| 40580 |
詩集 それた銃弾のあとで |
吉川朔子 |
叢生詩社 |
1998 |
カバー付 A5判 詩集 |
800円 |
| 42168 |
二月の黒 向山文子句集 |
向山文子 |
国文社 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函せ微ヤケ 献呈署名アリ |
800円 |
| 40547 |
ある心象の風景に咲いている 横田英子詩集 |
横田英子 |
VAN書房 |
昭51 |
函付 A5ワイド判 経年美本 |
800円 |
| 40548 |
みずのたび 横田英子詩集 |
横田英子 |
近文社 |
昭60 |
カバー付 A5判 経年美本 |
800円 |
| 40560 |
詩集 光と陰の間 |
佐藤勝太 |
編集工房ノア |
1995 |
カバー付 A5判 美本 |
800円 |
| 40562 |
詩集 嗚呼花の機動隊 |
西谷民五郎 |
土曜美術社 |
1997 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 40564 |
詩集 マリリン・モンロー |
西谷民五郎 |
蜘蛛出版社 |
1990 |
カバー・帯付 A4判 美本 |
800円 |
| 40544 |
きつねのかみそり 伊藤昭子詩集 |
伊藤昭子 |
蜘蛛出版社 |
1991 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 40579 |
詩集 掌の灯心 |
吉川朔子 |
再現社 |
1978 初版 |
函付 A5判 美本 |
800円 |
| 40539 |
詩集 定本・牛 |
竹内正企 |
文童社 |
1985 |
カバー付 A5判 美本 |
800円 |
| 40601 |
季節の裁縫師 長尾佳枝詩集 |
長尾佳枝 |
詩学社 |
1981 初版 |
カバー付 A5判 美本 |
800円 |
| 41297 |
実の種の― 21世紀詩人叢書31 |
みくも年子 |
土曜美術社出版販売 |
1996 |
カバー付 A5判 美本 |
800円 |
| 41740 |
岡真史詩集 ぼくは12歳 |
岡真史 高史明/岡百合子編 |
筑摩書房 |
1976 初版 |
Vカバー・帯付 A5判 経年美本 |
800円 |
| 41769 |
詩集 座 |
平井千代、 |
六甲出版 |
1980 500部限定 |
カバー付 変B6ワイド判 美本 |
800円 |
| 41949 |
明治秀歌 日本秀歌7 |
木俣修 |
春秋社 |
昭36 |
函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ |
800円 |
| 42163 |
山頭火 句と版画 雑草風景 |
小崎侃 画 村上護 編 |
グラフィック社 |
1995 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 40576 |
詩集 たねぼとけ |
竹内正企 |
文童社 |
1987 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 39683 |
藤村全集 10 嵐/山陰土産ほか |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 35886 |
俳画 描き方と手本 |
藪本積穂 |
日本放送出版協会 |
昭63 |
カバー付 B5判 経年美本 |
800円 |
| 36367 |
新・川柳への招待 |
楠本憲吉・山村祐、 |
日貿出版社 |
昭55 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 |
800円 |
| 36833 |
俳諧歳時記 冬 |
改造社 編 |
同刊 |
昭23 |
函付 B6判 経年保存良好 |
800円 |
| 39543 |
わが心の有本芳水 |
後藤茂 |
六興出版 |
平4 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 39675 |
藤村全集 2 破壊/緑葉集 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭41 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 39678 |
藤村全集 5 千曲川のスケッチ/眼鏡ほか |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 40545 |
私の中を流れる川について 横田英子詩集 |
横田英子 |
編集工房ノア |
2003 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 39682 |
藤村全集 9 飯倉だより/春をまちつヽ ほか |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 39689 |
藤村全集 16 初期作品集 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 39685 |
藤村全集 12 夜明け前 第二部 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 39686 |
藤村全集 13 市井にありて/桃の雫/拾遺 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 40301 |
現代詩と伝統 |
猪俣浩・大沢正佳 共訳 |
南雲堂 |
1969 |
カバー付 四六判 本体(小口少シミ) 贈呈本(著者署名あり) |
800円 |
| 40524 |
それでも太田川は美しい |
水谷なりこ |
編集工房ノア |
1995 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 40532 |
ことしの若葉 |
森本敏子 |
編集工房ノア |
1997 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 40533 |
水になる 森本敏子詩集 |
森本敏子 |
編集工房ノア |
1983 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 39679 |
藤村全集 6 新片町より/後の新片町より ほか |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭42 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
800円 |
| 42688 |
歌集 無窮より 運河叢書 |
山中律雄 |
川島書店 |
平6 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 42686 |
歌集 襤褸浄土 |
大和田晋一 |
川島書店 |
平6 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 42856 |
春・秋 七草の歳時記 |
釜江正巳 |
花伝社 |
2006 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 献呈本 |
800円 |
| 42752 |
抒情の行程 斎藤茂吉 土屋文明 佐藤佐太郎 島木赤彦 |
梶木剛 |
短歌新聞社 |
平11 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 40558 |
霧の交響 大塚子悠詩集 |
大塚子悠 |
詩画工房 |
1996 |
カバー付 A5判 美本 |
900円 |
| 40525 |
始祖鳥のはばたき |
水谷なりこ |
編集工房ノア |
1987 |
カバー付 変B6判 美本 カバー少ヨゴレ |
900円 |
| 40540 |
あびてあびて 詩集 |
清水恵子 |
思潮社 |
平6 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 40541 |
ぎざぎざ 詩集 |
清水恵子 |
思潮社 |
1997 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 42175 |
象牙 |
立岩利夫 |
夜盗派の会 |
昭62 |
初版 カバー付 B6判 美本 |
900円 |
| 40552 |
かなしいへっつい かわち生活風俗詩集 |
飯島和子 |
月刊ヴォス編集部 |
1998 初版 |
カバー・帯付 B6判 美本 |
900円 |
| 31460 |
鷹羽狩行集 わが半途 俳句の現在11 |
鷹羽狩行 |
三一書房 |
1986 |
函付 変B6判 本体(背少ヨゴレ)保存良好 |
900円 |
| 40050 |
一休 日本詩人選27 |
富士正晴 |
筑摩書房 |
昭50 |
函・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 40554 |
はるかに とおい |
飯島和子 |
ヴォクス |
1996 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 40546 |
風の器 横田英子詩集 |
横田英子 |
編集工房ノア |
1999 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 40566 |
大阪詩集 1986年度版 |
福中都生子 |
あすなろ社 |
1986 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 40567 |
大阪詩集 1987年度版 |
福中都生子 |
あすなろ社 |
1987 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 40577 |
21世紀詩人叢書5 水の残像 落款入署名箋付 |
江島その美 |
土曜美術社 |
1991 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 39237 |
唐詩選 上中下揃 岩波文庫 |
前野直彬 注解 |
岩波書店 岩波文庫 |
昭48 重刷 |
元パラ・帯付 文庫判 経年美本 |
900円 |
| 36078 |
ジョン・キーツ研究 詩に詩作の心理に関連して |
佐藤清、 |
南雲堂、 |
1974 |
Vカバー・カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 41007 |
