| 35175 |
浄土三部経 上下二揃(岩波文庫) |
中村元ほか 訳註 |
岩波書店 |
昭45 |
帯付 大判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
900円 |
| 39986 |
矢内原忠雄全集 22 人世論 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ |
900円 |
| 42697 |
唯識で自分を変える |
岡野守也 |
すずき出版 |
1995 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 39989 |
矢内原忠雄全集 24 世の尊敬する人物 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1965 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 39990 |
矢内原忠雄全集 25 交友・追憶 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1965 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 39991 |
矢内原忠雄全集 27 初期の文章 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 42528 |
禁忌の聖書学 |
山本七平 |
新潮社 |
1992 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 41497 |
今のお寺に仏教はない 既成仏教教団の宗派別問題点 |
遠藤 誠 |
現代書館 |
2003 |
カバー付 四六判 美本 数行線引アリ |
900円 |
| 39342 |
明主様に求める信仰5 宗教と政治≪世界救世教≫ |
世界救世教宣教局 |
オーエムエー商事 |
昭62 |
新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり |
900円 |
| 39920 |
神道用語の基礎知識 |
鎌田東二 編著 |
角川書店 |
2004 |
カバー付 四六判 美本(2頁ノミ隅に折れ目有) |
900円 |
| 35545 |
改版宗教哲学 |
波多野精一 |
岩波書店 |
昭19 |
本体のみ A5判 本体小口経年ヤケ・ヨゴレ |
900円 |
| 42470 |
道元の見た宇宙 |
岩田慶治 |
青土社 |
1985 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 カバー背少色褪せ |
900円 |
| 39341 |
明主様に求める信仰4 救いの神業≪世界救世教≫ |
世界救世教宣教局 |
オーエムエー商事 |
昭62 |
新書判 経年美本 お教え研修資料 記名あり |
900円 |
| 39985 |
矢内原忠雄全集 20 時論3 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 39340 |
明主様に求める信仰3 救世信仰再建のしるべ≪世界救世教≫ |
世界救世教宣教局 |
オーエムエー商事 |
昭62 |
新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり |
900円 |
| 39472 |
宗教法人法概要 |
松本明重 |
日本民主同志会本部 |
昭54 |
カバー欠 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 カバーにヨゴレ・シミアリ 蔵印あり |
900円 |
| 39339 |
明主様に求める信仰2 教団浄化と信者の心得≪世界救世教≫ |
世界救世教宣教局 |
オーエムエー商事 |
昭62 |
新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり |
900円 |
| 42366 |
光あまねく 永平ニ祖道光普照国師七百回大遠忌27371 |
|
曹洞宗大本山総持寺出版部 |
S54 |
カバー付 B6判 経年美本 |
900円 |
| 42364 |
道元禅 第3巻 人間性 |
秋山範二 編 |
誠信書房 |
昭49 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 42363 |
道元禅 第2巻 学道入門 |
田中忠雄 編 |
誠信書房 |
昭49 |
カバー付 四六判 経年美本 カバー天少欠け |
900円 |
| 35102 |
信仰雑話 |
石川武美 著 |
主婦の友社 |
昭35 |
函・本体カバー付 新書判 本体(経年微ヤケ) 函(背天地経年ヤケ) |
900円 |
| 29529 |
かぼちゃ和尚の只管打座 |
吉田興山 |
春秋社、1982、四六判、29529 |
|
経年並〜並の上 カバー・帯・Vカバー、本体保存良好 |
900円 |
| 35088 |
宣教事始 大阪教区小史 |
西村良次 |
中央出版 |
1989 |
カバー付 B6判 美本 カバー(微キズ有)保存良好 |
900円 |
| 29882 |
道元のいいたかったこと |
田上太秀 |
講談社 もんじゅ選書1 |
昭60 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
900円 |
| 42112 |
仏教の聖地 |
中尾堯 |
佼成出版社 |
平1 |
カバー付 四六判 小口天少ヨゴレ カバー背微ヤケ |
900円 |
| 41372 |
くらしの中の仏教 |
橋本峰雄 |
人文書院 |
1981 初版第3刷 |
第1刷 カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 41907 |
ブッダの方舟 |
中沢新一・夢枕獏 ほか |
河出書房新社 |
1989 再版 |
カバー・帯付 四六判 美本 帯(裏打ち補修アリ) |
900円 |
| 34515 |
日本仏教思想史 角川選書46 |
古田紹欽 |
角川書店 |
昭53 |
カバー付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) |
900円 |
| 41489 |
日本思想史 邦訳シリーズ2 中村元英文論文集 |
中村元 春日屋暢昌編訳、 |
東方出版 |
2000 |
カバー付 四六判 本体(小口天微シミ)保存良好 糊付剥し痕有り |
900円 |
| 29023 |
伊勢神宮 |
櫻井勝之進 |
学生社、昭和44、B6判、29022 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体(保存良好) |
900円 |
| 39971 |
矢内原忠雄全集 6 聖書講義1 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1963 |
函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ |
900円 |
| 39618 |
無の道 無門関の話 |
藤本治 |
春秋社 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 36085 |
臨済と道元 |
増谷文雄 |
春秋社 |
1976 第2刷 |
Vカバー B6判 経年美本(小口微ヤケ) |
900円 |
| 36021 |
禅の思想 「正法眼蔵」の基本思想 |
佐橋法龍 |
雪華社 |
昭60 |
カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微ヤケ) |
900円 |
| 42524 |
聖書の旅 |
山本七平 |
文藝春秋 |
1981 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 帯少ヤケ |
900円 |
| 35802 |
無限の世界観<華厳> 仏教の思想6 |
鎌田茂雄/上山春平 |
角川書店 |
昭56 |
函・帯付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函保存良好 月報欠 |
900円 |
| 39984 |
矢内原忠雄全集 19 時論2 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ |
900円 |
| 39973 |
矢内原忠雄全集 8 聖書講義3 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1963 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・傷み 蔵印アリ |
900円 |
| 39974 |
矢内原忠雄全集 9 聖書講義4 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1963 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ |
900円 |
| 20174 |
「宗教時代」 イマ日本人の心に起こっていること |
米山義男 |
晶文社 |
1988 |
2刷 カバー 四六判 並 経年美本 |
900円 |
| 39975 |
矢内原忠雄全集 10 聖書講義5 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1963 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 39976 |
矢内原忠雄全集 11 聖書講義6 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 22928 |
佛教の思想1 講座佛教第1巻 |
宮本正尊/西義雄/泰本融/結城令聞/坂本幸男 |
大蔵出版 |
昭34 |
箱つき A5判 経年並 保存良好 |
900円 |
| 39977 |
矢内原忠雄全集 12 聖書講義7 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 42913 |
霊界物語の「竜」と「爬虫類人」 邪神=レプティリアンの地球支配と改造の経綸書 |
狭依彦 |
徳間書店 |
平20 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
900円 |
| 39978 |
矢内原忠雄全集 13 聖書講義8 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 27136 |
和英対照 仏教聖典 |
仏教伝道協会 |
仏教伝道協会 |
昭53 |
カバー 四六判 並〜並の上 美本、 |
900円 |
| 39981 |
矢内原忠雄全集 16 基督者の信仰3 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ |
900円 |
| 24172 |
宗教に何がおきているか |
中牧弘允 |
平凡社 |
1990 |
カバー、本体美 B6判 並〜並の上 |
900円 |
| 24166 |
密教の神々 ―その文化的考察 |
佐藤任 |
平河出版社 |
1982 |
カバー 見返しにテープ跡あり B6判 並〜並の上 |
900円 |
| 24157 |
歎異抄 |
野間宏 |
筑摩書房 |
昭45 |
初版五刷 クリアカバー B6判 並〜並の上 |
900円 |
| 43143 |
対談 古神道と古流武術 |
大宮司朗 平上信行共著 |
八幡書店 |
平8 |
カバー・帯付 B6判 |
900円 |
| 39980 |
