哲学・思想
ID 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
51234 思想史の方法と対象 日本と西欧 丸山真男他 創文社 昭40 カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口少シミあり) 1000円
51172 日本思想大系54 吉田松陰 吉田常吉・藤田省三・西田太一郎 岩波書店 1978 函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好 月報つき 1000円
51171 日本思想大系56 幕末政治論集 吉田常吉・佐藤誠三郎 岩波書店 1976 函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) 月報つき 1200円
51131 総合講座 日本の社会文化史 全7冊
講談社 4849 函・帯(背褪色)付 四六判 経年美本 月報つき 1冊ノミ帯半欠け 2500円
51129 幕末思想集 日本の思想20 鹿野直政 筑摩書房 1969 函(背経年ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体(小口シミ) 別冊つき 線引・書き込みなし 1000円
51128 学問と知識人 日本近代思想大系10 松本三之介・山室信一 岩波書店 1986 函(背微ヤケ)・帯付 菊判 美本 2000円
51098 世直しの思想 芳賀 登 雄山閣出版 昭48 初版 函(背少褪色)・帯付 A5判 経年保存良好 1200円
51097 日本思想大系58 民衆運動の思想 庄司吉之助/林基/安丸良夫校注 岩波書店 昭45 函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好 900円
51072 日本の名著37 睦羯南 三宅雪嶺 月報付 鹿野政直 編 中央公論社 昭46 函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年保存良好(小口微シミあり) 950円
50962 武谷三男著作集 1 弁証法の諸問題 武谷三男 勁草書房 1972 函・本体カバー付 四六判 経年美本 1200円
50876 易・近思録講義 木南卓一/西晋一郎先生講述 渓水社 平9 函付 菊判 美本 2800円
50875 日本儒教の精神 朱子学・人斎 学・徂徠学 木南卓一/西晋一郎先生講述 渓水社 平10 函付 菊判 美本 3500円
50781 戦略的思考とは何か アビナッシュ・ディキシット バリー・ネイルバフ TBSブリタニカ 平7 カバー付 菊判 経年美本(小口天微シミあり) 1000円
50761 現代思想の源流 マルクス ニーチェ フロイト フッサ−ル 現代思想の冒険者たち00 今村仁司・三島憲一・鷲田清一・野家啓一著 講談社 1996 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
50691 自由からの逃走 現代社会科学叢書 エーリッヒ・フロム 東京創元社 昭48 カバー付 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ・少シミあり) 900円
50656 創造と伝統 人間の深奥と民主主義の根源を探る 川喜多二郎 祥伝社 平5 初版 カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微シミあり) 1000円
50536 世界の名著53 ベルクソン 付録付 澤潟久敬 中央公論社 昭44 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口少シミあり)保存良好 付録付 1000円
50534 世界の名著50 ウェーバー 付録付 尾高邦雄 中央公論社 昭50 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体保存良好 付録付 1000円
50533 世界の名著43・44 マルクス・エンゲルス1・2 付録付 鈴木鴻一郎 中央公論社 昭48・49 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口少シミあり)保存良好 44の本体Vカバー〜少裂けあり 付録付 2000円
50514 世界の名著62 ハイデガー 付録付 原佑 中央公論社 昭46 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口微シミあり)保存良好 付録付 1500円
50513 世界の名著32 カント 付録付 野田又夫 中央公論社 昭47 函(少傷み)・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口微シミあり)保存良好 付録付 2000円
50475 磁力と重力の発見2 ルネサンス 山本義隆 みすず書房 2003 カバー・帯付 四六判 美本 使用感なし 1800円
50266 超要約で世界の哲学を読む 鷲田小彌太 PHP研究所 2004 カバー付 A5判 経年美本 1000円
49996 識られざる神 フランクル著作集7 フランクル/佐野利勝/木村敏訳 みすず書房 1974 函(背微ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体保存良好 1000円
49893 日本言論界と朝鮮 姜東鎮 法政大学出版局 1984 カバー・帯付 四六判 少線引きあり 裏見返しにテープ跡あり 1500円
49666 ショーペンハウエル 龍野健次郎 弘文堂書房 昭14 初版 函付(背・周囲経年ヤケ) A5判 本体小口経年ヤケ 2500円
49662 東洋哲学史綱要 宮島真一 文進堂 昭17 函付(経年ヤケ) 四六判 本体小口経年ヤケ 1500円
49630 レーニン死後の第三インターナショナル 対馬忠行 訳 現代思潮社 1975 新装版 カバー付 四六判 経年保存良好(小口微シミあり) 900円
49556 追憶 広池千英先生 道徳科学研究所 編刊 昭44
函・カバー欠・本体のみ 四六判 経年美本 1000円
49551 広池千英選集1 広池千英 広池学園事業部 昭53 函付 四六判 美本 1000円
49260 スピノザ 篁實 弘文堂書房 昭14 函付(経年ヤケ) 四六判 経年保存良好(小口経年ヤケ) 2000円
49219 自覚に於ける直感と反省 西田幾多郎 岩波書店 昭7 函付(経年ヤケ) 菊判 本体(小口経年少ヤケ) 背経年ヤケ 1000円
49168 セネカ入門 セネカと私 茂手木元蔵 東海大学出版会 1994 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
49035 サルトル全集 第9巻 シチュアシオン2 文学とは何か サルトル 著/佐藤朔 ほか 訳 人文書院 昭40 重版 カバー付 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ) 個蔵印あり 900円
49034 サルトル全集 第11巻 シチュアシオン 1 評論集 サルトル 著/佐藤朔 ほか 訳 人文書院 昭40 重版 カバー付(元パラつき) 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ) 個蔵印あり 1500円
48992 フランクルを学ぶ人のために 山田邦男 世界思想社 2002 カバー・帯付 四六判 美本 使用感なし 1200円
48690 殉教と反抗1・2 2冊 サルトル 新潮社
カバー(背ヤケ)付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1500円
