郷 土 誌・地 誌
番号 書名・副題 著者 刊行年 解説 税込
39325 戯曲の大阪 鷲谷樗風 昭21 カバー欠 四六判 本体(小口経年ヤケ) 800円
35591 正平調−神戸新聞朝刊コラム選 神戸新聞論説委員室 1989 第1刷 カバー・帯付 四六判 本体経年美本 カバー(微ヤケ) 800円
40981 文学と史蹟の旅路 小田実宛署名入り 助川徳是 昭53 初版 カバー付 B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 地図欠 小田実宛署名入り 800円
36640 ふるさとの語り部 森はな・人と文学 森はなをしのぶ・ささゆりの会 編 1979 カバー付 B6判 美本 800円
40058 神々の古層1 女が男を守るクニ 久高島の年中行事1 比嘉康雄 1989 カバー付 A5ワイド判 美本 800円
30408 日本の古代遺跡3 兵庫南部 榎本誠一・瀬戸谷皓共著 森浩一企画
並〜並の上 カバー、美本 800円
35590 芭蕉を訪ねて 旅日記抄/細道の俳諧を歩く /のじぎく文庫 編 1991 第1刷 カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) 800円
39323 大阪の史蹟めぐり 鷲谷樗風 昭21 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 800円
42940 「超図解」竹内文書 地球3000億年の記憶 高坂和導 平9 カバー付 四六判 美本 800円
27667 実録 忠臣蔵 のじぎく文庫・編/飯尾精・著 1996 カバー付 四六判 美本 ソフトカバー 800円
27529 いまりの歴史散歩 伊万里市郷土研究会
経年並〜並の上 カバー 800円
27369 すわ歴史散歩 付・上諏訪温泉の今昔 柳平千彦
並〜並の上 カバー、美本 800円
39326 大阪手帖 藤澤桓夫 昭21 本体のみ 四六判 本体(小口微シミ) 800円
39344 写真集 古寺巡禮 神戸新聞社 編 昭36 カバーなし B6ワイド判 パラフィンカバー糊付 800円
33663 秋田ふしぎ探訪 無明舎出版編集部 編 昭54 初版 カバー付 B6判 美本 「なまはげの起源」・「雪国の鵜飼」ほか九話アリ 図版(モノクロ)・案内図多し 185頁 800円
43590 神戸の動植物園 兵庫ふるさと散歩15 神戸新聞出版センター 編 1985 新書判 美本 800円
41908 船場からくさ 和田亮介 平3 カバー付 四六判 美本 800円
32121 宇佐・国東散歩26コース 豊田寛三 2001 初版 カバー 新書版 並〜並の上 美本 199頁 800円
42740 昭和恋々 あのころ、こんな暮らしがあった 山本夏彦 久世光彦 1998 第1刷 カバー・帯付 A5判 美本 800円
42726 沖縄でも地震は起きる 加藤祐三 1995 カバー付 四六判 美本 800円
5110 京都こぼればな史 辻ミチコ 1986
800円
34304 兵庫県の歴史散歩 全2冊 兵庫県歴史学会 1975 カバー付 文庫判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 800円
42165 私たちの浅草 松井覚進 斉藤信男画 1989 カバー・帯付 四六判 美本 800円
43487 住所と地名の大研究 今尾恵介 2004 カバー・帯付 四六判 美本 800円
5181 大阪城余燼 木崎国嘉 昭58 カバー B6判 並 800円
34318 信州の道神面と戯謡 宮田嵐村 1978 帯付 B6判 帯保存良好 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 132頁 面図版・道祖神図版多し 800円
21937 江戸のビジネス感覚 冬門冬二 1988 初版 カバー、帯 B6判 並〜並上 経年美本 800円
20820 神戸 東秀三 1994 カバー、帯 四六判 並〜並上 800円
20865 方言風土記 すぎつとむ 昭50 初 vカバー、帯 B6判 並 800円
35584 女たちの群象 島京子/のじぎく文庫 編 1989 第1刷 カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) 800円
21610 東京下町 新富育ち 田島ふみ子 1994 カバー、帯 四六判 並〜並上 800円
43141 世界の名著15 コーラン 藤本勝次 昭45 函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 900円
35569 狩の語部 伊那の山峡より 松山義雄 1977 初版第1刷 カバー・帯付 四六判 本体経年美本(小口微ヤケ) カバー・帯保存良好 900円
36277 加賀・能登の住まい 歴史書刊行会 1993 カバー付 B6判 美本 武家屋敷跡訪問印(1ヶ)アリ 900円
30812 江戸東京年表 吉原健一郎他
並〜並の上 カバー(背天欠け)、美本 900円
43133 私説東京繁盛記 小林信彦著 荒木経惟写真 昭59第3版 カバー・帯付 菊判 経年美本 カバー背折れ目あり 900円
26448 イヌワシを追って のじぎく文庫編
並〜並の上 カバー、美本 900円
27463 百万石の幼妻 珠姫さま 筆内幸子
並の上 カバー・帯、美本 900円
26446 はりま伝説散歩 のじぎく文庫編/橘川真一編著
並〜並の上 カバー、美本 900円
26484 絵草子 兵庫のさかな のじぎく文庫/伊藤太一著 昭51 カバー付 B6判 経年美本 900円
29987 史跡を訪ねて各駅停車 横須賀線歴史散歩 鈴木亨、鷹書房、1986/09/01
経年並〜並の上 Vカバー、本体保存良好 900円
43240 大阪弁の詰め合わせ わかぎゑふ 2003 カバー・帯付 四六判 美本 900円
26452 名作を歩く のじぎく文庫編/神戸新聞文化部編
並〜並の上 カバー、美本 900円
5077 検証 姫路城 匠たちの遺産 のじぎく文庫編/神戸新聞姫路支社編 1995 カバー、帯 B6判 並〜並の上 経年美本 900円
43259 沖縄童謡集 島袋全發 1972 函・帯付 新書判 経年美本(小口微シミ有) 帯少傷み 900円
22764 よみもの福井史 青園謙三郎 昭51 8版 カバー、帯 四六判 並の上 900円
41784 月照寺寺伝 間瀬碩禅編 昭和51 函付 A5判 美本 900円
39807 関西イラストガイド 散歩みち1・2 2冊 朝日新聞社 編 1984〜5 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 900円
24270 青山四方にめぐれる国 ー奈良県誕生物語― 奈良県 昭62 箱、カバー 本体美 四六判 並の上〜並上 900円
38418 史迹と美術 456 元寇か蒙古襲来か・駿河霊山寺の正和三年宝篋印塔など 中村直勝・田岡香逸 昭50 本体のみ B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1000円
37173 描かれた芦屋の風景 あしやこども風土記 芦屋市立美術館 平11 A5判 美本 1000円
40240 本居宣長の周辺 附夏目夏目甕麿/宣長門人村上潔夫と殿村安守 吉井良尚
A5判 本体経年美本 1000円
37109 神戸観光百景 神戸市経済局貿易観光課 編 昭50 B6判 経年保存良好 1000円
37013 郷土の空襲ー戦争中の人々のくらしー 神戸編 同神戸地区編集委員会 昭49 A5判 経年美本 1000円
37002 由緒あるまち 兵庫 ―町名・史跡・民話をたずねて― 兵庫区役所広報相談課 昭59 改訂版 A5判 経年美本 1000円
41483 祇園祭の大いなる秘密 日本神仏祭祀の謎を読み解く 久慈力 2004 カバー付 四六判 美本 1000円
38476 長崎幕末浪人伝 深潟久 平2 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
35593 ひょうご暮らしの歳時記(冬) のじぎく文庫 編 1987 第1刷 カバー付 B6判 本体経年美本 1000円
35592 ひょうご暮らしの歳時記(秋) のじぎく文庫 編 1987 第1刷 カバー付 B6判 本体経年美本 1000円
41790 海さち山さち 島京子 1995 カバー・帯付 四六判 美本 帯裏打ち補修アリ 1000円
42013 列国国勢要覧 内閣統計局編纂 昭6 小型本 本体(小口微ヤケ) 背経年ヤケ 1000円
42354 おまえの道をすすめばいい 播磨の文人たちの物語 安永稔和 1991 カバー付 A5判 経年美本 1000円
34106 神戸港1500年 ここに見る日本の港の源流 鳥居幸雄 昭57 カバー・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー・表紙微歪み有 1000円
35812 図説 琉球王国 高良倉吉・田名真之編 1992 カバー・帯付 A5判 美本 1000円
39782 近江土山の石造美術 前・後 ー頓宮・前野・市場・平子・青土ー 民俗文化162・163に寄稿 田岡香逸 1977 B5判 同誌12上頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
31248 飢饉・災害とその対策 西宮市史より抜粋 津川正幸
経年並 保存良好 1000円
39546 編集後記(伊丹市史) 伊丹市史編纂室 編 昭48 A5判 42頁 1000円
39554 家族の家具保有と生活の変容 塩谷寿翁/月形秀和 1979 A5判 51頁小冊子 1000円
39521 兵庫の山やま =紀行と案内= 多田繁次 昭43 カバー付 B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー背経年ヤケ 1000円
39561 神戸交通労働運動史 戦前編 市電労働者の闘い 組合史編纂委員会 編 1980 本体のみ 菊判 経年美本 1000円
39594 伝説と怪談 改訂シリーズ第2集 中部山岳放浪の記録 泉昌彦 昭49 カバーなし A5判 本体(小口微ヤケ) 1000円
39610 吉四六話 安部蔀・編 昭和53 カバー付 四六判 美本 1000円
39622 阪神間の謎 春木一夫 昭53 初版 カバーなし A5判 経年美本 1000円
39770 続々近江湖東の石造美術 前・後 民俗文化112・113に寄稿 田岡香逸 1973 B5判 同誌上9頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
40134 そのとき住民は 富士川町の住民運動私記 芦川照江(小川アンナ) 2000 カバー付 A5判 美本 1000円
39781 近江湖東八日市の石造美術 前・後 ー上羽田・西市辺・野村・芝原・今掘ー 民俗文化160・161に寄稿 田岡香逸 1977 B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
39525 城下 安政飢民抄 西敏明 1975 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
39785 近江蒲生町の石造美術  ー鋳物師と下麻布ー 民俗文化170・171に寄稿 田岡香逸 1977 B5判 同誌上9頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
39322 大阪弁 第四集 大阪ことばの会 編 昭26 元パラ付 B6判 本体(小口経年ヤケ) 1000円
39786 近江葛川宝塔など 前・後 付:勝華寺の弘長二年石湯船補記 民俗文化172・173に寄稿 田岡香逸 1978 B5判 同誌上7頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
39321 おおさか 名作の泉 永田照海 昭60 カバー・帯付 菊判 経年美本 1000円
39282 芦屋と古典文学 郷土の文学探訪 芦屋市立教育研究所 昭53 カバーなし B6判 経年美本 蔵印アリ 1000円
39123 土に生きるふるさとの味 村田文子 昭56 カバーなし B5判 経年美本 1000円
39787 近江愛知郡の石造美術 前・後 ー秦荘・湖東・愛知川ー 民俗文化に175・176寄稿 田岡香逸 1978 B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