矢内原忠雄全集 15 基督者の信仰2 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・少傷み |
900円 |
| 39979 |
矢内原忠雄全集 14 基督者の信仰1 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ |
900円 |
| 39983 |
矢内原忠雄全集 18 時論1 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 39982 |
矢内原忠雄全集 17 短言 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1964 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 |
900円 |
| 41447 |
山の霊力 日本人はそこに何を見たか |
町田宗鳳 |
講談社 講談社選書メチエ261 |
2003 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 34712 |
時の流れのなかで 宗教・人生・キリスト |
岸英司 |
あかし書房 |
昭63 |
カバー付 四六判 美本 カバー保存良好 |
1000円 |
| 41469 |
ユダヤ人 神と歴史のはざまで 上下2冊 |
マックス・I・ディモント著、藤本和子訳 |
朝日新聞社 朝日選書265・266 |
1990〜1 重刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 33633 |
日本の宗教・過去と現在 原始から第二次天皇制宗教まで |
久本幸男 |
サイマル出版会 |
1971 |
カバー付 四六判 美本 240頁 ハードカバー |
1000円 |
| 39583 |
支那佛教史 岩波全書 |
宇井伯寿 |
岩波書店 |
昭15 重刷 |
函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ |
1000円 |
| 36066 |
デリダから道元へ 脱構築と心身脱落 |
森本和夫 |
福武書店 |
1989 |
Vカバー 変B6判 経年美本 |
1000円 |
| 41380 |
さとりとは何か |
大法綸閣編集部 |
大法綸閣 |
平9 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 43277 |
ミャンマーの瞑想 ウィパッサナー観法 |
マハーシ長老 著 ウ・ウィジャナンダー大僧正 訳 |
国際語学社 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 36694 |
讃美歌 讃美歌第二編 |
日本基督教団 |
日本基督教団出版局 |
1992 |
カバー付 文庫判 本体経年美本 カバー微ヨゴレ |
1000円 |
| 34530 |
キリスト教史4 中世キリスト教の発展 |
M・D・ノウルズ 他/上智大学中世思想研究所 編訳/監修 |
講談社 |
昭56 |
本体のみ A5判 本体経年美本 |
1000円 |
| 41366 |
訓訳 法華経並開結 |
井上四郎・編 |
平楽寺書店 |
昭56 |
函付 四六判 美本 |
1000円 |
| 39291 |
道元禅師御伝記 |
笛岡自照、 |
大本山永平寺祖山傘松会 |
昭30 |
カバー付 B6判 本体小口経年ヤケ |
1000円 |
| 39292 |
虚仮記 そらごと・たわごと抄 |
花岡大学 |
法蔵館 |
昭54 |
カバーなし B6判 経年美本 |
1000円 |
| 35109 |
妙法蓮華経并開結 |
井上四郎 |
平楽寺書店:出版 霊友会教団:発行 |
昭46 |
函付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) 函(シミあり) |
1000円 |
| 34708 |
宣教事始 大阪教区小史 |
西村良次 |
中央出版 |
1989 |
カバー付 B6判 美本 カバー保存良好 |
1000円 |
| 39475 |
生物フォントを通しての人体の研究≪世界救世教≫ |
柳川勉 著 (財)オー・エム・エー健康科学センター 編 |
同刊 |
H.14.4.20 第1回健康科学セミナー「岡田式浄化療法と健康」 |
四六判 美本 34頁小冊子 蔵印あり |
1000円 |
| 36112 |
禅と自然 法蔵選書1 |
唐木順三 |
法蔵館 |
昭56 |
カバー付 四六判 本体経年美本 |
1000円 |
| 36023 |
禅と自然 法蔵選書1 |
唐木順三 |
法蔵館 |
昭56 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ(保存良好 |
1000円 |
| 35199 |
魔女 上下2冊 |
ミシュレ著・篠田浩一郎訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
|
カバー付 文庫判 本体(小口天経年微ヤケ)経年美本 |
1000円 |
| 40113 |
新約聖書物語 |
犬養道子 |
新潮社 |
1987 |
函・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 35509 |
岩波 哲学小辞典 |
粟田賢三・古在由重編 |
筑摩書房 |
昭44 初版第1刷 |
函付 四六判 美本 函保存良好 |
1000円 |
| 41181 |
現代語訳 親鸞全集 |
真継伸彦 |
法蔵館 |
昭57 |
カバー付 四六判 本体(小口少シミ) カバー少シミ |
1000円 |
| 20175 |
仏教の名著 12選 |
笠原一男 |
学陽社 |
1975 |
再 vカバー、カバー、帯 B6判 並 |
1000円 |
| 42345 |
坐禅和讃講話 |
大西良慶 |
大法輪閣 |
昭56 |
函付 四六判 美本 函背微ヤケ・微ヨゴレ |
1000円 |
| 29876 |
海と空と光と 正法眼蔵講読1 |
森本和夫 |
春秋社 |
1984 初版 |
カバー付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 38245 |
新約聖書2 ルカ文書 |
新井献・佐藤研 訳 |
岩波書店 |
1995 |
本体のみ A5判 美本 |
1000円 |
| 37197 |
無神論 法蔵選書6 |
久松真一 |
法蔵館 |
昭56 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1000円 |
| 43151 |
スサノオの宇宙へ 出口王仁三郎の「霊界物語」を語る |
出口和明・窪田英治・出口三平鼎談 |
あいぜん出版 |
1994 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 38247 |
新約聖書4 パウロの名による書簡 合同書簡ヨハネの黙示録 |
保坂高殿・小林稔・小河陽 訳 |
岩波書店 |
1996 |
本体のみ A5判 美本 |
1000円 |
| 42361 |
道教 |
P・R・ハーツ著 鈴木博訳 |
青土社 |
2005 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 32350 |
青春の鈴木大拙 菩薩道の原点を求めて |
志村武 |
佼成出版社 |
昭48 |
初版 カバー、帯 四六判 並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯経年ヨゴレ 319頁 ハードカバー |
1000円 |
| 38248 |
典座教訓新釈 |
田中俊英 |
国書刊行会 |
昭62 |
Vカバー 四六判 美本 |
1000円 |
| 27887 |
空海と真言密教 |
読売新聞社 |
読売新聞社、1982、A4判、27887 |
|
並〜並の上 |
1000円 |
| 36787 |
神には栄光 人の心に喜び J.S.バッハその信仰と音楽 |
ヘレーネ ヴェアテマン著/村上茂樹 訳 |
日本キリスト教団出版局 |
2006 |
カバー・帯付 B6判 美本 |
1000円 |
| 7056 |
法華経がわかる |
小島繁一 |
法蔵館 |
|
|
1000円 |
| 28959 |
現代仏教の堕落 その実態と革新への道をさぐる |
高瀬広居 |
エール出版、昭45、初版、B6判、263頁、28959 |
|
経年並 カバー、本体保存良好 |
1000円 |
| 38246 |
新約聖書3 ヨハネ文書 |
小林稔・大貫隆 訳 |
岩波書店 |
1995 |
本体のみ A5判 美本 |
1000円 |
| 38266 |
白隠禅 死の準備教育 |
荒井荒雄 |
大蔵出版 |
1992 |
本体のみ 四六判 美本 |
1000円 |
| 41492 |
仏教の思想 上下2冊揃 |
梅原 猛 |
角川書店 |
昭56 重刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 17024 |
八正道の心 |
堀田和成 |
法輪閣 |
1993 |
|
1000円 |
| 42371 |
根本仏教 阿含経典講義 |
増谷文雄 |
筑摩書房 |
1982 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 41995 |
清澤満之語録 |
今西仁司 |
岩波書店 岩波現代文庫 |
2001 |
カバー付 文庫判 美本 |
1000円 |
| 32164 |
日本の宗教 |
堀一郎 編 |
大明堂 |
平7 |
函付 菊判 経年美本 |
1000円 |
| 7024 |
「釈尊の心を語る」 中村元対談集(1) |
中村元 |
東京書籍 |
|
|
1000円 |
| 34567 |
神道入門 神道とそのあゆみ |
岸本芳雄 |
建帛社 |
昭62 |
函付 B6判 経年美本 |
1000円 |
| 7031 |
密教の智恵 |
松長有慶 |
教育新潮社 |
1973 |
|
1000円 |
| 36776 |
時の流れのなかで 宗教・人生・キリスト |
岸英司 |
あかし書房 |
昭63 初版 |
カバー付 四六判 美本 カバー保存良好 |
1000円 |
| 43263 |
お経様 民衆宗教の聖典・如来教 |
尊如来きの 村上重良校注 |
平凡社 東洋文庫 |
1995 |
函付 新書判 極美本 |
1000円 |
| 38786 |
東洋人の思惟方法3 中村元選集第3巻 |
中村元 |
春秋社 |
昭46 |
函付 四六判 本体(背色褪せ・表紙少シミ) 函(背微ヤケ・シミ) |
1000円 |
| 38773 |
仏教語源散策辞典 |
藤井宗哲 |
創拓社 |
1993 第1刷 |
カバー・帯付 新書判 美本 |
1000円 |
| 41795 |
道教と古代日本 |
福永光司 |
人文書院 |
1987 初版 |
カバー・帯付 A5判 経年美本(小口天微シミ有) |
1000円 |
| 38779 |
毎日を明るく暮らす名僧の言葉 |
赤根祥道 |
中経出版 |
1988 第1刷 |
Vカバー・カバー付 四六判 経年美本(小口微シミ) |
1000円 |
| 24800 |
古代日本人の世界ー仏教受容の前提ー |
田中元 |
吉川弘文館 |
昭47 |
カバー(少ヨゴレ)、本体美 四六判 並 |
1000円 |
| 32060 |
般若心経に学ぶ |
宝積玄承 |
東方出版 |
1977 |
初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 |
1000円 |
| 42084 |
日蓮のことば365日 正・続 2冊 |
岡本連城 |
東方出版 |
昭62〜平3 |
カバー付 B6判 経年美本 続巻カバー背色褪せ |
1000円 |
| 42086 |
禅林句集 |
柴山全慶 |
書林其中堂 |
昭47 |
函付 文庫判 経年美本 函微シミあり |
