新 着 本
入力日 番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
2009/11/30 43607 日本の遊戯 小高吉三郎 拓石堂出版 昭51 復刻初版 函・帯付 菊判 美本 5500円
2009/11/30 43606 アイヌ民族の歴史 榎森進 草風館 2007 カバー・帯付 菊判 極美本 3800円
2009/11/30 43605 京都町なかの暮らし 寿岳章子 沢田重隆・絵 草思社 1988 カバー・帯付 菊判 美本 1000円
2009/11/30 43604 京都の大路小路 正・続 2揃 千宗室・森谷尅久監修 小学館 1994 カバー付 菊判 美本 正編〜カバー・帯付 2900円
2009/11/30 43603 伊豆諸島東京移管百年史 上下 2揃 伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会 編 東京都島嶼町村会 昭56 函・本体Vカバー付 菊判 美本 3000円
2009/11/30 43601 甲東村から 呉下の阿豪 渡辺久雄著/のじぎく文庫編 神戸新聞総合出版センター 1993 カバー付 B6判 美本 1500円
2009/11/30 43600 兵庫県の方言地図 のじぎく文庫編/鎌田良二編著 神戸新聞総合出版センター 1999 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/30 43599 伊丹史話 伊丹市史編纂室 編 伊丹市役所 昭47 B6判 経年美本 1500円
2009/11/30 43598 神戸の残り香 成田一徹 神戸新聞総合出版センター 2006 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/30 43597 神戸まちかど散歩 神戸新聞総合出版センター 編刊
2003 カバー付 四六判 美本 1500円
2009/11/30 43596 川西の歴史散歩 山田裕久 昭61
カバー付 B6判 経年美本 1000円
2009/11/30 43595 川西史話 川西市史編集室(編) 川西市役所 昭56 カバー付 B6判 経年美本 1000円
2009/11/30 43594 郷土のあゆみ(兵庫県垂水市) 総集編1・2 2揃 神戸市垂水ライオンズクラブ 編刊
昭59 函付 四六判 経年美本 5000円
2009/11/30 43593 郷土の城ものがたり 全8巻 兵庫県学校厚生会 編刊
昭47〜49 A5判 経年美本 12000円
2009/11/30 43592 兵庫県人物事典 上中下 3冊 のじぎく文庫・編 のじぎく文庫 昭41〜43 カバーなし B6判 経年美本 4000円
2009/11/30 43591 西宮の歴史 文化財資料第31号
西宮市教育委員会 平元 カバー付 B6判 美本 1000円
2009/11/30 43590 神戸の動植物園 兵庫ふるさと散歩15 神戸新聞出版センター 編 神戸新聞出版センター 1985 新書判 美本 800円
2009/11/30 43589 阪神再見 建物・文学地図・駅とまち 朝日新聞社阪神支局編 中外書房 昭50 A5判 経年美本(小口微シミあり) 2500円
2009/11/30 43588 町史よもやま話 同編集委員会 兵庫県新宮町 平8 カバー付 菊判 経年美本 1000円
2009/11/30 43587 神戸の伝説 田辺眞人 のじぎく文庫 昭51 B6判 経年美本(小口地少ヨゴレあり) 1000円
2009/11/30 43586 垂水郷土史 川口陽之 神戸市垂水区役所まちづくり推進化 平3 四六判 美本 1500円
2009/11/30 43585 新中央区歴史物語 道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 中央区役所 平8 A5判 美本 1500円
2009/11/30 43584 中央区歴史物語 道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 中央区役所 平3 A5判 美本 1000円
2009/11/30 43582 荘子・老子・孟子・論語・他〜9冊 水野勝太郎編集 ジャーナル社 昭48 改訂版 函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) 3000円
2009/11/30 43581 易経 天地人 3冊 水野勝太郎編集 ジャーナル社 昭48〜49 改訂版 函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) 9000円
2009/11/30 43580 中国古典集 (易経〜3冊 荘子・老子・孟子他〜9冊) 12冊 水野勝太郎編集 ジャーナル社 昭48〜49 改訂版 函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) 12000円
2009/11/29 43579 国字の位相と展開 笹原宏之 三省堂 平19 函付 菊判 極美本 7500円
2009/11/29 43578 六国史 日本歴史叢書 坂本太郎 吉川弘文館 昭45 函・帯付 四六判 経年美本 月報付 1200円
2009/11/29 43577 学問の曲り角 正・続 河野与一 岩波書店 昭41・昭61 函付 四六判 美本 3000円
2009/11/29 43576 和紙三昧 安部栄四郎 木耳社 昭50 函付 菊判 美本 2000円
2009/11/29 43575 南蛮学の発見 松田穀一先生の追悼と足跡 松田毅一先生を偲ぶ会 思文閣出版 1997 函付 四六判 美本 1500円
2009/11/29 43574 世界皇帝人名辞典 三浦 一郎 東京堂出版 昭52 初版 函・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 函・帯背経年ヤケ 2000円