48660 世界の大思想14・15 スミス 国富論上下 水田洋 訳 河出書房新社 昭40 函(少ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体保存良好 上巻月報欠 1200円
48470 学藝全書 数学発達史 稲葉三男 三笠書房 昭24 函・カバー欠・本体のみ B6判 本体(小口経年ヤケ) 900円
48457 現象学的人間学 ビンスワンガー/荻野恒一.・宮本忠雄・木村敏 みすず書房  1973 函付 菊判 小口経年微シミ 1冊のみ帯つき 1500円
48454 医学的心理学1・2(現代科学叢書21・22) 2冊  クレッチマー/西丸四方・高橋義夫 訳 みすず書房  昭37 カバー付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 1500円
48452 ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学 E..フッサール/細谷恒夫・木田元 訳 中央公論社 昭49 Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) 1500円
48451 自閉症 うつろな砦1・2 2冊 ベッテルハイム みすず書房 1973・75 カバー付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) 1800円
48450 現象学の理念 エドムント・フッサール/立松弘孝 訳 みすず書房 1972 Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) 1000円
48449 精神病理学原論 西丸四方 みすず書房 1973 カバー付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) 3500円
48447 哲学講義1・2(認識1・2) 2冊揃 P・フルキエ 中村雄二郎他訳 筑摩書房 昭51 函付 B5判 経年美本 月報付 1800円
48443 論理学研究1 エドムンド・フッサール 立松弘孝訳 みすず書房 1972 カバー(背少色褪せ)・帯付 菊判 経年保存良好(小口経年ヤケ) 1400円
48230 プラトン全集9 ゴルギアス/メノン 加来彰俊/藤沢令夫 岩波書店 1975 函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き 1400円
48229 プラトン全集8 エウテュデモス/プロタゴラス 山本光雄/藤沢令夫 岩波書店 1975 函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き 1400円
48228 プラトン全集7 テアゲス/カルミデスほか 北嶋美雪/山野耕治ほか 岩波書店 1975 函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き 1400円
48227 プラトン全集6 アルキビアデス1・2/ヒッパルコス/恋がたき 田中美知太郎・川田殖/河合真/田之頭安彦 岩波書店 1975 函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き 1400円
48226 プラトン全集2 クラテュロス/テアイテトス 水地宗明/田中美知太郎 訳 岩波書店 1974 函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き 1400円
48187 フランス哲学と現実感覚 そのボン・サンスの系譜をたどる 紺田千登史 関西大学出版会 2002 カバー付 菊判 美本 3500円
48073 西宮の今昔 山下忠男 郷土出版社 2009 カバー(天少皺あり)・帯付 A4判 経年保存良好 6000円
47767 日本思想大系 62・63 近世科学思想 上下・2冊 古島敏雄 安芸皎一 岩波書店 197 函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1500円
47764 日本思想大系51 国学運動の思想 芳賀登他 岩波書店 1971 函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好(小口微シミ) 月報つき 1000円
47760 日本思想大系47 日本思想大系47 中村幸彦/岡田武彦 岩波書店 1972 函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 900円
47759 日本思想大系37 徂徠学派 頼惟勤 岩波書店 1972 函(微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1200円
47756 日本思想大系30 熊沢蕃山 後藤陽一 友枝龍太郎 岩波書店 1971 函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1000円
47753 日本思想大系17 蓮如/一向一揆 笠原一男・井上鋭夫著 岩波書店 1972 函(経年ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1500円
47752 中世禅家の思想 日本思想大系16 市川白弦他 岩波書店 1972 函(背少ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1500円
47751 民衆運動の思想 日本思想大系58 庄司吉之助・林基・安丸良夫 岩波書店 1970 函(微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき 1000円
47750 山鹿素行 日本思想大系32 田原嗣郎・守本順一郎 岩波書店 1970 函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好(小口微シミあり) 月報つき 1200円
47699 日本精神史序説 構造と規制 南原一博 著 御茶の水書房 1990 カバー付 四六判 経年保存良好 1000円
47526 比較思想研究 第25号 特集:東西における男女論 比較思想学会 編刊
1998 A5判 美本 1000円
47525 比較思想研究 第26号 特集 比較思想学会 編刊
1999 A5判 美本 1000円
45930 老いを生きる場 老いの発見4 鶴見俊輔・日野原重明 ほか編 岩波書店 1986 函・帯付 A5判 本体(背微ヤケ) 使用感なし 900円
45929 老いの思想 老いの発見3 鶴見俊輔・日野原重明 他編 岩波書店 1987 函・帯付 A5判 本体(背微ヤケ) 使用感なし 900円
45829 農村問題 唯物論全書 櫻井武雄 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1000円
45828 民族論 唯物論全書 松原宏 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 900円
45823 文藝学 唯物論全書 本間唯一 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 900円
45822 社会運動思想史 唯物論全書 新島繁 三笠書房 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 1000円
45821 性科学 唯物論全書 太田武夫 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 1500円
