俳 句・短 歌・詩 歌
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
40580 詩集 それた銃弾のあとで 吉川朔子 叢生詩社 1998 カバー付 A5判 詩集 800円
42168 二月の黒 向山文子句集 向山文子 国文社 昭45 函付 四六判 経年美本 函せ微ヤケ 献呈署名アリ 800円
40547 ある心象の風景に咲いている 横田英子詩集 横田英子 VAN書房 昭51 函付 A5ワイド判 経年美本 800円
40548 みずのたび 横田英子詩集 横田英子 近文社 昭60 カバー付 A5判 経年美本 800円
40560 詩集 光と陰の間 佐藤勝太 編集工房ノア 1995 カバー付 A5判 美本 800円
40562 詩集 嗚呼花の機動隊 西谷民五郎 土曜美術社 1997 カバー・帯付 A5判 美本 800円
40564 詩集 マリリン・モンロー 西谷民五郎 蜘蛛出版社 1990 カバー・帯付 A4判 美本 800円
40544 きつねのかみそり 伊藤昭子詩集 伊藤昭子 蜘蛛出版社 1991 カバー・帯付 A5判 美本 800円
40579 詩集 掌の灯心 吉川朔子 再現社 1978 初版 函付 A5判 美本 800円
40539 詩集 定本・牛 竹内正企 文童社 1985 カバー付 A5判 美本 800円
40601 季節の裁縫師 長尾佳枝詩集 長尾佳枝 詩学社 1981 初版 カバー付 A5判 美本 800円
41297 実の種の― 21世紀詩人叢書31 みくも年子 土曜美術社出版販売 1996 カバー付 A5判 美本 800円
41740 岡真史詩集 ぼくは12歳 岡真史 高史明/岡百合子編 筑摩書房 1976 初版 Vカバー・帯付 A5判 経年美本 800円
41769 詩集 座 平井千代、 六甲出版 1980 500部限定 カバー付 変B6ワイド判 美本 800円
41949 明治秀歌 日本秀歌7 木俣修 春秋社 昭36 函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ 800円
42163 山頭火 句と版画 雑草風景 小崎侃 画 村上護 編 グラフィック社 1995 カバー付 四六判 美本 800円
40576 詩集 たねぼとけ 竹内正企 文童社 1987 カバー・帯付 A5判 美本 800円
39683 藤村全集 10 嵐/山陰土産ほか 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
35886 俳画 描き方と手本 藪本積穂 日本放送出版協会 昭63 カバー付 B5判 経年美本 800円
36367 新・川柳への招待 楠本憲吉・山村祐、 日貿出版社 昭55 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 800円
36833 俳諧歳時記 冬 改造社 編 同刊 昭23 函付 B6判 経年保存良好 800円
39543 わが心の有本芳水 後藤茂 六興出版 平4 カバー・帯付 四六判 美本 800円
39675 藤村全集 2 破壊/緑葉集 島崎藤村 筑摩書房 昭41 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
39678 藤村全集 5 千曲川のスケッチ/眼鏡ほか 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
40545 私の中を流れる川について 横田英子詩集 横田英子 編集工房ノア 2003 カバー・帯付 A5判 美本 800円
39682 藤村全集 9 飯倉だより/春をまちつヽ ほか 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
39689 藤村全集 16 初期作品集 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
39685 藤村全集 12 夜明け前 第二部 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
39686 藤村全集 13 市井にありて/桃の雫/拾遺 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
40301 現代詩と伝統 猪俣浩・大沢正佳 共訳 南雲堂 1969 カバー付 四六判 本体(小口少シミ) 贈呈本(著者署名あり) 800円
40524 それでも太田川は美しい 水谷なりこ 編集工房ノア 1995 カバー・帯付 A5判 美本 800円
40532 ことしの若葉 森本敏子 編集工房ノア 1997 カバー・帯付 A5判 美本 800円
40533 水になる 森本敏子詩集 森本敏子 編集工房ノア 1983 カバー・帯付 A5判 美本 800円
39679 藤村全集 6 新片町より/後の新片町より ほか 島崎藤村 筑摩書房 昭42 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 800円
42688 歌集 無窮より 運河叢書 山中律雄 川島書店 平6 カバー付 四六判 美本 800円
42686 歌集 襤褸浄土 大和田晋一 川島書店 平6 カバー付 四六判 美本 800円
42856 春・秋 七草の歳時記 釜江正巳 花伝社 2006 初版 カバー・帯付 四六判 美本 献呈本 800円
42752 抒情の行程 斎藤茂吉 土屋文明 佐藤佐太郎 島木赤彦 梶木剛 短歌新聞社 平11 カバー付 四六判 美本 800円
40558 霧の交響 大塚子悠詩集 大塚子悠 詩画工房 1996 カバー付 A5判 美本 900円
40525 始祖鳥のはばたき 水谷なりこ 編集工房ノア 1987 カバー付 変B6判 美本 カバー少ヨゴレ 900円
40540 あびてあびて 詩集 清水恵子 思潮社 平6 カバー・帯付 A5判 美本 900円
40541 ぎざぎざ 詩集 清水恵子 思潮社 1997 カバー・帯付 A5判 美本 900円
42175 象牙 立岩利夫 夜盗派の会 昭62 初版 カバー付 B6判 美本 900円
40552 かなしいへっつい かわち生活風俗詩集 飯島和子 月刊ヴォス編集部 1998 初版 カバー・帯付 B6判 美本 900円
31460 鷹羽狩行集 わが半途 俳句の現在11 鷹羽狩行 三一書房 1986 函付 変B6判 本体(背少ヨゴレ)保存良好 900円
40050 一休 日本詩人選27 富士正晴 筑摩書房 昭50 函・帯付 四六判 美本 900円
40554 はるかに とおい 飯島和子 ヴォクス 1996 カバー・帯付 A5判 美本 900円
40546 風の器 横田英子詩集 横田英子 編集工房ノア 1999 カバー・帯付 A5判 美本 900円
40566 大阪詩集 1986年度版 福中都生子 あすなろ社 1986 カバー・帯付 四六判 経年美本 900円
40567 大阪詩集 1987年度版 福中都生子 あすなろ社 1987 カバー付 四六判 経年美本 900円
40577 21世紀詩人叢書5 水の残像 落款入署名箋付 江島その美 土曜美術社 1991 初版 カバー・帯付 A5判 美本 900円
39237 唐詩選 上中下揃 岩波文庫 前野直彬 注解 岩波書店 岩波文庫 昭48 重刷 元パラ・帯付 文庫判 経年美本 900円
36078 ジョン・キーツ研究 詩に詩作の心理に関連して 佐藤清、 南雲堂、 1974 Vカバー・カバー付 四六判 経年美本 900円
41007 内田穣吉詩集 内田穣吉 関西書院 昭60  カバー付 四六判 美本 900円
41009 影の国 紀城有希 ボロンテ 2004 初版 カバー付 A5判 美本 900円
40553 汽車のけむり 飯島和子詩集 飯島和子 編集工房ノア 1994 カバー・帯付 A5判 美本 900円
37983 山羊の歌 中原中也詩集 佐々木幹郎 角川書店 角川文庫クラシックス 平9 カバー付 文庫判 経年美本 900円
42539 茂吉とその秀歌 結城哀草果 中央企画社 1972 函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ・天テープ跡あり 900円
42680 合同句集 梅田一番地 後藤比奈夫 ふらんす堂 1994 函付 四六判 美本 900円
