスタール、ハウフ(新訳)、ヘーベル(新訳)などの、ドイツ怪奇作家作品集 800 070822
MSK844 フランケンシュタインの子供 メアリ・シェリー、ハリー・ハリスン、ラヴクラフト、ヴォネガット、ロバート・ブロックほか 角川書店角川ホラー文庫 平7 初並上 フランケンシュタイン・アンソロジー12篇;うち本邦初訳4篇あり=「よみがえった男」(シェリー)「ついに明かされるフランケンシュタイン伝説の真相」(ハリー・ハリスン)ほか 800 70126
MSK425 SFファンタジイ大全集 別冊奇想天外・10 アレクサンドル・グリーン、A・E・コパード、ブラム・ストーカー、ケイト・ウィルヘルム、ジャック・ヴァンスほか 奇想天外社 昭55 初並・ふちスレ・角部折れ跡あり ファンタジイファン必携図書完全リスト 妖精郷に棲む日々/月下の発狂者たち/てのひらの幻想/向こう側への旅/科学から魔術へ グリーン「話し好きの妖精」、ストーカー「ドクトル・アルファベットと気の狂った7」、ヴァンス「緑魔術」ほか 1500 60121
MSK759 千億の世界 海外SF傑作選 H・ビーム・パイパー、イワン・エフレーモフ、アレクサンドル・コルパコフほか 講談社文庫 昭50 初並;カバふちスレ少・カバ背少黄ばみ 異星人(異星生物)とのファーストコンタクト6篇収録 800 61021
MSK757 人間を超えるもの 海外SF傑作選 P・K・ディック、ウィリアム・テン、カート・ヴォネガット・ジュニアほか 講談社文庫 昭50 初並上;カバふちスレ少々あり、扉から20Pくらいまで左下角部ほんのり折れ跡 福島正実編・解説 機械vs人間の対置 11篇 700 61021
MSK756 ファンタジーへの誘い 海外SF傑作選 R・A・ラファティ、ウィリアム・テン、P・K・ディックほか 講談社文庫 昭52 初並;カバふちスレ少・シミ少有 伊藤典夫編 ファンタジーSF13篇 1000 61021
MSK760 時と次元の彼方から 海外SF傑作選 エドモンド・ハミルトン、ウィリアム・テンほか 講談社文庫 昭53 再並;表紙折れ跡、カバふち角部スレ・背上痛み 700 61021
MSKo948 ミュータント傑作選 R・シルヴァバーグ編 B・W・オールディス、R・A・ラファティ、テリー・カーほか 講談社文庫 昭54 初並上;カバふちすれ少 *突然変異生物の短編11篇を収録 800 070611
MSK761 SF戦争10のスタイル ハーラン・エリスン、デーモン・ナイトほか 講談社文庫 昭54 初並・痛み;カバ背上・角部・ふちなど少キレやスレ痛みなどあり 本文並上 800 61021
MSKo950 恐怖の1ダース 中田耕治編 P・K・ディック、コーネル・ウールリッチ、ロバート・ブロックほか 講談社文庫 昭55 初並;カバスレ折れ、角部スレなど痛み コワーイおはなし11篇収録 500 070611
MSKo947 世界SF大賞傑作選4 ヒューゴー・ウィナーズ アイザック・アシモフ編 R・シルヴァバーグ、P・アンダースン、ハーラン・エリスン、サミュエル・R・ディレイニー 講談社文庫 昭54 初並上;カバふちスレ少 シルヴァバーグ「夜の翼」、アンダースン「肉の分かちあい」、エリスン「世界の中心で愛を叫んだけもの」、ディレイニー「時は準宝石の螺旋のように」 伊藤典夫解説 1200 070611
MSKo981 世界ユーモアSF傑作選2 ウィリアム・テン、カート・ヴォネガットJr、R・A・ラファティほか 浅倉久志編・解説 講談社文庫 昭55 初並;カバふち少スレ 16篇収録 ジェームズ・E・ガン、クリフォード・D・シマックなど 800 070902
