![]() |
■海外SF■ オムニバス・民話・関連書籍の【バナクレ棚】 |
| 記号 | タイトル | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 版・状態・コメントなど | 販売価格 | 在庫 | 管理 |
| 【オムニバス】 | ||||||||
| MSK440 | 魔の生命体 異色恐怖小説傑作選3 | オスカー・クック、H・H・エーベルスほか | 朝日ソノラマ海外文庫29 | 昭61 | 初並上 14篇収録 | 2800 | 有 | 60131 |
| MSK669 | 恐怖通信2 | 中田耕治/編 スプレイグ・デ・キャンプ、R・E・ハワード、ロバート・ブロック、ウィリアム・ホープ・ホジスンほか | 河出書房新社河出文庫 | 昭62 | 初並上 スティーヴン・V・ベネット「猫の王さま」、フリッツ・ライバー「レントゲン写真」、L・T・ミード「呪われた魂」ほか | 1000 | 有 | 60730 |
| MSKo972 | ドイツ怪談集 | 種村季弘編 E・T・A・ホフマン、G・マイリンク、オスカル・パニッツアほか | 河出書房新社・河出文庫 | 昭63 | 初並上帯;腹にうすくシミあり、帯ややスレ有 *クライスト、ティーク、ケルナー、ホーフマンスタール、ハウフ(新訳)、ヘーベル(新訳)などの、ドイツ怪奇作家作品集 | 800 | 有 | 070822 |
| MSK844 | フランケンシュタインの子供 | メアリ・シェリー、ハリー・ハリスン、ラヴクラフト、ヴォネガット、ロバート・ブロックほか | 角川書店角川ホラー文庫 | 平7 | 初並上 フランケンシュタイン・アンソロジー12篇;うち本邦初訳4篇あり=「よみがえった男」(シェリー)「ついに明かされるフランケンシュタイン伝説の真相」(ハリー・ハリスン)ほか | 800 | 有 | 70126 |
| MSK425 | SFファンタジイ大全集 別冊奇想天外・10 | アレクサンドル・グリーン、A・E・コパード、ブラム・ストーカー、ケイト・ウィルヘルム、ジャック・ヴァンスほか | 奇想天外社 | 昭55 | 初並・ふちスレ・角部折れ跡あり ファンタジイファン必携図書完全リスト 妖精郷に棲む日々/月下の発狂者たち/てのひらの幻想/向こう側への旅/科学から魔術へ グリーン「話し好きの妖精」、ストーカー「ドクトル・アルファベットと気の狂った7」、ヴァンス「緑魔術」ほか | 1500 | 有 | 60121 |
| MSK759 | 千億の世界 海外SF傑作選 | H・ビーム・パイパー、イワン・エフレーモフ、アレクサンドル・コルパコフほか | 講談社文庫 | 昭50 | 初並;カバふちスレ少・カバ背少黄ばみ 異星人(異星生物)とのファーストコンタクト6篇収録 | 800 | 有 | 61021 |
| MSK757 | 人間を超えるもの 海外SF傑作選 | P・K・ディック、ウィリアム・テン、カート・ヴォネガット・ジュニアほか | 講談社文庫 | 昭50 | 初並上;カバふちスレ少々あり、扉から20Pくらいまで左下角部ほんのり折れ跡 福島正実編・解説 機械vs人間の対置 11篇 | 700 | 有 | 61021 |
| MSK756 | ファンタジーへの誘い 海外SF傑作選 | R・A・ラファティ、ウィリアム・テン、P・K・ディックほか | 講談社文庫 | 昭52 | 初並;カバふちスレ少・シミ少有 伊藤典夫編 ファンタジーSF13篇 | 1000 | 有 | 61021 |
| MSK760 | 時と次元の彼方から 海外SF傑作選 | エドモンド・ハミルトン、ウィリアム・テンほか | 講談社文庫 | 昭53 | 再並;表紙折れ跡、カバふち角部スレ・背上痛み | 700 | 有 | 61021 |