45820 生物学 唯物論全書 石井友幸・石原辰郎 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1200円
45818 外交論 唯物論全書 信夫清三郎 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 900円
45817 日本財政論 唯物論全書 風早八十二 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 900円
45816 古代社会史 唯物論全書 早川二郎 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1200円
45815 近世社会史 唯物論全書 住谷亮一 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1200円
45814 社会起源論 唯物論全書 梯明秀 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 2000円
45812 文藝思想史 唯物論全書 高沖陽造 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 1200円
45810 共同組合論 唯物論全書 奥谷松治 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 1200円
45809 戦争論 唯物論全書 堀伸二 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 正誤表付 1000円
45808 藝術論 唯物論全書 甘粕石介 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口ヤケ)経年保存良好 1000円
45574 新井白石集 日本の思想13 桑原武夫 編 筑摩書房 1970 函(背経年ヤケ)・Vカバー付 四六判 経年美本 別冊付 900円
45557 哲学と科学の源流 : ギリシア思想家群像 山川偉也 世界思想社 1987 函・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 1500円
45527 ユング心理学への招待 ユング全集ツアーガイド ロバート・H・ホフケ著/入江良平訳 青土社 1995 新装版第1刷 カバー付 四六判 経年美本 900円
45424 故郷喪失者たち 近代化と日常意識 P・L・バーガー/B・バーガー/H・ケルナー著 高山真知子ほか訳 新曜社 昭53 カバー付 四六判 経年美本 使用感なし 4500円
45174 生誕百年広池博士記念論集 内田智雄 編 広池学園出版部 昭42 函欠 菊判 経年美本 2000円
45173 人間学の探求 アルノルト・ゲーレン 紀伊国屋書店 昭45 カバー付 四六判 経年美本 頁天角折れ目有 900円
45139 日本思想大系67 民衆宗教の思想 村上重良・安丸良夫 岩波書店 1971 函・帯付 A5判 美本 月報付 1000円
45016 修養全集 9 訓話説教演説集 大日本雄辯会講談社 編 講談社 昭53 復刻第2刷 函付 四六判 美本 1800円
44822 意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890−1930 スチュアート・ヒューズ著/生松敬三・荒川幾男著 みすず書房 1978 カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ) 1000円
44797 現代の哲学者 清水正徳・井上庄七ほか 福村出版 1974 カバー付 四六判 経年美本 900円
44704 サン・シモンの生涯と其思想體系 高橋正男訳 日東書院 大13 函・カバー欠・本体のみ 四六判 本体(経年ヤケ) 背・表紙経年ヤケ 1200円
44536 言語論のランドマーク −ソクラテスからソシュールまで ロイ・ハリス タルボット・J・テイラー著/斎藤伸治・滝沢直宏訳 大修館書店 1997 カバー付 A5判 美本 使用感なし 1500円
43403 <標準>の哲学 スタンダード・テクノロジーの三〇〇年 橋本毅彦 講談社メチエ 2004 カバー・帯付 四六判 美本 1000円
42806 ユング自伝 1 思い出・夢・思想 ヤッフェ編 河合隼雄/藤縄昭ほか訳 みすず書房 1997 重刷 カバー付 四六判 美本 1500円
42785 数学教育史 小倉金之助 岩波書店 昭45 函付 A5判 美本 2500円
42784 三木清全集第19巻 遺稿・日記・書簡ほか(月報付) 三木清 岩波書店 1968 函・Vカバー付 四六判 美本 函(経年微ヤケ) 900円
42760 認知心理学講座3 推論と理解 佐伯胖・市川伸一ほか 東京大学出版会 1982 カバー・帯付 菊判 経年美本 2000円
42731 哲学の五十年 中村雄二郎 青土社 1999 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
42730 哲学の学校 K・ヤスパース著/松浪信三郎訳 河出書房新社 1996 改訂版新装初版 カバー・帯付 四六判 1500円
42729 東西の哲学 今道友信 TBSブリタニカ 1981 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本(小口天微シミあり) 2800円
42704 倫理学ノート 清水幾太郎 岩波書店 昭49 函付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 1200円
42418 タオ・宇宙の秩序 デ・ホロート 牧尾良海訳 平河出版社 1987 カバー付 四六判 経年美本 1500円
42416 秘術としてのAI思考 太古と未来をつなぐ知 西垣通、 筑摩書房 1990 カバー付 四六判 経年美本 900円
42406 知的発想法 イメージニアリング 想像から創造への技術 M・ルボーフ 川勝久訳 ダイヤモンド社 昭56 カバー付 四六判 経年美本 1200円
42398 超越瞑想法入門 存在の科学と生きる技術(改訂新版) マハリシ・マヘーシュ・ヨーギー/マハリシ総合研究所監訳 読売新聞社 1991 カバー・帯付 四六判 経年美本 1000円
42347 さらばアリストテレス −エピソード科学史異聞 金子務 平凡社 1993 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
42323 時間と空間の文明学 1 感じられた時間と刻まれた時間 松本亮三 花伝社 1995 カバー・帯付 菊判 美本 900円
42289 精神分析学辞典 ライクロフト・C 山口泰司訳 河出書房新社 1992 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
42197 ユングと共時性 ユング心理学選書12 イラ・プロゴフ著 河合隼雄・河合幹雄訳 創元社 昭62 カバー付 四六判 美本 1000円
41858 牧口常三郎全集 第四巻 人生地理学(下) 牧口常三郎 東西哲学書院 昭40 函付 菊判 美本 函経年少シミ有 1800円
41854 思想との対話12 人間と機械など 渡辺一夫 講談社 1968 第1刷 函・帯付 四六判 経年美本 1800円
41731 世界の思想 4 ヘーゲルの思想 ヘーゲル 河出書房 昭41 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 月報付 1500円
41477 兵法家伝書 付 新陰流兵法目録事 柳生宗矩 渡辺一郎校注 岩波書店 岩波文庫 1985 第1刷 カバー・帯・元パラ付 文庫判 美本 1500円
