戦 記・戦 史・戦 争 文 学
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
25262 昭和十八年十二月一日 戦中派の再証言 学徒出陣25周年記念手記出版会 岩樹書房 昭44 カバー 四六判 並 1500円
37837 海軍航空隊全史上下 2冊 文庫版新戦史シリーズ 奥宮正武 朝日ソノラマ 1990 カバー・帯付 文庫判 経年美本 1500円
37821 日本の軍艦 -我が造船技術の発達と艦艇の変遷ー 福井静夫 出版共同社 昭32 4版 カバー付 B6判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー(裏打ち補修アリ) 1500円
37820 日本航空機総集 第1巻 三菱篇 野沢正 出版共同社 1958 函付 A5判 経年美本 1500円
37489 日本の暗号を解読せよ ロナルド・ルウィン、訳/白須英子 草思社 1988(昭和63) カバー・帯付 B6判 美本 1500円
36615 興亡と夢 全5冊 戦火の昭和史 三好徹 集英社 集英社文庫 1988〜89 最終巻以外は第1刷 カバー付 文庫判 経年美本(小口微汚れ) 1冊カバー背微色褪せ 1500円
36009 江田島 清閑寺健、小学館 小学館 昭19 再版 カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ) カバー保存良好 1500円
24433 赤いチューリップの兵隊 ある兵士の足跡 佐藤寛二 千秋社 昭53 箱(背ヤケ) A5判 並 蔵印アリ 1500円
34259 太平洋暗号戦史 W・J・ホルムズ/妹尾作太男 訳 ダイヤモンド社 昭55 初版 カバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 246頁 特別付録)敵の手に渡っていた秘密聨合艦隊命令作第73号の全貌 1500円
33752 老河口作戦 桜井騎兵特別挺進隊 桜井元彦 巻末に「老河口作戦経過概略図 (要図第一)〜(要図第三)」アリ
本体のみ A5判 27頁(小冊子) 美本 贈呈本(著者サイン有) 1500円
24622 ダワイ・ヤポンスキー シベリアに生きた日本兵捕虜記 鈴木省五郎 創造:刊/陽樹社:売 昭51 初版 カバー、帯 四六判 経年並〜並の上 1500円
38008 遥かなる宇佐海軍航空隊 今戸公徳 元就出版社 2006 第1刷 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
25250 海軍生活 ある下士官の回想記 丹羽徳蔵 光和堂 1980 初版 カバー 四六判 経年並の上 1500円
36088 太平洋戦争への道1 満州事変前夜 新装版 西谷啓治 朝日新聞社 1987 新装版第1刷 カバー・帯付 四六判 美本 月報つき 1500円
28783 幕おりぬ ヨーロッパ終戦秘史 ベルナドット伯手記 衣奈多喜男訳 国際出版 昭23 B6判 経年並 カバーなし、小口経年ヤケ 249頁 1500円
29597 旅順戦抄 池田信治 関東州戦蹟保存会 昭18 B6判 経年並 小口経年ヤケ、旅順参拝記念印あり 1500円
30072 追憶 -西宮市民の戦争体験ー 追憶編集委員会 西宮市遺族会外六団体 1993 カバー付 A5判 並〜並の上 本体保存良好 1500円
32184 太平洋戦争と英文学者 宮崎芳三 研究社出版 1999 初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 1500円
30101 ソロモン海戦従軍 清水進著 軍事教育研究会 昭18、再版 並 本体(背少擦切れ)、小口経年ヤケ 1500円
31095 海なお深く 太平洋戦争・船員の体験手記 全日本海員組合 新人物往来社 1986、初版 カバー付 A5判 経年並〜並の上 本体(見返しに微折れ)保存良好 1500円
42465 ニミッツの太平洋海戦史 C・W・ニミッツ E・B・ポッター 実松譲・冨永謙吾共訳 恒文社 昭42 再版 カバーなし A5判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1500円
