| 25098 |
明治屋食品辞典 食料編(下) |
明治屋本社企画室 |
明治屋本社企画室 |
昭45 |
第5版 ハードカバー カバー 新書版 経年並〜並の上 |
900円 |
| 35666 |
家庭料理 辻留のコツ (料理・酒) |
辻嘉一 |
新潮社 新潮文庫 |
昭59 |
カバー・帯付 文庫判 美本 カバー(裏表紙微シミ)・帯保存良好 |
900円 |
| 37580 |
ぼくの美味求新 |
三国清三 |
パンリサーチの本 |
昭61 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 39530 |
にんにくの神秘 |
小湊潔 |
叢文館 |
昭47 重刷 |
函・帯付 四六判 本体経年美本 |
900円 |
| 24193 |
野菜博物誌 |
草川俊 |
日本経済評論社 |
昭56 |
第2刷 カバー 四六判 並〜並の上 |
900円 |
| 41377 |
食文化 新鮮市場 |
石毛直道 |
毎日新聞社 |
1992 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 33126 |
食いしん坊の民族学 |
石毛直道 |
平凡社 |
昭54 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
900円 |
| 25097 |
明治屋食品辞典 食料編(中) |
明治屋本社企画室 |
明治屋本社企画室 |
昭45 |
第6版 ハードカバー カバー 新書版 経年並〜並の上 |
900円 |
| 21699 |
酒の肴 |
酒井佐和子 |
婦人画報社 |
|
カバー B6判 並〜並の上 |
900円 |
| 27336 |
たべもの日本史 万葉の味からラーメンまで |
多田鉄之助 |
新人物往来社、昭54、四六判、ハードカバー |
|
並〜並の上 カバー(少キズ有)、美本 |
900円 |
| 29316 |
珈琲天国 |
植田敏郎 |
朝日新聞社、昭36、初版、B6判、206頁、29316 |
|
経年並 本体(小口経年ヤケ)、保存良好 |
900円 |
| 42568 |
南仏プロヴァンスの食卓 |
レスリー・フォーブス 小梨直訳 |
河出書房新社 |
1994 |
カバー付 B5判 経年美本 カバー裏下部少欠け |
900円 |
| 32669 |
お寺料理を食べる 神戸味のコレクション6 |
同編集委員 編 |
神戸新聞出版センター |
1986 |
カバー 変B6判 経年並〜並の上 本体保存良好 261頁 ソフトカバー |
900円 |
| 29315 |
コーヒーの知識 |
石光季男 |
海文堂、昭35、3版、B6判、235頁、29315 |
|
経年並 カバー、本体(小口経年ヨゴレ) |
900円 |
| 27340 |
中国食物誌 中国料理あれこれ |
周 達生 |
創元社、1980、重版、B6判 |
|
並〜並の上 カバーなし |
900円 |
| 30465 |
精進料理入門 |
小林慶三 |
柴田書店、1989、14版、A5判、30465 |
|
並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
1000円 |
| 29258 |
日本の食生活全集(15)−聞き書 新潟の食事 |
日本の食生活全集 新潟」編集委員会 |
農山漁村文化協会、昭60、A5判、29258 |
|
経年並の上 カバー、 経年保存良好 |
1000円 |
| 33693 |
禅寺のおばんざい |
西川玄房 |
女子栄養大学出版部 |
2002 重刷 |
カバー付 A5ワイド判 美本 カバー(美) 127頁 ソフトカバー |
1000円 |
| 24097 |
まな板文化論ー生活からみた料理 |
江原恵 |
河出書房新社 |
昭50 |
初版 カバー、帯(少欠け) B6判 並 |
1000円 |
| 24208 |
日本の食生活全集(8)−聞き書 茨城の食事<月報欠> |
「日本の食生活全集 茨城」編集委員会 |
農山漁村文化協会 |
昭59〜昭61配本分 |
カバー・帯 美本 A5判 並上 |
1000円 |
| 33928 |
秘伝公開 美味しい漬物八十種 婦人倶楽部九月号付録 |
|
大日本雄弁会講談社 |
昭9 |
変B6折帖判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 38頁 |
1000円 |
| 24189 |
食卓の文化誌 |
