| 25262 |
昭和十八年十二月一日 戦中派の再証言 |
学徒出陣25周年記念手記出版会 |
岩樹書房 |
昭44 |
カバー 四六判 並 |
1500円 |
| 37837 |
海軍航空隊全史上下 2冊 文庫版新戦史シリーズ |
奥宮正武 |
朝日ソノラマ |
1990 |
カバー・帯付 文庫判 経年美本 |
1500円 |
| 37821 |
日本の軍艦 -我が造船技術の発達と艦艇の変遷ー |
福井静夫 |
出版共同社 |
昭32 4版 |
カバー付 B6判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー(裏打ち補修アリ) |
1500円 |
| 37820 |
日本航空機総集 第1巻 三菱篇 |
野沢正 |
出版共同社 |
1958 |
函付 A5判 経年美本 |
1500円 |
| 37489 |
日本の暗号を解読せよ |
ロナルド・ルウィン、訳/白須英子 |
草思社 |
1988(昭和63) |
カバー・帯付 B6判 美本 |
1500円 |
| 36615 |
興亡と夢 全5冊 戦火の昭和史 |
三好徹 |
集英社 集英社文庫 |
1988〜89 最終巻以外は第1刷 |
カバー付 文庫判 経年美本(小口微汚れ) 1冊カバー背微色褪せ |
1500円 |
| 36009 |
江田島 |
清閑寺健、小学館 |
小学館 |
昭19 再版 |
カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ) カバー保存良好 |
1500円 |
| 24433 |
赤いチューリップの兵隊 ある兵士の足跡 |
佐藤寛二 |
千秋社 |
昭53 |
箱(背ヤケ) A5判 並 蔵印アリ |
1500円 |
| 34259 |
太平洋暗号戦史 |
W・J・ホルムズ/妹尾作太男 訳 |
ダイヤモンド社 |
昭55 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 246頁 特別付録)敵の手に渡っていた秘密聨合艦隊命令作第73号の全貌 |
1500円 |
| 33752 |
老河口作戦 桜井騎兵特別挺進隊 |
桜井元彦 |
巻末に「老河口作戦経過概略図 (要図第一)〜(要図第三)」アリ |
|
本体のみ A5判 27頁(小冊子) 美本 贈呈本(著者サイン有) |
1500円 |
| 24622 |
ダワイ・ヤポンスキー シベリアに生きた日本兵捕虜記 |
鈴木省五郎 |
創造:刊/陽樹社:売 |
昭51 |
初版 カバー、帯 四六判 経年並〜並の上 |
1500円 |
| 38008 |
遥かなる宇佐海軍航空隊 |
今戸公徳 |
元就出版社 |
2006 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 25250 |
海軍生活 ある下士官の回想記 |
丹羽徳蔵 |
光和堂 |
1980 |
初版 カバー 四六判 経年並の上 |
1500円 |
| 36088 |
太平洋戦争への道1 満州事変前夜 新装版 |
西谷啓治 |
朝日新聞社 |
1987 新装版第1刷 |
カバー・帯付 四六判 美本 月報つき |
1500円 |
| 28783 |
幕おりぬ ヨーロッパ終戦秘史 |
ベルナドット伯手記 衣奈多喜男訳 |
国際出版 |
昭23 |
B6判 経年並 カバーなし、小口経年ヤケ 249頁 |
1500円 |
| 29597 |
旅順戦抄 |
池田信治 |
関東州戦蹟保存会 |
昭18 |
B6判 経年並 小口経年ヤケ、旅順参拝記念印あり |
1500円 |
| 30072 |
追憶 -西宮市民の戦争体験ー |
追憶編集委員会 |
西宮市遺族会外六団体 |
1993 |
カバー付 A5判 並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 32184 |
太平洋戦争と英文学者 |
宮崎芳三 |
研究社出版 |
1999 |
初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 30101 |
ソロモン海戦従軍 |
清水進著 |
軍事教育研究会 |
昭18、再版 |
並 本体(背少擦切れ)、小口経年ヤケ |
1500円 |
| 31095 |
海なお深く 太平洋戦争・船員の体験手記 |
全日本海員組合 |