30102 ソロモン陸戦隊 山田栄三 日本出版協同 昭28、初版 カバー・帯付 B6判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 240頁 1500円
156 海軍報道戦記 後藤基治 新人物往来社 昭50 初版 カバー 並 1500円
31029 背中の勲章 吉村 昭 新潮社 昭46、初版 カバー付 四六判 並〜並の上 美本 1500円
30724 ドキュメント ヴェトナム戦争全史 小倉貞男 岩波書店 1992 カバー付 B6判 経年並〜並の上 美本 1500円
24635 米軍敗走の180日(上下2冊) 真珠湾からミッドウェーまで ジョウン・トーランド著・千早正隆・高田収蔵訳 リーダーズダイジェスト 1972 初版 カバー(背変色)・帯(@ノミ) B6判 並〜並下 1500円
4211 岡田圭介回顧録 附ロンドン軍縮問題日記 岡田貞寛 毎日新聞社 昭52 箱 四六判 並 1500円
40987 北の墓標 小説郡司大尉 小田実宛署名入り 夏堀正元、、1975 文藝春秋 昭50 初版 カバー付 四六判 美本 小田実宛署名入り 1500円
40480 馬事提要
武揚堂 昭7 豆本 本体(小口経年ヤケ)保存良好 記名・蔵印有 1500円
22231 【写真集】日本の軍艦 福井静夫 ベストセラーズ 1970 箱なし A4判 並 小口少歪み、背割れ 1500円
41265 革命戦争の旅 ゲバーラ回想記 ゲバーラ 青木書店 1967 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 1500円
20256 佐貫亦男のひとりごと 航空の世界を掘り起こして発掘した事実 佐貫亦男 グリーンアロー出版社 平9 初 カバー、帯 四六判 経年美本 1500円
41268 昭和二十年 第1部3 小磯内閣の倒壊 鳥居民 草思社 1987 カバー付 四六判 美本 1500円
41270 昭和二十年 第1部5 女学生の勤労動員と学童疎開 鳥居民 草思社 1994 カバー付 四六判 美本 1500円
38179 海軍陸戦隊ジャングルに消ゆ 渡辺哲夫 戦史刊行会 1982 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 1500円
41344 父・山口多門 山口宗敏 光人社 2002 カバー付 四六判 美本 1500円
38011 世界の食糧戦略 リシャード・ギルモア 中山善之 TBSブリタニカ 1982 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口シミ) 1500円
38126 父親たちの星条旗 ジェームズ・ブラッドリー/ロン・ハワーズ 著 大島英美 訳 イースト・プレス 2006 第1刷 カバー・帯付 B6判 経年美本 1500円
4212 永田町一番地 外交敗戦秘録 中村正吾 ニュース社 昭21 3刷 カバー 四六判 並 1500円
38040 零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯 神立尚紀 光人社 2006 カバー・帯付 四六判 美本 1600円
4205 死線 藤井重夫 番町書房 昭46 初版 カバー 四六判 並 天地戸口に少シミ 1600円
24615 回想のキナルバ 松本國男 金剛出版 昭52 箱 A5判 並 1800円
30059 日本の軍艦 わが造艦技術の発達と艦艇の変遷 付表揃 福井静夫 出版協同社 昭32 カバー付 B6判 並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 1800円
4134 最前線爆雷製造部隊 フィリピン作戦技術将校の手記 村田三郎平 風媒社
カバー 四六判 並 1800円
30152 連合艦隊 草鹿元参謀長の回想 草鹿龍之介 毎日新聞社 昭27 カバー・帯付 B6判 並 本体(小口ヤケ)保存良好、蔵印アリ(小) 1800円