内田穣吉詩集 |
内田穣吉 |
関西書院 |
昭60 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 41009 |
影の国 |
紀城有希 |
ボロンテ |
2004 初版 |
カバー付 A5判 美本 |
900円 |
| 40553 |
汽車のけむり 飯島和子詩集 |
飯島和子 |
編集工房ノア |
1994 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
900円 |
| 37983 |
山羊の歌 中原中也詩集 |
佐々木幹郎 |
角川書店 角川文庫クラシックス |
平9 |
カバー付 文庫判 経年美本 |
900円 |
| 42539 |
茂吉とその秀歌 |
結城哀草果 |
中央企画社 |
1972 |
函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ・天テープ跡あり |
900円 |
| 42680 |
合同句集 梅田一番地 |
後藤比奈夫 |
ふらんす堂 |
1994 |
函付 四六判 美本 |
900円 |
| 42675 |
歌集 石崖 |
赤城猪太郎 |
角川書店 |
昭58 |
函付 四六判 美本 函背色褪せ |
1000円 |
| 37828 |
京極為兼 日本詩人選15 |
土岐善麿 |
筑摩書房 |
昭51 重版 |
函付 A5判 美本(元パラ付) |
1000円 |
| 42674 |
歌集 青天 運河叢書 |
高木敏子 |
川島書店 |
平7 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42673 |
歌集 町、また水のべ 運河叢書 |
中埜由季子 |
短歌新聞社 |
平7 |
函・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42672 |
歌集 青芝 |
和多順之 |
砂子屋書房 |
1999 |
函・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 37834 |
近代詩の構造 |
フーゴー・フリードリヒ著 飛鷹節訳 |
人文書院 |
1970 初版 |
函・帯付 A5判 経年美本 函(背微ヤケ) |
1000円 |
| 24322 |
野口米次郎定本詩集1 |
野口米次郎 |
友文社 |
昭22 |
B6判 並 |
1000円 |
| 24321 |
続立子句集第一 |
星野立子 |
菁柿堂 |
昭22 |
初版、本体のみ B5判 並 |
1000円 |
| 40999 |
片道書簡 |
よしかわつねこ |
花神社 |
1993 初版 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 30963 |
俳句の時代−遠野・熊野・吉野聖地巡礼 |
中上健次、角川春樹 |
角川書店 |
昭60 |
初版 カバー付 四六判 本体保存良好 249頁 |
1000円 |
| 42676 |
空の円心 音叢書 |
服部雅子 |
不識書院 |
1985 |
函付 四六判 美本 函背微ヤケ |
1000円 |
| 30983 |
句集五黄 |
石川冬城 |
牧羊社 |
昭51 |
初版 函・帯付 四六判 保存良好 |
1000円 |
| 39690 |
藤村全集 17 書簡・年譜 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭43 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 |
1000円 |
| 42855 |
草木有情 |
釜江正巳 |
近代文芸社 |
1997 |
カバー・帯付 四六判 美本 献呈本(著者サイン有) 献呈書簡付 |
1000円 |
| 36770 |
D.H.ロレンス 小伝と詩の鑑賞 |
飯田武郎・飯田正美 編著 |
山口書店 |
1989 |
カバー付 A5判 美本 贈呈本(編者サインあり) |
1000円 |
| 41159 |
しだのぶお詩集 やぱのろぎあ2 エビグラム・マールティアーリスの倣び |
しだのぶお |
潮流出版社 |
1981 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 41296 |
詩集 前野町界隈 |
広井三郎 |
レアリテの会 |
1988 |
Vカバー・カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 42670 |
金星の道 |
梶井重雄 |
砂子屋書房 |
|
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 41300 |
しだのぶお詩集 やぱのろぎあ1 エビグラム・マールティアーリスの倣び |
しのだのぶお |
潮出版社 |
1980 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1000円 |
| 41301 |
定義 |
谷川俊太郎 |
思潮社 |
1975 |
元パラ・カバー・帯付 A5判 本体(小口経年微ヤケ) |
1000円 |
| 41386 |
詩集 くつの花 |
かわのさちこ |
手帖社 |
1984 |
カバー付 変A5判 美本 |
1000円 |
| 41002 |
朝のカフェ |
川田絢音 |
青土社 |
1986 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 41006 |
砂針 |
中正敏 |
|
2003 初版 |
カバー付 B6判 美本 |
1000円 |
| 24349 |
清岡卓行詩集 現代詩集文庫5 |
清岡卓行 |
思潮社 |
1971 |
Vカバー、小口ヤケ 新書版 並 |
1000円 |
| 40513 |
遥かな時 |
佐藤勝太 |
編集公房ノア |
1999 |
カバー付 A4判 経年美本 微シミ有(2葉) |
1000円 |
| 40521 |
もう一つの時間 第一詩集 |
福田望 |
海風社 |
1992 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 40522 |
もう一つの旅 第二詩集 |
福田望 |
海風社 |
1992 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 40523 |
詩集 観覧車 |
水谷なりこ |
五月書房 |
昭50 初版 |
カバー付 経年美本 |
1000円 |
| 42687 |
歌集 鳥の言葉 運河叢書 |
今井陽子 |
紅書房 |
平6 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 38500 |
続俳画入門 |
赤松柳史 |
創元社 |
昭40 第1刷 |
夫婦函付 A5判 本体(Vカバー付・クロス装)保存良好 |
1000円 |
| 30978 |
句集 昼の星座 ひまわり叢書第17集 |
高井北杜 |
ひまわり俳句会 |
昭52 |
函付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42685 |
中山喬史歌集 迦陵頻 |
中山喬史 |
雁書館 |
1994 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 42684 |
中山喬史歌集 楽浪集 |
中山喬史 |
雁書館 |
1990 |
カバー付 A5判 経年美本(小口微シミあり) |
1000円 |
| 37797 |
自選自解 阿波野青畝句集 現代の俳句4 |
阿波野青畝 |
白凰社 |
昭43 |
函付 B6判 経年美本(元パラ付) 函(背微色褪せ) |
1000円 |
| 40015 |
白鳥橋 牧野芳子詩集 |
牧野芳子 |
花神社 |
1996 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 30967 |
句集 花喰鳥 精鋭句集シリ−ズ17 |
中島和昭 |
牧羊社 |
昭51 |
函・帯付 四六判 本体保存良好 |
1000円 |
| 37179 |
俳道 芭蕉から芭蕉へ |
堀切実 |
富士見書房 |
平2 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41482 |
唐詩選 上中下揃 岩波文庫 |
前野直彬注解 |
岩波書店 岩波文庫 |
1993〜95 重刷 |
カバー付 文庫判 経年美本 下ノミ帯付 |
1000円 |
| 40549 |
詩集 頭蓋の中の廃墟 |
長津功三良 |
セコイア社 |
1998 |
カバー・帯付 A4判 美本 |
1000円 |
| 30976 |
家族 |
草村素子 |
|
昭43 |
初版 函付 菊判 保存良好 |
1000円 |
| 29616 |
句集古鏡 |
水原秋桜子 |
甲鳥書林 |
昭17 |
再版 函付 B6判 経年並 函(傷み)、本体(小口経年少ヤケ・シミ) |
1000円 |
| 30975 |
句集 田渋 |
亀井鳴瀬 |
牧羊社 |
昭52 |
函付 四六判 美本 |
1000円 |
| 30974 |
冬紅葉 |
三ヶ尻湘風 |
角川書店 |
昭51 |
初版 函付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42678 |
青き峡 秀逸歌人叢書2 運河叢書 |
白川温子 |
東京四季出版 |
平4 |
函・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 42677 |
夕霧峠 尾崎左永子歌集 |
尾崎左永子 |
砂子屋書房 |
1998 |
カバー・帯付 菊判 美本 カバー少色褪せ |
1000円 |
| 40030 |
いのちいっぱい |
相田みつお |
ダイヤモンド社 |
1993 |
函付 A5ワイド判 美本 |
1000円 |
| 32791 |
新編 折々のうた 第二 |
大岡信 |
朝日新聞社 |
1985 |
カバー 大判 並〜並の上 美本 237頁 ハードカバー |
1000円 |
| 42157 |
句集 石楠花 |
成宮弥栄子 |
本阿弥書店 |
1994 |
函・帯付 四六判 美本 使用感なし |
1000円 |
| 35404 |
芭蕉の本4 発想と表現 |
角川源義 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 42231 |
句集 花野 |
三輪正子 |
本阿弥書店 |
2008 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42177 |