2009/11/29 43573 魔方陣 大森清美 富山房 1973 函・帯・本体Vカバー付 菊判 経年美本 帯背経年ヤケ 3000円
2009/11/29 43572 明治前期の都市下層社会 生活古典叢書2 西田長寿・解説 光生館 1970 函付 菊判 経年美本 2500円
2009/11/29 43571 千島小笠原島史考 大熊良一  しなの出版 昭44 函付 菊判 経年美本 蔵印アリ 1500円
2009/11/29 43570 農地訴訟史 梶本尚司 大阪市東住吉区平野区農業委員会 昭57 函付 菊判 美本 1800円
2009/11/29 43569 江戸時代非人の生活 生活史叢書21 高柳金芳 雄山閣 昭56 函付 菊判 経年美本 2000円
2009/11/29 43568 記録の百科事典 日本一編 紀田順一郎 他編 竹内書店 昭46 函・帯付 菊判 経年美本 800円
2009/11/29 43567 河原巻物 ものと人間の文化史26 盛田嘉徳 法政大学出版局 1978 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/29 43566 ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ 田中了 D・ゲンダーヌ 現代史出版会/徳間書店 昭55 カバー・帯付 四六判 経年美本 1200円
2009/11/29 43565 剣客斎藤弥九郎伝 木村紀八郎 鳥影社 2001 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/29 43564 日本人に贈る聖書ものがたり 族長たちの巻 中川健一 文芸社 平15 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/29 43563 感染地図 歴史を変えた未知の病原体 ステーィブン・ジョンソン 矢野真千子 訳 河出書房新社 2007 初版 カバー・帯付 四六判 美本 2000円
2009/11/29 43562 ヌルハチの都 満州遺産のなりたちと変遷 三宅理一 ランダムハウス講談社 2009 カバー・帯付 四六判 美本 2000円
2009/11/29 43561 東京牛乳物語 和田牧場の明治・大正・昭和 黒川鍾信 新潮社 1998 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/28 43560 日本の領土 中公叢書 芹田健太郎 中央公論社 中公叢書 2002 カバー・帯付 四六判 美本 900円
2009/11/28 43559 豪商たちの時代 徳川三百年は「あきんど」が創った 脇本祐一 日本経済新聞社 2006 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/28 43558 たべもの快楽帖 宮本徳蔵 文藝春秋 2006 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/28 43557 数の民族誌 世界の数・日本の数 内林政夫 八坂書房 1999 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
2009/11/28 43556 羊皮紙に眠る文字たち スラブ言語文化入門 黒田龍之助 著 現代書館 1998 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/28 43555 偽史と奇書の日本史 佐伯修 現代書館 2007 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
2009/11/28 43554 近代建築散歩 京都・大阪・神戸編 宮本和義・アトリエ5 小学館 2007 カバー・帯付 菊判 美本 2000円
2009/11/28 43553 ゴードン・スミスの日本怪談集 荒俣宏 編訳 角川書店 2001 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/28 43552 先住民族の「近代史」 植民地主義を超えるために 上村英明  平凡社 平凡社選書 2001 カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微シミあり) 2000円
2009/11/28 43551 和数考 郡司正勝 白水社 1999 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/28 43550 日本民衆文化の原郷 被差別部落の民族と芸能 沖浦和光 解放出版社 1987 カバー・帯付 菊判 美本 1500円
2009/11/28 43549 大震災下の福祉救援 芦屋市「社協現地事務所」の41日 京都府社会福祉協議会 編 昭和堂 1996 カバー・帯付 菊判 美本 1200円
2009/11/28 43548 パチンコ誕生 シネマの世紀の大衆娯楽 杉山一夫 創元社 2008 カバー・帯付 菊判 美本 1600円
2009/11/28 43547 漢字テキストとしての古事記 神野志隆光 東京大学出版会 平18 カバー・帯付 A5判 美本 2000円
2009/11/28 43546 アルゼンチン・タンゴ アーティストとそのレコード 大岩祥浩 ミュージック・マガジン 1992 カバー・帯付 菊判 美本 4500円
2009/11/28 43544 虹の階梯 ラマ・ケツン・サンポ 中沢新一 平河出版社 1983 カバー・帯付 菊判 美本 1000円
2009/11/28 43543 インドカレー伝 リジー・コリンガム 東郷えりか訳 河出書房新社 平19 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
2009/11/28 43542 渤海使の研究 日本海を渡った使節たちの軌跡 上田雄 明石書店 2002 カバー付 菊判 美本 8000円