| MSKo948 | ミュータント傑作選 | R・シルヴァバーグ編 B・W・オールディス、R・A・ラファティ、テリー・カーほか | 講談社文庫 | 昭54 | 初並上;カバふちすれ少 *突然変異生物の短編11篇を収録 | 800 | 有 | 070611 |
| MSK761 | SF戦争10のスタイル | ハーラン・エリスン、デーモン・ナイトほか | 講談社文庫 | 昭54 | 初並・痛み;カバ背上・角部・ふちなど少キレやスレ痛みなどあり 本文並上 | 800 | 有 | 61021 |
| MSKo950 | 恐怖の1ダース | 中田耕治編 P・K・ディック、コーネル・ウールリッチ、ロバート・ブロックほか | 講談社文庫 | 昭55 | 初並;カバスレ折れ、角部スレなど痛み コワーイおはなし11篇収録 | 500 | 有 | 070611 |
| MSKo947 | 世界SF大賞傑作選4 ヒューゴー・ウィナーズ | アイザック・アシモフ編 R・シルヴァバーグ、P・アンダースン、ハーラン・エリスン、サミュエル・R・ディレイニー | 講談社文庫 | 昭54 | 初並上;カバふちスレ少 シルヴァバーグ「夜の翼」、アンダースン「肉の分かちあい」、エリスン「世界の中心で愛を叫んだけもの」、ディレイニー「時は準宝石の螺旋のように」 伊藤典夫解説 | 1200 | 有 | 070611 |
| MSKo981 | 世界ユーモアSF傑作選2 | ウィリアム・テン、カート・ヴォネガットJr、R・A・ラファティほか 浅倉久志編・解説 | 講談社文庫 | 昭55 | 初並;カバふち少スレ 16篇収録 ジェームズ・E・ガン、クリフォード・D・シマックなど | 800 | 有 | 070902 |
| MSKo1034 | 世界ショートショート傑作選(2) | 各務三郎/編・解説 R・シェクリイ、A・デヴィッドスン、R・ブロック、P・ギャリコ、L・ダンセイニ、エド・レイシーほか | 講談社文庫 | 昭54 | 初並上;角部少スレあり *クライム&ミステリー13篇、怪奇&幻想11篇、コント13篇 | 500 | 有 | 071119 |
| MSK485 | 銀色の時 イギリスファンタジー童話傑作選 | 神宮輝夫編 A・A・ミルン、G・K・チェスタトン、A・ブラックウッドほか | 講談社文庫 | 昭61 | 初並上、カバー角部すれ痛み | 1000 | 有 | 60221 |
| MSK815 | SFエロチックス | 福島正実編 リチャード・マシスン、ロバート・シェクリイ、星新一ほか | 三一書房三一新書 | 昭39 | 初並・痛み;折れ跡、ふちスレ痛みなどあり | 700 | 有 | 61217 |
| MSK754 | スペースマン 宇宙SFコレクション1 | レイ・ブラッドベリ、エドモンド・ハミルトン、J・P・ホーガンほか | 新潮社新潮文庫 | 昭60 | 初並;カバふちスレ少・角部少痛み・やや黄ばみ、扉頁折れ跡あり 全12篇収録 | 700 | 有 | 61021 |
| MSK939 | 幽霊世界 | ロバート・R・マキャモンほか | 新潮社新潮文庫 | 平6 | 初並;カバふちなどスレ痛み | 500 | 有 | 070528 |
| MSK426 | ホラー&ファンタシイ傑作選3 | 大瀧啓裕/編 山田章博/表紙画 オーガスト・ダーレス、ロバート・E・ハワード、ポール・S・パワーズ、オスカー・クックほか | 青心社 | 昭61 | 初並上帯、値札はがし跡有 シーベリイ・クイン、デイヴィッド・H・ケラー、ミンドレット・ロード、ソープ・マクラスキイ;8篇収録 作品改題、ウィアード・テイルズ掲載作リスト | 2800 | 有 | 60121 |
