| 2009/11/30 |
43607 |
日本の遊戯 |
小高吉三郎 |
拓石堂出版 |
昭51 復刻初版 |
函・帯付 菊判 美本 |
5500円 |
| 2009/11/30 |
43606 |
アイヌ民族の歴史 |
榎森進 |
草風館 |
2007 |
カバー・帯付 菊判 極美本 |
3800円 |
| 2009/11/30 |
43605 |
京都町なかの暮らし |
寿岳章子 沢田重隆・絵 |
草思社 |
1988 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43604 |
京都の大路小路 正・続 2揃 |
千宗室・森谷尅久監修 |
小学館 |
1994 |
カバー付 菊判 美本 正編〜カバー・帯付 |
2900円 |
| 2009/11/30 |
43603 |
伊豆諸島東京移管百年史 上下 2揃 |
伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会 編 |
東京都島嶼町村会 |
昭56 |
函・本体Vカバー付 菊判 美本 |
3000円 |
| 2009/11/30 |
43601 |
甲東村から 呉下の阿豪 |
渡辺久雄著/のじぎく文庫編 |
神戸新聞総合出版センター |
1993 |
カバー付 B6判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43600 |
兵庫県の方言地図 |
のじぎく文庫編/鎌田良二編著 |
神戸新聞総合出版センター |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/30 |
43599 |
伊丹史話 |
伊丹市史編纂室 編 |
伊丹市役所 |
昭47 |
B6判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43598 |
神戸の残り香 |
成田一徹 |
神戸新聞総合出版センター |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43597 |
神戸まちかど散歩 |
神戸新聞総合出版センター 編刊 |
|
2003 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43596 |
川西の歴史散歩 |
山田裕久 |
昭61 |
|
カバー付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43595 |
川西史話 |
川西市史編集室(編) |
川西市役所 |
昭56 |
カバー付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43594 |
郷土のあゆみ(兵庫県垂水市) 総集編1・2 2揃 |
神戸市垂水ライオンズクラブ 編刊 |
|
昭59 |
函付 四六判 経年美本 |
5000円 |
| 2009/11/30 |
43593 |
郷土の城ものがたり 全8巻 |
兵庫県学校厚生会 編刊 |
|
昭47〜49 |
A5判 経年美本 |
12000円 |
| 2009/11/30 |
43592 |
兵庫県人物事典 上中下 3冊 |
のじぎく文庫・編 |
のじぎく文庫 |
昭41〜43 |
カバーなし B6判 経年美本 |
4000円 |
| 2009/11/30 |
43591 |
西宮の歴史 文化財資料第31号 |
|
西宮市教育委員会 |
平元 |
カバー付 B6判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43590 |
神戸の動植物園 兵庫ふるさと散歩15 |
神戸新聞出版センター 編 |
神戸新聞出版センター |
1985 |
新書判 美本 |
800円 |
| 2009/11/30 |
43589 |
阪神再見 建物・文学地図・駅とまち |
朝日新聞社阪神支局編 |
中外書房 |
昭50 |
A5判 経年美本(小口微シミあり) |
2500円 |
| 2009/11/30 |
43588 |
町史よもやま話 |
同編集委員会 |
兵庫県新宮町 |
平8 |
カバー付 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43587 |
神戸の伝説 |
田辺眞人 |
のじぎく文庫 |
昭51 |
B6判 経年美本(小口地少ヨゴレあり) |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43586 |
垂水郷土史 |
川口陽之 |
神戸市垂水区役所まちづくり推進化 |
平3 |
四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43585 |
新中央区歴史物語 |
道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 |
中央区役所 |
平8 |
A5判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/30 |
43584 |
中央区歴史物語 |
道谷卓 著 神戸市中央区役所まちづくり推進課 編 |
中央区役所 |
平3 |
A5判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/30 |
43582 |
荘子・老子・孟子・論語・他〜9冊 |
水野勝太郎編集 |
ジャーナル社 |
昭48 改訂版 |
函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) |
3000円 |
| 2009/11/30 |
43581 |
易経 天地人 3冊 |
水野勝太郎編集 |
ジャーナル社 |
昭48〜49 改訂版 |
函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) |
9000円 |
| 2009/11/30 |
43580 |
中国古典集 (易経〜3冊 荘子・老子・孟子他〜9冊) 12冊 |
水野勝太郎編集 |
ジャーナル社 |
昭48〜49 改訂版 |
函入り・外箱付 文庫判 経年美本(微シミあり) |
12000円 |
| 2009/11/29 |
43579 |
国字の位相と展開 |
笹原宏之 |
三省堂 |
平19 |
函付 菊判 極美本 |
7500円 |
| 2009/11/29 |
43578 |
六国史 日本歴史叢書 |
坂本太郎 |
吉川弘文館 |
昭45 |
函・帯付 四六判 経年美本 月報付 |
1200円 |
| 2009/11/29 |
43577 |
学問の曲り角 正・続 |
河野与一 |
岩波書店 |
昭41・昭61 |
函付 四六判 美本 |
3000円 |
| 2009/11/29 |
43576 |
和紙三昧 |
安部栄四郎 |
木耳社 |
昭50 |
函付 菊判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/29 |
43575 |
南蛮学の発見 松田穀一先生の追悼と足跡 |
松田毅一先生を偲ぶ会 |
思文閣出版 |
1997 |
函付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/29 |
43574 |
世界皇帝人名辞典 |
三浦 一郎 |
東京堂出版 |
昭52 初版 |
函・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 函・帯背経年ヤケ |
2000円 |
| 2009/11/29 |
43573 |
魔方陣 |
大森清美 |
富山房 |
1973 |
