| 商品記号 |
タイトル |
著者名 |
出版社 |
刊行年 |
版・状態・内容ほか |
価格 |
|
記号 |
|
著者=【あ行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS015 |
鬼会 |
赤江獏 |
講談社文庫 |
1989 |
初並上・カバ少スレ |
300 |
有 |
- - - |
| MNA135 |
花曝れ首 *初版赤背カバー |
赤江瀑 |
講談社文庫 |
昭56 |
初美 幻想5編収録 |
500 |
有 |
60204 |
| MNS373 |
十二宮の夜 |
赤江瀑 藤本蒼猪/装丁 |
講談社 |
昭59 |
初並上帯 9本収録 |
800 |
有 |
080304 |
| MNS363 |
遠臣たちの翼 |
赤江瀑 |
中央公論社中公文庫 |
平元 |
初並上;カバふちスレ少、値札はがし跡有、カバ表紙側袖部に少折れ跡 |
400 |
有 |
071225 |
| MNS364 |
金環食の影飾り |
赤江瀑 |
角川書店角川文庫 |
昭61 |
初並;カバ・本体ふちスレ痛み、扉に蔵印 |
300 |
有 |
071225 |
| MNA131 |
光堂 |
赤江瀑 |
徳間書店 |
平3 |
初並上帯・地に赤線引 |
800 |
有 |
60124 |
| MNS162 |
恐怖夜話 怨念のドラマ |
阿刀田高 ならきはち(楢喜八)/本文イラスト |
KKベストセラーズ・ワニの豆本 |
昭52 |
再並上、P100にインクシミ(読めます) |
500 |
有 |
60311 |
| MNS256 |
宇宙25時 |
荒巻義雄 |
徳間書店(単行本) |
昭53 |
初並上 *SF4篇・あとがき収録 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS144 |
本読みまぼろし堂目録 店主推奨700冊ブックガイド |
荒俣宏 |
工作舎 |
平6 |
初並上・帯付 アラマタ版あぶない世界の名著大全;古今東西の名著・怪本・傑作・奇書がつぎつぎ登場! |
1500 |
有 |
60211 |
| MNS115 |
南の島の魔法の話 |
安房直子 味戸ケイコ/表紙画・挿絵 |
講談社文庫 |
昭60 |
再並上 生に飽いた長寿の亀からもらったものは・・・ファンタジー童話12篇 |
500 |
有 |
60117 |
| MNA136 |
夢の果て |
安房直子 |
講談社文庫 |
平3 |
再並上・カバふち極少すれ ファンタジー短編8本収録 |
500 |
有 |
60204 |
| MNS392 |
怪人魔天郎 |
飯野文彦 石森章太郎/原作 野口竜/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ・ソノラマ文庫 |
昭63 |
初並上 |
3900 |
有 |
080613 |
| MNS283 |
SF三国志 |
石川英輔 |
講談社文庫 |
平7 |
初並上 |
700 |
有 |
70206 |
| MNS092 |
世界から言葉を引けば |
石川喬司 |
河出書房新社 |
昭53 |
初並上・帯付 |
1800 |
有 |
51224 |
| MNS284 |
彗星伝説 |
石川喬司 |
講談社文庫 |
昭60 |
初並上 8篇収録 |
800 |
有 |
70206 |
| MNS326 |
宇宙の放浪者 キャプテン・シャークシリーズ |
石津嵐 石黒昇/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭52 |
初並上 |
550 |
有 |
70711 |
| MNS301 |
ハイウェイ惑星 |
石原藤夫 |
早川書房早川文庫JA |
昭50 |
初並上;カバ角部スレ、P163-170の4枚ページ折れ跡 |
300 |
有 |
70528 |
| MNS302 |
ストラルドブラグ惑星 |
石原藤夫 |
早川書房早川文庫JA |
昭51 |
初並上;カバふちスレ少・本文フチややヤケ |
500 |
有 |
70528 |
| MNS109 |
人間人形時代 |
稲垣足穂 |
工作舎 |
昭50 |
初並上帯、表紙遊び紙に値札貼り跡、カバふちスレ少・背上少痛み |
1500 |
有 |
60109 |
| MNS048 |
おくれわらび |
稲垣足穂 |
中央公論社 |
昭49 |
初並上ビニカバ付、帯背少ヤケ、カバ上部極少ヨゴレ |
1200 |
有 |
有0210T |
| MNS091 |
稲生家=化物コンクール |
稲垣足穂 |
論風社 |
1990 |
初並上・箱付 新書サイズ |
1200 |
有 |
51224 |
| MNS384 |
火星兵団(全) 海野十三傑作集3 |
海野十三 佃実夫/解説 伊藤幾久造/挿絵 |
桃源社(箱) |
昭45 |
初並箱帯・専用愛読者カード(ハガキ)付;帯少キレ痛み有、箱帯とも背ヤケ少、値札剥がし跡有、箱上下テープ跡・少痛み |
1500 |
有 |
080603 |
| MNS367 |
18時の音楽浴 |
海野十三 石川喬司/解説 |
早川書房ハヤカワポケットミステリHPB・SF3096 |
昭40 |
初並;角・端部すれ痛み、表紙側遊び紙から4枚折れ跡有、値札はがし跡少有 *石川のものすごく詳しい解説16頁 |
1500 |
有 |
080304 |
| MNS368 |
浮かぶ飛行島 |
海野十三 椛島勝一/挿絵 |
講談社・少年倶楽部文庫 |
昭50 |
再並;カバ・本体など全体的に黄ばみ、最終頁(既刊リスト)に濃いシミ2つ |
500 |
有 |
080304 |
| MNS372 |
地球要塞 他 海野十三傑作集2 |
海野十三 佃実夫/解説 椛島勝一・伊藤幾久造/挿絵 |
桃源社 |
昭44 |
初並上帯・ハガキ付;帯少痛み 併録「太平洋魔城」「浮かぶ飛行島」 |
1800 |
有 |
080304 |
| MNS329 |
海野十三全集3 深夜の市長ほか |
海野十三 |
三一書房 |
昭63 |
初並上箱帯・月報付;箱地に少スレ有 収録=人間灰/獏鸚/火葬国風景/地球盗難/太平洋雷撃戦隊/空腹下の日本 |
1500 |
有 |
70713 |
| MNA132 |
死者の体温 |
大石圭 |
河出書房新社 |
平10 |
初並上帯 |
900 |
有 |
60124 |
| MNS090 |
キャラクター小説の作り方 |
大塚英志 |
講談社現代新書 |
2003 |
再並上 |
500 |
有 |
51224 |
| MNS328 |
人外魔境 |
小栗虫太郎 |
桃源社 |
昭43 |
初並箱;値札はがし跡有、箱ふちなど少痛み、本体小口シミ少 |
2000 |
有 |
70713 |
|
著者=【か行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS056 |
未踏惑星キー・ラーゴ |
梶尾真治 手塚治虫/カバーイラスト |
新潮文庫 |
昭61 |
初並上・カバ少スレ・ひもしおり欠 |
600 |
有 |
40223 |
| MNS028 |
OKAGE |
梶尾真治 |
早川書房 |
1996 |
初並上帯 ハードカバー |
800 |
有 |
有0210T |
| MNS156 |
