| 51234 |
思想史の方法と対象 日本と西欧 |
丸山真男他 |
創文社 |
昭40 |
カバー・帯付 四六判 経年保存良好(小口少シミあり) |
1000円 |
| 51172 |
日本思想大系54 吉田松陰 |
吉田常吉・藤田省三・西田太一郎 |
岩波書店 |
1978 |
函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好 月報つき |
1000円 |
| 51171 |
日本思想大系56 幕末政治論集 |
吉田常吉・佐藤誠三郎 |
岩波書店 |
1976 |
函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) 月報つき |
1200円 |
| 51131 |
総合講座 日本の社会文化史 全7冊 |
|
講談社 |
4849 |
函・帯(背褪色)付 四六判 経年美本 月報つき 1冊ノミ帯半欠け |
2500円 |
| 51129 |
幕末思想集 日本の思想20 |
鹿野直政 |
筑摩書房 |
1969 |
函(背経年ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体(小口シミ) 別冊つき 線引・書き込みなし |
1000円 |
| 51128 |
学問と知識人 日本近代思想大系10 |
松本三之介・山室信一 |
岩波書店 |
1986 |
函(背微ヤケ)・帯付 菊判 美本 |
2000円 |
| 51098 |
世直しの思想 |
芳賀 登 |
雄山閣出版 |
昭48 初版 |
函(背少褪色)・帯付 A5判 経年保存良好 |
1200円 |
| 51097 |
日本思想大系58 民衆運動の思想 |
庄司吉之助/林基/安丸良夫校注 |
岩波書店 |
昭45 |
函(背少ヤケ)付 菊判 経年保存良好 |
900円 |
| 51072 |
日本の名著37 睦羯南 三宅雪嶺 月報付 |
鹿野政直 編 |
中央公論社 |
昭46 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年保存良好(小口微シミあり) |
950円 |
| 50962 |
武谷三男著作集 1 弁証法の諸問題 |
武谷三男 |
勁草書房 |
1972 |
函・本体カバー付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 50876 |
易・近思録講義 |
木南卓一/西晋一郎先生講述 |
渓水社 |
平9 |
函付 菊判 美本 |
2800円 |
| 50875 |
日本儒教の精神 朱子学・人斎 学・徂徠学 |
木南卓一/西晋一郎先生講述 |
渓水社 |
平10 |
函付 菊判 美本 |
3500円 |
| 50781 |
戦略的思考とは何か |
アビナッシュ・ディキシット バリー・ネイルバフ |
TBSブリタニカ |
平7 |
カバー付 菊判 経年美本(小口天微シミあり) |
1000円 |
| 50761 |
現代思想の源流 マルクス ニーチェ フロイト フッサ−ル 現代思想の冒険者たち00 |
今村仁司・三島憲一・鷲田清一・野家啓一著 |
講談社 |
1996 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 50691 |
自由からの逃走 現代社会科学叢書 |
エーリッヒ・フロム |
東京創元社 |
昭48 |
カバー付 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ・少シミあり) |
900円 |
| 50656 |
創造と伝統 人間の深奥と民主主義の根源を探る |
川喜多二郎 |
祥伝社 |
平5 初版 |
カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微シミあり) |
1000円 |
| 50536 |
世界の名著53 ベルクソン 付録付 |
澤潟久敬 |
中央公論社 |
昭44 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口少シミあり)保存良好 付録付 |
1000円 |
| 50534 |
世界の名著50 ウェーバー 付録付 |
尾高邦雄 |
中央公論社 |
昭50 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体保存良好 付録付 |
1000円 |
| 50533 |
世界の名著43・44 マルクス・エンゲルス1・2 付録付 |
鈴木鴻一郎 |
中央公論社 |
昭48・49 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口少シミあり)保存良好 44の本体Vカバー〜少裂けあり 付録付 |
2000円 |
| 50514 |
世界の名著62 ハイデガー 付録付 |
原佑 |
中央公論社 |
昭46 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口微シミあり)保存良好 付録付 |
1500円 |
| 50513 |
世界の名著32 カント 付録付 |
野田又夫 |
中央公論社 |
昭47 |
函(少傷み)・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 本体(小口微シミあり)保存良好 付録付 |
2000円 |
| 50475 |
磁力と重力の発見2 ルネサンス |
山本義隆 |
みすず書房 |
2003 |
カバー・帯付 四六判 美本 使用感なし |
1800円 |
| 50266 |
超要約で世界の哲学を読む |
鷲田小彌太 |
PHP研究所 |
2004 |
カバー付 A5判 経年美本 |
1000円 |
| 49996 |
識られざる神 フランクル著作集7 |
フランクル/佐野利勝/木村敏訳 |
みすず書房 |
1974 |
函(背微ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体保存良好 |
1000円 |
| 49893 |
日本言論界と朝鮮 |
姜東鎮 |
法政大学出版局 |
1984 |
カバー・帯付 四六判 少線引きあり 裏見返しにテープ跡あり |
1500円 |
| 49666 |
ショーペンハウエル |
龍野健次郎 |
弘文堂書房 |
昭14 初版 |
函付(背・周囲経年ヤケ) A5判 本体小口経年ヤケ |
2500円 |
| 49662 |
東洋哲学史綱要 |
宮島真一 |
文進堂 |
昭17 |
函付(経年ヤケ) 四六判 本体小口経年ヤケ |
1500円 |
| 49630 |
レーニン死後の第三インターナショナル |
対馬忠行 訳 |
現代思潮社 |
1975 新装版 |
カバー付 四六判 経年保存良好(小口微シミあり) |
900円 |
| 49556 |
追憶 広池千英先生 |
道徳科学研究所 編刊 |
昭44 |
|
函・カバー欠・本体のみ 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 49551 |
広池千英選集1 |
広池千英 |
広池学園事業部 |
昭53 |
函付 四六判 美本 |
1000円 |
| 49260 |
スピノザ |
篁實 |
弘文堂書房 |
昭14 |
函付(経年ヤケ) 四六判 経年保存良好(小口経年ヤケ) |
2000円 |
| 49219 |
自覚に於ける直感と反省 |
西田幾多郎 |
岩波書店 |
昭7 |
函付(経年ヤケ) 菊判 本体(小口経年少ヤケ) 背経年ヤケ |
1000円 |
| 49168 |
セネカ入門 セネカと私 |
茂手木元蔵 |
東海大学出版会 |
1994 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 49035 |
サルトル全集 第9巻 シチュアシオン2 文学とは何か |
サルトル 著/佐藤朔 ほか 訳 |
人文書院 |
昭40 重版 |
カバー付 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ) 個蔵印あり |
900円 |
| 49034 |
サルトル全集 第11巻 シチュアシオン 1 評論集 |
サルトル 著/佐藤朔 ほか 訳 |
人文書院 |
昭40 重版 |
カバー付(元パラつき) 四六判 経年保存良好(小口少ヤケ) 個蔵印あり |
1500円 |
| 48992 |
フランクルを学ぶ人のために |
山田邦男 |
世界思想社 |
2002 |
カバー・帯付 四六判 美本 使用感なし |
1200円 |
| 48690 |
殉教と反抗1・2 2冊 |
サルトル |
新潮社 |
|
カバー(背ヤケ)付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1500円 |
| 48660 |
世界の大思想14・15 スミス 国富論上下 |
水田洋 訳 |
河出書房新社 |
昭40 |
函(少ヤケ)・Vカバー付 四六判 本体保存良好 上巻月報欠 |
1200円 |
| 48470 |