函・帯・本体Vカバー付 菊判 経年美本 帯背経年ヤケ |
3000円 |
| 2009/11/29 |
43572 |
明治前期の都市下層社会 生活古典叢書2 |
西田長寿・解説 |
光生館 |
1970 |
函付 菊判 経年美本 |
2500円 |
| 2009/11/29 |
43571 |
千島小笠原島史考 |
大熊良一 |
しなの出版 |
昭44 |
函付 菊判 経年美本 蔵印アリ |
1500円 |
| 2009/11/29 |
43570 |
農地訴訟史 |
梶本尚司 |
大阪市東住吉区平野区農業委員会 |
昭57 |
函付 菊判 美本 |
1800円 |
| 2009/11/29 |
43569 |
江戸時代非人の生活 生活史叢書21 |
高柳金芳 |
雄山閣 |
昭56 |
函付 菊判 経年美本 |
2000円 |
| 2009/11/29 |
43568 |
記録の百科事典 日本一編 |
紀田順一郎 他編 |
竹内書店 |
昭46 |
函・帯付 菊判 経年美本 |
800円 |
| 2009/11/29 |
43567 |
河原巻物 ものと人間の文化史26 |
盛田嘉徳 |
法政大学出版局 |
1978 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/29 |
43566 |
ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ |
田中了 D・ゲンダーヌ |
現代史出版会/徳間書店 |
昭55 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 2009/11/29 |
43565 |
剣客斎藤弥九郎伝 |
木村紀八郎 |
鳥影社 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/29 |
43564 |
日本人に贈る聖書ものがたり 族長たちの巻 |
中川健一 |
文芸社 |
平15 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/29 |
43563 |
感染地図 歴史を変えた未知の病原体 |
ステーィブン・ジョンソン 矢野真千子 訳 |
河出書房新社 |
2007 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/29 |
43562 |
ヌルハチの都 満州遺産のなりたちと変遷 |
三宅理一 |
ランダムハウス講談社 |
2009 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/29 |
43561 |
東京牛乳物語 和田牧場の明治・大正・昭和 |
黒川鍾信 |
新潮社 |
1998 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/28 |
43560 |
日本の領土 中公叢書 |
芹田健太郎 |
中央公論社 中公叢書 |
2002 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/28 |
43559 |
豪商たちの時代 徳川三百年は「あきんど」が創った |
脇本祐一 |
日本経済新聞社 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/28 |
43558 |
たべもの快楽帖 |
宮本徳蔵 |
文藝春秋 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/28 |
43557 |
数の民族誌 世界の数・日本の数 |
内林政夫 |
八坂書房 |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 2009/11/28 |
43556 |
羊皮紙に眠る文字たち スラブ言語文化入門 |
黒田龍之助 著 |
現代書館 |
1998 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/28 |
43555 |
偽史と奇書の日本史 |
佐伯修 |
現代書館 |
2007 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 2009/11/28 |
43554 |
近代建築散歩 京都・大阪・神戸編 |
宮本和義・アトリエ5 |
小学館 |
2007 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/28 |
43553 |
ゴードン・スミスの日本怪談集 |
荒俣宏 編訳 |
角川書店 |
2001 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/28 |
43552 |
先住民族の「近代史」 植民地主義を超えるために |
上村英明 |
平凡社 平凡社選書 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微シミあり) |
2000円 |
| 2009/11/28 |
43551 |
和数考 |
郡司正勝 |
白水社 |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/28 |
43550 |
日本民衆文化の原郷 被差別部落の民族と芸能 |
沖浦和光 |
解放出版社 |
1987 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/28 |
43549 |
大震災下の福祉救援 芦屋市「社協現地事務所」の41日 |
京都府社会福祉協議会 編 |
昭和堂 |
1996 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/28 |
43548 |
パチンコ誕生 シネマの世紀の大衆娯楽 |
杉山一夫 |
創元社 |
2008 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1600円 |
| 2009/11/28 |
43547 |
漢字テキストとしての古事記 |
神野志隆光 |
東京大学出版会 |
平18 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/28 |
43546 |
アルゼンチン・タンゴ アーティストとそのレコード |
大岩祥浩 |
ミュージック・マガジン |
1992 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
4500円 |
| 2009/11/28 |
43544 |
虹の階梯 |
ラマ・ケツン・サンポ 中沢新一 |
平河出版社 |
1983 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/28 |
43543 |
インドカレー伝 |
リジー・コリンガム 東郷えりか訳 |
河出書房新社 |
平19 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 2009/11/28 |
43542 |
渤海使の研究 日本海を渡った使節たちの軌跡 |
上田雄 |
明石書店 |
2002 |
カバー付 菊判 美本 |
8000円 |
| 2009/11/28 |
43541 |
来日西洋人名事典 |
武内博 編著 |
日外アソシエーツ |
昭58 |
函・帯・Vカバー付 菊判 経年美本 函4隅少擦れ |
7000円 |
| 2009/11/28 |
43540 |
地名語源辞典 |
山中襄太 |
校倉書房 |