MSKo1034 世界ショートショート傑作選(2) 各務三郎/編・解説 R・シェクリイ、A・デヴィッドスン、R・ブロック、P・ギャリコ、L・ダンセイニ、エド・レイシーほか 講談社文庫 昭54 初並上;角部少スレあり *クライム&ミステリー13篇、怪奇&幻想11篇、コント13篇 500 071119
MSK485 銀色の時 イギリスファンタジー童話傑作選 神宮輝夫編 A・A・ミルン、G・K・チェスタトン、A・ブラックウッドほか 講談社文庫 昭61 初並上、カバー角部すれ痛み 1000 60221
MSK815 SFエロチックス 福島正実編 リチャード・マシスン、ロバート・シェクリイ、星新一ほか 三一書房三一新書 昭39 初並・痛み;折れ跡、ふちスレ痛みなどあり 700 61217
MSK754 スペースマン 宇宙SFコレクション1 レイ・ブラッドベリ、エドモンド・ハミルトン、J・P・ホーガンほか 新潮社新潮文庫 昭60 初並;カバふちスレ少・角部少痛み・やや黄ばみ、扉頁折れ跡あり 全12篇収録 700 61021
MSK939 幽霊世界 ロバート・R・マキャモンほか 新潮社新潮文庫 平6 初並;カバふちなどスレ痛み 500 070528
MSK426 ホラー&ファンタシイ傑作選3 大瀧啓裕/編 山田章博/表紙画 オーガスト・ダーレス、ロバート・E・ハワード、ポール・S・パワーズ、オスカー・クックほか 青心社 昭61 初並上帯、値札はがし跡有 シーベリイ・クイン、デイヴィッド・H・ケラー、ミンドレット・ロード、ソープ・マクラスキイ;8篇収録 作品改題、ウィアード・テイルズ掲載作リスト 2800 60121
MSKo1082 クトゥルー(1) 暗黒神話大系シリーズ H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ヘイゼル・ヒールドほか 青心社文庫 平4 再並;角部少痛み、表紙側ふちやや曲がりクセあり 大滝啓裕「クトゥルー神話・遠近法の美学」 300 080326
MSKo1015 クトゥルー(2)暗黒神話大系シリーズ 永劫の探求 ほか オーガスト・ダーレス、リン・カーター 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト 青心社文庫 平2 再(5刷)並;カバ裏表紙側スレ少、カバふちスレ少 ダーレス「永劫の探求 第一部〜第五部」(クトゥルーと人類との凄惨な闘争を描く)、カーター「クトゥルー神話の魔導書」、大瀧「魔導書の力学」 300 071021
MSKo1016 クトゥルー(3)暗黒神話大系シリーズ  H・P・ラヴクラフト、アンブローズ・ビアス、ロバート・ブロック、C・A・スミスほか 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト 青心社文庫 平2 再(4刷)並上;カバふちスレ少 R・W・チェンバース、ダーレス&スコラー、オーガスト・ダーレス 大瀧「逆転の発生学」 300 071021
MSKo1017 クトゥルー(5)暗黒神話大系シリーズ ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、C・A・スミスほか 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト 青心社文庫 平元 初並上帯付;カバ角部ややスレ ラヴクラフト&ダーレス、F・B・ロング、R・E・ハワード 大瀧「邪神の系譜学」 500 071021
MKS009 クトゥルー(8) 暗黒神話大系シリーズ H・P・ラヴクラフト C・A・スミスほか 青心社文庫 1993 重美 大瀧啓裕編 300 - - -
