料理・食 関 係
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
25098 明治屋食品辞典 食料編(下) 明治屋本社企画室 明治屋本社企画室 昭45 第5版 ハードカバー カバー 新書版 経年並〜並の上 900円
35666 家庭料理 辻留のコツ (料理・酒) 辻嘉一 新潮社 新潮文庫 昭59 カバー・帯付 文庫判 美本 カバー(裏表紙微シミ)・帯保存良好 900円
37580 ぼくの美味求新 三国清三 パンリサーチの本 昭61 初版 カバー・帯付 四六判 美本 900円
39530 にんにくの神秘 小湊潔 叢文館 昭47 重刷 函・帯付 四六判 本体経年美本 900円
24193 野菜博物誌 草川俊 日本経済評論社 昭56 第2刷 カバー 四六判 並〜並の上 900円
41377 食文化 新鮮市場 石毛直道 毎日新聞社 1992 カバー・帯付 四六判 美本 900円
33126 食いしん坊の民族学 石毛直道 平凡社 昭54 初版 カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 900円
25097 明治屋食品辞典 食料編(中) 明治屋本社企画室 明治屋本社企画室 昭45 第6版 ハードカバー カバー 新書版 経年並〜並の上 900円
21699 酒の肴 酒井佐和子 婦人画報社
カバー B6判 並〜並の上 900円
27336 たべもの日本史 万葉の味からラーメンまで 多田鉄之助 新人物往来社、昭54、四六判、ハードカバー
並〜並の上 カバー(少キズ有)、美本 900円
29316 珈琲天国 植田敏郎 朝日新聞社、昭36、初版、B6判、206頁、29316
経年並 本体(小口経年ヤケ)、保存良好 900円
42568 南仏プロヴァンスの食卓 レスリー・フォーブス 小梨直訳 河出書房新社 1994 カバー付 B5判 経年美本 カバー裏下部少欠け 900円
32669 お寺料理を食べる 神戸味のコレクション6 同編集委員 編 神戸新聞出版センター 1986 カバー 変B6判 経年並〜並の上 本体保存良好 261頁 ソフトカバー 900円
29315 コーヒーの知識 石光季男 海文堂、昭35、3版、B6判、235頁、29315
経年並 カバー、本体(小口経年ヨゴレ) 900円
27340 中国食物誌 中国料理あれこれ 周 達生 創元社、1980、重版、B6判
並〜並の上 カバーなし 900円
30465 精進料理入門 小林慶三 柴田書店、1989、14版、A5判、30465
並〜並の上 カバー、本体保存良好 1000円
29258 日本の食生活全集(15)−聞き書 新潟の食事 日本の食生活全集 新潟」編集委員会 農山漁村文化協会、昭60、A5判、29258
経年並の上  カバー、 経年保存良好 1000円
33693 禅寺のおばんざい 西川玄房 女子栄養大学出版部 2002 重刷 カバー付 A5ワイド判 美本 カバー(美) 127頁 ソフトカバー 1000円
24097 まな板文化論ー生活からみた料理 江原恵 河出書房新社 昭50 初版 カバー、帯(少欠け) B6判 並 1000円
24208 日本の食生活全集(8)−聞き書 茨城の食事<月報欠> 「日本の食生活全集 茨城」編集委員会 農山漁村文化協会 昭59〜昭61配本分 カバー・帯 美本 A5判 並上 1000円
33928 秘伝公開 美味しい漬物八十種 婦人倶楽部九月号付録
大日本雄弁会講談社 昭9 変B6折帖判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 38頁 1000円
24189 食卓の文化誌 石毛直道 文芸春秋 1979 第4刷 カバー 見返しにテープ跡あり、本体並〜並の上 四六判 並〜並の上 1000円
30482 日本料理技術選集 精進料理 獅子倉祖憲 柴田書店、昭55、B5判、30482
並 箱、本体保存良好 1000円
34365 味知づれ 伝えておきたいいろいろ漬 首藤夏代 大曜 昭57 A5版横開き 和綴本 経年美本 1000円
9102 しょうゆ風土記 河野友美 毎日新聞社 昭49 初版 箱 四六判 並上 経年美本 1000円
37245 フランス料理の基本 LA CUISINE FRANCAISE 十時亨 新星出版社 2005 初版 カバー付 変B5判 美本 1000円
31147 味覚三昧 辻嘉一 中央公論社、昭51、初版、B6判、31147