地球はプレイン・ヨーグルト |
梶尾真治 星新一/解説 角田純男/カバー |
早川書房早川文庫JA |
昭61 |
再(4刷)並、カバーふちすれ少・ウラ表紙見返しに値段インクシミ少 7篇収録 |
300 |
有 |
60221 |
| MNS188 |
恐竜ラウレンティスの幻視 |
梶尾真治 カバー・口絵・挿絵=横山えいじ 解説=山岸真 |
早川書房早川文庫JA |
平3 |
初並上;カバふちすれ少・やや黄ばみ 8篇収録、解説7P有 |
300 |
有 |
60610 |
| MNS055 |
ドグマ・マ=グロ |
梶尾真治 |
朝日ソノラマ・ソノラマノベルズ |
1993 |
初並上 元版 |
800 |
有 |
40223 |
| MNS013 |
神なる狂獣の剣 ヴェルナディックサーガ(1) |
神代創 |
青心社文庫 |
1991 |
2刷並上 |
300 |
有 |
- - - |
| MNS014 |
闇黒の王 ヴェルナディックサーガ(4) |
神代創 |
青心社文庫 |
1993 |
初並上 |
300 |
有 |
- - - |
| MNS047 |
まだ地上的な天使 |
亀和田武 山岸涼子(カバイラスト) |
早川文庫JA |
昭57 |
初並上・カバ少イタミ 6篇収録 |
500 |
有 |
有0210T |
| MNS393 |
悪魔の星 |
香山滋 岩井泰三/カバー画・挿絵 |
朝日ソノラマ・ソノラマ文庫 |
昭51 |
初並;やや少背ヤケ、背表紙若干シワ有 |
3600 |
有 |
080613 |
| MNS287 |
御注意あそばせ |
唐十郎 四谷シモン/カバー人形 |
河出書房新社 |
昭58 |
初並上;カバ角部に少スレ・値札剥がし跡有・カバ表紙側中央に小さなへこみ多 *小説3篇収録 |
1500 |
有 |
70218 |
| MNS046 |
邪火神 |
川又千秋 吾妻ひでお |
角川文庫 |
昭58 |
初並上 メルヘンショート8篇、付録まんが「ぬいぐるみ」13P(吾妻ひでお) |
500 |
有 |
有0210T |
| MNS045 |
ショート・ショート・バラエティ 全2 |
川又千秋 |
角川文庫 |
昭60 |
初並上・カバ背上下部少イタミ 宍戸明カバ・本文イラスト多数 |
1000 |
有 |
有0210T |
| MNS187 |
反在士の鏡 |
川又千秋 |
早川書房早川文庫JA |
昭56 |
初並上;カバふちスレ少 |
400 |
有 |
60610 |
| MNS239 |
銀のほのおの国 |
神沢利子 |
講談社文庫 |
昭51 |
初並;カバ背角部・カバ背周辺少ヤケ *トナカイはやてをたずねて「銀のほのおの国」へ出かけた、たかしとゆうこ・・・きびしい自然のルールを描きながら、清冽な詩情を秘めたファンタジーの名品 |
300 |
有 |
61217 |
| MNS344 |
ベルゴンゾリ旋盤 |
かんべむさし |
徳間書店(B6ソフトカバー) |
昭56 |
初並上・帯付 *SF11篇収録 |
800 |
有 |
071106 |
| MNS205 |
すばらしい超能力時代 |
北川幸比古 福島正実/解説 |
鶴書房SFベストセラーズ |
|
(年版記載無し)並上;本文ふちややヤケ 「博士超音速で走る」「博士テレポートする」 *SFジュブナイル 福島「解説・SF入門」 |
500 |
有 |
60722 |
| MNS323 |
アンドロボット’99 |
今日泊亜蘭 江口まひろ/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭52 |
初並上 *地球vs火星の戦争を描いたSF |
1900 |
有 |
70711 |
| MNS375 |
神州纐纈城 |
国枝史郎 真鍋元之/解説 |
桃源社 |
昭53 |
再並;地に少ゾッキ印有、カバ背上部ふちスレ痛み 併録「暁の鐘は西北より」 |
600 |
有 |
080304 |
| MNS381 |
神州纐纈城 |
国枝史郎 真鍋元之/解説 |
桃源社(B6判・箱) |
昭44 |
再(5刷)並箱帯・専用愛読者カード(ハガキ)付;本体小口少シミ有・表紙裏表紙両見返し部に剥がし跡有、帯スレ痛み 併録「暁の鐘は西北より」 |
700 |
有 |
080603 |
| MNS382 |
国枝史郎伝奇全集5 血煙天明陣/前記天満焼/猫の蚤とり武士/血ぬられた懐刀/短篇1 |
国枝史郎 縄田一男/解説 山嶌恒/解題 |
未知谷(A5判・箱) |
平5 |
初並上箱帯・月報付 |
4000 |
有 |
080603 |
| MNS383 |
国枝史郎伝奇全集6 あさひの鎧/血曼荼羅紙帳武士/仇討姉妹笠/銀三十枚/短篇2 *略年譜 |
国枝史郎 北上次郎/解説 山嶌恒/解題 |
未知谷(A5判・箱) |
平5 |
初並上箱帯・月報付 |
4000 |
有 |
080603 |
| MNS331 |
異星のルマン |
高齋正 |
徳間書店徳間文庫 |
平元 |
初並上 *カーSF傑作集21篇 |
500 |
有 |
70713 |
| MNS096 |
幻談・観画談 |
幸田露伴 |
岩波書店岩波文庫 |
1991 |
初並上・蔵印あり |
300 |
有 |
51224 |
| MNS227 |
我が愛しの天使 ブルー・アイズ・ブルー(1) |
古神陸 |
勁文社・ケイブンシャノベルズ |
平3 |
初並上;カバ背に切れ込み *貧者とジャンキーと犯罪の町オールド・シティ=東京を舞台にした電脳ハードボイルドアクション |
300 |
有 |
61217 |
| MNS277 |
やぶれかぶれ青春記 |
小松左京 |
旺文社文庫 |
昭50 |
初並上 タイトル作の自伝的青春小説ほか短編5本収録 |
500 |
有 |
70123 |
| MNS303 |
牙の時代 |
小松左京 長尾みのるカバー |
角川書店角川文庫 |
昭50 |
初並上 |
500 |
有 |
70528 |
| MNS059 |
宇宙漂流 |
小松左京 |
角川書店角川文庫 |
昭51 |
重並 カバ少スレ |
200 |
有 |
40418 |
| MNS010 |
一宇宙人のみた太平洋戦争 |
小松左京 |
集英社文庫 |
昭56 |
初並上 短篇・ショートショート集 |
500 |
有 |
- - - |
| MNS366 |
夜の声 |
小松左京 |
集英社文庫 |
昭53 |
初並上 *恐怖・怪奇幻想に満ちた超現実小説9編 |
500 |
有 |
080108 |
| MNS011 |
時の顔 |
小松左京 |
早川書房早川文庫JA |
昭48 |
3刷・本文ふちヤケ |
300 |
有 |
- - - |
| MNS184 |
時の顔 |
小松左京 |
早川書房早川文庫JA |
昭48 |
初並上帯;帯背ヤケ少 |
800 |
有 |
60603 |
| MNS012 |
偉大なる存在 |
小松左京 |
早川書房早川文庫JA |
昭55 |
重並・カバ少すれ |
300 |
有 |
- - - |
| MNS160 |
ある生き物の記録 |
小松左京 |
早川書房早川文庫NV |
昭49 |
初並・腹に少キズ、値札はがし跡あり |
300 |
有 |
60304 |
| MNS027 |
模型の時代 |
小松左京 松本零士(表紙イラスト) |