39048 ようかいち通信 人・自然・図書館 西田博志 平9 カバー付 A5判 美本 1000円
39805 近江湖東の石造美術 前・中 ー愛知郡と犬上郡ー 民俗文化192.・193に寄稿 田岡香逸 1979 B5判 同誌上7頁にわたり掲載 図版・拓写あり 1000円
39771 近江野洲町・中主町の石造美術 前・後 民俗文化114・115に寄稿 田岡香逸 1973 B5判 同誌上10頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1000円
25177 日本の古地図3 江戸 郊外 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
31251 中世より近世にわたる景観変遷 渡辺久雄
A5判 経年並 保存良好 10頁小冊子 1000円
26423 神戸の化石植物物語 のじぎく文庫編/堀冶三郎著
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1000円
26422 近世民衆の暮らしと学習 布川清司著/のじぎく文庫編
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1000円
26413 播磨の地理 自然編 空と海と大地 田中眞吾編著
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1000円
26411 但馬の自然 兵庫県生物学会但馬支部/のじぎく文庫
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1000円
26409 播磨の地理 人文編 町と産業と交通路 田中眞吾編著
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1000円
26400 こうべ 緑の記 林中元
並〜並の上 1000円
26398 黍田村に生きた人々 江戸時代農民の生涯 山田正雄著 のじぎく文庫編
経年並〜並の上 カバー、美本 1000円
26377 神戸のうみとそら その自然のプロフィール 吉沢博著 のじぎく文庫編
経年並〜並の上 カバー 1000円
26366 レジャーの兵庫県 のじぎく文庫
並 Vカバー保存良好 1000円
25183 日本の古地図1 江戸 下町 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
25182 日本の古地図8 名所遊覧 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
26444 播磨百人伝 のじぎく文庫編/寺林峻著
並〜並の上 カバー、美本 1000円
25179 日本の古地図5 城下町 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
26457 ひょうごの暮らし365日 のじぎく文庫編/藤木朋子著
並〜並の上 カバー、美本 1000円
25176 日本の古地図2 江戸 山の手 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
25175 日本の古地図1 江戸 下町 編著者 進士慶幹 昭51 1000円
24952 村の落書き 畠山鶴松 1984 初版 カバー、美本 B6判 並〜並の上 1000円
43605 京都町なかの暮らし 寿岳章子 沢田重隆・絵 1988 カバー・帯付 菊判 美本 1000円
43596 川西の歴史散歩 山田裕久
カバー付 B6判 経年美本 1000円
43595 川西史話 川西市史編集室(編) 昭56 カバー付 B6判 経年美本 1000円
5195 近世の暮らしと学習 のじぎく文庫編/布川清司
カバー 並 1000円
5192 古文化財のしおり 兵庫県古文化保存協会 昭40
1000円
5189 神戸の歴史 (1)〜(4) 神戸巣企画局 昭55〜昭56
1000円
5175 神戸とシネマの一世紀 神戸映画サークル協議会編者
カバー 四六判 並 美 1000円
5119 須磨寺御開帳古俳書集 大谷篤蔵 昭59
1000円
5100 城崎物語 神戸新聞但馬総局 昭58 カバー付 四六判 経年美本 1000円
5087 魚の城 井上喜平次 昭36 カバー 並 1000円
25180 日本の古地図6 東海道 編著者 進士慶幹 昭51 大判 並 1000円
31245 幕末期領主財政の窮乏 西宮市史より抜粋 作道洋太郎
経年並 保存良好 1000円
32248 炎の街 東京空襲3月10日 都教組江東支部編 1971 カバー B6判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ) 266頁 ソフトカバー 1000円
32195 人の座標 春木一夫 昭48 初版 カバー 四六判 並〜並の上 美本 265頁 ハードカバー 1000円
32111 瀬戸内 歴史の旅 村山悠 昭47 初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 ハードカバー 245頁 1000円
31678 四季の民俗散歩 岩手民俗の会 編
並の上 カバー、美本 1000円
31287 九州諸藩と鴻池両替商資本 -大名貸に関する基礎的研究ー 作道洋太郎
経年並 本体(表紙微ヤケ)保存良好 1000円
31283 尼崎の歴史と石造美術ー文献史学批判ー 田岡香逸 昭50 A5判 経年並 保存良好 1000円
31281 文化財用語解説 伊丹市史より抜粋 伊丹市史編纂専門委員会 編
経年並 保存良好 1000円
31275 指定文化財調書 西宮市史より抜粋 西宮市史
経年並 保存良好 1000円
31274 埋蔵文化財調査記録 西宮市史より抜粋 西宮市史
経年並 1000円
31255 近世初期村落の構造 西宮市史より抜粋 八木哲治
経年並 保存良好 1000円
31252 安土桃山時代の西宮 西宮市史より抜粋 水島福太郎
経年並 保存良好 1000円
31249 考古学上から見た古代の西宮 西宮市史より抜粋 武藤誠
経年並 保存良好 1000円
26438 兵庫県の方言地図 のじぎく文庫編/鎌田良二編著
カバー付 四六判 経年美本 1000円
31247 江戸時代の西宮地方と幕末期の動揺 梅渓f
A5判 経年並 保存良好 80頁 線引きあり 1000円
33138 札幌文化地図 札幌市教育委員会文化資料室 編 昭61 <解説・マップ>付 改訂再版 さっぽろ文庫.別冊 袋付 保存良好 1000円
31244 西宮の自然の災害について 西宮市史より抜粋 笠間太郎
経年並 保存良好 1000円
31237 西宮の市域と地理区 西宮市史より抜粋 渡辺久雄
経年並 表紙微ヨゴレ、本体保存良好 1000円
31163 ふるさと 兵庫の歴史 (付)兵庫県史跡図 兵庫県 編
並〜並の上 美本 1000円
30581 六甲の草と虫 林中元
経年並 本体のみ保存良好 1000円
30362 兵庫の街道いまむかし 橘川真一編著
並〜並の上 カバー・帯、美本 1000円
29978 由緒あるまち兵庫  町名・史跡・民話をたずねて 兵庫区役所広報相談課 昭63 第3版  A5判 経年美本 本体保存良好 「由緒あるまち兵庫」地図付 150頁 1000円
29244 維新の大阪 鷲谷樗風
経年並〜並下 本体のみ(小口・背ヤケ、表紙四隅擦り切れ、背天地少欠け) 1000円
43591 西宮の歴史 文化財資料第31号
平元 カバー付 B6判 美本 1000円
43588 町史よもやま話 同編集委員会 平8 カバー付 菊判 経年美本 1000円
43587 神戸の伝説 田辺眞人 昭51 B6判 経年美本(小口地少ヨゴレあり) 1000円
43584 中央区歴史物語 道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 平3 A5判 美本 1000円
27115 ひょうご暮らしの歳時記(春) のじぎく文庫編 1986 B6判 並〜並の上 1000円
26511 火輪の海(上) 神戸新聞社・編
並〜並の上 カバー 1000円
37014 郷土の空襲ー戦争中の人々のくらしー 阪神・丹有編 同阪神・丹有地区編集委員会 昭49 A5判 経年美本 1000円
43238 大坂と大阪の研究 官印と公文書を中心に 伊吹順隆 昭54 四六判 美本 1000円
43236 森まゆみの大阪不案内 森まゆみ文 太田順一写真 2003 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
43140 芦屋町制百周年記念誌 同記念誌編集委員会 編刊 平3 カバー付 美本 1000円
43530 新・まえばし風土記 加藤鶴男 昭62 カバー付 A5判 美本 1000円
40232 句碑のある風景 中村浩 昭51 カバー付 四六判 本体(小口経年微ヤケ) 1200円
43600 兵庫県の方言地図 のじぎく文庫編/鎌田良二編著 1999 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
31289 増補尼崎市金石年表稿 田岡香逸
経年並 1200円
26429 ひょうご花の散歩 のじぎく文庫編/岡本高一著
並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1200円
26436 六甲山博物誌 のじぎく文庫編/玉起彰三著
並〜並の上 カバー、美本 1200円
31269 近世伊丹の建築 伊丹市史より抜粋 浅野清・青玉賢信ほか
経年並 保存良好 1200円
31261 山片幡桃並びに郷土の先賢・偉人 遺墨・遺書・関係資料展示会 目録 島田清
経年並 表紙微ヤケ、保存良好 1200円
31259 近世西宮の産業の繁栄と貨幣金融制度 西宮市史より抜粋 作道洋太郎
経年並 保存良好 1200円
39307 ながたの民話 田辺真人 昭58 初版 カバーなし B6判 経年美本 1200円
42283 英彦山と山麓物語 白石直典 1997 カバー付 四六判 美本 1200円
32115 兵庫史を歩く NHK神戸放送局・姫路放送局 編 1981 初版 カバー・帯付 B6判 本体(小口微シミ) ソフトカバー250頁 著者サイン有 1200円
42564 沖縄離島物語 西表島に住んで 丸杉孝之助 1994 カバー付 四六判 経年美本 1200円
5111 兵庫実景 朝日新聞神戸支局編
カバー 並 1200円
42728 小笠原自然年代記 自然の窓3 清水善和 1998 カバー付 四六判 美本 1200円
39295 続兵庫史を歩く NHK神戸放送局・姫路放送局編 1983 カバー・帯付 四六判 本体(少背割れ) 数行線引きあり 1200円
26361 ひょうご博物誌 神戸新聞学芸部・生活部/のじぎく文庫 編
波〜並の上 カバー、美本 1200円
35578 播磨の昆虫 相坂耕作/のじぎく文庫 編 1988 第1刷 カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) 1200円
34409 熊取の歴史 熊取町教育委員会 昭61 A5判 経年美本 奥付に読了日記入 225頁 ソフトカバー 1200円
25286 生粋の下町東京根岸 北正史/沢田重隆・絵 1992 カバー、帯 A5判 並〜並の上 1200円
34142 庄内の民具 重要有形民俗文化財概要 致道博物館 昭57 B5判 本体(経年並〜並の上) 42頁 1200円
43234 大阪ことば辞典 堀井令以知編 平 7 函・カバー付 四六判 美本 1200円
33859 丹波の自然 のじぎく文庫編/丹波自然友の会編 1995 カバー・帯付 四六判 美本 333頁 ソフトカバー 1200円
32112 木曽路さすらい 村山悠の日本の街道1 村山悠 昭53 初版 カバー 四六判 並〜並の上 美本 ハードカバー 203頁 1200円
26359 こうべ自然誌 のじぎく文庫編/田中梓著
並〜並の上 カバー 1200円
32114 兵庫史探訪 NHK神戸放送局 編 昭51 初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 美本 ソフトカバー 234頁 贈呈本(著者墨筆サイン有) 1200円
24878 兵庫実景 朝日新聞神戸支局編 昭51 カバー、美本 A5判 並〜並の上 1200円
37589 よかとこ 博多読本 郷土の歴史・文化・観光百科 和田勇雄ほか 編 昭63 A4判 美本 1200円
