日 本 史
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
41569 明治大正図誌1 東京1 小木新造・前田愛 編 筑摩書房 昭53 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41583 明治大正図誌16 海外 吉田光邦 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41582 明治大正図誌15 九州 飛鳥井雅道ほか 編 筑摩書房 昭53 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41581 明治大正図誌14 瀬戸内 大江志乃夫 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41580 明治大正図誌12 近畿 岩井宏実・西川幸治・森谷剋久 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41579 明治大正図誌11 大阪 岡本良一・守屋毅 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41575 明治大正図誌7 関東 色川大吉・新井勝絋 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41327 昭和の空白を読み解く 昭和史の謎が明らかに 保坂正康 清流出版 2003 初版第1刷 カバー付 四六判 美本 900円
41584 明治大正図誌17 図説年表 山口修 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41570 明治大正図誌2 東京2 前田愛・小木新造 編 筑摩書房 昭53 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
41578 明治大正図誌10 京都 梅棹忠夫・森谷尅久 編 筑摩書房 昭53 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
37314 古代は沈黙せず 古田武彦 駸々堂 1988 第1刷 カバー・帯付 四六判 経年美本 900円
37325 日本文明史3 宮都の風光 唐文明の導入 千田稔 角川書店 平2 カバー・帯付 A5判 経年美本 900円
37328 日本文明史6 太平の構図 文明の成熟 野口武彦 角川書店 平2 カバー・帯付 A5判 経年美本 900円
40272 アイヌの霊の世界 小学館創造選書 藤村久和 小学館 昭57 Vカバー・帯付 四六判 経年美本 900円
40273 アイヌと古代日本 江上波夫ほか 小学館 昭58 Vカバー・帯付 四六判 経年美本 900円
40297 登呂 守田志郎 著 農山漁村文化協会 1977 函付 四六判 美本 900円
41326 私だけが知っている昭和秘史 連合国軍総司令部GHQ異聞 小山健一 光人社 平17 カバー付 四六判 美本 900円
41571 明治大正図誌3 東京3 芳賀徹・小木新造 編 筑摩書房 昭54 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
29961 写真で見る日本1 近畿編(奈良・三重) 日本文化出版社 日本文化出版社 昭31 函付 A4判 経本体保存良好 900円
42939 消された覇王 −伝承が語るスサノオとニギハヤヒ 小椋一葉 河出書房新社 1988 カバー付 四六判 経年美本 900円
24561 平安京の不思議 古都に眠る歴史の謎を訪ねて 森浩一編 PHP研究所 1994 カバー、本体美 四六判 並の上 900円
41574 明治大正図誌6 東北 色川大吉・逸見秀夫・佐藤憲一 編 筑摩書房 昭53 初版 函・帯・Vカバー付 A4判 経年美本 900円
30845 日本の古代国家と仏教 日本歴史叢書 井上光貞 岩波書店 1968 初版 函付 B6判 本体保存良好 900円
33224 日本史を彩る道教の謎 高橋徹・千田稔 日本文芸社 平3 初版 カバー付 B6判 美本 900円
24328 一揆論 情念の叛乱と回路 松永伍一 大和書房 1971 初版カバー B6判 並 900円
31041 要説日本史  横田健一編 創元社 1996 カバー付 A5判 保存良好 900円
36581 朝日新聞に見る日本の歩み 経済大国のレジンマ1(昭和42年ー43) 朝日新聞社 編 同刊 昭52 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36577 朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り5(昭和34年ー35年) 朝日新聞社 編 同刊 昭51 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36576 朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り4(昭和32年ー33年) 朝日新聞社 編 同刊 昭51 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36575 朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り3(昭和30年ー31年) 朝日新聞社 編 同刊 昭51 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
28271 新聞五十年史 伊藤正徳 鱒書房 昭18 函・カバー欠・本体のみ B6判 1000円