白い祭 井沢唯夫第五作品集 |
井沢唯夫 |
聚の会 |
昭62 限定 |
Vカバー 菊判 美本 |
1000円 |
| 42147 |
携行版 俳句歳時記 |
日本詩歌句協会 |
ほくめい出版 |
平16 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 31633 |
ピエロのサム |
北山修 |
ブロンズ社 |
昭46 初版 |
カバー付 本体(小口微ヨゴレ) |
1000円 |
| 35403 |
芭蕉の本5 歌仙の世界 |
山本健吉 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 35402 |
芭蕉の本6 漂泊の魂 |
井本農一 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 35401 |
芭蕉の本7 風雅のまこと |
小西甚一 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 42153 |
俳句辞典 鑑賞 |
松尾靖秋 ほか |
桜楓社 |
昭56 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42194 |
句集 一盞 |
鷲谷七菜子 |
花神社 |
平10 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 35405 |
芭蕉の本3 蕉風山脈 |
尾形功 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 35382 |
詩学創造(平凡社ライブラリー) |
菅野昭正 |
平凡社 平凡社ライブラリー |
2001 初版第1刷 |
カバー・帯付 文庫判 美本 |
1000円 |
| 42199 |
現代俳句100人20句 |
茨木和生・宇多喜代子・堀内稔典ほか |
邑書林 |
平13 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42191 |
泥中花 戸田露生第一句集 |
戸田露生 |
激流俳句の会 |
昭53 限定 |
函 A5判 美本 |
1000円 |
| 42158 |
句集 未来都市 |
山川せつ子 |
本阿弥書店 |
1994 |
函・帯付 四六判 美本 使用感なし |
1000円 |
| 23423 |
智恵子抄・道程 -愛と青春の詩ー |
橋本宇内 編 |
大和書房 |
1966 |
初版 カバー B6判 経年並 |
1000円 |
| 42160 |
句集十一面 |
鷹羽狩行著 |
立風書房 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42161 |
現代の秀句 昭和俳人の代表作に日本的感性をさぐる |
平井照敏 川崎展宏 鷲谷七菜子 |
有斐閣 |
昭57 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42189 |
春の尾 保科その子句集 |
保科その子 |
深夜叢書社 |
2000 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 31507 |
水原秋櫻子俳句と随筆集 第二巻 師友懐古 |
水原秋櫻子 |
求龍堂 |
昭49 |
函付 菊判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 331頁 |
1000円 |
| 42176 |
定本 誕生 |
鷹羽狩行 |
牧羊社 |
昭57 第2版 |
函・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41741 |
岡真史詩集 ぼくは12歳 |
岡真史 高史明/岡百合子編 |
現代書房新社 |
1975 非売品 |
Vカバー A5ワイド判 経年保存良好 |
1000円 |
| 41004 |
日記抄 ベト、ドクがね |
杉健四郎 |
リーベル出版 |
1987 |
カバー・帯付 変B5判〜横開き 美本 |
1000円 |
| 31508 |
水原秋櫻子俳句と随筆集 第三巻 島影花影 |
水原秋櫻子 |
求龍堂 |
昭49 |
函付 菊判 本体保存良好 254頁 |
1000円 |
| 42192 |
炬火 戸田露生第二句集 |
戸田露生 |
激流俳句の会 |
平1 |
函 A5判 美本 |
1000円 |
| 36172 |
リルケとユーゲントシュティール |
K・E・ウェッブ |
芸立出版 |
昭55 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ・B印消し跡有)保存良好 |
1000円 |
| 31904 |
芭蕉物語 |
四方山径 |
江戸書院 |
昭21 |
本体のみ B6判 経年並 小口経年ヤケ、保存良好 |
1000円 |
| 36179 |
カロッサ詩集 −双書・20世紀の詩人− |
カロッサ/田口義弘編・訳 |
小沢書店 |
1999 初版 |
カバー・帯付 B6判 美本 |
1000円 |
| 42546 |
茂吉・光太郎の戦後 |
大島徳丸 |
清水弘文堂 |
昭54 |
函・帯付 四六判 美本 函・帯少背ヤケ |
1000円 |
| 36351 |
中国名詩選 上中下三冊揃 |
松枝茂夫編 |
岩波書店 岩波文庫 |
1983 1996 1996 |
カバー付 文庫判 経年美本(小口微ヤケ) 上巻のみカバーなし |
1000円 |
| 35115 |
中原中也 近代日本詩人選16 |
佐々木幹郎 |
筑摩書房 |
1988 |
函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1000円 |
| 32790 |
新編 折々のうた |
大岡信 |
朝日新聞社 |
1983 |
カバー 大判 並〜並の上 美本 235頁 ハードカバー |
1000円 |
| 32792 |
新編 折々のうた 第三 |
大岡信 |
朝日新聞社 |
1987 |
カバー 大判 並〜並の上 美本 235頁 ハードカバー |
1000円 |
| 42136 |
句集 和服 |
山口誓子 |
角川書店 |
昭30 |
初版 函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ |
1000円 |
| 31454 |
中村汀女 俳句入門 |
中村汀女 |
求龍堂 |
昭55 |
カバー、帯 菊判 並〜並の上 美本 31454 |
1000円 |
| 31457 |
萩原朔太郎 近代日本詩人選10 |
大岡信 |
筑摩書房 |
昭56 初版 |
函・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42864 |
歌集 白桃 |
斎藤茂吉 |
岩波書店 |
昭17 |
函・カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 35407 |
芭蕉の本1 作家の基盤 |
中村幸彦 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1000円 |
| 42185 |
句集 坐忘 |
和田悟朗 |
花神社 |
平13 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1200円 |
| 31977 |
プレイヤード派の詩人たち 文庫クセジュ644 |
イヴォンヌ・ベランジュ 著/高田勇・伊藤進 訳 |
白水社 |
昭56 |
カバー 変B6判 並〜並の上 美本 |
1200円 |
| 31684 |
芭蕉全句集 |
乾裕幸、桜井武次郎、永野仁 編 |
桜楓社 |
昭51 |
初版 函付 菊判 美本 函(背微ヤケ) |
1200円 |
| 40526 |
詩集 筬のひびき |
水谷なりこ |
思潮社 |
1980 |
カバー付 変B6判 美本 |
1200円 |
| 35129 |
北村透谷 日本文学研究資料叢書 |
日本文学研究資料刊行会 編 |
有精堂 |
昭47 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) |
1200円 |
| 40527 |
詩集 偏心軌道 |
水谷なりこ |
編集工房ノア |
1984 |
カバー付 変B6判 美本 |
1200円 |
| 39511 |
果樹園 |
リルケ/堀口大学 訳 |
青磁社 |
昭17 初版 |
函・元パラ付 A5判 本体保存良好 函傷み |
1200円 |
| 40528 |
詩集 遠い川 |
水谷なりこ |
編集工房ノア |
1992 |
カバー・帯付 変B6判 美本 |
1200円 |
| 36948 |
増補現代俳句大系 第8巻(昭和25年-27年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 42183 |
句集 八景 |
鷹羽狩行 |
永田書房 |
昭61 |
初版 函・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 42553 |
茂吉晩年 |
上田三四二 |
弥生書房 |
平2 |
函・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 33553 |
詩集隠岐狂想曲 |
岸田美智子 |
白地社 |
1986 |
函・帯付 A5判 美本 95頁 ハードカバー |
1200円 |
| 42190 |
望樓 保科その子句集 |
保科その子 |
端渓社 |
昭51 限定 |
函付 A5判 美本 |
1200円 |
| 40017 |
遠日点 田口義弘詩集 |
田口義弘 |
小沢書店 |
1999 |
カバー付 A5判 美本 |
1200円 |
| 30965 |
句集 女の絵 現代俳句女流シリーズ2 |
横山左知子 |
牧羊社 |
昭54 |
初版 Vカバー・カバー・帯付 A5判 本体保存良好 著者直筆句サイン有 |
1200円 |
| 37388 |
詩集 死の淵より |
高見順 |
講談社 |
昭40 |
函・帯付 菊判 美本 元クリアカバー・元パラ付 |
1200円 |
| 30970 |
避暑散歩 処女句集シリーズ16 |
森田峠 |
牧羊社 |
昭48 |
初版 函付 四六判 美本 |
1200円 |
| 42193 |
紅一駄 |
渋谷道 |
宇辰山文庫 |
平6 |
カバー付 四六判 美本 献呈付箋・書簡付 |
1200円 |
| 31793 |
伊藤静雄 |
伊藤静雄 |
審美社 |
平8 |
Vカバー・カバー・帯付 B6判 美本 |