2009/11/28 43541 来日西洋人名事典 武内博 編著 日外アソシエーツ 昭58 函・帯・Vカバー付 菊判 経年美本 函4隅少擦れ 7000円
2009/11/28 43540 地名語源辞典 山中襄太 校倉書房 昭44 函付 菊判 経年美本 函背微ヤケ 2000円
2009/11/28 43539 新潮日本語漢字辞典 新潮社 編 新潮社 2008 函・帯・本体カバー付 菊判 極美本 8000円
2009/11/28 43538 日本方言辞典 標準語引き 佐藤亮一 監修 小学館 2004 函・帯・本体カバー付 菊判 極美本 4500円
2009/11/28 43537 難字大鑑 山田勝美監修 柏書房 昭53 函・帯・本体カバー付 本体(小口微シミあり)保存良好 函背経年ヤケ 4500円
2009/11/28 43536 角川日本地名大辞典21 岐阜県 同編纂委員会 編 角川書店 昭55 函・付 菊判 極美本 Vカバー少裂け 3000円
2009/11/28 43535 日本俗語大辞典 米川明彦 編 東京堂出版 平15 カバー・帯付 A5判 極美本 4000円
2009/11/28 43534 語源大辞典 堀井令以知 編 東京堂出版 平14 函・Vカバー付 A5判 極美本 1800円
2009/11/28 43533 現代日本 朝日人物事典 朝日新聞社
平2 カバー・帯付 菊判 美本 3500円
2009/11/28 43532 文字の母たち 港千尋 インスクリプト 2007 初版 カバー付 B5判 横開き 美本 1500円
2009/11/28 43530 新・まえばし風土記 加藤鶴男 前橋観光協会 昭62 カバー付 A5判 美本 1000円
2009/11/28 43529 旅あそび 河村立司 (株)JDC 平元 カバー付 A5ワイド判 美本 1000円
2009/11/28 43528 国立民族学博物館十年史資料集成 別冊付録付 国立民族学博物館 編 国立民族学博物館 昭59
3000円
2009/11/28 43527 モダン都市大阪 近代の中之島・船場 大阪市立住まいのミュージアム 編刊
2002 A4判 美本 1500円
2009/11/27 43526 朝鮮通信使と民画屏風 辛基秀コレクションの世界 大阪歴史博物館 編刊
平13 変A4判 美本 1000円
2009/11/27 43525 小西家の佇まい 大阪道修町の商家 谷直樹・山形政昭 監 コニシ(株) 1998 カバー付 A4判 美本 1500円
2009/11/27 43524 こうべ元町100年 元町地域PR委員会編 元町地域PR委員会 昭46 A4判 経年美本 3500円
2009/11/27 43523 痛恨の昭和 グラフィック・レポート 石川光陽 岩波書店 1988 カバー・帯付 B5判 美本 1500円
2009/11/27 43522 図書学辞典 長澤規矩也 編著 三省堂 昭54 函・帯付 新書判 経年美本 1500円
2009/11/27 43521 中世住居史 東大学術叢書 伊藤鄭爾 東京大学出版会 1968 函付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 函背微ヤケ 1500円
2009/11/27 43520 古文書学 東大学術叢書 吉村茂樹 東京大学出版会 1969 函付 B6判 本体(小口少シミ)保存良好 函背微ヤケ 700円
2009/11/27 43519 朝鮮史 岩波全書 旗田巍 岩波書店 岩波全書 1969 函付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 1000円
2009/11/27 43518 人物叢書 蘇我蝦夷・入鹿 付録付 門脇禎二 吉川弘文館 人物叢書 昭52 初版 カバー付 新書版 経年美本 750円
2009/11/27 43516 人物叢書 平賀源内 付録付 城福勇 吉川弘文館 人物叢書 昭46 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 750円
2009/11/27 43517 人物叢書 本多光太郎 付録付 黒岩俊郎 吉川弘文館 人物叢書 昭52 初版 カバー付 新書版 経年美本 1000円
2009/11/27 43515 人物叢書 鴻池善右衛門 付録付 宮本又次 吉川弘文館 人物叢書 昭41 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 750円
2009/11/27 43514 人物叢書 坂上田村麻呂 高橋崇 吉川弘文館 人物叢書 昭34 初版 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 記名アリ 700円
2009/11/27 43513 人物叢書 伊達政宗 小林清治 吉川弘文館 人物叢書 昭36 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 750円
2009/11/27 43512 人物叢書 吉備真備 宮田俊彦 吉川弘文館 人物叢書 昭36 初版 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 1000円
2009/11/27 43511 人物叢書 奥州藤原氏四代 高橋富雄 吉川弘文館 人物叢書 昭33 初版 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 750円
2009/11/27 43510 人物叢書 前田綱紀 附録付 若林喜三郎 吉川弘文館 人物叢書 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 750円
2009/11/27 43509 人物叢書 長宗我部元親 山本大 吉川弘文館 人物叢書 昭35 カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 1000円