1000円 |
| 38244 |
新約聖書1 マルコによる福音書 マタイによる福音書 |
佐藤研 訳 |
岩波書店 |
1995 |
本体のみ A5判 美本 |
1000円 |
| 22934 |
仏教経典を語る |
山邊習學 |
大東出版社 |
昭9 |
佛教聖典を語る叢書(1) 本体のみ B6判 経年並 |
1000円 |
| 31789 |
世界大思想全集52 東西宗教文献篇 |
野々村戒三訳・解説 |
春秋社、昭4、四六判、31789 |
|
経年並 箱(ヤケ、四隅擦れ)、本体(小口経年ヨゴレ) |
1000円 |
| 42355 |
女神 Truth In Fantasy35 |
高平鳴海&女神研究会、 2001 |
新紀元社 |
|
カバー付 A5判 美本 |
1000円 |
| 24259 |
聖書をめぐる九の冒険 |
小丸宙丸 編・著 |
ネスコ刊/文藝春秋販 |
1995 |
カバー・帯 美本 B6判 並の上 |
1000円 |
| 43157 |
丹田呼吸法 白隠禅師「夜船閑話」に学ぶ |
村木弘昌 |
三笠書房 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 43163 |
大黒天信仰と俗信 |
笹間良彦 |
雄山閣 |
平5 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 35975 |
偽キリスト論 ドストエフスキー・カザンザキス・永井荷風・荒木経惟をめぐって |
辻中剛 |
パロル舎 |
2001 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 36016 |
道元禅の神髄 「谿声山色」の巻講話 |
澤木興道 |
誠信書房 |
昭60 |
カバー付 四六判 経年美本(小口微ヤケ) |
1200円 |
| 22941 |
歎異鈔 |
梅原眞隆 |
宝文館出版 |
昭37 |
仏教の聖典 箱 B6判 並の上 |
1200円 |
| 7048 |
禅に行くる |
逢州宮島資夫 |
大雄閣 |
|
|
1200円 |
| 36047 |
道元 「正法眼蔵」の世界 |
渡辺凱一 |
関西書院 |
1989 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 7004 |
現代訳 正法眼蔵 |
禅文化学院 |
誠信書房 |
昭63 |
|
1200円 |
| 43258 |
生命のおしえ 民衆宗教の聖典・黒住教 |
黒住宗忠 村上重良校注 |
平凡社 東洋文庫 |
1995 |
函付 新書判 極美本 |
1200円 |
| 39939 |
イエス・キリストと教会 |
斎藤正彦 |
日本基督教団出版局 |
1977 初版 |
カバー付 四六判 経年美本 巻末「結び」の1頁に数行線引あり |
1200円 |
| 7051 |
帰鳥求心 |
望月日滋 |
サンケイ新聞社出版局 |
|
|
1200円 |
| 38480 |
道元 その行動と思想 |
今枝愛真 |
評論社 |
昭45 初版 |
函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1200円 |
| 43166 |
天河曼陀羅 超宗教への水路 |
鎌田東二他編 |
春秋社 |
平8 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 32751 |
ヨガ行者スワミ・サッチダナンダ |
ニタ・ウイナー |
霞ヶ関書房 |
昭58 |
カバー B6判 並〜並の上 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー保存良好 364頁 ハードカバー |
1200円 |
| 33169 |
大本 |
伊藤栄蔵 |
講談社 |
昭59 初版 出口なお・出口王仁三郎の生涯 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 41403 |
神の探求 ある歴史家の魂の旅 |
ポール・ジョンソン/高橋訳 |
協同通信社 |
1997 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 32061 |
昭和の生きた羅漢さん |
西村公朝・山崎しげ子 |
東方出版 |
1983 |
初版2刷 カバー、帯 B6判 並〜並の上 本体保存良好 |
1200円 |
| 36324 |
マハーバーラタ インド千一夜物語 |
山際素男 |
光文社 光文社新書 |
|
函・カバー付 新書判 経年美本 |
1200円 |
| 32021 |
神の理性 |
ジナ・サーミナラ/大自然界訳・大信誠監修 |
たま出版 |
1994 |
初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 美本 |
1200円 |
| 34678 |
キリスト教史3 中世キリスト教の成立 |
M.D.ノウルズ他著/上智大学中世思想研究所編訳 |
講談社 |
昭56 第1刷 |
本体のみ A5判 経年美本 |
1200円 |
| 42525 |
聖書の生いたち |
F・ケニヨン著/山本七平訳 |
山本書店 |
平6 |
函・カバー付 四六判 経年美本 カバー背少擦れ |
1200円 |
| 41022 |
新版 仏教考古学講座 4 仏像 |
石田茂作監修 |
雄山閣 |
1984 |
函付 A5判 美本 |
1200円 |
| 22997 |
イエス |
松村克巳 |
弘文堂書房 |
昭23 |
カバー(背経年のヤケ) B6判 経年並 |
1200円 |
| 29524 |
古代神道の本質 |
|
法政大学出版局、1989、初版、B6判、29524 |
|
経年並 カバー、本体保存良好 |
1200円 |
| 29131 |
修養第一 道元禅師詳傳 |
松崎覚本 |
日比谷出版社、昭19、初版、B6判、349頁、29131 |
|
経年並 本体のみ、小口経年シミ・ヨゴレ |
1200円 |
| 40304 |
こころの姿勢 |
田中忠雄 |
日本教文社 |
昭38 初版 |
カバー付 A5判 本体(小口経年微ヤケ) カバー天少擦れ |
1200円 |
| 40221 |
キリスト教と日本 回顧と展望 |
石原謙 |
日本基督教団 |
1976 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1200円 |
| 42471 |
密教瞑想法 密教ヨーガ・阿字観 |
山崎泰宏 |
永田文昌堂 |
昭50 |
函・カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ) 函4隅擦れ |
1200円 |
| 28856 |
佛教概論 |
佐々木月樵(ゲツショウ) |
丁字屋書店、大15、B6判、163頁、28856 |
|
経年並 箱(ヤケ))、本体クロス装(小口経年ヤケ) |
1200円 |
| 42526 |
概説聖書考古学 |
G・E・ライト著/山本七平訳 |
山本書店 |
1980 |
カバー付 四六判 美本 |
1200円 |
| 37879 |
日本仏教の宗祖 |
金岡秀友・大久保良順 編 |
東京堂出版 |
昭52 初版 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 28515 |
日本の霊性化 |
鈴木大拙 |
法蔵館、昭23、重版、菊判、28515 |
|
経年並 カバー(天少擦り切れ)、小口経年ヤケ |
1200円 |
| 27271 |
聖母マリアの謎 |
石井美樹子 |
白水社 |
1995 |
カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 |
1200円 |
| 34809 |
阿弥陀如来 |
望月信成、 |
学生社、 |
1991 |
カバー・帯付 B6判 本体経年美本 カバー・帯(背共に微ヤケ) |
1200円 |
| 36073 |
道元辞典 |
菅沼晃編 |
東京堂出版 |
昭53 |
函・本体Vカバー付 四六判 経年美本 箱背微ヤケ |
1400円 |
| 35148 |
法華義疏 上下2冊 |
花山信勝・校訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
昭50 |
帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
1400円 |
| 43255 |
金光大神覚 民衆宗教の聖典・金光教 |
金光大神 村上重良校注 |
平凡社 東洋文庫 |
1995 |
函付 新書判 美本 |
1400円 |
| 31419 |
宗教の進化と科学 世界宗教への道 |
本山 博 |
宗教心理出版、昭58、初版、A5判、31419 |
|
並〜並の上 カバー、美本 |
1400円 |
| 41351 |
維摩経講和 仏典講和叢書4 |
鎌田茂雄著 |
月刊ペン社 |
昭57 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1400円 |
| 38173 |
空海 |
三田誠広 |
作品社 |
2005 第1刷 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1400円 |
| 42359 |
道教 |
アンリ・マスペロ/川勝義雄訳 |
平凡社 東洋文庫 |
1994 |
函付 新書判 美本 |
1400円 |
| 32654 |
日本人の美と信仰 |
亀井勝一郎 |
大和書房 |
1968 初版 |
函 四六判 経年並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱(背微ヤケ)保存良好 |
1400円 |
| 32072 |
正法眼蔵参究 現成公案 附普勧座禅儀 |
安谷白雲 |
春秋社 |
1981 |
重版 箱 A5判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 31309 |
神道文献概説 |
岡田米夫 |
神社本庁 |
昭41 3版 |
本体のみ A5判 並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 36782 |
神、男、そして女 −ミルトンの失楽園を読む |
ミルトン・辻裕子・佐野弘子編 |
英宝社 |
1987 初版 |
初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー(背美色褪せ)・帯保存良好 |
1500円 |
| 32139 |
現代人を救ふ宗教 |
宮澤英心 |
博文館 |
昭5 |
重版 箱ナシ 菊判 並 本体(小口経年ヤケ、補修あり) 598頁 |
1500円 |
| 28951 |
沙門道元 自然の中に真定を求むる人天師家の全貌 |
蓮沼文範 |
大東出版社 |
昭11 初版 |
経年並 262頁 |
1500円 |
| 28774 |
神社日本史 |
大阪毎日新聞社文化部編 |
星野書店 |
昭15 |
B6判 経年並 カバーなし、小口少ヨゴレ・シミ、保存良好 448頁 |
1500円 |
| 28654 |
神はわが力 |
高梨鎮 |
厚生閣 |
太15 初版 |
函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ)、本体保存良好 167頁 |
1500円 |
| 28621 |
禅生活十二ヶ月 |
山田霊林 |
第一書房 |
昭12 |
函付 四六判 経年並 函(背経年少ヤケ)、小口少シミ、なるも保存良好 320頁 |
1500円 |
| 28523 |
佛教演説 |
川合清丸 |
日本国教大道社 |
明25 6版 |
並 本体のみ、4角擦り切れ、小口経年ヤケ |
1500円 |
| 7066 |
支那佛教史 |
宇井伯壽 |
岩波書店 |
|
|
1500円 |
| 7046 |
