売却済単行本リスト(1)/古本・古書買い取り品目

Home単行本目録>売却済・単行本リスト

申し訳ございません。全て売却済です。


番号┃題名┃著者┃出版社┃発行年┃備考┃税込売価
21005T┃The COOL! 桐野夏生スペシャル 小説新潮別冊 (Shincho mook) ┃−┃新潮社┃2005┃初版┃1000
21074T┃綺想の饗宴 ―アリス狩り┃高山宏┃青土社┃1999┃初版第1刷 カバー 帯少切れ┃6500
7666T┃J・G・バラード メディアとクラッシュする想像力 トーキングヘッズ叢書2┃−┃書苑新社┃1993┃重版┃3000
8280T┃SFの本 創刊号┃−┃新時代社┃昭57┃特集P・K・ディックにくびったけ!/表紙イタミ┃800
10215T┃ユリイカ 特集J・G・バラード終末の感覚┃−┃青土社┃1986┃VOL.18-6┃800
10217T┃ユリイカ 特集ポスト・サイバーパンク┃−┃青土社┃1993┃VOL.25-12┃800
2069T┃クラッシュ┃J・G・バラード┃ペヨトル工房┃1997┃重刷 カバー┃2500
2070T┃クラッシュ┃J・G・バラード 柳下毅一朗訳┃ペヨトル工房┃1992┃初版 カバー┃3500
3720T┃女たちのやさしさ┃J・G・バラード 高橋和久訳┃岩波書店┃1996┃初版 カバー 帯┃1800
2073T┃ノヴァ急報┃W・S・バロウズ 山形浩生訳┃ペヨトル工房┃1995┃初版 カバー ┃5000
8154T┃SFに何ができるか┃ジュディス・メリル 浅倉久志訳┃晶文社┃1990┃重版 カバー┃2500
1801T┃ブレードランナー┃ウィリアム・S・バロウズ┃トレヴィル┃1990┃初版 カバー 帯イタミ┃2400
1800T┃デッドボーイズ┃リチャード・コールダー 増田まもる訳┃トレヴィル┃1997┃初版 カバー 帯┃3400
1802T┃デッドガールズ┃リチャード・コールダー 増田まもる訳┃トレヴィル┃1995┃初版 カバー 帯┃3400
16806T┃概説「エレホン」「エレホン再遊記」┃富川昭義┃勁草書房┃1992┃初版 カバー 帯 Vカバー┃2800
19368T┃ベスト版 まっぷたつの子爵┃イタロ・カルヴィーノ 河島英昭訳┃晶文社┃1997┃初版 カバー 角イタミ┃600
5237T┃青い花/ヒュペーリオン 世界文学全集 20┃ノヴァーリス/ヘルダーリン┃講談社┃1977┃初 函┃2000
10466T┃ボルヒェルト全集(全1巻)┃ヴォルフガング・ボルヒェルト┃早川書房┃1973┃初版 函 帯┃5000
7828T┃僕の緑の芝生┃G.グラス┃小沢書店┃1993┃初版 帯┃1200
7413T┃局部麻酔をかけられて┃G.グラス┃集英社┃昭47┃初版・帯欠┃1200
7417T┃テルクテの出会い   …現代の世界文学┃G.グラス┃集英社┃1983┃初版┃1200
5259T┃アンドレアス/少年テルレスのまどい 世界文学全集 81┃ホフマンスタール/ムージル┃講談社┃1976┃初・函┃1200
10248T┃パウル・ツェラン詩論集┃飯吉光夫訳┃静地社┃1986┃初版・帯 Vカバ┃1600
16163T┃ノバーリス童話集┃ノヴァーリス┃牧神社┃1977┃初版 函 帯┃4500
6695T┃日記・花粉┃ノヴァーリス┃思潮社┃1986┃初版 古典文庫35┃1500
11634T┃パニッツァ全集1┃パニッツァ 種村季弘訳┃筑摩書房┃1991┃初版 函背ヤケ┃3000
11635T┃パニッツァ全集3┃パニッツァ 種村季弘訳┃筑摩書房┃1991┃初版 函背ヤケ┃3000
6693T┃木造船┃ハンス・H・ヤーン┃思潮社┃1969┃初版 カバー┃2800
11491T┃眠られぬ夜の旅 テュンセット┃ヒルデスハイマー┃筑摩書房┃1969┃初版 帯 Vカバ欠┃1500
11769T┃夢遊の人々┃ヘルマン・ブロッホ┃中央公論社┃1954┃重版 帯 Vカバー┃4800
10582T┃うたかたの日々−ボリス・ヴィアン全集3┃ボリス・ヴィアン 長島良三訳┃早川書房┃昭60┃重版 帯 Vカバー┃1000
12542T┃懺悔 自家発電叢書2┃L=F・セリーヌ/生田耕作訳┃倒語社┃1982┃初版 カバー┃2400
11447T┃ボードレール全集Y 内面の日記 補遺 書簡 年譜・書誌・索引┃阿部良雄訳┃筑摩書房┃1993┃初版 函 帯 月報付┃10000
16143T┃悪魔と反復−ボードレール試解−┃阿部良雄┃牧神社┃1975┃初版 二重函┃6000
14462T┃有害な物語┃ジョイス・マンスール 有田忠郎訳┃白水社┃1984┃初版 函 帯欠┃3000
20219T┃ギロチン 附.死刑論┃アルベール・カミュ J.ブロック=ミシェル 杉捷夫・川村克己/訳┃紀伊國屋書店┃1971┃第7刷 カバー少ヨゴレ 天シミ┃400
12525T┃もう森へなんか行かない┃エドゥアール・デュジャルダン┃都市出版社┃S.46┃初版 帯 カバー 帯若干ヤケ┃3500
13563T┃五十万人の兵士の墓 全1冊┃P.ギュヨタ┃二見書房┃昭47┃初版・カバー少イタミ┃1500
3928T┃白書┃J.コクトー┃求龍堂┃1994┃初版・帯┃1500
3937T┃ポトマック┃コクトー/澁澤龍彦訳┃求龍堂┃1995┃初版・帯┃2000
1905T┃ライターズ・アット・ワーク┃ジャン・コクトー、ルイ=フェルディナン・セリーヌ他┃ベヨトル工房┃1989┃初版 カバー 帯┃2400
20986T┃白書┃ジャン・コクトー 山上昌子訳┃求龍堂┃1994┃初版第1刷 カバー 帯┃2500
17840T┃ジャン・コクトー全集 第1巻「詩」&第2巻「詩」 2冊┃ジャン・コクトー ┃東京創元社┃S.59、S.56┃初版 函 ビニールカバー欠 月報欠 (定価13300円)┃7000
18264T┃序曲┃ジャン・チボード 荒木亨訳┃新潮社┃1971┃初版 カバー上部イタミ 帯イタミ┃700
20451T┃言葉 サルトル全集(29)┃ジャンーポール・サルトル 白井浩司訳┃人文書院┃1965┃重版 パラフィンカバー欠  カバーヤケ 帯ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ 表紙遊び紙シミ 月報付 p.176割れ┃400
17555T┃フロベールの鸚鵡┃ジュリアン・バーンズ 斎藤昌三訳┃白水社┃1989┃初版 カバー 帯┃1000
14461T┃充ち足りた死者たち┃ジョイス・マンスール 巌谷國士訳┃白水社┃1995┃初版 函 付録(金井美恵子)付 帯欠 野中ユリ装幀┃2500
12547T┃懺悔 自家発電叢書2┃セリーヌ 生田耕作訳┃倒語社┃1982┃初版 カバー┃2400
2881T┃破壊しに、と彼女は言う┃M.デュラス┃河出書房新社┃1978┃新装初版・帯・カバー欠┃900
2883T┃破壊しに、と彼女は言う┃M.デュラス┃河出書房新社┃1978┃新装初版・帯 Vカバ┃1200
11066T┃デュラス戯曲全集 1、2┃M.デュラス┃竹内書店┃1969┃初版・函┃4500
12206T┃炸裂する詩 あるいはボードレール/ランボー┃G.プーレ┃朝日出版社┃1981┃初版エピステーメ叢書┃2500
11646T┃ポンジュ 人・語・物┃フランシス・ポンジュ 安部良雄 著訳者┃筑摩書房┃1974┃初版 函 若干ヨゴレ有り┃4500
2857T┃死の宣告   新装版┃ブランショ┃河出書房新社┃1978┃初版 帯 Vカバー┃2500
18950T┃ナジャ 小説のシュルレアリスム┃ブルトン 巖谷國士訳 野中ユリ・装幀┃白水社┃1984┃第10刷 函 帯欠┃800
10584T┃マーフィ┃サミュエル・ベケット 三輪秀彦訳┃早川書房┃1992┃重版 カバー 帯┃1000
7867T┃わがヴィヨン┃堀越孝一┃小沢書店┃1995┃初版 カバー 帯┃1500
13602T┃ボードレールの生涯┃フランソワ・ポルシェ┃二見書房┃昭51┃再版┃2200
11643T┃マラルメ全集2 ディヴァガシオン他┃ステファヌ・マラルメ┃筑摩書房┃1989┃初版 2分冊 函 ヤケ有┃8500
12320T┃死の病・アガタ ポストモダン叢書2┃マルグリット・デュラス┃朝日新聞社┃1986┃重刷┃2000
12321T┃死の病・アガタ ポストモダン叢書2┃マルグリット・デュラス 小林康夫、吉田加南子訳┃朝日新聞社┃1986┃重刷 背ヤケ┃2000
3171T┃海の百合 モダン・クラシックス┃A.ピエール・ド・マンディアルグ┃河出書房新社┃1974┃初 帯 Vカバ┃1500
14464T┃最後の人/期待 忘却 現代フランス小説4┃モーリス・ブランショ 豊崎光一訳┃白水社┃1971┃初版 帯 Vカバー 月報┃3500
14085T┃黒の過程┃ユルスナール┃白水社┃1983┃重刷・帯┃1500
6607T┃ピエール・ルヴェルディ  …セリ・ポエティクU┃J.ルスロ他編┃思潮社┃1969┃初版・帯 Vカバ┃2500
14002T┃アフリカの印象 新装版┃ルーセル 岡谷公二訳┃白水社┃1993┃初版 カバー 帯┃1800
20833T┃ロクス・ソルス┃レーモン・ルーセル 岡谷公二訳 ┃ペヨトル工房┃1987┃初版第1刷 函 帯 本体パラフィンカバー┃4000
11421T┃去年マリエンバートで/不滅の女┃ロブ=グリエ/天澤・蓮實訳┃筑摩書房┃1969┃初版・帯 Vカバ┃4800
8880T┃悪魔とマルガリータ┃M・ブルガーコフ┃新潮社┃1969┃初版 帯欠 見返し扉覚書┃1800
10216T┃ユリイカ 特集アーヴィング 愛と性と暴力の物語┃−┃青土社┃1989┃VOL.21-15┃1000
16947T┃黒人と暴力−全集・現代世界文学の発見10┃L・ヒューズ他┃學藝書林┃昭44┃初版 函 帯┃2000
20816T┃よしきた、ジーヴス ウッドハウス・コレクション┃P・G・ウッドハウス 森村たまき訳┃国書刊行会┃2005┃初版第1刷 カバー少押し跡 帯 国書刊行会新刊案内入り┃1200
20818T┃ウースター家の掟 ウッドハウス・コレクション┃P・G・ウッドハウス 森村たまき訳┃国書刊行会┃2006┃初版第1刷 カバー 帯 読者カード入り┃1500
20817T┃サンキュー、ジーヴス ウッドハウス・コレクション┃P・G・ウッドハウス 森村たまき訳┃国書刊行会┃2006┃初版第1刷 カバー 帯 国書刊行会新刊案内入り┃1500
2958T┃農場 河出海外小説選8┃アップダイク┃河出書房新社┃1977┃新装初版・帯 Vカバ┃1800
16501T┃ケルト幻想物語集1、2、3 アイルランド各地方の妖精譚と民話(上、下)、アイルランドの妖精譚┃W・B・イエイツ 井村君江訳┃妖精文庫┃昭53┃初版 カバ 第3巻のみ帯、月報付┃4500
16495T┃ケルト幻想物語集T・U 妖精文庫9、10┃W・Bイエイツ┃妖精文庫┃昭53┃初版・カバ┃3000
1525T┃ヴァージニア・ウルフ著作集3 ダロウェイ夫人┃ヴァージニア・ウルフ 近藤いね子訳┃みすず書房┃1982┃重版 帯 函背ヤケ┃1200
1526T┃ヴァージニア・ウルフ著作集8 ある作家の日記┃ヴァージニア・ウルフ 神谷美恵子訳┃みすず書房┃1989┃重版 函背ヤケ┃2500
20813T┃おかま〔クィーア〕┃ウィリアム・S・バロウズ 山形浩生・柳下毅一郎訳 ミルキィ・イソベ造本┃ペヨトル工房┃1988┃初版第1刷 カバー 帯 読者カード入り┃1000
1556T┃かつらをかぶった雀蜂┃M.ガードナー/柳瀬尚紀訳┃れんが書房┃1978┃初版・帯 付録つき┃3000
6680T┃破滅を終らせるために ギンズバーグのことば┃ギンズバーグ┃思潮社┃1971┃初版・函┃2500
8035T┃宇宙の息┃ギンズバーグ┃晶文社┃1977┃初版・帯・カバー┃2000
9051T┃キマイラ┃J.バース┃新潮社┃1980┃初版┃1800
5512T┃ガリヴァ旅行記・僕婢訓・ドレイピア書簡ほか 世界文学全集12┃スウィフト 中野好夫、山本和平訳┃講談社┃1979┃初版 函背ヤケ┃2000
17905T┃現代詩手帖 【特集】ブローディガンを読む 第35巻第2号┃谷川俊太郎、高橋源一郎、白石かずこ┃思潮社┃1992┃表紙若干ヨゴレ┃800
20425T┃モーツァルトの暗殺 上下揃 立風ノベルス┃デービッド・ワイス 西島洋造訳 横山明・依岡昭三/カバー絵・装幀┃立風書房┃1974┃初版第1刷 カバー 帯揃 天地小口強くヤケ┃1200
19974T┃そしてみんな軽くなった ―トム・ウルフの1970年代革命講座┃トム・ウルフ 青山南訳┃大和書房┃1985┃初版第1刷 カバーヨゴレ 天地・小口シミ┃300
1533T┃ヴァージニア・ウルフ著作集 第6巻 幕間┃外山弥生訳┃みすず書房┃1977┃初版 函 帯 背ヤケ┃1500
10720T┃犬は吠える┃トルーマン・カポーティ┃早川書房┃1977┃初版 帯 Vカバー┃2200
15271T┃カポーティとの対話┃トルーマン・カポーティ┃文藝春秋┃1988┃初版 帯 Vカバー┃1200
2048T┃おぼえていないときもある┃ウイリアム・S・バロウズ┃ペヨトル工房┃1993┃初版 カバー 帯イタミ┃3500
2962T┃裸のランチ┃バロウズ┃河出書房新社┃1980┃新装再版・帯・Vカバ┃1200
6933T┃トルネイド・アレイ┃バロウズ┃思潮社┃1992┃初版 カバー┃800
18679T┃ケンブリッジの哲学する猫┃フィリップ・J・デーヴィス=作 マーガリート・ドリアン=絵 深町眞理子=訳┃社会思想社┃1992┃初版第2刷 カバー┃500
7366T┃ゴースト・ライタ− 現代の世界文学┃フィリップ・ロス┃集英社┃1984┃初版┃1500
10594T┃学生部長の十二月┃ソウル・ベロウ┃早川書房┃昭58┃初版・帯┃1500
8837T┃モズビーの思い出┃ソール・ベロー┃新潮社┃1975┃重刷 帯┃1500
1176T┃アメリカの息子のノート┃ボールドウィン┃せりか書房┃1975┃重刷┃1600
1177T┃アメリカの息子のノート┃ボールドウィン┃せりか書房┃1970┃改訂重版 カバ痛み┃1200
7399T┃レンブラントの帽子  …現代の世界文学┃マラマッド┃集英社┃1975┃初版┃1800
14309T┃ドゥービン氏の冬  …世界の文学┃マラマッド┃白水社┃1980┃初版・帯┃2500
12226T┃ノンセンソロギカ 擬態のテクスチュアリティ┃柳瀬尚紀┃朝日出版社┃S.53┃初版 カバー少イタミ┃1500
6676T┃ノンセンス・ソング┃E.リア┃思潮社┃1974┃初版・カバ┃2000
18687T┃ぼくの複葉機┃リチャード・バック 小鷹信光訳┃早川書房┃1974┃初版 カバー上部に傷みアリ カバーの上部、一部印刷が剥がれてい白くなっています。天地小口共ヤケあり。特に天はシミあり。また紙質のせいもあるのですが、数頁の余白部分に薄くシミあり。┃700
5107T┃シェイクスピアのユーモア シェイクスピア論シリーズ10┃ルイ・カザミヤン 手塚リリ子、石川京子訳┃荒竹出版┃S.53┃初版 カバー ワレ┃500
2074T┃夜想26 少女┃−┃ペヨトル工房┃1994┃重刷┃2500
5636T┃ヴァセック・泉のニンフ−ゴシック叢書14┃W・ベックフォード┃国書刊行会┃1980┃初版┃3000
4103T┃妖精郷の囚われ人(上下) 妖精文庫32、33┃アルジャナン・ブラックウッド┃月刊ペン社┃昭58┃初版 帯(下巻傷み) 上巻のみ月報付┃5500
4113T┃サンダリング・フラッド 妖精文庫12┃ウイリアム・モリス┃月刊ペン社┃昭53┃初版 帯 月報付┃3000
8151T┃メイエルホリドの全体像┃エドワード・ブローン 浦雅春訳┃晶文社┃1982┃初版 カバー┃2500
4068T┃輝く世界        …妖精文庫18┃A.グリーン┃月刊ペン社┃昭53┃初版 月報付 帯欠┃2500
13062T┃肉の影 世界異端の文学6┃クロソウスキー┃桃源社┃S.42┃初版 カバー┃4500
4071T┃火山を運ぶ男  …妖精文庫24┃シュペルヴィエル┃月刊ペン社┃昭55┃初版 帯 月報付┃2500
17062T┃充ち足りた死者たち┃ジョイス・マンスール 巌谷國士訳┃薔薇十字社┃1972┃初版 カバー上部痛み 薔薇十字社目録栞、読者カード、スリップ付┃4500
5741T┃スカル・フェイス…ドラキュラ叢書6┃R・Eハワード┃国書刊行会┃昭52┃初版・帯┃4000
4076T┃心地よく秘密めいたところ(上下) 妖精文庫3、4┃P.S.ビーグル┃月刊ペン社┃昭51┃初版・帯 月報┃3000
4079T┃ゴッケル物語    …妖精文庫7┃ブレンターノ┃月刊ペン社┃昭52┃初版 月報欠┃2500
2769T┃一角獣┃R.R.ベーア┃河出書房新社┃1996┃初版・帯┃2800
5714T┃ジャンビー …ドラキュラ叢書9┃ホワイトヘッド┃国書刊行会┃昭52┃初版・カバ┃2800
1931T┃夜想 3 夢野久作/竹中英太郎┃−┃ペヨトル工房┃1981┃中ワレ┃2000
13957T┃火−散文詩風短篇集┃ユルスナール┃白水社┃1983┃初版・函・帯┃4200
13956T┃東方綺譚┃ユルスナール┃白水社┃1980┃初版・函・帯┃3200
10375T┃暗黒の秘儀…ブックスメタモルファス┃ラヴクラフト傑作集┃創土社┃昭47┃初版・函・記名┃4000
4105T┃耳らっぱ 妖精文庫17┃レオノーラ・カリントン┃月刊ペン社┃昭53┃初版 帯 月報欠┃2000
4114T┃「美妙な死体」の物語 妖精文庫12┃レオノーラ・カリントン┃月刊ペン社┃昭52┃初版 帯 月報付┃3200
13295T┃戀愛解剖學 THE AMATOMY OF MELANCHOLY┃ロバート・バートン 齋藤美州訳┃桃源社┃S.39┃初版 函イタミ┃6800
4110T┃フォカス氏     …妖精文庫30┃J.ロラン┃月刊ペン社┃昭56┃初版・帯 月報欠┃3000
6036T┃星を駆ける者     …ドラキュラ叢書4┃J.ロンドン┃国書刊行会┃昭51┃初版・帯・カバ┃1800
9780T┃ユリイカ ベケット 形のない<私>┃−┃青土社┃1996┃Vol.28 NO.3┃1000
9781T┃ユリイカ ベケット 意味の不在 不在の意味┃−┃青土社┃1982┃VOL.14 No.11┃1000
8268T┃お伽の国の神学 C.S.ルイスの人と生涯┃柳生直行┃新教出版社┃1984┃初版 函 表紙扉書き入れあり┃2000
19242T┃大統領閣下 グアテマラ伝説集 ラテンアメリカの文学┃アストリアス 内田吉彦訳┃集英社┃1984┃初版 ビニールカバー 函 帯小スレ 月報付き┃1800
19508T┃ボルヘス(伝奇集/エル・アレフ/ブローディーの報告書)、ナボコフ(青白い炎) 筑摩世界文学大系(81)┃篠田一士┃筑摩書房┃1984┃初版第1刷 函(カバー付) 月報付 (定価:5775円)┃2800
20438T┃完全な真空 (文学の冒険)┃スタニスワフ・レム 沼野充義・工藤幸雄・長谷見一雄訳 坂川栄治/装幀・造本┃国書刊行会┃1990┃第2刷 カバー 帯┃1200
8146T┃幻獣辞典┃ホルヘ・ルイス・ボルヘス 柳瀬尚紀訳┃晶文社┃1992┃重版 カバー┃2000
19963T┃蜘蛛女のキス 劇書房ベストプレイ・シリーズ┃マヌエル・プイグ 野谷文昭訳┃劇書房発行/構想社発売┃1994┃初版第1刷 カバー 帯┃1400
7515T┃夜のみだらな鳥 ドノソ 集英社版世界の文学31┃ドノソ 鼓 直訳┃集英社┃1976┃初版 函 帯 Vカバー 月報欠┃2000
5587T┃代書人バートルビー  …バベルの図書館 9┃メルヴィル┃国書刊行会┃昭63┃初版・函 月報┃2000
19943T┃言語と社会 ヴァルター・ベンヤミン著作集(3)┃久野収・佐藤康彦/編集解説┃晶文社┃1992┃第6刷 ビニールカバー 帯┃900
12897T┃全訳クライストの手紙┃中村啓訳┃東洋出版┃1979┃初版 函┃4000
18758T┃天への憧れ ―ロマン主義、クレー、リルケ、ベンヤミンにおける天使 叢書・ウニベルシタス817┃フリートマル・アーペル 林捷/訳┃法政大学出版局┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 奥付に謹呈印あり┃1800
11968T┃プルーストの部屋 「失われた時を求めて」を読む┃海野弘┃中央公論社┃1993┃初版 カバー 帯 印あり┃3500
15908T┃レーモン・ルーセル 叢書・ウニベルシタス ┃ミシェル・フーコー 豊崎光一訳┃法政大学出版局┃1975┃初版 カバー┃1800