2009/11/27 43507 人物叢書 塙保己一 太田善麿 吉川弘文館 人物叢書 昭41 カバー付 新書版 本体(小口微ヤケ・微シミ)保存良好 900円
2009/11/27 43506 神理療養強健術 柄沢 照覚 八幡書店 平12 カバーなし 四六判 美本 3000円
2009/11/27 43505 言霊研究入門 小寺小次郎 八幡書店 平15 カバーなし 四六判 美本 3000円
2009/11/27 43504 閉校記念誌 桃園 大阪市立桃園小学校 大阪市立桃園小学校 編 大阪書籍 平3 函付 A4判 美本 1500円
2009/11/27 43503 閉校記念誌 集英  大阪市立集英小学校 大阪市立集英小学校 編 大阪書籍 平2 函付 A4判 美本 1500円
2009/11/27 43502 閉校記念誌  大阪市立桃谷小学校 大阪市立桃谷小学校 編 大阪書籍 平3 函付 A4判 美本 1500円
2009/11/27 43501 雨の名前 高橋順子・文 佐藤秀明・写真 小学館 2001 Vカバー・帯付 菊判 極美本 1800円
2009/11/27 43500 閉校記念誌 東平 大阪市立東平小学校 大阪市立東平小学校 編 大阪書籍 平3 函付 A4判 美本 1500円
2009/11/26 43499 閉校記念誌 精華 大阪市立精華小学校 大阪市立精華小学校 編 大阪書籍 平7 函付 A4判 美本 1500円
2009/11/26 43498 日本の酒 読売新聞社 読売新聞社 昭50 A4判 経年美本 750円
2009/11/26 43497 日本の技術3 日本酒 柚木学 第一法規出版 1988 B5判 経年美本 1000円
2009/11/26 43496 日本の銘酒事典 講談社編 講談社 昭53 B5ワイド判 経年保存良好 700円
2009/11/26 43495 にほんさけばなし 日本酒の話 三好京子・斎藤幸夫・文 内田美代子・絵 リッチ出版部 昭60 カバー付 B5判 美本 1200円
2009/11/26 43494 日本人はなぜ箸を使うか 一色八郎 大月書店 1987 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/26 43493 地獄を二度も見た天皇 光厳院 飯倉晴武 吉川弘文館 歴史文化ライブラリー 2002 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/26 43492 アジアの中の琉球王国 高良倉吉 吉川弘文館 歴史文化ライブラリー 1998 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/26 43491 日本古代の政治と人物 青木和夫 吉川弘文館 昭52 Vカバー 四六判 経年美本 700円
2009/11/26 43490 読みにくい名前はなぜ増えたか 佐藤稔 吉川弘文館 歴史文化ライブラリー 2007 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/26 43489 書物に魅せられた英国人 フランク・ホーレーと日本文化 横山学 吉川弘文館 歴史文化ライブラリー 2003 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/26 43487 住所と地名の大研究 今尾恵介 新潮社 2004 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/26 43484 謎の仏教王国パガン 碑文の秘めるビルマ千年史 大野徹 日本放送出版協会 NHKブックス 2002 カバー付 四六判 美本 900円
2009/11/26 43483 幻の東京オリンピック 橋本一夫 日本放送出版協会 NHKブックス 1994 カバー付 四六判 本体(小口少シミ) 600円
2009/11/26 43479 単位の起源事典 小泉袈裟勝 東方書店 東方選書 昭58 Vカバー・カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/26 43478 契丹国 遊牧の民キタイの王朝 島田正郎 東方書店 東方選書 1993 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
2009/11/26 43477 匈奴 古代遊牧国家の興亡 沢田勲 東方書店 東方選書 1996 カバー・帯付 四六判 経年美本 1200円
2009/11/26 43476 木の名の由来 深津正・小林義雄 東京書籍 東都選書 平4 カバー・帯付 四六判 美本 750円
2009/11/26 43475 熱帯植物散策 小林英治 東京書籍 東都選書 1993 カバー・帯付 四六判 美本 750円
2009/11/26 43474 和紙の里 東都選書 林正巳 東京書籍 東都選書 昭61 カバー・帯付 四六判 美本 750円
2009/11/25 43473 幕末おろしや留学生 宮永孝 筑摩書房 ちくまライブラリー 1991 カバー・帯付 四六判 美本 600円
2009/11/25 43472 過激にして愛嬌あり 吉野孝雄 筑摩書房 ちくまぶっくす 1983 カバー付 四六判 経年美本 ブックスランド7付 1200円
2009/11/25 43471 歎異抄 筑摩叢書 増谷文雄 筑摩書房 筑摩叢書 昭43 Vカバー・カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 600円
2009/11/25 43469 父親としての森鴎外 森於寃 筑摩書房 筑摩叢書 1969 Vカバー・カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 800円
