古 典 芸 能
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
41750 真二つ 落語作品集 山田洋次 大和書房 昭52 新装第1刷 函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ 900円
36501 歌舞伎事典 歌舞伎鑑賞のすべてを網羅 歌舞伎の魅力大図鑑
講談社 昭54 A4判 経年美本(小口微ヨゴレ) 900円
29563 落語名作全集 第二期 第二巻 春風亭柳枝、三遊亭遊三、柳家小さん、古今亭今輔、三遊亭圓遊 普通社 昭37 函・カバー欠・本体のみ B6判 本体クロス装(微シミあり・小口経年ヤケ) 208頁 900円
33185 歌右衛門伝説 渡辺保 新潮社 1999 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
34151 日本の芸談3 能 狂言 文楽 喜多六平太 九藝出版 昭53 函付 四六判 本体(経年美本) 箱背微ヤケ 1000円
34032 名作歌舞伎全集 第8巻 並木五瓶集 戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 東京創元新社 昭45 函・帯・ビニールカバー付 美本(Vカバーつき) 月報付 1000円
34029 名作歌舞伎全集 第3巻 丸本時代物集2 戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 東京創元新社 昭43 函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 1000円
34014 名作歌舞伎全集 第6巻 丸本時代物集5 戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 東京創元新社 昭44 函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 1000円
30995 狂言 落魄した神々の変貌 戸井田道三 平凡社 昭48 初版 カバー付 四六判 本体保存良好 カバー(背ヤケ) 1000円
28002 落語横車 和田誠 講談社 1980 初版 カバー・帯付 四六判 本体小口天に細かいシミあり 1000円
33186 花顔の人 花柳章太郎伝 大笹吉雄 講談社 1991 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
34023 名作歌舞伎全集 第17巻 江戸世話狂言集3 戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 東京創元新社 昭46 函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 1000円
32896 芸づくし忠臣蔵 関容子 文藝春秋 1999 カバー・帯 並〜並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 332頁 ハードカバー 1000円
8400 歌舞伎鑑賞入門 戸板康二 創元社 昭43 改訂版6版 カバー、帯 並 歌舞伎全般が判るハンディーな入門書 1000円
8514 寄席落語名作選 富田宏 金園社 昭60 初版 カバー B6判 並 1000円
32456 落語家米丸 笑いの引き出し 桂米丸 うなぎ書房 2000 初版 カバー 四六判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 数頁下部シッケ有 246頁 ハードカバー 1000円
33201 芝翫芸模様 中村芝翫 聞書き小玉祥子 集英社 1997 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
25930 名作歌舞伎全集 第十六巻 江戸世話狂言集二(月報付) 戸板康二他監修 東京創元社 昭45 函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 1000円
25931 名作歌舞伎全集 第十七巻 江戸世話狂言集三(月報付) 戸板康二他監修 東京創元社 昭46 函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 1000円
34013 名作歌舞伎全集 第5巻 丸本時代物集4 戸坂康二・利倉幸一・河竹登志夫・郡司正勝ほか 編 東京創元新社 昭45 函・帯・ビニールカバー付 四六判 美本(Vカバーつき) 月報付 1000円
41921 能のすがた 高橋義孝 平凡社 昭59 初版 カバー付 美本 1000円
39841 定本 艶笑落語 小島貞二他 編 立風書房 1971 函・帯付 四六判 本体経年美本 函帯(背微ヤケ) 1000円
38282 能楽ハンドブック 能の全てがわかる小事典 改訂版 小林保治編集 戸井田道三監修 三省堂 2002 カバー付 A5判 美本 1000円
37135 歌舞伎ちょっといい話 戸板康二 主婦の友 平5 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
8426 歌舞伎通になる本 小山観翁 グラフ社 1993 初版 カバー、帯 四六判 経年美本 とっておきの芝居ばなし 1000円