40091 ハンドブック 沖縄の年中行事 崎原恒新 1990 カバー付 四六判 美本 1200円
38211 兵庫県の百年-県民100年史 前嶋雅光/蓮池義治/中山正太郎 1989 カバー付 四六判 経年美本 兵庫県全県図・愛読者カード付 1200円
5070 兵庫生物ハイキング 室井廣志托 1989 カバー 並 1200円
31238 西宮の気象と気候について 西宮市史より抜粋 済川要
経年並 表紙微ヨゴレ、本体保存良好 1200円
26353 大阪城余燼 木崎国嘉
並〜並の上 カバー・帯 1200円
5135 川とふるさと  松宮勝 昭35 
1200円
39534 宇佐山郷先達傳 全 大隈米陽 昭29 非売品 カバーなし B6判 本体経年美本 1200円
5139 史話 明石城 のじぎく文庫編/黒田義隆 昭50 B6判 経年並〜並の上 経年美本 1200円
39538 古城のほとり 朽木史郎 昭36 カバーなし 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1200円
39526 蓼科物語 大田洋三 昭46 Vカバー 四六判 本体経年美本 1200円
39302 神戸新聞による世相60年 西松五郎 昭39 カバー付 B6判 本体経年美本 1200円
39311 船場道修町 薬・商い・学の町 三島佑一 1990 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 1200円
5161 六甲山の昆虫たち のじぎく文庫編/高橋寿郎著 昭55 B6判 並〜並の上 蔵印アリ 1200円
5163 こうべ自然誌 のじぎく文庫編/田中梓著   昭56 カバー B6判 経年並〜並の上 蔵印アリ 1200円
5172 ぶらり旅日記 大西雄一
カバー 1200円
5174 盤珪 虚空を家と棲みなして  のじぎく文庫編 寺林峻著 1999 カバー 四六判 並〜並の上 1200円
30214 兵庫史の謎 春木一夫 1999 カバー、帯 B6判 並〜並の上 カバー・帯、美本 1200円
43237 大阪弁看板考 礼埜和男 平11 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
26550 民話の炉ばた 彦八ばなしなど 会報付(絶版) のじぎく文庫編/井田宗平著
経年並〜並の上 カバー 1200円
27810 「播磨の郷土文献」 目録と解題〔上) 寺脇弘光著/のじぎく文庫編
並〜並の上 カバー、美本 1200円
29962 東京被爆記 朝日新聞社
経年並 帯、本体保存良好 1200円
43549 大震災下の福祉救援 芦屋市「社協現地事務所」の41日 京都府社会福祉協議会 編 1996 カバー・帯付 菊判 美本 1200円
39522 続兵庫の山やま 多田繁次 昭48 B6判 本体(小口微ヤケ) 会報つき 1200円
39695 近江日野町の石造美術 民俗文化128・129に寄稿 田岡香逸 1974 B5判 同誌上8/22頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1200円
5105 京と、はんなり 秦耕平 1985 初版 カバー 四六判 並 表紙見返しにテープ跡 1200円
26477 新・兵庫の自然 のじぎく文庫/兵庫県生物学会編
経年並〜並の上 美本 1200円
37006 神戸の野鳥観察記 神戸の自然6 加藤昌宏 昭56 A5判 経年美本 1500円
37007 六甲山のツツジ 神戸の自然7 神戸の自然研究グループ 著 昭56 A5判 経年美本 1500円
39578 ひょうごの野の書 村上翔雲 昭58 カバー付 A5判 経年美本 カバー保存良好 1500円
37024 高山祭 この絢爛たる飛騨哀史 山本茂美実 昭51経年美本 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
37012 木々と虫たち 三宅慎也 昭56 A5判 経年美本 1500円
43586 垂水郷土史 川口陽之 平3 四六判 美本 1500円
39544 尼崎如来院の嘉暦二年傘塔婆 田岡香逸
A5判 経年保存良好 44頁小冊子 1500円
43571 千島小笠原島史考 大熊良一  昭44 函付 菊判 経年美本 蔵印アリ 1500円
39549 山村の手工業 渡辺久雄/作道洋太郎
A5判 43頁 1500円
39539 特産ぱとろおる 武井勇次 昭40 カバー付 菊判 経年美本 保存良好 1500円
39547 国家独占資本主義下の公害問題 −戦前における尼崎の煤煙反対運動ー 小野寺逸也 1975 A5判 24頁小冊子 1500円
43233 歴史のなかの大坂 都市に生きた人たち 塚田孝 2002 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
39283 芦屋と近代文学 郷土の文学探訪 芦屋市立教育研究所 昭55 カバーなし B6判 経年美本 1500円
39312 須磨 神戸市須磨編入50周年記念誌編集委員会 昭45 カバー付 A5判 経年美本 1500円
39306 神戸市電物語 神戸新聞社会部編 昭46 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 背経年微ヤケ 1500円
39304 春や昔大阪城 尾崎士郎 昭27 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
39303 日露戦争日記 のじぎく文庫編/竹内太郎吉著/大江志乃夫訳 昭55 カバーなし 四六判 経年美本 1500円
39313 怨霊のふるさと 兵庫のミステリー 有井基 昭47 B6判 経年美本 1500円
39315 わいらの新開地 林喜芳 1981 カバー付 B6判 経年美本 1500円
39524 味・そぞろある記 兵庫県味覚道中 仲郷三郎 昭35 カバーなし B6判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
39300 愛しのタカラヅカへ 香村菊雄 1984 カバー付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
39527 町名シリーズ わが町今昔 みきの路地 コタニマサオ 昭58 カバーなし B5判横開き 美本 1500円
39208 捕虜たちの赤かぶら 明治期播磨の農婦口伝 三木治子 1985 重版 カバー付 A5判 経年美本 見開きに参考引用として新聞切り抜き添付あり 1500円
39523 但馬に生きる 部落の歴史
昭45 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
39047 但馬史1 石川松蔵 昭47 カバーなし B6判 美本 表紙少色褪せ 1500円
39007 ふるさと兵庫 お国じまん 神戸新聞マーケティングセンター 昭52 Vカバー A5判 本体保存良好 1500円
38477 兵庫県人 黒部亨 昭51 第1刷 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯保存良好 1500円
38320 西宮神社復興造営誌 西宮神社復興泰賛会 昭37 本体のみ B5判 経年美本 贈呈本(贈呈箋貼付) 1500円
38226 伊丹のわらべうた 下 (わらべ唄篇) 伊丹市教育委員会社会教育課 宮崎一枝 編 昭50 A5判 経年保存良好 1500円
39343 えほん・コウベ のじぎく文庫編/広瀬安美 昭47 カバー付 変B6判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
43206 城東区50年のあゆみ 城東区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 平5 函付 B5判 美本 1500円
31201 山片蟠桃 有坂隆道
経年並 1500円
26472 兵庫の絵はがき のじぎく文庫編
並〜並の上 箱(背ヤケ)、カバー、美本 1500円
30910 大阪発展史 宮本 又次著
A6判 経年並 本体(背一部欠け)保存良好 1500円
26483 兵庫の野鳥 のじぎく文庫/神戸新聞出版センター編
経年並〜並の上 カバー、本体並の上 1500円
43208 阿倍野区50年のあゆみ 区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 平5 函付 B5判 美本 1500円
26490 野の花101話 阪神間で見つけた小さな花たち のじぎく文庫編
経年並〜並の上 カバー、美本 1500円
5094 郷土史は如何に研究すべきか 歴史教育研究会 昭17
1500円
26509 えほん・はりま のじぎく文庫編/広瀬安美
経年並〜並の上 、カバー、小口少ヤケ、他は美本 1500円
43207 生野区50年のあゆみ 生野区制五十周年記念事業実行委員会 編刊 平5 函付 B5判 美本 1500円
33037 現代人の故郷 宿場と街道 杜山悠 昭41 本体のみ A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 贈呈本(著者サイン有) 1500円
30532 通り抜けの桜 造幣局泉友会編
経年並〜並の上 カバー、本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
31216 知ってほしい西宮 文化財資料第20号 社会教育課文化係 編
経年並〜並の上 本体保存良好 1500円
27224 カラーガイド福岡県の植物 福岡県植物友の会編 平3 カバー 四六判 並〜並の上 美本 1500円
30097 浪花のにぎわい 町人文化百科論集5 原田伴彦
並〜並の上 箱・カバー、本体保存良好 1500円
29991 ひょうごの彩り 観光ガイド1.阪神2.東播磨3.西播磨4.但馬5.丹波6.淡路〜6冊
経年並 箱、本体保存良好 1500円
29980 阪急沿線 歴史紀行 熊野紀一
経年並 カバー(微ヨゴレ)、本体(本体小口微シミ)保存良好 1500円
27525 神戸の史跡 神戸市教育委員会 昭56 カバー・帯付 B6判 経年美本 1500円
27528 近代熊本の女たち 上下2冊 家族史研究会 昭56 カバー B6判 並〜並の上 2巻目表紙少擦れ 1500円
29511 山びこ学校−山形県山元村中学校生徒の生活記録 無着成恭
経年並 本体(背・小口経年ヤケ) 1500円
27734 源平と神戸 福原遷都から800年 神戸史談会 編 神戸史教育委員会 監 昭56 B6判 並〜並の上 カバー 1500円
27894 大阪百年 松村英男(編)
経年並〜並の上 カバー 1500円
43585 新中央区歴史物語 道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 平8 A5判 美本 1500円
30537 神戸の歴史―古代から近代まで 落合重信
経年並〜並の上 Vカバー・帯、本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
31387 長崎県のまつりと踊り 長崎県商工観光課
並〜並の上 保存良好 1500円
35581 丹波史を探る 細見末雄/のじぎく文庫 編 1998 第1刷 カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) 1500円
35572 地図のない山 遠賀たんこんもん節 織井青吾 昭51 カバー・帯付 B6判 本体保存良好(小口経年ヤケ) カバー(背ヨゴレ) 1500円
34749 西宮あれこれ 武藤誠/有坂隆道 昭54 カバー付 B6判 本体(小口微シミ)経年美本 その自然と歴史を語る 1500円
33980 野田宇太郎文学散歩17 関西文学散歩 大阪・堺・淀川両岸 野田宇太郎 昭52 函・帯付 四六判 美本 309頁 ハードカバー 1500円
33177 歴史の散歩道 羽曳野市近辺の史跡と文化財(第四版) 古田実 昭63 B5判 美本 151頁 ソフトカバー 1500円
33175 大阪市の文化財 大阪市教育委員会 監/大阪市文化財協会 編 1983 B5判 美本 129頁 ソフトカバー 1500円
26367 兵庫スリ犯科帳 兵庫県警察本部刑事部捜査三課
並〜並の上 カバー(背ヤケ)、本体並の上 1500円
32554 水戸光圀とその餘光 名越時正 昭60 函 四六判 並〜並の上 本体美・函保存良好 282頁 ハードカバー 1500円
37028 葺合ものがたり 葺合区役所広報課 昭52 四六判 経年美本 1500円