| MSKo1082 | クトゥルー(1) 暗黒神話大系シリーズ | H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ヘイゼル・ヒールドほか | 青心社文庫 | 平4 | 再並;角部少痛み、表紙側ふちやや曲がりクセあり 大滝啓裕「クトゥルー神話・遠近法の美学」 | 300 | 有 | 080326 |
| MSKo1015 | クトゥルー(2)暗黒神話大系シリーズ 永劫の探求 ほか | オーガスト・ダーレス、リン・カーター 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト | 青心社文庫 | 平2 | 再(5刷)並;カバ裏表紙側スレ少、カバふちスレ少 ダーレス「永劫の探求 第一部〜第五部」(クトゥルーと人類との凄惨な闘争を描く)、カーター「クトゥルー神話の魔導書」、大瀧「魔導書の力学」 | 300 | 有 | 071021 |
| MSKo1016 | クトゥルー(3)暗黒神話大系シリーズ | H・P・ラヴクラフト、アンブローズ・ビアス、ロバート・ブロック、C・A・スミスほか 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト | 青心社文庫 | 平2 | 再(4刷)並上;カバふちスレ少 R・W・チェンバース、ダーレス&スコラー、オーガスト・ダーレス 大瀧「逆転の発生学」 | 300 | 有 | 071021 |
| MSKo1017 | クトゥルー(5)暗黒神話大系シリーズ | ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、C・A・スミスほか 大瀧啓裕/編・解説 山田章博/カバーイラスト | 青心社文庫 | 平元 | 初並上帯付;カバ角部ややスレ ラヴクラフト&ダーレス、F・B・ロング、R・E・ハワード 大瀧「邪神の系譜学」 | 500 | 有 | 071021 |
| MKS009 | クトゥルー(8) 暗黒神話大系シリーズ | H・P・ラヴクラフト C・A・スミスほか | 青心社文庫 | 1993 | 重美 大瀧啓裕編 | 300 | 有 | - - - |
| MSK868 | 世界のSF(短篇集)古典篇 世界SF全集31 | オブライエン、C・A・スミス、オラフ・ステープルドン、E・R・バロウズほか | 早川書房 | 昭56 | 再(3刷)並上箱;箱は角痛みやヤケ・スレ・シミなど有 | 1000 | 有 | 70218 |
| MKS050 | ハードシェル | ディーン・R・クーンツ ロバート・R・マキャモン エドワード・ブライアント | 早川書房早川文庫NV | 1995 | 重並上 カバ角イタミ | 300 | 有 | - - - |
| MSK442 | 闇の展覧会(1)(2) | スティーヴン・キング、レイ・ブラッドベリ、ロバート・ブロック、クリフォード・D・シマックほか | 早川書房・早川文庫NV | 昭57 | 初並上;(1)は重版(1991年)・(2)初版・値札はがし跡あり、カバー背上下スレ少・フチスレ少 | 1800 | 有 | 60131 |
| MSK697 | 時のはざま ワールズ・ベスト1965 | ドナルド・A・ウォルハイム&テリー・カー P・K・ディック、T・M・ディッシュ、ヨゼフ・ネズヴァドバほか | 早川書房早川書房SF | 昭52 | 初並;角部痛み、カバフチスレ少 | 1000 | 有 | 60825 |
| MSK182 | ビバ!ドラゴン ファンタジイ傑作集2 | G・K・チェスタートン、ライマン・F・ボーム、ロバート・ブロックほか | 早川書房早川文庫FT | 昭56 | 初並上、カバ少すれ汚れ 5篇収録 | 700 | 有 | 40223 |
