| 41750 |
真二つ 落語作品集 |
山田洋次 |
大和書房 |
昭52 新装第1刷 |
函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ |
900円 |
| 36501 |
歌舞伎事典 歌舞伎鑑賞のすべてを網羅 歌舞伎の魅力大図鑑 |
|
講談社 |
昭54 |
A4判 経年美本(小口微ヨゴレ) |
900円 |
| 29563 |
落語名作全集 第二期 第二巻 |
春風亭柳枝、三遊亭遊三、柳家小さん、古今亭今輔、三遊亭圓遊 |
普通社 |
昭37 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 本体クロス装(微シミあり・小口経年ヤケ) 208頁 |
900円 |
| 33185 |
歌右衛門伝説 |
渡辺保 |
新潮社 |
1999 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 34151 |
日本の芸談3 能 狂言 文楽 |
喜多六平太 |
九藝出版 |
昭53 |
函付 四六判 本体(経年美本) 箱背微ヤケ |
1000円 |
| 34032 |
名作歌舞伎全集 第8巻 並木五瓶集 |
戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 |
東京創元新社 |
昭45 |
函・帯・ビニールカバー付 美本(Vカバーつき) 月報付 |
1000円 |
| 34029 |
名作歌舞伎全集 第3巻 丸本時代物集2 |
戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 |
東京創元新社 |
昭43 |
函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 |
1000円 |
| 34014 |
名作歌舞伎全集 第6巻 丸本時代物集5 |
戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 |
東京創元新社 |
昭44 |
函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 |
1000円 |
| 30995 |
狂言 落魄した神々の変貌 |
戸井田道三 |
平凡社 |
昭48 |
初版 カバー付 四六判 本体保存良好 カバー(背ヤケ) |
1000円 |
| 28002 |
落語横車 |
和田誠 |
講談社 |
1980 |
初版 カバー・帯付 四六判 本体小口天に細かいシミあり |
1000円 |
| 33186 |
花顔の人 花柳章太郎伝 |
大笹吉雄 |
講談社 |
1991 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 34023 |
名作歌舞伎全集 第17巻 江戸世話狂言集3 |
戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 |
東京創元新社 |
昭46 |
函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 |
1000円 |
| 32896 |
芸づくし忠臣蔵 |
関容子 |
文藝春秋 |
1999 |
カバー・帯 並〜並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 332頁 ハードカバー |
1000円 |
| 8400 |
歌舞伎鑑賞入門 |
戸板康二 |
創元社 |
昭43 |
改訂版6版 カバー、帯 並 歌舞伎全般が判るハンディーな入門書 |
1000円 |
| 8514 |
寄席落語名作選 |
富田宏 |
金園社 |
昭60 |
初版 カバー B6判 並 |
1000円 |
| 32456 |
落語家米丸 笑いの引き出し |
桂米丸 |
うなぎ書房 |
2000 |
初版 カバー 四六判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 数頁下部シッケ有 246頁 ハードカバー |
1000円 |
| 33201 |
芝翫芸模様 |
中村芝翫 聞書き小玉祥子 |
集英社 |
1997 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 25930 |
名作歌舞伎全集 第十六巻 江戸世話狂言集二(月報付) |
戸板康二他監修 |
東京創元社 |
昭45 |
函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 25931 |
名作歌舞伎全集 第十七巻 江戸世話狂言集三(月報付) |
戸板康二他監修 |
東京創元社 |
昭46 |
