| 39325 |
戯曲の大阪 |
鷲谷樗風 |
昭21 |
カバー欠 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
800円 |
| 35591 |
正平調−神戸新聞朝刊コラム選 |
神戸新聞論説委員室 |
1989 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 本体経年美本 カバー(微ヤケ) |
800円 |
| 40981 |
文学と史蹟の旅路 小田実宛署名入り |
助川徳是 |
昭53 初版 |
カバー付 B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 地図欠 小田実宛署名入り |
800円 |
| 36640 |
ふるさとの語り部 森はな・人と文学 |
森はなをしのぶ・ささゆりの会 編 |
1979 |
カバー付 B6判 美本 |
800円 |
| 40058 |
神々の古層1 女が男を守るクニ 久高島の年中行事1 |
比嘉康雄 |
1989 |
カバー付 A5ワイド判 美本 |
800円 |
| 30408 |
日本の古代遺跡3 兵庫南部 |
榎本誠一・瀬戸谷皓共著 森浩一企画 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
800円 |
| 35590 |
芭蕉を訪ねて 旅日記抄/細道の俳諧を歩く |
/のじぎく文庫 編 |
1991 第1刷 |
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) |
800円 |
| 39323 |
大阪の史蹟めぐり |
鷲谷樗風 |
昭21 |
B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
800円 |
| 42940 |
「超図解」竹内文書 地球3000億年の記憶 |
高坂和導 |
平9 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 27667 |
実録 忠臣蔵 |
のじぎく文庫・編/飯尾精・著 |
1996 |
カバー付 四六判 美本 ソフトカバー |
800円 |
| 27529 |
いまりの歴史散歩 |
伊万里市郷土研究会 |
|
経年並〜並の上 カバー |
800円 |
| 27369 |
すわ歴史散歩 付・上諏訪温泉の今昔 |
柳平千彦 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
800円 |
| 39326 |
大阪手帖 |
藤澤桓夫 |
昭21 |
本体のみ 四六判 本体(小口微シミ) |
800円 |
| 39344 |
写真集 古寺巡禮 |
神戸新聞社 編 |
昭36 |
カバーなし B6ワイド判 パラフィンカバー糊付 |
800円 |
| 33663 |
秋田ふしぎ探訪 |
無明舎出版編集部 編 |
昭54 初版 |
カバー付 B6判 美本 「なまはげの起源」・「雪国の鵜飼」ほか九話アリ 図版(モノクロ)・案内図多し 185頁 |
800円 |
| 43590 |
神戸の動植物園 兵庫ふるさと散歩15 |
神戸新聞出版センター 編 |
1985 |
新書判 美本 |
800円 |
| 41908 |
船場からくさ |
和田亮介 |
平3 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 32121 |
宇佐・国東散歩26コース |
豊田寛三 |
2001 |
初版 カバー 新書版 並〜並の上 美本 199頁 |
800円 |
| 42740 |
昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった |
山本夏彦 久世光彦 |
1998 |
第1刷 カバー・帯付 A5判 美本 |
800円 |
| 42726 |
沖縄でも地震は起きる |
加藤祐三 |
1995 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 5110 |
京都こぼればな史 |
辻ミチコ |
1986 |
|
800円 |
| 34304 |
兵庫県の歴史散歩 全2冊 |
兵庫県歴史学会 |
1975 |
カバー付 文庫判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 |
800円 |
| 42165 |
私たちの浅草 |
松井覚進 斉藤信男画 |
1989 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 43487 |
住所と地名の大研究 |
今尾恵介 |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 5181 |
大阪城余燼 |
木崎国嘉 |
昭58 |
カバー B6判 並 |
800円 |
| 34318 |
信州の道神面と戯謡 |
宮田嵐村 |
1978 |
帯付 B6判 帯保存良好 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 132頁 面図版・道祖神図版多し |
800円 |
| 21937 |
江戸のビジネス感覚 |
冬門冬二 |
1988 |
初版 カバー、帯 B6判 並〜並上 経年美本 |
800円 |
| 20820 |
神戸 |
東秀三 |
1994 |
カバー、帯 四六判 並〜並上 |
800円 |
| 20865 |
方言風土記 |
すぎつとむ |
昭50 |
初 vカバー、帯 B6判 並 |
800円 |
| 35584 |
女たちの群象 |
島京子/のじぎく文庫 編 |
1989 第1刷 |
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) |
800円 |
| 21610 |
東京下町 新富育ち |
田島ふみ子 |
1994 |
カバー、帯 四六判 並〜並上 |
800円 |
| 43141 |
世界の名著15 コーラン |
藤本勝次 |
昭45 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 |
900円 |
| 35569 |
狩の語部 伊那の山峡より |
松山義雄 |
1977 初版第1刷 |
カバー・帯付 四六判 本体経年美本(小口微ヤケ) カバー・帯保存良好 |
900円 |
| 36277 |
加賀・能登の住まい |
歴史書刊行会 |
1993 |
カバー付 B6判 美本 武家屋敷跡訪問印(1ヶ)アリ |
900円 |
| 30812 |
江戸東京年表 |
吉原健一郎他 |
|
並〜並の上 カバー(背天欠け)、美本 |
900円 |
| 43133 |
私説東京繁盛記 |
小林信彦著 荒木経惟写真 |
昭59第3版 |
カバー・帯付 菊判 経年美本 カバー背折れ目あり |
900円 |
| 26448 |
イヌワシを追って |
のじぎく文庫編 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
900円 |
| 27463 |
百万石の幼妻 珠姫さま |
筆内幸子 |
|
並の上 カバー・帯、美本 |
900円 |
| 26446 |
はりま伝説散歩 |
のじぎく文庫編/橘川真一編著 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
900円 |
| 26484 |
絵草子 兵庫のさかな |
のじぎく文庫/伊藤太一著 |
昭51 |
カバー付 B6判 経年美本 |
900円 |
| 29987 |
史跡を訪ねて各駅停車 横須賀線歴史散歩 |
鈴木亨、鷹書房、1986/09/01 |
|
経年並〜並の上 Vカバー、本体保存良好 |
900円 |
| 43240 |
大阪弁の詰め合わせ |
わかぎゑふ |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 26452 |
名作を歩く |
のじぎく文庫編/神戸新聞文化部編 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
900円 |
| 5077 |
検証 姫路城 匠たちの遺産 |
のじぎく文庫編/神戸新聞姫路支社編 |
1995 |
カバー、帯 B6判 並〜並の上 経年美本 |
900円 |
| 43259 |
沖縄童謡集 |
島袋全發 |
1972 |
函・帯付 新書判 経年美本(小口微シミ有) 帯少傷み |
900円 |
| 22764 |
よみもの福井史 |
青園謙三郎 |
昭51 |
8版 カバー、帯 四六判 並の上 |
900円 |
| 41784 |
月照寺寺伝 |
間瀬碩禅編 |
昭和51 |
函付 A5判 美本 |
900円 |
| 39807 |
関西イラストガイド 散歩みち1・2 2冊 |
朝日新聞社 編 |
1984〜5 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
900円 |
| 24270 |
青山四方にめぐれる国 ー奈良県誕生物語― |
奈良県 |
昭62 |
箱、カバー 本体美 四六判 並の上〜並上 |
900円 |
| 38418 |
史迹と美術 456 元寇か蒙古襲来か・駿河霊山寺の正和三年宝篋印塔など |
中村直勝・田岡香逸 |
昭50 |
本体のみ B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 37173 |
描かれた芦屋の風景 あしやこども風土記 |
芦屋市立美術館 |
平11 |
A5判 美本 |
1000円 |
| 40240 |
本居宣長の周辺 附夏目夏目甕麿/宣長門人村上潔夫と殿村安守 |
吉井良尚 |
|
A5判 本体経年美本 |
1000円 |
| 37109 |
神戸観光百景 |
神戸市経済局貿易観光課 編 |
昭50 |
B6判 経年保存良好 |
1000円 |
| 37013 |
郷土の空襲ー戦争中の人々のくらしー 神戸編 |
同神戸地区編集委員会 |
昭49 |
A5判 経年美本 |
1000円 |
| 37002 |
由緒あるまち 兵庫 ―町名・史跡・民話をたずねて― |
兵庫区役所広報相談課 |
昭59 改訂版 |
A5判 経年美本 |
1000円 |
| 41483 |
祇園祭の大いなる秘密 日本神仏祭祀の謎を読み解く |
久慈力 |
2004 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 38476 |
長崎幕末浪人伝 |
深潟久 |
平2 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 35593 |
ひょうご暮らしの歳時記(冬) |
のじぎく文庫 編 |
1987 第1刷 |
カバー付 B6判 本体経年美本 |
1000円 |
| 35592 |
ひょうご暮らしの歳時記(秋) |
のじぎく文庫 編 |
1987 第1刷 |
カバー付 B6判 本体経年美本 |
1000円 |
| 41790 |
海さち山さち |
島京子 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 帯裏打ち補修アリ |
1000円 |
| 42013 |
列国国勢要覧 |
内閣統計局編纂 |
昭6 |
小型本 本体(小口微ヤケ) 背経年ヤケ |
1000円 |
| 42354 |
おまえの道をすすめばいい 播磨の文人たちの物語 |
安永稔和 |
1991 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1000円 |
| 34106 |
神戸港1500年 ここに見る日本の港の源流 |
鳥居幸雄 |
昭57 |
カバー・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー・表紙微歪み有 |
1000円 |
| 35812 |
図説 琉球王国 |
高良倉吉・田名真之編 |
1992 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1000円 |
| 39782 |
近江土山の石造美術 前・後 ー頓宮・前野・市場・平子・青土ー 民俗文化162・163に寄稿 |
田岡香逸 |
1977 |
B5判 同誌12上頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 31248 |
飢饉・災害とその対策 西宮市史より抜粋 |
津川正幸 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 39546 |
編集後記(伊丹市史) |
伊丹市史編纂室 編 |
昭48 |
A5判 42頁 |
1000円 |
| 39554 |
家族の家具保有と生活の変容 |
塩谷寿翁/月形秀和 |
1979 |
A5判 51頁小冊子 |
1000円 |
| 39521 |
兵庫の山やま =紀行と案内= |
多田繁次 |
昭43 |
カバー付 B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー背経年ヤケ |
1000円 |
| 39561 |
神戸交通労働運動史 戦前編 市電労働者の闘い |
組合史編纂委員会 編 |
1980 |
本体のみ 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 39594 |
伝説と怪談 改訂シリーズ第2集 中部山岳放浪の記録 |
泉昌彦 |
昭49 |
カバーなし A5判 本体(小口微ヤケ) |
1000円 |
| 39610 |
吉四六話 |
安部蔀・編 |
昭和53 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 39622 |
阪神間の謎 |
春木一夫 |
昭53 初版 |
カバーなし A5判 経年美本 |
1000円 |
| 39770 |
続々近江湖東の石造美術 前・後 民俗文化112・113に寄稿 |
田岡香逸 |
1973 |
B5判 同誌上9頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 40134 |
そのとき住民は 富士川町の住民運動私記 |
芦川照江(小川アンナ) |
2000 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 39781 |
近江湖東八日市の石造美術 前・後 ー上羽田・西市辺・野村・芝原・今掘ー 民俗文化160・161に寄稿 |
田岡香逸 |
1977 |
B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 39525 |
城下 安政飢民抄 |
西敏明 |
1975 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 39785 |
近江蒲生町の石造美術 ー鋳物師と下麻布ー 民俗文化170・171に寄稿 |
田岡香逸 |
1977 |
B5判 同誌上9頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 39322 |
大阪弁 第四集 |
大阪ことばの会 編 |
昭26 |
元パラ付 B6判 本体(小口経年ヤケ) |
1000円 |
| 39786 |
近江葛川宝塔など 前・後 付:勝華寺の弘長二年石湯船補記 民俗文化172・173に寄稿 |
田岡香逸 |
1978 |
B5判 同誌上7頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 39321 |
おおさか 名作の泉 |
永田照海 |
昭60 |
カバー・帯付 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 39282 |
芦屋と古典文学 郷土の文学探訪 |
芦屋市立教育研究所 |
昭53 |
カバーなし B6判 経年美本 蔵印アリ |
1000円 |