42675 歌集 石崖 赤城猪太郎 角川書店 昭58 函付 四六判 美本 函背色褪せ 1000円
37828 京極為兼 日本詩人選15 土岐善麿 筑摩書房 昭51 重版 函付 A5判 美本(元パラ付) 1000円
42674 歌集 青天 運河叢書 高木敏子 川島書店 平7 カバー付 四六判 美本 1000円
42673 歌集 町、また水のべ 運河叢書 中埜由季子 短歌新聞社 平7 函・帯付 四六判 美本 1000円
42672 歌集 青芝 和多順之 砂子屋書房 1999 函・帯付 A5判 美本 1000円
37834 近代詩の構造 フーゴー・フリードリヒ著 飛鷹節訳 人文書院 1970 初版 函・帯付 A5判 経年美本 函(背微ヤケ) 1000円
24322 野口米次郎定本詩集1 野口米次郎 友文社 昭22 B6判 並 1000円
24321 続立子句集第一 星野立子 菁柿堂 昭22 初版、本体のみ B5判 並 1000円
40999 片道書簡 よしかわつねこ 花神社 1993 初版 カバー付 A5判 美本 1000円
30963 俳句の時代−遠野・熊野・吉野聖地巡礼 中上健次、角川春樹 角川書店 昭60 初版 カバー付 四六判 本体保存良好 249頁 1000円
42676 空の円心 音叢書 服部雅子 不識書院 1985 函付 四六判 美本 函背微ヤケ 1000円
30983 句集五黄 石川冬城 牧羊社 昭51 初版 函・帯付 四六判 保存良好 1000円
39690 藤村全集 17 書簡・年譜 島崎藤村 筑摩書房 昭43 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(元パラ付)保存良好 月報付 1000円
42855 草木有情 釜江正巳 近代文芸社 1997 カバー・帯付 四六判 美本 献呈本(著者サイン有) 献呈書簡付 1000円
36770 D.H.ロレンス 小伝と詩の鑑賞 飯田武郎・飯田正美 編著 山口書店 1989 カバー付 A5判 美本 贈呈本(編者サインあり) 1000円
41159 しだのぶお詩集 やぱのろぎあ2 エビグラム・マールティアーリスの倣び しだのぶお 潮流出版社 1981 カバー付 四六判 経年美本 1000円
41296 詩集 前野町界隈 広井三郎 レアリテの会 1988 Vカバー・カバー・帯付 A5判 美本 1000円
42670 金星の道 梶井重雄 砂子屋書房
カバー・帯付 A5判 美本 1000円
41300 しだのぶお詩集 やぱのろぎあ1  エビグラム・マールティアーリスの倣び しのだのぶお 潮出版社 1980 カバー付 A5判 経年美本 1000円
41301 定義 谷川俊太郎 思潮社 1975 元パラ・カバー・帯付 A5判 本体(小口経年微ヤケ) 1000円
41386 詩集 くつの花 かわのさちこ 手帖社 1984 カバー付 変A5判 美本 1000円
41002 朝のカフェ 川田絢音 青土社 1986 初版 カバー・帯付 A5判 美本 1000円
41006 砂針 中正敏
2003 初版 カバー付 B6判 美本 1000円
24349 清岡卓行詩集 現代詩集文庫5 清岡卓行 思潮社 1971 Vカバー、小口ヤケ 新書版 並 1000円
40513 遥かな時 佐藤勝太 編集公房ノア 1999 カバー付 A4判 経年美本 微シミ有(2葉) 1000円
40521 もう一つの時間 第一詩集 福田望 海風社 1992 カバー・帯付 A5判 美本 1000円
40522 もう一つの旅 第二詩集 福田望 海風社 1992 カバー・帯付 A5判 美本 1000円
40523 詩集 観覧車 水谷なりこ 五月書房 昭50 初版 カバー付 経年美本 1000円
42687 歌集 鳥の言葉 運河叢書 今井陽子 紅書房 平6 カバー付 四六判 美本 1000円
38500 続俳画入門 赤松柳史 創元社 昭40 第1刷 夫婦函付 A5判 本体(Vカバー付・クロス装)保存良好 1000円
30978 句集 昼の星座 ひまわり叢書第17集 高井北杜 ひまわり俳句会 昭52 函付 四六判 美本 1000円
42685 中山喬史歌集 迦陵頻 中山喬史 雁書館 1994 カバー・帯付 A5判 美本 1000円
42684 中山喬史歌集 楽浪集 中山喬史 雁書館 1990 カバー付 A5判 経年美本(小口微シミあり) 1000円
37797 自選自解 阿波野青畝句集 現代の俳句4 阿波野青畝 白凰社 昭43 函付 B6判 経年美本(元パラ付) 函(背微色褪せ) 1000円
40015 白鳥橋 牧野芳子詩集 牧野芳子 花神社 1996 カバー付 A5判 美本 1000円
30967 句集 花喰鳥 精鋭句集シリ−ズ17 中島和昭 牧羊社 昭51 函・帯付 四六判 本体保存良好 1000円
37179 俳道 芭蕉から芭蕉へ 堀切実 富士見書房 平2 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
41482 唐詩選 上中下揃 岩波文庫 前野直彬注解 岩波書店 岩波文庫 1993〜95 重刷 カバー付 文庫判 経年美本 下ノミ帯付 1000円
40549 詩集 頭蓋の中の廃墟 長津功三良 セコイア社 1998 カバー・帯付 A4判 美本 1000円
30976 家族 草村素子
昭43 初版 函付 菊判 保存良好 1000円
29616 句集古鏡 水原秋桜子 甲鳥書林 昭17 再版 函付 B6判 経年並 函(傷み)、本体(小口経年少ヤケ・シミ) 1000円
30975 句集 田渋 亀井鳴瀬 牧羊社 昭52 函付 四六判 美本 1000円
30974 冬紅葉 三ヶ尻湘風 角川書店 昭51 初版 函付 四六判 美本 1000円
42678 青き峡 秀逸歌人叢書2 運河叢書 白川温子 東京四季出版 平4 函・帯付 A5判 美本 1000円
42677 夕霧峠 尾崎左永子歌集 尾崎左永子 砂子屋書房 1998 カバー・帯付 菊判 美本 カバー少色褪せ 1000円
40030 いのちいっぱい 相田みつお ダイヤモンド社 1993 函付 A5ワイド判 美本 1000円
32791 新編 折々のうた 第二 大岡信 朝日新聞社 1985 カバー 大判 並〜並の上 美本 237頁 ハードカバー 1000円
42157 句集 石楠花 成宮弥栄子 本阿弥書店 1994 函・帯付 四六判 美本 使用感なし 1000円
35404 芭蕉の本4 発想と表現 角川源義 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
42231 句集 花野 三輪正子 本阿弥書店 2008 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
42177 白い祭 井沢唯夫第五作品集 井沢唯夫 聚の会 昭62 限定 Vカバー 菊判 美本 1000円
42147 携行版 俳句歳時記 日本詩歌句協会 ほくめい出版 平16 カバー付 四六判 美本 1000円
31633 ピエロのサム 北山修 ブロンズ社 昭46 初版 カバー付 本体(小口微ヨゴレ) 1000円
35403 芭蕉の本5 歌仙の世界 山本健吉 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
35402 芭蕉の本6 漂泊の魂 井本農一 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
35401 芭蕉の本7 風雅のまこと 小西甚一 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
42153 俳句辞典 鑑賞 松尾靖秋 ほか 桜楓社 昭56 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
42194 句集 一盞 鷲谷七菜子 花神社 平10 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
35405 芭蕉の本3 蕉風山脈 尾形功 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
35382 詩学創造(平凡社ライブラリー) 菅野昭正 平凡社 平凡社ライブラリー 2001 初版第1刷 カバー・帯付 文庫判 美本 1000円