8501 助六ばやし 八代目 雷門助六 青磁社 1987
1200円
8507 落語としての哲学   初 福田定良 法政大学出版局 1973 初版 カバー 四六判 並 1200円
27998 落語小劇場 榎本滋民 寿満書店新社 昭46 カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 帯(背少ヤケ) 1200円
27358 古典落語大系 第三巻 江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 三一書房 1969、初版 函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 1200円
28010 落語俗物園 榎本滋民 三樹書房 昭51 カバー付 B6判 経年並〜並の上 252P 1200円
28011 定本・艶笑落語 新装版 小島貞二編 立風書房 昭56 新装版 カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 1200円
32910 女形の道ひとすじ 河原崎国太郎 読売新聞社 昭54 初版 カバー・帯 並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 215頁 ハードカバー 1200円
30992 能・狂言の芸 堂本正樹 東京書籍 昭58 函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 1200円
32928 踊りの心 尾上松録 毎日新聞社 昭46  初版 函・カバー付 並の上 美本 カバー・帯保存良好 四六判 236頁 ハードカバー 1200円
27356 古典落語大系 第一巻 江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 三一書房 1969、初版 函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 1200円
27357 古典落語大系 第二巻 江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 三一書房 1969、初版 函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 1200円
27359 古典落語大系 第四巻 江國滋・大西信行・永井啓夫・矢野誠一・三田純一編 三一書房 1969 初版 函・カバー付 A5判 経年並〜並の上 1200円
43276 幸若舞1 百合若大臣他 荒木繁/池田廣司/山本吉左右編注 平凡社 東洋文庫 1979 函・帯付 新書判 極美本 1500円
29812 カラー文楽の魅力 文・吉井孝雄 写真・三村幸一 淡交社 昭49 初版 カバー付 A5判 本体保存良好 1500円
40998 米朝上方落語選 桂米朝 立風書房 1971 函付 四六判 経年美本 1500円
39908 若き小団次 幕末を彩った名優の修行時代 青木 繁 第三書館 昭55 カバー・帯付 A5判 美本 贈呈本 1500円
29548 落語芸談 上下2冊 上巻:聞き手・暉峻康隆/桂文楽・林家正蔵 下巻:聞き手・暉峻康隆/三遊亭円生・柳屋小さん 三省堂 昭44、初版 Vカバー・帯付 新書判 経年並 本体(小口経年ヤケ・シミ) 428頁 1500円
23194 古典落語と落語家たち 興津要 参玄社 昭49 初版 カバー B6判 経年並の上 1500円
23141 能観賞入門
淡光社 昭56 クリアカバー・帯つき、美本 B5判 並の上 1500円
8406 演出入門 北村喜八 霞ヶ関書房 昭21 初版 カバー 並下 天地戸口にシミあり 背表紙下部欠け 1500円
8424 能・歌舞伎への招待 堀越善太郎 東海大学出版局 昭50
1500円
32914 歌舞伎の知恵 山川静夫 演劇出版社 平6 初版 カバー 並の上 美本 カバー保存良好 A5判横綴 206頁 ハードカバー 1500円
29620 歌舞伎思出話 穂積 重遠著 大河内書店 昭23 函・カバー欠・本体のみ B6判 小口経年ヤケ 表紙経年ヨゴレ 1800円
28232 歌舞伎事典 山本二郎・菊池明・林京平 実業之日本社 昭47 初版 函付 四六判 経年並〜並の上 函(背少シミ) 1800円
32920 舞台歳時記 戸板康二 東京美術 昭42 初版 函・帯付 並の上 美本(Vカバー付) 函保存良好 四六判 321頁 ハードカバー 1800円
41955 おどり明暗帖 仁村美津夫 邦楽と舞踊出版部 昭42 函・Vカバー付 菊判 経年美本 見開きにテープ痕あり 函(角少擦れ・微シミ有) 1800円
8402 歌舞伎考 太宰施門 晃文社 昭18 初版 カバー B6判 経年並 小口シミ 1800円
35376 落語鑑賞 上下2冊(旺文社文庫) 安藤鶴夫 旺文社 旺文社文庫 昭51 初版 カバー付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1800円
34331 落語国・紳士録 安藤鶴夫 青蛙房 昭50 新装版 函付 四六判 函(微傷み) 本体(小口微シミ・クリアカバー付)保存良好 337頁 1800円