21304T┃一葉からはじめる東京町歩き┃坂崎重盛 芹澤泰偉/装幀┃実業之日本社┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 巻頭地図「東京方眼図」付 読者カード入り┃400
4606T┃蝋燭の焔┃バシュラール┃現代思潮社┃1976┃初版┃1000
6107T┃水と夢┃バシュラール┃国文社┃1995┃重刷 函 ┃2400
2072T┃ソフトマシーン┃W・S・バロウズ 山形浩生、曲守彦訳┃ペヨトル工房┃1989┃初版 カバー┃3000
17230T┃ソフトマシーン┃W・S・バロウズ 山形浩生、曲守彦訳┃ペヨトル工房┃1992┃重版 カバー┃3800
10218T┃生きた貨幣┃ピエール・クロソウスキー 兼子正勝訳┃青土社┃2000┃初版 カバー 帯┃1700
8153T┃ホークライン家の怪物┃リチャード・ブローティガン 藤本和子訳┃晶文社┃1979┃重版 カバー┃2400
8149T┃アメリカの鱒釣り┃リチャード・ブローティガン著、藤本和子訳┃晶文社┃1975┃初版 カバー┃800
19185T┃堀田善衛全集 1 ―詩編 祖国喪失 広場の孤独他┃堀田善衛┃筑摩書房┃1974┃初版 函シール剥がし跡 クロスヨゴレ 蔵印 月報付き┃1500
19568T┃現代詩手帖 日本<近代>音楽の発生―唱歌/童謡/軍歌┃桂秀実、高橋悠治、細川周平、藍川由美他┃思潮社┃1998┃5月号┃500
19099T┃現代詩手帖 【追悼特集】ウィリアム・バロウズ┃山形浩生、柳下毅一郎、川端隆之、中原昌也┃思潮社┃1997┃11月号┃600
6935T┃Les invisibles(目に見えぬものたち)┃天澤退二郎┃思潮社┃1976┃初版 帯小傷み┃2000
16812T┃アンドレ・ブルトンへの手紙┃アントナン・アルトー 生田耕作訳┃奢ば都館┃1978┃初版 カバー┃3500
13354T┃表札など┃石垣りん┃童話屋┃2000┃重版 カバー┃1200
19384T┃友の書 春日井健短歌集 短歌叢書174┃春日井建┃雁書館┃1999┃初版 カバー 帯┃3000
19382T┃詩集 白雨┃春日井建┃短歌研究社┃1999┃初版 カバー 帯┃1900
19383T┃水の蔵 春日井建歌集 昭和歌人集成28┃春日井建┃短歌新聞社┃2000┃初版 カバー 帯 ビニールカバー┃800
4642T┃詩論集眺望論┃加藤郁乎┃現代思潮社┃1972┃新装初版 函┃2000
19523T┃高橋睦郎詩集 この世あるいは箱の人┃高橋睦郎┃思潮社┃1998┃初版第1刷 カバー 帯┃1600
19509T┃柵のむこう┃高橋睦郎┃不識書院┃2000┃初版第1刷 函 帯┃2000
7943T┃詩集 言葉のない世界┃田村隆一┃昭森社┃昭37┃初版 表紙遊び紙欠┃2000
21026T┃貨物船句集┃辻征夫 亜令/装幀┃書肆山田┃2001┃初版第1刷 カバー 帯┃900
21291T┃土方久功遺稿詩集 草原叢書第2集┃土方久功 今岡弘・土方敬子/編纂┃草原社┃1978┃初版 函ヨゴレ、下部少イタミ 本体ビニールカバー 表紙・裏表紙シミ 天地・小口シミ 裏表紙遊び紙に書き込み(3行)・スリップ剥がし跡 (定価:2000円)┃2000
21093T┃イーディス・シットウェル詩集┃星野徹/訳・編┃思潮社┃1993┃初版 カバー少ヨゴレ 帯少スレ┃1600
20151T┃客人 ―水原紫苑歌集┃水原紫苑 菊池信義/装丁┃河出書房新社┃1997┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(筆ペン)┃1500
7713T┃神秘的な時代の詩┃吉岡実┃書肆山田┃昭51┃初版・函・帯┃2500
7720T┃ポール・クレーの食卓┃吉岡実/片山健装画┃書肆山田┃昭55┃再版・函・帯傷み┃2800
19599T┃現代詩手帖 【特集】進化する演劇の言葉┃[座談会]「新しい劇言語に向けて」吉増剛造+太田省吾+豊島重之┃思潮社┃2004┃4月号┃500
2923T┃ランボー詩集 新編┃清岡卓行訳┃河出書房新社┃1992┃初版 カバー┃2000
21257T┃小説より奇なり ―是は現代の落語である!!┃伊丹十三┃文芸春秋┃1973┃初版第1刷 背ヤケ、少シミ 天地・小口少シミ┃600
20803T┃二十一世紀前夜祭┃大西巨人┃光文社┃2000┃初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯┃1500
19470T┃折口信夫の記┃岡野弘彦┃中央公論社┃1996┃初版第1刷 カバー 帯 サイン(謹呈短冊・毛筆・落款)┃2200
18740T┃無敵の一般教養(パンキョー)┃島田雅彦編┃メタローグ┃2003┃初版 カバー 帯┃800
20197T┃両性具有の美┃白洲正子┃新潮社┃1997┃初版第1刷 カバー 帯┃500
18463T┃コルシア書店の仲間たち┃須賀敦子┃文藝春秋┃1993┃第4刷 カバー 帯┃500
21276T┃バスにのって┃田中小実昌 大西みつぐ/カバー写真 高麗隆彦/装丁┃青土社┃2000┃第2刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口少シミ┃800
21293T┃ほろよい味の旅┃田中小実昌 村上豊/題字・装画 コスギヤエ/装幀┃毎日新聞社┃1988┃初版 カバー上部少ヨレ、少ヨゴレ┃400
15274T┃アルマンの奴隷┃赤江瀑┃文藝春秋┃1990┃初版 帯 カバー┃1300
21027T┃女形一代 ―七世瀬川菊之丞伝┃円地文子 中島かほる/装幀┃講談社┃1986┃初版第1刷 函少スレ 帯┃700
19183T┃久生十蘭全集 4┃大佛次郎、荒正人、安部公房、中井英夫/編┃三一書房┃1990┃第1版第7刷 カバー 月報付き┃1000
20159T┃ロミオとロミオは永遠に ハヤカワSFシリーズ Jコレクション┃恩田陸┃早川書房┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙著者サイン(黒サインペン)┃1800
20273T┃SPEED┃金城一紀 装丁/岩瀬聡┃角川書店┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀ポスカ)┃1400
20261T┃スペース 駒子シリーズ第三作 創元クライム・クラブ┃加納朋子 菊池健/装画 柳川貴代/装幀┃東京創元社┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)+落款┃1700
19462T┃優雅で感傷的な日本野球┃高橋源一郎┃河出書房新社┃1988┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)┃1800
19466T┃日本文学盛衰史┃高橋源一郎 谷川俊太郎、穂村弘協力┃講談社┃2001┃初版第1刷 函 帯 サイン(黒サインペン)┃3000
20143T┃デウスの棄て児 A Child Abandoned by Deus┃嶽本野ばら 松田行正装幀┃小学館┃2003┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン/イラスト/「Yes Lolita!」(銀ポスカ)┃1200
19737T┃ミシン┃嶽本野ばら┃小学館┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、イラスト)┃1400
11967T┃ベティ・ブープ伝  女優としての象徴 象徴としての女優┃筒井康隆┃中央公論社┃昭63┃初版 カバー┃1200
19711T┃秋 その他┃永井龍男┃講談社┃1980┃第2刷 函少背ヤケ 帯┃400
21024T┃猛スピードで母は┃長嶋有 佐野洋子/装画 大久保明子/装幀┃文藝春秋┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少シミ┃200
20270T┃どうで死ぬ身の一踊り┃西村賢太 装幀題字/藤澤清造(集字)┃講談社┃2006┃初版第1刷 カバー 帯 遊び紙裏側に著者サイン(黒サインペン)┃1500
16328T┃イスタンブールの占いウサギ −亡命のヤン−┃町田純 著・画┃未知谷┃1998┃初版 カバー┃1100
20089T┃カンガルー日和┃村上春樹 佐々木マキ/絵┃平凡社┃1983┃初版第1刷 カバー 函少背ヤケ 帯┃700
20071T┃共生虫┃村上龍┃講談社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒マジック)┃1500
19741T┃希望の国のエクソダス┃村上龍┃文芸春秋┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀サインペン)┃1500
20072T┃8月の果て┃柳美里┃新潮社┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(毛筆)・落款┃3000
7516T┃埋れ木┃吉田健一┃集英社┃1974┃初版 帯 函┃2400
11645T┃短編集 道端┃吉田健一┃筑摩書房┃S.53┃初版 帯 函┃1800
16908T┃國文學 安部公房ボーダーレスの思想┃−┃學燈社┃H.9┃1997年8月号┃700
3717T┃芸術原論┃赤瀬川原平┃岩波書店┃1989┃重版 函┃1000
3718T┃芸術原論┃赤瀬川原平┃岩波書店┃1989┃初版 函┃1000
19957T┃短編小説を語る ―阿部昭対談集┃阿部昭/辻邦生・佐伯彰一・荒川洋治┃福武書店┃1987┃初版第1刷 カバー 帯 ビニールカバー 天少シミ┃600
6451T┃紙の鏡┃天澤退二郎批評論集┃山梨シルクセンター出版部┃1972┃初版 Vカバー┃1500
17857T┃手・足・肉・体―Hiromi 1955┃伊藤比呂美・著 石内都・写真┃筑摩書房┃1995┃初版 カバー 帯┃900
10363T┃尾崎翠全集┃−┃創樹社┃1980┃重刷・函・帯 月報欠┃4000
3698T┃小説論 読まれなくなった小説のために┃金井美恵子┃岩波書店┃1987┃初版 カバー┃1500
15811T┃三島由紀夫のなかの魅死魔幽鬼夫┃木村嘉長┃宝文館出版┃昭63┃初版・帯┃3000
20148T┃独特老人┃後藤繁雄編・著 森敦・埴谷雄高・伊福部昭・升田幸三・永田耕衣ら28人 横尾忠則/装幀・題字 森川昇・荒木経惟・高橋恭司/写真 祖父江慎/本文設計┃筑摩書房┃2001┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に後藤繁雄黒サインペン(ローマ字)+識語(サインペン)┃3000
11969T┃ポロポロ┃田中小実昌┃中央公論社┃S.54┃初版 カバー┃700
3295T┃三島由紀夫 鑑賞 日本現代文学23┃田中美代子編┃角川書店┃昭55┃初版 函┃1600
1635T┃辻潤著作集全6巻 別巻欠┃辻潤┃オリオン出版社┃S.44┃函背ヤケ、帯4巻のみ切れ┃15000
4684T┃辻潤全集 第5巻┃辻潤┃五月書房┃S.57┃初版 函全体にヤケ┃2800
15269T┃赫奕たる逆光  私説・三島由紀夫┃野坂昭如┃文藝春秋┃昭62┃初版・帯┃800
19793T┃林達夫著作集(1) 芸術へのチチェローネ┃林達夫┃平凡社┃1973┃初版第4刷 函ヨゴレ 研究ノート・付録付き┃400
10911T┃象は死刑┃別役実┃大和書房┃1977┃新装初版・カバ┃3000
3105T┃年表作家読本 三島由紀夫┃松本徹編著┃河出書房新社┃1990┃初版・帯┃1200
8927T┃美しい星┃三島由紀夫┃新潮社┃昭37┃初版 カバ少痛┃2800
16877T┃山崎俊夫作品集 (上中下) 補巻欠┃生田耕作編集┃奢`都館┃1986┃初版・函・帯┃16000
1828T┃君には聞こえるか 三島由紀夫の絶叫┃山本舜勝┃パナジアン┃昭57┃重刷・帯┃1200
10117T┃風狂 虎の巻┃由良君美┃青土社┃1983┃初版 カバーイタミ┃2800
3100T┃三島あるいは空虚のヴィジョン┃ユルスナール/澁澤訳┃河出書房新社┃1982┃初版・函・帯┃4000
8136T┃笑う男道化の現代史┃小林信彦┃晶文社┃1976┃重刷 Vカバー 帯┃2800
20104T┃文学 第6巻・第1号 特集=男色の領分―性差・歴史・表象―┃五味文彦、小森陽一、高田衛他┃岩波書店┃1995┃季刊 冬号 表紙薄くヨゴレ┃800
20252T┃Cut VOL.156 [特集]世界の果ての愛と映画/映画がとらえた究極の愛40本/ヴィンセント・ギャロ×クロエ・セヴィニーin「ブラウン・バニー」/他┃−┃ロッキング・オン┃2003┃11月号 裏表紙に捲り跡 全体として歪みあり┃500
21262T┃サウンド・オブ・ミュージック 名作映画完全セリフ集 スクリーンプレイ・シリーズNo.76┃ERNEST LEHMAN/原作シナリオ 曽根田憲三/監修 及川一美ほか/翻訳・解説┃スクリーンプレイ┃2003┃第14刷 カバー少スレ 「スクリーンプレイの総合カタログ」入り┃500
21020T┃THE ART OF HANNA-BARBERA:Fifty Years of Creativity┃Ted Sennett┃VIKING STUDIO BOOKS┃1989┃初版 ハードカバー 287×283mm カバー少スレ 270頁┃2200
17477T┃ロリーポップ┃アシュレイ・ラザラス著 江島夏訳 ┃サラ・プランタン 二見書房┃1976┃初版 カバー若干イタミ┃700
20825T┃映画理論史┃グイド・アリスタルコ 吉村信次郎・松尾朗訳┃みすず書房┃1965┃第4刷 カバー破れ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ┃1200
19284T┃愉悦の時 白石かずこの映画手帖┃白石かずこ┃パンドラ┃1999┃初版 カバー 帯┃800
20351T┃監督日記┃蜷川実花┃講談社┃2007┃初版第1刷 帯少々くたびれ┃700
17601T┃映画未満┃長谷川集平┃筑摩書房┃1990┃初版 カバー 帯┃1200
20810T┃<逆引き>世界映画史! CineLesson7┃濱口幸一+編集部/編 岩瀬聡/装幀┃フィルムアート社┃1999┃初版第1刷 カバー少スレ 帯折れスジ フィルムアート社出版目録入り┃600
9055T┃ベルイマン自伝┃イングマール・ベルイマン┃新潮社┃1989┃重版┃1800
20812T┃聖なる映画 ―小津・ブレッソン・ドライヤー┃ポール・シュレイダー 山本喜久男訳┃フィルムアート社┃1981┃初版第1刷 ビニールカバー 背少イタミ 天地・小口経年ヤケ 正誤表・フィルムアート社出版案内・「ブック・シネマテーク通信1」・読者カード入り┃3000
21313T┃映画は頭を解放する┃ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー 明石政紀訳┃勁草書房┃1998┃初版第1刷 カバー周辺部少ヤケ 帯スレ 本文p.8、20〜21緑蛍光ペン、赤ボールペン線引き、カッコ┃1000
17483T┃がんばれ!ベア―ズ┃リチャード・ウッドリー著 河原畑寧訳┃サラ・プランタン 二見書房┃1976┃初版 カバー若干イタミ┃600
8308T┃ニジンスキー・神への飛翔 ペーパームーン┃−┃新書館┃1981┃初版 カバー┃1500
8309T┃泉鏡花・妖美幻想の世界 ペーパームーン┃−┃新書館┃1980┃重版 カバー┃1500
8143T┃しらけおばけ 秋浜悟史作品集┃秋浜悟史┃晶文社┃1970┃初版 Vカバー 帯 裏表紙遊び紙痛み┃1200
20221T┃エドワード・オールビー全集第4巻 −タイニー・アリス/悲しき酒場の唄┃エドワード・オールビー 鴫原真一訳┃早川書房┃1981┃初版第1刷 函少ヤケ 帯スレ 本体ビニールカバー┃1200
20224T┃今日の英米演劇第1巻 ―日陰者に照る月/深い青い海/この夏、突然に/にわとり┃オニール/ラティガン/ウィリアムズ/オケーシー 菅原卓/小田島雄志/喜志哲雄訳┃白水社┃1968┃初版第1刷 函ヤケ 本体ビニールカバー ┃1500
7732T┃ファウスト博士の明るい灯り┃ガートルード・スタイン┃書肆山田┃1992┃初版 帯 カバー┃2400
2373T┃クライスト全集 第3巻 戯曲2・詩┃クライスト 佐藤恵三訳┃沖積舎┃H.7┃初版 カバー 帯┃5300
2502T┃ゲオルク・ビューヒナー全集 全1巻┃ゲオルク・ビューヒナー 手塚富雄、千田是也、岩淵達治監修┃河出書房┃1970┃初版 函天、背ヤケ┃18000
14449T┃モロイ┃サミュエル・ベケット 安堂信也訳┃白水社┃1969┃重版 函背ヤケ┃1000
14450T┃詩・評論・小品┃サミュエル・ベケット 高橋康也、片山昇、川口喬一、楜沢雅子、岩崎力、安堂信也訳┃白水社┃1972┃重版 函背ヤケ┃5000
14448T┃マーフィー┃サミュエル・ベケット 川口喬一訳┃白水社┃1971┃初版 函イタミ(テープで補修)┃1000
14451T┃蹴り損の棘もうけ┃サミュエル・ベケット 川口喬一訳┃白水社┃1972┃初版 函背ヤケ┃4500
14454T┃初恋・メルシエとカミエ┃サミュエル・ベケット 安堂信也訳┃白水社┃1971┃初版 函背ヤケ ミズクイ┃2000
14447T┃マロウンは死ぬ┃サミュエル・ベケット 高橋康也訳┃白水社┃1969┃重版 函背ヤケ┃1500
14452T┃ベケット戯曲全集 全3┃サミュエル・ベケット 安堂信也、高橋康也訳┃白水社┃1967┃1・2巻函背ヤケ、3巻カバー背ヤケ、3巻ミズクイ┃5000
14455T┃ベケット大全┃高橋康也監修┃白水社┃1999┃初版┃2800
11636T┃ベケット ブランショ 筑摩世界文學大系82┃ベケット、ブランショ 安藤元雄訳┃筑摩書房┃S.57┃初版 函天、背ヤケ┃3000
18280T┃天才バカボンのパパなのだ 別役実戯曲集┃別役実┃三一書房┃1991┃第1版第7刷 カバー┃1400
2071T┃夜想 6 《アルトー、上演を生きた男》┃−┃ペヨトル工房┃1982┃若干背ヤケ┃1800
20114T┃巴里のシャンソン┃蘆原英了┃白水社┃1958┃第3版 カバー切れ(5cm)、スレ、ヤケ 小口天地共ヤケ、シミ┃1200
20121T┃私は作曲家である┃アルチュール・オネゲル 吉田秀和訳┃音楽之友社┃1970┃初版第1刷 カバー 小口天地共経年ヤケ┃600
19220T┃ユダヤ人音楽家 ―その受難と栄光 ミルトス双書┃牛山剛┃ミルトス┃1991┃初版 カバー┃700
20379T┃現代音楽を語る ―オリヴィエ・メシアンとの対話┃クロード・サミュエル 戸田邦雄訳┃芸術現代社┃1975┃初版第1刷 カバースレ 帯 天地・小口経年ヤケ・シミ┃5000
18763T┃バッハとの対話 ―バッハ研究の最前線┃小林義武┃小学館┃2002┃初版第1刷 カバー 帯┃2800
20375T┃エネスコ 回想録┃ジョルジュ・エネスコ 松本小四郎・富田弘訳┃白水社┃1977┃初版第1刷 函経年のヨゴレ、痛み 帯スレ ビニールカバー 新刊ニュース・白水叢書刊行案内 愛読者カード入り┃8000
21033T┃アナリーゼで解き明かす 名曲が語る音楽史 ―グレゴリオ聖歌からボブ・ディランまで┃田村和紀夫┃音楽之友社┃2000┃初版第1刷 カバー 小口少々シミ┃1000
20430T┃ピアノの構造と知識┃中谷孝男┃音楽之友社┃1973┃第8刷 カバー経年ヤケ、ヨゴレ 小口天地ともヤケ 本文には書き入れ、線引き無し┃1500
20795T┃大人のジャズ再入門 ―マイルスとブルーノートを線で聴く 朝日選書798┃中山康樹┃朝日新聞社┃2006┃初版第1刷 カバー┃550
20289T┃世界史のなかの音楽┃野村良雄┃新時代社┃1971┃初版第1刷 カバーヤケ・少イタミ 背ヤケ┃1000
20376T┃マーラー 人と芸術┃ブルーノ・ワルター 村田武雄訳┃音楽之友社┃1967┃第2刷 カバースレ・少イタミ・少ヨゴレ 天地・小口少ヤケ 表紙遊び紙折れスジ・少シミ 売上カード付┃1600
20304T┃音楽美学┃村上嘉隆┃カワイ楽譜┃1965┃初版第1刷 カバーヨゴレ・ヤケ 天地・小口シミ 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ 本文少ヤケ┃1500
20796T┃新訂 音楽通論┃山縣茂太郎┃音楽之友社┃1986┃第39刷 カバースレ、上部ヨレ 天地・小口経年ヤケ 本文pp.71〜72赤鉛筆線引き pp.198〜199黄色マーカー線引き p.205赤鉛筆線引き┃500