42199 現代俳句100人20句 茨木和生・宇多喜代子・堀内稔典ほか 邑書林 平13 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
42191 泥中花 戸田露生第一句集 戸田露生 激流俳句の会 昭53 限定 函 A5判 美本 1000円
42158 句集 未来都市 山川せつ子 本阿弥書店 1994 函・帯付 四六判 美本 使用感なし 1000円
23423 智恵子抄・道程 -愛と青春の詩ー 橋本宇内 編 大和書房 1966 初版 カバー B6判 経年並 1000円
42160 句集十一面 鷹羽狩行著 立風書房 1995 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
42161 現代の秀句 昭和俳人の代表作に日本的感性をさぐる 平井照敏 川崎展宏 鷲谷七菜子 有斐閣 昭57 カバー付 四六判 美本 1000円
42189 春の尾 保科その子句集 保科その子 深夜叢書社 2000 カバー付 A5判 美本 1000円
31507 水原秋櫻子俳句と随筆集 第二巻 師友懐古 水原秋櫻子 求龍堂 昭49 函付 菊判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 331頁 1000円
42176 定本 誕生 鷹羽狩行 牧羊社 昭57 第2版 函・帯付 四六判 美本 1000円
41741 岡真史詩集 ぼくは12歳 岡真史 高史明/岡百合子編 現代書房新社 1975 非売品 Vカバー A5ワイド判 経年保存良好 1000円
41004 日記抄 ベト、ドクがね 杉健四郎 リーベル出版 1987 カバー・帯付 変B5判〜横開き 美本 1000円
31508 水原秋櫻子俳句と随筆集 第三巻 島影花影 水原秋櫻子 求龍堂 昭49 函付 菊判 本体保存良好 254頁 1000円
42192 炬火 戸田露生第二句集 戸田露生 激流俳句の会 平1 函 A5判 美本 1000円
36172 リルケとユーゲントシュティール K・E・ウェッブ 芸立出版 昭55 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ・B印消し跡有)保存良好 1000円
31904 芭蕉物語 四方山径 江戸書院 昭21 本体のみ B6判 経年並 小口経年ヤケ、保存良好 1000円
36179 カロッサ詩集 −双書・20世紀の詩人− カロッサ/田口義弘編・訳 小沢書店 1999 初版 カバー・帯付 B6判 美本 1000円
42546 茂吉・光太郎の戦後 大島徳丸 清水弘文堂 昭54 函・帯付 四六判 美本 函・帯少背ヤケ 1000円
36351 中国名詩選 上中下三冊揃 松枝茂夫編 岩波書店 岩波文庫 1983 1996 1996 カバー付 文庫判 経年美本(小口微ヤケ) 上巻のみカバーなし 1000円
35115 中原中也 近代日本詩人選16 佐々木幹郎 筑摩書房 1988 函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 1000円
32790 新編 折々のうた 大岡信 朝日新聞社 1983 カバー 大判 並〜並の上 美本 235頁 ハードカバー 1000円
32792 新編 折々のうた 第三 大岡信 朝日新聞社 1987 カバー 大判 並〜並の上 美本 235頁 ハードカバー 1000円
42136 句集 和服 山口誓子 角川書店 昭30 初版 函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 1000円
31454 中村汀女 俳句入門 中村汀女 求龍堂 昭55 カバー、帯 菊判 並〜並の上 美本 31454 1000円
31457 萩原朔太郎 近代日本詩人選10 大岡信 筑摩書房 昭56 初版 函・帯付 四六判 美本 1000円
42864 歌集 白桃 斎藤茂吉 岩波書店 昭17 函・カバー付 四六判 経年美本 1000円
35407 芭蕉の本1 作家の基盤 中村幸彦 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 1000円
42185 句集 坐忘 和田悟朗 花神社 平13 カバー・帯付 A5判 美本 1200円
31977 プレイヤード派の詩人たち 文庫クセジュ644 イヴォンヌ・ベランジュ 著/高田勇・伊藤進 訳 白水社 昭56 カバー 変B6判 並〜並の上 美本 1200円
31684 芭蕉全句集 乾裕幸、桜井武次郎、永野仁 編 桜楓社 昭51 初版 函付 菊判 美本 函(背微ヤケ) 1200円
40526 詩集 筬のひびき 水谷なりこ 思潮社 1980 カバー付 変B6判 美本 1200円
35129 北村透谷 日本文学研究資料叢書 日本文学研究資料刊行会 編 有精堂 昭47 函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 1200円
40527 詩集 偏心軌道 水谷なりこ 編集工房ノア 1984 カバー付 変B6判 美本 1200円
39511 果樹園 リルケ/堀口大学 訳 青磁社 昭17 初版 函・元パラ付 A5判 本体保存良好 函傷み 1200円
40528 詩集 遠い川 水谷なりこ 編集工房ノア 1992 カバー・帯付 変B6判 美本 1200円
36948 増補現代俳句大系 第8巻(昭和25年-27年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
42183 句集 八景 鷹羽狩行 永田書房 昭61 初版 函・帯付 四六判 美本 1200円
42553 茂吉晩年 上田三四二 弥生書房 平2 函・帯付 四六判 美本 1200円
33553 詩集隠岐狂想曲 岸田美智子 白地社 1986 函・帯付 A5判 美本 95頁 ハードカバー 1200円
42190 望樓 保科その子句集 保科その子 端渓社 昭51 限定 函付 A5判 美本 1200円
40017 遠日点 田口義弘詩集 田口義弘 小沢書店 1999 カバー付 A5判 美本 1200円
30965 句集 女の絵 現代俳句女流シリーズ2 横山左知子 牧羊社 昭54 初版 Vカバー・カバー・帯付 A5判 本体保存良好 著者直筆句サイン有 1200円
37388 詩集 死の淵より 高見順 講談社 昭40 函・帯付 菊判 美本 元クリアカバー・元パラ付 1200円
30970 避暑散歩 処女句集シリーズ16 森田峠 牧羊社 昭48 初版 函付 四六判 美本 1200円
42193 紅一駄 渋谷道 宇辰山文庫 平6 カバー付 四六判 美本 献呈付箋・書簡付 1200円
31793 伊藤静雄 伊藤静雄 審美社 平8 Vカバー・カバー・帯付 B6判 美本 1200円
42536 中野重治の茂吉ノート 満田郁夫 童牛社 1984 初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯背少色圧褪せ 1200円
40008 古韻余響 中村真一郎 中央公論社 1996 カバー付 四六判 美本 1200円
27622 牡丹の木 北原白秋歌集 北原白秋 河出書房 昭18 三版 カバー付 小口ヤケ カバー(背ヤケ) 1200円
28480 立原道造ノオト 福永武彦ノオト 大城信栄 思潮社 1974 Vカバー・カバー・帯付 B6判 並 1200円
23068 評論集 詩の意味 粟津則雄 思潮社 1972 初版 箱、美本 四六判 並の上 1200円
34326 會津八一 寒頭集評釈 原田清 東京同出版 2001 初版 カバー・帯付 四六判 カバー・帯保存良好 経年美本 248頁 ハードカバー 1200円
41260 坂上清詩集 坂上清 蒼馬社 1974 カバー付 四六判 経年美本 カバー少傷み 献呈付箋つき 1200円
36852 詩のささげもの 宗左近 新潮社 2002 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
24334 芭蕉 その鑑賞と批評(全) 山本健吉 新潮社 昭49 重版箱、帯、本体背文字少消え 四六判 並 1200円
35406 芭蕉の本2 詩人の生涯 加藤楸邨 編 角川書店 昭45 函付 四六判 経年美本 函保存良好 芭蕉真蹟(複製)付 月報付 1200円
