題名|著者|出版社|備考|発行年
日本博覧人物史 データベースの黎明|紀田順一郎|ジャストシステム|初版|1995
繁昌図案 エコノグラフィー|荒俣宏編/北原照久コレクション|マガジンハウス|重刷・帯|1991
繁昌図案 エコノグラフィー|荒俣宏編/北原照久コレクション|マガジンハウス|初版・帯|1991
STYLING バリのアートと宗教世界に遊ぶ|−|−|荒俣宏・記事文掲載|1987
世紀末奇芸談|R.ジェイ|パピルス|初版・帯|1995
怪物誌 …ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯欠|1991
神聖自然学|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯|1990
神聖自然学|荒俣宏編著|リブロポート|初版|1990
水中の驚異 …ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯|1990
熱帯幻想 …ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯欠|1991
熱帯幻想 …ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯|1991
バロック科学の驚異 …ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|初版・帯欠|1991
バロック科学の驚異|荒俣宏 |リブロポート|初版|1991
ファンタスティック12|荒俣宏編著|リブロポート|重刷・帯揃|1991
フローラの神殿|ソーントン/荒俣宏編著|リブロポート|初版・函|1985
「しるし」の百科|荒俣宏|河出書房新社|初版・帯|1994
神秘学カタログ|荒俣宏・鎌田東二編|河出書房新社|別冊文藝|昭62
神秘学カタログ|荒俣宏・鎌田東二編|河出書房新社|別冊文藝 中ワレ|昭62
アクアリストの楽園|荒俣宏|角川書店|初版|平 6
アクアリストの楽園|荒俣宏|角川書店|初版・帯|平 6
明治の東京計画|藤森照信|岩波書店|初版・函|1982
奇景の図像学|中野美代子|紀伊國屋書店|初版・帯|1996
龍の起源|荒川紘|紀伊國屋書店|初版・帯|1996
妖精画廊 …挿絵黄金期の絵師たち|荒俣宏編|月刊ペン社|初版・カバ 妖精文庫|昭55
妖精画廊 2 …夢を描く絵師たち|荒俣宏編|月刊ペン社|初版 妖精文庫別巻|昭56
妖精画廊 2 …夢を描く絵師たち|荒俣宏編|月刊ペン社|初版 カバ欠 月報付|昭56
別世界通信 …妖精文庫別巻|荒俣宏|月刊ペン社|初版・帯|昭52
キルヒャーの世界図鑑|ゴドウィン|工作舎|初版|1986
キルヒャーの世界図鑑|ゴドウィン|工作舎|重刷・帯|1986
大博物学時代|荒俣宏|工作舎|重刷・カバ|1985
ビュフォンの博物誌|荒俣宏監修|工作舎|初版・帯・外箱|1991
本読みまぼろし堂目録|荒俣宏|工作舎|初版・帯|1994
ムットーニの不思議人形館|荒俣宏監修|工作舎|初版|1993
迷宮|ヤン・ピーパー|工作舎|初版・帯|1996
妖怪草紙|荒俣宏VS小松和彦|工作舎|−|1988
妖怪草紙|荒俣宏VS小松和彦|工作舎|重刷|1992
妖怪草紙|荒俣宏VS小松和彦|工作舎|初版・帯|1987
理科系の文学誌|荒俣宏|工作舎|重刷|1991
理科系の文学誌|荒俣宏|工作舎|重刷・帯|1991
ビュフォンの博物誌|荒俣宏監修|工作舎|初版・帯痛み・外箱|1991
本朝幻想文學縁起|荒俣宏|工作舎|重刷|1986
本朝幻想文學縁起|荒俣宏|工作舎|重刷・帯|1986
世界オカルト事典|リトヴィノフ編/荒俣宏監修|講談社|初版・帯|昭63
世界オカルト事典|リトヴィノフ編/荒俣宏監修|講談社|初版|昭63
夢の痕跡|荒俣宏|講談社|初版|1995
サイキック|C.ウィルソン/荒俣宏監修|三笠書房|重刷・帯|1993
鼻行類|シュテュンプケ|思索社|重刷|1989
鼻行類|シュテュンプケ|思索社|重刷・帯|1992
東京路上博物誌|藤森照信+荒俣宏|鹿島出版社|重刷|1992
黄金伝説 [近代成金たちの夢の跡]探訪記|荒俣宏|集英社|初版・帯|1990
黄金伝説 [近代成金たちの夢の跡]探訪記|荒俣宏|集英社|初版・帯切|1990
日本妖怪巡礼団|荒俣宏|集英社|重刷・帯|1989
日本妖怪巡礼団|荒俣宏|集英社|初版・帯|1989
日本妖怪巡礼団|荒俣宏|集英社|重刷 帯欠|1989
文明移動説|荒俣宏|集英社|初版|1993
間と世界劇場 …主と客の構造2|松岡正剛|春秋社|初版・帯|昭63
日本妖怪異聞録|小松和彦|小学館|初版・帯|1992
日本妖怪異聞録|小松和彦|小学館|重刷・帯|1992
スカトロジー大全|J.G.ボーク|青弓社|初版|1995
仙界とポルノグラフィー|中野美代子|青土社|重刷・帯|1990
ブックライフ自由自在|荒俣宏|太田出版|初版・帯|1992
ブックライフ自由自在|荒俣宏|太田出版|初版|1992
伊東忠太動物園|伊東忠太絵・文|筑摩書房|初版・帯|1995
大東亜科學綺譚|荒俣宏|筑摩書房|初版|1991
大東亜科學綺譚|荒俣宏|筑摩書房|重刷|1991
大東亜科學綺譚|荒俣宏|筑摩書房|初版・帯|1991
パラノイア創造史|荒俣宏|筑摩書房|初版・帯 記名|1985
パラノイア創造史|荒俣宏|筑摩書房|重刷 水星文庫|1986
パラノイア創造史|荒俣宏|筑摩書房|初版・帯|1985
秘密の動物誌|フォンクベルク|筑摩書房|重刷|1992
秘密の動物誌|フォンクベルク|筑摩書房|重刷・帯|1993
秘密の動物誌|J.フォンクベルタ他|筑摩書房|重刷・帯 荒俣宏監修|1992
目玉と脳の大冒険|荒俣宏|筑摩書房|初版・帯|1987
帯をとくフクスケ|荒俣宏|中央公論社|重刷・帯欠|1990
帯をとくフクスケ|荒俣宏|中央公論社|初版・帯|1990
稀書自慢 紙の極楽|荒俣宏|中央公論社|初版・帯|1991
稀書自慢 紙の極楽|荒俣宏|中央公論社|重刷・帯|1991
図像観光|荒俣宏|朝日新聞社|初版・帯|1986
図像観光|荒俣宏|朝日新聞社|重刷・帯|1987
図像観光|荒俣宏|朝日新聞社|初版|1986
黒魔術の帝国|フィッツジェラルド/荒俣宏監訳|徳間書店|初版・帯|1992
万国怪物大博覧会|菊池正宏編|南方堂|初版・帯|平 5
標の周辺 …ACCESS叢書4|荒俣宏|日本IBM|−|昭63
キリン伝来考|B.ラウファー|博品社|初版・元ビニカバ欠|1992
フィシオログス|O.ゼール|博品社|初版・Vカバ 帯欠|1994
眼の神殿 …「美術」受容史ノート|北澤憲昭|美術出版社|初版・帯|1989
空想動物園…神話・伝説・寓話の中の動物たち|マーカタンテ|文化放送|初版・カバ|昭51
99万年の叡智 …近代理性的運動史を解く|荒俣宏|平河出版社|初版・カバ・帯|1985
99万年の叡智 …近代理性的運動史を解く|荒俣宏|平河出版社|初版・カバ痛み|1985
99万年の叡智 …近代理性的運動史を解く|荒俣宏|平河出版社|重刷・カバ|1988
神秘学オデッセイ|荒俣宏/高橋巌|平河出版社|初版・帯|1982
神秘学オデッセイ|荒俣宏/高橋巌|平河出版社|新装一刷・帯|1988
神秘学オデッセイ|荒俣宏/高橋巌|平河出版社|初版 帯欠|1982
世界神秘学事典|荒俣宏編|平河出版社|重版・カバ・帯|1981
開かずの間の冒険|荒俣宏|平凡社|重刷・帯|1991
絵のある本の歴史|荒俣宏|平凡社|初版・カバ|1987
奇っ怪紳士録|荒俣宏|平凡社|初版・帯|1988
諸国国尽し|荒俣宏編|平凡社|初版・帯|1989
世界大博物図鑑3[両生・爬虫類]|荒俣宏|平凡社|重刷・箱|1992
世界大博物図鑑4[鳥類]|荒俣宏|平凡社|初版・箱|1990
世界大博物図鑑別巻1[絶滅・希少鳥類]|荒俣宏|平凡社|初版|1993
世界大博物図鑑別巻2[水生無脊椎動物]|荒俣宏|平凡社|初版|1994
太陽 荒俣宏の想像力博物館|−|平凡社|−|1991
太陽 本の宇宙誌|−|平凡社|−|1989
虫魚の交わり|荒俣宏・奥本大三郎|平凡社|初版|1986
花の王国 全4巻揃|荒俣宏|平凡社|初版・函|1990
妖怪・怪物 …東洋文庫ふしぎの国 1|荒俣宏編|平凡社|初版・帯|1989
BOOKS BEAUTIFUL 絵のある本の歴史|荒俣宏|平凡社|初版・カバ|1987
捕虫網の円光 標本商ル・ムート伝|奥本大三郎|平凡社|重刷・帯|1993
幽霊奇譚|荒俣宏他訳|牧神社|初版・カバー|1977
幽霊奇譚|荒俣宏他訳|牧神社|初版 口絵頁ハズレ|1977
澁澤龍彦スペシャル1 シブサワ・クロニクル|−|−|5刷 別冊幻想文学|1993
澁澤龍彦スペシャル2 ドラコニア・ガイドマップ|−|−|1刷 別冊幻想文学|1989
洋酒マメ天国29 NUDEのカクテル|澁澤龍彦|サントリー梶b初版|昭43
かも猟|H.クラウス/澁澤龍彦訳|王国社|初版・帯|1987
解剖学者ドン・ベサリウス|ボレル/澁澤龍彦訳|沖積舎|初版・函・帯|1989
オブジェを求めて …澁澤龍彦コレクション|−|河出書房新社|初版 月報|1985
回想の澁澤龍彦|澁澤龍彦全集編集委員会編|河出書房新社|初版・帯|1996
唐草物語|澁澤龍彦|河出書房新社|再版・函・帯イタミ|1981
綺譚庭園 澁澤龍彦のいる風景|出口裕弘|河出書房新社|初版|1995
思考の紋章学|澁澤龍彦|河出書房新社|初版・函 帯欠|1977
澁澤さん家で午後五時にお茶を|種村季弘|河出書房新社|初版・帯|1994
澁澤龍彦全集 全22巻別巻2|−|河出書房新社|初版・函・帯 月報付|1993
澁澤龍彦翻訳全集1〜6|−|河出書房新社|初版・函・帯 月報付|1997
人生読本 …ダンディズム|澁澤龍彦・生田耕作他|河出書房新社|初版|昭55
新文芸読本 澁澤龍彦|−|河出書房新社|初版・帯|1993
新文芸読本 澁澤龍彦|−|河出書房新社|初版|1993
新文芸読本 澁澤龍彦|−|河出書房新社|再版・帯|1993
天使から怪物まで …澁澤龍彦コレクション3|−|河出書房新社|再版・帯|1990
天使から怪物まで …澁澤龍彦コレクション3|−|河出書房新社|初版・帯|1985
骰子の7の目3 ハンス・ベルメール|−|河出書房新社|初・函 帯 月報欠|1975
ねむり姫|澁澤龍彦|河出書房新社|重刷・帯|昭59
夢のかたち …澁澤龍彦コレクション1|−|河出書房新社|3刷・帯欠|1987
夢のかたち …澁澤龍彦コレクション1|−|河出書房新社|重刷・帯欠|1989
夢のかたち …澁澤龍彦コレクション1|−|河出書房新社|初版・帯|1984
夢のかたち …澁澤龍彦コレクション1|−|河出書房新社|再版 月報付き|1985
夢のかたち …澁澤龍彦コレクション1|−|河出書房新社|初版|1984
幻想博物誌|澁澤龍彦|角川書店|初版|昭53
芸術生活 No.277 少女コレクション 澁澤龍彦・文|−|芸術生活社|背イタミ|1972
芸術生活 No.291 人形愛|澁澤龍彦「人形愛の形而上学」他|芸術生活社|−|1973
幻視の文学1985|澁澤龍彦・中井英夫選|幻想文学会|初版・帯|1985
幻視の文学1985|澁澤龍彦・中井英夫選|幻想文学会|重刷・帯痛み|1985
澁澤龍彦 …回想と批評|−|幻想文学出版|初版 野中ユリ装幀|1990
ブックガイド・マガジン 創刊号・澁澤龍彦をめぐるブック・コスモス|−|幻想文学出版|−|1990
神聖受胎|澁澤龍彦|現代思潮社|新装一刷 ブッカー|1976
神聖受胎|澁澤龍彦|現代思潮社|新装一刷・函・帯欠|1970
ホモ・エロティクス|澁澤龍彦|現代思潮社|新装一刷|1972
さかしま 美と頽廃の人工楽園|ユイスマン/澁澤譯|光風社|重刷・函 帯欠|昭62
さかしま 美と頽廃の人工楽園|ユイスマン/澁澤譯|光風社|初版・函 帯痛み|昭59
さかしま 美と頽廃の人工楽園|ユイスマン/澁澤譯|光風社|重刷・函・帯|平 7
さかしま 美と頽廃の人工楽園|ユイスマンス/澁澤訳|光風社出版|重刷・函|平 4
さかしま 美と頽廃の人工楽園|ユイスマンス/澁澤訳|光風社出版|重刷・函・帯|平 4
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|重版・カバ|昭40
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|初版・カバ 線引|昭40
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|重刷・カバ 裏見返し書込|昭40
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|重刷|昭40
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|初版・カバ痛み|昭40
快楽主義の哲学|澁澤龍彦|光文社カッパ|初版 見返に落書|昭40
サド復活 …自由と反抗思想の先駆者|澁澤龍彦|弘文堂|初版 現代芸術論叢書|昭45
妖精たちの森|野中ユリ画集/澁澤龍彦・文|講談社|初版・帯|昭55
季刊KEN(1)噫!万博 澁澤龍彦「万博を嫌悪する」|−|写研|昭45.7月号|−
黄金時代|澁澤龍彦|出帆社|−|1975
黄金時代|澁澤龍彦|出帆社|初版・帯・函|1975
マルキ・ド・サド選集T ジュスチイヌ|澁澤龍彦譯/三島・序|彰考書院|初版・背痛み|1956
澁澤龍彦 …新潮日本文学アルバム|−|新潮社|初版|1993
別冊新評 澁澤龍彦の世界|−|新評社|−|昭48
別冊新評 澁澤龍彦の世界|−|新評社|元ワレ|昭48
旅のモザイク|澁澤龍彦|人文書院|初版|1976
旅のモザイク|澁澤龍彦|人文書院|初版・函 帯欠 サイン入り|1976
旅のモザイク|澁澤龍彦|人文書院|初版・函 帯欠|1976
旅のモザイク|澁澤龍彦|人文書院|初版・函・帯|1976
澁澤龍彦の時代 幼年皇帝と昭和の精神史|浅羽通明|青弓社|初版・カバ|1993
エロティシズム|澁澤龍彦編|青土社|重刷・函・帯|昭53
エロティシズム (新装版)|澁澤龍彦編|青土社|重刷・カバ|昭60
機械仕掛のエロス|澁澤龍彦|青土社|新装初版・帯欠|1992
胡桃の中の世界|澁澤龍彦|青土社|重刷・帯 ビニカバ|1975
幻想の画廊から|澁澤龍彦|青土社|初版|1979
幻想の画廊から|澁澤龍彦|青土社|6版|1987
幻想の画廊から 新装版|澁澤龍彦|青土社|重刷|1990
幻想の画廊から|澁澤龍彦|青土社|重刷 Vカバ|1979
城と牢獄|澁澤龍彦|青土社|初版・帯 Vカバ|昭55
洞窟の偶像|澁澤龍彦|青土社|初版・帯 Vカバ|昭52
ドラコニア綺譚集|澁澤龍彦|青土社|初版・ビニカバ・帯|昭57
私のプリニウス|澁澤龍彦|青土社|重刷・帯 Vカバ|1987
女のエピソード|澁澤龍彦|大和書房|初版・帯|1989
記憶の遠近法|澁澤龍彦|大和書房|初版・帯|1978
太陽王と月の王|澁澤龍彦|大和書房|初版・帯・Vカバ|1980
太陽王と月の王|澁澤龍彦|大和書房|新装一版・帯|1984
華やかな食物誌|澁澤龍彦|大和書房|初版・帯|1984
華やかな食物誌|澁澤龍彦|大和書房|初版 帯欠|1984
人形愛序説|澁澤龍彦|第三文明社|重刷・函・帯|1984
サド侯爵の手紙|澁澤龍彦|筑摩書房|初版・函 帯欠|1980
シュルレアリスムの箱 …澁澤龍彦文学館11|−|筑摩書房|初版・帯|1991
脱線の箱 …澁澤龍彦文学館3|−|筑摩書房|初版・帯 月報|1991
脱線の箱 …澁澤龍彦文学館3|−|筑摩書房|初版・帯 訳者高山宏献辞|1991
ダンディの箱 …澁澤龍彦文学館6|−|筑摩書房|初版・帯 月報|1990
独身者の箱 …澁澤龍彦文学館9|−|筑摩書房|初版・帯 月報|1990
迷宮の箱 …澁澤龍彦文学館10|−|筑摩書房|初版・帯 月報|1990
サド侯爵 その生涯と作品の研究|J.レリー/澁澤龍彦訳|筑摩叢書|初版・帯 Vカバ|1970
「海」 1970. 2月号 エロスの形而上学|澁澤龍彦他|中央公論社|−|1970
玩物草紙|澁澤龍彦|朝日新聞社|初版・函・帯|1979
スクリーンの夢魔|澁澤龍彦|潮出版社|初版 帯切れ|昭53
愛の魔術|酒井潔/澁澤龍彦解説|桃源社|初版・帯|昭53
悪魔学大全|酒井潔/澁澤龍彦・解説|桃源社|重刷・函・帯 虫跡|昭47
悪魔学大全|酒井潔/澁澤龍彦・解説|桃源社|初・函 帯欠 表紙シミ|昭46
異端の肖像|澁澤龍彦|桃源社|初版・函 著者署名入|昭53
エロティシズム|澁澤龍彦/金子國義装幀|桃源社|初版・カバ痛み|昭42
エロティシズム|澁澤龍彦/金子國義装幀|桃源社|初版・函・帯|昭52
犬狼都市|澁澤龍彦|桃源社|再版・函 背少痛み|昭43
さかしま …世界異端の文学4|ユイスマン/澁澤譯|桃源社|初版・函|昭41
さかしま …世界異端の文学4|ユイスマン/澁澤譯|桃源社|初版・函・帯|昭41
サド選集2 食人国旅行記|澁澤龍彦譯|桃源社|初版・函欠|昭38
サド選集2 食人国旅行記|澁澤龍彦譯|桃源社|初版・函痛み|昭38
澁澤龍彦集成 揃|−|桃源社|重刷・函 月報欠|昭50
澁澤龍彦集成 1|−|桃源社|重刷・函 印 月報欠|昭45
澁澤龍彦集成 2|−|桃源社|初版・函|昭45
澁澤龍彦集成 5|−|桃源社|重刷・函・帯 月報付|昭52
澁澤龍彦集成 6|−|桃源社|−|昭51
澁澤龍彦集成 7|−|桃源社|重刷・函・帯|昭49
夢のある部屋|澁澤龍彦/野中ユリ装幀挿画|桃源社|初版・函・帯|昭48
新マルキ・ド・サド選集8 ソドム百二十日|サド/澁澤龍彦訳|桃源社|重版 天埃シミ|昭49
エロスの解剖|澁澤龍彦|桃源選書|初版 少シミ|昭41
黒魔術の手帖 神秘と怪奇の博物館|澁澤龍彦|桃源選書|初版 蔵印|昭41
サド研究 「牢獄文学」覚え書|澁澤龍彦|桃源選書|初版・カバ|昭42
遊びの百科全書7玩具館|澁澤龍彦編|日本ブリタニカ|重刷・カバ|1981
遊びの百科全書7玩具館|澁澤龍彦編|日本ブリタニカ|初版・帯|1980
遊びの百科全書7玩具館|澁澤龍彦編|日本ブリタニカ|初版 カバ欠|1980
サド復活|澁澤龍彦|日本文芸社|初版・函・帯 付録入|1989
サド復活|澁澤龍彦|日本文芸社|重刷・函 帯欠 付録入|1992
唐草物語 新編ビブリオテカ澁澤龍彦|澁澤龍彦|白水社|初版・函・帯 月報|1987
玩物草紙 新編ビブリオテカ澁澤龍彦|澁澤龍彦|白水社|初版・函 帯欠 月報|1987
城 …夢想と現実のモニュメント|澁澤龍彦|白水社|重刷・函・帯|1981
城=カステロフィリア|澁澤龍彦/金子國義画|白水社|初版・カバ 帯欠|1988
新編ビブリオテカ澁澤龍彦 揃|−|白水社|初函帯 「唐草」月報欠|1987
魔法のランプ 新編ビブリオテカ澁澤龍彦|澁澤龍彦|白水社|初版・函・帯 月報|1988
季刊みづゑ No.945 …追悼 澁澤龍彦|澁澤龍彦/種村季弘/荒俣宏他|美術出版社|−|1987
幻想の彼方へ|澁澤龍彦|美術出版社|再版・函|1977
幻想の画廊から|澁澤龍彦|美術出版社|重刷・函コワレ|1969
澁澤龍彦 夢の博物館|−|美術出版社|初版・カバ・函|1988
澁澤龍彦 夢の博物館|−|美術出版社|重刷・カバ・函|1988
澁澤龍彦 夢の博物館|−|美術出版社|初版・函・帯|1988
澁澤龍彦をもとめて|季刊みづゑ編|美術出版社|初版|1994
夢の宇宙誌 …コスモグラフィア・ファンタスティカ|澁澤龍彦|美術出版社|重刷・函・帯|1969
夢の宇宙誌 …コスモグラフィア・ファンタスティカ|澁澤龍彦|美術出版社|重刷・函|1978
夢の宇宙誌 …コスモグラフィア・ファンタスティカ|澁澤龍彦|美術選書|初版・函|1964
うつろ舟|澁澤龍彦|福武書店|初版・函 帯切|1986
うつろ舟|澁澤龍彦|福武書店|初版・函・帯|1986
エピクロスの肋骨|澁澤龍彦|福武書店|初版・函・帯|1988
裸婦の中の裸婦|澁澤龍彦/巖谷國士|文藝春秋|初版・帯|1990
裸婦の中の裸婦|澁澤龍彦/巌谷國士|文藝春秋|重刷 帯欠|1990
地獄絵 平凡社ギャラリー19|澁澤龍彦|平凡社|初版|昭49
地獄絵 平凡社ギャラリー19|澁澤龍彦|平凡社|初版 テープ補修有|昭49
澁澤龍彦空想博物館|巌谷國士編|平凡社|初版・函・帯|1995
澁澤龍彦空想美術館|巌谷國士編|平凡社|初版・函 帯欠|1993
澁澤龍彦事典 …コロナ・ブックス|−|平凡社|初版・帯|1996
澁澤龍彦事典 …コロナ・ブックス|−|平凡社|重版|1996
太陽 102 千夜一夜物語の世界/澁澤龍彦|−|平凡社|1971.12月|1971
太陽 79 浮世絵の女たち 「エロスの美」澁澤龍彦掲載|−|平凡社|1970.1|1970
太陽 澁澤龍彦の「驚異の部屋」|−|平凡社|−|1992
フローラ逍遥|澁澤龍彦|平凡社|重刷・函|1987
妖精たちの森|野中ユリ画集/澁澤龍彦・文|平凡社|初版|1995
動物の謝肉祭 …イメージの文学誌|澁澤龍彦監修|北宋社|初版・Vカバ|昭55
東西不思議物語|澁澤龍彦|毎日新聞社|初版 帯欠|昭52
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|重刷|1971
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|重刷・カバ|1991
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|初版・函・記名|1971
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|重刷・帯 旧版|1978
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|重刷・帯欠|1977
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|重刷・函|1973
暗黒のメルヘン|澁澤龍彦編|立風書房|新装重刷|1975
佛蘭西短篇飜訳集成T|澁澤龍彦|立風書房|初版・函|昭57
変身のロマン|澁澤龍彦編|立風書房|新装初版・カバ|1990
國文學 澁澤龍彦 幻想のミソロジー|−|學燈社|昭62.7月号|昭62
男色演劇史|堂本正樹/澁澤龍彦帯評|薔薇十字社|初版・函・帯|1970
謎のカスパール・ハウザー|種村季弘|河出書房新社|初版|1981
化学の結婚|アンドレーエ/種村訳解説|紀伊國屋書店|初版・函・帯|1993
化学の結婚|アンドレーエ/種村季弘訳・解説|紀伊國屋書店|初版・函・帯|1993
迷宮の魔術師たち …幻想画人伝|種村季弘|求龍堂|初版・帯欠|1985
迷宮の魔術師たち …幻想画人伝|種村季弘|求龍堂|初版・帯|1985
迷宮の魔術師たち …幻想画人伝|種村季弘|求龍堂|重刷 帯欠|1985
芸術生活 No.295 ピンナップ|種村季弘「独身者の花嫁」|芸術生活社|−|1974
アベラシオン|バルトルシャイティス|国書刊行会|重刷・帯|1993
アベラシオン|バルトルシャイティス|国書刊行会|重刷・帯 付録付|1993
突飛なるものの歴史|ロミ/種村季弘序文|作品社|初版|1993
突飛なるものの歴史|ロミ/種村季弘序文|作品社|重刷・帯|1995
怪物のユートピア|種村季弘評論集|三一書房|新装一刷 帯欠|1991
われわれにとってユートピアとはなにか|種村季弘他|社会思想社|初版・帯 背ヤケ|昭46
薔薇十字の魔法|種村季弘|出帆社|初版・函・帯|1975
惡魔禮拜 …種村季弘のラビリントス|−|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
アナクロニズム …種村季弘のラビリントス|−|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
怪物の解剖学 …種村季弘のラビリントス|−|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
贋作者列伝|種村季弘|青土社|初版・帯|1986
贋作者列伝 増補新版|種村季弘|青土社|初版・帯|1992
贋作者列伝 増補新版|種村季弘|青土社|初版|1992
吸血鬼幻想 …種村季弘のラビリントス|−|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
愚者の機械学|種村季弘|青土社|初版・帯・ビニカバ|昭55
失楽園測量地図 …種村季弘のラビリントス|−|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
パラケルススの世界|種村季弘のラビリントス|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
パラケルススの世界|種村季弘|青土社|新版一刷・帯|1996
ハレスはまた来る 偽書作家列伝|種村季弘|青土社|初版・帯欠|1992
ビンゲンのヒルデガルトの世界|種村季弘|青土社|初版・帯|1994
ぺてん師列伝 …あるいは制服の研究|種村季弘|青土社|初版・帯|昭57
ぺてん師列伝 …あるいは制服の研究|種村季弘|青土社|初版・帯 線引|昭57
錬金術|ベルヌーリ/種村季弘訳論|青土社|重・線引 ビニカバ欠|昭52
一角獣物語|種村季弘|大和書房|初版・帯|1985
贋物漫遊記|種村季弘|筑摩書房|重刷|1983
書国探検記|種村季弘|筑摩書房|初版・帯|1984
書国探検記|種村季弘|筑摩書房|初版|1984
書物漫遊記|種村季弘|筑摩書房|初版・カバ|1979
日本漫遊記|種村季弘|筑摩書房|初版・帯|1989
ザッヘル=マゾッホの世界|種村季弘|筑摩叢書|初版・帯|1984
増補ナンセンス詩人の肖像|種村季弘|筑摩叢書|重刷・帯|1979
山師カリオストロの大冒険|種村季弘|中央公論社|初版・帯・ビニカバ|昭53
山師カリオストロの大冒険|種村季弘|中央公論社|重刷・帯 Vカバ|昭53
悪魔禮拜|種村季弘|桃源社|初版・函 帯欠|昭49
悪魔禮拜|種村季弘|桃源社|新装初版・函 帯|昭54
黒い錬金術|種村季弘|桃源社|初版・函・帯|昭54
小遊星物語|シェーアバルト/種村季弘訳|桃源社|初版・函|昭53
現代ドイツ幻想小説|種村季弘編|白水社|−|1976
詐欺師の楽園|種村季弘|白水社|初版・帯欠|1985
錬金術 …イメージの博物誌 6|デ・ロラ/種村訳|平凡社|少線引|1978
錬金術 …イメージの博物誌 6|デ・ロラ/種村訳|平凡社|重版|1982
論集 世紀末|種村季弘監訳|平凡社|初版・箱|1994
吸血鬼幻想|種村季弘/野中ユリ装釘・画|薔薇十字社|初版・函傷|1970
吸血鬼幻想|種村季弘/野中ユリ装釘・画|薔薇十字社|初版・函・帯|1970
ドラキュラ・ドラキュラ|種村季弘編|薔薇十字社|初版・カバ|1973
薔薇十字の魔法|種村季弘|薔薇十字社|初版・函・帯|1972
ALIENS IN SPACE|S.Caldwell|CRESCENT|(英)|1979
WITCHES UNA WOODRUFF|C.WILSON|PAPER TIGER|(英)|1981