石毛直道 |
文芸春秋 |
1979 |
第4刷 カバー 見返しにテープ跡あり、本体並〜並の上 四六判 並〜並の上 |
1000円 |
| 30482 |
日本料理技術選集 精進料理 |
獅子倉祖憲 |
柴田書店、昭55、B5判、30482 |
|
並 箱、本体保存良好 |
1000円 |
| 34365 |
味知づれ 伝えておきたいいろいろ漬 |
首藤夏代 |
大曜 |
昭57 |
A5版横開き 和綴本 経年美本 |
1000円 |
| 9102 |
しょうゆ風土記 |
河野友美 |
毎日新聞社 |
昭49 |
初版 箱 四六判 並上 経年美本 |
1000円 |
| 37245 |
フランス料理の基本 LA CUISINE FRANCAISE |
十時亨 |
新星出版社 |
2005 初版 |
カバー付 変B5判 美本 |
1000円 |
| 31147 |
味覚三昧 |
辻嘉一 |
中央公論社、昭51、初版、B6判、31147 |
|
経年並〜並の上 Vカバー・カバー・帯、本体(小口微ヨゴレ) |
1000円 |
| 21742 |
好食一代 |
狩野近雄 |
三月書房 |
昭50 |
重版 Vカバー A5W判 経年並の上 |
1000円 |
| 23880 |
西花見小路 料理人の伝言 |
西岡長久 |
かもがわ出版 |
2,000 |
初版、著者墨筆署名,洛款 カバー、美本 B6判 並の上 |
1000円 |
| 41889 |
随園食単 |
袁枚 中山時子監訳 |
柴田書店 |
昭50 |
函付 菊判 美本 蔵印アリ |
1000円 |
| 9133 |
なにわ味噺口福耳福 初 |
上野修三 |
柴田書店 |
|
初版 カバー 並上 本体美 |
1000円 |
| 9121 |
ふるさとの料理むかし噺 |
谷村寿子/中川紀子 |
じゅうがつ社 |
1987 |
初 カバー 四六判 並〜並上 |
1000円 |
| 41917 |
魯山人 美味の真髄 |
平野雅章 |
リヨン社 |
1997 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー背微ヤケ 帯少痛み |
1000円 |
| 37579 |
魚調理の「こつ」 おいしさを科学する |
成瀬宇平・野崎洋光 |
柴田書店 |
1986 |
Vカバー A5判 美本 |
1000円 |
| 9106 |
くだもの風土記 |
高野吉太郎 |
毎日新聞社 |
昭50 |
初版 箱、カバー 四六判 並上 経年美本 |
1000円 |
| 9105 |
さかな風土記 |
末広恭雄 |
毎日新聞社 |
昭50 |
初版 箱 四六判 並上 経年美本 |
1000円 |
| 37342 |
源氏の由可里 |
吉川冬季子 |
神戸フウ月堂 |
昭52 |
カバー付 変B6判 美本 |
1000円 |
| 21739 |
しにせ 味の心 |
サンデー毎日編 |
毎日新聞社 |
昭46 |
初版 カバー・帯つき 四六判 並〜並の上 保存良好 |
1000円 |
| 9112 |
わが道わが心 |
池田宗章 |
|
昭55 |
初版 |
1200円 |
| 21672 |
食味 |
多田鉄之助 |
東都書房 |
昭33 |
初版 Cカバー・カバー・帯 B6判 並 保存良好 |
1200円 |
| 30460 |
四季の精進料理 ヘルシーな日々のお惣菜 |
高畠瑞峰 |
文園社、1989、初版、B6判、30460 |
|
並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
1200円 |
| 9136 |
随筆たぬき汁 |
佐藤垢石 |
墨水書房 |
昭46 |
重版 箱 四六判 並 箱、本体(背ヤケ、小口経年ヨゴレ) |
1200円 |
| 31199 |
新・西洋料理 |
水口多喜男 |
女子栄養大学出版部、昭54、B5判、31199 |
|
並 カバー(微傷み)、本体(小口微ヨゴレ) |
1200円 |
| 9140 |
卓上流浪 初 |
澤野久雄 |
平凡社 |
|
箱 並 美 |
1200円 |
| 42555 |
オードヴル |
全日空ホテルズ |
柴田書店 |
1993 |
カバー付 B5判 経年美本 表紙裏少キズあり |
1200円 |
| 37247 |
杉野英実のデザートブック |
杉野英実 |
柴田書店 |
2003 初版 |
カバー付 B5判 美本 |
1200円 |
| 42239 |
チーズ図鑑 |
文藝春秋編 |
文藝春秋 |
