題名|著者|出版社|備考|発行年
ヨオロッパの世紀末|神山宏編|JCA|初版・カバ|1983
童謡詩人金子みすゞの生涯|矢崎節夫|JULA|重刷・函・帯|1994
乱歩と東京 1920都市の貌|松山巖|PARCO|初版・帯 カバ|1984
幻想図書館|寺山修司|PHP|初版・カバ|昭57
不思議図書館|寺山修司|PHP|初版|昭56
不思議図書館|寺山修司|PHP|重刷 カバ少痛み|昭57
山へ帰った猫|高田宏・文/高田雄太・絵|PHP研究所|初版・帯|1991
大江健三郎文学事典|篠原茂|VIC|初版|1984
絵本宣言序走|長谷川集平|すばる書房|初版 月刊絵本別冊|昭53
名著複刻日本児童文学館 海底軍艦|押川春浪|ほるぷ出版|文武堂版|−
癡人の独語|辻潤著作集2|オリオン出版|初版・函・月報 記名|昭45
三島由紀夫入門|田坂昂|オリジン出版|初版・帯|1985
詩の逆説|入沢康夫|サンリオ出版|初版・函・帯 線引|1973
今だから語る三島由紀夫|粉川宏|シルバー新書|初版・帯|昭50
ヒトラー学入門 ・革命を志す君へ・|平岡正明|ゼロブックス|初版・カバ|昭50
三島由紀夫 死と真実|H.S.ストークス|ダイヤモンド|−|昭61
三島由紀夫 死と真実|H.S.ストークス|ダイヤモンド|初版|昭60
雪香ものがたり (付・山口椿のエロス)|山口椿|トレヴィル|初版・カバ・帯欠|1990
ロベルトは今夜|山口椿|トレヴィル|初版・帯欠・しおり|1989
君には聞こえるか 三島由紀夫の絶叫|山本舜勝|パナジアン|重刷・帯|昭57
臓器交換序説 …原点叢書|寺山修司|ファラオ企画|初版・帯|1992
あたしは天使じゃない|鈴木いづみ|ブロンズ社|初版・カバ少痛み|昭48
あたしは天使じゃない|鈴木いづみ|ブロンズ社|初版・帯 Vカバ|昭48
人非人伝|金子光晴|ペップ出版|初版|1975
星の都|稲垣足穂|マガジンハウ|初版・帯|1991
家畜人ヤプー 完結篇|沼正三/奥村靫正・画|ミリオン出版|重刷・帯|1992
イーハトーボゆき軽便鉄道|別役実|リブロポート|初版・帯|1990
戦後の先行者たち 同時代追悼文集|埴谷雄高|影書房|初版・帯|1984
井伏鱒二文学書誌|−|永田書房|初版・箱 限定500部|昭42
木山捷平ユーモア全集 全一巻|−|永田書房|初版・函|昭46
百鬼園冩眞帖|−|旺文社|初版・帯 天部汚れアリ|1984
稲垣足穂作品集|−|沖積舎|初版・函|昭59
少年小説の世界|二上洋一責任編集|沖積舎|初版|1991
探偵小説四十年 新装覆刻|江戸川乱歩|沖積舎|函・帯 外箱|平 5
ドグラ・マグラ 覆刻版|夢野久作|沖積舎|覆刻初版・二重函|昭63
ファンタジーとフモール|堀切直人|沖積舎|初版・帯|1989
夢野久作の世界|西原和海|沖積舎|初版・帯 Vカバ|1991
夢野久作ワンダーランド|西原和海責任編集|沖積舎|初版|1988
江戸川乱歩ワンダーランド|中島河太郎編|沖積舎|初版|1989
恐怖考|遠丸立|仮面社|初版・函 記名|1971
韃靼人ふうのきんたまのにぎりかた|平岡正明|仮面社|初版|昭55
せどり男爵数奇譚|梶山季之|夏目書房|初版・帯・Vカバ|1995
虚栄の市|中原弓彦|河出ペーパーバ|初版・帯 Vカバ|昭39
阿帯|萩原朔太郎随筆集|河出書房|初・函 鉛筆線引・コワレ|昭15
サド侯爵夫人|三島由紀夫|河出書房|初版 表紙痛み|昭40
城・夜|辻邦生|河出書房|初版・帯|1969
啄木の悲しき生涯|杉森久英|河出書房|初版・函・帯|昭40
文藝 臨時増刊 ・島崎藤村讀本|−|河出書房|−|昭31
文藝 臨時増刊 ・永井荷風讀本|−|河出書房|−|昭31