| 39123 |
土に生きるふるさとの味 |
村田文子 |
昭56 |
カバーなし B5判 経年美本 |
1000円 |
| 39787 |
近江愛知郡の石造美術 前・後 ー秦荘・湖東・愛知川ー 民俗文化に175・176寄稿 |
田岡香逸 |
1978 |
B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 39048 |
ようかいち通信 人・自然・図書館 |
西田博志 |
平9 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 39805 |
近江湖東の石造美術 前・中 ー愛知郡と犬上郡ー 民俗文化192.・193に寄稿 |
田岡香逸 |
1979 |
B5判 同誌上7頁にわたり掲載 図版・拓写あり |
1000円 |
| 39771 |
近江野洲町・中主町の石造美術 前・後 民俗文化114・115に寄稿 |
田岡香逸 |
1973 |
B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1000円 |
| 25177 |
日本の古地図3 江戸 郊外 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 31251 |
中世より近世にわたる景観変遷 |
渡辺久雄 |
|
A5判 経年並 保存良好 10頁小冊子 |
1000円 |
| 26423 |
神戸の化石植物物語 |
のじぎく文庫編/堀冶三郎著 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1000円 |
| 26422 |
近世民衆の暮らしと学習 |
布川清司著/のじぎく文庫編 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1000円 |
| 26413 |
播磨の地理 自然編 空と海と大地 |
田中眞吾編著 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1000円 |
| 26411 |
但馬の自然 |
兵庫県生物学会但馬支部/のじぎく文庫 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1000円 |
| 26409 |
播磨の地理 人文編 町と産業と交通路 |
田中眞吾編著 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1000円 |
| 26400 |
こうべ 緑の記 |
林中元 |
|
並〜並の上 |
1000円 |
| 26398 |
黍田村に生きた人々 江戸時代農民の生涯 |
山田正雄著 のじぎく文庫編 |
|
経年並〜並の上 カバー、美本 |
1000円 |
| 26377 |
神戸のうみとそら その自然のプロフィール |
吉沢博著 のじぎく文庫編 |
|
経年並〜並の上 カバー |
1000円 |
| 26366 |
レジャーの兵庫県 |
のじぎく文庫 |
|
並 Vカバー保存良好 |
1000円 |
| 25183 |
日本の古地図1 江戸 下町 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 25182 |
日本の古地図8 名所遊覧 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 26444 |
播磨百人伝 |
のじぎく文庫編/寺林峻著 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1000円 |
| 25179 |
日本の古地図5 城下町 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 26457 |
ひょうごの暮らし365日 |
のじぎく文庫編/藤木朋子著 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1000円 |
| 25176 |
日本の古地図2 江戸 山の手 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 25175 |
日本の古地図1 江戸 下町 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
並 |
1000円 |
| 24952 |
村の落書き |
畠山鶴松 |
1984 |
初版 カバー、美本 B6判 並〜並の上 |
1000円 |
| 43605 |
京都町なかの暮らし |
寿岳章子 沢田重隆・絵 |
1988 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1000円 |
| 43596 |
川西の歴史散歩 |
山田裕久 |
|
カバー付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 43595 |
川西史話 |
川西市史編集室(編) |
昭56 |
カバー付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 5195 |
近世の暮らしと学習 |
のじぎく文庫編/布川清司 |
|
カバー 並 |
1000円 |
| 5192 |
古文化財のしおり |
兵庫県古文化保存協会 |
昭40 |
|
1000円 |
| 5189 |
神戸の歴史 (1)〜(4) |
神戸巣企画局 |
昭55〜昭56 |
|
1000円 |
| 5175 |
神戸とシネマの一世紀 |
神戸映画サークル協議会編者 |
|
カバー 四六判 並 美 |
1000円 |
| 5119 |
須磨寺御開帳古俳書集 |
大谷篤蔵 |
昭59 |
|
1000円 |
| 5100 |
城崎物語 |
神戸新聞但馬総局 |
昭58 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 5087 |
魚の城 |
井上喜平次 |
昭36 |
カバー 並 |
1000円 |
| 25180 |
日本の古地図6 東海道 |
編著者 進士慶幹 |
昭51 |
大判 並 |
1000円 |
| 31245 |
幕末期領主財政の窮乏 西宮市史より抜粋 |
作道洋太郎 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 32248 |
炎の街 東京空襲3月10日 |
都教組江東支部編 |
1971 |
カバー B6判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ) 266頁 ソフトカバー |
1000円 |
| 32195 |
人の座標 |
春木一夫 |
昭48 |
初版 カバー 四六判 並〜並の上 美本 265頁 ハードカバー |
1000円 |
| 32111 |
瀬戸内 歴史の旅 |
村山悠 |
昭47 |
初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 ハードカバー 245頁 |
1000円 |
| 31678 |
四季の民俗散歩 |
岩手民俗の会 編 |
|
並の上 カバー、美本 |
1000円 |
| 31287 |
九州諸藩と鴻池両替商資本 -大名貸に関する基礎的研究ー |
作道洋太郎 |
|
経年並 本体(表紙微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 31283 |
尼崎の歴史と石造美術ー文献史学批判ー |
田岡香逸 |
昭50 |
A5判 経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31281 |
文化財用語解説 伊丹市史より抜粋 |
伊丹市史編纂専門委員会 編 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31275 |
指定文化財調書 西宮市史より抜粋 |
西宮市史 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31274 |
埋蔵文化財調査記録 西宮市史より抜粋 |
西宮市史 |
|
経年並 |
1000円 |
| 31255 |
近世初期村落の構造 西宮市史より抜粋 |
八木哲治 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31252 |
安土桃山時代の西宮 西宮市史より抜粋 |
水島福太郎 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31249 |
考古学上から見た古代の西宮 西宮市史より抜粋 |
武藤誠 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 26438 |
兵庫県の方言地図 |
のじぎく文庫編/鎌田良二編著 |
|
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 31247 |
江戸時代の西宮地方と幕末期の動揺 |
梅渓f |
|
A5判 経年並 保存良好 80頁 線引きあり |
1000円 |
| 33138 |
札幌文化地図 |
札幌市教育委員会文化資料室 編 |
昭61 <解説・マップ>付 改訂再版 さっぽろ文庫.別冊 |
袋付 保存良好 |
1000円 |
| 31244 |
西宮の自然の災害について 西宮市史より抜粋 |
笠間太郎 |
|
経年並 保存良好 |
1000円 |
| 31237 |
西宮の市域と地理区 西宮市史より抜粋 |
渡辺久雄 |
|
経年並 表紙微ヨゴレ、本体保存良好 |
1000円 |
| 31163 |
ふるさと 兵庫の歴史 (付)兵庫県史跡図 |
兵庫県 編 |
|
並〜並の上 美本 |
1000円 |
| 30581 |
六甲の草と虫 |
林中元 |
|
経年並 本体のみ保存良好 |
1000円 |
| 30362 |
兵庫の街道いまむかし |
橘川真一編著 |
|
並〜並の上 カバー・帯、美本 |
1000円 |
| 29978 |
由緒あるまち兵庫 町名・史跡・民話をたずねて |
兵庫区役所広報相談課 |
昭63 第3版 |
A5判 経年美本 本体保存良好 「由緒あるまち兵庫」地図付 150頁 |
1000円 |
| 29244 |
維新の大阪 |
鷲谷樗風 |
|
経年並〜並下 本体のみ(小口・背ヤケ、表紙四隅擦り切れ、背天地少欠け) |
1000円 |
| 43591 |
西宮の歴史 文化財資料第31号 |
|
平元 |
カバー付 B6判 美本 |
1000円 |
| 43588 |
町史よもやま話 |
同編集委員会 |
平8 |
カバー付 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 43587 |
神戸の伝説 |
田辺眞人 |
昭51 |
B6判 経年美本(小口地少ヨゴレあり) |
1000円 |
| 43584 |
中央区歴史物語 |
道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 |
平3 |
A5判 美本 |
1000円 |
| 27115 |
ひょうご暮らしの歳時記(春) |
のじぎく文庫編 |
1986 |
B6判 並〜並の上 |
1000円 |
| 26511 |
火輪の海(上) |
神戸新聞社・編 |
|
並〜並の上 カバー |
1000円 |
| 37014 |
郷土の空襲ー戦争中の人々のくらしー 阪神・丹有編 |
同阪神・丹有地区編集委員会 |
昭49 |
A5判 経年美本 |
1000円 |
| 43238 |
大坂と大阪の研究 官印と公文書を中心に |
伊吹順隆 |
昭54 |
四六判 美本 |
1000円 |
| 43236 |
森まゆみの大阪不案内 |
森まゆみ文 太田順一写真 |
2003 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 43140 |
芦屋町制百周年記念誌 |
同記念誌編集委員会 編刊 |
平3 |
カバー付 美本 |
1000円 |
| 43530 |
新・まえばし風土記 |
加藤鶴男 |
昭62 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 40232 |
句碑のある風景 |
中村浩 |
昭51 |
カバー付 四六判 本体(小口経年微ヤケ) |
1200円 |
| 43600 |
兵庫県の方言地図 |
のじぎく文庫編/鎌田良二編著 |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 31289 |
増補尼崎市金石年表稿 |
田岡香逸 |
|
経年並 |
1200円 |
| 26429 |
ひょうご花の散歩 |
のじぎく文庫編/岡本高一著 |
|
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1200円 |
| 26436 |
六甲山博物誌 |
のじぎく文庫編/玉起彰三著 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1200円 |
| 31269 |
近世伊丹の建築 伊丹市史より抜粋 |
浅野清・青玉賢信ほか |
|
経年並 保存良好 |
1200円 |
| 31261 |
山片幡桃並びに郷土の先賢・偉人 遺墨・遺書・関係資料展示会 目録 |
島田清 |
|
経年並 表紙微ヤケ、保存良好 |
1200円 |
| 31259 |
近世西宮の産業の繁栄と貨幣金融制度 西宮市史より抜粋 |
作道洋太郎 |
|
経年並 保存良好 |
1200円 |
| 39307 |
ながたの民話 |
田辺真人 |
昭58 初版 |
カバーなし B6判 経年美本 |
1200円 |
| 42283 |
英彦山と山麓物語 |
白石直典 |
1997 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 32115 |
兵庫史を歩く |
NHK神戸放送局・姫路放送局 編 |
1981 |
初版 カバー・帯付 B6判 本体(小口微シミ) ソフトカバー250頁 著者サイン有 |
1200円 |
| 42564 |
沖縄離島物語 西表島に住んで |
丸杉孝之助 |
1994 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 5111 |
兵庫実景 |
朝日新聞神戸支局編 |
|
カバー 並 |
1200円 |
| 42728 |
小笠原自然年代記 自然の窓3 |
清水善和 |
1998 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 39295 |
続兵庫史を歩く |
NHK神戸放送局・姫路放送局編 |
1983 |
カバー・帯付 四六判 本体(少背割れ) 数行線引きあり |
1200円 |
| 26361 |
ひょうご博物誌 |
神戸新聞学芸部・生活部/のじぎく文庫 編 |
|
波〜並の上 カバー、美本 |
1200円 |
| 35578 |
播磨の昆虫 |
相坂耕作/のじぎく文庫 編 |
1988 第1刷 |
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) |
1200円 |
| 34409 |
熊取の歴史 |
熊取町教育委員会 |
昭61 |
A5判 経年美本 奥付に読了日記入 225頁 ソフトカバー |
1200円 |
| 25286 |
生粋の下町東京根岸 |
北正史/沢田重隆・絵 |
1992 |
カバー、帯 A5判 並〜並の上 |
1200円 |
| 34142 |
庄内の民具 重要有形民俗文化財概要 |
致道博物館 |
昭57 |
B5判 本体(経年並〜並の上) 42頁 |
1200円 |
| 43234 |
大阪ことば辞典 |
堀井令以知編 |
平 7 |
函・カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 33859 |