平5 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 33129 |
コーヒーという文化 国際コーヒー文化会議からの報告 |
UCCコーヒー博物館編 |
柴田書店 |
1994 初版 |
カバー付 A5判 美本 カバー保存良好 |
1200円 |
| 33694 |
語り継ぐお菓子たち |
藤野真紀子 |
文化出版局 |
2003 重刷 |
カバー付 B5判 美本 カバー(美) 115頁 ソフトカバー |
1200円 |
| 33851 |
安藤百福の[一日一得] |
石山順也 |
KKベストセラーズ |
昭63 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体保存良好 |
1200円 |
| 23788 |
懐石傳書 向附 |
辻嘉一 |
婦人画報社 |
昭38 |
箱 B5判 並 |
1200円 |
| 24182 |
味一生 |
田村平治 |
主婦の友社 |
昭62 |
初版 カバー・帯、美本 菊判 並の上 |
1200円 |
| 21738 |
味 |
秋山徳蔵 |
東西文明社 |
昭30 |
重版 カバー 四六判 並 |
1200円 |
| 9178 |
関西のおいしい味 |
大阪あべの辻調理師専門学校編 |
同朋社出版 |
1995 |
|
1400円 |
| 23080 |
朝鮮料理 調理師全書 |
ジョン・ヂンシク他 |
柴田書店 |
昭62 |
8版 カバー A5判 並の上 |
1400円 |
| 30466 |
京の野菜 味と育ち |
林義雄・岩木由子 |
ナカニシヤ出版、昭63、初版、B6判、30466 |
|
並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
1400円 |
| 31591 |
たべもの歳時記 |
楠本憲吉 |
読売新聞社、昭45、初版、四六判、387頁、31591 |
|
並 カバー、本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 37246 |
中村勝宏の酒の肴83 |
中村勝宏 |
柴田書店 |
2004 初版 |
カバー付 B5判 美本 |
1500円 |
| 30470 |
新版日本食物史 |
樋口清之 |
柴田書店、1989、改訂4版、30470 |
|
並の上 カバー、美本 |
1500円 |
| 34044 |
惣菜料理五百種 婦女界53号1巻付録 |
赤堀峯吉 |
婦女界社 |
昭11 |
B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 240頁 |
1500円 |
| 24190 |
美味真髄 |
平野正章 |
新人物往来社 |
昭52 |
初版 カバー 四六判 経年並〜並の上 |
1500円 |
| 33732 |
食品270種の栄養事典 |
稲垣長典 |
婦人之社 |
昭55 |
カバー付 A5判 美本 204頁 付)1.わかりやすい栄養素のはなし2.各種食品の標準成分表 |
1500円 |
| 33121 |
食生活を探検する |
石毛直道 |
文藝春秋 |
昭44 |
カバー付 四六判 経年美本 贈呈本(著者サイイン有) |
1500円 |
| 21758 |
甘辛抄 |
小島政二郎 |
六月社 |
昭32 |
初版、あまカラの第二集 カバー B6判 並 小口経年のヤケ・シミ |
1500円 |
| 40201 |
おそうざい十二カ月 |
小島信平 |
暮しの手帖社 |
昭44 |
函・Vカバー付 A判 経年美本 |
1500円 |
| 38432 |
中国の食文化 |
周達生 |
創元社 |
1989 |
カバー付 A5判 本体(小口少シミ有り)保存良好 |
1500円 |
| 21736 |
旅と味 |
戸塚文子 |
創元社 |
昭32 |
初版 カバー・帯つき B6判 経年並みの上 |
1500円 |
| 42558 |
片岡護のイタリア小皿料理 アルポルト |
片岡護 |
柴田書店 |
1998 |
カバー付 B5判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー裏キズあり |
1500円 |
| 42559 |
西洋料理 2 卵 魚類 獣肉類 |
田中徳三郎 |
柴田書店 |
昭55 |
函付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 9145 |
美味真髄 |