学藝全書 数学発達史 |
稲葉三男 |
三笠書房 |
昭24 |
函・カバー欠・本体のみ B6判 本体(小口経年ヤケ) |
900円 |
| 48457 |
現象学的人間学 |
ビンスワンガー/荻野恒一.・宮本忠雄・木村敏 |
みすず書房 |
1973 |
函付 菊判 小口経年微シミ 1冊のみ帯つき |
1500円 |
| 48454 |
医学的心理学1・2(現代科学叢書21・22) 2冊 |
クレッチマー/西丸四方・高橋義夫 訳 |
みすず書房 |
昭37 |
カバー付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
1500円 |
| 48452 |
ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学 |
E..フッサール/細谷恒夫・木田元 訳 |
中央公論社 |
昭49 |
Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
1500円 |
| 48451 |
自閉症 うつろな砦1・2 2冊 |
ベッテルハイム |
みすず書房 |
1973・75 |
カバー付 四六判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
1800円 |
| 48450 |
現象学の理念 |
エドムント・フッサール/立松弘孝 訳 |
みすず書房 |
1972 |
Vカバー・カバー・帯付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
1000円 |
| 48449 |
精神病理学原論 |
西丸四方 |
みすず書房 |
1973 |
カバー付 菊判 経年保存良好(小口微ヤケ) |
3500円 |
| 48447 |
哲学講義1・2(認識1・2) 2冊揃 |
P・フルキエ 中村雄二郎他訳 |
筑摩書房 |
昭51 |
函付 B5判 経年美本 月報付 |
1800円 |
| 48443 |
論理学研究1 |
エドムンド・フッサール 立松弘孝訳 |
みすず書房 |
1972 |
カバー(背少色褪せ)・帯付 菊判 経年保存良好(小口経年ヤケ) |
1400円 |
| 48230 |
プラトン全集9 ゴルギアス/メノン |
加来彰俊/藤沢令夫 |
岩波書店 |
1975 |
函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き |
1400円 |
| 48229 |
プラトン全集8 エウテュデモス/プロタゴラス |
山本光雄/藤沢令夫 |
岩波書店 |
1975 |
函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き |
1400円 |
| 48228 |
プラトン全集7 テアゲス/カルミデスほか |
北嶋美雪/山野耕治ほか |
岩波書店 |
1975 |
函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き |
1400円 |
| 48227 |
プラトン全集6 アルキビアデス1・2/ヒッパルコス/恋がたき |
田中美知太郎・川田殖/河合真/田之頭安彦 |
岩波書店 |
1975 |
函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き |
1400円 |
| 48226 |
プラトン全集2 クラテュロス/テアイテトス |
水地宗明/田中美知太郎 訳 |
岩波書店 |
1974 |
函(背微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付き |
1400円 |
| 48187 |
フランス哲学と現実感覚 そのボン・サンスの系譜をたどる |
紺田千登史 |
関西大学出版会 |
2002 |
カバー付 菊判 美本 |
3500円 |
| 48073 |
西宮の今昔 |
山下忠男 |
郷土出版社 |
2009 |
カバー(天少皺あり)・帯付 A4判 経年保存良好 |
6000円 |
| 47767 |
日本思想大系 62・63 近世科学思想 上下・2冊 |
古島敏雄 安芸皎一 |
岩波書店 |
197 |
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1500円 |
| 47764 |
日本思想大系51 国学運動の思想 |
芳賀登他 |
岩波書店 |
1971 |
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好(小口微シミ) 月報つき |
1000円 |
| 47760 |
日本思想大系47 日本思想大系47 |
中村幸彦/岡田武彦 |
岩波書店 |
1972 |
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
900円 |
| 47759 |
日本思想大系37 徂徠学派 |
頼惟勤 |
岩波書店 |
1972 |
函(微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1200円 |
| 47756 |
日本思想大系30 熊沢蕃山 |
後藤陽一 友枝龍太郎 |
岩波書店 |
1971 |
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1000円 |
| 47753 |
日本思想大系17 蓮如/一向一揆 |
笠原一男・井上鋭夫著 |
岩波書店 |
1972 |
函(経年ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1500円 |
| 47752 |
中世禅家の思想 日本思想大系16 |
市川白弦他 |
岩波書店 |
1972 |
函(背少ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1500円 |
| 47751 |
民衆運動の思想 日本思想大系58 |
庄司吉之助・林基・安丸良夫 |
岩波書店 |
1970 |
函(微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき |
1000円 |
| 47750 |
山鹿素行 日本思想大系32 |
田原嗣郎・守本順一郎 |
岩波書店 |
1970 |
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好(小口微シミあり) 月報つき |
1200円 |
| 47699 |
日本精神史序説 構造と規制 |
南原一博 著 |
御茶の水書房 |
1990 |
カバー付 四六判 経年保存良好 |
1000円 |
| 47526 |
比較思想研究 第25号 特集:東西における男女論 |
比較思想学会 編刊 |
|
1998 |
A5判 美本 |
1000円 |
| 47525 |
比較思想研究 第26号 特集 |
比較思想学会 編刊 |
|
1999 |
A5判 美本 |
1000円 |
| 45930 |
老いを生きる場 老いの発見4 |
鶴見俊輔・日野原重明 ほか編 |
岩波書店 |
1986 |
函・帯付 A5判 本体(背微ヤケ) 使用感なし |
900円 |
| 45929 |
老いの思想 老いの発見3 |
鶴見俊輔・日野原重明 他編 |
岩波書店 |
1987 |
函・帯付 A5判 本体(背微ヤケ) 使用感なし |
900円 |
| 45829 |
農村問題 唯物論全書 |
櫻井武雄 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 45828 |
民族論 唯物論全書 |
松原宏 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
900円 |
| 45823 |
文藝学 唯物論全書 |
本間唯一 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 |
900円 |
| 45822 |
社会運動思想史 唯物論全書 |
新島繁 |
三笠書房 |
昭 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 |
1000円 |
| 45821 |
性科学 唯物論全書 |
太田武夫 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 |
1500円 |
| 45820 |
生物学 唯物論全書 |
石井友幸・石原辰郎 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 45818 |
外交論 唯物論全書 |
信夫清三郎 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
900円 |
| 45817 |
日本財政論 唯物論全書 |
風早八十二 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 |