EXPEDITION|W.D.BARLOWE|WORKMAN|(英)|1990
ホーニヒベルガー博士の秘密 …ソムニウム叢書|エリアーデ|e.アルシーヴ|初版・函|1983
完全復刻版 怪奇・幻想小説の世界|中島監修|−|別冊いんなあとりっぷ 朱線引|昭51
完全復刻版 怪奇・幻想小説の世界|中島河太郎監修|−|別冊いんなあとりっぷ|昭51
幻想文学 創刊号〜4号まで|−|−|−|−
世紀末研究 5.エロスと怪奇|−|JCA出版|−|1982
幻想文学空間 …世紀転換期のベルリン・ウィーン・プラハ|今泉文子|ありな書房|初版・帯|1985
魔法昔話の起源|プロップ|せりか書房|重刷|1985
アダムスキーの宇宙哲学|−|たま出版|新版重刷・帯|昭51
オカルト時代 吸血鬼の深層心理|−|みのり書房|−|1977
オカルト時代 創刊号〜3号揃|−|みのり書房|−|1976
神秘学序説|高橋巌|イザラ書房|重刷|1991
SF百科図鑑|B.アッシュ編|サンリオ|−|1978
夢童子曼茶羅|天沼春樹|ブックヒルズ|初版・帯 著者献辞|1989
夜想 2 ハンス・ベルメール|−|ペヨトル工房|−|1980
夜想 9 暗黒舞踏|−|ペヨトル工房|−|1983
夜想10 特集 怪物・畸型|−|ペヨトル工房|−|1991
夜想10 特集 怪物・畸型|−|ペヨトル工房|重刷|1988
夜想10 特集 怪物・畸型|−|ペヨトル工房|初版|1983
夜想11 ヌーヴェル・ヴァーグ25|−|ペヨトル工房|初版|1984
夜想12 上海|−|ペヨトル工房|重刷|1984
夜想15 少年|−|ペヨトル工房|初版|1985
夜想15 少年|−|ペヨトル工房|−|1985
夜想17 未来のイヴ|−|ペヨトル工房|−|1985
夜想18 フィルム=オブセッション|−|ペヨトル工房|初版|1986
夜想21 天使|−|ペヨトル工房|−|1990
夜想21 天使|−|ペヨトル工房|重刷|1990
夜想26 少女|−|ペヨトル工房|−|1991
夜想28 ロマンのゆくえ|−|ペヨトル工房|初版|1991
一角獣|R.R.ベーア|河出書房新社|初版・帯|1996
イリュージョン|E.ラナーズ|河出書房新社|初版・帯痛み|1989
カルメル修道会に入ろうとしたある少女の夢|エルンスト|河出書房新社|初版・函 Vカバ|昭52
幻視者たち …宇宙論的考察|巖谷國士|河出書房新社|−|1991
幻視者たち …宇宙論的考察|巖谷國士|河出書房新社|初版・函・帯|昭51
幻視者たち …宇宙論的考察|巖谷國士|河出書房新社|初函帯 土方巽宛献呈サイン入|昭51
幻視者たち …宇宙論的考察|巖谷國士/野中装幀|河出書房新社|初版・帯 函スレ|昭51
聖餐城|B.ノエル|河出書房新社|初版・帯 生田耕作訳|1974
聖餐城|B.ノエル|河出書房新社|初版 生田耕作訳|1974
百頭女|エルンスト|河出書房新社|再版・野中ユリ装幀|昭52
魔術師1・2|ファウルズ|河出書房新社|初版 上ムレ帯欠|1972
魔術師1・2|ファウルズ|河出書房新社|初版・帯|1972
月下の一群 創刊号(人形)・創刊2号(幻獣)|−|海潮社|−|1976
世紀末芸術|高橋秀爾|紀伊國屋書店|−|1986
世紀末芸術 <新装版>|高橋秀爾|紀伊國屋書店|重刷|1986
想像と幻想の不思議な世界|M.ページ/イングペン|教育社|重刷・カバ|1990
想像と幻想の不思議な世界|M.ページ/イングペン|教育社|初版・カバ|1989
慄然の書 ウィアードテールズ傑作集|渡部桜訳/荒俣宏解説|継書房|初版・カバ|昭50
ヱルフランドの王女 妖精文庫6|ダンセイニ|月刊ペン社|再版・カバ|昭53
ヱルフランドの王女 妖精文庫6|ダンセイニ|月刊ペン社|初版・カバ|昭52
ヱルフランドの王女 妖精文庫6|ダンセイニ|月刊ペン社|再版・帯 月報欠|昭53
ヱルフランドの王女 妖精文庫6|ダンセイニ|月刊ペン社|初版・帯 月報|昭52
黄金の鍵 …妖精文庫8|G.マクドナルド|月刊ペン社|初版・帯 月報|昭52
黄金の鍵 …妖精文庫8|G.マクドナルド|月刊ペン社|初版・帯|昭52
ケンタウロス 妖精文庫5|ブラックウッド|月刊ペン社|初版・カバ|昭51
ケンタウロス 妖精文庫5|ブラックウッド|月刊ペン社|初版・帯 月報付|昭51
ゴッケル物語 …妖精文庫7|ブレンターノ|月刊ペン社|初版・帯|昭52
ジンボー …妖精文庫|ブラックウッド|月刊ペン社|初版・帯 月報|昭54
ナイトランド(上下) …妖精文庫15、16|W.H.ホジスン|月刊ペン社|初版・月報付|昭55
より大きな希望 …妖精文庫29|アイヒンガー|月刊ペン社|初版・帯 しおり|昭56
リリス(上下)…妖精文庫|マクドナルド/荒俣宏訳|月刊ペン社|(上)初・月報欠(下)再・月報付|昭51
リリス(上・下) …妖精文庫|マクドナルド/荒俣宏訳|月刊ペン社|初・帯 (上)のみ月報付|昭51
幻想文学 1 創刊号 ブックガイド|−|幻想文学出版|−|1982
幻想文学 5 伝奇ロマン|−|幻想文学出版|−|1983
幻想文学 6 ラヴクラフト症侯群|−|幻想文学出版|−|1984
幻想文学 7 幻想児童文学|−|幻想文学出版|−|1984
幻想文学 20 幻想ベスト・ブック1982〜87|「追悼・澁澤龍彦」小冊子付録|幻想文学出版|−|1987
幻想文学 20 幻想ベスト・ブック1982〜87|−|幻想文学出版|線引 付録「追悼・澁澤」付|1987
幻想文学 22 大正デカダンス|−|幻想文学出版|シミ|1988
幻想文学 22 大正デカダンス 日本幻想文学誌2|−|幻想文学出版|−|1988
幻想文学 23 ホラー読本|−|幻想文学出版|−|1988
幻想文学 27 猟奇と哄笑 日本幻想文学誌4|−|幻想文学出版|−|1989
幻想文学 29 幻視の文学1930−40 日本幻想文学誌5|−|幻想文学出版|−|1990
幻想文学 30 異端文学マニュアル 日本幻想文学誌6|−|幻想文学出版|−|1990
幻想文学 31 アンドロギュヌス|−|幻想文学出版|−|1991
幻想文学 31 アンドロギュヌス|−|幻想文学出版|マーカー線引・書込|1991
幻想文学 34 ケルト幻想文学誌|−|幻想文学出版|−|1992
幻想文学 35 鏡花夢幻帖|−|幻想文学出版|マーカー線引|1992
幻想文学 37 英国幽霊物語|−|幻想文学出版|−|1993
幻想文学 38 幻魔妖怪時代劇|−|幻想文学出版|−|1993
幻想文学 41 ホラー・ジャパネスク|−|幻想文学出版|−|1994
幻想文学 46 夢文学大全 /野中ユリの夢宇宙|−|幻想文学出版|−|1996
別冊幻想文学2クトゥルー倶楽部 ラヴクラフト入門百科事典|−|幻想文学出版|−|1987
別冊幻想文学3タルホ・スペシャル|−|幻想文学出版|一刷|1987
別冊幻想文学6日本幻想作家名鑑|−|幻想文学出版|−|1991
別冊幻想文学 中井英夫スペシャルT|−|幻想文学出版|−|1986
別冊幻想文学 中井英夫スペシャルT|−|幻想文学出版|改訂版|1993
成熟の年齢|M.レリス|現代思潮社|初版・函|1969
成熟の年齢|M.レリス|現代思潮社|初版・カバ|1976
地球ロマン復刊5号 特集:神字学大全|−|絃映社|第2巻第2号|1977
地球ロマン復刊3号 特集:我輩ハ天皇也|−|絃映社|第1巻第5号|1976
星界小品集|シェーアバルト|工作舎|初版・カバ|1986
ペルシャの鏡|T.パヴェル|工作舎|初版・カバ|1993
四次元の冒険|ルディ・ラッカー|工作舎|重刷・帯|1990
悪魔の陽の下に …世界幻想文学大系11|G.ベルナノス|国書刊行会|重刷・函・月報付|昭56
悪魔の陽の下に …世界幻想文学大系11|ベルナノス|国書刊行会|初版・函 月報|昭50
アルクトゥルスへの旅(上下)…世界幻想文学大系|リンゼイ|国書刊行会|初版・函 月報|昭55
アルラウネ(上下) …世界幻想文学大系27|エーヴェルス|国書刊行会|初版・函 月報|昭54
ウィアードテールズ1〜5|那智史郎・宮壁定雄編|国書刊行会|別巻欠|昭59
ウィアードテールズ 別巻|那智史郎・宮壁定雄編著|国書刊行会|初版・カバ|昭63
ウィーランド …世界幻想文学大系03|C.B.ブラウン|国書刊行会|初版・函 月報欠|昭51
エジプトのイサベラ …世界幻想文学大系|フォン・アルニム|国書刊行会|初版|昭50
狼男卿の秘密 …ドラキュラ叢書|フィルポッツ|国書刊行会|初版 カバ|昭51
オーランドー 世界幻想文学大系|V.ウルフ|国書刊行会|重刷・函 月報欠|昭63
オーランドー 世界幻想文学大系|V.ウルフ|国書刊行会|初版・函 月報入|−
怪奇小説の世紀 全3巻揃|西崎憲編|国書刊行会|初版|1992
ク・リトル・リトル・神話集|ラヴクラフト他|国書刊行会|ドラキュラ叢書5/荒俣宏編|昭56
ク・リトル・リトル神話集…ドラキュラ叢書|ラヴクラフト他/荒俣宏編|国書刊行会|重カバ|平 3
ク・リトル・リトル神話集…ドラキュラ叢書|ラヴクラフト他|国書刊行会|初版 「通信」入|昭51
ク・リトル・リトル神話集…ドラキュラ叢書|ラヴクラフト他/荒俣宏編|国書刊行会|初カバ帯|昭51
現代イタリア幻想短篇集 世界幻想文学大系|カルヴィーノ|国書刊行会|初版・函 月報 記名|昭59
現代ドイツ幻想短篇集 …世界幻想文学大系|マイリンク他|国書刊行会|重刷・函 しおり|昭60
現代ドイツ幻想短篇集 …世界幻想文学大系|マイリンク他|国書刊行会|重刷・函 月報欠|平 2
現代ドイツ幻想短篇集 …世界幻想文学大系|マイリンク他|国書刊行会|初版・函 月報|昭50
小悪魔 世界幻想文学大系25|レーミゾフ|国書刊行会|初版・函 月報|昭56
江戸川乱歩 …日本幻想文学集成14|別役実編|国書刊行会|初版|1992
古代のアラン|H.R.ハガード|国書刊行会|初版 紀田順一郎/荒俣宏責任編集|昭52
ザノーニ(1)|E.ブルワ=リットン|国書刊行会|初版|1985
ザノーニ(1)|E.ブルワ=リットン|国書刊行会|初版・帯|1985
サラゴサ手稿 …世界幻想文学大系|J.ポトツキ|国書刊行会|重刷 函 月報欠|昭57
詩人と狂人達 世界幻想文学大系12|チェスタトン|国書刊行会|重刷・函 帯欠|平 3
澁澤龍彦 …日本幻想文学集成4|富士川義之編|国書刊行会|初版|1991
シャンパヴェール悖徳物語 世界幻想文学21|P.ボレル|国書刊行会|初版・函 月報|昭55
ジャンビー …ドラキュラ叢書9|ホワイトヘッド|国書刊行会|初版|昭52
招霊妖術師 …世界幻想文学大系17|F.シラー|国書刊行会|初版・函 月報付|昭55
真ク・リトル・リトル神話大系1|ラヴクラフト|国書刊行会|初版・函|昭57
真ク・リトル・リトル神話大系2|ラヴクラフト|国書刊行会|初版・函・帯|昭57
真ク・リトル・リトル神話大系3|ラヴクラフト|国書刊行会|初版・函・帯|昭57
真ク・リトル・リトル神話大系6-1|−|国書刊行会|初版・函・帯|昭58
神秘のカバラー|フォーチュン|国書刊行会|初版 世界幻想文学大系|昭60
神秘のカバラー|D.フォーチュン|国書刊行会|重・函 世界幻想文学大系|平 2
神秘のカバラー …世界幻想文学大系|フォーチュン|国書刊行会|重刷・函 月報|平 2
神秘の薔薇 …世界幻想文学大系|W.B.イェイツ|国書刊行会|初版・函|昭55
神秘の薔薇|W.B.イェイツ|国書刊行会|新装一刷|1994
深夜画廊 怪物世界/幽霊屋敷/妖精異郷|ヘイニング編著|国書刊行会|初版|1982
深夜画廊 妖精異郷|ヘイニング編著|国書刊行会|初版・Vカバ|1983
スターメイカー|ステープルドン|国書刊行会|初版|1990
責苦の庭 …フランス世紀末文学叢書X|O.ミルボー|国書刊行会|初版・函・帯 月報|1984
セラフィタ …世界幻想文学大系06|バルザック|国書刊行会|初版・函 月報|昭51
創造者 …世界幻想文学大系15|ボルヘス|国書刊行会|重・函 函カバ欠 月報|昭57
第三の魔弾 …世界幻想文学大系37|L.ペルッツ|国書刊行会|初版・函 月報|昭61
定本ラヴクラフト全集 7−T 評論篇|−|国書刊行会|初版・函・帯|昭60
ナチス黒魔団 (上下)|D.ホイートリー|国書刊行会|初版・函少スレ・帯欠|昭58
ヘリオーポリス(上)…世界幻想文学大系42|E.ユンガー|国書刊行会|初版・函 月報付き|昭60
ヘンリー・ブロッケン 世界幻想文学大系36|デ・ラ・メア|国書刊行会|初函・月報 函少汚|昭59
ヘンリー・ブロッケン 世界幻想文学大系36|デ・ラ・メア|国書刊行会|初版・函 月報付き|昭59
魔術師 世界幻想文学大系 9|W.S.モーム|国書刊行会|初版・函・月報|昭50
魔性の女たち 世界幻想文学大系 8|ドールヴェイ|国書刊行会|初版・函 月報付|昭50
マンク (上・下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|初版|昭51
マンク (上・下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|重刷・函|昭51
マンク (上・下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|重刷・函 月報付き|昭60
マンク (上・下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|初版・函 月報|昭51
マンク (上・下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|重刷・函 月報|昭61
マンク (下) 世界幻想文学大系 2|M.G.ルイス|国書刊行会|初版・函 月報|昭51
ワイルダーの手(上下)世界幻想文学大系23|レ・ファニュ|国書刊行会|初函 月報 上/記名|昭56
ワイルダーの手(上下)世界幻想文学大系23|レ・ファニュ|国書刊行会|初版・函 月報|昭56
黒魔団 …ドラキュラ叢書|ホイートリ|国書刊行会|初版・帯・カバー|昭51
星を駆ける者 …ドラキュラ叢書4|J.ロンドン|国書刊行会|初版・帯・カバー|昭51
星を駆ける者 …ドラキュラ叢書4|J.ロンドン|国書刊行会|初版・カバ|昭51
ファンタステス 世界幻想文学大系22|マクドナルド|国書刊行会|初版・函 月報|昭56
幻想と怪奇 4 CTHULHU神話特集|−|歳月社|ヌレ|1973
幻想と怪奇 4 CTHULHU神話特集|−|歳月社|−|1973
幻想と怪奇 6 幻妖コスモロジー|−|歳月社|記名|1974
幻想と怪奇 11 幽霊屋敷|−|歳月社|−|1974
永久機関 附・ガラス建築|シェーアバルト/種村訳|作品社|初版|1994
幻想と怪奇 創刊号 魔女特集|−|三崎書房|−|1973
異界 中世ヨーロッパの夢と幻想|H.R.パッチ|三省堂|初版・カバ|1983
オーロラ|ミシェル・レリスの作品2|思潮社|初版・函|1970
世界の奇書101冊|−|自由国民社|別冊・名著総解説ダイヤル|昭53
世界の奇書101冊 名著総解説ダイヤル|−|自由国民社|重刷・Vカバ|1980
皇帝のバラ|マレルバ|出帆社|初版・帯|1976
ポトマック|コクトオ/澁澤龍彦訳|出帆社|−|1976
女神の棲む闇|天野哲夫|出帆新社|初版・帯|昭56
美術史から神秘学へ|高橋巌|書肆風の薔薇|初版|1982
蓮華の書|M.コリンズ|書肆風の薔薇|初版|1983
第四次元の小説 幻想数学短編集|ハインライン|小学館|初版|1994
トールキンの世界|リン・カーター/荒俣宏訳|晶文社|重刷|1979
ボルヘス怪奇譚集|ボルヘス/カサレス|晶文社|初版|1976
幻想世界の住人たち|健部伸明と怪兵隊|新紀元社|初版|1988
幻想世界の住人たち|健部伸明と怪兵隊|新紀元社|重刷|1990
虚空の神々|健部伸明と怪兵隊|新紀元社|初版|1990
魔術師の饗宴|山北篤と怪兵隊|新紀元社|重刷|1990
武勲の刃|市川定春と怪兵隊|新紀元社|重刷|1990
ドラキュラ 創刊号|唐十郎責任編集|新樹書房|−|昭48
太陽の東・月の西 <北欧伝説>|−|新書館|ニールセン絵|1979
真夏の夜の夢|シェイクスピア|新書館|初版 ラッカム絵|1979
フェアリー 妖精幻視|井村君江|新書館|初版・カバ|1989
暗黒の祭祀 …怪奇幻想の文学U|澁澤龍彦他|新人物往来社|初版・函・帯 しおり|昭44
怪奇幻想の文学 全7巻揃|−|新人物往来社|初版・函 帯破XZ巻月報欠X巻|昭52
幻影の領域 …怪奇幻想の文学Z|紀田・荒俣編|新人物往来社|新装一刷・カバ|昭54
幻想冒険譚 魔女の誕生|都筑道夫編|新人物往来社|初版・帯・カバ|昭45
戦慄の創造 …怪奇幻想の文学V(オトラント城奇譚他)|−|新人物往来社|初・函帯カバ・しおり|昭45
悪魔の陽の下に 現代フランス文學叢書|ベルナノス|新潮社|初版 表紙折れ|昭29
ルーダンの悪魔|オルダス・ハクスリー|人文書院|二刷・カバー・帯|1989
アメージング・ストーリーズ 7冊|−|誠文堂新光社|初版 7巻少痛み|1950
ポルターガイスト|C.ウィルソン|青土社|初版 カバしみ有|1991
日本幻想文学大全(上)幻想のラビリンス|澁澤龍彦監修|青銅社|重刷|1987
日本幻想文学大全(上)幻想のラビリンス|澁澤龍彦監修|青銅社|初版|1985
暗黒の秘儀 …ブックスメタモルファス|ラヴクラフト傑作集|創土社|初版・函欠|昭47
M・R・ジェイムズ全集 (上下)|−|創土社|初版・紀田順一郎訳|昭48
M・R・ジェイムズ全集 (上下)|−|創土社|初版・函・帯|昭48
M・R・ジェイムズ全集 (上下)|−|創土社|初版・帯 函背ヤケ|昭48
サキ選集|−|創土社|初版・帯|昭44
ダンセイニ幻想小説集|荒俣宏訳編|創土社|重版・帯|昭60
ダンセイニ幻想小説集|荒俣宏訳編|創土社|初版・帯|昭47
ブラックウッド傑作集|紀田順一郎訳|創土社|初版・函 帯欠 記名|昭47
ペガーナの神々|ダンセイニ/荒俣宏訳|創土社|初版・函・帯|1975
ファンタジー [幻想文学館]|ロッテンシュタイナー|創林社|初版・帯 線引|1979
ファンタジー [幻想文学館]|ロッテンシュタイナー|創林社|初版 帯欠|1979
フェノメナ[幻象博物館]|ミッチェル+リカード|創林社|初版・帯イタミ|1978
フェノメナ[幻象博物館]|ミッチェル+リカード|創林社|新装初版・帯欠|1979
フェノメナ[幻象博物館]|ミッチェル+リカード|創林社|初版 帯欠|1978
アフリカ夢の飛翔|ブラウンブルク|早川書房|初版・帯|1971
愛の衣裳|伊藤俊治|筑摩書房|初版|1990
幻想の解読|天澤退二郎|筑摩書房|初版・函・帯|1981
幻想の伝統 世紀末と象徴主義|饗庭孝男|筑摩書房|初版|1988
幻想文学 構造と機能|T.トドロフ|朝日現代叢書|初版|1975
一角獣の変容 …エピステーメ叢書|杉橋陽一|朝日出版社|初版|昭55
フォルマリズム藝術論|中河與一|天人社|初版・背いたみ|昭 5
血と薔薇 1〜4巻|−|天声出版|4巻1頁落丁コピー|昭44
血と薔薇 1〜4巻|−|天声出版|−|昭44
ある夢想家の手帖から|沼正三|都市出版社|初版|昭46
COLLECTION少女図鑑|−|冬樹社|初版・カバ|1983
生きている過去 …世界異端の文学3|レニエ|桃源社|初版・函|昭41
生きている過去 …世界異端の文学3|レニエ|桃源社|初版・函・帯|昭41
生きている過去 …世界異端の文学3|レニエ|桃源社|初版・函 帯欠|昭41
彼方 悪魔と神秘の人工地獄|ユイスマンス|桃源社|初版|昭51
彼方 悪魔と神秘の人工地獄|ユイスマンス|桃源社|初版・函・帯|昭51
小遊星物語|シェーアバルト|桃源社|初版 種村季弘訳|昭53
小遊星物語 …世界異端の文学2|シェーアバルト|桃源社|初版・函|昭41
小遊星物語 …世界異端の文学2|シェーアバルト|桃源社|初版・函・帯|昭41
西洋暗黒史外伝|吉田八岑|桃源社|初版・函・帯|昭46
日本怪談全集 揃 日本怪談実話付き|田中貢太郎|桃源社|1巻・[実話]カバー欠|昭50
奇怪動物百科|J.アシュトン|博品社|初版・帯・ビニカバ|1992
奇怪動物百科|J.アシュトン|博品社|初版・帯・Vカバ|1992
中世動物譚|アンセル・ロビン|博品社|初版・Vカバ|1993
現代フランス幻想小説|シュネデール編|白水社|初版|1970
現代フランス幽霊譚|B.ブラン編|白水社|初版・帯|1984
ゴルフ奇譚集|ジャン・レイ|白水社|初版・帯|1985
聖餐城|B.ノエル|白水社|初版・函 生田耕作訳|1988
聖餐城|B.ノエル/生田耕作コレクション|白水社|初版・函・帯|1988
東方綺譚|ユルスナール|白水社|初版・函|1980
東方綺譚|ユルスナール|白水社|初版・函 小口少シミ|1980
フランス幻想文学傑作選1|窪田般彌他編|白水社|初版・カバ|1982
フランス幻想文学傑作選 全3巻|窪田般彌他編|白水社|初版・帯 線引|1983
迷宮 創刊号〜3号まで|−|白馬書房|−|昭54
ドイツの怪奇民話 …世界の怪奇民話|−|評論社|初版|昭57
ロシアの怪奇民話 …世界の怪奇民話|−|評論社|初版|昭57
幻想展覧会1・2 ニュー・ゴシック短篇集|マグラア&モロー編|福武書店|初版|1992
アンドロギュヌスの神話|エレミール・ゾラ/澁澤付論|平凡社|初版・カバ|1988
時間 …イメージの博物誌12|フォン・フランツ|平凡社|初版|1982
生命の樹 …イメージの博物誌15|R.クック|平凡社|重刷|1992
天使 …イメージの博物誌31|P.L.ウイルソン|平凡社|初版|1995
マーシャル・アーツ …イメージの博物誌|−|平凡社|−|1992
眼の世界劇場 …イメージの博物誌17|F.ハクスリー|平凡社|−|1992
夢 …イメージの博物誌 3|コクスヘッド|平凡社|少線引|1977
夢 …イメージの博物誌 3|コクスヘッド|平凡社|重刷|1992
螺旋の神秘 …イメージの博物誌|ジル・パース|平凡社|−|1983
怪奇現象博物館 フェノメナ|J.ミッチェル/R.リカード|北宋社|2刷|1987
怪奇現象博物館 フェノメナ|J.ミッチェル/R.リカード|北宋社|重刷・カバ|1987
黒ミサ異聞|ユイスマンス|北宋社|初版・帯|1992
黎明(アウロラ)|ヤコブ・ベーメ|牧神社|復刻版 函|1976
暗黒回帰 …未刊短篇集成1|日影丈吉|牧神社|初版・函|1974
ヴァテック 亜刺比亜譚|ベックフォード|牧神社|新装一刷・函・帯|1977
ヴァテック 亜刺比亜譚|ベックフォード|牧神社|新装一刷・函|1977
ヴァテック 亜刺比亜譚 序・マラルメ|ベックフォード|牧神社|初版・函 付録つき|1974
オトラント城綺譚|ウォルポール|牧神社|初版・函|1975
オトラント城綺譚|ウォルポール|牧神社|新装一刷・函|1977
恐怖小説史|バークヘッド|牧神社|初版|1975
近代神秘説|グリーアスン|牧神社|初版 日夏耿之介訳|1976
寓話|スティーヴンスン|牧神社|初版 函背痛み|1976
幻想器械 …未刊短篇集成2|日影丈吉|牧神社|初版・函・帯|1974
幻想器械|日影丈吉|牧神社|初版|1974
こわい話 気味のわるい話 全3巻|平井呈一編訳|牧神社|初版・函 帯欠|1974
こわい話 気味のわるい話 全3巻|平井呈一編訳|牧神社|初版・函・帯|1974
シャルル・ノディエ選集 揃|−|牧神社|初・函帯 2巻1頁少破有|1975
責苦の庭|O.ミルボー|牧神社|初版・函|1977
出口なき迷宮 反近代のロマン<ゴシック>|紀田順一郎・荒俣宏他|牧神社|初版・帯|1975
デ・ラ・メア作品集 (アリスの教母さま/アーモンドの樹/まぼろしの顔)|−|牧神社|1重刷 2.3初版函|1976
パン屑の妖精 …シャルル・ノディエ選集1|−|牧神社|初版・函・帯|1975
ボウ・ブランメル|堀洋一|牧神社|初版・函|1979
牧神 マイナス2号 ロルカ|−|牧神社|−|1974
牧神 創刊号 ゴシック・ロマンス|−|牧神社|シミ|1975
牧神 3 幽霊奇譚|−|牧神社|−|1975
牧神 7 神秘主義について|−|牧神社|−|昭51
魔女グレートリ|マイドルフ|牧神社|初版 P.クリッチ絵|1976
夢想の詩学 フランス幻想文学散策|田辺貞之助|牧神社|初版・サイン入り|1977
牧神 8 ノヴァーリス−夜の想像力|−|牧神社|−|1977
牧神 8 ノヴァーリス−夜の想像力|−|牧神社|表紙折レ|1977
影の谷年代記|ダンセイニ|妖精文庫|初版 月報入|昭54
牧神の祝福|ダンセイニ|妖精文庫|初版・帯|昭56
サンダリング・フラッド|W.モリス|妖精文庫12|初版・帯切 月報付|昭53
サンダリング・フラッド|W.モリス|妖精文庫12|初版・帯欠 月報付|昭53
マルペルチュイ|ジャン・レー|妖精文庫19|初版・カバ|昭54
妖精たちの王国|S.T.ウォーナー|妖精文庫20|初版 月報欠 少ヌレ|昭54
現代怪奇小説集|中島河太郎・紀田順一郎編|立風書房|−|1990
現代怪奇小説集|中島河太郎・紀田順一郎編|立風書房|重刷|1990
現代怪奇小説集 揃|中島河太郎・紀田順一郎編|立風書房|初版|昭50
現代怪談集成(上下)|中島河太郎・紀田順一郎編|立風書房|初版・帯|1982
亜刺比亜譚 ヴァテック 序・マラルメ|ベックフォード/生田耕作補訳|奢`都館|初・函|1988
黒の手帖 創刊号〜第2巻9号臨増・別冊共19冊|−|檸檬社|−|昭46
黒の手帖 新編日本お伽噺集|−|檸檬社|10月号臨時増刊|昭46
黒の手帖 創刊号|−|檸檬社|裏表紙いたみ|昭46
黒の手帖 創刊号 ブラック・ユーモア第2集|−|檸檬社|いたみ|昭46
プレイパンチ ブラック・ユーモア特集 黒い手帖|−|檸檬社|1月号臨時増刊号|昭45
黒の手帖 7号 評伝−稲垣足穂・高橋鐵他|−|檸檬社|−|昭46
黒の手帖 8号 暗黒の未来論|−|檸檬社|−|昭46
黒の手帖 9号 暴力の性−その心理の深奥|−|檸檬社|−|昭46
黒の手帖 第2巻9号 異色人物伝−わが闘争|−|檸檬社|−|昭47
大坪砂男全集 1・2 揃|−|薔薇十字社|初版・函 月報付き|1972
ド・ブランヴィリエ侯爵夫人|中田耕治|薔薇十字社|初版・函・帯|1971
ひとさらい|シュペルヴィエル/澁澤龍彦訳|薔薇十字社|初版・函|1970
マゾヒストたち|トポール|薔薇十字社|初版 澁澤龍彦編|1972
ポトマック|コクトオ/澁澤龍彦訳|薔薇十字社|初版・函|1969
しかもそれは起った<超自然の謎>|F.エドワーズ|ハヤカワ・ライブラリ|初版|1963
妖怪たちの世界 《ロシア民衆の口承文芸1》|渡辺節子編|ワークショップ80|初版・函|1981
占星術の鏡|M.ジャコブ/C.ヴァランス|−|2刷|1982
井上円了妖怪学講義|平野威馬雄編著|Libro|初版・カバ|1983
エマヌエルの書|ロドガスト+スタントン|VOICE|初版・Vカバ|1993
曼茶羅の神々 …仏教のイコノロジー|立川武蔵|ありな書房|重刷・帯|1988
悪魔と両性具有|エリアーデ著作集6|せりか書房|重版・函|1990
悪魔と両性具有|エリアーデ著作集6|せりか書房|初版・函 月報|1973