新人物往来社 |
1986、初版 |
カバー付 A5判 経年並〜並の上 本体(見返しに微折れ)保存良好 |
1500円 |
| 42465 |
ニミッツの太平洋海戦史 |
C・W・ニミッツ E・B・ポッター 実松譲・冨永謙吾共訳 |
恒文社 |
昭42 再版 |
カバーなし A5判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 30102 |
ソロモン陸戦隊 |
山田栄三 |
日本出版協同 |
昭28、初版 |
カバー・帯付 B6判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 240頁 |
1500円 |
| 156 |
海軍報道戦記 |
後藤基治 |
新人物往来社 |
昭50 |
初版 カバー 並 |
1500円 |
| 31029 |
背中の勲章 |
吉村 昭 |
新潮社 |
昭46、初版 |
カバー付 四六判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 30724 |
ドキュメント ヴェトナム戦争全史 |
小倉貞男 |
岩波書店 |
1992 |
カバー付 B6判 経年並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 24635 |
米軍敗走の180日(上下2冊) 真珠湾からミッドウェーまで |
ジョウン・トーランド著・千早正隆・高田収蔵訳 |
リーダーズダイジェスト |
1972 |
初版 カバー(背変色)・帯(@ノミ) B6判 並〜並下 |
1500円 |
| 4211 |
岡田圭介回顧録 附ロンドン軍縮問題日記 |
岡田貞寛 |
毎日新聞社 |
昭52 |
箱 四六判 並 |
1500円 |
| 40987 |
北の墓標 小説郡司大尉 小田実宛署名入り |
夏堀正元、、1975 |
文藝春秋 |
昭50 初版 |
カバー付 四六判 美本 小田実宛署名入り |
1500円 |
| 40480 |
馬事提要 |
|
武揚堂 |
昭7 |
豆本 本体(小口経年ヤケ)保存良好 記名・蔵印有 |
1500円 |
| 22231 |
【写真集】日本の軍艦 |
福井静夫 |
ベストセラーズ |
1970 |
箱なし A4判 並 小口少歪み、背割れ |
1500円 |
| 41265 |
革命戦争の旅 ゲバーラ回想記 |
ゲバーラ |
青木書店 |
1967 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 20256 |
佐貫亦男のひとりごと 航空の世界を掘り起こして発掘した事実 |
佐貫亦男 |
グリーンアロー出版社 |
平9 |
初 カバー、帯 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 41268 |
昭和二十年 第1部3 小磯内閣の倒壊 |
鳥居民 |
草思社 |
1987 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41270 |
昭和二十年 第1部5 女学生の勤労動員と学童疎開 |
鳥居民 |
草思社 |
1994 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 38179 |
海軍陸戦隊ジャングルに消ゆ |
渡辺哲夫 |
戦史刊行会 |
1982 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 41344 |
父・山口多門 |
山口宗敏 |
光人社 |
2002 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 38011 |
世界の食糧戦略 |
リシャード・ギルモア 中山善之 |
TBSブリタニカ |
1982 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口シミ) |
1500円 |
| 38126 |
父親たちの星条旗 |
ジェームズ・ブラッドリー/ロン・ハワーズ 著 大島英美 訳 |
イースト・プレス |
2006 第1刷 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 |
1500円 |