40020 詩集 断層 田熊健 待望社 2000 菊判 美本 1200円
36176 マラルメ序説 野内良三、 審美社、 昭56 初版 函・帯付 B5判 経年美本 函(背経年微ヤケ)・帯(背経年ヤケ)保存良好 1200円
40575 天球水球 伊丹公子詩集 伊丹公子 冬樹社 1991 カバー付 A5判 美本 1200円
41177 アメリカ 飯島耕一 思潮社 2004 カバー・帯付 A5判 美本 1200円
30981 句集神々の宴 現代俳句15人集6(月報付) 角川源義 牧羊社 昭44 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
41293 日本詩人選10 後鳥羽院 丸谷才一 筑摩書房 昭49 函・帯付 四六判 経年美本 1200円
30989 芭蕉の本6 漂泊の魂(月報付) 井本農一 角川書店 昭45 函付 A5判 美本 1200円
41821 動物園の珍しい動物 日本のライト・ヴァース2 金関寿夫 編・元永定正 絵 書肆山田 1981 カバー付 変B6ワイド判 経年美本 1200円
30987 芭蕉の本4 発想と表現(月報付) 角川源義編 角川書店 昭45 函付 A5判 美本 1200円
30984 句集冬の虹 角川源義 東京美術 昭47 初版 函付 四六判 保存良好 1200円
36453 詩人の変奏 宇佐美斉 小沢書店 1992 カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯とも保存良好 1200円
41012 抒情の宿命 「構造」としての詩的表現 岡庭昇 田畑書店 1971 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ) 1200円
36943 増補現代俳句大系 第3巻(昭和13年-15年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
40538 仙人蘭 竹内正企詩集 竹内正企 詩季社 1995 カバー・帯付 A5判 美本 1200円
36944 増補現代俳句大系 第4巻(昭和15年-16年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
36945 増補現代俳句大系 第5巻(昭和17年-21年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
36942 増補現代俳句大系 第2巻(昭和10年-12年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
36946 増補現代俳句大系 第6巻(昭和21年-23年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
36947 増補現代俳句大系 第7巻(昭和23年-24年) 富安風生/水原秋櫻子/山本健吉 監修 角川書店 昭56 函・帯付 A5判 経年美本 月報付 1200円
42180 句集 十四事 鷹羽狩行 角川書店 平16 第2版 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
42195 第三版 俳句歳時記 5冊揃 角川書店 編 角川文庫 平8 カバー・帯付 文庫判 経年美本(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯背少色褪せ 1250円
42682 歌集 彩紅帖 尾崎左永子 紅書房 1990 函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ 1300円
42164 ザ・俳句歳時記 ザ・俳句歳時記編纂委員会編 第三書館 平18 函・カバー付 四六判 美本 1300円
40534 森本敏子詩集 ノア詩選コレクション 森本敏子 編集工房ノア 2005 カバー・帯付 A5判 美本 1400円
34418 會津八一と奈良 歌と書の世界 和光慧 二玄社 2000 初版 カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー・帯保存良好 238頁 ソフトカバー 1500円
34417 會津八一とゆかりの地 歌と書の世界 和光慧 二玄社 2000 初版 カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー・帯保存良好 237頁 ソフトカバー 1500円
36768 D・H・ロレンス:詩と自然 飯田武郎 編 松柏社 2003 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
36957 現代短歌全集8 昭和12年〜15年 塚本邦雄 解説 筑摩書房 1980 函・帯付 菊判 経年美本 函(天微シミ)保存良好 月報付 1500円
36765 與謝蕪村の小さな世界 芳賀徹 中央公論社 昭61 函・帯付 A5判 経年美本 贈呈本(著者墨筆署名・落款アリ) 1500円
30787 セントエルモの火 寺田由紀夫 不識書院 1984、初版 カバー付 四六判 経年並〜並の上 カバー保存良好、著者直筆詩・サインアリ 1500円
36476 「四季」派詩人の詩想と様式 米倉巌 おうふう 平9 初版 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
42570 斎藤茂吉論序説 薄井忠男 桜楓社 昭47 函・カバー付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 1500円
36955 現代短歌全集6 昭和2年〜6年 植松寿樹 ほか 筑摩書房 1981 函付 菊判 経年美本 函(天微シミ)保存良好 月報付 1500円
37795 宮澤賢治論 西田良子 桜楓社 昭56 初版 函付 A5判 美本(元パラ)付 1500円
35273 自選自解 山口誓子句集 現代の俳句5 山口誓子 白鳳社 昭44 函・カバー付 四六判 本体経年保存良好 函カバー(背経年ヤケ) 署名・落款入り 1500円
37116 詩歌の表現 平安朝韻文攷 金原理 九州大学出版会 2000 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
35276 俳句鑑賞入門 山口誓子 創元社 昭42 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 著者署名・落款入り 1500円
36812 戦後詩壇私史 小田久郎 新潮社 1995 第2刷 第1刷 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
35124 啄木評伝 岩城之徳 学燈社 昭52 再版 函付 四六判 経年美本 1500円
35800 ジョン・キーツ研究 津田迪雄 創元社 創元学術双書 昭49 函・本体Vカバー付 A5判 経年美本(小口天微シミ) 函(背経年ヤケ・微シミ)保存良好 1500円
35282 天楽 山口波津女 東京美術 昭49 函付 四六判 本体経年美本 函(背微ヤケ) 著者署名・落款入り 1500円
36958 現代短歌全集10 昭和21年〜24年 上田三四二 解説 筑摩書房 1981 函・帯付 菊判 経年美本 函保存良好 月報付 1500円
36849 高村光太郎詩集 草野心平編 鎌倉書房 昭22 初版 限定 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1500円
35123 伊藤静雄 憂情の美学 米倉巌 審美社 昭60 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 1500円
30980 句集秋燕 角川源義 琅カン洞 昭41 初版 函付 四六判 並〜並の上 美本 1500円
36960 現代短歌全集12 昭和28年〜30年 佐佐木幸綱 解説 筑摩書房 1980 函・帯付 菊判 経年美本 函保存良好 月報付 1500円
30973 実作の周辺2 原裕 鹿火屋会 昭52、初版 函・帯付 B5判 並〜並の上 美本、著者墨筆署名あり 1500円
42679 句集 紅加茂 後藤比奈夫 角川書店 平4 函・帯付 A5判 美本 1500円