MSK868 世界のSF(短篇集)古典篇 世界SF全集31  オブライエン、C・A・スミス、オラフ・ステープルドン、E・R・バロウズほか 早川書房 昭56 再(3刷)並上箱;箱は角痛みやヤケ・スレ・シミなど有 1000 70218
MKS050 ハードシェル ディーン・R・クーンツ ロバート・R・マキャモン エドワード・ブライアント 早川書房早川文庫NV 1995 重並上 カバ角イタミ 300 - - -
MSK442 闇の展覧会(1)(2) スティーヴン・キング、レイ・ブラッドベリ、ロバート・ブロック、クリフォード・D・シマックほか 早川書房・早川文庫NV 昭57 初並上;(1)は重版(1991年)・(2)初版・値札はがし跡あり、カバー背上下スレ少・フチスレ少 1800 60131
MSK697 時のはざま ワールズ・ベスト1965 ドナルド・A・ウォルハイム&テリー・カー P・K・ディック、T・M・ディッシュ、ヨゼフ・ネズヴァドバほか 早川書房早川書房SF 昭52 初並;角部痛み、カバフチスレ少  1000 60825
MSK182 ビバ!ドラゴン ファンタジイ傑作集2 G・K・チェスタートン、ライマン・F・ボーム、ロバート・ブロックほか 早川書房早川文庫FT 昭56 初並上、カバ少すれ汚れ 5篇収録 700 40223
MSK582 幻想と怪奇(3) エイヴラム・デイビッドスン、リチャード・マシスン、ロバート・ブロック、ジョン・コリアほか カバー=勝呂忠 早川書房早川文庫NV 昭53 初並;カバー痛みなど有・カバ背やや黄ばみ、扉から4枚ほど左上角部にごく薄くシミあり 13篇収録  1500 60528
MSK498 幻想と怪奇(2) ロバート・ブロック、リチャード・マシスン、シオドア・スタージョン、ゼナ・ヘンダースンほか 早川書房早川文庫SF 昭62 再並上 恐怖小説、不気味な怪物の話、ロマンチックな幻想譚など11篇収録 800 60304
MSK581 幻想と怪奇(1) ロバート・ブロック、パトリシア・ハイスミス、リチャード・マシスン、P・K・ディックほか カバー=辰巳四郎 早川書房早川文庫NV 昭60 再(5刷)並;カバーふちスレ少・カバ背やや黄ばみ *辰巳四郎の新カバー版 14篇収録 600 60528
MSK749 伝説は永遠に(1) スティーヴン・キング、ロバート・シルヴァバーグほか 早川書房早川文庫SF 平12 初並上 *書き下ろし外伝を収録 キング「暗黒の塔」・シルヴァバーグ「マジプール年代記」・カード「アルヴィン・メイカー」・フィースト「リフトウォーサーガ」の外伝 400 61021
MSK416 冷たい方程式 SFマガジンベスト(1) トム・ゴドウィン、アルフレッド・ベスター、ロバート・シェクリイ、ポール・アンダースン、キャサリン・マクレインほか 早川書房早川文庫SF 昭60 再並上、カバーふちスレ少・背上すれ痛み 中短編7篇収録 600 60116
MSKo920 忘却の惑星 ワールズ・ベスト1966 D・A・ウォルハイム&テリー・カー編 J・H・シュミッツ、ラリイ・ニーヴン、R・A・ラファティほか 安田均/解説 早川書房早川文庫SF 昭53 初並上;カバフチスレ少有、裏表紙と最後2枚(既刊広告ページ)左上角部にほんのり折れ跡有、値札剥がし跡極少あり 15篇収録 1000 070507
MSKo971 80年代SF傑作選 全2冊揃い ロジャー・ゼラズニイ、ウィリアム・ギブスン、グレッグ・ベア、ジェイムズ・P・ブレイロック、イアン・マクドナルドほか 早川書房早川文庫SF 平4 初並;カバ少痛み・少黄ばみ 全2巻で小説19本+エッセイ2本、80年代主要SF各賞受賞作リストを収録 1800 070731