丹波の自然 |
のじぎく文庫編/丹波自然友の会編 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 333頁 ソフトカバー |
1200円 |
| 32112 |
木曽路さすらい 村山悠の日本の街道1 |
村山悠 |
昭53 |
初版 カバー 四六判 並〜並の上 美本 ハードカバー 203頁 |
1200円 |
| 26359 |
こうべ自然誌 |
のじぎく文庫編/田中梓著 |
|
並〜並の上 カバー |
1200円 |
| 32114 |
兵庫史探訪 |
NHK神戸放送局 編 |
昭51 |
初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 美本 ソフトカバー 234頁 贈呈本(著者墨筆サイン有) |
1200円 |
| 24878 |
兵庫実景 |
朝日新聞神戸支局編 |
昭51 |
カバー、美本 A5判 並〜並の上 |
1200円 |
| 37589 |
よかとこ 博多読本 郷土の歴史・文化・観光百科 |
和田勇雄ほか 編 |
昭63 |
A4判 美本 |
1200円 |
| 40091 |
ハンドブック 沖縄の年中行事 |
崎原恒新 |
1990 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 38211 |
兵庫県の百年-県民100年史 |
前嶋雅光/蓮池義治/中山正太郎 |
1989 |
カバー付 四六判 経年美本 兵庫県全県図・愛読者カード付 |
1200円 |
| 5070 |
兵庫生物ハイキング |
室井廣志托 |
1989 |
カバー 並 |
1200円 |
| 31238 |
西宮の気象と気候について 西宮市史より抜粋 |
済川要 |
|
経年並 表紙微ヨゴレ、本体保存良好 |
1200円 |
| 26353 |
大阪城余燼 |
木崎国嘉 |
|
並〜並の上 カバー・帯 |
1200円 |
| 5135 |
川とふるさと |
松宮勝 |
昭35 |
|
1200円 |
| 39534 |
宇佐山郷先達傳 全 |
大隈米陽 |
昭29 非売品 |
カバーなし B6判 本体経年美本 |
1200円 |
| 5139 |
史話 明石城 |
のじぎく文庫編/黒田義隆 |
昭50 |
B6判 経年並〜並の上 経年美本 |
1200円 |
| 39538 |
古城のほとり |
朽木史郎 |
昭36 |
カバーなし 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1200円 |
| 39526 |
蓼科物語 |
大田洋三 |
昭46 |
Vカバー 四六判 本体経年美本 |
1200円 |
| 39302 |
神戸新聞による世相60年 |
西松五郎 |
昭39 |
カバー付 B6判 本体経年美本 |
1200円 |
| 39311 |
船場道修町 薬・商い・学の町 |
三島佑一 |
1990 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
1200円 |
| 5161 |
六甲山の昆虫たち |
のじぎく文庫編/高橋寿郎著 |
昭55 |
B6判 並〜並の上 蔵印アリ |
1200円 |
| 5163 |
こうべ自然誌 |
のじぎく文庫編/田中梓著 |
昭56 |
カバー B6判 経年並〜並の上 蔵印アリ |
1200円 |
| 5172 |
ぶらり旅日記 |
大西雄一 |
|
カバー |
1200円 |
| 5174 |
盤珪 虚空を家と棲みなして |
のじぎく文庫編 寺林峻著 |
1999 |
カバー 四六判 並〜並の上 |
1200円 |
| 30214 |
兵庫史の謎 |
春木一夫 |
1999 |
カバー、帯 B6判 並〜並の上 カバー・帯、美本 |
1200円 |
| 43237 |
大阪弁看板考 |
礼埜和男 |
平11 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 26550 |
民話の炉ばた 彦八ばなしなど 会報付(絶版) |
のじぎく文庫編/井田宗平著 |
|
経年並〜並の上 カバー |
1200円 |
| 27810 |
「播磨の郷土文献」 目録と解題〔上) |
寺脇弘光著/のじぎく文庫編 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1200円 |
| 29962 |
東京被爆記 |
朝日新聞社 |
|
経年並 帯、本体保存良好 |
1200円 |
| 43549 |
大震災下の福祉救援 芦屋市「社協現地事務所」の41日 |
京都府社会福祉協議会 編 |
1996 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1200円 |
| 39522 |
続兵庫の山やま |
多田繁次 |
昭48 |
B6判 本体(小口微ヤケ) 会報つき |
1200円 |
| 39695 |
近江日野町の石造美術 民俗文化128・129に寄稿 |
田岡香逸 |
1974 |
B5判 同誌上8/22頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1200円 |
| 5105 |
京と、はんなり |
秦耕平 |
1985 |
初版 カバー 四六判 並 表紙見返しにテープ跡 |
1200円 |
| 26477 |
新・兵庫の自然 |
のじぎく文庫/兵庫県生物学会編 |
|
経年並〜並の上 美本 |
1200円 |
| 37006 |
神戸の野鳥観察記 神戸の自然6 |
加藤昌宏 |
昭56 |
A5判 経年美本 |
1500円 |
| 37007 |
六甲山のツツジ 神戸の自然7 |
神戸の自然研究グループ 著 |
昭56 |
A5判 経年美本 |
1500円 |
| 39578 |
ひょうごの野の書 |
村上翔雲 |
昭58 |
カバー付 A5判 経年美本 カバー保存良好 |
1500円 |
| 37024 |
高山祭 この絢爛たる飛騨哀史 |
山本茂美実 |
昭51経年美本 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 37012 |
木々と虫たち |
三宅慎也 |
昭56 |
A5判 経年美本 |
1500円 |
| 43586 |
垂水郷土史 |
川口陽之 |
平3 |
四六判 美本 |
1500円 |
| 39544 |
尼崎如来院の嘉暦二年傘塔婆 |
田岡香逸 |
|
A5判 経年保存良好 44頁小冊子 |
1500円 |
| 43571 |
千島小笠原島史考 |
大熊良一 |
昭44 |
函付 菊判 経年美本 蔵印アリ |
1500円 |
| 39549 |
山村の手工業 |
渡辺久雄/作道洋太郎 |
|
A5判 43頁 |
1500円 |
| 39539 |
特産ぱとろおる |
武井勇次 |
昭40 |
カバー付 菊判 経年美本 保存良好 |
1500円 |
| 39547 |
国家独占資本主義下の公害問題 −戦前における尼崎の煤煙反対運動ー |
小野寺逸也 |
1975 |
A5判 24頁小冊子 |
1500円 |
| 43233 |
歴史のなかの大坂 都市に生きた人たち |
塚田孝 |
2002 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 39283 |
芦屋と近代文学 郷土の文学探訪 |
芦屋市立教育研究所 |
昭55 |
カバーなし B6判 経年美本 |
1500円 |
| 39312 |
須磨 |
神戸市須磨編入50周年記念誌編集委員会 |
昭45 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1500円 |
| 39306 |
神戸市電物語 |
神戸新聞社会部編 |
昭46 |
B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 背経年微ヤケ |
1500円 |
| 39304 |
春や昔大阪城 |
尾崎士郎 |
昭27 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 39303 |
日露戦争日記 |
のじぎく文庫編/竹内太郎吉著/大江志乃夫訳 |
昭55 |
カバーなし 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 39313 |
怨霊のふるさと 兵庫のミステリー |
有井基 |
昭47 |
B6判 経年美本 |
1500円 |
| 39315 |
わいらの新開地 |
林喜芳 |
1981 |
カバー付 B6判 経年美本 |
1500円 |
| 39524 |
味・そぞろある記 兵庫県味覚道中 |
仲郷三郎 |
昭35 |
カバーなし B6判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 39300 |
愛しのタカラヅカへ |
香村菊雄 |
1984 |
カバー付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 39527 |
町名シリーズ わが町今昔 みきの路地 |
コタニマサオ |
昭58 |
カバーなし B5判横開き 美本 |
1500円 |
| 39208 |
捕虜たちの赤かぶら 明治期播磨の農婦口伝 |
三木治子 |
1985 重版 |
カバー付 A5判 経年美本 見開きに参考引用として新聞切り抜き添付あり |
1500円 |
| 39523 |
但馬に生きる 部落の歴史 |
|
昭45 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 39047 |
但馬史1 |
石川松蔵 |
昭47 |
カバーなし B6判 美本 表紙少色褪せ |
1500円 |
| 39007 |
ふるさと兵庫 お国じまん |
神戸新聞マーケティングセンター |
昭52 |
Vカバー A5判 本体保存良好 |
1500円 |
| 38477 |
兵庫県人 |
黒部亨 |
昭51 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯保存良好 |
1500円 |
| 38320 |
西宮神社復興造営誌 |
西宮神社復興泰賛会 |
昭37 |
本体のみ B5判 経年美本 贈呈本(贈呈箋貼付) |
1500円 |
| 38226 |
伊丹のわらべうた 下 (わらべ唄篇) |
伊丹市教育委員会社会教育課 宮崎一枝 編 |
昭50 |
A5判 経年保存良好 |
1500円 |
| 39343 |
えほん・コウベ |
のじぎく文庫編/広瀬安美 |
昭47 |
カバー付 変B6判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 43206 |
城東区50年のあゆみ |
城東区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 |
平5 |
函付 B5判 美本 |
1500円 |
| 31201 |
山片蟠桃 |
有坂隆道 |
|
経年並 |
1500円 |
| 26472 |
兵庫の絵はがき |
のじぎく文庫編 |
|
並〜並の上 箱(背ヤケ)、カバー、美本 |
1500円 |
| 30910 |
大阪発展史 |
宮本 又次著 |
|
A6判 経年並 本体(背一部欠け)保存良好 |
1500円 |
| 26483 |
兵庫の野鳥 |
のじぎく文庫/神戸新聞出版センター編 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体並の上 |
1500円 |
| 43208 |
阿倍野区50年のあゆみ |
区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 |
平5 |
函付 B5判 美本 |
1500円 |
| 26490 |
野の花101話 阪神間で見つけた小さな花たち |
のじぎく文庫編 |
|
経年並〜並の上 カバー、美本 |
1500円 |
| 5094 |
郷土史は如何に研究すべきか |
歴史教育研究会 |
昭17 |
|
1500円 |
| 26509 |
えほん・はりま |
のじぎく文庫編/広瀬安美 |
|
経年並〜並の上 、カバー、小口少ヤケ、他は美本 |
1500円 |
| 43207 |
生野区50年のあゆみ |
生野区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 |
平5 |
函付 B5判 美本 |
1500円 |
| 33037 |
現代人の故郷 宿場と街道 |
杜山悠 |
昭41 |
本体のみ A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 贈呈本(著者サイン有) |
1500円 |
| 30532 |
通り抜けの桜 |
造幣局泉友会編 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 31216 |
知ってほしい西宮 文化財資料第20号 |
社会教育課文化係 編 |
|
経年並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 27224 |
カラーガイド福岡県の植物 |
福岡県植物友の会編 |
平3 |
カバー 四六判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 30097 |
浪花のにぎわい 町人文化百科論集5 |
原田伴彦 |
|
並〜並の上 箱・カバー、本体保存良好 |
1500円 |
| 29991 |
ひょうごの彩り |
観光ガイド1.阪神2.東播磨3.西播磨4.但馬5.丹波6.淡路〜6冊 |
|
経年並 箱、本体保存良好 |
1500円 |
| 29980 |
阪急沿線 歴史紀行 |
熊野紀一 |
|
経年並 カバー(微ヨゴレ)、本体(本体小口微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 27525 |
神戸の史跡 |
神戸市教育委員会 |
昭56 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 |
1500円 |
| 27528 |
近代熊本の女たち 上下2冊 |
家族史研究会 |
昭56 |
カバー B6判 並〜並の上 2巻目表紙少擦れ |
1500円 |
| 29511 |
山びこ学校−山形県山元村中学校生徒の生活記録 |
無着成恭 |
|
経年並 本体(背・小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 27734 |
源平と神戸 福原遷都から800年 |
神戸史談会 編 神戸史教育委員会 監 |
昭56 |
B6判 並〜並の上 カバー |
1500円 |
| 27894 |
大阪百年 |
松村英男(編) |
|
経年並〜並の上 カバー |
1500円 |
| 43585 |
新中央区歴史物語 |
道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 |
平8 |
A5判 美本 |
1500円 |
| 30537 |
神戸の歴史―古代から近代まで |
落合重信 |
|
経年並〜並の上 Vカバー・帯、本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 31387 |
長崎県のまつりと踊り |
長崎県商工観光課 |
|
並〜並の上 保存良好 |
1500円 |
| 35581 |
丹波史を探る |
細見末雄/のじぎく文庫 編 |
1998 第1刷 |
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) |
1500円 |
| 35572 |
地図のない山 遠賀たんこんもん節 |
織井青吾 |
昭51 |
カバー・帯付 B6判 本体保存良好(小口経年ヤケ) カバー(背ヨゴレ) |
1500円 |
| 34749 |
西宮あれこれ |
武藤誠/有坂隆道 |
昭54 |