文藝 臨時増刊 ・夏目漱石讀本|−|河出書房|−|昭31
芥川龍之介 ・年表作家読本|鷺只雄編著|河出書房新社|初版・帯|1992
金沢|吉田健一|河出書房新社|重刷・函・帯|1974
金沢|吉田健一|河出書房新社|初版・函少ヤケ・帯|1973
仮往生伝試文|古井由吉|河出書房新社|初版・函・帯欠|1989
川崎長太郎自選全集U 抹香町|−|河出書房新社|初版・函 月報入 パラ紙テープ貼|1980
川崎長太郎自選全集V 忍び草|−|河出書房新社|初版・函・帯 月報入|1980
川崎長太郎自選全集W 一夜の宿|−|河出書房新社|初版・函・帯 月報入|1980
沓掛筆記|中野重治|河出書房新社|重刷・帯|1979
夏行冬暦|上田三四二|河出書房新社|初版・函・帯|昭59
源泉の感情|三島由紀夫対談集|河出書房新社|重刷・帯|昭45
ことば遊び悦覽記|塚本邦雄|河出書房新社|初版・函・帯|昭55
神話の森の中で|高橋英夫|河出書房新社|初版・帯|昭53
神話の森の中で|高橋英夫|河出書房新社|重刷・カバ|昭54
対談集 文学と思想|江藤淳・吉本隆明他|河出書房新社|重刷・帯 Vカバ|昭45
旅の時間|吉田健一|河出書房新社|初版・函・帯|昭50
接木の台|和田芳恵|河出書房新社|初版|昭49
増補版 夏目漱石論|桶谷秀昭|河出書房新社|初版・函・帯|昭58
名なしの森|中井英夫|河出書房新社|重版・帯|1985
日本耽美派文學の誕生|野田宇太郎|河出書房新社|初版・函|昭50
日影丈吉選集 全5冊揃|種村季弘編|河出書房新社|初版 T・Uのみ帯有|1994
漂雲|八木義徳|河出書房新社|初版・帯|1984
文芸 臨時増刊 ・高橋和巳追悼特集号|−|河出書房新社|記名|1971
文芸読本 三島由紀夫|−|河出書房新社|澁澤龍彦・文|昭50
宮沢賢治 …年表作家読本|山内修編著|河出書房新社|初版・帯|1989
椋鳥日記|小沼丹|河出書房新社|初版・函|昭49
藁屋根|小沼丹|河出書房新社|初版・函|昭50
絵空ごと|吉田健一|河出書房新社|初版・函少汚れ|1971
森有正 −その経験と思想−|杉本春生|花神社|初版・函・帯|1978
寵歌 自選歌集|塚本邦雄|花曜社|初版・帯・Vカバ|昭62
トレドの葵|塚本邦雄|花曜社|重刷・函・帯|昭61
在りし日の歌 <中原中也の死>|大岡昇平|角川書店|初版・函|昭42
宇宙のツァラトストラ|光瀬龍|角川書店|初版・帯|昭50
オイディプスの刃|赤江瀑|角川書店|初版・帯|昭49
月光のさす場所|眉村卓|角川書店|初版・帯 背ヤケ|昭55
西東三鬼読本 …「俳句」4月臨増|−|角川書店|−|昭55
斎藤茂吉言行|佐藤佐太郎|角川書店|初版・函 蔵印4ケ所|昭48
中原中也|大岡昇平|角川書店|重刷・函|昭53
幻のセールスマン|唐十郎|角川書店|初版・函|昭49
賢治随聞|関登久也|角川選書|−|昭45
海の人形|吉田一穂童話集|学藝書林|復刻初版|昭51
ソロモンの桃|香山滋|岩谷選書|−|昭24
現代伝奇集|大江健三郎|岩波現代選書|初版|1980
座談会 大正文学史|−|岩波書店|重刷・函|昭42
座談会 明治文学史|−|岩波書店|重刷・函|昭42
青年茂吉 「赤光」「あらたま」時代|北杜夫|岩波書店|−|1991
藤村 妻への手紙 −静子よりの手紙を添えて−|島崎静子編|岩波書店|初版・函|昭43
野上彌生子日記 −震災前後−|−|岩波書店|重刷・函|1984
花田清輝 …20世紀思想家文庫|高橋英夫|岩波書店|初版|1985
花田清輝 …20世紀思想家文庫|高橋英夫|岩波書店|初版・帯|1985
森鴎外の歴史小説|稲垣達郎|岩波書店|初版・函|1989
奇想天外放談集1・2 なぜSFなのか?/オレがSFなのだ|−|奇想天外社|初版 Vカバ|1978
