全 集
番号 書名・副題 著者 出版元 刊行年 解説 税込
39704 源氏物語(谷崎潤一郎新々訳) 全11巻揃 谷崎潤一郎 中央公論社 昭39 函付 A5判 経年美本 付録付 元パラ付 3500円
34389 厨川白村全集 全6巻 改造社 改造社 昭4 函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 函(傷み) 4000円
24554 寺田寅彦全集 全17巻(月報付) 寺田寅彦 岩波書店 1976 重版 箱 新書版 経年並の上 4500円
33739 二葉亭四迷全集 全17巻揃(本巻16+別巻1) 二葉亭四迷 岩波書店 昭27〜29配本分 函欠・帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ・微背ヤケ)保存良好 1冊ノミ帯欠 5500円
35163 石上玄一郎作品集 全3巻 石上玄一郎 冬樹社 昭45〜46 函・帯付 四六判 経年美本 月報付 6000円
36828 赤彦全集 全10巻(本9+別1) 久保田俊彦、 岩波書店、 昭45 函付 菊判 経年美本 函(背経年ヤケ・1冊少痛み) 6000円
35154 上田秋成全集 全2卷 上田秋成 国書刊行会 昭44 保存箱・函付 A5判 本体(クリアカバー付)経年美本 函(微ヨゴレ)保存良好 6500円
33596 鈴木三重吉全集 別巻共7冊揃 鈴木三重吉 岩波書店 1982配本分 函付 四六判 美本(クロス装) 函保存良好 7000円
23418 吉行淳之介全集(月報付) 全8巻 吉行淳之介 講談社 昭46 箱・帯つき、Vカバー(本体) 四六判 経年並の上 8000円
31505 石川淳選集 揃17冊 石川淳 岩波書店 昭54〜56配本分 函付 新書判 経年並〜並の上 箱(1冊ノミ背擦切れ)、美本 8000円
42651 江藤淳全対話 全4冊 江藤淳 小沢書店 昭49 函・帯付 美本 8000円
42475 大木惇夫詩全集 全3巻 大木惇夫 金園社 平成11 復刻版 函・Vカバー付 セット箱入り 四六判 美本 9000円
34795 ランボー全集 全3巻 鈴木信太郎・佐藤朔 監修 人文書院 1977〜8 函・帯・Vカバー付 本体(Vカバー付)経年美本 函(背微ヤケ)・帯(背微ヤケ)保存良好 10000円
28539 澁澤龍彦集成 全7巻 澁澤龍彦 桃源社 昭45〜49 函付 A5判 経年並 2巻ノミ月報付 10000円
42504 新編 江藤淳文学集成 5巻揃 江藤淳 河出書房新社 昭59〜60 函・帯付 菊判 美本 月報付 函背微ヤケ 10000円
31580 鴎外選集 全21巻 森鴎外 岩波書店 1980 函付 新書判 並〜並の上 函(背2〜3冊傷みアリ)、本体保存良好 12000円
40211 井伏鱒二自選全集 揃13巻(全12巻+補巻1) 井伏鱒二 新潮社 昭61 函・帯付 A5判 美本 月報付 7の函背・帯背少ヨゴレアリ 12000円
9537 芦田均日記 全7巻 芦田均 岩波書店 1986 箱、帯 並 12000円
24093 岸田劉生全集 全10巻(月報付) 岸田劉生 岩波書店 昭54 函 四六判 並〜並の上 経年美本 函保存良好 12000円
38749 ゲーテ全集 全12冊
人文書院 昭38 函・帯付 四六判 経年美本(1・2は背色褪せ) 月報付 函(背微ヤケ)保存良好 12000円
38823 図説 世界文化史大系 全27巻(全26冊+別巻)
角川書店 昭和34年〜35年発行 函付 本体(小口微シミ)保存良好 月報つき 13500円
9514 会津八一全集 揃10巻 会津八一 中央公論社 昭44 箱 並 14000円
37528 志賀直哉全集 全16冊 志賀直哉 岩波書店
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 15000円
32701 ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 ジャン・ジュネ 新潮社 1967〜8 函・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 函・帯保存良好 15000円
33331 藤村全集 全17巻+別巻 18冊 島崎藤村 筑摩書房 昭41・42・43 函・帯付 菊判 美本(クリアカバー付)  函(一部微ヤケ)・帯保存良好 15000円
33143 南総里見八犬伝 全10巻 曲亭馬琴 小池藤五郎校訂 岩波書店 1985 初版 函付 四六判 本体・函とも美 15000円