平野正章 |
新人物往来社 |
昭52 |
初版 カバー B6判 経年並〜並の上 |
1500円 |
| 42560 |
西洋料理 3 家禽・野鳥獣 野菜類 菓子 |
田中徳三郎 |
柴田書店 |
昭55 |
函付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 9138 |
新口八丁・手庖丁 |
金子信雄 |
作品社 |
1986 |
並 美 自筆書名 |
1500円 |
| 9132 |
落語食物談義 |
関山和夫 |
白水社 |
|
初版 カバー 並上 本体美 |
1500円 |
| 30477 |
家庭料理全集華第五巻 おもてなし料理と酒の肴 |
講談社 |
講談社、1987、大判、30477 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1500円 |
| 19182 |
山菜記 正続2そろい |
片岡博 |
実業の日本社 |
昭46 |
カバー 四六判 並 |
1600円 |
| 22288 |
高橋忠之のフランス料理 鯛 すずき ひらめ |
高橋忠之 |
柴田書店 |
昭60 |
カバー、美本 B5判 並の上 |
1600円 |
| 22289 |
高橋忠之のフランス料理 伊勢海老 |
高橋忠之 |
柴田書店 |
昭58 |
カバー、美本 B5判 並の上 |
1600円 |
| 43543 |
インドカレー伝 |
リジー・コリンガム 東郷えりか訳 |
河出書房新社 |
平19 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 42567 |
地元素材を生かす新フランス料理 |
音羽和紀 |
柴田書店 |
2004 |
カバー付 B5判 経年美本 カバー天少シワ |
1800円 |
| 22305 |
〔日本料理技術講座〕焼きもの |
石川辰雄 |
柴田書店 |
昭53 |
初版 カバー B5判 並の上 |
1800円 |
| 42668 |
作ってみる・食べにいく 燻製料理 |
今井克宏 |
柴田書店 |
2003 |
カバー付 B5ワイド判 美本 |
1800円 |
| 42554 |
フランス料理 おいしさのエッセンス 季節を奏でる48の皿 |
緑川廣親 |
柴田書店 |
2001 |
カバー付 B5判 経年美本 カバー天擦れ |
1800円 |
| 31196 |
明日のフランス料理 |
パトリック・ランヌ |
柴田書店、昭53、B5判、31196 |
|
並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
1800円 |
| 37248 |
ル・マンジュ・トゥー 素描するフランス料理 |
谷昇 |
柴田書店 |
2003 初版 |
カバー付 B5判 経年美本〈小口微ヨゴレ) |
1800円 |
| 31198 |
海の幸フランス料理2 |
高橋忠之 |
柴田書店、昭57、B5判、31198 |
|
並 カバー(微傷み)、本体(小口微ヨゴレ) |
1800円 |
| 22297 |
前肴 前菜と小鉢 |
中川武 |
柴田書店 |
1993 |
カバー(美)、美本 並の上 |
1900円 |
| 29268 |
お通しと前菜 |
小坂禎夫 |
柴田書店、1990、B5判、210頁、29268 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体保存良好 |
2000円 |
| 31197 |
海の幸フランス料理1 |
高橋忠之 |
柴田書店、昭57、B5判、31197 |
|
並 カバー、本体(小口微ヨゴレ) |
2000円 |
| 22275 |
お通しと前菜 |
小坂禎夫 |
柴田書店 |
1994 |
カバー A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
2000円 |
| 33120 |
にいがた味の四季 |
新潟日報事業社 編 |
同刊 |
1982 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 300頁 ソフトカバー |
2000円 |
| 22292 |
味 西村元三朗料理集12ヵ月 |
西村元三朗 |
第一出版 |
昭54 |
箱、カバー、美本 B5判 並の上 |
2000円 |
| 37244 |
シニアのためのライトフレンチ |
田村良雄 |
柴田書店 |
2005 |
