宗 教
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
35175 浄土三部経 上下二揃(岩波文庫) 中村元ほか 訳註 岩波書店 昭45 帯付 大判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 900円
39986 矢内原忠雄全集 22 人世論  矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 900円
42697 唯識で自分を変える 岡野守也 すずき出版 1995 初版 カバー・帯付 四六判 美本 900円
39989 矢内原忠雄全集 24 世の尊敬する人物 矢内原忠雄 岩波書店 1965 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
39990 矢内原忠雄全集 25 交友・追憶 矢内原忠雄 岩波書店 1965 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
39991 矢内原忠雄全集 27 初期の文章 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
42528 禁忌の聖書学 山本七平 新潮社 1992 カバー・帯付 四六判 美本 900円
41497 今のお寺に仏教はない 既成仏教教団の宗派別問題点 遠藤 誠 現代書館 2003 カバー付 四六判 美本 数行線引アリ 900円
39342 明主様に求める信仰5 宗教と政治≪世界救世教≫ 世界救世教宣教局 オーエムエー商事 昭62 新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり 900円
39920 神道用語の基礎知識 鎌田東二 編著 角川書店 2004 カバー付 四六判 美本(2頁ノミ隅に折れ目有) 900円
35545 改版宗教哲学 波多野精一 岩波書店 昭19 本体のみ A5判 本体小口経年ヤケ・ヨゴレ 900円
42470 道元の見た宇宙 岩田慶治 青土社 1985 カバー・帯付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 カバー背少色褪せ 900円
39341 明主様に求める信仰4 救いの神業≪世界救世教≫ 世界救世教宣教局 オーエムエー商事 昭62 新書判 経年美本 お教え研修資料 記名あり 900円
39985 矢内原忠雄全集 20  時論3 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
39340 明主様に求める信仰3 救世信仰再建のしるべ≪世界救世教≫ 世界救世教宣教局 オーエムエー商事 昭62 新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり 900円
39472 宗教法人法概要 松本明重 日本民主同志会本部 昭54 カバー欠 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 カバーにヨゴレ・シミアリ 蔵印あり 900円
39339 明主様に求める信仰2 教団浄化と信者の心得≪世界救世教≫ 世界救世教宣教局 オーエムエー商事 昭62 新書判 経年美本 お教え研修資料 蔵印あり 900円
42366 光あまねく 永平ニ祖道光普照国師七百回大遠忌27371
曹洞宗大本山総持寺出版部 S54 カバー付 B6判 経年美本 900円
42364 道元禅 第3巻 人間性 秋山範二 編 誠信書房 昭49 カバー付 四六判 経年美本 900円
42363 道元禅 第2巻 学道入門 田中忠雄 編 誠信書房 昭49 カバー付 四六判 経年美本 カバー天少欠け 900円
35102 信仰雑話 石川武美 著 主婦の友社 昭35 函・本体カバー付 新書判 本体(経年微ヤケ) 函(背天地経年ヤケ) 900円
29529 かぼちゃ和尚の只管打座 吉田興山 春秋社、1982、四六判、29529
経年並〜並の上 カバー・帯・Vカバー、本体保存良好 900円
35088 宣教事始 大阪教区小史 西村良次 中央出版 1989 カバー付 B6判 美本 カバー(微キズ有)保存良好 900円
29882 道元のいいたかったこと 田上太秀 講談社 もんじゅ選書1 昭60 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 900円
42112 仏教の聖地 中尾堯 佼成出版社 平1 カバー付 四六判 小口天少ヨゴレ カバー背微ヤケ 900円
41372 くらしの中の仏教 橋本峰雄 人文書院 1981 初版第3刷 第1刷 カバー付 四六判 美本 900円
41907 ブッダの方舟 中沢新一・夢枕獏 ほか 河出書房新社 1989 再版 カバー・帯付 四六判 美本 帯(裏打ち補修アリ) 900円
34515 日本仏教思想史 角川選書46 古田紹欽 角川書店 昭53 カバー付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) 900円
41489 日本思想史 邦訳シリーズ2 中村元英文論文集 中村元 春日屋暢昌編訳、 東方出版 2000 カバー付 四六判 本体(小口天微シミ)保存良好 糊付剥し痕有り 900円
29023 伊勢神宮 櫻井勝之進 学生社、昭和44、B6判、29022
経年並〜並の上 カバー、本体(保存良好) 900円
39971 矢内原忠雄全集 6 聖書講義1 矢内原忠雄 岩波書店 1963 函付 四六判 経年美本 函背経年ヤケ 900円
39618 無の道 無門関の話 藤本治 春秋社 1996 カバー・帯付 四六判 美本 900円
36085 臨済と道元 増谷文雄 春秋社 1976 第2刷  Vカバー B6判 経年美本(小口微ヤケ) 900円
36021 禅の思想 「正法眼蔵」の基本思想 佐橋法龍 雪華社 昭60 カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微ヤケ) 900円
42524 聖書の旅 山本七平 文藝春秋 1981 初版 カバー・帯付 四六判 美本 帯少ヤケ 900円
35802 無限の世界観<華厳> 仏教の思想6 鎌田茂雄/上山春平 角川書店 昭56 函・帯付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函保存良好 月報欠 900円
39984 矢内原忠雄全集 19 時論2 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 900円
39973 矢内原忠雄全集 8 聖書講義3 矢内原忠雄 岩波書店 1963 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・傷み 蔵印アリ 900円
39974 矢内原忠雄全集 9 聖書講義4 矢内原忠雄 岩波書店 1963 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 900円
20174 「宗教時代」 イマ日本人の心に起こっていること 米山義男 晶文社 1988 2刷 カバー 四六判 並 経年美本 900円
39975 矢内原忠雄全集 10 聖書講義5 矢内原忠雄 岩波書店 1963 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
39976 矢内原忠雄全集 11 聖書講義6 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
22928 佛教の思想1 講座佛教第1巻 宮本正尊/西義雄/泰本融/結城令聞/坂本幸男 大蔵出版 昭34 箱つき A5判 経年並 保存良好 900円
39977 矢内原忠雄全集 12 聖書講義7 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
42913 霊界物語の「竜」と「爬虫類人」 邪神=レプティリアンの地球支配と改造の経綸書 狭依彦 徳間書店 平20 カバー・帯付 四六判 美本 900円
39978 矢内原忠雄全集 13 聖書講義8 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
27136 和英対照 仏教聖典 仏教伝道協会 仏教伝道協会 昭53 カバー 四六判 並〜並の上 美本、 900円
39981 矢内原忠雄全集 16 基督者の信仰3 矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 900円
24172 宗教に何がおきているか 中牧弘允 平凡社 1990 カバー、本体美 B6判 並〜並の上 900円
24166 密教の神々 ―その文化的考察 佐藤任 平河出版社 1982 カバー 見返しにテープ跡あり B6判 並〜並の上 900円
24157 歎異抄 野間宏 筑摩書房 昭45 初版五刷 クリアカバー B6判 並〜並の上 900円
43143 対談 古神道と古流武術 大宮司朗 平上信行共著 八幡書店 平8 カバー・帯付 B6判 900円
39980 矢内原忠雄全集 15 基督者の信仰2  矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・少傷み 900円
