| 41569 |
明治大正図誌1 東京1 |
小木新造・前田愛 編 |
筑摩書房 |
昭53 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41583 |
明治大正図誌16 海外 |
吉田光邦 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41582 |
明治大正図誌15 九州 |
飛鳥井雅道ほか 編 |
筑摩書房 |
昭53 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41581 |
明治大正図誌14 瀬戸内 |
大江志乃夫 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41580 |
明治大正図誌12 近畿 |
岩井宏実・西川幸治・森谷剋久 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41579 |
明治大正図誌11 大阪 |
岡本良一・守屋毅 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41575 |
明治大正図誌7 関東 |
色川大吉・新井勝絋 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41327 |
昭和の空白を読み解く 昭和史の謎が明らかに |
保坂正康 |
清流出版 |
2003 初版第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 41584 |
明治大正図誌17 図説年表 |
山口修 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41570 |
明治大正図誌2 東京2 |
前田愛・小木新造 編 |
筑摩書房 |
昭53 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 41578 |
明治大正図誌10 京都 |
梅棹忠夫・森谷尅久 編 |
筑摩書房 |
昭53 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 37314 |
古代は沈黙せず |
古田武彦 |
駸々堂 |
1988 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 37325 |
日本文明史3 宮都の風光 唐文明の導入 |
千田稔 |
角川書店 |
平2 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 |
900円 |
| 37328 |
日本文明史6 太平の構図 文明の成熟 |
野口武彦 |
角川書店 |
平2 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 |
900円 |
| 40272 |
アイヌの霊の世界 小学館創造選書 |
藤村久和 |
小学館 |
昭57 |
Vカバー・帯付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 40273 |
アイヌと古代日本 |
江上波夫ほか |
小学館 |
昭58 |
Vカバー・帯付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 40297 |
登呂 |
守田志郎 著 |
農山漁村文化協会 |
1977 |
函付 四六判 美本 |
900円 |
| 41326 |
私だけが知っている昭和秘史 連合国軍総司令部GHQ異聞 |
小山健一 |
光人社 |
平17 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 41571 |
明治大正図誌3 東京3 |
芳賀徹・小木新造 編 |
筑摩書房 |
昭54 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 29961 |
写真で見る日本1 近畿編(奈良・三重) |
日本文化出版社 |
日本文化出版社 |
昭31 |
函付 A4判 経本体保存良好 |
900円 |
| 42939 |
消された覇王 −伝承が語るスサノオとニギハヤヒ |
小椋一葉 |
河出書房新社 |
1988 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 24561 |
平安京の不思議 古都に眠る歴史の謎を訪ねて |
森浩一編 |
PHP研究所 |
1994 |
カバー、本体美 四六判 並の上 |
900円 |
| 41574 |
明治大正図誌6 東北 |
色川大吉・逸見秀夫・佐藤憲一 編 |
筑摩書房 |
昭53 初版 |
函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 |
900円 |
| 30845 |
日本の古代国家と仏教 日本歴史叢書 |
井上光貞 |
岩波書店 |
1968 |
初版 函付 B6判 本体保存良好 |
900円 |
| 33224 |
日本史を彩る道教の謎 |
高橋徹・千田稔 |
日本文芸社 |
平3 初版 |
カバー付 B6判 美本 |
900円 |
| 24328 |
一揆論 情念の叛乱と回路 |
松永伍一 |
大和書房 |
1971 |
初版カバー B6判 並 |
900円 |
| 31041 |
要説日本史 |
横田健一編 |
創元社 |
1996 |
カバー付 A5判 保存良好 |
900円 |
| 36581 |
朝日新聞に見る日本の歩み 経済大国のレジンマ1(昭和42年ー43) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭52 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36577 |
朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り5(昭和34年ー35年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭51 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36576 |
朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り4(昭和32年ー33年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭51 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36575 |
朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り3(昭和30年ー31年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭51 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 28271 |
新聞五十年史 |
伊藤正徳 |
鱒書房 |
昭18 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 |