2009/11/25 43468 コン・ティキ号探検記 ヘイエルダール 水口志計夫訳 筑摩書房 筑摩叢書 1972 Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/25 43466 猿まわし上下ゆき 村崎義正、 筑摩書房 ちくまぶっくす 1983 カバー付 菊判 経年美本 1000円
2009/11/25 43465 南方熊楠随筆集 南方熊楠 筑摩書房 筑摩叢書 1975 Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/25 43464 幻の楽器を求めて アジアの民族音楽と文化探究の旅 田森雅一 筑摩書房 ちくまプリマーブックス 1995 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/25 43463 日本渤海交渉史 上田雄・孫栄健 六興出版 1990 カバー付 四六判 美本 見開き少ヨゴレ 800円
2009/11/25 43462 待賢門院璋子の生涯  椒庭秘抄 角田文衛 朝日新聞社 朝日選書 1985 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/25 43461 最後の公爵 愛新覚羅恒煦 激動の中国百年を生きる 愛新覚羅烏拉煕春 吉本道雅訳 朝日新聞社 朝日選書 1996 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/25 43460 大正天皇 原武史 朝日新聞社 朝日選書 2001 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/25 43459 ユニークな美術館めぐり 朝日新聞社 編 新潮社 平3 カバー・帯付 四六判 経年美本 600円
2009/11/25 43458 東洋人相学 山田芳彰のズバリ運命学 山田芳彰 現代書林 平5 カバー付 四六判 本体(小口微シミ) カバー地少シミ 700円
2009/11/25 43457 平野屋部兵衛、幕末の大阪を走る 脇田修 角川書店 角川選書 平7 カバー付 四六判 美本 1500円
2009/11/25 43456 闇の歴史、後南朝 後醍醐流の抵抗と終焉 森茂暁 角川書店 角川選書 平9 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/25 43455 「捨て子」たちの民俗学 小泉八雲と柳田國男 大塚英志 角川書店 角川選書 平18 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/25 43454 紙幣肖像の歴史 植村峻 東京美術 東京美術選書 1989 カバー・帯付 四六判 経年美本 1200円
2009/11/25 43452 からごころ 日本精神の逆説 長谷川三千子 中央公論社 中公叢書 1986 再版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
2009/11/25 43450 銀のしずく降る降る 藤本英夫 新潮社 新潮選書 1984 カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/25 43451 五〇〇〇年前の日常 シュメル人たちの物語 小林登志子 新潮社 新潮選書 2007 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/25 43449 探検家リチャード・バートン 藤野幸雄著 新潮選書、 新潮社 新潮選書 昭61 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/25 43448 ケマル・パシャ伝 大島直政 新潮社 新潮選書 昭59 カバー付 四六判 美本 1200円
2009/11/25 43447 お殿様たちの出世 江戸幕府老中への道 山本博文 新潮社 新潮選書 2007 カバー・帯付 四六判 美本 600円
2009/11/25 43446 武士道と日本型能力主義 笠谷和比古 新潮社 新潮選書 2005 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/24 43445 大阪酒類商業組合 沿革史 田中健吾 編 大阪酒類商業組合事務所 昭11 A5判 小口微ヤケ 保存良好 5000円
2009/11/24 43444 灘酒経済史研究 柚木重三 象山閣 昭15 函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 18000円
2009/11/24 43443 宮水物語 灘五郷の歴史 読売新聞阪神支局編 中外書房 昭41 カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1800円
2009/11/24 43442 京の酒 八尋不二 駸々堂出版 昭46 Vカバー・カバー付 四六判 経年美本 800円
2009/11/24 43441 芝田義三代 圭文社 昭和37 函・帯付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1800円
2009/11/24 43440 清酒醸造の菌学 斎藤賢道 大阪醸造学会 昭25 カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1800円
2009/11/24 43439 お酒の事典 吟醸酒を極める 成美堂出版編 成美堂出版 1996 カバー付 A5判 経年美本 600円
2009/11/24 43438 日本ぐるり酒蔵探訪 桜木廂夫 磯目雅裕装丁・カット 平凡社 1986 初版 カバー付 四六判 経年美本 署名・落款入り 1200円