20285T┃クライスラー伝┃ルイス・P・ロックナー 沼野元之、沼野越子/訳┃彌生書房┃1959┃初版第1刷 カバーヨゴレ・少イタミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文最後の30頁程小さな三角折れ跡あり┃3000
20258T┃木更津キャッツアイ┃宮藤官九郎┃角川書店┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+イラスト(黒サインペン)┃1600
20343T┃堂本正樹一幕劇集┃堂本正樹 大間知靖子/解説 建石修志/装丁┃出帆新社┃1982┃初版第1刷 カバー少ヤケ 帯 天地小口共経年少ヤケ┃1200
20838T┃ザ・ロイヤル・ハント・ザ・サン┃ピーター・シェファー 伊丹十三訳┃劇書房┃1985┃初版第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ(「ピサロ」PARCO劇場上演告知)┃1800
20260T┃エロスの果て┃松尾スズキ 松尾スズキ+斎藤拓/装丁┃白水社┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀色ポスカ)┃1800
21096T┃アンミュレ ―山吉由利子人形作品集┃山吉由利子 豊浦正明/写真┃トレヴィル┃1993┃初版 表紙角少イタミ┃1000
21090T┃土方巽とともに┃元藤Y子┃筑摩書房┃1997┃第2刷 カバー少スレ 帯┃3000
20809T┃内的時間意識の現象学┃エドムント・フッサール 立松弘孝訳┃みすず書房┃1997┃第21刷 カバーヨゴレ、上部ヨレ 背ヤケ 鉛筆線引き・書き込み┃1600
20781T┃音響音声学入門┃ピーター・ラディフォギッド 佐久間章訳┃大修館書店┃1976┃初版第1刷 函ヤケ、ヨゴレ 本体パラフィン・カバー 読者葉書入り┃400
20292T┃ロマーン・ヤーコブソン選集2 ―言語と言語科学┃ロマーン・ヤコブセン 服部四郎/編 早田輝洋・長嶋善郎・米重文樹/訳┃大修館書店┃1978┃初版第1刷 函少イタミ 帯 天に少シミ 出版目録入り┃3100
18841T┃老子の哲学┃大濱皓┃勁草書房┃1989┃新装版第2刷 カバー 帯 ビニールカバー┃2500
19881T┃あいだ 弘文堂・思想選書┃木村敏┃弘文堂┃1992┃第4刷 カバー 帯折れスジ┃350
20786T┃現代思想の冒険者たち 第02巻 ホワイトヘッド ―有機体の哲学┃田中裕┃講談社┃1998┃初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 鉛筆線引き 天地・小口少シミ 月報付 ┃1500
19938T┃精神医学的面接┃ハリー・スタック・サリヴァン 中井久夫、松川周二他訳┃みすず書房┃1996┃第7刷 カバー (現定価:5775)┃3500
6077T┃誘惑論序説 フーコーを忘れよう┃ボードリヤール 塚原史訳┃国文社┃1984┃初版 カバー┃2000
18374T┃反対称 右と左の弁証法┃ロジェ・カイヨワ 塚崎幹夫訳┃思索社┃1976┃初版 カバー 帯 小口天地少ヤケ┃900
21075T┃隠喩としての少年愛 ―女性の少年愛嗜好という現象┃水間碧┃創元社┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少シミ┃1300
19454T┃精神の幾何学 叢書・精神の科学(1)┃安永浩┃岩波書店┃1987┃初版第1刷 カバー 小口天地共ヤケ┃2800
20783T┃岩波哲学小事典┃粟田賢三・古在由重編┃岩波書店┃1997┃第16刷 函┃500
17301T┃ヘーゲルとドイツ・ロマン主義┃伊坂青司┃御茶の水書房┃2000┃重刷 カバー 帯┃2200
19880T┃ウィトゲンシュタインのパラドックス −規則・私的言語・他人の心−┃ソール・A・クリプキ 黒崎宏訳┃産業図書┃1992┃第5刷 カバー下部少ヤケ┃1200
18091T┃西洋の没落 ―文明と夜の思想家シュペングラーの生涯 桃源選書┃八田恭昌┃桃源社┃1966┃初版 カバー ビニールカバー付 ページ内にシミあり 小口、天地共ヤケ┃1500
18914T┃パース著作集 1「現象学」 2「記号学」 3「形而上学」┃1米森裕二編訳 2内田種臣編訳 3遠藤弘編訳 ┃勁草書房┃1986-94┃初版重刷 カバー ビニールカバー 帯┃6000
13977T┃ヘルメス叢書7 魔術と占星術┃−┃白水社┃1993┃新装初版・カバ┃2000
3423T┃魔術と占いの神秘  …超常世界への挑戦シリーズ┃S.ホルロイド┃学研┃昭52┃初版┃3000
21066T┃図説探検の世界史第1巻「大航海時代」┃ダンカン・カースルレイ 生田滋訳 江上波夫・小尾信彌・増田義郎/監修┃集英社┃1975┃第3刷 函ヤケ カバーヤケ、少シミ、裏シミ 天地・小口シミ 裏表紙遊び紙裏に蔵書印┃700
21070T┃カラーイラスト世界の生活史 アシェット版第25巻「ギリシア軍の歴史」┃ピーター・コノリー/イラスト L.E.ユンケル/著 福井芳男・木村尚三郎/監訳┃東京書籍┃1989┃初版第1刷 カバー上部少ヨレ 背少ヤケ 売上カード入り┃2800
21067T┃カラーイラスト世界の生活史 −アシェット版第26巻「ローマ軍の歴史」┃ピーター・コノリー/イラスト クリスティーヌ・ジョリエ/著 福井芳男・木村尚三郎/監訳┃東京書籍┃1989┃初版第1刷 カバー上部少ヨレ 背少ヤケ 「東京書籍出版案内」・愛読者カード入り┃2800
21071T┃カラーイラスト世界の生活史 アシェット版第6巻「ヴァイキング」┃ピエール・ジュベール/イラスト ルイ=ルネ・ヌジエ/著 福井芳男・木村尚三郎/監訳┃東京書籍┃1985┃初版第1刷 カバー上部少ヨレ 背少ヤケ 裏表紙内側(遊び紙)にイタミ、キズあり 「東京書籍出版案内」・愛読者カード入り┃2000
17740T┃江戸の発達┃東京都┃東京都┃S.31┃初版初刷 カバーイタミ┃800
17270T┃熊襲・隼人の原像 古代日向の陰影┃北郷泰道┃吉川弘文館┃1994┃初版 カバー┃1500
20163T┃夜這いの民俗学┃赤松啓介┃明石書店┃1997┃第7刷 カバー少ヨゴレ┃400
21015T┃奥三河 前田真三写真集┃前田真三 色川大吉/序文┃グラフィック社┃1985┃初版第1刷 カバースレ、折れスジ 序文張り付き跡あり 扉・奥付少シミ┃1900
20487T┃児玉幸雄展┃―┃日動画廊┃1978┃ヤケ 背イタミ、ヨゴレ 表紙裏表紙ヨゴレ┃1200
20488T┃松樹路人展┃―┃日動画廊┃1977┃ヤケ 表紙裏表紙背ヨゴレ 裏表紙折れスジ┃1000
20490T┃佐藤泰生展┃―┃日動画廊┃1984┃裏表紙背ヨゴレ┃800
20057T┃APLOVOU┃Jean-Paul Brohez┃YELLOW NOW┃2003┃図録として販売されたもの ISBN:1586659612 裏表紙にシールでISBN:2873401826┃2000
20484T┃糸園和三郎小品展┃長谷川徳七/編┃日動画廊┃1978┃22作品掲載(内カラー6作品) 24x25.5センチ ヤケ 裏表紙ヨゴレ、イタミ 天シミ ┃700
58T┃AMERICA┃Ralph Steadman ┃Fantagraphics Books ┃1974┃初版 カバーイタミ┃3800
17615T┃International Index of Multiples: From Duchamp to the Present┃Daniel Buchholz、Gregorio Magnani┃Verlag der Buchhandlung Walther Koenig┃1993┃223pp、b&w illus、Published in conjunction with the exhibition “Three or More-Multiplied art from Duchamp to the Present”、October 1992 at Wacoal Art Center of Spiral Garden、 Tokyo. スパイラルで開催されたマルチプル展を機会としてドイツで編集された「マルチプル」図鑑。作家別に多くの図版を収録┃5000
18562T┃The Golden Age of Dutch Manuscript Painting┃James Marrow┃George Braziller┃1990┃1st Edition Hardcover Very good Dust Jacket┃6840
17643T┃江戸のニューメディア 浮世絵 情報と広告と遊び┃高橋克彦┃角川書店┃H.4┃初版 カバー 帯┃1200
18772T┃ヒエロニムス・ボス「悦楽の園」を追われて┃中野孝次┃小学館┃1999┃第2刷 カバー┃1200
14596T┃北斎万華鏡−ポリフォニー的主体へ┃中村英樹┃美術出版社┃1990┃初版┃2200
1530T┃アルトー/デリダ [デッサンと肖像]┃ポール・デウナン編 松浦寿輝訳┃みすず書房┃1992┃初版、函、帯欠、付録(舌語・息・絵文字=渡辺守章)付┃14000
17181T┃アートゲームス ―現代美術を探偵する┃若林直樹┃洋泉社┃1989┃初版 カバー 帯┃600
19212T┃荷風とル・コルビュジエのパリ 〈新潮選書〉┃東英紀┃新潮社┃1998┃第2刷 カバー┃500
20970T┃ビアズリーとロンドン ―黒の曲線 アール・ヌーヴォーの世界(4)┃荒俣宏、宇野亜喜良、山岸涼子、高山宏、小池滋ほか┃学習研究社┃1987┃初版第1刷 カバー少スレ 帯折れスジ、表裏シミ 扉・奥付頁シミ p.6、p.108、p.110に湿気により頁にイタミ、印刷移り、文字ハゲ┃600
21145T┃みづゑ 【特集】シュルレアリスムの50年┃巖谷國士、坂東通世、日向あき子、粟津則雄、和田定夫ほか┃美術出版社┃1975┃第838号 1月号 表紙・背少スレ 裏表紙折れスジ 天地・小口少ヤケ┃1000
21025T┃歓喜する円空┃梅原猛 長谷川公茂・広瀬達郎/写真┃新潮社┃2007┃第5刷 カバー上部少ヨレ 帯 ┃1430
20358T┃詩画集 秋櫻物語┃各務章/詩 荒木幸史/画┃−┃1998┃第2刷 カバー上部ヨレ 帯にシミあり┃700
20985T┃フェアリー・テイル┃合田ノブヨ/コラージュ 吉本ばなな/文┃ギャラリー・イヴ┃2002┃限定500部のうち353番 ギャラリー・イヴのビニール袋入り┃5000
19338T┃やさしい墨絵教室 彩色篇〈花鳥・静物〉┃後藤和信┃マール社┃1993┃第3刷 カバー┃900
20363T┃汗血のシルクロード┃佐川美代太郎┃高木書房/発行 こぐま社/発売┃1970┃初版第1刷 ビニールカバー少ヤケ、ヨゴレあり 扉頁に少シミ 天地小口共経年ヤケ┃2400
20466T┃巨匠に教わる絵画の見方┃視覚デザイン研究所編┃視覚デザイン研究所┃1997┃重版 カバー上部少ヨレ 天地・小口少ヤケ、少ヨゴレ 本体少捲り癖┃700
20587T┃猫の美術館┃スーザン・ハーバート┃美術出版社┃1990┃初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ 帯イタミ 天地・小口少ヨゴレ 266×230mm 64頁 売上カード付き ┃2000
20464T┃欺し欺され ―美の真贋┃陳舜臣編┃日本経済新聞社┃1984┃初版第1刷 カバークスミ、上部ヨレ 帯 天地・小口ヤケ、ヨゴレ┃700
18826T┃ブリューゲルへの旅┃中野孝次┃河出書房新社┃1977┃第7版 カバー 帯 小口少ヤケ┃600
20586T┃裸婦素描 SUN MOOK別冊 Deluxe Siries 5┃原田実、中村英樹他┃大日本絵画┃1980┃初版第1刷 表紙周辺ヨレ 天地・小口少ヨゴレ 黒田清輝他101作家 340×260mm 219頁 愛読者カード付き┃1400
20550T┃小沢良吉画集 猫の気もち┃松谷みよ子/エッセイ┃平凡社┃1990┃初版第1刷 カバー表紙にキズ、少ヨゴレ、表紙周り少ヤケ 売上カード入り 扉裏側に画家サイン(ローマ字・筆ペン)落款 天地小口若干ヤケ┃4000
20822T┃鏡・空間・イマージュ 美術選書┃宮川淳┃美術出版社┃1976┃第7刷 函ヤケ 本体背シミ 表紙・裏表紙スレ・スジ┃1800
19289T┃天使の愛┃横尾 忠則/アートワーク 中森 樹庵/メッセージ┃コミックス発行 講談社発売┃1998┃第5刷 カバー下部に少々ヨレ、上部に少々イタミ┃1400
20086T┃Anatomic Doll(アナトミック・ドール)―吉田良一人形作品集┃吉田良一┃トレヴィル┃1991┃初版第1刷 角少イタミ┃3000
20534T┃クレモニーニ画集 1951-1993┃レオナルド・クレモニーニ レジス・ドプレ/対話 小倉正史/訳┃ニューアート西武 (アール・ヴィヴァン)┃1996┃初版 カバーヨレ、ツカレ 図版No.173ページ上部三角に折れスジ 図版229点 347頁 29 x 28cm┃30000
20190T┃マティス展┃天野知香 イザベル・モノ=モノフォンテーヌ 田中正之┃国立西洋美術館┃2004┃29×22.5cm 264頁 カラー図版120点 他挿図┃3000
20591T┃ルドン展┃粟津則雄・松村潔他 東京新聞/編┃東京新聞┃1980┃表紙スレ 裏表紙ヨゴレ、シミ 背スレ 天少ヨゴレ 角少イタミ 粟津則雄「ルドンと日本」 カラー図版27 モノクロ図版194 239×255mm 伊勢丹美術館(3月6〜25日)┃800
20523T┃竹の工芸 ―近代における展開┃金子賢治、諸山正則/解説┃東京国立近代美術館┃1985┃表紙周りイタミ、スレ 裏表紙少々スジ、少々ヨゴレ 図版137点 作家紹介 年譜 158頁 19×24cm┃4000
21232T┃造型の極美に挑む 肥沼美智雄作陶展 ―ぶらんでーと東武誕生10周年記念特別企画┃肥沼美智雄┃東武百貨店┃1981┃240×245mm 24p 表紙角少イタミ 綴じ穴2箇所 カラー図版10展 モノクロ図版40点 「価格表」入り┃600
20592T┃杉本健吉展 ―現代洋画家デッサン・シリーズ―┃杉本健吉 朝日新聞東京本社企画部/編┃朝日新聞東京本社┃1981┃表紙・背・裏表紙ヤケ、ヨゴレ 天地・小口少ヨゴレ 本体少ヨレ 桑原住雄「杉本健吉の「行」と「道」」 カラー図版18 モノクロ図版43 年譜 240×240mm 95頁 名古屋・東京など全国6ヶ所┃1000
20578T┃竹谷富士雄展┃竹谷富士雄 長谷川徳七/編┃日動画廊┃1980┃表紙折れスジ、小口側にスレ 背少スレ 裏表紙ヨゴレ、折れスジ 本体少ヨレ 天地・小口ヤケ 本文経年ヤケ カラー図版6 モノクロ図版41 241×258mm 会期(5月22〜31日) ┃1000
20549T┃中川一政展 1989┃中川一政┃一番星画廊┃1989┃表紙・裏表紙スレ 本体少歪み 集録作品(絵画7・書11)+エッセイ・詩 会期(5月29日〜6月10日)┃1000
20548T┃視覚のサーカス展┃福田繁雄/企画・装幀・レイアウト 六燿社/編┃六燿社┃1982┃表紙・裏表紙スレ、少角少折れ カラー図版14 モノクロ図版45 マッド・アマノ、タイガー立石他出品作家44 210×277mm (31頁) ┃2000
20538T┃パリのフジタ展┃ポール・ペトリデス/解説┃パリのフジタ展カタログ編集委員会編集発行/日動画廊出版部┃1968┃表紙裏表紙経年黄ばみ 背下部痛 上部三角折れあり シミ・ヤケ有 図版85点+フジタの周辺:図版42点 解説20頁・年譜他10頁 240×258mm┃1000
20544T┃森本草介展┃森本草介 長谷川徳七/編┃日動画廊┃1977┃村瀬雅夫/解説 48頁 図版58展内カラー7点(表紙含む)  255×240 裏表紙に薄くヨゴレ 天地小口共経年ヤケ┃3000
20893T┃起動戦士ガンダム ロマンアルバム・エクストラ35┃−┃徳間書店┃1980┃初版第1刷 カバー少ヤケ 折り込み付録付 天地小口共ヤケ┃500
20917T┃青池保子イラスト集 ―「エロイカより愛をこめての世界」が広がる!! プリンセスロマンデラックスPART.2┃青池保子┃秋田書店┃1982┃初版第1刷 表紙下部少角折れ 綴じ込みポスター付 P.9余白部分に少シミ┃800
20949T┃青池保子の世界 イラスト集 ―イブの息子たち プリンセスロマンデラックス┃青池保子┃秋田書店┃1978┃初版 プリンセス5月30日増刊号 背少ヤケ 表紙下部に折れスジ 表紙、裏表紙スレ、少ヨゴレ p.9少シミ 綴じ込みポスター付┃2000
20944T┃キャンディ・キャンディイラスト集 Part1+Part2 (2冊) なかよしDELUXEアルバム┃いがらしゆみこ 水木杏子/原作・詩┃講談社┃1977┃Part1:第8刷 表紙中程に2cm角に薄くシミ p.15下部に少シミ 裏表紙下部に軽く折れスジ 裏表紙裏側に薄くシミ Part2:初版第1刷 表紙裏表紙軽くスレ 表紙裏側に薄くシミ p.25頁下部余白に薄くシミ ピンナップ、ポスター欠品無し part1のみ愛読者カード綴じ込みあり┃12000
20912T┃ディーゼルカー┃大島弓子/作・絵┃サンリオ┃1982┃第3刷 カバー 表紙、裏表紙〜遊び紙までシミ┃3000
20908T┃昼の夢夜の夢 ―綿の国星┃大島弓子/作・絵┃白泉社┃1980┃初版第1刷 カバー裏側にシミ 表紙、裏表紙裏側〜遊び紙裏側までシミ┃1800
20921T┃レディラブ 小野弥夢画集 別冊フレンド特別編集┃小野弥夢 来生えつこ/詩┃講談社┃1984┃初版第1刷 カバー 帯少切れ 誌上講演チケット付┃1000
20674T┃トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ大百科 講談社ポケット百科シリーズ56┃金田益実┃講談社┃1987┃初版第1刷 カバー┃3000
21057T┃別冊マーガレット特別編集 くらもちふさこの本┃くらもちふさこ しげの秀一 中川勝彦┃集英社┃1985┃初版 カバー上下少ヨレ、裏シミ 天地・小口経年ヤケ ポストカード・ポスター・愛読者アンケート付き┃1500
20960T┃竜の夢その他の夢 ―夢みる惑星ノート┃佐藤史生┃新書館┃1984┃初版第1刷 カバー 帯背少スレ┃5500
20914T┃さべあのま ―キラキラヒカルYume┃さべあのま┃サンリオ┃1983┃初版第1刷 カバー 扉にシミ┃1000
20673T┃戦え!超ロボット生命体 トランスフォーマー大百科 講談社ポケット百科シリーズ53┃杉田篤彦 谷崎あきら┃講談社┃1986┃初版第1刷 カバー┃2000
20692T┃地上最強のエキスパートチーム G.I.ジョー大百科 ケイブンシャの大百科276┃大金堂(金井健一)/構成・文┃勁文社┃1986┃初版第1刷 カバー┃2000
20922T┃高田明美アート・ブック ―ビークラブスペシャル┃高田明美┃バンダイ┃1986┃初版第1刷 カバー 帯少切れ 扉余白に少シミ 奥付頁に少シミ┃850
20904T┃THE MOBILE POLICE PATLABOR Pulsation ―高田明美画集┃高田明美┃富士見書房┃1990┃初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 綴じ込みポスター付┃450
20895T┃風と木の詩 フラワーデラックス(1)┃竹宮恵子┃小学館┃1978┃初版第1刷 背スレ 綴じ込みポスター付 扉、ポスター、奥付頁に湿気によるシミあります┃2000
20953T┃細川知栄子イラスト集 王家の紋章 プリンセスロマンデラックス┃細川知栄子┃秋田書店┃1982┃初版 表紙に少反り 綴じ込みポスター付┃8000
20905T┃Dream garden ―松苗あけみイラストレーション集┃松苗あけみ┃集英社┃1988┃初版第1刷 カバー上部少イタミ 帯欠 愛読者カード入り┃900
20928T┃はみだしっ子全(オール)コレクション┃三原順┃白泉社┃1982┃初版第1刷 カバー 帯少キレ、ヨゴレ 綴じ込みポストカード付 奥付裏側にシミ 天地小口共経年ヤケ、シミあり ┃1900
20892T┃さよなら銀河鉄道999・美術の世界 THE ART OF GALAXY EXPRESS 999 <ワンダーワールドシリーズ>┃椋尾篁 窪田忠雄┃講談社┃1981┃初版第1刷 カバースレ 愛読者カード入り カバー裏側に少シミ 表紙下部少三角に折れスジ 全体として湿気によるシミ A4判┃1800