禅門に立ちて 蔵印あり |
日高乗禅 |
太陽社書店 |
昭8 |
初 箱 四六判 並 箱疲れ、 |
1500円 |
| 29048 |
十牛図講話 |
勝平大喜 |
大東出版社 |
昭9 初版 |
経年並 本体のみ(クロス装ヨゴレ、小口経年ヨゴレ) 342頁 |
1500円 |
| 35308 |
エーテル界へのキリストの出現 |
ルドルフ・シュタイナー 著/西川 隆範 訳 |
アルテ |
2005 |
カバー・帯付 B6判 美本 |
1500円 |
| 36069 |
鏡と時と夢と 正法眼蔵講読2 古鏡 有事 夢中説夢 |
森本和夫 |
春秋社 |
1984 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
1500円 |
| 36068 |
海と空と光と 正法眼蔵講読1 |
森本和夫 |
春秋社 |
1983 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
1500円 |
| 36048 |
新釈 碧巌集 |
風間敏夫 |
法政大学出版局 |
1990 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 36025 |
「正法眼蔵」に親しむ−道元の自然思想 |
有福孝岳 |
学生社 |
1991 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 35783 |
アラン 宗教論 |
松浪信三郎訳 |
角川書店 |
昭24 初版 |
函付 四六判 本体(表紙微シミ・小口経年ヤケ・クリアカバー付)保存良好 函(背・天地経年ヤケ) |
1500円 |
| 36096 |
臨済録提唱 |
足利紫山 |
大法輪閣 |
昭56 |
函付 菊判 経年美本 函背・周囲微ヤケ |
1500円 |
| 36769 |
D.H.ロレンスと神々の世界 |
飯田武郎 著 |
修学社 |
1994 |
カバー付 A5判 美本 |
1500円 |
| 35485 |
勝鬘夫人のさとり 『勝鬘教』を読む(新・興福寺仏教文化講座2) |
柏木弘雄 |
春秋社 |
1997 第1刷 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯(背下部微シワ)保存良好 |
1500円 |
| 34586 |
日本仏教史 思想史としてのアブローチ |
未木文美士、 |
新潮社、 |
平4 |
本体のみ A5判 本体(クロス装)経年美本 |
1500円 |
| 36103 |
行為の哲学 |
有福孝岳 |
情況出版 |
1988 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 贈呈本(贈呈日・場所記入有) |
1500円 |
| 34736 |
中世のキリスト教と文化 |
ドウソン |
新泉社 |
1983 |
カバー付 四六判 本体(小口経年微シミ) |
1500円 |
| 36059 |
道元禅師 |
鏡島元隆 |
春秋社 |
0997 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
1500円 |
| 34522 |
仏教 流伝と変容 上下2冊 |
前田恵学・宮坂宥勝 |
大阪書籍 |
1986 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ) 朝日カルチャーブックス56・57 |
1500円 |
| 36071 |
道元禅師のことば |
小倉玄照 |
国書刊行会 |
平8 |
カバー付 菊判 美本 |
1500円 |
| 36712 |
図説日本佛像大鑑 |
木村小舟/高島易断本部 |
神宮館 |
昭52 重刷 |
函・本体カバー付 四六判 経年美本 箱背微ヤケ |
1500円 |
| 35781 |
宗教と近代国家 |
ドウソン(著)・深瀬基寛(訳) |
弘文堂書房 |
昭21 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー(背・表紙経年ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 39944 |
黒崎幸吉著作集6 カルヴィン研究/奴隷の生涯 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1973 初版 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 42530 |
日本教徒 その開祖と現代知識人 |
イザヤ・ベンダサン著/山本七平訳編 |
角川書店 |
昭51 |
初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 41422 |
最澄と空海 日本仏教思想の誕生 |
立川武蔵 |
講談社 講談社選書メチエ145 |
1998 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42529 |
人間としてみたブッダとキリスト |
山本七平 |
原書房 |
1984 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー背少ヤケ |
1500円 |
| 41485 |
京都大仏御殿盛衰記 |
村山修一 |
法蔵館 |
2003 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 41498 |
法華経のこころ 如来寿量品を語る |
春日屋伸昌 |
大蔵出版 |
1990 |
カバー付 四六判 本体(小口微シミ有り)保存良好 カバー微シミ |
1500円 |
| 39940 |
黒崎幸吉著作集2 聖書研究2 新訳研究 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1972 初版 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 39941 |
黒崎幸吉著作集3 聖書研究3 旧約研究 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1972 初版 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 39332 |
宗教法人の実務問答集 |
阪岡誠/東川茂夫 |
第一書房 |
昭54 再版 |
函・Vカバー付 A5判 本体(小口微ヤケ) |
1500円 |
| 39943 |
黒崎幸吉著作集5 内村鑑三記念/自伝的文章 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1973 初版 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 41024 |
新版 仏教考古学講座 7 墳墓 |
石田茂作監修 |
雄山閣 |
1984 |
函付 美本 |
1500円 |
| 39945 |
黒崎幸吉著作集7 生活・感想 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1973 初版 |
函付 A5判 経年美本 保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 42007 |
神道理論のプロレゴメナ |
吉田智朗 |
湊川神社 |
昭49 |
函付 A5判 美本 函背微傷み |
1500円 |
| 42373 |
仏教の思考構造 |
湯田豊 |
すずき出版 |
1989 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1500円 |
| 42340 |
神社神道の常識 |
河田晴夫 |
清明舎 |
昭52 再版 |
函付 四六判 美本 函背経年ヤケ |
1500円 |
| 39951 |
現代のイエス伝 -主イエスの御業と御言葉- |
竹森満佐一訳 |
新教出版社 |
昭35 |
函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 記名・日付記入有 |
1500円 |
| 40125 |
聖書生活3 雅歌 |
中野淋三 |
聖書生活祈りの会 |
昭48 |
Vカバー 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 42351 |
観世音菩薩 |
大谷光瑞述 |
大乗社東京支部 |
昭4 再版 |
カバー付 四六判 経年保存良好 カバー背少痛み |
1500円 |
| 39942 |
黒崎幸吉著作集4 信仰論 |
黒崎幸吉 |
新教出版社 |
1973 初版 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 |
1500円 |
| 38900 |
入信教修≪世界救世教≫ |
世界救世教 |
同刊 |
平11 |
カバー付 A5判 経年美本 蔵印アリ |
1500円 |
| 41359 |
日本仏教の儀礼 その形と心 |
藤井正雄 編著 |
桜楓社 |
昭58 初版 |
カバー付 四六判 美本 カバー背少色褪せ |
1500円 |
| 41367 |
維摩経講話 改訂新版 |
渡辺照宏 |
大法綸閣 |
昭57 |
函付 四六判 美本 改訂新版 |
1500円 |
| 43168 |
熊野修験 |
宮家準 |
吉川弘文館 |
平4 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 43160 |
カバラの真義 |
M・ドーリル博士 |
霞が関書房 |
昭53 |
カバー欠・本体のみ 四六判 美本 1頁折れ目アリ(天角) |
1500円 |
| 38446 |
余は如何にして基督信徒となりし乎 |
内村鑑三著/鈴木俊郎訳 |
岩波書店 |
昭10 |
函付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 42698 |
只管打坐 仏教の論とこころー坐 |
池田魯参 |
東京美術 |
昭63 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 39199 |
新祈りの道 至高の対話の為 |
高橋佳子 |
三宝出版 |
2006 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 43136 |
無門関講話 |
柴山全慶 著 工藤智光 編 |
創元社 |
昭52 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 帯背色褪せ |
1500円 |
| 41368 |
秘密経典 理趣経 |
八田幸雄 |
平河出版社 |
1982 |
カバー付 菊判 美本 |
1500円 |
| 42904 |
神道の理論 |
中西旭 |
たちばな出版 |
平9 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1500円 |
| 43167 |
熊野考 |
丸山静 |
せりか書房 |
平1 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42758 |
日蓮宗研究1 |
日蓮宗研究刊行同人会編 |
法華ジャーナル |
昭59 |
函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 |
1500円 |
| 43137 |
名僧列伝 全4冊 |
紀野一義 |
文藝春秋 |
昭51〜53 |
カバー・帯付 四六判 美本 蔵印アリ カバー・帯経年ヤケ |
1600円 |
| 39947 |
基督教史 |
柏井園 |
新教出版社 |
昭37 復刻4版 |
函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ |
1800円 |
| 41356 |
みろくの世 出口王仁三郎の世界 |
出口王仁三郎言行録刊行委員会 編/上田正昭 監 |
天声社 |
2005 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1800円 |
| 34585 |
黄金伝説 2 |
ヤコブス・デ・ウォラギネ著 前田敬作ほか訳 |
人文書院 |
1984 5刷 |
カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) |
1800円 |
| 34715 |
アンチオケのイグナチオ書簡 |
G・ネラン著/川添利秋訳 |
みすず書房 |
昭35 初版 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(経年微ヨゴレ) |
1800円 |
| 31325 |
神社読本 |
大日本神祇会編 |
日本電報通信社 |
昭19 |
B6判 経年並 表紙経年ヨゴレ、小口経年ヤケ・シミ |
1800円 |
| 33323 |
日本カトリシズムと文学 |
井上洋治・遠藤周作・高橋たか子 |
大明堂 |
昭57 初版 |
函・帯付 A5判 美本 函・帯保存良好 229頁 ハードカバー |
1800円 |
| 36051 |
道元 その思想と行実 |
高橋新吉 |
宝文館 |
昭54 新装版 |
Vカバー・帯付 B6判 経年美本 |
1800円 |
| 34704 |
カトリック 過去と未来 |
J・ダニエル J・オル P・プーパル共著/朝倉剛 倉田清共訳 |
ヨルダン社 |
1982 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯保存良好 |
1800円 |
| 32973 |
正法眼蔵序説(辨道話義解) |
衛藤即應 |
岩波書店 |
昭44 |
函付 A5判 保存良好 美本 函(背微ヤケ) 346頁 ハードカバー |
1800円 |
| 34707 |
ヨハネ二十三世 魂の日記 |
教皇ヨハネ二十三世 小林珍雄訳 |
エンデルレ書店 |
昭41 再版 |
函・カバー付 菊判 経年美本 函(背経年ヤケ)・カバー(四隅微ヤケ) |
1800円 |
| 41141 |
新・佛教辞典 増補版 |
中村元監修、 |
誠信書房 |
昭56 |
函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ |
1800円 |
| 41014 |
仏教解体 |
山根二郎 |
仏教カルト |
2000 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
1800円 |
| 42353 |
宗教民俗学 |
宮家準 |
東京大学出版会 |
1995 |
カバー付 A5判 美本 |
1800円 |
| 32149 |
親鸞聖人の面影 |
梅原眞隆 |
専長寺文書伝道部道発行所 |
昭27 |
初版 カバー 四六判 並 本体(小口微ヤケ) カバー(天裏打補修) |
1800円 |
| 38172 |
「空海の風景」を旅する |
NHK取材班 |
中央公論新社 |
2002 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 28775 |
神社読本 |
全国神職会編 |
日本電報通信社 |
昭15 |
カバー付 A5判 経年並 小口経年ヤケ・ヨゴレ ソフトカバー 248頁 |
1800円 |
| 7026 |
密教瞑想と深層心理 |
山崎康廣 |
創元社 |
昭62 |
|
1800円 |
| 7047 |
二人行脚 |
日下部四郎太 |
大日本雄辯会講談社 |
昭4 |
天金本 箱 四六判 並 |
1800円 |
| 43170 |
伊勢信仰と民俗 |
井上頼壽 |
神宮文庫 |
平11 |
函付 四六判 美本 |
1800円 |
| 43161 |
竈神と厠神 異界と此の世の境 |
飯島吉晴 |
人文書院 |
昭62 |
函・カバー付 四六判 美本 |
1800円 |
| 20176 |
禅と現代思想 |
市川白弦 |
徳間書店 |
1967 |
初 箱 四六判 並 |
1800円 |
| 27241 |
イスラーム政治神学 ワラーヤとウィラーヤ |
松本耿郎 |
未来社 |
1993 |
カバー 四六判 並の上 美本 |
1800円 |
| 39348 |
ユダヤ教の人間観 旧約聖書を読む |
E・フロム著 飯坂良明訳 |
河出書房新社 |
1980 新装初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1800円 |
| 28619 |
禅学入門の書 |
山田霊林 |
実業之日本社 |
昭12 |
函付 四六判 経年並 函(背経年ヤケ)、小口少シミ、なるも保存良好 276頁 |
1800円 |
| 29723 |
禅学療養 |
田中菊次郎 |
文榮閣書房/春秋社書店 |
明45 初版 |
経年並 本体(背下部少欠け)のみ、小口経年ヤケ |
1800円 |
| 42523 |
聖書をこう読む<新約・旧約> 2揃 |
マンフレート・バルテル/山本七平・小川真一(共訳) |
講談社 もんじゅ選書4・5 |
昭60 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯背色褪せ |
1800円 |
| 34687 |
無底と悪 序説 |
松山康国 |
国際日本研究所 |
昭47 初版 |
函付 A5判 経年美本 函(背微ヤケ・表紙微シミ) |
1800円 |
| 29641 |
聖書の旅 |
山本七平 |
文藝春秋 |
1981 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
1800円 |
| 42375 |
禅書 うしかひ草 |
中村文峰 |
山喜房 |
昭62 |
カバー付 菊判 美本 |
1800円 |
| 35804 |
イスラム 誕生から現代まで オリエント選書9 |
H.A.R.ギブ著 加賀谷寛訳 |
東京新聞出版局 |
昭56 初版 |
Vカバー付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) 218頁 |
1800円 |
| 42372 |
十牛図提唱 |
芋坂光龍 |
大蔵出版 |
1984 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 糊付剥し痕あり(見開き) |
1800円 |
| 43273 |
みかぐらうた おふでさき 民衆宗教の聖典・天理教 |
中山みき/村上重良校注 |
平凡社 東洋文庫 |
昭52 |
函付 新書判 美本 |
2000円 |
| 42358 |
ダライ・ラマの密教入門 秘密の時輪タントラ灌頂を公開する |
ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ/石浜裕美子訳 |
光文社 |
1995 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2000円 |
| 30250 |
主座へ至るミチ -岡田恵珠(聖珠)師御教示選集ー |
崇光真光 編 |
L・H陽光出版 |
昭60 |
函・Vカバー付 四六判 並〜並の上 美本 |
2000円 |
| 22935 |
佛教 |
古田紹欽 |
春秋社 |
昭30 |
初版 箱 B6判 並の上 保存良好 |
2000円 |
| 28757 |
古事記神代篇の正しき解釈 |
三木謙三 |
大日本養生会 |
昭13 |
函付 A5判 経年並 函(背ヤケ)、本体(小口少シミ、保存良好) |
2000円 |
| 28616 |
正しき禅の道 |
中根環堂 |
春陽堂書店 |
昭12 初版 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体経年ヤケ、なるも保存良好 318頁 |
2000円 |
| 28861 |
萬世を照らすもの -一佛教学徒の記録ー |
花山信勝 |
酣燈社 |
昭24 |
カバー付 A5判 経年並 カバー(経年ヤケ)、小口経年ヨゴレ 368頁 |
2000円 |
| 34436 |
日本佛教史 第2巻 中世篇之一 |
辻善之助 |
岩波書店 |
昭44 |
函付 菊判 本体経年美本 函(背経年微ヤケ)保存良好 |
2000円 |
| 32091 |
仏の世界観 仏像造形の条件 |
西村公朝 |
吉川弘文館 |
昭58 |
重版 箱 菊判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
2000円 |
| 28617 |
禅の信仰と生活の純化 |
新井石禅 |
鴻盟社 |
大13 |
函付 B6判 経年並 函(ヤケ)、小口経年少シミ、なるも保存良好 275頁 |
2000円 |
| 42387 |
仰臥禅 白隠禅師内観の秘法による心身改造 |
荒井荒雄 |
明玄書房 |
昭39 |
カバー付 四六判 経年美本 カバー背経年ヤケ |
2000円 |
| 28957 |
生活禅 |
森岡亀芳 |
創元社 |
昭37 初版 |
カバー付 B6判 経年並 本体保存良好 233頁 |
2000円 |
| 32760 |
日本人と讃美歌 |
戸田義雄・永藤武 編著 |
桜楓社 |
1978 初版 |
カバー・帯 B6判 並〜並の上 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー・帯保存良好 274頁 ソフトカバー |
2000円 |
| 41466 |
出口なお |
安丸良夫 |
朝日新聞社 朝日選書329 |
1987 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
2000円 |
| 34437 |
日本佛教史 第3巻 中世篇之二 |
辻善之助 |
岩波書店 |
昭45 |
函付 菊判 本体(小口微シミ)保存良好 函(背経年微ヤケ)保存良好 |
2000円 |
| 38428 |
皇道と日蓮 |
堀内良平 |
文昭社 |
昭16 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(少痛み、贈呈サイン有り) |
2000円 |
| 34709 |
口語聖書 1955年改訳 |
|
日本聖書教会 |
1961 |
函付 B6判 経年美本 函(背ヤケ) 記名アリ |
2000円 |
| 40102 |
神とたたかう者 ハインリヒ・ハイネにおけるユダヤ的なものをめぐって |
木庭宏 |
松籟社 |
1994 初版 |
カバー付 A5判 経年美本 |
2000円 |
| 36080 |
仏教文学を読む |
大久保良順 編 |
講談社 |
昭61 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 39207 |
菩薩の面 |
桐山宗吉著 |
社団法人兵庫県観光連盟 |
昭61 |
函付 A5判 美本 函(経年シミ)保存良好 |
2000円 |
| 40411 |
仏教語入門 |
橋本芳契 |
法蔵館 |
昭58 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
2000円 |
| 39929 |
小塩力説教集1 |
小塩力 |
新教出版社 |
1977 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口経年シミ)保存良好 |
2000円 |
| 39931 |
小塩力説教集3 |
小塩力 |
新教出版社 |
1978 初版 |
初版 カバー付 四六判 本体(小口経年シミ)保存良好 |
2000円 |
| 35491 |
神の観念史(ヒストリー・オヴ・アイディアズ12) |
S・G・F・ブランドン、J・コリンズ、L・ギルキー著/清水哲郎、掛川富康訳 |
平凡社 |