徳間書店(単行本) |
昭52 |
初並上・背上部カケ |
800 |
有 |
有0210T |
| MNS158 |
明日泥棒 |
小松左京 |
勁文社ケイブンシャ文庫 |
平3 |
初並・カバーややいたみ |
500 |
有 |
60221 |
|
著者=【さ行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS106 |
ルドルフとイッパイアッテナ |
斉藤洋/作 杉浦範茂/絵 |
講談社・児童文学創作シリーズ |
1989 |
再並上 |
700 |
有 |
51226 |
| MNS313 |
夢館 |
佐々木丸美 |
講談社文庫 |
昭63 |
初並;カバふちすれ |
300 |
有 |
70528 |
| MNS343 |
連想トンネル |
式貴士 今井俊展/装丁・絵 |
CBSソニー出版(ハードカバー単行本) |
昭55 |
初並・帯付;カバ角部・ふち少スレあり、腹に極少シミあり、帯やや痛み *短編7本収録 |
1200 |
有 |
071021 |
| MNS083 |
ヘッド・ワイフ |
式貴士 |
CBSソニー出版 |
1981 |
初美 B6ハードカバー |
1200 |
有 |
051129z |
| MNS085 |
怪奇日蝕 |
式貴士 奥山民枝/装画 横尾忠則/装丁 |
CBSソニー出版 |
1981 |
初並上、カバ背上・角部など少スレ B6ハードカバー |
1200 |
有 |
051129z |
| MNS086 |
イースター菌 |
式貴士 今井俊展/装丁・絵 |
CBSソニー出版 |
昭54 |
再(2刷)・並上、カバふちすれ・背やけ気味、本文ふちややヤケ B6ハードカバー |
800 |
有 |
051129z |
| MNS082 |
虹のジプシー |
式貴士 勢克史/カバーイラスト |
CBSソニー出版 |
昭55 |
初美・本文ふちややヤケ B6ハードカバー |
1500 |
有 |
051129z |
| MNS159 |
イースター菌 |
式貴士 |
角川書店角川文庫 |
昭57 |
初並上、広告頁の1ページに裁断不良(福耳)あり |
300 |
有 |
60221 |
| MNS370 |
連想トンネル |
式貴士(=間羊太郎/蘭光生) 辰巳四郎/カバー 斉藤融/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭57 |
初並・帯付;カバふちすれ *グロとエロティシズムの奇妙な融和、奇妙奇天烈傑作SF7本収録。「文明破壊作戦」はオチに驚愕(呆然) *表紙は辰巳氏のオドロオドロシイイラスト |
800 |
有 |
080304 |
| MNS084 |
吸魂鬼 |
式貴士 |
集英社 |
1980 |
再(2刷)・並上、カバーふち少スレ痛みあり B6ハードカバー |
800 |
有 |
051129z |
| MNS319 |
ウルトラマン Vol.1 ゴールドラッシュ作戦 *全1巻です |
実相寺昭雄 増尾隆幸/イラスト |
小学館スーパークエスト文庫 |
平5 |
初並上;背角部極少痛み、カラー口絵・しおり付 *登場怪獣:ジグリス&ムンデラー |
1600 |
有 |
70711 |
| MNS318 |
ウルトラセブン Vol.1 狙われた星 *全1巻です |
実相寺昭雄 増尾隆幸/イラスト |
小学館スーパークエスト文庫 |
平7 |
初並上、カラー口絵・しおり・専用ハガキ付 *小説版セブン *「狙われた街」の姉妹編になっています |
1900 |
有 |
70711 |
| MNS394 |
エロティシズム |
澁澤龍彦編 マンディアルグ、ヤスパース、フーリエ、種村季弘、巖谷國士、岸田秀ほか |
青土社 |
昭55 |
再(5刷)並箱;値札はがし跡あり、ややワレ気味 図版多数 *エロティシズムとは何か・・・「エロティシズム小事典」・論文・エッセイなど30本収録 |
2000 |
有 |
080701 |
| MNS395 |
城=カステロフィリア |
澁澤龍彦 金子國義/装丁 |
白水社 |
昭63 |
初並上;カバ少黄ばみ・値札はがし跡あり *「城」に関するエッセイ・評論集 |
1500 |
有 |
080701 |
| MNS396 |
國文学 32(8) S62/7/20 澁澤龍彦・幻想のミソロジー |
澁澤龍彦、池内紀、種村季弘、筒井康隆、中野美代子、山尾悠子ほか |
學燈社 |
昭62 |
初並上;ふちややすれ 澁澤インタビュー/幻想博物館20の作品案内/澁澤龍彦書物集覧/三島由紀夫と澁澤龍彦/澁澤龍彦における<洋学>/澁澤龍彦と「反時代」ほか |
600 |
有 |
080701 |
| MNS397 |
澁澤龍彦の時代 幼年皇帝と昭和の精神史 |
浅羽通明 |
青弓社 |
平7 |
再並上 *澁澤の玩物趣味・妖異世界が、現代ではもはや「異端」でなくなった。彼のその晩年に訴えずにはいられなかった高度消費社会への違和感とは・・・全昭和史を貴種流離したその精神史を探る |
1200 |
有 |
080701 |
| MNS398 |
澁澤龍彦 幻想美術館 |
巖谷國士/監修・文 |
平凡社(B5判サイズ・2cm超の厚冊) |
平9 |
再(3刷)美・帯付 *澁澤が熱愛・偏愛した古今東西の美術家の傑作・異色作310点を精緻に解説・紹介 併録「名鑑
澁澤龍彦をめぐる260人」 *2007年埼玉・横須賀・札幌の三箇所にて開催された同タイトルの展覧会の図録として刊行。年譜・主要著書ギャラリー・著作目録参考文献有。 |
1500 |
有 |
080701 |
| MNS399 |
季刊 みずゑ 945号 追悼澁澤龍彦 S62/12/25 |
澁澤龍彦、篠山紀信、種村季弘、荒俣宏、加納光於、横尾忠則、野中ユリ、四谷シモン、金子國義ほか |
美術出版社 |
昭62 |
初並;表紙右端(背側)少ヤケ、角部スレ痛み、表紙左下角に折れ跡 澁澤龍彦邸(撮影・篠山紀信)/澁澤主要著作物初刊本書影/自作年譜・著作目録抄ほか |
1800 |
有 |
080701 |
| MNS281 |
甲子園の怪腕投手 SF |
菅原有一 |
秋元文庫 |
昭55 |
初並上帯(新刊帯) *身元不明の記憶喪失の少年が投げた球は伸びがありすばらしい速球だった |
500 |
有 |
70126 |
| MNS049 |
世紀末少年誌 |
須永朝彦 |
ペヨトル工房 |
1989 |
重(2刷)美帯 |
1200 |
有 |
有0210T |
|
著者=【た行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS276 |
スプラッタ・ラブ エロチックSF集 |
高井信 |
剄文社ケイブンシャ文庫 |
昭63 |
初並上 8篇収録 |
300 |
有 |
70123 |
| MNA130 |
蒼い記憶 |
高橋克彦 |
文藝春秋 |
平12 |
初並上帯・腹部にごくごくうすくシミ有 12篇収録 |
900 |
有 |
60124 |
| MNA129 |
前世の記憶 |
高橋克彦 荒俣宏/解説 |
文藝春秋 |
平8 |
初並上 8篇収録 |
800 |
有 |
60124 |
| MNS271 |
惑星P-13の秘密 |
高橋源一郎 高橋常政/装画・イラスト |
角川書店・角川文庫 |