2009/11/24 43437 杜氏一代―時代の美酒を醸す男の物語 北川 広二 無明舎出版 1998 函・カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/24 43436 日本酒仙伝 篠原文雄 読売新聞社 昭46 カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 800円
2009/11/24 43435 酒づくりの民族誌 山本紀夫・吉田集而編著、、 八坂書房 1995 カバー・帯付 四六判 美本 900円
2009/11/24 43434 酒呑みの本 山本祥一朗 大陸書房 1978 カバー付 四六判 美本 700円
2009/11/24 43433 小泉教授が選ぶ 食の世界遺産 日本編 小泉武夫 講談社 2004 初版 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/24 43432 日本酒 百味百題 小泉武夫監修 柴田書店 2004 カバー付 四六判 経年美本 800円
2009/11/24 43431 わたしの放浪記 佐々木久子 法蔵館 平7 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/24 43430 うまい酒はどこにある? 増田晶文 草思社 2004 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/24 43429 幕末酒徒列伝 正続 村島健一 講談社 1979〜80 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 1800円
2009/11/24 43428 酒つくり自由化宣言 生きてる酒を手造りで 穂積忠彦ほか 農文協 1993 カバー付 四六判 経年美本 700円
2009/11/24 43427 日本酒のフォークロア 川口謙ニ 三一書房 1990 カバー付 四六判 美本 1000円
2009/11/24 43426 吟造酒の来た道 篠田次郎 実業之日本社 1995 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
2009/11/24 43425 酒学入門 穂積忠彦 毎日新聞社 昭52 カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口天微ヤケ) 1000円
2009/11/24 43424 私の酒造り唄 秋山十三子 文化出版局 昭62 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/24 43423 酒道 よろず三昧 芝田晩成 ダヴィッド社 昭32 函付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/24 43422 論集 酒と飲酒の文化 石毛直道 平凡社 1998 函付 菊判 美本 8000円
2009/11/24 43421 酒の浪漫 住江金之 四季社 1957 函付 菊判 経年美本 天金本 3500円
2009/11/24 43420 酒のみで日本代表 奥村政雄 展望社 昭和35年 函付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/24 43419 随筆 酒のさかな 住江金之著 有光書房 昭41 函付 四六判 経年美本 800円
2009/11/23 43418 佐々木久子のお酒とつきあう法 佐々木久子 鎌倉書房 昭57 カバー・帯付 四六判 経年美本 600円
2009/11/23 43417 杜氏の技 職人芸の科学 義本岳宏 恒星出版 2001 カバー・帯付 四六判 極美本 900円
2009/11/23 43416 日本酒 人と酒のつき合い史 井口一幸 彩流社 1989 カバー付 四六判 経年美本 カバー背微色褪せ 700円
2009/11/23 43415 美酒のめざめ 友川泰彦 筑摩書房 昭33 函付 四六判 経年保存良好 1000円
2009/11/23 43414 奥野信太郎 編 春陽堂 昭33 第2刷 カバー付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/23 43413 酒宴のかたち 酒文選書 玉村豊男、TaKaRa酒生活文化研究所 編 紀伊國屋書店/TaKaRa酒生活文化研究所 1997 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/23 43412 あまからぴん 佐々木久子 ミリオン書房 昭60 カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/23 43410 骨から見た日本人 鈴木隆雄 講談社 講談社メチエ 1998 第1刷 カバー付 四六判 美本 2500円
2009/11/23 43409 「書」と漢字 和様生成の道程 魚住和晃 講談社 講談社メチエ 1996 カバー付 四六判 美本 900円
2009/11/23 43407 満鉄全史 「国策会社」の全貌 加藤聖文 講談社 講談社メチエ 平18 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43408 世界の小国 ミニ国家の生き残り戦略 田中義晧 講談社 講談社メチエ 2007 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43405 最後の遊牧帝国 宮脇淳子 講談社 講談社メチエ 1995 カバー・帯付 美本 1500円