カバー付 B6判 本体(小口微シミ)経年美本 その自然と歴史を語る |
1500円 |
| 33980 |
野田宇太郎文学散歩17 関西文学散歩 大阪・堺・淀川両岸 |
野田宇太郎 |
昭52 |
函・帯付 四六判 美本 309頁 ハードカバー |
1500円 |
| 33177 |
歴史の散歩道 羽曳野市近辺の史跡と文化財(第四版) |
古田実 |
昭63 |
B5判 美本 151頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 33175 |
大阪市の文化財 |
大阪市教育委員会 監/大阪市文化財協会 編 |
1983 |
B5判 美本 129頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 26367 |
兵庫スリ犯科帳 |
兵庫県警察本部刑事部捜査三課 |
|
並〜並の上 カバー(背ヤケ)、本体並の上 |
1500円 |
| 32554 |
水戸光圀とその餘光 |
名越時正 |
昭60 |
函 四六判 並〜並の上 本体美・函保存良好 282頁 ハードカバー |
1500円 |
| 37028 |
葺合ものがたり |
葺合区役所広報課 |
昭52 |
四六判 経年美本 |
1500円 |
| 32486 |
有楽町今と昔 |
木村毅編 |
昭55 |
カバー、帯 菊判 経年並 本体保存良好 帯天地擦れ 279頁 ハードカバー |
1500円 |
| 31207 |
赤穂の忠義塚:付・藤江熊陽墓碑銘 |
新田大作(訳読)阿部吉雄(解説) |
|
経年並 本体保存良好 |
1500円 |
| 26419 |
ひょうご昆虫ウォッチング 森への招待 |
神戸新聞社編/のじぎく文庫 |
1992 |
カバー付 四六判 並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 |
1500円 |
| 31213 |
知ってほしい西宮 中部編 文化財資料第5号 |
社会教育課文化係 編 |
|
経年並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 31336 |
伊丹の中世石造美術 ー伊丹市史の補遺ー |
田岡香逸 |
|
並〜並の上 保存良好 |
1500円 |
| 31277 |
鳥飼よね氏文書・吉村繁松氏文書・瓦林貞雄氏文書目録【西宮市史編集資料目録集 第5】 |
八木哲浩 編 |
|
経年並 |
1500円 |
| 31264 |
伊丹の民俗 図版69収録 伊丹市史より抜粋 |
上井輝代 |
|
経年並 保存良好、 |
1500円 |
| 31256 |
近世西宮の産業と交通運輸 西宮市史より抜粋 |
津川正幸 |
|
経年並 保存良好 |
1500円 |
| 31254 |
近世西宮地方の農村構造の展開 |
八木哲治 |
|
A5判 経年並 108頁 保存良好 |
1500円 |
| 31253 |
中世の西宮地方とその文化 西宮市史より抜粋 |
水島福太郎/吉井良尚 |
|
経年並 保存良好 |
1500円 |
| 31246 |
農業の発達と展開 西宮市史より抜粋 |
八木哲浩 |
|
経年並 保存良好 |
1500円 |
| 43550 |
日本民衆文化の原郷 被差別部落の民族と芸能 |
沖浦和光 |
1987 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1500円 |
| 31225 |
宮水は天与の霊水 |
松原厚 |
|
経年並 |
1500円 |
| 35582 |
兵庫の音楽史 |
八木真平/のじぎく文庫 編 |
|
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) |
1500円 |
| 37021 |
百年史の証言 福田令寿氏と語る |
熊本日日新聞社編 |
1971 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 39812 |
土佐群書集成36 楠瀬大枝日記・燧袋五(19巻〜22巻) |
高知地方史研究会 |
昭50 ガリ刷 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 43601 |
甲東村から 呉下の阿豪 |
渡辺久雄著/のじぎく文庫編 |
1993 |
カバー付 B6判 美本 |
1500円 |
| 42965 |
のびゆく養老町 |
養老町教育委員会 編 |
平2 改訂版 |
函付 B5判 美本 |
1500円 |
| 42282 |
ひょうごの野生植物 絶滅が心配されている植物たち |
福岡誠行 編 兵庫県 監 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 5186 |
尚古集英 |
田岡香逸 |
昭31 |
|
1500円 |
| 42895 |
大阪辯 第六輯 みなみ特輯 |
大阪ことばの会 編 |
昭26 |
元パラ付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 43598 |
神戸の残り香 |
成田一徹 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 43599 |
伊丹史話 |
伊丹市史編纂室 編 |
昭47 |
B6判 経年美本 |
1500円 |
| 42010 |
大石神社鎮座五十年記念史 |
飯尾厳夫 |
昭37 |
A5判 本体(小口微ヤケ) |
1500円 |
| 5147 |
ふるさと相生の歴史 |
島田清 |
昭54 |
カバーなし A5判 経年美本 カバーなし |
1500円 |
| 42724 |
北緯43度 札幌というまち・・・ |
札幌地理サークル |
昭55 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1500円 |
| 41176 |
写真図録 明治・名古屋の顔 |
服部鉦太郎 |
昭48 |
Vカバー・カバー・帯付 B5判 経年美本 |
1500円 |
| 39813 |
土佐群書集成37 楠瀬大枝日記・燧袋六(23巻〜26巻) |
高知地方史研究会 |
昭50 ガリ刷 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 39814 |
土佐群書集成38 楠瀬大枝日記・燧袋七(30巻〜33巻) |
高知地方史研究会 |
昭50 ガリ刷 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 39815 |
土佐群書集成42 楠瀬大枝日記・燧袋十(巻43〜45巻) |
高知地方史研究会 |
昭52 ガリ刷 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 39816 |
土佐群書集成43 楠瀬大枝日記・燧袋十一(46巻〜49巻) |
高知地方史研究会 |
昭52 ガリ刷 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 39818 |
土佐群書集成46 青龍寺要録(青龍寺文書)/俸給営務考積證(毛利家文書)/永宝大地震の大変記(清藤家文書) |
高知地方史研究会 |
昭51 ガリ刷 |
経年美本 |
1500円 |
| 39901 |
彦根市の展望 |
村下斯朗 |
昭33 |
本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 42075 |
阪神・淡路大震災と地震の予測 |
深尾良夫 石橋克彦 編 |
1996 |
B5判 経年美本 |
1500円 |
| 42076 |
阪神・淡路大震災誌 1995年兵庫県南部地震 |
朝日新聞社 |
1996 |
本体のみ B5判 経年美本 |
1500円 |
| 5026 |
大阪市制九十年の歩み |
大阪都市協会 編集協力 |
昭54 |
カバー(4隅擦り切れ)、本体並〜並の上 A5判 並 |
1500円 |
| 39792 |
近江彦根市と犬上郡の石造美術 前・中・後 ー北野寺・唯念寺・勝楽寺ー 民俗文化186・187・188に寄稿 |
田岡香逸 |
1979 |
B5判 同誌上14頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 5046 |
大阪産業教育八十年記念誌 |
大阪産業教育記念会 |
昭41 |
|
1500円 |
| 43525 |
小西家の佇まい 大阪道修町の商家 |
谷直樹・山形政昭 監 |
1998 |
カバー付 A4判 美本 |
1500円 |
| 39580 |
殉教の島天草 |
島一春 |
昭48 |
カバー付 菊判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー(背微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 41170 |
六甲海へ翔ぶ ポートアイランド誕生記 |
日本経済新聞神戸支社編 |
昭56 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 24877 |
兵庫の素顔 |
朝日新聞神戸支局 |
昭52 |
カバー A5判 並〜並の上 |
1500円 |
| 5123 |
ひょうご捕物控 |
のじぎく文庫編 |
昭36 |
カバー 並 |
1500円 |
| 39790 |
近江旧蒲生町の石造美術 前・中・後 ー近江八幡市と蒲生町ー 民俗文化183・184・185に寄稿 |
田岡香逸 |
1978〜79 |
B5判 同誌上13頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 40915 |
りゅうきゅうねしあ 沖縄・こころの旅 |
辰濃和男 |
1973 |
Vカバー・帯付 菊判 経年美本 |
1500円 |
| 39789 |
近江信楽町の石造美術 前・中・後 ー宮町・雲井・神山ー 民俗文化180・181・182に寄稿 |
田岡香逸 |
1978 |
B5判 同誌上15頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 5132 |
「武蔵 又兵衛」 兵庫の剣豪たち |
綿谷雪 |
|
美 のじぎく文庫 |
1500円 |
| 43239 |
ばかたれ、しっかりせ |
柿木央久 |
平8 |
カバー付 美本 識語・署名アリ(柿木道子) |
1500円 |
| 39783 |
近江土山町の石造美術 前・中・後 ー鮎河と黒川ー 民俗文化164・165・166に寄稿 |
田岡香逸 |
1977 |
B5判 同誌上16頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 43597 |
神戸まちかど散歩 |
神戸新聞総合出版センター 編刊 |
2003 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 39784 |
近江湖東の石造美術 前・中・後 ー多賀・敏満寺・池寺・矢守・川原ー 民俗文化167・168・169に寄稿 |
田岡香逸 |
1977 |
B5判 同誌上15頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 5134 |
ひょうごの仕事うた |
河野年彦 |
昭56 |
カバー B6判 並〜並の上 |
1500円 |
| 40122 |
箱根の関所 |
箱根町 編 |
昭41 |
カバーなし A5判 本体(小口微ヤケ) 42頁 |
1500円 |
| 5137 |
浪速津夕映え |
宮本又次 |
昭59 |
初版 カバー、帯 四六判 経年美本 保存良好 |
1500円 |
| 39788 |
続近江蒲生町の石造美術 前・中・後 民俗文化177・178・179に寄稿 |
田岡香逸 |
1978 |
B5判 同誌上18頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
1500円 |
| 43218 |
敷津浦発展史 |
川畑直正 |
昭49 |
A5判 美本 |
1800円 |
| 40968 |
沖縄観光の栞 観光沖縄(先島版) |
沖縄観光協会 |
昭38 |
A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 35568 |
阪神地方の歴史 |
松田太郎 |
昭41 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口経年ヤケ) カバー・帯(裏打補修済) |
1800円 |
| 35957 |
近代名建築コースガイド 神戸・兵庫版 |
機関紙出版編集室 |
1996 |
カバー付 A5判横開き 経年美本 カバー裏微折れ目アリ |
1800円 |
| 31272 |
山口音頭(袖下節)集 |
西宮市山口町袖下民踊育成保存会 編 |
|
経年並 保存良好 |
1800円 |
| 41052 |
土佐百年史話ー民権運動への道 |
高知新聞編 |
昭43 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1800円 |
| 43570 |
農地訴訟史 |
梶本尚司 |
昭57 |
函付 菊判 美本 |
1800円 |
| 43215 |
あべの今昔物語 |
猿田博 |
平7 |
帯付 A5判 美本 |
1800円 |
| 31335 |
尼崎如来院の嘉暦二年笠塔婆 |
田岡香逸 |
|
並〜並の上 保存良好 |
1800円 |
| 31393 |
世界史の中の長崎 |
中西啓・文 原田正路・写真 |
|
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 |
1800円 |
| 31273 |
西宮市山口町ガイドブック |
長村 卓 |
|
経年並 |
1800円 |
| 20635 |
兵庫のあし音 |
春木一夫 |
昭42 |
初 カバー 四六判 並 |
1800円 |
| 27531 |
新潟の明治百年 |
毎日新聞社新潟支局 |
|
経年並〜並の上 カバー(背少ヤケ、擦れアリ) |
1800円 |
| 30597 |
六甲山の野鳥 |
日本野鳥の会兵庫支部 |
|
並〜並の上 カバー・帯、本体保存良好 |
1800円 |
| 43196 |
モダン心斎橋コレクション |
橋爪節也 |
平17 |
カバー・帯付 B5ワイド判 美本 特別付録CD付 |
1800円 |
| 30863 |
歴史のなかの神戸と平家 |
歴史資料ネットワーク編 |
|
並の上 カバー・帯、美本 |
1800円 |
| 39556 |
甲山 神呪寺史 |
神呪寺 編 |
昭56 |
B6判 54頁 |
1800円 |
| 26507 |
えほん神戸の港と船 |
のじぎく文庫編/倉掛喜八郎著 |
|
経年並〜並の上 カバー,本体小口少ヤケ、他は美本 |
1800円 |
| 28672 |
水戸義軍と信濃路 |
小林郊人 |
|
経年並 カバー(天地少欠け)、小口経年ヤケ |
1800円 |
| 42862 |
阿蘇の野の花 1-3 3冊 |
佐藤武之 |
1990〜2 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー背少色褪せ |
1800円 |
| 39633 |
尼崎の石造美術 |
田岡香逸・福沢邦夫 共著 |
昭49 |
A5判 経年保存良好 176頁 少書込みアリ |
1800円 |
| 42563 |
沖縄の気象と天気 |
高良初喜 佐々木正和 |
1990 |
カバー付 B6判 経年美本 |
1800円 |
| 40251 |
学徒勤労動員 |
茶園義男 |
昭44 |
四六判 本体(小口天少ヨゴレ) |
1800円 |
| 25796 |
ながさきの民謡 |
長崎新聞社 |
|
並〜並の上 美本 |
2000円 |
| 41062 |
函館戦争と五稜郭 御前講演本文蒐録 (附)函館の史蹟と名勝 |
宮崎大四郎・氷山力 共著/岡田健蔵 編 |
昭5 修正版 |
B6判 経年保存良好 44頁 |