| MSK582 | 幻想と怪奇(3) | エイヴラム・デイビッドスン、リチャード・マシスン、ロバート・ブロック、ジョン・コリアほか カバー=勝呂忠 | 早川書房早川文庫NV | 昭53 | 初並;カバー痛みなど有・カバ背やや黄ばみ、扉から4枚ほど左上角部にごく薄くシミあり 13篇収録 | 1500 | 有 | 60528 |
| MSK498 | 幻想と怪奇(2) | ロバート・ブロック、リチャード・マシスン、シオドア・スタージョン、ゼナ・ヘンダースンほか | 早川書房早川文庫SF | 昭62 | 再並上 恐怖小説、不気味な怪物の話、ロマンチックな幻想譚など11篇収録 | 800 | 有 | 60304 |
| MSK581 | 幻想と怪奇(1) | ロバート・ブロック、パトリシア・ハイスミス、リチャード・マシスン、P・K・ディックほか カバー=辰巳四郎 | 早川書房早川文庫NV | 昭60 | 再(5刷)並;カバーふちスレ少・カバ背やや黄ばみ *辰巳四郎の新カバー版 14篇収録 | 600 | 有 | 60528 |
| MSK749 | 伝説は永遠に(1) | スティーヴン・キング、ロバート・シルヴァバーグほか | 早川書房早川文庫SF | 平12 | 初並上 *書き下ろし外伝を収録 キング「暗黒の塔」・シルヴァバーグ「マジプール年代記」・カード「アルヴィン・メイカー」・フィースト「リフトウォーサーガ」の外伝 | 400 | 有 | 61021 |
| MSK416 | 冷たい方程式 SFマガジンベスト(1) | トム・ゴドウィン、アルフレッド・ベスター、ロバート・シェクリイ、ポール・アンダースン、キャサリン・マクレインほか | 早川書房早川文庫SF | 昭60 | 再並上、カバーふちスレ少・背上すれ痛み 中短編7篇収録 | 600 | 有 | 60116 |
| MSKo920 | 忘却の惑星 ワールズ・ベスト1966 | D・A・ウォルハイム&テリー・カー編 J・H・シュミッツ、ラリイ・ニーヴン、R・A・ラファティほか 安田均/解説 | 早川書房早川文庫SF | 昭53 | 初並上;カバフチスレ少有、裏表紙と最後2枚(既刊広告ページ)左上角部にほんのり折れ跡有、値札剥がし跡極少あり 15篇収録 | 1000 | 有 | 070507 |
| MSKo971 | 80年代SF傑作選 全2冊揃い | ロジャー・ゼラズニイ、ウィリアム・ギブスン、グレッグ・ベア、ジェイムズ・P・ブレイロック、イアン・マクドナルドほか | 早川書房早川文庫SF | 平4 | 初並;カバ少痛み・少黄ばみ 全2巻で小説19本+エッセイ2本、80年代主要SF各賞受賞作リストを収録 | 1800 | 有 | 070731 |
| MSK01100 | 異邦からの眺め *西欧SF・東欧SF傑作中短編集 | F・ロッテンシュタイナー編 スタニスワフ・レム、ヘルベルト・W・フランケ、ヨゼフ・ネスヴァドバほか | 早川書房ハヤカワ文庫SF | 昭56 | 初並;カバ角部スレ痛み・ふちスレ少 *東西ヨーロッパSF11本収録。作家紹介あり。ジェラール・クラン、J・P・アンドルヴォン、スヴェン・オゲ・マセン、アドリアン・ロゴズ、リーノ・アルダーニ、セーヴェル・ガンソフスキー、フセヴォロド・イワーノフ、ワジム・シェフネル | 1500 | 有 | 080425 |
| MSK893 | ありえざる伝説 ファンタジイ傑作集3 | W・ゴールディング、ジョン・ウィンダム、マーヴィン・ピーク | 早川書房早川文庫FT | 昭58 | 初並帯;カバふちスレ少、表紙やや曲がり跡有、背やけ気味 *ゴールディング「特命使節」、ウィンダム「蟻に習いて」、ピーク「闇の中の少年」 | 500 | 有 | 070314 |