32911 女形百役 河原崎国太郎 矢来書店 昭50 初版 函 並の上 美本 函保存良好 女形100余図版アリ 四六判 222頁 ハードカバー 1800円
31692 原色歌舞伎詳細 河竹登志夫監修 グラフ社 昭57 初版 カバー付 A4判 本体(小口天微ヨゴレ)保存良好 1800円
8409 夙川夜話   花柳芳太郎 和敬書店 昭35 初版 箱 四六判 2000円
34352 続役者の世界 中村芝鶴 木耳社 昭47 初版 函付 菊判 経年美本 2000円
28009 落語入門ゼミナール 興津要/輝峻康隆/三田純一ほか 朝日新聞社 昭51 初版 カバー・帯付 B6判 本体保存良好 2000円
32908 役者の子は役者 尾上松緑 日本経済出版社
函 並の上 美本 函保存良好 四六判 270頁 ハードカバー 2000円
32929 吉右衛門自伝 中村吉右衛門 啓明社 昭26 初版 函付 四六判 経年並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(背経年微ヤケ) 330頁 ハードカバー 2000円
28236 日本の古典芸能 7 浄瑠璃 語りと操り 芸能史研究会 編 平凡社 昭45 函付 菊判 保存良好 2000円
28237 日本の古典芸能 8 歌舞伎 芝居の世界 芸能史研究会 編 平凡社 昭45 函付 菊判 保存良好 2000円
32904 雁治郎の歳月 中村雁治郎著 藤田洋編 文化出版局 昭47 初版 函 四六判 並の上 美本 函保存良好 四六判 278頁 ハードカバー 2000円
32899 歌舞伎 虚と実 坂東三津五郎 玉川大学出版部 昭48 初版 カバー・帯 並の上 美本 カバー帯保存良好 変B6判 2000円
32737 坂東玉三郎 ひかりの中で 企画・監修:松竹株式会社 同刊 昭54 初版 ビニールカバー・カバー・帯 並の上 美本 写真集 2000円
32735 玉三郎 別冊・婦人画報 構成:大倉舜二 写真:石黒紀夫 婦人画報社 昭52 並〜並の上 本体(背少傷み)保存良好 2000円
32900 芸話おもちゃ箱 中村翫右衛門 朝日新聞社 昭45 初版  ソノシート付 函・帯付 並の上 美本 函保存良好 帯裏打補修(透明テープにて) 変A5判 250.頁 ハードカバー 2500円
34354 口演速記 明治大正落語集成 第1巻 輝岡康隆 興津要 榎本滋民 編 講談社 昭55 函・帯付 菊判 函(背微ヤケ)保存良好 経年美本 月報付 収録:成田小僧・成田小僧(下ノ巻)・乾物箱・鼻毛 他 2500円
33196 日々願うこと 大矢市次郎 六芸書房 昭42 初版 函付 A5ワイド判 美本 函(背微シミ) 2500円
8416 女形芸談 河原崎国太郎 未来社 1973 第3刷 箱 四六判 並上 自筆書名 私の女形修業、芸の話あれこれ、随想他 2800円
30670 江戸小咄集 全2巻(東洋文庫192・196) 宮尾しげを編注 平凡社 昭46 函付 新書判 本体保存良好 函(経年ヤケ) 2800円
32898 玉三郎の邦楽ジョッキー 板東玉三郎 日本放送出版協会 昭52 初版 カバー 並の上 美本 カバー美 四六判 171頁 ハードカバー 3000円
38274 近世芸道論 芸の思想・道の思想6 日本思想大系新装版 西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 岩波書店 1996 新装版第1刷 函付 A5判 美本 3000円
39839 上方落語 上下巻 佐竹昭宏 三田純一 編、 筑摩書房 昭44〜45 函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 3000円
28229 かぶき 様式と伝承 郡司正勝 学藝書林 昭45 初版 函付 四六判 経年並〜並の上 3500円
30839 能 華の風姿 堀上謙 短歌/馬場あき子 三一書房 1990 カバー付 B5判 本体(小口天微ヤケ)保存良好 3500円
32963 能・捨心の藝術 櫻間道雄 朝日新聞社 昭47 初版 函・帯付 菊判 並の上 美本  函・帯保存良好 3500円
32738 六世中村歌右衛門展 松竹株式社/NHKプロモーション編 河竹登志夫監修 NHKプロモーション 1999 並の上 美本 3500円
8410 元雑劇研究   吉川幸次郎 岩波書店 昭29 蔵印アリ 4200円
39837 古典落語 全5巻 飯島友治 編 筑摩書房 昭45 函付 A4判 経年美本 函(背経年ヤケ) 4500円
39842 五代目 笑福亭松鶴集 五代目笑福亭松鶴(演者)/露の五郎(編) 青蛙房 昭46 初版 函付 A5判 本体経年美本 函(背微ヤケ)保存良好 7000円
34391 BUNRAKU The art of the Japanese puppet theatre(文楽) text by DONALD KEENE(本文:ドナルド・キーン) Photographs/KANEKO HIROSHI KODANSHA INERNATIONAL LTD.PUBRISHES(講談社インターナショナル刊) First edition,1965 函・カバー付 大判(27cmx17cm) 本体経年美本 函(少傷み) カバー(少シワ有) 360図版 ソノシート付 8000円
35551 世阿弥十六部集評訳 上下 2冊 能勢朝次 岩波書店 昭48 第13刷 函付 A5判 本体経年美本 函保存良好 8000円