昭44 |
函付 菊判 経年美本 函背微ヤケ |
2000円 |
| 2009/11/28 |
43539 |
新潮日本語漢字辞典 |
新潮社 編 |
新潮社 |
2008 |
函・帯・本体カバー付 菊判 極美本 |
8000円 |
| 2009/11/28 |
43538 |
日本方言辞典 標準語引き |
佐藤亮一 監修 |
小学館 |
2004 |
函・帯・本体カバー付 菊判 極美本 |
4500円 |
| 2009/11/28 |
43537 |
難字大鑑 |
山田勝美監修 |
柏書房 |
昭53 |
函・帯・本体カバー付 本体(小口微シミあり)保存良好 函背経年ヤケ |
4500円 |
| 2009/11/28 |
43536 |
角川日本地名大辞典21 岐阜県 |
同編纂委員会 編 |
角川書店 |
昭55 |
函・付 菊判 極美本 Vカバー少裂け |
3000円 |
| 2009/11/28 |
43535 |
日本俗語大辞典 |
米川明彦 編 |
東京堂出版 |
平15 |
カバー・帯付 A5判 極美本 |
4000円 |
| 2009/11/28 |
43534 |
語源大辞典 |
堀井令以知 編 |
東京堂出版 |
平14 |
函・Vカバー付 A5判 極美本 |
1800円 |
| 2009/11/28 |
43533 |
現代日本 朝日人物事典 |
朝日新聞社 |
|
平2 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
3500円 |
| 2009/11/28 |
43532 |
文字の母たち |
港千尋 |
インスクリプト |
2007 初版 |
カバー付 B5判 横開き 美本 |
1500円 |
| 2009/11/28 |
43530 |
新・まえばし風土記 |
加藤鶴男 |
前橋観光協会 |
昭62 |
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/28 |
43529 |
旅あそび |
河村立司 |
(株)JDC |
平元 |
カバー付 A5ワイド判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/28 |
43528 |
国立民族学博物館十年史資料集成 別冊付録付 |
国立民族学博物館 編 |
国立民族学博物館 |
昭59 |
|
3000円 |
| 2009/11/28 |
43527 |
モダン都市大阪 近代の中之島・船場 |
大阪市立住まいのミュージアム 編刊 |
|
2002 |
A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43526 |
朝鮮通信使と民画屏風 辛基秀コレクションの世界 |
大阪歴史博物館 編刊 |
|
平13 |
変A4判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/27 |
43525 |
小西家の佇まい 大阪道修町の商家 |
谷直樹・山形政昭 監 |
コニシ(株) |
1998 |
カバー付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43524 |
こうべ元町100年 |
元町地域PR委員会編 |
元町地域PR委員会 |
昭46 |
A4判 経年美本 |
3500円 |
| 2009/11/27 |
43523 |
痛恨の昭和 グラフィック・レポート |
石川光陽 |
岩波書店 |
1988 |
カバー・帯付 B5判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43522 |
図書学辞典 |
長澤規矩也 編著 |
三省堂 |
昭54 |
函・帯付 新書判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43521 |
中世住居史 東大学術叢書 |
伊藤鄭爾 |
東京大学出版会 |
1968 |
函付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 函背微ヤケ |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43520 |
古文書学 東大学術叢書 |
吉村茂樹 |
東京大学出版会 |
1969 |
函付 B6判 本体(小口少シミ)保存良好 函背微ヤケ |
700円 |
| 2009/11/27 |
43519 |
朝鮮史 岩波全書 |
旗田巍 |
岩波書店 岩波全書 |
1969 |
函付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1000円 |
| 2009/11/27 |
43518 |
人物叢書 蘇我蝦夷・入鹿 付録付 |
門脇禎二 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭52 初版 |
カバー付 新書版 経年美本 |
750円 |
| 2009/11/27 |
43516 |
人物叢書 平賀源内 付録付 |
城福勇 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭46 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
750円 |
| 2009/11/27 |
43517 |
人物叢書 本多光太郎 付録付 |
黒岩俊郎 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭52 初版 |
カバー付 新書版 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/27 |
43515 |
人物叢書 鴻池善右衛門 付録付 |
宮本又次 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭41 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
750円 |
| 2009/11/27 |
43514 |
人物叢書 坂上田村麻呂 |
高橋崇 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭34 初版 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ 記名アリ |
700円 |
| 2009/11/27 |
43513 |
人物叢書 伊達政宗 |
小林清治 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭36 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
750円 |
| 2009/11/27 |
43512 |
人物叢書 吉備真備 |
宮田俊彦 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭36 初版 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
1000円 |
| 2009/11/27 |
43511 |
人物叢書 奥州藤原氏四代 |
高橋富雄 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭33 初版 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
750円 |
| 2009/11/27 |
43510 |
人物叢書 前田綱紀 附録付 |