1200円 |
| 42536 |
中野重治の茂吉ノート |
満田郁夫 |
童牛社 |
1984 |
初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯背少色圧褪せ |
1200円 |
| 40008 |
古韻余響 |
中村真一郎 |
中央公論社 |
1996 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 27622 |
牡丹の木 北原白秋歌集 |
北原白秋 |
河出書房 |
昭18 |
三版 カバー付 小口ヤケ カバー(背ヤケ) |
1200円 |
| 28480 |
立原道造ノオト 福永武彦ノオト |
大城信栄 |
思潮社 |
1974 |
Vカバー・カバー・帯付 B6判 並 |
1200円 |
| 23068 |
評論集 詩の意味 |
粟津則雄 |
思潮社 |
1972 |
初版 箱、美本 四六判 並の上 |
1200円 |
| 34326 |
會津八一 寒頭集評釈 |
原田清 |
東京同出版 |
2001 初版 |
カバー・帯付 四六判 カバー・帯保存良好 経年美本 248頁 ハードカバー |
1200円 |
| 41260 |
坂上清詩集 |
坂上清 |
蒼馬社 |
1974 |
カバー付 四六判 経年美本 カバー少傷み 献呈付箋つき |
1200円 |
| 36852 |
詩のささげもの |
宗左近 |
新潮社 |
2002 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 24334 |
芭蕉 その鑑賞と批評(全) |
山本健吉 |
新潮社 |
昭49 |
重版箱、帯、本体背文字少消え 四六判 並 |
1200円 |
| 35406 |
芭蕉の本2 詩人の生涯 |
加藤楸邨 編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 芭蕉真蹟(複製)付 月報付 |
1200円 |
| 40020 |
詩集 断層 |
田熊健 |
待望社 |
2000 |
菊判 美本 |
1200円 |
| 36176 |
マラルメ序説 |
野内良三、 |
審美社、 |
昭56 初版 |
函・帯付 B5判 経年美本 函(背経年微ヤケ)・帯(背経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 40575 |
天球水球 伊丹公子詩集 |
伊丹公子 |
冬樹社 |
1991 |
カバー付 A5判 美本 |
1200円 |
| 41177 |
アメリカ |
飯島耕一 |
思潮社 |
2004 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1200円 |
| 30981 |
句集神々の宴 現代俳句15人集6(月報付) |
角川源義 |
牧羊社 |
昭44 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 41293 |
日本詩人選10 後鳥羽院 |
丸谷才一 |
筑摩書房 |
昭49 |
函・帯付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 30989 |
芭蕉の本6 漂泊の魂(月報付) |
井本農一 |
角川書店 |
昭45 |
函付 A5判 美本 |
1200円 |
| 41821 |
動物園の珍しい動物 日本のライト・ヴァース2 |
金関寿夫 編・元永定正 絵 |
書肆山田 |
1981 |
カバー付 変B6ワイド判 経年美本 |
1200円 |
| 30987 |
芭蕉の本4 発想と表現(月報付) |
角川源義編 |
角川書店 |
昭45 |
函付 A5判 美本 |
1200円 |
| 30984 |
句集冬の虹 |
角川源義 |
東京美術 |
昭47 |
初版 函付 四六判 保存良好 |
1200円 |
| 36453 |
詩人の変奏 |
宇佐美斉 |
小沢書店 |
1992 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯とも保存良好 |
1200円 |
| 41012 |
抒情の宿命 「構造」としての詩的表現 |
岡庭昇 |
田畑書店 |
1971 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
1200円 |
| 36943 |
増補現代俳句大系 第3巻(昭和13年-15年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 40538 |
仙人蘭 竹内正企詩集 |
竹内正企 |
詩季社 |
1995 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1200円 |
| 36944 |
増補現代俳句大系 第4巻(昭和15年-16年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 36945 |
増補現代俳句大系 第5巻(昭和17年-21年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 36942 |
増補現代俳句大系 第2巻(昭和10年-12年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 36946 |
増補現代俳句大系 第6巻(昭和21年-23年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 36947 |
増補現代俳句大系 第7巻(昭和23年-24年) |
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 A5判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 42180 |
句集 十四事 |
鷹羽狩行 |
角川書店 |
平16 第2版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 42195 |
第三版 俳句歳時記 5冊揃 |
角川書店 編 |
角川文庫 |
平8 |
カバー・帯付 文庫判 経年美本(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯背少色褪せ |
1250円 |
| 42682 |
歌集 彩紅帖 |
尾崎左永子 |
紅書房 |
1990 |
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ |
1300円 |
| 42164 |
ザ・俳句歳時記 |
ザ・俳句歳時記編纂委員会編 |
第三書館 |
平18 |
函・カバー付 四六判 美本 |
1300円 |
| 40534 |
森本敏子詩集 ノア詩選コレクション |
森本敏子 |
編集工房ノア |
2005 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1400円 |
| 34418 |
會津八一と奈良 歌と書の世界 |
和光慧 |
二玄社 |
2000 初版 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー・帯保存良好 238頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 34417 |
會津八一とゆかりの地 歌と書の世界 |
和光慧 |
二玄社 |
2000 初版 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー・帯保存良好 237頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 36768 |
D・H・ロレンス:詩と自然 |
飯田武郎 編 |
松柏社 |
2003 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 36957 |
現代短歌全集8 昭和12年〜15年 |
塚本邦雄 解説 |
筑摩書房 |
1980 |
函・帯付 菊判 経年美本 函(天微シミ)保存良好 月報付 |
1500円 |
| 36765 |
與謝蕪村の小さな世界 |
芳賀徹 |
中央公論社 |
昭61 |
函・帯付 A5判 経年美本 贈呈本(著者墨筆署名・落款アリ) |
1500円 |
| 30787 |
セントエルモの火 |
寺田由紀夫 |
不識書院 |
1984、初版 |
カバー付 四六判 経年並〜並の上 カバー保存良好、著者直筆詩・サインアリ |
1500円 |
| 36476 |
「四季」派詩人の詩想と様式 |
米倉巌 |
おうふう |
平9 初版 |
初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 42570 |
斎藤茂吉論序説 |
薄井忠男 |
桜楓社 |
昭47 |
函・カバー付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ |
1500円 |
| 36955 |
現代短歌全集6 昭和2年〜6年 |
植松寿樹 ほか |
筑摩書房 |
1981 |
函付 菊判 経年美本 函(天微シミ)保存良好 月報付 |
1500円 |
| 37795 |
宮澤賢治論 |
西田良子 |
桜楓社 |
昭56 初版 |
函付 A5判 美本(元パラ)付 |
1500円 |
| 35273 |
自選自解 山口誓子句集 現代の俳句5 |
山口誓子 |
白鳳社 |
昭44 |
函・カバー付 四六判 本体経年保存良好 函カバー(背経年ヤケ) 署名・落款入り |
1500円 |
| 37116 |
詩歌の表現 平安朝韻文攷 |
金原理 |
九州大学出版会 |
2000 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 35276 |
俳句鑑賞入門 |
山口誓子 |
創元社 |
昭42 |
初版 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 著者署名・落款入り |
1500円 |
| 36812 |
戦後詩壇私史 |
小田久郎 |
新潮社 |
1995 第2刷 |
第1刷 カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 35124 |
啄木評伝 |
岩城之徳 |
学燈社 |
昭52 再版 |
函付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 35800 |
ジョン・キーツ研究 |