2000円 |
| 32493 |
大東京五百年文化史話 開けゆく江戸から東京へ |
木村毅 |
1980 |
函・帯付 四六判 並〜並の上 美本 648頁 ハードカバー |
2000円 |
| 43245 |
なにわを伝え大阪を愛そう |
大阪有名大店会 編刊 |
昭52 |
A5判 美本 各界著名人の「なにわ随想」、「なにわを語る」を掲載 96頁 |
2000円 |
| 5052 |
西宮戦後教育史 |
同編集委員会 |
|
箱 A5判 |
2000円 |
| 25797 |
巷の史跡伝説散策(広島県) |
福永寛 |
|
並〜並の上 カバー |
2000円 |
| 5136 |
あの歌 この民話 −続ふるさと兵庫− |
朝日新聞社神戸支局 |
|
|
2000円 |
| 43198 |
おおさかタイムトンネル 浪速写真館 |
売新聞大阪社会部編 |
昭60 |
カバー付 B5ワイド判 美本 |
2000円 |
| 33527 |
新宿裏町三代記 |
野村敏雄 |
昭57 初版 |
函付 A5判 美本 302頁 ハードカバー |
2000円 |
| 33891 |
新阪神史話 |
東薫 |
昭57 |
カバー・帯付 四六判 美本 著者墨筆署名アリ 339頁 ソフトカバー |
2000円 |
| 40643 |
東京文学探訪 明治を見る、歩く/大正・昭和を見る、歩く 上下 全4冊 |
井上謙 |
2001〜3 |
A5判 経年美本 |
2000円 |
| 40602 |
史譚 大衆小説と独り酒 |
杜山悠 |
昭62 |
カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)保存良好 蔵印アリ |
2000円 |
| 43199 |
わが町昔さが誌 |
善貞司 編 塩入みや子・切り絵 |
1989 |
カバー・帯付 A4判 美本 |
2000円 |
| 5049 |
宝塚市史(第1巻) |
同編集専門委員 |
|
箱 |
2000円 |
| 31385 |
港の関守 |
吉田忠徳 |
|
経年並 本体(背経年ヤケ・小口微ヨゴレ・巻末遊び紙切り取り)保存良好 |
2000円 |
| 43313 |
たからづかの碑石 |
平池一三・西村正 編 |
1977 |
B5判 横開き 美本 |
2000円 |
| 26368 |
神戸の町名 |
神戸新聞社 |
|
経年並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、本体並の上 |
2000円 |
| 31240 |
西宮・今津酒造業の歴史的展開と経済構造 西宮市史より抜粋 |
長倉保 |
|
経年並 表紙微ヨゴレ、線引きあり |
2000円 |
| 31164 |
大正大震災大火災 |
大日本雄弁会講談社 編 |
|
経年並 本体のみ(背色褪せ、小口経年ヤケ) |
2000円 |
| 30912 |
川西市30年のあゆみ |
川西市史編集室 |
|
経年並 本体保存良好 |
2000円 |
| 20626 |
続兵庫の自然 |
のじぎく文庫/兵庫県生物学会編 |
昭44 |
絶版 B6判 経年並〜並の上 |
2000円 |
| 29601 |
松江今昔 |
市制110周年記念写真集編纂委員会 |
|
並〜並の上 本体のみ保存良好 |
2000円 |
| 41818 |
続西宮戦後教育史 |
同編集委員会 |
平6 |
函・Vカバー付 A5判 美本 |
2000円 |
| 43203 |
わが町大淀区いまとむかし |
植田定治 |
昭52 |
カバー付 A5判 美本 |
2000円 |
| 21778 |
近江の美 |
朝日新聞大津支局 |
昭51 |
初版 かばー A5判 並〜並の上 |
2000円 |
| 43026 |
西成区政誌 |
西成区役所 編刊 |
昭26 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
2000円 |
| 41411 |
春夏秋冬 京都四季めぐり |
八巻孝夫 |
2007 |
カバー付 帯欠 変B5ワイド判 美本 |
2000円 |
| 30538 |
神戸の歴史 研究編 |
落合重信 |
|
経年並〜並の上 Vカバー・帯、本体(小口微ヤケ)保存良好 |
2000円 |
| 43211 |
上方風俗 大阪の名所図会を読む |
宗政五十緒 |
平12 |
カバー付 A5判 美本 |
2000円 |
| 29966 |
神戸市電物語 |
神戸新聞社会部編 |
昭46 |
B6判 経年美本 |
2000円 |
| 43116 |
郷土百人の先覚者 |
兵庫県教育委員会編 |
昭42 |
函付 A5判 経年美本 蔵印あり |
2000円 |
| 20262 |
富山藩 |
坂井誠一 |
昭49 |
初 vカバー、帯 四六判 並 |
2000円 |
| 40081 |
明治維新と下関 |
下関市教育委員会 |
昭43 |
カバー付 菊判 経年美本 |
2000円 |
| 39553 |
西宮市およびその周縁の地質 西宮市2万5千分1地質図説明書 |
藤田和夫・笠間太郎 |
昭40 |
A5判 保存良好 付図〜2・8図版付き 30頁小冊子 |
2000円 |
| 42996 |
旭区史 |
大阪都市協会編 |
昭和58 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
2000円 |
| 25154 |
大阪府史 第一巻 付図つき |
大阪府史編集専門委員会 |
昭53 |
箱・帯、 美本 菊判 並の上 |
2000円 |
| 42975 |
阿閇の里 町制施行二十周年記念誌 |
播磨町町史編集委員会 編 |
昭57 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 39557 |
芦屋市史料拾遺 |
末中哲夫 |
昭36 |
A5判 経年美本 蔵印あり |
2000円 |
| 39317 |
大阪・焼跡闇市 |
大阪・焼跡闇市を記録する会 編 |
昭50 |
カバー・帯付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 大阪闇市分布地図付 |
2000円 |
| 33173 |
歴史の息づく地域と文化 |
大阪府企画文化振興室 編 |
昭53 |
B5判 80頁 経年保存良好 |
2000円 |
| 39296 |
篠山練兵場 |
神戸新聞丹波総局編、 |
昭56 第1刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 39773 |
近江地名考1〜4 民俗文化148・150・151・153に寄稿 |
田岡香逸 |
1976 |
B5判 同誌上17頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり |
2000円 |
| 39466 |
淡路のカルテ |
田中国夫・奥村昭和 |
昭41 |
四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
2000円 |
| 39301 |
いろまち燃えた 福原遊郭震災ノート |
君本昌久 |
昭58 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 贈呈本(著者サイン有) |
2000円 |
| 39319 |
堺あれこれ |
松本荘吉/岸谷勢蔵・絵 |
昭49 |
カバーなし A5判横開き 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
2200円 |
| 38735 |
実録 忠臣蔵 |
飯尾精 著/のじぎく文庫 編 |
1996 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 美本 ハードカバー 著者花押・墨筆署名アリあり |
2200円 |
| 5033 |
兵庫風雪20年 |
岩佐純 |
|
箱なし |
2300円 |
| 39540 |
続西宮の自然 |
西宮自然保護協会編 |
昭55 |
Vカバー 四六判 美本 |
2500円 |
| 43230 |
市域編入十周年記念 西淀川区勢 |
大阪市西淀川区役所 編刊 |
平10 |
A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 蔵印あり |
2500円 |
| 37937 |
西宮市戦後教育史 |
西宮市戦後教育史編集委員会 |
昭45 |
函付 A5判 経年美本 |
2500円 |
| 27631 |
酒田の昔話 |
野村純一 編 |
昭51 初版 |
カバー付 菊判 美本 387頁 |
2500円 |
| 40052 |
竹富島種子取祭 国立劇場公演記念誌 |
竹富島民俗芸能保存会他 |
1977 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 43221 |
かまど 薄倖児実際教育 |
西林勝 |
昭14 |
函付 A5判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 41902 |
長崎本 南蛮紅毛事典 |
寺本界雄 |
1974 初版 |
函付 菊判 経年美本 函背少痛み |
2500円 |
| 32492 |
私のなかの東京 |
野口冨士男 |
昭53 |
初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 本体保存良好 211頁 ハードカバー |
2500円 |
| 43202 |
西淀川今昔写真集 西淀川区制70周年記念 |
西淀川区制70周年記念事業委員会 編刊 |
平7 |
A4判 美本 |
2500円 |
| 40225 |
柳井郷土読本 |
柳井尋常高等小学校 |
昭9 |
A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 贈呈本 黒田徳米氏所蔵マークあり |
2500円 |
| 40098 |
踏海志士 金子重之助 |
福本義亮 |
昭33 |
カバーなし A5判 本体(小口経年ヤケ) |
2500円 |
| 20629 |
西宮の自然 |
西宮自然保護協会編 |
昭52 |
初、絶版 ビニールカバー B6判 並 贈呈本 購入印 |
2500円 |
| 29981 |
兵庫の川筋 |
兵庫県民サービスセンター |
|
経年並 帯、本体(本体小口微歪み)保存良好 |
2500円 |
| 43205 |
写真で見る此花区 |
市制100周年記念事業此花実行委員会 編刊 |
平2 |
函付 B5判 美本 |
2500円 |
| 31656 |
兵庫県史 第五巻 |
兵庫県史編集専門委員会 |
昭56 |
菊判 並の上 箱、美本 |
2500円 |
| 31655 |
兵庫県史 第四巻 |
兵庫県史編集専門委員会 |
|
並の上 箱、美本 |
2500円 |
| 31652 |
兵庫県史 第一巻 |
兵庫県史編集専門委員会 |
|
並の上 箱、美本 |
2500円 |
| 42988 |
大阪百年史 |
大阪府 |
昭43 |
函付 経年美本 |
2500円 |
| 43227 |
北河内史蹟史話 |
平尾兵吾 平尾學 |
昭48 |
函付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 42981 |
大阪狭山市史要 |
上田 宏範(代) 編 |
昭63 |
函付 菊判 美本 |
2500円 |
| 43589 |
阪神再見 建物・文学地図・駅とまち |
朝日新聞社阪神支局編 |
昭50 |
A5判 経年美本(小口微シミあり) |
2500円 |
| 31223 |
徳川幕府書類目録 西宮市史編集資料目録集(番外編) |
西宮市史編集委員会 |
|
経年並 |
2500円 |
| 43201 |
淀川今昔写真館 淀川区20周年記念 |
淀川区創設20周年記念事業委員会 編刊 |
平2 |
A4判 美本 |
2500円 |
| 34380 |
佐渡の順徳院と日蓮 |
山本修之助 |
昭51 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
2500円 |
| 34371 |
みちのく実説 よばい物語 正・続2冊揃 |
生出泰一 |
昭53・52 改訂版・増頁改版混在 |
改訂版 カバー付 新書判 カバー美 本体経年美本 |
2500円 |
| 31243 |
東六甲周縁の地史と地形発達史 西宮市史より抜粋 |
藤田和夫/風間太郎/市原実/小河昭平 |
|
経年並 本体(表紙日ヨゴレ)保存良好 |
2500円 |
| 40603 |
旅心 旅と歴史と独り酒 |
杜山悠 |
|
カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)保存良好 |
2500円 |
| 29393 |
北区史 全1冊+追録 |
大阪都市協会 |
昭55 |
函・Vカバー付 A5判 本体(小口に微少シミ〜1アリ)保存良好 699頁 |
2500円 |
| 33814 |
赤レンガの公会堂 |
中之島公会堂・赤レンガ基金/全日本写真連盟関西本部編 |
1990 |
函付 A4判 美本(クロス装) 朝昼夜・四季を通じて中ノ島を彩る水の都のシンボル〜赤レンガの公会堂 |
2500円 |
| 39324 |
摂津一国御改帳 甲陽文庫資料集第二輯 |
田岡香逸 編 |
昭27 |
和装本 ガリ刷 B5判 本体(経年ヤケ) 96頁 |
2500円 |
| 35962 |
神戸の民俗芸能 東灘編 |
神戸市教育委員会 編 |
昭50 |
B5判 経年美本 |
2500円 |
| 40042 |
近世土佐と民権思想 |
山本大 |
昭51 |
帯付 B6判 経年美本 |
2500円 |
| 42077 |
都市圏活断層図 8 近畿圏中部地区 1:25,000 |
国土地理院 編著 |
平8 |
ケース入り 77×108cm〜4枚 保存良好 大阪西北部 大阪東北部 大阪難西部 大阪東南部 |
2500円 |
| 33033 |
安堵町史 本編 |
奈良県安堵町史編纂委員会編 |
平5 |
本体のみ A5判 美本 1159頁 ハードカバー |
2500円 |
| 35963 |
方言考 完結編 |
新井英 |
平15 |
B5判 美本 |
2500円 |
| 33481 |
’86性の研究会レポート |
大阪府立婦人会館 編 |
1987 |
B5判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 181頁 |
2500円 |
| 39279 |
上鴨川の宮座と神事 |
田岡香逸 |
昭33 |
カバーなし B6判 本体保存良好 63頁 別途口絵48図版有 |
2500円 |
| 40917 |
シマ ヌ ジュウリ 奄美の食べものと料理法 |
藤井つゆ |
昭和55 第2刷 |
カバー付 変A5ワイド判 経年美本 |
2800円 |
| 5108 |
史蹟探訪 京の西山 |
京都新聞社 |
1982 |
カバーナシ 並 |
2800円 |
| 39889 |
相模大山と古川柳 |
根本行道 |
東峰書店 |
函付 菊判 美本 半欠け帯つき |
2800円 |
| 40093 |
地域都市の肖像 西宮・ある40万都市の総合研究 |
高坂健次 |
1998 |
カバー付 菊判 美本 |
2800円 |
| 5118 |
兵庫丹波の山 上下二揃 |
慶佐次盛一 |
平3、4 |
初版 カバー 四六判 並 (上)氷上の山、(下)多紀の山 書込み少アリ |
2800円 |
| 43604 |
京都の大路小路 正・続 2揃 |
千宗室・森谷尅久監修 |
1994 |
カバー付 菊判 美本 正編〜カバー・帯付 |
2900円 |
| 43246 |
消えたわが母校 なにわの学校物語 正続2冊 |
赤塚康雄 |
1995 |
カバー・帯付 菊判 美本 続編帯欠 |
3000円 |
| 31167 |
岡田山の自然−六甲山東麓の生物とその生態 |
神戸女学院 |
|
並〜並の上 美本 |
3000円 |
| 5152 |
兵庫民俗 創刊号 |
田岡香逸 |
昭27 |
A5判 16頁小冊子 |
3000円 |
| 31392 |
長崎ものしり手帳 |
永島 正一 |