| 4212 |
永田町一番地 外交敗戦秘録 |
中村正吾 |
ニュース社 |
昭21 |
3刷 カバー 四六判 並 |
1500円 |
| 38040 |
零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯 |
神立尚紀 |
光人社 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1600円 |
| 4205 |
死線 |
藤井重夫 |
番町書房 |
昭46 |
初版 カバー 四六判 並 天地戸口に少シミ |
1600円 |
| 24615 |
回想のキナルバ |
松本國男 |
金剛出版 |
昭52 |
箱 A5判 並 |
1800円 |
| 30059 |
日本の軍艦 わが造艦技術の発達と艦艇の変遷 付表揃 |
福井静夫 |
出版協同社 |
昭32 |
カバー付 B6判 並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
1800円 |
| 4134 |
最前線爆雷製造部隊 フィリピン作戦技術将校の手記 |
村田三郎平 |
風媒社 |
|
カバー 四六判 並 |
1800円 |
| 30152 |
連合艦隊 草鹿元参謀長の回想 |
草鹿龍之介 |
毎日新聞社 |
昭27 |
カバー・帯付 B6判 並 本体(小口ヤケ)保存良好、蔵印アリ(小) |
1800円 |
| 38016 |
陸軍航空戦史 マレー作戦から沖縄特攻まで |
木俣滋郎 |
経済往来社 |
昭57 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1800円 |
| 4174 |
空の少年兵 |
倉町秋次 |
興亜日本社 |
|
カバー 四六判 並 |
1800円 |
| 41325 |
インパール作戦 その体験と研究 |
磯部卓男 |
丸の内出版 |
昭59 初版 |
カバー付 菊判 美本 |
1800円 |
| 40056 |
草莽の証言『私の昭和史』 国の大義の名のもとに |
前田忠広 |
|
平10 |
カバー付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1800円 |
| 32255 |
昭和海軍秘史 |
中村菊雄 |
番町書房 |
昭44 |
初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 本体保存良好 315.頁 ソフトカバー |
1800円 |
| 32287 |
我が大東亜戦争史観 |
西村公晴編 |
R火草舎 |
平3 |
函 並〜並の上 美本 |
1800円 |
| 4114 |
鎮魂の海 実録/特殊潜航艇決戦記 |
佐々木半九/今泉喜次郎 |
読売新聞社 |
|
カバー帯 四六判 並 |
1800円 |
| 30155 |
波未だ高し |
寒川光太郎 |
萬里閣 |
昭19、初版 |
B6判 本体(経年ヤケ)保存良好、蔵印アリ 304頁 |
1800円 |
| 20958 |
真珠湾作戦回顧録 |
源田実 |
読売新聞社 |
昭47 |
初 カバー B6判 並 カバー、本体保存良好 |
1800円 |
| 4102 |
回天 |
伊藤桂一 |
講談社 |
昭43 |
カバー 四六判 並 |
2000円 |
| 30105 |
神風特別攻撃隊 |
猪口力平/中島正 |
|
昭26、再版 |
カバー付 B6判 並 カバー(天少擦れ)、 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 |
2000円 |
| 4108 |
鉄低海峡 |
高橋雄次 |
毎日新聞社 |
|
カバー 四六判 並 |
2000円 |
| 29636 |
続一軍人六十年の哀歌 |
今村均 |
芙蓉書房 |
昭46 初版 |
二重箱 四六判 経年並〜並の上 本体(見開きに戦没者記念参拝印あり)保存良好、 |
2000円 |
| 32167 |
奉天三十年 全2巻 特装版 |
クリスティー/矢内原忠雄訳 |
岩波書店 岩波新書1・2 |
1982 |
特装版 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 2冊揃 |
2000円 |
| 34301 |
決定版 日本の終戦 46人の目撃者 −米国国防省報道写真班の証言秘録 |