39979 矢内原忠雄全集 14 基督者の信仰1  矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 900円
39983 矢内原忠雄全集 18 時論1  矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
39982 矢内原忠雄全集 17 短言  矢内原忠雄 岩波書店 1964 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ 月報付 900円
41447 山の霊力 日本人はそこに何を見たか 町田宗鳳 講談社 講談社選書メチエ261 2003 第1刷 カバー付 四六判 美本 1000円
34712 時の流れのなかで 宗教・人生・キリスト 岸英司 あかし書房 昭63 カバー付 四六判 美本 カバー保存良好 1000円
41469 ユダヤ人 神と歴史のはざまで 上下2冊 マックス・I・ディモント著、藤本和子訳 朝日新聞社 朝日選書265・266 1990〜1 重刷 カバー付 四六判 美本 1000円
33633 日本の宗教・過去と現在 原始から第二次天皇制宗教まで 久本幸男 サイマル出版会 1971 カバー付 四六判 美本 240頁 ハードカバー 1000円
39583 支那佛教史 岩波全書 宇井伯寿 岩波書店 昭15 重刷 函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 1000円
36066 デリダから道元へ 脱構築と心身脱落 森本和夫 福武書店 1989 Vカバー 変B6判 経年美本 1000円
41380 さとりとは何か 大法綸閣編集部 大法綸閣 平9 カバー付 四六判 美本 1000円
43277 ミャンマーの瞑想 ウィパッサナー観法 マハーシ長老 著 ウ・ウィジャナンダー大僧正 訳 国際語学社 1995 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
36694 讃美歌 讃美歌第二編 日本基督教団 日本基督教団出版局 1992 カバー付 文庫判 本体経年美本 カバー微ヨゴレ 1000円
34530 キリスト教史4 中世キリスト教の発展 M・D・ノウルズ 他/上智大学中世思想研究所 編訳/監修 講談社 昭56 本体のみ A5判 本体経年美本 1000円
41366 訓訳 法華経並開結 井上四郎・編 平楽寺書店 昭56 函付 四六判 美本 1000円
39291 道元禅師御伝記 笛岡自照、 大本山永平寺祖山傘松会 昭30 カバー付 B6判 本体小口経年ヤケ 1000円
39292 虚仮記 そらごと・たわごと抄 花岡大学 法蔵館 昭54 カバーなし B6判 経年美本 1000円
35109 妙法蓮華経并開結 井上四郎 平楽寺書店:出版 霊友会教団:発行 昭46 函付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) 函(シミあり) 1000円
34708 宣教事始 大阪教区小史 西村良次 中央出版 1989 カバー付 B6判 美本 カバー保存良好 1000円
39475 生物フォントを通しての人体の研究≪世界救世教≫ 柳川勉 著 (財)オー・エム・エー健康科学センター 編 同刊 H.14.4.20 第1回健康科学セミナー「岡田式浄化療法と健康」 四六判 美本 34頁小冊子 蔵印あり 1000円
36112 禅と自然 法蔵選書1 唐木順三 法蔵館 昭56 カバー付 四六判 本体経年美本 1000円
36023 禅と自然 法蔵選書1 唐木順三 法蔵館 昭56 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ(保存良好 1000円
35199 魔女 上下2冊 ミシュレ著・篠田浩一郎訳 岩波書店 岩波文庫
カバー付 文庫判 本体(小口天経年微ヤケ)経年美本 1000円
40113 新約聖書物語 犬養道子 新潮社 1987 函・帯付 四六判 美本 1000円
35509 岩波 哲学小辞典 粟田賢三・古在由重編 筑摩書房 昭44 初版第1刷 函付 四六判 美本 函保存良好 1000円
41181 現代語訳 親鸞全集 真継伸彦 法蔵館 昭57 カバー付 四六判 本体(小口少シミ) カバー少シミ 1000円
20175 仏教の名著 12選 笠原一男 学陽社 1975 再 vカバー、カバー、帯 B6判 並 1000円
42345 坐禅和讃講話 大西良慶 大法輪閣 昭56 函付 四六判 美本 函背微ヤケ・微ヨゴレ 1000円
29876 海と空と光と 正法眼蔵講読1 森本和夫 春秋社 1984 初版 カバー付 B6判 経年美本 1000円
38245 新約聖書2 ルカ文書 新井献・佐藤研 訳 岩波書店 1995 本体のみ A5判 美本 1000円
37197 無神論 法蔵選書6 久松真一 法蔵館 昭56 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1000円
43151 スサノオの宇宙へ 出口王仁三郎の「霊界物語」を語る 出口和明・窪田英治・出口三平鼎談 あいぜん出版 1994 カバー付 四六判 経年美本 1000円
38247 新約聖書4 パウロの名による書簡 合同書簡ヨハネの黙示録 保坂高殿・小林稔・小河陽 訳 岩波書店 1996 本体のみ A5判 美本 1000円
42361 道教 P・R・ハーツ著 鈴木博訳 青土社 2005 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
32350 青春の鈴木大拙 菩薩道の原点を求めて 志村武 佼成出版社 昭48 初版 カバー、帯 四六判 並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 カバー・帯経年ヨゴレ 319頁  ハードカバー 1000円
38248 典座教訓新釈 田中俊英 国書刊行会 昭62 Vカバー 四六判 美本 1000円
27887 空海と真言密教 読売新聞社 読売新聞社、1982、A4判、27887
並〜並の上 1000円
36787 神には栄光 人の心に喜び J.S.バッハその信仰と音楽 ヘレーネ ヴェアテマン著/村上茂樹 訳 日本キリスト教団出版局 2006 カバー・帯付 B6判 美本 1000円
7056 法華経がわかる 小島繁一 法蔵館

1000円
28959 現代仏教の堕落 その実態と革新への道をさぐる 高瀬広居 エール出版、昭45、初版、B6判、263頁、28959
経年並 カバー、本体保存良好 1000円
38246 新約聖書3 ヨハネ文書 小林稔・大貫隆 訳 岩波書店 1995 本体のみ A5判 美本 1000円
38266 白隠禅 死の準備教育 荒井荒雄 大蔵出版 1992 本体のみ 四六判 美本 1000円
41492 仏教の思想 上下2冊揃 梅原 猛 角川書店 昭56 重刷 カバー付 四六判 美本 1000円
17024 八正道の心 堀田和成 法輪閣 1993
1000円
42371 根本仏教 阿含経典講義 増谷文雄 筑摩書房 1982 カバー付 四六判 経年美本 1000円
41995 清澤満之語録 今西仁司 岩波書店 岩波現代文庫 2001 カバー付 文庫判 美本 1000円
32164 日本の宗教 堀一郎 編 大明堂 平7 函付 菊判 経年美本 1000円
7024 「釈尊の心を語る」 中村元対談集(1) 中村元 東京書籍

1000円
34567 神道入門 神道とそのあゆみ 岸本芳雄 建帛社 昭62 函付 B6判 経年美本 1000円
7031 密教の智恵 松長有慶 教育新潮社 1973
1000円
36776 時の流れのなかで 宗教・人生・キリスト 岸英司 あかし書房 昭63 初版 カバー付 四六判 美本 カバー保存良好 1000円
43263 お経様 民衆宗教の聖典・如来教 尊如来きの 村上重良校注 平凡社 東洋文庫 1995 函付 新書判 極美本 1000円
38786 東洋人の思惟方法3 中村元選集第3巻 中村元 春秋社 昭46 函付 四六判 本体(背色褪せ・表紙少シミ) 函(背微ヤケ・シミ) 1000円
38773 仏教語源散策辞典 藤井宗哲 創拓社 1993 第1刷 カバー・帯付 新書判 美本 1000円
41795 道教と古代日本 福永光司 人文書院 1987 初版 カバー・帯付 A5判 経年美本(小口天微シミ有) 1000円
38779 毎日を明るく暮らす名僧の言葉 赤根祥道 中経出版 1988 第1刷 Vカバー・カバー付 四六判 経年美本(小口微シミ) 1000円
24800 古代日本人の世界ー仏教受容の前提ー 田中元 吉川弘文館 昭47 カバー(少ヨゴレ)、本体美 四六判 並 1000円
32060 般若心経に学ぶ 宝積玄承 東方出版 1977 初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 1000円
42084 日蓮のことば365日 正・続 2冊 岡本連城 東方出版 昭62〜平3 カバー付 B6判 経年美本 続巻カバー背色褪せ 1000円
42086 禅林句集 柴山全慶 書林其中堂 昭47 函付 文庫判 経年美本 函微シミあり 1000円
38244 新約聖書1 マルコによる福音書 マタイによる福音書 佐藤研 訳 岩波書店 1995 本体のみ A5判 美本 1000円