|
経年並〜並の上 箱(背微色褪せ)、本体(クロス装)保存良好 |
3000円 |
| 43235 |
大阪のスラムと盛り場 近代都市と場所の系譜学 |
加藤政洋 |
平14 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
3000円 |
| 43603 |
伊豆諸島東京移管百年史 上下 2揃 |
伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会 編 |
昭56 |
函・本体Vカバー付 菊判 美本 |
3000円 |
| 31279 |
郷土資料並びに特別集書所蔵目録 |
永田恒三郎 |
|
経年並 保存良好 |
3000円 |
| 43361 |
朝鮮満州 支那案内 (朝鮮之部削除) |
鉄道院 |
昭49 大8復刻版 |
函・帯付 文庫判 経年美本 |
3000円 |
| 41971 |
淡路人形芝居 |
新見貫次 |
昭51 |
Vカバー A4判 本体経年美本 |
3000円 |
| 31165 |
地図で見る新宿区の移り変わり 戸塚・落合編 |
東京都新宿区教育委員会 |
|
並〜並の上 箱・カバー、美本 |
3000円 |
| 29480 |
播州黍田村農民の歴史 |
山田正雄 |
|
並の上 箱、本体(クロス装)保存良好 |
3000円 |
| 33479 |
堺市勢要覧’86 (付)同資料編’86 |
堺市役所編 |
昭61 |
ケース付 A4判 美本 |
3000円 |
| 25798 |
史蹟 赤坂と千早 |
尾上信太郎 |
|
並 |
3000円 |
| 32124 |
別所長冶記 |
三木城主別所公礼賛会 編 |
昭55 |
箱 B5判 並の上 美本 102頁 |
3000円 |
| 43010 |
わが大正区 創設二十周年記念 |
大正区役所 |
昭28 |
菊判 経年ヤケ保存良好 |
3000円 |
| 24467 |
ふるさと福地 |
ふるさと福地編集委員会 |
平6 |
箱、美本 A4判 並の上 |
3000円 |
| 43020 |
鶴見区昔ばなし |
赤坂敏行 |
昭59 |
函付 菊判 美本 巻末見開きに書込みあり |
3000円 |
| 40905 |
沖縄年鑑 1960年版 |
沖縄タイムス社 |
1960 |
函欠 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
3000円 |
| 40901 |
琉球民謡・舞踏歌集 |
中曽根幸市 |
昭54 |
A5判 本体(小口少シミ) |
3000円 |
| 5113 |
神戸 我が幼き日の・・・・・ |
田宮虎彦/小松益喜 |
昭33 |
箱 本体(小口微ヤケ) 函(微ヤケ) |
3000円 |
| 40982 |
カマ・ティダ 大阪西成 写真ルポ |
砂守勝巳 |
1989 |
カバー・帯付 四六判 美本 IPC社主より推薦文に対しての小田実宛御礼書簡付 |
3000円 |
| 40252 |
芦屋市史 資料編第1 元本 |
魚澄惣五郎 |
昭30 |
A5判 経年保存良好 |
3000円 |
| 5027 |
兵庫 全2巻(歴史と文化・史蹟郷土史) |
今井林太郎・渡辺久雄 監修 |
昭52 |
函付 美本 函背色褪せ |
3000円 |
| 43194 |
まがたま 創祀二千年祭奉祝記念誌 |
創祀二千年祭奉祝事業委員会 編 |
昭63 |
秩付 A4判 美本 明治18年洪水附図等付 |
3000円 |
| 40144 |
戦後北海道農民運動史 |
戦後北海道農民運動史編纂委員会 |
昭43 |
函付 A5判 経年美本 |
3000円 |
| 43244 |
大阪の歴史 正続 全2冊 |
木村武夫 |
昭45 昭42(再版・初版混在) |
A5判 経年美本 背色褪せ(正篇) |
3000円 |
| 43243 |
大阪の文学 古典篇・近現代篇 |
大阪府教育センター 編刊 |
平6〜平9 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
3000円 |
| 43204 |
わが町 船場 いま・むかし |
大阪市立開平小学校 編著刊 |
平6 |
カバー付 A5ワイド判 美本 260頁 |
3000円 |
| 39529 |
円山川 |
神戸新聞但馬総局 |
昭45 367頁 |
四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 会報つき |
3000円 |
| 42944 |
芦屋町誌 |
芦屋町誌編集委員会 |
昭47 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本 |
3000円 |
| 40253 |
芦屋市史 資料編第2 元本 |
魚澄惣五郎 |
昭30 |
A5判 経年保存良好 |
3000円 |
| 42910 |
角川日本地名大辞典13 東京都 |
角川日本地名大辞典編纂委員会 |
昭53 |
函・Vカバー付 菊判 |
3200円 |
| 43216 |
大阪市概観 |
大阪市役所 編刊 |
昭7 |
函付 菊判 天金本 本体(小口微ヤケ)保存良好 函経年ヤケ・少傷み |
3300円 |
| 28343 |
尼崎市史8(史料編5) |
岡本静心編 |
|
並〜並の上 箱(背少ヤケ)、本体良好 |
3500円 |
| 28342 |
尼崎市史7(史料編4) |
岡本静心編 |
|
並〜並の上 箱(背ヤケ)、本体良好 |
3500円 |
| 29028 |
防長文化史概略 |
村田峰次郎 |
|
経年並 箱(背ヤケ、四角少傷み)、本体クロス装(小口経年ヨゴレ) |
3500円 |
| 39558 |
芦屋市史年表 |
魚澄惣五郎 |
昭28 |
A5判 経年保存良好 |
3500円 |
| 43139 |
東淀川区の十年誌 |
大阪市東淀川区役所 編刊 |
昭10 |
四六判 経年保存良好 各種功労者及勤続表彰者名簿付 |
3500円 |
| 5020 |
兵庫県風土記 |
石田善人/落合重信他監 |
1994 限定出版 |
保存箱・函・函ケース付 大判 美本 兵庫県人名録・兵庫県全図付 |
3500円 |
| 30911 |
伊丹の遺跡と遺物 伊丹市史第四巻[史料編1)考古編抜粋 |
伊丹市史編纂委員会 |
|
経年並 本体保存良好 |
3500円 |
| 28344 |
尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき |
岡本静心編 |
|
並〜並の上 箱(背ヤケ)、本体良好 |
3500円 |
| 28671 |
北越草奔維新史 |
田中惣五郎 |
|
経年並 本体のみ、表紙経年ヨゴレ、小口経年シミ・ヨゴレ |
3500円 |
| 28884 |
大和二千六百年史 |
大和二千六百年史編纂委員会 |
|
経年並 箱(ヤケ・少痛み)、本体(小口経年ヨゴレ) |
3500円 |
| 43524 |
こうべ元町100年 |
元町地域PR委員会編 |
昭46 |
A4判 経年美本 |
3500円 |
| 42989 |
北野百年史 |
大阪府立北野高等学校校史編纂委員会編 |
昭48 |
函付 |
3500円 |
| 5153 |
史迹と美術 440、446、456、504号 |
川勝政太郎 |
|
|
3500円 |
| 5036 |
播磨風土記 現代編 |
長谷川善雄 |
昭17 |
初版 箱 B6判 経年並〜並の上 箱傷み |
3500円 |
| 26562 |
兵庫県史1 |
兵庫県史編集専門委員会 |
|
並〜並の上 箱(背ヤケ)、美本 |
3500円 |
| 26564 |
兵庫県史4 |
兵庫県史編集専門委員会 |
|
並〜並の上 箱(背ヤケ)、美本 |
3500円 |
| 24528 |
岩出町誌 |
和歌山県岩出町誌編集委員会 |
昭51 |
箱、本体経年美本 A5判 並〜並の上 |
3500円 |
| 29971 |
改訂版呉空襲記 |
中国新聞呉支社 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
3500円 |
| 42911 |
角川日本地名大辞典36 徳島県 |
角川日本地名大辞典編纂委員会 |
昭53 |
函・帯・Vカバー付 菊判 美本 月報付 |
3500円 |
| 42228 |
新修 芦屋市史 本篇 |
武藤誠 |
昭46 |
函付 A5判 美本 天金本 |
3500円 |
| 31276 |
岡本俊二氏文書目録【西宮市史編集資料目録集 第3】 |
八木哲浩 編 |
|
経年並 |
3500円 |
| 25769 |
尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき |
岡本静心編 |
|
並〜並の上 箱、美本 |
3500円 |
| 43016 |
平野区誌 |
平野区誌編集委員会 編集 |
2005 |
カバー付 美本 |
3500円 |
| 43214 |
都島区十年のあゆみ |
区誌編纂部会 |
昭28 |
A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
3500円 |
| 43011 |
平野郷 |
平野振興会 |
昭55 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
3500円 |
| 43012 |
旭区政誌 創設二十周年記念 |
旭区同事業委員会 |
昭28 |
函付 菊判 小口微ヤケ 函傷み |
3500円 |
| 38224 |
西宮メモ |
南野武衛 |
平3 初版 |
カバー付 A5判 経年美本(小口微ヤケ) |
3500円 |
| 43002 |
東住吉区史 |
川端直正編 |
昭36 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 経年美本 |
3500円 |
| 5056 |
「播州の碑美」 墨碑をたずねて |
坂田聖峯 |
|
カバー 四六判 並 購入日記入 |
3500円 |
| 35976 |
写真集 神戸地方裁判所 |
神戸弁護士会/同庁舎写真作成実行委員会 編、、 |
1988 |
カバー付 A4判 経年美本 111図版(21図版カラー)掲載 |
3500円 |
| 26266 |
尼崎市史13 (附図つき) |
岡本静心編 |
昭61 |
菊判 並〜並の上 箱、美本 |
3500円 |
| 26265 |
尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき |
岡本静心編 |
昭49 |
函付 菊判 並〜並の上 美本 |
3500円 |
| 35977 |
神戸 切り絵工房―街を切る |
成田 一徹 |
1998 |
カバー付 B5判 経年美本(奥付微ヨゴレ) |
3500円 |
| 43606 |
アイヌ民族の歴史 |
榎森進 |
2007 |
カバー・帯付 菊判 極美本 |
3800円 |
| 32094 |
新修 芦屋市史 本編(付図共) |
同市史編集専門委員編 |
昭46 |
箱 A5判 並〜並の上 付図袋に蔵印アリ 美本 |
4000円 |
| 29319 |
詳説江戸名所記〈付・江戸切絵図〉 |
今井金吾 |
|
経年並〜並の上 箱・カバー、本体(小口少ヨゴレ)、保存良好 |
4000円 |
| 30525 |
新修 神戸市史 産業経済編1 |
新修神戸市史編集委員会 |
平2 |
函 A5判 並の上 美本 |
4000円 |
| 35979 |
尼崎の歴史地理選集 |
渡部久雄 |
昭61 |
函付 経年美本 |
4000円 |
| 5143 |
西宮市にある指定文化財目録 |
西宮市教育委員会編 田岡香逸鑑 |
昭32 |
カバーなし A5判 並 |
4000円 |
| 43217 |
定点観測 釜ヶ崎 定点撮影が明らかにする街の変貌 |
定点観測「釜ヶ崎」刊行会 |
1999 |
カバー付 A5判 美本 |
4000円 |
| 43005 |
阿倍野区史 |
川端直正 編 |
1956 |
函付 菊判 本体(小口少シミ) |
4000円 |
| 42936 |
広開土王陵碑の研究 |
李進熙、 |
昭47 |
函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 資料編付 |
4000円 |
| 42998 |
東成区史 |
川端直正編 |
昭32 |
函・カバー付 菊判 経年美本 |
4000円 |
| 32494 |
ラフカディオ・ハーン再考 正続 |
熊本大学小泉八雲研究会編 |
1993、1999 |
カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 下巻は見切リ印アリ 総528頁 ソフトカバー |
4000円 |
| 32525 |
新修 神戸市史 行政編1 市政のしくみ |
新修神戸市史編集委員会 |
平7 |
函・帯付 A5判 並の上 美本 |
4000円 |
| 43006 |
浪速区史 |
川端直正 編 |
昭32 |
函・カバー付 菊判 本体(小口少シミ) |
4000円 |
| 43014 |
住吉村誌 |
財団法人住吉常盤会編集 |
昭51 |
函付 菊判 美本 |
4000円 |
| 42954 |
朝来志 |
木村 發 |
昭60 |
函・帯付 菊判 美本 |
4000円 |
| 43314 |
西宮地名考 地名から見た西宮の歴史 |
田岡 香逸 著 |
昭45 |
B5判 美本 著者献呈書簡付 |
4000円 |
| 43138 |
大阪市域編入十周年記念住吉区略誌 |
木村稔 |
昭10 |
A5判 経年保存良好 |
4000円 |
| 35577 |
杜を訪ねて ひょうごの神社とお寺 上下2冊 |
神戸新聞文化部/のじぎく文庫 編 |
1990 第1刷 |
カバー付 四六判 本体経年美本 |
4000円 |
| 43212 |
昭和十二年の大阪市政 |
大阪 市役所 編刊 |
昭12 |
A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
4000円 |
| 25158 |
兵庫県史 第一巻 付図つき |
兵庫県史編集専門委員会 |
|
箱(背少シミ)、 美本 並の上 |
4000円 |
| 42999 |
東成区史 |
大阪都市協会編 |
平8 |
函・Vカバー付 B5判 美本 |
4000円 |
| 42993 |
西成区史 |
端直正 |
昭43 |
函・カバー付 菊判 本体(小口少シミ) |
4000円 |
| 43213 |
大阪市政五十年の歩み |
大阪 市役所 編刊 |
昭13 |
A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
4000円 |
| 25161 |
兵庫県史 第四巻 付図つき |
兵庫県史編集専門委員会 |
昭55 |
箱、 美本 菊判 並の上 |
4000円 |
| 43592 |
兵庫県人物事典 上中下 3冊 |
のじぎく文庫・編 |
昭41〜43 |
カバーなし B6判 経年美本 |
4000円 |
| 42901 |
京のしるべ石 二重箱 |
出雲路敬直 |
昭50 |
二重函 美本 |
4000円 |
| 5019 |
こうべ 市政100週年記念 |
神戸市 |
平元 |
|
4000円 |
| 42997 |
住吉区史 |
大阪都市協会編 |
平8 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
4500円 |
| 39809 |
土佐藩の山村構造 三谷家文書考究 |
間宮尚子 |
昭53 初版 |
カバー付 A5判 経年美本(表紙微ヨゴレ) |
4500円 |
| 43223 |
大阪市風水害概要 昭和九年九月二十一日 |
大阪市役所監査部 編刊 |
昭9 |
A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 2ミリ径綴じ穴〜4ヶあり 125頁 |
4500円 |
| 31270 |
尼崎における米騒動 資料2 |
尼崎経済史研究会 編 |
|
経年並 |
4500円 |
| 43013 |
野里誌 |
池永悦治 |
平1 |
函付 菊判 美本 |
4500円 |
| 32386 |
神戸市民讀本 |