20898T┃安彦良和イラストレーションズ ロマンアルバムスペシャル┃安彦良和┃徳間書店┃1985┃初版第1刷 カバー少ヤケ 帯欠┃900
20947T┃ふぁんたすていか Fantastica 山田章博カラー画戯集2┃山田章博┃東京三世社┃1986┃初版第1刷 カバー少クスミ┃700
20930T┃すうべにいる 山田章博カラー画戯集┃山田章博┃東京三世社┃1984┃初版第1刷 カバー 帯イタミ、ヨゴレ┃800
20924T┃Flower pieces ―吉野朔実イラストレーション集┃吉野朔実┃集英社┃1988┃初版第1刷 カバー 帯少疲れ 愛読者カード入り┃2700
17779T┃映画ブレードランナー┃ウィリアム・S・バロウズ┃トレヴィル┃1990┃初版 カバー 帯イタミ┃3000
17485T┃ユリイカ 11月号 P・K・ディック以後┃−┃青土社┃1987┃初版┃1000
17910T┃女性状無意識〈テクノガイネーシス〉―女性SF論序説―┃小谷真里┃勁草書房┃1994┃初版 帯 カバー+ビニールカバー ┃2000
18286T┃虚数 文学の冒険シリーズ┃スタニスワフ・レム 長谷見一雄他訳┃国書刊行会┃1998┃初版 カバー 帯┃1600
18142T┃神経政治学 ―人類変異の社会生物学┃ティモシー・リアリー 山形浩生訳 伊藤俊治解説┃トレヴィル┃1989┃初版 カバー ページ折り込み跡┃2800
10213T┃ユリイカ 特集イタロ・カルヴィーノ┃−┃青土社┃1985┃VOL.17-9┃1500
10727T┃眠くて死にそうな勇敢な消防士┃アルベルト・モラヴィア 千種堅訳┃早川書房┃s.59┃初版 カバー 帯┃2000
18588T┃ペトラルカ カンツォニエーレ 俗事詩片┃池田廉訳┃名古屋大学出版会┃1992┃初版第2刷 函┃8400
17772T┃不在の騎士 イタリア叢書8┃イタロ・カルヴィーノ 脇功訳┃松籟社┃1989┃初版 帯 カバー┃800
18283T┃カルヴィーノの文学講義 ―新たな千年紀のための六つのメモ┃イタロ・カルヴィーノ 米川良夫訳┃朝日新聞社┃1999┃初版 カバー 帯 小口少シミ┃1200
18281T┃パロマー イタリア叢書6┃イタロ・カルヴィーノ 和田忠彦訳┃松籟社┃1988┃初版 カバー 帯欠┃700
5356T┃宿命の交わる城┃カルヴィーノ┃講談社┃1991┃重版 帯┃3400
18576T┃狂えるオルランド 上下巻揃┃ルドヴィコ・アリオスト 脇功訳┃名古屋大学出版会┃2001┃初版 一括箱入┃10000
17795T┃恋の形而上学 フィレンツェの人マルシーリオ・フィチーノによるプラトーン「饗宴」注釈 アウロラ叢書┃マルシーリオ・フィチーノ 左近司祥子訳┃国文社┃1988┃重刷 カバー┃2500
4593T┃鉛の夜┃H.ヤーン┃現代思潮社┃1969┃新装初版・カバ痛み┃2500
18246T┃大洪水 河出海外小説選5┃J・M・G・クレジオ 望月芳郎訳┃河出書房新社┃1977┃新装版初版 カバー 帯 ビニールカバー p.190〜p.191ワレ気味┃1000
18524T┃マノン・レスコー┃アベ・プレヴォ 江口清訳┃雪華社┃1971┃初版 カバー┃1200
18489T┃聖杯の探求 作者不詳・中世フランス語散文物語┃天沢退二郎訳┃人文書院┃1994┃初版 カバー┃4800
14457T┃ヘリオガバルス または戴冠せるアナーキスト┃アルトー 多田智満子訳┃白水社┃1979┃重版 函┃1200
18202T┃父┃アンドレ・ペラン 佐藤房吉、泉田武二共訳┃東都書房┃1957┃初版 函上部少イタミ┃600
17800T┃トゥルバドゥール 幻想の愛┃アンリ・ダヴァンソン 新倉俊一訳┃筑摩叢書198┃1972┃初版 カバー┃2400
18765T┃碧玉の杖 フランス世紀末文学叢書3┃アンリ・ド・レニエ 志村信英訳┃国書刊行会┃1984┃初版第1刷 函 帯 月報付┃1400
18782T┃うたかたの日々 ボリス・ヴィアン全集3┃伊東守男訳┃早川書房┃1995┃第14版 カバー 帯 ビニールカバー 小口少ヨゴレ┃400
18564T┃薔薇物語┃ギョーム・ド・ロリス、ジャン・ド・マン 篠田勝英訳┃平凡社┃1996┃初版第1刷 カバー┃6000
18951T┃はまむぎ 小説のシュルレアリスム┃クノー 滝田文彦訳 野中ユリ・装幀┃白水社┃1976┃初版第1刷 函 帯欠┃1800
19234T┃路面電車┃クロード・シモン 平岡篤頼訳┃白水社┃2003┃初版 カバー 帯 小口ヨゴレ┃900
19951T┃「イタリア年代記」、「ラミエル」 スタンダール全集第6巻<新装版>┃桑原武夫、生島遼一他訳┃人文書院┃1977┃初版第1刷 函少ヨゴレ 帯 月報欠┃1300
19386T┃サド裁判 (上・下)┃現代思潮社編集部編┃現代思潮社┃1988┃第4刷 カバー上部イタミ┃2500
18250T┃海の物語┃ジャン・ケロール 篠田知和基訳 豊村富雄・挿画┃出帆社┃1975┃初版 カバー背ヤケ、シミあり 帯イタミ┃700
17792T┃聖杯の神話┃ジャン・フラピエ 天沢退二郎訳┃筑摩叢書┃1990┃初版 カバー┃2000
20350T┃聖ジュネ ―演技者と殉教者1、2巻揃(2冊) サルトル全集第34巻、第35巻┃ジャン・ポール・サルトル 白井浩司・平井啓之/訳┃人文書院┃1971-72┃重版 カバー背強くヤケ、背上部シミ 天地小口経年ヤケ サルトル手帳付き┃3800
18756T┃聖女たち―バタイユの遺稿から  Le livre de luciole#13┃ジョルジュ・バタイユ 吉田裕/著・訳┃書肆山田┃2002┃第二版第1刷 カバー 帯欠┃1300
18273T┃青空┃ジョルジュ・バタイユ 天沢退二郎訳┃晶文社┃1990┃重刷 カバー背ヤケ┃400
18261T┃プルースト的空間┃ジョルジュ・プーレ 山路昭、小副川明訳┃国文社┃1985┃新装版第1刷 カバー 帯┃800
18260T┃三つのロマン的神話学試論 審美叢書10┃ジョルジュ・プーレ 金子博訳┃審美社┃1975┃初版 カバー ビニールカバー┃600
18393T┃ポルポリーノ ハヤカワ・リテラチャー24┃ドミニック・フェルナンデス 三輪秀彦訳┃早川書房┃1981┃初版 カバー 帯 ビニールカバー付┃1400
19153T┃他者と[しての]忘却┃豊崎光一┃筑摩書房┃1986┃初版第1刷 カバー 帯少キレ┃2000
20294T┃星の王子とわたし┃内藤濯┃文藝春秋┃1968┃第6刷 函ヤケ・少イタミ 帯半分欠 本体パラフィン・カバーヨレあり 天地・小口少シミ ┃500
18395T┃フランス中世文学集 全4巻揃 第1巻:信仰と愛と、第2巻:愛と剣と、第3巻:笑いと愛と、第4巻:奇蹟と愛と┃新倉俊一、神沢栄三、天沢退二郎┃白水社┃1990、91、96┃初版揃 カバー┃12000
13639T┃エデンエデンエデン┃ピェール・ギュヨタ 榊原晃三訳┃二見書房┃S.47┃初版 カバーイタミ(テープで補修)、天、小口ヤケ┃1400
19722T┃わが隣人サド 晶文選書┃ピエール・クロソフスキー 豊崎光一訳┃晶文社┃1989┃第6刷 カバー┃1500
5322T┃ボードレールの世界┃福永武彦┃講談社┃1982┃初版 函 帯┃4200
17073T┃神々は渇く┃A.フランス┃蝸牛社┃1980┃重刷┃1000
17722T┃若きパルク/魅惑 LA JEUNE PARQUE CHARMES〈Val´ery、Paul〉┃ポール・ヴァレリー 中井久夫訳┃みすず書房┃1995┃初版 函 311p 26cm(B5)┃5000
18549T┃若きパルク/魅惑 改訂普及版┃ポール・ヴァレリー 中井久夫訳┃みすず書房┃2003┃初版 カバー 帯欠┃3500
17790T┃ユーパリノス あるいは建築家┃ポール・ヴァレリー 佐藤昭夫訳┃審美文庫14┃1973┃初版 カバー ビニールカバー┃1400
10581T┃ヴェルコカンとプランクトン−ボリス・ヴィアン全集2┃ボリス・ヴィアン 長島良三訳┃早川書房┃昭54┃初版 帯 Vカバー┃800
18291T┃心変わり 河出海外小説選7┃ミシェル・ビュトール 清水徹訳┃河出書房新社┃1977┃初版 帯欠 ビニールカバー欠 表紙、裏表紙に若干ヨゴレあり┃1500
18274T┃踏みはずし 《新しいフランスの小説》┃ミシェル・リオ 堀江敏幸訳┃白水社┃1994┃初版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ┃800
19151T┃望みのときに 転換期を読む1┃モーリス・ブランショ 谷口博史訳┃未来社┃1998┃初版第1刷 カバー 帯┃1200
19085T┃ニキーナ ―ヴェネチアの娼婦の物語 フランス世紀末文学叢書(11)┃ユーグ・ルベル 田中義廣訳┃国書刊行会┃1985┃初版第1刷 函 帯 月報付き┃1500
20406T┃超男性ジャリ┃ラシルド夫人 宮川 明子訳 大竹伸朗/装画 大下勝弘/ブックデザイン┃作品社┃1995┃初版第1刷 函 カバー┃1200
18949T┃ヴァニラの木 小説のシュルレアリスム┃ランブール 小佐井伸仁訳 野中ユリ・装幀┃白水社┃1976┃初版第1刷 函 帯ヤケ、シミ┃1500
17803T┃砂漠┃J.M.G.ル・クレジオ 望月芳郎訳┃河出書房新社┃1983┃初版 カバー 帯欠┃4500
17804T┃物質的恍惚┃J.M.G.ル・クレジオ┃新潮社┃1972┃重刷 カバー 帯欠┃2000
18700T┃夢先案内猫┃レオノール・フィニ 北嶋廣敏訳┃工作舎┃1980┃初版 旧装版┃1400
19288T┃嫉妬┃アラン・ロブグリエ 白井浩司訳┃新潮社┃1972┃第11刷 カバーイタミ┃1800
17463T┃偶景┃ロラン・バルト 沢崎浩平・荻原芳子訳┃みすず書房┃1989┃初版 カバー┃1200
19866T┃テクストの快楽┃ロラン・バルト 沢崎浩平訳┃みすず書房┃1990┃第10刷 カバー┃1200
13953T┃西洋歴史奇譚┃ギイ・ブルトン他編著┃白水社┃1982┃重刷・帯┃1500
18184T┃マゾッホとサド 晶文選書47┃ジル・ドゥルーズ 蓮實重彦訳┃晶文社┃1984┃重刷 カバー 小口少シミあり┃700
18308T┃ロシア3 集英社ギャラリー [世界の文学]第15巻┃イタリア物語/ゴーリキー われら/ザミャーチン 巨匠とマルガリータ/ブルガーコフ イワン・デニーソヴィチの一日/ソルジェニーツィン 20世紀ロシア短篇集 20世紀ロシア詩集┃集英社┃1990┃初版 函 帯 月報付┃1500
18194T┃ロシア的人間 北洋選書┃井筒俊彦┃北洋社┃1978┃初版 カバー 帯 ビニールカバー付┃1000
18247T┃ソ連の地下文学 朝日選書56┃川崎浹┃朝日新聞社┃1976┃初版 カバー 帯ヤケ 天にシミあり┃500
18929T┃ダイアローグの思想 ミハイル・バフチンの可能性 叢書・ウニベルシタス437┃マイケル・ホルクウィスト 伊藤誓訳┃法政大学出版局┃1994┃初版第1刷 カバー 帯┃4300
19496T┃アガーフィアの森┃ワシーリー・ペスコフ 河野万里子訳┃新潮社┃1995┃初版 カバー 帯 ややヨレ カバー上部少イタミ 天地小口少ヨゴレ┃350
18165T┃夜の勝利 全2冊揃 英国ゴシック詞華撰1、2 ゴシック叢書30、31┃サミュエル・テイラ−・コ−ルリッジ、ロバ−ト・サウジ− 高山宏編・訳┃国書刊行会┃1984┃初版 カバー少イタミ┃3000
18199T┃ロンゲスト・ジャーニー E.M.フォースター著作集1┃E.M.フォースター 川本静子訳┃みすず書房┃1994┃初版 函 帯少イタミ 月報付┃1800
17906T┃残虐行為展覧会 【プラネタリー・クラシクス】┃J.G.バラード┃工作舎┃1988┃改訂版第1刷 カバー上部イタミ┃1400
18177T┃影の獄にて L・ヴァン・デル・ポスト選集1┃L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美、富山太佳夫訳┃思索社┃1978┃初版 カバー上部少キレ┃700
18858T┃ザ・ニューヨーカー セレクション┃アーウィン・ショー他 常盤新平訳 建石修志装幀┃王国社┃1986┃第3刷 カバー┃500
10762T┃近親相姦の家 太陽選書10┃アナイス・ニン 菅原孝雄訳┃太陽社┃S.44┃初版 カバー、帯背ヤケ┃1000
18696T┃花のサンフランシスコ┃アラム・サロイヤン 三谷貞一郎訳┃晶文社┃1982┃初版 カバー┃1500
20137T┃愛の続き 新潮クレスト・ブックス┃イアン・マキューアン 小山太一訳┃新潮社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯┃300
17343T┃コーンウォール 妖精とアーサー王伝説の国┃井村君江┃東京書籍┃1997┃初版 カバー 帯┃1700
17404T┃麻薬書簡 新装版┃ウィリアム・バロウズ、アレン・キンズバーク┃思潮社┃1974┃重刷 カバー 帯┃1000
18619T┃アブサロム・アブサロム!┃ウィリアム・フォークナー 大橋吉之輔訳┃荒地出版社┃1965┃初版 カバーイタミ、スレ 表紙遊び紙に日付、覚書 蔵印アリ 小口、天地ヤケ 裏表紙遊び紙にシミ┃1000
18108T┃祝祭と狂乱の日々 ―1920年代パリ┃ウィリアム・ワイザー 岩崎力訳┃河出書房新社┃1986┃初版 カバー 帯少キレ┃1300
17526T┃シャーロック・ホームズの私生活┃ヴィンセント・スタリット 小林司・東山あかね訳┃文芸春秋┃1988┃重刷 カバー 帯┃700
20226T┃針のない時計 講談社 海外秀作シリーズ┃カースン・マッカラーズ 佐伯彰一・田辺五十鈴/訳 栃折久美子/装幀┃講談社┃1971┃初版第1刷 カバー・背共にヤケ ビニールカバー欠 帯 天地・小口少シミ┃1600
20138T┃カーソン・マッカラーズ短篇集―少年少女たちの心の世界┃カーソン・マッカラーズ 浅井明美訳┃近代文藝社┃1993┃初版第1刷 カバー┃3000
20225T┃悲しき酒場の唄┃カーソン・マッカラーズ 西田実訳 田淵裕一/装幀┃白水社┃1990┃初版第1刷('90東京ブックフェア記念復刊) カバー 帯┃1200
18751T┃かつらをかぶった雀蜂┃ルイス・キャロル 解題=M・ガードナー 訳=柳瀬尚紀┃れんが書房┃1978┃初版第1刷 帯少イタミ 付録つき┃1800
18185T┃アリス・B・トクラスの自伝 ―わたしがパリで会った天才たち 筑摩叢書272┃ガートルード・スタイン 金関寿夫訳┃筑摩書房┃1981┃叢書版第1刷 カバー p.8にマーカー3本あり┃500
5062T┃現代アメリカ作家集 上下┃刈田元司編┃荒地出版┃1971┃初版 帯┃2500
12220T┃不思議の国の論理学  エピステーメー叢書┃L.キャロル┃朝日出版社┃昭52┃初版 カバ少痛み┃1500
5921T┃呪われし地(ロキ) アーカム・ハウス叢書┃クラーク・アシュトン・スミス┃国書刊行会┃昭61┃初版┃2000
18379T┃野性の実践 シリーズ・ナチュラリストの本棚 別巻┃ゲーリー・スナイダー 重松宗育、原成吉訳┃東京書籍┃1994┃初版 カバー 帯┃900
19378T┃ホームズのヴィクトリア朝ロンドン案内 (とんぼの本)┃小林司、東山あかね┃新潮社┃1993┃初版第1刷 カバー┃500
19166T┃英詩概論(改訂増補版)┃齋藤勇┃研究社┃1998┃改訂増補9刷 表紙上部に少角折れアリ┃1200
17863T┃ジョン・アーヴィングの世界 現代文学の旗手・・・アーヴィングのすべて┃斎藤英治、筒井正明┃サンリオ┃1986┃初版 帯 カバー┃700
2377T┃エレホン 倒錯したユートピア┃サミュエル・バトラー 石原文雄訳┃音羽書房┃1979┃初版 カバー背ヤケ┃1000
18285T┃いざ最悪の方へ┃サミュエル・ベケット 長島確訳┃書肆山田┃1999┃初版 カバー 帯┃1500
18692T┃広い藻の海 ―ジェイン・エア異聞― 今日の海外小説30┃ジーン・リース 篠田綾子訳┃河出書房新社┃1973┃初版 カバー上部イタミ┃1400
18697T┃フィネガンズ・ウェイク 1・2┃ジェイムズ・ジョイス 柳瀬尚紀訳┃河出書房新社┃1991┃第3版 カバー少ヨゴレ 帯┃900
20149T┃白い果実┃ジェフリー・フォード 山尾悠子・金原瑞人・谷垣睦美/訳 柳川貴代/装幀┃国書刊行会┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に山尾悠子サイン(銀ポスカ)┃2500
17200T┃ケニルワースの城 世界文学全集(6)┃スコット 朱牟田夏雄訳┃集英社┃1970┃初版第1刷 函 月報┃1000
4645T┃書物合戦・ドレイピア書簡 古典文庫20┃スウィフト 山本和平訳┃現代思潮社┃1974┃重刷 カバー┃1500
6437T┃想像の翼 スウィフトの科学と詩┃スウィフト 渡邊孔二編訳┃山口書店┃1981┃初版 カバー背、小口ヤケ┃1500
18974T┃火山に恋して ―ロマンス┃スーザン・ソンタグ 富山太佳夫訳┃みすず書房┃2001┃初版 カバー 帯┃2200
17092T┃乙女たちの地獄(上下)H・メルヴィル中短編集┃杉浦銀策訳┃国書刊行会┃1983┃初版 カバー 帯背ヤケ┃3500
17290T┃「感覚」の博物誌┃ダイアン・アッカーマン 岩崎徹、原田大介訳┃河出書房新社┃1996┃重版 カバー┃1500
18189T┃エクスタシーの系譜 筑摩叢書299┃高橋康也┃筑摩書房┃1986┃初版 カバー上部イタミ 帯スレ┃2000
17405T┃死をポケットに入れて┃チャールズ・ブコウスキー ロバート・クラム画 中川五郎訳┃河出書房新社┃1999┃初版 カバー 帯┃600
19712T┃詩人と女たち 上下巻揃┃チャールズ・ブコウスキー 中川五郎訳┃河出書房新社┃1995┃第2刷 カバー 帯欠┃500
3407T┃ポスト・オフィス┃チャールズ・ブコウスキー/坂口緑・訳┃学研┃1996┃初版 カバー┃2000
19156T┃考える・・・┃デイヴィッド・ロッジ 高儀進訳┃白水社┃2001┃初版第1刷 カバー 帯┃1500
19158T┃小さな世界 アカデミック・ロマンス┃デイヴィッド・ロッジ 高儀進訳┃白水社┃2001┃初版第1刷 カバー 帯┃1800
18693T┃クリスマス・ウォッチング┃デズモンド・モリス 屋代通子訳┃扶桑社┃1994┃初版 カバー┃400
17400T┃フリスク┃デニス・クーパー 渡辺佐智江訳┃ペヨトル工房┃1993┃初版 カバー 帯┃1500
20346T┃失われし友情 ―カポーティ、ウィリアムズ、そして私┃ドナルド・ウィンダム 川本三郎訳┃早川書房┃1994┃初版第1刷 カバー 帯 天地小口少々ヤケ、ヨゴレ┃1000
18288T┃帰れ、カリガリ博士 ゴシック叢書┃ドナルド・バーセルミ 志村正雄訳┃国書刊行会┃1989┃新装版第1刷 カバー 帯┃2500
19971T┃叶えられた祈り┃トルーマン・カポーティ 川本三郎訳┃新潮社┃1999┃初版第1刷 カバー 帯 エドワード・ホッパー装画┃800
18955T┃カメレオンのための音楽┃トルーマン・カポーティ 野坂昭如訳 真鍋博/装幀┃早川書房┃1988┃第3版 カバー少背ヤケ 帯┃500
18174T┃英文学夜ばなし 新潮選書┃中野好夫┃新潮社┃1974┃重刷 カバー 小口シミ┃300
19140T┃エドマンド・ウィルソン批評集1 社会・文明┃中村紘一、佐々木徹訳┃みすず書房┃2005┃初版 カバー 帯┃2000
20421T┃天才と肉欲 ―ヘンリー・ミラーの世界を旅して┃ノーマン・メイラー 野島秀勝訳┃TBSブリタニカ┃1980┃初版第1刷 カバー上部少イタミ 帯少スレ 天地・小口少ヤケ・少シミ 本体少歪み┃900
19083T┃変身の恐怖 世界ロマン文庫(16)┃パトリシア・ハイスミス 吉田健一訳┃筑摩書房┃1970┃初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ 函 他店スリップ上札あり (ちくま文庫・品切)┃1200
19994T┃ソフトマシーン┃W・S・バロウズ 山形浩生、曲守彦訳┃ペヨトル工房┃1989┃初版第1刷 カバー 帯┃1200
17865T┃シティーズ オブ ザ レッド ナイト┃ウィリアム・S・バロウズ┃思潮社┃1990┃重刷 帯 カバー┃2000
7517T┃われらのギャング 現代の世界文学┃フィリップ・ロス 青山南訳┃集英社┃1977┃初版 カバー┃3500