40101 世界の文様 全8巻 高見堅志郎 監 青菁社 昭62 函付 美本 函(少ヨゴレ)保存良好 16000円
9523 河上徹太郎全集 揃八巻 河上徹太郎 頸草書房 昭44 初版、Gかん A5判 並〜並上 箱つき 1〜4巻箱背ヤケ、経年美本 ̄ 18000円
9510 未刊随筆百種 揃12巻 三田村鳶魚編 中央公論社 昭51 箱 経年美本 18000円
32677 木村荘八全集 全8巻 木村荘八 中川一政・川口松太郎監修 講談社 昭57 函・帯付 四六判 並の上 美本 函・帯保存良好 カラー口絵・挿図 月報付 18000円
42473 湯川秀樹著作集 全11冊揃(全10巻+別巻1) 佐藤文隆 他編集・解説 岩波書店 1989-90 函付 菊判 美本 函2〜3冊少ヨゴレ 3冊帯付 月報付 18000円
9511 片岡良一著作集 揃11巻 片岡良一 中央公論社 昭54 箱、カバー 並 箱、本体ともVカバー 20000円
32699 田宮寅彦作品集 全6巻揃 田宮寅彦 光文社 昭31〜32 初版 署名入り 函付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 函(背・表紙題箋微シミ)保存良好 1・4月報欠 20000円
42179 山口誓子全集 全10冊揃 全巻署名・落款入  山口誓子 明治書院 昭52 函付 菊判 経年美本 月報付 22000円
39820 高橋和己全集 全20巻 高橋和己 河出書房新社 1977〜 全巻初版 函・カバー付 菊判 美本 月報付 函(背少色褪せ・数冊背痛み有) 函カバー5冊欠 25000円
9506 宇野浩二全集 揃12巻 宇野浩二 中央公論社 昭48 箱 並 箱(背ヤケ) 25000円
35773 大岡昇平集 全18冊揃 大岡昇平 岩波書店 1982〜83 配本本 函・帯付 四六判 美本 月報付 25000円
36278 名作挿絵全集 全10巻揃 平凡社 編 平凡社 1981 函・帯付 A4判 経年美本 25000円
37530 鴎外全集 38巻揃 森鴎外 岩波書店 昭46〜 函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ 25000円
35118 金子光晴全集 全15巻 金子光晴 中央公論社 昭52 函・帯付 A5判 本体(小口天微シミ)経年美本 函・帯保存良好 月報付 25000円
41663 街道をゆく 全44冊(43巻+司馬遼太郎の遺産「街道をゆく」)  司馬遼太郎 朝日新聞社
カバー付 文庫判 1〜16は旧版 2/3帯つき 26000円
20983 田中正造全集 全20巻(19+別)月報付 田中正造 岩波書店 1980 箱 四六判 並 箱背少ヤケ 28000円
9519 頴原退蔵著作集 揃21巻 頴原退蔵 中央公論社 昭55 箱 四六判 並〜並の上 保存良好 28000円
24453 野上彌生子全小説 全15冊 野上彌生子 岩波書店 平9 箱、美本 四六判 並の上 28000円
9505 久保田万太郎全集 揃15巻 久保田万太郎 中央公論社 昭43 箱 並上 28000円
38076 ツヴァイク全集 全21冊
みすず書房 昭48 カバー B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付(4ノミ欠) 28000円
33384 江馬務著作集 全13巻(本巻12+別巻1) 江馬務著 中央公論社 昭51 函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 B5判 美本 28000円
38445 横光利一全集 全23冊 横光利一 改造社 昭23〜26 配本分 函付 A5判 本体(小口経年微シミ・ヤケ) 函(背全体に経年ヤケ、一部痛み有り) 月報付 33000円
41804 定本柳田国男集 全41冊揃(本巻31・別巻5・資料5) 柳田国男 筑摩書房 昭57 函付 菊判 美本 函(1/3少ヨゴレアリ)保存良好 35000円
41250 内村鑑三全集 40冊揃 内村鑑三 岩波書店 1981 函付 A5判 美本 月報2ノミ欠 45000円
32355 吉田松陰全集 全11巻(全10巻+別卷) 山口県教育会編 大和書房 昭49 函 菊判 並〜並の上 本体・函とも保存良好 月報付 50000円
40899 瀬戸内寂聴全集 全20冊 瀬戸内寂聴、 新潮社 2001 函・帯付 A5判 美本 月報付 1冊のみ帯なし 63000円