アドニスの園 ギリシアの香料神話|ドゥティエンヌ|せりか書房|初版|1983
エリアーデ世界宗教事典|−|せりか書房|初版・帯|1994
エリアーデ著作集 全13巻揃|−|せりか書房|重刷・函|1977
神秘主義 ヨーロッパ精神の底流|川端香男里編|せりか書房|初版・帯 カバ少破れ|1988
神話・寓意・徴候|ギンズブルグ|せりか書房|重刷・帯|1992
闇の歴史 サバトの解読|ギンズブルグ|せりか書房|重刷・帯|1993
夜の合戦 16−17世紀の魔術と農耕信仰|ギンズブルグ|みすず書房|新装重刷・帯|1992
白羊宮の火星 …ソムニウム叢書4|レルネット=ホレーニア|エディシオン・アルシーヴ|初版|1984
ルネサンスの自然観 …理性主義と神秘主義の相克|A.G.ディーバス|サイエンス社|初版|昭61
神秘主義 超越的世界へ到る途|アンダーヒル|ジャプラン|初版・帯|1990
闇よりおのずからほとばしる光|クラッセラーム|ヘルメス叢書|重刷|1994
血のアラベスク ★吸血鬼読本|須永朝彦|ペヨトル工房|改版初版・帯|1993
宇宙からの訪問者|アダムスキー|ユニバース出版社|初版・カバ|昭51
怪物 …イメージの解読|吉田敦彦他|河出書房新社|初版・帯|1991
黒魔術|キャヴェンディッシュ|河出書房新社|初版・帯|1992
黒魔術|ギャヴェンディッシュ|河出書房新社|初版・帯|1992
黒魔術|ギャヴェンディッシュ|河出書房新社|初版|1992
黒魔術|ギャヴェンディッシュ|河出書房新社|重刷|1995
現代の魔術師 −クローリー伝|C.ウィルソン|河出書房新社|初版・帯|1988
夢の王国 …夢解釈の四千年|ポングラチュ他|河出書房新社|初版・帯|1987
カバラの眞義|M.ドーリル|霞ケ関書房|初版|昭53
神秘学入門|トービス星図|霞ケ関書房|重刷|昭50
魔法入門|W.E.バトラー|角川文庫|初版|昭49
陰陽道の本 …ブックス・エソテリカE|−|学研|初版・帯|1993
陰陽道の本 …ブックス・エソテリカE|−|学研|初版・カバ|1993
神道の本 …ブックス・エソテリカA|−|学研|初版|1992
神道の本 …ブックス・エソテリカA|−|学研|初版・帯|1992
禅の本 …ブックス・エソテリカB|−|学研|初版|1992
禅の本 …ブックス・エソテリカB|−|学研|初版・帯|1992
禅の本 …ブックス・エソテリカB|−|学研|重刷・帯|1993
道教の本 …ブックス・エソテリカC|−|学研|初版・帯|1992
道教の本 …ブックス・エソテリカC|−|学研|帯|1993
魔道書ネクロノミコン|C.ウィルソン他|学研|初版・帯|1994
密教の本 …ブックス・エソテリカ@|−|学研|初版・帯|1992
密教の本 …ブックス・エソテリカ@|−|学研|重刷|1993
あずさ弓 −日本におけるシャーマン的行為−|ブラッカー|岩波現代選書|4刷・カバ|1983
意識の進化と神秘主義|T.ローザク|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1981
千年王国の追求|N.コーン|紀伊國屋書店|初版・カバ|1978
祭儀と呪術 …日本歴史民俗論集9|山折哲雄他編|吉川弘文館|初版|平 6
悪魔/サタン/ルシファー/メフィストフェレス 悪魔4部作|J.B.ラッセル|教文館|「サタン」外初版|1984
サタン 初期キリスト教の伝統|J.B.ラッセル|教文館|重刷|1990
マンダラの理論と実際|G.トゥッチ|金花舎|初版・函|1992
魔性の文化誌|吉田禎吾|研究社|初版・帯 中ワレ|1976
水の妖精の系譜|松浦暢|研究社|初版・帯|1995
魔女と魔術の事典|R.E.グィリー|原書房|初版・帯 中ワレ|1996
ヴァンパイアと屍体|P.バーバー|工作舎|初版・帯|1991
英国心霊主義の抬頭|J.オッペンハイム|工作舎|初版・帯|1992
狼憑きと魔女|ジャン・ド・ニノー|工作舎|初版・帯|1994
狼憑きと魔女|ジャン・ド・ニノー|工作舎|初版|1994
奇蹟の医書 …五つの病因について|パラケルスス|工作舎|初版・函 旧装版|1980
星界の音楽|ゴドウィン|工作舎|初版 カバ痛み|1990
セイレムの魔術 …17世紀ニューイングランドの魔女裁判|C.ハンセン|工作舎|初版・帯欠|1991
チベット密教の真理|ゴヴィンダ|工作舎|初版・帯|1991
超宇宙論 …魂の科学を求めて|ウスペンスキー|工作舎|旧装版 初版・帯|1980
薔薇十字の覚醒|F.イエイツ|工作舎|重刷|1992
薔薇十字の覚醒|F.イエイツ|工作舎|重刷 帯欠|1992
薔薇十字の覚醒|F.イエイツ|工作舎|初版 帯欠|1986
北極の神秘主義|J.ゴドウィン|工作舎|初版・帯|1995
ミステリーズ|C.ウィルソン|工作舎|4刷・帯|1990
シャーマニズムの人類学|佐々木宏幹|弘文堂|初版・函|昭59
アジアの宇宙観 美と宗教のコスモス|岩田+杉浦編|講談社|重刷 少ヌレ|1994
アジアのコスモス+マンダラ|杉浦康平/岩田慶治|講談社|初版・帯|1982
禅 「坐禅体験」横尾忠則・掲載|−|講談社|新装普及版重刷|昭57
チベットの死者の書|おおえまさのり訳編|講談社|重刷|昭59
毒の文化史 …新しきユマニテを求めて|杉山二郎他|講談社|2刷・帯|昭57
毒の文化史 …新しきユマニテを求めて|杉山二郎/山崎幹夫|講談社|初版・帯|昭56
アポロと空飛ぶ円盤|平野威馬雄他|高文社|重刷|1972
火星からの空飛ぶ円盤|C.アリンガム|高文社|初版・カバ|昭42
空飛ぶ円盤実見記|アダムスキ|高文社|初版 カバ痛み 綴じユルミ|昭42
空飛ぶ円盤実見記|アダムスキ/レスリー|高文社|初版・函 少朱線引|1974
空飛ぶ円盤実在の証拠|高梨純一|高文社|初版・函少痛み|1973
空飛ぶ円盤同乗記|G.アダムスキ|高文社|初版・カバ|1975
空飛ぶ円盤と宇宙人|黒沼健|高文社|初版・函・帯|1973
空飛ぶ円盤の真相|G.アダムスキ|高文社|初版・カバ|1976
空飛ぶ円盤の真相|G.アダムスキ|高文社|初版・カバ痛み|1975
空飛ぶ円盤の真相|G.アダムスキ|高文社|初版・函 朱線引|1974
空飛ぶ円盤のすべて|平野威馬雄編|高文社|初版・函|1973
空飛ぶ円盤の秘密|T.ベサラム|高文社|初版・カバ|1974
それでも円盤は飛ぶ!|平野威馬雄編|高文社|重刷・カバ|昭42
アレイスター・クロウリーの魔術世界|クロウリー別巻1|国書刊行会|初版・函・帯|1987
黄金の夜明け …世界魔法大全1|江口之隆/亀井勝行|国書刊行会|初版・函|1983
黄金の夜明け …世界魔法大全1|江口之隆/亀井勝行|国書刊行会|重刷・函|1985
黄金の夜明け魔法大系 全6巻|−|国書刊行会|初版・函・帯|1992
黄金の夜明け魔法大系4.召喚魔術|リガルディー|国書刊行会|初版・函・帯|1993
カバラーと批評|H.ブルーム|国書刊行会|初版・帯|1986
神がかり …フォークロアの眼1|萩原秀三郎|国書刊行会|初版・函 Vカバ|昭52
柘榴の園 …世界魔法大全3|リガルディー|国書刊行会|重刷・函・帯|1990
サバト恠異帖|日夏耿之介|国書刊行会|初版|1987
サバト恠異帖|日夏耿之介|国書刊行会|初版・帯|1987
神秘主義と魔術|クロウリー著作集|国書刊行会|初版・函・帯|1986
神秘主義と魔術|クロウリー著作集@|国書刊行会|初版・函・帯|1986
心霊的自己防衛 …世界魔法大全4|フォーチュン|国書刊行会|初版・函・帯|1983
心霊的自己防衛 …世界魔法大全4|フォーチュン|国書刊行会|重刷・函 帯欠|1992
聖魔女術 …魔女たちの世紀T|スターホーク|国書刊行会|初版|1994
世界魔法大全 揃|−|国書刊行会|初版|1983
タロット大事典|東條真人|国書刊行会|重刷・函 函カバ痛み|1995
トート の 書|クロウリー著作集2|国書刊行会|初版・函|1991
鳥山石燕 画図百鬼夜行|高田衛監修|国書刊行会|初版・帯|1992
法の書|A.クロウリー|国書刊行会|4刷・帯|昭59
法の書|A.クロウリー|国書刊行会|重刷・カバ欠|平 1
法の書|クロウリー|国書刊行会|−|昭59
法の書|クロウリー|国書刊行会|重刷・カバ欠 蔵印|昭59
法の書|クロウリー|国書刊行会|初版・帯・ビニカバ|昭58
法の書|クロウリー|国書刊行会|重刷・帯・Vカバ|平 4
魔術 理論と実践(上下) …世界魔法大全|クロウリー|国書刊行会|重刷・函|1991
魔術 理論と実践(上下) …世界魔法大全|クロウリー|国書刊行会|初版・函・帯|1983
魔術 理論と実践|クロウリー|国書刊行会|新装一刷・帯|1997
霊視と幻聴|クロウリー著作集4|国書刊行会|初版・帯|1988
霊視と幻聴|クロウリー著作集4|国書刊行会|初版・函・帯|1988
霊を招く フォークロアの眼10|金泰坤 他|国書刊行会|初版・函 Vカバ|昭52
神話と夢想と秘儀|M.エリアーデ|国文社|新装2刷|1985
神話と夢想と秘儀|M.エリアーデ|国文社|初版・函・蔵印|1972
神話と夢想と秘儀|M.エリアーデ|国文社|新装1刷|1982
マンダラ博佛館|西上ハルオ|鷺書房|再版・函|平 3
パラオの神話伝説|土方久功|三一書房|−|1985
シャマニズム …アルタイ系諸民族の世界像|ウノ・ハルヴァ|三省堂|2刷|1980
現代のエスプリ No.90 秘密結社|−|至文堂|線引|昭50
怪談の世界|山田野理夫|時事通信社|初版・帯|昭53
世界の大秘術◎講話・実践カバラの秘法研究他|−|自由国民社|初版|1984
魔女と黒魔術 …ワールドカラーブック|P.ヘイニング|主婦と生活社|初版 Vカバ|昭48
心霊科学と自然科学 …日本心霊科学協会叢書|後藤以紀|出版科学総合|初版・帯 少ヌレ|昭58
霊界の境域|シュタイナー|書肆風の薔薇|初版|1985
魔術的ルネサンス|F.イエイツ|晶文社|初版|1984
ルネサンスの魔術師|トレイスター|晶文社|初版・帯|1993
吸血鬼ドラキュラ劇場 世紀末の散歩術|高橋康雄|新宿書房|初版・帯|1991
日本超古代秘史資料|吾郷清彦|新人物往来社|初版・函|昭51
中世の異端カタリ派|A.ボルスト|新泉社|2刷・カバ|1982
オカルト (上・下)|C.ウィルソン|新潮社|初版・帯|1973
妖怪の事典|佐藤有文監修|新評社|初版 記名|昭54
ジャスミンの魔女 …南フランスの女性と呪術|ル=ロワ=ラデュリ|新評論|初版|1985
ジャスミンの魔女 …南フランスの女性と呪術|ル=ロワ=ラデュリ|新評論|初版・帯|1985
中世の妖怪、悪魔、奇跡|カプレール|新評論|初版・帯|1997
シークレット・ドクトリン|ブラヴァツキー|人智学研究会|初版 神秘学叢書T|−
異端カタリ派と転生|原田武|人文書院|初版・帯|1991
異端カタリ派と転生|原田武|人文書院|重刷|1992
エジプトの死者の書|石上玄一郎|人文書院|初版・帯|1980
エジプトの死者の書|石上玄一郎|人文書院|重刷 帯欠|1981
カバラと薔薇十字団 …象徴哲学大系V|マンリー・ホール|人文書院|重刷|1982
カバラと薔薇十字団 …象徴哲学大系V|マンリー・ホール|人文書院|重刷・帯|1991
グノーシスの宗教|H.ヨナス|人文書院|初版・帯|1986
高等魔術の教理と祭儀 数理篇|E.レヴィ/生田耕作訳|人文書院|初版・帯|1982
高等魔術の教理と祭儀 祭儀篇|E.レヴィ|人文書院|初版 生田耕作訳|1992
高等魔術の教理と祭儀 教理篇|E.レヴィ|人文書院|重刷・帯 生田耕作訳|1986
古代の密儀 …象徴哲学大系T|マンリー・P・ホール|人文書院|重刷|1982
象徴哲学大系 1〜4|マンリー・P・ホール|人文書院|重刷|1984
心理学と錬金術1・2|C.G.ユング|人文書院|初・帯貼付 訳者署名短冊入|1976
千の顔をもつ英雄(上下)|J.キャンベル|人文書院|初版|1984
タントラ仏教入門|ダスグプタ|人文書院|初版|1981
人間 密儀の神殿|マンリー・P・ホール|人文書院|初版|1982
パラケルスス 自然の光|J.ヤコビ編|人文書院|重刷|1996
秘密結社の記号学|加賀山弘|人文書院|初版・帯|1989
秘密の博物誌 …象徴哲学大系U|マンリー・P・ホール|人文書院|初版|1981
秘密の博物誌 …象徴哲学大系U|マンリー・P・ホール|人文書院|重刷|1983
秘密の博物誌 …象徴哲学大系U|マンリー・P・ホール|人文書院|重刷・帯|1991
不可触民の民俗と宗教|G.W.ブリッグス|人文書院|初版|1989
フリーメーソンの失われた鍵|マンリー・P・ホール|人文書院|初版|1983
魔女とキリスト教 −ヨーロッパ学再考−|上山安敏|人文書院|重刷・帯|1993
魔女とキリスト教 −ヨーロッパ学再考−|上山安敏|人文書院|重刷・カバ|1994
魔法 その歴史と正体|セリグマン|人文書院|初版|1991
密教仏像図典|頼富本宏・下泉全暁|人文書院|初版|1994
密教仏像図典|頼富本宏・下泉全暁|人文書院|重刷・帯|1995
密教への誘い|宮坂宥勝|人文書院|初版・帯|1979
錬金術 …象徴哲学大系W|M.P.ホール|人文書院|重刷|1986
錬金術 …象徴哲学大系W|M.P.ホール|人文書院|重刷・帯|1992
錬金術師 近代化学の創設者たち|F.S.テイラー|人文書院|5刷|1989
錬金術師 近代化学の創設者たち|F.S.テイラー|人文書院|重刷・帯|1979
錬金術師 近代化学の創設者たち|F.S.テイラー|人文書院|初版・帯|1978
錬金術師 近代化学の創設者たち|F.S.テイラー|人文書院|重刷|1981
術|綿谷雪|青蛙房|重刷・函|昭54
悪魔教|B.バートン|青弓社|初版|1995
媚薬の博物誌|立木鷹志|青弓社|重刷|1993
悪魔学大全|R.H.ロビンズ|青土社|初版・帯|1997
悪魔学大全|R.H.ロビンズ|青土社|重刷・帯|1997
悪魔学大全|R.H.ロビンズ|青土社|初版|1997
悪魔の系譜|J.B.ラッセル|青土社|2刷・帯欠|1990
悪魔の系譜|J.B.ラッセル|青土社|4刷・帯|1991
悪魔の系譜|J.B.ラッセル|青土社|重刷・帯|1994
悪魔の事典|ゲティングズ|青土社|初版・カバ・帯|1992
悪魔の事典|ゲティングズ|青土社|初版|1992
悪魔の事典|ゲティングズ|青土社|初版・帯|1992
悪魔の事典|ゲティングズ|青土社|重刷・帯|1993
悪魔の歴史|P.ケーラス|青土社|初版・カバ|1994
悪魔の歴史|P.ケーラス|青土社|重刷・帯|1995
悪魔の歴史|P.ケーラス|青土社|初版|1994
悪霊論 −異界からのメッセージ−|小松和彦|青土社|初版|1989
オカルトの事典|ゲティングズ|青土社|初版・カバ|1993
オカルトの事典|ゲティングズ|青土社|重刷・カバ|1993
オカルトの図像学|ゲティングズ|青土社|初版・カバ|1994
オカルトの図像学|ゲティングズ|青土社|初版・帯|1994
オカルトの図像学|ゲティングズ|青土社|初版|1994
カバラ …ユダヤ神秘思想の系譜|箱崎総一|青土社|初版・帯欠|1986
カバラ …ユダヤ神秘思想の系譜|箱崎総一|青土社|重刷・帯|1986
吸血鬼の事典|M.バンソン|青土社|初版・帯|1994
吸血鬼の事典|M.バンソン|青土社|初版 帯欠|1994
元型と象徴の事典|B.ムーン編|青土社|初版・函・帯|1995
元型と象徴の事典 アーキタイプシンボル研究文庫|B.ムーン編|青土社|初版・函・帯|1995
自然魔術|デッラ・ポルタ|青土社|初版・帯欠|1990
自然魔術|G.D.ポルタ|青土社|初版・帯|1990
世界残酷物語 (上・下)|C.ウィルソン|青土社|(上)重帯切/(下)初帯|1992
世界超能力百科 (上・下)|C.ウイルソン|青土社|初版・帯|1992
世界不思議百科|C.ウィルソン+D.ウィルソン|青土社|初版・カバ|1989
世界不思議百科 総集編|C.ウィルソン+D.ウィルソン|青土社|初版・カバ|1995
占星術大全|カレルズ|青土社|初版・帯 ”手引”入|1996
超常現象の事典|ピクネット|青土社|初版・帯|1994
天使の世界|M.ゴドウィン|青土社|初版・カバ|1993
フリークス 秘められた自己の神話とイメージ|フィードラー|青土社|初版|1986
フリークス 秘められた自己の神話とイメージ|フィードラー|青土社|重刷・帯|1987
フリークス 秘められた自己の神話とイメージ|フィードラー|青土社|重刷・帯 極少線引|1989
フリークス 秘められた自己の神話とイメージ|フィードラー|青土社|重刷|1991
ユダヤの神話伝説|ゴールドスタイン|青土社|初版・帯|1992
妖怪と精霊の事典|R.E.グィリー|青土社|初版・帯|1995
妖怪と精霊の事典|R.E.グィリー|青土社|初版|1995
錬金術の世界|ファブリキウス|青土社|初版 帯欠|1995
錬金術の世界|ファブリキウス|青土社|初版・帯|1995
吸血鬼伝説 …「知の再発見」双書|J.マリニー|創元社|初版|1994
魔女狩り|J.M.サルマン|創元社|2刷|1992
魔女狩り|J.M.サルマン|創元社|初版|1991
世界史の秘密|シュタイナー|創林社|初版・函・帯|1986
神話の力|キャンベル/モイヤーズ|早川書房|初版・帯|1992
イメージシンボル事典|アド・フリース|大修館書店|初版|1984
イメージシンボル事典|アド・フリース|大修館書店|初版・帯|1984
イメージシンボル事典|アド・フリース|大修館書店|重刷・函|1990
神話のイメージ|J.キャンベル|大修館書店|初版|1991
宿曜占法 …密教占星術|上住節子|大蔵出版|再版・付録|1993
現代妖怪学入門|上田都史|大陸書房|初版・カバ|昭49
仙人の研究|知切光歳|大陸書房|初版・函 蔵印|昭54
ナスカの地上絵|ワイスバード|大陸書房|初版・帯|昭58
魔女の時代|小泉純|大陸書房|初版・帯|昭45
増補日本古代呪術 陰陽五行と日本原始信仰|吉野裕子|大和書房|重刷・帯 Vカバ|1981
密教の復権|J.C.クーパー|竹内書店|初版・帯|1972
錬金術師 他 世界ノンフィクション全集12|F.S.テイラー他|筑摩書房|初版・函 カビ|昭36
呪術 −魔女と異端の歴史−|ヒューズ|筑摩叢書|重刷 記名|1971
空飛ぶ円盤 …エピステーメー叢書|C.G.ユング|朝日出版社|初版・カバ少痛み|昭51
空飛ぶ円盤 …エピステーメー叢書|C.G.ユング|朝日出版社|初版・カバ|昭51
ヘルメス文書|荒井・柴田訳|朝日出版社|重刷・カバ|1984
ヘルメス文書|荒井献+柴田有 訳|朝日出版社|初版・カバ|1980
カニバリズム(人肉嗜食)論|中野美代子|潮出版社|改題増補「迷宮としての人間」|昭50
カニバリズム(人肉嗜食)論|中野美代子|潮出版社|初版・函・帯|昭50
狂気の系譜 密教的血脈をたどる|村岡空|伝統と現代社|初版・帯|1977
シャーマニズム|エリアーデ|冬樹社|重刷・函|昭56
空海と錬金術 …金属史観による考察|佐藤任|東京書籍|初版・帯|1991
図説 金枝篇|フレーザー|東京書籍|初版・帯|1994
図説 金枝篇|フレーザー|東京書籍|重刷・帯欠|1994
憑霊とシャーマン …宗教人類学ノート|佐々木宏幹|東京大学出版|初版・帯欠|1983
世界秘密結社 1・2|N.H.ウェブスター|東興書院|初版・帯|1992
世界秘密結社 2|ウェブスター|東興書院|初版・カバ 帯欠|1992
インド錬金術|佐藤任他訳著|東方出版|初版|1989
密教神秘術(タントラ・オカルト)|歌川大雅|桃源社|初版|昭54
密教占命術(タントラ宝典)|歌川大雅|桃源社|初版・カバ|昭54
密教占命術(タントラ宝典)|歌川大雅|桃源社|初版|昭54
密教秘法(タントラ入門)|歌川大雅|桃源社|初版|昭48
密教錬金術(タントラ密教)|歌川大雅|桃源社|初版|昭54
<記号・図説>錬金術事典 秩序から混沌へ|大槻真一郎編著|同学社|初版・帯|1996
図説・占星術事典|種村季弘監修|同学社|初版・カバ|1986
黒魔術の帝国|フィッツジェラルド/荒俣宏監訳|徳間書店|初版|1992
超能力探検|吉川美雄編|読売新聞社|初版・帯欠 装幀横尾|昭50
錬金術の起源 (改稿版)|ベルトゥロ|内田老鶴圃|改稿一刷・函|昭59
PSI(サイ)その不思議な世界|L.E.ライン|日本教文社|初版・帯|昭58
密教とマンダラ その万華鏡的世界|頼富本宏|日本放送協会|初版・帯|平 2
図説 世界霊界伝承事典|P.ヘイニング|柏書房|初版・帯|1995
図説 日本未確認生物事典|笹間良彦|柏美術出版|初版・帯|1994
火刑台への道|M.クンツェ|白水社|初版・帯|1993
ヘルメス叢書 揃|−|白水社|−|1981
ヘルメス叢書1 象形寓意図の書/賢者の術概要|N.フラメル|白水社|初版・函|1977
ヘルメス叢書1 象形寓意図の書/賢者の術概要|N.フラメル|白水社|初版・函欠|1977
ヘルメス叢書1 象形寓意図の書/賢者の術概要|N.フラメル|白水社|新装初版・カバ|1993
ヘルメス叢書2 自然哲学再興/ヘルメス哲学の秘法|デスパニエ|白水社|初版・函|1977
ヘルメス叢書2 自然哲学再興/ヘルメス哲学の秘法|−|白水社|初版・函|1977
ヘルメス叢書3 沈黙の書/ヘルメス学の勝利|サン=ディディエ|白水社|初版・函|1977
ヘルメス叢書3 沈黙の書/ヘルメス学の勝利|−|白水社|初版・函痛み|1977
ヘルメス叢書7 魔術と占星術|−|白水社|初版・函|1977
魔女を生きる|松尾未来|白水社|初版・帯|1995
私の吸血學|岸田理生|白水社|初版|1985
迷宮 VOL.1-2 …ナチズム/現代文字論考|−|白馬書房|−|1979
迷宮 VOL.1-3|−|白馬書房|−|1980
宇宙へのマインドステップ|G.S.ホーキンズ|白揚社|初版・カバ|1988
呪術の世界 迷信・宗教から科学へ|ズイブコベッツ|白揚社|初版|1972
東西媚藥考|川端男勇・米田祐太郎|文久社|函少痛み 奥付欠|−
生命の科学|アダムスキー|文久書林|初版|昭53
幽霊・妖怪考 −模索の人生学−|祐川法幢|文殊閣|初版・函・帯|昭60
写真で見る空飛ぶ円盤200集|矢追純一編著|平安書店|重刷 頁外れテープ補修 蔵印|昭50
<演習>占星学入門|石川源晃|平河出版社|初版|1992
オカルト|C.ウィルソン|平河出版社|初版・帯|1985
ガレノス/霊魂の解剖学|二宮陸雄|平河出版社|初版|1993
古代エジプトの魔術|E.A.W.バッジ|平河出版社|初版|1982
THE Meditation 精神世界の本ベスト800|−|平河出版社|1979春季号|1979
THE Meditation インド 魂の原風景|−|平河出版社|1978夏季号|1978
THE Meditation 音楽と暝想/ドラッグの起源|−|平河出版社|1978春季号|1978
[実習]占星学入門|石川源晃|平河出版社|重刷・帯|1990
修訂中国の呪法|澤田瑞穂|平河出版社|重刷・帯|1990
精神世界の本|−|平河出版社|初版・カバ|1981
世界神秘学事典|荒俣宏編|平河出版社|重刷・帯|1982
タンカ|加藤敬・写真/Th.パルダン解説|平河出版社|初版|1995
薔薇十字会の神智学|シュタイナー講演集|平河出版社|重刷|1988
薔薇十字会の神智学|シュタイナー|平河出版社|初版|1985
薔薇十字会の神智学|シュタイナー|平河出版社|初版・帯|1985
薔薇十字会の神智学|シュタイナー|平河出版社|重刷|1992
秘密経典 理趣経|八田幸雄|平河出版社|重刷|1992
秘密経典 理趣経|八田幸雄|平河出版社|重刷・帯 少ヌレ|1984
秘密経典 理趣経|八田幸雄|平河出版社|重刷・帯|1983
曼茶羅イコノロジー|田中公明|平河出版社|初版・カバー|1987
密教の神々 …その文化史的考察|佐藤任|平河出版社|重刷|1982
密教の神々 その文化史的考察|佐藤任|平河出版社|重刷・帯|1981
異端の精神史 ヒストリー・オヴ・アイディアズ叢書|−|平凡社|初版・カバ|1987
オカルト・ジャパン|山折哲雄/鎌田東二|平凡社|初版・カバ|1987
交響するイコン|J.ゴドウィン|平凡社|初版・帯欠|1987
古代神学|D.P.ウォーカー|平凡社|初版・カバ|1994
死と墓のイコノロジー|K.コーエン|平凡社|初版・帯|1994
スーフィー …イメージの博物誌16|バフティヤル|平凡社|−|1992
タオ 悠久中国の生と造形 …イメージの博物誌9|−|平凡社|線引・蔵印|1982
日本・中国ミイラ信仰の研究|日本ミイラ研究グループ編|平凡社|初版・函|1993
ニュートンの錬金術|B.J.T.ドブズ|平凡社|初版・帯|1995
薔薇十字団|C.マッキントッシュ|平凡社|初版|1990
魔術 …イメージの博物誌4|キング/澁澤訳|平凡社|初版 奥付記名|1981
魔術 …イメージの博物誌4|キング/澁澤訳|平凡社|重刷|1981
魔術の帝国 …ルドルフ二世とその世界|R.J.W.エヴァンズ|平凡社|初版・帯欠|1988
魔術の帝国 …ルドルフ二世とその世界|R.J.W.エヴァンズ|平凡社|初版・帯|1988
魔術の帝国 …ルドルフ二世とその世界|R.J.W.エヴァンズ|平凡社|初版・カバ|1988
魔術の帝国 …ルドルフ二世とその世界|R.J.W.エヴァンズ|平凡社|初版|1988
魔法−その歴史と正体 世界教養全集20|K.セリグマン|平凡社|初版・函|1961
魔法−その歴史と正体 …世界教養全集20|セリグマン|平凡社|−|昭49
魔法−その歴史と正体 …世界教養全集20|セリグマン|平凡社|重刷・カバ|昭49
魔法−その歴史と正体 …世界教養全集20|セリグマン|平凡社|初版・函|1961
魔法−その歴史と正体 …世界教養全集20|セリグマン|平凡社|重刷・カバ欠 中ワレ|昭49
魔法−その歴史と正体 …世界教養全集20|セリグマン|平凡社|重刷・函 蔵印|1970
魔法 −その歴史と正体|セリグマン|平凡社|初版 コワレ|1962
ミトラの密儀|F.キュモン|平凡社|初版|1993
ユダヤの秘義 …イメージの博物誌11|キング/澁澤訳|平凡社|初版 奥付記名|1982
龍とドラゴン …イメージの博物誌13|ハックスリー|平凡社|朱線引 蔵印|1992
ルネサンスの魔術思想|D.P.ウォーカー|平凡社|初版|1993
錬金術図像大全|ド・ローラ|平凡社|初版・函|1993
密教の哲学 サーラ叢書18|金岡秀友|平樂寺書店|重刷・函|1980
密教の歴史 サーラ叢書19|松長有慶|平樂寺書店|重刷・函|1978
カバラとその象徴的表現|ショーレム|法政大学出版|初版|1985
魔女と魔女裁判 …集団妄想の歴史|バッシュビッツ|法政大学出版|重刷|1989
ユダヤ神秘主義 …叢書ウニベルシタス|G.ショーレム|法政大学出版|重刷 記名・印|1989
ユダヤ神秘主義 …叢書ウニベルシタス|G.ショーレム|法政大学出版|初版・カバ|1985
妖術師・秘術師・錬金術師の博物館|ド・ジウリ|法政大学出版|3刷|1990
妖術師・秘術師・練金術師の博物館|ド・ジヴリ|法政大学出版|3刷・カバ|1990