36574 朝日新聞に見る日本の歩み 安保体制下の国造り2(昭和28年ー29年) 朝日新聞社 編 同刊 昭51 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
28269 文藝五十年史 杉山平助 東京出版 昭24 函・カバー欠・本体のみ B6判 1000円
39693 ≪夢物語≫日本民族と三輪山 小林月史 京都観照会事務局 昭48 A5判 16頁小冊子 献呈本(著者サイン有) 1000円
28268 発明五十年史 中村幸八 鱒書房 昭18 函・カバー欠・本体のみ B6判 1000円
36569 朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義3(昭和17−19) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
24987 昭和史の探求 上下2冊 影山ひさし 丘書房 1987 カバー・帯(下巻のみ) B6判 並 1000円
40335 西郷隆盛と薩摩士道 加来耕三 高城書房 平9 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
40370 ラジオ新書36 鎌倉幕府と江戸幕府 細川亀市 日本放送出版協会 昭16 函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 1000円
40371 ラジオ新書48 熊澤蕃山と佐久間象山 金子鷹之助 日本放送出版協会 昭16 函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 1000円
40372 ラジオ新書63 標準語研究 神保格 日本放送出版協会 昭16 函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 1000円
40373 ラジオ新書80 愛国志士の詩歌 高須芳次郎 日本放送出版協会 昭16 函付 新書判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 1000円
40842 日本語の歴史2 文学とのめぐりあい …平凡社ライブラリー 亀井孝ほか編 平凡社  平凡社ライブラリー 2007 カバー付 文庫判 美本 1000円
40860 東京裁判 上下2冊 朝日新聞東京裁判記者団 朝日新聞社 朝日文庫 1995 カバー付 文庫判 経年美本 1000円
40866 日本の古代1 倭人の登場 森浩一 中央公論社 中公文庫 1995 カバー付 文庫判 美本 1000円
41322 ペリーの白旗 150年目の真実 岸俊光 毎日新聞社 2002 カバー付 四六判 美本 1000円
39906 当てはずれの面々 江戸から明治へ 杉浦明平 岩波書店 1998 カバー付 四六判 美本 1000円
33220 明治維新 永井道雄、M・ウルティア 国際連合大学 1986 カバー付 四六判 美本 1000円
36550 朝日新聞の重要紙面1991年 朝日新聞社 編 同刊 1992 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36551 朝日新聞の重要紙面1992年 朝日新聞社 編 同刊 1993 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36552 朝日新聞の重要紙面1993年 朝日新聞社 編 同刊 1994 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36553 朝日新聞の重要紙面1994年 朝日新聞社 編 同刊 1995 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36556 朝日新聞の重要紙面1997年 朝日新聞社 編 同刊 1998 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36557 朝日新聞の重要紙面1998年 朝日新聞社 編 同刊 1999 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36559 朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー2(大正5年ー7年) 朝日新聞社 編 同刊 昭50 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36560 朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー3(大正年8ー10年) 朝日新聞社 編 同刊 昭50 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36561 朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー4(大正年11ー12年) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
35557 天皇観の相克 1945年前後 武田清子 岩波書店 1978 第1刷 函付 四六判 本体(背・表紙微ヨゴレ) 函(背経年ヤケ) 1000円
36571 朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義2(昭和22年ー23年) 朝日新聞社 編 同刊 昭48 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
33459 日本近代史の探究 小田康徳著 世界思想社 1995 重版 カバー付 四六判 美本 294頁 ソフトカバー 1000円