40006 堀田善衛詩集 一九四二〜一九六六 堀田善衛 集英社 1999 函・カバー付 A5判 美本 1500円
42150 加藤楸邨 新訂俳句シリーズ・人と作品16 田川飛旅子 桜楓社 昭54 新訂版 函・帯付 四六判 美本 1500円
40013 楕の埋葬 香山雅代 BLACKPAN社
カバー付 B5ワイド判 経年美本 1500円
41766 デカダン村山槐多 福島泰樹 鳥影社 平14 函・カバー欠・本体のみ 菊判 美本 1500円
40019 詩集 死の渕より 高見順 講談社 昭40 3刷 函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ 1500円
42541 子規と茂吉 平野仁啓 教育出版センター 1976 初版 函付 四六判 経年美本 函少シミあり 1500円
42551 斎藤茂吉言行 佐藤佐太郎 角川書店 昭48 初版 函付 菊判 経年美本 函少色褪せ 1500円
42571 茂吉の歌 私記 岡井隆 創樹社 1973 函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 1500円
42681 金蘭の花 梶井重雄 能登印刷出版 平6 カバー付 四六判 美本 1500円
42149 山口誓子 新訂俳句シリーズ・人と作品15 栗田靖 桜楓社 昭54 初版 函・帯付 四六判 美本 1500円
40565 恋文は三十二文字 福中都生子詩集 識語署名入 福中都生子 土曜美術社 1996 第2刷 函付 A5判 美本 識語署名入 1500円
40574 詩集 命の映え 團上裕子宛献呈本 今崎秀一 再現社 1981 カバー付 A5判 美本 團上裕子宛献呈サインあり 1500円
42548 斎藤茂吉幻想論 安森敏隆 桜楓社 昭53 函付 菊判 経年美本 函微ヤケ 1500円
40659 中原中也全集 2 詩2(未刊詩編・続) 中原中也 著/大岡昇平ほか編 角川書店 1990 函・函Vカバー・帯・本体Vカバー付 A5判 美本 1500円
41011 詩の両岸をそぞろ歩きする 江戸と、フランスから 飯島耕一 清流出版 2004 初版 カバー付 四六判 美本 1500円
41016 白秋と茂吉 飯島耕一 みすず書房 2003 初版 カバー付 四六判 美本 1500円
41484 詩集欝血 山岸稔 メヂカルフレンド社 昭37 元パラ付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
42133 雪嶽 山口誓子句集 明治書院 昭59 初版 函付 四六判 美本 1500円
40530 東渕修詩集 釜ヶ崎ノ土 東渕修 地帯社 1973 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
42186 時間 立岩利夫 夜盗派の会 昭40 函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ 1500円
23073 詩人たち 粟津則雄文学論集1966〜1967 栗津則雄 思潮社 1969 初版 ケース・カバー 菊判 並の上 1500円
39512 檳榔樹 堀口大学 訳 青磁社 昭18 カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
42188 句集 翡翠 第一集 徳岡蓼花 俳句翡翠社 昭50 筒カバー A5判 美本 献呈書簡付 1500円
42148 西東三鬼 新訂俳句シリーズ・人と作品13 沢木欣一他 桜楓社 昭54 初版 函・帯付 四六判 美本 1500円
42187 句集 翡翠 第二集 徳岡蓼花 俳句翡翠社 昭51 函付 元パラ付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ・少傷み 献呈書簡付 1500円
42181 句集 七草 現代俳句叢書13 鷹羽狩行 角川書店 昭58 函・帯付 四六判 美本 1500円
42569 齋藤茂吉研究 佐藤佐太郎 鷺の宮書房 1967 函付 四六判 経年美本 1500円
42552 斎藤茂吉論 本林勝夫 角川書店 昭46 初版 函付 菊判 経年美本 函微ヤケ 1500円
42169 日野草城句集 生誕100年記念出版 室生幸太郎 角川書店 平13 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
30699 良寛私考 横山英 短歌新聞社 昭56、初版 カバー・帯付 B6判 並〜並の上 美本 1600円
35128 幻視者 萩原朔太郎 藤原定 麥書房 昭52 初版 函付 A5判 経年美本 函(背経年微ヨゴレ・シミ) 1800円
42574 茂吉秀歌 「赤光」百首 塚本邦雄 文藝春秋 1987 函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ 1800円
35122 伊藤静雄 憂情の美学 米倉巌 審美社 昭60 初版 Vカバー・カバー・帯付 B6判 経年美本 Vカバー(微裂け) 1800円
42572 茂吉の歌 夢あるいはつゆじも抄 岡井隆 創樹社 1973 函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 1800円
42134 紅日 山口誓子句集 明治書院 平3 初版 函付 四六判 美本 1800円
31465 季語随想 山口誓子 桜楓社 昭62、初版 カバー付 四六判 並〜並の上 美本 1800円
33879 子規全集20 研究編著 正岡子規 講談社 昭51 函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 1800円
33890 例解 俳句作法辞典 水原秋櫻子 創拓社 1993 重刷 重刷 函・帯・カバー付 四六判 美本 函保存良好 帯・カバー(背微色褪せ)   490頁 1800円
24313 定本うたの思想 −唄の救い・唄への挑戦ー 松永伍一 新人物往来社 昭45 箱 本体並の上 B6判 並〜並の上 1800円
20392 日本文人詩選 入矢義高 中央公論社 昭58 初 カバー、帯 四六判 並〜並上 保存良好 1800円
31459 季題別鷹羽狩行句集 松村竹炉 編 永田書房 昭60 函・帯付 四六判 並〜並の上 美本 1800円
40018 浦伝い 詩型を旅する 飯島耕一 思潮社 2001 カバー付 菊判 美本 1800円
31815 昭和詩の発生−「三種の詩器」を充たすもの 樋口覚 思潮社 990、初版 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 保存良好 1800円
31458 子規と虚子 山本健吉 河出書房新社 昭51、初版 函付 四六判 経年並〜並の上 美本 1800円
35277 句碑をたずねて 山口誓子 毎日新聞社 昭40 初版 カバー付 四六判 本体(経年ヤケ) カバー(背ヤケ)  著者署名・落款入り 1800円
31463 俳句の心 署名・落款入 山口誓子 毎日出版社 昭50 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1800円
42144 俳句鑑賞入門 署名・落款入り 山口誓子 創元社 昭42 初版 カバー・帯付 四六判 美本 カバー 1800円
42545 増補 斎藤茂吉 梶木剛 芹澤出版 1977 第1刷 函・Vカバー付 菊判 美本 函背微ヤケ 1800円
34477 キーツのオード −鑑賞と分析ー 小川和夫 大修館書店 1980 初版 函付 四六判 経年美本 1800円
24312 松永伍一著作集1 詩集 凍える木 松永伍一 法政大学出版部 1972 Vカバー,箱・帯 A5判 並の上 1800円
24295 雁列 皆吉爽雨 長谷川書房 昭30 箱 B6判 並 1800円
35278 俳句添削教室 山口誓子 玉川大学出版部 1986 カバー付 B5判 本体経年美本 著者署名・落款入り 1800円
42845 カラー図説 日本大歳時記 新年 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 講談社 昭56 函付 美本 1800円
39848 飯島耕一・詩と散文5 カンシャク玉と雷鳴/冬の幻 ほか 飯島耕一 みすず書房 2000 カバー・帯付 A5判 経年美本 1800円