22934 仏教経典を語る 山邊習學 大東出版社 昭9 佛教聖典を語る叢書(1) 本体のみ B6判 経年並 1000円
31789 世界大思想全集52 東西宗教文献篇 野々村戒三訳・解説 春秋社、昭4、四六判、31789
経年並 箱(ヤケ、四隅擦れ)、本体(小口経年ヨゴレ) 1000円
42355 女神 Truth In Fantasy35 高平鳴海&女神研究会、 2001 新紀元社
カバー付 A5判 美本 1000円
24259 聖書をめぐる九の冒険 小丸宙丸 編・著 ネスコ刊/文藝春秋販 1995 カバー・帯 美本 B6判 並の上 1000円
43157 丹田呼吸法 白隠禅師「夜船閑話」に学ぶ 村木弘昌 三笠書房 1995 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
43163 大黒天信仰と俗信 笹間良彦 雄山閣 平5 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
35975 偽キリスト論 ドストエフスキー・カザンザキス・永井荷風・荒木経惟をめぐって 辻中剛 パロル舎 2001 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
36016 道元禅の神髄 「谿声山色」の巻講話 澤木興道 誠信書房 昭60 カバー付 四六判 経年美本(小口微ヤケ) 1200円
22941 歎異鈔 梅原眞隆 宝文館出版 昭37 仏教の聖典 箱 B6判 並の上 1200円
7048 禅に行くる 逢州宮島資夫 大雄閣

1200円
36047 道元 「正法眼蔵」の世界 渡辺凱一 関西書院 1989 カバー・帯付 四六判 経年美本 1200円
7004 現代訳 正法眼蔵 禅文化学院 誠信書房 昭63
1200円
43258 生命のおしえ 民衆宗教の聖典・黒住教 黒住宗忠 村上重良校注 平凡社 東洋文庫 1995 函付 新書判 極美本 1200円
39939 イエス・キリストと教会 斎藤正彦 日本基督教団出版局 1977 初版 カバー付 四六判 経年美本 巻末「結び」の1頁に数行線引あり 1200円
7051 帰鳥求心 望月日滋 サンケイ新聞社出版局

1200円
38480 道元 その行動と思想 今枝愛真 評論社 昭45 初版 函・帯付 B6判 本体(小口微シミ)保存良好 1200円
43166 天河曼陀羅 超宗教への水路 鎌田東二他編 春秋社 平8 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
32751 ヨガ行者スワミ・サッチダナンダ ニタ・ウイナー 霞ヶ関書房 昭58 カバー B6判 並〜並の上 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー保存良好 364頁 ハードカバー 1200円
33169 大本 伊藤栄蔵 講談社 昭59 初版 出口なお・出口王仁三郎の生涯 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
41403 神の探求 ある歴史家の魂の旅 ポール・ジョンソン/高橋訳 協同通信社 1997 カバー付 四六判 美本 1200円
32061 昭和の生きた羅漢さん 西村公朝・山崎しげ子 東方出版 1983 初版2刷 カバー、帯 B6判 並〜並の上 本体保存良好 1200円
36324 マハーバーラタ インド千一夜物語 山際素男 光文社 光文社新書
函・カバー付 新書判 経年美本 1200円
32021 神の理性 ジナ・サーミナラ/大自然界訳・大信誠監修 たま出版 1994 初版 カバー、帯 B6判 並〜並の上 美本 1200円
34678 キリスト教史3 中世キリスト教の成立 M.D.ノウルズ他著/上智大学中世思想研究所編訳 講談社 昭56 第1刷 本体のみ A5判 経年美本 1200円
42525 聖書の生いたち F・ケニヨン著/山本七平訳 山本書店 平6 函・カバー付 四六判 経年美本 カバー背少擦れ 1200円
41022 新版 仏教考古学講座 4 仏像 石田茂作監修 雄山閣 1984 函付 A5判 美本 1200円
22997 イエス 松村克巳 弘文堂書房 昭23 カバー(背経年のヤケ) B6判 経年並 1200円
29524 古代神道の本質
法政大学出版局、1989、初版、B6判、29524
経年並 カバー、本体保存良好 1200円
29131 修養第一 道元禅師詳傳 松崎覚本 日比谷出版社、昭19、初版、B6判、349頁、29131
経年並 本体のみ、小口経年シミ・ヨゴレ 1200円
40304 こころの姿勢 田中忠雄 日本教文社 昭38 初版 カバー付 A5判 本体(小口経年微ヤケ) カバー天少擦れ 1200円
40221 キリスト教と日本 回顧と展望 石原謙 日本基督教団 1976 初版 カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 1200円
42471 密教瞑想法 密教ヨーガ・阿字観 山崎泰宏 永田文昌堂 昭50 函・カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ) 函4隅擦れ 1200円
28856 佛教概論 佐々木月樵(ゲツショウ) 丁字屋書店、大15、B6判、163頁、28856
経年並 箱(ヤケ))、本体クロス装(小口経年ヤケ) 1200円
42526 概説聖書考古学 G・E・ライト著/山本七平訳 山本書店 1980 カバー付 四六判 美本 1200円
37879 日本仏教の宗祖 金岡秀友・大久保良順 編 東京堂出版 昭52 初版 カバー付 四六判 経年美本 1200円
28515 日本の霊性化 鈴木大拙 法蔵館、昭23、重版、菊判、28515
経年並 カバー(天少擦り切れ)、小口経年ヤケ 1200円
27271 聖母マリアの謎 石井美樹子 白水社 1995 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 1200円
34809 阿弥陀如来 望月信成、 学生社、 1991 カバー・帯付 B6判 本体経年美本 カバー・帯(背共に微ヤケ) 1200円
36073 道元辞典 菅沼晃編 東京堂出版 昭53 函・本体Vカバー付 四六判 経年美本 箱背微ヤケ 1400円
35148 法華義疏 上下2冊 花山信勝・校訳 岩波書店 岩波文庫 昭50 帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 1400円
43255 金光大神覚 民衆宗教の聖典・金光教 金光大神 村上重良校注 平凡社 東洋文庫 1995 函付 新書判 美本 1400円
31419 宗教の進化と科学 世界宗教への道 本山 博 宗教心理出版、昭58、初版、A5判、31419
並〜並の上 カバー、美本 1400円
41351 維摩経講和 仏典講和叢書4 鎌田茂雄著 月刊ペン社 昭57 カバー付 四六判 経年美本 1400円
38173 空海 三田誠広 作品社 2005 第1刷 カバー・帯付 四六判 美本 1400円
42359 道教 アンリ・マスペロ/川勝義雄訳 平凡社 東洋文庫 1994 函付 新書判 美本 1400円
32654 日本人の美と信仰 亀井勝一郎 大和書房 1968 初版 函 四六判 経年並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱(背微ヤケ)保存良好 1400円
32072 正法眼蔵参究 現成公案 附普勧座禅儀 安谷白雲 春秋社 1981 重版 箱 A5判 並〜並の上 美本 1500円
31309 神道文献概説 岡田米夫 神社本庁 昭41 3版 本体のみ A5判 並〜並の上 本体保存良好 1500円
36782 神、男、そして女 −ミルトンの失楽園を読む ミルトン・辻裕子・佐野弘子編 英宝社 1987 初版 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー(背美色褪せ)・帯保存良好 1500円
32139 現代人を救ふ宗教 宮澤英心 博文館 昭5 重版 箱ナシ 菊判 並 本体(小口経年ヤケ、補修あり) 598頁 1500円
28951 沙門道元 自然の中に真定を求むる人天師家の全貌 蓮沼文範 大東出版社 昭11 初版 経年並 262頁 1500円
28774 神社日本史 大阪毎日新聞社文化部編 星野書店 昭15 B6判 経年並 カバーなし、小口少ヨゴレ・シミ、保存良好 448頁 1500円
28654 神はわが力 高梨鎮 厚生閣 太15 初版 函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ)、本体保存良好 167頁 1500円
28621 禅生活十二ヶ月 山田霊林 第一書房 昭12 函付 四六判 経年並 函(背経年少ヤケ)、小口少シミ、なるも保存良好 320頁 1500円
28523 佛教演説 川合清丸 日本国教大道社 明25 6版 並 本体のみ、4角擦り切れ、小口経年ヤケ 1500円
7066 支那佛教史 宇井伯壽 岩波書店

1500円
7046 禅門に立ちて 蔵印あり 日高乗禅 太陽社書店 昭8 初 箱 四六判 並 箱疲れ、 1500円
29048 十牛図講話 勝平大喜 大東出版社 昭9 初版 経年並 本体のみ(クロス装ヨゴレ、小口経年ヨゴレ) 342頁 1500円