平4 |
初並上 |
800 |
有 |
70123 |
| MNS225 |
海底基地SOS |
高橋泰邦 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭52 |
初並上;本文ふちヤケ・小口ややシミあり |
800 |
有 |
61217 |
| MNS112 |
腐蝕の惑星 |
竹本健治 加藤直之/カバー 新井素子/解説 |
新潮社新潮文庫 |
昭61 |
初並上 書き下ろしSFスリラーアクション |
600 |
有 |
60117 |
| MNS316 |
死の蔭探検記 |
橘外男 中島河太郎/解題 |
社会思想社・現代教養文庫 |
昭52 |
初並上 6篇収録 |
1200 |
有 |
70611 |
| MNS298 |
幻覚の地平線 |
田中光二 |
早川書房早川文庫JA |
昭50 |
初並上;本文ふちヤケ |
300 |
有 |
70528 |
| MNS299 |
スフィンクスを殺せ |
田中光二 |
早川書房早川文庫JA |
昭51 |
初並上 |
300 |
有 |
70528 |
| MNS310 |
ヴァレリア・ファイル2122年 |
谷甲州 |
角川書店角川文庫 |
昭62 |
初並上;カバ背少スレ |
300 |
有 |
70528 |
| MNS288 |
猫森集会 |
谷山浩子 黒井健/カバー・本文イラスト |
サンリオ |
昭61 |
初並上; 本文イラスト(4色カラーあり)=牧野鈴子・田崎トシ子・北見隆 *小説7篇収録 |
800 |
有 |
70218 |
| MNS300 |
緑魔の町 SFジュブナイル |
筒井康隆 藤本蒼カバー(表裏とも) |
角川書店角川文庫 |
昭51 |
初並上;カバふちスレ少 |
500 |
有 |
70528 |
| MNS051 |
時をかける少女 SFジュブナイル |
筒井康隆 藤本蒼カバー |
角川文庫 |
昭56 |
重美、極少カバ背傷あり 藤本蒼カバイラスト版(表・裏とも、バーコードなし) |
500 |
有 |
0329T |
| MNS253 |
ウィークエンド・シャッフル |
筒井康隆 下田一貴/装幀 |
講談社(単行本) |
昭49 |
初並上 13篇収録 |
1000 |
有 |
70109 |
| MNS254 |
腹立半分日記 |
筒井康隆 山藤章二/装幀 |
実業之日本社(単行本) |
昭54 |
初並上 |
500 |
有 |
70109 |
| MNS266 |
夢幻地獄四十八景 |
都筑道夫 装画・本文イラスト=真鍋博 |
講談社ロマンブックス(新書) |
昭51 |
初並上;表紙と裏表紙のそれぞれの遊び紙少ヤケあり |
800 |
有 |
70122 |
| MNS216 |
暗殺心(アサッシン) |
都筑道夫 |
徳間書店徳間文庫 |
昭61 |
初並上 ニンジャファンタジィ |
500 |
有 |
60922 |
| MNS274 |
馬の首風雲録 |
筒井康隆 |
早川書房早川文庫SF |
昭47 |
初並上 |
300 |
有 |
70123 |
| MNS228 |
闘いの詩 THE BATTLE |
戸井十月 石井聰亙/解説 |
角川書店・角川文庫 |
昭60 |
初並上;カバ角部に少スレあり *冒険小説9編 |
300 |
有 |
61217 |
| MNS186 |
ジャック・ザ・リッパー |
友成純一 |
JICC出版局 |
平4 |
初並上・表紙右下部小さくシミ 巻頭モノクロ3頁には当時の写真を掲載ルポと創作を交えた小説 最後の場面が良いです! 併録「ロンドン・ゴースト・トリップ 実在する現代倫敦の幽霊屋敷ガイド」 |
800 |
有 |
60610 |
| MNS317 |
魔族創世記 |
友成純一 |
実業之日本社(新書判) |
昭62 |
初並上 長編ホラーバイオレンス *母の胎内から肉を食い破って現れた見るも恐ろしい鬼子は生贄を食らいつつ、急成長して・・・ |
1800 |
有 |
70611 |
| MNS210 |
獣界魔道 |
友成純一 |
桃園書房・桃園文庫 |
昭62 |
初並上 |
800 |
有 |
60825 |
| MNS209 |
憎悪の惑星 |
友成純一 |
勁文社・ケイブンシャ文庫 |
平元 |
初並;カバ上部ふち少ヤケ・本体裏表紙見返しに剥がし跡あり |
500 |
有 |
60825 |
| MNA134 |
憎悪の惑星 |
友成純一 |
勁文社ケイブンシャ文庫 |
平元 |
初美 *SFスプラッタホラー4篇収録 |
1000 |
有 |
60128 |
| MNS212 |
獣欲の系図 |
友成純一 |
廣済堂ブルーブックス(新書判) |
平2 |
初並上;ページ折れ跡数枚あり、カバ裏表紙側やや黄ばみ |
800 |
有 |
60825 |
| MNS211 |
バベル伝説<人の巻> |
友成純一 |
廣済堂ブルーブックス(新書判) |
平元 |
初並上;カバ背上ふち少スレ痛み *全1巻です(続編未刊行) |
800 |
有 |
60825 |
| MNS238 |
獣神都市 土竜の聖杯3 |
友成純一 |
廣済堂出版・廣済堂文庫 |
平元 |
初並上 |
500 |
有 |
61217 |
| MNS275 |
青いテレパシー |
豊田有恒 寺沢武一/カバー絵 |
集英社コバルト文庫 |
昭53 |
初並上 |
500 |
有 |
70123 |
| MNS325 |
マーメイド戦士 |
豊田有恒 中山正美/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭51 |
初並上 |
1900 |
有 |
70711 |
| MNS286 |
時間砲計画 |
豊田有恒 池田龍雄/表紙画、遠藤昭吾/挿絵 福島正美/まえがき・解説 |
鶴書房SFベストセラーズ |
|
(年版記載無)並上 福島解説「SF入門」(タイムトラベルの心得) |
700 |
有 |
70206 |
| MNS258 |
イルカの惑星 |
豊田有恒 |
文化出版局 |
昭49 |
初並上 *36篇収録 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS369 |
標的は悪魔 |
鳥海永行(=鳥海尽三/鳥海盡三) |
朝日ソノラマ文庫 |
昭56 |
初並;腹部少シミ、カバ背上下ふち少スレ痛み *靖男が高校最後の合宿を終えて家へ帰ろうとするが・・・ *作者はタツノコプロにて「ガッチャマン」「テッカマン」総監督を勤め、その後スタジオぴえろを設立しアニメーションディレクターとして活躍した鳥海盡三。 |
500 |
有 |
080304 |
|
著者=【な行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS107 |
死神のいる街角 |
中井紀夫 |
出版芸術社・ふしぎ文学館SPECIAL |
平8 |
初並上帯 モダンホラー10篇収録 |
1000 |
有 |
60109 |
| MNS088 |
薔薇への供物 |
中井英夫 |
河出書房新社河出文庫 |
1990 |
初並上 |
800 |
有 |
51222 |
| MNS315 |
人形たちの夜 |
中井英夫 |
講談社文庫 |
昭54 |
初並;カバ角部スレ、カバ表面スレ・シミ少スレ、小口ややシミあり |