1000円 |
| 36574 |
朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り2(昭和28年ー29年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭51 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 28269 |
文藝五十年史 |
杉山平助 |
東京出版 |
昭24 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 |
1000円 |
| 39693 |
≪夢物語≫日本民族と三輪山 |
小林月史 |
京都観照会事務局 |
昭48 |
A5判 16頁小冊子 献呈本(著者サイン有) |
1000円 |
| 28268 |
発明五十年史 |
中村幸八 |
鱒書房 |
昭18 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 |
1000円 |
| 36569 |
朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義3(昭和17−19) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 24987 |
昭和史の探求 上下2冊 |
影山ひさし |
丘書房 |
1987 |
カバー・帯(下巻のみ) B6判 並 |
1000円 |
| 40335 |
西郷隆盛と薩摩士道 |
加来耕三 |
高城書房 |
平9 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 40370 |
ラジオ新書36 鎌倉幕府と江戸幕府 |
細川亀市 |
日本放送出版協会 |
昭16 |
函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 40371 |
ラジオ新書48 熊澤蕃山と佐久間象山 |
金子鷹之助 |
日本放送出版協会 |
昭16 |
函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 40372 |
ラジオ新書63 標準語研究 |
神保格 |
日本放送出版協会 |
昭16 |
函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 40373 |
ラジオ新書80 愛国志士の詩歌 |
高須芳次郎 |
日本放送出版協会 |
昭16 |
函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 40842 |
日本語の歴史2 文学とのめぐりあい …平凡社ライブラリー |
亀井孝ほか編 |
平凡社 平凡社ライブラリー |
2007 |
カバー付 文庫判 美本 |
1000円 |
| 40860 |
東京裁判 上下2冊 |
朝日新聞東京裁判記者団 |
朝日新聞社 朝日文庫 |
1995 |
カバー付 文庫判 経年美本 |
1000円 |
| 40866 |
日本の古代1 倭人の登場 |
森浩一 |
中央公論社 中公文庫 |
1995 |
カバー付 文庫判 美本 |
1000円 |
| 41322 |
ペリーの白旗 150年目の真実 |
岸俊光 |
毎日新聞社 |
2002 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 39906 |
当てはずれの面々 江戸から明治へ |
杉浦明平 |
岩波書店 |
1998 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 33220 |
明治維新 |
永井道雄、M・ウルティア |
国際連合大学 |
1986 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 36550 |
朝日新聞の重要紙面1991年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1992 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36551 |
朝日新聞の重要紙面1992年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1993 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36552 |
朝日新聞の重要紙面1993年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1994 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36553 |
朝日新聞の重要紙面1994年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1995 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36556 |
朝日新聞の重要紙面1997年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1998 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36557 |
朝日新聞の重要紙面1998年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1999 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36559 |
朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー2(大正5年ー7年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭50 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36560 |
朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー3(大正年8ー10年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭50 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36561 |
朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー4(大正年11ー12年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 35557 |
天皇観の相克 1945年前後 |
武田清子 |
岩波書店 |
1978 第1刷 |
函付 四六判 本体(背・表紙微ヨゴレ) 函(背経年ヤケ) |
1000円 |
| 36571 |
朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義2(昭和22年ー23年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭48 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 33459 |
日本近代史の探究 |
小田康徳著 |
世界思想社 |
1995 重版 |
カバー付 四六判 美本 294頁 ソフトカバー |
1000円 |
| 36572 |
朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義3(昭和24年ー25年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭48 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 32783 |
動きだした近代日本 外国人の開化見聞 |
鳥海靖 |
教育出版 |
2002 初版 江戸東京ライブラリー |
カバー・帯 B6判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 193頁 ソフトカバー |
1000円 |
| 36564 |
朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略2(昭和年6ー8年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 31651 |
薩摩国見聞記 一英国夫人の見た明治の日本 |
E・ハワード著、島津久大訳 |
新人物往来社 |
昭54 |
カバー・帯付 四六判 本体保存良好 |
1000円 |
| 31349 |
貴妃は毒殺されたか 皇帝溥儀と関東軍参謀吉岡の謎 |
入江曜子 |
新潮社 |
1998 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 430P |
1000円 |
| 36563 |
朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略1(昭和元年ー5年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36565 |
朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略3(昭和年9ー11年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36567 |
朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義1(昭和12−14) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36568 |
朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義2(昭和15−16) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭49 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 36549 |
朝日新聞の重要紙面1990年 |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
1991 |
Vカバー・帯付 A4判 経年美本 |
1000円 |
| 36570 |
朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義1(昭和20年ー21年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭48 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 35456 |
中世的世界の形成 |
石母田正 |
岩波書店 岩波文庫 |
1993 重刷 |
カバー付 文庫判 経年美本 カバー保存良好 |
1000円 |
| 42198 |
中浜万次郎の生涯 |
中浜明 |
冨山房 |
1970 |
函・Vカバー付 四六判 経年保存良好 献呈署名本 |
1000円 |
| 43274 |
大津事件日誌 |
児島惟謙著 家永三郎編注 |
平凡社 東洋文庫 |
昭和46 |
函・帯付 新書判 美本 函・帯背微ヤケ |
1000円 |
| 41459 |
幕末の天皇 |
藤田覚 |
講談社 講談社選書メチエ26 |
1994 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 巻末糊付剥し痕有り |
1000円 |
| 42532 |
江戸時代の先覚者 |
山本七平 |
PHP研究所 |
1990 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41421 |
喧嘩両成敗の誕生 |
清水克行 |
講談社 講談社選書メチエ353 |
2006 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41465 |
身体の零度 何が近代を成立させたか |
三浦雅士 |
講談社 講談社選書メチエ31 |
1994 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41546 |
明治維新史 |
坂田吉雄 |
未来社 |
1965 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
1000円 |
| 41544 |
享保改革の経済政策 第一部享保改革の農村政策 増補版 |
大石慎三郎 |
御茶の水書房 |
昭50 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
1000円 |
| 41389 |
アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか |
デイヴィッドK・シプラー・千本健一郎訳 |
朝日新聞社 |
1990 |
カバー付 四六判 美本 小口微シミあり |
1000円 |
| 36562 |
朝日新聞に見る日本の歩み 屈折へのデモクラー5(大正年13ー15年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭50 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 35483 |
日本の歴史をよみなおす 正続2冊 |
網野善彦 |
筑摩書房 |
1991〜6 重版 |
カバー付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) カバー・帯保存良好 |
1100円 |
| 33223 |
道教と日本の宮都 桓武天皇と遷都をめぐる謎 |
高橋徹 |
人文書院 |
1991 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯(背色褪せ)保持音良好 |
1200円 |
| 28476 |
天皇の日本史 上下 |
山本峯章編 |
光風社出版 |
平1 |
カバー・帯付 四六判 本体良好 帯(下巻のみ) |
1200円 |
| 24805 |