経年並〜並の上 Vカバー・カバー・帯、本体(小口微ヨゴレ) 1000円
21742 好食一代 狩野近雄 三月書房 昭50 重版 Vカバー A5W判 経年並の上 1000円
23880 西花見小路 料理人の伝言 西岡長久 かもがわ出版 2,000 初版、著者墨筆署名,洛款 カバー、美本 B6判 並の上 1000円
41889 随園食単 袁枚 中山時子監訳 柴田書店 昭50 函付 菊判 美本 蔵印アリ 1000円
9133 なにわ味噺口福耳福 初 上野修三 柴田書店
初版 カバー 並上 本体美 1000円
9121 ふるさとの料理むかし噺 谷村寿子/中川紀子 じゅうがつ社 1987 初 カバー 四六判 並〜並上 1000円
41917 魯山人 美味の真髄 平野雅章 リヨン社 1997 カバー・帯付 A5判 経年美本 カバー背微ヤケ 帯少痛み 1000円
37579 魚調理の「こつ」 おいしさを科学する 成瀬宇平・野崎洋光 柴田書店 1986 Vカバー A5判 美本 1000円
9106 くだもの風土記 高野吉太郎 毎日新聞社 昭50 初版 箱、カバー 四六判 並上 経年美本 1000円
9105 さかな風土記 末広恭雄 毎日新聞社 昭50 初版 箱 四六判 並上 経年美本 1000円
37342 源氏の由可里 吉川冬季子 神戸フウ月堂 昭52 カバー付 変B6判 美本 1000円
21739 しにせ 味の心 サンデー毎日編 毎日新聞社 昭46 初版 カバー・帯つき 四六判 並〜並の上 保存良好 1000円
9112 わが道わが心    池田宗章
昭55 初版 1200円
21672 食味 多田鉄之助 東都書房 昭33 初版 Cカバー・カバー・帯 B6判 並 保存良好 1200円
30460 四季の精進料理 ヘルシーな日々のお惣菜 高畠瑞峰 文園社、1989、初版、B6判、30460
並〜並の上 カバー、本体保存良好 1200円
9136 随筆たぬき汁 佐藤垢石 墨水書房 昭46 重版 箱 四六判 並 箱、本体(背ヤケ、小口経年ヨゴレ) 1200円
31199 新・西洋料理 水口多喜男 女子栄養大学出版部、昭54、B5判、31199
並 カバー(微傷み)、本体(小口微ヨゴレ) 1200円
9140 卓上流浪 初 澤野久雄 平凡社
箱 並 美 1200円
42555 オードヴル 全日空ホテルズ 柴田書店 1993 カバー付 B5判 経年美本 表紙裏少キズあり 1200円
37247 杉野英実のデザートブック 杉野英実 柴田書店 2003 初版 カバー付 B5判 美本 1200円
42239 チーズ図鑑 文藝春秋編 文藝春秋 平5 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
33129 コーヒーという文化 国際コーヒー文化会議からの報告 UCCコーヒー博物館編 柴田書店 1994 初版 カバー付 A5判 美本 カバー保存良好 1200円
33694 語り継ぐお菓子たち 藤野真紀子 文化出版局 2003 重刷 カバー付 B5判 美本 カバー(美) 115頁 ソフトカバー 1200円
33851 安藤百福の[一日一得] 石山順也 KKベストセラーズ 昭63 初版 カバー・帯付 四六判 本体保存良好 1200円
23788 懐石傳書 向附 辻嘉一 婦人画報社 昭38 箱 B5判 並 1200円
24182 味一生 田村平治 主婦の友社 昭62 初版 カバー・帯、美本 菊判 並の上 1200円
21738 秋山徳蔵 東西文明社 昭30 重版 カバー 四六判 並 1200円
9178 関西のおいしい味 大阪あべの辻調理師専門学校編 同朋社出版 1995
1400円
23080 朝鮮料理 調理師全書 ジョン・ヂンシク他 柴田書店 昭62 8版 カバー A5判 並の上 1400円
30466 京の野菜 味と育ち 林義雄・岩木由子 ナカニシヤ出版、昭63、初版、B6判、30466
並〜並の上 カバー、本体保存良好 1400円
31591 たべもの歳時記 楠本憲吉 読売新聞社、昭45、初版、四六判、387頁、31591
並 カバー、本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
37246 中村勝宏の酒の肴83 中村勝宏 柴田書店 2004 初版 カバー付 B5判 美本 1500円
30470 新版日本食物史 樋口清之 柴田書店、1989、改訂4版、30470