39870 飯島耕一・詩と散文 飯島耕一 みすず書房 2001 カバー付 A5判 美本 1800円
42576 茂吉秀歌 白桃 塚本邦雄 文藝春秋
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ 1800円
27923 川柳歳時記 奥田白虎編 創元社 昭58 カバー付 四六判 並〜並の上 美本 1800円
37792 宮澤賢治の彼方へ 増補改訂版 天澤退二郎 思潮社 1979 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 函(背微ヤケ・元パラ付) 帯(背微色褪せ) 1800円
39846 飯島耕一・詩と散文1 他人の空・わが母音 ほか 飯島耕一 みすず書房 2000 カバー付 A5判 経年美本 1800円
32840 歌論及歌話 子規全集第六巻 正岡子規 改造社 昭4 函・カバー 四六判 経年並 本体(カバー背ヤケ・小口経年シミ)保存良好 函経年ヤケ 1800円
39847 飯島耕一・詩と散文3 ゴヤのファースト・ネームは/バルッザクを読む 飯島耕一 みすず書房 2000 カバー・帯付 A5判 経年美本 1800円
33871 子規全集16 俳句選集 正岡子規 講談社 昭50 函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 1800円
33487 會津八一と信州 新潟市会津八一記念館監修 郷土出版社 1999 カバー付 B5判 美本 178頁 1800円
42846 カラー図説 日本大歳時記 春 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 講談社 昭56 函付 美本 1800円
42849 カラー図説 日本大歳時記 冬 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 講談社 昭56 函付 美本 1800円
42577 茂吉秀歌 塚本邦雄 文藝春秋
函・帯付 A5判 美本 函背微ヤケ 1800円
41294 木リーグ 木についての30の回帰的連想 武藤功詩集 武藤功 沖積舎 1996 カバー付 A5判 美本 1800円
33865 子規全集5 俳論俳話2 正岡子規 講談社 昭51 函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 1800円
33875 子規全集15 俳句会稿 正岡子規 講談社 昭52 函・帯付 四六判 美本(クロス装) 函(背微ヤケ) 月報欠 1800円
42847 カラー図説 日本大歳時記 夏 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 講談社 昭56 函付 美本 1800円
40949 沖縄現代詩文庫1 高良勉詩集 小田実宛署名入り 高良勉 脈発行所 1991 カバー付 四六判 経年美本 小田実宛署名入り 1800円
42848 カラー図説 日本大歳時記 秋 水原秋櫻子・加藤楸邨・山本健吉 監修 講談社 昭56 函付 美本 1800円
42759 句集 山茶花 楠本純子 じゃこめてい出版 昭48 函付 四六判 経年美本 献呈署名本 献呈付箋付 2000円
23420 詩集 季節 井上靖 講談社 昭46 箱・帯、保存良好 A5判 経年並の上 2000円
35126 萩原朔太郎 飯島耕一 角川書店 昭50 初版 函・帯付 四六判 経年美本 2000円
29895 季寄せー草木花 全7巻(文庫版) 朝日新聞社 朝日新聞社 1993〜1995 カバー付 文庫版 美本 カバー(美) 2000円
31702 萩原朔太郎 上下2冊 伊藤信吉 北洋社 昭52 函・帯付 並〜並の上 本体保存良好 2000円
30968 句集父の日 原裕 牧羊社 昭54、初版 函・帯付 四六判 並〜並の上 美本、著者墨筆署名あり 2000円
30969 句集 摩渇利 新田汀花 葦牙吟社 昭35 函付 B6判 経年並〜並の上 本体保存良好、毛筆句・署名烙款入り 2000円
35121 中原中也の世界 吉田熈生編 冬樹社 異装叢書、 昭53 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口経年微ヨゴレ) カバー(背経年微ヨゴレ) 2000円
42173 俳句の本 全3巻 安東次男 ほか編 筑摩書房 1980 カバー・帯付 変B6判 経年美本 2000円
42141 自選自解 山口誓子句集 署名・落款入り 山口誓子 白凰社 昭44 第1刷 函・カバー付 四六判 美本 2000円
31455 俳句往来 鑑賞俳句史 加藤楸邨 求龍堂 昭63、初版 カバー付 菊判 並〜並の上 美本 2000円
41005 血温 みくも年子詩画集 みくも年子/坂田明道画 土曜美術社出版 1996 カバー・帯付 B5判 美本 2000円
40950 武内辰郎詩集 皮膚と対話と 武内辰郎 勁草書房 1971 函付 A5判 経年美本 玄順恵宛署名入り(小田実夫人) 2000円
34332 牧神の周辺 鷲巣繁男 牧神社 昭54 函付 A5判 本体(背微シミ)美本 函(微ヤケ) 2000円
39049 長子 復刻版 中村草田男 みすず書房 1978 夫婦箱・函付 四六判 美本 夫婦箱(経年シミあり) 2000円
31922 シレジウス瞑想詩集 上・下2冊(文庫版) 植田重雄・加藤智見訳 岩波書店 1992 カバー 文庫版 並 本体(小口微ヤケ)保存良好 31922 2000円
36854 若き詩人への手紙 佐藤晃一知 地平社 昭17 初版 函付 四六判 本体(小口経年微シミ・微ヤケ)保存良好 函(経年ヨゴレ) 2000円
24320 続立子句集第一第二 2冊 星野立子 菁柿堂 昭22 初版 本体のみ B6判 並 2000円
35874 キーツ研究 −自我の変容と理想主義− 高橋雄四郎 北星堂書店 昭48 初版 函付 四六判 経年美本 函保存良好 2000円
42547 茂吉と信濃 松本武 石川書房 昭55 初版 函付 四六判 美本 函少背ヤケ 2000円
40551 詩集 白の地図 三方克 視点社 1983 カバー付 A5判 美本 2000円
40531 釜ヶ崎愛染詩集 東渕修 弥生書房 1973 初版 カバー付 四六判 経年美本 2000円
40529 詩集 釜ヶ崎の天と地 東渕修 地帯社 昭51 カバー付 A5判 経年美本 2000円
42156 句集 旅鶴 平畑静塔 遠星書館 昭42 初版 函付 四六判 経年美本 2000円
30208 旅 近くて遠い異国の友へ 趙炳華詩画集 趙炳華 海風社 1997 カバー、帯 変B6判 並〜並の上 帯(補修)、美本 2200円
40021 環濠城塞歌 小野十三郎 思潮社 昭55 函付 菊判 経年美本 2200円
42550 斎藤茂吉研究 平野仁啓 本林勝夫 右文書院 昭55 函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け 2500円
33440 秋艸道人會津八一書簡集 村田重雄 編著 恒文社 平3 初版 函付 A5判 美本(背文字消え) 2500円
35004 ディラン・トマス研究 田中 清太郎著、 国文社 1968 函・帯付 四六判 経年美本 函(背・天地微ヤケ) 2500円
42135 定本 凍港 落款署名入り 山口誓子 東京美術 昭50 初版 函付 菊判 美本 2500円
1613 奥の細道の心 荻原井泉水 新潮社 昭13
2500円
42866 伊藤静雄詩がたみ 光と影 一柳喜久子 編著 宝文館出版 昭45 初版 四六判 美本 2500円
29813 いろいろの天使 詩集 串田孫一 弥生書房 昭43、初版 函付 並〜並の上 本体クロス装・保存良好 2500円
40011 ガーリブ詩集 片岡弘次 訳 花神社 2006 初版 カバー付 菊判 美本 2500円
40484 廣岡冨美歌集 迎日の海 署名・落款あり 廣岡冨美 浮游社 1990 カバー付 A5ワイド判 美本 2500円
40573 大阪ことばあそび 團上裕子宛献呈挨拶メモ2葉 島田陽子 編集工房ノア 1986 初版 カバー・帯付 A5判 美本 團上裕子宛献呈挨拶メモ2葉 2500円
30979 句集秋燕 角川源義 琅カン洞 昭41 私家版特製6番 函付 並〜並の上 美本 2500円
40611 月刊南島147号 奄美への手紙  島尾敏雄氏に捧ぐ!!