日本古代政治史の研究 |
北山茂夫 |
岩波書店 |
昭43 |
箱(背インク汚れ)、小口経年汚れ A5判、497P 並〜並下 |
1200円 |
| 41554 |
江戸時代 御家人の生活 |
高柳金芳 |
雄山閣 |
昭和41 |
函付 菊判 本体(小口少ヨゴレ) 函背経年ヤケ 蔵印アリ |
1200円 |
| 41596 |
回想の明治維新 一ロシア人革命家の手記 |
メーチニコフ 著 渡辺雅司 訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
1987 |
元パラ・帯付 文庫判 経年美本 |
1200円 |
| 28832 |
皇国二千六百年史 |
中村直勝校閲 藤谷みさを著 |
大阪毎日新聞社、東京日日新聞社 |
昭15 |
カバーなし B6判 表紙経年ヨゴレ 220頁 |
1200円 |
| 32016 |
シリーズ20世紀の記憶 ロストゼネレーション ユリシーズと関東大震災 |
毎日新聞社 編 |
毎日新聞社 |
2000 |
カバー A4判 並の上 美本 失われた世代1920-1929 |
1200円 |
| 41597 |
上宮聖徳法王帝説 |
花山信勝 家永三郎 校訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
昭16 初版 |
帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ・少シッケ10数頁アリ) |
1200円 |
| 41547 |
明治維新史研究 |
羽仁五郎 |
岩波書店 |
昭40 |
函・Vカバー付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
1200円 |
| 28922 |
日本歴史新書 キリシタン・バテレン |
岡田章雄 |
至文堂 |
昭34 |
カバー付 B6判 本体保存良好 197頁 |
1200円 |
| 28803 |
緑の日本列島 −激流する日本列島ー |
林房雄 |
文藝春秋 |
昭41 |
初版 カバー付 四六判 カバー、本体とも保存良好 330頁 |
1200円 |
| 40234 |
考証 江戸八百八町 |
綿谷雪 |
秋田書店 |
昭47 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ) 1頁折れ目アリ |
1200円 |
| 41324 |
江藤新平と明治維新 |
鈴木鶴子 |
朝日新聞社 |
1989 |
カバー付 A5判 美本 |
1200円 |
| 34156 |
勤皇史大系 第1巻 歴代御霊訓 |
市村其三郎 |
文友堂書店 |
昭16 |
本体のみ A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 購入日記名アリ |
1200円 |
| 30681 |
日本史1 キリシタン伝来のころ(東洋文庫4) |
フロイス/柳谷武夫訳 |
平凡社 |
昭38 |
函付 本体保存良好 函(経年微ヤケ) |
1200円 |
| 35150 |
幕末維新懐古談 |
高村光雲 |
岩波書店 岩波文庫 |
1995 |
カバー付 文庫判 本体(小口天経年微ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 34987 |
日本史研究事典 日本の歴史別巻 |
児玉幸多・林家辰三郎・永原慶二 |
集英社 |
1993 初版 |
カバー・帯付 菊判 本体(小口天微シミ)経年美本 |
1200円 |
| 21352 |
東洋文庫39蕃談〈漂流の記録1) |
室賀信夫/矢守一彦編訳 |
平凡社 東洋文庫 |
昭46 |
新書版 並 本体並 箱〈少ヤケ) |
1300円 |
| 41549 |
日本封建制成立過程の研究 |
永原慶二 |
岩波書店 |
昭49 |
函付 菊判 美本 函背微ヤケ |
1500円 |
| 31926 |
わが世代 昭和二十二年生まれ 1947 |
河出書房新社 |
河出書房新社 |
1983 |
カバー 四六判 並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 41555 |
武士の困窮と町人の勃興 |
加田哲二 |
小川書店 |
昭35 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 蔵印アリ |
1500円 |
| 28747 |
青年の明治維新史 勤労青年文化叢書 |
田中惣五郎 |
東洋書館 |
昭17 |
初版 函付 B6判 本体(小口シミ) 函(背ヤケ) 195頁 |
1500円 |
| 36558 |
朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー1(大正元年ー4年) |
朝日新聞社 編 |
同刊 |
昭50 |
函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 36651 |
日本古代史記 卑弥呼から難波王朝まで |
古舘晋 |
JCD |
1991 |
カバー付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) |
1500円 |
| 33065 |
元旦号で見る朝日新聞80年 1879〜1958 |
朝日新聞社 |
同刊 |
昭33 初版 |
函付 A4判 本体(小口微ヨゴレ・微シミ)保存良好 函(背・四隅経年ヤケ) |
1500円 |
| 36148 |
適塾をめぐる人々 蘭学の流れ |
伴忠康 |
創元社 |
1981 改訂新版 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1500円 |
| 34468 |
日本論の視座 列島の社会と国家 |
網野善彦 |
小学館 |
1991 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 34265 |
いつか見た風景 毎日新聞の明治大正昭和保存写真より |
毎日新聞学芸部 編 |
ブレーンセンター |
1993 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 263頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 33626 |
明治天皇の御盛徳 |
徳富猪一郎 |
民友社 |
昭7 再版 |
B6判 92頁 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
1500円 |
| 41387 |
日本のこころ 私の好きな人 天の巻・地の巻 2冊 |
中西進ほか |
講談社 |
2000 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42701 |
ホツマツタヘ 秘められた日本古代史 |
松本善之助 |
毎日新聞社 |
昭55 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41178 |
日本古代の神話的観想 |
椎野禎文 |
かもがわ出版 |
2002 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 31202 |
お札のうつりかわり |