41252 唯物論通史 唯物論全書 松原宏 三笠書房 昭11 函(微背割れ・経年ヤケ)付 B6判 本体(小口微ヤケ)経年保存良好 900円
41185 戦後日本思想大系6 革命の思想 埴谷雄高編 筑摩書房 1969 函・帯付 A5判 経年美本 しおりツキ 1000円
40909 哲学・科学の更新 小田実宛献呈書簡付 遠ъ翁 勁草書房 1993 初版 Vカバー・カバー・帯付 菊判 美本 小田実宛献呈書簡付 3500円
40476 世界の名著65 現代の科学1 付録つき 湯川秀樹/井上健 編 中央公論社 昭48 函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年美本 1500円
40437 日本の名著25 渡辺崋山/高野長英 月報付 佐藤昌介 編 中央公論社 昭47 函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 美本 1000円
40410 哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く 中島義道 講談社 1995 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) 1200円
40381 カウンセリング辞典 國分康孝編 誠信書房 1995 函・帯付 四六判 経年美本 2500円
40341 美のイデオロギー テリー・イーグルトン/鈴木聡・藤巻明 他訳 紀伊国屋書店 1996 カバー・帯付 A5判 美本 4000円
40306 現代文明論 松前重義 東海大学出版会 1990 改訂版 函付 A5判 美本 別冊つき 1500円
40040 心理学入門 波多野完治 國立書院 昭22 本体のみ 四六判 表紙・小口とも経年ヤケ 保存良好 1000円
39997 ラッセル 世界の大思想26 ラッセル 著 市井三郎 ほか訳 河出書房新社 昭41 函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 900円
39891 言語哲学試論 アダム・シャフ  平林康之訳 合同出版 1971 函付 菊判 経年美本 1200円
39605 プラトン哲学 ジョン・バーネット 河出書房 昭19 カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 蔵印アリ 1800円
39604 ペスタロッチの根本思想 副島政雄 目黒書店 昭18 カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) 蔵印アリ 1800円
39603 フランス・ルネサンスの人々 波多野完治編 大月書店 1967 函付 A5判 経年美本 元パラ付 蔵印あり 1000円
39577 知識哲学 三木清 小山書店 昭17 初版 函付 四六判 本体(小口微シミ・元パラ付)保存良好 函保存良好(パラフィン紙にて保護) 2500円
39217 死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷 ジョン・マクマナーズ/小西嘉幸他訳 1989 初版 昭和64 カバー付 A5判 美本 カバー保存良好 4000円
39165 現代唯物論 唯物論全書 永田廣志 三笠書房 昭12 函付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 函(経年ヤケ)保存良好 1000円
38493 倫理学の根本問題 哲学叢書第六編 阿部次郎 岩波書店 昭16 第33刷 函付 四六判 函・本体経年保存良好 蔵印・購入日記入 1200円
38492 哲学体系 アンドレ・クレソン/川口篤訳 白水社 昭22 初版 カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)・カバー保存良好 1500円
38491 実践哲学としての 西田哲学 柳田謙十郎 弘文堂書房 昭16 函付 四六判 少線引あり(十数頁) 1400円
38464 改訳近世哲学史 上・下 ヘフディング 北令吉・訳 新潮社 昭3 函欠 A5判 本体(小口経年ヤケ) 下巻小口地に小豆大インクシミ〜3ヶ有り 3000円
38459 現代哲学辞典 新版 三木清編 日本評論社 昭16 改訂再版 函付 A5判 本体(小口経年シミ) 函(少ヨゴレ) 2500円
38458 哲学的人間学 高山岩男 岩波書店 昭15 函付 A5判 本体(小口経年ヤケ・背少傷み) 函(背経年微ヤケ) 1500円
38457 生活・哲学・藝術 谷川徹三 岩波書店 昭11 函付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 蔵印有り 1500円
38455 認識論 高橋里見 岩波書店 昭16 函付 四六判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 1200円
38453 バーネット プラトン哲學 出隆、宮崎幸三訳 河出書房 昭16 函付 A5判 函(経年ヤケ)保存良好 本体(背クロス装少擦り切れ・小口経年ヤケ・裏表紙色褪せ有り) 1500円
38451 思考と行動における言語 大久保忠利 訳 岩波現代叢書 1963 重刷 函付 B6判 本体(小口微シミ)経年美本 函(背・小口経年微ヤケ)保存良好 1000円
38327 和辻哲郎全集 第7巻 原始キリスト教の文化史的意義/ポリス的人間の倫理学 和辻哲郎 岩波書店 1977 函付 A5判 経年美本 函(背傷み) 月報付 900円
38289 イヴ引力 日本文化の中の女の力 赤塚行雄 人文書院 1988 初版 カバー付 四六判 美本 1000円
38232 ひき裂かれた自己 分裂病と分裂病質の実存的研究 R・D・レイン著/坂本健二ほか訳 みすず書房 1994 重刷 カバー付 四六判 美本 1400円
38117 生きるということ エーリック・フロム/佐野哲郎訳 紀伊国屋書店 1985 カバー付 四六判 美本 900円
37958 暗き時代の抵抗者たち 対談古在由重・丸山眞男 古在由重 同時代社 2001 初版 カバー・帯付 四六判 美本 3000円
37880 人間と象徴 無意識の世界  上下巻 河合隼雄 監訳 C・G・ユング著 河出書房新社 1985 重版 カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 2500円
37594 三木清全集 全19巻 三木清 岩波書店 1966 函・本体Vカバー付 四六判 本体経年美本 月報欠 12000円
37541 エロティシズム 渋沢龍彦 編 青土社、 昭49 第2刷 函・帯付 四六判 経年美本(小口微シミ) 1500円
37471 トーマス・ヒル・グリーンの思想体系 上下2冊 河合栄治郎 日本評論社 昭5 函付 本体(経年微ヤケ・微シミ)保存良好 函経年ヤケ・少痛み 4000円
37267 ニイチェ −根本思想− ヤスパアス著・草薙正夫 訳 創元社 昭18 初版 カバー付 A5判 本体〈小口経年微シミ・表紙色褪せ) カバー経年ヤケ 1000円
37202 論争のすすめ 福田恆存 新潮社 昭43 第3刷 カバー・帯付 四六判 本体(小口経年微ヤケ〉保存良好 購入日記入・蔵印アリ 1200円
37200 問ひ質したき事ども 福田恆存 新潮社 昭56 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 2000円
36744 日本思想2 岩波講座・東洋思想16 長尾雅人ほか 編 岩波書店 1988 函・帯付 A5判 経年美本 1500円
36742 東アジアの仏教 岩波講座・東洋思想12 長尾雅人ほか 編 岩波書店 1988 函・帯付 A5判 経年美本 1600円