銀河盗賊ビリイ・アレグロ|都筑道夫/大友克洋装画|奇想天外社|初版・帯|1981
翔び去りしものの伝説|都筑道夫|奇想天外社|初版・帯欠|1979
探偵小説百科|九鬼紫郎|金園社|初版・帯|昭51
探偵小説百科|九鬼紫郎|金園社|初版|昭50
幻覚と文学|松井好夫|金剛出版|初版 函欠 記名|1963
三島由紀夫 パトグラフィ双書7|梶谷哲男|金剛出版|重刷・カバ欠 線引|昭57
宮沢賢治 パトグフィ双書3|福島章|金剛出版|重刷|昭49
明治・大正の作家 パトグラフィ双書別巻|春原・梶谷|金剛出版|初版|昭49
浪漫時代|寺山修司対談集|九藝出版|初版・帯|昭53
夫 稲垣足穂|稲垣志代|芸術生活社|重刷・カバ|昭50
総括 三島由紀夫の死|奈須田敬|原書房|初版・帯少痛 著者贈呈書|昭47
黒岩涙香 幽霊塔・無惨・紳士のゆくえ|−|幻影城|別冊・幻影城 保存版10|昭52
匣の中の失楽|竹本健治|幻影城|初版・カバ 蔵印|昭53
わが懐旧的探偵作家論 幻影城評論研究叢書2|山村正夫|幻影城|初版・函|昭51
ヰタ・マキニカリス|稲垣足穂|現代思潮社|初版・カバ・帯欠|1974
神々の黄昏|笠井叡|現代思潮社|−|1972
日本浪曼派の運動|三枝康高|現代社|初版・函|昭34
金子光晴 下駄ばき対談|−|現代書館|重刷・帯|昭50
三島由紀夫 …FOR BEGINERSイラスト版オリジナル|−|現代書館|−|1985
あらゆる犯罪は革命的である|平岡正明|現代評論社|重刷・帯|昭49
反逆的作家論 …新世代選書|進藤純孝|現代文芸社|初版・カバ痛み|昭32
宇宙教室|荒正人|光書房|初版・カバー破れ|昭34
飛ぶ教室 …季刊児童文学の冒険 創刊0号|−|光村図書|−|1981
水妖記|岸田理生|光風社出版|初版・帯|昭63
色合わせ|和田芳恵|光風社書店|初版|昭50
推理小説作法|江戸川乱歩・松本清張共編|光文社|初版・カバ|昭34
人間人形時代|稲垣足穂|工作舎|2刷・カバ|1977
人間人形時代|稲垣足穂|工作舎|重刷・カバ|1986
人間人形時代|稲垣足穂|工作舎|初版・帯|1975
女神のストッキング …エロスの反宇宙|天野哲夫|工作舎|初版・カバ欠|1981
女神のストッキング …エロスの反宇宙|天野哲夫|工作舎|新装一刷・帯|1992
悪魔祓いの芸術論 …にほんの詩・フランスの詩|飯島耕一|弘文堂|初版 カバ欠|昭34
詩と映画/廃虚で拾った鏡|清岡卓行|弘文堂|初函欠 記名蔵印線引書込|昭35
秋艸道人會津八一の生涯|植田重雄|恒文社|重刷・函|昭63
怪談・骨董 他|小泉八雲|恒文社|初版・帯|1975
三島由紀夫と壇一雄|小島千加子|構想社|初版・Vカバ・帯|1980
回想の三島由紀夫|日本学生新聞社編|行政通信社|初版・帯|1971
姉小路卿暗殺|多岐川恭|講談社|初版 帯痛み|昭46
或る年の冬 或る年の夏|藤枝静男|講談社|初版・函 帯欠|昭46
黄金の侏儒宮|半村良|講談社|初版・帯|1981
鬼恋童|赤江瀑|講談社|重刷・帯|昭51
鬼恋童|赤江瀑|講談社|初版・帯|昭51
凶徒津田三蔵 …現代文学秀作シリーズ|藤枝静男|講談社|初版・帯 Vカバ|昭46
欣求浄土|藤枝静男|講談社|初版・函・帯イタミ|昭45
寓目愚談|藤枝静男|講談社|初版・函・帯|昭47
幻想の變容|高橋英夫|講談社|初版|昭58
元素としての「私」 私小説作家論|高橋英夫|講談社|初版・帯|1976
声の網|星新一|講談社|初版・帯・カバ|昭45
午後の楽隊|眉村卓|講談社|初版・帯|昭54
小林秀雄全翻訳|−|講談社|初版・函|昭56
雑文集 花十日|永井龍男|講談社|初版・函|昭52