若林喜三郎 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
750円 |
| 2009/11/27 |
43509 |
人物叢書 長宗我部元親 |
山本大 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭35 |
カバー付 新書版 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー背少ヤケ |
1000円 |
| 2009/11/27 |
43507 |
人物叢書 塙保己一 |
太田善麿 |
吉川弘文館 人物叢書 |
昭41 |
カバー付 新書版 本体(小口微ヤケ・微シミ)保存良好 |
900円 |
| 2009/11/27 |
43506 |
神理療養強健術 |
柄沢 照覚 |
八幡書店 |
平12 |
カバーなし 四六判 美本 |
3000円 |
| 2009/11/27 |
43505 |
言霊研究入門 |
小寺小次郎 |
八幡書店 |
平15 |
カバーなし 四六判 美本 |
3000円 |
| 2009/11/27 |
43504 |
閉校記念誌 桃園 大阪市立桃園小学校 |
大阪市立桃園小学校 編 |
大阪書籍 |
平3 |
函付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43503 |
閉校記念誌 集英 大阪市立集英小学校 |
大阪市立集英小学校 編 |
大阪書籍 |
平2 |
函付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43502 |
閉校記念誌 大阪市立桃谷小学校 |
大阪市立桃谷小学校 編 |
大阪書籍 |
平3 |
函付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/27 |
43501 |
雨の名前 |
高橋順子・文 佐藤秀明・写真 |
小学館 |
2001 |
Vカバー・帯付 菊判 極美本 |
1800円 |
| 2009/11/27 |
43500 |
閉校記念誌 東平 大阪市立東平小学校 |
大阪市立東平小学校 編 |
大阪書籍 |
平3 |
函付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/26 |
43499 |
閉校記念誌 精華 大阪市立精華小学校 |
大阪市立精華小学校 編 |
大阪書籍 |
平7 |
函付 A4判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/26 |
43498 |
日本の酒 |
読売新聞社 |
読売新聞社 |
昭50 |
A4判 経年美本 |
750円 |
| 2009/11/26 |
43497 |
日本の技術3 日本酒 |
柚木学 |
第一法規出版 |
1988 |
B5判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/26 |
43496 |
日本の銘酒事典 |
講談社編 |
講談社 |
昭53 |
B5ワイド判 経年保存良好 |
700円 |
| 2009/11/26 |
43495 |
にほんさけばなし 日本酒の話 |
三好京子・斎藤幸夫・文 内田美代子・絵 |
リッチ出版部 |
昭60 |
カバー付 B5判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/26 |
43494 |
日本人はなぜ箸を使うか |
一色八郎 |
大月書店 |
1987 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/26 |
43493 |
地獄を二度も見た天皇 光厳院 |
飯倉晴武 |
吉川弘文館 歴史文化ライブラリー |
2002 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/26 |
43492 |
アジアの中の琉球王国 |
高良倉吉 |
吉川弘文館 歴史文化ライブラリー |
1998 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/26 |
43491 |
日本古代の政治と人物 |
青木和夫 |
吉川弘文館 |
昭52 |
Vカバー 四六判 経年美本 |
700円 |
| 2009/11/26 |
43490 |
読みにくい名前はなぜ増えたか |
佐藤稔 |
吉川弘文館 歴史文化ライブラリー |
2007 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/26 |
43489 |
書物に魅せられた英国人 フランク・ホーレーと日本文化 |
横山学 |
吉川弘文館 歴史文化ライブラリー |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/26 |
43487 |
住所と地名の大研究 |
今尾恵介 |
新潮社 |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/26 |
43484 |
謎の仏教王国パガン 碑文の秘めるビルマ千年史 |
大野徹 |
日本放送出版協会 NHKブックス |
2002 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/26 |
43483 |
幻の東京オリンピック |
橋本一夫 |
日本放送出版協会 NHKブックス |
1994 |
カバー付 四六判 本体(小口少シミ) |
600円 |
| 2009/11/26 |
43479 |
単位の起源事典 |
小泉袈裟勝 |
東方書店 東方選書 |
昭58 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/26 |
43478 |
契丹国 遊牧の民キタイの王朝 |
島田正郎 |
東方書店 東方選書 |
1993 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 2009/11/26 |
43477 |
匈奴 古代遊牧国家の興亡 |
沢田勲 |
東方書店 東方選書 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 2009/11/26 |
43476 |
木の名の由来 |
深津正・小林義雄 |
東京書籍 東都選書 |
平4 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
750円 |
| 2009/11/26 |
43475 |
熱帯植物散策 |
小林英治 |
東京書籍 東都選書 |
1993 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
750円 |
| 2009/11/26 |
43474 |
和紙の里 東都選書 |
林正巳 |
東京書籍 東都選書 |
昭61 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
750円 |
| 2009/11/25 |
43473 |
幕末おろしや留学生 |
宮永孝 |
筑摩書房 ちくまライブラリー |
1991 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
600円 |
| 2009/11/25 |
43472 |
過激にして愛嬌あり |
吉野孝雄 |
筑摩書房 ちくまぶっくす |
1983 |
カバー付 四六判 経年美本 ブックスランド7付 |
1200円 |
| 2009/11/25 |
43471 |