1987 初版 |
カバー付 新書判 経年美本(小口微ヨゴレ) カバー保存良好 |
2000円 |
| 40382 |
民間信仰辞典 |
桜井徳太郎 |
東京堂出版 |
|
函・函カバー・本体Xカバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 36013 |
道元思想の展開 |
倉澤幸久 |
春秋社 |
平12 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
2100円 |
| 27580 |
宗教を現代に問う 揃五巻 |
毎日新聞社編 |
毎日新聞社 |
|
経年並〜並の上 カバー、本体小口少経年汚れ |
2200円 |
| 34510 |
死の意味 キリスト教の視点から |
宮谷宣史 編 |
新教出版社 |
1994 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 |
2200円 |
| 36766 |
ギリシアの神々とコピーライト 「作者」の変遷、プラトンからIT革命まで |
ソートン不破直子 |
学藝書林 |
2007 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
2200円 |
| 39948 |
新約聖書の諸問題 現代神学双書63 |
佐竹明著 |
新教出版社 |
昭52 |
函付 四六判 本体径年美本 函背経年微ヤケ |
2500円 |
| 28863 |
宗教学精要 |
加藤玄智 |
錦正社 |
昭30 初版 |
函付 A5判 経年並 函(ヤケ))・カバー(背ヤケ)、本体(少ヨゴレ)、本体保存良好 354頁 |
2500円 |
| 30483 |
霊の礎 瑞月文庫第五篇 |
大崎勝夫編 |
天声社 |
昭27 |
B6判 小口・表紙(経年ヨゴレ)、保存良好 |
2500円 |
| 28857 |
改修 宗教生活 |
富士川游 |
厚徳書院 |
昭17 再版 |
函付 A5判 経年並 函(ヤケ))、本体クロス装(小口経年ヤケ) 236頁 |
2500円 |
| 42237 |
神道 |
W・G・アストン著 安田一郎訳 |
青土社 |
平4 |
函・カバー付 菊判 美本 |
2500円 |
| 28684 |
神事由来講演集 |
河野鐡憲 |
會通社 |
昭10 |
菊判 経年並 本体のみ、クロス装(経年ヤケ・ヨゴレ)、目次に○チェックあり 305頁 |
2500円 |
| 31697 |
永平広録1 道元禅師の語録 |
篠原壽雄 |
大東出版社 |
1996 初版 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 |
2500円 |
| 31698 |
永平広録2 道元禅師の語録 |
篠原壽雄 |
大東出版社 |
1993 初版 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 |
2500円 |
| 42236 |
神道論 |
石村吉甫 |
国書刊行会 |
昭58 |
函付 菊判 美本 |
2500円 |
| 42011 |
幣帛共進使講話 |
矢部善三 |
双人社 |
昭6 再版 |
A5判 本体(経年ヤケ)保存良好 カバー背裏打ち補修 178頁 |
2500円 |
| 31404 |
歴史のイエスを語る キリスト教と仏教の対話のために |
八木誠一編/秋月龍a |
春秋社 |
昭59 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体(見返しにセロテープ跡)保存良好 264頁 |
2500円 |
| 28531 |
神道の宗教学的研究 |
加藤玄智 |
国文館 |
昭10 |
B6判 経年並 本体のみ、小口経年シミ、保存良好 ソフトカバー |
2500円 |
| 43169 |
庚申信仰 庶民宗教の実像 |
飯田道雄 |
人文書院 |
1993 |
カバー・帯付 四六判 美本 帯背色褪せ |
2500円 |
| 43164 |
日本縄文古神道 隠された正系の神々 |
坂口光男 |
住宅新報社 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 20327 |
諸祭式要綱 正続二揃 |
神社本庁編 |
神社新報社 |
平10 |
改定17版 箱 四六判 並上 箱、本体に蔵書き |
2500円 |
| 43150 |
鎮魂法の実修 |
田中治吾平 |
霞ヶ関書房 |
昭58 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 43149 |
謎の縄文伝説 三内丸山縄文人の素顔 甦る古神道の謎学 |
坂口光男 |
住宅新報社 |
1996 |
カバー付 A5判 美本 |
2500円 |
| 43146 |
古神道の鎮魂法 |
中野裕道 |
泰流社 |
1997 |
カバー付 四六判 美本 |
2500円 |
| 28751 |
古事記神話の新研究 |
石川三四郎 |
暁書院 |
昭8 |
函付 A5判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(小口経年ヤケ・シミ、背少色褪) 297頁 |
2500円 |
| 28332 |
坐 |
足利浄圓 |
同朋社 |
昭17 初版 |
函付 四六判 経年並 函(背ヤケ) |
2500円 |
| 28851 |
洗心録 修養の極致 処世の秘訣 |
新井石禅 |
中央出版 |
大15 |
B6判 経年並 本体のみ(背ヤケ・ヨゴレ) 406頁 |
2500円 |
| 28614 |
聖典講話 臨済録 |
間宮英宗 |
新興出版社 |
昭11 初版 |
函付 四六判 経年並 函(背文字消え)、小口少シミ、なるも本体保存良好 240頁 |
2500円 |
| 28679 |
敬神と祭祀 |
丹羽生洲 平凡社 |
平凡社 |
昭15 |
函付 四六判 経年並 函(背ヤケ)、本体(小口経年シミ・ヨゴレ) 296頁 |
2500円 |
| 28681 |
神道学概論 |
溝口駒造 |
會通社 |
昭8 |
付 菊判 経年並 函(経年ヤケ、4角少擦れ)、本体クロス装(小口経年シミ・ヨゴレ少)保存良好 283頁 |
2500円 |
| 28688 |
神祇史綱要 |
宮地直一 |
明治書院 |
昭15 |
函付 菊判 経年並 経年保存良好、函(経年ヤケ)、本体(小口シミ) |
2500円 |
| 41538 |
達磨の研究 |
関口眞大 |
岩波書店 |
昭42 初版 |
函付 A5判 経年美本(小口微ヤケ) 函背経年ヤケ |
2500円 |
| 28776 |
神社文化史 |
中村直勝著 |
一條書房 |
昭1V、初版 |
カバー付 B6判 経年並 カバー(ヤケ、背文字消え)、本体ヤケ 232頁 |
2500円 |
| 28276 |
座禅の書 初版 |
山田霊林 |
第一書房 |
昭和11 初版 |
函付 B6判 経年並〜並の上 本体保存良好 ハードカバー |
2500円 |
| 34549 |
アシジの聖フランシスコ |
オ・エングルベール 平井篤子訳 |
創文社 |
昭53 第2刷 |
函・帯付 菊判 函(背ヤケ) 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 |
2500円 |
| 33035 |
観音経 附法華経 |
岡本かの子 |
大東出版社 |
昭9 初版 |
本体のみ B6判 本体(小口経年ヨゴレ・背経年ヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 41418 |
イスラームのロジック アッラーフから原理主義まで |
中田考 |
講談社 講談社選書メチエ229 |
2001 第1刷 |
カバー付 四六判 美本 |
2500円 |
| 41137 |
雑祭式作法鋼要 |
河野鉄憲 著 |
佐伯書店 |
昭55 第2版 限定200 |
カバー付 A5判 本体(小口少ヨゴレ) |
2500円 |
| 28855 |
知性と宗教 −聖雄信仰の成立 |
加藤玄智 |
錦正社 |
昭31 初版 |
函・カバー付 B6判 経年並 函(少ヤケ))・カバー、本体保存良好 436頁 |
2500円 |
| 34703 |
カトリック神学史 |
M・グラーブマン/下宮守之・藤代幸一訳 |
創造社 |
昭46 |
函付 四六判 経年美本 函(背微色褪せ)保存良好 |
2500円 |
| 40387 |
原始仏典 |
中村元 |
筑摩書房 |
1987 |
函付 菊判 経年美本 |
2500円 |
| 20081 |
日本の行事 暮らしの中の宗教的要素 |
太洋出版社 |
太洋出版社 |
1996 |
箱 A5判 並上 経年美本 |
2800円 |
| 32534 |
神学と医療との間 |
小田切信男 |
創文社 |
昭58 |
初版 函 菊判 並〜並の上 美本 函保存良好 313頁 ハードカバー |
2800円 |
| 34699 |
教会史 |
ロルツ 神山四郎訳 |
ドン・ボスコ社 |
昭36 |
カバー付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
2800円 |
| 28658 |
神道史 |
太田亮著/国史講座刊行会編 |
国史講座刊行会 |
昭10 再版 |
函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ)、小口経年シミ、本体保存良好 214頁 |
2800円 |
| 38258 |
概説金光教 |
金光教本部 著 |
同刊 |
昭47 初版 |
Vカバー 菊判 経年美本(小口微ヨゴレ) |
2800円 |
| 28685 |
神道論 |
野村八良 |
明治書院 |
昭14 |
函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ,少擦り切れ)、小口経年シミ 196頁 |
2800円 |
| 7062 |
聖徳太子讃仰 |
聖徳太子讃仰編纂委員会 |
総本山四天王寺 |
|
|
2800円 |
| 29624 |
神都高天原考 |
新井 無二郎著 |
平凡社 |
昭16 |
函付 四六判 経年並 函(傷み)、本体(背ヤケ、小口経年ヤケ・シミ)、本体保存良好 286頁 |
2800円 |
| 28885 |
本当に生きる力 座禅の極意 |
中根環堂 |
香風閣 |
昭11 初版 |
函付 四六判 経年並 函(背ヤケ・背文字変色)、本体クロス装(小口経年シミ、背文字賞消え) 370頁 |
3000円 |
| 28878 |
宗教日本の大自覚 |
伊藤證信 |
無我苑/栗田書店 |
昭12 |
函付 B6判 経年並 函(背ヤケ)、本体クロス装(小口少シミ)、保存良好 210頁 |
3000円 |
| 28864 |
自然科学と宗教 |
佐藤定吉 |
厚生閣 |
大13 初版 |
函付 菊判 経年並 函(ヤケ))、本体クロス装(背ヤケ・表紙・小口シミ) 491頁 |
3000円 |
| 7010 |
印度哲学宗教史 |
木村泰賢 |
明治書院 |
|
カバー 並 |
3000円 |
| 39584 |
禅宗の地方発展 畝傍史学叢書 |
鈴木泰山 |
畝傍書房 |
昭17 |
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函少傷み |
3000円 |
| 28700 |
氏神と八幡の正体 |
岸一太 |
北龍館 |
昭3 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヨゴレ)、本体クロス装(小口少ヨゴレ) 260+32頁(本文+付録) |
3000円 |
| 41400 |
仏教思想辞典 |
武邑尚邦 |
教育新潮社 |
昭58 |
函・Vカバー欠 本体のみ 四六判 美本 |
3000円 |
| 28548 |
神通術奥儀傳 |
小野清秀 |
大文館書店 |
昭12 初版 |
函・本体カバー付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