32486 有楽町今と昔 木村毅編 昭55 カバー、帯 菊判 経年並 本体保存良好 帯天地擦れ 279頁 ハードカバー 1500円
31207 赤穂の忠義塚:付・藤江熊陽墓碑銘 新田大作(訳読)阿部吉雄(解説)
経年並 本体保存良好 1500円
26419 ひょうご昆虫ウォッチング 森への招待 神戸新聞社編/のじぎく文庫 1992 カバー付 四六判 並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、美本 1500円
31213 知ってほしい西宮 中部編 文化財資料第5号 社会教育課文化係 編
経年並〜並の上 本体保存良好 1500円
31336 伊丹の中世石造美術 ー伊丹市史の補遺ー 田岡香逸
並〜並の上 保存良好 1500円
31277 鳥飼よね氏文書・吉村繁松氏文書・瓦林貞雄氏文書目録【西宮市史編集資料目録集 第5】 八木哲浩 編
経年並 1500円
31264 伊丹の民俗 図版69収録 伊丹市史より抜粋 上井輝代
経年並 保存良好、 1500円
31256 近世西宮の産業と交通運輸 西宮市史より抜粋 津川正幸
経年並 保存良好 1500円
31254 近世西宮地方の農村構造の展開 八木哲治
A5判 経年並 108頁 保存良好 1500円
31253 中世の西宮地方とその文化 西宮市史より抜粋 水島福太郎/吉井良尚
経年並 保存良好 1500円
31246 農業の発達と展開 西宮市史より抜粋 八木哲浩
経年並 保存良好 1500円
43550 日本民衆文化の原郷 被差別部落の民族と芸能 沖浦和光 1987 カバー・帯付 菊判 美本 1500円
31225 宮水は天与の霊水 松原厚
経年並 1500円
35582 兵庫の音楽史 八木真平/のじぎく文庫 編
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(背微ヤケ) 1500円
37021 百年史の証言 福田令寿氏と語る 熊本日日新聞社編 1971 カバー付 四六判 経年美本 1500円
39812 土佐群書集成36 楠瀬大枝日記・燧袋五(19巻〜22巻) 高知地方史研究会 昭50 ガリ刷 B5判 経年美本 1500円
43601 甲東村から 呉下の阿豪 渡辺久雄著/のじぎく文庫編 1993 カバー付 B6判 美本 1500円
42965 のびゆく養老町 養老町教育委員会 編 平2 改訂版 函付 B5判 美本 1500円
42282 ひょうごの野生植物 絶滅が心配されている植物たち 福岡誠行 編 兵庫県 監 1996 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
5186 尚古集英 田岡香逸 昭31
1500円
42895 大阪辯 第六輯 みなみ特輯 大阪ことばの会 編 昭26 元パラ付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1500円
43598 神戸の残り香 成田一徹 2006 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
43599 伊丹史話 伊丹市史編纂室 編 昭47 B6判 経年美本 1500円
42010 大石神社鎮座五十年記念史 飯尾厳夫 昭37 A5判 本体(小口微ヤケ) 1500円
5147 ふるさと相生の歴史 島田清 昭54 カバーなし A5判 経年美本 カバーなし 1500円
42724 北緯43度 札幌というまち・・・ 札幌地理サークル 昭55 カバー付 A5判 経年美本 1500円
41176 写真図録 明治・名古屋の顔 服部鉦太郎 昭48 Vカバー・カバー・帯付 B5判 経年美本 1500円
39813 土佐群書集成37 楠瀬大枝日記・燧袋六(23巻〜26巻) 高知地方史研究会 昭50 ガリ刷 B5判 経年美本 1500円
39814 土佐群書集成38 楠瀬大枝日記・燧袋七(30巻〜33巻) 高知地方史研究会 昭50 ガリ刷 B5判 経年美本 1500円
39815 土佐群書集成42 楠瀬大枝日記・燧袋十(巻43〜45巻) 高知地方史研究会 昭52 ガリ刷 B5判 経年美本 1500円
39816 土佐群書集成43 楠瀬大枝日記・燧袋十一(46巻〜49巻) 高知地方史研究会 昭52 ガリ刷 B5判 経年美本 1500円
39818 土佐群書集成46 青龍寺要録(青龍寺文書)/俸給営務考積證(毛利家文書)/永宝大地震の大変記(清藤家文書) 高知地方史研究会 昭51 ガリ刷 経年美本 1500円
39901 彦根市の展望 村下斯朗 昭33 本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
42075 阪神・淡路大震災と地震の予測 深尾良夫 石橋克彦 編 1996 B5判 経年美本 1500円
42076 阪神・淡路大震災誌 1995年兵庫県南部地震 朝日新聞社 1996 本体のみ B5判 経年美本 1500円
5026 大阪市制九十年の歩み 大阪都市協会 編集協力 昭54 カバー(4隅擦り切れ)、本体並〜並の上 A5判 並 1500円
39792 近江彦根市と犬上郡の石造美術 前・中・後 ー北野寺・唯念寺・勝楽寺ー 民俗文化186・187・188に寄稿 田岡香逸 1979 B5判 同誌上14頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
5046 大阪産業教育八十年記念誌 大阪産業教育記念会 昭41
1500円
43525 小西家の佇まい 大阪道修町の商家 谷直樹・山形政昭 監 1998 カバー付 A4判 美本 1500円
39580 殉教の島天草 島一春 昭48 カバー付 菊判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー(背微ヤケ)保存良好 1500円
41170 六甲海へ翔ぶ  ポートアイランド誕生記 日本経済新聞神戸支社編 昭56 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
24877 兵庫の素顔 朝日新聞神戸支局 昭52 カバー A5判 並〜並の上 1500円
5123 ひょうご捕物控 のじぎく文庫編 昭36 カバー 並 1500円
39790 近江旧蒲生町の石造美術 前・中・後 ー近江八幡市と蒲生町ー 民俗文化183・184・185に寄稿 田岡香逸 1978〜79 B5判 同誌上13頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
40915 りゅうきゅうねしあ 沖縄・こころの旅 辰濃和男 1973 Vカバー・帯付 菊判 経年美本 1500円
39789 近江信楽町の石造美術 前・中・後 ー宮町・雲井・神山ー 民俗文化180・181・182に寄稿 田岡香逸 1978 B5判 同誌上15頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
5132 「武蔵 又兵衛」 兵庫の剣豪たち 綿谷雪
美 のじぎく文庫 1500円
43239 ばかたれ、しっかりせ 柿木央久 平8 カバー付 美本 識語・署名アリ(柿木道子) 1500円
39783 近江土山町の石造美術 前・中・後 ー鮎河と黒川ー 民俗文化164・165・166に寄稿 田岡香逸 1977 B5判 同誌上16頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
43597 神戸まちかど散歩 神戸新聞総合出版センター 編刊 2003 カバー付 四六判 美本 1500円
39784 近江湖東の石造美術 前・中・後 ー多賀・敏満寺・池寺・矢守・川原ー 民俗文化167・168・169に寄稿 田岡香逸 1977 B5判 同誌上15頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
5134 ひょうごの仕事うた 河野年彦  昭56 カバー B6判 並〜並の上 1500円
40122 箱根の関所 箱根町 編 昭41 カバーなし A5判 本体(小口微ヤケ) 42頁 1500円
5137 浪速津夕映え 宮本又次 昭59 初版 カバー、帯 四六判 経年美本 保存良好 1500円
39788 続近江蒲生町の石造美術 前・中・後 民俗文化177・178・179に寄稿 田岡香逸 1978 B5判 同誌上18頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 1500円
43218 敷津浦発展史 川畑直正 昭49 A5判 美本 1800円
40968 沖縄観光の栞 観光沖縄(先島版) 沖縄観光協会 昭38 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1800円
35568 阪神地方の歴史 松田太郎 昭41 カバー・帯付 四六判 本体(小口経年ヤケ) カバー・帯(裏打補修済) 1800円
35957 近代名建築コースガイド 神戸・兵庫版 機関紙出版編集室 1996 カバー付 A5判横開き 経年美本 カバー裏微折れ目アリ 1800円
31272 山口音頭(袖下節)集 西宮市山口町袖下民踊育成保存会 編
経年並 保存良好 1800円
41052 土佐百年史話ー民権運動への道 高知新聞編 昭43 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1800円
43570 農地訴訟史 梶本尚司 昭57 函付 菊判 美本 1800円
43215 あべの今昔物語 猿田博 平7 帯付 A5判 美本 1800円
31335 尼崎如来院の嘉暦二年笠塔婆 田岡香逸
並〜並の上 保存良好 1800円
31393 世界史の中の長崎 中西啓・文 原田正路・写真
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 1800円
31273 西宮市山口町ガイドブック 長村 卓
経年並 1800円
20635 兵庫のあし音 春木一夫 昭42 初 カバー 四六判 並 1800円
27531 新潟の明治百年 毎日新聞社新潟支局
経年並〜並の上 カバー(背少ヤケ、擦れアリ) 1800円
30597 六甲山の野鳥 日本野鳥の会兵庫支部
並〜並の上 カバー・帯、本体保存良好 1800円
43196 モダン心斎橋コレクション 橋爪節也 平17 カバー・帯付 B5ワイド判 美本 特別付録CD付 1800円
30863 歴史のなかの神戸と平家 歴史資料ネットワーク編
並の上 カバー・帯、美本 1800円
39556 甲山 神呪寺史 神呪寺 編 昭56 B6判 54頁 1800円
26507 えほん神戸の港と船 のじぎく文庫編/倉掛喜八郎著
経年並〜並の上 カバー,本体小口少ヤケ、他は美本 1800円
28672 水戸義軍と信濃路 小林郊人
経年並 カバー(天地少欠け)、小口経年ヤケ 1800円
42862 阿蘇の野の花 1-3 3冊 佐藤武之 1990〜2 カバー・帯付 四六判 美本 カバー背少色褪せ 1800円
39633 尼崎の石造美術 田岡香逸・福沢邦夫 共著 昭49 A5判 経年保存良好 176頁 少書込みアリ 1800円
42563 沖縄の気象と天気 高良初喜 佐々木正和 1990 カバー付 B6判 経年美本 1800円
40251 学徒勤労動員 茶園義男 昭44 四六判 本体(小口天少ヨゴレ) 1800円
25796 ながさきの民謡 長崎新聞社
並〜並の上 美本 2000円
41062 函館戦争と五稜郭 御前講演本文蒐録 (附)函館の史蹟と名勝 宮崎大四郎・氷山力 共著/岡田健蔵 編 昭5 修正版 B6判 経年保存良好 44頁 2000円
32493 大東京五百年文化史話 開けゆく江戸から東京へ 木村毅 1980 函・帯付 四六判 並〜並の上 美本 648頁 ハードカバー 2000円
43245 なにわを伝え大阪を愛そう 大阪有名大店会 編刊 昭52  A5判 美本 各界著名人の「なにわ随想」、「なにわを語る」を掲載 96頁 2000円
5052 西宮戦後教育史 同編集委員会
箱 A5判 2000円
25797 巷の史跡伝説散策(広島県) 福永寛
並〜並の上 カバー 2000円
5136 あの歌 この民話 −続ふるさと兵庫− 朝日新聞社神戸支局

2000円
43198 おおさかタイムトンネル 浪速写真館 売新聞大阪社会部編 昭60 カバー付 B5ワイド判 美本 2000円
33527 新宿裏町三代記 野村敏雄 昭57 初版 函付 A5判 美本 302頁 ハードカバー 2000円