山村鉄男(日本銀行理事)著 |
日本銀行貯蓄推進部・片岡亮一 |
昭30 |
A5判 並 27頁 |
1500円 |
| 24514 |
日本史歳時記三六六日 |
小学館編 |
小学館 |
1990 |
箱、カバー、美本 A5判 並の上 |
1500円 |
| 41455 |
豊臣秀吉の朝鮮侵略 日本歴史叢書 |
北島万次 |
吉川弘文館 |
1995 |
カバー付 四六判 美本 巻末に糊付剥し跡あり |
1500円 |
| 43118 |
日本子育て物語 |
上笙一郎 |
筑摩書房 |
平3 |
カバー付 菊判 経年美本 |
1500円 |
| 39910 |
旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 |
旧東京帝国大学史談会 |
青蛙房 |
昭39 |
函・Vカバー付 B5判 経年美本 |
1500円 |
| 29640 |
適塾をめぐる人々 |
伴忠康 |
創元社 |
1978 初版 |
カバー付 A5判 経年並〜並の上 本体(小口微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 43103 |
翰苑 |
竹内理三解説 |
吉川弘文館 |
昭52 |
函付 A5判 本体(小口少シミ)保存良好 |
1500円 |
| 30819 |
封建社会の展開過程 |
藤田五郎 |
有斐閣 |
昭28 |
函・カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函・カバー(とも経年ヤケ) |
1500円 |
| 30584 |
緒方洪庵と適塾生―「日間瑣事備忘」にみえる― |
梅溪昇 |
思文閣出版 |
昭59 |
初版 カバー・帯付 B6判 本体保存良好 |
1500円 |
| 41312 |
昭和史の謎を追う 上下2冊 |
秦郁彦 |
文藝春秋 |
1993 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41332 |
日本人の戦争 |
朝日新聞テーマ談話室 編 |
平凡社 |
昭和63 |
カバー付 菊判 美本 |
1500円 |
| 41398 |
明治十年丁丑公論・瘠我慢の説 |
福沢諭吉 |
講談社学術文庫 |
昭60 |
カバー付 文庫判 美本 愛読者カード欠 |
1600円 |
| 30601 |
評伝真崎甚三郎 |
田崎末松 |
芙蓉書房 |
昭57 |
函・帯・Vカバー付 A5判 美本 贈呈本(著者サイン有) |
1800円 |
| 28732 |
勤皇思想の発達 |
本田辰次郎 |
日本学術普及会 |
昭13 |
再版 函付 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 408頁 |
1800円 |
| 32644 |
あづまみちのく |
唐木順三 |
中央公論社 |
昭49 初版 |
函 A5判 経年並〜並の上 本体(クロス装)保存良好 箱(背微ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 41308 |
ドキュメント昭和天皇6 占領 |
田中伸尚 |
緑風出版 |
1990 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1800円 |
| 28734 |
幕末維新の研究 |
雄山閣編集局編 |
雄山閣 |
昭9 |
函付 A5判 本体クロス装(小口シミ、背文字少消え) 函(背経年ヤケ) 405頁 |
1800円 |
| 42652 |
昭和の宰相たち 全4冊 |
江藤淳 |
文藝春秋 |
昭62〜平2 |
初版 カバー・帯付 美本 |
1800円 |
| 41388 |
分裂する王権と社会 日本の中世10 |
村井章介 |
中央公論新社 |
2003 |
カバー付 四六判 美本 |
1800円 |
| 41134 |
日本の戦争責任 最後の戦争世代から 上下 |
岩槻秦雄 |
小学館 小学館ライブラリー |
2000 |
カバー付 文庫判 美本 |
1800円 |
| 38513 |
日本上代史の研究 |
津田左右吉 |
岩波書店 |
昭48 改版第3刷 |
函付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(背ヤケ) |
1800円 |
| 24303 |
覚書幕末の水戸藩 |
山川 菊栄 |
岩波書店 |
1975 |
箱 四六判 並〜並の上 |
1800円 |
| 41595 |
旧事諮問録 江戸幕府役人の証言 全2冊 |
旧事諮問会 編 進士慶幹 校注 |
岩波書店 岩波文庫 |
1986 第2刷 |
元パラ・帯付 文庫判 経年美本 |
1800円 |
| 28501 |
日本の私塾 |
奈良本辰也編 |
淡交社 |
昭44 |
初版 函付 A5判 保存良好 |
1800円 |
| 28749 |
明治維新の大業 |
徳富猪一郎 |
明治書院 |
昭10 |
再版 カバー付 B6判 本体(小口シミ・ヤケ) カバー(背ヤケ、地少欠け) 189頁 |
1800円 |
| 43270 |
サハリン島占領日記 1853-54 ロシア人の見た日本人とアイヌ |
ニコライ・ブッセ 秋月俊幸 |
平凡社 東洋文庫 |
2003 初版 |
函・帯付 新書判 極美本 |
1800円 |
| 41548 |
自由民権運動の研究 国会開設運動を中心として |
内藤正中 |
青木書店 |
1966 再版 |
函・Vカバー付 菊判 経年美本(小口少ヨゴレ) 函背経年ヤケ |
1800円 |
| 41539 |
中世の権力と民衆 創元学術双書 |
日本史研究会史料研究部会 編 |
創元社 |
昭45 |
函・Vカバー付 菊判 美本 函少シミアリ |
2000円 |
| 38085 |
昭和史1・2 2冊 1926-45 1945-89 |
中村隆英 |
東洋経済新報社 |
1993 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 40773 |
地球日本史 全3冊揃 |
西尾幹夫 |
産経新聞社 |
平11 |
カバー付 文庫判 美本 |
2000円 |
| 42469 |
維新政権 日本歴史叢書 新装版 |
松尾正人著 |
吉川弘文館 |
平7 |
カバー付 四六判 美本 |
2000円 |
| 23010 |
近代日本総合年表 |
岩波書店編集部 |
岩波書店 |
1966 |
初版 箱 B5判 並の上 蔵印あり |
2000円 |
| 28719 |
皇道世界観 |
中柴末純 |
宮越大陽堂書房 |
昭17 |
初版 カバー付 本体(小口経年シミ) カバー(天地少擦れ) |
2000円 |
| 41552 |
中世社会の研究 |
松本新八郎 |
東京大学出版会 |
1968 |
函付 菊判 美本 函保存良好 |
2000円 |
| 32595 |
日ソ中立条約の研究 |
工藤美知尋 |
南窓社 |
昭 60 |
初版 カバー 菊判 並の上 本体美(小口に見切印アリ) 336頁 ハードカバー |
2000円 |
| 31432 |
庄屋平兵衛獄門記 |
宇野宗佑 |
青蛙房 |
昭46 |
箱 菊判 経年並 本体(Vカバーつき)保存良好 31432 |
2000円 |
| 41236 |
馬子の墓 誰が石舞台古墳を暴いたか |
林順治 |
彩流社 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2000円 |