津田迪雄 |
創元社 創元学術双書 |
昭49 |
函・本体Vカバー付 A5判 経年美本(小口天微シミ) 函(背経年ヤケ・微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 35282 |
天楽 |
山口波津女 |
東京美術 |
昭49 |
函付 四六判 本体経年美本 函(背微ヤケ) 著者署名・落款入り |
1500円 |
| 36958 |
現代短歌全集10 昭和21年〜24年 |
上田三四二 解説 |
筑摩書房 |
1981 |
函・帯付 菊判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1500円 |
| 36849 |
高村光太郎詩集 |
草野心平編 |
鎌倉書房 |
昭22 初版 限定 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 35123 |
伊藤静雄 憂情の美学 |
米倉巌 |
審美社 |
昭60 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 |
1500円 |
| 30980 |
句集秋燕 |
角川源義 |
琅カン洞 |
昭41 初版 |
函付 四六判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 36960 |
現代短歌全集12 昭和28年〜30年 |
佐佐木幸綱 解説 |
筑摩書房 |
1980 |
函・帯付 菊判 経年美本 函保存良好 月報付 |
1500円 |
| 30973 |
実作の周辺2 |
原裕 |
鹿火屋会 |
昭52、初版 |
函・帯付 B5判 並〜並の上 美本、著者墨筆署名あり |
1500円 |
| 42679 |
句集 紅加茂 |
後藤比奈夫 |
角川書店 |
平4 |
函・帯付 A5判 美本 |
1500円 |
| 40006 |
堀田善衛詩集 一九四二〜一九六六 |
堀田善衛 |
集英社 |
1999 |
函・カバー付 A5判 美本 |
1500円 |
| 42150 |
加藤楸邨 新訂俳句シリーズ・人と作品16 |
田川飛旅子 |
桜楓社 |
昭54 新訂版 |
函・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 40013 |
楕の埋葬 |
香山雅代 |
BLACKPAN社 |
|
カバー付 B5ワイド判 経年美本 |
1500円 |
| 41766 |
デカダン村山槐多 |
福島泰樹 |
鳥影社 |
平14 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 美本 |
1500円 |
| 40019 |
詩集 死の渕より |
高見順 |
講談社 |
昭40 3刷 |
函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ |
1500円 |
| 42541 |
子規と茂吉 |
平野仁啓 |
教育出版センター |
1976 |
初版 函付 四六判 経年美本 函少シミあり |
1500円 |
| 42551 |
斎藤茂吉言行 |
佐藤佐太郎 |
角川書店 |
昭48 |
初版 函付 菊判 経年美本 函少色褪せ |
1500円 |
| 42571 |
茂吉の歌 私記 |
岡井隆 |
創樹社 |
1973 |
函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ |
1500円 |
| 42681 |
金蘭の花 |
梶井重雄 |
能登印刷出版 |
平6 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42149 |
山口誓子 新訂俳句シリーズ・人と作品15 |
栗田靖 |
桜楓社 |
昭54 |
初版 函・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 40565 |
恋文は三十二文字 福中都生子詩集 識語署名入 |
福中都生子 |
土曜美術社 |
1996 第2刷 |
函付 A5判 美本 識語署名入 |
1500円 |
| 40574 |
詩集 命の映え 團上裕子宛献呈本 |
今崎秀一 |
再現社 |
1981 |
カバー付 A5判 美本 團上裕子宛献呈サインあり |
1500円 |
| 42548 |
斎藤茂吉幻想論 |
安森敏隆 |
桜楓社 |
昭53 |
函付 菊判 経年美本 函微ヤケ |
1500円 |
| 40659 |
中原中也全集 2 詩2(未刊詩編・続) |
中原中也 著/大岡昇平ほか編 |
角川書店 |
1990 |
函・函Vカバー・帯・本体Vカバー付 A5判 美本 |
1500円 |
| 41011 |
詩の両岸をそぞろ歩きする 江戸と、フランスから |
飯島耕一 |
清流出版 |
2004 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41016 |
白秋と茂吉 |
飯島耕一 |
みすず書房 |
2003 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41484 |
詩集欝血 |
山岸稔 |
メヂカルフレンド社 |
昭37 |
元パラ付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 42133 |
雪嶽 |
山口誓子句集 |
明治書院 |
昭59 |
初版 函付 四六判 美本 |
1500円 |
| 40530 |
東渕修詩集 釜ヶ崎ノ土 |
東渕修 |
地帯社 |
1973 |
A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 42186 |
時間 |
立岩利夫 |
夜盗派の会 |
昭40 |
函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ |
1500円 |
| 23073 |
詩人たち 粟津則雄文学論集1966〜1967 |
栗津則雄 |
思潮社 |
1969 |
初版 ケース・カバー 菊判 並の上 |
1500円 |
| 39512 |
檳榔樹 |
堀口大学 訳 |
青磁社 |
昭18 |
カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 42188 |
句集 翡翠 第一集 |
徳岡蓼花 |
俳句翡翠社 |
昭50 |
筒カバー A5判 美本 献呈書簡付 |
1500円 |
| 42148 |
西東三鬼 新訂俳句シリーズ・人と作品13 |
沢木欣一他 |
桜楓社 |
昭54 |
初版 函・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42187 |
句集 翡翠 第二集 |
徳岡蓼花 |
俳句翡翠社 |
昭51 |
函付 元パラ付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ・少傷み 献呈書簡付 |
1500円 |
| 42181 |
句集 七草 現代俳句叢書13 |
鷹羽狩行 |
角川書店 |
昭58 |
函・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42569 |
齋藤茂吉研究 |
佐藤佐太郎 |
鷺の宮書房 |
1967 |
函付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 42552 |
斎藤茂吉論 |
本林勝夫 |
角川書店 |
昭46 |
初版 函付 菊判 経年美本 函微ヤケ |
1500円 |
| 42169 |
日野草城句集 生誕100年記念出版 |
室生幸太郎 |
角川書店 |
平13 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 30699 |
良寛私考 |
横山英 |
短歌新聞社 |
昭56、初版 |
カバー・帯付 B6判 並〜並の上 美本 |
1600円 |
| 35128 |
幻視者 萩原朔太郎 |
藤原定 |
麥書房 |
昭52 初版 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年微ヨゴレ・シミ) |
1800円 |
| 42574 |
茂吉秀歌 「赤光」百首 |
塚本邦雄 |
文藝春秋 |
1987 |
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 35122 |
伊藤静雄 憂情の美学 |
米倉巌 |
審美社 |
昭60 初版 |
Vカバー・カバー・帯付 B6判 経年美本 Vカバー(微裂け) |
1800円 |
| 42572 |
茂吉の歌 夢あるいはつゆじも抄 |
岡井隆 |
創樹社 |
1973 |
函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ |
1800円 |
| 42134 |
紅日 |
山口誓子句集 |
明治書院 |
平3 |
初版 函付 四六判 美本 |
1800円 |
| 31465 |
季語随想 |
山口誓子 |
桜楓社 |
昭62、初版 |
カバー付 四六判 並〜並の上 美本 |
1800円 |
| 33879 |
子規全集20 研究編著 |
正岡子規 |
講談社 |
昭51 |
函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 |
1800円 |
| 33890 |
例解 俳句作法辞典 |
水原秋櫻子 |
創拓社 |
1993 重刷 |
重刷 函・帯・カバー付 四六判 美本 函保存良好 帯・カバー(背微色褪せ) 490頁 |
1800円 |
| 24313 |
定本うたの思想 −唄の救い・唄への挑戦ー |
松永伍一 |
新人物往来社 |
昭45 |
箱 本体並の上 B6判 並〜並の上 |
1800円 |
| 20392 |
日本文人詩選 |
入矢義高 |
中央公論社 |
昭58 |
初 カバー、帯 四六判 並〜並上 保存良好 |
1800円 |
| 31459 |
季題別鷹羽狩行句集 |
松村竹炉 編 |
永田書房 |
昭60 |
函・帯付 四六判 並〜並の上 美本 |
1800円 |
| 40018 |
浦伝い 詩型を旅する |
飯島耕一 |
思潮社 |
2001 |
カバー付 菊判 美本 |
1800円 |
| 31815 |
昭和詩の発生−「三種の詩器」を充たすもの |
樋口覚 |
思潮社 |
990、初版 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 保存良好 |
1800円 |
| 31458 |