900円 |
| 45816 |
古代社会史 唯物論全書 |
早川二郎 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 45815 |
近世社会史 唯物論全書 |
住谷亮一 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 45814 |
社会起源論 唯物論全書 |
梯明秀 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
2000円 |
| 45812 |
文藝思想史 唯物論全書 |
高沖陽造 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 45810 |
共同組合論 唯物論全書 |
奥谷松治 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 月報付 |
1200円 |
| 45809 |
戦争論 唯物論全書 |
堀伸二 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口少ヤケ)保存良好 正誤表付 |
1000円 |
| 45808 |
藝術論 唯物論全書 |
甘粕石介 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 本体(小口ヤケ)経年保存良好 |
1000円 |
| 45574 |
新井白石集 日本の思想13 |
桑原武夫 編 |
筑摩書房 |
1970 |
函(背経年ヤケ)・Vカバー付 四六判 経年美本 別冊付 |
900円 |
| 45557 |
哲学と科学の源流 : ギリシア思想家群像 |
山川偉也 |
世界思想社 |
1987 |
函・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 45527 |
ユング心理学への招待 ユング全集ツアーガイド |
ロバート・H・ホフケ著/入江良平訳 |
青土社 |
1995 新装版第1刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 45424 |
故郷喪失者たち 近代化と日常意識 |
P・L・バーガー/B・バーガー/H・ケルナー著 高山真知子ほか訳 |
新曜社 |
昭53 |
カバー付 四六判 経年美本 使用感なし |
4500円 |
| 45174 |
生誕百年広池博士記念論集 |
内田智雄 編 |
広池学園出版部 |
昭42 |
函欠 菊判 経年美本 |
2000円 |
| 45173 |
人間学の探求 |
アルノルト・ゲーレン |
紀伊国屋書店 |
昭45 |
カバー付 四六判 経年美本 頁天角折れ目有 |
900円 |
| 45139 |
日本思想大系67 民衆宗教の思想 |
村上重良・安丸良夫 |
岩波書店 |
1971 |
函・帯付 A5判 美本 月報付 |
1000円 |
| 45016 |
修養全集 9 訓話説教演説集 |
大日本雄辯会講談社 編 |
講談社 |
昭53 復刻第2刷 |
函付 四六判 美本 |
1800円 |
| 44822 |
意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890−1930 |
スチュアート・ヒューズ著/生松敬三・荒川幾男著 |
みすず書房 |
1978 |
カバー付 菊判 本体(小口微ヤケ) |
1000円 |
| 44797 |
現代の哲学者 |
清水正徳・井上庄七ほか |
福村出版 |
1974 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 44704 |
サン・シモンの生涯と其思想體系 |
高橋正男訳 |
日東書院 |
大13 |
函・カバー欠・本体のみ 四六判 本体(経年ヤケ) 背・表紙経年ヤケ |
1200円 |
| 44536 |
言語論のランドマーク −ソクラテスからソシュールまで |
ロイ・ハリス タルボット・J・テイラー著/斎藤伸治・滝沢直宏訳 |
大修館書店 |
1997 |
カバー付 A5判 美本 使用感なし |
1500円 |
| 43403 |
<標準>の哲学 スタンダード・テクノロジーの三〇〇年 |
橋本毅彦 |
講談社メチエ |
2004 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1000円 |
| 42806 |
ユング自伝 1 思い出・夢・思想 |
ヤッフェ編 河合隼雄/藤縄昭ほか訳 |
みすず書房 |
1997 重刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42785 |
数学教育史 |
小倉金之助 |
岩波書店 |
昭45 |
函付 A5判 美本 |
2500円 |
| 42784 |
三木清全集第19巻 遺稿・日記・書簡ほか(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1968 |
函・Vカバー付 四六判 美本 函(経年微ヤケ) |
900円 |
| 42760 |
認知心理学講座3 推論と理解 |
佐伯胖・市川伸一ほか |
東京大学出版会 |
1982 |
カバー・帯付 菊判 経年美本 |
2000円 |
| 42731 |
哲学の五十年 |
中村雄二郎 |
青土社 |
1999 |
初版 カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 42730 |
哲学の学校 |
K・ヤスパース著/松浪信三郎訳 |
河出書房新社 |
1996 改訂版新装初版 |
カバー・帯付 四六判 |
1500円 |
| 42729 |
東西の哲学 |
今道友信 |
TBSブリタニカ |
1981 |
初版 カバー・帯付 四六判 経年美本(小口天微シミあり) |
2800円 |
| 42704 |
倫理学ノート |
清水幾太郎 |
岩波書店 |
昭49 |
函付 A5判 本体(小口微ヤケ)保存良好 函(経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 42418 |
タオ・宇宙の秩序 |
デ・ホロート 牧尾良海訳 |
平河出版社 |
1987 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 42416 |
秘術としてのAI思考 太古と未来をつなぐ知 |
西垣通、 |
筑摩書房 |
1990 |
カバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 42406 |
知的発想法 イメージニアリング 想像から創造への技術 |
M・ルボーフ 川勝久訳 |
ダイヤモンド社 |
昭56 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1200円 |
| 42398 |
超越瞑想法入門 存在の科学と生きる技術(改訂新版) |
マハリシ・マヘーシュ・ヨーギー/マハリシ総合研究所監訳 |
読売新聞社 |
1991 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
1000円 |
| 42347 |
さらばアリストテレス −エピソード科学史異聞 |
金子務 |
平凡社 |
1993 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 42323 |
時間と空間の文明学 1 感じられた時間と刻まれた時間 |
松本亮三 |
花伝社 |
1995 |
カバー・帯付 菊判 美本 |
900円 |
| 42289 |
精神分析学辞典 |
ライクロフト・C 山口泰司訳 |
河出書房新社 |
1992 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 42197 |
ユングと共時性 ユング心理学選書12 |
イラ・プロゴフ著 河合隼雄・河合幹雄訳 |
創元社 |
昭62 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 41858 |
牧口常三郎全集 第四巻 人生地理学(下) |
牧口常三郎 |
東西哲学書院 |
昭40 |
函付 菊判 美本 函経年少シミ有 |
1800円 |
| 41854 |
思想との対話12 人間と機械など |
渡辺一夫 |
講談社 |
1968 第1刷 |
函・帯付 四六判 経年美本 |
1800円 |
| 41731 |
世界の思想 4 ヘーゲルの思想 |
ヘーゲル |
河出書房 |
昭41 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 四六判 経年美本 月報付 |
1500円 |
| 41477 |
兵法家伝書 付 新陰流兵法目録事 |
柳生宗矩 渡辺一郎校注 |
岩波書店 岩波文庫 |
1985 第1刷 |
カバー・帯・元パラ付 文庫判 美本 |