函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 34013 |
名作歌舞伎全集 第5巻 丸本時代物集4 |
戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 |
東京創元新社 |
昭45 |
函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 |
1000円 |
| 41921 |
能のすがた |
高橋義孝 |
平凡社 |
昭59 初版 |
カバー付 美本 |
1000円 |
| 39841 |
定本 艶笑落語 |
小島貞二他 編 |
立風書房 |
1971 |
函・帯付 四六判 本体経年美本 函帯(背微ヤケ) |
1000円 |
| 38282 |
能楽ハンドブック 能の全てがわかる小事典 改訂版 |
小林保治編集 戸井田道三監修 |
三省堂 |
2002 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 37135 |
歌舞伎ちょっといい話 |
戸板康二 |
主婦の友 |
平5 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 8426 |
歌舞伎通になる本 |
小山観翁 |
グラフ社 |
1993 |
初版 カバー、帯 四六判 経年美本 とっておきの芝居ばなし |
1000円 |
| 8501 |
助六ばやし |
八代目 雷門助六 |
青磁社 |
1987 |
|
1200円 |
| 8507 |
落語としての哲学 初 |
福田定良 |
法政大学出版局 |
1973 |
初版 カバー 四六判 並 |
1200円 |
| 27998 |
落語小劇場 |
榎本滋民 |
寿満書店新社 |
昭46 |
カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 帯(背少ヤケ) |
1200円 |
| 27358 |
古典落語大系 第三巻 |
江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 |
三一書房 |
1969、初版 |
函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 |
1200円 |
| 28010 |
落語俗物園 |
榎本滋民 |
三樹書房 |
昭51 |
カバー付 B6判 経年並〜並の上 252P |
1200円 |
| 28011 |
定本・艶笑落語 新装版 |
小島貞二編 |
立風書房 |
昭56 新装版 |
カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 |
1200円 |
| 32910 |
女形の道ひとすじ |
河原崎国太郎 |
読売新聞社 |
昭54 初版 |
カバー・帯 並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 215頁 ハードカバー |
1200円 |
| 30992 |
能・狂言の芸 |
堂本正樹 |
東京書籍 |
昭58 |
函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1200円 |
| 32928 |
踊りの心 |
尾上松録 |
毎日新聞社 |
昭46 |
初版 函・カバー付 並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 236頁 ハードカバー |
1200円 |
| 27356 |
古典落語大系 第一巻 |
江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 |
三一書房 |
1969、初版 |
函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 |
1200円 |
| 27357 |
古典落語大系 第二巻 |
江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 |
三一書房 |
1969、初版 |
函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 |
1200円 |
| 27359 |
古典落語大系 第四巻 |
江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 |
三一書房 |
1969 初版 |
函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 |
1200円 |
| 43276 |
幸若舞1 百合若大臣他 |
荒木繁/池田廣司/山本吉左右編注 |
平凡社 東洋文庫 |
1979 |