| MNSh1114 | ミステリーゾーン(3) | リチャード・マシスン、デーモン・ナイト、ヘンリー・スレッサー、チャールズ・ボーモント | 文藝春秋文春文庫 | 平元 | 初並上 *スレッサー1本・ボーモント4本・マシスン3本ナイト1本の9篇収録 *訳者あとがきに作品解説・TV版解説など | 600 | 有 | 080604 |
| MSKo1076 | 妖魔の宴 ドラキュラ編(1) | フィリップ・ホセ・ファーマー、エドワード・D・ホック、ダン・シモンズ、アン・ライスほか | 竹書房文庫 | 平4 | 初並;本文下部ややヤケ、腹に少シミ、目次頁左下角部に少破れ有 「ドラキュラ」短編8本収録 | 600 | 有 | 080304 |
| MSK703 | モンスター伝説・世界的怪物の新アンソロジー | ロバート・ブロック、リチャード・マシスン、ドナルド・ウォルハイムほか 仁賀克雄/編訳 天野喜孝/カバー・挿絵 | 朝日ソノラマ・ソノラマ文庫海外シリーズ・1 | 昭59 | 初並;カバ背やけ少・やや黄ばみ 吸血鬼・人狼・サドなど7篇収録 解説9P | 1500 | 有 | 60827 |
| MSK752 | 究極のSF 13の解答 | キット・リード、ハーラン・エリスン、ブライアン・W・オールディスほか | 東京創元社・創元推理文庫 | 昭55 | 初並上;カバ角部少スレ痛み、帯・チラシ・ひもしおり付 *SFの各テーマを突き詰めた傑作集 | 700 | 有 | 61021 |
| MSK200 | 恐怖のハロウィーン | アイザック・アシモフ編 エドワード・D・ホック、レイ・ブラッドベリほか | 徳間書店徳間文庫 | 1986 | 初並上、カバ極少背ヤケ・背上少痛み 14篇収録 | 800 | 有 | 40418 |
| MSK175 | ドイツ幻想小説傑作集 | 種村季弘編 マイリンク、ハントケほか | 白水社Uブックス | 1985 | 初並上 18篇収録 | 500 | 有 | 40223 |
| MSK797 | 筋肉男のハロウィーン 13の恐怖とエロスの物語2 | ハーラン・エリスン、J・G・バラード、ロバート・ブロックほか | 文芸春秋・文春文庫 | 平8 | 初並上 作家紹介・解説あり | 300 | 有 | 61204 |
| 【民話】 | ||||||||
| MSK420 | 魔法のかかったプディング アイルランド民話集 | 高畠文夫/訳・解説 かわぐちせいこ/カバー・挿絵 | 角川書店・角川文庫 | 昭58 | 初並上、カバシミ少 取替え子/人魚/魔女と妖精学者/悪魔など、幻想的な民話30篇を収録 | 500 | 有 | 60116 |
| MSK423 | ドイツ怪異集 幽霊・狼男・吸血鬼・・・ | ヘルマン・シュライバー G・ローレンツ/カバー・挿絵 | 社会思想社・現代教養文庫 | 平元 | 初並上帯 ドイツの伝説・童話など怪異掌篇集 | 1000 | 有 | 60116 |
| MSK421 | ケルト幻想民話集 | 小辻梅子/訳・編 ジョーゼフ・ジェイコブズ、P・W・ジョイス | 社会思想社・現代教養文庫 | 平5 | 初並上・カバ角部スレ少 英雄のおもかげ(2篇)/かたりべ達の競演(2篇);<うち2篇はジェイコブズ>/悲しみの始まり・悲しみの終わり(2篇)/ダーマットとグラーニアの運命<ジョイス> | 800 | 有 | 60116 |
| MSK422 | ブルターニュ幻想集 フランス民話 | 植田祐次・山内淳/訳編・解説 | 社会思想社・現代教養文庫 | 平3 | 初並上・フェア帯付、カバーふちスレ少、値札はがし跡あり 呪われた男・呪われた女/ドルメンとメンヒル/死者の国/海のものがたり/魔法と冒険 | 1200 | 有 | 60116 |