妖術師・秘術師・錬金術師の博物館|ド・ジヴリ|法政大学出版|初版・カバ・帯|1986
密教辞典 全一巻|佐和隆研編|法蔵館|7刷・函|平元
密教辞典 全一巻|佐和隆研編|法藏館|重刷・函|平 3
密教辞典 全一巻|佐和隆研編|法藏館|重版・函|平 9
浮世絵の幽霊 −芳賀芸術叢書−|粕三平編著|芳賀書店|初版・函|1974
シンボル事典|水之江有一編|北星堂|重刷・函|1990
悪魔学入門|ウォール|北宋社|初版|1986
悪魔学入門|J.C.ウォール|北宋社|5刷|1990
悪魔学入門|J.C.ウォール|北宋社|重刷|1987
吸血鬼|吉田八岑|北宋社|新装一刷|1996
尼僧と悪魔 …異端審問と妖術裁判|吉田八岑|北宋社|初版|1991
悪魔学入門|ウォール|牧神社|新装一刷|1976
悪魔学入門|ウォール|牧神社|初版・函・帯|1974
G∴B∴G∴団 第2の魔術書|L.カリング|魔女の家BOOK|初版・帯|1993
アブラメリンの魔術 …高等魔術・魔女術大系1|メイザース編|魔女の家ブック|初版|1990
エジプトの秘密魔術 …高等魔術・魔女術大系4|イシュベル|魔女の家ブック|初版|1991
性魔術秘密教程(上)高等魔術・魔女大系9|フラターU∴D∴|魔女の家ブック|初版・カバ|1991
性魔術秘密教程(上下)高等魔術・魔女術大系|フラターU∴D∴|魔女の家ブック|初版|1991
ソロモン最後の魔術書…高等魔術・魔女術大系2|メイザース編|魔女の家ブック|初版|1992
ソロモンの大いなる鍵…高等魔術・魔女術大系5|メイザース編|魔女の家ブック|初版|1990
オカルティズム・魔術・文化流行|エリアーデ|未来社|重刷|1984
日本の憑きもの 俗信は今も生きている|石塚尊俊|未来社|重刷|1974
魔女の社会史|浜林正夫|未来社|重刷|1992
呪術・オカルト・隠された神秘|本山博|名著刊行会|初版|平 1
妖異風俗 日本のオカルティズム|−|雄山閣|新装初版・帯|昭63
妖異風俗 日本のオカルティズム|講座日本風俗史|雄山閣|新装初版・帯|昭63
妖怪学入門 …雄山閣BOOKS|阿部主計|雄山閣|新装初版・帯|平 4
H.P.ブラヴァツキー夫人 近代オカルティズムの母|マーフェット|竜王文庫|初版・カバー|昭56
近代オカルティズムの母 H.P.ブラヴァツキー夫人|マーフェット|竜王文庫|重刷|平 2
魔術|天城勝彦|力書房|初版|昭21
密教と錬金術|佐藤任|勁草書房|初版|1983
悪魔考 神に叛かれた者たち|吉田八岑|薔薇十字社|再版・函|1972
悪魔考 神に叛かれた者たち|吉田八岑|薔薇十字社|重刷・函・帯|1972
VAMPIRE|DUNN-MASCHETTI|バイキングスタジオ|(英)|1992
HISTOIRE DE L’EROTISME|LO・DUCA|J.J.PAUVERT|(仏) 帯痛み|1959
LES LARMES D’EROS|G.BATAILLE|J.J.PAUVERT|(仏)|1961
Des dames romaines|Klossowski|fata morgana|(仏) フランス装|1986
Le dernier a parler|Blanchot|fata morgana|(仏)|1986
カファルド|マンディアルグ|コーベブックス|初版・函・帯|1976
ファントマ|スーヴェストル/M.アラン/久生十蘭訳|コーベブックス|初版・帯|1975
レア|ドルヴィイ|コーベブックス|初版・函|昭50
愛書家地獄 別冊付録つき|アスリノー/生田耕作訳|スフィンクス・プレス|限定番外 訳者サイン入|昭52
ラフォルグの肖像|広田正敏|JCA出版|初版 著者署名|1984
アルチュール・ランボオ|粟津則雄|NHKブックス|初版・帯|昭48
人間と聖なるもの|カイヨワ|せりか書房|初版・帯|1969
フランソワ・ラブレーの作品と中世ルネッサンスの民衆文化|バフチーン|せりか書房|重刷・箱|1974
プルースト|サミュエル・ベケット/大貫三郎訳|せりか書房|初版・カバ・帯欠|1970
プルースト [改訳版]|S.ベケット|せりか書房|初版・帯|1993
S/Zバルザック『サラジーヌ』の構造分析|ロラン・バルト|みすず書房|重刷|1981
彼自身によるロラン・バルト|−|みすず書房|初版・カバ|1979
現代フランス小説史|モーリス・ナドー|みすず書房|新装初版|1976
現代ヨーロッパにおける フランス精神|クゥルツィウス|みすず書房|初版|1980
作家ソレルス|ロラン・バルト|みすず書房|初版|1986
ジャン・バロアの生涯|デュ・ガール|みすず書房|初版|昭28
新=批評的エッセー|ロラン・バルト|みすず書房|初版|1977
<味覚の生理学>を読む 付:ブリヤ=サヴァラン抄|ロラン・バルト|みすず書房|初版|1985
ミシュレ|ロラン・バルト|みすず書房|重刷|1986
モードの体系|ロラン・バルト|みすず書房|重刷|1980
ロラン=マルヴィーダ往復書簡 1890−1891|−|みすず書房|初版|1988
物語の構造分析|ロラン・バルト|みすず書房|初版 線引書込|1979
物語の構造分析|ロラン・バルト|みすず書房|重刷|1987
未知への痕跡|ブロッホ|イザラ書房|初版・帯|1969
ジャン・ジュネ ウーヴル・コンプレートゥ(その人と仕事)|−|ガリマール|(仏)|1953
エロチシズム|J.バタイユ|ダヴィッド社|重刷・函|1988
エロチシズム|J.バタイユ|ダヴィッド社|重刷・カバ少痛み|1969
小説の読者 現代小説作法|A.チボーデ|ダヴィッド社|初版・帯|昭32
エロスの涙|バタイユ/樋口裕一訳|トレヴィル|重刷・帯|1995
神々の不幸|エリュアール/エルンスト|ペヨトル工房|初版・カバ|1982
神の裁きと訣別するため 付:46分カセットテープ|アルトー|ペヨトル工房|初版・函・帯|1989
タラユマラ|A.アルトー|ペヨトル工房|初版|1981
みだらな扉|マンディアルグ|ペヨトル工房|初版・函・帯|1987
娘たちの学校|ミオー+ランジュ|ペヨトル工房|重版・函・帯|1989
レーモン・ルーセル −無垢な人|M.レリス|ペヨトル工房|初版|1991
ロクス・ソルス|ルーセル|ペヨトル工房|初版・函・帯|1987
ロクス・ソルス|ルーセル|ペヨトル工房|重刷 函欠|1988
ロクス・ソルス|ルーセル|ペヨトル工房|重刷・函・帯|1988
ボードレール|P.エマニュエル|ヨルダン社|初版|昭48
モーリアック …作家と人間叢書|キュシネル|ヨルダン社|初版|1975
ジャン・ジュネ伝|J=B.モラリー|リブロポート|初版|1994
ヴェネチア風物誌|ド・レニエ|王国社|初版|1992
アンリ・ミショー 詩と絵画|鶴岡善久|沖積舎|初版・帯・函|昭59
墳墓|ロオデンバッハ|沖積舎|初版・函・帯|昭60
マラルメ論|ティボーデ他|沖積舎|初版・帯 Vカバ|1991
死の宣告|ブランショ|河出モダンクラシッ|初版・帯|1971
死の宣告|ブランショ|河出モダンクラシッ|初版・帯 Vカバ|1971
モデラート・カンタービレ|M.デュラス|河出モダンクラシッ|初版・帯 Vカバ|1970
ヴィオルヌの犯罪|M.デュラス|河出書房|初版・帯|1969
オー嬢の物語|レアージュ/澁澤龍彦訳|河出書房|初帯Vカバ・金子國義挿画|1966
死の宣告 新装版|ブランショ|河出書房|初版|1978
ダーム・ギャラント=艶婦傳=(下)|ブラントーム|河出書房|限定初版・函 帯切|昭25
戰う操縦士|サン=テグジュペリ/堀口大學譯|河出書房|初版|昭20
愛|M.デュラス|河出書房新社|初版・帯|1973
海の百合 …モダン・クラシックス|マンディアルグ|河出書房新社|初版・帯欠|1974
海の百合 …モダン・クラシックス|マンディアルグ|河出書房新社|初版・帯|1974
A.O.バルナブース全集|ラルボー|河出書房新社|初版|1973
A.O.バルナブース全集|ラルボー|河出書房新社|初版・帯・Vカバ|1973
O嬢の物語|レアージュ/澁澤訳|河出書房新社|初版カバ帯欠 金子國義挿画|昭50
快楽の館|ロブ=グリエ|河出書房新社|改訂版再版|1980
快楽の館|ロブ=グリエ|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ欠|1977
快楽の館|ロブ=グリエ|河出書房新社|初版・カバ 帯欠|1969
カトリーヌ・クラシャの冒険|ジューヴ|河出書房新社|初版本文しみテープ痕|1975
歓待の掟|クロソウスキー|河出書房新社|再版・帯|1988
消しゴム …モダン・クラシックス|ロブ=グリエ|河出書房新社|初版・帯 Vカバ欠|1970
消しゴム …モダン・クラシックス|ロブ=グリエ|河出書房新社|初 帯Vカバ欠 記名|1970
消しゴム|ロブ=グリエ|河出書房新社|新装一刷・帯・Vカバ|1978
消しゴム|ロブ=グリエ|河出書房新社|新装再版・帯・Vカバ|1980
消しゴム|ロブ=グリエ|河出書房新社|新装一刷・Vカバ|1978
心変わり …河出モダンクラシックス|ビュトール|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ|1969
心変わり …河出海外小説選|ビュトール|河出書房新社|新装重刷・帯 Vカバ|1981
最新フランス文学史|R.ファーヴル|河出書房新社|初版・帯|1995
砂漠|ル・クレジオ|河出書房新社|初版・帯切れ|1983
死の宣告 新装版|ブランショ|河出書房新社|初版|1978
死の宣告 新装版|ブランショ|河出書房新社|再版・帯Vカバ 小口少汚れ|1981
シャルル・ボードレール[現代性の成立]|阿部良雄|河出書房新社|初版・帯|1995
シュルレアリスムの哲学|F.アルキエ|河出書房新社|初版・函・帯|1975
葬儀|ジャン・ジュネ/生田耕作訳|河出書房新社|重刷|1988
大洪水|ル・クレジオ|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ|1977
大洪水 …今日の海外小説|ル・クレジオ|河出書房新社|初版 栞付|1969
大洪水 …今日の海外小説|ル・クレジオ|河出書房新社|初版・帯|1969
大洪水|ル・クレジオ|河出書房新社|初版 帯・栞欠|1969
破壊しに、と彼女は言う|M.デュラス|河出書房新社|新装初版・帯|1978
パリの憂愁 ボードレールとその時代|河盛好蔵|河出書房新社|−|昭54
パリの憂愁 ボードレールとその時代|河盛好蔵|河出書房新社|初版・函・帯|昭53
ブレストの乱暴者|ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳|河出書房新社|初版・帯|1988
ブレストの乱暴者|ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳|河出書房新社|初版・帯欠|1988
ブレストの乱暴者|ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳|河出書房新社|初版|1988
幻のアフリカ|M.レリス|河出書房新社|初版|1995
幻のアフリカ|M.レリス|河出書房新社|初版・帯|1995
満潮 短編集|マンディアルグ|河出書房新社|重刷・帯欠|1990
ユダヤ人の家|M.デュラス|河出書房新社|旧版初版・帯|1971
ユダヤ人の家|M.デュラス|河出書房新社|初版・帯|1971
ゆらめく炎|ドリュ・ラ・ロシェル|河出書房新社|新装初版・帯・Vカバ|1980
余白の街|マンディアルグ|河出書房新社|初版・生田耕作訳|1970
余白の街|マンディアルグ/生田耕作訳|河出書房新社|初版・帯|1970
ランボー詩集 新編|清岡卓行訳|河出書房新社|初版・帯|1992
ロベルトは今夜|クロソウスキー/遠藤周作・若林真訳|河出書房新社|重刷・函・帯|昭35
モラヴァジーヌの冒険|サンドラルス|河出書房新社|初版|1974
ダンディの神話|カラシュス|海出版社|初版・函・帯|1980
エズラ・パウンド 二十世紀のオデュッセウス|M.レック|角川書店|初版|昭62
エズラ・パウンド 二十世紀のオデュッセウス|M.レック|角川書店|重刷|平 2
ユイスマンス伝|R.バルディック|学研|初版・函・帯|1996
合い間|M.ビュトール|岩波現代選書|初版・カバ|1984
フライデーあるいは太平洋の冥界|トゥルニエ|岩波現代選書|初版 帯欠|1982
アラン 藝術論集|−|岩波書店|重刷|昭46
けものたち 死者の時|ガスカール|岩波書店|初版・帯 Vカバ|1955
フライデーあるいは太平洋の冥界 新装版|トゥルニエ|岩波書店|初版・帯|1996
ロラン・バルト 世界の解読|篠田浩一郎|岩波書店|初版|1989
フランス・ユマニスムの成立|渡辺一夫|岩波全書|初版・カバ|1976
言葉と小説|リカルドゥー|紀伊國屋書店|初版・帯 朱線 記名|1969
推理小説論|ポワロー・ナルスジャック|紀伊國屋書店|初版・帯|1967
推理小説論|ポワロー・ナルスジャック|紀伊國屋書店|重刷・帯|1970
ヌヴォー・ロマン論 …現代文芸評論叢書|ブロック=ミシェル|紀伊國屋書店|初版・帯 記名|1966
火の部分1・2 …現代文芸評論叢書|ブランショ|紀伊國屋書店|T重刷・U初版帯Vカバ|1969
火の部分1・2 …現代文芸評論叢書|ブランショ|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1972
不信の時代|サロート|紀伊國屋書店|重・帯 朱線引 記名|1965
プルースト・母との書簡|コルブ編|紀伊國屋書店|初版|1974
文学と悪|G.バタイユ|紀伊國屋書店|線引・記名|1971
文学と悪|G.バタイユ|紀伊國屋書店|重刷・帯 線引|1969
文学と悪|G.バタイユ|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1977
文学と悪 …現代文芸評論叢書|G.バタイユ|紀伊國屋書店|初版・帯 Vカバ|1959
文学と悪 …現代文芸評論叢書|G.バタイユ|紀伊國屋書店|重刷・帯 線引|1971
本・子ども・大人|P.アザール|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1969
阿片 新装版|J.コクトー|求龍堂|初版・帯|1994
阿片 新装版|コクトー/堀口大學訳|求龍堂|初版・帯|1994
恐るべき子供たち|J.コクトー|求龍堂|初版・帯|1995
白書|J.コクトー|求龍堂|重刷・帯|1994
二〇年代・パリ あの作家たちの青春|小田基|研究社出版|初版|1978
悪徳の栄え 続|サド/澁澤龍彦訳|現代思潮社|重刷・カバ|1989
悪徳の栄え (正・続)|サド/澁澤龍彦訳|現代思潮社|重刷・函 (正)のみ帯|1962
アントナン・アルトー全集1 神経の秤 他|−|現代思潮社|初版・函 装幀滝口修造|1971
イレーヌのコン/夢の波|アラゴン/江原順訳|現代思潮社|初版・帯|1977
エロスの涙|バタイユ/森本和夫訳|現代思潮社|重刷・函 記名|1973
エロスの涙|バタイユ/森本和夫訳|現代思潮社|重刷・函 極少ヌレ|1969
エロスの涙|バタイユ/森本和夫訳|現代思潮社|重刷・函|1969
エロティシズムの歴史|ロー・デュカ|現代思潮社|初版・函背痛み|1964
かくも不吉な欲望|クロソウスキー|現代思潮社|5刷|1988
来るべき書物 (旧装版)|ブランショ/粟津則雄訳|現代思潮社|初版・函 蔵印|1968
来るべき書物 (旧装版)|ブランショ/粟津則雄訳|現代思潮社|初版・函 線引|1968
来るべき書物|ブランショ/粟津則雄訳|現代思潮社|新装一刷・カバ|1976
幻視者 (上下) …古典文庫|ネルヴァル|現代思潮社|重刷・カバ|1989
サド裁判(上下)|現代思潮社編集部編|現代思潮社|重刷・カバ|1988
至高者|M.ブランショ|現代思潮社|2刷|1985
至高者|ブランショ|現代思潮社|初版・函カバ痛 日付|1973
シュールレアリスム宣言|A.ブルトン|現代思潮社|旧装版重刷・函|1972
シュールレアリスム宣言集|A.ブルトン|現代思潮社|初版・帯|1975
神話作用|ロラン・バルト|現代思潮社|重刷|1983
ナジャ|A.ブルトン|現代思潮社|9刷・帯|1989
ナジャ|A.ブルトン|現代思潮社|重刷・帯|1991
ナジャ|A.ブルトン|現代思潮社|初版・函・帯|1976
ナジャ|A.ブルトン|現代思潮社|重刷・函 記名|1973
パリの夜 …古典文庫|ブルトンヌ|現代思潮社|重刷 カバ欠|1974
悲惨物語|サド/澁澤龍彦譯|現代思潮社|完全フランス装|1973
悲惨物語 /兄の残酷/末期の対話|サド/澁澤龍彦譯|現代思潮社|重刷・カバ|1986
ブルトン詩集 …海外詩シリーズ|稲田三吉・笹本孝訳|現代思潮社|重刷・帯 小口シミ|1983
文学空間|M.ブランショ|現代思潮社|初版|1962
文学空間 (新装版)|M.ブランショ|現代思潮社|重刷|1977
文学におけるマニエリスム 1・2|ルネ・ホッケ|現代思潮社|新装一刷 種村季弘訳|1977
文学におけるマニエリスム 1・2|ルネ・ホッケ|現代思潮社|重刷 種村季弘訳|1975
マルドロールの歌|ロートレアモン|現代思潮社|改訂重刷|1980
無神学大全 有罪者 *ハレルヤ|G.バタイユ|現代思潮社|重刷|1989
無神学大全 ニーチェについて/好運への意志|G.バタイユ|現代思潮社|重刷|1992
無神学大全 ニーチェについて/好運への意志|G.バタイユ|現代思潮社|初版・帯|1992
無神学大全 内的体験|G.バタイユ|現代思潮社|重刷・カバ痛み|1991
無神学大全 内的体験|G.バタイユ|現代思潮社|新装一刷|1978
戯曲 ユビュ王|ジャリ|現代思潮社|重刷・函|1966
戯曲 ユビュ王|ジャリ|現代思潮社|初版・函 帯痛 蔵印|1965
戯曲 ユビュ王|ジャリ|現代思潮社|初版・函・帯 少ヌレ|1965
夜なき夜、昼なき昼|M.レリス|現代思潮社|初版・函|1970
零度の文学|ロラン・バルト|現代思潮社|旧装重刷・函|1970
零度の文学|ロラン・バルト|現代思潮社|旧装初版・函|1965
タルキニアの小馬|M.デュラス|現代出版社|初版・帯 Vカバ|1969
タルキニアの小馬 …20世紀の文学4|M.デュラス|現代出版社|初帯 Vカバ 訳者署名|1969
バルナブースの日記 …20世紀の文学1|ラルボー|現代出版社|初版・函なし|1969
シュールレアリスム 20世紀的精神の烽火|稲田三吉|現代新書|新書版 線引多・書入|1963
死と悦虐の間|P.ルイス|戸山書房|初版・帯 Vカバ|1972
夢先案内猫|L.フィニ|工作舎|重刷|1981
人工樂園|ボオドレエル/萩原朔太郎・序|耕進社|初版・函欠|昭10
マルキ・ド・サド −その生涯と思想−|G.ゴーラ|荒地出版社|初版・カバ|1966
マルキ・ド・サド −その生涯と思想−|G.ゴーラ|荒地出版社|初版・帯|1966
マルキ・ド・サドの生涯と思想|G.ゴーラ|荒地出版社|初版・帯|昭56
遊びと人間 増補改訂版|カイヨワ|講談社|初版・函・帯|1971
女たち …ミリオン・ブックス|P.ガスカル|講談社|初版|昭31
毛虫の舞踏会|堀口大學訳|講談社|初版・カバー|昭54
毛虫の舞踏会|堀口大學訳|講談社|初版・カバー・帯|昭54
蠱惑の夜|ジョルジュ・バタイユ|講談社|初版・帯|昭32
静かな生活|M.デュラス|講談社|初版・帯|1970
種子|ガスカール|講談社|初版|昭32
パリ環状通り|P.モディアノ|講談社|初版・帯|1975
ミッシェルは夜 …ウィークエンド/ブックス|ステルンベルグ|講談社|初版・Vカバ|昭43
もだえ −若き世代のドラマ−|J.ロマン|講談社|初版・帯|昭32
青い軽騎兵 …1945:もうひとつのフランス2|ロジェ・ニミエ|国書刊行会|初版・帯|平 1
黄金仮面の王 …フランス世紀末文学叢書|M.シュオブ|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|1984
黄金仮面の王 …フランス世紀末文学叢書|M.シュオブ|国書刊行会|初・函・帯切 月報付|1984
おどけ草紙 …クラテール叢書|バルザック/ドレ画|国書刊行会|初版・帯|1987
仮面物語集 …フランス世紀末文学叢書|J.ロラン|国書刊行会|初版・函|1984
仮面物語集 …フランス世紀末文学叢書|J.ロラン|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|1984
巨人|J.パウル|国書刊行会|新装初版|1997
滑稽旅役者物語|スカロン|国書刊行会|初版・函・帯|1993
死都ブリュージュ/霧の紡車…仏世紀末叢書|ロデンバック|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|1984
セリーヌの作品 2、3 なしくずしの死 (上・下)|−|国書刊行会|初版 生田耕作編集|1978
セリーヌの作品 5 またの日の夢物語|−|国書刊行会|初版・函|1991
セリーヌの作品 7 城から城|−|国書刊行会|初版 生田耕作編集|1979
セリーヌの作品 8、9 北 (上下)|−|国書刊行会|初版・函|1981
セリーヌの作品11 死体派|−|国書刊行会|初版・函|1980
1900年のプリンス|P.ジュリアン|国書刊行会|初版・帯|1987
泥棒 …フランス世紀末文学叢書|J.ダリアン|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|1985
秘められた物語・ローマ風幕間劇|ド・ラ・ロシェル|国書刊行会|初版 月報付き|昭62
腐爛の華 …フランス世紀末文学叢書|ユイスマンス|国書刊行会|初版・函 月報付|1984
腐爛の華|ユイスマンス|国書刊行会|新装初版・函|1994
碧玉の杖 …フランス世紀末文学叢書|ド・レニエ|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|1984
メテオール(気象)|M.トゥルニエ|国書刊行会|初版|1991
黒いユーモア選集(上下) セリ/シュルレアリスム1|A.ブルトン|国文社|重版|1971
見者ランボー|ルネヴィル|国文社|重刷・帯|1981
象徴主義の文学運動|A.シモンズ|国文社|改訂初版・カバ|昭57
象徴主義の文学運動|A.シモンズ|国文社|初版・函|昭53
ポール・ヴァレリーと精神の誘惑|M.レイモン|国文社|初版・函|昭51
みじめな奇蹟|H.ミショー|国文社|初版・函|1969
誘惑論序説|ボードリヤール|国文社|初版・帯|1984
夢とエロスの構造|P.J.ジューヴ|国文社|初版・帯|1990
夢の軌跡 …セリ・シュルレアリスム2|A.ブルトン|国文社|重刷・カバ|1976
ランボー『イリュミナシヨン』幻視|篠原義近|国文社|初版・帯|昭60
ランボー『地獄の季節』探照|篠原義近|国文社|初版・帯|昭56
ランボー「酔いどれ船」捜索|篠原義近|国文社|初版|昭53
ロートレアモンとサド|M.ブランショ|国文社|初版・函|1970
ロートレアモンとサド|M.ブランショ|国文社|改訂重刷・函|1983
ロートレアモンとサド|M.ブランショ|国文社|改訂一刷・函 線引|1973
出世の道 (旧装版)|ヴェルヴィル|作品社|初版・函・帯|1985
残酷物語|リラダン全集1/斎藤磯雄譯|三笠書房|初版・函|昭17
ボオドレエル研究|齋藤磯雄|三笠書房|初版・元パラなし 限1500|昭25
恋の百面相|G.H.タントリス|三興出版社|初版・カバ|昭27
唖の黒人女|ベルナール|三崎書房|初版・カバ|昭46
ガミアニ|ド・ミュッセ|三崎書房|初版・カバ痛み|昭43
ふらんす色事師|G.ドクール|山王書房|初 函欠 口絵ハズレ|昭43
試練・悪魔祓い|H.ミショー|山梨シルクセンター|初版 函欠 ブッカー|1972
阿呆の王|ネルヴァル|思潮社|重刷・帯|1981
アルフレッド・ジャリ セリ/ポエティク4|ルヴェスク|思潮社|初版|1969
イジチュールまたはエルベノンの狂気|マラルメ|思潮社|新装一刷・帯|1984
オーロラ|ミシェル・レリスの作品2|思潮社|初版|1970
狂気の愛|A.ブルトン|思潮社|初版・帯|1988
思考の腐蝕について アルトーとリヴィエールとの手紙|−|思潮社|初版・カバ|1967
詩集 物の味方|F.ポンジュ/阿部弘一訳|思潮社|旧版初版・ビニカバ|1965
シュールレアリスムの歴史|M.ナドー|思潮社|重刷・カバ|1978
処女懐胎|ブルトン/エリュアール|思潮社|−|1969
処女懐胎|ブルトン/エリュアール|思潮社|重刷 Vカバ|1968
処女懐胎|ブルトン/エリュアール|思潮社|重刷|1968
[総展望]フランスの現代詩|−|思潮社|[現代詩手帖]30周年特集版|1990
大天使のように|バタイユ/生田耕作訳|思潮社|初版・函 栞付|昭45
ダダ、シュルレアリスム|T.ツァラ|思潮社|初版|1985
超現実主義とは何か|A.ブルトン|思潮社|初版 池田満寿夫装幀|1969
骰子一擲|S.マラルメ|思潮社|改訂新装初版・帯|1991
骰子一擲|マラルメ|思潮社|新装一刷・帯|1984
日曜日の青年|シュペルヴィエル|思潮社|新装一刷 背汚れ|1973
火の娘たち|ネルヴァル|思潮社|初版・帯|1987
フランス現代詩26人集|窪田般彌訳編|思潮社|初版 カバー汚れ|1976
フランス現代詩19人集 新装版|窪田般弥訳編|思潮社|重刷・帯 Vカバ|1973
フランス詩への招待|天沢退二郎|思潮社|初版・函・帯|1980
待つこと 忘れること|ブランショ|思潮社|初版|1966
ミショー芸術論集|−|思潮社|重刷 改訂版|1977
ミショオ詩集|小島俊明訳編|思潮社|初版|1968
ランボオ詩集 …思潮社古典選書|粟津則雄訳編|思潮社|初版・Vカバ 粟津潔装幀|1966
ランボオ全作品集|粟津則雄全訳|思潮社|重刷・函・帯|1973
ランボオ全詩|粟津則雄訳|思潮社|初版|1988
ランボオ全詩|粟津則雄訳|思潮社|改訳初版・函・帯|1988
ロートレアモン詩集|渡辺広士訳編|思潮社|重刷・帯 Vカバ|1972
ロートレアモンの世界|バシュラール|思潮社|新装重刷・帯|1972
ロートレアモンの世界|バシュラール|思潮社|新装一刷・帯 Vカバ|1970
ローレライ|ネルヴァル|思潮社|初版・帯|1994
物の味方 新装版|F.ポンジュ|思潮社|重刷・帯 Vカバ 記名|1973
物の味方 新装版|F.ポンジュ|思潮社|初版・帯 Vカバ|1971
物の味方 新装版|ポンジュ/阿部弘一訳|思潮社|重刷・帯 Vカバ|1976
悪の華|ボードレール|集英社|初版・函|1983
あらゆる女は妖婦である 現代の世界文学|モーリアック|集英社|初版・帯 Vカバ|昭44
失われた時を求めて|プルースト|集英社|(上)重・帯(下)初・帯|1992
失われた時を求めて|プルースト|集英社|初版・帯|1992
海を見たことがなかった少年|ル・クレジオ|集英社|現代の世界文学|1991