38016 陸軍航空戦史 マレー作戦から沖縄特攻まで 木俣滋郎 経済往来社 昭57 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1800円
4174 空の少年兵 倉町秋次 興亜日本社
カバー 四六判 並 1800円
41325 インパール作戦 その体験と研究 磯部卓男 丸の内出版 昭59 初版 カバー付 菊判 美本 1800円
40056 草莽の証言『私の昭和史』 国の大義の名のもとに 前田忠広
平10 カバー付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 1800円
32255 昭和海軍秘史 中村菊雄 番町書房 昭44 初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 本体保存良好 315.頁 ソフトカバー 1800円
32287 我が大東亜戦争史観 西村公晴編 R火草舎 平3 函 並〜並の上 美本 1800円
4114 鎮魂の海 実録/特殊潜航艇決戦記 佐々木半九/今泉喜次郎 読売新聞社
カバー帯 四六判 並 1800円
30155 波未だ高し 寒川光太郎 萬里閣 昭19、初版 B6判 本体(経年ヤケ)保存良好、蔵印アリ 304頁 1800円
20958 真珠湾作戦回顧録 源田実 読売新聞社 昭47 初 カバー B6判 並 カバー、本体保存良好 1800円
4102 回天 伊藤桂一 講談社 昭43  カバー 四六判 並 2000円
30105 神風特別攻撃隊 猪口力平/中島正
昭26、再版 カバー付 B6判 並 カバー(天少擦れ)、 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 2000円
4108 鉄低海峡 高橋雄次 毎日新聞社
カバー 四六判 並 2000円
29636 続一軍人六十年の哀歌 今村均 芙蓉書房 昭46 初版 二重箱 四六判 経年並〜並の上 本体(見開きに戦没者記念参拝印あり)保存良好、 2000円
32167 奉天三十年 全2巻 特装版 クリスティー/矢内原忠雄訳 岩波書店 岩波新書1・2 1982 特装版 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 2冊揃 2000円
34301 決定版 日本の終戦 46人の目撃者 −米国国防省報道写真班の証言秘録 吉川紀彦 編 双葉社 昭60 函・帯付 A4判 函・帯(微欠け)保存良好 経年美本 2000円
37953 提督伊藤整一の生涯 吉田満 文藝春秋 昭52 カバー・帯付 四六判 経年美本 2000円
37806 敵中横断三百里 山中峯太郎 講談社 愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集 昭和45 函・帯付 四六判 経年美本 函保良好 2000円
38128 芷江最前線 星野博 叢文社 昭60 カバー付 四六判 経年美本 2000円
37193 意外な解放者 猿谷要・篠輝久 解説 情報センター出版局 1995 カバー・帯付 四六判 経年美本 第二次大戦下の未公開・秘蔵写真120点掲載 2000円
31062 太平洋戦争と富岡定俊 史料調査会・編 軍事研究社 昭46 函付 四六判 経年並 箱(微ヨゴレ)、本体保存良好 2000円
24984 真珠湾の審判 真珠湾奇襲はアメリカの書いた筋書だった ロバート・A・シオボールド 中野五郎訳 大日本雄弁会講談社 昭29 初版 カバー B6判 本体(小口微ヤケ) カバー(天少擦り切れ・背少色褪せ) 蔵印アリ 2000円
39832 遙かなる山河 杉本雄三 「遙かなる山河」編集委員会 昭50 筒箱付 A4判 経年美本 献呈本(献呈署名あり) 2000円
33757 従軍作家里村欣三の謎 高橋隆治 梨の木社 1989 初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー(裏微傷アリ)・帯保存良好 2000円
32511 日露戦争全史 デニス・ウォーナー/ペギー・ウォーナー共著|妹尾作太郎/三谷庸雄共訳 時事通信社 1989 重刷 函 菊判 経年並 本体小口微ヨゴレ 函背微色褪せ  638頁 ハードカバー 2000円