36572 朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義3(昭和24年ー25年) 朝日新聞社 編 同刊 昭48 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
32783 動きだした近代日本 外国人の開化見聞 鳥海靖 教育出版 2002 初版 江戸東京ライブラリー カバー・帯 B6判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 193頁 ソフトカバー 1000円
36564 朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略2(昭和年6ー8年) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
31651 薩摩国見聞記 一英国夫人の見た明治の日本 E・ハワード著、島津久大訳 新人物往来社 昭54 カバー・帯付 四六判 本体保存良好 1000円
31349 貴妃は毒殺されたか 皇帝溥儀と関東軍参謀吉岡の謎 入江曜子 新潮社 1998 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 430P 1000円
36563 朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略1(昭和元年ー5年) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36565 朝日新聞に見る日本の歩み 暗い谷間の恐慌・侵略3(昭和年9ー11年) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36567 朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義1(昭和12−14) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36568 朝日新聞に見る日本の歩み 破滅への軍国主義2(昭和15−16) 朝日新聞社 編 同刊 昭49 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
36549 朝日新聞の重要紙面1990年 朝日新聞社 編 同刊 1991 Vカバー・帯付 A4判 経年美本 1000円
36570 朝日新聞に見る日本の歩み 焦土に築く民主主義1(昭和20年ー21年) 朝日新聞社 編 同刊 昭48 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
35456 中世的世界の形成 石母田正 岩波書店 岩波文庫 1993 重刷 カバー付 文庫判 経年美本 カバー保存良好 1000円
42198 中浜万次郎の生涯 中浜明 冨山房 1970 函・Vカバー付 四六判 経年保存良好 献呈署名本 1000円
43274 大津事件日誌 児島惟謙著 家永三郎編注 平凡社 東洋文庫 昭和46 函・帯付 新書判 美本 函・帯背微ヤケ 1000円
41459 幕末の天皇 藤田覚 講談社 講談社選書メチエ26 1994 第1刷 カバー付 四六判 美本 巻末糊付剥し痕有り 1000円
42532 江戸時代の先覚者 山本七平 PHP研究所 1990 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
41421 喧嘩両成敗の誕生 清水克行 講談社 講談社選書メチエ353 2006 カバー付 四六判 美本 1000円
41465 身体の零度 何が近代を成立させたか 三浦雅士 講談社 講談社選書メチエ31 1994 第1刷 カバー付 四六判 美本 1000円
41546 明治維新史 坂田吉雄 未来社 1965 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 1000円
41544 享保改革の経済政策 第一部享保改革の農村政策 増補版 大石慎三郎 御茶の水書房 昭50 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 1000円
41389 アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか デイヴィッドK・シプラー・千本健一郎訳 朝日新聞社 1990 カバー付 四六判 美本 小口微シミあり 1000円
36562 朝日新聞に見る日本の歩み 屈折へのデモクラー5(大正年13ー15年) 朝日新聞社 編 同刊 昭50 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1000円
35483 日本の歴史をよみなおす 正続2冊 網野善彦 筑摩書房 1991〜6 重版 カバー付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) カバー・帯保存良好 1100円
33223 道教と日本の宮都 桓武天皇と遷都をめぐる謎 高橋徹 人文書院 1991 初版 カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯(背色褪せ)保持音良好 1200円
28476 天皇の日本史 上下 山本峯章編 光風社出版 平1 カバー・帯付 四六判 本体良好 帯(下巻のみ) 1200円
24805 日本古代政治史の研究 北山茂夫 岩波書店 昭43 箱(背インク汚れ)、小口経年汚れ A5判、497P 並〜並下 1200円
41554 江戸時代 御家人の生活 高柳金芳 雄山閣 昭和41 函付 菊判 本体(小口少ヨゴレ) 函背経年ヤケ 蔵印アリ 1200円