吉川紀彦 編 |
双葉社 |
昭60 |
函・帯付 A4判 函・帯(微欠け)保存良好 経年美本 |
2000円 |
| 37953 |
提督伊藤整一の生涯 |
吉田満 |
文藝春秋 |
昭52 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 37806 |
敵中横断三百里 |
山中峯太郎 |
講談社 愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集 |
昭和45 |
函・帯付 四六判 経年美本 函保良好 |
2000円 |
| 38128 |
芷江最前線 |
星野博 |
叢文社 |
昭60 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 37193 |
意外な解放者 |
猿谷要・篠輝久 解説 |
情報センター出版局 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 第二次大戦下の未公開・秘蔵写真120点掲載 |
2000円 |
| 31062 |
太平洋戦争と富岡定俊 |
史料調査会・編 |
軍事研究社 |
昭46 |
函付 四六判 経年並 箱(微ヨゴレ)、本体保存良好 |
2000円 |
| 24984 |
真珠湾の審判 真珠湾奇襲はアメリカの書いた筋書だった |
ロバート・A・シオボールド 中野五郎訳 |
大日本雄弁会講談社 |
昭29 初版 |
カバー B6判 本体(小口微ヤケ) カバー(天少擦り切れ・背少色褪せ) 蔵印アリ |
2000円 |
| 39832 |
遙かなる山河 |
杉本雄三 |
「遙かなる山河」編集委員会 |
昭50 |
筒箱付 A4判 経年美本 献呈本(献呈署名あり) |
2000円 |
| 33757 |
従軍作家里村欣三の謎 |
高橋隆治 |
梨の木社 |
1989 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 カバー(裏微傷アリ)・帯保存良好 |
2000円 |
| 32511 |
日露戦争全史 |
デニス・ウォーナー/ペギー・ウォーナー共著|妹尾作太郎/三谷庸雄共訳 |
時事通信社 |
1989 |
重刷 函 菊判 経年並 本体小口微ヨゴレ 函背微色褪せ 638頁 ハードカバー |
2000円 |
| 32361 |
戦記 バタアン半島 |
尾崎士郎 |
圭文館 |
昭37 |
初版 カバー、帯 四六判 並 本体(小口経年シミ)保存良好 |
2000円 |
| 40939 |
二人だけの戦争 真珠湾攻撃零戦と日系二世島民の悲劇 小田実宛署名入り |
牛島秀彦 |
毎日新聞社 |
1980 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 小田実宛署名入り |
2000円 |
| 32273 |
えんぴつ軍記 |
扇谷正造 |
鱒書房 |
昭27 |
初版 カバー、帯 B6判 並 本体(経年ヤケ)保存良好 カバー、帯とも保存良好 |
2000円 |
| 29422 |
海戦史を学ぶ −海戦史学への序説 |
外山三郎 |
秋本書房 |
平1、初版 |
カバー付 B6判 並の上 美本 231頁 |
2200円 |
| 28784 |
日本を亡ぼしたもの |
山本勝之助 |
彰考書院 |
昭24、初版 |
カバー付 B6判 経年並 小口経年ヤケ 442頁 |
2500円 |
| 30113 |
あゝ国民兵 われらてう国海軍最後の招集兵 |
樋口喜徳 |
原書房 |
昭50 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 本体保存良好 |
2500円 |
| 4145 |
レイテ島捕虜新聞 絶望から文化創造へ |
影山三朗 |
立風書房 |
|
箱、カバー 並 美 |
2500円 |
| 24612 |
日本空母戦史 |
木俣滋郎 |
図書出版社 |
1977 |
箱、カバー 四六判 並 |
2500円 |
| 33524 |
秘録陸軍中野学校 正・続2揃 |
畠山清行 |
番町書房 |
昭46 初版・重版混在 |
帯付(続のみ) B6判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
2500円 |
| 40218 |