週刊現代増刊 三島由紀夫緊急特集号|−|講談社|−|1970
十三角関係 …書下し長篇探偵小説全集|山田風太郎|講談社|重刷・函 パラ紙貼付|昭31
戦後日本文学史・年表 …現代の文学別巻|松原新一他|講談社|重刷・函・帯|昭53
対談・人間と文学|中村光夫=三島由紀夫|講談社|初版・函・帯|昭43
罪喰い|赤江瀑|講談社|初版・帯|昭49
日本文学小史|三島由紀夫|講談社|重刷・函・帯|1990
ぬばたまの…|眉村卓/司修装幀|講談社|初版・帯|昭53
光とその影|木々高太郎|講談社|重刷・函|昭33
ホンキイ・トンク|筒井康隆|講談社|初版・帯|昭44
三島由紀夫文学論集|−|講談社|重刷・函 カビ|昭45
見たのは誰だ|大下宇陀児|講談社|初版・逆綴じ 少ヌレ・函痛|昭30
木菟燈篭|小沼丹|講談社|初版・函・帯|1978
夢幻地獄四十八景|都筑道夫|講談社|初版・帯 Vカバ|昭47
虫たちの墓|結城昌治|講談社|初版・帯|昭47
與謝蕪村|山本健吉|講談社|初版・帯|昭62
夜翔ぶ女|中井英夫|講談社|初版 司修装画|昭58
夜になっても遊びつづけろ|金井美恵子|講談社|重刷・帯|1974
夜になっても遊びつづけろ|金井美恵子|講談社|初版・帯|1974
六枚の切符|眉村卓|講談社|初版・帯|昭53
我が坐禅修行記|横尾忠則|講談社|初版・函・帯|昭53
私の上に降る雪は …わが子中原中也を語る|中原フク述|講談社|初版|1973
二葉亭四迷伝|中村光夫|講談社|重刷・帯|昭46
江戸川乱歩 貼雑年譜 江戸川乱歩推理文庫特別補巻|−|講談社|初版・帯|1989
江戸川乱歩−評論と研究 澁澤龍彦「乱歩文学の本質」他|中島河太郎編|講談社|初版・函・帯|昭55
明日への葬列|高橋和巳編|合同出版|重刷・帯 Vカバ|1971
夏目漱石|唐木順三|国際日本研究|初版・函|昭41
漱石詩集譯|飯田利行|国書刊行会|初版・函|昭51
タルホ逆流事典|高橋康雄|国書刊行会|初版|平 2
明治詩人と英文学 −静かな哀しき調べ−|森一|国書刊行会|初版|昭63
鮎川信夫|芹沢俊介|国文社|初版・函|昭50
思想としての東京 −近代文学史論ノート−|磯田光一|国文社|重刷・函・帯|昭54
パトスの神話 増補改訂|磯田光一|国文社|重刷・函|1976
間の山殺し|富岡多恵子全戯曲集|作品社|初版・帯・Vカバ|1981
ことばの食卓|武田百合子/画・野中ユリ|作品社|初版・帯イタミ|1984
人間宮沢賢治|萬田務|桜楓社|初版・函 線引|昭50
上田秋成 史的情念の世界|森山重雄|三一書房|初版・函 蔵印|1986
幻視の文学 −現実を越えるもの|日野啓三|三一書房|初版・カバ|1968
幻妖の文学 上田秋成|森山重雄|三一書房|初版・函|1982
『水滸伝』窮民革命のための序説|竹中労/平岡正明|三一書房|初版・カバ|1973
『水滸伝』 窮民革命のための序説|竹中労・平岡正明|三一書房|初版・カバ|1973
推理小説 幻書辞典|紀田順一郎|三一書房|初版・帯|1982
大正の探偵小説|伊藤秀雄|三一書房|初版・帯欠|1991
大正の探偵小説|伊藤秀雄|三一書房|初版・函|1991
団鬼六 ・暗黒文学の世界|平岡正明・岡庭昇編|三一書房|初版・函|1982
テキュニット|眉村卓|三一書房|初版・帯|1969
討論 日本プロレタリア文学運動史|平野謙・本多秋五他編|三一書房|初版|1955
中井英夫作品集T流刑|−|三一書房|初・帯 函スレ 月報入|1986
中井英夫作品集X迷宮|−|三一書房|初版・函・帯 月報|1986
中井英夫作品集]死|−|三一書房|初版・函・帯 月報|1987
中井英夫作品集|−|三一書房|重刷・函 付録入|1972