2009/11/23 43406 南朝全史 森茂暁 講談社 講談社メチエ 2005 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43404 長城の中国史 中華vs.遊牧六千キロの攻防 阪倉篤秀 講談社 講談社メチエ 2000 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43402 籤引き将軍足利義教 今谷明 講談社 講談社メチエ 2003 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/23 43403 <標準>の哲学 スタンダード・テクノロジーの三〇〇年 橋本毅彦 講談社 講談社メチエ 2004 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43401 住宅道楽 自分の家は自分で建てる 石山修武 講談社 講談社メチエ 平9 カバー・帯付 四六判 美本 900円
2009/11/23 43400 大清帝国 石橋崇雄 講談社 講談社メチエ 2000 四六判 美本 1500円
2009/11/23 43399 漢字道楽 阿辻哲次 講談社 講談社メチエ 2001 四六判 美本 700円
2009/11/23 43398 「民都」大阪対「帝都」東京 思想としての関西私鉄 原武史 講談社 講談社メチエ 平10 カバー付 四六判 美本 750円
2009/11/23 43397 日本書紀の真実 紀年論を解く 倉西裕子 講談社 講談社メチエ 2003 カバー・帯付 四六判 美本 900円
2009/11/23 43396 主君「押込」の構造 近世大名と家臣団 笠谷和比古 平凡社 平凡社選書 昭63 カバー付 四六判 美本 1500円
2009/11/23 43395 花押を読む 佐藤進一 平凡社 平凡社選書124 1988 カバー付 四六判 美本 2000円
2009/11/23 43394 酒雑事記 青山茂 芸艸堂 昭51 函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年美本(小口地微シミあり) 1200円
2009/11/23 43393 酒匠になる本 日本酒のソムリエ 酒匠研究会編 チクマ秀版社 平4 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/23 43392 酒の旅人 佐々木久子の全国酒蔵あるき 佐々木久子 実業之日本社 1994 初版 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/23 43391 酒に生きるおやっさん 正続 佐々木久子 鎌倉書房 平元 第2刷 カバー・帯付 四六判 美本 著者墨筆署名・識語入り 2500円
2009/11/23 43390 ひと目でわかる酒ざかり日本列島 山本祥一朗 たる出版 昭59 カバー付 四六判 経年美本 1200円
2009/11/23 43389 居酒屋にて 奥野信太郎 論創社 1983 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
2009/11/23 43388 吟醸酒のはなし 秋山裕一・熊谷知栄子 技報堂出版 1991 カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/23 43387 酒と旅と 佐々木久子 白馬出版 初版 昭47 カバー付 四六判 経年美本(小口微シミあり) 1000円
2009/11/23 43386 発酵は錬金術である 小泉武夫 新潮社 新潮選書 2006 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/23 43385 酒づくりのはなし 秋山裕一 技報堂出版 1983 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 700円
2009/11/23 43384 酒道楽 富永沙鴎 興文館 明45 四六判 本体(小口経年ヤケ) 裏表紙少欠け 3000円
2009/11/23 43383 にっぽん蔵元名人記 勝谷誠彦 講談社 平12 カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/23 43382 酒屋さんが書いた酒の本 新訂版 大越貴史 三水社 平4 カバー付 四六判 美本 800円
2009/11/22 43381 酒鑑 芝田晩成 財界展望新社 昭47 函・帯付 四六判 美本 900円
2009/11/22 43380 吟醸酒誕生 篠田次郎 実業之日本社 平5 カバー・帯付 四六判 美本 800円
2009/11/22 43379 灘五郷歴史散歩 春木一夫 創元社 昭48 Vカバー 新書判 本体(小口少ヨゴレ) 1000円
2009/11/22 43378 灘の酒 中尾進彦 のじぎく文庫 昭54 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
2009/11/22 43377 生一本 灘五郷-人と酒と 神戸新聞社会部編 神戸新聞出版センター 昭57 カバー付 四六判 経年美本 2000円
2009/11/22 43376 酒蔵と銘酒の巡禮 山田正一 四季社 昭31 函付 四六判 経年美本 2000円
2009/11/22 43375 日本の酒 住江金之 河出書房 昭37 初版 函付 四六判 経年美本 1500円
2009/11/22 43374 住江金之 西ケ原刊行会 昭5 函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 3500円
2009/11/22 43373 酒談義 正続2冊 辰野隆 日本交通公社出版部 昭24〜25 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 2000円
2009/11/22 43372 酒の博物館 吉羽和夫 刊々堂 1982 カバー付 四六判 経年美本 1000円
2009/11/22 43371 趣味の酒つくり ドブロクをつくろう実際編 笹野好太郎 農山漁村文化協会 昭61 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/22 43370 戦中気侭画帳 武井武雄 筑摩書房 昭48 函・帯付 B6判 美本 1000円