歎異抄 筑摩叢書 |
増谷文雄 |
筑摩書房 筑摩叢書 |
昭43 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
600円 |
| 2009/11/25 |
43469 |
父親としての森鴎外 |
森於寃 |
筑摩書房 筑摩叢書 |
1969 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
800円 |
| 2009/11/25 |
43468 |
コン・ティキ号探検記 |
ヘイエルダール 水口志計夫訳 |
筑摩書房 筑摩叢書 |
1972 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/25 |
43466 |
猿まわし上下ゆき |
村崎義正、 |
筑摩書房 ちくまぶっくす |
1983 |
カバー付 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/25 |
43465 |
南方熊楠随筆集 |
南方熊楠 |
筑摩書房 筑摩叢書 |
1975 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/25 |
43464 |
幻の楽器を求めて アジアの民族音楽と文化探究の旅 |
田森雅一 |
筑摩書房 ちくまプリマーブックス |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/25 |
43463 |
日本渤海交渉史 |
上田雄・孫栄健 |
六興出版 |
1990 |
カバー付 四六判 美本 見開き少ヨゴレ |
800円 |
| 2009/11/25 |
43462 |
待賢門院璋子の生涯 椒庭秘抄 |
角田文衛 |
朝日新聞社 朝日選書 |
1985 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/25 |
43461 |
最後の公爵 愛新覚羅恒煦 激動の中国百年を生きる |
愛新覚羅烏拉煕春 吉本道雅訳 |
朝日新聞社 朝日選書 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/25 |
43460 |
大正天皇 |
原武史 |
朝日新聞社 朝日選書 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/25 |
43459 |
ユニークな美術館めぐり |
朝日新聞社 編 |
新潮社 |
平3 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
600円 |
| 2009/11/25 |
43458 |
東洋人相学 山田芳彰のズバリ運命学 |
山田芳彰 |
現代書林 |
平5 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ) カバー地少シミ |
700円 |
| 2009/11/25 |
43457 |
平野屋部兵衛、幕末の大阪を走る |
脇田修 |
角川書店 角川選書 |
平7 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/25 |
43456 |
闇の歴史、後南朝 後醍醐流の抵抗と終焉 |
森茂暁 |
角川書店 角川選書 |
平9 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/25 |
43455 |
「捨て子」たちの民俗学 小泉八雲と柳田國男 |
大塚英志 |
角川書店 角川選書 |
平18 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/25 |
43454 |
紙幣肖像の歴史 |
植村峻 |
東京美術 東京美術選書 |
1989 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 2009/11/25 |
43452 |
からごころ 日本精神の逆説 |
長谷川三千子 |
中央公論社 中公叢書 |
1986 再版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/25 |
43450 |
銀のしずく降る降る |
藤本英夫 |
新潮社 新潮選書 |
1984 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/25 |
43451 |
五〇〇〇年前の日常 シュメル人たちの物語 |
小林登志子 |
新潮社 新潮選書 |
2007 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/25 |
43449 |
探検家リチャード・バートン |
藤野幸雄著 新潮選書、 |
新潮社 新潮選書 |
昭61 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/25 |
43448 |
ケマル・パシャ伝 |
大島直政 |
新潮社 新潮選書 |
昭59 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/25 |
43447 |
お殿様たちの出世 江戸幕府老中への道 |
山本博文 |
新潮社 新潮選書 |
2007 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
600円 |
| 2009/11/25 |
43446 |
武士道と日本型能力主義 |
笠谷和比古 |
新潮社 新潮選書 |
2005 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/24 |
43445 |
大阪酒類商業組合 沿革史 |
田中健吾 編 |
大阪酒類商業組合事務所 |
昭11 |
A5判 小口微ヤケ 保存良好 |
5000円 |
| 2009/11/24 |
43444 |
灘酒経済史研究 |
柚木重三 |
象山閣 |
昭15 |
函・カバー欠・本体のみ 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
18000円 |
| 2009/11/24 |
43443 |
宮水物語 灘五郷の歴史 |
読売新聞阪神支局編 |
中外書房 |
昭41 |
カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 2009/11/24 |
43442 |
京の酒 |
八尋不二 |
駸々堂出版 |
昭46 |
Vカバー・カバー付 四六判 経年美本 |
800円 |
| 2009/11/24 |
43441 |
酒 |
芝田義三代 |
圭文社 |
昭和37 |
函・帯付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1800円 |
| 2009/11/24 |
43440 |
清酒醸造の菌学 |
斎藤賢道 |
大阪醸造学会 |
昭25 |
カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 2009/11/24 |
43439 |
お酒の事典 吟醸酒を極める |
成美堂出版編 |
成美堂出版 |
1996 |
カバー付 A5判 経年美本 |
600円 |
| 2009/11/24 |
43438 |
日本ぐるり酒蔵探訪 |
桜木廂夫 磯目雅裕装丁・カット |
平凡社 |
1986 初版 |
カバー付 四六判 経年美本 署名・落款入り |
1200円 |
| 2009/11/24 |
43437 |
杜氏一代―時代の美酒を醸す男の物語 |