海風社 1987 カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) 2500円
42140 山口誓子句集 一隅 署名・落款入 山口誓子 春秋社 昭52 函付 四六判 美本 2500円
31142 飯田蛇笏集成 第四巻 鑑賞1 飯田蛇笏 角川書店 平6 カバー B6判 並〜並の上 美本 2500円
36174 ステファヌ・マラルメ 野内良三 審美社 1989 初版 函・本体Vカバー付 B6判 美本 函保存良好 2500円
42138 鑑賞の書 署名・落款入 山口誓子 東京美術 昭49 函付 四六判 美本 2500円
42139 大洋 山口誓子 明治書院 平6 初版 函付 四六判 美本 2500円
42142 山口誓子句集 不動 署名・落款入り 山口誓子 春秋社 昭52 函付 四六判 美本 函背微ヤケ 2500円
42143 四季吟行 署名・落款入り 山口誓子 創元社 昭50 第1版第1刷 カバー・帯付 四六判 経年美本 帯(裏打ち補修アリ) 2500円
42174 花蜜柑 署名・落款入り 山口誓子 朝日新聞社 昭42 初版 函・帯付 四六判 経年美本 2500円
24336 俳句 短詩形の今日と創造 金子兜太 北洋社 1972 初版Vカバー B6判 並 2500円
42544 阿部次郎と斎藤茂吉 上下2冊揃 北住敏夫 桜楓社 1984〜5 初版 函・帯付 A5判 経年美本 函背色褪せ 2800円
31685 フランス象徴詩の研究 平野威馬雄 思潮社 1979、初版 函・帯付 菊判 並〜並の上 美本 301貢 3000円
31468 山口誓子と古典 神谷かおる 明治書院 平1 カバー付 B6判 並〜並の上 美本 3000円
31469 虚子物語 花鳥諷詠の世界 清崎敏郎・川崎展宏編 有斐閣 昭54 カバー付 菊判 並〜並の上 本体保存良好 3000円
29644 蕪村と其周囲 乾猷平 大阪毎日新聞社 大15、初版 函付 四六判 経年並 箱(経年ヤケ)、本体(小口経年微シミ)保存良好 3000円
31744 中原中也未完詩研究 太田静一 審美社 1969 函付 B6判 並 函(背ヤケ)、本体(表紙微シミ、背文字消え) 3000円
35280 山口誓子全集 第3巻 水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 明治書院 昭52 函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り 3000円
37796 山村暮鳥全詩集 山村暮鳥 弥生書房 昭39 函付 A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(背・周囲経年ヤケ 3000円
37819 現代俳句大辞典 安住敦・大野林火他編 明治書院 昭55 初版 函・カバー付 A4判 本体経年美本 2単語線引き有 3000円
38388 薔薇譜 加藤周一 湯川書房 1976 初版 函付 B6ワイド判 本体(元パラ付)保存良好 函保存良好 3000円
36189 若きパルク ポオル・ヴアレリィ 菱山修三訳 青磁社 1942 初版 函付 A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函微傷み 3000円
38463 俳人仲間 瀧井孝作 新潮社 昭48 初版 秩・筒袋・元パラ付 A5判 本体保存良好 3000円
35281 山口誓子全集 第7巻 水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 明治書院 昭52 函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り 3000円
36448 ボードレール ジョルジュ・ブラン 著/阿部良雄、及川馥 訳 牧神社 1977 初版 函・帯・本体クリアカバー付 変B6判(H:22cm) 美本 函保存良好 3000円
35279 山口誓子全集 第2巻 水原秋桜子・富安風生・山口青邨・大野林火・平畑静塔 監修 明治書院 昭52 函付 菊判 経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 著者署名・落款入り 3000円
35272 山口誓子句集 構橋 山口誓子 春秋社 昭42 函付 四六判 本体経年美本 函(背ヤケ) 著者署名・落款入り 3000円
35270 山口誓子句集 方位 山口誓子 春秋社 昭42 函付 四六判 本体(小口経年微ヨゴレ)経年美本 函(背ヤケ・微シミ有) 著者署名・落款入り 3000円
35269 誓子俳話 著者署名・落款入り 山口誓子 東京美術 昭47  初版 函付 四六判 本体(表紙微色褪せ)経年美本 3000円
40014 杉山平一全詩集 上巻 杉山平一 編集工房ノア 1997 函付 経年美本 3000円
35161 定本 木下利玄全集 歌集篇/ 散文篇 全2冊 五島茂 編纂・解説 臨川書店 昭52 函付 四六判 本体経年美本 月報付 函(経年ヨゴレ) 外箱欠 3000円
42549 評伝斎藤茂吉 藤岡武雄 桜楓社 昭47 函付 菊判 経年美本 函微ヤケ 3000円
40004 串田孫一断想集1・2・3 3冊 串田孫一 大和書房 昭39 函付 文庫判 経年美本 各冊とも遊び紙欠 3000円
40016 ほんやら洞の詩人たち 自前の文化をもとめて 片岡ユズル・中村哲・中山容 編 晶文社 1979 カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) 3000円
40010 れくいえむ れくいえむ 佐岐えりぬ 書肆山田 2000 初版 カバー付 菊判 美本 3000円
31707 伊藤静雄全集 増補改訂版(ノート付) 桑原武夫・小高根二郎・富士正晴 編 人文書院 昭41 函・カバー付 菊判 並 箱(背ヤケ)、本体(Vカバーつき、小口微ヨゴレ)保存良好 3500円
40023 詩人日夏耿之介 黄眠会 編 新樹社 昭47 初版 函・Vカバー付 菊判 美本 3500円
40986 記憶の橋 長谷川敬詩集 長谷川敬 青銅工房 2003 限定350部 帯付 B5判 美本 3500円
35271 山口誓子句集 青銅 山口誓子 春秋社 昭42 函付 四六判 本体経年美本 函(背ヤケ) 著者署名・落款入り 3500円
33437 秋艸道人會津八一の芸術 植田重雄 恒文社 1994 初版 函・帯付 A5判 美本 3500円
34416 マラルメの詩学  叙情と抽象をめぐる近現代の芸術家たち 宗像衣子 勁草書房 1999 カバー・帯付 菊判 経年美本 カバー・帯保存良好 376頁 ハードカバー 3500円
36888 ヴィヨン詩 佐藤輝夫訳 青朗社 昭21 A5判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 3500円
42137 誓子俳話 署名・落款入り 山口誓子 東京美術 昭47 函・帯付 四六判 美本 3500円
40977 なだ・いなだ詩集―スケルツオ なだいなだ みゆき書房 昭43 Vカバー・帯付 変B6ワイド判 経年美本 3500円
37094 東洋の詩 西洋の詩 富士川英郎編 朝日出版社 昭45 函付 A5判 本体(小口微シミ)経年美本 函(背天地少擦れ・経年ヤケ、周囲経年ヨゴレ) 4000円
33501 季寄せー草木花 全7冊 山口誓子 監修 朝日新聞社 昭56〜58 カバー・帯付 A5ワイド判 経年美本 春(上)のみ帯欠 4000円
40985 詩集エロスの破片 関根 隆 風涛書房 昭51 限定300部の内112番本 函・帯・元パラ付 B5判 美本 著者署名献呈付箋つき 4000円