満州第九三六部隊回顧 歩兵第十二連隊史 |
同編纂委員会 編 |
同連隊百年祭大集会事務局 |
昭50 |
B5判 本体微ヤケ保存良好 数頁線引・書込みアリ |
2500円 |
| 40053 |
野戦郵便旗 (第1部〜第5部) |
佐々木元勝 |
現代史出版会 |
昭48 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 上海市街図つき |
2500円 |
| 38156 |
勇者の海 空母瑞鶴の生涯 |
森史朗 |
光人社 |
2008 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2500円 |
| 34692 |
最後乃海軍士官(最後の海軍士官) 海軍経理学校生徒第三十五期の記録 |
珊瑚会記録編集委員会 |
珊瑚会 |
昭59 |
函・Vカバー付 A4判 経年美本 函保存良好 |
2500円 |
| 33760 |
日露戦争(二) ー戦いの諸相と遺産ー |
軍事史学会 編 |
錦正社 |
平17 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 339頁 ソフトカバー |
2500円 |
| 31059 |
近代日本軍人伝 |
松下芳男 |
柏書房 |
1976、初版 |
函・カバー付 四六判 並 箱(傷み)、本体(カバーつき・クロス装)保存良好 |
2500円 |
| 30755 |
日本の航空機 ー海軍機篇ー(付表1・2) |
岡村純・巌谷英一 |
出版協同社 |
昭35、初版 |
カバー付 B6判 並〜並の上 数行線引き有(マーカーペン) |
2500円 |
| 41337 |
あの戦争 太平洋戦争全記録 上中下 |
産経新聞社(編) |
ホーム社/集英社 |
2001 |
カバー付 B5判 美本 |
2700円 |
| 4011 |
陸軍省軍務局 |
上法快男 |
芙蓉書房 |
|
箱、帯、vカバー A5判 並 経年美本 |
2800円 |
| 30150 |
江田島精神 |
中條是龍 |
大日本雄弁会講談社 |
昭18、初版 |
カバー付 B6判 並 カバー(背ヤケ・経年ヨゴレ)、本体(小口ヤケ)保存良好 |
2800円 |
| 30159 |
闘魂 ー海軍報道斑作家前線記録2 |
くろがね会編(海野十三・角田喜久雄他) |
博文館 |
昭18、初版 |
カバー付 B6判 並 カバー(経年ヨゴレ、小豆粒大の欠けあり)、本体(経年ヤケ)保存良好 |
3000円 |
| 24631 |
作戦日誌で綴る支那事変 |
井本熊雄 |
芙蓉書房 |
昭53 |
箱、帯、vカバー 美本 A5判 並の上 |
3000円 |
| 32383 |
インテリ部隊 池田源治手記 |
池田源治 |
中央公論社 |
昭15 |
初版 本体のみ 四六判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
3000円 |
| 32326 |
海軍五等水兵運用術教科書 |
呉海兵団長 本田親民 |
呉海兵団 |
大3 |
四六判 経年並下〜並 本体裏表紙半分欠け・記入アリ 大3/11訂正分 |
3000円 |
| 26009 |
日米交渉百年史 |
洋々社編集部 |
洋々社 |
昭31 |
函付 菊判 経年並 函(背ヤケ)、本体経年ヤケ |
3000円 |
| 31063 |
駆逐艦村雨の最期 祖国愛と平和への願いをこめて− |
鹿山誉 |
駆逐艦「村雨会」 |
昭57、初版 |
函付 四六判 並〜並の上 美本、献呈本(著者毛筆署名アリ) |
3000円 |
| 41179 |
三菱軍需廠 日本の産軍複合体と資本進出 |
城田登/山村喜晴/白西紳一郎 |
現代評論社 |
昭46 初版 |
Vカバー・帯付 四六判 経年美本 |
3000円 |
| 25282 |
海兵団 帝国海軍水兵の記録 |
真継不二雄 |
朝日新聞社 |
昭42 |
初版 Vカバー、カバー、帯 A4判 並 |
3000円 |
| 4093 |
ミッドウェー 日本海軍海上航空戦史 |
奥宮正武/淵田美津雄 |
朝日ソノラマ |
|
初版 カバー 四六判 並 |
3000円 |
| 32270 |
日本捕虜志 上下2冊 |
長谷川伸 |
時事通信社 |
昭37 |
初版 函 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