久生十蘭全集 T|−|三一書房|初版・函|1969
評伝 辻潤|玉川信明|三一書房|重刷・函|1972
魔女傳説|福田善之|三一書房|初版・函|1969
遊撃とその誇り|寺山修司評論集|三一書房|初版|1991
夢野久作全集1.あやかしの鼓 他|−|三一書房|初版・函 月報|1969
夢野久作全集4.ドグラマグラ|−|三一書房|重刷・カバ 日付|1988
夢の棲む町/遠近法|山尾悠子|三一書房|初版・函|1982
風の研究|別役実童話集|三一書房|−|1989
昭和文学覚え書|平野謙|三一選書|初版・函 背汚れ|1970
荷風の青春|武田勝彦|三笠書房|初版・函・帯|1973
夜明けの稲妻|内田百h|三笠書房|初版・函・帯 Vカバ|昭44
私は呪われている|橘外男|三笠書房|初版 印 奥付頁破れ|昭33
不思議なソオダ水|小沼丹|三笠書房|初版・帯|昭45
堀辰雄|小川和佑|三交社|初版・函|昭48
海に生きる …SF傑作短編集1|福島正実|三省堂|初版・カバ|昭52
新版SFの世界 付録・SF事典|福島正実|三省堂|重刷|昭51
新版SFの世界 付録・SF事典|福島正実|三省堂|初版・帯 テープ貼跡|昭51
超能力ゲーム …SF傑作短編集11|福島正実|三省堂|初版・カバ|昭52
当世病気道楽|別役実|三省堂|初版|1990
SFの世界 果てしなき人類の夢|福島正実|三省堂|重刷 カバーにテープ貼付|昭46
週刊サンケイ 総集版・三島由紀夫のすべて|−|産経新聞社|12/31号 ソノシート欠|1970
週刊サンケイ 総集版・三島由紀夫のすべて|−|産経新聞社|12/31号 ソノシート付|1970
花田清輝の生涯|小川徹|思想の科学社|初版|1978
伊東静雄 …現代詩読本10I|−|思潮社|初版|1979
鉛筆のドラキュラ|寺山修司|思潮社|初版・帯 Vカバ|1980
詩集マダム・ジュジュの家|金井美恵子|思潮社|帯・二刷|1971
詩的関係についての覚え書|入沢康夫|思潮社|初版・函|1979
高橋新吉研究|平居謙|思潮社|初版・帯|1993
別冊現代詩手帖 泉鏡花|−|思潮社|記名 林静一扉絵|1972
山之口貘全集 第一巻 全詩集|−|思潮社|重刷|1977
山之口貘全集 第二巻 小説|−|思潮社|重刷・函・帯|1981
山之口貘全集 第三巻 随筆|−|思潮社|初版・函・帯|1976
現代のエスプリ No.48 三島由紀夫|−|至文堂|−|昭46
国文学 解釈と鑑賞 ・塚本邦雄の世界|−|至文堂|第49巻3号|1984
森鴎外の翻訳文学「即興詩人」から「ペリカン」まで|長島要一|至文堂|初版|平 5
日本の奇書77冊 …名著総解説ダイヤル|−|自由国民社|重刷|昭56
定本 宮澤賢治|中村稔|七曜選書|初版・函 線引 記名|1963
怪奇の創造 城昌幸傑作選|星新一選|実業之日本社|初版|1982
詩とエロスの冒険|嶋岡晨|社会思想社|初版・カバ|1971
秘文字|中井英夫/日影丈吉/泡坂妻夫|社会思想社|墨署名・函・帯|1979
秘文字|中井英夫/日影丈吉/泡坂妻夫|社会思想社|初版・函 帯欠|1979
三島由紀夫の死をどう見るか|加藤諦三編著|秋元書房|初版|昭46
埋れ木|吉田健一|集英社|初版・函・帯痛み|1974
思ひ出すままに|吉田健一|集英社|初版・函|1977
菊帝悲歌 後鳥羽院|塚本邦雄|集英社|初版・帯|1978
近代の孤独|饗庭孝男|集英社|初版・帯欠|1973
くずれる水|金井美恵子|集英社|初版・帯破損|1981
荊冠傳説 小説イエス・キリスト|塚本邦雄|集英社|初版・函|1976
荊冠傳説 小説イエス・キリスト|塚本邦雄|集英社|初版・函・帯|1976
一九三四年冬−乱歩|久世光彦|集英社|重刷|1994