32361 戦記 バタアン半島 尾崎士郎 圭文館 昭37 初版 カバー、帯 四六判 並 本体(小口経年シミ)保存良好 2000円
40939 二人だけの戦争 真珠湾攻撃零戦と日系二世島民の悲劇 小田実宛署名入り 牛島秀彦 毎日新聞社 1980 初版 カバー・帯付 四六判 美本 小田実宛署名入り 2000円
32273 えんぴつ軍記 扇谷正造 鱒書房 昭27 初版 カバー、帯 B6判 並 本体(経年ヤケ)保存良好 カバー、帯とも保存良好 2000円
29422 海戦史を学ぶ −海戦史学への序説 外山三郎 秋本書房 平1、初版 カバー付 B6判 並の上 美本 231頁 2200円
28784 日本を亡ぼしたもの 山本勝之助 彰考書院 昭24、初版 カバー付 B6判 経年並 小口経年ヤケ 442頁 2500円
30113 あゝ国民兵 われらてう国海軍最後の招集兵 樋口喜徳 原書房 昭50 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 本体保存良好 2500円
4145 レイテ島捕虜新聞 絶望から文化創造へ 影山三朗 立風書房
箱、カバー 並 美 2500円
24612 日本空母戦史 木俣滋郎 図書出版社 1977 箱、カバー 四六判 並 2500円
33524 秘録陸軍中野学校 正・続2揃 畠山清行 番町書房 昭46 初版・重版混在 帯付(続のみ) B6判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 2500円
40218 満州第九三六部隊回顧 歩兵第十二連隊史 同編纂委員会 編 同連隊百年祭大集会事務局 昭50 B5判 本体微ヤケ保存良好 数頁線引・書込みアリ 2500円
40053 野戦郵便旗 (第1部〜第5部) 佐々木元勝 現代史出版会 昭48 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 上海市街図つき 2500円
38156 勇者の海 空母瑞鶴の生涯 森史朗 光人社 2008 カバー・帯付 四六判 美本 2500円
34692 最後乃海軍士官(最後の海軍士官) 海軍経理学校生徒第三十五期の記録 珊瑚会記録編集委員会 珊瑚会 昭59 函・Vカバー付 A4判 経年美本 函保存良好 2500円
33760 日露戦争(二) ー戦いの諸相と遺産ー 軍事史学会 編 錦正社 平17 初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 339頁 ソフトカバー 2500円
31059 近代日本軍人伝 松下芳男 柏書房 1976、初版 函・カバー付 四六判 並 箱(傷み)、本体(カバーつき・クロス装)保存良好 2500円
30755 日本の航空機 ー海軍機篇ー(付表1・2) 岡村純・巌谷英一 出版協同社 昭35、初版 カバー付 B6判 並〜並の上 数行線引き有(マーカーペン) 2500円
41337 あの戦争 太平洋戦争全記録 上中下 産経新聞社(編) ホーム社/集英社 2001 カバー付 B5判 美本 2700円
4011 陸軍省軍務局 上法快男 芙蓉書房
箱、帯、vカバー A5判 並 経年美本 2800円
30150 江田島精神 中條是龍 大日本雄弁会講談社 昭18、初版 カバー付 B6判 並 カバー(背ヤケ・経年ヨゴレ)、本体(小口ヤケ)保存良好 2800円
30159 闘魂 ー海軍報道斑作家前線記録2 くろがね会編(海野十三・角田喜久雄他) 博文館 昭18、初版 カバー付 B6判 並 カバー(経年ヨゴレ、小豆粒大の欠けあり)、本体(経年ヤケ)保存良好 3000円
24631 作戦日誌で綴る支那事変 井本熊雄 芙蓉書房 昭53 箱、帯、vカバー 美本 A5判 並の上 3000円
32383 インテリ部隊 池田源治手記 池田源治 中央公論社 昭15 初版 本体のみ 四六判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 3000円