並の上 カバー、美本 1500円
34044 惣菜料理五百種 婦女界53号1巻付録 赤堀峯吉 婦女界社 昭11  B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 240頁 1500円
24190 美味真髄 平野正章 新人物往来社 昭52 初版 カバー 四六判 経年並〜並の上 1500円
33732 食品270種の栄養事典 稲垣長典 婦人之社 昭55 カバー付 A5判 美本 204頁 付)1.わかりやすい栄養素のはなし2.各種食品の標準成分表 1500円
33121 食生活を探検する 石毛直道 文藝春秋 昭44 カバー付 四六判 経年美本 贈呈本(著者サイイン有) 1500円
21758 甘辛抄 小島政二郎 六月社 昭32  初版、あまカラの第二集 カバー B6判 並 小口経年のヤケ・シミ 1500円
40201 おそうざい十二カ月 小島信平 暮しの手帖社 昭44 函・Vカバー付 A判 経年美本 1500円
38432 中国の食文化 周達生 創元社 1989 カバー付 A5判 本体(小口少シミ有り)保存良好 1500円
21736 旅と味 戸塚文子 創元社 昭32 初版 カバー・帯つき B6判 経年並みの上 1500円
42558 片岡護のイタリア小皿料理 アルポルト 片岡護 柴田書店 1998 カバー付 B5判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー裏キズあり 1500円
42559 西洋料理 2 卵 魚類 獣肉類 田中徳三郎 柴田書店 昭55 函付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
9145 美味真髄 平野正章 新人物往来社 昭52 初版 カバー B6判 経年並〜並の上 1500円
42560 西洋料理 3 家禽・野鳥獣 野菜類 菓子 田中徳三郎 柴田書店 昭55 函付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 1500円
9138 新口八丁・手庖丁 金子信雄 作品社 1986 並 美 自筆書名 1500円
9132 落語食物談義 関山和夫 白水社
初版 カバー 並上 本体美 1500円
30477 家庭料理全集華第五巻 おもてなし料理と酒の肴 講談社 講談社、1987、大判、30477
並〜並の上 カバー、美本 1500円
19182 山菜記 正続2そろい 片岡博 実業の日本社 昭46 カバー 四六判 並 1600円
22288 高橋忠之のフランス料理 鯛 すずき ひらめ 高橋忠之 柴田書店 昭60 カバー、美本 B5判 並の上 1600円
22289 高橋忠之のフランス料理 伊勢海老 高橋忠之 柴田書店 昭58 カバー、美本 B5判 並の上 1600円
43543 インドカレー伝 リジー・コリンガム 東郷えりか訳 河出書房新社 平19 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
42567 地元素材を生かす新フランス料理 音羽和紀 柴田書店 2004 カバー付 B5判 経年美本 カバー天少シワ 1800円
22305 〔日本料理技術講座〕焼きもの 石川辰雄 柴田書店 昭53 初版 カバー B5判 並の上 1800円
42668 作ってみる・食べにいく 燻製料理 今井克宏 柴田書店 2003 カバー付 B5ワイド判 美本 1800円
42554 フランス料理 おいしさのエッセンス 季節を奏でる48の皿 緑川廣親 柴田書店 2001 カバー付 B5判 経年美本 カバー天擦れ 1800円
31196 明日のフランス料理 パトリック・ランヌ 柴田書店、昭53、B5判、31196
並〜並の上 カバー、本体保存良好 1800円
37248 ル・マンジュ・トゥー 素描するフランス料理 谷昇 柴田書店 2003 初版 カバー付 B5判 経年美本〈小口微ヨゴレ) 1800円
31198 海の幸フランス料理2 高橋忠之 柴田書店、昭57、B5判、31198
並 カバー(微傷み)、本体(小口微ヨゴレ) 1800円
22297 前肴 前菜と小鉢 中川武 柴田書店 1993 カバー(美)、美本 並の上 1900円
29268 お通しと前菜 小坂禎夫 柴田書店、1990、B5判、210頁、29268
経年並〜並の上 カバー、本体保存良好 2000円