1000 |
有 |
70611 |
| MNS094 |
人外境通信 |
中井英夫 |
講談社文庫 |
昭61 |
初並上、カバーフチすれ少 |
800 |
有 |
51224 |
| MNS142 |
中井英夫詩集 |
中井英夫 塚本邦雄(詩人論)・小海永二(作品論) |
思潮社・現代詩文庫66 |
平4 |
再並上帯・ビニカバ付 詩篇・戦中日記(抄)・エッセイ・小説「チッペンデールの寝台」等収録 |
700 |
有 |
60211 |
| MNS098 |
彼方より 戦中日記・戦後詩篇 増補新装版 |
中井英夫 |
潮出版社 |
昭49 |
初並上函 函角部少すれ |
1800 |
有 |
51226 |
| MNS097 |
薔薇への供物 |
中井英夫 |
龍門出版社 |
昭56 |
初並上函帯 函ふちスレ少 |
2000 |
有 |
51226 |
| MNS001 |
妖精村日記 |
永田萌 |
河出文庫 |
昭62 |
初美・とじこみカラーピンナップ2葉(両面) |
800 |
有 |
- - - |
| MNS204 |
眠る石 奇譚十五夜 |
中野美代子 |
角川春樹事務所ハルキ文庫 |
平9 |
初並上帯 七世紀のタクラマカン砂漠から二十世紀のカンボジアまで、摩訶不思議な十五の夢幻の物語 |
300 |
有 |
60722 |
| MNS095 |
兇天使 全2 |
野阿梓 |
早川書房早川文庫JA |
昭61 |
再並上、(下)のカバー背に少スレ汚れあり カバーふちすれ少 |
700 |
有 |
51224 |
| MNS221 |
花狩人 |
野阿梓 萩尾望都/カバーイラスト |
早川書房早川文庫JA |
昭62 |
初並上;カバー表紙側ソデ部に折れ跡・本文ややヤケ |
300 |
有 |
61112 |
| MNS374 |
奇談クラブ |
野村胡堂 都筑道夫/解説 |
桃源社 |
昭51 |
初並上帯;帯の背中央に折れ跡 |
1000 |
有 |
080304 |
|
著者=【は行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS174 |
ハイスクール八犬伝(5)海へ-- |
橋本治 |
徳間書店トクマノベルズMIO |
平2 |
初並上;カバ背少ヤケ・天に細かなシミあり |
500 |
有 |
60414 |
| MNS173 |
ハイスクール八犬伝(4)芳龍閣の決闘 |
橋本治 |
徳間書店トクマノベルズMIO |
平3 |
再(2刷)並上;カバ背少ヤケ・腹に細かなシミ |
400 |
有 |
60414 |
| MNS110 |
満月の夜古池で |
板東眞砂子 廣川沙映子/絵 |
偕成社ワンダーランド・19 |
平10 |
初美 児童向け |
1500 |
有 |
60109 |
| MNS262 |
夢の底から来た男 |
半村良 装幀=中村宏 |
角川書店 |
昭50 |
初並上 5篇収録 |
1200 |
有 |
70122 |
| MNS018 |
狐の鶏 |
日影丈吉 |
講談社文庫 |
昭54 |
初並、カバー傷み大 |
300 |
有 |
- - - |
| MNS019 |
幻想博物誌 |
日影丈吉 |
講談社文庫 |
昭55 |
初帯並、カバー傷み大、やや湿気、右上角シミ |
300 |
有 |
- - - |
| MNA133 |
久生十蘭全集(4)顎十郎捕物帖 |
久生十蘭 都筑道夫/解説 |
三一書房 |
平2 |
再並上・月報付 「顎十郎」24篇収録 |
1400 |
有 |
60124 |
| MNS342 |
鏡の国のアリス 広瀬正小説全集4 |
広瀬正 |
集英社文庫 |
昭57 |
初並;カバふちやや痛み、カバふちやや黄ばみ 併録「フォボスとディモス」「遊覧バスは何を見た」「おねえさんはあそこに」 |
500 |
有 |
070121 |
| MNS215 |
田紳有楽 |
藤枝静男 |
講談社文庫 |
昭53 |
初並、年譜掲載 *人間変身術を会得した朝鮮生まれの茶碗や、飛行術をもつ丹波丼鉢など、有生無生の輩が織り成す奇想天外荒唐無稽な物語。谷崎潤一郎賞受賞作品。 |
800 |
有 |
60922 |
| MNS327 |
謎の環状列石 |
藤村正太 武部本一郎/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭51 |
初並上;カバ背少ヤケ |
2600 |
有 |
70711 |
| MNS365 |
星新一の世界 別冊新評 |
星新一 小松左京、筒井康隆、桂小南、今日泊亜蘭、和田誠ほか |
新評社 |
昭51 |
初並;角部少痛み、表紙表面スレ少、背周りヤケ *インタビュー、ミニエッセイ(書き下ろしあり)・単行本未収録傑作ショートショート3本、グラビア・資料(年譜・作品目録・作品主要書評目録)ほか |
1200 |
有 |
071225 |
| MNS251 |
きまぐれ暦 |
星新一 |
河出書房新社(単行本) |
昭50 |
初並上 *エッセイ集。「星という姓」「星鶴の由来」ほか |
500 |
有 |
70109 |
| MNS252 |
ごたごた気流 |
星新一 和田誠/装幀・挿画 |
講談社(単行本) |
昭49 |
初並上 12篇収録 |
500 |
有 |
70109 |
| MNA138 |
声の網 |
星新一 真鍋博/表紙画・さしえ |
講談社文庫 |
平3 |
再並上・カバー裏表紙側少シッケ 異色長編SF |
250 |
有 |
60204 |
| MNS260 |
どこかの事件 |
星新一 装幀=安野光雅 |
新潮社(ソフトカバー) |
昭52 |
初並上 ショートショート21篇収録 |
500 |
有 |
70122 |
| MNS261 |
安全のカード |
星新一 |
新潮社(ソフトカバー) |
昭53 |
初並上 ショートショート16篇収録 |
500 |
有 |
70122 |
| MNS265 |
ご依頼の件 |
星新一 装幀・カット=真鍋博 |
新潮社(ソフトカバー) |
昭55 |
初並上 ショートショート40篇収録 |
500 |
有 |
70122 |
| MNS223 |
進化した猿たち(3) |
星新一 |
新潮社・新潮文庫 |
昭57 |
初並上;本体の背に少シミあり |
500 |
有 |
61217 |
| MNA139 |
進化した猿たち(3) |
星新一 |
新潮社新潮文庫 |
昭57 |
初並上・本体背に細かなシミ 星新一による海外ヒトコマ漫画コレクション;「宇宙人たち」「手術室」「拳銃でひとこと」「ベッドと三人」など9テーマ |
500 |
有 |
60204 |
| MNS259 |
できそこない博物館 |
星新一 装幀・本文イラスト=和田誠 |
徳間書店 |
昭54 |
初並上 作品・小説に関するエッセイ |
800 |
有 |
70122 |
|
著者=【ま行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS336 |
蘇州狐妖記 全2冊揃い |
真樹操 坂田靖子/カバ挿絵 |
徳間書店トクマノベルズ |
平6 |
初並上;角部やや痛み、1巻目ハガキ付、2巻目カバ裏にシミあり |
1000 |
有 |
070822 |
| MNS104 |