41596 回想の明治維新 一ロシア人革命家の手記 メーチニコフ 著 渡辺雅司 訳 岩波書店 岩波文庫 1987 元パラ・帯付 文庫判 経年美本 1200円
28832 皇国二千六百年史 中村直勝校閲 藤谷みさを著 大阪毎日新聞社、東京日日新聞社 昭15 カバーなし B6判 表紙経年ヨゴレ 220頁 1200円
32016 シリーズ20世紀の記憶 ロストゼネレーション ユリシーズと関東大震災 毎日新聞社 編 毎日新聞社 2000 カバー A4判 並の上 美本 失われた世代1920-1929 1200円
41597 上宮聖徳法王帝説 花山信勝 家永三郎 校訳 岩波書店 岩波文庫 昭16 初版 帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ・少シッケ10数頁アリ) 1200円
41547 明治維新史研究 羽仁五郎 岩波書店 昭40 函・Vカバー付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 1200円
28922 日本歴史新書 キリシタン・バテレン 岡田章雄 至文堂 昭34 カバー付 B6判 本体保存良好 197頁 1200円
28803 緑の日本列島 −激流する日本列島ー 林房雄 文藝春秋 昭41 初版 カバー付 四六判 カバー、本体とも保存良好 330頁 1200円
40234 考証 江戸八百八町 綿谷雪 秋田書店 昭47 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ) 1頁折れ目アリ 1200円
41324 江藤新平と明治維新 鈴木鶴子 朝日新聞社 1989 カバー付 A5判 美本 1200円
34156 勤皇史大系 第1巻 歴代御霊訓 市村其三郎 文友堂書店 昭16 本体のみ A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 購入日記名アリ 1200円
30681 日本史1 キリシタン伝来のころ(東洋文庫4) フロイス/柳谷武夫訳 平凡社 昭38 函付 本体保存良好 函(経年微ヤケ) 1200円
35150 幕末維新懐古談 高村光雲 岩波書店 岩波文庫 1995 カバー付 文庫判 本体(小口天経年微ヤケ)保存良好 1200円
34987 日本史研究事典 日本の歴史別巻 児玉幸多・林家辰三郎・永原慶二 集英社 1993 初版 カバー・帯付 菊判 本体(小口天微シミ)経年美本 1200円
21352 東洋文庫39蕃談〈漂流の記録1) 室賀信夫/矢守一彦編訳 平凡社 東洋文庫 昭46 新書版 並 本体並 箱〈少ヤケ) 1300円
41549 日本封建制成立過程の研究 永原慶二 岩波書店 昭49 函付 菊判 美本 函背微ヤケ 1500円
31926 わが世代 昭和二十二年生まれ 1947 河出書房新社 河出書房新社 1983 カバー 四六判 並〜並の上 本体保存良好 1500円
41555 武士の困窮と町人の勃興 加田哲二 小川書店 昭35 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 蔵印アリ 1500円
28747 青年の明治維新史 勤労青年文化叢書 田中惣五郎 東洋書館 昭17 初版 函付 B6判 本体(小口シミ) 函(背ヤケ) 195頁 1500円
36558 朝日新聞に見る日本の歩み 屈折のデモクラシー1(大正元年ー4年) 朝日新聞社 編 同刊 昭50 函・帯付 A4判 美本 函(微シミ)・帯(微ヤケ)保存良好 1500円
36651 日本古代史記 卑弥呼から難波王朝まで 古舘晋 JCD 1991 カバー付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) 1500円
33065 元旦号で見る朝日新聞80年 1879〜1958 朝日新聞社 同刊 昭33 初版 函付 A4判 本体(小口微ヨゴレ・微シミ)保存良好 函(背・四隅経年ヤケ) 1500円
36148 適塾をめぐる人々 蘭学の流れ 伴忠康 創元社 1981 改訂新版 カバー付 A5判 経年美本 1500円
34468 日本論の視座 列島の社会と国家 網野善彦 小学館 1991 カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 1500円
34265 いつか見た風景 毎日新聞の明治大正昭和保存写真より 毎日新聞学芸部 編 ブレーンセンター 1993 初版 カバー・帯付 A5判 美本 263頁 ソフトカバー 1500円
33626 明治天皇の御盛徳 徳富猪一郎 民友社 昭7 再版 B6判 92頁 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 1500円
41387 日本のこころ 私の好きな人 天の巻・地の巻 2冊 中西進ほか 講談社 2000 カバー付 四六判 美本 1500円
42701 ホツマツタヘ 秘められた日本古代史 松本善之助 毎日新聞社 昭55 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
41178 日本古代の神話的観想 椎野禎文 かもがわ出版 2002 初版 カバー付 四六判 美本 1500円
31202 お札のうつりかわり 山村鉄男(日本銀行理事)著 日本銀行貯蓄推進部・片岡亮一 昭30 A5判 並 27頁 1500円
24514 日本史歳時記三六六日 小学館編 小学館 1990 箱、カバー、美本 A5判 並の上 1500円
41455 豊臣秀吉の朝鮮侵略 日本歴史叢書 北島万次 吉川弘文館 1995 カバー付 四六判 美本 巻末に糊付剥し跡あり 1500円