1500円 |
| 41252 |
唯物論通史 唯物論全書 |
松原宏 |
三笠書房 |
昭11 |
函(微背割れ・経年ヤケ)付 B6判 本体(小口微ヤケ)経年保存良好 |
900円 |
| 41185 |
戦後日本思想大系6 革命の思想 |
埴谷雄高編 |
筑摩書房 |
1969 |
函・帯付 A5判 経年美本 しおりツキ |
1000円 |
| 40909 |
哲学・科学の更新 小田実宛献呈書簡付 |
遠ъ翁 |
勁草書房 |
1993 初版 |
Vカバー・カバー・帯付 菊判 美本 小田実宛献呈書簡付 |
3500円 |
| 40476 |
世界の名著65 現代の科学1 付録つき |
湯川秀樹/井上健 編 |
中央公論社 |
昭48 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 40437 |
日本の名著25 渡辺崋山/高野長英 月報付 |
佐藤昌介 編 |
中央公論社 |
昭47 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 40410 |
哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く |
中島義道 |
講談社 |
1995 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヤケ) |
1200円 |
| 40381 |
カウンセリング辞典 |
國分康孝編 |
誠信書房 |
1995 |
函・帯付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 40341 |
美のイデオロギー |
テリー・イーグルトン/鈴木聡・藤巻明 他訳 |
紀伊国屋書店 |
1996 |
カバー・帯付 A5判 美本 |
4000円 |
| 40306 |
現代文明論 |
松前重義 |
東海大学出版会 |
1990 改訂版 |
函付 A5判 美本 別冊つき |
1500円 |
| 40040 |
心理学入門 |
波多野完治 |
國立書院 |
昭22 |
本体のみ 四六判 表紙・小口とも経年ヤケ 保存良好 |
1000円 |
| 39997 |
ラッセル 世界の大思想26 |
ラッセル 著 市井三郎 ほか訳 |
河出書房新社 |
昭41 |
函・帯・Vカバー付 四六判 経年美本 |
900円 |
| 39891 |
言語哲学試論 |
アダム・シャフ 平林康之訳 |
合同出版 |
1971 |
函付 菊判 経年美本 |
1200円 |
| 39605 |
プラトン哲学 |
ジョン・バーネット |
河出書房 |
昭19 |
カバー付 菊判 本体(小口経年ヤケ) 蔵印アリ |
1800円 |
| 39604 |
ペスタロッチの根本思想 |
副島政雄 |
目黒書店 |
昭18 |
カバー付 A5判 本体(小口経年ヤケ) 蔵印アリ |
1800円 |
| 39603 |
フランス・ルネサンスの人々 |
波多野完治編 |
大月書店 |
1967 |
函付 A5判 経年美本 元パラ付 蔵印あり |
1000円 |
| 39577 |
知識哲学 |
三木清 |
小山書店 |
昭17 初版 |
函付 四六判 本体(小口微シミ・元パラ付)保存良好 函保存良好(パラフィン紙にて保護) |
2500円 |
| 39217 |
死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷 |
ジョン・マクマナーズ/小西嘉幸他訳 |
1989 初版 |
昭和64 |
カバー付 A5判 美本 カバー保存良好 |
4000円 |
| 39165 |
現代唯物論 唯物論全書 |
永田廣志 |
三笠書房 |
昭12 |
函付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 38493 |
倫理学の根本問題 哲学叢書第六編 |
阿部次郎 |
岩波書店 |
昭16 第33刷 |
函付 四六判 函・本体経年保存良好 蔵印・購入日記入 |
1200円 |
| 38492 |
哲学体系 |
アンドレ・クレソン/川口篤訳 |
白水社 |
昭22 初版 |
カバー付 四六判 本体(小口微ヤケ)・カバー保存良好 |
1500円 |
| 38491 |
実践哲学としての 西田哲学 |
柳田謙十郎 |
弘文堂書房 |
昭16 |
函付 四六判 少線引あり(十数頁) |
1400円 |
| 38464 |
改訳近世哲学史 上・下 |
ヘフディング 北令吉・訳 |
新潮社 |
昭3 |
函欠 A5判 本体(小口経年ヤケ) 下巻小口地に小豆大インクシミ〜3ヶ有り |
3000円 |
| 38459 |
現代哲学辞典 新版 |
三木清編 |
日本評論社 |
昭16 改訂再版 |
函付 A5判 本体(小口経年シミ) 函(少ヨゴレ) |
2500円 |
| 38458 |
哲学的人間学 |
高山岩男 |
岩波書店 |
昭15 |
函付 A5判 本体(小口経年ヤケ・背少傷み) 函(背経年微ヤケ) |
1500円 |
| 38457 |
生活・哲学・藝術 |
谷川徹三 |
岩波書店 |
昭11 |
函付 四六判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 蔵印有り |
1500円 |
| 38455 |
認識論 |
高橋里見 |
岩波書店 |
昭16 |
函付 四六判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函(経年微ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 38453 |
バーネット プラトン哲學 |
出隆、宮崎幸三訳 |
河出書房 |
昭16 |
函付 A5判 函(経年ヤケ)保存良好 本体(背クロス装少擦り切れ・小口経年ヤケ・裏表紙色褪せ有り) |
1500円 |
| 38451 |
思考と行動における言語 |
大久保忠利 訳 |
岩波現代叢書 |
1963 重刷 |
函付 B6判 本体(小口微シミ)経年美本 函(背・小口経年微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 38327 |
和辻哲郎全集 第7巻 原始キリスト教の文化史的意義/ポリス的人間の倫理学 |
和辻哲郎 |
岩波書店 |
1977 |
函付 A5判 経年美本 函(背傷み) 月報付 |
900円 |
| 38289 |
イヴ引力 日本文化の中の女の力 |
赤塚行雄 |
人文書院 |
1988 初版 |
カバー付 四六判 美本 |
1000円 |
| 38232 |
ひき裂かれた自己 分裂病と分裂病質の実存的研究 |
R・D・レイン著/坂本健二ほか訳 |
みすず書房 |
1994 重刷 |
カバー付 四六判 美本 |
1400円 |
| 38117 |
生きるということ |
エーリック・フロム/佐野哲郎訳 |
紀伊国屋書店 |
1985 |
カバー付 四六判 美本 |
900円 |
| 37958 |
暗き時代の抵抗者たち 対談古在由重・丸山眞男 |
古在由重 |
同時代社 |
2001 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
3000円 |
| 37880 |
人間と象徴 無意識の世界 上下巻 |
河合隼雄 監訳 C・G・ユング著 |
河出書房新社 |
1985 重版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 |
2500円 |
| 37594 |
三木清全集 全19巻 |
三木清 |
岩波書店 |
1966 |
函・本体Vカバー付 四六判 本体経年美本 月報欠 |
12000円 |
| 37541 |
エロティシズム |
渋沢龍彦 編 |
青土社、 |
昭49 第2刷 |
函・帯付 四六判 経年美本(小口微シミ) |
1500円 |
| 37471 |
トーマス・ヒル・グリーンの思想体系 上下2冊 |
河合栄治郎 |
日本評論社 |
昭5 |
函付 本体(経年微ヤケ・微シミ)保存良好 函経年ヤケ・少痛み |
4000円 |
| 37267 |
ニイチェ −根本思想− |
ヤスパアス著・草薙正夫 訳 |
創元社 |
昭18 初版 |
カバー付 A5判 本体〈小口経年微シミ・表紙色褪せ) カバー経年ヤケ |
1000円 |
| 37202 |
論争のすすめ |
福田恆存 |
新潮社 |
昭43 第3刷 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口経年微ヤケ〉保存良好 購入日記入・蔵印アリ |
1200円 |
| 37200 |
問ひ質したき事ども |
福田恆存 |
新潮社 |
昭56 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 36744 |
日本思想2 岩波講座・東洋思想16 |
長尾雅人ほか 編 |
岩波書店 |
1988 |
函・帯付 A5判 経年美本 |
1500円 |
| 36742 |