17399T┃ホーボー アメリカの放浪者たち┃フレデリック・フェイエッド 中山容訳┃晶文社セレクション┃1988┃初版 カバー背ヤケ 帯┃800
18307T┃薔薇色の十字架 第一部 セクサス1┃ヘンリー・ミラー 大久保康雄訳┃新潮社┃1954┃初版 カバー 帯┃700
18688T┃孤独の発明┃ポール・オースター 柴田元幸訳┃新潮社┃1991┃初版 カバー 帯┃500
19785T┃ジョヴァンニの部屋 世界の文学┃ジェイムズ・ボールドウィン 大橋吉之輔訳┃白水社┃1983┃第4刷 カバー 天地小口シミ┃800
14124T┃ジョヴァンニの部屋 …新しい世界の文学┃ボールドウィン┃白水社┃1975┃重刷・帯 Vカバ欠┃1200
17704T┃ビリー・ザ・キッド全仕事┃マイケル・オンダーチェ 福間健二訳┃国書刊行会┃1994┃初版 カバー 帯┃900
17315T┃シャーロック・ホームズ百科事典┃マシュー・バンソン 日暮雅通監訳┃原書房┃1997┃初版 帯 カバー┃1900
17390T┃シャーロック・ホームズ百科事典┃マシュー・バンソン編著 日暮雅通訳┃原書房┃1997┃初版 カバー 帯┃1900
17991T┃ドゥービン氏の冬 世界の文学┃バーナード・マラマッド 小野寺健訳┃白水社┃1980┃初版 カバー┃2000
18754T┃ジェイムズ・ジョイス 現代作家論┃丸谷才一編┃早川書房┃1992┃改版第1版 カバー 帯 東京国際ブックフェア記念復刊┃2200
20132T┃殺人症候群┃リチャード・ニーリィ 中村能三/森愼一訳┃角川書店┃1982┃初版第1刷 カバー 帯 天小口少ヤケ┃600
18686T┃王様の空┃リチャード・バック 中田耕治訳┃三笠書房┃1974┃初版 帯スレ┃1800
17496T┃リチャード・ブローディガン詩集 ロンメル進軍┃リチャード・ブローディガン 高橋源一郎訳┃思潮社┃1991┃初版 カバー 帯欠┃800
7794T┃白人よ聞け┃リチャード・ライト┃小川出版┃昭44┃初版┃1800
17369T┃必要になったら電話をかけて┃レイモンド・カーヴァー 村上春樹訳┃中央公論新社┃2000┃初版 カバー 帯┃700
18163T┃牧神の祝福 妖精文庫25┃ロード・ダンセイニ 杉山洋子訳┃月刊ペン社┃1981┃初版 カバー若干背ヤケ 帯 月報付┃2000
18701T┃ジョージ・エリオットの小説┃和知誠之助┃南雲堂┃1982┃第6刷 カバー ビニールカバー┃1000
17951T┃ポトマック┃コクトオ/澁澤龍彦訳┃薔薇十字社┃1971┃再版 函 帯欠 函シミ┃3500
17763T┃夜想 1 アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグそしてボナ┃寺山修司、篠田知和基、宮迫千鶴、モーリス・ブランショ、イタロ・カルヴィーノ┃ペヨトル工房┃1979┃帯欠┃3500
19100T┃現代詩手帖 【特集】シュルレアリスムと戦争┃[座談会]西谷修×守中高明×鈴木雅雄┃思潮社┃2001┃4月号┃600
19113T┃現代詩手帖 【特集】よみがえる谷川雁┃[対談]谷川健一×齋藤慎爾┃思潮社┃2002┃4月号┃600
19566T┃現代詩手帖 パゾリーニ―詩・映画・政治┃四方田犬彦、高橋悠治、和田忠彦、北川透他┃思潮社┃1998┃7月号┃500
19558T┃現代詩手帖 【追悼特集】茨木のり子―毅然と、しなやかに┃大岡信、天野祐吉、石川逸子、高良留美子他┃思潮社┃2006┃4月号┃500
19116T┃現代詩手帖 【特集】対談・いま詩を書くということ┃辻井喬、近藤洋太、島田雅彦、正津勉他┃思潮社┃2002┃3月号┃500
19094T┃現代詩手帖 【特集】ヴィジュアル・ポエトリー ―詩を視る┃藤富保男、向井周太郎、高橋昭八郎┃思潮社┃2000┃4月号┃500
19115T┃現代詩手帖 【特集】入沢康夫を読む┃入沢康夫、岩成達也、高橋陸郎、藤井貞和他┃思潮社┃2002┃9月号┃500
19121T┃現代詩手帖 【特集】生誕百年北園克衛再読┃白石かずこ、小澤實、那珂太郎、佐伯彰一他┃思潮社┃2002┃11月号┃500
19101T┃現代詩手帖 【特集】68年―詩と革命┃北川透、四方田犬彦、瀬尾育生┃思潮社┃2001┃7月号┃600
18671T┃訳詩集 シテールへの旅┃井上究一郎┃小沢書店┃1999┃初版 カバー 帯欠┃2000
18491T┃アジア旅人┃金子光晴/文 横山良一/写真┃情報センター出版局┃1998┃初版 函┃1000
19268T┃ゲオルゲ詩集┃ゲオルゲ 富岡近雄訳┃郁文堂┃1994┃初版第1刷 函経年ヤケ、ヨゴレ 帯欠┃8000
19276T┃詩集 ニグロと河 ラングストン・ヒューズ詩集 ピポー叢書44┃斎藤忠利訳┃国文社┃1984┃改訂版第1刷 カバー 裏見返しに書込み蔵印あり┃1000
18553T┃詩経雅頌 2冊揃 東洋文庫#635、#636┃白川静訳注┃平凡社┃1998┃初版第1刷 函┃4000
19449T┃骰子一擲┃ステファヌ・マラルメ 秋山澄夫訳┃思潮社┃1984┃改訂版第1刷 カバー背ヤケ 帯 ┃2800
19391T┃句集 ウルトラ┃高山れおな┃沖積社┃1998┃初版 函 帯┃2000
18515T┃谷川俊太郎詩集 現代詩文庫27┃谷川俊太郎┃思潮社┃2002┃第26刷 ビニールカバー 帯┃500
18948T┃種子と表皮 シュルレアリスム文庫┃トリスタン・ツァラ 塚原史訳┃思潮社┃1988┃初版第1刷 カバー背ヤケ 帯欠┃1200
18531T┃海外詩文庫6 ヴェルレーヌ詩集┃野村喜和夫訳編┃思潮社┃1995┃初版 ビニールカバー欠┃400
18623T┃誰でもないものの薔薇┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃静地社┃1990┃初版第1刷 カバー 帯スレ┃3200
19011T┃航海日誌┃ハンス・アルプ 高橋順子訳┃書肆山田┃1991┃初版第1刷 カバー 帯┃1200
19165T┃〈新装版〉金子みすゞ全集 全3冊(解説書・金子みすゞノート付)(1)美しい街、(2)空のかあさま、(3)さみしい王女┃与田準一他編┃JULA┃1996┃第23刷 箱(帯欠)少々ヤケ カバーはありません┃4500
17984T┃迷宮としての世界 ―マニエリスム美術 旧装版【種村季弘=署名・落款】┃グスタフ・ルネ・ホッケ著 種村季弘・矢川澄子訳┃美術出版社┃1973┃重刷 カバー少イタミ 函少イタミ┃5500
17987T┃迷宮の魔術師たち 幻想画人伝 【署名・落款】┃種村季弘┃求龍堂┃1985┃初版 カバー 帯┃3000
17981T┃贋作者列伝 【署名・落款】┃種村季弘┃青土社┃1992┃増補新版 初版 カバー 帯┃3000
17980T┃一角獣物語 【署名・落款】┃種村季弘┃大和書房┃1985┃初版 カバー 帯 天に少シミ┃3500
17983T┃山師カリオストロの大冒険 【署名・落款】┃種村季弘┃中央公論社┃S.53┃初版 ビニールカバー 帯┃3500
17985T┃ザッヘル=マゾッホの世界 【署名・落款】┃種村季弘┃桃源社┃S.53┃初版 帯 函┃10000
17990T┃黒い錬金術 【献辞・署名・落款】┃種村季弘┃白水社┃1986┃初版 カバー 帯┃4500
17988T┃現代ドイツ幻想小説 【署名・落款】┃種村季弘編┃白水社┃1970┃初版 カバー┃3000
17989T┃イマージュの解剖学 眼は未開の状態にある叢書4【種村季弘=署名・落款】┃ハンス・ベルメール 種村季弘・瀧口修造訳┃河出書房新社┃S.50┃初版 函 帯 元パライタミ┃20000
17411T┃ギリシャ神話 ―改訂版・全1冊┃呉茂一┃新潮社┃H.3┃重刷 函 帯┃1000
19021T┃ケルトの神話・伝説┃フランク・ディレイニー 鶴岡真弓訳┃創元社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯┃1800
19285T┃短編集 落葉 新潮・現代世界の文学┃G・ガルシア=マルケス 高見英一訳┃新潮社┃1984┃第9刷 背ヤケ カバー 帯キレ ┃600
17471T┃予告された殺人の記録 新潮・現代世界の文学┃G・ガルシア=マルケス 野谷文昭訳┃新潮社┃1990┃重刷 カバー 帯┃500
18506T┃Station Island┃Seamus Heaney┃Faber and Faber Ltd┃1984┃ペーパーバック 123 p 小口、天地共若干ヤケ ページのワレなし ISBN: 0571133029┃700
18287T┃光の世紀 叢書・アンデスの風┃アレホ・カルペンティエル 杉浦勉訳┃書肆風の薔薇┃1990┃初版 カバー 帯┃1600
18634T┃古代ギリシャ・ローマの文学 ―韻文の系譜 放送大学教材57141-1-9611┃逸身喜一郎┃放送大学教育振興会┃1999┃第2刷 カバー欠 (定価:3048円)品切┃1500
18481T┃完訳 カーマ・スートラ 東洋文庫628┃ヴァーツヤーヤナ 岩本裕訳著 中野美代子解説┃平凡社┃1998┃初版 函┃1200
18397T┃セネカ悲劇集1、2 全2冊揃 西洋古典叢書第1期2、4┃小川正廣、高橋宏幸、大西英文、小林標訳┃京都大学出版会┃1997┃初版 カバー 月報揃┃5000
19702T┃自由の王[ローペ・デ・アギーレ] ラテンアメリカの文学(4)┃オテロ=シルバ 牛島信明訳┃集英社┃1984┃初版第1刷 函背ヤケ 帯 月報付き 地に線(1cm・ボールペン)┃500
17461T┃ある遭難者の物語┃ガブリエル・ガルシア=マルケス 堀内研二訳┃風の薔薇┃1986┃重刷 カバー┃1000
17801T┃サッフォー 詩と生涯┃沓掛良彦┃平凡社┃1988┃初版 函 帯欠┃11000
18487T┃薔薇園 ―イラン中世の教養物語 東洋文庫12┃サアディー 蒲生礼一訳┃平凡社┃1971┃初版第3版 函欠 背題字消え┃800
5993T┃完全な真空┃スタニスワフ・レム 沼野充義・工藤幸雄・長谷見一雄訳┃国書刊行会┃1992┃重版 カバー 帯┃2000
17953T┃古代ギリシア文学史┃高津春繁┃岩波全書┃1977┃改訂一刷 カバー┃1200
18550T┃アリストパネス 世界古典文学全集#12┃高津春繁編┃筑摩書房┃1964┃初版 函欠 月報欠 小口少シミ 目次頁にシワあり┃1500
18479T┃アイスランド サガ┃谷口幸男訳┃新潮社┃1980┃第2刷 函欠┃8000
18670T┃全訳 カルミナ・ブラーナ ベネディクトボイエルン歌集┃永野藤夫訳┃筑摩書房┃1990┃初版第1刷 函┃13000
17806T┃ローマ人物語 ゲスタ・ローマノールム┃永野藤夫訳┃東峰書房┃1996┃初版 カバー┃3400
18482T┃ホスローとシーリーン 東洋文庫310┃ガンジャヴィ−・ニザーミー 岡田恵美子訳┃平凡社┃1995┃初版第5刷 函欠┃1500
18484T┃ライラとマジュヌーン アラブの恋物語 東洋文庫394┃ガンジャヴィ−・ニザーミー 岡田恵美子訳┃平凡社┃1995┃初版第5刷 函欠┃1000
18483T┃七王妃物語 東洋文庫191┃ガンジャヴィ−・ニザーミー 黒柳恒男訳┃平凡社┃1994┃初版第8刷 函欠┃800
18486T┃ハーフィズ詩集 東洋文庫299┃ハーフィズ 黒柳恒男訳┃平凡社┃1989┃初版第5刷 函欠┃1000
17720T┃マチュ・ピチュ山頂┃パブロ・ネルーダ 田村さと子訳┃鳳書房┃1997┃初版 カバー若干イタミ┃3000
18444T┃祝勝歌集 断片選┃ピンダロス 内田次信訳┃京都大学学術出版会┃2001┃初版 カバー┃3100
17305T┃饗宴 ”愛”をめぐる七つの話┃プラトン 多田廣子訳 多田建次編┃島影社┃1999┃初版 カバー┃800
17700T┃通りすがりの男 ラテンアメリカ文学選集┃フリオ・コルタサル 木村榮一他訳┃現代企画室┃1992┃初版 カバー 帯┃1200
17710T┃遠い女 ラテンアメリカ短篇集┃フリオ・コルタサル他 木村榮一編┃国書刊行会┃1996┃初版 カバー 帯┃1500
17699T┃すべての火は火┃フリオ・コルタサル 木村榮一訳┃水声社┃1993┃初版 カバー 帯┃1500
18405T┃サラゴサ手稿 世界幻想文学大系第19巻┃ヤン・ポトツキ 工藤幸雄訳┃国書刊行会┃1986┃初版第3刷 函 月報付┃5000
18493T┃カラー版 世界文学全集1 イーリアス、オデュッセイア┃ホメーロス 呉茂一訳┃集英社┃1969┃初版 函 帯┃500
18512T┃パラケルススの薔薇 バベルの図書館22┃ホルヘ・ルイス・ボルヘス 鼓直訳┃国書刊行会┃1990┃初版 函 月報付┃2800
7387T┃砂の本 現代の世界文学┃ホルヘ・ルイス・ボルヘス┃集英社┃1992┃重版 カバー┃800
17441T┃幻獣辞典┃ホルヘ・ルイス・ボルヘス、マルガリータ・ゲレロ 柳瀬尚紀訳┃晶文社┃1988┃重版 カバー┃1500
18526T┃ギリシア悲劇全集 全13巻別巻1(全14冊)揃┃松平千秋他編 伊藤照夫他訳┃岩波書店┃1991-93┃初版第1刷 函 月報揃 (定価:60900円)┃28000
18578T┃利賀歌詩編 3冊揃 〈1〉蘇小小の歌〈2〉独吟聯句〈3〉北中寒 東洋文庫645、649、651┃利賀 原田憲雄訳注┃平凡社┃1998-99┃初版第1刷 函揃┃5400
17676T┃ロルカ詩集┃長谷川四郎訳┃みすず書房┃1996┃重刷 カバー┃1000
17871T┃スペイン中世・黄金世紀文学選集 全7巻揃┃―┃国書刊行会┃1993〜1997┃初版 函揃(定価 34400円)1巻.「わがシッドの歌」 牛島信明訳、2巻.「よき愛の書」 フアン・ルイス、3巻.ルカノ−ル伯爵 ドン・ファン・マヌエル、4巻.「ラ・セレスティ−ナ 」フェルナンド・デ・ロハス、5巻.「模範小説集」 ミゲル・デ・セルバンテス・サアベドラ、6巻.「ピカレスク小説名作選」 フランシスコ・デ・ケベ−ド、7巻.「バロック演劇名作集」 ペドロ・カルデロン・デ・ラ・バルカ┃21000
18229T┃諷刺の芸術 世界大学選書007┃M.ホジャート 山田恒人訳┃平凡社┃1970┃初版 背ヤケ┃300
18158T┃E・M・シオラン選集 全5巻揃 1.崩壊概論 2.苦渋の三段論法 3.実存の誘惑 4.時間への失墜 5.深遠の鍵┃有田忠郎、及川馥、出口裕弘他訳┃国文社┃1975-76┃初版 カバー 1巻のみ鉛筆線引消し跡あり┃12000
17563T┃1934年┃アルベルト・モラヴィア 千種堅訳┃早川書房┃S.57┃初版 カバー 帯折れ線┃800
17769T┃遠ざかる家―建築投機― イタリア叢書3┃イタロ・カルヴィーノ 和田忠彦訳┃松籟社┃1985┃初版 カバー┃800
18188T┃コスモス他 東欧の文学 東ヨーロッパの文学[第1期] ┃ヴィトルド・ゴンブロヴィッチ 工藤幸雄訳 篠田一士:わたしの作品論┃恒文社┃1992┃第5版第2刷 カバー上部少ヨゴレ 帯スレ┃900
18000T┃大いなる文法学者の猿 叢書創造の小経┃オクタビオ・パス 清水憲男訳┃新潮社┃1977┃初版 函 カバースレ、少ヨゴレ┃3500
18218T┃未完のポリフォニー バフチンとロシア・アヴァンギャルド ポイエーシス叢書2┃桑野隆┃未来社┃1990┃初版 カバー┃1200
18228T┃別れの言葉辞典┃現代言語セミナー編┃冬樹社┃1984┃初版 カバー上部イタミ 新書版┃300
18147T┃思想の黄昏┃シオラン 金井裕訳┃紀伊國屋書店┃1993┃初版 カバー若干ヤケ 帯┃900
18224T┃夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学┃沼野充義┃作品社┃1990┃初版 カバー 帯 背ヤケ┃1300
17890T┃戦争の悲しみ┃バオ・ニン/著 井川一久/訳┃めるくまーる┃1997┃初版 カバー 帯┃800
18221T┃ロシア短篇22 現代の世界文学┃米川正夫他訳┃集英社┃1976┃重刷 カバー上部イタミ ヤケ┃400
9075T┃ダーシェンカ┃カレル・チャペック┃新潮社┃1996┃重版 カバー┃1200
19238T┃冗談┃ミラン・クンデラ 関根日出夫、中村猛共訳┃みすず書房┃1992┃第2刷 カバー 帯┃1000
18297T┃ウィルヘルム・マイステル 世界文学大系20┃ゲーテ 関泰祐訳 作家としてのゲーテの生涯=トーマス・マン┃筑摩書房┃1958┃初版 函シミあり 月報付┃400
18303T┃「七宝とカメオ」「幻想詩篇その他」 世界名詩集第12巻┃ゴーチェ、ネルヴァール 齊藤磯雄、中村真一郎訳┃平凡社┃1968┃初版 函ヤケ、背に訳者名書き入れあり 小口シミ 月報欠┃500
18293T┃ユリシーズ 2期13、14巻揃 世界文学全集┃ジェイムズ・ジョイス 丸谷才一他訳┃河出書房┃1981┃重刷 函 月報揃 1巻にページ折跡あり┃1000
18310T┃現代小説集 世界文学大系99┃嫉妬/ロブグリエ 盲人たち/ガスカール ミリアム/カポート 悲しきカフェのうた/マッカラーズ 舞踏家/スウェードー ボストンの幸福な男/アップダイク 他┃筑摩書房┃1969┃重刷 函 ビニールカバー 月報欠┃1000
18536T┃「愛すなわち詩」「エルザの瞳」 世界名詩集20┃エリュアール、アラゴン 安東次男、橋本一明訳┃平凡社┃1969┃初版 函 栞入り┃700
18300T┃<都市と歳月><運命の卵><シネブリューホフ物語> 世界文学全集29┃フェージン ブルガーコフ ゾシチェンコ 工藤精一郎、米川正夫他訳┃集英社┃1967┃初版 函背ヤケ、イタミ 月報付┃500
18304T┃ジャン・バロワ┃マルタン・デュ・ガール 山内義雄訳┃白水社┃1965┃初版 函欠 小口、奥付に印あり、ヤケ┃700
18312T┃自我礼拝 新集世界の文学┃モーリス・パレス 伊吹武彦訳┃中央公論社┃1970┃初版 月報付 函傷み 帯痛み┃400
18503T┃「時祷集」「薔薇」 世界名詩集9┃リルケ 尾崎喜八他訳┃平凡社┃1967┃初版 函ヤケ 栞入り┃700
18301T┃<奇妙な旅><選り抜きの女たち> ドリュ・ラ・ロシェル/ジロドゥ集 世界文学全集58┃若林真、高畠正明訳┃筑摩書房┃1970┃初版 函 月報欠┃700
17791T┃ヴィティコー 薔薇と剣の物語(第1・2・3巻)┃アーダルベルト・シュティフター 谷口泰訳┃書肆風の薔薇┃1990┃初版揃 カバー 函欠┃20000
19617T┃レッシング名作集 「ミス・サーラ・サンプソン、ミンナ・フォン・バルンヘルム エミーリア・ガロッティ 賢人ナータン」┃ゴットホルト・レッシング 有川貫太郎、浜川祥江、南大路振一訳┃白水社┃1972┃初版第1刷 函┃7000
18208T┃ベンヤミンの<問い> ―「目覚め」の歴史哲学 講談社選書メチエ37┃今村仁司┃講談社┃1995┃初版 カバー┃700
18543T┃ホーフマンスタール選集 戯曲 第4巻┃岩淵達治、他訳┃河出書房新社┃1991┃第7版 函┃6000
19303T┃ヨーロッパ文学とラテン中世┃E.R.クルツィリウス 南大路振一・岸本道夫・中村善也共訳┃みすず書房┃1985┃第6刷 カバー 函シミ┃7000
18420T┃言葉の秘密 《叢書・ウニベルシタス 5》┃エルンスト・ユンガー 菅谷規矩夫訳┃法政大学出版局┃1969┃重刷 カバー 帯 蔵印あり┃1000
19317T┃ゲオルク・ビューヒナー全集 全1巻┃手塚富雄・千田是也・岩淵達治/監修┃河出書房新社┃1986┃再版 函 帯┃20000
19672T┃トリスタンとイゾルデ┃ゴットフリート・フォン・シュトラースブルク 石川敬三訳┃郁文堂┃1977┃改訂第2版 函 帯┃2400
19339T┃森ゆく人┃シュティフター 松村國隆訳┃麥書房┃1987┃市販版二百部限定 淡黄ジャケット ビニールカバーヨゴレあり 帯┃2000
19313T┃水晶・みかげ石・喬木林┃シュティフター 望月市恵訳┃白水社┃1965┃初版 ビニールカバーヤブレ 函少ヨゴレ┃1200
18964T┃昨日の世界(全2冊揃) みすずライブラリー┃シュテファン・ツヴァイク 原田義人訳┃みすず書房┃1999┃初版 カバー 帯┃4000
19038T┃人類の星の時間 みすずライブラリー┃シュテファン・ツヴァイク 片山敏彦訳┃みすず書房┃1996┃初版第1刷 カバー 帯┃1750
18309T┃リルケ 筑摩世界文学大系60┃初期詩集 形象詩集 時祈詩集 新詩集 鎮魂歌 マリアの生涯 ドゥイノの悲歌 他┃筑摩書房┃1971┃初版 函 帯 ビニールカバー 月報付┃700