36738 イスラーム思想1・2 岩波講座・東洋思想3・4 長尾雅人ほか 編 岩波書店 1988 函・帯付 A5判 経年美本 2800円
36737 ユダヤ思想1・2 長尾雅人ほか 編 岩波講座・東洋思想1・2 岩波書店 1988 函・帯付 A5判 経年美本 2800円
36683 ゲーテ全集 第12巻 二十世紀におけるゲーテ像/年譜他 ゲーテ 佐藤晃一/若林光夫他 人文書院 照39 函・帯付 四六判 経年美本 函(背ヤケ)・帯保存良好 月報付 1500円
36656 ゲーテ論集 トーマス・マン著、山崎章甫・高橋重臣訳 未来社 1971 第1刷 カバー付 四六判 本体小口微ヨゴレ 数頁折リ跡アリ 数行線引きアリ 1500円
36421 アナーキ・国家・ユートピア 上 ロバート・ノージック 著/嶋津格 訳 木鐸社 1985 カバー付 四六判 本体(小口天ヨゴレ)保存良好 2500円
36400 入門エスノメソドロジー 私たちはみな実践的社会学者である アラン・クロン 著/山田富秋、水川喜文 訳 せりか書房 1998 カバー付 四六判 経年美本(小口天数頁微折れ跡アリ) 2500円
36289 ハンナ・アレントの政治思想 M.カノヴァン 寺島俊穂 訳   未来社 1981 第1刷 カバー付 四六判 経年美本 1500円
36254 メタフラシス フィリップ・ラク−=ラバルト/高橋透・吉田はるみ 訳 未来社 2003 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
36141 日本人は思想したか 吉本隆明 梅原猛 中沢新一 新潮社 1995 カバー・帯付 A5判 経年美本 1000円
36136 抑圧と自由 シモーヌ・ウェーュ 石川湧訳 創元社 昭33 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 1000円
36134 現代思想の源流 マルクス ニーチェ フロイト フッサール 〈現代思想の冒険者たち00〉 今村仁司・三島憲一・鷲田清一・野家啓一 講談社 1999 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
35982 百科全書 .プルースト 平岡昇他訳 岩波書店 1979 函付 四六判 経年美本 函保存良好 1400円
35902 ダンツィク 科學の言葉=數 ダンツイク 著 河野 伊三郎訳 岩波書店 昭20 初版 本体(経年ヤケ) 1500円
35900 知識哲学 三木清 小山書店 昭17 初版 函付 . 本体経年美本(小口微シミ) 函(背・周囲経年ヤケ) 箱背天少欠け 奥付に購入日記入アリ 1800円
35898 西田哲学 正・続2冊 高山岩男 岩波書店 昭16 カバー付(続編ナシ) B6判 本体(小口経年ヤケ) 2200円
35897 哲学的断片 哲学選書 キェルケゴオル 著 矢内原伊作 訳 角川書店 昭23 初版 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 カバー(背微ヤケ・裏表紙微ヤケ) 1500円
35896 思想の運命 哲学選書 林達夫 角川書店 昭13 初版 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 カバー(背微ヤケ)保存良好 1500円
35895 ハイデッガーの哲学 フィッシャー 著 佐藤 慶二訳 冨山房
函付 B6判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(均一にヤケ)保存良好 2500円
35893 懺悔としての哲学 野崎廣義 弘文堂 昭17 函付 B6判 経年美本(小口微シミ) 函(背・周囲微ヤケ) 2000円
35892 日本真言の哲学 金山穆韶・柳田謙十郎 共著 弘文堂書房 昭18年 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(経年ヤケ)保存良好 4000円
35891 数学思想史 ブートゥルー 著 河野 伊三郎訳、 岩波書店 昭18 カバー付 B6判 本体(小口経年微シミ・ヤケ)保存良好 カバー(背経年ヤケ・表紙経年微ヨゴレ) 1500円
35890 哲学概論 三宅剛一 著 弘文堂 昭53 函付 B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(背・四隅経年ヤケ) 900円
35858 ヴァルター・ベンヤミン T・W・アドルノ 著/大久保健治 訳 河出書房新社 1996 改訂新装版初版 カバー・帯付 四六判 美本 1800円
35857 ヴァルター・ベンヤミン T・W・アドルノ 著/大久保健治 訳 河出書房新社 1991 新装版初版 カバー・帯付 四六判 美本 1500円
35788 哲学と時代精神 樺俊雄、 生活社 生活選書17 昭18 カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ) カバー(経年ヤケ) 1000円
35765 日本風俗史 唯物論全書 田村榮太郎 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) 経年保存良好 900円
35763 宗教学説 唯物論全書 佐木秋夫 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 月報付 1200円
35761 古代哲学史 唯物論全書 古在由重 三笠書房 昭11 函(経年ヤケ)付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 月報付 1000円
35760 佛教論 唯物論全書 巌木勝 三笠書房 昭12 函(経年微ヤケ)付 四六判 保存良好(小口微ヨゴレ) 月報付 1200円
35756 無神論 唯物論全書 秋澤修二 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 四六判 経年保存良好(小口経年ヤケ) 1200円
35755 フランス唯物論 唯物論全書 石川湧 三笠書房 昭12 函(経年ヤケ)付 B6判 経年保存良好(小口微ヨゴレ) 1200円
35741 ルソー研究 桑原武夫編 岩波書店 1951 カバー付 A5判 経年美本 カバー(裏微シミ)保存良好 2500円
35740 宗教哲学序論 波多野精一著、岩波書店、昭和15 岩波書店、 昭15 函付 菊判 経年美本(小口経年微ヨゴレ) 函保存良好 1200円
35739 プラトン對話篇 饗宴 久保勉 阿部次郎訳 岩波書店 昭和15 函付 菊判 経年美本(小口経年微ヨゴレ) 函(背天地・四隅擦れ 1500円
35737 文化類型学研究 高山岩男 弘文堂書房 昭16 初版 函付 A5判 経年美本(小口シミ) 函(背天地微シミ) 2000円
35736 形成的自覚 木村 素衛 弘文堂書房 昭16 初版 函付 菊判 経年美本(小口微シミ) 函(経年ヤケ) 2200円
35702 ルネサンス 三笠全書15 徳永郁介 著 三笠書房 昭14 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 1200円
35701 国語・国字問題 三笠全書14 頼阿佐夫 著 三笠書房 昭13 函(経年ヤケ)付 変B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付 1200円
35700 世界文化史 三笠全書13 加茂儀一 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 1200円
35698 美術論 三笠全書10 武田武志 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 1200円