33891 新阪神史話 東薫 昭57 カバー・帯付 四六判 美本 著者墨筆署名アリ 339頁 ソフトカバー 2000円
40643 東京文学探訪 明治を見る、歩く/大正・昭和を見る、歩く 上下 全4冊 井上謙 2001〜3 A5判 経年美本 2000円
40602 史譚 大衆小説と独り酒 杜山悠 昭62 カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)保存良好 蔵印アリ 2000円
43199 わが町昔さが誌 善貞司 編 塩入みや子・切り絵 1989 カバー・帯付 A4判 美本 2000円
5049 宝塚市史(第1巻) 同編集専門委員
2000円
31385 港の関守 吉田忠徳
経年並 本体(背経年ヤケ・小口微ヨゴレ・巻末遊び紙切り取り)保存良好 2000円
43313 たからづかの碑石 平池一三・西村正 編 1977 B5判 横開き 美本 2000円
26368 神戸の町名 神戸新聞社
経年並〜並の上 カバー(背少ヤケ)、本体並の上 2000円
31240 西宮・今津酒造業の歴史的展開と経済構造 西宮市史より抜粋 長倉保
経年並 表紙微ヨゴレ、線引きあり 2000円
31164 大正大震災大火災 大日本雄弁会講談社 編
経年並 本体のみ(背色褪せ、小口経年ヤケ) 2000円
30912 川西市30年のあゆみ 川西市史編集室
経年並 本体保存良好 2000円
20626 続兵庫の自然 のじぎく文庫/兵庫県生物学会編 昭44 絶版 B6判 経年並〜並の上 2000円
29601 松江今昔 市制110周年記念写真集編纂委員会
並〜並の上 本体のみ保存良好 2000円
41818 続西宮戦後教育史 同編集委員会 平6 函・Vカバー付 A5判 美本 2000円
43203 わが町大淀区いまとむかし 植田定治 昭52 カバー付 A5判 美本 2000円
21778 近江の美 朝日新聞大津支局 昭51 初版 かばー A5判 並〜並の上 2000円
43026 西成区政誌 西成区役所 編刊 昭26 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 2000円
41411 春夏秋冬 京都四季めぐり 八巻孝夫 2007 カバー付 帯欠 変B5ワイド判 美本 2000円
30538 神戸の歴史 研究編 落合重信
経年並〜並の上 Vカバー・帯、本体(小口微ヤケ)保存良好 2000円
43211 上方風俗 大阪の名所図会を読む 宗政五十緒 平12 カバー付 A5判 美本 2000円
29966 神戸市電物語 神戸新聞社会部編 昭46 B6判 経年美本 2000円
43116 郷土百人の先覚者 兵庫県教育委員会編 昭42 函付 A5判 経年美本 蔵印あり 2000円
20262 富山藩 坂井誠一 昭49 初 vカバー、帯 四六判 並 2000円
40081 明治維新と下関 下関市教育委員会 昭43 カバー付 菊判 経年美本 2000円
39553 西宮市およびその周縁の地質 西宮市2万5千分1地質図説明書 藤田和夫・笠間太郎 昭40 A5判 保存良好 付図〜2・8図版付き 30頁小冊子 2000円
42996 旭区史 大阪都市協会編 昭和58 函・Vカバー付 菊判 美本 2000円
25154 大阪府史 第一巻 付図つき 大阪府史編集専門委員会 昭53 箱・帯、 美本 菊判 並の上 2000円
42975 阿閇の里 町制施行二十周年記念誌 播磨町町史編集委員会 編 昭57 カバー付 四六判 経年美本 2000円
39557 芦屋市史料拾遺 末中哲夫 昭36 A5判 経年美本 蔵印あり 2000円
39317 大阪・焼跡闇市 大阪・焼跡闇市を記録する会 編 昭50 カバー・帯付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 大阪闇市分布地図付 2000円
33173 歴史の息づく地域と文化 大阪府企画文化振興室 編 昭53 B5判 80頁 経年保存良好 2000円
39296 篠山練兵場 神戸新聞丹波総局編、 昭56 第1刷 カバー付 四六判 経年美本 2000円
39773 近江地名考1〜4 民俗文化148・150・151・153に寄稿 田岡香逸 1976 B5判 同誌上17頁にわたり掲載 図版・拓写多数あり 2000円
39466 淡路のカルテ 田中国夫・奥村昭和 昭41 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 2000円
39301 いろまち燃えた 福原遊郭震災ノート 君本昌久 昭58 第1刷 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 贈呈本(著者サイン有) 2000円
39319 堺あれこれ 松本荘吉/岸谷勢蔵・絵 昭49 カバーなし A5判横開き 本体(小口微ヤケ)保存良好 2200円
38735 実録 忠臣蔵 飯尾精 著/のじぎく文庫 編 1996 第1刷 カバー・帯付 四六判 美本 ハードカバー 著者花押・墨筆署名アリあり 2200円
5033 兵庫風雪20年 岩佐純
箱なし 2300円
39540 続西宮の自然 西宮自然保護協会編 昭55 Vカバー 四六判 美本 2500円
43230 市域編入十周年記念 西淀川区勢 大阪市西淀川区役所 編刊 平10 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 蔵印あり 2500円
37937 西宮市戦後教育史 西宮市戦後教育史編集委員会 昭45 函付 A5判 経年美本 2500円
27631 酒田の昔話 野村純一 編 昭51 初版 カバー付 菊判 美本 387頁 2500円
40052 竹富島種子取祭 国立劇場公演記念誌 竹富島民俗芸能保存会他 1977 カバー付 四六判 経年美本 2500円
43221 かまど 薄倖児実際教育 西林勝 昭14 函付 A5判 本体(小口少ヤケ)保存良好 2500円
41902 長崎本 南蛮紅毛事典 寺本界雄 1974 初版 函付 菊判 経年美本 函背少痛み 2500円
32492 私のなかの東京 野口冨士男 昭53 初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 本体保存良好 211頁 ハードカバー 2500円
43202 西淀川今昔写真集 西淀川区制70周年記念 西淀川区制70周年記念事業委員会 編刊 平7 A4判 美本 2500円
40225 柳井郷土読本 柳井尋常高等小学校 昭9 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 贈呈本 黒田徳米氏所蔵マークあり 2500円
40098 踏海志士 金子重之助 福本義亮 昭33 カバーなし A5判 本体(小口経年ヤケ) 2500円
20629 西宮の自然 西宮自然保護協会編 昭52 初、絶版 ビニールカバー B6判 並 贈呈本 購入印 2500円
29981 兵庫の川筋 兵庫県民サービスセンター
経年並 帯、本体(本体小口微歪み)保存良好 2500円
43205 写真で見る此花区 市制100周年記念事業此花実行委員会 編刊 平2 函付 B5判 美本 2500円
31656 兵庫県史 第五巻 兵庫県史編集専門委員会 昭56 菊判 並の上 箱、美本 2500円
31655 兵庫県史 第四巻 兵庫県史編集専門委員会
並の上 箱、美本 2500円
31652 兵庫県史 第一巻 兵庫県史編集専門委員会
並の上 箱、美本 2500円
42988 大阪百年史 大阪府 昭43 函付 経年美本 2500円
43227 北河内史蹟史話 平尾兵吾 平尾學 昭48 函付 四六判 経年美本 2500円
42981 大阪狭山市史要 上田 宏範(代) 編 昭63 函付 菊判 美本 2500円
43589 阪神再見 建物・文学地図・駅とまち 朝日新聞社阪神支局編 昭50 A5判 経年美本(小口微シミあり) 2500円
31223 徳川幕府書類目録 西宮市史編集資料目録集(番外編) 西宮市史編集委員会
経年並 2500円
43201 淀川今昔写真館 淀川区20周年記念 淀川区創設20周年記念事業委員会 編刊 平2 A4判 美本 2500円
34380 佐渡の順徳院と日蓮 山本修之助 昭51 カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 2500円
34371 みちのく実説 よばい物語 正・続2冊揃 生出泰一 昭53・52 改訂版・増頁改版混在 改訂版 カバー付 新書判 カバー美 本体経年美本 2500円
31243 東六甲周縁の地史と地形発達史 西宮市史より抜粋 藤田和夫/風間太郎/市原実/小河昭平
経年並 本体(表紙日ヨゴレ)保存良好 2500円
40603 旅心 旅と歴史と独り酒 杜山悠
カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)保存良好 2500円
29393 北区史 全1冊+追録 大阪都市協会 昭55 函・Vカバー付 A5判 本体(小口に微少シミ〜1アリ)保存良好 699頁 2500円
33814 赤レンガの公会堂 中之島公会堂・赤レンガ基金/全日本写真連盟関西本部編 1990 函付 A4判 美本(クロス装) 朝昼夜・四季を通じて中ノ島を彩る水の都のシンボル〜赤レンガの公会堂 2500円
39324 摂津一国御改帳 甲陽文庫資料集第二輯 田岡香逸 編 昭27 和装本 ガリ刷 B5判 本体(経年ヤケ) 96頁 2500円
35962 神戸の民俗芸能 東灘編 神戸市教育委員会 編 昭50 B5判 経年美本 2500円
40042 近世土佐と民権思想 山本大 昭51 帯付 B6判 経年美本 2500円
42077 都市圏活断層図 8 近畿圏中部地区 1:25,000 国土地理院 編著 平8 ケース入り 77×108cm〜4枚 保存良好 大阪西北部 大阪東北部 大阪難西部 大阪東南部 2500円
33033 安堵町史 本編 奈良県安堵町史編纂委員会編 平5 本体のみ A5判 美本 1159頁 ハードカバー 2500円
35963 方言考 完結編 新井英 平15 B5判 美本 2500円
33481 ’86性の研究会レポート 大阪府立婦人会館 編 1987 B5判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 181頁 2500円
39279 上鴨川の宮座と神事 田岡香逸 昭33 カバーなし B6判 本体保存良好 63頁 別途口絵48図版有 2500円
40917 シマ ヌ ジュウリ 奄美の食べものと料理法 藤井つゆ 昭和55 第2刷 カバー付 変A5ワイド判 経年美本 2800円
5108 史蹟探訪 京の西山 京都新聞社 1982 カバーナシ 並 2800円
39889 相模大山と古川柳 根本行道 東峰書店 函付 菊判 美本 半欠け帯つき 2800円
40093 地域都市の肖像 西宮・ある40万都市の総合研究 高坂健次 1998 カバー付 菊判 美本 2800円
5118 兵庫丹波の山 上下二揃 慶佐次盛一 平3、4 初版 カバー 四六判 並 (上)氷上の山、(下)多紀の山 書込み少アリ 2800円
43604 京都の大路小路 正・続 2揃 千宗室・森谷尅久監修 1994 カバー付 菊判 美本 正編〜カバー・帯付 2900円
43246 消えたわが母校 なにわの学校物語 正続2冊 赤塚康雄 1995 カバー・帯付 菊判 美本 続編帯欠 3000円
31167 岡田山の自然−六甲山東麓の生物とその生態 神戸女学院
並〜並の上 美本 3000円
5152 兵庫民俗 創刊号 田岡香逸 昭27 A5判 16頁小冊子 3000円
31392 長崎ものしり手帳 永島 正一
経年並〜並の上 箱(背微色褪せ)、本体(クロス装)保存良好 3000円
43235 大阪のスラムと盛り場  近代都市と場所の系譜学 加藤政洋 平14 カバー・帯付 四六判 美本 3000円
43603 伊豆諸島東京移管百年史 上下 2揃 伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会 編 昭56 函・本体Vカバー付 菊判 美本 3000円
31279 郷土資料並びに特別集書所蔵目録 永田恒三郎
経年並 保存良好 3000円
43361 朝鮮満州 支那案内 (朝鮮之部削除) 鉄道院 昭49 大8復刻版 函・帯付 文庫判 経年美本 3000円
41971 淡路人形芝居 新見貫次 昭51 Vカバー A4判 本体経年美本 3000円
31165 地図で見る新宿区の移り変わり 戸塚・落合編 東京都新宿区教育委員会