31197 海の幸フランス料理1 高橋忠之 柴田書店、昭57、B5判、31197
並 カバー、本体(小口微ヨゴレ) 2000円
22275 お通しと前菜 小坂禎夫 柴田書店 1994 カバー A5判 経年並〜並の上 本体保存良好 2000円
33120 にいがた味の四季 新潟日報事業社 編 同刊 1982 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 300頁 ソフトカバー 2000円
22292 味 西村元三朗料理集12ヵ月 西村元三朗 第一出版 昭54 箱、カバー、美本 B5判 並の上 2000円
37244 シニアのためのライトフレンチ 田村良雄 柴田書店 2005 カバー付 B5ワイド判 経年美本〈小口微シミ) 2000円
24178 好食一代 狩野近雄 三月書房 昭49 初版 Vカバー、著者墨筆署名 A5W判 経年並の上 2000円
30475 日本の味と文化 辻勲 サンケイ出版、昭57、A4判、30475
並〜並の上 箱、本体(クロス装)保存良好 2200円
37449 緑川廣親のシンプルフレンチ アミューズからデザートまで94皿のおいしさ 緑川廣親 柴田書店 2005 カバー付 B5判 経年美本(小口微ヨゴレ) 2200円
42557 フランス料理  軽さのテクニック 山口浩 柴田書店 2007 カバー付 B5判 美本 2500円
29263 おもいでの味 江上トミ 農業図書梶A昭51、初版、変B5判、267頁、29263
経年並〜並の上 箱・カバー、本体保存良好 2500円
22298 基礎日本料理教本 全2冊 仲田雅博 柴田書店 1993 カバー(美)、美本 並の上 2700円
28151 味暦 京料理 たん熊北店 栗栖正博 柴田書店、1994、変B5判、28151
並の上 カバー、美本 3000円
19152 箸の文化史〔世界の箸・日本の箸〕 一色八郎 御茶の水書房 1990 カバー A判 3000円
29257 たべもの紀行 全六巻 読売新聞社大阪社会部 読売新聞社、昭54〜56、四六判、29257
経年並〜並の上 3000円
9107 百魚歳時記 初、限 岩満重孝 東京書房社 昭46 初版、限定版 箱 四六判 並 経年美本 3000円
28334 茶事 ー懐石を中心にー 数江瓢鮎子著 主婦と友社、1997、重版、A4判、231頁、28334
並〜並の上 箱、カバー、本体良好 3500円
27054 釣魚歳時記 毛筆署名・洛款入り 緒方昇 東京書房社 昭47 初版 限定 二重箱 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー)保存良好 4000円
42667 ソース・味のエッセンス 上下揃 緑川廣親 柴田書店 平3 カバー付 B5ワイド判 美本 カバー天少擦れ 4000円
42566 サンドランス創作料理 アラン・サンドランス エヴァンチア・サンドランス 三洋出版貿易株式会社 1983 カバー付 B5判 経年美本 カバー背少色褪せ 4500円
42565 フランス料理フォーラム フランス料理の探究 クラブ・デ・トラント 柴田書店 1992 カバー付 B5判 経年美本 カバー天地擦りきれ 4800円
33082 郷土名物の由来 菓子の巻 野村白鳳 郷土名物研究会 昭10 函付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 5000円
33125 チョコレート一筋五十年 魂の軌跡(富永嘉蔵自伝) 富永嘉蔵 湯川書房 昭59 初版 函付 四六判 本体(クロス装)美本 5500円
27053 魚味求真 肉筆淡彩画署名入 岩満重孝 東京書房社 昭48 二重箱 菊判 経年並〜並の上 本体(Vカバー)保存良好、蔵印消し跡有 6000円
29256 増補註釈 食道楽 解説とも全五冊 村井弦斎 報知社出版部、明37(復刻)、四六判、29256
並〜並の上 箱、美本 7500円
42561 エスコフィエ・フランス料理の真髄 末吉幸郎訳 小野正吉監修 三洋出版貿易 1974 函・カバー欠・本体のみ B5判 経年美本 9000円
39280 増補日本料理法大全 正続 2冊 石井治兵衛・泰次郎著 清水桂一訳補 第一出版 昭49〜50 カバー付 B5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー少ヨゴレ・ 30000円