北川 広二 |
無明舎出版 |
1998 |
函・カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/24 |
43436 |
日本酒仙伝 |
篠原文雄 |
読売新聞社 |
昭46 |
カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
800円 |
| 2009/11/24 |
43435 |
酒づくりの民族誌 |
山本紀夫・吉田集而編著、、 |
八坂書房 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/24 |
43434 |
酒呑みの本 |
山本祥一朗 |
大陸書房 |
1978 |
カバー付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/24 |
43433 |
小泉教授が選ぶ 食の世界遺産 日本編 |
小泉武夫 |
講談社 |
2004 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/24 |
43432 |
日本酒 百味百題 |
小泉武夫監修 |
柴田書店 |
2004 |
カバー付 四六判 経年美本 |
800円 |
| 2009/11/24 |
43431 |
わたしの放浪記 |
佐々木久子 |
法蔵館 |
平7 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/24 |
43430 |
うまい酒はどこにある? |
増田晶文 |
草思社 |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/24 |
43429 |
幕末酒徒列伝 正続 |
村島健一 |
講談社 |
1979〜80 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
1800円 |
| 2009/11/24 |
43428 |
酒つくり自由化宣言 生きてる酒を手造りで |
穂積忠彦ほか |
農文協 |
1993 |
カバー付 四六判 経年美本 |
700円 |
| 2009/11/24 |
43427 |
日本酒のフォークロア |
川口謙ニ |
三一書房 |
1990 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/24 |
43426 |
吟造酒の来た道 |
篠田次郎 |
実業之日本社 |
1995 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 2009/11/24 |
43425 |
酒学入門 |
穂積忠彦 |
毎日新聞社 |
昭52 |
カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口天微ヤケ) |
1000円 |
| 2009/11/24 |
43424 |
私の酒造り唄 |
秋山十三子 |
文化出版局 |
昭62 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/24 |
43423 |
酒道 よろず三昧 |
芝田晩成 |
ダヴィッド社 |
昭32 |
函付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/24 |
43422 |
論集 酒と飲酒の文化 |
石毛直道 |
平凡社 |
1998 |
函付 菊判 美本 |
8000円 |
| 2009/11/24 |
43421 |
酒の浪漫 |
住江金之 |
四季社 |
1957 |
函付 菊判 経年美本 天金本 |
3500円 |
| 2009/11/24 |
43420 |
酒のみで日本代表 |
奥村政雄 |
展望社 |
昭和35年 |
函付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/24 |
43419 |
随筆 酒のさかな |
住江金之著 |
有光書房 |
昭41 |
函付 四六判 経年美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43418 |
佐々木久子のお酒とつきあう法 |
佐々木久子 |
鎌倉書房 |
昭57 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
600円 |
| 2009/11/23 |
43417 |
杜氏の技 職人芸の科学 |
義本岳宏 |
恒星出版 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 極美本 |
900円 |
| 2009/11/23 |
43416 |
日本酒 人と酒のつき合い史 |
井口一幸 |
彩流社 |
1989 |
カバー付 四六判 経年美本 カバー背微色褪せ |
700円 |
| 2009/11/23 |
43415 |
美酒のめざめ |
友川泰彦 |
筑摩書房 |
昭33 |
函付 四六判 経年保存良好 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43414 |
酒 |
奥野信太郎 編 |
春陽堂 |
昭33 第2刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43413 |
酒宴のかたち 酒文選書 |
玉村豊男、TaKaRa酒生活文化研究所 編 |
紀伊國屋書店/TaKaRa酒生活文化研究所 |
1997 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43412 |
あまからぴん |
佐々木久子 |
ミリオン書房 |
昭60 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43410 |
骨から見た日本人 |
鈴木隆雄 |
講談社 講談社メチエ |
1998 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
2500円 |
| 2009/11/23 |
43409 |
「書」と漢字 和様生成の道程 |
魚住和晃 |
講談社 講談社メチエ |
1996 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/23 |
43407 |
満鉄全史 「国策会社」の全貌 |
加藤聖文 |
講談社 講談社メチエ |
平18 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43408 |
世界の小国 ミニ国家の生き残り戦略 |
田中義晧 |
講談社 講談社メチエ |
2007 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43405 |
最後の遊牧帝国 |
宮脇淳子 |
講談社 講談社メチエ |
1995 |
カバー・帯付 美本 |
1500円 |
| 2009/11/23 |
43406 |
南朝全史 |
森茂暁 |
講談社 講談社メチエ |
2005 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43404 |
長城の中国史 中華vs.遊牧六千キロの攻防 |
阪倉篤秀 |
講談社 講談社メチエ |
2000 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43402 |
籤引き将軍足利義教 |
今谷明 |