東アジアの仏教 岩波講座・東洋思想12 |
長尾雅人ほか 編 |
岩波書店 |
1988 |
函・帯付 A5判 経年美本 |
1600円 |
| 36738 |
イスラーム思想1・2 岩波講座・東洋思想3・4 |
長尾雅人ほか 編 |
岩波書店 |
1988 |
函・帯付 A5判 経年美本 |
2800円 |
| 36737 |
ユダヤ思想1・2 |
長尾雅人ほか 編 岩波講座・東洋思想1・2 |
岩波書店 |
1988 |
函・帯付 A5判 経年美本 |
2800円 |
| 36683 |
ゲーテ全集 第12巻 二十世紀におけるゲーテ像/年譜他 |
ゲーテ 佐藤晃一/若林光夫他 |
人文書院 |
照39 |
函・帯付 四六判 経年美本 函(背ヤケ)・帯保存良好 月報付 |
1500円 |
| 36656 |
ゲーテ論集 |
トーマス・マン著、山崎章甫・高橋重臣訳 |
未来社 |
1971 第1刷 |
カバー付 四六判 本体小口微ヨゴレ 数頁折リ跡アリ 数行線引きアリ |
1500円 |
| 36421 |
アナーキ・国家・ユートピア 上 |
ロバート・ノージック 著/嶋津格 訳 |
木鐸社 |
1985 |
カバー付 四六判 本体(小口天ヨゴレ)保存良好 |
2500円 |
| 36400 |
入門エスノメソドロジー 私たちはみな実践的社会学者である |
アラン・クロン 著/山田富秋、水川喜文 訳 |
せりか書房 |
1998 |
カバー付 四六判 経年美本(小口天数頁微折れ跡アリ) |
2500円 |
| 36289 |
ハンナ・アレントの政治思想 |
M.カノヴァン 寺島俊穂 訳 |
未来社 |
1981 第1刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
1500円 |
| 36254 |
メタフラシス |
フィリップ・ラク−=ラバルト/高橋透・吉田はるみ 訳 |
未来社 |
2003 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 36141 |
日本人は思想したか |
吉本隆明 梅原猛 中沢新一 |
新潮社 |
1995 |
カバー・帯付 A5判 経年美本 |
1000円 |
| 36136 |
抑圧と自由 |
シモーヌ・ウェーュ 石川湧訳 |
創元社 |
昭33 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
1000円 |
| 36134 |
現代思想の源流 マルクス ニーチェ フロイト フッサール 〈現代思想の冒険者たち00〉 |
今村仁司・三島憲一・鷲田清一・野家啓一 |
講談社 |
1999 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 35982 |
百科全書 |
.プルースト 平岡昇他訳 |
岩波書店 |
1979 |
函付 四六判 経年美本 函保存良好 |
1400円 |
| 35902 |
ダンツィク 科學の言葉=數 |
ダンツイク 著 河野 伊三郎訳 |
岩波書店 |
昭20 初版 |
本体(経年ヤケ) |
1500円 |
| 35900 |
知識哲学 |
三木清 |
小山書店 |
昭17 初版 |
函付 . 本体経年美本(小口微シミ) 函(背・周囲経年ヤケ) 箱背天少欠け 奥付に購入日記入アリ |
1800円 |
| 35898 |
西田哲学 正・続2冊 |
高山岩男 |
岩波書店 |
昭16 |
カバー付(続編ナシ) B6判 本体(小口経年ヤケ) |
2200円 |
| 35897 |
哲学的断片 哲学選書 |
キェルケゴオル 著 矢内原伊作 訳 |
角川書店 |
昭23 初版 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 カバー(背微ヤケ・裏表紙微ヤケ) |
1500円 |
| 35896 |
思想の運命 哲学選書 |
林達夫 |
角川書店 |
昭13 初版 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 カバー(背微ヤケ)保存良好 |
1500円 |
| 35895 |
ハイデッガーの哲学 |
フィッシャー 著 佐藤 慶二訳 |
冨山房 |
|
函付 B6判 本体(小口経年微ヤケ)保存良好 函(均一にヤケ)保存良好 |
2500円 |
| 35893 |
懺悔としての哲学 |
野崎廣義 |
弘文堂 |
昭17 |
函付 B6判 経年美本(小口微シミ) 函(背・周囲微ヤケ) |
2000円 |
| 35892 |
日本真言の哲学 |
金山穆韶・柳田謙十郎 共著 |
弘文堂書房 |
昭18年 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 カバー(経年ヤケ)保存良好 |
4000円 |
| 35891 |
数学思想史 |
ブートゥルー 著 河野 伊三郎訳、 |
岩波書店 |
昭18 |
カバー付 B6判 本体(小口経年微シミ・ヤケ)保存良好 カバー(背経年ヤケ・表紙経年微ヨゴレ) |
1500円 |
| 35890 |
哲学概論 |
三宅剛一 著 |
弘文堂 |
昭53 |
函付 B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(背・四隅経年ヤケ) |
900円 |
| 35858 |
ヴァルター・ベンヤミン |
T・W・アドルノ 著/大久保健治 訳 |
河出書房新社 |
1996 改訂新装版初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1800円 |
| 35857 |
ヴァルター・ベンヤミン |
T・W・アドルノ 著/大久保健治 訳 |
河出書房新社 |
1991 新装版初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1500円 |
| 35788 |
哲学と時代精神 |
樺俊雄、 |
生活社 生活選書17 |
昭18 |
カバー付 B6判 本体(小口経年ヤケ) カバー(経年ヤケ) |
1000円 |
| 35765 |
日本風俗史 唯物論全書 |
田村榮太郎 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 B6判 本体(小口微ヨゴレ) 経年保存良好 |
900円 |
| 35763 |
宗教学説 唯物論全書 |
佐木秋夫 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 月報付 |
1200円 |
| 35761 |
古代哲学史 唯物論全書 |
古在由重 |
三笠書房 |
昭11 |
函(経年ヤケ)付 B6判 経年美本(小口微ヨゴレ) 月報付 |
1000円 |
| 35760 |
佛教論 唯物論全書 |
巌木勝 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年微ヤケ)付 四六判 保存良好(小口微ヨゴレ) 月報付 |
1200円 |
| 35756 |
無神論 唯物論全書 |
秋澤修二 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 四六判 経年保存良好(小口経年ヤケ) |
1200円 |
| 35755 |
フランス唯物論 唯物論全書 |
石川湧 |
三笠書房 |
昭12 |
函(経年ヤケ)付 B6判 経年保存良好(小口微ヨゴレ) |
1200円 |
| 35741 |
ルソー研究 |
桑原武夫編 |
岩波書店 |
1951 |
カバー付 A5判 経年美本 カバー(裏微シミ)保存良好 |
2500円 |
| 35740 |
宗教哲学序論 |
波多野精一著、岩波書店、昭和15 |
岩波書店、 |
昭15 |
函付 菊判 経年美本(小口経年微ヨゴレ) 函保存良好 |
1200円 |
| 35739 |
プラトン對話篇 饗宴 |
久保勉 阿部次郎訳 |
岩波書店 |
昭和15 |
函付 菊判 経年美本(小口経年微ヨゴレ) 函(背天地・四隅擦れ |
1500円 |
| 35737 |
文化類型学研究 |
高山岩男 |
弘文堂書房 |
昭16 初版 |
函付 A5判 経年美本(小口シミ) 函(背天地微シミ) |
2000円 |
| 35736 |
形成的自覚 |
木村 素衛 |
弘文堂書房 |
昭16 初版 |
函付 菊判 経年美本(小口微シミ) 函(経年ヤケ) |
2200円 |
| 35702 |
ルネサンス 三笠全書15 |
徳永郁介 著 |
三笠書房 |
昭14 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 35701 |
国語・国字問題 三笠全書14 |
頼阿佐夫 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函(経年ヤケ)付 変B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付 |
1200円 |
| 35700 |
世界文化史 三笠全書13 |