35308 エーテル界へのキリストの出現 ルドルフ・シュタイナー 著/西川 隆範 訳 アルテ 2005 カバー・帯付 B6判 美本 1500円
36069 鏡と時と夢と 正法眼蔵講読2 古鏡 有事 夢中説夢 森本和夫 春秋社 1984 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 1500円
36068 海と空と光と 正法眼蔵講読1 森本和夫 春秋社 1983 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯保存良好 1500円
36048 新釈 碧巌集 風間敏夫 法政大学出版局 1990 カバー付 四六判 経年美本 1500円
36025 「正法眼蔵」に親しむ−道元の自然思想 有福孝岳 学生社 1991 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
35783 アラン 宗教論 松浪信三郎訳 角川書店 昭24 初版 函付 四六判 本体(表紙微シミ・小口経年ヤケ・クリアカバー付)保存良好 函(背・天地経年ヤケ) 1500円
36096 臨済録提唱 足利紫山 大法輪閣 昭56 函付 菊判 経年美本 函背・周囲微ヤケ 1500円
36769 D.H.ロレンスと神々の世界 飯田武郎 著 修学社 1994 カバー付 A5判 美本 1500円
35485 勝鬘夫人のさとり 『勝鬘教』を読む(新・興福寺仏教文化講座2) 柏木弘雄 春秋社 1997 第1刷 カバー・帯付 B6判 経年美本 カバー・帯(背下部微シワ)保存良好 1500円
34586 日本仏教史 思想史としてのアブローチ 未木文美士、 新潮社、 平4 本体のみ A5判 本体(クロス装)経年美本 1500円
36103 行為の哲学 有福孝岳 情況出版 1988 Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 贈呈本(贈呈日・場所記入有) 1500円
34736 中世のキリスト教と文化 ドウソン 新泉社 1983 カバー付 四六判 本体(小口経年微シミ) 1500円
36059 道元禅師 鏡島元隆 春秋社 0997 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯保存良好 1500円
34522 仏教 流伝と変容 上下2冊 前田恵学・宮坂宥勝 大阪書籍 1986 カバー付 四六判 本体(小口微シミ) 朝日カルチャーブックス56・57 1500円
36071 道元禅師のことば 小倉玄照 国書刊行会 平8 カバー付 菊判 美本 1500円
36712 図説日本佛像大鑑 木村小舟/高島易断本部  神宮館 昭52 重刷 函・本体カバー付 四六判 経年美本 箱背微ヤケ 1500円
35781 宗教と近代国家 ドウソン(著)・深瀬基寛(訳) 弘文堂書房 昭21 初版 カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 カバー(背・表紙経年ヤケ)保存良好 1500円
39944 黒崎幸吉著作集6 カルヴィン研究/奴隷の生涯 黒崎幸吉 新教出版社 1973 初版 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
42530 日本教徒 その開祖と現代知識人 イザヤ・ベンダサン著/山本七平訳編 角川書店 昭51 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 1500円
41422 最澄と空海 日本仏教思想の誕生 立川武蔵 講談社 講談社選書メチエ145 1998 カバー付 四六判 美本 1500円
42529 人間としてみたブッダとキリスト 山本七平 原書房 1984 カバー・帯付 四六判 美本 カバー背少ヤケ 1500円
41485 京都大仏御殿盛衰記 村山修一 法蔵館 2003 初版 カバー付 四六判 美本 1500円
41498 法華経のこころ 如来寿量品を語る 春日屋伸昌 大蔵出版 1990 カバー付 四六判 本体(小口微シミ有り)保存良好 カバー微シミ 1500円
39940 黒崎幸吉著作集2 聖書研究2 新訳研究 黒崎幸吉 新教出版社 1972 初版 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
39941 黒崎幸吉著作集3 聖書研究3 旧約研究 黒崎幸吉 新教出版社 1972 初版 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
39332 宗教法人の実務問答集 阪岡誠/東川茂夫 第一書房 昭54 再版 函・Vカバー付 A5判 本体(小口微ヤケ) 1500円
39943 黒崎幸吉著作集5 内村鑑三記念/自伝的文章 黒崎幸吉 新教出版社 1973 初版 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
41024 新版 仏教考古学講座 7 墳墓 石田茂作監修 雄山閣 1984 函付 美本 1500円
39945 黒崎幸吉著作集7 生活・感想 黒崎幸吉 新教出版社 1973 初版 函付 A5判 経年美本 保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
42007 神道理論のプロレゴメナ 吉田智朗 湊川神社 昭49 函付 A5判 美本 函背微傷み 1500円
42373 仏教の思考構造 湯田豊 すずき出版 1989 カバー・帯付 A5判 美本 1500円
42340 神社神道の常識 河田晴夫 清明舎 昭52 再版 函付 四六判 美本 函背経年ヤケ 1500円
39951 現代のイエス伝 -主イエスの御業と御言葉- 竹森満佐一訳 新教出版社 昭35 函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 記名・日付記入有 1500円
40125 聖書生活3 雅歌 中野淋三 聖書生活祈りの会 昭48 Vカバー 四六判 経年美本 1500円
42351 観世音菩薩 大谷光瑞述 大乗社東京支部 昭4 再版 カバー付 四六判 経年保存良好 カバー背少痛み 1500円
39942 黒崎幸吉著作集4 信仰論 黒崎幸吉 新教出版社 1973 初版 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 函背経年ヤケ 付録付 1500円
38900 入信教修≪世界救世教≫ 世界救世教 同刊 平11 カバー付 A5判 経年美本 蔵印アリ 1500円
41359 日本仏教の儀礼 その形と心 藤井正雄 編著 桜楓社 昭58 初版 カバー付 四六判 美本 カバー背少色褪せ 1500円
41367 維摩経講話 改訂新版 渡辺照宏 大法綸閣 昭57  函付 四六判 美本 改訂新版 1500円
43168 熊野修験 宮家準 吉川弘文館 平4 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
43160 カバラの真義 M・ドーリル博士 霞が関書房 昭53 カバー欠・本体のみ 四六判 美本 1頁折れ目アリ(天角) 1500円
38446 余は如何にして基督信徒となりし乎 内村鑑三著/鈴木俊郎訳 岩波書店 昭10 函付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 1500円
42698 只管打坐 仏教の論とこころー坐 池田魯参 東京美術 昭63 カバー付 四六判 経年美本 1500円
39199 新祈りの道 至高の対話の為 高橋佳子 三宝出版 2006 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
43136 無門関講話 柴山全慶 著 工藤智光 編 創元社 昭52 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 帯背色褪せ 1500円
41368 秘密経典 理趣経 八田幸雄 平河出版社 1982 カバー付 菊判 美本 1500円
42904 神道の理論 中西旭 たちばな出版 平9 カバー・帯付 A5判 美本 1500円
43167 熊野考 丸山静 せりか書房 平1 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
42758 日蓮宗研究1 日蓮宗研究刊行同人会編 法華ジャーナル 昭59 函付 A5判 本体(小口微シミ)保存良好 1500円
43137 名僧列伝 全4冊 紀野一義 文藝春秋 昭51〜53 カバー・帯付 四六判 美本 蔵印アリ カバー・帯経年ヤケ 1600円
39947 基督教史 柏井園 新教出版社 昭37 復刻4版 函付 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 1800円
41356 みろくの世 出口王仁三郎の世界 出口王仁三郎言行録刊行委員会 編/上田正昭 監 天声社 2005 初版 カバー付 四六判 美本 1800円
34585 黄金伝説 2 ヤコブス・デ・ウォラギネ著 前田敬作ほか訳 人文書院 1984 5刷 カバー・帯付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) 1800円