19305T┃ノヴァーリス 青い花・ザイスの弟子たち他 ドイツ・ロマン派全集第2巻┃薗田宗人 今泉文子訳┃国書刊行会┃1983┃初版 月報欠 背イタミ 函 ┃1200
17736T┃ヘッセ 第2集 シッダールタ、知と愛、ガラス玉演戯、小品 新潮世界文学37┃高橋健二訳┃新潮社┃1968┃初版 函┃2000
19358T┃新潮世界文学(第37巻)ヘッセ2 シッダールタ、知と愛、ガラス玉演戯、小品┃高橋健二訳┃新潮社┃1968┃初版第1刷 函背強くヤケ 帯 月報付き┃700
18638T┃トーマス・マン3 ファウストゥス博士、『ファウストゥス博士』の成立、マーリオと魔術師 新潮世界文学第35巻┃円子修平、佐藤晃一、高橋義孝訳┃新潮社┃1989┃第6刷 カバー 函欠 月報付┃1000
18542T┃決定版カフカ全集 日記 第7巻┃谷口茂訳┃新潮社┃1983┃第2刷 函 帯 月報欠┃2800
19327T┃ツヴァイク全集 全21巻揃┃ツヴァイク┃みすず書房┃1975-┃重刷 カバー少ヤケ 小口少ヤケ 天にシミ 第13巻月報欠 第8、10、18巻月報裏表紙遊び紙に貼付 第9巻月報イタミ、鉛筆朱線引 第21巻訳者あとがきにマーカー4本 品切(現定価:47、116円)┃10000
20463T┃ゲオルク・ビューヒナー全集(旧装版) 全1巻┃手塚富雄・千田是也・岩淵達治/監修 広瀬郁/装幀┃河出書房新社┃1986┃"再版 函少ヤケ 帯少イタミ 本体パラフィン・カバー 表紙・背少シミ (新装版:2006/5/18定価 9┃975)"┃7000
18584T┃ハルトマン作品集┃ハルトマン・フォン・アウエ 平尾浩三、中島悠爾、相良守峯、リンケ珠子訳┃郁文堂┃1982┃初版 函欠 表紙、裏表紙に他店スリップ跡あり┃4000
18589T┃ハンス・ザックス 謝肉祭劇全集┃ハンス・ザックス 藤代幸一、田中道夫訳┃高科書店┃1994┃初版第1刷 函 帯欠 他店スリップ跡あり┃12000
18488T┃アルラウネ 上下 世界幻想文学大系27A、B┃ハンス・ハインツ・エーヴェルス 麻井倫具、平田達治共訳┃国書刊行会┃1979┃初版揃 函(上巻背シミ) 月報揃┃4000
18400T┃詐欺師の楽園┃ヒルデスハイマー 小島衛訳┃新潮社┃1968┃初版 カバー┃6000
16544T┃ホーフマンスタール   ロ・ロ・ロ・モノグラフィー叢書┃ヴェルナー・フォルケ┃理想社┃1971┃初版・帯┃2400
6401T┃クライスト−その生涯と作品┃福迫佑治┃三修社┃1980┃新装初版 カバー 函┃7800
18860T┃狂気の王国┃フリードリヒ・グラウザー 種村季弘訳┃作品社┃1998┃初版第1刷 カバー 帯欠 線引消し跡┃900
18861T┃砂漠の千里眼┃フリードリヒ・グラウザー 種村季弘訳┃作品社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯┃1600
18862T┃クロック商会┃フリードリヒ・グラウザー 種村季弘訳┃作品社┃1999┃初版第1刷 カバー 帯┃1500
18504T┃ヘルダーリン全集 全4冊揃(#1.詩11784-1800、#2.詩21800-1843、#3.ヒュペーリオン/エムペドクス、#4. 論文/書簡/ドキュメント )┃フリードリヒ・ヘルダーリン 手塚富雄他訳┃河出書房新社┃1990-91┃重刷 函若干背ヤケ 月報揃┃15000
18940T┃ホフマン全集6 「悪魔の霊液」┃エルンスト・テ−オド−ル・アマデ−ウス・ホフマン 深田甫訳┃創土社┃1993┃初版第1刷 函 帯少イタミ 頁3箇所ワレ、1箇所ヤブレあり┃2000
18197T┃世界喪失の文学 ―1909年以後の抽象文学 彌生選書┃ルードルフ・ニーコラウス・マイアー 本郷義武訳┃彌生書房┃1971┃初版 カバー ビニールカバー 書き入れ少あり 訳者献辞、署名 小口シミ┃500
17484T┃現代思想9月臨時増刊号 総特集ドゥルーズ・ガタリ┃―┃青土社┃1984┃初版┃900
19233T┃日々の泡 新潮・現代世界の文学┃B・ヴィアン 曾根元吉訳┃新潮社┃1995┃重刷 カバー 帯┃500
17385T┃サドにおける言葉と物┃秋吉良人┃風間書房┃2001┃初版 帯欠┃4800
18178T┃アメリカ・南米紀行┃アルベール・カミュ 高畠正明訳┃新潮社┃1979┃初版 カバー少々ヤケ 帯┃400
18211T┃ベケット戯曲全集 第1巻 新装版┃安堂信也、高橋康也/共訳┃白水社┃1986┃初版 カバー背ヤケ┃1000
18172T┃魔法の国にて┃アンリ・ミショー 小海永二訳┃青土社┃1976┃初版 カバーヤケ、イタミ 小口少シミあり┃1500
18213T┃ノート・反ノート ―演劇論集―┃イヨネスコ 大久保輝臣訳┃白水社┃1970┃初版 函ヤケ、シミ 線引多 書き入れあり┃1000
17737T┃フランス・バロック期の文学 筑摩叢書162┃ジャン・ルーセ 伊東廣太、小川茂久他訳┃筑摩書房┃1985┃初版重刷 カバー┃1500
18131T┃エロティシズム ジョルジュ・バタイユ著作集┃ジョルジュ・バタイユ 澁澤龍彦訳┃二見書房┃1976┃重刷 函背ヤケ、少イタミ┃1200
11703T┃人間的時間の研究 第2巻 内的距離┃ジョルジュ・プーレ┃筑摩叢書242┃1977┃初版 カバーイタミ、シミ 小口ヤケ┃1800
18187T┃ヴァニラの木┃ジョルジュ・ランブール 小佐井伸二訳┃白水社┃1976┃初版 函スレ 帯イタミ、イタミ、埃ヤケ┃1000
18161T┃最後のロマン主義者 ―バルベー・ドールヴィイの小説宇宙┃中条省平┃中央公論社┃1992┃初版 カバー┃1400
17580T┃ダダ宣言┃T.ツァラ┃竹内書店新社┃1972┃重刷 函欠┃1500
17474T┃他者と「しての」忘却 メタフォール メタモルフォーズ┃豊崎光一┃筑摩書房┃1986┃初版 カバー 帯┃2500
18216T┃アンリ・ミショー芸術論集 パサージュ┃パサージュ┃思潮社┃1965┃初版┃600
13696T┃プレテクスト ロラン・バルト−ブリタニカ叢書┃ロラン・バルト他┃日本ブリタニカ┃1980┃初版┃3000
4482T┃来るべき書物 (旧装版)┃ブランショ/粟津則雄訳┃現代思潮社┃1968┃初版 函┃5000
18186T┃原初の情景 新しい世界の文学50┃ベルナール・パンゴー 中島昭和訳┃白水社┃1968┃初版 ビニールカバーヨゴレ ┃700
17799T┃悪の華 創元選書288┃シャルル・ボオドレエル 齋藤磯雄譯┃東京創元社┃S.59┃初版 カバー┃2000
10579T┃醜いやつらは皆殺し−ボリス・ヴィアン全集12┃ボリス・ヴィアン 長島良三訳┃早川書房┃昭55┃初版 帯 Vカバー┃1000
10580T┃死の色はみな同じ−ボリス・ヴィアン全集11┃ボリス・ヴィアン 長島良三訳┃早川書房┃昭53┃初版 帯 Vカバー┃1000
18196T┃ある受難の終り 現代の世界文学┃マリ=クレ−ル・ブレ 矢野浩三郎訳┃集英社┃1974┃初版 カバー 帯┃800
17730T┃娘たちの学校┃M・ミオー+J・ランジュ┃ペヨトル工房┃1989┃重刷 函 帯┃1200
18181T┃友愛のために┃モーリス・ブランショ 清水徹訳┃《リキエスタ》の会┃2001┃初版 帯 オン・デマンド出版┃400
18233T┃文学空間 新装版┃モーリス・ブランショ 粟津則雄・出口裕弘訳┃現代思潮社┃1996┃重刷 カバー背ヤケ┃3500
18192T┃マラルメ論 筑摩叢書249┃モーリス・ブランショ 粟津則雄訳┃筑摩書房┃1981┃1981年初版2刷 カバーヤケ 帯少イタミ 万年筆線引あり┃700
18237T┃来るべき書物 改訳新版┃モーリス・ブランショ 粟津則雄訳┃筑摩書房┃1989┃初版 カバー少上部ヤケ┃2800
18200T┃女ゲリラたち 新しい世界の文学┃モニック・ウィティッグ 小佐井伸二訳┃白水社┃1973┃初版 カバー 帯┃800
6575T┃終焉なき回帰┃ルージュモン┃思潮社┃1970┃初版 書入れ┃2000
2188T┃バタイユの黒い天使 ―ロール遺稿集―┃ロール 佐藤悦子・小林まり共訳┃リブロポート┃1983┃初版 帯 カバー背ヤケ┃2500
17323T┃悪食大全┃ロミ 高遠弘美訳┃作品社┃1995┃初版 カバー 帯┃2300
18055T┃世界文学にみる架空地名大事典┃アルベルト・マングェル&アンニ・グアダルーピ 高橋康也/監訳┃講談社┃1990┃重刷 カバー 帯少切れ┃1800
19229T┃文学を考える ―日本アジア・アフリカ作家会議編┃いいだもも 井上ひさし 江川卓 大江健三郎 小田実 黒井千次 高史明 小中陽太郎 佐江衆一 針生一郎 李恢成┃毎日新聞社┃1978┃初版 カバー背ヤケ 小口天シミ┃800
18529T┃日本近代文学の起源┃柄谷行人┃講談社┃1984┃第8刷 カバー┃400
20203T┃業柱抱き┃車谷長吉 田島隆夫/装画┃新潮社┃1998┃初版第1刷 カバー 帯┃350
18159T┃世界文学鑑賞辞典 全4巻揃 1.イギリス・アメリカ 2.フランス・南欧・古典 3.ドイツ・北欧・中欧 4.ロシア・ソヴェト┃鈴木幸夫、根津憲三、小口優、黒田龍男編┃東京堂出版┃1975-1977┃重刷 カバー少イタミ、キレ 函少ヤケ┃5000
20199T┃無垢の力 ―<少年>表象文学論┃高原英理 ミルキィ・イソベ/装幀┃講談社┃2003┃初版第1刷 カバー 帯 ┃2500
18928T┃批評の批評 ―研鑚のロマン 叢書・ウニベルシタス344┃ツヴェタン・トドロフ 及川馥・小林文生訳┃法政大学出版局┃1991┃初版第1刷 カバー┃1800
18062T┃ヨーロッパ中世人の世界┃新倉俊一┃筑摩書房┃1984┃初版重刷 カバー 帯少イタミ 絶版(文庫も)┃1500
17912T┃吉田健一頌┃丹生谷貴志 四方田犬彦 松浦寿輝 柳瀬尚紀┃書肆風の薔薇┃1990┃初版 函 帯┃1400
20204T┃華文字の死想 ―日本における少年愛の精神史┃松田修 ミルキィ・イソベ/装幀┃ペヨトル工房┃1988┃初版第1刷 カバー 帯┃1900
18149T┃知られざる奇書の世界 ―ヨーロッパ地下文学への道 丸善ブックス45┃三井吉俊┃丸善┃1996┃初版 カバー┃720
17789T┃愛とアレゴリー ヨーロッパ中世文学の伝統┃C・S・ルーイス 玉泉八洲男訳┃筑摩叢書196┃1972┃初版 カバー┃1400
17717T┃ヨーロッパ文学とラテン中世┃E.R.クルツィウス著 南大路振一・岸本通夫他訳┃みすず書房┃1991┃重刷 函 帯欠 菊判927頁┃10000
18422T┃アクセルの城 一八七〇年より一九三〇年にいたる想像文学の研究┃エドマンド・ウィルスン 土岐恒二訳┃筑摩叢書182┃1972┃初版 カバー 帯 ビニール付 朱線引┃800
18257T┃ロマン的魂と夢 ―ドイツ・ロマン主義とフランス詩についての試論 アルベール・ベガン著作集第1巻┃小浜俊郎、後藤信幸共訳┃国文社┃1977┃再版 函イタミ┃4000
18414T┃ベンヤミンの憂鬱┃清水多吉┃筑摩書房┃1984┃初版 カバー 帯 天地小口共ヤケあり┃800
18251T┃円環の変貌 上下┃ジョルジュ・プーレ 岡三郎訳┃国文社┃1990┃初版揃 カバー 下巻カバー上部小切れ┃4600
18376T┃十八世紀の自然思想┃バジル・ウィリー 三田博雄、松本啓、森松健介訳┃みすず書房┃1985┃重刷 カバー┃3500
18210T┃愛とアレゴリー ヨ−ロッパ中世文学の伝統 筑摩叢書196┃クライヴ・ステ−プルズ・ル−イス 玉泉八州男訳┃筑摩書房┃1976┃初版重刷 カバー 帯 ビニールカバー┃1000
3235T┃幻想博物誌┃澁澤龍彦┃角川書店┃昭53┃初版 カバー 帯若干イタミ┃3800
17815T┃機械仕掛のエロス┃澁澤龍彦┃青土社┃1992┃新装初版  カバー 帯┃2000
13284T┃毒薬の手帖┃澁澤龍彦┃桃源社┃昭38┃初版 函傷み┃8000
18933T┃フローラ逍遥┃澁澤龍彦┃平凡社┃1990┃初版第13刷 函┃2000
17812T┃三島由紀夫おぼえがき┃澁澤龍彦┃立風書房┃昭59┃初版 カバー 帯欠┃2000
17817T┃都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト┃澁澤龍彦┃立風書房┃1990┃初版 カバー 帯に透明テープで補強┃1800
18302T┃「時祷集」「薔薇」 世界名詩集9┃リルケ 尾崎喜八他訳┃平凡社┃1967┃初版 函ヤケ 月報欠┃700
20231T┃新日本古典文学大系第56巻 ―梁塵秘抄・閑吟集・狂言歌謡┃小林芳規 武石彰夫 土井洋一 真鍋昌弘 橋本朝生校注┃岩波書店┃1993┃初版第1刷 函 帯少イタミ 月報付き┃1800
19199T┃安部公房全集13 1960.09-1961.03┃安部公房┃新潮社┃1998┃初版 函背イタミ 月報付き┃2000
19190T┃花田清輝の生涯┃小川徹┃思想の科学社┃1978┃初版 カバー背ヤケ 裏表紙見返しイタミ┃1200
19526T┃純粋な自然の贈与┃中沢新一┃セリか書房┃1996┃初版第1刷 カバー 帯┃900
17656T┃実朝考 ホモ・レリギオーズスの文学┃中野孝次┃河出文藝選書┃1977┃初版 カバー 帯 Vカバー 遊び紙に覚書2箇所┃800
19389T┃長谷川伸全集第13・14巻 短篇1・2 (2冊)┃長谷川伸┃朝日新聞社┃1971-72┃初版 函 帯┃2400
19865T┃みだれ絵双紙 金瓶梅┃皆川博子/文 岡田嘉夫/絵┃講談社┃1995┃初版第1刷 カバー 帯┃3000
20200T┃昨日は今日の物語 ―近世笑話の祖 東洋文庫102┃編者不詳 武藤禎夫訳┃平凡社┃1974┃第8刷 函ヤケ・シミ 本体セロファン・カバー 天地・小口経年ヤケ ┃800
19420T┃アリストテレス 人類の知的遺産(8)┃今道友信┃講談社┃1980┃初版第1刷 函 帯 ビニールカバー 月報付┃800
19498T┃フィロソフィア・ヤポニカ┃中沢新一┃集英社┃2001┃第3刷 カバー少ヨゴレ 帯┃1600
14519T┃ブレイクの手紙┃梅津齋美┃八潮出版社┃1977┃重版 函ヤケ┃3800
10224T┃アンリ・ミショー全集1┃小海永二訳┃青土社┃S.62┃初版 函背ヤケ 小口シミ 限定800部┃8000
10225T┃アンリ・ミショー全集2┃小海永二訳┃青土社┃S.61┃初版 函背ヤケ 限定800部┃8000
10226T┃アンリ・ミショー全集3┃小海永二訳┃青土社┃S.62┃初版 函背ヤケ 限定800部┃8000
19822T┃一度は使ってみたい 季節の言葉┃長谷川櫂┃小学館┃1996┃初版第1刷 カバー 帯┃600
17941T┃日本の詩101年 1890〜1990 新潮11月臨時増刊号┃森鴎外〜稲川方人┃新潮社┃1990┃初刷┃400
18193T┃唐詩選 筑摩叢書203┃吉川幸次郎、小川環樹編 今鷹真訳 ┃筑摩書房┃1975┃初版第2刷 カバー 小口シミ┃700
19576T┃現代詩手帖 【特集】ボーダー文学最前線―チカーノ/チカーナ詩、そして┃[対談]越川芳明+原成吉+斉藤修三┃思潮社┃2005┃5月号┃600
19549T┃現代詩手帖 【特集】尾形亀之助―日常性のなかの夢宇宙┃[対談]天沢退二郎×秋元潔┃思潮社┃1999┃11月号┃600
19577T┃現代詩手帖 【特集】身体のポエジー―コンテンポラリーダンスの現在┃笠井叡、康本雅子、川崎徹、近藤良平他┃思潮社┃2005┃3月号┃500
19120T┃現代詩手帖 【特集】稲川方人┃吉増剛造、稲川方人、荒川洋治、平出隆他┃思潮社┃2002┃6月号┃500
19572T┃現代詩手帖 【特集】ヴァレリーの新世紀―没後60年┃恒川邦夫、清水徹、中村俊直、今井勉他┃思潮社┃2005┃10月号┃600
19581T┃現代詩手帖 【追悼特集】ウィリアム・バロウズ┃山形浩生、川端隆之、中原昌也、藤沢周他┃思潮社┃1997┃11月号┃600
19583T┃現代詩手帖 【特集】ネイション・言語・ポエジー┃酒井直樹、瀬尾育生、細見和之、荒川洋治他┃思潮社┃1997┃9月号┃400
19550T┃現代詩手帖 【特集】吉増剛造―The Other Voice┃小林康夫、若林奮、今福龍太他┃思潮社┃1999┃10月号┃600
19557T┃現代詩手帖 【特集】2000年代の詩人たち┃水無田気流、山本哲也、斎藤倫、植田理佳他┃思潮社┃2006┃6月号┃400
19554T┃現代詩手帖 【特集】現代日本詩集'99┃清岡卓行、大岡信、白石かずこ、岩城達也他┃思潮社┃1999┃1月号┃500
19584T┃現代詩手帖 【特集】ヴィクトル・セガレン―タヒティの記憶から中国の旅人へ┃丹生谷貴志、木下誠、小沼純一他┃思潮社┃1997┃8月号┃600
19123T┃現代詩手帖 【特集】エッセイの快楽―<わたし>の場所┃中沢新一、松浦寿輝、堀江敏幸、笙野頼子他┃思潮社┃2000┃5月号┃500
19562T┃現代詩手帖 現代日本詩集2006┃天沢退二郎、井坂洋子、倉田比羽子、瀬尾育生他┃思潮社┃2006┃1月号┃500
19555T┃現代詩手帖 【特集1】台湾現代詩【特集2】アイルランド詩紀行┃杜國清、林水福、北川透、高橋陸郎他┃思潮社┃2006┃8月号┃400
19559T┃現代詩手帖 【特集】渋沢孝輔―螺旋の詩学/吉本隆明新地点┃入沢康夫、河津聖恵、瀬尾育生、大塚英志他┃思潮社┃2006┃5月号┃400
19616T┃ヴィヨン詩集成 <創立85周年記念出版>┃天沢退二郎訳┃白水社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯少ヨゴレ┃3300
20431T┃望郷と海┃石原吉郎┃筑摩書房┃1972┃初版第1刷 函経年少ヤケ 本の背に白く傷があります 天地に少ヨゴレ、ヤケ┃1200
19597T┃現代詩手帖 【特集】生誕101年 草野心平新発見┃入沢康夫、粟津則雄、田野倉康一他┃思潮社┃2004┃6月号┃500
19688T┃句集 船長┃遠藤若狹男┃角川書店┃2000┃初版第1刷 函 帯 著者サイン(青万年筆、落款)┃2800
19524T┃君なら蝶に┃折笠美秋┃立風書房┃1986┃初版第1刷 カバー 帯┃3000
19612T┃現代詩手帖 【特集1】友部正人の世界【特集2】海外詩の前線┃片桐ユズル、小室等、工藤直子他┃思潮社┃2003┃4月号┃500
9070T┃ブルーノ・シュルツ全集 2分冊┃工藤幸雄訳┃新潮社┃1999┃重版 箱┃17000
17610T┃ルネ・シャール詩集┃窪田般弥訳┃晶文社┃1971┃初版 帯 函 Vカバー若干イタミ┃2000
16550T┃近代詩人論┃佐藤朔┃理想社┃S.46┃初版 カバー┃1000
14529T┃エリュアール詩集 世界現代詩集10┃島岡晨訳┃飯塚書店┃1973┃初版 函ヤケ、シミ┃1000
20202T┃ジャン・ジュネ詩集┃ジャン・ジュネ 中島登訳 桑原恵子/装幀┃国文社┃1995┃改訂版第1刷 カバー┃1200
19450T┃イジチュールまたはエルベノンの狂気┃ステファヌ・マラルメ 秋山澄夫訳┃思潮社┃1984┃新装第1刷 カバー 帯 小口天地ヤケ┃800
19513T┃声の庭(VOICE GARDEN) 高橋睦郎自選朗読詩集┃高橋睦郎/詩・朗読 高橋悠治/音楽 佐藤紘彰/翻訳┃STAR VALLEY LIBRARY┃1996┃初版第1刷 函 CD付 (定価:9800円)┃8000
6936T┃瀧口修造の詩的実験 1927〜1937┃瀧口修造┃思潮社┃1978┃縮刷版重版 函 背ヤケ ┃2500
19605T┃現代詩手帖 【特集】生誕百年 瀧口修三 ―実験・絶対・現実┃[討議]安藤元雄+建畠哲+城戸朱理┃思潮社┃2003┃11月号┃700
19674T┃レーナウ詩集┃竹内英之助/訳・註┃昭森社┃1960┃初版第1刷 カバー┃2400
19690T┃長い川のある國 ―多田智満子詩集┃多田智満子┃書肆山田┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(青万年筆)┃2800
1705T┃空に小鳥がいなくなった日┃詩=谷川俊太郎・絵=司修┃サンリオ・ギフト文庫┃1976┃初版 カバー 帯欠┃2000
20098T┃モーツァルトを聴く人 ―谷川俊太郎詩集┃谷川俊太郎 芦澤泰偉/装幀┃小学館┃1995┃初版第1刷 カバー 帯┃600
19689T┃はるかな国からやってきた┃谷川俊太郎┃童話屋┃2003┃初版第1刷 帯 扉裏に著者サイン(毛筆)┃1200
7718T┃水半球┃田村隆一┃書肆山田┃昭57┃初版┃2800
2364T┃寺山修司全歌集┃―┃沖積舎┃昭62┃初版・函・帯┃4200