39691 藤村全集 別巻 藤村研究 島崎藤村 筑摩書房 昭46 函・帯付 菊判 美本(元パラ付) 月報付 4000円
34475 英語歳時記 全6冊(本巻5+別巻1) 成田栄寿編 研究社 1968 函付 菊判 経年美本 1冊のみ小口経年シミ 函(背微シミ) 4000円
31705 神保光太郎全詩集 神保光太郎 審美社 昭42、重版 函・帯付 A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 4000円
42146 近畿ふるさと大歳時記 角川文化振興財団 編 角川書店 平5 函・カバー・帯付 美本 4000円
34440 マラルメ論 A・ティボーデ/田中淳一・立仙順朗 沖積舎 1991 Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年美本(小口微シミ) Vカバー・カバー・帯保存良好 4200円
36889 海阪 北原白秋 アルス 昭24 函付 本体クリアカバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 函(背・題箋微ヨゴレ)保存良好 4500円
36848 海市帖 笹澤美明 湯川弘文社 昭18 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 4500円
42159 定本全句集 山口誓子・中村草田男・石田波郷 3揃 山口誓子・中村草田男・石田波郷 集英社 昭42 函付・セット函入り 菊判 経年美本 4500円
38769 新撰俳句歳時記 全五巻 大野林火ほか 明治書院 昭52 函付 B5判 美本 4500円
35275 花蜜柑 山口誓子 朝日新聞社 昭42 初版 函付 変B6判 本体(小口経年微ヨゴレ)保存良好 函(背経年微ヤケ) 著者署名・落款入り 4500円
36183 ヴァレリイの詩 −別冊附録付− 伊澤義雄 弥生書房 昭33 初版 函付 B6判 経年美本(小口経年微ヤケ) 函経年ヤケ 4500円
40005 魂の行為 小田実宛署名入り 岡庭昇 マニフェスト 1971 カバー付 B6ワイド判 本体(小口微ヤケ)保存良好 小田実宛署名入り 5000円
36832 丸山薫詩集 昭南書房 丸山薫 昭18 初版 カバー付 B6判 本体(小口経年シミ・ヨゴレ)保存良好 カバー(天擦り切れ) 5000円
37630 詩集 艸千里 三好達治  創元社 昭15 筒袋 菊判 経年美本 筒袋傷み 5000円
35794 イギリス詩論集 上下2冊 岡地嶺 訳 中央大学出版部 昭55・56 函付 菊判 美本 函(背・四隅経年微ヤケ・微シミ)保存良好 5500円
38514 天狼俳句鑑賞 山口誓子 求龍堂 1987 函付 菊判 経年美本 5500円
36446 ボードレール全集1 悪の華 阿部良雄訳 筑摩書房 1983 初版 函・帯・本体クリアカバー付 菊判 経年美本(月報付) 函(クリアカバー付)保存良好 帯(裏打補修アリ) 5500円
34444 ブレイクの生涯と作品 並河亮 原書房 昭54 カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ・クロス装)保存良好 561頁 6000円
42234 日本秀句 全11冊揃(本巻10+別巻1) 
春秋社 昭38 2002〜別巻 函・帯付 四六判 経年美本 別巻は新訂本 3冊帯欠 6000円
42865 詩集 飢渇 金井直 金井節 1956 初版 カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 6000円
38515 天狼俳句鑑賞 山口誓子 求龍堂 1987 カバー・帯付 菊判 経年美本 6000円
42178 西東三鬼 全句集 平畑静塔 三谷昭 編 都市出版社 昭46 初版 函・帯・Vカバー付 菊判 経年美本 6000円
36106 高村光太郎全詩集 高村光太郎 著/尾崎喜八 ほか編纂 新潮社 1966 函・本体Vカバー付 A5判 美本 箱背経年ヤケ 帯(裏打補修済) 付録付 7000円
30855 鬼貫全集 三訂版(全一巻) 岡田利兵衛 角川書店 昭53、三訂版初版 函付 A5判 並〜並の上 美本 546頁 7000円
35127 萩原朔太郎論攷 詩学の回路 回路の思索 米倉 巌 おうふう 2002 初版 函付 菊判 美本 7500円
34472 カラー図説 日本大歳時記 全5巻 水原秋桜子・加藤楸邨・山本健吉監 講談社 昭56 函・帯付 経年美本 8000円
40969 悪魔と反復 ボードレール試解 阿部良雄 牧神社 昭50 函付 変A5判 美本 8000円
32605 晩翠先生と夫人−資料と思出 生誕百年記念 同刊行委員会 編 同責任者:黒川利夫 刊 昭46 限定 函 A5判 並〜並の上 本体(クロス装)美 函保存良好 晩翠詩碑「星と花」葉書・同拓本付  226頁 8500円
42145 山口誓子句集 三部作 構橋・方位・青銅 署名・落款入り 山口誓子 春秋社 昭42 函付 四六判 経年美本 函背経年微ヤケ 9000円
42200 現代俳句文学全集 全13巻
角川書店 昭32 函付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 函背経年ヤケ 10000円
37533 詩日記と手紙 大手拓二 龍星閣 昭18 函付 B6判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函少痛み 画像あり・ご請求願います 10000円
38748 日本の詩歌 全31巻揃(全30巻+別巻1巻)
中央公論社 昭42 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体経年保存良好 月報付 1冊函傷み、数冊Vカバー・帯・本体Vカバー不揃 12000円
41637 ふぁいず詩集(ファイズ・アフマッド・ファイズ詩集) 小田実宛発刊趣意書つき 片岡弘次 訳・注 大阪外国語大学インド・パキスターン研究室 昭56 ガリ刷 限定45 元本 B5判 経年保存良好 283頁 15000円
35162 齋藤茂吉全集 全36巻 齋藤茂吉 岩波書店 昭48〜 函付 四六判 経年美本 月報付 15000円
31940 安西冬衛全集 全11冊 安西冬衛 宝文館出版 昭52〜3配本分 箱・帯 菊判 並〜並の上、美本 25000円
37616 雀の卵 北原白秋 アルス 大10 函付 A5判 経年美本 函(少痛み) 画像あり・ご請求願います 30000円
37626 失はれた寶玉 堀口大学 譯 自費 刊行 大9 函付 四六判 本体(背・表紙経年美色褪せ) 函(背経年ヤケ) 画像あり・ご請求願います 35000円
37624 動物詩集 ギイヨオム・アポリネエル 堀口大学訳 第一書房 大14 第1刷 第1刷 函付 変B5判 経年美本 箱微傷み 画像あり・ご請求願います 35000円
36146 校本芭蕉全集 全11巻揃(月報付) 松尾芭蕉 角川書店
函・帯付 四六判 経年美本 函(背経年微ヤケ・シミ) 35000円
37623 詩集砂の枕 堀口大学 第一書房 大15 初版 函付 四六判 本体(背経年ヤケ)保存良好 箱(背経年ヤケ)保存良好 天金本 画像あり・ご請求願います 40000円
37617 酔ひどれ船 ランボオ/堀口大学訳 伸展社 昭11 特製限定本 署名入 秩入・夫婦箱付  A5判 箱(少痛み・経年ヤケ)保存良好 画像あり・ご請求願います 40000円
35704 游牧記 全4冊 襍誌趣向書付 日夏耿之介監修 游牧印書局 昭4 クリアカバー付 A5判 経年保存良好 画像あり・ご請求願います 120000円