34715 アンチオケのイグナチオ書簡 G・ネラン著/川添利秋訳 みすず書房 昭35 初版 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(経年微ヨゴレ) 1800円
31325 神社読本 大日本神祇会編 日本電報通信社 昭19 B6判 経年並 表紙経年ヨゴレ、小口経年ヤケ・シミ 1800円
33323 日本カトリシズムと文学 井上洋治・遠藤周作・高橋たか子 大明堂 昭57 初版 函・帯付 A5判 美本 函・帯保存良好 229頁 ハードカバー 1800円
36051 道元 その思想と行実 高橋新吉 宝文館 昭54 新装版 Vカバー・帯付 B6判 経年美本 1800円
34704 カトリック 過去と未来 J・ダニエル J・オル P・プーパル共著/朝倉剛 倉田清共訳 ヨルダン社 1982 カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯保存良好 1800円
32973 正法眼蔵序説(辨道話義解) 衛藤即應 岩波書店 昭44 函付 A5判 保存良好 美本 函(背微ヤケ) 346頁 ハードカバー 1800円
34707 ヨハネ二十三世 魂の日記 教皇ヨハネ二十三世 小林珍雄訳 エンデルレ書店 昭41 再版 函・カバー付 菊判 経年美本 函(背経年ヤケ)・カバー(四隅微ヤケ) 1800円
41141 新・佛教辞典 増補版 中村元監修、 誠信書房 昭56 函付 四六判 経年美本 函背微ヤケ 1800円
41014 仏教解体 山根二郎 仏教カルト 2000 カバー・帯付 A5判 美本 1800円
42353 宗教民俗学 宮家準 東京大学出版会 1995 カバー付 A5判 美本 1800円
32149 親鸞聖人の面影 梅原眞隆 専長寺文書伝道部道発行所 昭27 初版 カバー 四六判 並 本体(小口微ヤケ) カバー(天裏打補修) 1800円
38172 「空海の風景」を旅する NHK取材班 中央公論新社 2002 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
28775 神社読本 全国神職会編 日本電報通信社 昭15 カバー付 A5判 経年並 小口経年ヤケ・ヨゴレ ソフトカバー 248頁 1800円
7026 密教瞑想と深層心理 山崎康廣 創元社 昭62
1800円
7047 二人行脚 日下部四郎太 大日本雄辯会講談社 昭4 天金本 箱 四六判 並 1800円
43170 伊勢信仰と民俗 井上頼壽 神宮文庫 平11 函付 四六判 美本 1800円
43161 竈神と厠神 異界と此の世の境 飯島吉晴 人文書院 昭62 函・カバー付 四六判 美本 1800円
20176 禅と現代思想 市川白弦 徳間書店 1967 初 箱 四六判 並 1800円
27241 イスラーム政治神学 ワラーヤとウィラーヤ 松本耿郎 未来社 1993 カバー 四六判 並の上 美本 1800円
39348 ユダヤ教の人間観 旧約聖書を読む E・フロム著 飯坂良明訳 河出書房新社 1980 新装初版 カバー付 四六判 美本 1800円
28619 禅学入門の書 山田霊林 実業之日本社 昭12 函付 四六判 経年並 函(背経年ヤケ)、小口少シミ、なるも保存良好 276頁 1800円
29723 禅学療養 田中菊次郎 文榮閣書房/春秋社書店 明45 初版 経年並 本体(背下部少欠け)のみ、小口経年ヤケ 1800円
42523 聖書をこう読む<新約・旧約> 2揃 マンフレート・バルテル/山本七平・小川真一(共訳) 講談社 もんじゅ選書4・5 昭60 カバー・帯付 四六判 経年美本 カバー・帯背色褪せ 1800円
34687 無底と悪 序説 松山康国 国際日本研究所 昭47 初版 函付 A5判 経年美本 函(背微ヤケ・表紙微シミ) 1800円
29641 聖書の旅 山本七平 文藝春秋 1981 初版 カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 1800円
42375 禅書 うしかひ草 中村文峰 山喜房 昭62 カバー付 菊判 美本 1800円
35804 イスラム 誕生から現代まで オリエント選書9 H.A.R.ギブ著 加賀谷寛訳 東京新聞出版局 昭56 初版 Vカバー付 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ) 218頁 1800円
42372 十牛図提唱 芋坂光龍 大蔵出版 1984 カバー・帯付 四六判 経年美本 糊付剥し痕あり(見開き) 1800円
43273 みかぐらうた おふでさき 民衆宗教の聖典・天理教 中山みき/村上重良校注 平凡社 東洋文庫 昭52 函付 新書判 美本 2000円
42358 ダライ・ラマの密教入門 秘密の時輪タントラ灌頂を公開する ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ/石浜裕美子訳 光文社 1995 初版 カバー・帯付 四六判 美本 2000円
30250 主座へ至るミチ -岡田恵珠(聖珠)師御教示選集ー 崇光真光 編 L・H陽光出版 昭60 函・Vカバー付 四六判 並〜並の上 美本 2000円
22935 佛教 古田紹欽 春秋社 昭30 初版 箱 B6判 並の上 保存良好 2000円
28757 古事記神代篇の正しき解釈 三木謙三 大日本養生会 昭13 函付 A5判 経年並 函(背ヤケ)、本体(小口少シミ、保存良好) 2000円
28616 正しき禅の道 中根環堂 春陽堂書店 昭12 初版 函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体経年ヤケ、なるも保存良好 318頁 2000円
28861 萬世を照らすもの -一佛教学徒の記録ー 花山信勝 酣燈社 昭24 カバー付 A5判 経年並 カバー(経年ヤケ)、小口経年ヨゴレ 368頁 2000円
34436 日本佛教史 第2巻 中世篇之一 辻善之助 岩波書店 昭44 函付 菊判 本体経年美本 函(背経年微ヤケ)保存良好 2000円
32091 仏の世界観 仏像造形の条件 西村公朝 吉川弘文館 昭58 重版 箱 菊判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 2000円
28617 禅の信仰と生活の純化 新井石禅 鴻盟社 大13 函付 B6判 経年並 函(ヤケ)、小口経年少シミ、なるも保存良好 275頁 2000円
42387 仰臥禅 白隠禅師内観の秘法による心身改造 荒井荒雄 明玄書房 昭39 カバー付 四六判 経年美本 カバー背経年ヤケ 2000円
28957 生活禅 森岡亀芳 創元社 昭37 初版 カバー付 B6判 経年並 本体保存良好 233頁 2000円
32760 日本人と讃美歌 戸田義雄・永藤武 編著 桜楓社 1978 初版 カバー・帯 B6判 並〜並の上 本体(小口微ヤケ)保存良好 カバー・帯保存良好 274頁 ソフトカバー 2000円
41466 出口なお 安丸良夫 朝日新聞社 朝日選書329 1987 第1刷 カバー付 四六判 美本 2000円
34437 日本佛教史 第3巻 中世篇之二 辻善之助 岩波書店 昭45 函付 菊判 本体(小口微シミ)保存良好 函(背経年微ヤケ)保存良好 2000円
38428 皇道と日蓮 堀内良平 文昭社 昭16 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(少痛み、贈呈サイン有り) 2000円
34709 口語聖書 1955年改訳
日本聖書教会 1961 函付 B6判 経年美本 函(背ヤケ) 記名アリ 2000円
40102 神とたたかう者 ハインリヒ・ハイネにおけるユダヤ的なものをめぐって 木庭宏 松籟社 1994 初版 カバー付 A5判 経年美本 2000円
36080 仏教文学を読む 大久保良順 編 講談社 昭61 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 2000円
39207 菩薩の面 桐山宗吉著 社団法人兵庫県観光連盟 昭61 函付 A5判 美本 函(経年シミ)保存良好 2000円
40411 仏教語入門 橋本芳契 法蔵館 昭58 カバー付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 2000円
39929 小塩力説教集1 小塩力 新教出版社 1977 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年シミ)保存良好 2000円
39931 小塩力説教集3 小塩力 新教出版社 1978 初版 初版 カバー付 四六判 本体(小口経年シミ)保存良好 2000円
35491 神の観念史(ヒストリー・オヴ・アイディアズ12) S・G・F・ブランドン、J・コリンズ、L・ギルキー著/清水哲郎、掛川富康訳 平凡社 1987 初版 カバー付 新書判 経年美本(小口微ヨゴレ) カバー保存良好 2000円
40382 民間信仰辞典 桜井徳太郎 東京堂出版
函・函カバー・本体Xカバー付 四六判 経年美本 2000円
36013 道元思想の展開 倉澤幸久 春秋社 平12 初版 カバー・帯付 四六判 美本 2100円
27580 宗教を現代に問う 揃五巻 毎日新聞社編 毎日新聞社
経年並〜並の上 カバー、本体小口少経年汚れ 2200円