MSK01100 異邦からの眺め *西欧SF・東欧SF傑作中短編集 F・ロッテンシュタイナー編 スタニスワフ・レム、ヘルベルト・W・フランケ、ヨゼフ・ネスヴァドバほか 早川書房ハヤカワ文庫SF 昭56 初並;カバ角部スレ痛み・ふちスレ少 *東西ヨーロッパSF11本収録。作家紹介あり。ジェラール・クラン、J・P・アンドルヴォン、スヴェン・オゲ・マセン、アドリアン・ロゴズ、リーノ・アルダーニ、セーヴェル・ガンソフスキー、フセヴォロド・イワーノフ、ワジム・シェフネル 1500 080425
MSK893 ありえざる伝説 ファンタジイ傑作集3 W・ゴールディング、ジョン・ウィンダム、マーヴィン・ピーク 早川書房早川文庫FT 昭58 初並帯;カバふちスレ少、表紙やや曲がり跡有、背やけ気味 *ゴールディング「特命使節」、ウィンダム「蟻に習いて」、ピーク「闇の中の少年」 500 070314
MNSh1114 ミステリーゾーン(3) リチャード・マシスン、デーモン・ナイト、ヘンリー・スレッサー、チャールズ・ボーモント 文藝春秋文春文庫 平元 初並上 *スレッサー1本・ボーモント4本・マシスン3本ナイト1本の9篇収録 *訳者あとがきに作品解説・TV版解説など 600 080604
MSKo1076 妖魔の宴 ドラキュラ編(1) フィリップ・ホセ・ファーマー、エドワード・D・ホック、ダン・シモンズ、アン・ライスほか 竹書房文庫 平4 初並;本文下部ややヤケ、腹に少シミ、目次頁左下角部に少破れ有 「ドラキュラ」短編8本収録 600 080304
MSK703 モンスター伝説・世界的怪物の新アンソロジー ロバート・ブロック、リチャード・マシスン、ドナルド・ウォルハイムほか 仁賀克雄/編訳 天野喜孝/カバー・挿絵 朝日ソノラマ・ソノラマ文庫海外シリーズ・1 昭59 初並;カバ背やけ少・やや黄ばみ 吸血鬼・人狼・サドなど7篇収録 解説9P 1500 60827
MSK752 究極のSF 13の解答 キット・リード、ハーラン・エリスン、ブライアン・W・オールディスほか 東京創元社・創元推理文庫 昭55 初並上;カバ角部少スレ痛み、帯・チラシ・ひもしおり付 *SFの各テーマを突き詰めた傑作集 700 61021
MSK200 恐怖のハロウィーン アイザック・アシモフ編 エドワード・D・ホック、レイ・ブラッドベリほか 徳間書店徳間文庫 1986 初並上、カバ極少背ヤケ・背上少痛み 14篇収録 800 40418
MSK175 ドイツ幻想小説傑作集 種村季弘編 マイリンク、ハントケほか 白水社Uブックス 1985 初並上 18篇収録 500 40223
MSK797 筋肉男のハロウィーン 13の恐怖とエロスの物語2 ハーラン・エリスン、J・G・バラード、ロバート・ブロックほか 文芸春秋・文春文庫 平8 初並上 作家紹介・解説あり 300 61204
【民話】
MSK420 魔法のかかったプディング アイルランド民話集 高畠文夫/訳・解説 かわぐちせいこ/カバー・挿絵 角川書店・角川文庫 昭58 初並上、カバシミ少 取替え子/人魚/魔女と妖精学者/悪魔など、幻想的な民話30篇を収録 500 60116
MSK423 ドイツ怪異集 幽霊・狼男・吸血鬼・・・ ヘルマン・シュライバー G・ローレンツ/カバー・挿絵 社会思想社・現代教養文庫 平元 初並上帯 ドイツの伝説・童話など怪異掌篇集 1000 60116
MSK421 ケルト幻想民話集 小辻梅子/訳・編 ジョーゼフ・ジェイコブズ、P・W・ジョイス 社会思想社・現代教養文庫 平5 初並上・カバ角部スレ少 英雄のおもかげ(2篇)/かたりべ達の競演(2篇);<うち2篇はジェイコブズ>/悲しみの始まり・悲しみの終わり(2篇)/ダーマットとグラーニアの運命<ジョイス>  800 60116