43118 日本子育て物語 上笙一郎 筑摩書房 平3 カバー付 菊判 経年美本 1500円
39910 旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 旧東京帝国大学史談会 青蛙房 昭39 函・Vカバー付 B5判 経年美本 1500円
29640 適塾をめぐる人々 伴忠康 創元社 1978 初版 カバー付 A5判 経年並〜並の上 本体(小口微シミ)保存良好 1500円
43103 翰苑 竹内理三解説 吉川弘文館 昭52 函付 A5判 本体(小口少シミ)保存良好 1500円
30819 封建社会の展開過程 藤田五郎 有斐閣 昭28 函・カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函・カバー(とも経年ヤケ) 1500円
30584 緒方洪庵と適塾生―「日間瑣事備忘」にみえる― 梅溪昇 思文閣出版 昭59 初版 カバー・帯付 B6判 本体保存良好 1500円
41312 昭和史の謎を追う 上下2冊 秦郁彦 文藝春秋 1993 カバー付 四六判 美本 1500円
41332 日本人の戦争 朝日新聞テーマ談話室 編 平凡社 昭和63 カバー付 菊判 美本 1500円
41398 明治十年丁丑公論・瘠我慢の説 福沢諭吉 講談社学術文庫 昭60 カバー付 文庫判 美本 愛読者カード欠 1600円
30601 評伝真崎甚三郎 田崎末松 芙蓉書房 昭57 函・帯・Vカバー付 A5判 美本 贈呈本(著者サイン有) 1800円
28732 勤皇思想の発達 本田辰次郎 日本学術普及会 昭13 再版 函付 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 408頁 1800円
32644 あづまみちのく 唐木順三 中央公論社 昭49 初版 函 A5判 経年並〜並の上 本体(クロス装)保存良好 箱(背微ヤケ)保存良好 1800円
41308 ドキュメント昭和天皇6 占領 田中伸尚 緑風出版 1990 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1800円
28734 幕末維新の研究 雄山閣編集局編 雄山閣 昭9 函付 A5判 本体クロス装(小口シミ、背文字少消え) 函(背経年ヤケ) 405頁 1800円
42652 昭和の宰相たち 全4冊 江藤淳 文藝春秋 昭62〜平2 初版 カバー・帯付 美本 1800円
41388 分裂する王権と社会 日本の中世10 村井章介 中央公論新社 2003 カバー付 四六判 美本 1800円
41134 日本の戦争責任 最後の戦争世代から 上下 岩槻秦雄 小学館 小学館ライブラリー  2000 カバー付 文庫判 美本 1800円
38513 日本上代史の研究 津田左右吉 岩波書店 昭48 改版第3刷 函付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(背ヤケ) 1800円
24303 覚書幕末の水戸藩 山川 菊栄 岩波書店 1975 箱 四六判 並〜並の上 1800円
41595 旧事諮問録 江戸幕府役人の証言 全2冊 旧事諮問会 編 進士慶幹 校注 岩波書店 岩波文庫 1986 第2刷 元パラ・帯付 文庫判 経年美本 1800円
28501 日本の私塾 奈良本辰也編 淡交社 昭44 初版 函付 A5判 保存良好 1800円
28749 明治維新の大業 徳富猪一郎 明治書院 昭10 再版 カバー付 B6判 本体(小口シミ・ヤケ) カバー(背ヤケ、地少欠け) 189頁 1800円
43270 サハリン島占領日記 1853-54 ロシア人の見た日本人とアイヌ ニコライ・ブッセ 秋月俊幸 平凡社 東洋文庫 2003 初版 函・帯付 新書判 極美本 1800円
41548 自由民権運動の研究 国会開設運動を中心として 内藤正中 青木書店 1966 再版 函・Vカバー付 菊判 経年美本(小口少ヨゴレ) 函背経年ヤケ 1800円
41539 中世の権力と民衆 創元学術双書 日本史研究会史料研究部会 編 創元社 昭45 函・Vカバー付 菊判 美本 函少シミアリ 2000円
38085 昭和史1・2 2冊 1926-45 1945-89 中村隆英 東洋経済新報社 1993 カバー付 四六判 経年美本 2000円
40773 地球日本史 全3冊揃 西尾幹夫 産経新聞社 平11 カバー付 文庫判 美本 2000円
42469 維新政権 日本歴史叢書 新装版 松尾正人著 吉川弘文館 平7 カバー付 四六判 美本 2000円
23010 近代日本総合年表 岩波書店編集部 岩波書店 1966 初版 箱 B5判 並の上 蔵印あり 2000円
28719 皇道世界観 中柴末純 宮越大陽堂書房 昭17 初版 カバー付 本体(小口経年シミ) カバー(天地少擦れ) 2000円
41552 中世社会の研究 松本新八郎 東京大学出版会 1968 函付 菊判 美本 函保存良好 2000円
32595 日ソ中立条約の研究 工藤美知尋 南窓社 昭 60 初版 カバー 菊判 並の上 本体美(小口に見切印アリ) 336頁 ハードカバー 2000円
31432 庄屋平兵衛獄門記 宇野宗佑 青蛙房 昭46 箱 菊判 経年並 本体(Vカバーつき)保存良好 31432 2000円
41236 馬子の墓 誰が石舞台古墳を暴いたか 林順治 彩流社 2001 カバー・帯付 四六判 美本 2000円
43265 家訓集 山本真功 編注 平凡社 東洋文庫 2001初版 函・帯付 新書判 極美本 2100円
37896 この国のかたち 全6冊 司馬遼太郎 文藝春秋 1992〜96 第1刷・重版混在 カバー・帯付 B6判 経年美本 2200円
33232 家族制度研究 河田嗣郎 弘文堂書房 大13 重版 函付 本体{小口微シミ}保存良好 函{経年ヤケ)保存良好 2500円