第一の性|三島由紀夫|集英社|初版・函・帯|1973
第一の性|三島由紀夫|集英社|初版・函 帯欠|1973
日本の近代小説|篠田一士|集英社|初版・函・帯 装幀福田繁雄|1973
百首通見 小倉百人一首全評釈|安東次男|集英社|初版・函|昭48
ポエム君とミラクルタウンの怪事件|横田順彌|集英社|初版・帯|1983
微笑の町|森内俊雄|集英社|初版・帯|1980
わが思春期|三島由紀夫|集英社|初版・函・帯|昭48
わが思春期|三島由紀夫|集英社|初版・函 蔵印|昭48
絵草紙うろつき夜太|柴田錬三郎/横尾忠則画|集英社|初版 函帯欠|昭50
絵草紙うろつき夜太|柴田錬三郎/横尾忠則画|集英社|初版・帯 函欠|昭50
透った人人|北畠八穂|出帆社|初版・函・帯|1975
巴里の雨|久生十蘭|出帆社|再版・函 表紙少シミ|1975
女神の棲む闇|天野哲夫|出帆新社|初版・帯 Vカバ サイン入り|昭56
家からの解放…近代日本文学にあらわれた家と人間|佐古純一郎|春秋社|初版・函痛・記名|1959
奇蹟の處女|大下宇陀兒|春秋社|初版 背ワレ ヌレシミ|昭13
近代短歌史 第1〜3巻 明治・大正・昭和|窪田空穂他編|春秋社|初版・函|昭33
土|長塚節|春秋社|再版・函|明45
日本の芸術について 増補版|金子光晴|春秋社|初版・函少痛み|昭48
創作探偵小説集 湖畔亭事件|江戸川乱歩|春陽堂|復刻初版・函・帯|平 5
水沫集 縮刷版|森林太郎|春陽堂|重刷・函 印|大15
長篇探偵小説全集2 誰にも言えない 他|大下宇陀児|春陽堂|初版・表紙痛み 函欠|昭31
創作探偵小説集 屋根裏の散歩者|江戸川乱歩|春陽堂|復刻初版・函・帯|平 5
空蝉昇天|塚本邦雄|書肆季節社|限定初版・函|昭50
うまやはし日記|吉岡実|書肆山田|初版・帯|1990
小説構想への試み/続・小説構想への試み|中村真一郎|書肆風の薔薇|初版・付録 記名|1985
三島由紀夫 …群像日本の作家18|−|小学館|初版・帯|1990
日本探偵小説代表作集4 大下宇陀児集|−|小山書店|初版・函・帯破 シミ|昭31
磯田光一著作集1(三島由紀夫全論考/比較転向論序説)|−|小沢書店|初版・函・帯 月報付|1990
磯田光一著作集1(三島由紀夫全論考/比較転向論序説)|−|小沢書店|初版・函 月報付|1990
河上徹太郎|高橋英夫|小沢書店|初版・函|昭59
小林秀雄 歩行と思索|高橋英夫|小沢書店|初版|昭60
小林秀雄 歩行と思索|高橋英夫|小沢書店|初版・函・帯 元版|昭55
昭和批評私史|高橋英夫|小沢書店|初版・函|昭54
風船乗りの夢|司修 画文集|小沢書店|初版・帯・ビニカバ|昭53
三島由紀夫 荒野からの黙示|清水昶|小沢書店|新装初版・帯|昭61
小沼丹作品集T|−|小澤書店|初版・函 月報付|昭54
小沼丹作品集U|−|小澤書店|初版・函 月報付|昭54
小沼丹作品集V|−|小澤書店|初版・函 月報付|昭54
定本 吉田一穂全集T(普及版)|−|小澤書店|初版・函・帯 付録入|昭57
定本 吉田一穂全集U(普及版)|−|小澤書店|初版・函・帯 付録入|昭57
萩原朔太郎雑志|富士川英郎|小澤書店|初版・函|昭54
譯詩集 北方の竪琴|富士川英郎|小澤書店|限定初版・函・帯|1988
夢幻譚海|松任谷國子|少年画報社|初版|昭55
東京遁走曲|稲垣足穂|昭森社|初版・函 帯切れ|昭43
わが小林秀雄|河上徹太郎|昭和出版|初版・函|昭53
小野二郎著作集 全3巻|−|晶文社|初版・函・帯 月報付|1986
黄色い部屋はいかに改装されたか?|都筑道夫|晶文社|初版・カバ|1975
黄色い部屋はいかに改装されたか?|都筑道夫|晶文社|重刷|1977