| 43265 |
家訓集 |
山本真功 編注 |
平凡社 東洋文庫 |
2001初版 |
函・帯付 新書判 極美本 |
2100円 |
| 37896 |
この国のかたち 全6冊 |
司馬遼太郎 |
文藝春秋 |
1992〜96 第1刷・重版混在 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 |
2200円 |
| 33232 |
家族制度研究 |
河田嗣郎 |
弘文堂書房 |
大13 重版 |
函付 本体{小口微シミ}保存良好 函{経年ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 28733 |
幕末から明治へ |
白木原史楼 |
日本公論社 |
昭10 |
函付 四六判 本体クロス装(小口シミ、背少色褪) 全体に保存良好 函(背経年ヤケ) 323頁 |
2500円 |
| 31082 |
近代天皇制の成立と展開 |
藤井松一 |
弘生書林 |
昭64 |
函付 A5判 美本 281P |
2500円 |
| 33279 |
むかしと今と |
野村兼太郎 |
ダイヤモンド社 |
昭15 初版 |
函付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 28731 |
勤皇読本 |
中川竹洞 |
大都書房 |
昭13 |
初版 函付 菊判 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 256頁 |
2500円 |
| 30818 |
日本封建制成立過程の研究 |
永原慶二 |
岩波書店 |
昭36 |
函付 A5判 本体保存良好 函(経年ヤケ) 542p |
2500円 |
| 33276 |
和魂洋才の系譜 内と外からの明治日本 |
平川祐弘 |
河出書房新社 |
1972 再版 |
函付 四六判 ハードカバー 美本(クロス装) 函保存良好 |
2500円 |
| 28713 |
皇国頌詞 |
山田孝雄 |
櫻書房 |
昭18 |
初版 函付 A5判 本体保存良好(小口経年シミ) 函(経年ヤケ) 249頁 |
2500円 |
| 43253 |
明治東京逸聞史 揃二冊 |
森銑三 |
平凡社 東洋文庫 |
昭44 |
函付 新書判 経年美本(小口微ヤケ) 1冊帯付 蔵印アリ 函背微ヤケ |
2500円 |
| 41543 |
徳川諸家系譜・第1 |
斉木一馬 他校訂 |
続群書類従完成会 |
昭45 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
2500円 |
| 28706 |
惟神皇道歌 |
友枝高彦 |
冨山房 |
昭2 |
再版 函付 菊判 本体和装本(小口・背経年少シミ) 函(経年ヤケ) 252頁 |
2500円 |
| 30046 |
幕末の素顔 -日本異外史ー |
毎日新聞社編/永六輔・文 |
毎日新聞社 |
昭45 |
カバー付 変B5ワイド判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 33280 |
現代世相読本 |
阿部眞之助 |
東京日日新聞・大阪毎日新聞社 |
昭12 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ・シミ)保存良好 カバー保存良好 |
2500円 |
| 37943 |
日本古代王朝の思想と文化 |
川副武胤 |
川副研究室 |
平5 |
函付 A5判 美本 |
2500円 |
| 26347 |
日本人の原像 |
土門拳・他 |
平凡社 |
1996 |
カバー付 B5判 219頁 |
2500円 |
| 40726 |
日本の歴史 別巻5冊揃 |
編集・竹内理三・井上光貞ほか |
中央公論社 |
|
函・Vカバー付 四六判 経年美本 月報付(@ノミ欠) |
2500円 |
| 41206 |
福沢諭吉と丸山眞男 「丸山諭吉」神話を解体する |
安川寿之輔 |
高文研 |
2003 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
2500円 |
| 33965 |
日本学としての日本国家学 |
佐治 謙譲 |
第一書房 |
昭16 3刷 |
カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ・表紙下部微擦り切れ)保存良好 カバー(天裏打補修) |
2500円 |
| 33563 |
三代人物史 |
徳富蘇峯 |
読売新聞社 |
昭46 初版 |
函付 B6判 628頁 厚冊本 本体(小口微シミ)保存良好 ハードカバー |
2500円 |
| 41309 |
ドキュメント昭和天皇8 象徴 |
田中伸尚 |
緑風出版 |
1993 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 28729 |
水戸学再認識 |
西村文明 |
象文閣 |
昭11 |
函付 B6判 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 240頁 |
2500円 |
| 41537 |
改訂増補 法律家のみた日本古代千五百年史 |
山川順雅 |
国書刊行会 |
1996 改訂増補版第1刷 |
函付 B5判 美本 函保存良好 |
2500円 |
| 42764 |
「文藝春秋」にみる昭和史1〜3 3冊 |
文藝春秋 編 |
文藝春秋 |
1988 第1刷 |
カバー・帯付 A5判 美本(小口天少シミあり) カバー・帯背少色褪せ |
2700円 |
| 20015 |
考証 江戸八百八町 正続 |
綿谷雪 |
秋田書店 |
昭47、昭49 |
カバー 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
2800円 |
| 28377 |
関所 その歴史と実態 |
大島延次郎 |
人物往来社 |
昭39 |
初版 函・帯付 四六判 美本 |
2800円 |
| 40774 |
逆説の日本史 古代黎明編〜中世王権編1〜7巻(文庫判) |
井沢元彦 |
小学館 小学館文庫 |
|
カバー付 文庫判 経年美本 |
3000円 |
| 32503 |
戦後史開封 全3巻 |
産経新聞社「同」取材班 |
産経新聞社 |
平7〜8 |
初版・重刷混在 カバー、帯 A5判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 3冊セット ハードカバー |
3000円 |
| 31025 |
詩に生きる維新登場者 |
堀江秀雄 |
萬里閣 |
昭5 |
函付 B6判 本体(小口経年シミ、印アリ) |
3000円 |
| 28716 |
天皇の研究 |
田中惣五郎 |
河出書房 |
昭26 |
初版 函付 菊判 小口経年シミ 函(経年ヤケ・四角少擦れ) |
3000円 |
| 41541 |
復刻 徳川幕府縣治要略 |
安藤博 |
柏書房 |
1966 第2刷 |
函・Vカバー付 菊判 本体経年美本 函経年ヤケ |
3000円 |
| 27768 |
明治維新史研究 |
史学会編 |
冨山房 |
昭11 |
函付 菊判 経年並 函(背傷み、ヤケ) |
3000円 |
| 27644 |
米騒動の研究 第1巻 |
井上清、渡部徹編 |