心の波止場 一人三人全集5 |
牧逸馬(林不忘・谷譲次) |
新潮社出版 |
昭9 |
初並、函欠 併録「愛の防風林」「父の憂愁」 |
5000 |
有 |
51226 |
| MNS167 |
世界怪奇実話1 |
牧逸馬 尾崎秀樹/解説 |
桃源社 |
昭44 |
初並箱帯;帯背少ヤケ、本体背下にすれ、本文P331から5枚(広告頁含む)福耳 |
1500 |
有 |
60318 |
| MNS245 |
ぎやまんと機械 |
眉村卓 |
PHP研究所(単行本) |
昭52 |
初並上 |
1200 |
有 |
70109 |
| MNS264 |
おしゃべり迷路 |
眉村卓 装幀・本文カット=古川タク |
角川書店(ソフトカバー) |
昭54 |
初並上 エッセイ18篇 |
500 |
有 |
70122 |
| MNS248 |
月光のさす場所 |
眉村卓 |
角川書店(単行本) |
昭55 |
初並上 *SF短編6本収録 |
1200 |
有 |
70109 |
| MNS214 |
泣いたら死がくる |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭56 |
初並;カバー角部少スレ タイトル作はSFハードボイルド 併録「アンドロイドをつくるロボット技師」「ピンポロン」 |
500 |
有 |
60922 |
| MNS314 |
白い小箱 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
初並;〜P20まで角部ややシッケあり 11篇収録 |
300 |
有 |
70611 |
| MNS333 |
ふつうの家族 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭59 |
初並;カバ背に少折れ跡、カバ角部少スレ有 *ショートショート67本収録 |
400 |
有 |
70731 |
| MNS334 |
深夜放送のハプニング |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭60 |
初並;表紙側左上角部に少折れ跡あり 併録「闇からのゆうわく」 |
500 |
有 |
70731 |
| MNS345 |
それぞれの曲り角 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭61 |
初並上;角部少スレあり *SF10篇収録 |
300 |
有 |
071106 |
| MNS348 |
月光のさす場所 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭60 |
初並上;カバ角部少すれP223-233の6枚頁角部少折れ跡有 *SF6篇収録 |
500 |
有 |
071120 |
| MNS390 |
素顔の時間 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭63 |
初並上;扉ページややシミ有 *7本収録、年譜あり |
500 |
有 |
080604 |
| MNS391 |
強いられた変身 |
眉村卓 |
角川書店角川文庫 |
昭63 |
初並上 *オリジナルSF短篇7本収録 |
500 |
有 |
080604 |
| MNS250 |
午後の楽隊 |
眉村卓 畑農照雄/装幀 |
講談社(単行本) |
昭54 |
初並上 *ショートショート38篇収録 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS246 |
白い小箱 |
眉村卓 矢柳剛/表紙画 |
実業之日本社(単行本) |
昭52 |
初並上・ビニカバ付 11篇収録 |
1200 |
有 |
70109 |
| MNS279 |
ねじれた町 SF |
眉村卓 |
秋元文庫 |
昭53 |
再(8刷)並上 |
800 |
有 |
70126 |
| MNS280 |
深夜放送のハプニング SF |
眉村卓 |
秋元文庫 |
昭53 |
再並上 |
800 |
有 |
70126 |
| MNS108 |
虹の裏側 |
眉村卓 挿絵も眉村卓 |
出版芸術社・ふしぎ文学館 |
平7 |
初並上帯 15篇収録 著作リストあり |
900 |
有 |
60109 |
| MNS263 |
司政官 |
眉村卓 |
早川書房 |
昭49 |
初並上 |
800 |
有 |
70122 |
| MNS247 |
かれらの中の海 |
眉村卓 |
早川書房・日本SFノヴェルズ(単行本) |
昭48 |
初並上 *SF長編 |
1200 |
有 |
70109 |
| MNS249 |
鳴りやすい鍵束 |
眉村卓(本文カットも) |
徳間書店(単行本) |
昭51 |
初並上 *ショートショート61篇収録。昭50年ごろ著者の出ていた「ラジオ関西」のとある番組で放送されたお話集。 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS273 |
遥かに照らせ |
眉村卓 |
徳間書店徳間文庫 |
昭59 |
初並上 6篇収録 |
500 |
有 |
70123 |
| MNS308 |
半身一体 |
岬兄悟 |
早川書店早川文庫JA |
平4 |
初並上;カバ上部少痛み |
300 |
有 |
70528 |
| MNS309 |
二重戦士のさだめ 回廊世界シリーズ1 |
水見稜 |
早川書店早川文庫JA |
昭61 |
初並上 |
500 |
有 |
70528 |
| MNS341 |
不在の惑星 |
水見稜 |
新潮社新潮文庫 |
昭60 |
初並・糸しおり付;カバスレ少 |
500 |
有 |
071021 |
| MNS285 |
夕ばえ作戦 |
光瀬龍 |
角川書店角川文庫 |
昭50 |
初並上帯;カバ背表紙中央部に少ハガレあり、紙カバーのため角部わずかにスレ痛み *NHK少年ドラマシリーズの帯付(写真掲載有;主演は山田隆美、帯折れ目あり) |
1100 |
有 |
70206 |
| MNS075 |
東キャナル文書 |
光瀬龍 |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
初並、カバー裏表紙少汚れ |
300 |
有 |
51102 |
| MNS241 |
宇宙航路 猫柳ヨウレの冒険 |
光瀬龍 中村銀子/装画 |
奇想天外社(単行本) |
昭55 |
初並上 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS234 |
その列車を止めろ! |
光瀬龍 依光隆/絵 |
秋元書店・秋元文庫youngシリーズ |
昭49 |
初並;ふちスレ・カバシミ少あり |
700 |
有 |
61217 |
| MNS235 |
その花を見るな! |
光瀬龍 依光隆/絵 |
秋元書店・秋元文庫youngシリーズ |
昭55 |
再並;ふちスレ少 |
500 |
有 |
61217 |
| MNS244 |
ロン先生の虫眼鏡 |
光瀬龍 石川球太/本文イラスト |
早川書房(単行本) |
昭51 |
初並上 畑農照雄/表紙画 |
1200 |
有 |
70109 |
| MNS237 |
SOSタイム・パトロール |