並〜並の上 箱・カバー、美本 3000円
29480 播州黍田村農民の歴史 山田正雄
並の上 箱、本体(クロス装)保存良好 3000円
33479 堺市勢要覧’86 (付)同資料編’86 堺市役所編 昭61 ケース付 A4判 美本 3000円
25798 史蹟 赤坂と千早 尾上信太郎
3000円
32124 別所長冶記 三木城主別所公礼賛会 編 昭55 箱 B5判 並の上 美本 102頁 3000円
43010 わが大正区 創設二十周年記念 大正区役所 昭28 菊判 経年ヤケ保存良好 3000円
24467 ふるさと福地 ふるさと福地編集委員会 平6 箱、美本 A4判 並の上 3000円
43020 鶴見区昔ばなし 赤坂敏行 昭59 函付 菊判 美本 巻末見開きに書込みあり 3000円
40905 沖縄年鑑 1960年版 沖縄タイムス社 1960 函欠 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 3000円
40901 琉球民謡・舞踏歌集 中曽根幸市 昭54 A5判 本体(小口少シミ) 3000円
5113 神戸 我が幼き日の・・・・・ 田宮虎彦/小松益喜 昭33 箱 本体(小口微ヤケ) 函(微ヤケ) 3000円
40982 カマ・ティダ 大阪西成 写真ルポ 砂守勝巳 1989 カバー・帯付 四六判 美本 IPC社主より推薦文に対しての小田実宛御礼書簡付 3000円
40252 芦屋市史 資料編第1 元本 魚澄惣五郎 昭30 A5判 経年保存良好 3000円
5027 兵庫 全2巻(歴史と文化・史蹟郷土史) 今井林太郎・渡辺久雄 監修 昭52 函付 美本 函背色褪せ 3000円
43194 まがたま 創祀二千年祭奉祝記念誌 創祀二千年祭奉祝事業委員会 編 昭63 秩付 A4判 美本 明治18年洪水附図等付 3000円
40144 戦後北海道農民運動史 戦後北海道農民運動史編纂委員会 昭43 函付 A5判 経年美本 3000円
43244 大阪の歴史 正続 全2冊 木村武夫 昭45 昭42(再版・初版混在) A5判 経年美本 背色褪せ(正篇) 3000円
43243 大阪の文学 古典篇・近現代篇 大阪府教育センター 編刊 平6〜平9 カバー・帯付 A5判 美本 3000円
43204 わが町 船場 いま・むかし 大阪市立開平小学校 編著刊 平6 カバー付 A5ワイド判 美本 260頁 3000円
39529 円山川 神戸新聞但馬総局 昭45 367頁 四六判  本体(小口少ヤケ)保存良好 会報つき 3000円
42944 芦屋町誌 芦屋町誌編集委員会 昭47 函・Vカバー付 A5判 経年美本 3000円
40253 芦屋市史 資料編第2 元本 魚澄惣五郎 昭30 A5判 経年保存良好 3000円
42910 角川日本地名大辞典13 東京都 角川日本地名大辞典編纂委員会 昭53 函・Vカバー付 菊判 3200円
43216 大阪市概観 大阪市役所 編刊 昭7 函付 菊判 天金本 本体(小口微ヤケ)保存良好 函経年ヤケ・少傷み 3300円
28343 尼崎市史8(史料編5) 岡本静心編
並〜並の上 箱(背少ヤケ)、本体良好 3500円
28342 尼崎市史7(史料編4) 岡本静心編
並〜並の上 箱(背ヤケ)、本体良好 3500円
29028 防長文化史概略 村田峰次郎
経年並 箱(背ヤケ、四角少傷み)、本体クロス装(小口経年ヨゴレ) 3500円
39558 芦屋市史年表 魚澄惣五郎 昭28 A5判 経年保存良好 3500円
43139 東淀川区の十年誌 大阪市東淀川区役所 編刊 昭10 四六判 経年保存良好 各種功労者及勤続表彰者名簿付 3500円
5020 兵庫県風土記 石田善人/落合重信他監 1994 限定出版 保存箱・函・函ケース付 大判 美本 兵庫県人名録・兵庫県全図付 3500円
30911 伊丹の遺跡と遺物 伊丹市史第四巻[史料編1)考古編抜粋 伊丹市史編纂委員会
経年並 本体保存良好 3500円
28344 尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき 岡本静心編
並〜並の上 箱(背ヤケ)、本体良好 3500円
28671 北越草奔維新史 田中惣五郎
経年並 本体のみ、表紙経年ヨゴレ、小口経年シミ・ヨゴレ 3500円
28884 大和二千六百年史 大和二千六百年史編纂委員会
経年並 箱(ヤケ・少痛み)、本体(小口経年ヨゴレ) 3500円
43524 こうべ元町100年 元町地域PR委員会編 昭46 A4判 経年美本 3500円
42989 北野百年史 大阪府立北野高等学校校史編纂委員会編 昭48 函付 3500円
5153 史迹と美術 440、446、456、504号 川勝政太郎

3500円
5036 播磨風土記 現代編 長谷川善雄 昭17 初版 箱 B6判 経年並〜並の上 箱傷み 3500円
26562 兵庫県史1 兵庫県史編集専門委員会
並〜並の上 箱(背ヤケ)、美本 3500円
26564 兵庫県史4 兵庫県史編集専門委員会
並〜並の上 箱(背ヤケ)、美本 3500円
24528 岩出町誌 和歌山県岩出町誌編集委員会 昭51 箱、本体経年美本 A5判 並〜並の上 3500円
29971 改訂版呉空襲記 中国新聞呉支社
経年並〜並の上 カバー、本体保存良好 3500円
42911 角川日本地名大辞典36 徳島県 角川日本地名大辞典編纂委員会 昭53 函・帯・Vカバー付 菊判 美本 月報付 3500円
42228 新修 芦屋市史 本篇 武藤誠 昭46 函付 A5判 美本 天金本 3500円
31276 岡本俊二氏文書目録【西宮市史編集資料目録集 第3】 八木哲浩 編
経年並 3500円
25769 尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき 岡本静心編
並〜並の上 箱、美本 3500円
43016 平野区誌 平野区誌編集委員会 編集 2005 カバー付 美本 3500円
43214 都島区十年のあゆみ 区誌編纂部会 昭28 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 3500円
43011 平野郷 平野振興会 昭55 函・Vカバー付 菊判 美本 3500円
43012 旭区政誌 創設二十周年記念 旭区同事業委員会 昭28 函付 菊判 小口微ヤケ 函傷み 3500円
38224 西宮メモ 南野武衛 平3 初版 カバー付 A5判 経年美本(小口微ヤケ) 3500円
43002 東住吉区史 川端直正編 昭36 函・カバー欠・本体のみ 菊判 経年美本 3500円
5056 「播州の碑美」 墨碑をたずねて 坂田聖峯
カバー 四六判 並 購入日記入 3500円
35976 写真集 神戸地方裁判所 神戸弁護士会/同庁舎写真作成実行委員会 編、、 1988 カバー付 A4判 経年美本 111図版(21図版カラー)掲載 3500円
26266 尼崎市史13 (附図つき) 岡本静心編 昭61 菊判 並〜並の上 箱、美本 3500円
26265 尼崎市史10 別編(文化財・民俗)付図つき 岡本静心編 昭49 函付 菊判 並〜並の上 美本 3500円
35977 神戸 切り絵工房―街を切る 成田 一徹 1998 カバー付 B5判 経年美本(奥付微ヨゴレ) 3500円
43606 アイヌ民族の歴史 榎森進 2007 カバー・帯付 菊判 極美本 3800円
32094 新修 芦屋市史 本編(付図共)  同市史編集専門委員編 昭46 箱 A5判 並〜並の上 付図袋に蔵印アリ 美本 4000円
29319 詳説江戸名所記〈付・江戸切絵図〉 今井金吾
経年並〜並の上 箱・カバー、本体(小口少ヨゴレ)、保存良好 4000円
30525 新修 神戸市史 産業経済編1 新修神戸市史編集委員会 平2 函 A5判 並の上 美本 4000円
35979 尼崎の歴史地理選集 渡部久雄 昭61 函付 経年美本 4000円
5143 西宮市にある指定文化財目録  西宮市教育委員会編 田岡香逸鑑 昭32 カバーなし  A5判 並 4000円
43217 定点観測 釜ヶ崎 定点撮影が明らかにする街の変貌 定点観測「釜ヶ崎」刊行会 1999 カバー付 A5判 美本 4000円
43005 阿倍野区史 川端直正 編 1956 函付 菊判 本体(小口少シミ) 4000円
42936 広開土王陵碑の研究 李進熙、 昭47 函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 資料編付 4000円
42998 東成区史 川端直正編 昭32 函・カバー付 菊判 経年美本 4000円
32494 ラフカディオ・ハーン再考 正続 熊本大学小泉八雲研究会編 1993、1999 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 下巻は見切リ印アリ 総528頁 ソフトカバー 4000円
32525 新修 神戸市史 行政編1 市政のしくみ 新修神戸市史編集委員会 平7 函・帯付 A5判 並の上 美本 4000円
43006 浪速区史 川端直正 編 昭32 函・カバー付 菊判 本体(小口少シミ) 4000円
43014 住吉村誌 財団法人住吉常盤会編集 昭51 函付 菊判 美本 4000円
42954 朝来志 木村 發 昭60 函・帯付 菊判 美本 4000円
43314 西宮地名考 地名から見た西宮の歴史 田岡 香逸 著 昭45 B5判 美本 著者献呈書簡付 4000円
43138 大阪市域編入十周年記念住吉区略誌 木村稔 昭10 A5判 経年保存良好 4000円
35577 杜を訪ねて ひょうごの神社とお寺 上下2冊 神戸新聞文化部/のじぎく文庫 編 1990 第1刷 カバー付 四六判 本体経年美本 4000円
43212 昭和十二年の大阪市政 大阪 市役所 編刊 昭12 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 4000円
25158 兵庫県史 第一巻 付図つき 兵庫県史編集専門委員会
箱(背少シミ)、 美本 並の上 4000円
42999 東成区史 大阪都市協会編 平8 函・Vカバー付 B5判 美本 4000円
42993 西成区史 端直正 昭43 函・カバー付 菊判 本体(小口少シミ) 4000円
43213 大阪市政五十年の歩み 大阪 市役所 編刊 昭13 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 4000円
25161 兵庫県史 第四巻 付図つき 兵庫県史編集専門委員会 昭55 箱、 美本 菊判 並の上 4000円
43592 兵庫県人物事典 上中下 3冊 のじぎく文庫・編 昭41〜43 カバーなし B6判 経年美本 4000円
42901 京のしるべ石 二重箱 出雲路敬直 昭50 二重函 美本 4000円
5019 こうべ 市政100週年記念 神戸市 平元
4000円
42997 住吉区史 大阪都市協会編 平8 函・Vカバー付 菊判 美本 4500円
39809 土佐藩の山村構造 三谷家文書考究 間宮尚子 昭53 初版 カバー付 A5判 経年美本(表紙微ヨゴレ) 4500円
43223 大阪市風水害概要 昭和九年九月二十一日 大阪市役所監査部 編刊 昭9 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 2ミリ径綴じ穴〜4ヶあり 125頁 4500円
31270 尼崎における米騒動 資料2 尼崎経済史研究会 編
経年並 4500円
43013 野里誌 池永悦治 平1 函付 菊判 美本 4500円
32386 神戸市民讀本 神戸市役所 大15 再版 本体のみ 四六判 経年並 本体(四隅微スレ)保存良好 4500円
41242 京都暮らしの大百科 まつり・伝承・しきたり12ヵ月 梅原猛・森田尅久・市田ひろみ 監 平14 カバー付 変A4ワイド判 美本 4500円
43114 日吉六十年誌 小倉正巳編 昭9 函付 菊判 経年美本 4500円
41510 宝塚市水道史 ヲn域計画・建築研究所 編 昭62 函付 B5判 美本 4500円
31282 年表・総目次・索引 西宮市史より抜粋 市史年産委員会 編
経年並 保存良好 4800円
41000 小濱島誌  心のふるさと 山城浩編 昭47 カバー付 A5判 経年美本 4800円
43228 六カ町村合併記念誌 大阪市役所 編刊 昭32 函付 菊判 経年美本 5000円
35559 大阪北港二十年史 太田久治郎 昭16 函欠 A5判 本体(小口経年ヤケ) 背文字微消え 5000円