現代詩の戦後 定本抒情の変革|長田弘|晶文社|初版・函 帯痛み|1974
言葉 事物 経験|森有正対話集|晶文社|初版|1968
詩 少年 アメリカ|木島始|晶文社|初版・函|1968
変身 神話・民話・SF|蟻二郎|晶文社|初版・カバ|1973
明治の探偵小説|伊藤秀雄|晶文社|初版・函|1986
目と耳と舌の冒険|都筑道夫|晶文社|初版・帯・Vカバ|1974
ヨーロッパの批評言語|篠田一士|晶文社|初版・函|1981
兄中原中也と祖先たち|中原思郎|審美社|重刷・函 帯半欠|1976
昭和作家論 …異端・無頼の系譜|島田昭男|審美社|初版・函|1977
塚本邦雄論|笠原芳光|審美社|初版・函|昭49
塚本邦雄論集|磯田光一編|審美社|初版・函|1977
吉本隆明論 …戦後作家論叢書|磯田光一|審美社|初版・函|1971
異端の神話|山村正夫自選戦慄ミステリー集U|新芸術社|初版・帯 カバ|平 1
兎をめぐる十二の物語|唐十郎他|新宿書房|初版|1987
赤糸で縫いとじられた物語|寺山修司|新書館|初版 イラスト上野紀子|1979
赤糸で縫いとじられた物語|寺山修司|新書館|二刷・帯|1984
アリスの国の言葉たち|高橋康也|新書館|初版・帯|1981
アリスの国の言葉たち|高橋康也|新書館|初版・帯欠|1981
さよならの城 …青春作品集4|寺山修司|新書館|初版・カバ|1983
さらば箱舟|寺山修司|新書館|初版・帯|1984
少年歌集・麦藁帽子|寺山修司青春作品集7|新書館|初版・帯|1984
ひとりぼっちのあなたに|寺山修司|新書館|重刷 表紙裏落書 ヌレ|1966
ふしあわせという名の猫|寺山修司|新書館|初版 少シミ|1970
アカシア騎士団|金井美恵子|新潮社|重刷・カバ|1976
偉大なる暗闇 …師・岩元禎と弟子たち|高橋英夫|新潮社|初版・カバ|1984
宴のあと|三島由紀夫|新潮社|重刷・函・帯|昭41
海揚り|井伏鱒二|新潮社|初版・函・帯|昭56
既視の街|金井美恵子|新潮社|初版|1980
グラフィカ 三島由紀夫|−|新潮社|初版|1990
グラフィカ 三島由紀夫|−|新潮社|初版・帯|1990
幸福について|福原麟太郎|新潮社|重/帯|昭47
砂上の饗宴|磯田光一|新潮社|初版・帯|1972
時間|吉田健一|新潮社|重刷・函・帯|1976
時間|吉田健一|新潮社|重刷・函|1976
小説とは何か|三島由紀夫|新潮社|重刷・函|昭48
人造美人|星新一|新潮社|重刷・帯 目次ペン書入|昭43
聖三角形|高橋睦郎|新潮社|初版 帯少欠損|昭47
戦後文学史論|本多秋五|新潮社|初版・函・帯|昭46
想像力について|中村光夫|新潮社|初版|昭35
冬青庵樂事|小林勇|新潮社|重刷函 帯痛 鉛筆線引書込|昭52
どぶどろ|半村良/山藤章二装幀|新潮社|初版・帯|昭52
永井荷風研究 …作家研究叢書|中村眞一郎編|新潮社|初版・函痛み 蔵印|昭31
謎の怪物・謎の動物|吉田健一|新潮社|初版 カバ欠|昭39
謎の怪物・謎の動物|吉田健一|新潮社|重刷・カバ|昭43
日本の文学史|保田與重郎|新潮社|初版・函・帯|昭47
女人讃歌 −甲斐庄楠音の生涯−|栗田勇|新潮社|初版 テープ貼付|昭62
芭蕉 その鑑賞と批評(全)|山本健吉|新潮社|重刷・函・帯|昭50
文化防衛論|三島由紀夫|新潮社|重刷・帯|1969
文明に就て|吉田健一|新潮社|重刷・函・帯|1974
ペインティング・ナイフの群像|河野典生|新潮社|初版 横尾忠則装幀|1974
茫々半世紀|草野心平|新潮社|初版・函・帯|昭58
ポセイドン変幻|赤江瀑|新潮社|初版・帯|昭50
堀田善衞自選評論集 全一巻|−|新潮社|初版・函・帯|1973