| MSK424 | フランス怪奇民話集 | 植田祐次・山内淳/訳編・解説 | 社会思想社・現代教養文庫 | 平5 | 初並上、カバーふちすれ、P182・183の上部に極少シッケ 生き返り・吸血譚など生死についてのフランス民話の怪奇譚19篇収録 | 800 | 有 | 60116 |
| MSK894 | アルハンブラ物語 | W・アービング(ワシントン・アービング) | 講談社文庫 | 昭58 | 再並;カバ痛み(カバ背少ヤケ・背上下痛み・表紙側下部少カケ・スレ少) *アルハンブラの歴史・伝説・ロマンス | 500 | 有 | 070314 |
| MSKo061 | ケルトの神話 女神と英雄と妖精と | 井村君江 | 筑摩書房ちくま文庫 | 2000 | 重美 現定価630円 ダーナ神族の神話ほか | 300 | 有 | 40418 |
| 【関連書籍】 | ||||||||
| MSK151 | 孫悟空の誕生 サルの民話学と「西遊記」 | 中野美代子 | 玉川大学出版部 | 1980 | 初並上帯 西遊記成立史、サルの民話学ほか 物語史研究 | 1500 | 有 | 31107 |
| MSK694 | SFキイ・パーソン&キイ・ブック | 石原藤夫・金子隆一 | 講談社現代新書 | 昭60 | 再(2刷)並上 *SF創成期(1910・20年代)/変革への胎動(1930年代)/キャンベル・アスタウンディングの黄金時代(1940年代)/ジャンルSFの完成期(1950年代)/ハイテクノロジー時代の開幕(1960年代)/巨匠の活躍・ハードSF新世代の台頭(1970年代)/サイエンスフィクションの新しい展開(1980年代) *主要なSFブックリスト、SFにおけるアイデアの系統と進化図(カバー裏に掲載) | 900 | 有 | 60825 |
| MSK695 | 幻獣の話 | 池内紀 | 講談社現代新書 | 平6 | 初並上 | 900 | 有 | 60825 |
| MSK346 | ドラキュラ学入門 | 吉田八岑、遠藤紀勝 | 社会思想社・現代教養文庫 | 1994 | 再美 | 300 | 有 | 51224 |
| MSKo976 | 私の吸血学 | 岸田理生 | 白水社 | 昭60 | 初並;カバ部分的に黄ばみ・角部少痛み・表面少々傷あり、値札はがし跡あり *吸血鬼に関する文献・資料、あるいは吸血に類する事柄を網羅、図版多数。 *初出=雑誌「新劇」連載+「幻想と怪奇」掲載の「ちのみごぞうし」 | 1500 | 有 | 070822 |
| MSKo1029 | 妖精の誕生 フェアリー神話学 | トマス・カイトリー | 社会思想社・教養文庫 | 平9 | 再並上;表紙側見返し袖部分に少汚れ有 *フェアリーという概念の起源、説話の発生地など | 500 | 有 | 071021 |
| MNSo1130 | スーパー宇宙探検 カラー版 宇宙戦艦から透明人間まで | 加納一朗 ムッシュー田中・スタジオぬえほか/挿絵 | 学習研究社ジュニアチャンピオンコース11 | (年版記載ナシ)並・カバー欠(本体表紙もカラー刷り);本文一箇所端部やや痛み 4色カラーページ多数有、図版・写真多数 *国内外問わずSF映画の写真を多数起用 | 3900 | 有 | 080722 |
|
絶版漫画バナナクレープ |
|
|
〒542−0066 大阪府大阪市中央区瓦屋町2−10−14 第三天偉ビル4階 TEL:06−6765−7144 営業時間【平日】14時〜20時・【日祝】12時〜18時 |
|
| HPアドレス | http://bananacrepe.net |
| Eメール | bananacrepe@mbk.nifty.com |