28733 幕末から明治へ 白木原史楼 日本公論社 昭10 函付 四六判 本体クロス装(小口シミ、背少色褪) 全体に保存良好 函(背経年ヤケ) 323頁 2500円
31082 近代天皇制の成立と展開 藤井松一 弘生書林 昭64 函付 A5判 美本 281P 2500円
33279 むかしと今と 野村兼太郎 ダイヤモンド社 昭15 初版 函付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 2500円
28731 勤皇読本 中川竹洞 大都書房 昭13 初版 函付 菊判 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 256頁 2500円
30818 日本封建制成立過程の研究 永原慶二 岩波書店 昭36 函付 A5判 本体保存良好 函(経年ヤケ) 542p 2500円
33276 和魂洋才の系譜 内と外からの明治日本 平川祐弘 河出書房新社 1972 再版 函付 四六判 ハードカバー 美本(クロス装) 函保存良好 2500円
28713 皇国頌詞 山田孝雄 櫻書房 昭18 初版 函付 A5判 本体保存良好(小口経年シミ) 函(経年ヤケ) 249頁 2500円
43253 明治東京逸聞史 揃二冊 森銑三 平凡社 東洋文庫 昭44 函付 新書判 経年美本(小口微ヤケ) 1冊帯付 蔵印アリ 函背微ヤケ 2500円
41543 徳川諸家系譜・第1 斉木一馬 他校訂 続群書類従完成会 昭45 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 2500円
28706 惟神皇道歌 友枝高彦 冨山房 昭2 再版 函付 菊判 本体和装本(小口・背経年少シミ) 函(経年ヤケ) 252頁 2500円
30046 幕末の素顔 -日本異外史ー 毎日新聞社編/永六輔・文 毎日新聞社 昭45 カバー付 変B5ワイド判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 2500円
33280 現代世相読本 阿部眞之助 東京日日新聞・大阪毎日新聞社 昭12 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ・シミ)保存良好 カバー保存良好 2500円
37943 日本古代王朝の思想と文化 川副武胤 川副研究室 平5 函付 A5判 美本 2500円
26347 日本人の原像 土門拳・他 平凡社 1996 カバー付 B5判 219頁 2500円
40726 日本の歴史 別巻5冊揃 編集・竹内理三・井上光貞ほか 中央公論社
函・Vカバー付 四六判 経年美本 月報付(@ノミ欠) 2500円
41206 福沢諭吉と丸山眞男 「丸山諭吉」神話を解体する 安川寿之輔 高文研 2003 初版 カバー付 四六判 美本 2500円
33965 日本学としての日本国家学 佐治 謙譲 第一書房 昭16 3刷 カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ・表紙下部微擦り切れ)保存良好 カバー(天裏打補修) 2500円
33563 三代人物史 徳富蘇峯 読売新聞社 昭46 初版 函付 B6判 628頁 厚冊本 本体(小口微シミ)保存良好 ハードカバー 2500円
41309 ドキュメント昭和天皇8 象徴 田中伸尚 緑風出版 1993 初版 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 2500円
28729 水戸学再認識 西村文明 象文閣 昭11 函付 B6判 全体に保存良好(小口シミ) 函(背経年ヤケ) 240頁 2500円
41537 改訂増補 法律家のみた日本古代千五百年史 山川順雅 国書刊行会 1996 改訂増補版第1刷 函付 B5判 美本 函保存良好 2500円
42764 「文藝春秋」にみる昭和史1〜3 3冊 文藝春秋 編 文藝春秋 1988 第1刷 カバー・帯付 A5判 美本(小口天少シミあり) カバー・帯背少色褪せ 2700円
20015 考証 江戸八百八町 正続 綿谷雪 秋田書店 昭47、昭49 カバー 四六判 本体(小口経年ヤケ) 2800円
28377 関所 その歴史と実態 大島延次郎 人物往来社 昭39 初版 函・帯付 四六判 美本 2800円
40774 逆説の日本史 古代黎明編〜中世王権編1〜7巻(文庫判) 井沢元彦 小学館 小学館文庫
カバー付 文庫判 経年美本 3000円
32503 戦後史開封 全3巻 産経新聞社「同」取材班 産経新聞社 平7〜8 初版・重刷混在 カバー、帯 A5判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好  3冊セット ハードカバー 3000円
31025 詩に生きる維新登場者 堀江秀雄 萬里閣 昭5 函付 B6判 本体(小口経年シミ、印アリ) 3000円
28716 天皇の研究 田中惣五郎 河出書房 昭26 初版 函付 菊判 小口経年シミ 函(経年ヤケ・四角少擦れ) 3000円
41541 復刻 徳川幕府縣治要略 安藤博 柏書房 1966 第2刷 函・Vカバー付 菊判 本体経年美本 函経年ヤケ 3000円
27768 明治維新史研究 史学会編 冨山房 昭11 函付 菊判 経年並 函(背傷み、ヤケ) 3000円
27644 米騒動の研究 第1巻 井上清、渡部徹編 有斐閣 昭34 本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ 3000円
33236 近世風聞・耳の垢 進藤寿伯稿・金指正三校註 青蛙房 昭47 函・帯付 菊判 美本{Vカバー付) 函・帯保存良好 3000円