32326 海軍五等水兵運用術教科書 呉海兵団長 本田親民 呉海兵団 大3 四六判 経年並下〜並 本体裏表紙半分欠け・記入アリ 大3/11訂正分 3000円
26009 日米交渉百年史 洋々社編集部 洋々社 昭31 函付 菊判 経年並 函(背ヤケ)、本体経年ヤケ 3000円
31063 駆逐艦村雨の最期 祖国愛と平和への願いをこめて− 鹿山誉 駆逐艦「村雨会」 昭57、初版 函付 四六判 並〜並の上 美本、献呈本(著者毛筆署名アリ) 3000円
41179 三菱軍需廠 日本の産軍複合体と資本進出 城田登/山村喜晴/白西紳一郎 現代評論社 昭46 初版 Vカバー・帯付 四六判 経年美本 3000円
25282 海兵団 帝国海軍水兵の記録 真継不二雄 朝日新聞社 昭42 初版 Vカバー、カバー、帯 A4判 並 3000円
4093 ミッドウェー 日本海軍海上航空戦史 奥宮正武/淵田美津雄 朝日ソノラマ
初版 カバー 四六判 並 3000円
32270 日本捕虜志 上下2冊 長谷川伸 時事通信社 昭37 初版 函 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 3000円
22089 占領下日本の分析 正続二揃 日本共産党調査委員会編 三一書房 1955 再版 箱 B6判 並 経年ヤケ・シミ 3000円
38009 船舶太平洋戦争 1日ハ4時間ナリ 三岡健次郎 原書房 昭53 カバー・帯付 四六判 経年美本 付図〜3枚つき 3000円
4009 作戦日誌で綴る支那事変 井本熊雄 芙蓉書房
箱、帯、vカバー、美本 A5判 並の上 3000円
429 或る情報将校の記録 塚本誠 中央公論事業出版 昭46 元版 箱 A5判 並 3000円
20968 記録写真 太平洋戦争 上下二揃 ロバート・シャーロッド/中野五郎 光文社 昭31 カバー 新書版 並 カバー美 3300円
4013 政治と軍事と人事 有末精三 芙蓉書房
箱、帯、vカバー A5判 並 経年美本 3300円
32221 渡辺一夫 敗戦日記 串田孫一・二宮敬 編 博文館新社 2001 重版 箱、帯 A5ワイド判 並の上 美本 箱・帯保存良好 3500円
41353 大義 (復刊版) 杉本五郎中佐 遺書/戸塚陸男 解説 大義研究会 平12 カバー付 A5判 美本 3500円
31104 レイテ戦記 別冊・付図(3枚)つき 大岡昇平 中央公論社 昭46、再版 函・帯・Vカバー付 四六判 経年並〜並の上 本体(Vカバーつき)保存良好(美本) 3600円
37484 四国師団史 陸上自衛隊第13師団司令部四国師団史編さん委員会 編 同 刊 昭47 函付 B5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函経年ヤケ 4000円
4200 神風特攻の記録 金子敏夫 光人社 2001 カバー、帯 四六判 並 4000円
32280 靖国之絵巻 昭和19年春季大祭記念 陸軍省・海軍省 編纂 陸軍省美術協会 昭19 初版 B5判 並 保存良好 題字:東條英機 表紙:鏑木清方 扉絵:藤田嗣治 4000円
39876 共同研究 日本占領 思想の科学研究会編 徳間書店 昭47 初版 函付 菊判 美本 4000円
32279 靖国之絵巻 昭和19年春季大祭記念 陸軍省・海軍省 編纂 陸軍省美術協会 昭19 初版 B5判 並 保存良好 題字:東條英機 表紙:鏑木清方 扉絵:藤田嗣治 4000円
28788 二・二六事件 河野司 日本週報社 昭32 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 548頁 4000円
29280 日本三代の映像 全4巻 明治の開幕・明治の男・大正の明暗・大戦前夜 影山光洋写真 光文社 昭42、初版 二重函 変A5判 経年並 外箱(4隅擦り切れ)、内箱(カバー付)、本体(Vカバー)、保存良好 4000円
4043 戦史叢書/比島攻略作戦 防衛庁防衛研修戦史室 朝雲新聞社
箱、カバー A5判 並〜並上 美 4500円
4042 戦史叢書/マレー進略作戦 防衛庁防衛研修戦史室 朝雲新聞社
箱 並 4500円