20087T┃さよならの城  For Ladies#7(フォア・レディース)┃寺山修司 宇野亜喜良/装幀・装画┃新書館┃1968┃第18版 表紙、裏表紙に少折れスジあり まえがきページにペン記名 裏表紙遊び紙にペン記名、日付書き入れ ワレ気味┃1200
19399T┃句集 愛のフランケンシュタイン┃中烏健二┃書肆季節社┃1989┃初版 函┃2500
17295T┃ロシアの女性たち┃ネクラーソフ 大原恒一訳┃邑書林┃1997┃初版 カバー 帯┃2000
19514T┃銀河蒼茫 野村秋介獄中句集┃野村秋介┃21世紀書院┃1988┃初版第1刷 カバー 帯┃1600
18624T┃絲の太陽たち パウル・ツェラン詩集┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃ビブロス┃1997┃初版 函若干背ヤケ 帯 しおり付┃4400
6894T┃死のフーガ パウル・ツェラン詩集┃パウル・ツェラン┃思潮社┃1972┃初版 カバー傷み┃2500
18569T┃罌栗と記憶┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃静地社┃1989┃初版 カバー 帯┃2400
18570T┃閾から閾へ┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃思潮社┃1990┃初版 カバー 帯キレ┃2800
18571T┃迫る光┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃思潮社┃1984┃初版 カバー背ヤケ 帯┃3400
18572T┃息のめぐらし┃パウル・ツェラン 飯吉光夫訳┃静地社┃1992┃初版 カバー 帯┃3000
20157T┃句集 果実┃長谷川櫂 熊谷博人/装釘┃花神社┃1996┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙著者サイン+一句「まろび寝に…」(毛筆)+落款┃2200
20198T┃古志・天球 ―長谷川櫂句集┃長谷川櫂 熊谷博人/装釘┃花神社┃1995┃初版第1刷 カバー 帯 遊び紙にシミ┃2800
20274T┃句画集 幻視の博物誌┃馬場駿吉(句) 森眞吾(水彩画)┃水野屋┃2001┃初版第1刷 表紙に少ヨゴレ 表紙遊び紙に著者識語+サイン+落款 (発刊にあたって)付き┃3000
19461T┃銀の蝉 林桂句集┃林桂┃ふらんす堂┃1994┃初版第1刷 カバー 帯 署名本(直筆句・葡萄峠の(略)・毛筆)┃1400
17957T┃ランボー全詩集┃平井啓之・湯浅博雄・中地義和 訳┃青土社┃1994┃初版 函┃4800
19390T┃19XX 藤原龍一郎歌集┃藤原龍一郎┃ながらみ書房┃1997┃初版 カバー 帯┃1400
20300T┃白い木馬 ブッシュ孝子詩集┃ブッシュ孝子 周郷博編┃サンリオ出版┃1974┃初版第1刷 カバー少ヨゴレ・折れスジあり 帯少スレ 天地・小口少ヨゴレ 売上カード付き┃2000
20272T┃うたうら(歌占) 水原紫苑歌集┃水原紫苑 装幀/小紋潤┃雁書房┃1992┃初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン+識語(父母の白萩・)+年月日(高山・様宛名書き)(万年筆)色移りあり┃2100
20301T┃少年 ―増補改訂『光る砂漠』┃矢沢宰 周郷博編┃サンリオ出版┃1974┃初版第1刷 カバー少汚れ・折れスジ 帯 天地・小口シミ 目次・扉・p.11折れスジあり┃600
17216T┃定本 山之口貘詩集┃−┃原書房┃S.47┃新装重刷 函┃3200
19607T┃現代詩手帖 【特集】詩人、吉本隆明┃[対話]吉増剛造+宇野邦一┃思潮社┃2003┃9月号┃500
18947T┃パリの農夫 シュルレアリスム文庫┃ルイ・アラゴン 佐藤朔訳┃思潮社┃1988┃初版第1刷 カバー背ヤケ 帯┃1800
19400T┃赤尾兜子の世界 昭和俳句文学アルバム(1)┃和田悟郎/編著┃梅里書房┃1991┃初版 カバー 帯 著者サイン(黒マジック)┃900
19377T┃英詩のプロソディ ―プロは英詩をどう読んでいるか―┃渡辺和幸┃英宝社┃2002┃初版第1刷 カバー┃1600
19673T┃クマのプーさん プー横丁にたった家 <愛蔵限定本>┃アラン・アレクサンダー・ミルン/作 石井桃子訳┃岩波書店┃1993┃初版第1刷 函 帯 (定価:4800円)┃1400
17619T┃日本児童文学8月号臨時増刊 現代日本児童文学作品論┃「木かげの家の小人たち」作品論=天沢退二郎、「木馬がのった白い船」作品論=諏訪優、他┃盛光社┃S.48┃初版 表紙スレ┃1500
19193T┃未来圏からの風┃池澤夏樹/文 垂見健吾/写真┃PARCO出版┃1996┃初版 カバー 帯┃1200
18326T┃薔薇ひらく日を 『薔薇族』と共に歩んだ30年┃月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学┃河出書房新社┃2001┃初版 カバー 帯少ヨゴレ┃700
18325T┃編集長「秘話」┃月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学┃文春ネスコ┃2001┃初版 カバー 帯欠┃400
18334T┃香りの記憶 新潮社編┃井伏鱒二、朝倉摂、中川一政、戸板康二、新藤兼人、吉田ルイ子、野坂昭如他 北川健次/装幀┃新潮社┃1990┃初版 カバー 小口若干ヤケ┃500
18734T┃ぼくの大好きな外国の漫画家たち 植草甚一スクラップブック22┃植草甚一┃晶文社┃2005┃新装初版 ビニールカバー 帯 月報付き┃1000
18736T┃植草甚一コラージュ日記2 ニューヨーク1974 ―ぼくの出会った素敵な雑誌や本や人たちのこと。┃植草甚一 瀬戸俊一編┃平凡社┃2003┃初版 カバー少イタミ 帯┃900
18138T┃四都市物語 ―ヨーロッパ・一九二〇年代┃海野弘┃冬樹社┃1990┃新装版初版 カバー少々ヨゴレ┃700
18519T┃天皇はどこから来たか┃長部日出雄┃新潮社┃1996┃第2刷 カバー 帯 1頁上部折れ跡アリ┃300
18333T┃小沢昭一的東海道ちんたら旅┃小沢昭一 宮腰太郎┃新潮社┃1995┃初版 カバー 帯少キレ┃400
20355T┃パリの秘密┃鹿島茂┃中央公論新社┃2006┃初版第1刷 カバー 帯┃900
18739T┃皆殺し文芸批評 ―かくも厳かな文壇バトル・ロイヤル┃柄谷行人 スガ秀実 清水良典 島弘之 富岡幸一郎 大杉重男 東浩紀 福田和也┃四谷ラウンド┃1998┃初版 カバー 帯┃1000
18669T┃覆刻版 近代大阪 近畿景観第三編┃北尾鐐之助┃創元社┃1989┃第1版第2刷 函少ヤケ、スレあり 帯少キレあり 裏表紙遊び紙にスリップ剥がし跡あり┃3000
18453T┃世界×現在×文学 作家ファイル┃越川芳明、柴田元幸、沼野充義、野崎勧、野谷文昭編┃国書刊行会┃1996┃初版 カバー┃800
17977T┃L文学完全読本┃斎藤美奈子=編・著┃マガジンハウス┃2002┃初版 カバー┃500
17900T┃雪はよごれていた 昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録┃澤地久枝┃日本放送出版協会┃S.63┃重刷 カバー 帯┃400
18451T┃超難問 世界文学クイズ┃ジョヴァンニ・マリオッティ 鈴木昭裕訳┃白水社┃1998┃初版 カバー 帯┃700
19954T┃草づくし <とんぼの本>┃白洲正子、吉越立雄┃新潮社┃1994┃15刷 カバー┃400
20061T┃"白洲正子゛ほんもの""の生活 とんぼの本"┃白洲正子、青柳恵介、赤瀬川原平、前登志夫他┃新潮社┃2003┃第15刷 カバー┃800
18665T┃入浴の女王┃杉浦日向子┃講談社┃1995┃初版 カバー少ヨゴレ┃500
18952T┃ありがとう さようなら ―黒野利昭氏を追悼する文集┃高橋睦郎編┃黒野利昭を偲ぶ会┃2003┃初版第1刷 カバー (定価:3000円)┃1200
18643T┃「現代の旅」シリーズ 逆桃源行 ―風と水のリズムをアジアに求めて―┃竹中労┃山と渓谷社┃1974┃初版 カバー ビニールカバー 背上部にイタミあり┃1400
19180T┃魂のみなもとへ ―詩と哲学のデュオ┃谷川俊太郎/長谷川宏┃近代出版┃2001┃初版第1刷 カバー 帯 谷川(筆ペン)、長谷川(黒サインペン)著者サイン┃2500
3716T┃芸術における東洋と西洋┃谷川徹三┃岩波書店┃1990┃初版 函 帯┃2400
18936T┃つげ義春日記┃つげ義春┃講談社┃1984┃第2刷 カバー強く背ヤケ 帯┃700
18339T┃必冊 池波正太郎┃筒井ガンコ堂┃平凡社┃1998┃初版 カバー 帯┃500
19532T┃東方的┃中沢新一┃せりか書房┃1993┃第3刷 カバー 帯┃400
17374T┃女は存在しない┃中沢新一┃せりか書房┃1999┃初版 カバー 帯┃1800
19531T┃蜜の流れる博士┃中沢新一┃せりか書房┃1995┃第5刷 カバー 帯少切れ┃400
17562T┃バルセロナ、秘数3┃中沢新一┃中央公論社┃1990┃初版 カバー 帯┃600
17431T┃哲学者のいない国┃中島義道┃洋泉社┃1997┃重刷 カバー 帯┃1000
19176T┃今夜、すべてのバーで┃中島らも┃講談社┃1991┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン入り┃3000
18956T┃友情 ―ある半チョッパリとの四十五年┃西部邁┃新潮社┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 奥付に記名あり┃500
18217T┃モスクワ―ペテルブルグ縦横記 シリーズ旅の本箱┃沼野充義┃岩波書店┃1995┃初版 カバー┃1100
19139T┃さみしいネコ 大人の本棚┃早川良一郎 池内紀解説┃みすず書房┃2005┃初版 カバー 帯┃1200
17886T┃ブルースだってただの唄 黒人女性のマニフェスト 朝日選書305┃藤本和子┃朝日新聞社┃1986┃初版 カバー 帯┃500
18466T┃フェティッシュな時代 古井由吉×田中康夫 【贈与の一撃】叢書3┃古井由吉、田中康夫┃トレヴィル┃1987┃第2刷 カバー少スレ┃1000
17893T┃思いちがい辞典┃別役実┃リブロポート┃1993┃重刷 カバー┃600
17622T┃犯罪の見取図 関係のドラマツルギー┃別役実┃王国社┃1994┃初版 カバー 帯┃1000
17139T┃現代犯罪図鑑 シリーズ「物語の誕生」┃別役実・玖保キリコ┃岩波書店┃1992┃初版 カバー┃1400
17861T┃都市の鑑賞法┃別役実┃大和書房┃1995┃初版 帯 カバー┃700
17926T┃日々の暮し方┃別役実┃白水社┃1990┃初版 カバー┃900
19150T┃青天有月┃松浦寿輝┃思潮社┃1996┃初版 カバー 帯┃1800
19192T┃成層圏紳士┃松本隆┃東京書籍┃2001┃初版 カバー 帯欠┃800
17995T┃スノードーム┃百瀬博教、安西水丸┃キネマ旬報社┃1996┃初版 カバー┃1400
18664T┃読書の森の散歩道┃森毅┃青土社┃1996┃初版 カバースレ 帯 ┃400
18452T┃読んでもたかだか五万冊!本まみれの人生┃安原顯┃清流出版┃2002┃初版 カバー 帯┃800
17924T┃散歩者のための東京面白倶楽部┃矢吹申彦=絵と字┃話の特集┃1984┃初版 カバー┃1000
17862T┃退屈なパラダイス┃山崎浩一┃筑摩書房┃1988┃重刷 カバー┃400
20154T┃グリーティング┃山本容子┃講談社┃2001┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン・イラスト(犬)・西暦年(朱色鉛筆)┃1600
20271T┃マイ・ストリー┃山本容子 装幀/和田誠 カヴァー写真/十文字美信 操上和美┃新潮社┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン+ネコイラスト+年(朱色鉛筆)┃1400
19175T┃人情山脈の逆襲┃湯浅学/著 根本敬/絵┃ブルース・インターアクションズ┃1996┃初版第1刷 カバー┃500
18960T┃読書の方法 ―なにを、どう読むか┃吉本隆明┃光文社┃2001┃初版第1刷 カバー┃600
17964T┃旅行者の朝食┃米原万里┃文藝春秋┃2002┃初版 カバー 帯┃600
18532T┃黄犬本 papers’89−’90┃四方田犬彦┃扶桑社┃1991┃初版 カバー 頁折れあり┃1000
18464T┃ハイスクール1968┃四方田犬彦┃新潮社┃2004┃初版 カバー 帯┃800
17706T┃奇談 日本古典文学幻想コレクション1┃須永朝彦=編訳┃国書刊行会┃1995┃初版 函 帯┃1500
17709T┃ユリイカ 特集内田百閨@第16巻第2号┃−┃青土社┃S.59┃鉛筆朱線引┃900
19763T┃霧ホテル┃赤江瀑┃講談社┃1997┃初版第1刷 カバー 帯┃2000
19517T┃月迷宮┃赤江瀑 岡田嘉夫/装画 秋山法子/装幀┃徳間書店┃1993┃初版第1刷 カバー 帯┃1400
19423T┃海峡ーこの水の無明の眞秀ろば┃赤江瀑┃白水社┃1983┃初版 函背ヤケ 帯┃1000
19515T┃ガラ 物語の王国┃赤江瀑 司修/装幀┃白水社┃1989┃初版第1刷 カバー 帯┃1400
19518T┃アルマンの奴隷┃赤江瀑 堀晃/装幀┃文芸春秋┃1990┃初版第1刷 カバー 帯┃800
18282T┃〈作家の方法〉超私小説の冒険┃赤瀬川原平┃岩波書店┃1989┃初版 カバー若干ヤケ 帯┃900
19467T┃奇術探偵 曾我佳城全集┃泡坂妻夫┃講談社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 サイン(筆ペン・扉に3mm程薄く色移りあり)┃3800
19678T┃下北サンデーズ┃石田衣良┃幻冬舎┃2006┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀色ポスカ)┃1500
20262T┃本格推理小説 そして名探偵は生まれた┃歌野晶午 盛川和洋/装丁┃祥伝社┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)┃1800
17701T┃内田百閨@新潮日本文学アルバム┃内田道雄/編集・評伝 池澤夏樹/エッセイ┃新潮社┃1993┃初版 カバー 帯┃800
20146T┃デューク┃江國香織/文 山本容子/画┃講談社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 タイトル扉に山本容子サイン(ローマ字・朱色鉛筆)+西暦年┃1000
17090T┃灰神樂┃江戸川乱歩┃鼎出版社┃S.22┃初版 背イタミ┃8000
19744T┃烙印の森┃大沢在昌┃実業之日本社┃1992┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)┃1500
17127T┃黒死館殺人事件・網膜脈視症他 昭和国民文学全集19┃小栗虫太郎・木々高太郎集┃筑摩書房┃S.53┃増補新版 函┃1000
17490T┃お伽の国の社会人┃尾辻克彦┃パルコ出版┃1983┃重刷 カバー ビニールカバー 帯背ヤケ┃1500
17872T┃お伽の国の社会人┃尾辻克彦┃パルコ出版┃1981┃初版 カバー ビニールカバー 帯┃1500
18289T┃出口┃尾辻克彦┃講談社┃1991┃初版 カバー 帯 装幀=東幸見┃1700
19732T┃Presents┃角田光代/小説 松尾たいこ/絵┃双葉社┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)ポストカード付き┃1400
20267T┃レヴォリューション No.3┃金城一紀 矢ヶ背智子/装幀・装画┃角川書店┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀ポスカ)┃1100
17949T┃夜叉綺想 書下ろし新潮劇場┃唐十郎┃新潮社┃S.49┃初版 函 帯┃1500
19771T┃ユリイカ 【総特集】川上弘美読本 「蹠の小説」 9月号臨時増刊号┃【対談】+穂村弘、+堀江敏幸┃青土社┃2003┃第35巻第13号 表し薄く汚れ┃900
17097T┃すぐそこの遠い場所┃クラフト・エヴィング商會┃晶文社┃2000┃重版 カバー┃1100
20264T┃贋世捨人┃車谷長吉 駒井哲郎/装画┃新潮社┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)識語(欲のない男を・)+落款 ┃1600
19511T┃ミステリー作家の休日 ―都会派傑作集【新書判】┃小泉喜美子┃青磁社┃1985┃初版第1刷 カバー 帯┃2500
18497T┃吉野大夫 ファラオ原点叢書#5┃後藤明生┃ファラオ企画┃1991┃初版 函少スレアリ┃600
19792T┃後藤明生集 (関係 笑い地獄 S温泉からの報告 何?誰? 他)新鋭作家叢書┃後藤明生 田久保英夫/解説┃河出書房新社┃1972┃初版第1刷 函 帯 月報付┃500
19460T┃ア・ルース・ボーイ┃佐伯一麦┃新潮社┃1991┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(干刈あ●た様恵存・筆ペン)┃2000
17224T┃日本人の死生観┃相良亨┃ぺりかん社┃1990┃新装初版 カバー 帯┃1200
19459T┃エイジ┃重松清┃朝日新聞社┃1999┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン・日付)┃2000
18667T┃箱根山┃獅子文六 芹沢_介/装幀┃新潮社┃1962┃初版 函パラフィン貼り付け┃800
17757T┃高丘親王航海記┃澁澤龍彦┃文藝春秋┃S.62┃初版 函 帯┃1000
17118T┃狂人なおもて往生をとぐ┃清水邦夫┃中央公論社┃S.54┃重版 帯 Vカバー 赤瀬川原平・装幀┃1000
17705T┃伝綺 日本古典文学幻想コレクション2┃須永朝彦=編訳┃国書刊行会┃1996┃初版 函 帯イタミ┃1500
18793T┃詩人の食卓 ―mensa poetae ┃高橋睦郎/文 金子國義/絵┃平凡社┃1990┃初版第1刷 カバー┃2000
18290T┃タカハシさんの生活と意見┃高橋源一郎┃東京書籍┃1996┃初版 カバー 帯┃800
18939T┃骨の城┃高橋たか子┃人文書院┃1979┃重版 カバー 帯┃300
20207T┃神の火 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし┃高村薫 上原徹/装画 平野甲賀/装幀┃新潮社┃1991┃初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少シミ┃400
20206T┃神の火 改訂増補版 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし┃高村薫 西口司郎/装画 平野甲賀・多田和博/装幀┃新潮社┃1996┃初版第1刷 カバー 帯┃1800
18653T┃サンチャゴふらふら┃田中小実昌┃トラベルジャーナル┃1992┃初版 カバー┃1800
17708T┃オチョロ船の港┃田中小実昌┃泰流社┃S.54┃初版 カバー上部ヤブレ 帯┃2400
18656T┃新宿ゴールデン街の人たち┃田中小実昌┃中央公論社┃1997┃初版 カバー 帯少ツカレ┃2400
18651T┃カント節┃田中小実昌┃福武書店┃1985┃初版 カバー 裏遊び紙に記名消し跡┃1000
18652T┃ほろよい味の旅┃田中小実昌┃毎日新聞社┃1988┃初版 カバー 帯┃1500
17113T┃黒髪 文芸選書┃近松秋江┃福武書店┃1983┃初版 帯┃1000
18617T┃短編集 家族写真┃辻原登┃文藝春秋┃1995┃初版第1刷 カバー 帯┃1200
18338T┃人魚姫・裸の王様 寺山修司メルヘン全集8 宇野亜喜良・ブックデザイン┃寺山修司┃マガジンハウス┃1994┃初版 カバー 帯┃1200
19186T┃山の上ホテル物語┃常盤新平┃白水社┃2002┃第6刷 カバーイタミ 帯欠┃400