子規と虚子 |
山本健吉 |
河出書房新社 |
昭51、初版 |
函付 四六判 経年並〜並の上 美本 |
1800円 |
| 35277 |
句碑をたずねて |
山口誓子 |
毎日新聞社 |
昭40 初版 |
カバー付 四六判 本体(経年ヤケ) カバー(背ヤケ) 著者署名・落款入り |
1800円 |
| 31463 |
俳句の心 署名・落款入 |
山口誓子 |
毎日出版社 |
昭50 |
初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1800円 |
| 42144 |
俳句鑑賞入門 署名・落款入り |
山口誓子 |
創元社 |
昭42 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 カバー |
1800円 |
| 42545 |
増補 斎藤茂吉 |
梶木剛 |
芹澤出版 |
1977 |
第1刷 函・Vカバー付 菊判 美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 34477 |
キーツのオード −鑑賞と分析ー |
小川和夫 |
大修館書店 |
1980 初版 |
函付 四六判 経年美本 |
1800円 |
| 24312 |
松永伍一著作集1 詩集 凍える木 |
松永伍一 |
法政大学出版部 |
1972 |
Vカバー,箱・帯 A5判 並の上 |
1800円 |
| 24295 |
雁列 |
皆吉爽雨 |
長谷川書房 |
昭30 |
箱 B6判 並 |
1800円 |
| 35278 |
俳句添削教室 |
山口誓子 |
玉川大学出版部 |
1986 |
カバー付 B5判 本体経年美本 著者署名・落款入り |
1800円 |
| 42845 |
カラー図説 日本大歳時記 新年 |
水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 |
講談社 |
昭56 |
函付 美本 |
1800円 |
| 39848 |
飯島耕一・詩と散文5 カンシャク玉と雷鳴/冬の幻 ほか |
飯島耕一 |
みすず書房 |
2000 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 |
1800円 |
| 39870 |
飯島耕一・詩と散文 |
飯島耕一 |
みすず書房 |
2001 |
カバー付 A5判 美本 |
1800円 |
| 42576 |
茂吉秀歌 白桃 |
塚本邦雄 |
文藝春秋 |
|
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 27923 |
川柳歳時記 |
奥田白虎編 |
創元社 |
昭58 |
カバー付 四六判 並〜並の上 美本 |
1800円 |
| 37792 |
宮澤賢治の彼方へ 増補改訂版 |
天澤退二郎 |
思潮社 |
1979 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(背微ヤケ・元パラ付) 帯(背微色褪せ) |
1800円 |
| 39846 |
飯島耕一・詩と散文1 他人の空・わが母音 ほか |
飯島耕一 |
みすず書房 |
2000 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1800円 |
| 32840 |
歌論及歌話 子規全集第六巻 |
正岡子規 |
改造社 |
昭4 |
函・カバー 四六判 経年並 本体(カバー背ヤケ・小口経年シミ)保存良好 函経年ヤケ |
1800円 |
| 39847 |
飯島耕一・詩と散文3 ゴヤのファースト・ネームは/バルッザクを読む |
飯島耕一 |
みすず書房 |
2000 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 |
1800円 |
| 33871 |
子規全集16 俳句選集 |
正岡子規 |
講談社 |
昭50 |
函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 |
1800円 |
| 33487 |
會津八一と信州 |
新潟市会津八一記念館監修 |
郷土出版社 |
1999 |
カバー付 B5判 美本 178頁 |
1800円 |
| 42846 |
カラー図説 日本大歳時記 春 |
水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 |
講談社 |
昭56 |
函付 美本 |
1800円 |
| 42849 |
カラー図説 日本大歳時記 冬 |
水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 |
講談社 |
昭56 |
函付 美本 |
1800円 |
| 42577 |
茂吉秀歌 |
塚本邦雄 |
文藝春秋 |
|
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 41294 |
木リーグ 木についての30の回帰的連想 武藤功詩集 |
武藤功 |
沖積舎 |
1996 |
カバー付 A5判 美本 |
1800円 |
| 33865 |
子規全集5 俳論俳話2 |
正岡子規 |
講談社 |
昭51 |
函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 |
1800円 |
| 33875 |
子規全集15 俳句会稿 |
正岡子規 |
講談社 |
昭52 |
函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 |
1800円 |
| 42847 |
カラー図説 日本大歳時記 夏 |
水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 |
講談社 |
昭56 |
函付 美本 |
1800円 |
| 40949 |
沖縄現代詩文庫1 高良勉詩集 小田実宛署名入り |
高良勉 |
脈発行所 |
1991 |
カバー付 四六判 経年美本 小田実宛署名入り |
1800円 |
| 42848 |
カラー図説 日本大歳時記 秋 |
水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 |
講談社 |
昭56 |
函付 美本 |
1800円 |
| 42759 |
句集 山茶花 |
楠本純子 |
じゃこめてい出版 |
昭48 |
函付 四六判 経年美本 献呈署名本 献呈付箋付 |
2000円 |
| 23420 |
詩集 季節 |
井上靖 |
講談社 |
昭46 |
箱・帯、保存良好 A5判 経年並の上 |
2000円 |
| 35126 |
萩原朔太郎 |
飯島耕一 |
角川書店 |
昭50 初版 |
函・帯付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 29895 |
季寄せー草木花 全7巻(文庫版) |
朝日新聞社 |
朝日新聞社 |
1993〜1995 |
カバー付 文庫版 美本 カバー(美) |
2000円 |
| 31702 |
萩原朔太郎 上下2冊 |
伊藤信吉 |
北洋社 |
昭52 |
函・帯付 並〜並の上 本体保存良好 |
2000円 |
| 30968 |
句集父の日 |
原裕 |
牧羊社 |
昭54、初版 |
函・帯付 四六判 並〜並の上 美本、著者墨筆署名あり |
2000円 |
| 30969 |
句集 摩渇利 |
新田汀花 |
葦牙吟社 |
昭35 |
函付 B6判 経年並〜並の上 本体保存良好、毛筆句・署名烙款入り |
2000円 |
| 35121 |
中原中也の世界 |
吉田熈生編 |
冬樹社 異装叢書、 |
昭53 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口経年微ヨゴレ) カバー(背経年微ヨゴレ) |
2000円 |
| 42173 |
俳句の本 全3巻 |
安東次男 ほか編 |
筑摩書房 |
1980 |
カバー・帯付 変B6判 経年美本 |
2000円 |
| 42141 |
自選自解 山口誓子句集 署名・落款入り |
山口誓子 |
白凰社 |
昭44 第1刷 |
函・カバー付 四六判 美本 |
2000円 |
| 31455 |
俳句往来 鑑賞俳句史 |
加藤楸邨 |
求龍堂 |
昭63、初版 |
カバー付 菊判 並〜並の上 美本 |
2000円 |
| 41005 |
血温 みくも年子詩画集 |
みくも年子/坂田明道画 |
土曜美術社出版 |
1996 |
カバー・帯付 B5判 美本 |
2000円 |
| 40950 |
武内辰郎詩集 皮膚と対話と |
武内辰郎 |
勁草書房 |
1971 |
函付 A5判 経年美本 玄順恵宛署名入り(小田実夫人) |
2000円 |
| 34332 |
牧神の周辺 |
鷲巣繁男 |
牧神社 |
昭54 |
函付 A5判 本体(背微シミ)美本 函(微ヤケ) |
2000円 |
| 39049 |
長子 復刻版 |
中村草田男 |
みすず書房 |
1978 |
夫婦箱・函付 四六判 美本 夫婦箱(経年シミあり) |
2000円 |
| 31922 |
シレジウス瞑想詩集 上・下2冊(文庫版) |
植田重雄・加藤智見訳 |
岩波書店 |
1992 |
カバー 文庫版 並 本体(小口微ヤケ)保存良好 31922 |
2000円 |
| 36854 |
若き詩人への手紙 |
佐藤晃一知 |
地平社 |
昭17 初版 |
函付 四六判 本体(小口経年微シミ・微ヤケ)保存良好 函(経年ヨゴレ) |
2000円 |
| 24320 |
続立子句集第一第二 2冊 |
星野立子 |
菁柿堂 |
昭22 |
初版 本体のみ B6判 並 |
2000円 |
| 35874 |
キーツ研究 −自我の変容と理想主義− |
高橋雄四郎 |
北星堂書店 |
昭48 初版 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 |
2000円 |
| 42547 |
茂吉と信濃 |
松本武 |
石川書房 |
昭55 |
初版 函付 四六判 美本 函少背ヤケ |
2000円 |
| 40551 |
詩集 白の地図 |
三方克 |
視点社 |
1983 |
カバー付 A5判 美本 |
2000円 |
| 40531 |
釜ヶ崎愛染詩集 |
東渕修 |
弥生書房 |
1973 初版 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 40529 |
詩集 釜ヶ崎の天と地 |
東渕修 |
地帯社 |
昭51 |
カバー付 A5判 経年美本 |
2000円 |
| 42156 |
句集 旅鶴 |