27646 米騒動の研究 第3巻 井上清、渡部徹編 有斐閣 昭34 本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ 3000円
41116 証言・私の昭和史 全6冊揃 テレビ東京 文藝春秋 文春文庫 1989 初版 カバー付 文庫判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1巻のみカバーなし 3000円
32960 共同研究 明治維新 思想の科学研究会 編 徳間書店 昭42 函付 A5判 経年並〜並の上 美本(小口微シミ) 函(微ヨゴレ)保存良好 3000円
32945 文明としての徳川日本 芳賀徹編 中央公論社 叢書・比較文学比較文化1 1993 初版 カバー・帯付 四六判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 614頁 ハードカバー 3000円
41586 増補版 江戸幕府役職集成 笹間良彦 雄山閣 昭49 5版増補版 函付 菊判 経年美本 3000円
34334 江戸府内絵本風俗往来 菊地貴一郎著 青蛙房 昭46 再版 函・帯・ビニールカバー付 菊判 函(微シミ) 本体(Vカバー付)経年美本 3000円
29490 流行歌と映画でみる昭和時代 全2冊 遠藤憲昭編/葦原邦子解説 国書刊行会 昭61 カバー付 経年美本(小口天微シミ) 輸送箱欠 3500円
33275 日本の母 崩壊と再生 平川祐弘、萩原孝雄編 新曜社 1997 初版 カバー・帯付 A5判 ハードカバー 本体・カバー・帯とも美(保存良好) 3500円
34689 維新革命史 全日本新聞連盟 編 全日本新聞連盟 昭45 3版 函・Vカバー付 経年美本(Vカバー付) 函(経年微ヨゴレ)保存良好 3500円
31079 大江戸万華鏡 人づくり風土記 大江戸四季の音巡り(CD付き)  牧野昇・他監修 農山漁村文化協会 1991 函付 A4判 美本 3500円
33228 無政府地獄 大杉栄襍記 安成二郎 新泉社 1973 初版 カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯保存良好 3500円
41633 中世法制史料集 第2巻 室町幕府法 佐藤進一・池内義資 編 岩波書店 昭44 第3刷 函付 菊判 美本 3500円
27647 米騒動の研究 第4巻 井上清、渡部徹編 有斐閣 昭34 本体のみ 菊判 ハードカバー 蔵印アリ 3500円
41634 中世法制史料集 第3巻 武家家法1 佐藤進一・池内義資 ・百瀬今朝雄編 岩波書店 昭44 第3刷 函付 菊判 美本 3500円
28740 明治維新と女性 布村安弘 立命館出版部 昭11 初版 付 菊判 本体クロス装(小口シミ)保存良好 函(背経年ヤケ) 281頁 3500円
28742 維新精神史研究 徳重淺吉 立命館出版部 昭9 本体のみ 菊判 本体経年保存良好 本体クロス装(小口シミ) 蔵印ア 796P 3500円
41632 中世法制史料集 第1巻 鎌倉幕府法 佐藤進一・池内義資 編 岩波書店 昭44 第4刷 函付 菊判 美本 3500円
28710 皇国の大詔 後藤邦治 二松堂書店 昭11 初版 函付 菊判 本体(クロス装・小口微シミ・ヨゴレ)保存良好 函(経年ヤケ) 416頁 3500円
41307 ドキュメント昭和天皇4・5 敗戦上・下 田中伸尚 緑風出版 1987〜8 初版 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 3800円
28709 尊王論発達史 三上参次 冨山房 昭2 再版 函付 菊判 函(経年ヤケ) 本体(背少欠け・色褪せ) 563頁 4000円
41542 江戸幕府の権力構造 北島正元 岩波書店 昭43 第3刷 函付 元パラ付 菊判 美本 函背経年ヤケ 4000円
41511 御触書宝暦集成 高柳眞三 石井良助編 岩波書店 1989 第4版 函付 菊判 美本 函良 4000円
36269 文明開化の研究 林家辰三郎 岩波書店 昭54 函付 A5判 経年美本 函保存良好 4000円
43107 史料による日本の歩み  揃全4冊 大久保利謙・児玉幸多・他、、昭35 吉川弘文館 昭45〜47 函付 菊判 経年美本 4000円
31026 更訂国史の研究 各説(上下揃) 全2冊 黒板勝美 岩波書店 昭23〜4 函欠 四六判 本体(小口経年ヤケ、背文字色褪せ)ノミ 4000円
33234 徳川社会と近代化 J・Wホール M・B・ジャンセン編 宮本又次 新保博 監訳 ミネルヴァ書房 1973 初版 函・帯付 A5判 美本 函・帯{背美色褪せ}保存良好 4000円
41540 班田収受法の研究 日本史学研究叢書 虎尾 俊哉 吉川弘文館 昭39 第2刷 函・Vカバー付 菊判 本体経年美本 函経年ヤケ 4000円
41551 幕末財政金融史論 大山敷太郎 ミネルヴァ書房 昭44 函付 菊判 本体(小口少よごれ)保存良好 函背経年ヤケ 4000円
41928 「文藝春秋」にみる昭和史 4揃(1〜3+別巻) 文藝春秋 編 文藝春秋 1988〜9 カバー付 菊判 美本 4000円
31973 民衆概念の歴史的変遷 芳賀 登 雄山閣出版 昭59 初版 箱、帯 菊判 並の上 美本 4200円
36153 西洋化の構造 黒船・武士・国家 園田英弘 思文閣出版 1993 初版 カバー付 A5判 美本 4500円
33233 蘇峰と『近世日本国民史』 大記者の「修史事業」 杉原志啓 都市出版社 平7 初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 4500円
43188 総合国史研究要覧 [別冊]読史昭年表付 豊田武監修 歴史図書社 昭45 函・Vカバー付 A5判 経年美本 4500円