42984 大淀区史 大阪都市協会編 昭63 函付 菊判 美本 附図付 5000円
42950 兵庫県宍粟郡誌 兵庫県宍粟郡 昭60 函・帯付 菊判 美本 5000円
21259 和歌山史要 和歌山市役所 昭40 箱、本体vカバー A5判 並 5000円
42995 城東区史 木村武夫編 昭49 函付 菊判 5000円
39281 山南町誌 山南町誌編纂委員会 昭63 函・Vカバー付 A5判 経年美本(小口微シミ) 函保存良好 5000円
42992 北区誌
昭30 函・カバー付 菊判 本体(小口少ヤケ)保存良好 5000円
42991 此花区史 大阪市此花区役所 昭30 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 5000円
43108 枚方市史 原本 昭26 保存箱 B5判 小口経年ヤケ 5000円
42990 大正区史 大阪都市協会編 昭58 函・Vカバー付 菊判 5000円
5028 兵庫を飛ぶ 兵庫県航空写真集(附)別冊 田中真吾監修 昭57 箱 大判 経年美本 5000円
5067 摂播史蹟研究 吉井良尚 昭18
5000円
42935 広開土王碑文の研究 白崎昭一郎 平5 カバー付 A5判 美本 5000円
43001 東住吉区史 川端直正編 昭36 函付 菊判 経年美本 5000円
43025 東成郡最近発達史 大阪府自治講究会東成支部 大14 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 5000円
43594 郷土のあゆみ(兵庫県垂水市) 総集編1・2 2揃 神戸市垂水ライオンズクラブ 編刊 昭59 函付 四六判 経年美本 5000円
36794 西宮新市域風土記 苺と和紙・竹籠の町々への招待 西宮市立図書館/西宮読書会 昭28 限定177/300部 B5判 ガリ刷 本体(小口経年ヤケ) 背補修有 5000円
42945 芦屋町誌 増補改訂 芦屋町誌編集委員会 平3 函・Vカバー付 A5判 経年美本 5000円
42903 東江誌 山崎恒雄 編著 昭10 函付 菊判 美本 5000円
27428 今津物語 今津小学創立百周年記念 今津小学創立百周年記念事業委員会 編 昭48 カバー付 A5判 経年美本(微シミ有) 5500円
33161 さよなら神戸市電 神戸市交通局 昭46 ビニールカバー付 A4判 経年並〜並の上 本体保存良好 5500円
43015 住吉区誌 住吉区役所編 昭和28年 函付 菊判 本体経年保存良好 函経年ヤケ 5500円
43096 続東区史 全4巻(追補つき) 大阪市東区史刊行委員会 昭55 函付 A5判 美本 5500円
42970 飾磨郡風俗調査 飾磨郡教育会・編 昭58 函・帯・本体Vカバー付 A5判 美本 5500円
42969 豊岡誌 全 兵庫県城崎郡豊岡町編 昭48 函・Vカバー付 A5判 美本 5500円
42983 天王寺区史 川端直正編 昭30 函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 6000円
30542 尼崎地域史事典 同市立地域研究史料館
並の上 箱・クリアカバー、美本 6000円
40068 放送土佐史談 松山秀美 昭43 初版 函・Vカバー付 A5判 経年美本(小口微シミ有) 函(背微ヤケ・少傷み) 6000円
43003 東淀川区史 川端直正編 昭31 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 6000円
39852 小牛田町史 全3冊揃 小牛田町史編纂委員会 編 昭48 函付 菊判 本体経年美本 函少傷み 付図付 6000円
43222 大阪市風水害誌 大阪市 編刊 昭10 カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口微ヤケ) 6000円
42982 都島区史 附録共 大阪都市協会 平5 函・Vカバー付 菊判 美本 6000円
30802 市史研究 にしのみや 創刊号〜第六号 六揃 西宮市史現代編編集委員会
並の上 本体保存良好 6000円
42986 南区志(復刻版) 続南区史 大阪都市協会編 昭57 函付 菊判 本体(小口少ヤケ) 1409.5 6000円
43009 平野郷町誌 平野郷公益会 平3 函・クリアカバー付 菊判 美本 6000円
30621 布施市史 全2冊揃 布施市史編纂委員会 編
経年並 箱、本体保存良好 6000円
42951 多可郡誌 復刻版 兵庫県多可郡教育会 編 昭和60 函・帯付 菊判 美本 6000円
40349 西宮市立図書館三十年史 同史編集委員会 昭34 カバーなし A5判 経年保存良好 6000円
42959 校補 但馬考 兵庫県郷土誌叢刊 昭60 2刷 函・帯付 菊判 美本 6000円
27892 日本メリヤス産業史 センイ・ジヤァナル 編
経年並〜並の上 箱、美本 6000円
40255 明治秘史 高野の復讐 筏 安太郎 大13 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函経年ヤケ 6500円
42900 西区史 全三巻揃 西区史刊行委員会 昭54 函付 A5判 極美本 輸送箱付 6500円
43209 住之江区史 大阪都市協会編 昭60 函付 菊判 美本 7000円
43008 生野区誌 生野区創設十周年記念事業実施委員会 昭28 函付 四六判 本体(小口微ヤケ) 7000円
43200 飛田百番 遊郭の残照 橋爪紳也監修 2004 カバー・帯付 A4判 美本 「残したい大正ロマン」〜大阪・飛田「百番」毎日新聞記事(2004/1/29)・1枚別添 7000円
39850 輝北町郷土史 鶴田静麿編 昭41 函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ)保存良好 7000円
38734 兵庫の鳥 鳥類同好会 1970(昭45) A5判 本体(背・小口微ヤケ)保存良好 7000円
40140 明治秘史 野の復讐 笩安太郎 1924 函付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 7000円
29413 高砂市史 伊保篇 高砂市郷土研究会 昭44 非売品 A5判 箱(背・4隅経年ヨゴレ)、本体(Vカバー)美 337頁 7000円
5022 尼崎市中央卸売り場20年史 同編集委員会 昭51 箱 菊判 並の上 7000円
42967 天王寺村誌 天王寺村編 大14 函・カバー付 菊判 本体(小口シミ)保存良好 函経年ヤケ 7000円
42912 大日本地名辞書 第2巻 上方 増補版 吉田東伍 昭57 函付 A4判 7500円
43004 東淀川区史 淀川・東淀川区 復刻版 川端直正編 昭62 同区創設三十周年記念事業委員会刊 復刻発行 函・帯付 菊判 美本 7500円
42949 新修加東郡誌 本編のみ 加東郡誌編纂委員会編 昭49 函付 菊判 経年美本 7500円
28275 十津川郷 西田正俊
並 箱 7500円
43024 柏原市史 全5冊 大阪府 柏原市史編纂委員会 昭44〜 函付 本体(小口シミ) 7500円
42973 増補七美郡誌稿 全 八木玄蕃(但馬古人) 編 昭48 限定版 函・Vカバー付 A5判 美本 8000円
5014 多可郡誌 兵庫教育委員会
箱、帯 菊判 美 8000円
42893 現代有馬郡人物史 藤本薫 大6 和綴本 A5判 経年保存良好 8000円
43224 水防三十年の回顧 淀川右岸水害予防組合 編刊 昭3 函付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 8000円
40228 義士夜討高名咄 南越文化財研究協議会叢書第二集 附大石良雄書簡 斉藤岩雄 解説 昭32 B6判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 贈呈本(贈呈付箋つき) 黒田徳米氏受領マーク有 8000円
42923 武庫郡誌 全 武庫郡教育会 昭48 函付 美本 函背微ヤケ 8000円
28873 播磨考 橋本政次
並〜並の上 箱、本体保存良好 8000円
43210 日本古代人名辞典 全7巻 竹内理三他編 昭47〜52 函付 菊判 美本 函背微ヤケ 8000円
29478 福崎町史 第三巻(資料編1)付図1・2付 同史編集専門委員会 編
並の上 箱、本体保存良好 8000円
29525 福崎町史 第四巻(資料編1)付図1・2付 同史編集専門委員会 編
並〜並の上 箱、本体保存良好 8000円
29988 さよなら神戸市電 神戸市交通局 編刊 昭46 ビニールカバー付 A4判 本体保存良好 チラシには想い出の神戸市電展ほか記念スタンプ印6ヶアリ 8000円
29411 五色町史(淡路島) 同史編纂委員会 昭61 函付 A5判 美本 1455頁 8000円
30592 戊辰戦争と多田藩士 宮川秀一
経年並〜並の上 箱・クリアカバー、美本 8000円
5093 大津京祉の研究 肥後和夫 昭15 箱なし、カバー 菊判 並 8000円
29532 郷土史南但竹田−古代から現代まで 青山書店出版部
経年並 箱、本体クロス装(小口微シミ) 8500円
42894 大阪辯 第1輯〜第7輯 7冊 大阪ことばの会 編 昭26〜昭29 元パラ付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 9000円
42972 美方郡誌 復刻版 美方郡史編纂同盟会 昭60 函・帯付 A5判 極美本 9000円
40072 高知県人名事典 高知県人名事典編集委員会 編 昭48 函・本体Vカバー付 菊判 極美本 補遺付 9000円
33015 写真集 神戸100年 神戸市 平1 函付 A4判 美本 函(天地微スレ)保存良好 9000円
29531 多紀郷土史話 福原会下山人
経年並 箱、本体保存良好 9000円
42948 加東郡誌 全 加東郡教育会編 昭48 函・Vカバー付 菊判 美本 10000円
43022 東区会史 池之端穣 昭19 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 10000円
30622 宝塚市史 全8冊 宝塚市役所 昭50 函付 A5判 経年美本 本体保存良好 10000円
42917 加古郡誌 兵庫県加古郡役所 編 昭50 函・Vカバー付 B5判 美本 10000円
30603 日本文化史論集(有坂隆道先生古稀記念) 有坂隆道先生古稀記念会 1991 函付 A5判 美本 754頁 10000円
43219 西淀川災害誌 横江慶次編 昭26 函・カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 正誤表付 10000円
43032 六十周年記念 第一西野田郷土誌 乾市松 昭10 函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函背経年ヤケ 10000円
5209 大津郡志 山口県大津郡役所編纂 昭和61年 限定・復刻版 箱 A5判 並上 経年美本 10000円
24700 西宮市史(第8巻) 魚住惣太郎編 昭34 箱 美本 A5判 並の上 10000円
42971 兵庫県揖保郡地誌 兵庫県揖保郡役所 編 昭61 函・帯付 A5判 美本 復刻版 12000円
43195 大阪市第1回国勢調査記念誌 大阪市役所 編刊 大10 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙微色褪せ 画像用意あり。ご請求下さい 12000円
42898 大庄村誌 榎本角郎 昭17 函付 A5判 経年美本 遊び紙・題箋上部糊付 12000円
42974 養父郡誌 同郡教育会 昭50 函・Vカバー付 A5判 美本 12000円
42985 大阪府史 全8冊(附図付) 阪府史編集専門委員会 昭和53〜平成3 函・帯付 菊判 美本 12000円
42916 加古郡誌 兵庫県加古郡役所 編 昭60 函・帯付 A5判 美本 カバー少擦れ 大3年版復刻 12000円
43112 加美村誌 大阪市役所 編刊 昭32 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 12000円
43593 郷土の城ものがたり 全8巻 兵庫県学校厚生会 編刊 昭47〜49 A5判 経年美本 12000円
33313 江島道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵
昭52 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 12000円
5015 新修加東郡誌 本編・資料編 加東郡誌編纂委員会 昭49 箱 A5判 並の上 資料編の函傷みあり 12000円
42961 名塩史 財団法人名塩会編著 西宮市編 平2 函付 菊判 美本 「名塩探訪」つき 12000円
42888 大阪市勢図解 陸軍特別大演習記念  大3 経年保存良好 12000円
38209 山口村誌 同編集委員会 昭48 函付 A5判 美本 函(経年ヤケ) 13000円
29536 夢前川流域史 古田俊三
経年並〜並の上 箱(経年ヨゴレ・小口少傷み)、本体保存良好 13000円
43315 大阪人物辞典 三善貞司編 平12 函・帯付・本体カバーつき 菊判 極美本 14000円
42962 川邊郡誌 全 川邊郡誌編纂会 昭48 函付 菊判 美本 14000円
33308 日光御廻道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵図
平3 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 14000円
40230 福井県の傳説 原本 河合千秋 昭11 函付 菊判 圧冊本 本体(小口経年微シミ)保存良好 函経年ヤケ、背シール跡アリ 15000円
43028 大阪府の地名 日本歴史地名大系28 全2冊揃
1986 函・カバー付 美本 15000円
42943 有野町誌 神戸市有野更正農業協同組合編 昭63 函付 A5判 美本 函背少シミ 15000円
5017 滝野町史 本文・資料編 2冊 同編集委員会
箱 A5判 美 15000円
42978 中河内郡誌 中河内郡役所 昭47 函・帯・Vカバー付 A5判 美本 函背微ヤケ 15000円
43027 北区財産区誌 大阪市北区役所 昭14 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 15000円
30600 郷土史説苑 吉井良尚 昭45 初版 函付 A5判 美本 贈呈本(著者サイン有) 15000円
42926 兵庫県飾磨郡誌 飾磨郡教育会編 昭58 函・Vカバー付 B5判 美本 15000円
43030 蘆池聯合沿革誌 岡上増美 昭和2 函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函背経年ヤケ 15000円
43111 編入直前に於ける西成郡勢要覧 大阪府西成郡役所 編刊 大14 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 15000円
43113 御影町誌 御影町役場 編刊
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 微背割れ 蔵印あり 15000円
30643 山口村誌 同編集委員会 昭48 函付 A5判 美本 15000円
42915 加古郡誌 兵庫県加古郡役所 編 大3 初版 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 15000円
39810 阿波の百姓一揆 三好昭一郎 昭45 函付 B5判 美本 函保存良好 画像あり・ご請求願います 15000円
42947 増訂印南郡誌 前後編 兵庫県印南郡役所 昭48 函・Vカバー付 菊判 美本 15000円
33302 佐屋路分間延絵図 全1巻 五街道分間延絵図
平3 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 16000円
42955 出石雑誌・但馬雑誌(出石1〜5 但馬6〜10) 但馬雑誌11〜19 2冊 兵庫県郷土誌叢刊 昭60 函付 菊判 美本 16000円
42942 兵庫県史 本編(通史編)全6巻 兵庫県史編集専門委員会編 昭56 函付 A5判 美本 附図付 18000円
42919 加西郡誌 同郡教育会 昭60 函付 B5判 美本 18000円
42920 兵庫県八部郡地誌 明治16年1月調 落合重信 覆刻・解説 1977 限定300部 函付 B5判 美本 18000円
33315 根府川通見取絵図 第1巻 五街道分間延絵 
平8 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 18000円
43193 大阪市統計書 第13回 大阪市役所 編刊 大5 函付 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 18000円
43192 大阪市統計書 第11回 大阪市役所 編刊 大2 B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ 18000円
43191 大阪市統計書 第10回 大阪市役所 編刊 明45 函・カバー欠・本体のみ B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ 18000円
43190 大阪市統計書 第9回 大阪市役所 編刊 明43 函・カバー欠・本体のみ B5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 表紙経年色褪せ 18000円
33303 朝鮮人道見取絵図 全2巻 五街道分間延絵図 東京国立博物館所蔵 平2 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 18000円
33309 日光道中壬生道分間延絵図 全2巻 五街道分間延絵

輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 18000円
33311 山崎通分間延絵図 全2巻 五街道分間延絵
昭53 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 20000円
42946 増訂印南郡誌 前後2冊 兵庫県印南郡役所 昭60 函付 菊判 美本 前編ノミ帯つき 20000円
5210 阿武郡志 山口県阿武教育会 昭61 限定・復刻版 箱 A5判 並上 経年美本 20000円
42952 佐用郡誌 復刻 兵庫県佐用郡役所 昭47 函付 菊判 美本 附図付 20000円
42976 南北堀江誌 附幸町 蒲田利郎編纂 昭4 函付 A5判 経年ヤケ 函傷み 20000円
42994 港区誌 大阪市 大阪市港区役所 昭31 函付 四六判 小口微シミ 保存良好 20000円
28714 神社制度史の研究 吉井良晃 昭10 函付 A5判 本体保存良好(小口経年シミ) 502頁 20000円
33305 館林道見取絵図 全1巻 五街道分間延絵図 東京国立博物館所蔵 平7 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 20000円
42963 養老町史 全5冊 岐阜県養老郡養老町役場 昭49〜53 函付 菊判 美本 1146350 20000円
30624 神戸開港三十年史 乾坤(復刻明31年刊) 開港三十年記念会
経年並 箱、本体保存良好 20000円
43220 本田地誌 高原護郎 昭8 カバー欠・本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 25000円
28262 生野義挙と其同志 澤宣一/望月茂
経年並 箱、書込み,線引きあり 25000円
32530 神戸市史 第三集 全4冊 神戸市 編 昭37〜昭43 函 A5判 経年並 本体(小口微シミ)保存良好 函(微ヤケ)保存良好 4巻セット 25000円
42934 雑喉場魚市場沿革史
昭43 秩付 和装本 B5判 経年美本 別冊解題 25000円
43021 東区史 全5巻揃 大阪市東区役所 昭14〜17 函付 菊判 本体(小口経年シミ) 函経年ヤケ 25000円
42918 伊丹資料叢書 1〜8巻揃 10冊 伊丹市行政資料室他編、 昭49〜平4 函付 美本 25000円
43029 大阪市天王寺財産区誌 大阪市天王寺区役所 編刊 昭3 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 25000円
43319 京都名家墳墓録 附略傳並ニ碑文集覽 寺田貞次編 大12 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 25000円
43316 中河内郡堅上村峠地辷罹災概況 昭和7年三月 大阪府社会課 昭7 A5判 経年保存良好 付近地辷箇所平面図〜1葉、現状写真〜26図つき 55頁小冊子 25000円
33312 伊勢路見取絵図 全2巻 五街道分間延絵
昭61 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 25000円
42960 西宮町誌 付録付 復刻版 西宮町教育会編纂 昭50 函付 菊判 美本 本編〜大正15年刊・付録〜明治16年刊復刻 30000円
31128 常陸台渡廃寺跡・下総結城八幡瓦窯跡(甲陽史学会研究報告・第三) 附図付 高井悌三郎 昭39 初版 B5判 経年並〜並の上 本体保存良好 101頁+図版1〜149 30000円
43115 花田史誌 岩田黙然 昭29 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ) 30000円
32325 今津先賢遺文集 甲麗摘芳・第弐編 編集 鷲尾正久 昭16 初版 限定300 和綴本 A5判 経年美本 275頁 本体保存良好 30000円
42977 西成郡史 西成郡役所編 昭47 函・帯・Vカバー付 A5判 美本 函背微ヤケ 30000円
42953 柏原町志 松井拳堂編 昭30 函付 菊判 経年美本 函背少ヤケ 35000円
42933 小野市史 全八巻 小野市史編纂専門委員会 編 2002 函付 A5判 美本 35000円
30617 伊丹市史 全七巻 同編纂専門委員会
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 35000円
25125 芝区誌 東京市芝区役所 昭13 函欠 A5判 35000円
42968 墨江村誌
昭4 函・カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函少傷み カバー背経年ヤケ 35000円
33306 足尾道見取絵図 全5巻 五街道分間延絵図

輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 38000円
42966 今宮町志 貞本義保編 大15 函付 A5判 本体小口経年ヤケ 函経年ヤケ 40000円
33307 日光道中分間延絵図 全5巻 五街道分間延絵図
昭63 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 42000円
43090 尾西市史 12揃 尾西市史編纂委員会 編 昭50〜平10 函付 秩入り(村絵図編) A5判 美本 通史2+資料編6+写真編1+村絵図1+起宿交通編1+別冊1 45000円
33304 中山道例幣使道分間延絵図 全3巻 五街道分間延絵図 東京国立博物館所蔵 平1 輸送函・外函・秩入 美本 輸送函・外函・秩保存良好 完揃 46000円
42979 住吉区会誌 住吉区教育会 編 昭2 函付 A5判 本体(小口少シミ)保存良好 50000円
43023 大阪市史 全7冊
明44〜大4 函・カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函痛み・補修アリ 50000円
42980 中津町史
昭14 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口少ヤケ)保存良好 50000円
42891 瓦木村誌 瓦木村誌編纂委員会 昭27 函付 A5判 経年保存良好 60000円
30616 豊中市史 全8冊 豊中市役所
経年並 箱、本体保存良好 60000円
30619 尼崎市史 全14冊 市史編集事務局
経年並〜並の上 箱、本体保存良好 80000円
30526 兵庫県史 全25冊 兵庫県史編集専門委員会編 本編6冊・史料編19冊 函付 A5判 経年美本 箱(微ヤケ)保存良好 95000円
42892 明治前期全国村名小字調査書 全7冊(本巻6+別巻1) 内務省地理局編纂物刊