平畑静塔 |
遠星書館 |
昭42 |
初版 函付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 30208 |
旅 近くて遠い異国の友へ 趙炳華詩画集 |
趙炳華 |
海風社 |
1997 |
カバー、帯 変B6判 並〜並の上 帯(補修)、美本 |
2200円 |
| 40021 |
環濠城塞歌 |
小野十三郎 |
思潮社 |
昭55 |
函付 菊判 経年美本 |
2200円 |
| 42550 |
斎藤茂吉研究 |
平野仁啓 本林勝夫 |
右文書院 |
昭55 |
函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け |
2500円 |
| 33440 |
秋艸道人會津八一書簡集 |
村田重雄 編著 |
恒文社 |
平3 初版 |
函付 A5判 美本(背文字消え) |
2500円 |
| 35004 |
ディラン・トマス研究 |
田中 清太郎著、 |
国文社 |
1968 |
函・帯付 四六判 経年美本 函(背・天地微ヤケ) |
2500円 |
| 42135 |
定本 凍港 落款署名入り |
山口誓子 |
東京美術 |
昭50 |
初版 函付 菊判 美本 |
2500円 |
| 1613 |
奥の細道の心 |
荻原井泉水 |
新潮社 |
昭13 |
|
2500円 |
| 42866 |
伊藤静雄詩がたみ 光と影 |
一柳喜久子 編著 |
宝文館出版 |
昭45 |
初版 四六判 美本 |
2500円 |
| 29813 |
いろいろの天使 詩集 |
串田孫一 |
弥生書房 |
昭43、初版 |
函付 並〜並の上 本体クロス装・保存良好 |
2500円 |
| 40011 |
ガーリブ詩集 |
片岡弘次 訳 |
花神社 |
2006 初版 |
カバー付 菊判 美本 |
2500円 |
| 40484 |
廣岡冨美歌集 迎日の海 署名・落款あり |
廣岡冨美 |
浮游社 |
1990 |
カバー付 A5ワイド判 美本 |
2500円 |
| 40573 |
大阪ことばあそび 團上裕子宛献呈挨拶メモ2葉 |
島田陽子 |
編集工房ノア |
1986 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 團上裕子宛献呈挨拶メモ2葉 |
2500円 |
| 30979 |
句集秋燕 |
角川源義 |
琅カン洞 |
昭41 私家版特製6番 |
函付 並〜並の上 美本 |
2500円 |
| 40611 |
月刊南島147号 奄美への手紙 島尾敏雄氏に捧ぐ!! |
|
海風社 |
1987 |
カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) |
2500円 |
| 42140 |
山口誓子句集 一隅 署名・落款入 |
山口誓子 |
春秋社 |
昭52 |
函付 四六判 美本 |
2500円 |
| 31142 |
飯田蛇笏集成 第四巻 鑑賞1 |
飯田蛇笏 |
角川書店 |
平6 |
カバー B6判 並〜並の上 美本 |
2500円 |
| 36174 |
ステファヌ・マラルメ |
野内良三 |
審美社 |
1989 初版 |
函・本体Vカバー付 B6判 美本 函保存良好 |
2500円 |
| 42138 |
鑑賞の書 署名・落款入 |
山口誓子 |
東京美術 |
昭49 |
函付 四六判 美本 |
2500円 |
| 42139 |
大洋 |
山口誓子 |
明治書院 |
平6 |
初版 函付 四六判 美本 |
2500円 |
| 42142 |
山口誓子句集 不動 署名・落款入り |
山口誓子 |
春秋社 |
昭52 |
函付 四六判 美本 函背微ヤケ |
2500円 |
| 42143 |
四季吟行 署名・落款入り |
山口誓子 |
創元社 |
昭50 第1版第1刷 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 帯(裏打ち補修アリ) |
2500円 |
| 42174 |
花蜜柑 署名・落款入り |
山口誓子 |
朝日新聞社 |
昭42 |
初版 函・帯付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 24336 |
俳句 短詩形の今日と創造 |
金子兜太 |
北洋社 |
1972 |
初版Vカバー B6判 並 |
2500円 |
| 42544 |
阿部次郎と斎藤茂吉 上下2冊揃 |
北住敏夫 |
桜楓社 |
1984〜5 |
初版 函・帯付 A5判 経年美本 函背色褪せ |
2800円 |
| 31685 |
フランス象徴詩の研究 |
平野威馬雄 |
思潮社 |
1979、初版 |
函・帯付 菊判 並〜並の上 美本 301貢 |
3000円 |
| 31468 |
山口誓子と古典 |
神谷かおる |
明治書院 |
平1 |
カバー付 B6判 並〜並の上 美本 |
3000円 |
| 31469 |
虚子物語 花鳥諷詠の世界 |
清崎敏郎・川崎展宏編 |
有斐閣 |
昭54 |
カバー付 菊判 並〜並の上 本体保存良好 |
3000円 |
| 29644 |
蕪村と其周囲 |
乾猷平 |
大阪毎日新聞社 |
大15、初版 |
函付 四六判 経年並 箱(経年ヤケ)、本体(小口経年微シミ)保存良好 |
3000円 |
| 31744 |
中原中也未完詩研究 |
太田静一 |
審美社 |
1969 |
函付 B6判 並 函(背ヤケ)、本体(表紙微シミ、背文字消え) |
3000円 |
| 35280 |
山口誓子全集 第3巻 |
水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 |
明治書院 |
昭52 |
函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り |
3000円 |
| 37796 |
山村暮鳥全詩集 |
山村暮鳥 |
弥生書房 |
昭39 |
函付 A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(背・周囲経年ヤケ |
3000円 |
| 37819 |
現代俳句大辞典 |
安住敦・大野林火他編 |
明治書院 |
昭55 初版 |
函・カバー付 A4判 本体経年美本 2単語線引き有 |
3000円 |
| 38388 |
薔薇譜 |
加藤周一 |
湯川書房 |
1976 初版 |
函付 B6ワイド判 本体(元パラ付)保存良好 函保存良好 |
3000円 |
| 36189 |
若きパルク |
ポオル・ヴアレリィ 菱山修三訳 |
青磁社 |
1942 初版 |
函付 A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函微傷み |
3000円 |
| 38463 |
俳人仲間 |
瀧井孝作 |
新潮社 |
昭48 初版 |
秩・筒袋・元パラ付 A5判 本体保存良好 |
3000円 |
| 35281 |
山口誓子全集 第7巻 |
水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 |
明治書院 |
昭52 |
函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り |
3000円 |
| 36448 |
ボードレール |
ジョルジュ・ブラン 著/阿部良雄、及川馥 訳 |
牧神社 |
1977 初版 |
函・帯・本体クリアカバー付 変B6判(H:22cm) 美本 函保存良好 |
3000円 |
| 35279 |
山口誓子全集 第2巻 |
水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 |
明治書院 |
昭52 |
函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り |
3000円 |
| 35272 |
山口誓子句集 構橋 |
山口誓子 |
春秋社 |
昭42 |
函付 四六判 本体経年美本 函(背ヤケ) 著者署名・落款入り |
3000円 |
| 35270 |
山口誓子句集 方位 |
山口誓子 |
春秋社 |
昭42 |
函付 四六判 本体(小口経年微ヨゴレ)経年美本 函(背ヤケ・微シミ有) 著者署名・落款入り |
3000円 |
| 35269 |
誓子俳話 著者署名・落款入り |
山口誓子 |
東京美術 |
昭47 |
初版 函付 四六判 本体(表紙微色褪せ)経年美本 |
3000円 |
| 40014 |
杉山平一全詩集 上巻 |
杉山平一 |
編集工房ノア |
1997 |
函付 経年美本 |
3000円 |
| 35161 |
定本 木下利玄全集 歌集篇/ 散文篇 全2冊 |
五島茂 編纂・解説 |
臨川書店 |
昭52 |
函付 四六判 本体経年美本 月報付 函(経年ヨゴレ) 外箱欠 |
3000円 |
| 42549 |
評伝斎藤茂吉 |
藤岡武雄 |
桜楓社 |
昭47 |
函付 菊判 経年美本 函微ヤケ |
3000円 |
| 40004 |
串田孫一断想集1・2・3 3冊 |
串田孫一 |
大和書房 |
昭39 |
函付 文庫判 経年美本 各冊とも遊び紙欠 |
3000円 |
| 40016 |
ほんやら洞の詩人たち 自前の文化をもとめて |
片岡ユズル・中村哲・中山容 編 |
晶文社 |
1979 |
カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) |
3000円 |
| 40010 |
れくいえむ れくいえむ |
佐岐えりぬ |
書肆山田 |
2000 初版 |
カバー付 菊判 美本 |
3000円 |
| 31707 |
伊藤静雄全集 増補改訂版(ノート付) |
桑原武夫・小高根二郎・富士正晴 編 |
人文書院 |
昭41 |
函・カバー付 菊判 並 箱(背ヤケ)、本体(Vカバーつき、小口微ヨゴレ)保存良好 |
3500円 |
| 40023 |
詩人日夏耿之介 |
黄眠会 編 |
新樹社 |
昭47 初版 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
3500円 |
| 40986 |
記憶の橋 長谷川敬詩集 |
長谷川敬 |
青銅工房 |
2003 限定350部 |
帯付 B5判 美本 |
3500円 |
| 35271 |
山口誓子句集 青銅 |
山口誓子 |
春秋社 |
昭42 |
函付 四六判 本体経年美本 函(背ヤケ) 著者署名・落款入り |
3500円 |
| 33437 |
秋艸道人會津八一の芸術 |
植田重雄 |
恒文社 |
1994 初版 |
函・帯付 A5判 美本 |
3500円 |
| 34416 |