35696 近代兵学 三笠全書6 本郷弘作 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 1200円
35695 東洋思想 三笠全書5 秋澤修二 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 1200円
35694 民俗学 三笠全書4 赤松啓介 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 1200円
35692 教育学概論 三笠全書1 小野久三 著 三笠書房 昭13 函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 1000円
35687 ニイチェ研究 和辻哲郎 筑摩書房 昭17 初版 函付 菊判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函経年保存良好 2000円
35685 シラー美的教育論 哲学古典叢書8 シラー/安倍能成他訳、 岩波書店 昭13 函付 菊判 本体経年美本(小口経年微シミ) 函背天地傷み 4500円
35683 精神分裂病 ミンコフスキー/村上仁/野村良樹訳 弘文堂書房 昭21 カバー付 A5判 本体(小口微ヤケ)経年保存良好 1500円
35681 包弁証法 高橋里美 理想社 昭17 初版 函付 A5判 本体経年美本(小口経年微シミ) 函経年保存良好 1800円
35652 ヴィルヘルム・マイスタア(ヰ゛ルヘルム・マイスタア) ゲーテ原著/林久男 訳 岩波書店 大9 函付 菊判 本体(天金本・クロス装・経年微シミ、小口経年シミ) 函経年ヤケ 2500円
35650 視覚構造 植田壽蔵 弘文堂 昭16 函付 A5判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函保存良好 2000円
35332 「ヒューマニズム」について パリのジャン・ホーフレに宛てた書簡(ちくま学芸文庫) マルティン・ハイデッガー/渡邊二郎 訳 筑摩書房 ちくま学芸文庫 1997 カバー・帯付 文庫判 経年美本 1500円
35268 アドルノ マーティン・ジェイ、木田元ほか訳 岩波書店 同時代ライブラリー 1992 カバー付 文庫判 経年美本 900円
35106 サンスクリット購読 インド思想篇 菅沼晃 平河出版社 1986 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ) デーヴァナーガリー文・ローマナイズ文・語訳・和訳にて構成 5000円
35100 悪の問題 現代を思索するために 高坂史朗 昭和堂 1990 初版 カバー付 A5判 本体(小口微シミ)経年保存良好 1500円
35094 新編 明治精神史 色川大吉 中央公論社 昭48 初版 函・本体カバー付 A5判 経年美本 3500円
35019 哲学研究大系1 哲学史篇 下村寅太郎編 河出書房新社 昭52 函付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(背・四隅経年ヤケ) 900円
34991 科学革命の歴史構造 上下巻揃 佐々木力 岩波書店 1985 函付 菊判 経年美本 4000円
34983 世界の大思想2−1 孔子/孟子 老子/荘子 木村英一 河出書房新社 昭44 函・Vカバー・帯・本体カバー付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 函経年微ヨゴレ 月報欠 1000円
34804 日本思想大系18 おもろさうし 外間守善・西郷信綱 岩波書店 1972 函・帯付 A5判 本体経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 1500円
34803 日本思想大系16 中世禅家の思想 市川白玄・入矢義高・柳田聖山 岩波書店 1972 函・帯付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(背微ヤケ) 月報付 1500円
34755 ウィトゲンシュタインの言語論 クリプキに抗して コリン・マッギン/植木哲也・塚原典央・野矢茂樹訳 勁草書房、 1990 Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 2500円
34753 形象は語る 現象学の新しい段階 ロムバッハ/大橋良介 訳 創文社 昭57 初版 カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(微ヨゴレ) 2000円
34681 エンチュクロペディー ヘーゲル 樫山欽四郎他訳 河出書房新社 昭62 初版 函付 A5判 経年美本 函保存良好 7500円
34680 象徴と想像力 長谷正當 創文社 昭62 函付 A5判 経年美本 函保存良好 5500円
34580 メルロ・ポンティの研究ノート 新しい存在論の輪郭 M・メルロ・ポンティ 著/現象学研究会 編訳 御茶の水書房 1981 第1刷 カバー付 四六判 経年美本 2000円
34574 黒い言葉の空間 三浦梅園の自然哲学 山田慶児 中央公論社 昭63 初版 函・帯付 A5判 函(背微ヤケ)保存良好 経年美本 3000円
34573 哲学の否定 ヴィトゲンシュタイン W・シュルツ 金子昌弘訳 二玄社 昭55 第1刷 函・帯付 B6判 函(四隅微擦れ) 本体(小口微シミ)経年美本 1200円
34570 イスラーム思想1.2 岩波講座・東洋思想3・4
岩波書店 1988 函・帯付(上巻は本体のみ) A5判 経年美本 2400円
34569 ユダヤ思想1・2 岩波講座・東洋思想1・2 関根正雄、並木浩一ほか 岩波書店 1988 函・帯付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 3000円
34552 哲学修行時代 フィロソフィア双書5 H・G・ガーダマー著/中村士朗 訳 未来社,、 1982 第1刷 カバー付 四六判 経年美本 2000円
34548 ドイツ神秘主義研究 上田閑照 創文社 昭57 初版 函付 A5判 函(背・表紙経年微ヤケ) 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 5000円
34547 科学史・科学哲学研究 ジョルジュ・カンギレム/[著] 金森修/監訳 法政大学出版局 1991 初版 カバー・帯付 四六判 経年美本 6500円
34546 神秘主義の探究 方法論的考察 叢書:ウニベルシタス フリッツ・スタール、泰本融他訳 法政大学出版局 1985 初版 カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)経年美本 2000円
34518 ユルゲン・ハーバマス マイケル・ピュージ/山本哲訳 岩波書店
カバー付 1993 経年美本 1200円
34464 ルードヴィヒ・フォイエルバッハの哲学 上下 2冊揃 ラヴィドヴィッツ 新地書房 1983 函付 菊判 本体(下巻小口微シミ)経年美本 函保存良好 5000円
34415 ヘーゲル論理学と時間性 −「場所」の現象学へ− 大橋良介 創文社 昭58 函付 菊判 経年美本 函(背・四隅微ヤケ)保存良好 3500円
34155 日本思想十六講 高須芳次郎 新潮社 昭3 初版 本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 476頁(本文)+16頁(日本思想年表) 蔵印 1500円
34153 ヘーゲル 世界の思想家たち 中埜肇 ミネルヴァ書房 1970 函付 四六判 本体(小口微ヨゴレ、クロス装) 背文字微消え 1000円