3000円 |
| 22089 |
占領下日本の分析 正続二揃 |
日本共産党調査委員会編 |
三一書房 |
1955 |
再版 箱 B6判 並 経年ヤケ・シミ |
3000円 |
| 38009 |
船舶太平洋戦争 1日ハ4時間ナリ |
三岡健次郎 |
原書房 |
昭53 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 付図〜3枚つき |
3000円 |
| 4009 |
作戦日誌で綴る支那事変 |
井本熊雄 |
芙蓉書房 |
|
箱、帯、vカバー、美本 A5判 並の上 |
3000円 |
| 429 |
或る情報将校の記録 |
塚本誠 |
中央公論事業出版 |
昭46 |
元版 箱 A5判 並 |
3000円 |
| 20968 |
記録写真 太平洋戦争 上下二揃 |
ロバート・シャーロッド/中野五郎 |
光文社 |
昭31 |
カバー 新書版 並 カバー美 |
3300円 |
| 4013 |
政治と軍事と人事 |
有末精三 |
芙蓉書房 |
|
箱、帯、vカバー A5判 並 経年美本 |
3300円 |
| 32221 |
渡辺一夫 敗戦日記 |
串田孫一・二宮敬 編 |
博文館新社 |
2001 |
重版 箱、帯 A5ワイド判 並の上 美本 箱・帯保存良好 |
3500円 |
| 41353 |
大義 (復刊版) |
杉本五郎中佐 遺書/戸塚陸男 解説 |
大義研究会 |
平12 |
カバー付 A5判 美本 |
3500円 |
| 31104 |
レイテ戦記 別冊・付図(3枚)つき |
大岡昇平 |
中央公論社 |
昭46、再版 |
函・帯・Vカバー付 四六判 経年並〜並の上 本体(Vカバーつき)保存良好(美本) |
3600円 |
| 37484 |
四国師団史 |
陸上自衛隊第13師団司令部四国師団史編さん委員会 編 |
同 刊 |
昭47 |
函付 B5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函経年ヤケ |
4000円 |
| 4200 |
神風特攻の記録 |
金子敏夫 |
光人社 |
2001 |
カバー、帯 四六判 並 |
4000円 |
| 32280 |
靖国之絵巻 昭和19年春季大祭記念 |
陸軍省・海軍省 編纂 |
陸軍省美術協会 |
昭19 |
初版 B5判 並 保存良好 題字:東條英機 表紙:鏑木清方 扉絵:藤田嗣治 |
4000円 |
| 39876 |
共同研究 日本占領 |
思想の科学研究会編 |
徳間書店 |
昭47 初版 |
函付 菊判 美本 |
4000円 |
| 32279 |
靖国之絵巻 昭和19年春季大祭記念 |
陸軍省・海軍省 編纂 |
陸軍省美術協会 |
昭19 |
初版 B5判 並 保存良好 題字:東條英機 表紙:鏑木清方 扉絵:藤田嗣治 |
4000円 |
| 28788 |
二・二六事件 |
河野司 |
日本週報社 |
昭32 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 548頁 |
4000円 |
| 29280 |
日本三代の映像 全4巻 明治の開幕・明治の男・大正の明暗・大戦前夜 |
影山光洋写真 |
光文社 |
昭42、初版 |
二重函 変A5判 経年並 外箱(4隅擦り切れ)、内箱(カバー付)、本体(Vカバー)、保存良好 |
4000円 |
| 4043 |
戦史叢書/比島攻略作戦 |
防衛庁防衛研修戦史室 |
朝雲新聞社 |
|
箱、カバー A5判 並〜並上 美 |
4500円 |
| 4042 |
戦史叢書/マレー進略作戦 |
防衛庁防衛研修戦史室 |
朝雲新聞社 |
|
箱 並 |
4500円 |
| 4165 |
甲府聯隊 写真集 |
甲府聯隊写真集編纂委員会編 |
図書刊行会 |
昭53 |
初版 箱 A4判 中古 並 本体美(硫酸紙保護) |
4500円 |
| 32208 |
太平洋戦争 |
細谷千博 本間長世 入江昭 波多野澄雄 編 |
東京大学出版会 |
1993 |
重版 カバー 菊判 並〜並の上 美本 675頁 ハードカバー |
4500円 |
| 34785 |
昭和軍艦概史 3 終戦と帝国艦艇 わが海軍の終焉と艦艇の帰趨 |
福井静夫著 |
出版協同社 |
昭36 限定版 |
カバー付 B5判 本体(小口経年微ヤケ) カバー・本体セロテープ固定 |