光瀬龍 武部本一郎/絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭51 |
再並 |
500 |
有 |
61217 |
| MNS236 |
暁はただ銀色 |
光瀬龍 武部本一郎/絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭53 |
再並;カバ背ヤケ |
300 |
有 |
61217 |
| MNS052 |
SF未来戦記全艦発進せよ! |
光瀬龍、福島正実、高橋泰邦、今日泊亜蘭、眉村卓 |
徳間書店 |
昭53 |
初並上 |
800 |
有 |
31107 |
| MNS242 |
かれら、アトランティスより |
光瀬龍 萩尾望都/本文イラスト |
立風書房(単行本) |
昭54 |
初並上 ソフトカバー |
1000 |
有 |
70109 |
| MNS243 |
見えない壁 |
光瀬龍 真鍋博/装幀 |
立風書房(単行本) |
昭54 |
初並上 *ショートショート集。30本収録。 |
800 |
有 |
70109 |
| MNS346 |
銹た銀河 |
光瀬龍 萩尾望都/カバー |
早川書房ハヤカワ文庫JA |
昭62 |
初並上;カバ角部少すれ |
500 |
有 |
071106 |
| MNS371 |
魔海の宝 |
南洋一郎 梁川剛一/挿絵 |
講談社・少年倶楽部文庫29 |
昭51 |
初並上 *少年ダイバー雄吉はある日海の底で拾ったふしぎな小箱の中から隠された秘宝の手がかりを得る・・・魔の海洋に展開する大冒険科学小説 |
1200 |
有 |
080304 |
| MNS222 |
フェミニズムの帝国 |
村田基 |
早川書房早川文庫JA |
平3 |
初並上;カバ角部ややスレ |
300 |
有 |
61112 |
|
著者=【や・ら・わ行】 |
|
|
|
|
|
|
|
| MNS291 |
カラスの海 |
矢野徹 |
角川書店角川文庫 |
昭52 |
初並上帯;カバ角部ふちスレ少 *書き下ろし |
600 |
有 |
70314 |
| MNS220 |
ネットワーク・ソルジャー 全2巻揃 連邦宇宙軍シリーズ1 |
矢野徹・高橋敏也 |
早川書房早川文庫JA |
平2 |
初並上 |
800 |
有 |
61112 |
| MNS148 |
エリミネーター 連邦宇宙軍シリーズ2 |
矢野徹・高橋敏也 |
早川書房早川文庫 |
平3 |
初並上 |
500 |
有 |
60218 |
| MNS149 |
マーズドラゴン 連邦宇宙軍シリーズ3 |
矢野徹・高橋敏也 |
早川書房早川文庫 |
平3 |
初並上 |
500 |
有 |
60218 |
| MNS150 |
忍者惑星テラ2 連邦宇宙軍シリーズ4 |
矢野徹 |
早川書房早川文庫 |
平4 |
初並上 |
500 |
有 |
60218 |
| MNS151 |
テレパス狩りの惑星 連邦宇宙軍シリーズ5 |
矢野徹 |
早川書房早川文庫 |
平4 |
初並上 |
500 |
有 |
60218 |
| MNS293 |
柳生忍法帖(上) |
山田風太郎 佐伯俊男カバー 中島河太郎/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
初並;角部極少痛み、裏表紙上部極少痛み |
800 |
有 |
70319 |
| MNS066 |
忍法笑い陰陽師 |
山田風太郎 |
角川書店角川文庫 |
昭53 |
初並・極少イタミ |
750 |
有 |
40721 |
| MNS306 |
柳生忍法帖 全2 |
山田風太郎 佐伯俊男/カバ表裏とも |
角川書店角川文庫 |
昭57 |
再並上;上巻表紙左上角部少折れ跡 *上下巻2冊・表裏ともイラストカバー |
1000 |
有 |
70528 |
| MNS064 |
忍法陽炎抄 |
山田風太郎 |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
初並、チラシ付 |
650 |
有 |
40721 |
| MNS069 |
忍法落花抄 |
山田風太郎 佐伯俊男カバー |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
初並上 カバ表裏とも佐伯俊男 |
700 |
有 |
50222 |
| MNS294 |
忍びの卍 *初期カバー |
山田風太郎 佐伯俊男カバー 中島河太郎/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭50 |
初並上 *初版ですので初期カバー版(裏表紙の女性はハダカです) |
1500 |
有 |
70319 |
| MNS305 |
忍びの卍 *後期カバー |
山田風太郎 佐伯俊男/カバ表裏とも(裏表紙着物着用版) |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
再並上 *裏表紙の女性着物着用バージョン |
400 |
有 |
70528 |
| MNS378 |
伊賀忍法帖 |
山田風太郎 佐伯俊夫/カバー(表裏とも) 中島河太郎/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
初並上・しおり付;紙カバーのため角部やや痛み *風太郎角川文庫3冊目 |
2900 |
有 |
080519 |
| MNS307 |
くノ一忍法帖 |
山田風太郎 佐伯俊男/カバ表裏とも |
角川書店角川文庫 |
昭58 |
再並上 *カバ表裏ともイラストカバー |
400 |
有 |
70528 |
| MNS152 |
柳生忍法帖 全2 江戸花地獄篇・会津雪地獄篇 |
山田風太郎 中島河太郎/解説 佐伯俊男/カバー |
角川書店角川文庫 |
昭59 |
再並上 (上)は表裏表紙カバーとも佐伯異イラスト入り(下巻は表紙側のみ) |
500 |
有 |
60221 |
| MNS379 |
柳生忍法帖(上) |
山田風太郎 佐伯俊男/カバー(表裏とも) |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
初並;角部やや痛み・裏表紙上部やや痛み |
800 |
有 |
080519 |
| MNS380 |
忍法剣士伝 |
山田風太郎 佐伯俊夫/カバー 中島河太郎/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭61 |
初並上帯;角部やや痛み |
1600 |
有 |
080519 |
| MNS063 |
外道忍法帖 |
山田風太郎 |
角川書店角川文庫 |
昭60 |
初並 |
700 |
有 |
40721 |
| MNS182 |
天狗岬殺人事件 山田風太郎コレクション1 |
山田風太郎 京極夏彦/装丁デザイン |
出版芸術社 |
平13 |
初美・帯付 |
800 |
有 |
60514 |
| MNS292 |
警視庁草紙 全2 明治小説全集1・2 |
山田風太郎 |
筑摩書房ちくま文庫 |
平9 |
初並;ページはずれ補修済、ページ角部痛み、カバスレ痛み |
800 |
有 |
70314 |
| MNS089 |
お庭番世界を回る |