加茂儀一 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 35698 |
美術論 三笠全書10 |
武田武志 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 |
1200円 |
| 35696 |
近代兵学 三笠全書6 |
本郷弘作 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 |
1200円 |
| 35695 |
東洋思想 三笠全書5 |
秋澤修二 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 35694 |
民俗学 三笠全書4 |
赤松啓介 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 |
1200円 |
| 35692 |
教育学概論 三笠全書1 |
小野久三 著 |
三笠書房 |
昭13 |
函付 変B6判 経年美本(小口微ヤケ) 函(経年ヤケ)保存良好 月報付 |
1000円 |
| 35687 |
ニイチェ研究 |
和辻哲郎 |
筑摩書房 |
昭17 初版 |
函付 菊判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函経年保存良好 |
2000円 |
| 35685 |
シラー美的教育論 哲学古典叢書8 |
シラー/安倍能成他訳、 |
岩波書店 |
昭13 |
函付 菊判 本体経年美本(小口経年微シミ) 函背天地傷み |
4500円 |
| 35683 |
精神分裂病 |
ミンコフスキー/村上仁/野村良樹訳 |
弘文堂書房 |
昭21 |
カバー付 A5判 本体(小口微ヤケ)経年保存良好 |
1500円 |
| 35681 |
包弁証法 |
高橋里美 |
理想社 |
昭17 初版 |
函付 A5判 本体経年美本(小口経年微シミ) 函経年保存良好 |
1800円 |
| 35652 |
ヴィルヘルム・マイスタア(ヰ゛ルヘルム・マイスタア) |
ゲーテ原著/林久男 訳 |
岩波書店 |
大9 |
函付 菊判 本体(天金本・クロス装・経年微シミ、小口経年シミ) 函経年ヤケ |
2500円 |
| 35650 |
視覚構造 |
植田壽蔵 |
弘文堂 |
昭16 |
函付 A5判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函保存良好 |
2000円 |
| 35332 |
「ヒューマニズム」について パリのジャン・ホーフレに宛てた書簡(ちくま学芸文庫) |
マルティン・ハイデッガー/渡邊二郎 訳 |
筑摩書房 ちくま学芸文庫 |
1997 |
カバー・帯付 文庫判 経年美本 |
1500円 |
| 35268 |
アドルノ |
マーティン・ジェイ、木田元ほか訳 |
岩波書店 同時代ライブラリー |
1992 |
カバー付 文庫判 経年美本 |
900円 |
| 35106 |
サンスクリット購読 インド思想篇 |
菅沼晃 |
平河出版社 |
1986 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微ヨゴレ) デーヴァナーガリー文・ローマナイズ文・語訳・和訳にて構成 |
5000円 |
| 35100 |
悪の問題 現代を思索するために |
高坂史朗 |
昭和堂 |
1990 初版 |
カバー付 A5判 本体(小口微シミ)経年保存良好 |
1500円 |
| 35094 |
新編 明治精神史 |
色川大吉 |
中央公論社 |
昭48 初版 |
函・本体カバー付 A5判 経年美本 |
3500円 |
| 35019 |
哲学研究大系1 哲学史篇 |
下村寅太郎編 |
河出書房新社 |
昭52 |
函付 四六判 本体(小口経年ヤケ)保存良好 函(背・四隅経年ヤケ) |
900円 |
| 34991 |
科学革命の歴史構造 上下巻揃 |
佐々木力 |
岩波書店 |
1985 |
函付 菊判 経年美本 |
4000円 |
| 34983 |
世界の大思想2−1 孔子/孟子 老子/荘子 |
木村英一 |
河出書房新社 |
昭44 |
函・Vカバー・帯・本体カバー付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)経年保存良好 函経年微ヨゴレ 月報欠 |
1000円 |
| 34804 |
日本思想大系18 おもろさうし |
外間守善・西郷信綱 |
岩波書店 |
1972 |
函・帯付 A5判 本体経年美本 函(背微ヤケ) 月報付 |
1500円 |
| 34803 |
日本思想大系16 中世禅家の思想 |
市川白玄・入矢義高・柳田聖山 |
岩波書店 |
1972 |
函・帯付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 函(背微ヤケ) 月報付 |
1500円 |
| 34755 |
ウィトゲンシュタインの言語論 クリプキに抗して |
コリン・マッギン/植木哲也・塚原典央・野矢茂樹訳 |
勁草書房、 |
1990 |
Vカバー・カバー・帯付 四六判 経年美本 |
2500円 |
| 34753 |
形象は語る 現象学の新しい段階 |
ロムバッハ/大橋良介 訳 |
創文社 |
昭57 初版 |
カバー付 四六判 本体経年美本 カバー(微ヨゴレ) |
2000円 |
| 34681 |
エンチュクロペディー |
ヘーゲル 樫山欽四郎他訳 |
河出書房新社 |
昭62 初版 |
函付 A5判 経年美本 函保存良好 |
7500円 |
| 34680 |
象徴と想像力 |
長谷正當 |
創文社 |
昭62 |
函付 A5判 経年美本 函保存良好 |
5500円 |
| 34580 |
メルロ・ポンティの研究ノート 新しい存在論の輪郭 |
M・メルロ・ポンティ 著/現象学研究会 編訳 |
御茶の水書房 |
1981 第1刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 34574 |
黒い言葉の空間 三浦梅園の自然哲学 |
山田慶児 |
中央公論社 |
昭63 初版 |
函・帯付 A5判 函(背微ヤケ)保存良好 経年美本 |
3000円 |
| 34573 |
哲学の否定 ヴィトゲンシュタイン |
W・シュルツ 金子昌弘訳 |
二玄社 |
昭55 第1刷 |
函・帯付 B6判 函(四隅微擦れ) 本体(小口微シミ)経年美本 |
1200円 |
| 34570 |
イスラーム思想1.2 岩波講座・東洋思想3・4 |
|
岩波書店 |
1988 |
函・帯付(上巻は本体のみ) A5判 経年美本 |
2400円 |
| 34569 |
ユダヤ思想1・2 岩波講座・東洋思想1・2 |
関根正雄、並木浩一ほか |
岩波書店 |
1988 |
函・帯付 A5判 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 |
3000円 |
| 34552 |
哲学修行時代 フィロソフィア双書5 |
H・G・ガーダマー著/中村士朗 訳 |
未来社,、 |
1982 第1刷 |
カバー付 四六判 経年美本 |
2000円 |
| 34548 |
ドイツ神秘主義研究 |
上田閑照 |
創文社 |
昭57 初版 |
函付 A5判 函(背・表紙経年微ヤケ) 本体(小口微ヨゴレ)経年美本 |
5000円 |
| 34547 |
科学史・科学哲学研究 |
ジョルジュ・カンギレム/[著] 金森修/監訳 |
法政大学出版局 |
1991 初版 |
カバー・帯付 四六判 経年美本 |
6500円 |
| 34546 |
神秘主義の探究 方法論的考察 叢書:ウニベルシタス |
フリッツ・スタール、泰本融他訳 |
法政大学出版局 |
1985 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(小口微シミ)経年美本 |
2000円 |
| 34518 |
ユルゲン・ハーバマス |
マイケル・ピュージ/山本哲訳 |
岩波書店 |
|
カバー付 1993 経年美本 |
1200円 |
| 34464 |
ルードヴィヒ・フォイエルバッハの哲学 上下 2冊揃 |
ラヴィドヴィッツ |
新地書房 |
1983 |
函付 菊判 本体(下巻小口微シミ)経年美本 函保存良好 |
5000円 |
| 34415 |
ヘーゲル論理学と時間性 −「場所」の現象学へ− |
大橋良介 |
創文社 |
昭58 |
函付 菊判 経年美本 函(背・四隅微ヤケ)保存良好 |
3500円 |
| 34155 |
日本思想十六講 |
高須芳次郎 |
新潮社 |
昭3 初版 |
本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケ・シミ)保存良好 476頁(本文)+16頁(日本思想年表) 蔵印 |
1500円 |
| 34153 |
ヘーゲル 世界の思想家たち |
中埜肇 |
ミネルヴァ書房 |
1970 |
函付 四六判 本体(小口微ヨゴレ、クロス装) 背文字微消え |