32641 松下村塾の明治維新 近代日本を支えた人びと 海原徹著 ミネルヴァ書房 1999 初版 カバー・帯 A5判 並の上 美本 カバー・帯保存良好 520頁 ハードカバー 4500円
41927 側近日誌 木下道雄 文藝春秋社 1990 カバー付 菊判 美本 4500円
36733 流行歌と映画でみる昭和時代 全2冊揃 遠藤憲昭編/葦原邦子解説 国書刊行会 昭61 輸送函・カバー付 美本 4500円
31081 日本歴史の構造と展開 (付)永島福太郎先生略年譜並所要著作目録 永島福太郎先生退職記念会 山川出版社 昭58 函付 A5判 美本 4500円
33272 岩倉使節団の比較文化史的研究 芳賀徹編 思文閣出版 平15 カバー付 A5判 ハードカバー 美本 カバー美 5000円
35555 国史を貫く日本精神 井上清純 古今書院 昭14 第4刷 函付(微傷み) 本体(小口経年ヤケ・シミ)経年保存良好 5000円
24897 唐招提寺の新研究 佐伯啓造編 鵤故郷舎 昭15 箱なし、カバー、和綴本 B5判 経年並 5000円
41545 幕藩権力の基礎構造 佐々木潤之介 御茶の水書房 1964 函付 菊判 美本 函背経年ヤケ 5000円
41635 中世法制史料集 別巻 御成敗式目註釈書集要 池内義資 編 岩波書店 昭53 第1刷 函付 菊判 美本 5500円
24896 唐招提寺の新研究 佐伯啓造編 鵤故郷舎 昭15 南都七大寺叢書3 箱、カバー、和綴本 B5判 経年並〜並の上 5500円
31161 事典昭和戦前期の日本 制度と実態 百瀬 孝 著 吉川弘文館 平2 函・カバー付 A5判 美本 5500円
30568 すめらあじあ 鹿子木員信 同文書院 昭17 函付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 5500円
33044 昭和の記録 激動の55年 NHK監修 NHKサービスセンター 昭55 函付 写真集(美本) 録音集(カセット10本つき) 5500円
41512 御触書天明集成 高柳眞三 石井良助編 岩波書店 1989 第4版 函付 菊判 美本 函良 6000円
30743 ビゴー素描コレクション 全3冊 芳賀徹・清水勲・他編 岩波書店 1989 初版 カバー・帯付 A4判 美本 帯(テープ痕アリ) 6000円
36279 かわら版新聞  全4冊 太陽コレクション 平凡社 1978 A4判 経年美本 付録付 6000円
30076 教育勅語絵解 大日本皇道奉践会編 大日本皇道奉践会 昭8 秩付 本体(表紙、遊び紙裏打補修アリ) 秩(補修アリ) 6500円
25794 聖徳太子御聖跡の研究 田中重久 全国書房 昭19 B5判 並 カバー(つかれ) 6500円
42507 占領史録 全4巻揃 江藤淳 講談社 1981〜2 カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯背少色褪せ 7000円
28497 日本ファッシズムの源流―北一輝の思想と生涯 田中惣五郎 白水社 昭24 カバー付 A5判 本体経年保存良好(少ヤケ・ヨゴレ) ハードカバー 7500円
33230 近代日本の対外態度 佐藤誠三郎/R・ディングマン 編 東京大学出版会 1974 初版 函付 菊判 美本 函{小傷み) 8500円
41513 御触書寛保集成 高柳眞三 石井良助編 岩波書店 1989 第4版 函付 菊判 美本 函良 8500円
43357 新編 藩翰譜 全5巻揃 新井白石 人物往来社 昭42 函付 四六判 美本 8500円
23134 正倉院御物伎楽装束の復原的研究 町野とく
昭54 私家版、513頁 箱・本体とも保存良好 A5判 並の上 8500円
33231 昭和初期政治史研究 ロンドン海軍軍縮問題をめぐる諸政治集団の対抗と提携 伊藤隆 東京大学出版会 1989 初版 函付 菊判 美本 函{背ヤケ) 9500円
41188 中世社会と一向一揆 北西弘先生還暦記念会編 吉川弘文館 昭60 函付 菊判 美本 10000円
41514 御触書天保集成 上下 高柳眞三 石井良助編 岩波書店 1989 第4版 函付 菊判 美本 函良 10000円
28736 註訓楠家伝七巻書 全 蘭花堂主人編 大日本神道大学出版部 昭13 函付 B5和装本 本体保存良好(小口シミ)、 函(経年ヤケ) 10000円
29626 山田長政資料集成 山田長政顕彰会 山田長政顕彰会 昭49 函付 菊判 本体(クロス装)保存良好 432頁 10000円
24881 日本の民話 企画・編集:未来社 企画・編集:未来社 ほるふ社:発売 昭51 箱 A5判 並〜並の上 全26巻 12000円
43102 先代旧事本紀の研究 校本の部 鎌田純一 吉川弘文館 昭45 函付 A5判 美本 18000円
32478 日本地理撮要 上下2冊 須原屋茂兵衛/雁金屋清吉
明5 和本 A5判 経年並 保存良好 微虫食い 上巻表紙下部シッケによるヨゴレ 20000円
41515 御触書集成 全5巻(寛保・宝暦・天明・天保集成) 高柳眞三 石井良助編 岩波書店 1989 第4版 函付 菊判 美本 函良 25000円
43181 日光叢書 寛永諸家系図伝(本巻6+索引1)全7冊揃 日光東照宮社務所 日光東照宮社務所 平1〜3 函付 B5ワイド判 美本 48000円
41516 徳川禁令考 11冊揃 石井良助 編 創文社 昭43 函付 菊判 経年美本 50000円
41534 国史大辞典 全15巻17冊揃 国史大辞典編集委員会 吉川弘文館 昭54〜平9 函・Vカバー付 美本 函保存良好 120000円
41535 古事類苑 51冊揃
吉川弘文館 昭51 函付 美本 函保存良好 120000円
41519 新訂増補国史大系 全67冊揃(本巻64+別巻2+月報合本1)
吉川弘文館 平12〜13 函付 美本 新訂増補国史大系<徳川実記正続揃>(全15冊)〜昭57版 450000円