函・帯付 新書判 極美本 |
1500円 |
| 29812 |
カラー文楽の魅力 |
文・吉井孝雄 写真・三村幸一 |
淡交社 |
昭49 |
初版 カバー付 A5判 本体保存良好 |
1500円 |
| 40998 |
米朝上方落語選 |
桂米朝 |
立風書房 |
1971 |
函付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 39908 |
若き小団次 幕末を彩った名優の修行時代 |
青木 繁 |
第三書館 |
昭55 |
カバー・帯付 A5判 美本 贈呈本 |
1500円 |
| 29548 |
落語芸談 上下2冊 |
上巻:聞き手・暉峻康隆/桂文楽・林家正蔵 下巻:聞き手・暉峻康隆/三遊亭円生・柳屋小さん |
三省堂 |
昭44、初版 |
Vカバー・帯付 新書判 経年並 本体(小口経年ヤケ・シミ) 428頁 |
1500円 |
| 23194 |
古典落語と落語家たち |
興津要 |
参玄社 |
昭49 |
初版 カバー B6判 経年並の上 |
1500円 |
| 23141 |
能観賞入門 |
|
淡光社 |
昭56 |
クリアカバー・帯つき、美本 B5判 並の上 |
1500円 |
| 8406 |
演出入門 |
北村喜八 |
霞ヶ関書房 |
昭21 |
初版 カバー 並下 天地戸口にシミあり 背表紙下部欠け |
1500円 |
| 8424 |
能・歌舞伎への招待 |
堀越善太郎 |
東海大学出版局 |
昭50 |
|
1500円 |
| 32914 |
歌舞伎の知恵 |
山川静夫 |
演劇出版社 |
平6 初版 |
カバー 並の上 美本 カバー保存良好 A5判横綴 206頁 ハードカバー |
1500円 |
| 29620 |
歌舞伎思出話 |
穂積 重遠著 |
大河内書店 |
昭23 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 小口経年ヤケ 表紙経年ヨゴレ |
1800円 |
| 28232 |
歌舞伎事典 |
山本二郎・菊池明・林京平 |
実業之日本社 |
昭47 |
初版 函付 四六判 経年並〜並の上 函(背少シミ) |
1800円 |
| 32920 |
舞台歳時記 |
戸板康二 |
東京美術 |
昭42 初版 |
函・帯付 並の上 美本(Vカバー付) 函保存良好 四六判 321頁 ハードカバー |
1800円 |
| 41955 |
おどり明暗帖 |
仁村美津夫 |
邦楽と舞踊出版部 |
昭42 |
函・Vカバー付 菊判 経年美本 見開きにテープ痕あり 函(角少擦れ・微シミ有) |
1800円 |
| 8402 |
歌舞伎考 |
太宰施門 |
晃文社 |
昭18 |
初版 カバー B6判 経年並 小口シミ |
1800円 |
| 35376 |
落語鑑賞 上下2冊(旺文社文庫) |
安藤鶴夫 |
旺文社 旺文社文庫 |
昭51 初版 |
カバー付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 34331 |
落語国・紳士録 |
安藤鶴夫 |
青蛙房 |
昭50 新装版 |
函付 四六判 函(微傷み) 本体(小口微シミ・クリアカバー付)保存良好 337頁 |
1800円 |
| 32911 |
女形百役 |
河原崎国太郎 |
矢来書店 |
昭50 初版 |
函 並の上 美本 函保存良好 女形100余図版アリ 四六判 222頁 ハードカバー |
1800円 |
| 31692 |
原色歌舞伎詳細 |
河竹登志夫監修 |
グラフ社 |
昭57 |
初版 カバー付 A4判 本体(小口天微ヨゴレ)保存良好 |
1800円 |
| 8409 |
夙川夜話 |
花柳芳太郎 |
和敬書店 |
昭35 |
初版 箱 四六判 |
2000円 |
| 34352 |
続役者の世界 |
中村芝鶴 |
木耳社 |
昭47 初版 |
函付 菊判 経年美本 |
2000円 |
| 28009 |
落語入門ゼミナール |
興津要/輝峻康隆/三田純一ほか |
朝日新聞社 |
昭51 初版 |
カバー・帯付 B6判 本体保存良好 |
2000円 |
| 32908 |
役者の子は役者 |
尾上松緑 |
日本経済出版社 |
|
函 並の上 美本 函保存良好 四六判 270頁 ハードカバー |
2000円 |
| 32929 |
吉右衛門自伝 |
中村吉右衛門 |
啓明社 |
昭26 初版 |
函付 四六判 経年並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(背経年微ヤケ) 330頁 ハードカバー |
2000円 |
| 28236 |
日本の古典芸能 7 浄瑠璃 語りと操り |
芸能史研究会 編 |
平凡社 |
昭45 |
函付 菊判 保存良好 |
2000円 |
| 28237 |
日本の古典芸能 8 歌舞伎 芝居の世界 |