3000円 |
| 28656 |
日本神代史 |
中村徳五郎 |
成光館書店 |
昭14 重版 |
四六判 経年並 箱(経年ヤケ・4角擦り切れ))、本体(小口シミ)なるも保存良好 527頁 |
3000円 |
| 34684 |
LECTIONARIUM ミサ用の読誦集(ローマ字・和文対照) |
A・デル・コール 編 |
ドン・ホスコ社 刊 |
1961(昭36) |
本体のみ B5ワイド判 経年美本 |
3000円 |
| 36100 |
道元禅師全集 第四巻 永平広録下 |
酒井得元・鏡島元隆・桜井秀雄 監修 |
春秋社 |
1988 初版 |
函・帯付 四六判 美本 |
3000円 |
| 28892 |
日本精神文献叢書 7・8 神道篇 上下2冊 |
河野省三 註・解 |
大東出版社 |
昭13 |
菊判 経年並 箱(ヤケ・少傷み)、本体ソフトカバー(保存良好) 454総頁 |
3000円 |
| 43155 |
聖書の真義 |
M・ドーリル博士著 林鉄造訳 |
霞ヶ関書房 |
平2 |
カバー付 四六判 美本 |
3000円 |
| 36108 |
キリスト教百科事典 |
小林珍雄 |
エンデルレ書店 |
昭35 初版 |
本体のみ 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ)保存良好 |
3000円 |
| 39294 |
日本切支丹宗門史 上中下 3冊揃 〈岩波文庫) |
クルセル神父 校閲/吉田小五郎 訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
昭13〜16 上〜3刷、中・下〜初版 |
初版 文庫判 小口経年ヤケ |
3000円 |
| 34576 |
宗教現象学入門 |
G・ファン・デル・レーウ著/田丸徳善・大竹みよ子訳 |
東京大学出版会 |
1979 初版 |
カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)経年美本 |
3000円 |
| 28145 |
禅宗辞典 |
深見要言 |
日本仏書刊行会 |
昭40 |
四六判 並 本体のみ |
3000円 |
| 27120 |
神の歴史 ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史 |
カレン・アームストロング著/高尾利数訳 |
柏書房 |
1996 |
カバー、帯 A5判 並の上 美本 |
3000円 |
| 22936 |
小乗佛教 青年佛教叢書第六編 |
東京帝大佛教青年會編/渡邉楳雄著 |
三省堂 |
昭13 |
第三版 箱(経年ヤケ・シミ) B6判 経年並 |
3000円 |
| 28662 |
神道の批判 |
岸一太 |
交蘭社 |
昭4 |
函付 A6判 経年並 函(経年ヤケ)、小口経年シミ、なるも保存良好 228頁 |
3000円 |
| 32150 |
知識・信仰・道徳 |
三谷隆正 |
近藤書店 |
昭16 |
初版 カバー 四六判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(地少擦り切れ) |
3000円 |
| 35784 |
古典的世界の没落と基督教 |
戒能通孝 |
雄鶏社 |
昭23 初版 |
カバー付 B6判 経年美本(小口天経年ヨゴレ) カバー(裏表紙経年シミ) |
3000円 |
| 39932 |
説教九五篇の跡 上下 |
松木冶三郎 |
日本基督教団塚口教会 |
1992 |
Vカバー 四六判 美本 |
3000円 |
| 34686 |
キリスト教の社会観 |
飯島幡司 |
日本学術振興会 |
昭43 |
函・Vカバー付 A5判 経年美本(Vカバー付) 函(背色褪せ)保存良好 |
3500円 |
| 34716 |
ロヨヤのイグナチオ その自伝と日記 |
A・エバンヘリスタ/佐々木孝 |
桂書房 |
1966 初版 |
カバー・帯付 B6判 経年美本 函(背ヤケ) カバー(微スレ)・帯保存良好 |
3500円 |
| 42522 |
旧約聖書の人びと 4冊揃 |
F.ジェイムズ著/山本七平訳 |
山本書店 |
1978〜81 |
カバー付 四六判 経年美本 |
3500円 |
| 28686 |
神道叢説 全 |
早川純三郎 |
国書刊行会 |
大9 |
菊判 経年並 本体のみ、蔵印消し跡アリ、小口経年ヤケ・シミ少 500頁 |
3500円 |
| 34702 |
信仰と神学 公会議解説叢書追補 |
南山大学監修 L・エルダース H・ファン・ストラーレン編集 |
中央出版社 |
昭49 |
カバー付 A5判 経年美本 函保存良好 |
3500円 |
| 32672 |
死後の世界 |
剣橋大学ワアド学士著/浅野和三郎訳 |
嵩山房 |
大14 |
函 B6判 経年並 箱(経年ヤケ・微傷み)、本体(小口少シミ、保存良好) 396頁 ハードカバー |
3500円 |
| 39203 |
神霊と稲荷の本体 |
岸一太 |
北隆館 |
昭和3 |
函付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
3500円 |
| 34669 |
明日への提言 京都禅シンポ論集 |
堀尾孟編 |
天龍寺国際総合研修所 |
平11 |
付 菊判 経年美本 函・帯保存良好 |
3500円 |
| 36074 |
道元禅の本流 |
榑林皓堂、 |
大法輪閣、 |
昭55 |
函付 菊判 経年美本 箱背・周囲経年微ヤケ |
3500円 |
| 38276 |
大乗仏典 中国・日本篇26 一休・良寛 |
柳田聖山 訳 |
中央公論社 |
昭62 |
函付 四六判 美本 |
3500円 |
| 28512 |
霊肉統一間一髪 |
桑原真瑞 |
|
大11 初版 |
A5判 経年並 保存良好、本体のみ、小口経年ヤケ |
3500円 |
| 32762 |
神に就いて |
柳宗悦 |
柳宗悦 |
昭23 |
A5判 並〜並の上 美本 小口地に見切印アリ |
3500円 |
| 7042 |
俗人禅 |
釈瓢斉 |
大雄閣 |
昭9 |
初 箱 四六判 並 |
3500円 |
| 40655 |
親鸞聖人立教旧跡大観 |
生田目経徳 |
真宗立教七百年紀念仰讃会 |
大15 |
B5ワイド判 表紙傷み |
3500円 |
| 22996 |
聖書への道 |
菅圓吉 |
啓明社 |
昭4 |
初版 箱(疲れ) A5判 並 |
3500円 |
| 28862 |
宗教教育の真蹄 |
小西重直閲/出雲路善尊著 |
廣文社 |
大14 初版 |
函付 B6判 経年並 函(ヤケ))、本体(少ヤケ、小口経年ヤケ)保存良好 214頁 |
3500円 |
| 37510 |
大本の思想と歴史 出口榮二選集第1巻 |
出口榮治 |
講談社 |
昭54 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
3500円 |
| 41777 |
聖覚法印の研究 |
藤枝昌道 |
顕真学苑出版部 |
昭7 |
B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 105頁 |
3500円 |
| 37511 |
大本弾圧事件 出口榮二選集第2巻 |
出口榮治 |
講談社 |
昭54 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 |
3500円 |
| 43254 |
大本神諭 民衆宗教の聖典・大本教 天の巻・火の巻 2冊 |
出口ナオ 村上重良校注 |
平凡社 東洋文庫 |
1995〜1998 |
函付 新書判 美本 |
4000円 |
| 37869 |
仏教故事名言辞典 |
須藤隆仙 |
新人物往来社 |
昭57 |
函・帯付 文庫判 美本 |
4000円 |
| 34674 |
禅の立場 宗教論集2 |
西谷啓治 |
創文社 |
昭61 |
函付 A5判 経年美本 |
4000円 |
| 35499 |
禅源諸詮集都序 禅の語録9 |
鎌田茂雄 |
筑摩書房 |
昭46 初版第1刷 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 付録付 |
4000円 |
| 28653 |
神の発見 |
田中龍夫 |
馨醒社書店 |
昭2 |
函 四六判 経年並 函(背経年ヤケ・少ヨゴレ)、本体経年シミ 490頁 |
4000円 |
| 43264 |
ヤージュニャヴァルキヤ法典 |
井狩弥介・渡瀬信之 訳注 |
平凡社 東洋文庫 |
2002 |
函・帯付 新書判 極美本 |
4000円 |
| 35500 |
臨済録 禅の語録10 |
秋月龍a |
筑摩書房 |
昭47 初版第1刷 |
函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 付録付 |
4000円 |
| 7029 |
印度仏教の研究 |
手島文倉 |
文献書院 |
大11 |
初 箱 四六判 並 箱、本体とも保存良好 |
4000円 |
| 28663 |
神道信仰要系序論 |
加藤玄智 |
加藤玄智先生学績記念出版会 |
昭36 |
函付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
4000円 |
| 28891 |
日本信仰 記紀に現れた日本人の神観 |
加藤一夫 |
恒星社 |
昭13 初版 |
函付 B6判 経年並 函(4隅擦れ)、本体クロス装(保存良好) 336頁 |
4000円 |
| 42374 |
ブッダのカルマ論 |
浅野信 |
たま出版 |
1983 1版1刷 |
カバー付 菊判 経年美本 |
4000円 |
| 28689 |
神祇史講話 |
岡泰雄 |
會通社 |
昭8 |
函付 菊判 経年並 函経年ヤケ)、本体(小口シミ)保存良好 372頁 |
4000円 |
| 32653 |
神国の民の心 |
葦津珍彦 |
現代古神道研究会 |
昭61 初版 |
カバー・帯 A5判 並〜並の上 本体保存良好 カバー地微欠け |
4500円 |
| 35149 |
日本切支丹宗門史 上中下 3冊揃 〈岩波文庫) |
クルセル神父 校閲/吉田小五郎 訳 |
岩波書店 岩波文庫 |
1983 |
元パラ・帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
4500円 |
| 28555 |
霊術大講座第4 |
松原皎月/芳賀青峰 |
洗心会出版 |
昭7 再版 |
函付 B6判 経年並 函(記名アリ)、小口経年少ヤケ、なるも保存良好 ハードカバー |
4500円 |
| 32710 |
他力安心示談 |
今井昇道 |
法蔵館 |
明36 初版 和装本 |
B6判 経年並〜並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 247頁 裏表紙に幅3ミリ*深さ1.5ミリの欠け1ヶ所アリ |
4500円 |
| 28615 |
慈雲尊者 生涯とその言葉 |
木南卓一 |
三密堂書店 |
昭36 |
函付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 函(背ヤケ) 236頁 |
4500円 |
| 28506 |
心霊現象研究 |
有馬純清 |
警醒社書店 |
大13 |
B6判 経年並 保存良好、表紙経年背ヤケ・ヨゴレ ハードカバー |
4500円 |
| 41035 |
上廣哲彦先生代表著作集 第1〜3集 3冊 |
上廣哲彦 |
実践倫理宏正会 |
昭53 |
函付 美本 |
4500円 |
| 35738 |
弘法大師伝 |
蓮生観善編、 |
弘法大師一千百年御遠忌事務局、 |
昭6 |
函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函少傷み |
4500円 |
| 28960 |
玉鉾百首解 全2冊 |
本居大平註 |
明治刊、和装本、28960 |