2009/11/22 43369 古酒新酒 坂口謹一郎 講談社 昭49 初版 函・帯付 菊判 経年美本 1500円
2009/11/22 43368 愛酒楽酔 坂口謹一郎 TBブリタニカ 1986 限定本 函・帯付 菊判 美本 函微シミ有 1500円
2009/11/22 43367 酒都遊観記 飯田寿作 「酒都遊観記」刊行会 昭49 函付 菊判 美本 3500円
2009/11/22 43366 杜氏という仕事 藤田千恵子 新潮社 新潮選書 2004 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/22 43365 越後杜氏と酒蔵生活 中村豊次郎 新潟日報事業社 1999 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
2009/11/22 43364 杜氏山脈 矢野英作 秋田文化出版社 1990 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/22 43363 杜氏千年の知恵 米、水、人を生かし切る日本の酒造り 高浜春男 祥伝社 2003 カバー・帯付 四六判 美本 700円
2009/11/22 43362 家系系図の入門 太田亮 人物往来社 昭42 函付 経年美本 900円
2009/11/22 43361 朝鮮満州 支那案内 (朝鮮之部削除) 鉄道院 陽報出版社 昭49 大8復刻版 函・帯付 文庫判 経年美本 3000円
2009/11/22 43360 清酒吟醸要訣 菊姫ライブラリー 仙台税務監督局 編 柳達司 企画 日本評論社 2004 カバー付 菊判 美本 3000円
2009/11/22 43359 杜氏醸造要訣 江田鎌治郎 日本評論社 2005 初版 カバー付 菊判 美本 5000円
2009/11/22 43358 伊方杜氏 伊方町地域振興センター 編 伊方町 1992 B5判 美本 8000円
2009/11/22 43357 新編 藩翰譜 全5巻揃 新井白石 人物往来社 昭42 函付 四六判 美本 8500円
2009/11/22 43356 酒道楽 上下巻揃 村井弦斎 博文館 明36 初版 カバー欠・本体のみ A5判 本体(小口経年ヤケ) 各巻木版口絵 10000円
2009/11/22 43355 日本酒博物誌 岡田聰   東京書房 昭47 外箱欠 函付 菊判 美本 1500円
2009/11/22 43354 酒博物誌 日本の食文化大系21 芝田喜三代 東京書房社 昭57 函付 菊判 美本 函背微ヤケ 1800円
2009/11/22 43353 酒造業の経済構造 近藤康男 東京大学出版会 昭43 函付 菊判 美本 函背経年ヤケ 5500円
2009/11/22 43352 清酒業の経営と経済 緑川敬 桜井宏年 「清酒業の経営と経済」刊行会 1965 函付 菊判 経年美本 4500円
2009/11/22 43351 清酒業の歴史と産業組織の研究 桜井宏年 中央公論事業出版 昭56 函付 菊判 美本 12000円
2009/11/22 43350 通俗清酒醸造法 星野榮二郎 大谷商店 大3 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函経年ヤケ・背題箋少欠け 5000円
2009/11/22 43349 清酒綺談 限定版 河野力 東京書房、 昭49 二重函 菊判 美本 2000円
2009/11/22 43348 白鶴二百三十年の歩み 山片平右衛門編 白鶴酒造株式会社 昭52 函・Vカバー付 美本 函経年少シミあり 8000円
2009/11/22 43347 白鶴筒尾集 酒屋風俗譚 山片平右衛門編 白鶴酒造株式会社 昭52 函・Vカバー付 美本 函経年少シミあり 8000円
2009/11/22 43346 宝酒造株式会社三十年史 冨士野安之助編
昭34 函付 経年美本 5000円
2009/11/22 43345 日本の酒の歴史 加藤辨三郎編 協和醗酵 昭51 函付 菊判 経年美本 函せ経年微ヤケ 4500円
2009/11/22 43344 日本酒の歴史 歴史選書26 柚木学 雄山閣 昭50 函付 菊判 美本 2000円
2009/11/22 43343 理論と実際 清酒醸造精義 小穴富司 塚本商店出版部/明文堂 昭11 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函傷み(補修アリ) 8000円
2009/11/22 43341 清酒醸造法講義 日本醸造協会中部支部 名古屋税務監督局 昭2 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 函経年ヤケ 6000円
2009/11/22 43340 灘の酒 用語集 灘酒研究会 灘酒研究会 昭54 函付 菊判 経年美本 函背微ヤケ 4000円
2009/11/22 43339 日本酒大事典 梁取三義 彩光社 昭57 函付 B5判 経年美本 4500円
2009/11/22 43338 越後杜氏の足跡 新潟県酒造従業員組合連合会 編刊
昭61 函付 B6判 経年美本 1800円
2009/11/22 43337 南部杜氏 「南部杜氏」編纂委員会 石鳥谷町 昭58 函・Vカバー付 菊判 美本 15000円
2009/11/22 43336 和歌山県酒造史 和歌山県酒造史編纂委員会 編 和歌山県組合連合会 刊 平11 函付 菊判 美本 6000円
2009/11/22 43335 伊丹酒造組合史 米井宗治 伊丹酒造組合 昭和44 函付 菊判 経年美本 別途伊丹酒造組合よりの献呈付箋あり 45000円
2009/11/22 43334 伏見酒造組合一二五年史 伏見酒造組合 伏見酒造組合 平13 函・Vカバー付 菊判 美本 15000円
2009/11/22 43333 伏見酒造組合誌 伏見酒造組合 伏見酒造組合 昭30 函付 菊判 経年美本(小口微シミあり) 35000円