かわいい悪魔|シムノン|集英社|初版・カバ汚れ|昭45
シルトの岸辺|J.グラック|集英社|初版|昭49
パワナ くじらの失楽園|ル・クレジオ|集英社|重刷・帯|1995
晩餐会 …現代の世界文学|モラヴィア|集英社|初版・帯・Vカバ|昭48
フランス短篇24 …現代の世界文学|渡辺一民編|集英社|重刷・カバ|1980
港のマリー|G.シムノン|集英社|初版・カバ|昭45
リコ兄弟|シムノン|集英社|初版|昭44
モロイ|ベケット|集英社|重刷・帯・元ビニ|昭45
悪戯の愉しみ|アレー短篇集|出帆社|初版・帯|1975
海の物語|ジャン・ケロール|出帆社|初版・帯欠|1975
恋人たちと泥棒たち|トリスタン・ベルナール短篇集|出帆社|初版・帯|1976
青春の四つの要素|A.シャンソン/堀口大學訳|出帆社|新装一刷|1976
青春の四つの要素|A.シャンソン/堀口大學訳|出帆社|新装一刷・帯|1976
双頭の鷲|コクトオ/中村真一郎訳|出帆社|再版・カバ|1976
双頭の鷲|コクトオ/中村真一郎訳|出帆社|初版・函|1975
動物の対話|G.コレット|出帆社|重刷・函|1976
マドゥモアゼル・ルウルウ|ジィップ|出帆新社|重版・帯欠 森茉莉訳|1980
モーリヤック著作集1 小説T/自伝|−|春秋社|初・函・帯 記名 月報欠 ハトロン紙貼付|1982
モーリヤック著作集3 小説V/評論T|−|春秋社|初・函・帯 記名 月報欠 ハトロン紙貼付|1982
モーリヤック著作集4 小説W/評論U|−|春秋社|初・函 帯欠 月報欠 ハトロン紙貼付|1984
モーリヤック著作集5 小説X/評論V|−|春秋社|初函 帯欠 記名 月報貼付 ハトロン紙貼付|1983
モーリヤック著作集6 小説Y/イエス伝|−|春秋社|初・函・帯 記名 月報欠 ハトロン紙貼付|1983
狼の泉|トリスタン・ツァラ|書肆山田|初版・帯|1994
オード その他|P.J.ジューヴ|書肆山田|初版・帯|1992
箱舟|P.ガスカール|書肆山田|初版・帯|1987
廊下で座っているおとこ|デュラス|書肆山田|初版・帯|1994
ボリス・ヴィアン その平行的人生|N.アルノー|書肆山田|初版・帯|1992
ボリス・ヴィアン その平行的人生|N.アルノー|書肆山田|重刷・帯|1995
ラフォルグ抄 新装普及版|吉田健一譯|小澤書店|初帯 Vカバ 司修装画|昭52
ぼくの村 …文学のおくりもの3|ジャン・コー|昌文社|初版・帯欠|1971
思考の表裏 ヴァレリイ/ブルトン/エリュアル|堀口大學訳編|昭森社|重刷・カバ|1974
青空 …今日の文学3|バタイユ/天沢退二郎訳|晶文社|初版・帯・Vカバ|1968
作家の声 20世紀文学の証言|シャプサル編|晶文社|初版・帯 Vカバ|1973
少女ムーシェット|ベルナノス|晶文社|初版・帯 Vカバ|1971
眠る男 …今日の文学|G.ペレック|晶文社|初版 Vカバ 朱線引|1970
マゾッホとサド|ジル・ドゥルーズ|晶文社|初版|1973
マゾッホとサド|ジル・ドゥルーズ|晶文社|重刷・帯 Vカバ|1979
街の草 …今日の文学9|P.ガスカール|晶文社|初版・帯・元ビニカバ|1969
秘法十七番|A.ブルトン|晶文社セレクション|新装一刷・帯欠|1985
秘法十七番|A.ブルトン|晶文選書|初版|1967
現代批評の方法 …審美文庫9|J.プーレ編|審美社|初版・元ビニカバ|1972
高踏派と象徴主義|P.マルチノ|審美社|重刷・函・帯|1979
ベケットの解読|真名井拓美|審美社|初版|1986
ロブ=グリエ論 …不在の小説|オルガ・ベルナール|審美社|初版 カバ欠 ソリ|1971
精神の大試煉|H.ミショー|審美叢書|初版・Vカバ|1976
サド|J.J.ブロシエ|審美文庫|初版・カバ|1975
詩と円環 ポー/ボードレール/リルケ/エリオット|J.プーレ|審美文庫|初版|1973
ユーパリノス あるいは建築家|ヴァレリー|審美文庫|初版・帯 Vカバ|1973
レオナルド・ダ・ヴィンチの方法|ヴァレリー|審美文庫|重刷・Vカバ|1973
物語 ポンス・ピラト|カイヨワ|審美文庫|初版|1975
フランス女流作家たち|松尾邦之助|新書館|初版 ヌレ|1965
マリクロワ|アンリ・ボスコ|新森書房|初版・帯欠|1990
愛する大地|ル・クレジオ|新潮社|−|1970
愛する大地|ル・クレジオ|新潮社|重刷|1969
愛する大地|ル・クレジオ|新潮社|重刷・帯|1971
悪魔への祈り|F.バルネー|新潮社|初版・函欠|昭33
新しい小説のために 付−スナップ・ショット|ロブ=グリエ|新潮社|重刷・帯 ヌレ 線引|1972
失われた時を求めて|プルースト|新潮社|重刷・箱入り|1976
海は愛もなく冷たく…|A.グレベル/装幀・野中ユリ|新潮社|初版・帯|1972
黄金の果実|N.サロート|新潮社|初版・カバ|1969
黄金の果実|N.サロート|新潮社|重刷 記名|1972
快楽の漸進的横滑り|ロブ=グリエ|新潮社|初版・カバ|1977
快楽の漸進的横滑り|ロブ=グリエ|新潮社|初版・カバ・帯|1977
数 ノンブル|P.ソレルス|新潮社|初版・帯|1976
カミュの手帖(全)|大久保敏彦訳|新潮社|初版・函・帯|1992
関心 (アテンツィオーネ)|モラヴィア|新潮社|初版・帯|1968
恐怖の報酬|J.アルノオ/生田耕作譯|新潮社|初版|昭28
幻影都市のトポロジー …現代世界の文学|ロブ=グリエ|新潮社|初版・帯|1979
現代フランス文学13人集 揃|−|新潮社|−|1967
現代フランス文学13人集 揃|−|新潮社|1.2巻重刷 3.4巻初版函|1966
現代フランス文学13人集1 …カミュ/ソレルス/ジュネ|−|新潮社|初版・函|1965
現代フランス文学13人集1 …カミュ/ソレルス/ジュネ|−|新潮社|初版・函・帯痛み|1965
現代フランス文学13人集1 …カミュ/ソレルス/ジュネ|−|新潮社|重刷・函|1970
現代フランス文学13人集2 …サロート/ロブグリエ/イヨネスコ|−|新潮社|初・函・帯|1965
現代フランス文学13人集2 …サロート/ロブグリエ/イヨネスコ|−|新潮社|重・函・帯|1968
現代フランス文学13人集2 …サロート/ロブグリエ/イヨネスコ|−|新潮社|重 函帯欠|1967
現代フランス文学13人集3…トマ/デ・フォレ/クノー/ベケット|−|新潮社|初・函・帯|1965
現代フランス文学13人集4|−|新潮社|初版|1966
現代フランス文学13人集4…ビュトール/ブランショ/シモン|−|新潮社|初・函・帯|1966
公園|ソレルス|新潮社|初版|1966
公園|ソレルス|新潮社|初版 カバ少痛み|1966
公園|ソレルス|新潮社|重刷|1972
混沌と夜|モンテルラン|新潮社|初版・帯・ゴム印|昭43
嫉妬|ロブ=グリエ|新潮社|初版・函|昭34
嫉妬|ロブ=グリエ|新潮社|重刷・函|昭34
ジャン・ジュネ全集 1|−|新潮社|−|1971
ジャン・ジュネ全集 揃|−|新潮社|復 セット函入|1992
ジャン・ジュネ全集 揃|−|新潮社|初・函 帯欠 付録付|1967
ジャン・ジュネ全集 揃|−|新潮社|重・函 2.3巻帯欠 3巻付録欠|1968
ジャン・ジュネ全集 1|−|新潮社|初版・函・帯 付録付|1967
ジャン・ジュネ全集 2|−|新潮社|初版・函・帯 付録付|1967
ジャン・ジュネ全集 3|−|新潮社|初版・函・帯 付録付|1967
ジャン・ジュネ全集 4|−|新潮社|重刷・函 帯破 付録付 セロハン貼付|1968
小説ドラマ|ソレルス|新潮社|重刷 カバ少痛み|1969
小説ドラマ|ソレルス|新潮社|初版 カバ少痛み|1967
序曲|ジャン・チボードー|新潮社|初版・帯|1971
白い糸で縫われた少女|クレール・ガロワ|新潮社|3刷 帯・ヌレ|1972
白い糸で縫われた少女|クレール・ガロワ|新潮社|重刷・帯|1972
戦士の休息|ロシュフォール|新潮社|初版・帯欠|昭35
戦争|ル・クレジオ|新潮社|初版|1972
想像力の散歩 …創造の小径|プレヴェール|新潮社|初版・函|1977
調書|ル・クレジオ|新潮社|重・カバ・帯|1970
調書|ル・クレジオ|新潮社|重刷・カバ|1969
逃亡の書|ル・クレジオ|新潮社|三刷|1976
逃亡の書|ル・クレジオ|新潮社|重刷 日付|1973
泥棒日記|J.ジュネ|新潮社|重刷 カバ少痛み|昭38
肉体の紋章|エチアンブル|新潮社|初帯 カビシミ ワレ|昭37
ニューヨーク革命計画|ロブ=グリエ|新潮社|重刷・帯|1974
発熱|ル・クレジオ|新潮社|−|1970
発熱|ル・クレジオ|新潮社|帯|1974
発熱|ル・クレジオ|新潮社|重刷・カバ・帯|1971
発熱|ル・クレジオ|新潮社|初版・カバ・帯切れ|1970
花のノートルダム|J.ジュネ|新潮社|重刷・カバ|昭34
薔薇の奇蹟|J.ジュネ|新潮社|初版・帯 少ヌレ|昭31
薔薇の奇蹟|ジュネ/堀口大學訳|新潮社|重刷 帯破れ|昭41
物質的恍惚|ル・クレジオ|新潮社|あとがきに線引あり|1970
物質的恍惚|ル・クレジオ|新潮社|重刷・カバ痛み|1970
物質的恍惚|ル・クレジオ|新潮社|重刷・帯|1974
プラネタリウム|ナタリー・サロート|新潮社|重刷・帯|昭45
プラネタリウム|N.サロート|新潮社|重刷・カバ 帯欠|昭46
未完の書|A.ピュイグ|新潮社|初版・帯|1978
メキシコの夢|ル・クレジオ|新潮社|初版・帯|1991
ランボオ論|H.ミラー|新潮社|初版|昭30
サン=テグジュペリの生涯|山崎庸一郎|新潮選書|初版|昭41
倒された樫の木|A.マルロー|新潮選書|重刷|昭50
ソドムの百二十日 …世界セクシー文学全集|サド/大場訳|新流社|初版・函|昭36
女友達|ヴェルレーヌ詩/窪田般彌訳|森開社|初版・函 フランス装|1974
少年十字軍|シュウォッブ|森開社|初版・カバ|1978
エリック・サティ|コクトー/坂口安吾他訳|深夜叢書|新装一刷|昭52
スウェーデンの演説|カミュ/木内孝訳|神無書房|初版・帯|昭44
アシジの聖フランチェスコ|J.グリーン|人文書院|初版・帯 記名|1984
アンドレ・ブルトン集成5|−|人文書院|初版・函痛 付録欠|1970
アンドレ・ブルトン集成6|生田耕作他訳|人文書院|初版|1974
アンドレ・ブルトン集成6|−|人文書院|初版・函・付録欠|1974
アンドレ・ブルトン集成7|−|人文書院|初版・函・付録入|1971
ヴィーナス氏|ラシルド|人文書院|初版・帯|1980
恋する虜 ・パレスチナへの旅|J.ジュネ|人文書院|重刷・帯 のど痛み|1994
終末を前にして|J.グリーン/M.ジュリアン|人文書院|初版・帯|1981
シュルレアリスム宣言集・他|アンドレ・ブルトン集成|人文書院|重刷・函・カバ|1978
純然たる幸福|G.バタイユ|人文書院|初版・帯|1994
純然たる幸福|バタイユ|人文書院|初版|1994
小説の美学|A.ティボーデ|人文書院|初版・函|1967
大理石|マンディアルグ/澁澤龍彦・高橋たか子訳|人文書院|初版|1971
大理石|マンディアルグ/澁澤龍彦他訳|人文書院|重刷|1981
大理石|マンディアルグ/澁澤龍彦他訳|人文書院|重刷 覚書消跡|1979
プルースト|モーリヤック|人文書院|初版 朱線引|昭32
ボードレール …永遠の作家叢書|P.ピア|人文書院|重刷・カバ|昭39
ランボオ|リヴィエール|人文書院|帯切・重版|1969
ランボオ|リヴィエール|人文書院|重版・帯|1970
ランボー|イヴ・ボヌフォワ|人文書院|初版・元ビニカバ・線引|昭42
ランボー (改訂版)|イヴ・ボヌフォワ|人文書院|新装一刷・帯・函|昭52
ランボー …永遠の作家叢書(旧訂)|ボヌフォワ|人文書院|初版・帯 Vカバ|昭42
ランボー全集 2|−|人文書院|重刷・函 月報|1984
ランボー全集 3|−|人文書院|重刷・函 月報|1984
ランボオとパリ・コミューン|P.ガスカール|人文書院|再版・帯 頁汚れあり|昭52
ランボオとパリ・コミューン|P.ガスカール|人文書院|初版・帯|昭49
るさんちまん|生田耕作|人文書院|初版|昭50
るさんちまん|生田耕作|人文書院|初版・カバー・帯|昭50
ロートレアモン全集|栗田勇訳|人文書院|初版・粟津潔装幀|1968
アポリネールの戀文|河上徹太郎|垂水叢書|初版・函|1965
ステファヌ・マラルメ|ギイ・ミショー|水声社|初版・帯|1993
セリーヌ伝|F.ヴィトゥー|水声社|初版・帯|1997
サドと政治|林學|世界書院|初版・帯|1987
ランボォからサルトルへ −フランス象徴主義の問題−|平井啓之|清水弘文堂|3刷・函|昭47
マルセル・プルーストのオランダへの旅|石木隆治|青弓社|初版・帯|1988
ヴァルーナ|J.グリーン|青山社|初版・函・帯 記名|昭50
アポリネール全集T|−|青土社|初版・函|1979
ソドムの百二十日|サド/佐藤春夫訳/横尾忠則挿画|青土社|初版・函・しおり|1990
ソドムの百二十日|サド/佐藤晴夫訳|青土社|重刷・函・帯|1990
ソドムの百二十日|サド/佐藤晴夫訳|青土社|重刷・函・帯 しおり|1990
ソドムの百二十日|サド/佐藤晴夫訳|青土社|重刷・函|1993
ソドムの百二十日|サド/佐藤晴夫訳|青土社|初版・函・帯 しおり|1990
角笛と叫び|M.レリス|青土社|初版・帯|1989
凡庸な芸術家の肖像 マクシム・デュ・カン論|蓮實重彦|青土社|初版・函・帯|1988
凡庸な芸術家の肖像 マクシム・デュ・カン論|蓮實重彦|青土社|重刷・函・帯|1988
ランボー全詩集|平井啓之他訳|青土社|初版・函 帯欠|1994
流謫者ボードレール 生涯と作品|M-A・リュフ|青銅社|初版 Vカバ|1977
ラディゲ全集 全一巻|江口清訳|雪華社|増補重刷・函|1969
スタンダアル|アラン|創元選書|重刷|昭16
バルザック|アラン|創元選書|重刷|昭23
フランス近代作家論|シモンズ|創元選書|初版 背痛み|昭22
ランボー母音文学機械|新城善雄|創樹社|初版・帯|1982
完訳生のさなかにも|A.ビアス|創土社|重刷・極少書入 函痛|昭49
巴里の三十年|A.ドオデエ|創藝社|初版・カバ|昭24
アンダンの騒乱|ボリス・ヴィアン全集1|早川書房|重刷・元ビニカバ・帯|昭63
カミュとサルトル −沈黙か言葉か−|J.ブレ|早川書房|初版・帯|昭51
ジブラルタルの水夫|M.デュラス|早川書房|重刷・カバ|昭42
ジブラルタルの水夫|M.デュラス|早川書房|初版・カバ|昭42
ジブラルタルの水夫|M.デュラス|早川書房|初版・カバ 帯|昭42
人狼|ボリス・ヴィアン全集7|早川書房|重刷・元ビニカバ・帯|昭63
墓に唾をかけろ|B.ヴィアン全集10|早川書房|再版・帯 Vカバ|昭59
バルザック|S.ツヴァイク|早川書房|改装初版・帯・元ビニカバ|1980
北京の秋 …ブラック・ユーモア選集3|B.ヴィアン|早川書房|初版・函 月報付き|昭46
ボリス・ヴィアン全集 揃|−|早川書房|初版|昭54
マドモワゼルB|M.ポンス|早川書房|初版|昭51
ムッシュ・プルースト|C.アルバレ|早川書房|初版・帯 記名|昭52
踏みはずし|M.ブランショ|村松書館|初版・函|昭53
踏みはずし|ブランショ|村松書館|新装初版・カバ|1982
地獄での一季節|ランボー|大修館書店|初版・函・帯|1989
篠沢フランス文学講義(1・2)|篠沢秀夫|大修館書店|重刷|1990
フランス文学講座3 詩|−|大修館書店|再版・函|昭57
フランス文学講座3 詩|−|大修館書店|初版・函 線引書込|昭54
狐物語 フランス中世古典|水谷謙三訳|大和書房|初版|昭23
ボマルツォの怪物|マンディアルグ/澁澤龍彦訳|大和書房|初版・函・帯|1979
ボマルツォの怪物|マンディアルグ/澁澤龍彦訳|大和書房|初版・函欠|1979
運命の丘 …フランス現代小説|J.ジオノ|第一書房|初版 函欠|昭11
古希臘風俗鑑|M.シュオブ|第一書房|初版 蔵印 コワレ|昭 4
ジャック・マリタンへの手紙|コクトオ/堀口大學譯|第一書房|初版 函欠 少ヌレ|昭 6
僕の初旅世界一周|コクトオ/堀口大學譯|第一書房|初版・函欠 シミ|昭12
新しい小説・新しい詩|フーコー/ソレルス他|竹内書店|初版・帯|1969
アルベール・カミュ回想|J.グルニエ|竹内書店|初版・カバ|昭47
孤島|J.グルニエ|竹内書店|−|1970
孤島|J.グルニエ|竹内書店|重刷・カバ 帯欠|1972
孤島|J.グルニエ|竹内書店|初版・帯|1968
孤島 …AL選書|J.グルニエ|竹内書店|重刷|1968
世界の果てにつれてって!…|サンドラール/生田訳|竹内書店|初・表画池田満寿夫ビニカバ欠|1969
種子|ガスカール|竹内書店|初版・帯 Vカバ|1969
種子|ガスカール|竹内書店|初版 帯欠|1969
段階|ビュトール|竹内書店|初版・Vカバ・帯|1971
段階|ビュトール|竹内書店|初版 帯Vカバ欠 中表紙逆転|1971
段階|ビュトール|竹内書店|初版・帯 Vカバ欠|1971
地中海の暝想|J.グルニエ|竹内書店|初版・帯|1971
文学の限界|C.E.マニー|竹内書店|初版・帯|1968
ミラノ通り|ビュトール|竹内書店|初版・帯 Vカバ|1971
ロートレアモン論|L・P=カン他|竹内書店|初版・帯|1970
ダダ宣言|T.ツァラ|竹内書店新社|重刷・函|1981
反解釈|S.ソンタグ|竹内選書|初版|1971
荒れた海辺|ジャン=ルネ・ユグナン|筑摩書房|初版 表紙シミ|昭40
荒れた海辺|ジャン=ルネ・ユグナン|筑摩書房|再版 帯痛み|1976
荒れた海辺|ジャン=ルネ・ユグナン|筑摩書房|初版・帯 シミ・少痛|昭40
陰欝な美青年|J.グラック|筑摩書房|初版・帯 Vカバ|1970
陰欝な美青年|J.グラック|筑摩書房|初・帯 Vカバ 記名|1970
ヴァレリー全集 全13巻|−|筑摩書房|函 月報揃|1973
ヴァレリー全集 1詩集|−|筑摩書房|初版・函 月報|1967
ヴァレリー全集 3 対話篇|−|筑摩書房|増補一刷・函 月報 ハトロン紙貼付|1977
ヴァレリー全集 4 我がファウスト|−|筑摩書房|増補一刷・函・帯切 月報 ハトロン紙貼付|1977
ヴァレリー全集 7マラルメ論叢|−|筑摩書房|初版・函 月報|1967
ヴァレリー全集11文明批評|−|筑摩書房|初版・函 月報|1967
去年マリエンバートで/不滅の女|ロブ=グリエ/天澤・蓮實訳|筑摩書房|初版・帯 Vカバ|1969
仔猿のような芸術家の肖像|ビュトール|筑摩書房|初版・帯|1969
殘酷物語|ヴィリエ・ド・リラダン|筑摩書房|重刷|昭51
至高者|ブランショ|筑摩書房|初版・函・帯欠 裏表紙痛み|1970
シュルレアリスム詩集|ブルトン他/飯島耕一訳|筑摩書房|初版・帯 ヌレ|1969
シュルレアリスム詩集|ブルトン他/飯島耕一訳|筑摩書房|初版 カバ欠|1969
占領下日記 1942−1945 T〜V揃|J.コクトー|筑摩書房|初版・帯|1993
ドレーフュス事件|渡辺一民|筑摩書房|初版・函|1972
ネルヴァル全集 全3巻|−|筑摩書房|初・函・帯欠 月報付 小口汚れ|1975
評伝 ジャン・コクトー|J=J.キム他|筑摩書房|初版・帯|1995
評伝 ポール・ヴァレリー|村松剛|筑摩書房|新装一刷・函 ブッカー|1978
踏みはずし|M.ブランショ|筑摩書房|初版・帯 Vカバ|1987
プルースト・印象と隠喩|保苅瑞穂|筑摩書房|初版・帯 記名|1982
プルースト全集17 書簡2|−|筑摩書房|初版・函・帯 月報付|1993
プルースト論考|鈴木道彦|筑摩書房|初版・帯 記名|1985
ポール・ヴェルレーヌ|P.プチフィス|筑摩書房|初版・帯 記名|1988
ロートレアモンのパリ|出口裕弘|筑摩書房|初版|1983
渡辺一夫著作集4 ルネサンス雑考(中)|−|筑摩書房|初版・函 月報|1971
渡辺一夫著作集11 偶感集(中)|−|筑摩書房|初版・函 月報|1970
カミュ論|ブランショ|筑摩叢書|初版・帯 Vカバ|1978
孤島 改訳新版|J.グルニエ|筑摩叢書|初版・帯|1991
サド侯爵 その生涯と作品の研究|J.レリー|筑摩叢書|初版・帯 Vカバ|1970
殘酷物語|ヴィリエ・ド・リラダン|筑摩叢書|重刷・帯|昭62
聖杯の神話|J.フラピエ|筑摩叢書|初版・帯 記名|1990
人間的時間の研究 第1、2巻|G.プーレ|筑摩叢書|1巻重刷 2巻初版 帯揃|1977
フランス文学道しるべ|ストレイチー|筑摩叢書|初版|1979
ぼく自身あるいは困難な存在|J.コクトー|筑摩叢書|重刷・帯 改訳|1991
ぼく自身あるいは困難な存在|J.コクトー|筑摩叢書|初版・帯|1991
マラルメ 詩と散文|−|筑摩叢書|初版・帯|1987
ヴィヨン詩研究|佐藤輝夫|中央公論社|初版 函少痛み|昭28
エンリコ|ムルージ|中央公論社|初版・帯・Vカバ|昭50
ラディゲ全集 全一巻|−|中央公論社|初版/江口清訳|昭28
貧しき女 …現代の挿話|レオン・ブロワ|中央出版社|初版|昭57
映像の修辞学 …エピステーメー叢書|ロラン・バルト|朝日出版社|初版・カバ|昭55
映像の修辞学 …エピステーメー叢書|ロラン・バルト|朝日出版社|重刷・カバ|昭55
来るべきロートレアモン|ル・クレジオ|朝日出版社|初版・カバ|昭55
来るべきロートレアモン エピステーメ叢書|ル・クレジオ|朝日出版社|初版・帯|昭55
現前とイマージュ|イヴ・ボヌフォワ|朝日出版社|重版ポストモダン叢書|1985
炸裂する詩 あるいはボードレール/ランボー|G.プーレ|朝日出版社|初版エピステーメ叢書|1981
ロドリゲス島への旅|ル・クレジオ|朝日出版社|初版|1988
ユゴー詩集|辻・稲垣訳|潮出版社|初版|1984
わが愛する猫の記|ジルベール・ガヌ|潮出版社|初版|1973
ローマの貴婦人|クロソウスキー|哲学書房|初版・帯|1989
覗くひと|ロブグリエ|冬樹社|初版・カバ|昭41
マドレーヌはどこにある プルーストの書法と幻想|ドゥブロフスキー|東海大学出版|初版・帯|1993
蚤の浮かれ噺|マルシヨン|東京書院|初版・カバ破れ|昭26
惡の華|斎藤磯雄訳|東京創元社|−|昭59
ヴィリエ・ド・リラダン全集|斎藤磯雄訳|東京創元社|外箱 初|昭50
吸血鬼カーミラ …世界恐怖小説全集 1|レ・ファニュ|東京創元社|再版・函|昭35
空想交響曲 …幻想文学者の音楽ノート|シュネデール|東京創元社|初版・帯欠|1986
黒い玉 十四の不気味な物語|T.オーウェン|東京創元社|初版・帯|1993
ジャン・コクトー全集1 詩1|−|東京創元社|初版・函・帯 月報欠|昭59
ジャン・コクトー全集5 評論2|−|東京創元社|初版・函 帯月報欠|昭56
ジャン・コクトー全集7 戯曲|−|東京創元社|初版・函・帯・月報付|昭58
ジャン・マレーへの手紙|J.コクトー|東京創元社|初版 帯痛み|1994
ジャン・マレーへの手紙|J.コクトー|東京創元社|初版・帯|1994
推理小説の歴史はアルキメデスに始まる|ホヴェイダ|東京創元社|重刷・帯|1981
推理小説の歴史はアルキメデスに始まる|ホヴェイダ|東京創元社|初版・帯|1981
ボオドレエル全詩集 悪の華・巴里の憂鬱|齋藤磯雄譯|東京創元社|初版・函・帯|昭54
彼方|ユイスマン|桃源社|初版・函・帯欠 蔵印|昭41
閨房哲学|新サド選集6/澁澤龍彦譯|桃源社|初版|昭41
閨房哲学|サド/澁澤龍彦譯|桃源社|初版・カバ欠|昭45
閨房哲学|サド/澁澤龍彦譯|桃源社|初版・カバ欠 記名|昭45
恋の罪|新サド選集7/澁澤龍彦譯|桃源社|初版|昭41
食人国旅行記|新サド選集5/澁澤龍彦譯|桃源社|初版・帯 Vカバ|昭41
ソドム百二十日|新サド選集8/澁澤龍彦譯|桃源社|初版・カバ痛|昭41
ソドム百二十日|新サド選集8/澁澤龍彦譯|桃源社|初版・カバ・帯|昭41
美徳の不幸|新サド選集4/澁澤龍彦訳|桃源社|初版・Vカバ|昭40
架空の伝記|シュオブ小説全集V|南柯書局|初版・函 栞付|昭55
秘めやかな心の声…|ラルボー著作集|南柯書局|初版・帯|昭55
エデンエデンエデン|P.ギュヨタ|二見書房|初版・カバ|昭47
エロティシズム|バタイユ/澁澤訳|二見書房|再版・函 記名|1973
エロティシズム|バタイユ/澁澤龍彦訳|二見書房|重刷・函カバ|1982
オー嬢の物語 続オー嬢の物語|レアージュ|二見書房|重・カバ痛・ベルトラン挿画|昭47
カナシマ博士の月の庭園|P.ブール|二見書房|初版・帯・カバ|昭40
カナシマ博士の月の庭園|P.ブール|二見書房|初版・カバ 帯欠|昭40
眼球譚/太陽肛門/供犠 他|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|重版・函・帯|1979
眼球譚/太陽肛門/供犠 他|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|初版・函・帯|1971
荒廃|V.ルデュック|二見書房|重刷 最終頁難アリ|昭43
五十万人の兵士の墓 正・続|P.ギュイヨタ|二見書房|1巻初版・2巻再版 帯|昭45
五十万人の兵士の墓 続|P.ギュイヨタ|二見書房|重刷・帯|昭45
五十万人の兵士の墓 正・続|P.ギュイヨタ|二見書房|1重・2初 帯 朱線引|昭45
五十万人の兵士の墓 全1冊|P.ギュヨタ|二見書房|初版・カバー|昭47
言葉とエロス 作家論1|バタイユ著作集/山本他訳|二見書房|重版・函・帯|1986
言葉とエロス 作家論1|バタイユ著作集/山本他訳|二見書房|重版・函|1991
コレット著作集11愛の隠れ家/第二の女/ジジ|−|二見書房|初版・函・帯 月報|昭45
死者/空の青み|バタイユ著作集/伊東守男訳|二見書房|初版・函・帯|1971
詩と聖性 /作家論2|バタイユ著作集|二見書房|初版・函 記名|1971
ジル・ド・レ論 −悪の論理−|バタイユ著作集/伊東守男訳|二見書房|重刷・函・帯|1971
ジル・ド・レ論 −悪の論理−|バタイユ著作集/伊東守男訳|二見書房|初版・函・帯|1969
神秘/芸術/科学 社会科学論集2|バタイユ|二見書房|初版・函 記名|1973
聖なる神|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|重刷・函・帯|1971
聖なる神|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|重刷・函 帯欠|1992
タブー −ジャンヌの日記|M.メルシェ|二見書房|初版・カバ・帯|昭46
沈黙の絵画 −マネ論−|バタイユ著作集/宮川淳訳|二見書房|重版・函・帯|1986
呪われた部分|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|重版・函|1985
墓に唾をかけろ|B.ヴィアン|二見書房|初版・Vカバ|昭42
不可能なもの|バタイユ著作集/生田耕作訳|二見書房|初版・函|1975
ボードレールの生涯|ポルシェ|二見書房|初版・帯|昭50
魔王|トゥールニエ|二見書房|初版・函 記名|昭47
魔王|トゥールニエ|二見書房|初版・函・帯|昭47
みだらな扉|マンディアルグ|二見書房|初版・函・帯|1972