マラルメの詩学 叙情と抽象をめぐる近現代の芸術家たち |
宗像衣子 |
勁草書房 |
1999 |
カバー・帯付 菊判 経年美本 カバー・帯保存良好 376頁 ハードカバー |
3500円 |
| 36888 |
ヴィヨン詩 |
佐藤輝夫訳 |
青朗社 |
昭21 |
A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 |
3500円 |
| 42137 |
誓子俳話 署名・落款入り |
山口誓子 |
東京美術 |
昭47 |
函・帯付 四六判 美本 |
3500円 |
| 40977 |
なだ・いなだ詩集―スケルツオ |
なだいなだ |
みゆき書房 |
昭43 |
Vカバー・帯付 変B6ワイド判 経年美本 |
3500円 |
| 37094 |
東洋の詩 西洋の詩 |
富士川英郎編 |
朝日出版社 |
昭45 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)経年美本 函(背天地少擦れ・経年ヤケ、周囲経年ヨゴレ) |
4000円 |
| 33501 |
季寄せー草木花 全7冊 |
山口誓子 監修 |
朝日新聞社 |
昭56〜58 |
カバー・帯付 A5ワイド判 経年美本 春(上)のみ帯欠 |
4000円 |
| 40985 |
詩集エロスの破片 |
関根 隆 |
風涛書房 |
昭51 限定300部の内112番本 |
函・帯・元パラ付 B5判 美本 著者署名献呈付箋つき |
4000円 |
| 39691 |
藤村全集 別巻 藤村研究 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭46 |
函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 月報付 |
4000円 |
| 34475 |
英語歳時記 全6冊(本巻5+別巻1) |
成田栄寿編 |
研究社 |
1968 |
函付 菊判 経年美本 1冊のみ小口経年シミ 函(背微シミ) |
4000円 |
| 31705 |
神保光太郎全詩集 |
神保光太郎 |
審美社 |
昭42、重版 |
函・帯付 A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
4000円 |
| 42146 |
近畿ふるさと大歳時記 |
角川文化振興財団 編 |
角川書店 |
平5 |
函・カバー・帯付 美本 |
4000円 |
| 34440 |
マラルメ論 |
A・ティボーデ/田中淳一・立仙順朗 |
沖積舎 |
1991 |
Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年美本(小口微シミ) Vカバー・カバー・帯保存良好 |
4200円 |
| 36889 |
海阪 |
北原白秋 |
アルス |
昭24 |
函付 本体クリアカバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 函(背・題箋微ヨゴレ)保存良好 |
4500円 |
| 36848 |
海市帖 |
笹澤美明 |
湯川弘文社 |
昭18 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
4500円 |
| 42159 |
定本全句集 山口誓子・中村草田男・石田波郷 3揃 |
山口誓子・中村草田男・石田波郷 |
集英社 |
昭42 |
函付・セット函入り 菊判 経年美本 |
4500円 |
| 38769 |
新撰俳句歳時記 全五巻 |
大野林火ほか |
明治書院 |
昭52 |
函付 B5判 美本 |
4500円 |
| 35275 |
花蜜柑 |
山口誓子 |
朝日新聞社 |
昭42 初版 |
函付 変B6判 本体(小口経年微ヨゴレ)保存良好 函(背経年微ヤケ) 著者署名・落款入り |
4500円 |
| 36183 |
ヴァレリイの詩 −別冊附録付− |
伊澤義雄 |
弥生書房 |
昭33 初版 |
函付 B6判 経年美本(小口経年微ヤケ) 函経年ヤケ |
4500円 |
| 40005 |
魂の行為 小田実宛署名入り |
岡庭昇 |
マニフェスト |
1971 |
カバー付 B6ワイド判 本体(小口微ヤケ)保存良好 小田実宛署名入り |
5000円 |
| 36832 |
丸山薫詩集 |
昭南書房 |
丸山薫 |
昭18 初版 |
カバー付 B6判 本体(小口経年シミ・ヨゴレ)保存良好 カバー(天擦り切れ) |
5000円 |
| 37630 |
詩集 艸千里 |
三好達治 |
創元社 |
昭15 |
筒袋 菊判 経年美本 筒袋傷み |
5000円 |
| 35794 |
イギリス詩論集 上下2冊 |
岡地嶺 訳 |
中央大学出版部 |
昭55・56 |
函付 菊判 美本 函(背・四隅経年微ヤケ・微シミ)保存良好 |
5500円 |
| 38514 |
天狼俳句鑑賞 |
山口誓子 |
求龍堂 |
1987 |
函付 菊判 経年美本 |
5500円 |
| 36446 |
ボードレール全集1 悪の華 |
阿部良雄訳 |
筑摩書房 |
1983 初版 |
函・帯・本体クリアカバー付 菊判 経年美本(月報付) 函(クリアカバー付)保存良好 帯(裏打補修アリ) |
5500円 |
| 34444 |
ブレイクの生涯と作品 |
並河亮 |
原書房 |
昭54 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ・クロス装)保存良好 561頁 |
6000円 |
| 42234 |
日本秀句 全11冊揃(本巻10+別巻1) |
|
春秋社 |
昭38 2002〜別巻 |
函・帯付 四六判 経年美本 別巻は新訂本 3冊帯欠 |
6000円 |
| 42865 |
詩集 飢渇 |
金井直 |
金井節 |
1956 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
6000円 |
| 38515 |
天狼俳句鑑賞 |
山口誓子 |
求龍堂 |
1987 |
カバー・帯付 菊判 経年美本 |
6000円 |
| 42178 |
西東三鬼 全句集 |
平畑静塔 三谷昭 編 |
都市出版社 |
昭46 |
初版 函・帯・Vカバー付 菊判 経年美本 |
6000円 |
| 36106 |
高村光太郎全詩集 |
高村光太郎 著/尾崎喜八 ほか編纂 |
新潮社 |
1966 |
函・本体Vカバー付 A5判 美本 箱背経年ヤケ 帯(裏打補修済) 付録付 |
7000円 |
| 30855 |
鬼貫全集 三訂版(全一巻) |
岡田利兵衛 |
角川書店 |
昭53、三訂版初版 |
函付 A5判 並〜並の上 美本 546頁 |
7000円 |
| 35127 |
萩原朔太郎論攷 詩学の回路 回路の思索 |
米倉 巌 |
おうふう |
2002 初版 |
函付 菊判 美本 |
7500円 |
| 34472 |
カラー図説 日本大歳時記 全5巻 |
水原秋桜子・加藤楸邨・山本健吉監 |
講談社 |
昭56 |
函・帯付 経年美本 |
8000円 |
| 40969 |
悪魔と反復 ボードレール試解 |
阿部良雄 |
牧神社 |
昭50 |
函付 変A5判 美本 |
8000円 |
| 32605 |
晩翠先生と夫人−資料と思出 生誕百年記念 |
同刊行委員会 編 |
同責任者:黒川利夫 刊 |
昭46 限定 |
函 A5判 並〜並の上 本体(クロス装)美 函保存良好 晩翠詩碑「星と花」葉書・同拓本付 226頁 |
8500円 |
| 42145 |
山口誓子句集 三部作 構橋・方位・青銅 署名・落款入り |
山口誓子 |
春秋社 |
昭42 |
函付 四六判 経年美本 函背経年微ヤケ |
9000円 |
| 42200 |
現代俳句文学全集 全13巻 |
|
角川書店 |
昭32 |
函付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 函背経年ヤケ |
10000円 |
| 37533 |
詩日記と手紙 |
大手拓二 |
龍星閣 |
昭18 |
函付 B6判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函少痛み 画像あり・ご請求願います |
10000円 |
| 38748 |
日本の詩歌 全31巻揃(全30巻+別巻1巻) |
|
中央公論社 |
昭42 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体経年保存良好 月報付 1冊函傷み、数冊Vカバー・帯・本体Vカバー不揃 |
12000円 |
| 41637 |
ふぁいず詩集(ファイズ・アフマッド・ファイズ詩集) 小田実宛発刊趣意書つき |
片岡弘次 訳・注 |
大阪外国語大学インド・パキスターン研究室 |
昭56 ガリ刷 限定45 元本 |
B5判 経年保存良好 283頁 |
15000円 |
| 35162 |
齋藤茂吉全集 全36巻 |
齋藤茂吉 |
岩波書店 |
昭48〜 |
函付 四六判 経年美本 月報付 |
15000円 |
| 31940 |
安西冬衛全集 全11冊 |
安西冬衛 |
宝文館出版 |
昭52〜3配本分 |
箱・帯 菊判 並〜並の上、美本 |
25000円 |
| 37616 |
雀の卵 |
北原白秋 |
アルス |
大10 |
函付 A5判 経年美本 函(少痛み) 画像あり・ご請求願います |
30000円 |
| 37626 |
失はれた寶玉 |
堀口大学 譯 |
自費 刊行 |
大9 |
函付 四六判 本体(背・表紙経年美色褪せ) 函(背経年ヤケ) 画像あり・ご請求願います |
35000円 |
| 37624 |
動物詩集 |
ギイヨオム・アポリネエル 堀口大学訳 |
第一書房 |
大14 第1刷 |
第1刷 函付 変B5判 経年美本 箱微傷み 画像あり・ご請求願います |
35000円 |
| 36146 |
校本芭蕉全集 全11巻揃(月報付) |
松尾芭蕉 |
角川書店 |
|
函・帯付 四六判 経年美本 函(背経年微ヤケ・シミ) |
35000円 |
| 37623 |
詩集砂の枕 |
堀口大学 |
第一書房 |
大15 初版 |
函付 四六判 本体(背経年ヤケ)保存良好 箱(背経年ヤケ)保存良好 天金本 画像あり・ご請求願います |
40000円 |
| 37617 |
酔ひどれ船 |
ランボオ/堀口大学訳 |
伸展社 |
昭11 特製限定本 署名入 |
秩入・夫婦箱付 A5判 箱(少痛み・経年ヤケ)保存良好 画像あり・ご請求願います |
40000円 |
| 35704 |
游牧記 全4冊 襍誌趣向書付 |
日夏耿之介監修 |
游牧印書局 |
昭4 |
クリアカバー付 A5判 経年保存良好 画像あり・ご請求願います |
120000円 |