1000円 |
| 33977 |
即興哲学 |
夫馬洋吉 |
糸瓜書房 |
1985 初版 |
カバー・帯付 変A5判 美本 163頁 ソフトカバー |
1500円 |
| 33748 |
世界大思想全集53 支那思想篇 |
山口剛 |
春秋社 |
昭6 |
函付 四六判 本体(小口経年微シミ)保存良好 函(背経年ヤケ) |
1500円 |
| 33640 |
自然と純粋 |
河上徹太郎 |
芝書店 |
昭7 初版 |
函付 B5判 本体保存良好 贈呈本(著者サイイン有) 函(四隅擦れ・背ヤケ) |
20000円 |
| 33336 |
T・S・エリオットの思想形成 |
高柳俊一 |
南窓社 |
1990 初版 |
函付 菊判 美本(クリアカバー付) 函(美) |
3000円 |
| 33257 |
穢れと聖性 |
井本英一 |
法政大学出版局 |
2002 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 カバー・帯保存良好 |
3500円 |
| 33255 |
古代「知」の発見 哲学入門 |
若嶋眞吾 |
日本図書刊行会 |
1997 初版 |
カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯保存良好 |
3500円 |
| 32969 |
純粋精神の系譜 橋本一明評論集 |
橋本一明 |
河出書房新社 |
1989 重版 |
函付 A5判 美本 271頁 ハードカバー |
1200円 |
| 32966 |
「哲学」と「てつがく」のあいだ |
鷲田清一 |
みすず書房 |
2001 |
カバー・帯付 A5判 美本 カバー・帯とも美 284頁 ハードカバー |
2000円 |
| 32836 |
自殺論 青年における生と死の論理 |
大原健士郎 |
虎見書房 |
昭45 初版 |
カバー・帯 経年並〜並の上 本体(小口地微シミ有)保存良好 |
1000円 |
| 32659 |
社会思想史研究 |
小泉信三 |
和木書店 |
昭22 初版 |
本体のみ A5判 経年並 背・表紙四隅経年ヤケ |
1500円 |
| 32483 |
さかさまの世界 芸術と社会における象徴的逆転 |
バーバラ・A・バブコック編/岩崎宗治他訳 |
岩波書店 |
昭59 |
初版 カバー、帯 四六判 並〜並の上 本体(小口微ヨゴレ)保存良好 310頁 ハードカバー |
2200円 |
| 32173 |
アドラー心理学の基礎 Adlerian Books |
R.ドライカース 宮野栄訳 野田俊作監訳 |
一光社 |
1996 |
カバー、帯 四六判 並〜並の上 美本 |
1000円 |
| 32053 |
ゲョエテ ファウスト 大思想文庫19 |
茅野粛々 |
岩波書店 |
昭13 |
第2刷 箱 B6判 経年並 本体(背ヤケ)保存良好 箱(経年ヤケ) |
1200円 |
| 31975 |
文藝思想(一) (大思想エンサイクロペヂア11 |
宮島新三郎他 |
春秋社 |
昭4 |
箱 菊判 並 箱(経年ヤケ・小口微欠け)、本体(小口微ヤケ) |
1200円 |
| 31943 |
サルトル論 |
野間宏 |
河出書房刊 |
昭43 |
初版 Vカバー・カバー・帯 四六判 並 本体(小口微ヤケ)保存良好 |
1000円 |
| 31861 |
偉大なる憤怒の書 −ドストエフスキイ悪霊研究ー |
ウォルインスキイ |
みすず書房 |
昭49 |
改訂版 カバー 四六判 経年並 本体(微ヨゴレ)保存良好 |
1000円 |
| 31810 |
世界大思想全集5 法の精神/君主論 |
モンテスキュー/マキアヴェリー |
春秋社 |
昭3 |
函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) |
1000円 |
| 31733 |
三木清全集第16巻 時代と道徳・現代の記録他(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1968 |
四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31732 |
三木清全集第15巻 評論3社会・時局(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1967 |
四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31731 |
三木清全集第14巻 評論2/教養と文化(2)(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1967 |
四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31730 |
三木清全集第13巻 評論1/宗教・教養と文化(1)(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1967 |
四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31729 |
三木清全集第12巻 文学評論(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1967 |
四六判 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31722 |
三木清全集第5巻 哲学諸論稿(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1967 |
函付 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31719 |
三木清全集第2巻 史的観念論の諸問題他(月報付) |
三木清 |
岩波書店 |
1966 |
函付 四六判 美本(クリアカバー付) 函(微ヤケ) |
900円 |
| 31699 |
H・ブロッホの文学空間 |
ヘルマン・ブロッホ著・入野田眞右訳 |
北宋社 |
1995 初版 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 |
2500円 |
| 31626 |
戦時期日本の精神史 1931-1945 |
鶴見俊輔 |
岩波書店 |
昭57 |
函付 B6判 美本 |
1400円 |
| 31436 |
日本思想大系12・13 道元(上・下)2冊(月報付) |
寺田透・水野弥穂子 |
岩波書店 |
1982〜3 |
箱、帯 菊判 経年並〜並の上 箱(背微ヤケ)、本体保存良好 31436 |
3000円 |
| 31085 |
ヘーゲル哲学史講義 上中下3揃 |
長谷川宏訳 |
河出書房新社 |
1994 |
函・帯付 菊判 並〜並の上 美本 |
12000円 |
| 31066 |
人と思想・柳田国男 |
後藤総一郎編 |
三一書房 |
1972 |
函付 四六判 経年並 本体小口微ヨゴレ)保存良好 |
1500円 |
| 31040 |
世界の思想史 上 |
ハンス・J・シュテーリヒ |
白水社 |
1997 |
函付 A5判 経年並 本体(Vカバーつき)保存良好 |
1500円 |
| 31011 |
哲学の水脈 |
中村雄二郎 |
岩波書店 |
1990 初版 |
カバー・帯付 四六判 美本 |
1200円 |
| 31009 |
考える愉しみ 共通感覚を求めて |
中村雄二郎 |
青土社 |
1979 初版 |
カバー・帯付 四六判 本体(微ヨゴレ)保存良好 |
1000円 |
| 31008 |
表現する生命 エッセイ集成5 |
中村雄二郎 |
青土社 |
1993 |
カバー・帯付 四六判 並〜並の上 美本 |
1500円 |
| 31007 |
哲学的断章 |
中村雄二郎 |
青土社 |
1986 初版 |
カバー付 四六判 美本 カバー(微ヨゴレ) |
1000円 |
| 30718 |
ヘーゲル全集10、10b 歴史哲学上・下 |
武市建人 訳 |
岩波書店 |
1995 |
函付 経年並 本体保存良好 |
4000円 |
| 30397 |
古典的ヒューマニズム ヒューマニズム論3 |
田中 美知太郎/高桑 純夫 他 |
みすず書房 |
昭22 |
カバー付 B6判 経年並 カバー、小口経年ヤケ |
1800円 |
| 30395 |
人間心理と宗教 ユング著作集4 |
C.G.ユング/濱川祥枝訳 |
日本教文社 |
昭31 初版 |
函・カバー付 四六判 本体(小口・見開き経年ヤケ)保存良好 クリアカバーつき |
1000円 |
| 29687 |
マルクスエンゲルス全集 34 書簡集1875〜1880 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29681 |
マルクスエンゲルス全集 28 書簡集1852-1855 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29672 |