神戸市役所 |
大15 |
再版 本体のみ 四六判 経年並 本体(四隅微スレ)保存良好 |
4500円 |
| 41242 |
京都暮らしの大百科 まつり・伝承・しきたり12ヵ月 |
梅原猛・森田尅久・市田ひろみ 監 |
平14 |
カバー付 変A4ワイド判 美本 |
4500円 |
| 43114 |
日吉六十年誌 |
小倉正巳編 |
昭9 |
函付 菊判 経年美本 |
4500円 |
| 41510 |
宝塚市水道史 |
ヲn域計画・建築研究所 編 |
昭62 |
函付 B5判 美本 |
4500円 |
| 31282 |
年表・総目次・索引 西宮市史より抜粋 |
市史年産委員会 編 |
|
経年並 保存良好 |
4800円 |
| 41000 |
小濱島誌 心のふるさと |
山城浩編 |
昭47 |
カバー付 A5判 経年美本 |
4800円 |
| 43228 |
六カ町村合併記念誌 |
大阪市役所 編刊 |
昭32 |
函付 菊判 経年美本 |
5000円 |
| 35559 |
大阪北港二十年史 |
太田久治郎 |
昭16 |
函欠 A5判 本体(小口経年ヤケ) 背文字微消え |
5000円 |
| 42984 |
大淀区史 |
大阪都市協会編 |
昭63 |
函付 菊判 美本 附図付 |
5000円 |
| 42950 |
兵庫県宍粟郡誌 |
兵庫県宍粟郡 |
昭60 |
函・帯付 菊判 美本 |
5000円 |
| 21259 |
和歌山史要 |
和歌山市役所 |
昭40 |
箱、本体vカバー A5判 並 |
5000円 |
| 42995 |
城東区史 |
木村武夫編 |
昭49 |
函付 菊判 |
5000円 |
| 39281 |
山南町誌 |
山南町誌編纂委員会 |
昭63 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本(小口微シミ) 函保存良好 |
5000円 |
| 42992 |
北区誌 |
|
昭30 |
函・カバー付 菊判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
5000円 |
| 42991 |
此花区史 |
大阪市此花区役所 |
昭30 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ |
5000円 |
| 43108 |
枚方市史 |
原本 |
昭26 |
保存箱 B5判 小口経年ヤケ |
5000円 |
| 42990 |
大正区史 |
大阪都市協会編 |
昭58 |
函・Vカバー付 菊判 |
5000円 |
| 5028 |
兵庫を飛ぶ 兵庫県航空写真集(附)別冊 |
田中真吾監修 |
昭57 |
箱 大判 経年美本 |
5000円 |
| 5067 |
摂播史蹟研究 |
吉井良尚 |
昭18 |
|
5000円 |
| 42935 |
広開土王碑文の研究 |
白崎昭一郎 |
平5 |
カバー付 A5判 美本 |
5000円 |
| 43001 |
東住吉区史 |
川端直正編 |
昭36 |
函付 菊判 経年美本 |
5000円 |
| 43025 |
東成郡最近発達史 |
大阪府自治講究会東成支部 |
大14 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
5000円 |
| 43594 |
郷土のあゆみ(兵庫県垂水市) 総集編1・2 2揃 |
神戸市垂水ライオンズクラブ 編刊 |
昭59 |
函付 四六判 経年美本 |
5000円 |
| 36794 |
西宮新市域風土記 苺と和紙・竹籠の町々への招待 |
西宮市立図書館/西宮読書会 |
昭28 限定177/300部 |
B5判 ガリ刷 本体(小口経年ヤケ) 背補修有 |
5000円 |
| 42945 |
芦屋町誌 増補改訂 |
芦屋町誌編集委員会 |
平3 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本 |
5000円 |
| 42903 |
東江誌 |
山崎恒雄 編著 |
昭10 |
函付 菊判 美本 |
5000円 |
| 27428 |
今津物語 今津小学創立百周年記念 |
今津小学創立百周年記念事業委員会 編 |
昭48 |
カバー付 A5判 経年美本(微シミ有) |
5500円 |
| 33161 |
さよなら神戸市電 |
神戸市交通局 |
昭46 |
ビニールカバー付 A4判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
5500円 |
| 43015 |
住吉区誌 |
住吉区役所編 |
昭和28年 |
函付 菊判 本体経年保存良好 函経年ヤケ |
5500円 |
| 43096 |
続東区史 全4巻(追補つき) |
大阪市東区史刊行委員会 |
昭55 |
函付 A5判 美本 |
5500円 |
| 42970 |
飾磨郡風俗調査 |
飾磨郡教育会・編 |
昭58 |
函・帯・本体Vカバー付 A5判 美本 |
5500円 |
| 42969 |
豊岡誌 全 |
兵庫県城崎郡豊岡町編 |
昭48 |
函・Vカバー付 A5判 美本 |
5500円 |
| 42983 |
天王寺区史 |
川端直正編 |
昭30 |
函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
6000円 |
| 30542 |
尼崎地域史事典 |
同市立地域研究史料館 |
|
並の上 箱・クリアカバー、美本 |
6000円 |
| 40068 |
放送土佐史談 |
松山秀美 |
昭43 初版 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本(小口微シミ有) 函(背微ヤケ・少傷み) |
6000円 |
| 43003 |
東淀川区史 |
川端直正編 |
昭31 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
6000円 |
| 39852 |
小牛田町史 全3冊揃 |
小牛田町史編纂委員会 編 |
昭48 |
函付 菊判 本体経年美本 函少傷み 付図付 |
6000円 |
| 43222 |
大阪市風水害誌 |
大阪市 編刊 |
昭10 |
カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口微ヤケ) |
6000円 |
| 42982 |
都島区史 附録共 |
大阪都市協会 |
平5 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
6000円 |
| 30802 |
市史研究 にしのみや 創刊号〜第六号 六揃 |
西宮市史現代編編集委員会 |
|
並の上 本体保存良好 |
6000円 |
| 42986 |
南区志(復刻版) 続南区史 |
大阪都市協会編 |
昭57 |
函付 菊判 本体(小口少ヤケ) 1409.5 |
6000円 |
| 43009 |
平野郷町誌 |
平野郷公益会 |
平3 |
函・クリアカバー付 菊判 美本 |
6000円 |
| 30621 |
布施市史 全2冊揃 |
布施市史編纂委員会 編 |
|
経年並 箱、本体保存良好 |
6000円 |
| 42951 |
多可郡誌 復刻版 |
兵庫県多可郡教育会 編 |
昭和60 |
函・帯付 菊判 美本 |
6000円 |
| 40349 |
西宮市立図書館三十年史 |
同史編集委員会 |
昭34 |
カバーなし A5判 経年保存良好 |
6000円 |
| 42959 |
校補 但馬考 |
兵庫県郷土誌叢刊 |
昭60 2刷 |
函・帯付 菊判 美本 |
6000円 |
| 27892 |
日本メリヤス産業史 |
センイ・ジヤァナル 編 |
|
経年並〜並の上 箱、美本 |
6000円 |
| 40255 |
明治秘史 高野の復讐 |
筏 安太郎 |
大13 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函経年ヤケ |
6500円 |
| 42900 |
西区史 全三巻揃 |
西区史刊行委員会 |
昭54 |
函付 A5判 極美本 輸送箱付 |
6500円 |
| 43209 |
住之江区史 |
大阪都市協会編 |
昭60 |
函付 菊判 美本 |
7000円 |
| 43008 |
生野区誌 |
生野区創設十周年記念事業実施委員会 |
昭28 |
函付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
7000円 |
| 43200 |
飛田百番 遊郭の残照 |
橋爪紳也監修 |
2004 |
カバー・帯付 A4判 美本 「残したい大正ロマン」〜大阪・飛田「百番」毎日新聞記事(2004/1/29)・1枚別添 |
7000円 |
| 39850 |
輝北町郷土史 |
鶴田静麿編 |
昭41 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ)保存良好 |
7000円 |
| 38734 |
兵庫の鳥 |
鳥類同好会 |
1970(昭45) |
A5判 本体(背・小口微ヤケ)保存良好 |
7000円 |
| 40140 |
明治秘史 野の復讐 |
笩安太郎 |
1924 |
函付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
7000円 |
| 29413 |
高砂市史 伊保篇 |
高砂市郷土研究会 |
昭44 非売品 |
A5判 箱(背・4隅経年ヨゴレ)、本体(Vカバー)美 337頁 |
7000円 |
| 5022 |
尼崎市中央卸売り場20年史 |
同編集委員会 |
昭51 |
箱 菊判 並の上 |
7000円 |
| 42967 |
天王寺村誌 |
天王寺村編 |
大14 |
函・カバー付 菊判 本体(小口シミ)保存良好 函経年ヤケ |
7000円 |
| 42912 |
大日本地名辞書 第2巻 上方 増補版 |
吉田東伍 |
昭57 |
函付 A4判 |
7500円 |
| 43004 |
東淀川区史 淀川・東淀川区 復刻版 |
川端直正編 |
昭62 同区創設三十周年記念事業委員会刊 復刻発行 |
函・帯付 菊判 美本 |
7500円 |
| 42949 |
新修加東郡誌 本編のみ |
加東郡誌編纂委員会編 |
昭49 |
函付 菊判 経年美本 |
7500円 |
| 28275 |
十津川郷 |
西田正俊 |
|
並 箱 |
7500円 |
| 43024 |
柏原市史 全5冊 大阪府 |
柏原市史編纂委員会 |
昭44〜 |
函付 本体(小口シミ) |
7500円 |
| 42973 |
増補七美郡誌稿 全 |
八木玄蕃(但馬古人) 編 |
昭48 限定版 |
函・Vカバー付 A5判 美本 |
8000円 |
| 5014 |
多可郡誌 |
兵庫教育委員会 |
|
箱、帯 菊判 美 |
8000円 |
| 42893 |
現代有馬郡人物史 |
藤本薫 |
大6 |
和綴本 A5判 経年保存良好 |
8000円 |
| 43224 |
水防三十年の回顧 |
淀川右岸水害予防組合 編刊 |
昭3 |
函付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
8000円 |
| 40228 |
義士夜討高名咄 南越文化財研究協議会叢書第二集 附大石良雄書簡 |
斉藤岩雄 解説 |
昭32 |
B6判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 贈呈本(贈呈付箋つき) 黒田徳米氏受領マーク有 |
8000円 |
| 42923 |
武庫郡誌 全 |
武庫郡教育会 |
昭48 |
函付 美本 函背微ヤケ |
8000円 |
| 28873 |
播磨考 |
橋本政次 |
|
並〜並の上 箱、本体保存良好 |
8000円 |
| 43210 |
日本古代人名辞典 全7巻 |
竹内理三他編 |
昭47〜52 |
函付 菊判 美本 函背微ヤケ |
8000円 |
| 29478 |
福崎町史 第三巻(資料編1)付図1・2付 |
同史編集専門委員会 編 |
|
並の上 箱、本体保存良好 |
8000円 |
| 29525 |
福崎町史 第四巻(資料編1)付図1・2付 |
同史編集専門委員会 編 |
|
並〜並の上 箱、本体保存良好 |
8000円 |
| 29988 |
さよなら神戸市電 |
神戸市交通局 編刊 |
昭46 |
ビニールカバー付 A4判 本体保存良好 チラシには想い出の神戸市電展ほか記念スタンプ印6ヶアリ |
8000円 |
| 29411 |
五色町史(淡路島) |
同史編纂委員会 |
昭61 |
函付 A5判 美本 1455頁 |
8000円 |
| 30592 |
戊辰戦争と多田藩士 |
宮川秀一 |
|
経年並〜並の上 箱・クリアカバー、美本 |
8000円 |
| 5093 |
大津京祉の研究 |
肥後和夫 |
昭15 |
箱なし、カバー 菊判 並 |
8000円 |
| 29532 |
郷土史南但竹田−古代から現代まで |
青山書店出版部 |
|
経年並 箱、本体クロス装(小口微シミ) |
8500円 |
| 42894 |
大阪辯 第1輯〜第7輯 7冊 |
大阪ことばの会 編 |
昭26〜昭29 |
元パラ付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
9000円 |
| 42972 |
美方郡誌 復刻版 |
美方郡史編纂同盟会 |
昭60 |
函・帯付 A5判 極美本 |
9000円 |
| 40072 |
高知県人名事典 |
高知県人名事典編集委員会 編 |
昭48 |
函・本体Vカバー付 菊判 極美本 補遺付 |
9000円 |
| 33015 |
写真集 神戸100年 |
神戸市 |
平1 |
函付 A4判 美本 函(天地微スレ)保存良好 |
9000円 |
| 29531 |
多紀郷土史話 |
福原会下山人 |
|
経年並 箱、本体保存良好 |
9000円 |
| 42948 |
加東郡誌 全 |
加東郡教育会編 |
昭48 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
10000円 |
| 43022 |
東区会史 |
池之端穣 |
昭19 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
10000円 |
| 30622 |
宝塚市史 全8冊 |
宝塚市役所 |
昭50 |
函付 A5判 経年美本 本体保存良好 |
10000円 |
| 42917 |
加古郡誌 |
兵庫県加古郡役所 編 |
昭50 |
函・Vカバー付 B5判 美本 |
10000円 |
| 30603 |
日本文化史論集(有坂隆道先生古稀記念) |
有坂隆道先生古稀記念会 |
1991 |
函付 A5判 美本 754頁 |
10000円 |
| 43219 |
西淀川災害誌 |
横江慶次編 |
昭26 |
函・カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 正誤表付 |
10000円 |
| 43032 |
六十周年記念 第一西野田郷土誌 |
乾市松 |
昭10 |
函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函背経年ヤケ |
10000円 |
| 5209 |
大津郡志 |
山口県大津郡役所編纂 |
昭和61年 |
限定・復刻版 箱 A5判 並上 経年美本 |
10000円 |
| 24700 |
西宮市史(第8巻) |
魚住惣太郎編 |
昭34 |
箱 美本 A5判 並の上 |
10000円 |
| 42971 |
兵庫県揖保郡地誌 |
兵庫県揖保郡役所 編 |
昭61 |
函・帯付 A5判 美本 復刻版 |
12000円 |
| 43195 |
大阪市第1回国勢調査記念誌 |
大阪市役所 編刊 |
大10 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙微色褪せ 画像用意あり。ご請求下さい |
12000円 |
| 42898 |
大庄村誌 |
榎本角郎 |
昭17 |