4165 甲府聯隊 写真集 甲府聯隊写真集編纂委員会編 図書刊行会 昭53 初版 箱 A4判 中古 並 本体美(硫酸紙保護) 4500円
32208 太平洋戦争 細谷千博 本間長世 入江昭 波多野澄雄 編 東京大学出版会 1993 重版 カバー 菊判 並〜並の上 美本 675頁 ハードカバー 4500円
34785 昭和軍艦概史 3  終戦と帝国艦艇 わが海軍の終焉と艦艇の帰趨 福井静夫著 出版協同社 昭36 限定版 カバー付 B5判 本体(小口経年微ヤケ) カバー・本体セロテープ固定 4500円
32272 従軍風土記 海軍報道班員選書 寒川光太郎 興亜日本社 昭18 初版 カバー B6判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(硫酸紙保護)保存良好 4500円
26011 歩兵第二百十八聯隊第十中隊史 同刊行委員会編 椿二一八・十中隊戦友会、昭61、A5判
並〜並の上 箱、美本、660頁中8頁マーカー線引きあり 5000円
20053 追憶 上下二揃 新京陸軍経理学校第五期生 記念文集編集委員会事務局 昭63 箱 菊判 並上 5000円
32222 両大戦間の日本外交 1914〜1945 細谷千博 岩波書店 1988 初版 箱 菊判 並の上 美本 353頁 ハードカバー 5000円
4016 太平洋戦史文献解題 井門寛 新人物往来社
初版 箱 A5判 並 経年美本 5000円
30722 中国八路軍、新四軍史 宍戸 寛 河出書房新社 1989、初版 函・帯付 A5判 経年並〜並の上 美本 5000円
28793 国家総力戦の戦略―戦争の意義と本質 エマヌエル・モーラヴェツ 木暮浪夫訳 肇書房 昭17 函付 A5判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函保存良好  249頁 5000円
29637 歩兵第五十一聯隊史(中支よりインパールへ) 歩兵第五十一聯隊史編集委員会 同編集委員会 昭46 函付 A5判 経年並〜並の上 美本、本体クロス装 6000円
26010 歩兵第二一五聯隊第三中隊戦記 第三中隊戦記編纂委員会編 第三中隊戦記編纂委員会 昭54 函付 菊判 並〜並の上 美本 6000円
32225 軍事史 日本現代史大系 藤原彰 東洋経済新報社 昭36 初版 箱 菊判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱背色褪せ 7000円
24610 血涙の記録(上下二揃) 嵐兵団歩兵第百二十聯隊史 嵐兵団歩兵第百二十聯隊史編纂委員会 一二〇友の会 昭52 箱 A5判 並 箱(背少ヤケ)、本体小口少ヨゴレ 7000円
26013 姫路歩兵第三十九聯隊史 歩兵第三十九聯隊史編集委員会 歩兵第三十九聯隊史軍旗奉賛会 昭58 函付 A5判 並 本体並〜並の上 7500円
32227 日米交渉と太平洋戦争 奥村房夫著 前野書店 1970 初版 箱 A5判 並〜並の上 美本 箱微ヨゴレ 8000円
41385 国力なき戦争指導 夜郎自大の帝国陸海軍 中原茂敏 原書房 1989 函付 A5判 美本 8000円
41263 昭和天皇発言記録集成 上・下 中尾 裕次 編 芙蓉書房 2003 函欠・カバー付 A5判 美本 9000円
4167 第四期生史 陸軍経理学校第四期生会 第四期生会 昭60 箱 B5判 並上 本体美 9000円
25691 戦史叢書4・16・30 一号作戦(1・2・3) 全三冊(河南、湖南、廣西)附図完備 防衛庁防衛研究所戦史室 朝雲新聞社 昭43〜49 函・Vカバー付 A5判 並 15000円
32512 比島日記 村田省蔵遺稿 明治百年史叢書 福島慎太郎編 原書房 昭44 函、ビニールカバー 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー付、小口微ヨゴレ)保存良好 函(微ヨゴレ)保存良好 638頁 15000円
30655 我等の大陸空軍 大日本国防会編 大陸空軍刊行会 昭8 函付 A4判 経年並 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好、蔵印アリ 25000円