講談社 講談社メチエ |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/23 |
43403 |
<標準>の哲学 スタンダード・テクノロジーの三〇〇年 |
橋本毅彦 |
講談社 講談社メチエ |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43401 |
住宅道楽 自分の家は自分で建てる |
石山修武 |
講談社 講談社メチエ |
平9 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/23 |
43400 |
大清帝国 |
石橋崇雄 |
講談社 講談社メチエ |
2000 |
四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/23 |
43399 |
漢字道楽 |
阿辻哲次 |
講談社 講談社メチエ |
2001 |
四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/23 |
43398 |
「民都」大阪対「帝都」東京 思想としての関西私鉄 |
原武史 |
講談社 講談社メチエ |
平10 |
カバー付 四六判 美本 |
750円 |
| 2009/11/23 |
43397 |
日本書紀の真実 紀年論を解く |
倉西裕子 |
講談社 講談社メチエ |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/23 |
43396 |
主君「押込」の構造 近世大名と家臣団 |
笠谷和比古 |
平凡社 平凡社選書 |
昭63 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/23 |
43395 |
花押を読む |
佐藤進一 |
平凡社 平凡社選書124 |
1988 |
カバー付 四六判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/23 |
43394 |
酒雑事記 |
青山茂 |
芸艸堂 |
昭51 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年美本(小口地微シミあり) |
1200円 |
| 2009/11/23 |
43393 |
酒匠になる本 日本酒のソムリエ |
酒匠研究会編 |
チクマ秀版社 |
平4 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43392 |
酒の旅人 佐々木久子の全国酒蔵あるき |
佐々木久子 |
実業之日本社 |
1994 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43391 |
酒に生きるおやっさん 正続 |
佐々木久子 |
鎌倉書房 |
平元 第2刷 |
カバー・帯付 四六判 美本 著者墨筆署名・識語入り |
2500円 |
| 2009/11/23 |
43390 |
ひと目でわかる酒ざかり日本列島 |
山本祥一朗 |
たる出版 |
昭59 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 2009/11/23 |
43389 |
居酒屋にて |
奥野信太郎 |
論創社 |
1983 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/23 |
43388 |
吟醸酒のはなし |
秋山裕一・熊谷知栄子 |
技報堂出版 |
1991 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43387 |
酒と旅と |
佐々木久子 |
白馬出版 初版 |
昭47 |
カバー付 四六判 経年美本(小口微シミあり) |
1000円 |
| 2009/11/23 |
43386 |
発酵は錬金術である |
小泉武夫 |
新潮社 新潮選書 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/23 |
43385 |
酒づくりのはなし |
秋山裕一 |
技報堂出版 |
1983 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
700円 |
| 2009/11/23 |
43384 |
酒道楽 |
富永沙鴎 |
興文館 |
明45 |
四六判 本体(小口経年ヤケ) 裏表紙少欠け |
3000円 |
| 2009/11/23 |
43383 |
にっぽん蔵元名人記 |
勝谷誠彦 |
講談社 |
平12 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/23 |
43382 |
酒屋さんが書いた酒の本 新訂版 |
大越貴史 |
三水社 |
平4 |
カバー付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/22 |
43381 |
酒鑑 |
芝田晩成 |
財界展望新社 |
昭47 |
函・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 2009/11/22 |
43380 |
吟醸酒誕生 |
篠田次郎 |
実業之日本社 |
平5 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
800円 |
| 2009/11/22 |
43379 |
灘五郷歴史散歩 |
春木一夫 |
創元社 |
昭48 |
Vカバー 新書判 本体(小口少ヨゴレ) |
1000円 |
| 2009/11/22 |
43378 |
灘の酒 |
中尾進彦 |
のじぎく文庫 |
昭54 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/22 |
43377 |
生一本 灘五郷-人と酒と |
神戸新聞社会部編 |
神戸新聞出版センター |
昭57 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 2009/11/22 |
43376 |
酒蔵と銘酒の巡禮 |
山田正一 |
四季社 |
昭31 |
函付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 2009/11/22 |
43375 |
日本の酒 |
住江金之 |
河出書房 |
昭37 初版 |
函付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/22 |
43374 |
酒 |
住江金之 |
西ケ原刊行会 |
昭5 |
函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
3500円 |
| 2009/11/22 |
43373 |
酒談義 正続2冊 |
辰野隆 |
日本交通公社出版部 |
昭24〜25 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
2000円 |
| 2009/11/22 |
43372 |
酒の博物館 |
吉羽和夫 |
刊々堂 |
1982 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 2009/11/22 |
43371 |
趣味の酒つくり ドブロクをつくろう実際編 |
笹野好太郎 |
農山漁村文化協会 |
昭61 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/22 |
43370 |
戦中気侭画帳 |
武井武雄 |
筑摩書房 |
昭48 |