MSK422 ブルターニュ幻想集 フランス民話 植田祐次・山内淳/訳編・解説 社会思想社・現代教養文庫 平3 初並上・フェア帯付、カバーふちスレ少、値札はがし跡あり 呪われた男・呪われた女/ドルメンとメンヒル/死者の国/海のものがたり/魔法と冒険  1200 60116
MSK424 フランス怪奇民話集 植田祐次・山内淳/訳編・解説 社会思想社・現代教養文庫 平5 初並上、カバーふちすれ、P182・183の上部に極少シッケ 生き返り・吸血譚など生死についてのフランス民話の怪奇譚19篇収録 800 60116
MSK894 アルハンブラ物語 W・アービング(ワシントン・アービング) 講談社文庫 昭58 再並;カバ痛み(カバ背少ヤケ・背上下痛み・表紙側下部少カケ・スレ少) *アルハンブラの歴史・伝説・ロマンス  500 070314
MSKo061 ケルトの神話 女神と英雄と妖精と 井村君江 筑摩書房ちくま文庫 2000 重美 現定価630円 ダーナ神族の神話ほか 300 40418
【関連書籍】
MSK151 孫悟空の誕生 サルの民話学と「西遊記」 中野美代子 玉川大学出版部 1980 初並上帯 西遊記成立史、サルの民話学ほか 物語史研究 1500 31107
MSK694 SFキイ・パーソン&キイ・ブック 石原藤夫・金子隆一 講談社現代新書 昭60 再(2刷)並上 *SF創成期(1910・20年代)/変革への胎動(1930年代)/キャンベル・アスタウンディングの黄金時代(1940年代)/ジャンルSFの完成期(1950年代)/ハイテクノロジー時代の開幕(1960年代)/巨匠の活躍・ハードSF新世代の台頭(1970年代)/サイエンスフィクションの新しい展開(1980年代) *主要なSFブックリスト、SFにおけるアイデアの系統と進化図(カバー裏に掲載) 900 60825
MSK695 幻獣の話 池内紀 講談社現代新書 平6 初並上 900 60825
MSK346 ドラキュラ学入門 吉田八岑、遠藤紀勝 社会思想社・現代教養文庫 1994 再美 300 51224
MSKo976 私の吸血学 岸田理生 白水社 昭60 初並;カバ部分的に黄ばみ・角部少痛み・表面少々傷あり、値札はがし跡あり *吸血鬼に関する文献・資料、あるいは吸血に類する事柄を網羅、図版多数。 *初出=雑誌「新劇」連載+「幻想と怪奇」掲載の「ちのみごぞうし」  1500 070822
MSKo1029 妖精の誕生 フェアリー神話学 トマス・カイトリー 社会思想社・教養文庫 平9 再並上;表紙側見返し袖部分に少汚れ有 *フェアリーという概念の起源、説話の発生地など 500 071021
MNSo1130 スーパー宇宙探検 カラー版 宇宙戦艦から透明人間まで 加納一朗 ムッシュー田中・スタジオぬえほか/挿絵 学習研究社ジュニアチャンピオンコース11 (年版記載ナシ)並・カバー欠(本体表紙もカラー刷り);本文一箇所端部やや痛み 4色カラーページ多数有、図版・写真多数 *国内外問わずSF映画の写真を多数起用 3900 080722
ご注文はこちらから
トップページに戻る

絶版漫画バナナクレープ 

〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階
TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時
HPアドレス http://bananacrepe.net
Eメール bananacrepe@mbk.nifty.com