| 39704 |
源氏物語(谷崎潤一郎新々訳) 全11巻揃 |
谷崎潤一郎 |
中央公論社 |
昭39 |
函付 A5判 経年美本 付録付 元パラ付 |
3500円 |
| 34389 |
厨川白村全集 全6巻 |
改造社 |
改造社 |
昭4 |
函付 四六判 本体(小口経年ヤケ) 函(傷み) |
4000円 |
| 24554 |
寺田寅彦全集 全17巻(月報付) |
寺田寅彦 |
岩波書店 |
1976 |
重版 箱 新書版 経年並の上 |
4500円 |
| 33739 |
二葉亭四迷全集 全17巻揃(本巻16+別巻1) |
二葉亭四迷 |
岩波書店 |
昭27〜29配本分 |
函欠・帯付 文庫判 本体(小口経年ヤケ・微背ヤケ)保存良好 1冊ノミ帯欠 |
5500円 |
| 35163 |
石上玄一郎作品集 全3巻 |
石上玄一郎 |
冬樹社 |
昭45〜46 |
函・帯付 四六判 経年美本 月報付 |
6000円 |
| 36828 |
赤彦全集 全10巻(本9+別1) |
久保田俊彦、 |
岩波書店、 |
昭45 |
函付 菊判 経年美本 函(背経年ヤケ・1冊少痛み) |
6000円 |
| 35154 |
上田秋成全集 全2卷 |
上田秋成 |
国書刊行会 |
昭44 |
保存箱・函付 A5判 本体(クリアカバー付)経年美本 函(微ヨゴレ)保存良好 |
6500円 |
| 33596 |
鈴木三重吉全集 別巻共7冊揃 |
鈴木三重吉 |
岩波書店 |
1982配本分 |
函付 四六判 美本(クロス装) 函保存良好 |
7000円 |
| 23418 |
吉行淳之介全集(月報付) 全8巻 |
吉行淳之介 |
講談社 |
昭46 |
箱・帯つき、Vカバー(本体) 四六判 経年並の上 |
8000円 |
| 31505 |
石川淳選集 揃17冊 |
石川淳 |
岩波書店 |
昭54〜56配本分 |
函付 新書判 経年並〜並の上 箱(1冊ノミ背擦切れ)、美本 |
8000円 |
| 42651 |
江藤淳全対話 全4冊 |
江藤淳 |
小沢書店 |
昭49 |
函・帯付 美本 |
8000円 |
| 42475 |
大木惇夫詩全集 全3巻 |
大木惇夫 |
金園社 |
平成11 復刻版 |
函・Vカバー付 セット箱入り 四六判 美本 |
9000円 |
| 34795 |
ランボー全集 全3巻 |
鈴木信太郎・佐藤朔 監修 |
人文書院 |
1977〜8 |
函・帯・Vカバー付 本体(Vカバー付)経年美本 函(背微ヤケ)・帯(背微ヤケ)保存良好 |
10000円 |
| 28539 |
澁澤龍彦集成 全7巻 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭45〜49 |
函付 A5判 経年並 2巻ノミ月報付 |
10000円 |
| 42504 |
新編 江藤淳文学集成 5巻揃 |
江藤淳 |
河出書房新社 |
昭59〜60 |
函・帯付 菊判 美本 月報付 函背微ヤケ |
10000円 |
| 31580 |
鴎外選集 全21巻 |
森鴎外 |
岩波書店 |
1980 |
函付 新書判 並〜並の上 函(背2〜3冊傷みアリ)、本体保存良好 |
12000円 |
| 40211 |
井伏鱒二自選全集 揃13巻(全12巻+補巻1) |
井伏鱒二 |
新潮社 |
昭61 |
函・帯付 A5判 美本 月報付 7の函背・帯背少ヨゴレアリ |
12000円 |
| 9537 |
芦田均日記 全7巻 |
芦田均 |
岩波書店 |
1986 |
箱、帯 並 |
12000円 |
| 24093 |
岸田劉生全集 全10巻(月報付) |
岸田劉生 |
岩波書店 |
昭54 |
函 四六判 並〜並の上 経年美本 函保存良好 |
12000円 |
| 38749 |
ゲーテ全集 全12冊 |
|
人文書院 |
昭38 |
函・帯付 四六判 経年美本(1・2は背色褪せ) 月報付 函(背微ヤケ)保存良好 |
12000円 |
| 38823 |
図説 世界文化史大系 全27巻(全26冊+別巻) |
|
角川書店 |
昭和34年〜35年発行 |
函付 本体(小口微シミ)保存良好 月報つき |
13500円 |
| 9514 |
会津八一全集 揃10巻 |
会津八一 |
中央公論社 |
昭44 |
箱 並 |
14000円 |
| 37528 |
志賀直哉全集 全16冊 |
志賀直哉 |
岩波書店 |
|
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
15000円 |
| 32701 |
ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 |
ジャン・ジュネ |
新潮社 |
1967〜8 |
函・帯付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 函・帯保存良好 |
15000円 |
| 33331 |
藤村全集 全17巻+別巻 18冊 |
島崎藤村 |
筑摩書房 |
昭41・42・43 |
函・帯付 菊判 美本(クリアカバー付) 函(一部微ヤケ)・帯保存良好 |
15000円 |
| 33143 |
南総里見八犬伝 全10巻 |