19135T┃黄泉戸喫┃中井英夫┃東京創元社┃1994┃初版第1刷 カバー 帯┃1800
19465T┃ガダラの豚┃中島らも┃実業之日本社┃1993┃初版第1刷 カバー 帯 サイン(金色サインペン)┃3000
20075T┃白い薔薇の淵まで┃中山可穂┃集英社┃2001┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン・猫イラスト(銀サインペン)┃1400
18155T┃感傷的男性論┃野坂昭如┃裕飛社┃1995┃重刷 カバー 帯┃300
17116T┃野獣降臨┃野田秀樹┃新潮社┃S.57┃初版 帯 カバー若干スレ┃1400
17571T┃ベルリン物語┃橋口譲二┃情報センター出版局┃1985┃初版 カバー 帯┃300
17767T┃オペラ・オペラシオネル┃蓮實重彦┃河出書房新社┃1994┃初版 帯欠 カバー┃500
19742T┃風に舞う┃花村萬月┃集英社┃1994┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(毛筆、落款)┃1400
19124T┃夢の播種 幻想小説集┃日影丈吉┃早川書房┃1987┃初版第1刷 カバー 帯┃1000
18292T┃ベースボールの詩学┃平出隆┃筑摩書房┃1989┃初版 カバー上部少イタミ┃1000
17782T┃盆栽老人とその周辺 特別書き下し作品┃深沢七郎┃文藝春秋┃S.48┃重刷 函カバー少スレ 付録つき┃800
19695T┃オレンジ・アンド・タール┃藤沢周┃朝日新聞社┃2000┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、署名+タイトル+日付)┃2400
9077T┃蚤のサーカス┃藤田雅矢┃新潮社┃1998┃初版 帯 カバー┃1800
18616T┃栖┃古井由吉┃平凡社┃1979┃初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯少スレあり ┃800
19684T┃パンク侍、斬られて候┃町田康┃マガジンハウス┃2004┃初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(筆ペン、落款)┃1600
20150T┃悪夢のオルゴール┃松井邦雄 落田洋子/挿画 菊池信義/装幀┃河出書房新社┃1984┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(万年筆)+挿画家サイン(サインペン)┃2800
5515T┃幽┃松浦寿輝┃講談社┃1999┃初版 カバー 帯┃900
20263T┃星の肉体 ―水原紫苑エッセー集┃水原紫苑 瀧口修造/装画 ┃深夜叢書社┃1995┃初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(筆ペン)謹呈 長谷川・様宛┃2500
19169T┃南風┃宮内勝典 横尾忠則/装幀 カバー表紙下部1cm程キレあり┃河出書房新社┃1981┃第4版 カバー裏表紙にシール跡(少々印刷白く剥げ)┃500
18528T┃星々の悲しみ┃宮本輝┃文藝春秋┃1987┃第6刷 カバー 帯┃600
18609T┃若い読者のための短編小説案内┃村上春樹┃文藝春秋┃1997┃初版第1刷 カバー 帯背ヤケ┃400
17328T┃ランゲルハンス島の午後┃村上春樹 安西水丸絵┃光文社┃1989┃重版 カバー┃1200
19458T┃不滅の少女 イヴ叢書4┃矢川澄子/文 宇野亜喜良/絵┃ギャラリー・イヴ┃2001┃初版 500部刊行のうち236番 著者サイン(宇野亜喜良・ローマ字・ペン/矢川澄子・漢字・ペン) 栞入り┃10000
20076T┃悲劇週間 SEMANA TRAGICA┃矢作俊彦┃文藝春秋┃2005┃初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(毛筆)┃2100
19178T┃ラピスラズリ┃山尾悠子┃国書刊行会┃2003┃初版第1刷 函 帯 著者ペン書きサイン┃3800
20153T┃パレード┃吉田修一┃幻冬舎┃2002┃初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン(黒マジック)・落款┃1600
17618T┃クモンの空 メルヘンの国┃吉原幸子・文 味戸ケイコ・絵┃エルム新社┃1977┃初版 カバー┃2800
18946T┃聖悪魔 探偵クラブ┃渡辺啓助┃国書刊行会┃1992┃初版第1刷 カバー 帯欠┃800
17967T┃群像5月号臨時増刊号 柄谷行人&高橋源一郎 「漱石論」=柄谷行人、「ゴーストバスターズ―冒険小説」=高橋源一郎┃―┃講談社┃1992┃帯 第47巻第6巻┃1500
15778T┃文体 第1号 '77秋季号┃宇野千代、別役実他┃平凡社┃1977┃−┃800
11385T┃幻想の解読┃天澤退二郎┃筑摩書房┃1981┃初版・函・帯┃3200
11585T┃連句入門 蕉風俳諧の構造┃安東次男┃筑摩書房┃1981┃初版┃1600
16755T┃朝顔の苗 夕顔の苗┃安藤はる子┃論創社┃1981┃初版 帯 カバー┃500
5450T┃萩原朔太郎┃磯田光一┃講談社┃1987┃初版・函・帯┃1800
19769T┃文藝 秋 特集:川上弘美 【インタビュー】川上弘美全作品を語る=聞き手・榎本正樹、他┃糸井重里、水原紫苑、綿矢りさ他┃河出書房新社┃2003┃第42巻第3巻┃500
20400T┃人間人形時代┃稲垣足穂 杉浦康平・中垣信夫・海保透/ブックデザイン┃工作舎┃1979┃第三刷 カバー 背スレ、上部イタミ 天地小口少ヤケ┃1200
18269T┃宇宙模型としての書物┃巖谷國士┃青土社┃1979┃初版 カバー 帯 ビニールカバー付┃1400
6731T┃文明のなかの詩と芸術 新装版┃大岡信┃思潮社┃1975┃重刷 カバー┃600
3727T┃黒衣の文学誌  27人の<創作工房>遍歴┃小笠原賢二┃雁書館┃1982┃初版・帯┃2800
17908T┃柔らかい土をふんで、┃金井美恵子┃河出書房新社┃1997┃初版 カバー 帯┃1500
4639T┃腰巻お仙 特権的肉体論┃唐十郎┃現代思潮社┃1977┃新装初版 カバー上部切れアリ┃2000
18004T┃とにかく、吉行淳之介。 面白半分3月号臨時増刊号┃川村二郎、金井美恵子他┃面白半分┃S.54┃創刊100号記念 第14巻第5号┃700
18100T┃異国都市物語 モダン都市文学9┃海野弘編┃平凡社┃1991┃初版 カバー 帯欠 月報付┃2300
18099T┃犯罪都市 モダン都市文学7┃川本三郎編┃平凡社┃1990┃初版 カバー 帯欠 月報付┃4000
18101T┃観光と乗り物 モダン都市文学5┃川本三郎編┃平凡社┃1990┃初版 カバー 帯欠 月報付┃2300
16646T┃犯罪的放浪┃岸田淳平┃立風書房┃1975┃初版┃3000
17994T┃アカシヤの大連┃清岡卓行┃講談社┃1970┃初版 函 帯┃700
18458T┃村上春樹ブック 「文學界」4月臨時増刊┃佐々木マキ、山本容子、安西水丸、落田洋子、和田誠、司修他┃文藝春秋┃1991┃第45巻第5号 表紙若干スレアリ┃1000
18097T┃プロレタリア群像 モダン都市文学8┃鈴木貞美編┃平凡社┃1989┃初版 カバー 帯欠 月報付┃2500
18098T┃モダンガールの誘惑 モダン都市文学2┃鈴木貞美編┃平凡社┃1991┃初版 カバー 帯欠 月報付┃4000
17854T┃球体の神話学┃高橋陸郎┃河出書房新社┃1991┃初版 カバー┃2000
19009T┃壜の中の鳥┃寺山修司+宇野亜喜良┃アートン┃2003┃初版第1刷 カバー 帯 サイン┃1800
19010T┃踊りたいけど踊れない┃寺山修司+宇野亜喜良┃アートン┃2003┃初版第1刷 カバー 帯┃900
4009T┃黄金時代┃寺山修司評論集┃九藝出版┃昭53┃初版┃1600
19282T┃激論−全共闘 俺たちの原点 ―君たちは命を燃やしたことがあるか!!┃中上健次 鈴木邦雄 高橋判明 立松和平 前之園紀男 田原総一朗司会┃講談社┃1984┃初版 カバー┃1000
19287T┃破壊せよ、とアイラーは言った┃中上健次┃集英社┃1979┃初版 背ワレ 角イタミ カバーイタミ 帯スレ┃500
18167T┃ユートピアへの手紙 ―世界文学からの20の声┃沼野充義・編著┃河出書房新社┃1997┃初版 カバー 帯少スレ┃1400
20108T┃アルバム東京文学散歩┃野田宇太郎┃創元社┃1954┃再版 カバーヤケ、背上下イタミ 表紙遊び紙に覚書貼り付け跡あり┃2500
18268T┃言葉は運動する 事件の現場 エピステーメ選書┃蓮實重彦┃朝日出版社┃1980┃初版 カバー 帯少イタミ┃1400
17917T┃ユリイカ 増頁特集=安部公房―日常のなかの超現実 第26巻第8号 ┃埴谷雄高、吉増剛造、鈴木志郎康他┃青土社┃1994┃表紙下角少イタミ┃1000
19228T┃中上健次論 熊野・路地・幻想┃守安敏司┃解放出版社┃2003┃初版第1刷 カバー┃1800
18007T┃痴/香水瓶 芥川賞作家シリーズ┃吉行淳之介┃学研┃S.39┃初版 函┃800
18284T┃文学的記憶 五柳叢書37┃四方田犬彦┃五柳書院┃1993┃初版 カバー 帯に少シミあり ページ折り込み跡あり┃1000
18541T┃聖セバスチァンの殉教 クラテール叢書10┃ガブリエレ・ダンヌンツィオ 三島由紀夫・池田弘太郎訳┃国書刊行会┃1988┃初版 カバー 帯欠┃3000
18450T┃綿矢りさのしくみ Love&peace#12 ┃小谷野敦、 渡部直己、吉本謙次┃太田出版┃2004┃初版 帯┃400
18449T┃重力#02 特集1:一九六八年革命をめぐって 特集2:もうひとつの六八年┃「重力」編集会議編 すが秀実、井土紀州、沖 公祐、大澤信亮、大杉重男、鎌田哲哉、稲川方人、松本圭二他┃作品社┃2003┃初版第2刷 カバー 帯欠┃1200
18401T┃花田清輝 ―砂のペルソナ┃スガ(糸+圭)秀美┃講談社┃1982┃初版 カバー 帯┃10000
18957T┃〈戯言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉2┃中村邦生┃ミネルヴァ書房┃2004┃初版第1刷 カバー 帯┃800
18448T┃[総特集]遠藤周作 KAWADE夢ムック 文藝別冊┃三浦朱門、妹尾河童、加賀乙彦、河野多恵子他┃河出書房新社┃2003┃初刷┃400
18456T┃小説TRIPPER(トリッパー) 週刊朝日別冊 [特集]小説家入門 ウンベルト・エーコの小説の書き方┃和田忠彦、山田詠美、奥泉光、中島梓、鵜飼正樹他┃朝日新聞社┃1997┃夏季号 少角折れ、スレアリ┃400
19300T┃手塚富雄著作集1・2 ヘルダーリン上・下┃−┃中央公論社┃1980-81┃初版 月報付き 函 帯背ヤケ ビニールカバーヤブケ┃5000
17522T┃泰西少年愛読本┃須永朝彦編著 ┃新書館┃1989┃初版 カバー┃800
17518T┃帝国の陰謀┃蓮實重彦┃日本文芸社┃1991┃初版 函 帯┃800
17583T┃文学のすすめ 21世紀学問のすすめ5┃松浦寿輝編┃筑摩書房┃1996┃初版 カバー 帯┃500
18774T┃ヘルメス文書┃荒井献+柴田有 訳┃朝日出版社┃1995┃第5版 カバー┃15000
19074T┃黒魔術┃リチャード・ギャヴェンディッシュ 栂正行訳┃河出書房新社┃1997┃第7刷 カバー 帯少イタミ 地少スレ┃1300
2026T┃神の裁きと訣別するため 付:46分カセットテープ┃アルトー┃ペヨトル工房┃1989┃初版 函ヤケあり┃6000
18443T┃ビリチスの唄 ピエール・ルイス作品集1┃ピエール・ルイス 生田耕作訳┃サバト館┃1986┃初版 函 申し開き(栞)入┃3200
18319T┃失われた時を求めて12・13 第七編 見出された時1・2┃マルセル・プルースト 鈴木道彦訳┃集英社┃2000-01┃初版 函 帯 月報 登場人物栞┃4600
18314T┃長靴をはいた猫┃シャルル・ペロー/澁澤龍彦訳┃大和書房┃1974┃重刷 帯 Vカバ┃600
18276T┃発熱┃ル・クレジオ 高山鉄男訳┃新潮社┃1971┃重刷 カバー痛みひどし 小口ヤケ 帯欠┃700
18317T┃イメージフォーラム 通巻96号 特集・ホームドラマは崩壊したか・アジアの活気┃−┃ダゲレオ出版┃1988┃初版┃400
1583T┃WITTGENSTEIN ヴィトゲンシュタイン┃デレク・ジャーマン┃アップリンク┃1994┃初版┃2000
18802T┃松田優作クロニクル┃−┃キネマ旬報社┃1998┃初版 カバー上部少イタミ 函┃900
18316T┃新劇 第335号 ・第二十五回岸田國士戯曲賞発表 ・シンポジュウム 太田省吾、別役実他 ・戯曲 岡田晃吉 サボテンと三面鏡┃―┃白水社┃1981┃初版┃500
16294T┃三船敏郎 さいごのサムライ┃―┃毎日新聞社┃H.10┃朝日ムック┃2800
17950T┃Derek Jarman’s Garden┃Derek Jarman著 Howard Sooley写真┃thames and hudson┃1996┃再版 ハードカバー144 p┃2500
1805T┃H.R.ギーガー ネクロノミコン2.[LimitedHardBackEdition]┃H.R.ギーガー┃トレヴィル┃1995┃初版 カバーイタミ┃5000
19925T┃SWITCH SPECIAL ISSUE .3 映画監督ジョン・カサヴェテス特集┃新井敏記編┃扶桑社┃1990┃初版 裏表紙に少ヨゴレ┃4750
19155T┃トゥムレイダー 映画で覚える英会話アルク・シネマ・シナリオシリーズ┃アルク英語シネマクラブ編集部┃アルク┃2001┃初版第1刷 カバー 帯欠┃800
17476T┃メリーゴーランド┃アントニオ・ロイジオ、ライモンド・バルツォ共著 岡江慎二訳┃サラ・プランタン 二見書房┃1975┃初版 カバー若干イタミ┃700
18495T┃特集・タルコフスキー WAVE#26 8本の作品のひとコマひとコマがタルコフスキーの壮大な黙示録の一ページである。┃アンドレイ・タルコフスキー┃ペヨトル工房┃1990┃初刷 裏表紙若干ヨゴレ┃2000
1886T┃菫色の映画祭 ザ・トランス・セクシュアル・ムーヴィーズ┃石原郁子┃フィルムアート社┃1996┃初版 カバー 帯┃1400
8141T┃雨降りだからミステリーでも勉強しよう┃植草甚一┃晶文社┃1973┃重版 カバー┃1800
19920T┃撮影監督・宮川一夫の世界 ―光と影の映画史┃植草信和/編┃キネマ旬報社┃2000┃初版第1刷 表紙少ツカレ┃3000
17904T┃ゴダールの全映画 シネアルバム104┃梶原和男=責任編集┃芳賀書店┃1990┃重刷 カバー表紙凹みアリ┃1400
17716T┃感覚の変容┃川本三郎┃文芸春秋┃S.62┃初版 カバー 帯 P.185、186に1行づつ線引あり┃600
19142T┃伊丹十三の本┃「考える人」編集部編┃新潮社┃2005┃初版 カバー 帯┃1500
99T┃アントニオ・ガウディ┃栗田勇┃PARCO出版┃1989┃新装初版 カバー┃3800
18755T┃黒沢清の恐怖の映画史┃黒沢清+篠崎誠┃青土社┃2003┃第2刷 カバー 帯┃1600
19048T┃黒沢清の恐怖の映画史┃黒沢清+篠崎誠┃青土社┃2003┃第1刷 カバー 帯┃1400
1650T┃世界の映画作家16 西武劇の作家たち┃佐藤忠男他┃キネマ旬報社┃昭和47年┃重刷┃1500
1654T┃世界の映画作家5 ミケランジェロ・アントニオーニ、アラン・レネ┃佐藤忠男他┃キネマ旬報社┃昭和45年┃初刷┃1800
12394T┃チャップリンとウーナ夫人┃フレデッリク・サンズ┃潮出版┃昭和53年┃初版┃3200
18771T┃映画の教科書 ―どのように映画を読むか┃ジェイムズ・モナコ 岩本憲児+内山一樹+杉山昭夫+宮本高晴=訳┃フィルム・アート社┃1996┃第12刷 カバー┃2000
17702T┃ジャン=リュック・ゴダール 現代のシネマ1┃ジャン・コレ 竹内健訳 松本俊夫解説┃三一書房┃1990┃重刷 カバー┃1000
17707T┃ゴダール全評論・全発言11950-1967┃ジャン=リュック・ゴダール 奥村昭夫訳┃筑摩書房┃1998┃初版 カバー┃3800
17675T┃笑(クレージモンキー)拳  JACKIE CHAN MOVIEコミックス┃菅野誠一編┃秋田書店┃S.58┃初版 カバー┃500
19154T┃メイド・イン・マンハッタン 名作映画完全セリフ集(117)スクリーンプレイ・シリーズ┃スクリーンプレイ・シリーズ編┃スクリーンプレイ┃2003┃初版第1刷 カバー 帯キレ┃600
17907T┃孤愁┃鈴木清順 林静一・イラスト┃北冬書房┃1980┃初版 函┃2200
19846T┃成瀬巳喜男の設計 ―美術監督は回想する リュミエール叢書7┃中古智 蓮實重彦┃筑摩書房┃1990┃初版第1刷 カバー 帯┃1400
17765T┃寺山修司イメージ図鑑 −詩が映像に凝結する┃寺山修司┃フィルムアート社┃1990┃重刷 帯 カバー若干ヤケ┃1100
1512T┃ジャン・ルノワール自伝┃西本巧二┃みすず書房┃1988┃重版┃2500
14456T┃旅姿 男の花道┃橋本正樹┃白水社┃1983┃初版 カバー ┃2400
18516T┃ジェラール・フィリップ ―花咲ける貴公子 シネアルバム106┃筈見有弘・責任編集┃芳賀書店┃1989┃第2刷 カバー┃500
1882T┃シネマの記憶装置┃蓮實重彦┃フィルムアート社┃1985┃重版┃1300
17723T┃映画狂人、神出鬼没┃蓮實重彦┃河出書房新社┃2000┃重刷 カバー┃1200
18787T┃映画狂人、語る。 「映画狂人」シリーズ第4弾┃蓮實重彦┃河出書房新社┃2001┃初版第1刷 カバー 帯┃1400
17935T┃スクリーン・モードと女優たち┃秦早穂子┃文化出版局┃S.49┃重刷 カバー┃1000
17602T┃林長二郎画譜 映画生活拾年の記録┃林長ニ郎画譜刊行会┃−┃S.11┃初版 函欠 表紙ヨゴレ多 背にインク染み若干 本文、経年相応のイタミ  裏遊び紙に書き入れ6行 26x19┃14000
17121T┃ゆきゆきて神軍┃原一男・疾走プロダクション編┃話の特集┃1987┃初版 帯┃1500
18256T┃メロドラマ的想像力┃ピーター・ブルックス 四方田犬彦、木村彗子訳┃産業図書┃2002┃初版 カバー 帯┃2600
17481T┃エーゲ海の旅情┃ピエール・バリエ他著 清川妙訳┃サラ・プランタン 二見書房┃1975┃初版 カバー若干イタミ┃700
17403T┃ジャッキー・チェン ヤング功夫(クンフー)マスター シネアルバム81┃日野康一責任編集┃芳賀書店┃1983┃重刷 カバー┃1200
17783T┃キートンの人生楽屋ばなし┃増田喜頓┃北海道新聞社┃1991┃重刷 カバー若干イタミ┃1000
17604T┃映画1+1┃松浦寿輝┃筑摩書房┃1995┃初版 カバー 帯┃1500
18135T┃映像論 <光の世紀>から<記憶の世紀>へ NHKブックス827┃港千尋┃日本放送出版協会┃1998┃初版 カバー 帯┃400
16762T┃友よ映画よ <わがヌーヴェル・ヴァーグ誌>┃山田宏一┃話の特集┃昭和53┃初版┃2200
5109T┃男はつらいよ 魅力大全┃吉村英夫┃講談社┃1993┃重版 カバー┃2500
19824T┃映画千夜一夜┃淀川長治 蓮實重彦 山田宏一┃中央公論社┃1988┃第5版 カバー 帯 天地小口少シミ┃1000
17894T┃『市民ケーン』、すべて真実 リュミエール叢書21┃ロバート・L・キャリンジャー 藤原敏史訳┃筑摩書房┃1995┃初版 カバー 帯┃1800
18438T┃SCALA DIVA スカラ座 永遠の女神┃エーリオ・ピッカリアーニ/写真 シルヴァーナ・トゥルツィオ/監修┃冨山房┃1994┃初版 カバーに若干スレアリ┃2100
17786T┃ジョルジュ・ドン=メモワール ペーパームーン┃写真/瀬戸秀美 清水徹他┃新書館┃1984┃初版 カバー┃1800
18058T┃ロシアの縁日 ―ペトルーシカがやってきた <叢書・演劇と見世物の文化史>┃A・F・ネクルィトーヴァ 坂内徳明訳┃平凡社┃1986┃初版 カバー 帯少イタミ 品切┃2000
18110T┃ロンドンの見世物 全3巻揃┃R・D・オールティック 小池滋/監訳┃国書刊行会┃1989-90┃初版 カバー 帯揃┃8000
9073T┃ウエー 新どれい狩り┃