みだらな扉|マンディアルグ/品田訳|二見書房|初版・函|1972
ユダヤ人の生活|マゾッホ短編小説集|柏書房|初版・帯|1994
愛書狂|生田耕作編訳|白水社|重刷・函|1983
アニセまたはパノラマ|アラゴン|白水社|初版・帯付|1975
姉アンナ…|ユルスナール|白水社|初版・函・帯|1987
アフリカの印象|ルーセル|白水社|重刷・帯・函|1983
アフリカの印象|ルーセル|白水社|初版・函|1980
アレクシス あるいは空しい戦いについて|ユルスナール|白水社|初版・函・帯|1981
アンデスマ氏の午後・辻公園|M.デュラス|白水社|重刷・帯・Vカバ|1969
アンデスマ氏の午後・辻公園|M.デュラス|白水社|初版・帯・Vカバ|1963
アンデスマ氏の午後・辻公園|M.デュラス|白水社|初版 帯Vカバ欠|1963
アンデスマ氏の午後・辻公園|M.デュラス|白水社|重刷・帯Vカバ 線引|1972
アントナン・アルトー著作集V 貝殻と牧師 映画・演劇論集|−|白水社|初帯 Vカバ 月報|1996
アントナン・アルトー著作集W 革命のメッセージ|−|白水社|初版・帯 Vカバ 月報|1996
異物 …新しい世界の文学|J.ケロール|白水社|重刷・帯 Vカバ|1973
インディア・ソング/女の館|M.デュラス|白水社|初版・帯 Vカバ|1976
ヴァニラの木|ランブール|白水社|初版・函・少汚れ|1976
ヴァリエテ1・2|ヴァレリー|白水社|重刷|昭17
運命 <ザディーグ外四篇>|ヴォルテール|白水社|重刷|昭16
黄金|サンドラール/生田耕作訳|白水社|初版・帯|1986
オートバイ …新しい世界の文学|マンディアルグ/生田訳|白水社|重刷・帯|1972
オートバイ …新しい世界の文学|マンディアルグ/生田訳|白水社|初版・帯 Vカバ|1965
おしゃべり/鏡のなかで/あるオペラ歌手の〜|デ・フォレ|白水社|初版 カバ帯痛 線引|1965
お人好しの仙女|モルナアル|白水社|初版・献辞あり|1954
神々の黄昏|E.ブールジュ|白水社|初版・帯|1985
ガルガンチュワ物語/パンタグリュエル物語|F.ラブレー|白水社|初版・函|昭39
眼球譚◎マダム・エドワルダ 生田耕作訳|バタイユ/ベルメール画|白水社|初函帯 記名|1988
眼球譚◎マダム・エドワルダ 生田耕作訳|バタイユ/ベルメール画|白水社|函・帯欠|1990
眼球譚◎マダム・エドワルダ|バタイユ/生田耕作コレクション|白水社|重刷・函 帯欠|1992
眼球譚◎マダム・エドワルダ|バタイユ/生田耕作コレクション|白水社|初版・函 帯|1988
眼球譚◎マダム・エドワルダ|バタイユ/生田耕作コレクション|白水社|初函帯 記名|1988
虐殺された詩人|アポリネール|白水社|重刷・帯・函|1979
黒い美術館 …新しい世界の短編|マンディアルグ/生田耕作訳|白水社|重刷・ヌレ|1972
黒の過程|ユルスナール|白水社|初版|1990
黒の過程|ユルスナール|白水社|初版・帯|1990
黒の過程|ユルスナール|白水社|重刷・帯|1991
黒の過程 …世界の文学|ユルスナール|白水社|初版|1981
原初の情景 …新しい世界の文学|B.パンゴー|白水社|重版|1970
木立ちの中の日々 …新しい世界の短編1|デュラス|白水社|重刷・帯 Vカバ|1972
最期の人/期待/忘却 …世界の文学|ブランショ|白水社|二刷 記名|1979
最後の人/期待 忘却|ブランショ|白水社|帯|1974
最後の人/期待 忘却|ブランショ|白水社|初版・帯|1971
最後の人/期待 忘却|ブランショ|白水社|重刷・帯|1983
サラヴァンの生涯と冒険 全5巻|デュアメル|白水社|初版 背ヤケ (4)頁破れ|昭25
三枚つづきの絵|クロード・シモン|白水社|初版|1980
シュルレアリスム宣言集|A.ブルトン|白水社|初版・帯 記名|1983
ジョヴァンニの部屋 …新しい世界の文学|ボールドウィン|白水社|初版・帯 Vカバ|1964
書痴談義|生田耕作編訳|白水社|初版・函|1983
人獣裁判|ヴェルコール|白水社|初版|1953
心臓抜き|ボリス・ヴィアン|白水社|初版 現代フランス小説|1970
心臓抜き …現代フランス小説|ボリス・ヴィアン|白水社|初版・帯 Vカバ|1970
聖女ジャンヌと悪魔ジル|M.トゥルニエ|白水社|初版・函・帯|1987
聖女ジャンヌと悪魔ジル|M.トゥルニエ|白水社|初版・函 帯欠|1987
聖女ジャンヌと悪魔ジル|M.トゥルニエ|白水社|初版・函・帯(重刷2000)|1987
性に関する探究|ブルトン|白水社|初版・帯|1993
世界の果てまで連れてって!…生田耕作訳|サンドラール|白水社|初・函・帯 記名|1989
地下鉄のザジ|クノー|白水社|初版・帯 生田耕作訳|1989
地下鉄のザジ …生田耕作コレクション|クノー|白水社|初版・函・帯|1989
超男性|ジャリ/澁澤訳|白水社|重刷・函・帯|1976
弟子|ブールジェ|白水社|初版|昭12
流れのままに|スーポー|白水社|初版|1975
ナジャ|A.ブルトン|白水社|重刷・函|1985
馬車が買いたい! 19世紀パリ・イマジネール|鹿島茂|白水社|初版・帯|1990
ハドリアヌス帝の回想|ユルスナール|白水社|旧版重刷・帯|1980
ハドリアヌス帝の回想|ユルスナール|白水社|新版重刷|1988
ハドリアヌス帝の回想|ユルスナール|白水社|初版・帯 新装版|1993
ハドリアヌス帝の回想|ユルスナール|白水社|新装重刷・帯|1988
ハドリアヌス帝の回想 …世界の文学|ユルスナール|白水社|初版|1979
薔薇の葬儀|マンディアルグ|白水社|初版・帯|1994
火 −散文詩風短篇集−|ユルスナール|白水社|初版・函 野中ユリ装丁・画|1983
新版 フランス文学史|饗庭孝男他|白水社|重刷・カバ|1993
フランドルへの道 新しい世界の文学|C.シモン|白水社|重刷 カバ欠 ヤケ|1972
フランドルへの道 …世界の文学|C.シモン|白水社|重刷|1985
文學生活|A.フランス|白水社|重刷|昭16
ヘリオガバルス または戴冠せるアナーキスト|アルトー|白水社|重刷・帯・函|1986
ヘリオガバルス または戴冠せるアナーキスト|アルトー|白水社|重刷・帯 函痛み|1977
偏愛の文学|グラック|白水社|初版|1978
ペンギンの島|A.フランス長篇小説全集|白水社|初版|1951
滅びの文学 −バタイユとセリーヌ−|生田耕作|白水社|初版|1988
滅びの文学 −バタイユとセリーヌ−|生田耕作|白水社|初版・函 帯欠|1988
岬・世捨て人 …新しい世界の文学|アンリ・トマ|白水社|初版・カバ|1964
南 …新しい世界の文学|イヴ・ベルジェ|白水社|初版・帯欠|1965
歴史|C.シモン|白水社|初版・帯・Vカバ|1968
歴史|C.シモン|白水社|重刷|1985
ロル・V・ステーンの歓喜|M.デュラス|白水社|初版 カバ帯欠|1967
ロンド その他の三面記事|ル・クレジオ|白水社|初版・帯|1991
モリソンにバラを …新しい世界の文学|ロシュフォール|白水社|初版・帯|1967
虐殺された詩人|アポリネール|白水社小説のシュルレアリスム|装幀 野中ユリ|1975
テレーズの告白|M.ダルジャン|番町書房|初版・帯|昭48
アポリネール …美術選書|飯島耕一|美術出版社|重刷・函欠|1975
聖セバスチャンの殉教|ダンヌンツィオ/三島由紀夫譯編|美術出版社|再版・函|1969
クロニック|豊崎光一|風の薔薇|初版・函・帯|1989
スカトロジー・ダンディスム …ソコロフの生涯|ゲンズブール|福武書店|初版|1991
シュルレアリスムの20年 1939−1959|ベドゥアン|法政大学出版|初版・Vカバ|1971
小説の精神|M.クンデラ|法政大学出版|初版 ウニベルシタス|1990
生成|デュ・ガール|法律文化社|重刷・函帯 記名・印|1968
エロティシズムの歴史|ロ・デュカ|北宋社|初版・帯|1995
舞姫タイス|A.フランス|北宋社|初版・帯|1992
のんぶらり島|プレヴェール|牧神社|初版・函|1976
パタシュ風にのる|T.ドレーム|牧神社|初版・カバ|1977
パタシュ星をとる|T.ドレーム|牧神社|初版・カバ|1976
プチ・ニコラ|ゴシニー文/サンペ絵|牧神社|初版・函・帯|1973
ボードレール|ジョルジュ・ブラン|牧神社|初版・函|1977
ボードレールのサディスム|J.ブラン|牧神社|初版・函|1973
炉辺夜話集|S.ノディエ|牧神社|初版・カバ|1978
炉辺夜話集|S.ノディエ|牧神社|初版・函|1975
アリーヌとヴァルクール又は哲学小説|サド/佐藤晴夫訳|未知谷|初版・函・帯 しおり|1994
閨房の哲学|サド/佐藤晴夫訳|未知谷|初版・函 しおり|1992
薔薇物語|ド・ロリス/ド・マン|未知谷|初版・帯|1995
ポール・ヴァレリー …その哲学的思惟の概要|レーヴィット|未来社|重刷・カバ|1977
火山を運ぶ男|シュペルヴィエル|妖精文庫|初版|昭55
笑死小辞典|−|立風書房|重刷|1989
詩話・近代ふらんす秀詩鈔|齋藤磯雄|立風書房|初版・函・帯|昭47
ガミアニ|ド・ミュッセ|浪速書房|初版・カバ|昭45
ジイド人生讀本|中島健藏|六藝社|初版・函|昭11
エリュアール 愛 後期恋愛詩集|高村智編訳|勁草書房|初版・函|1969
語る身体のスキャンダル|S.フェルマン|勁草書房|初版・帯|1991
ロラン・バルト −エクリチュールの欲望−|S.アンガー|勁草書房|初版・カバ|1989
イレーヌ|アラゴン/生田耕作訳|奢`都館|新装初版・Vカバ|1983
エゴイストたち|J.G.ハネカー|奢`都館|初版|1978
女と人形|P.ルイス作品集3/生田耕作訳|奢`都館|初版・函|1984
眼球譚|バタイユ/生田耕作訳/マッソン挿絵|奢`都館|初版・函|1984
眼球譚|バタイユ/生田耕作訳/マッソン挿絵|奢`都館|初版・函 サイン入|1984
死者|バタイユ/生田耕作訳/マッソン画|奢`都館|初版・カバ|1985
松果状眼球|バタイユ/生田耕作編訳|奢`都館|初版・函欠|1986
死を前にしての歓喜の実践|バタイユ/生田耕作訳|奢`都館|初版・カバ|1987
1914年の夜|マンディアルグ/生田耕作訳|奢`都館|初版・函|1979
大天使のように|バタイユ/生田耕作訳|奢`都館|初版・函|1982
閉ざされた城の中で語る英吉利人|P.モリオン/生田耕作訳|奢`都館|重刷・函・帯|1989
ビアズレーの墓|マンディアルグ/生田耕作訳|奢`都館|重刷・Vカバ 印刷汚れ|1981
ビリチスの唄|P.ルイス作品集1/生田耕作訳|奢`都館|初版・函 しおり入|1986
紅殻絵|P.ルイス作品集5/生田耕作訳|奢`都館|初版|1985
紅殻絵|P.ルイス作品集5/生田耕作訳|奢`都館|初版・函|1985
満潮|マンディアルグ/生田耕作訳|奢`都館|重刷・Vカバ欠 痛み|1976
満潮|マンディアルグ/生田耕作訳|奢`都館|限定初版番号入・帯|1974
淫らの塔|バタイユ/生田耕作訳|奢`都館|初版・Vカバ|1983
レオノール・フィニーの仮面|マンディアルグ/生田耕作訳|奢`都館|重刷・カバ|1976
レオノール・フィニーの仮面|マンディアルグ|奢`都館|初版 生田耕作訳|1993
孤独な色事師|カザノヴァ|薔薇十字社|初版・函|1972
妻帯司祭|バルベイ=ドールヴィリ|薔薇十字社|初版・函・帯|1973
楽しみと日々|プルースト|薔薇十字社|初版・函・帯欠|1972
マドゥモァゼル・ルウルウ|ジィップ/森茉莉訳|薔薇十字社|初版・函・帯|1973
アレン・ギンズバーグ イン・東京|ギンズバーグ|704プロジェクト|ライブ用訳詩集|−
KADDISH AND OTHER POEMS 1958-60|A.GINSBERG|CITY LIGHTS|−|1961
A WRITER’S NOTEBOOK|W.S.Maugham|HEINEMANN|(英)|1964
THE SUMMING UP|W.S.Maugham|HEINEMANN|(英) 少ヌレ|1964
笑いのコーラス イギリス滑稽詩画帖|内藤里永子編/吉田映子訳詩|トパーズプレス|初帯 別冊付|1992
THE WASTE LAND|T.S.ELIOT|FABER AND FABER|重版|1980
死亡した宇宙飛行士|J.G.バラード|NW−SF社|初版・カバ|1982
コンクリートの島|J.G.バラード|NW−SF社|初版|1981
LEWIS CARROLL and his world(アリスのいる風景)|パドニー|T & H|(英)|1976
天才と肉欲 …ヘンリー・ミラーの世界を旅して|N.メイラー|TBSブリタニカ|初版|1980
アリス幻想|高橋康也編|すばる書房|重刷 カバ痛み|1986
アメリカの息子のノート|ボールドウィン|せりか書房|改訂重刷|1969
根拠地|リロイ・ジョーンズ|せりか書房|初版・帯|1968
ヨーロッパ人|H.ジェイムズ|ぺりかん社|初版・函・帯|昭53
イギリス文壇史|J.グロス|みすず書房|初版|1972
ウルフの部屋|宮田恭子|みすず書房|初版|1992
現代詩論|H.リード|みすず書房|初版・帯|昭32
ジェイムズ・ジョイス伝1・2|R.エルマン|みすず書房|初版・帯|1996
T.S.エリオット|アクロイド|みすず書房|初版|1988
別世界にて エッセー/物語/手紙|C.S.ルイス|みすず書房|初版・カバ|1978
五月の七日間|ニーベル/ベイリー|みすず叢書|初版|昭38
五月の七日間|ニーベル/ベイリー|みすず叢書|初・背少痛 函欠シミ|昭38
シルヴィーとブルーノ|L.キャロル|れんが書房|重刷・Vカバ|1977
FAERIES フェアリー|A.リー文/B.フロウド絵|サンリオ|−|1984
モームとの対話|ロビン・モーム|パシフィカ|初版・カバ・記名|1979
ア・プーク イズ ヒア|W.S.バロウズ|ファラオ企画|初版・帯|1992
ウィリアム・バロウズ 視えない男|B.マイルス|ファラオ企画|初版・帯|1993
ソフトマシーン|W.S.バロウズ|ベヨトル工房|初版・帯|1989
おかま[クィーア]|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・帯|1988
おかま[クィーア]|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|重刷・帯|1991
おかま[クィーア]|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|重刷|1989
おぼえていないときもある|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・帯|1993
クラッシュ|J.G.バラード|ペヨトル工房|初版・帯|1992
形而上学者の性日記|C.ウイルソン|ペヨトル工房|初版・カバ 退色|1990
形而上学者の性日記|C.ウイルソン|ペヨトル工房|初版|1990
形而上学者の性日記 (ジェラード・ソーム氏の…改題)|C.ウイルソン|ペヨトル工房|初版|1990
サイケデリック神秘学|R.A.ウィルソン|ペヨトル工房|初版・帯|1992
ソフトマシーン|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|重刷・帯|1990
ソフトマシーン|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|重刷|1990
ソフトマシーン|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・帯|1990
バロウズという名の男|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・帯|1992
バロウズという名の男|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・カバ|1992
フィリップ・K・ディックの世界|ウィリアムズ|ペヨトル工房|初版・帯|1991
ラスト・テスタメント…P.K.ディックの最後の聖訓|リックマン|ペヨトル工房|初版|1990
ワイルド・ボーイズ 死者の書|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版・帯|1990
ワイルド・ボーイズ 死者の書|W.S.バロウズ|ペヨトル工房|初版|1990
ヒッチコックマガジン 1959.11月号|−|兜石社|−|1959
ヒッチコックマガジン 1959.12月号|−|兜石社|−|1959
ヒッチコックマガジン 1960.3月号|−|兜石社|スレッサー特集|1960
ヒッチコックマガジン 1960.8月号|−|兜石社|特集・H.ニールスン|1960
ヒッチコックマガジン 1962.5月号|−|兜石社|特集・E.クィーン研究|1962
ヒッチコックマガジン 1963.7月号|−|兜石社|死の遺産/スタウト|−
ジョイス研究 現代英米作家研究叢書|伊藤整編|英宝社|重刷・函|昭54
評伝 T.S.エリオット|マシューズ|英宝社|初版|昭54
ヘンリー・ジェイムズ短編選集2 芸術と芸術家|−|音羽書房|初版・函|1969
愛と笑いの夜|H.ミラー|河出モダンクラシッ|新装初版・Vカバ・帯|1972
ジュスティーヌ|R.ダレル|河出モダンクラシッ|重刷・帯・Vカバ|1972
裸のランチ|バロウズ|河出モダンクラシッ|初版・帯・Vカバ|1971
愛と笑いの夜|H.ミラー/吉行淳之介訳|河出書房|初版 池田満寿夫装幀|1968
蝶々と戦車|ヘミングウェイ未発表作品|河出書房|初版・帯 Vカバ 印|昭41
内なるネコ|バロウズ|河出書房新社|初版・帯|1994
キャロル大魔法館|J.フィッシャー|河出書房新社|初版・ガバ欠|1978
クレア CLEA|ロレンス・ダレル|河出書房新社|初版/改訂版|1976
されど我らいまだ救われず|C.ヒル|河出書房新社|初版・カバ|1974
シャーロック・ホームズ解読百科|小林司・東山あかね|河出書房新社|初版|昭55
西瓜糖の日々|ブローディガン|河出書房新社|新装重刷・帯 Vカバ|1990
大工よ、屋根の梁を高く上げよ シーモア−序章−|サリンジャー|河出書房新社|新装初版・帯|1978
大工よ、屋根の梁を高く上げよ シーモア−序章−|サリンジャー|河出書房新社|初版・帯 栞入|1970
農場 …今日の海外小説|アップダイク|河出書房新社|重版・帯 しおり付|1972
裸のランチ|バロウズ|河出書房新社|重刷・帯|1989
裸のランチ|バロウズ|河出書房新社|新装初版・帯・Vカバ|1978
ビッグ・サーの南軍将軍|ブローティガン|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ欠|1979
ビッグ・サーの南軍将軍|ブローティガン|河出書房新社|新装重刷・帯 Vカバ|1990
広い藻の海 −ジェイン・エア異聞−|ジーン・リース|河出書房新社|初版・帯 栞付き|1973
ピンク・トゥ|C.ハイムズ|河出書房新社|初版・帯 Vカバ|1969
フィデルマンの絵|マラマッド|河出書房新社|初版・帯|1970
フィネガンズ・ウェイク 1・2|J.ジョイス|河出書房新社|再版・帯|1991
フィネガンズ・ウェイク 1・2|J.ジョイス|河出書房新社|重刷・帯 栞付き|1991
ブルックリン最終出口 …今日の海外小説|セルビーJr.|河出書房新社|重版・帯|1969
ブルックリン最終出口|セルビーJr.|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ|1977
マウントオリーヴ …世界新文学双書|R.ダレル|河出書房新社|初版・カバ痛 真鍋博装幀|昭37
誘惑|コールドウェル|河出書房新社|初版|昭34
ラングストン・ヒューズ自伝 全3冊|木島始訳|河出書房新社|新装初版・帯 Vカバ|昭51
路上|J.ケルアック|河出書房新社|初版|1970
路上|J.ケルアック|河出書房新社|再版・帯 Vカバ欠|1972
路上|ケルアック|河出書房新社|新装初版・帯・Vカバ|1977
アレキサンドリア四重奏 揃|ロレンス・ダレル|河出書房新社|復刻・帯 Vカバ|1990
アレキサンドリア四重奏 揃|ロレンス・ダレル|河出書房新社|改訂重版・帯 Vカバ|1976
ナット・ターナーの告白|W.スタイロン|河出書房新社|初・カバ カバーイラスト辰巳四郎|1970
神の残した黒い穴 …現代アメリカ南部の小説|須山静夫|花曜社|初版・帯|1978
愛の車輪|J.C.オーツ|角川書店|初版・カバ|昭47
堕ちたる者の書 …パラディスの秘録|タニス・リー|角川書店|初版・帯欠|1992
堕ちたる者の書 …パラディスの秘録|タニス・リー|角川書店|初版・帯|1992
幻獣の書 …パラディスの秘録|タニス・リー|角川書店|初版・帯欠|1992
幻獣の書 …パラディスの秘録|タニス・リー|角川書店|重刷・帯|1992
現代詩 [シンポジウム]英米文学5|沢崎順之助他|学生社|初版・カバ 献呈署名|昭50
ロマン主義から象徴主義へ[シンポジウム]英米文学4|−|学生社|初版・カバ 旧装版|昭50
"ダブリンの4人 ワイルド|イェイツ|ジョイス|ベケット"|R.エルマン|岩波書店|初版・帯|1993
野うさぎ|バーコヴィチ|岩波書店|初版・帯|1984
金星への旅|C.S.ルイス|奇想天外社|初版・帯|1980
別世界物語 3部作|C.S.ルイス|奇想天外社|−|1980
金星への旅・沈黙の惑星…・かの忌わしき砦|C.S.ルイス|奇想天外社|初版・帯揃|1980
別世界物語 3部作|C.S.ルイス|奇想天外社|初版|1980
小説のために|C.ウィルソン|紀伊國屋書店|初版・カバ|1977
小説のために|C.ウィルソン|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1977
不思議の国の”アリス” ルイス・キャロルとふたりのアリス|舟崎克彦・文|求龍堂|重刷・帯|1991
不思議の国の”アリス” ルイス・キャロルとふたりのアリス|舟崎克彦・文|求龍堂|初版・帯|1991
ヘミングウェイ パトグラフィ双書8|伊東高麗夫|金剛出版|初版|昭47
アンソロジー・恐怖と幻想 全3巻揃|−|月刊ペン社|再版 (2)のみ帯有|昭48
アンソロジー・恐怖と幻想1 吸血鬼の告白 他|J.ヘイク他|月刊ペン社|初版・函・帯|昭46
アンソロジー・恐怖と幻想3 五本指のけだもの 他|ハーヴェイ他|月刊ペン社|再版|昭48
ノンフィクション 幽霊船|R.モーム|月刊ペン社|初版・函・帯|昭45
英国の印象|エマソン|研究社|初版・カバ|昭32
アメリカ・ウェスタン辞典|大島良行編著|研究社|初版・函|昭56
形而上詩の傳統 −十七世紀英詩の鑑賞−|佐山栄太郎|研究社|初版|昭29
虚空の開拓 …イギリス・ロマン主義の軌跡|上島建吉|研究社|初版・カバ痛み|1974
シェイクスピア|フリュシェール|研究社|重版・帯|1975
福原麟太郎著作集4評傳チャールズ・ラム|−|研究社|再版・函・帯 月報付|昭45
ぼくたちは幸福だった …ミルン自伝|A.A.ミルン|研究社|初版|1975
街の女マギー|クレイン|研究社|初版・カバ痛み|昭32
妖精の国の住民|ブリッグズ|研究社|初版・カバ|1981
ヴァージニア・ウルフ 小説の秘密|坂本公延|研究社出版|初版・カバ|1978
『白鯨』解体|八木敏雄|研究社出版|初版・帯|昭61
沈黙せる遊星 …最新科学小説全集|C.S.ルイス|元々社|初版・函|昭32
書物合戦・ドレイピア書簡 …古典文庫|スウィフト|現代思潮社|初版・帯|1968
ガラスのような幸福 即物近代史序説|高山宏|五柳書院|初版・帯|1994
ケプラーの憂鬱|バンヴィル|工作舎|初版|1991
残虐行為展覧会|J.G.バラード|工作舎|初版・旧装版 帯切れ|1980
残虐行為展覧会|J.G.バラード|工作舎|初版・帯 旧装版|1980
残虐行為展覧会|J.G.バラード|工作舎|改訂一刷・帯|1988
W・H氏の肖像|O.ワイルド|工作舎|初版・帯|1989
予兆の島|L.ダレル|工作舎|初版・帯|1981
コルテスの海|スタインベック|工作舎|初版・帯|1992
邪悪の家 …ルビー叢書|ル・キュー|紅玉堂出版|初版 痛み|大11
一生の読書計画|C.ファディマン|荒地出版社|初版 線引・記名|1969
現代アメリカ文学全集 5 マッカラーズ/ポーター/キャンフィールド|−|荒地出版社|−|1958
死よ、誇り高き兄弟|T.ウルフ|荒地出版社|初版|1971
ノエル <一少女の性の告白>|ハッチンス/中田耕治訳|荒地出版社|初版|1959
ロスト・ジェネレーション以後|オルドリッジ|荒地出版社|初版|1960
英文学の中のマザーグース|藤野紀男|荒竹出版|初版|昭62
空中ブランコに乗る中年男|J.サーバー|講談社|重刷・帯|1974
黒い情婦|コールドウェル|講談社|初版|昭38
シャーロック・ホームズ ガス燈に浮かぶその生涯|小林司・東山あかね|講談社|重・帯|1977
シャーロック・ホームズ ガス燈に浮かぶその生涯|ベアリング=グールド|講談社|初版|1977
遥かな海亀の島|マシーセン/小川国夫・青山南訳|講談社|初版|1980
フンボルトの贈り物(上下)|ソール・ベロー|講談社|初版・帯|1977
未知の次元|カスタネダ|講談社|初版|1979
未知の次元|カスタネダ|講談社|重刷・帯|1983
モンキー・ワイフ|J.コリア|講談社|初版・帯|昭52
ラシーヌとシェイクスピア|スタンダール|高桐書院|初版 蔵印|昭24
氷の上の魂|E.クリーヴァー|合同出版|改装重刷|1974
C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本|山形和美他編|国研出版|初版|1988
悪の誘惑|J.ホッグ|国書刊行会|初版・カバ 記名|1980
帰れ、カリガリ博士|バーセルミ|国書刊行会|初版|1980
帰れ、カリガリ博士|バーセルミ|国書刊行会|新装重刷・帯|1992
聖なる泉|H.ジェイムズ|国書刊行会|重刷|1984
白衣の女 全3冊揃 …ゴシック叢書|W.コリンズ|国書刊行会|初版・カバ|1978
ブラック・マスクの世界 全6巻|小鷹信光編|国書刊行会|初版 別巻に付録つき|昭61
ブラック・マスクの世界2 ブラック・マスクの英雄たちU|−|国書刊行会|初版 中少ワレ|昭61
ブラック・マスクの世界3 ブラッマ・マスクの栄光|−|国書刊行会|初版|昭61
ブラック・マスクの世界4 忘れられたヒーローたち|−|国書刊行会|初版|昭61
ブラック・マスクの世界5ブラック・マスク異色作品集|−|国書刊行会|初版|昭61
ベンスン怪奇小説集|E.F.ベンスン|国書刊行会|初版・カバ|1979
メルヴィル全集 全12巻内別巻欠|−|国書刊行会|初版・函・帯 月報付|昭56
やぎ少年 1・2 …ゴシック叢書|J.バース|国書刊行会|初版・帯|1982
夜の森 …ゴシック叢書|D.バーンズ|国書刊行会|初版・帯|1983