34510 死の意味 キリスト教の視点から 宮谷宣史 編 新教出版社 1994 カバー付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 2200円
36766 ギリシアの神々とコピーライト 「作者」の変遷、プラトンからIT革命まで ソートン不破直子 学藝書林 2007 初版 カバー・帯付 A5判 美本 2200円
39948 新約聖書の諸問題 現代神学双書63 佐竹明著 新教出版社 昭52 函付 四六判 本体径年美本 函背経年微ヤケ 2500円
28863 宗教学精要 加藤玄智 錦正社 昭30 初版 函付 A5判 経年並 函(ヤケ))・カバー(背ヤケ)、本体(少ヨゴレ)、本体保存良好 354頁 2500円
30483 霊の礎 瑞月文庫第五篇 大崎勝夫編 天声社 昭27 B6判 小口・表紙(経年ヨゴレ)、保存良好 2500円
28857 改修 宗教生活 富士川游 厚徳書院 昭17 再版 函付 A5判 経年並 函(ヤケ))、本体クロス装(小口経年ヤケ) 236頁 2500円
42237 神道 W・G・アストン著 安田一郎訳 青土社 平4 函・カバー付 菊判 美本 2500円
28684 神事由来講演集 河野鐡憲 會通社 昭10 菊判 経年並 本体のみ、クロス装(経年ヤケ・ヨゴレ)、目次に○チェックあり 305頁 2500円
31697 永平広録1 道元禅師の語録 篠原壽雄 大東出版社 1996 初版 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 2500円
31698 永平広録2 道元禅師の語録 篠原壽雄 大東出版社 1993 初版 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 2500円
42236 神道論 石村吉甫 国書刊行会 昭58 函付 菊判 美本 2500円
42011 幣帛共進使講話 矢部善三   双人社 昭6 再版 A5判 本体(経年ヤケ)保存良好 カバー背裏打ち補修 178頁 2500円
31404 歴史のイエスを語る キリスト教と仏教の対話のために 八木誠一編/秋月龍a 春秋社 昭59 初版 カバー・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体(見返しにセロテープ跡)保存良好 264頁 2500円
28531 神道の宗教学的研究 加藤玄智 国文館 昭10 B6判 経年並 本体のみ、小口経年シミ、保存良好 ソフトカバー 2500円
43169 庚申信仰 庶民宗教の実像 飯田道雄 人文書院 1993 カバー・帯付 四六判 美本 帯背色褪せ 2500円
43164 日本縄文古神道 隠された正系の神々 坂口光男 住宅新報社 1996 カバー・帯付 四六判 経年美本 2500円
20327 諸祭式要綱 正続二揃 神社本庁編 神社新報社 平10 改定17版 箱 四六判 並上 箱、本体に蔵書き 2500円
43150 鎮魂法の実修 田中治吾平 霞ヶ関書房 昭58 カバー付 四六判 経年美本 2500円
43149 謎の縄文伝説 三内丸山縄文人の素顔 甦る古神道の謎学 坂口光男 住宅新報社 1996 カバー付 A5判 美本 2500円
43146 古神道の鎮魂法 中野裕道 泰流社 1997 カバー付 四六判 美本 2500円
28751 古事記神話の新研究 石川三四郎 暁書院 昭8 函付 A5判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(小口経年ヤケ・シミ、背少色褪) 297頁 2500円
28332 足利浄圓 同朋社 昭17 初版 函付 四六判 経年並 函(背ヤケ) 2500円
28851 洗心録 修養の極致 処世の秘訣 新井石禅 中央出版 大15 B6判 経年並 本体のみ(背ヤケ・ヨゴレ) 406頁 2500円
28614 聖典講話 臨済録 間宮英宗 新興出版社 昭11 初版 函付 四六判 経年並 函(背文字消え)、小口少シミ、なるも本体保存良好 240頁 2500円
28679 敬神と祭祀 丹羽生洲 平凡社 平凡社 昭15 函付 四六判 経年並 函(背ヤケ)、本体(小口経年シミ・ヨゴレ) 296頁 2500円
28681 神道学概論 溝口駒造 會通社 昭8 付 菊判 経年並 函(経年ヤケ、4角少擦れ)、本体クロス装(小口経年シミ・ヨゴレ少)保存良好 283頁 2500円
28688 神祇史綱要 宮地直一 明治書院 昭15 函付 菊判 経年並 経年保存良好、函(経年ヤケ)、本体(小口シミ) 2500円
41538 達磨の研究 関口眞大 岩波書店 昭42 初版 函付 A5判 経年美本(小口微ヤケ) 函背経年ヤケ 2500円
28776 神社文化史 中村直勝著 一條書房 昭1V、初版 カバー付 B6判 経年並 カバー(ヤケ、背文字消え)、本体ヤケ 232頁 2500円
28276 座禅の書 初版 山田霊林 第一書房 昭和11 初版 函付 B6判 経年並〜並の上 本体保存良好 ハードカバー 2500円
34549 アシジの聖フランシスコ オ・エングルベール 平井篤子訳 創文社 昭53 第2刷 函・帯付 菊判 函(背ヤケ) 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 2500円
33035 観音経 附法華経 岡本かの子 大東出版社 昭9 初版 本体のみ B6判 本体(小口経年ヨゴレ・背経年ヤケ)保存良好 2500円
41418 イスラームのロジック アッラーフから原理主義まで 中田考 講談社 講談社選書メチエ229 2001 第1刷 カバー付 四六判 美本 2500円
41137 雑祭式作法鋼要 河野鉄憲 著 佐伯書店 昭55 第2版 限定200 カバー付 A5判 本体(小口少ヨゴレ) 2500円
28855 知性と宗教 −聖雄信仰の成立 加藤玄智 錦正社 昭31 初版 函・カバー付 B6判 経年並 函(少ヤケ))・カバー、本体保存良好 436頁 2500円
34703 カトリック神学史 M・グラーブマン/下宮守之・藤代幸一訳 創造社 昭46 函付 四六判 経年美本 函(背微色褪せ)保存良好 2500円
40387 原始仏典 中村元 筑摩書房 1987 函付 菊判 経年美本 2500円
20081 日本の行事 暮らしの中の宗教的要素 太洋出版社 太洋出版社 1996 箱 A5判 並上 経年美本 2800円
32534 神学と医療との間 小田切信男 創文社 昭58 初版 函 菊判 並〜並の上 美本 函保存良好 313頁 ハードカバー 2800円
34699 教会史 ロルツ 神山四郎訳 ドン・ボスコ社 昭36 カバー付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 2800円
28658 神道史 太田亮著/国史講座刊行会編 国史講座刊行会 昭10 再版 函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ)、小口経年シミ、本体保存良好 214頁 2800円
38258 概説金光教 金光教本部 著 同刊 昭47 初版 Vカバー 菊判 経年美本(小口微ヨゴレ) 2800円
28685 神道論 野村八良 明治書院 昭14 函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ,少擦り切れ)、小口経年シミ 196頁 2800円
7062 聖徳太子讃仰 聖徳太子讃仰編纂委員会 総本山四天王寺

2800円
29624 神都高天原考 新井 無二郎著 平凡社 昭16 函付 四六判 経年並 函(傷み)、本体(背ヤケ、小口経年ヤケ・シミ)、本体保存良好 286頁 2800円
28885 本当に生きる力 座禅の極意 中根環堂 香風閣 昭11 初版 函付 四六判 経年並 函(背ヤケ・背文字変色)、本体クロス装(小口経年シミ、背文字賞消え) 370頁 3000円
28878 宗教日本の大自覚 伊藤證信 無我苑/栗田書店 昭12 函付 B6判 経年並 函(背ヤケ)、本体クロス装(小口少シミ)、保存良好 210頁 3000円
28864 自然科学と宗教 佐藤定吉 厚生閣 大13 初版 函付 菊判 経年並 函(ヤケ))、本体クロス装(背ヤケ・表紙・小口シミ) 491頁 3000円
7010 印度哲学宗教史 木村泰賢 明治書院
カバー 並 3000円
39584 禅宗の地方発展 畝傍史学叢書 鈴木泰山 畝傍書房 昭17 函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函少傷み 3000円
28700 氏神と八幡の正体 岸一太 北龍館 昭3 函付 四六判 経年並 函(経年ヨゴレ)、本体クロス装(小口少ヨゴレ) 260+32頁(本文+付録) 3000円
41400 仏教思想辞典 武邑尚邦 教育新潮社 昭58 函・Vカバー欠 本体のみ 四六判 美本 3000円
28548 神通術奥儀傳 小野清秀 大文館書店 昭12 初版 函・本体カバー付 四六判 経年美本(小口微シミ)  函(経年ヤケ)保存良好 3000円
28656 日本神代史 中村徳五郎 成光館書店 昭14 重版 四六判 経年並 箱(経年ヤケ・4角擦り切れ))、本体(小口シミ)なるも保存良好 527頁 3000円
34684 LECTIONARIUM ミサ用の読誦集(ローマ字・和文対照) A・デル・コール 編 ドン・ホスコ社 刊 1961(昭36) 本体のみ B5ワイド判 経年美本 3000円