33977 即興哲学 夫馬洋吉 糸瓜書房 1985 初版 カバー・帯付 変A5判 美本 163頁 ソフトカバー 1500円
33748 世界大思想全集53 支那思想篇 山口剛 春秋社 昭6 函付 四六判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函(背経年ヤケ) 1500円
33640 自然と純粋 河上徹太郎 芝書店 昭7 初版 函付 B5判 本体保存良好 贈呈本(著者サイイン有) 函(四隅擦れ・背ヤケ) 20000円
33336 T・S・エリオットの思想形成 高柳俊一 南窓社 1990 初版 函付 菊判 美本(クリアカバー付) 函(美) 3000円
33257 穢れと聖性 井本英一 法政大学出版局 2002 初版 カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯保存良好 3500円
33255 古代「知」の発見 哲学入門 若嶋眞吾 日本図書刊行会 1997 初版 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 3500円
32969 純粋精神の系譜 橋本一明評論集 橋本一明 河出書房新社 1989 重版 函付 A5判 美本 271頁 ハードカバー 1200円
32966 「哲学」と「てつがく」のあいだ 鷲田清一 みすず書房 2001 カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯とも美 284頁 ハードカバー 2000円
32836 自殺論 青年における生と死の論理 大原健士郎 虎見書房  昭45 初版 カバー・帯 経年並〜並の上 本体(小口地微シミ有)保存良好 1000円
32659 社会思想史研究 小泉信三 和木書店 昭22 初版 本体のみ A5判 経年並 背・表紙四隅経年ヤケ 1500円
32483 さかさまの世界 芸術と社会における象徴的逆転 バーバラ・A・バブコック編/岩崎宗治他訳 岩波書店 昭59 初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好  310頁 ハードカバー 2200円
32173 アドラー心理学の基礎 Adlerian Books R.ドライカース 宮野栄訳 野田俊作監訳 一光社 1996 カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 1000円
32053 ゲョエテ ファウスト 大思想文庫19 茅野粛々 岩波書店 昭13 第2刷 箱 B6判 経年並 本体(背ヤケ)保存良好 箱(経年ヤケ) 1200円
31975 文藝思想(一) (大思想エンサイクロペヂア11 宮島新三郎他 春秋社 昭4 箱 菊判 並 箱(経年ヤケ・小口微欠け)、本体(小口微ヤケ) 1200円
31943 サルトル論 野間宏 河出書房刊 昭43 初版 Vカバー・カバー・帯 四六判 並 本体(小口微ヤケ)保存良好 1000円
31861 偉大なる憤怒の書 −ドストエフスキイ悪霊研究ー ウォルインスキイ みすず書房 昭49 改訂版 カバー 四六判 経年並 本体(微ヨゴレ)保存良好 1000円
31810 世界大思想全集5 法の精神/君主論 モンテスキュー/マキアヴェリー 春秋社 昭3 函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 1000円
31733 三木清全集第16巻 時代と道徳・現代の記録他(月報付) 三木清 岩波書店 1968 四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31732 三木清全集第15巻 評論3社会・時局(月報付) 三木清 岩波書店 1967 四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31731 三木清全集第14巻 評論2/教養と文化(2)(月報付) 三木清 岩波書店 1967 四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31730 三木清全集第13巻 評論1/宗教・教養と文化(1)(月報付) 三木清 岩波書店 1967 四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31729 三木清全集第12巻 文学評論(月報付) 三木清 岩波書店 1967 四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31722 三木清全集第5巻 哲学諸論稿(月報付) 三木清 岩波書店 1967 函付 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31719 三木清全集第2巻 史的観念論の諸問題他(月報付) 三木清 岩波書店 1966 函付 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) 900円
31699 H・ブロッホの文学空間 ヘルマン・ブロッホ著・入野田眞右訳 北宋社 1995 初版 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 2500円
31626 戦時期日本の精神史 1931-1945 鶴見俊輔 岩波書店 昭57 函付 B6判 美本 1400円
31436 日本思想大系12・13 道元(上・下)2冊(月報付) 寺田透・水野弥穂子 岩波書店 1982〜3 箱、帯 菊判 経年並〜並の上 箱(背微ヤケ)、本体保存良好 31436 3000円
31085 ヘーゲル哲学史講義 上中下3揃 長谷川宏訳 河出書房新社 1994 函・帯付 菊判 並〜並の上 美本 12000円
31066 人と思想・柳田国男 後藤総一郎編 三一書房 1972 函付 四六判 経年並 本体小口微ヨゴレ)保存良好 1500円
31040 世界の思想史 上 ハンス・J・シュテーリヒ 白水社 1997 函付 A5判 経年並 本体(Vカバーつき)保存良好 1500円
31011 哲学の水脈 中村雄二郎 岩波書店 1990 初版 カバー・帯付 四六判 美本 1200円
31009 考える愉しみ 共通感覚を求めて 中村雄二郎 青土社 1979 初版 カバー・帯付 四六判 本体(微ヨゴレ)保存良好 1000円
31008 表現する生命 エッセイ集成5 中村雄二郎 青土社 1993 カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 1500円
31007 哲学的断章 中村雄二郎 青土社 1986 初版 カバー付 四六判 美本 カバー(微ヨゴレ) 1000円
30718 ヘーゲル全集10、10b 歴史哲学上・下 武市建人 訳 岩波書店 1995 函付 経年並 本体保存良好 4000円
30397 古典的ヒューマニズム ヒューマニズム論3 田中 美知太郎/高桑 純夫 他 みすず書房 昭22 カバー付 B6判 経年並 カバー、小口経年ヤケ 1800円
30395 人間心理と宗教 ユング著作集4 C.G.ユング/濱川祥枝訳 日本教文社 昭31 初版 函・カバー付 四六判 本体(小口・見開き経年ヤケ)保存良好 クリアカバーつき 1000円
29687 マルクスエンゲルス全集 34 書簡集1875〜1880 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29681 マルクスエンゲルス全集 28 書簡集1852-1855 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函背少ヤケ、少痛み) 1200円
29672 マルクスエンゲルス全集 18 1872〜1875 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み)、 1200円