山田風太郎 |
文藝春秋・文春ポケットブック |
1971 |
初並上 |
1000 |
有 |
51224 |
| MNS155 |
いだ天百里 山田風太郎傑作大全13 |
山田風太郎 長谷部史親/解説 |
廣済堂文庫 |
平9 |
初並上・カバー背上わずかに痛み |
300 |
有 |
60221 |
| MNS079 |
ツングース特命隊 |
山田正紀 |
角川春樹事務所ハルキ文庫 |
1999 |
初並上、カバ背ややヤケ |
300 |
有 |
51102 |
| MNS078 |
終末局面 |
山田正紀 |
講談社文庫 |
昭54 |
初並上 短編集 |
300 |
有 |
51102 |
| MNS080 |
吉原蛍珠天神 |
山田正紀 |
集英社文庫 |
昭59 |
初並上 幻想時代小説集 |
300 |
有 |
51102 |
| MNS050 |
不可思議アイランド |
山田正紀 |
徳間書店徳間文庫 |
1988 |
初美 *佐竹美保の美麗イラストカバー |
500 |
有 |
0329T |
| MNS224 |
最後の敵 モンスターのM・ミュータントのM |
山田正紀 |
徳間書店徳間文庫 |
昭60 |
初並;カバ裏に少テープ染みあり *日本SF大賞受賞作 |
300 |
有 |
61217 |
| MNS324 |
まぼろしの魔境ムー |
山村正夫 田染幸雄/表紙画・挿絵 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭51 |
初並上;背の端部と裏表紙下部少スレ有 |
2100 |
有 |
70711 |
| MNS178 |
半獣神 *初期作品集 |
夢枕獏 |
角川書店角川文庫 |
昭61 |
初並上 「キマイラ神話変 序曲」、映像化された「餓鬼魂」などの初期作品15編収録 |
500 |
有 |
60422 |
| MNS189 |
ドグラ・マグラ 全2 |
夢野久作 カバー=米倉斉加年 |
角川書店角川文庫 |
昭62 |
再並上 現定価=上)525円、下)609円 |
600 |
有 |
60610 |
| MNS350 |
ドグラ・マグラ 全2 *映画化帯付 |
夢野久作 米倉斉加年/カバー なだいなだ/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭63 |
再並上・(下)のみ映画化帯付(劇中写真あり);(上)カバ裏側背部分に少はがれあり |
1200 |
有 |
071204 |
| MNS351 |
少女地獄 |
夢野久作 米倉斉加年/カバー 松田修/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭61 |
再並上;値札剥がし跡有、カバ角部少すれ 併録「童貞」「けむりを吐かぬ煙突」「女坑主」 |
500 |
有 |
071204 |
| MNS352 |
犬神博士 |
夢野久作 米倉斉加年/カバー 松田修/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
再(2刷)並;カバ少シミ・奥付に日付記入有、カバ曲がり跡有 |
800 |
有 |
071204 |
| MNS353 |
押絵の奇蹟 |
夢野久作 米倉斉加年/カバー 中島河太郎/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭49 |
初並;カバ角部少痛み 併録「氷の涯」「あやかしの鼓」 |
1000 |
有 |
071204 |
| MNS357 |
狂人は笑う |
夢野久作 米倉斉加年/カバー 山口昌男/解説 |
角川書店角川文庫 |
昭54 |
再(3刷)並;角部スレ痛み 併録「縊死体」「難船小僧」「焦点を合わせる」「斜坑」「幽霊と推進機」「爆弾太平記」 |
500 |
有 |
071204 |
| MNS358 |
超人鬚野博士 |
夢野久作 山前譲/解説 |
春陽堂書店・春陽文庫 |
平7 |
初並上;角部少痛み、本文ふちやや焼け *当時の挿絵をそのまま収録 *併録「巡査辞職」「冥土行進曲」「近眼芸妓と迷宮事件」 |
1000 |
有 |
071204 |
| MNS359 |
死後の恋 |
夢野久作 唐十郎/解説 |
社会思想社・現代教養文庫 |
平2 |
再並;カバふちすれ、角部少痛み、裏表紙側少すれ・右上部分に小さく凹み有 併録=年譜、「人の顔」「鉄槌」「斜坑」「幽霊と推進機」「キチガイ地獄」「押絵の奇蹟」「瓶詰地獄」 唐十郎「久作論」 |
500 |
有 |
071204 |
| MNS360 |
悪魔祈祷書 |
夢野久作 中田耕治/解説 |
社会思想社・現代教養文庫 |
昭52 |
初並上・フェア帯付、値札剥がし跡少有 併録「巡査辞職」「戦場」「少女地獄」「白菊」 |
800 |
有 |
071204 |
| MNS361 |
爆弾太平記 |
夢野久作 中島河太郎/解説 |
社会思想社・現代教養文庫 |
昭62 |
初並上;カバ背上痛み、ふちすれ少 併録「犬神博士」「冗談に殺す」 |
800 |
有 |
071204 |
| MNS362 |
氷の涯 |
夢野久作 中薗英助/解説 |
社会思想社・現代教養文庫 |
平3 |
再並上;角部少すれ 併録「難船小僧」「木魂」「笑う唖女」「眼を開く」「人間腸詰」「けむりを吐かぬ煙突」 |
500 |
有 |
071204 |
| MNS213 |
遙かなる巨神 |
夢枕獏 山田章博/カバー・カラー口絵 |
角川書店角川文庫 |
平元 |
初並上;カバフチスレ少 幻想・SF短篇9本収録 |
500 |
有 |
60825 |
| MNS169 |
月の王 |
夢枕獏 末弥純/カバーイラスト |
徳間書店徳間文庫 |
平5 |
初並上 古代インドを舞台に繰り広げられる怪奇冒険譚 |
300 |
有 |
60414 |
| MNS339 |
銀河笑撃隊(1) |
横田順彌 |
朝日ソノラマ文庫 |
昭63 |
初並上 |
600 |
有 |
070917 |
| MNS043 |
第二の太陽へ |
横田順彌 |
朝日ソノラマ文庫 |
1991 |
初美 カバ・本文イラスト=米田仁士 |
800 |
有 |
有0210T |
| MNS035 |
脱線!たいむましん奇譚 |
横田順彌 |
講談社文庫 |
昭56 |
初並上、カバ背少スレ ハチャハチャSF9篇 |
400 |
有 |
有0210T |
| MNS304 |
対人カメレオン症 |
横田順彌 |
講談社文庫 |
昭60 |
初並上 |
500 |
有 |
70528 |
| MNS036 |
奇想天外殺人事件 |
横田順彌 |
講談社文庫 |
昭62 |
初並上 *早乙女ボンド之介シリーズ |
500 |
有 |
有0210T |
| MNS044 |
銀河パトロール報告 |
横田順彌 梶尾真治解説 |
集英社文庫 |
昭56 |
初並上 連作16篇 |
500 |
有 |
有0210T |
| MNS164 |
2095年の少年 |
横田順彌 |
集英社文庫コバルトシリーズ(コバルト文庫) |
昭54 |
再並上 10篇収録 |
300 |
有 |
60318 |
| MNS312 |
火星人類の逆襲 |
横田順彌 バロン吉元/カバー |
新潮社新潮文庫 |
昭63 |