有斐閣 |
昭34 |
本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ |
3000円 |
| 33236 |
近世風聞・耳の垢 |
進藤寿伯稿・金指正三校註 |
青蛙房 |
昭47 |
函・帯付 菊判 美本{Vカバー付) 函・帯保存良好 |
3000円 |
| 27646 |
米騒動の研究 第3巻 |
井上清、渡部徹編 |
有斐閣 |
昭34 |
本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ |
3000円 |
| 41116 |
証言・私の昭和史 全6冊揃 |
テレビ東京 |
文藝春秋 文春文庫 |
1989 初版 |
カバー付 文庫判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1巻のみカバーなし |
3000円 |
| 32960 |
共同研究 明治維新 |
思想の科学研究会 編 |
徳間書店 |
昭42 |
函付 A5判 経年並〜並の上 美本(小口微シミ) 函(微ヨゴレ)保存良好 |
3000円 |
| 32945 |
文明としての徳川日本 |
芳賀徹編 |
中央公論社 叢書・比較文学比較文化1 |
1993 初版 |
カバー・帯付 四六判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 614頁 ハードカバー |
3000円 |
| 41586 |
増補版 江戸幕府役職集成 |
笹間良彦 |
雄山閣 |
昭49 5版増補版 |
函付 菊判 経年美本 |
3000円 |
| 34334 |
江戸府内絵本風俗往来 |
菊地貴一郎著 |
青蛙房 |
昭46 再版 |
函・帯・ビニールカバー付 菊判 函(微シミ) 本体(Vカバー付)経年美本 |
3000円 |
| 29490 |
流行歌と映画でみる昭和時代 全2冊 |
遠藤憲昭編/葦原邦子解説 |
国書刊行会 |
昭61 |
カバー付 経年美本(小口天微シミ) 輸送箱欠 |
3500円 |
| 33275 |
日本の母 崩壊と再生 |
平川祐弘、萩原孝雄編 |
新曜社 |
1997 初版 |
カバー・帯付 A5判 ハードカバー 本体・カバー・帯とも美(保存良好) |
3500円 |
| 34689 |
維新革命史 |
全日本新聞連盟 編 |
全日本新聞連盟 |
昭45 3版 |
函・Vカバー付 経年美本(Vカバー付) 函(経年微ヨゴレ)保存良好 |
3500円 |
| 31079 |
大江戸万華鏡 人づくり風土記 大江戸四季の音巡り(CD付き) |
牧野昇・他監修 |
農山漁村文化協会 |
1991 |
函付 A4判 美本 |
3500円 |
| 33228 |
無政府地獄 大杉栄襍記 |
安成二郎 |
新泉社 |
1973 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯保存良好 |
3500円 |
| 41633 |
中世法制史料集 第2巻 室町幕府法 |
佐藤進一・池内義資 編 |
岩波書店 |
昭44 第3刷 |
函付 菊判 美本 |
3500円 |
| 27647 |
米騒動の研究 第4巻 |
井上清、渡部徹編 |
有斐閣 |
昭34 |
本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ |
3500円 |
| 41634 |
中世法制史料集 第3巻 武家家法1 |
佐藤進一・池内義資 ・百瀬今朝雄編 |
岩波書店 |
昭44 第3刷 |
函付 菊判 美本 |
3500円 |
| 28740 |
明治維新と女性 |
布村安弘 |
立命館出版部 |
昭11 |
初版 付 菊判 本体クロス装(小口シミ)保存良好 函(背経年ヤケ) 281頁 |
3500円 |
| 28742 |
維新精神史研究 |
徳重淺吉 |
立命館出版部 |
昭9 |
本体のみ 菊判 本体経年保存良好 本体クロス装(小口シミ) 蔵印ア 796P |
3500円 |
| 41632 |
中世法制史料集 第1巻 鎌倉幕府法 |
佐藤進一・池内義資 編 |
岩波書店 |
昭44 第4刷 |
函付 菊判 美本 |
3500円 |
| 28710 |
皇国の大詔 |
後藤邦治 |
二松堂書店 |
昭11 初版 |
函付 菊判 本体(クロス装・小口微シミ・ヨゴレ)保存良好 函(経年ヤケ) 416頁 |
3500円 |
| 41307 |
ドキュメント昭和天皇4・5 敗戦上・下 |
田中伸尚 |
緑風出版 |
1987〜8 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
3800円 |
| 28709 |
尊王論発達史 |
三上参次 |
冨山房 |
昭2 |
再版 函付 菊判 函(経年ヤケ) 本体(背少欠け・色褪せ) 563頁 |
4000円 |
| 41542 |
江戸幕府の権力構造 |
北島正元 |
岩波書店 |
昭43 第3刷 |
函付 元パラ付 菊判 美本 函背経年ヤケ |
4000円 |
| 41511 |
御触書宝暦集成 |
高柳眞三 石井良助編 |
岩波書店 |
1989 第4版 |
函付 菊判 美本 函良 |
4000円 |
| 36269 |
文明開化の研究 |
林家辰三郎 |
岩波書店 |
昭54 |
函付 A5判 経年美本 函保存良好 |
4000円 |
| 43107 |
史料による日本の歩み 揃全4冊 |
大久保利謙・児玉幸多・他、、昭35 |
吉川弘文館 |
昭45〜47 |
函付 菊判 経年美本 |
4000円 |
| 31026 |
更訂国史の研究 各説(上下揃) 全2冊 |
黒板勝美 |
岩波書店 |
昭23〜4 |
函欠 四六判 本体(小口経年ヤケ、背文字色褪せ)ノミ |
4000円 |
| 33234 |
徳川社会と近代化 |
J・Wホール M・B・ジャンセン編 宮本又次 新保博 監訳 |
ミネルヴァ書房 |
1973 初版 |
函・帯付 A5判 美本 函・帯{背美色褪せ}保存良好 |
4000円 |
| 41540 |
班田収受法の研究 日本史学研究叢書 |
虎尾 俊哉 |
吉川弘文館 |
昭39 第2刷 |
函・Vカバー付 菊判 本体経年美本 函経年ヤケ |
4000円 |
| 41551 |
幕末財政金融史論 |
大山敷太郎 |
ミネルヴァ書房 |
昭44 |
函付 菊判 本体(小口少よごれ)保存良好 函背経年ヤケ |
4000円 |
| 41928 |
「文藝春秋」にみる昭和史 4揃(1〜3+別巻) |
文藝春秋 編 |
文藝春秋 |
1988〜9 |
カバー付 菊判 美本 |
4000円 |
| 31973 |
民衆概念の歴史的変遷 |
芳賀 登 |
雄山閣出版 |
昭59 |
初版 箱、帯 菊判 並の上 美本 |
4200円 |
| 36153 |
西洋化の構造 黒船・武士・国家 |
園田英弘 |
思文閣出版 |
1993 初版 |
カバー付 A5判 美本 |
4500円 |
| 33233 |
蘇峰と『近世日本国民史』 大記者の「修史事業」 |
杉原志啓 |
都市出版社 |
平7 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 |
4500円 |
| 43188 |
総合国史研究要覧 [別冊]読史昭年表付 |
豊田武監修 |
歴史図書社 |
昭45 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本 |