マルクスエンゲルス全集 18 1872〜1875 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み)、 |
1200円 |
| 29671 |
マルクスエンゲルス全集 17 1870〜1872 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29666 |
マルクスエンゲルス全集 12 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29665 |
マルクスエンゲルス全集 15 1860〜1864 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29663 |
マルクスエンゲルス全集 13 1855〜1856 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み)、 |
1200円 |
| 29662 |
マルクスエンゲルス全集 11 1855〜1856 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 箱(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29661 |
マルクスエンゲルス全集 10 1854〜1855 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み)、 |
1200円 |
| 29658 |
マルクスエンゲルス全集 7 1849〜1851 |
マルクス/エンゲルス/大内兵衛・細川嘉六監訳 |
大月書店 |
1982 |
函付 A5判 本体(クリアカバー)保存良好 函(背少ヤケ、少痛み) |
1200円 |
| 29623 |
国体と民俗 |
中山太郎 |
東洋堂 |
昭17 初版 |
カバー付 B6判 経年並 カバー(背ヤケ、少ヨゴレ)、本体(背ヤケ、小口シミ) |
2200円 |
| 29200 |
国史通論 |
中村直勝 |
星野書店 |
昭18 |
カバー付 A5判 経年並 カバー(背天少欠け、経年ヨゴレ)、本体(小口経年ヨゴレ) 303頁 |
1500円 |
| 29195 |
笑ひながら修養になる一休珍問答集 |
赤木健 |
成光館書店 |
昭9 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(カバー補修アリ、小口経年ヨゴレ) 342頁 |
2000円 |
| 29119 |
道徳科学研究所紀要 第1ー4号 4冊 |
廣池千英/道徳科学研究所 |
道徳科学研究所 |
昭22〜昭24 同所復活版 |
A6判 経年並 カバーなし、ヨゴレ・シミ、全巻コヨリ綴じ、第2巻に数行線引きアリ、経年保存良好 |
3600円 |
| 29115 |
日本ファシズム |
木下半治 |
ナウカ社 |
昭11 初版 |
B6判 経年並 カバーなし、小口・表紙経年ヨゴレ、経年保存良好 267頁 |
4500円 |
| 29103 |
国民道徳要義 |
深作安文 |
弘道館 |
大13 |
菊判 経年並 本体のみ(表紙角色褪せ)、小口経年ヤケ・ヨゴレ 640頁 |
1500円 |
| 29099 |
支那哲学概論 |
宇野哲人 |
成光館書店 |
昭14 |
函付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 函(少ヨゴレ、四隅擦れ) |
1000円 |
| 29095 |
上に立つ人の道 |
村上瑚磨雄 |
冨山房 |
昭10 再版 |
カバー付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ)保存良好 カバー(背ヤケ、地少擦れ) |
1400円 |
| 29093 |
経営作戦 |
上野陽一 |
千倉書房 |
昭10 |
カバー付 四六判 経年並 カバー(背ヤケ、地少擦れ)、小口経年ヨゴレ、本体経年保存良好 352頁 |
1500円 |
| 29044 |
日本文明史講話 |
龍居松之助 |
雄山閣 |
昭6 初版 |
函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ、四隅擦れ)、本体(小口シミ) 310頁 |
1800円 |
| 29043 |
東洋治郷の研究 |
菅原兵治 |
刀江書院 |
昭15 |
函付 菊判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(経年ヤケ) 421頁 |
2800円 |
| 29042 |
日本農道精神 |
松井謙吉 |
八光社 |
昭18 初版 |
B6判 経年並 カバーなし、表紙シミ、小口経年ヤケ 347頁 |
1500円 |
| 29040 |
興亜農民読本 |
山崎延吉 |
富民協会 |
昭14 初版 |
A5判 経年並 カバーなし、小口経年ヤケ 296頁 |
1800円 |
| 28991 |
福寿の鍵 |
菅沼豊 |
東亜之機密社 |
大10 |
本体のみ B6判 経年並 本体のみ(小口経年ヤケ、少歪み) 141頁 |
1500円 |
| 28916 |
歴史的精神 |
肥後 和男 |
弘文堂書房 |
昭18 初版 |
カバー付 B6判 経年並 カバー(シミ・ヤケ)、本体(小口経年ヤケ・シミ)、見返しに読後感想記入 3 |
1500円 |
| 28906 |
皇国精神講座3 宇内混同秘策・剣徴 |
小林一郎 |
平文社 |
昭17 |
函付 菊判 経年並 箱(ヤケ)、本体(小口経年ヨゴレ)、その他保存良好 422頁 |
1500円 |
| 28900 |
日本精神の根本問題 |
高階順治 |
第一書房 |
昭15 |
函付 四六判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(背色褪)、購入日記入 |
1800円 |
| 28896 |
天朝の御学風 |
房内幸成 |
東京堂 |
昭19 |
カバー付 A5判 経年並 カバー(ヤケ・ヨゴレ、天地少擦り切れ)、小口経年ヤケ 370頁 |
1800円 |
| 28895 |
武士道逢原 |
三浦実生 |
新農林新聞社出版部 |
昭17 初版 |
函付 B6判 経年並 函(経年ヤケ)、本体(小口経年シミ)、本体保存良好 349頁 |
4500円 |
| 28883 |
士道至言 |
高橋福雄 |
桑文社 |
昭12 初版 |
函付 四六判 経年並 函(ヤケ)、本体クロス装(小口経年ヨゴレ)、保存良好 |
4000円 |
| 28865 |
修養禅味 |
秋野孝道 |
二松堂 |
昭9 |
函付 四六判 経年並 函(ヤケ))、本体(小口シミ)、本体保存良好 251頁 |
2500円 |
| 28826 |
日本精神史要論 |
鈴木重雄 |
理想社 |
昭17 初版 |
函付 A5判 経年並 函(ヤケ)、本体(小口シミ、背文字少消え)、なるも保存良好 |
2000円 |
| 28491 |
興亡秘話 |
安岡正篤 |
明徳出版 |
昭32 |
カバー付 B6判 並 |
900円 |
| 28489 |
老荘思想 |
安岡正篤 |
福村書店 |
昭2 |
カバー付 A5判 並 カバー(経年ヨゴレ・シミ) |
1500円 |
| 28485 |
政治家と実践哲学 |
安岡正篤 |
福村書店 |
昭31 重版 |
函付 B6判 経年並〜並の上 本体とも保存良好 |
1500円 |
| 28241 |
日本思想大系61 近世芸道論(月報付) |
西山松之助ほか |
岩波書店 |
1972 |
函・帯付 菊判 経年並〜並の上 本体保存良好 |
1500円 |
| 27666 |
新編 明治精神史 |
色川大吉 |
中央公論社 |
昭57 |
函・カバー付 菊判 並〜並の上 美本 602頁 |
3000円 |
| 27614 |
サリンジャー研究 |
フレンチ/田中啓史訳 |
荒地出版社 |
1982 |
カバー・帯付 本体経年美本 カバー・帯(共背ヤケ) |
1400円 |
| 27532 |
犯罪生物学原論 |
アドルフ・レンツ/吉益脩夫訳 |
岩波書店 |
昭13 |
函付 A5判 並 線引き・書込み一切ナシ ハードカバー |
5000円 |
| 26753 |
岩波講座 現代思想1 思想としての20世紀 |
新田義弘他編 |
岩波書店 |
1993 |
カバー 菊判 並〜並の上 美本 |
1600円 |
| 25949 |
日本思想大系34 貝原益軒・室鳩巣(月報付) |
荒木見悟/井上忠 |
岩波書店 |
1980、 |
函・帯付 菊判 経年並〜並の上 函(背少ヤケ) 美本 545頁 |
1500円 |
| 24801 |
知識と知恵その他 |
笠信太郎 |
文藝春秋 |
昭43 |
カバー 四六判 並 |
900円 |
| 23012 |
有罪者 無心学大全 |
ジョルジュ・バタイユ/出口裕弘訳 |
現代思潮社 |
1971 |
第六刷 箱、美本 四六判 並の上 蔵印あり |
1500円 |
| 20035 |
西田幾多郎の生涯 |
上杉知行 |
一燈円燈影舎 |
昭63 |
初版 カバー 四六判 並上 経年美本 |
1000円 |