4500円 |
| 32272 |
従軍風土記 海軍報道班員選書 |
寒川光太郎 |
興亜日本社 |
昭18 |
初版 カバー B6判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(硫酸紙保護)保存良好 |
4500円 |
| 26011 |
歩兵第二百十八聯隊第十中隊史 |
同刊行委員会編 |
椿二一八・十中隊戦友会、昭61、A5判 |
|
並〜並の上 箱、美本、660頁中8頁マーカー線引きあり |
5000円 |
| 20053 |
追憶 上下二揃 |
新京陸軍経理学校第五期生 |
記念文集編集委員会事務局 |
昭63 |
箱 菊判 並上 |
5000円 |
| 32222 |
両大戦間の日本外交 1914〜1945 |
細谷千博 |
岩波書店 |
1988 |
初版 箱 菊判 並の上 美本 353頁 ハードカバー |
5000円 |
| 4016 |
太平洋戦史文献解題 |
井門寛 |
新人物往来社 |
|
初版 箱 A5判 並 経年美本 |
5000円 |
| 30722 |
中国八路軍、新四軍史 |
宍戸 寛 |
河出書房新社 |
1989、初版 |
函・帯付 A5判 経年並〜並の上 美本 |
5000円 |
| 28793 |
国家総力戦の戦略―戦争の意義と本質 |
エマヌエル・モーラヴェツ 木暮浪夫訳 |
肇書房 |
昭17 |
函付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函保存良好 249頁 |
5000円 |
| 29637 |
歩兵第五十一聯隊史(中支よりインパールへ) |
歩兵第五十一聯隊史編集委員会 |
同編集委員会 |
昭46 |
函付 A5判 経年並〜並の上 美本、本体クロス装 |
6000円 |
| 26010 |
歩兵第二一五聯隊第三中隊戦記 |
第三中隊戦記編纂委員会編 |
第三中隊戦記編纂委員会 |
昭54 |
函付 菊判 並〜並の上 美本 |
6000円 |
| 32225 |
軍事史 日本現代史大系 |
藤原彰 |
東洋経済新報社 |
昭36 |
初版 箱 菊判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱背色褪せ |
7000円 |
| 24610 |
血涙の記録(上下二揃) 嵐兵団歩兵第百二十聯隊史 |
嵐兵団歩兵第百二十聯隊史編纂委員会 |
一二〇友の会 |
昭52 |
箱 A5判 並 箱(背少ヤケ)、本体小口少ヨゴレ |
7000円 |
| 26013 |
姫路歩兵第三十九聯隊史 |
歩兵第三十九聯隊史編集委員会 |
歩兵第三十九聯隊史軍旗奉賛会 |
昭58 |
函付 A5判 並 本体並〜並の上 |
7500円 |
| 32227 |
日米交渉と太平洋戦争 |
奥村房夫著 |
前野書店 |
1970 |
初版 箱 A5判 並〜並の上 美本 箱微ヨゴレ |
8000円 |
| 41385 |
国力なき戦争指導 夜郎自大の帝国陸海軍 |
中原茂敏 |
原書房 |
1989 |
函付 A5判 美本 |
8000円 |
| 41263 |
昭和天皇発言記録集成 上・下 |
中尾 裕次 編 |
芙蓉書房 |
2003 |
函欠・カバー付 A5判 美本 |
9000円 |
| 4167 |
第四期生史 |
陸軍経理学校第四期生会 |
第四期生会 |
昭60 |
箱 B5判 並上 本体美 |
9000円 |
| 25691 |
戦史叢書4・16・30 一号作戦(1・2・3) 全三冊(河南、湖南、廣西)附図完備 |
防衛庁防衛研究所戦史室 |
朝雲新聞社 |
昭43〜49 |
函・Vカバー付 A5判 並 |
15000円 |
| 32512 |
比島日記 村田省蔵遺稿 明治百年史叢書 |
福島慎太郎編 |
原書房 |
昭44 |
函、ビニールカバー 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー付、小口微ヨゴレ)保存良好 函(微ヨゴレ)保存良好 638頁 |
15000円 |
| 30655 |
我等の大陸空軍 |
大日本国防会編 |
大陸空軍刊行会 |
昭8 |
函付 A4判 経年並 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好、蔵印アリ |
25000円 |