レ・ファニュ傑作集|−|国書刊行会|初版・カバ|1983
エミリ・ジェイン・ブロンテ全詩集|中岡洋訳|国文社|初版・函・帯|1991
科学と詩|リチャーズ|国文社|初版|1971
ディラン・トマス全詩集|田中清太郎他訳|国文社|改訂重刷・函|1971
口に出せない習慣、不思議な行為|バーセルミ|彩流社|初版・帯|1994
パラダイス …現代アメリカ文学叢書|バーセルミ|彩流社|初版・帯|1990
スクリーン|マルツバーグ|三笠書房|初版・帯|1970
わが谷は緑なりき|ルウェリン|三笠書房|初版・帯|1973
曖昧の七つの型|W.エンプソン|思潮社|初版・函|1972
ウィリアム・バロウズと夕食を|V.ボクリス編|思潮社|初版・帯|1990
ウィリアム・バロウズと夕食を|V.ボクリス編|思潮社|重刷・帯|1991
ウエスタン・ランド|W.S.バロウズ|思潮社|初版・帯|1991
カディッシ|ギンズバーグ|思潮社|初版|1969
カディッシ|ギンズバーグ|思潮社|重刷 カバ少痛み|1970
ギンズバーグ詩集 増補改訂版|諏訪優訳編|思潮社|初版|1978
ギンズバーグ詩集 増補改訂版|諏訪優訳編|思潮社|重刷・帯|1988
ギンズバーグ「発言」破滅を終らせるために|諏訪優訳|思潮社|新装初版・帯|1988
現代詩手帖 ビート・ジェネレーション|−|思潮社|[1月]臨時増刊|昭63
シティーズ オブ ザ レッド ナイト|W.S.バロウズ|思潮社|初版・帯|1988
シティーズ オブ ザ レッド ナイト|W.S.バロウズ|思潮社|重刷・カバ・帯|1990
ジャンキー|W.バロウズ|思潮社|新装重刷・帯|1987
ジャンキー|W.バロウズ|思潮社|初版・カバ|1969
消失|ポール・オースター詩集/飯野友幸訳|思潮社|初版・帯|1992
デッド・ロード|W.S.バロウズ|思潮社|初版・帯|1990
デッド・ロード|W.S.バロウズ|思潮社|初版|1990
破滅を終らせるために ギンズバーグのことば|ギンズバーグ|思潮社|初版・函|1971
破滅を終らせるために ギンズバーグのことば|ギンズバーグ|思潮社|初版 函欠|1971
バロウズ・ブック …現代詩手帖特集版|−|思潮社|初版・帯|1992
バロウズ・ブック …現代詩手帖特集版|−|思潮社|初版|1992
麻薬書簡|バロウズ/ギンズバーグ|思潮社|初版 旧版|1966
麻薬書簡|バロウズ/ギンズバーグ|思潮社|新装初版|1986
身振りとしての言語|ブラックマー|思潮社|初版・カバ|1970
トルネイド・アレイ|バロウズ|思潮社|初版・帯|1992
パズルランドのアリス|スマリヤン|社会思想社|2刷・帯欠|1985
悪魔の暦|シリトー|集英社|初版|1983
さらば ふるさとの惑星|ホールドマン|集英社|初版・帯|1982
死父 …現代の世界文学|バーセルミ|集英社|初版|1978
死父 …現代の世界文学|バーセルミ|集英社|新装版・帯|1990
衝撃波を乗り切れ|ジョン・ブラナー|集英社|初版・帯|1983
小説家ヘンリー・ジェイムズ|中村真一郎|集英社|初版・帯欠|1991
ジョン・トマスとレイディ・ジェイン(上下)|D.H.ロレンス|集英社|初版・帯|1975
素晴らしいアメリカ作家 …現代の世界文学|P.ロス|集英社|初版・カバ|1980
蝿の王 …現代の世界文学|ゴールディング|集英社|初版・帯 Vカバ|昭48
冬の山|スクーノヴァ|集英社|初版・帯|昭42
ポートノイの不満|P.ロス|集英社|初版・帯 Vカバ|昭46
もう一つの国|ボールドウィン|集英社|初版・帯|昭44
ルーシィの哀しみ|P.ロス|集英社|初版・帯|昭47
ルーシィの哀しみ …現代の世界文学|Ph.ロス|集英社|初版・帯 覚書消跡|昭47
私はどのようにして作家となったか|A.シリトー|集英社|初版・カバ|1978
われらのギャング …現代の世界文学|Ph.ロス|集英社|初版・カバ|1977
ザ・ファイト|N.メイラー|集英社|初版・帯|1976
解き放たれたザッカーマン …現代の世界文学|Ph.ロス|集英社|初版|1984
恐怖の1ダース|チャンドラー他|出帆社|初版 中田耕治編|1975
詩畫集 大鴉|E.A.ポオ/G.ドレ畫/日夏耿之介譯|出帆社|初版・函・帯痛み|1975
マーク・トウェーン短篇全集1|−|出版共同社|初版・カバ|昭51
マーク・トウェーン短篇全集2|−|出版共同社|初版・カバ|昭51
マーク・トウェーン短篇全集4|−|出版共同社|初版・カバ|昭51
地理と戯曲 抄|G.スタイン|書肆山田|初版・帯|1992
ファウスト博士の明るい灯り|G.スタイン|書肆山田|初版・帯|1992
新編現代イギリス文学|篠田一士|小沢書店|初版・帯欠|1991
ポエティカ 1、2|吉田健一|小澤書店|初版|昭49
宇宙の息|ギンズバーグ|晶文社|初版・帯・カバー|1977
SFに何ができるか|J.メリル|晶文社|重刷・帯|1979
オーデン序説|R.ホガート|晶文社|初・帯Vカバ 少ヌレ|1974
オーデン わが読書|W.H.オーデン|晶文社|初版・帯|1978
丘の上のカシの木 文学のおくりもの10|C.D.ルイス|晶文社|−|1977
オスカー・ワイルドの遺言|P.アクロイド|晶文社|初版|1990
北回帰線からの手紙|H.ミラー|晶文社|初版・カバ 少線引|1972
サン=テグジュペリ 愛と死|ジュール・ロワ|晶文社|重刷・函|1979
シェイクスピアの最後の夢|F.イエイツ|晶文社|初版・帯|1980
染物屋の手|W.H.オーデン|晶文社|重刷|1976
染物屋の手|W.H.オーデン|晶文社|初版・カバ|1973
ソンブレロ落下す ある日本小説|ブローティガン|晶文社|初版・帯|1976
ダッチマン/奴隷 …今日の文学4|L.ジョーンズ|晶文社|初版・帯・元ビニカバ|1969
ダッチマン/奴隷 …今日の文学4|L.ジョーンズ|晶文社|初版・帯・Vカバ|1969
ノンセンス大全|高橋康也|晶文社|初版・函・帯|1977
ハンバーガー殺人事件|ブローティガン|晶文社|初版・帯|1985
ブラック・ミュージック|リロイ・ジョーンズ|晶文社|初版・帯・Vカバ|1969
ラディカルな意志のスタイル|S.ソンタグ|晶文社|9刷・カバ|1984
ロング・マーチ …今日の文学7|W.スタイロン|晶文社|初版・帯・元ビニカバ|1969
鳥の神殿|ブローティガン|晶文社|重刷・帯|1979
オーウェルの全体像 水晶の精神|G.ウドコック|晶文全書|初版・カバ・帯欠|1972
イェイツ詩集|中村孝雄・良雄訳|松柏社|初版・カバ|1990
モントローズ綺譚|W.スコット|松柏社|重刷・函|昭53
ヴィクトリア朝のアリスたち …ルイス・キャロル写真集|高橋康也|新書館|初版|1988
キャロル イン ワンダーランド|高橋康也|新書館|−|1978
キャロル イン ワンダーランド|高橋康也|新書館|重刷|1977
少女への手紙|ルイス・キャロル|新書館|初版|1978
羽の冠 …海外のロマン|I.B.シンガー|新書館|初版|1976
妖精の系譜|井村君江|新書館|初版・帯|1988
子供部屋のアリス|R.キャロル/J.テニエル絵|新書館|重刷・カバ|1980
宇宙的な眼|H.ミラー全集7|新潮社|初版 月報欠|1968
ガラスの檻|C.ウイルソン|新潮社|初版|昭42
ガラスの檻|C.ウイルソン|新潮社|重刷 ヌレ|昭50
北回帰線|H.ミラー全集1|新潮社|重刷・カバ 月報欠|1965
極地の空 …新鋭海外文學叢書|P.ボウルズ|新潮社|初版・カバ|昭30
極めて個人的な話|S.モーム|新潮社|重刷|昭44
草の竪琴|カポーティ|新潮社|初版・カバ|1971
黒い部屋|C.ウィルソン|新潮社|初版 小口汚れ|1974
黒人作家短篇集|ボールドウィン他|新潮社|初版・カバ|1974
作家の立場から|S.モーム随想集|新潮社|二刷|昭42
サマセット・モーム全集 全33巻内26冊|−|新潮社|カバ少痛み|−
S.モーム全集 1 ラムベスのライザ|−|新潮社|重刷 カバ痛み|昭34
S.モーム全集 6 五彩のヴェール|−|新潮社|初版|昭30
S.モーム全集 9 劇場|−|新潮社|重刷|昭33
S.モーム全集23チャイニーズ・スクリーン|−|新潮社|初版|昭32
S.モーム全集26 作家の手帖|S.モーム|新潮社|−|昭41
サムラー氏の惑星|ソール・ベロー|新潮社|初版・帯|1974
十一月の珊瑚礁|ロビン・モーム|新潮社|初版|昭39
純粋殺人者の世界|C.ウィルソン|新潮社|重刷・帯|1976
スクールガール殺人事件|C.ウィルソン|新潮社|初版・帯|1975
青春|ナボコフ|新潮社|初版|1974
地下街の人びと|ケラワック|新潮社|−|昭44
追憶への追憶|H.ミラー全集10|新潮社|初版・Vカバ 月報付|1968
ニュー・ゴシック ポーの末裔たち|−|新潮社|初版|1992
バーナード・ショー|C.ウィルソン|新潮社|−|1978
バーナード・ショー|C.ウィルソン|新潮社|重刷・カバ欠|1976
敗北の時代|C.ウィルソン|新潮社|重・帯 朱線引 記名|昭45
敗北の時代|C.ウィルソン|新潮社|重刷 帯欠|昭54
白人へのブルース|ボールドウィン|新潮社|初版・帯イタミ|昭41
白人へのブルース|ボールドウィン|新潮社|重刷・帯|昭43
烈しく攻むる者はこれを奪う|オコナー|新潮社|初版・カバ痛み|1971
烈しく攻むる者はこれを奪う|オコナー|新潮社|初版 カバ少痛み|1971
薔薇色の十字架1セクサス/ニプレクサス|H.ミラー全集 3.4|新潮社|初版・カバ 3巻イタミ|1966
薔薇色の十字架 セクサス/プレクサス/ネクサス|H.ミラー全集 3.4.5|新潮社|初版・カバ 月報付|1966
プニン|ナボコフ|新潮社|初版|1971
微笑がいっぱい|ラードナー短編集|新潮社|初版・帯|昭45
マーシェンカ|ナボコフ|新潮社|初版|1972
マルーシの巨像|H.ミラー全集8|新潮社|初・カバ 月報地図付|1966
南回帰線|H.ミラー全集2|新潮社|初版・カバ 月報付|1965
ミュージック・スクール|アップダイク|新潮社|−|1974
もうひとつの生活|マラマッド|新潮社|初版・帯|1970
モズビーの思い出|ソール・ベロー|新潮社|重刷・カバ|1975
モズビーの思い出|ソール・ベロー|新潮社|初版・帯|1970
夜の樹|カポーティ|新潮社|初版・帯|1970
ラースト夫人 …現代イギリス文學叢書|イーヴリン・ウォー|新潮社|初版・帯 Vカバ|昭29
冷房装置の悪夢|H.ミラー全集9|新潮社|重刷・カバ|1979
冷房装置の悪夢|H.ミラー全集9|新潮社|初版・カバ 月報付|1967
冷房装置の悪夢|H.ミラー全集9|新潮社|初版・カバ 月報欠|1967
わたしエトセトラ|S.ソンタグ|新潮社|初版|1981
ワルシャワで大人になっていく少年の物語|I.B.シンガー|新潮社|初版・帯欠|1974
コスモポリタン 短篇集Y|モーム全集20|新潮社|4刷・カバー有|昭31
作家の手帳 (文庫判)|モーム|新潮文庫|2刷・カバー有|昭46
ブラック・ブック …世界セクシー文学全集9|R.ダレル|新流社|初版・函 蔵印|昭36
暗い春|H.ミラー/吉田健一訳|人文書院|初帯 Vカバ 少ワレ|昭28
ケルトの探求 …神話と伝説の深層心理|レイヤード|人文書院|初版・帯|1994
島|ハクスレー|人文書院|重刷・帯|1989
島|ハクスレー|人文書院|重刷|1995
英國の文學|吉田健一|垂水書房|初版・函・帯|昭38
シェイクスピア|吉田健一|垂水書房|初版・函|1964
悪魔の夢 天使の溜息|ウィアードテイルス傑作選|青心社|初版・帯|1980
アイルランドの民話|H.グラッシー編|青土社|初版・帯|1994
オスカー・ワイルド全集 揃|西村孝次訳|青土社|初版・函・帯 月報揃|1988
ジョイスのための長い通夜|大澤正佳|青土社|初版・帯|1988
イギリス世紀末文学|H.ジャクスン|千城書店|初版・カバ欠 記名|昭30
異色作家短篇集 第1・2期 全18巻揃|−|早川書房|初版・函 Vカバ不揃|昭35
オーギー・マーチの冒険 (上・下)|ソール・ベロウ|早川書房|初版 (下)のみ帯有|昭56
オーギー・マーチの冒険 (下)|ソール・ベロウ|早川書房|初版・帯|昭56
オーギー・マーチの冒険 (上)|ソウル・ベロウ|早川書房|初版・帯|昭56
叔母との旅|G.グリーン|早川書房|初版|昭45
怪奇な恋の物語|H.クレメント|早川書房|初版・カバ|昭45
喜劇役者|G.グリーン|早川書房|初版・カバ|昭42
喜劇役者|G.グリーン|早川書房|初版|昭42
キホーテ神父|G.グリーン|早川書房|重刷・帯|昭59
くじ …異色作家短篇集12|S.ジャクスン|早川書房|改訂一刷・帯|昭51
G.グリーン選集 7 密使|−|早川書房|重刷・函|昭45
G.グリーン選集13 ハバナの男|−|早川書房|初版・函|昭34
黒い天使たち …世界の短篇|フリードマン|早川書房|初版・帯 Vカバ|昭47
ゲイルズバーグの春を愛す|フィニイ|早川書房|初版・帯 Vカバ|昭47
現実的感覚|G.グリーン|早川書房|初版|昭44
現代作家論 ジェイムズ・ジョイス|丸谷才一編|早川書房|初版・帯|1974
地獄の新地図|K.エイミス|早川書房|初版・帯|昭54
死の装具|S.ソンタグ|早川書房|初版|昭45
借家人|J.ギル|早川書房|初版・帯|昭49
精神寄生体|C.ウィルスン|早川書房|初版|昭44
精神寄生体|C.ウィルソン|早川書房|初版・帯|昭44
旦那さまを拝借 −性生活喜劇十二篇−|G.グリーン|早川書房|初版|昭46
猫のゆりかご|ヴォネガットJr|早川書房|初版・帯|昭43
A.バージェス選集1 見込みない種子|バージェス|早川書房|初版・帯・Vカバ|1979
墓場への闖入者|フォークナー|早川書房|初版・帯|昭26
見込みない種子|A.バージェス|早川書房|初版|昭48
もっとスペースを!|J.ハーシー|早川書房|初版・帯|昭55
レイモンド・チャンドラー読本|−|早川書房|初版|1988
レイモンド・チャンドラーの生涯|マクシェイン|早川書房|初版・帯 Vカバ|1981
老女のたのしみ|R.クレイン|早川書房|初版・帯|昭46
私のすべては一人の男|ボアロー、ナルスジャック|早川書房|初版|昭42
こちらへいらっしゃい 世界の短篇|S.ジャクスン|早川書房|初版・帯・Vカバ|昭48
屠殺場5号|ヴォネガットJr.|早川書房|初版|昭48
トマト・ケイン …世界の短篇|N.ニール|早川書房|初版・帯 Vカバ|昭47
アメリカのニグロ作家たち|蟻二郎|太陽社|初版|昭41
教養のための想像力|N.フライ|太陽選書|重刷・Vカバ・帯|昭45
自殺クラブ …少年少女世界名作文庫|竹田靖治/ステイブンスン原作|泰文館|初版|昭23
ダウスン詩集V 普通版二百部番号入|関川左木夫訳|大雅洞|初・Vカバ欠 訳者献署|昭42
英文学のための動物植物事典|P.ミルワード|大修館書店|初版・函・帯|1990
楽園の喪失|ミルトン|大修館書店|重刷・函・帯|1983
十月の旅人 …夢の王国|ブラッドベリ|大和書房|重刷・帯 Vカバ|1976
ほんものの魔法使|P.ギャリコ|大和書房|初版・カバ|1976
アウトサイダーを超えて|C.ウィルソン|竹内書店|重刷・帯 記名|1969
性の衝動 …新実存主義への道|C.ウィルソン|竹内書店|重刷 帯欠|1966
性の衝動 …新実存主義への道|C.ウィルソン|竹内書店|重刷|1970
性の衝動 …新実存主義への道|C.ウィルソン|竹内書店|重刷・帯|1970
発端への旅|C.ウィルソン著作集|竹内書店新社|重刷・カバ|1991
夢見る力 文学と想像力|C.ウィルソン著作集|竹内書店新社|新装初版・帯|1991
夢見る力 文学と想像力|C.ウィルソン|竹内書店新社|重刷 旧装版|1979
英文学夜ばなし/スウィフト考/アメリカのハムレット|中野好夫集Y|筑摩書房|初版・朱線引|1984
競売ナンバー49の叫び|T.ピンチョン|筑摩書房|初版・帯|1992
競売ナンバー49の叫び|T.ピンチョン|筑摩書房|初版・カバ|1992
トゥンク|R.ダレル|筑摩書房|初版・函 付録入|1973
にがいレモン キプロス島滞在記|R.ダレル|筑摩書房|初版・函|1981
ニックとグリマング|P.K.ディック|筑摩書房|初版・帯|1991
ヌンクァム|R.ダレル|筑摩書房|初版・函|1976
ヌンクァム|R.ダレル|筑摩書房|初版・函 頁極少痛|1976
ミラー ダレル 往復書簡集|H.ミラー/R.ダレル|筑摩書房|初版・函|1973
妖精の女王|スペンサー|筑摩書房|初版・函・帯|1994
妖精Who’s Who|ブリッグズ|筑摩書房|初版・帯|1990
エリオット全集5 文化論|T.S.エリオット|中央公論社|初版・函|昭35
黒い本|R.ダレル/真鍋博装本|中央公論社|重・函 帯痛 パラ紙貼|昭44
結婚式のメンバー|マッカラーズ|中央公論社|初版・帯・Vカバ|昭47
ケルト 伝統と民俗の想像力|中央大学人文科学編|中央大学出版|−|1991
ロンドン ある都市の伝記|ヒバート|朝日イブニングニュース|初版|1983
英国諷刺文学の諸相|北村常夫|朝日出版社|初版|昭44
イギリス文学散歩|D.デイシャス|朝日新聞社|初版・帯|昭55
ニューヨーク文学散歩|植草甚一|朝日新聞社|初版・帯 Vカバ|1979
天の猟犬|ウーズビー|東京図書|初版|1991
怪奇クラブ …世界恐怖小説全集|A.マッケン|東京創元社|初版 函欠|昭34
怪奇小説傑作集2 …世界大ロマン全集|江戸川乱歩編|東京創元社|初版・函|昭33
窒素固定世界|ハル・クレメント|東京創元社|初版・帯|1981
パッチワーク・ガール|ラリー・ニーヴン|東京創元社|初版・帯|1981
魔法の国が消えていく|ラリー・ニーヴン|東京創元社|初版・帯|1980
幽霊島 …世界恐怖小説全集|ブラックウッド|東京創元社|初版 函欠|昭33
アランの妻・マイワの復讐 …世界大ロマン全集|ハッガード|東京創元社|初版・函|昭34
院曲撒羅米|ワイルド/ビアズレイ画/日夏耿之介訳|東出版|初版・普及版|昭52
自殺倶樂部|スチブンソン/田村晃譯|東和社|初版・帯|昭25
地球国家2106年|H.G.ウェルズ/真鍋博装幀|読売新聞社|初版・帯・カバ|昭48
不眠症あるいは飛び跳ねる悪魔|H.ミラー|読売新聞社|初版・函・帯|1975
ラスプーチン|C・ウィルソン|読売新聞社|初版|昭45
詩集 咆哮|アレンギンズバーグ|那須書房|初版・函 限定500|1961
エリオット入門|荒正人・小野協一編|南雲堂|重刷・函|1967
シェイクスピア・ハンドブック|−|南雲堂|初版 函欠 関係図入|1969
シェイクスピアと超自然|石原孝哉|南雲堂|初版・カバ|1991
破滅の証言 −現代イギリス詩人論−|工藤昭雄|南雲堂|初版・函 献呈署名|1962
無意識の幻想|D.H.ローレンス|南雲堂|改訂増刷|1970
無意識の幻想|D.H.ロレンス|南雲堂|重刷Vカバ 鉛筆線引|1978
ロマンス・悲劇・道化の死 近代文学の虚実|野島秀勝|南雲堂|重刷・帯・Vカバ|1977
意識への回帰 …内からの炎|カスタネダ|二見書房|初版|昭60
ジェラード・ソーム氏の 性の日記|C.ウィルソン|二見書房|初版・帯欠|昭40
ジェラード・ソーム氏の 性の日記|C.ウィルソン|二見書房|重刷・帯|昭41
呪師に成る …イクストランへの旅|カスタネダ|二見書房|重刷・帯|昭52
呪術師と私 …ドン・ファンの教え|カスタネダ|二見書房|重刷・帯|昭52
呪術/ドン・ファンの教え|カスタネダ|二見書房|初版・カバ|昭47
呪術の彼方へ …力の第二の環|カスタネダ|二見書房|初版・帯|昭53
呪術の体験 …分離したリアリティ|カスタネダ|二見書房|重刷・帯|昭51
性と知性|C.ウィルソン|二見書房|新装一刷・函痛み|昭43
不思議な性の大冒険|メリル・ハリス|二見書房|初版・帯 カバ痛み|昭47
アーサー・ランサム自伝|−|白水社|初版|1984
活火山の下 …新しい世界の文学|マルカム・ラウリー|白水社|初版|1966
悲しき酒場の唄|マッカラーズ|白水社|復刊初版・帯|1990
犠牲者|ソール・ベロウ|白水社|初版 帯切れ|1979
シェイクスピア全集 揃|小田島雄志訳|白水社|重刷|1993
10 1/2章で書かれた世界の歴史|J.バーンズ|白水社|初版・帯|1991
10 1/2章で書かれた世界の歴史|J.バーンズ|白水社|初版|1991
呪い …世界の文学|T.ウィロアムズ|白水社|初版・帯|1979
ハード・キャンディ|T.ウィリアムズ|白水社|初版|1981
母なる夜 …新しい世界の文学|ヴォネガットJr|白水社|初版・ビニカバ・帯|1973
ブエノスアイレス事件|プイグ|白水社|初版|1982
フロベールの鸚鵡|J.バーンズ|白水社|初版・カバ|1989
フロベールの鸚鵡|J.バーンズ|白水社|初版・帯|1989
雪白姫|バーセルミ|白水社|初版・帯|1981
夜のドン・キホーテ|T.ウィリアムズ|白水社|初版|1981
コレクター|ファウルズ|白水社|新しい世界の文学|1975
サートリス …新しい世界の文学|フォークナー|白水社|重刷・帯 Vカバ欠|1973
止まることなく ポール・ボウルズ自伝|ボウルズ作品集|白水社|初版|1995
友だち|J.ノールズ|白水社|帯 新しい世界の文学|1973
アスパンの恋文|H.ジェイムズ|八潮出版社|重刷・函|1980
使者たち|H.ジェイムズ|八潮出版社|初版・函・帯 蔵印|1968
新しい文芸批評の方法|C.S.ルーイス|評論社|初版|昭44
新時代の文学|C.ウィルソン|福村出版|初版・カバ・帯欠|1976
黒い時計の旅|S.エリクソン|福武書店|初版・帯|1990
冒険の文学 …西洋世界における冒険の変遷|P.ツヴァイク|文化放送|初版/絶版|昭51
冒険の文学 …西洋世界における冒険の変遷|P.ツヴァイク|文化放送|初版|昭51
ミステリ散歩|各務三郎|文泉|初版|昭48
エリザベス朝のグロテスク…シェイクスピア劇の土壌|N.ローズ|平凡社|初版|1989
恐竜の飼いかた教えます|R.マッシュ|平凡社|初版 別役実訳|1986
自然と超自然 …ロマン主義理念の形成|エイブラムズ|平凡社|初版・函・帯|1993
聖人と学者の国|イーグルトン|平凡社|初版|1989
未来ショック|福島正実編|芳賀書店|初版・カバ|昭48
ヴァージニア・ウルフ入門|深沢俊|北星堂|初版・帯|昭57
孤高の芸術家 ウィリアム・ブレイク|松島正一|北星堂|初版・帯欠|昭59
ブレイク研究 人と詩と絵|熊代荘歩|北星堂書店|改訂重刷・函|昭51
顔のない博物館|P.K.ディック|北宋社|初版・帯|1983
顔のない博物館|P.K.ディック|北宋社|初版 帯欠|1983
バロウズ本 …北北西SF創刊準備記念|−|北北西SF|−|昭62
アーモンドの樹|デ・ラ・メア|牧神社|初版・函・帯|1976
まぼろしの顔|デ・ラ・メア|牧神社|初版・函・帯|1976
アリスの絵本 …アリスの不思議な世界|高橋康也編|牧神社|種村季弘図版監修|1974
アリスの教母さま|デ・ラ・メア|牧神社|初版・函|1976
ケルト幻想物語集1アイルランド各地方の妖精譚と民話(上)|−|妖精文庫|初版・カバ 月報付|昭53
ケルト幻想物語集1・2・3|W.B.イエイツ|妖精文庫|T/U重・帯 月報欠 シミ V初・月報付|−
ケルト幻想物語集1・2・3|W.B.イエイツ|妖精文庫|T重・帯 U/V初 月報付|昭53
ケルト民話集|マクラウド|妖精文庫31|初版|昭58
ケルト民話集|マクラウド/荒俣宏訳|妖精文庫31|初版 栞入|昭58
道化師をごらん!|ナボコフ|立風書房|初版・帯|1980
黒い肉体|C.ハイムズ|浪速書房|初版・カバ|昭44
黒い肉体|ハイムズ/清水正二郎訳|浪速書房|初版・カバ|昭44
聖者の復讐 六興推理小説選書|チャータリス|六興出版|初版|昭32
月への投げ縄|アグナー・ミクレ|六興出版|初版・カバ|昭38
湖畔の殺人 ロッコウ/キャンドル/ミステリーズ105|ロックリッジ|六興出版部|初版|昭32
サロメ|ワイルド/日夏耿之介翻訳/アラステア挿繪|奢`都館|初版・函 Vカバ 栞入|1977
30年代の偶像 −ジョージ・オーウェルの軌跡|本多英明|皓星社|初版|1984
愚かな女|アシャール|新潮社|初版|1962
罪なき者|ダヌンツィオ|ヘラルド出版|初版・帯|1979
柔かい月 …今日の海外小説|カルヴィーノ|河出書房新社|初版・帯|1971
イタリア文学史 1・2|デ・サンクティス|現代思潮社|初版|1970
遠ざかる家|カルヴィーノ|松籟社|初版|1985
レ・コスミコミケ|カルヴィーノ|早川書房|初版・帯|昭53
ローマの物語 …新しい世界の短編|モラヴィア|白水社|重刷・帯・カバ欠|1972
物語作者フランツ・カフカ|バイスナー|せりか書房|初版・カバ|1976
赤い月と暑い時 1・2|カウフマン|みすず書房|初版・カバ|昭34
首をはねろ! メルヘンの中の暴力|C.H.マレ|みすず書房|重刷・帯|1990
表現主義論争|池田浩士編訳|れんが書房|初版・函・帯|1988
ゲオルゲ全詩集|富岡近雄訳注評伝|郁文堂|初版・函|1994
パルチヴァール|エッシェンバハ|郁文堂|重刷・函|1983
十四の流れ|バルクハウゼン|岡倉書房|初版 蔵印|昭18
第七の十字架|A.ゼーガース|河出モダン・クラシ|初版・帯・Vカバ|1972
ゴーレム|マイリンク|河出モダンクラシッ|初版・帯 Vカバ|1973
ゴーレム|マイリンク|河出書房新社|初版・帯 Vカバ欠|1978
サセックスのフランケンシュタイン|アルトマン/種村訳|河出書房新社|初版・カバ しおり入|1972
ベンヴェヌータとの愛の手紙|リルケ|河出書房新社|初版・帯痛み|1973
ホーフマンスタール選集 小説/散文|−|河出書房新社|重刷・函・帯|昭56
ドイツ文學小史|G.ルカーチ|岩波現代叢書|重刷・函 帯欠|1971
ウォルタア・ペイタア短篇集|工藤好美訳|岩波書店|初版・函壊れ|昭 5
形態と象徴 ゲーテと「緑の自然科学」|高橋義人|岩波書店|初版・帯|1988
ゲオルゲとリルケ|手塚富雄|岩波書店|重刷・函|昭43
大理石の断崖の上で|ユンガー|岩波書店|初版・帯|1955
現代文学|W.イェンス|紀伊國屋書店|−|1966
獨逸新浪曼派序説|マールホルツ|興風館|初版 印|昭17
阿呆船 (上下) …古典文庫|ブラント|現代思潮社|重刷・カバ|1974
鉛の夜|H.ヤーン|現代思潮社|新装初版・カバ少痛み|1969
呪縛の宴 ◎ドイツ運命劇集 …ドイツ・ロマン派全集17|−|国書刊行会|初版・函・月報付|1989
ドイツ民衆本の世界 揃|−|国書刊行会|初版|1987
ドイツ・ロマン派全集 3 ホフマン|−|国書刊行会|初版・函 月報付|1983
ブレンターノ/アルニム…ドイツ・ロマン派全集 4|−|国書刊行会|初版・函 月報付|1984
ドイツ・ロマン派全集 6 アイヒェンドルフ|−|国書刊行会|重刷・函 月報付|1988
ドイツ・ロマン派全集13 ホフマン2|−|国書刊行会|初版・函 月報付|1989