36100 道元禅師全集 第四巻 永平広録下 酒井得元・鏡島元隆・桜井秀雄 監修 春秋社 1988 初版 函・帯付 四六判 美本 3000円
28892 日本精神文献叢書 7・8 神道篇 上下2冊 河野省三 註・解 大東出版社 昭13 菊判 経年並 箱(ヤケ・少傷み)、本体ソフトカバー(保存良好) 454総頁 3000円
43155 聖書の真義 M・ドーリル博士著 林鉄造訳 霞ヶ関書房 平2 カバー付 四六判 美本 3000円
36108 キリスト教百科事典 小林珍雄 エンデルレ書店 昭35 初版 本体のみ 四六判 経年美本(小口微ヨゴレ)保存良好 3000円
39294 日本切支丹宗門史 上中下 3冊揃 〈岩波文庫) クルセル神父 校閲/吉田小五郎 訳 岩波書店 岩波文庫 昭13〜16 上〜3刷、中・下〜初版 初版 文庫判 小口経年ヤケ 3000円
34576 宗教現象学入門 G・ファン・デル・レーウ著/田丸徳善・大竹みよ子訳 東京大学出版会 1979 初版 カバー付 A5判 本体(小口天微シミ)経年美本 3000円
28145 禅宗辞典 深見要言 日本仏書刊行会 昭40 四六判 並 本体のみ 3000円
27120 神の歴史 ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史 カレン・アームストロング著/高尾利数訳 柏書房 1996 カバー、帯 A5判 並の上 美本 3000円
22936 小乗佛教 青年佛教叢書第六編 東京帝大佛教青年會編/渡邉楳雄著 三省堂 昭13 第三版 箱(経年ヤケ・シミ) B6判 経年並 3000円
28662 神道の批判 岸一太 交蘭社 昭4 函付 A6判 経年並 函(経年ヤケ)、小口経年シミ、なるも保存良好 228頁 3000円
32150 知識・信仰・道徳 三谷隆正 近藤書店 昭16 初版 カバー 四六判 並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(地少擦り切れ) 3000円
35784 古典的世界の没落と基督教 戒能通孝 雄鶏社 昭23 初版 カバー付 B6判 経年美本(小口天経年ヨゴレ) カバー(裏表紙経年シミ) 3000円
39932 説教九五篇の跡 上下 松木冶三郎 日本基督教団塚口教会 1992 Vカバー 四六判 美本 3000円
34686 キリスト教の社会観 飯島幡司 日本学術振興会 昭43 函・Vカバー付 A5判 経年美本(Vカバー付) 函(背色褪せ)保存良好 3500円
34716 ロヨヤのイグナチオ その自伝と日記 A・エバンヘリスタ/佐々木孝 桂書房 1966 初版 カバー・帯付 B6判 経年美本 函(背ヤケ) カバー(微スレ)・帯保存良好 3500円
42522 旧約聖書の人びと 4冊揃 F.ジェイムズ著/山本七平訳 山本書店 1978〜81 カバー付 四六判 経年美本 3500円
28686 神道叢説 全 早川純三郎 国書刊行会 大9 菊判 経年並 本体のみ、蔵印消し跡アリ、小口経年ヤケ・シミ少 500頁 3500円
34702 信仰と神学 公会議解説叢書追補 南山大学監修 L・エルダース H・ファン・ストラーレン編集 中央出版社 昭49 カバー付 A5判 経年美本 函保存良好 3500円
32672 死後の世界 剣橋大学ワアド学士著/浅野和三郎訳 嵩山房 大14 函 B6判 経年並 箱(経年ヤケ・微傷み)、本体(小口少シミ、保存良好) 396頁 ハードカバー 3500円
39203 神霊と稲荷の本体 岸一太 北隆館 昭和3 函付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 3500円
34669 明日への提言 京都禅シンポ論集 堀尾孟編 天龍寺国際総合研修所 平11 付 菊判 経年美本 函・帯保存良好 3500円
36074 道元禅の本流 榑林皓堂、 大法輪閣、 昭55 函付 菊判 経年美本 箱背・周囲経年微ヤケ 3500円
38276 大乗仏典 中国・日本篇26 一休・良寛 柳田聖山 訳 中央公論社 昭62 函付 四六判 美本 3500円
28512 霊肉統一間一髪 桑原真瑞
大11 初版 A5判 経年並 保存良好、本体のみ、小口経年ヤケ 3500円
32762 神に就いて 柳宗悦 柳宗悦 昭23 A5判 並〜並の上 美本 小口地に見切印アリ 3500円
7042 俗人禅 釈瓢斉 大雄閣 昭9 初 箱 四六判 並 3500円
40655 親鸞聖人立教旧跡大観 生田目経徳 真宗立教七百年紀念仰讃会 大15 B5ワイド判 表紙傷み 3500円
22996 聖書への道 菅圓吉 啓明社 昭4 初版 箱(疲れ) A5判 並 3500円
28862 宗教教育の真蹄 小西重直閲/出雲路善尊著 廣文社 大14 初版 函付 B6判 経年並 函(ヤケ))、本体(少ヤケ、小口経年ヤケ)保存良好 214頁 3500円
37510 大本の思想と歴史 出口榮二選集第1巻 出口榮治 講談社 昭54 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 3500円
41777 聖覚法印の研究 藤枝昌道 顕真学苑出版部 昭7 B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 105頁 3500円
37511 大本弾圧事件 出口榮二選集第2巻 出口榮治 講談社 昭54 函付 四六判 経年美本 函保存良好 月報付 3500円
43254 大本神諭 民衆宗教の聖典・大本教 天の巻・火の巻 2冊 出口ナオ 村上重良校注 平凡社 東洋文庫 1995〜1998 函付 新書判 美本 4000円
37869 仏教故事名言辞典 須藤隆仙 新人物往来社 昭57 函・帯付 文庫判 美本 4000円
34674 禅の立場 宗教論集2 西谷啓治 創文社 昭61 函付 A5判 経年美本 4000円
35499 禅源諸詮集都序 禅の語録9 鎌田茂雄 筑摩書房 昭46 初版第1刷 函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 付録付 4000円
28653 神の発見 田中龍夫 馨醒社書店 昭2 函 四六判 経年並 函(背経年ヤケ・少ヨゴレ)、本体経年シミ 490頁 4000円
43264 ヤージュニャヴァルキヤ法典 井狩弥介・渡瀬信之 訳注 平凡社 東洋文庫 2002 函・帯付 新書判 極美本 4000円
35500 臨済録 禅の語録10 秋月龍a 筑摩書房 昭47 初版第1刷 函付 A5判 経年美本 函(背経年ヤケ) 付録付 4000円
7029 印度仏教の研究 手島文倉 文献書院 大11 初 箱 四六判 並 箱、本体とも保存良好 4000円
28663 神道信仰要系序論 加藤玄智 加藤玄智先生学績記念出版会 昭36 函付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 4000円
28891 日本信仰 記紀に現れた日本人の神観 加藤一夫 恒星社 昭13 初版 函付 B6判 経年並 函(4隅擦れ)、本体クロス装(保存良好) 336頁 4000円
42374 ブッダのカルマ論 浅野信 たま出版 1983 1版1刷 カバー付 菊判 経年美本 4000円
28689 神祇史講話 岡泰雄 會通社 昭8 函付 菊判 経年並 函経年ヤケ)、本体(小口シミ)保存良好 372頁 4000円
32653 神国の民の心 葦津珍彦 現代古神道研究会 昭61 初版 カバー・帯 A5判 並〜並の上 本体保存良好 カバー地微欠け 4500円
35149 日本切支丹宗門史 上中下 3冊揃 〈岩波文庫) クルセル神父 校閲/吉田小五郎 訳 岩波書店 岩波文庫 1983 元パラ・帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 4500円
28555 霊術大講座第4 松原皎月/芳賀青峰 洗心会出版 昭7 再版 函付 B6判 経年並 函(記名アリ)、小口経年少ヤケ、なるも保存良好 ハードカバー 4500円
32710 他力安心示談 今井昇道 法蔵館 明36 初版 和装本 B6判 経年並〜並 本体(小口経年ヤケ)保存良好 247頁 裏表紙に幅3ミリ*深さ1.5ミリの欠け1ヶ所アリ 4500円
28615 慈雲尊者 生涯とその言葉 木南卓一 三密堂書店 昭36 函付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 函(背ヤケ) 236頁 4500円
28506 心霊現象研究 有馬純清 警醒社書店 大13 B6判 経年並 保存良好、表紙経年背ヤケ・ヨゴレ ハードカバー 4500円
41035 上廣哲彦先生代表著作集 第1〜3集 3冊 上廣哲彦 実践倫理宏正会 昭53 函付 美本 4500円
35738 弘法大師伝 蓮生観善編、 弘法大師一千百年御遠忌事務局、 昭6 函付 菊判 本体(小口経年シミ)保存良好 函少傷み 4500円
28960 玉鉾百首解 全2冊 本居大平註 明治刊、和装本、28960
経年並 表紙4隅擦り切れ、保存良好 5000円
32384 キリスト教と文学 笹渕友一古希記念論文集 全3冊  「キリスト教と文学」研究会(代表)笹淵友一編 笠間書院 笠間選書 昭50 函、ビニールカバー B6判 経年並〜並の上 本体保存良好(ビニールカバー付) 函微ヤケ 5000円
28772 大禮と朝儀 出雲路通次郎 櫻橘書院 昭17 初版 函付 菊判 経年並 函(背ヤケ) 本体(小口シミ)保存良好 390頁 5000円