曲亭馬琴 小池藤五郎校訂 |
岩波書店 |
1985 初版 |
函付 四六判 本体・函とも美 |
15000円 |
| 40101 |
世界の文様 全8巻 |
高見堅志郎 監 |
青菁社 |
昭62 |
函付 美本 函(少ヨゴレ)保存良好 |
16000円 |
| 9523 |
河上徹太郎全集 揃八巻 |
河上徹太郎 |
頸草書房 |
昭44 |
初版、Gかん A5判 並〜並上 箱つき 1〜4巻箱背ヤケ、経年美本 ̄ |
18000円 |
| 9510 |
未刊随筆百種 揃12巻 |
三田村鳶魚編 |
中央公論社 |
昭51 |
箱 経年美本 |
18000円 |
| 32677 |
木村荘八全集 全8巻 |
木村荘八 中川一政・川口松太郎監修 |
講談社 |
昭57 |
函・帯付 四六判 並の上 美本 函・帯保存良好 カラー口絵・挿図 月報付 |
18000円 |
| 42473 |
湯川秀樹著作集 全11冊揃(全10巻+別巻1) |
佐藤文隆 他編集・解説 |
岩波書店 |
1989-90 |
函付 菊判 美本 函2〜3冊少ヨゴレ 3冊帯付 月報付 |
18000円 |
| 9511 |
片岡良一著作集 揃11巻 |
片岡良一 |
中央公論社 |
昭54 |
箱、カバー 並 箱、本体ともVカバー |
20000円 |
| 32699 |
田宮寅彦作品集 全6巻揃 |
田宮寅彦 |
光文社 |
昭31〜32 初版 署名入り |
函付 四六判 経年並〜並の上 本体保存良好 函(背・表紙題箋微シミ)保存良好 1・4月報欠 |
20000円 |
| 42179 |
山口誓子全集 全10冊揃 全巻署名・落款入 |
山口誓子 |
明治書院 |
昭52 |
函付 菊判 経年美本 月報付 |
22000円 |
| 39820 |
高橋和己全集 全20巻 |
高橋和己 |
河出書房新社 |
1977〜 全巻初版 |
函・カバー付 菊判 美本 月報付 函(背少色褪せ・数冊背痛み有) 函カバー5冊欠 |
25000円 |
| 9506 |
宇野浩二全集 揃12巻 |
宇野浩二 |
中央公論社 |
昭48 |
箱 並 箱(背ヤケ) |
25000円 |
| 35773 |
大岡昇平集 全18冊揃 |
大岡昇平 |
岩波書店 |
1982〜83 配本本 |
函・帯付 四六判 美本 月報付 |
25000円 |
| 36278 |
名作挿絵全集 全10巻揃 |
平凡社 編 |
平凡社 |
1981 |
函・帯付 A4判 経年美本 |
25000円 |
| 37530 |
鴎外全集 38巻揃 |
森鴎外 |
岩波書店 |
昭46〜 |
函付 菊判 経年美本 函背経年ヤケ |
25000円 |
| 35118 |
金子光晴全集 全15巻 |
金子光晴 |
中央公論社 |
昭52 |
函・帯付 A5判 本体(小口天微シミ)経年美本 函・帯保存良好 月報付 |
25000円 |
| 41663 |
街道をゆく 全44冊(43巻+司馬遼太郎の遺産「街道をゆく」) |
司馬遼太郎 |
朝日新聞社 |
|
カバー付 文庫判 1〜16は旧版 2/3帯つき |
26000円 |
| 20983 |
田中正造全集 全20巻(19+別)月報付 |
田中正造 |
岩波書店 |
1980 |
箱 四六判 並 箱背少ヤケ |
28000円 |
| 9519 |
頴原退蔵著作集 揃21巻 |
頴原退蔵 |
中央公論社 |
昭55 |
箱 四六判 並〜並の上 保存良好 |
28000円 |
| 24453 |
野上彌生子全小説 全15冊 |
野上彌生子 |
岩波書店 |
平9 |
箱、美本 四六判 並の上 |
28000円 |
| 9505 |
久保田万太郎全集 揃15巻 |
久保田万太郎 |
中央公論社 |
昭43 |
箱 並上 |
28000円 |
| 38076 |
ツヴァイク全集 全21冊 |
|
みすず書房 |
昭48 |
カバー B6判 本体(小口微ヤケ)保存良好 月報付(4ノミ欠) |
28000円 |
| 33384 |
江馬務著作集 全13巻(本巻12+別巻1) |
江馬務著 |
中央公論社 |
昭51 |
函・Vカバー・帯・本体Vカバー付 B5判 美本 |
28000円 |
| 38445 |
横光利一全集 全23冊 |
横光利一 |
改造社 |
昭23〜26 配本分 |
函付 A5判 本体(小口経年微シミ・ヤケ) 函(背全体に経年ヤケ、一部痛み有り) 月報付 |
33000円 |
| 41804 |
定本柳田国男集 全41冊揃(本巻31・別巻5・資料5) |
柳田国男 |
筑摩書房 |
昭57 |
函付 菊判 美本 函(1/3少ヨゴレアリ)保存良好 |
35000円 |
| 41250 |
内村鑑三全集 40冊揃 |
内村鑑三 |
岩波書店 |
1981 |
函付 A5判 美本 月報2ノミ欠 |
45000円 |
| 32355 |
吉田松陰全集 全11巻(全10巻+別卷) |
山口県教育会編 |
大和書房 |
昭49 |
函 菊判 並〜並の上 本体・函とも保存良好 月報付 |
50000円 |
| 40899 |
瀬戸内寂聴全集 全20冊 |
瀬戸内寂聴、 |
新潮社 |
2001 |
函・帯付 A5判 美本 月報付 1冊のみ帯なし |
63000円 |