ノヴァーリス …ドイツ・ロマン派全集 2|−|国書刊行会|初版・函 月報付|1983
プラハ ヤヌスの相貌 …ドイツの世紀末|平田達治・平野嘉彦編|国書刊行会|初版・カバ|1986
リルケ 《時間と形象》|アレマン|国文社|初版・函|1977
現代世界文學全集25 醫師ギオン/霧の沼|カロッサ/シュテール|三笠書房|重刷・函 月報付|昭33
聖夜|クローニン|三笠書房|限定700内438番 函|1976
ゴッドフリート・ベン作品集|内藤・金子訳|三修社|初版・函|1972
日記・花粉|ノヴァーリス|思潮社|初版 古典文庫|1970
パウル・ツェラン詩集|飯吉光夫訳編|思潮社|初版・帯|1984
犬の年 (上・下)|G.グラス|集英社|初版・帯|昭44
蝸牛の日記から …現代の世界文学|G.グラス|集英社|初版・カバ|1976
局部麻酔をかけられて|G.グラス|集英社|初版・帯 小口シミ|昭47
局部麻酔をかけられて|G.グラス|集英社|初版・帯|昭47
猫と鼠 …現代の世界文学|G.グラス|集英社|初版・帯 Vカバ|昭43
引き裂かれた空|C.ヴォルフ|集英社|初版|昭48
引き裂かれた空|C.ヴォルフ|集英社|初版・帯|昭48
引き裂かれた空|C.ヴォルフ|集英社|初版・帯 Vカバ|昭48
ひらめ(上下) …現代の世界文学|G.グラス|集英社|初版|1981
リルケとロダン|ウルズラ・エムデ|昭森社|初版・函|1969
転回点 −マン家の人々|クラウス・マン|晶文社|初版・帯|1986
バール・夜うつ太鼓・都会のジャングル…今日の文学|ブレヒト|晶文社|初・帯・元ビニカバ|1968
カフカ対カフカ|M.カルージュ|審美社|初版・函 帯痛み|1970
カフカの形象世界 …審美文庫12|W.エムリヒ|審美社|初版・帯 Vカバ|1973
カフカ対カフカ|M.カルージュ|審美叢書|重刷|1973
カフカ −途方もない闘い|渡辺広士|審美叢書|増補初版|1973
エジプトのヨゼフ (上)ヨゼフとその兄弟たち3|トーマス・マン|新潮社|初版・函|昭33
特性のない男1|R.ムジール|新潮社|初版・函・帯|1964
特性のない男2|R.ムジール|新潮社|初版・函・帯|1964
特性のない男3|R.ムジール|新潮社|初版・函・帯 カバ|1965
わがリルケ|高安国世|新潮社|初版|昭52
幻の勝利者に|ノサック|新潮社|初版・帯|1970
ヤコブ物語 ヨゼフとその兄弟たち1|トーマス・マン|新潮社|初版・函|昭33
ミヒャエル・エンデ…ファンタジー神話と現代|エンデ他|人智学出版社|初版|1986
カフカのように孤独に|M.ロベール|人文書院|初版・帯 朱線引|1985
ニーチェ全詩集|秋山英夫他訳|人文書院|初版・帯 テープあと|昭43
トラークル全集|−|青土社|初版・函|1987
パウル・ツェラン全詩集 1・2・3|中村朝子訳|青土社|初版・栞入り|1992
パウル・ツェラン全詩集 2|中村朝子訳|青土社|初版・函・帯 栞入り|1992
ノアの方舟|シュペルヴィエル/堀口大學訳|青銅社|初版|1977
パウル・ツェラン詩論集|飯吉光夫訳|静地社|初版・帯 Vカバ|1986
誰が「赤ずきん」を解放したか|金成陽一|大和書房|初版・帯|1989
斷片 普及版|ノヴァーリス|第一書房|初版 コワレ 印|昭10
眠られぬ夜の旅 テュンセット|ヒルデスハイマー|筑摩書房|初版・帯Vカバ 記名|1969
敗れた者たち|P.ヴァイス|筑摩書房|初版・帯欠|1987
カフカ論|M.ブランショ|筑摩叢書|初版|昭43
トラークル詩集|平井俊夫訳|筑摩叢書|重刷|1985
手塚富雄著作集 全8巻|−|中央公論社|初・函・帯 ビニカバ|昭56
蝶|H.ヘッセ|朝日新聞社|重刷・カバ|昭59
クレーン男|チムニク文画|童話屋|重刷・函|1984
九時半の玉突き|ハインリヒ・ベル|白水社|新しい世界の文学|1975
芸術と人生|リルケ|白水社|初版・函 線引 記名|1966
実存と人生|カフカ|白水社|−|1972
実存と人生|カフカ|白水社|初版・函|1970
十三の無気味な物語 …新しい世界の短編|H.H.ヤーン/種村季弘訳|白水社|元版重カバ帯|1972
十三の無気味な物語 …世界の文学|ヤーン/種村訳|白水社|重刷・帯|1980
水晶・みかげ石・喬木林|シュティフター|白水社|初版・函|1965
中世騎士物語|G.アイク|白水社|重刷・函|1979
ドイツ文學史|鼓常良|白水社|初版・函|1953
ウィーン …都市の詩学|池内紀|美術出版社|初版・帯|1973
ウィーン …都市の詩学|池内紀|美術出版社|初版・函・帯|1973
カフカ …マイナー文学のために|ドゥルーズ/ガタリ|法政大学出版|重刷|1981
カフカ …マイナー文学のために|ドゥルーズ/ガタリ|法政大学出版|重刷・帯|1979
対極 デーモンの幻想|A.クービン|法政大学出版|新装一刷|1985
中世の笑い 謝肉祭劇十三番|藤代幸一編訳|法政大学出版|初版・カバ|1983
ブレヒトの思い出|ベンヤミン|法政大学出版|新装1刷|1986
H.ブロッホの文学空間|H.ブロッホ|北宋社|初版・帯|1995
浪漫主義の世界観と芸術観|ヴァルツェル|牧神社|初版|1978
浪漫主義の世界観と芸術観|ヴァルツェル|牧神社|初版・函|1978
ドイツ・ロマン派|H.ハイネ|未来社|初版・カバ|1984
図録ヘルマン・ヘッセ|高橋健二監修|木耳社|初版 生誕百年記念|1977
ドイツ文学とその時代 夢の顔たちの森|山下肇|有信堂|初箱・帯痛 特装限定版|1976
カフカ …ロロロ伝記叢書|ヴァーゲンバハ|理想社|重刷 朱線引|1982
リルケの文学世界|塚越敏|理想社|初版・函 線引|昭44
リルケ|ホルトゥーゼン|理想社|初版 ロロロ伝記叢書|1981
リルケ …ロロロ伝記叢書|ホルトゥーゼン|理想社|初版 線引|1981
文学的ニーチェ像|秋山英夫|勁草書房|初版・函|1969
創られた真実 狂信の時代・ドイツ作品群|ラニッキー編|學藝書林|初版・函 書入れ|1969
ドストエフスキーの現在|江川卓・亀山郁夫共編|JCA出版|初版・帯|1985
散文の理論|シクロフスキー|せりか書房|重刷・帯|1983
詩的言語とはなにか|トゥイニャーノフ|せりか書房|初版|1985
詩的言語とはなにか|トゥイニャーノフ|せりか書房|初版・帯|1985
ロシア・フォルマリズム文学論集1|水野忠夫編|せりか書房|初版・帯|1971
ロシア・フォルマリズム文学論集1|水野忠夫編|せりか書房|重刷・帯|1982
ロシア・フォルマリズム文学論集1、2|水野忠夫編|せりか書房|帯|1984
カラマーゾフの王国−「カラマーゾフの兄弟」研究−|ウオルィンスキイ|みすず書房|初版|1974
カラマーゾフの王国−「カラマーゾフの兄弟」研究−|ウォルィンスキイ|みすず書房|初版|1974
美の悲劇|ウォルィンスキイ|みすず書房|初版|1974
プーシュキン全集(一)小説篇(上)|菊池仁康譯|ボン書店|初版・函|昭11
プーシュキン全集(二)小説篇(中)|菊池仁康譯|ボン書店|初版・函|昭12
ドストエフスキー同時代人の回想|ドリーニン編|河出書房|初函帯・Vカバ 扉ハズレ|1966
犬の心臓|ブルガーコフ|河出書房新社|新装初版 帯 Vカバ|1982
小悪魔 …モダン・クラシックス|ソログープ|河出書房新社|初版・帯欠/カバ|1972
ドストエーフスキイ夫人 アンナの日記|ドストエーフスカヤ|河出書房新社|初版・函・帯|1979
ドストエフスキイ|桶谷秀昭|河出書房新社|重刷・帯|昭54
私のドストエフスキー体験|椎名麟三|教文館|重刷・函 シミ|昭45
ドストエフスキー パトグラフィ双書6|荻野恒一|金剛出版|初版|昭46
生きよ、そして記憶せよ|ラスプーチン|講談社|初版・帯なし|1980
埴谷雄高ドストエフスキイ全論集|−|講談社|重刷・函 付録付き|昭54
われら|ザミャーチン|講談社|初版・帯・ビニカバ|1970
われら|ザミャーチン|講談社|初版・帯・Vカバ|1970
ロシア・アヴァンギャルド6 フォルマリズム詩的言語論|−|国書刊行会|初版・函|昭63
ドストエフスキーと現代|滝沢克己|三一書房|初版・カバ|1972
ソヴィエト文学の悲劇…パステルナーク研究|平林たい子編|思潮社|初版・カバー痛み|昭35
悪魔物語|ブルガーコフ|集英社|初版・帯 Vカバ 印|昭46
悪魔物語|ブルガーコフ|集英社|初版・帯 Vカバ|昭46
悪魔とマルガリータ|ブルガーコフ|新潮社|初版・帯|1969
決定版ドストエフスキー全集 別巻(年譜)|−|新潮社|初版|1980
現代のドストエフスキー|大江健三郎他|新潮社|重刷・帯|昭57
ロシア文学史|スローニム|新潮社|初版・函|昭32
ガルシン全集 (上下)|中村融譯|創藝社|初版・函|昭25
怪獣17P …ソビエトS・F選集1|ソコローワ/カザコーワ|大光社|初版・帯欠 真鍋博装幀|昭42
過去の影 …ソビエトS・F選集4|エフレエーモフ|大光社|初版・帯 真鍋博装幀|昭42
夕陽の国ドノマーガ …ソビエトS・F選集5|ワルシャフスキー|大光社|初版・帯 真鍋博装幀|昭42
四つ足になった金融王 …ソビエトS・F選集2|ユーリエフ|大光社|初版・帯 真鍋博装幀|昭42
ラドガ壊滅 …ソビエトS・F選集3|ストルガーツキイ兄弟|大光社|初版・帯|昭42
ロシア滑稽譚|アファナーシエフ編|筑摩書房|初版・帯・Vカバ|昭52
ドストエフスキイ論 創作方法の諸問題|バフチン|冬樹社|初版・函|昭43
季刊ソヴェート文学 マヤコーフスキイ読本|−|東宣出版|通巻46号|1973
季刊ソヴェート文学 SF文学|−|東宣出版|通巻45号|1973
デカブリスト物語 20世紀のロシア小説|トゥイニャーノフ|白水社|初版・帯・Vカバ|1973
チェーホフの風景|P.ウルバン編|文藝春秋|初版・帯|1995
私のアメリカ発見 …現代選書|マヤコフスキー|和光社|初版|昭30
チェーホフ/クニッペル往復書簡1 1902〜1903|−|麥秋社|初版・函|1984
アウラ …ソムニウム叢書2|C.フエンテス|エディシオンアルシーウ|初版・函|1982
アンティゴネーの変貌|J.スタイナー|みすず書房|初版|1989
カヴァフィス全詩集|中井久夫訳|みすず書房|初版・Vカバ 函・帯|1988
小さ子とハイヌウェレ|吉田敦彦|みすず書房|初版・カバ|1976
ハシェクの生涯|G.ヤノーホ|みすず書房|初版|1970
ヤマトタケルと大国主 比較神話学の試み|吉田敦彦|みすず書房|重刷・カバ|1979
ヨーロッパ文学とラテン中世|クルツィウス|みすず書房|重刷・函|1991
ヨーロッパ文学評論集|クルツィウス|みすず書房|初版|1991
ロルカ詩集|長谷川四郎訳|みすず書房|重刷|1981
七人の使者|ブッツァーティ短編集|河出モダンクラシッ|初版・帯 Vカバ|1974
カザノヴァ回想録 揃|窪田般彌訳|河出書房|初版・函 月報付き|昭43
ある愛|ブッツァーティ|河出書房新社|初版 帯欠|1969
マルコ・ポーロの見えない都市|カルヴィーノ|河出書房新社|重刷 テープ貼付|1977
ラルース 世界文学事典|河盛好蔵監修|角川書店|初版・函|昭58
中国文学史|吉川幸次郎述/黒川洋一編|岩波書店|重刷・函|1988
挑発としての文学史|H.R.ヤウス|岩波書店|復刊 函・帯|1991
挑発としての文学史|H.R.ヤウス|岩波書店|重刷・函|1981
李商隠 …中國詩人選集15|高橋和巳注|岩波書店|重刷・函|昭42
古代ギリシア文学史|高津春繁|岩波全書|改版一刷|1977
古代ギリシア文学史|高津春繁|岩波全書|改訂一刷|1977
太陽の都・詩篇 …古典文庫|カンパネッラ|現代思潮社|重刷・カバ|1984
太陽の都・詩篇 …古典文庫|カンパネッラ|現代思潮社|初版・帯|1967
極北の秘教|ラクスネス|工作舎|初版 記名|1979
周期律 …元素追想|P.レーヴィ|工作舎|初版|1992
周期律 …元素追想|P.レーヴィ|工作舎|初版・帯|1992
平行植物|レオ・レオーニ|工作舎|改定初版・カバ|1986
平行植物|レオ・レオーニ|工作舎|改定重刷・カバ|1993
生命ある若者|P.P.パゾリーニ原作|講談社|初版 遊紙に落書き多|1970
ギリシアの神々|曽野綾子・田名部昭|講談社|初版・帯 建石修志画|1986
宿命の交わる城|カルヴィーノ|講談社|初版・帯|1980
世界文学にみる 架空地名大事典|A.マングェル他|講談社|重刷・帯|1993
テオレマ<定理>|パゾリーニ|講談社|初版・帯|1970
美男司祭|パリーゼ|講談社|初版・カバ欠 シミ|昭34
李白と杜甫|郭沫若|講談社|函・帯|昭47
イタリアの惨劇T …ゴシック叢書|A.ラドクリフ|国書刊行会|初版|1978
イタリアの惨劇U …ゴシック叢書|A.ラドクリフ|国書刊行会|初版|1978
永遠の薔薇・鉄の貨幣|ボルヘス|国書刊行会|重刷|1993
エバリスト・カリエゴ …ラテン・アメリカ文学叢書|ボルヘス|国書刊行会|初版・函・帯|1978
完全な真空|S.レム|国書刊行会|初版・帯|1989
グアテマラ伝説集 …ラテンアメリカ文学叢書|アストゥリアス|国書刊行会|重刷・函・帯|1984
聖域 …ラテンアメリカ文学叢書|フエンテス|国書刊行会|初版・函・帯|1978
聖セバスチァンの殉教|ダンヌンツィオ/三島由紀夫他訳|国書刊行会|初版・帯|1988
天使の恥部|M.プイグ|国書刊行会|初版|1989
肉体と死と悪魔 ロマンティック・アゴニー|M.プラーツ|国書刊行会|重刷・カバ|1991
肉体と死と悪魔 ロマンティック・アゴニー|M.プラーツ|国書刊行会|初版・カバ|1986
ボルヘスを読む|篠田一士他|国書刊行会|初版・函・帯|1980
遊戯の終り …ラテンアメリカ文学叢書|J.コルタサル|国書刊行会|重刷・函・帯 記名|1982
遊戯の終り …ラテンアメリカ文学叢書|J.コルタサル|国書刊行会|初版・函・帯|1977
弓と竪琴|O.パス|国書刊行会|新装初版・帯|1990
洪水伝説|フレイザー|国文社|初版・函|1973
19本の薔薇|エリアーデ|作品社|初版・帯|1993
トンネルの向う側へ|M.J.デプラダ|思潮社|初版・帯|1984
世界のSF文学・総解説 増補改訂版|伊藤典夫他編|自由国民社|−|1981
世界むかし話集 (上・下)|山室静編著|社会思想社|重刷・函 帯欠|1974
妖精の誕生 …フェアリー神話学|カイトリー|社会思想社|初版 帯欠|1982
妖精の誕生 …フェアリー神話学|カイトリー|社会思想社|初版・カバー|1982
二人の女 …現代の世界文学|モラヴィア|集英社|初版・帯・カバ|昭42
マヨラナの失踪 …消えた若き天才物理学者の謎|シャーシャ|出帆社|初版・帯|1976
新譯楚辭|青木正兒|春秋社|初版・函|昭32
セルバンテスまたは読みの批判|フエンテス|書肆風の薔薇|初版|1982
天国・地獄百科 …叢書アンデスの風|ボルヘス/ビオイ=カサーレス|書肆風の薔薇|初版|1982
天国・地獄百科 …叢書アンデスの風|ボルヘス/カサーレス|書肆風の薔薇|初版|1982
ポジティヴ01 ポストモダン小説、ピンチョン以後の作家たち|−|書肆風の薔薇|初版|1991
ギリシアの秋|饗庭孝男|小沢書店|初版|昭54
異端審問|ボルヘス|晶文社|初版・帯|1982
幻獣辞典|ボルヘス|晶文社|重刷|1989
幻獣辞典|ボルヘス|晶文社|重刷|1992
幻獣辞典|ボルヘス|晶文社|初版|1974
幻獣辞典|ボルヘス|晶文社|重刷|1984
パヴェーゼ全集2 故郷|−|晶文社|初版・帯|1969
パヴェーゼ全集3 美しい夏|−|晶文社|初版|1973
パヴェーゼ全集4 浜辺 炎|−|晶文社|初版|1971
パヴェーゼ全集7 丘の上の悪魔|−|晶文社|重刷・帯 Vカバ|1970
パヴェーゼ全集7 丘の上の悪魔|−|晶文社|重刷・帯|1971
まっぷたつの子爵|カルヴィーノ|晶文社|初版 カバ少痛み|1971
パゾリーニとの対話|J.ハリディ|晶文選書|初版・帯・Vカバ|1972
ボルヘスとの対話|R.バーギン|晶文選書|帯 Vカバ|1973
ボルヘスとの対話|R.バーギン|晶文選書|初版 Vカバ 帯欠|1973
タタール人の砂漠|ブッツァーティ|松籟社|初版・帯|1992
冬の夜ひとりの旅人が|カルヴィーノ|松籟社|重刷・帯|1982
風流ミラノ夜話|バンデルロ/杉浦明平訳|新樹社|初版|昭23
アイスランド サガ|−|新潮社|初版・函・帯|1979
エルサレムの乞食|E.ヴィーゼル|新潮社|重刷・帯|1986
ノルダーナイの大洪水|K.ブリクセン|新潮社|初版|1970
百年の孤独|G.マルケス|新潮社|初版・帯|1972
緑の法王|アリトゥリアス|新日本出版社|初版・帯カバ欠|1971
分身ドッペルゲンガー|O.ランク|人文書院|重刷・帯|1990
セルバンテスまたは読みの批判|C.フエンテス|水声社|新装版一刷・カバ|1991
北欧神話|クロスリイ−ホランド|青土社|重刷|1988
ロシアの神話|F.ギラン編|青土社|初版|1983
ジプシー歌集|ロルカ/長谷川四郎訳/装幀池田満寿夫|創樹社|初版・函・帯|1973
メリンダ|セルヴァディオ|早川書房|初版・帯|昭44
ラ・メカニカ|C.E.ガッダ|早川書房|初版・帯・元ビニカバ|1978
ギリシア・ローマ神話事典|M.グラント/J.ヘイゼル|大修館書店|重刷・函・帯|1990
ギリシア・ローマ神話事典|M.グラント/J.ヘイゼル|大修館書店|初版・函|1988
猫文学大全|柳瀬尚紀編訳|大和書房|初版・カバー|1980
ブエノスアイレスの熱狂|ボルヘス|大和書房|初版|1977
現代小説とは何か|A.バージェス|竹内書店|初版・カバ帯欠 索引マーカー線|1970
クァジーモド全詩集|河島英昭訳|筑摩書房|初版・函・帯|1996
中国のアウトサイダー|井波律子|筑摩書房|初版・帯|1993
マゾヒズムと警察|西成彦|筑摩書房|初版・帯|1988
李白 …中国詩文選14|武部利男|筑摩書房|初版・函|昭48
わが陶淵明|中谷孝雄|筑摩書房|初版・函|昭49
魯迅回想録|許広平|筑摩叢書|初版・帯|1968
二〇世紀後半のヨーロッパ文学|中央大学人文科学研究所編|中央大学出版|初版|1990
比較神話学の現在|吉田敦彦編著|朝日新聞社|初版・カバ|1975
赤毛のエリク記 −古代北欧サガ集−|山室静|冬樹社|初版・帯|昭49
生命ある若者|P.P.パゾリーニ原作|冬樹社|初版|昭41
ハザール事典[女性版]|M.パヴィチ|東京創元社|初版・帯|1993
ハザール事典[男性版]|M.パヴィチ|東京創元社|初版・帯|1993
中国の幽霊 …怪異を語る伝統|竹田晃|東京大学出版|初版|1980
支那怪談全集|田中貢太郎|桃源社|初版・函|昭45
中国のテナガザル|ファン・フーリク|博品社|初版・帯・Vカバ|1992
美しい夏/女ともだち|パヴェーゼ|白水社|初版・帯・Vカバ|1964
木のぼり男爵 …新しい世界の文学|I.カルヴィーノ|白水社|重刷・帯|1976
現代ポーランド短編選集|−|白水社|初版・帯・Vカバ|1972
現代ラテン・アメリカ短編選集|−|白水社|初版 カバ欠|1972
スペイン文学史|J.G.ロペス|白水社|重刷・函|1992
中世ヨーロッパ結婚譚|ダッラピアッツァ編|白水社|−|1987
ブエノスアイレス事件|M.プイグ|白水社|初版|1982
不死の人 …新しい世界の短編|ボルヘス|白水社|旧版重刷・帯欠|1972
盲目の梟 …世界の文学|ヘダーヤト|白水社|初版|1983
シュルレアリスム|ワルドベルグ|美術出版社|6版・函・帯・蔵印|1974
青い犬の目|ガルシア=マルケス|福武書店|初版・帯|1990
伝奇集|J.L.ボルヘス|福武書店|初版・帯|1990
吸血鬼は夜恋をする|マシスン/ブラッドベリ他|文化出版局|初版・カバ・帯|昭50
吸血鬼は夜恋をする|マシスン/ブラッドベリ他|文化出版局|初版・カバ 元ワレ|昭50
救命艇の反乱|シェクリイ/アシモフ他/朝倉久志訳編|文化出版局|初版・帯 |昭50
中国のグロテスク・リアリズム|井波律子|平凡社|初版・帯|1992
風刺の芸術 …世界大学選書|ホジャート|平凡社|初版・Vカバ|昭45
風刺の芸術|M.ホジャート|平凡社|初版・帯少イタミ|1983
諷刺の芸術 …世界大学選書|ホジャート|平凡社|初版・Vカバ|昭45
旅人への贈り物 …ボルヘス日本滞在誌|佐伯・神吉編|法政大学出版|初版|1982
妖精ものがたり|H.プーラ他|牧神社|初版・カバ|1978
カンツォニエーレ −俗事詩片−|ペトラルカ/池田廉訳|名古屋大学|重刷・函・帯|1992
犠牲|ダンヌンチヨ|國民文庫刊行|初版・函欠 ヌレ|大 6
[講座]絵本・児童文学の世界 作品案内と入門講座|−|偕成社|重刷・函|1988
SF その歴史とヴィジョン|スコールズ/ラブキン|TBSブリタニカ|初版・帯破れ Vカバ欠|1980
SF その歴史とヴィジョン|スコールズ/ラブキン|TBSブリタニカ|初版 Vカバ|1980
火の詩学|バシュラール|せりか書房|初版・帯|1990
火の詩学|バシュラール|せりか書房|初版・帯欠|1990
火の精神分析|バシュラール|せりか書房|重刷・カバ|1981
テクストの快楽|ロラン・バルト|みすず書房|重刷 線引|1980
テクストの快楽|ロラン・バルト|みすず書房|重刷|1986
テクストの出口|ロラン・バルト|みすず書房|初版|1987
文学と旅|クルティウス|みすず書房|初版・帯|1991
零度のエクリチュール|ロラン・バルト|みすず書房|重刷・カバー|1986
別役実評論集 言葉への戦術|−|烏書房|重刷|1977
現代文学論大系(第1次・第2次配本)揃|−|河出書房|函・痛み|昭28
現代文学と美術における自我の喪失|サイファー|河出書房新社|初版・帯|1988
ルネサンス様式の四段階|サイファー|河出書房新社|旧装版初版・帯・函|1976
生きた隠喩|P.リクール|岩波現代選書|復刊・カバ帯|1991
行為としての読書 −美的作用の理論−|W.イーザー|岩波現代選書|重刷|1984
文学と文化記号論|Yu.ロトマン|岩波現代選書|初版 線引・書込|1979
文芸批評とイデオロギー|イーグルトン|岩波現代選書|初版|1980
現代文学 …現代文芸評論叢書|W.イェンス|紀伊國屋書店|重刷・カバ 蔵印|1967
瞬間と持続|バシュラール|紀伊國屋書店|初版・カバ|1969
瞬間と持続|バシュラール|紀伊國屋書店|重刷|1971
小説のテクスト …現代文芸評論叢書|リカルドゥー|紀伊國屋書店|初版|1974
武器をとる作家たち|F.R.ベンソン|紀伊國屋書店|初版 朱線引|1974
ジャーナリズム作品集|ガルシア=マルケス|現代企画社|初版|1991
行為と夢|出口裕弘|現代思潮社|初版|1970
蝋燭の焔|バシュラール|現代思潮社|重刷・カバ|1975
蝋燭の焔|バシュラール|現代思潮社|初版・函・帯|1966
フランス幻想文学史|シュネデール|国書刊行会|初版・帯|1987
SFの変容|D.スーヴィン|国文社|初版|1991
科学的精神の形成|バシュラール|国文社|重刷・函・帯|1981
水と夢|バシュラール|国文社|重刷・函・帯|1985
水と夢|バシュラール|国文社|重刷・函帯 パラ紙貼付|1989
空間の詩学|バシュラール|思潮社|重刷・函|1975
大地と意志の夢想|バシュラール|思潮社|−|1983
大地と意志の夢想|バシュラール|思潮社|重刷・函|1972
大地と休息の夢想|バシュラール|思潮社|−|1983
大地と休息の夢想|バシュラール|思潮社|重刷・函|1970
ロートレアモン|バシュラール|思潮社|初版・帯|1984
空と夢・水と夢・大地と休息の夢想・大地と意志の夢想|バシュラール|思潮社他|出版社混|−
風の薔薇5 ウリポの言語遊戯|−|書肆風の薔薇|−|1991
風の薔薇3 シュポール/シュルファス|−|書肆風の薔薇|−|1984
ホロコーストの文学|L.ランガー|晶文社|初版|1982
エッセ・クリティック|R.バルト|晶文全書|重刷|1982
文学の探求|佐古純一郎|審美社|初版|1976
東西文學論|吉田健一|垂水叢書|初版・函|1966
狂気の文学|H.ガイヤー|創元社|初版|昭48
狂気の文学|H.ガイヤー|創元社|初版 蔵印 覚書消跡|昭48
神話の力|キャンベル+モイヤーズ|早川書房|初版|1992
アクセルの城|E.ウィルスン|筑摩書房|初版・帯|1972
永遠の歴史|ボルヘス|筑摩叢書|初版・帯|1986
古典への道 新訂中国古典選別巻|吉川幸次郎対談集|朝日新聞社|重刷・函・帯 付録|昭49
幻想の図書館|M.フーコー|哲学書房|初版・帯|1991
幻想の図書館|フーコー文学論集|哲学書房|初版・帯|1991
現在の文学の立場|山室静著作集1|冬樹社|初版・函 帯切 月報|昭47
文学と倫理の境で|山室静著作集2|冬樹社|初版・函・帯 月報|昭47
発売禁止の本 −衝撃を与える”毒の書”−|城市郎|桃源社|新書判 初版 少ヌレシミ|昭41
映画のなかの文学 文学のなかの映画|飯島正|白水社|初版|1976
ファシズムと文学 ヒトラーを支えた作家たち|池田浩士|白水社|初版|1978
空と夢 …運動の想像力にかんする試論|バシュラール|法政大学出版|叢書ウニベルシタス|1988
空と夢 …叢書ウニベルシタス|バシュラール|法政大学出版|重刷|1992
空と夢|バシュラール|法政大学出版|重刷・帯|1968
近代文学の軌跡 ・戦後文学の批判と確認|近代文学同人編|豊島書房|初版|昭43
不思議な童話の世界|−|牧神社|初版・カバ・背ヤケ|1977
不思議な童話の世界|−|牧神社|初版・カバ|1977
グラン=ギニョル 恐怖の劇場|リヴィエール/ヴィトコップ|未来社|初版|1989
詩学批判 詩の認識のために|メショニック|未来社|初版・帯 蔵印|1982
SF・稼動する白昼夢|P.パリンダー|勁草書房|初版・帯 Vカバ|1985
わが美的洗脳|大岡昇平|番町書房|初版・函・帯 司修装幀|昭51
怪奇日蝕|式貴士|CBSソニー出版|初版|1981
なんでもあり|式貴士|CBSソニー出版|初版|1982
だれが子猫を切り抜いた?|寺山修司/落田洋子|CBSソニー|初版・Vカバ|1979
関ノ孫六 三島由紀夫、その死の秘密|舩坂弘|カッパブックス|初版|昭48
足穂映画論 フィルモメモリア・タルホニア|稲垣足穂|フィルムアート社|初版・帯|1995
星の都|稲垣足穂|マガジンハウス|重刷・帯|1992
韃靼人宣言|平岡正明|ユー・エンタープライス|初版|1972
面白半分 追悼・金子光晴|−|−|9月臨時増刊号|昭50
新潮 三島由紀夫追悼特集|−|−|−|昭46
新評 臨時増刊 全巻三島由紀夫大鑑|−|−|−|昭46
花とひみつ|星新一/和田誠・絵|−|初版限定版 献辞入・名刺付|1964
別冊新評 裸の文壇史|−|−|ページ角痛み|昭48
三島由紀夫 最期の絶叫(フォノシート)|−|−|週刊サンケイ臨増「三島由紀夫特集」付録|−
三島由紀夫自決関連の週刊誌切り抜き 一括|−|−|週刊朝日、週刊読売など76頁分|昭45
三島由紀夫の死 …朝日ソノラマ臨時増刊号|−|−|実音収録ソノシート付|昭45
反−寺山修司論|永山則夫|JCA|初版・帯 Vカバ|1977