7028 浦上切支丹史 初、限 浦川和三郎 全国書房
初、限 箱なし B5判 並 5000円
39950 初期クリスト教とギリシア哲学 野町啓 創文社 昭47 函付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函背経年ヤケ 記名・日付記入有 5000円
34693 聖書の世界 全6巻揃 木田献一・西村俊昭 講談社、 1970 函・Vカバー付 四六判 経年美本 函保存良好 5000円
34694 イグナチオ・デ・ロヨラ 小林珍男 訳 エンデルレ書店 昭53 カバー付 B5ワイド判 経年美本(小口天微ヨゴレ) カラー・ブック 5000円
32603 井口喜源治 斎藤茂・横内三直編 井口喜源治記念館 昭51 増補改版 函 A5判 並〜並の上 本体(クロス装)美 函微ヨゴレ 235頁 ハードカバー 5000円
35242 カトリック大阪司教区 宣教100年 大阪教区史 カトリック大阪司教区 カトリック大阪司教区 1966 函付 A4判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 5000円
33324 恵美須神社史 大阪における一氏神の歩み 玉田義美(宮司)
平4 函付 四六判 美本 5500円
28769 神社本義 田中義能 日本学術研究社 大15 初版 函付 菊判 経年並 カバー(背地少欠け)、本体、とも保存良好 352頁 5500円
32156 真言宗全書 十住心論衆毛鈔十八巻 真言宗全書刊行会 同刊行会 昭11 箱 菊判 並 本体(背文字消え、小口経年微ヨゴレ)保存良好 箱(経年ヤケ) 6000円
30291 講座禅 全8冊 鈴木大拙監修 西谷啓冶編集 筑摩書房 昭47 函・Vカバー付 菊判 経年美本 箱(微ヤケ)保存良好 月報付 (付)禅宗地図・佛心宗法脈図各1葉 6000円
39581 吉川神道の研究 千葉栄 至文堂 昭14 函・カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函少傷み 蔵印アリ 6000円
28724 神代の新研究 建国とその由来 中村徳五郎 天佑社 昭7 函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ) 本体(小口経年シミ) 528頁 6000円
35789 捨身と信仰 −アルチュールランボオ終焉 イザベル・ランボオ著/菱山修三訳、 那珂書店 昭18 初版(2000部) B6判 本体(小口経年微シミ、表紙微シミ)保存良好 土方重巳装填 188頁 6000円
33083 切支丹の帰着 中村順三 新生堂 昭9 函付 四六判 本体保存良好 6500円
42648 シャマニズム アルタイ系諸民族の世界像 ウノ・ハルヴァ 田中克彦訳 三省堂 昭46 初版 函付 美本 6500円
42907 神通秘占神呪 言霊玄修秘伝 附録付 大宮司朗 八幡書店 平7 函付 A5判 美本 6500円
42235 出雲神道の研究 千家尊宣先生古稀祝賀論文集 神道学会 昭43 函付 菊判 経年美本 6500円
32967 熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 同志社大学人文科学研究所編 みすず書房 1997 新装版 カバー付 菊判 美本 649頁 ハードカバー 7000円
40223 箙の矢 ストウジ博士説教集 黒田徳米宛識語・墨筆署名あり R・A・ストージ 宮崎小八郎 稲澤謙一 ほか編 ストウジ全集刊行会 昭11 本体のみ 四六判 本体(小口経年シミ) 黒田徳米宛識語・墨筆署名(稲澤謙一)あり 7000円
40914 高史明親鸞論集 全3巻揃 小田実宛署名入り 高史明 法藏館 2003 初版 函・帯付 菊判 美本 7000円
38029 初期仏教思想の研究 高木、元著作集 3 高木、元 法蔵館 平3 第1刷 函付 菊判 美本 7000円
40628 塗毒鼓(全) 正・続 藤田玄路 河村泰太郎 大正12 和本 本体(小口経年ヤケ)保存良好 7000円
7013 上代佛教思想史研究 家永三郎 畝傍書房
初、限 箱 並 畝傍私学叢書 7000円
42905 九鬼文書の研究 三浦一郎 八幡書店 平5 函付 A5判 美本 7000円
39993 矢内原忠雄全集 6・7・8・9・10・11・12・13 聖書講義1〜8 8冊 矢内原忠雄 岩波書店 1963〜4 函付 四六判 経年美本(小口微シミ) 函背経年ヤケ・傷み 1冊〜蔵印アリ 7000円
38033 和讃の研究(附楽譜篇) 安楽昭壽 高野山出版社 昭49 函付 A5判 美本 7500円
32140 鈴木大拙座談集 全5巻 古田詔欽 編 読売新聞社 昭47 初版 箱 四六判 並〜並の上 保存良好 7500円
35908 前兆と寓話 ポール・クローデル著 長谷川善雄訳 立命館出版部 昭14 初版 函付 菊判 経年美本(小口微ヨゴレ・微シミ) 函(全体的に微ヤケ)保存良好 7500円
42902 袋中上人絵詞伝 弁蓮社袋中・原田禹雄注 榕樹書林刊 平13 カバー付 美本 8000円
22945 現代新訳碧巖録詳解 井上秀夫 大鐙閣 大7 初版,1114頁 本体のみ 文庫版 経年並 経年ヤケ・シミ 奥付少破れ 8000円
28622 南天棒提唱 無門関 平松亮卿 先進堂 昭3 函付 菊判 経年並 函(背経年ヤケ) 本体(小口少シミ) 8000円
43152 中島敦全集 全3巻 中島敦 筑摩書房 昭和51 函・帯付 菊判 美本 8000円
34700 キリストの道 1〜4巻 4冊 ペトロ・アルペ 中央出版社 昭33 再版 本体のみ B6判 経年美本(小口微ヤケ) 9000円
38028 マータラ評註の原典解明 高木、元著作集 2 高木、元 法蔵館 平3 第1刷 函付 菊判 美本 9000円
38031 大山公淳先徳聞書集成 第2巻  講伝門 大山公淳 聞書/大山公淳和尚報恩刊行会 編 東方出版 1995 初版 函付 菊判 美本 10000円
32242 日本禅宗年表 森大狂 編 龍吟社 昭9 初版 箱 B5判 経年並 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 箱経年ヤケ、微傷み有 10000円
28544 心霊不滅 岡田建文 萬里閣書房 昭5 重版 函付 B6判 経年美本(小口経年シミ・クロス装) 函(小口少傷み) 10000円
36075 現代語訳 碧巌集 平田精耕 大蔵出版 1987 初版 函・帯・函カバー付 菊判 経年美本 函・帯・函カバー保存良好 10000円
34528 シャーマニズム 古代的エクスタシー技術 M・エリアーデ/堀一郎 訳 冬樹社 昭49 初版 初版 函付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(微シミ) 12000円
28888 神道分類総目録 佐伯有義編 春陽堂書店 昭12 函付 A5判 経年並 函(ヤケ)、本体(小口経年ヨゴレ・シミ)保存良好 12000円
28725 惟神皇道ちゅ心大義 熊崎健翁 五聖閣出版 昭17 函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体経年シミ 1103頁 13000円
25174 全訳正法眼蔵 五揃(用語辞典共) 中村宗一 誠信書房 昭49〜昭51 箱・帯(@,Bはナシ)、美本 A5判 並の上 13000円
34697 自然法 上下 2冊 ヨハネス・メスナー/水波朗他訳 ドン・ボスコ社 昭33 カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(四隅微スレ)  上下2冊に全4巻収録 15000円
41518 日本の仏教 全15冊揃 渡辺照宏他 筑摩書房 昭40 函付 A5判 経年美本 函背経年ヤケ 15000円
41264 正法眼蔵 別巻共 全5冊揃 道元・原文/石井恭二・注釈.現代訳 河出書房新社 1996〜8 第1刷 カバー付 菊判 美本 15000円
42908 鬼谷古法 断易精蘊 九鬼盛隆 八幡書店 平12 函付 A5判 美本 15000円
29143 神代巻藻塩草(二〜五) 神武巻藻塩草 計5冊 玉木正英 明治刷、和装本、29143
経年並 小さい虫食いあり(読解に支障なし) 15000円
40216 越後獅子禅話 識語・墨筆署名・落款あり 柴山全慶 春秋社 昭39 函付 四六判 経年美本 識語・墨筆署名・落款あり 15000円
43135 禅門法語集 3冊揃 山田孝道・森大狂校訂 至言社 昭48 函・Vカバー付 菊判 上巻・中巻〜美本 下巻〜小口シミあり 函背微ヤケ 上巻函〜少傷み 15000円
27310 大石擬真素美全集 全3巻(解説編つき) 大石擬真素美 大石擬真素美全集刊行会刊/八幡書店販 昭62 復刻版 A5判 並の上 秩入り、クロス装、美本 18000円
28655 三種の神器 水谷清 平凡社 昭2 函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体保存良好 965頁 20000円
39928 植村正久と其の時代 全8冊揃(限定復刻版) 佐渡亘 編 教文館 昭51 函付 A5判 経年美本(微シミ有) 28000円
34683 カトリック大辞典 全5巻 上智大学編 冨山房 昭27〜35 初版・再販混在 函・カバー付 本体(小口経年ヤケ)保存良好 本体カバー(経年背ヤケ・ヨゴレ) 45000円