函付 A5判 経年美本 遊び紙・題箋上部糊付 |
12000円 |
| 42974 |
養父郡誌 |
同郡教育会 |
昭50 |
函・Vカバー付 A5判 美本 |
12000円 |
| 42985 |
大阪府史 全8冊(附図付) |
阪府史編集専門委員会 |
昭和53〜平成3 |
函・帯付 菊判 美本 |
12000円 |
| 42916 |
加古郡誌 |
兵庫県加古郡役所 編 |
昭60 |
函・帯付 A5判 美本 カバー少擦れ 大3年版復刻 |
12000円 |
| 43112 |
加美村誌 |
大阪市役所 編刊 |
昭32 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
12000円 |
| 43593 |
郷土の城ものがたり 全8巻 |
兵庫県学校厚生会 編刊 |
昭47〜49 |
A5判 経年美本 |
12000円 |
| 33313 |
江島道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵 |
|
昭52 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
12000円 |
| 5015 |
新修加東郡誌 本編・資料編 |
加東郡誌編纂委員会 |
昭49 |
箱 A5判 並の上 資料編の函傷みあり |
12000円 |
| 42961 |
名塩史 |
財団法人名塩会編著 西宮市編 |
平2 |
函付 菊判 美本 「名塩探訪」つき |
12000円 |
| 42888 |
大阪市勢図解 |
陸軍特別大演習記念 |
大3 |
経年保存良好 |
12000円 |
| 38209 |
山口村誌 |
同編集委員会 |
昭48 |
函付 A5判 美本 函(経年ヤケ) |
13000円 |
| 29536 |
夢前川流域史 |
古田俊三 |
|
経年並〜並の上 箱(経年ヨゴレ・小口少傷み)、本体保存良好 |
13000円 |
| 43315 |
大阪人物辞典 |
三善貞司編 |
平12 |
函・帯付・本体カバーつき 菊判 極美本 |
14000円 |
| 42962 |
川邊郡誌 全 |
川邊郡誌編纂会 |
昭48 |
函付 菊判 美本 |
14000円 |
| 33308 |
日光御廻道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵図 |
|
平3 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
14000円 |
| 40230 |
福井県の傳説 原本 |
河合千秋 |
昭11 |
函付 菊判 圧冊本 本体(小口経年微シミ)保存良好 函経年ヤケ、背シール跡アリ |
15000円 |
| 43028 |
大阪府の地名 日本歴史地名大系28 全2冊揃 |
|
1986 |
函・カバー付 美本 |
15000円 |
| 42943 |
有野町誌 |
神戸市有野更正農業協同組合編 |
昭63 |
函付 A5判 美本 函背少シミ |
15000円 |
| 5017 |
滝野町史 本文・資料編 2冊 |
同編集委員会 |
|
箱 A5判 美 |
15000円 |
| 42978 |
中河内郡誌 |
中河内郡役所 |
昭47 |
函・帯・Vカバー付 A5判 美本 函背微ヤケ |
15000円 |
| 43027 |
北区財産区誌 |
大阪市北区役所 |
昭14 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
15000円 |
| 30600 |
郷土史説苑 |
吉井良尚 |
昭45 |
初版 函付 A5判 美本 贈呈本(著者サイン有) |
15000円 |
| 42926 |
兵庫県飾磨郡誌 |
飾磨郡教育会編 |
昭58 |
函・Vカバー付 B5判 美本 |
15000円 |
| 43030 |
蘆池聯合沿革誌 |
岡上増美 |
昭和2 |
函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函背経年ヤケ |
15000円 |
| 43111 |
編入直前に於ける西成郡勢要覧 |
大阪府西成郡役所 編刊 |
大14 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
15000円 |
| 43113 |
御影町誌 |
御影町役場 編刊 |
|
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 微背割れ 蔵印あり |
15000円 |
| 30643 |
山口村誌 |
同編集委員会 |
昭48 |
函付 A5判 美本 |
15000円 |
| 42915 |
加古郡誌 |
兵庫県加古郡役所 編 |
大3 |
初版 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
15000円 |
| 39810 |
阿波の百姓一揆 |
三好昭一郎 |
昭45 |
函付 B5判 美本 函保存良好 画像あり・ご請求願います |
15000円 |
| 42947 |
増訂印南郡誌 前後編 |
兵庫県印南郡役所 |
昭48 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
15000円 |
| 33302 |
佐屋路分間延絵図 全1巻 五街道分間延絵図 |
|
平3 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
16000円 |
| 42955 |
出石雑誌・但馬雑誌(出石1〜5 但馬6〜10) 但馬雑誌11〜19 2冊 |
兵庫県郷土誌叢刊 |
昭60 |
函付 菊判 美本 |
16000円 |
| 42942 |
兵庫県史 本編(通史編)全6巻 |
兵庫県史編集専門委員会編 |
昭56 |
函付 A5判 美本 附図付 |
18000円 |
| 42919 |
加西郡誌 |
同郡教育会 |
昭60 |
函付 B5判 美本 |
18000円 |
| 42920 |
兵庫県八部郡地誌 明治16年1月調 |
落合重信 覆刻・解説 |
1977 限定300部 |
函付 B5判 美本 |
18000円 |
| 33315 |
根府川通見取絵図 第1巻 五街道分間延絵 |
|
平8 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 |
18000円 |
| 43193 |
大阪市統計書 第13回 |
大阪市役所 編刊 |
大5 |
函付 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
18000円 |
| 43192 |
大阪市統計書 第11回 |
大阪市役所 編刊 |
大2 |
B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ |
18000円 |
| 43191 |
大阪市統計書 第10回 |
大阪市役所 編刊 |
明45 |
函・カバー欠・本体のみ B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ |
18000円 |
| 43190 |
大阪市統計書 第9回 |
大阪市役所 編刊 |
明43 |
函・カバー欠・本体のみ B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ |
18000円 |
| 33303 |
朝鮮人道見取絵図 全2巻 五街道分間延絵図 |
東京国立博物館所蔵 |
平2 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
18000円 |
| 33309 |
日光道中壬生道分間延絵図 全2巻 五街道分間延絵 |
|
|
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
18000円 |
| 33311 |
山崎通分間延絵図 全2巻 五街道分間延絵 |
|
昭53 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
20000円 |
| 42946 |
増訂印南郡誌 前後2冊 |
兵庫県印南郡役所 |
昭60 |
函付 菊判 美本 前編ノミ帯つき |
20000円 |
| 5210 |
阿武郡志 |
山口県阿武教育会 |
昭61 |
限定・復刻版 箱 A5判 並上 経年美本 |
20000円 |
| 42952 |
佐用郡誌 復刻 |
兵庫県佐用郡役所 |
昭47 |
函付 菊判 美本 附図付 |
20000円 |
| 42976 |
南北堀江誌 附幸町 |
蒲田利郎編纂 |
昭4 |
函付 A5判 経年ヤケ 函傷み |
20000円 |
| 42994 |
港区誌 大阪市 |
大阪市港区役所 |
昭31 |
函付 四六判 小口微シミ 保存良好 |
20000円 |
| 28714 |
神社制度史の研究 |
吉井良晃 |
昭10 |
函付 A5判 本体保存良好(小口経年シミ) 502頁 |
20000円 |
| 33305 |
館林道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵図 |
東京国立博物館所蔵 |
平7 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
20000円 |
| 42963 |
養老町史 全5冊 |
岐阜県養老郡養老町役場 |
昭49〜53 |
函付 菊判 美本 1146350 |
20000円 |
| 30624 |
神戸開港三十年史 乾坤(復刻明31年刊) |
開港三十年記念会 |
|
経年並 箱、本体保存良好 |
20000円 |
| 43220 |
本田地誌 |
高原護郎 |
昭8 |
カバー欠・本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
25000円 |
| 28262 |
生野義挙と其同志 |
澤宣一/望月茂 |
|
経年並 箱、書込み,線引きあり |
25000円 |
| 32530 |
神戸市史 第三集 全4冊 |
神戸市 編 |
昭37〜昭43 |
函 A5判 経年並 本体(小口微シミ)保存良好 函(微ヤケ)保存良好 4巻セット |
25000円 |
| 42934 |
雑喉場魚市場沿革史 |
|
昭43 |
秩付 和装本 B5判 経年美本 別冊解題 |
25000円 |
| 43021 |
東区史 全5巻揃 |
大阪市東区役所 |
昭14〜17 |
函付 菊判 本体(小口経年シミ) 函経年ヤケ |
25000円 |
| 42918 |
伊丹資料叢書 1〜8巻揃 10冊 |
伊丹市行政資料室他編、 |
昭49〜平4 |
函付 美本 |
25000円 |
| 43029 |
大阪市天王寺財産区誌 |
大阪市天王寺区役所 編刊 |
昭3 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
25000円 |
| 43319 |
京都名家墳墓録 附略傳並ニ碑文集覽 |
寺田貞次編 |
大12 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ |
25000円 |
| 43316 |
中河内郡堅上村峠地辷罹災概況 昭和7年三月 |
大阪府社会課 |
昭7 |
A5判 経年保存良好 付近地辷箇所平面図〜1葉、現状写真〜26図つき 55頁小冊子 |
25000円 |
| 33312 |
伊勢路見取絵図 全2巻 五街道分間延絵 |
|
昭61 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
25000円 |
| 42960 |
西宮町誌 付録付 復刻版 |
西宮町教育会編纂 |
昭50 |
函付 菊判 美本 本編〜大正15年刊・付録〜明治16年刊復刻 |
30000円 |
| 31128 |
常陸台渡廃寺跡・下総結城八幡瓦窯跡(甲陽史学会研究報告・第三) 附図付 |
高井悌三郎 |
昭39 |
初版 B5判 経年並〜並の上 本体保存良好 101頁+図版1〜149 |
30000円 |
| 43115 |
花田史誌 |
岩田黙然 |
昭29 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) |
30000円 |
| 32325 |
今津先賢遺文集 甲麗摘芳・第弐編 |
編集 鷲尾正久 |
昭16 初版 限定300 |
和綴本 A5判 経年美本 275頁 本体保存良好 |
30000円 |
| 42977 |
西成郡史 |
西成郡役所編 |
昭47 |
函・帯・Vカバー付 A5判 美本 函背微ヤケ |
30000円 |
| 42953 |
柏原町志 |
松井拳堂編 |
昭30 |
函付 菊判 経年美本 函背少ヤケ |
35000円 |
| 42933 |
小野市史 全八巻 |
小野市史編纂専門委員会 編 |
2002 |
函付 A5判 美本 |
35000円 |
| 30617 |
伊丹市史 全七巻 |
同編纂専門委員会 |
|
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 |
35000円 |
| 25125 |
芝区誌 |
東京市芝区役所 |
昭13 |
函欠 A5判 |
35000円 |
| 42968 |
墨江村誌 |
|
昭4 |
函・カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函少傷み カバー背経年ヤケ |
35000円 |
| 33306 |
足尾道見取絵図 全5巻 五街道分間延絵図 |
|
|
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
38000円 |
| 42966 |
今宮町志 |
貞本義保編 |
大15 |
函付 A5判 本体小口経年ヤケ 函経年ヤケ |
40000円 |
| 33307 |
日光道中分間延絵図 全5巻 五街道分間延絵図 |
|
昭63 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
42000円 |
| 43090 |
尾西市史 12揃 |
尾西市史編纂委員会 編 |
昭50〜平10 |
函付 秩入り(村絵図編) A5判 美本 通史2+資料編6+写真編1+村絵図1+起宿交通編1+別冊1 |
45000円 |
| 33304 |
中山道例幣使道分間延絵図 全3巻 五街道分間延絵図 |
東京国立博物館所蔵 |
平1 |
輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 |
46000円 |
| 42979 |
住吉区会誌 |
住吉区教育会 編 |
昭2 |
函付 A5判 本体(小口少シミ)保存良好 |
50000円 |
| 43023 |
大阪市史 全7冊 |
|
明44〜大4 |
函・カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函痛み・補修アリ |
50000円 |
| 42980 |
中津町史 |
|
昭14 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
50000円 |
| 42891 |
瓦木村誌 |
瓦木村誌編纂委員会 |
昭27 |
函付 A5判 経年保存良好 |
60000円 |
| 30616 |
豊中市史 全8冊 |
豊中市役所 |
|
経年並 箱、本体保存良好 |
60000円 |
| 30619 |
尼崎市史 全14冊 |
市史編集事務局 |
|
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 |
80000円 |
| 30526 |
兵庫県史 全25冊 |
兵庫県史編集専門委員会編 |
本編6冊・史料編19冊 |
函付 A5判 経年美本 箱(微ヤケ)保存良好 |
95000円 |
| 42892 |
明治前期全国村名小字調査書 全7冊(本巻6+別巻1) |
内務省地理局編纂物刊 |