29671 マルクスエンゲルス全集 17 1870〜1872 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29666 マルクスエンゲルス全集 12 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29665 マルクスエンゲルス全集 15 1860〜1864 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29663 マルクスエンゲルス全集 13 1855〜1856 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み)、 1200円
29662 マルクスエンゲルス全集 11 1855〜1856 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29661 マルクスエンゲルス全集 10 1854〜1855 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み)、 1200円
29658 マルクスエンゲルス全集 7 1849〜1851 マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 大月書店 1982 函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) 1200円
29623 国体と民俗 中山太郎 東洋堂 昭17 初版 カバー付 B6判 経年並 カバー(背ヤケ、少ヨゴレ)、本体(背ヤケ、小口シミ) 2200円
29200 国史通論 中村直勝 星野書店 昭18 カバー付 A5判 経年並 カバー(背天少欠け、経年ヨゴレ)、本体(小口経年ヨゴレ) 303頁 1500円
29195 笑ひながら修養になる一休珍問答集 赤木健 成光館書店 昭9 函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(カバー補修アリ、小口経年ヨゴレ) 342頁 2000円
29119 道徳科学研究所紀要 第1ー4号 4冊 廣池千英/道徳科学研究所 道徳科学研究所 昭22〜昭24 同所復活版 A6判 経年並 カバーなし、ヨゴレ・シミ、全巻コヨリ綴じ、第2巻に数行線引きアリ、経年保存良好 3600円
29115 日本ファシズム 木下半治 ナウカ社 昭11 初版 B6判 経年並 カバーなし、小口・表紙経年ヨゴレ、経年保存良好 267頁 4500円
29103 国民道徳要義 深作安文 弘道館 大13 菊判 経年並 本体のみ(表紙角色褪せ)、小口経年ヤケ・ヨゴレ 640頁 1500円
29099 支那哲学概論 宇野哲人 成光館書店 昭14 函付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 函(少ヨゴレ、四隅擦れ) 1000円
29095 上に立つ人の道 村上瑚磨雄 冨山房 昭10 再版 カバー付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 カバー(背ヤケ、地少擦れ) 1400円
29093 経営作戦 上野陽一 千倉書房 昭10 カバー付 四六判 経年並 カバー(背ヤケ、地少擦れ)、小口経年ヨゴレ、本体経年保存良好 352頁 1500円
29044 日本文明史講話 龍居松之助 雄山閣 昭6 初版 函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ、四隅擦れ)、本体(小口シミ) 310頁 1800円
29043 東洋治郷の研究 菅原兵治 刀江書院 昭15 函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(経年ヤケ) 421頁 2800円
29042 日本農道精神 松井謙吉 八光社 昭18 初版 B6判 経年並 カバーなし、表紙シミ、小口経年ヤケ 347頁 1500円
29040 興亜農民読本 山崎延吉 富民協会 昭14 初版 A5判 経年並 カバーなし、小口経年ヤケ 296頁 1800円
28991 福寿の鍵 菅沼豊 東亜之機密社 大10 本体のみ B6判 経年並 本体のみ(小口経年ヤケ、少歪み) 141頁 1500円
28916 歴史的精神 肥後 和男 弘文堂書房 昭18 初版 カバー付 B6判 経年並 カバー(シミ・ヤケ)、本体(小口経年ヤケ・シミ)、見返しに読後感想記入 3 1500円
28906 皇国精神講座3 宇内混同秘策・剣徴 小林一郎 平文社 昭17 函付 菊判 経年並 箱(ヤケ)、本体(小口経年ヨゴレ)、その他保存良好 422頁 1500円
28900 日本精神の根本問題 高階順治 第一書房 昭15 函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(背色褪)、購入日記入 1800円
28896 天朝の御学風 房内幸成 東京堂 昭19 カバー付 A5判 経年並 カバー(ヤケ・ヨゴレ、天地少擦り切れ)、小口経年ヤケ 370頁 1800円
28895 武士道逢原 三浦実生 新農林新聞社出版部 昭17 初版 函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(小口経年シミ)、本体保存良好 349頁 4500円
28883 士道至言 高橋福雄 桑文社 昭12 初版 函付 四六判 経年並 函(ヤケ)、本体クロス装(小口経年ヨゴレ)、保存良好 4000円
28865 修養禅味 秋野孝道 二松堂 昭9 函付 四六判 経年並 函(ヤケ))、本体(小口シミ)、本体保存良好 251頁 2500円
28826 日本精神史要論 鈴木重雄 理想社 昭17 初版 函付 A5判 経年並 函(ヤケ)、本体(小口シミ、背文字少消え)、なるも保存良好 2000円
28491 興亡秘話 安岡正篤 明徳出版 昭32 カバー付 B6判 並 900円
28489 老荘思想 安岡正篤 福村書店 昭2 カバー付 A5判 並 カバー(経年ヨゴレ・シミ) 1500円
28485 政治家と実践哲学 安岡正篤 福村書店 昭31 重版 函付 B6判 経年並〜並の上 本体とも保存良好 1500円
28241 日本思想大系61 近世芸道論(月報付)  西山松之助ほか 岩波書店 1972 函・帯付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 1500円
27666 新編 明治精神史 色川大吉 中央公論社 昭57 函・カバー付 菊判 並〜並の上 美本 602頁 3000円
27614 サリンジャー研究 フレンチ/田中啓史訳 荒地出版社 1982 カバー・帯付 本体経年美本 カバー・帯(共背ヤケ) 1400円
27532 犯罪生物学原論 アドルフ・レンツ/吉益脩夫訳 岩波書店 昭13 函付 A5判 並 線引き・書込み一切ナシ ハードカバー 5000円
26753 岩波講座 現代思想1 思想としての20世紀 新田義弘他編 岩波書店 1993 カバー 菊判 並〜並の上 美本 1600円
25949 日本思想大系34 貝原益軒・室鳩巣(月報付) 荒木見悟/井上忠 岩波書店 1980、 函・帯付 菊判 経年並〜並の上 函(背少ヤケ) 美本 545頁 1500円
24801 知識と知恵その他 笠信太郎 文藝春秋 昭43 カバー 四六判 並 900円
23012 有罪者 無心学大全  ジョルジュ・バタイユ/出口裕弘訳 現代思潮社 1971 第六刷 箱、美本 四六判 並の上 蔵印あり 1500円
20035 西田幾多郎の生涯 上杉知行 一燈円燈影舎 昭63 初版 カバー 四六判 並上 経年美本 1000円