函・帯付 B6判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/22 |
43369 |
古酒新酒 |
坂口謹一郎 |
講談社 |
昭49 初版 |
函・帯付 菊判 経年美本 |
1500円 |
| 2009/11/22 |
43368 |
愛酒楽酔 |
坂口謹一郎 |
TBブリタニカ |
1986 限定本 |
函・帯付 菊判 美本 函微シミ有 |
1500円 |
| 2009/11/22 |
43367 |
酒都遊観記 |
飯田寿作 |
「酒都遊観記」刊行会 |
昭49 |
函付 菊判 美本 |
3500円 |
| 2009/11/22 |
43366 |
杜氏という仕事 |
藤田千恵子 |
新潮社 新潮選書 |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/22 |
43365 |
越後杜氏と酒蔵生活 |
中村豊次郎 |
新潟日報事業社 |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 2009/11/22 |
43364 |
杜氏山脈 |
矢野英作 |
秋田文化出版社 |
1990 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/22 |
43363 |
杜氏千年の知恵 米、水、人を生かし切る日本の酒造り |
高浜春男 |
祥伝社 |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
700円 |
| 2009/11/22 |
43362 |
家系系図の入門 |
太田亮 |
人物往来社 |
昭42 |
函付 経年美本 |
900円 |
| 2009/11/22 |
43361 |
朝鮮満州 支那案内 (朝鮮之部削除) |
鉄道院 |
陽報出版社 |
昭49 大8復刻版 |
函・帯付 文庫判 経年美本 |
3000円 |
| 2009/11/22 |
43360 |
清酒吟醸要訣 菊姫ライブラリー |
仙台税務監督局 編 柳達司 企画 |
日本評論社 |
2004 |
カバー付 菊判 美本 |
3000円 |
| 2009/11/22 |
43359 |
杜氏醸造要訣 |
江田鎌治郎 |
日本評論社 |
2005 初版 |
カバー付 菊判 美本 |
5000円 |
| 2009/11/22 |
43358 |
伊方杜氏 |
伊方町地域振興センター 編 |
伊方町 |
1992 |
B5判 美本 |
8000円 |
| 2009/11/22 |
43357 |
新編 藩翰譜 全5巻揃 |
新井白石 |
人物往来社 |
昭42 |
函付 四六判 美本 |
8500円 |
| 2009/11/22 |
43356 |
酒道楽 上下巻揃 |
村井弦斎 |
博文館 |
明36 初版 |
カバー欠・本体のみ A5判 本体(小口経年ヤケ) 各巻木版口絵 |
10000円 |
| 2009/11/22 |
43355 |
日本酒博物誌 |
岡田聰 |
東京書房 |
昭47 |
外箱欠 函付 菊判 美本 |
1500円 |
| 2009/11/22 |
43354 |
酒博物誌 日本の食文化大系21 |
芝田喜三代 |
東京書房社 |
昭57 |
函付 菊判 美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 2009/11/22 |
43353 |
酒造業の経済構造 |
近藤康男 |
東京大学出版会 |
昭43 |
函付 菊判 美本 函背経年ヤケ |
5500円 |
| 2009/11/22 |
43352 |
清酒業の経営と経済 |
緑川敬 桜井宏年 |
「清酒業の経営と経済」刊行会 |
1965 |
函付 菊判 経年美本 |
4500円 |
| 2009/11/22 |
43351 |
清酒業の歴史と産業組織の研究 |
桜井宏年 |
中央公論事業出版 |
昭56 |
函付 菊判 美本 |
12000円 |
| 2009/11/22 |
43350 |
通俗清酒醸造法 |
星野榮二郎 |
大谷商店 |
大3 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函経年ヤケ・背題箋少欠け |
5000円 |
| 2009/11/22 |
43349 |
清酒綺談 限定版 |
河野力 |
東京書房、 |
昭49 |
二重函 菊判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/22 |
43348 |
白鶴二百三十年の歩み |
山片平右衛門編 |
白鶴酒造株式会社 |
昭52 |
函・Vカバー付 美本 函経年少シミあり |
8000円 |
| 2009/11/22 |
43347 |
白鶴筒尾集 酒屋風俗譚 |
山片平右衛門編 |
白鶴酒造株式会社 |
昭52 |
函・Vカバー付 美本 函経年少シミあり |
8000円 |
| 2009/11/22 |
43346 |
宝酒造株式会社三十年史 |
冨士野安之助編 |
|
昭34 |
函付 経年美本 |
5000円 |
| 2009/11/22 |
43345 |
日本の酒の歴史 |
加藤辨三郎編 |
協和醗酵 |
昭51 |
函付 菊判 経年美本 函せ経年微ヤケ |
4500円 |
| 2009/11/22 |
43344 |
日本酒の歴史 歴史選書26 |
柚木学 |
雄山閣 |
昭50 |
函付 菊判 美本 |
2000円 |
| 2009/11/22 |
43343 |
理論と実際 清酒醸造精義 |
小穴富司 |
塚本商店出版部/明文堂 |
昭11 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函傷み(補修アリ) |
8000円 |
| 2009/11/22 |
43341 |
清酒醸造法講義 |
日本醸造協会中部支部 |
名古屋税務監督局 |
昭2 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 函経年ヤケ |
6000円 |
| 2009/11/22 |
43340 |
灘の酒 用語集 |
灘酒研究会 |
灘酒研究会 |
昭54 |
函付 菊判 経年美本 函背微ヤケ |
4000円 |
| 2009/11/22 |
43339 |
日本酒大事典 |
梁取三義 |
彩光社 |
昭57 |
函付 B5判 経年美本 |
4500円 |
| 2009/11/22 |
43338 |
越後杜氏の足跡 |
新潟県酒造従業員組合連合会 編刊 |
|
昭61 |
函付 B6判 経年美本 |
1800円 |
| 2009/11/22 |
43337 |
南部杜氏 |
「南部杜氏」編纂委員会 |
石鳥谷町 |
昭58 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
15000円 |
| 2009/11/22 |
43336 |
和歌山県酒造史 |
和歌山県酒造史編纂委員会 編 |
和歌山県組合連合会 刊 |
平11 |
函付 菊判 美本 |
6000円 |
| 2009/11/22 |
43335 |
伊丹酒造組合史 |
米井宗治 |
伊丹酒造組合 |
昭和44 |
函付 菊判 経年美本 別途伊丹酒造組合よりの献呈付箋あり |
45000円 |
| 2009/11/22 |
43334 |
伏見酒造組合一二五年史 |
伏見酒造組合 |
伏見酒造組合 |
平13 |
函・Vカバー付 菊判 美本 |
15000円 |
| 2009/11/22 |
43333 |
伏見酒造組合誌 |
伏見酒造組合 |
伏見酒造組合 |
昭30 |
函付 菊判 経年美本(小口微シミあり) |
35000円 |