芸能史研究会 編 |
平凡社 |
昭45 |
函付 菊判 保存良好 |
2000円 |
| 32904 |
雁治郎の歳月 |
中村雁治郎著 藤田洋編 |
文化出版局 |
昭47 初版 |
函 四六判 並の上 美本 函保存良好 四六判 278頁 ハードカバー |
2000円 |
| 32899 |
歌舞伎 虚と実 |
坂東三津五郎 |
玉川大学出版部 |
昭48 初版 |
カバー・帯 並の上 美本 カバー帯保存良好 変B6判 |
2000円 |
| 32737 |
坂東玉三郎 ひかりの中で |
企画・監修:松竹株式会社 |
同刊 |
昭54 初版 |
ビニールカバー・カバー・帯 並の上 美本 写真集 |
2000円 |
| 32735 |
玉三郎 別冊・婦人画報 |
構成:大倉舜二 写真:石黒紀夫 |
婦人画報社 |
昭52 |
並〜並の上 本体(背少傷み)保存良好 |
2000円 |
| 32900 |
芸話おもちゃ箱 |
中村翫右衛門 |
朝日新聞社 |
昭45 初版 |
ソノシート付 函・帯付 並の上 美本 函保存良好 帯裏打補修(透明テープにて) 変A5判 250.頁 ハードカバー |
2500円 |
| 34354 |
口演速記 明治大正落語集成 第1巻 |
輝岡康隆 興津要 榎本滋民 編 |
講談社 |
昭55 |
函・帯付 菊判 函(背微ヤケ)保存良好 経年美本 月報付 収録:成田小僧・成田小僧(下ノ巻)・乾物箱・鼻毛 他 |
2500円 |
| 33196 |
日々願うこと |
大矢市次郎 |
六芸書房 |
昭42 初版 |
函付 A5ワイド判 美本 函(背微シミ) |
2500円 |
| 8416 |
女形芸談 |
河原崎国太郎 |
未来社 |
1973 |
第3刷 箱 四六判 並上 自筆書名 私の女形修業、芸の話あれこれ、随想他 |
2800円 |
| 30670 |
江戸小咄集 全2巻(東洋文庫192・196) |
宮尾しげを編注 |
平凡社 |
昭46 |
函付 新書判 本体保存良好 函(経年ヤケ) |
2800円 |
| 32898 |
玉三郎の邦楽ジョッキー |
板東玉三郎 |
日本放送出版協会 |
昭52 初版 |
カバー 並の上 美本 カバー美 四六判 171頁 ハードカバー |
3000円 |
| 38274 |
近世芸道論 芸の思想・道の思想6 日本思想大系新装版 |
西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 |
岩波書店 |
1996 新装版第1刷 |
函付 A5判 美本 |
3000円 |
| 39839 |
上方落語 上下巻 |
佐竹昭宏 三田純一 編、 |
筑摩書房 |
昭44〜45 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) |
3000円 |
| 28229 |
かぶき 様式と伝承 |
郡司正勝 |
学藝書林 |
昭45 |
初版 函付 四六判 経年並〜並の上 |
3500円 |
| 30839 |
能 華の風姿 |
堀上謙 短歌/馬場あき子 |
三一書房 |
1990 |
カバー付 B5判 本体(小口天微ヤケ)保存良好 |
3500円 |
| 32963 |
能・捨心の藝術 |
櫻間道雄 |
朝日新聞社 |
昭47 初版 |
函・帯付 菊判 並の上 美本 函・帯保存良好 |
3500円 |
| 32738 |
六世中村歌右衛門展 |
松竹株式社/NHKプロモーション編 河竹登志夫監修 |
NHKプロモーション |
1999 |
並の上 美本 |
3500円 |
| 8410 |
元雑劇研究 |
吉川幸次郎 |
岩波書店 |
昭29 |
蔵印アリ |
4200円 |
| 39837 |
古典落語 全5巻 |
飯島友治 編 |
筑摩書房 |
昭45 |
函付 A4判 経年美本 函(背経年ヤケ) |
4500円 |
| 39842 |
五代目 笑福亭松鶴集 |
五代目笑福亭松鶴(演者)/露の五郎(編) |
青蛙房 |
昭46 初版 |
函付 A5判 本体経年美本 函(背微ヤケ)保存良好 |
7000円 |
| 34391 |
BUNRAKU The art of the Japanese puppet theatre(文楽) |
text by DONALD KEENE(本文:ドナルド・キーン) Photographs/KANEKO HIROSHI |
KODANSHA INERNATIONAL LTD.PUBRISHES(講談社インターナショナル刊) |
First edition,1965 |
函・カバー付 大判(27cmx17cm) 本体経年美本 函(少傷み) カバー(少シワ有) 360図版 ソノシート付 |
8000円 |
| 35551 |
世阿弥十六部集評訳 上下 2冊 |
能勢朝次 |
岩波書店 |
昭48 第13刷 |
函付 A5判 本体経年美本 函保存良好 |
8000円 |