カバー付 B5ワイド判 経年美本〈小口微シミ) |
2000円 |
| 24178 |
好食一代 |
狩野近雄 |
三月書房 |
昭49 |
初版 Vカバー、著者墨筆署名 A5W判 経年並の上 |
2000円 |
| 30475 |
日本の味と文化 |
辻勲 |
サンケイ出版、昭57、A4判、30475 |
|
並〜並の上 箱、本体(クロス装)保存良好 |
2200円 |
| 37449 |
緑川廣親のシンプルフレンチ アミューズからデザートまで94皿のおいしさ |
緑川廣親 |
柴田書店 |
2005 |
カバー付 B5判 経年美本(小口微ヨゴレ) |
2200円 |
| 42557 |
フランス料理 軽さのテクニック |
山口浩 |
柴田書店 |
2007 |
カバー付 B5判 美本 |
2500円 |
| 29263 |
おもいでの味 |
江上トミ |
農業図書梶A昭51、初版、変B5判、267頁、29263 |
|
経年並〜並の上 箱・カバー、本体保存良好 |
2500円 |
| 22298 |
基礎日本料理教本 全2冊 |
仲田雅博 |
柴田書店 |
1993 |
カバー(美)、美本 並の上 |
2700円 |
| 28151 |
味暦 京料理 たん熊北店 |
栗栖正博 |
柴田書店、1994、変B5判、28151 |
|
並の上 カバー、美本 |
3000円 |
| 19152 |
箸の文化史〔世界の箸・日本の箸〕 |
一色八郎 |
御茶の水書房 |
1990 |
カバー A判 |
3000円 |
| 29257 |
たべもの紀行 全六巻 |
読売新聞社大阪社会部 |
読売新聞社、昭54〜56、四六判、29257 |
|
経年並〜並の上 |
3000円 |
| 9107 |
百魚歳時記 初、限 |
岩満重孝 |
東京書房社 |
昭46 |
初版、限定版 箱 四六判 並 経年美本 |
3000円 |
| 28334 |
茶事 ー懐石を中心にー |
数江瓢鮎子著 |
主婦と友社、1997、重版、A4判、231頁、28334 |
|
並〜並の上 箱、カバー、本体良好 |
3500円 |
| 27054 |
釣魚歳時記 毛筆署名・洛款入り |
緒方昇 |
東京書房社 |
昭47 |
初版 限定 二重箱 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー)保存良好 |
4000円 |
| 42667 |
ソース・味のエッセンス 上下揃 |
緑川廣親 |
柴田書店 |
平3 |
カバー付 B5ワイド判 美本 カバー天少擦れ |
4000円 |
| 42566 |
サンドランス創作料理 |
アラン・サンドランス エヴァンチア・サンドランス |
三洋出版貿易株式会社 |
1983 |
カバー付 B5判 経年美本 カバー背少色褪せ |
4500円 |
| 42565 |
フランス料理フォーラム フランス料理の探究 |
クラブ・デ・トラント |
柴田書店 |
1992 |
カバー付 B5判 経年美本 カバー天地擦りきれ |
4800円 |
| 33082 |
郷土名物の由来 菓子の巻 |
野村白鳳 |
郷土名物研究会 |
昭10 |
函付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 |
5000円 |
| 33125 |
チョコレート一筋五十年 魂の軌跡(富永嘉蔵自伝) |
富永嘉蔵 |
湯川書房 |
昭59 初版 |
函付 四六判 本体(クロス装)美本 |
5500円 |
| 27053 |
魚味求真 肉筆淡彩画署名入 |
岩満重孝 |
東京書房社 |
昭48 |
二重箱 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー)保存良好、蔵印消し跡有 |
6000円 |
| 29256 |
増補註釈 食道楽 解説とも全五冊 |
村井弦斎 |
報知社出版部、明37(復刻)、四六判、29256 |
|
並〜並の上 箱、美本 |
7500円 |
| 42561 |
エスコフィエ・フランス料理の真髄 |
末吉幸郎訳 小野正吉監修 |
三洋出版貿易 |
1974 |
函・カバー欠・本体のみ B5判 経年美本 |
9000円 |
| 39280 |
増補日本料理法大全 正続 2冊 |
石井治兵衛・泰次郎著 清水桂一訳補 |
第一出版 |
昭49〜50 |
カバー付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー少ヨゴレ・ |
30000円 |