|
経年並 表紙4隅擦り切れ、保存良好 |
5000円 |
| 32384 |
キリスト教と文学 笹渕友一古希記念論文集 全3冊 |
「キリスト教と文学」研究会(代表)笹淵友一編 |
笠間書院 笠間選書 |
昭50 |
函、ビニールカバー B6判 経年並〜並の上 本体保存良好(ビニールカバー付) 函微ヤケ |
5000円 |
| 28772 |
大禮と朝儀 |
出雲路通次郎 |
櫻橘書院 |
昭17 初版 |
函付 菊判 経年並 函(背ヤケ) 本体(小口シミ)保存良好 390頁 |
5000円 |
| 7028 |
浦上切支丹史 初、限 |
浦川和三郎 |
全国書房 |
|
初、限 箱なし B5判 並 |
5000円 |
| 39950 |
初期クリスト教とギリシア哲学 |
野町啓 |
創文社 |
昭47 |
函付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 記名・日付記入有 |
5000円 |
| 34693 |
聖書の世界 全6巻揃 |
木田献一・西村俊昭 |
講談社、 |
1970 |
函・Vカバー付 四六判 経年美本 函保存良好 |
5000円 |
| 34694 |
イグナチオ・デ・ロヨラ |
小林珍男 訳 |
エンデルレ書店 |
昭53 |
カバー付 B5ワイド判 経年美本(小口天微ヨゴレ) カラー・ブック |
5000円 |
| 32603 |
井口喜源治 |
斎藤茂・横内三直編 |
井口喜源治記念館 |
昭51 増補改版 |
函 A5判 並〜並の上 本体(クロス装)美 函微ヨゴレ 235頁 ハードカバー |
5000円 |
| 35242 |
カトリック大阪司教区 宣教100年 大阪教区史 |
カトリック大阪司教区 |
カトリック大阪司教区 |
1966 |
函付 A4判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 |
5000円 |
| 33324 |
恵美須神社史 大阪における一氏神の歩み |
玉田義美(宮司) |
|
平4 |
函付 四六判 美本 |
5500円 |
| 28769 |
神社本義 |
田中義能 |
日本学術研究社 |
大15 初版 |
函付 菊判 経年並 カバー(背地少欠け)、本体、とも保存良好 352頁 |
5500円 |
| 32156 |
真言宗全書 十住心論衆毛鈔十八巻 |
真言宗全書刊行会 |
同刊行会 |
昭11 |
箱 菊判 並 本体(背文字消え、小口経年微ヨゴレ)保存良好 箱(経年ヤケ) |
6000円 |
| 30291 |
講座禅 全8冊 |
鈴木大拙監修 西谷啓冶編集 |
筑摩書房 |
昭47 |
函・Vカバー付 菊判 経年美本 箱(微ヤケ)保存良好 月報付 (付)禅宗地図・佛心宗法脈図各1葉 |
6000円 |
| 39581 |
吉川神道の研究 |
千葉栄 |
至文堂 |
昭14 |
函・カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函少傷み 蔵印アリ |
6000円 |
| 28724 |
神代の新研究 建国とその由来 |
中村徳五郎 |
天佑社 |
昭7 |
函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ) 本体(小口経年シミ) 528頁 |
6000円 |
| 35789 |
捨身と信仰 −アルチュールランボオ終焉 |
イザベル・ランボオ著/菱山修三訳、 |
那珂書店 |
昭18 初版(2000部) |
B6判 本体(小口経年微シミ、表紙微シミ)保存良好 土方重巳装填 188頁 |
6000円 |
| 33083 |
切支丹の帰着 |
中村順三 |
新生堂 |
昭9 |
函付 四六判 本体保存良好 |
6500円 |
| 42648 |
シャマニズム アルタイ系諸民族の世界像 |
ウノ・ハルヴァ 田中克彦訳 |
三省堂 |
昭46 |
初版 函付 美本 |
6500円 |
| 42907 |
神通秘占神呪 言霊玄修秘伝 附録付 |
大宮司朗 |
八幡書店 |
平7 |
函付 A5判 美本 |
6500円 |
| 42235 |
出雲神道の研究 |
千家尊宣先生古稀祝賀論文集 |
神道学会 |
昭43 |
函付 菊判 経年美本 |
6500円 |
| 32967 |
熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 |
同志社大学人文科学研究所編 |
みすず書房 |
1997 新装版 |
カバー付 菊判 美本 649頁 ハードカバー |
7000円 |
| 40223 |
箙の矢 ストウジ博士説教集 黒田徳米宛識語・墨筆署名あり |
R・A・ストージ 宮崎小八郎 稲澤謙一 ほか編 |
ストウジ全集刊行会 |
昭11 |
本体のみ 四六判 本体(小口経年シミ) 黒田徳米宛識語・墨筆署名(稲澤謙一)あり |
7000円 |
| 40914 |
高史明親鸞論集 全3巻揃 小田実宛署名入り |
高史明 |
法藏館 |
2003 初版 |
函・帯付 菊判 美本 |
7000円 |
| 38029 |
初期仏教思想の研究 高木、元著作集 3 |
高木、元 |
法蔵館 |
平3 第1刷 |
函付 菊判 美本 |
7000円 |
| 40628 |
塗毒鼓(全) 正・続 |
藤田玄路 |
河村泰太郎 |
大正12 |
和本 本体(小口経年ヤケ)保存良好 |
7000円 |
| 7013 |
上代佛教思想史研究 |
家永三郎 |
畝傍書房 |
|
初、限 箱 並 畝傍私学叢書 |
7000円 |
| 42905 |
九鬼文書の研究 |
三浦一郎 |
八幡書店 |
平5 |
函付 A5判 美本 |
7000円 |
| 39993 |
矢内原忠雄全集 6・7・8・9・10・11・12・13 聖書講義1〜8 8冊 |
矢内原忠雄 |
岩波書店 |
1963〜4 |
函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・傷み 1冊〜蔵印アリ |
7000円 |
| 38033 |
和讃の研究(附楽譜篇) |
安楽昭壽 |
高野山出版社 |
昭49 |
函付 A5判 美本 |
7500円 |
| 32140 |
鈴木大拙座談集 全5巻 |
古田詔欽 編 |
読売新聞社 |
昭47 |
初版 箱 四六判 並〜並の上 保存良好 |
7500円 |
| 35908 |
前兆と寓話 |
ポール・クローデル著 長谷川善雄訳 |
立命館出版部 |
昭14 初版 |
函付 菊判 経年美本(小口微ヨゴレ・微シミ) 函(全体的に微ヤケ)保存良好 |
7500円 |
| 42902 |
袋中上人絵詞伝 |
弁蓮社袋中・原田禹雄注 |
榕樹書林刊 |
平13 |
カバー付 美本 |
8000円 |
| 22945 |
現代新訳碧巖録詳解 |
井上秀夫 |
大鐙閣 |
大7 |
初版,1114頁 本体のみ 文庫版 経年並 経年ヤケ・シミ 奥付少破れ |
8000円 |
| 28622 |
南天棒提唱 無門関 |
平松亮卿 |
先進堂 |
昭3 |
函付 菊判 経年並 函(背経年ヤケ) 本体(小口少シミ) |
8000円 |
| 43152 |
中島敦全集 全3巻 |
中島敦 |
筑摩書房 |
昭和51 |
函・帯付 菊判 美本 |
8000円 |
| 34700 |
キリストの道 1〜4巻 4冊 |
ペトロ・アルペ |
中央出版社 |
昭33 再版 |
本体のみ B6判 経年美本(小口微ヤケ) |
9000円 |
| 38028 |
マータラ評註の原典解明 高木、元著作集 2 |
高木、元 |
法蔵館 |
平3 第1刷 |
函付 菊判 美本 |
9000円 |
| 38031 |
大山公淳先徳聞書集成 第2巻 講伝門 |
大山公淳 聞書/大山公淳和尚報恩刊行会 編 |
東方出版 |
1995 初版 |
函付 菊判 美本 |
10000円 |
| 32242 |
日本禅宗年表 |
森大狂 編 |
龍吟社 |
昭9 |
初版 箱 B5判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱経年ヤケ、微傷み有 |
10000円 |
| 28544 |
心霊不滅 |
岡田建文 |
萬里閣書房 |
昭5 重版 |
函付 B6判 経年美本(小口経年シミ・クロス装) 函(小口少傷み) |
10000円 |
| 36075 |
現代語訳 碧巌集 |
平田精耕 |
大蔵出版 |
1987 初版 |
函・帯・函カバー付 菊判 経年美本 函・帯・函カバー保存良好 |
10000円 |
| 34528 |
シャーマニズム 古代的エクスタシー技術 |
M・エリアーデ/堀一郎 訳 |
冬樹社 |
昭49 初版 |
初版 函付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(微シミ) |
12000円 |
| 28888 |
神道分類総目録 |
佐伯有義編 |
春陽堂書店 |
昭12 |
函付 A5判 経年並 函(ヤケ)、本体(小口経年ヨゴレ・シミ)保存良好 |
12000円 |
| 28725 |
惟神皇道ちゅ心大義 |
熊崎健翁 |
五聖閣出版 |
昭17 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体経年シミ 1103頁 |
13000円 |
| 25174 |
全訳正法眼蔵 五揃(用語辞典共) |
中村宗一 |
誠信書房 |
昭49〜昭51 |
箱・帯(@,Bはナシ)、美本 A5判 並の上 |
13000円 |
| 34697 |
自然法 上下 2冊 |
ヨハネス・メスナー/水波朗他訳 |
ドン・ボスコ社 |
昭33 |
カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(四隅微スレ) 上下2冊に全4巻収録 |
15000円 |
| 41518 |
日本の仏教 全15冊揃 |
渡辺照宏他 |
筑摩書房 |
昭40 |
函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ |
15000円 |
| 41264 |
正法眼蔵 別巻共 全5冊揃 |
道元・原文/石井恭二・注釈.現代訳 |
河出書房新社 |
1996〜8 第1刷 |
カバー付 菊判 美本 |
15000円 |
| 42908 |
鬼谷古法 断易精蘊 |
九鬼盛隆 |
八幡書店 |
平12 |
函付 A5判 美本 |
15000円 |
| 29143 |
神代巻藻塩草(二〜五) 神武巻藻塩草 計5冊 |
玉木正英 |
明治刷、和装本、29143 |
|
経年並 小さい虫食いあり(読解に支障なし) |
15000円 |
| 40216 |
越後獅子禅話 識語・墨筆署名・落款あり |
柴山全慶 |
春秋社 |
昭39 |
函付 四六判 経年美本 識語・墨筆署名・落款あり |
15000円 |
| 43135 |
禅門法語集 3冊揃 |
山田孝道・森大狂校訂 |
至言社 |
昭48 |
函・Vカバー付 菊判 上巻・中巻〜美本 下巻〜小口シミあり 函背微ヤケ 上巻函〜少傷み |
15000円 |
| 27310 |
大石擬真素美全集 全3巻(解説編つき) |
大石擬真素美 |
大石擬真素美全集刊行会刊/八幡書店販 |
昭62 復刻版 |
A5判 並の上 秩入り、クロス装、美本 |
18000円 |
| 28655 |
三種の神器 |
水谷清 |
平凡社 |
昭2 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体保存良好 965頁 |
20000円 |
| 39928 |
植村正久と其の時代 全8冊揃(限定復刻版) |
佐渡亘 編 |
教文館 |
昭51 |
函付 A5判 経年美本(微シミ有) |
28000円 |
| 34683 |
カトリック大辞典 全5巻 |
上智大学編 |
冨山房 |
昭27〜35 初版・再販混在 |
函・カバー付 本体(小口経年ヤケ)保存良好 本体カバー(経年背ヤケ・ヨゴレ) |
45000円 |