4500円 |
| 32641 |
松下村塾の明治維新 近代日本を支えた人びと |
海原徹著 |
ミネルヴァ書房 |
1999 初版 |
カバー・帯 A5判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 520頁 ハードカバー |
4500円 |
| 41927 |
側近日誌 |
木下道雄 |
文藝春秋社 |
1990 |
カバー付 菊判 美本 |
4500円 |
| 36733 |
流行歌と映画でみる昭和時代 全2冊揃 |
遠藤憲昭編/葦原邦子解説 |
国書刊行会 |
昭61 |
輸送函・カバー付 美本 |
4500円 |
| 31081 |
日本歴史の構造と展開 (付)永島福太郎先生略年譜並所要著作目録 |
永島福太郎先生退職記念会 |
山川出版社 |
昭58 |
函付 A5判 美本 |
4500円 |
| 33272 |
岩倉使節団の比較文化史的研究 |
芳賀徹編 |
思文閣出版 |
平15 |
カバー付 A5判 ハードカバー 美本 カバー美 |
5000円 |
| 35555 |
国史を貫く日本精神 |
井上清純 |
古今書院 |
昭14 第4刷 |
函付(微傷み) 本体(小口経年ヤケ・シミ)経年保存良好 |
5000円 |
| 24897 |
唐招提寺の新研究 |
佐伯啓造編 |
鵤故郷舎 |
昭15 |
箱なし、カバー、和綴本 B5判 経年並 |
5000円 |
| 41545 |
幕藩権力の基礎構造 |
佐々木潤之介 |
御茶の水書房 |
1964 |
函付 菊判 美本 函背経年ヤケ |
5000円 |
| 41635 |
中世法制史料集 別巻 御成敗式目註釈書集要 |
池内義資 編 |
岩波書店 |
昭53 第1刷 |
函付 菊判 美本 |
5500円 |
| 24896 |
唐招提寺の新研究 |
佐伯啓造編 |
鵤故郷舎 |
昭15 |
南都七大寺叢書3 箱、カバー、和綴本 B5判 経年並〜並の上 |
5500円 |
| 31161 |
事典昭和戦前期の日本 制度と実態 |
百瀬 孝 著 |
吉川弘文館 |
平2 |
函・カバー付 A5判 美本 |
5500円 |
| 30568 |
すめらあじあ |
鹿子木員信 |
同文書院 |
昭17 |
函付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
5500円 |
| 33044 |
昭和の記録 激動の55年 |
NHK監修 |
NHKサービスセンター |
昭55 |
函付 写真集(美本) 録音集(カセット10本つき) |
5500円 |
| 41512 |
御触書天明集成 |
高柳眞三 石井良助編 |
岩波書店 |
1989 第4版 |
函付 菊判 美本 函良 |
6000円 |
| 30743 |
ビゴー素描コレクション 全3冊 |
芳賀徹・清水勲・他編 |
岩波書店 |
1989 |
初版 カバー・帯付 A4判 美本 帯(テープ痕アリ) |
6000円 |
| 36279 |
かわら版新聞 全4冊 |
太陽コレクション |
平凡社 |
1978 |
A4判 経年美本 付録付 |
6000円 |
| 30076 |
教育勅語絵解 |
大日本皇道奉践会編 |
大日本皇道奉践会 |
昭8 |
秩付 本体(表紙、遊び紙裏打補修アリ) 秩(補修アリ) |
6500円 |
| 25794 |
聖徳太子御聖跡の研究 |
田中重久 |
全国書房 |
昭19 |
B5判 並 カバー(つかれ) |
6500円 |
| 42507 |
占領史録 全4巻揃 |
江藤淳 |
講談社 |
1981〜2 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯背少色褪せ |
7000円 |
| 28497 |
日本ファッシズムの源流―北一輝の思想と生涯 |
田中惣五郎 |
白水社 |
昭24 |
カバー付 A5判 本体経年保存良好(少ヤケ・ヨゴレ) ハードカバー |
7500円 |
| 33230 |
近代日本の対外態度 |
佐藤誠三郎/R・ディングマン 編 |
東京大学出版会 |
1974 初版 |
函付 菊判 美本 函{小傷み) |
8500円 |
| 41513 |
御触書寛保集成 |
高柳眞三 石井良助編 |
岩波書店 |
1989 第4版 |
函付 菊判 美本 函良 |
8500円 |
| 43357 |
新編 藩翰譜 全5巻揃 |
新井白石 |
人物往来社 |
昭42 |
函付 四六判 美本 |
8500円 |
| 23134 |
正倉院御物伎楽装束の復原的研究 |
町野とく |
|
昭54 |
私家版、513頁 箱・本体とも保存良好 A5判 並の上 |
8500円 |
| 33231 |
昭和初期政治史研究 ロンドン海軍軍縮問題をめぐる諸政治集団の対抗と提携 |
伊藤隆 |
東京大学出版会 |
1989 初版 |
函付 菊判 美本 函{背ヤケ) |
9500円 |
| 41188 |
中世社会と一向一揆 |
北西弘先生還暦記念会編 |
吉川弘文館 |
昭60 |
函付 菊判 美本 |
10000円 |
| 41514 |
御触書天保集成 上下 |
高柳眞三 石井良助編 |
岩波書店 |
1989 第4版 |
函付 菊判 美本 函良 |
10000円 |
| 28736 |
註訓楠家伝七巻書 全 |
蘭花堂主人編 |
大日本神道大学出版部 |
昭13 |
函付 B5和装本 本体保存良好(小口シミ)、 函(経年ヤケ) |
10000円 |
| 29626 |
山田長政資料集成 |
山田長政顕彰会 |
山田長政顕彰会 |
昭49 |
函付 菊判 本体(クロス装)保存良好 432頁 |
10000円 |
| 24881 |
日本の民話 |
企画・編集:未来社 |
企画・編集:未来社 ほるふ社:発売 |
昭51 |
箱 A5判 並〜並の上 全26巻 |
12000円 |
| 43102 |
先代旧事本紀の研究 校本の部 |
鎌田純一 |
吉川弘文館 |
昭45 |
函付 A5判 美本 |
18000円 |
| 32478 |
日本地理撮要 上下2冊 |
須原屋茂兵衛/雁金屋清吉 |
|
明5 |
和本 A5判 経年並 保存良好 微虫食い 上巻表紙下部シッケによるヨゴレ |
20000円 |
| 41515 |
御触書集成 全5巻(寛保・宝暦・天明・天保集成) |
高柳眞三 石井良助編 |
岩波書店 |
1989 第4版 |
函付 菊判 美本 函良 |
25000円 |
| 43181 |
日光叢書 寛永諸家系図伝(本巻6+索引1)全7冊揃 |
日光東照宮社務所 |
日光東照宮社務所 |
平1〜3 |
函付 B5ワイド判 美本 |
48000円 |
| 41516 |
徳川禁令考 11冊揃 |
石井良助 編 |
創文社 |
昭43 |
函付 菊判 経年美本 |
50000円 |
| 41534 |
国史大辞典 全15巻17冊揃 |
国史大辞典編集委員会 |
吉川弘文館 |
昭54〜平9 |
函・Vカバー付 美本 函保存良好 |
120000円 |
| 41535 |
古事類苑 51冊揃 |
|
吉川弘文館 |
昭51 |
函付 美本 函保存良好 |
120000円 |
| 41519 |
新訂増補国史大系 全67冊揃(本巻64+別巻2+月報合本1) |
|
吉川弘文館 |
平12〜13 |
函付 美本 新訂増補国史大系<徳川実記正続揃>(全15冊)〜昭57版 |
450000円 |