三島由紀夫 …新潮日本文学アルバム20|−|新潮社|初版・帯|1983
三島由紀夫伝説|奥野健男|新潮社|重刷・帯|1993
三島由紀夫レター教室|−|新潮社|初版・カバ|昭43
見つつ畏れよ|高橋英夫|新潮社|初版・帯|1973
闇のユートピア|松田修|新潮社|初版・帯|1975
吉田健一集成3 批評V|−|新潮社|初版・Vカバ|1993
ロマン主義者は悪党か|田中美代子|新潮社|初版・帯|1971
わが点鬼簿|中村真一郎|新潮社|初版・函・帯 記名|昭57
わが文壇青春記|田村泰次郎|新潮社|初版・カバ痛み|昭38
早稲田の森|井伏鱒二|新潮社|初・函・帯 奥付頁痛|昭46
討論 三島由紀夫VS.東大全共闘…美と共同体と東大闘争|−|新潮社|重刷 カバ|1969
影の美学|宗谷真彌|新潮社|初版・帯|昭50
大薮春彦の世界|−|新評社|−|昭54
別役実の世界|−|新評社|初版|昭57
別冊新評 大薮春彦の世界|−|新評社|−|昭51
別冊新評 稲垣足穂の世界|−|新評社|−|昭52
別冊新評 稲垣足穂の世界|−|新評社|痛み|昭52
別冊新評 梶山季之の世界 (追悼号)|−|新評社|−|昭50
別冊新評 梶山季之の世界 (追悼号)|−|新評社|表紙折れ|昭50
別冊新評 野坂昭如の世界 澁澤龍彦「エロ事師たち」研究掲載|−|新評社|−|昭48
別冊新評 深沢七郎の世界|−|新評社|昭49.7月号|−
別冊新評 安岡章太郎の世界|−|新評社|−|昭49
別冊新評 山田風太郎の世界|−|新評社|−|昭54
漱石の『こゝろ』 どう読むか、どう読まれてきたか|平川祐弘他編|新曜社|初版・帯|1992
秀吉になった男 …新科学小説|木村生死|森の道社|初版 贈呈印|昭31
迷宮行|桶本欣吾|深夜叢書|初版・函・帯|1980
ロトルワ行|峰村雅夫/建石修志装釘|深夜叢書|初版・帯|昭52
街の果て|出口裕弘全短篇集|深夜叢書社|初版・帯|1985
稲生家=化物コンクール|稲垣足穂|人間と歴史社|初版・函|1990
タルホ大阪・明石年代記|稲垣足穂|人間と歴史社|初版・帯|1991
びっくりしたお父さん|稲垣足穂|人間と歴史社|初版・帯|1991
美しい村|堀辰雄/写真・入江泰吉|人文書院|初版 少痛 函壊 写真欠|昭31
鴎外、屈辱に死す|大谷晃一|人文書院|初版・帯|1983
物の見えたる|安東次男|人文書院|初版・函・帯|昭47
洛中洛外漢詩紀行|生田耕作/坂井輝久|人文書院|初版・帯|1994
作法無作法|吉田健一|垂水書房|初版・函|1963
文學人生案内|吉田健一|垂水書房|初版|1963
文學人生案内|吉田健一|垂水叢書|初版・函|1966
蜘蛛男|江戸川乱歩|世界社|初版|昭22
盗まれた腦髄|海野十三|世界社|初版|昭22
太宰治 失意の遺書|別所直樹|世紀社出版|初版・函|昭49
おばけの民話|山田野理夫|星光社|初版|昭48
随筆 探偵小説|江戸川乱歩|清流社|初版 カバ欠|昭22
三島由紀夫研究年表|安藤武|西田書店|初版・帯|昭63
就眠儀式|須永朝彦|西澤書店|重刷・函 テープ貼付|昭52
言語遊戯の系譜|綿谷雪|青蛙房|重刷・函|昭54
大衆文学事典 増補|真鍋元之|青蛙房|初版・函 記名|昭48
性の猟奇モダン 日本変態研究往来|秋田昌美|青弓社|初版・カバ|1994
恐怖館 残酷ミステリー集|山村正夫編|青樹社|初版|昭51
アリス狩り|高山宏|青土社|初版 新装版|1995
アリス狩り|高山宏|青土社|初版・帯 Vカバ|昭56
安東次男著作集W 蕪村|−|青土社|初版・函 月報付き|昭49
椿説泰西浪曼派文学談義 ユリイカ叢書|由良君美|青土社|初版・Vカバ|1972
椿説泰西浪曼派文学談義 ユリイカ叢書|由良君美|青土社|初版・Vカバ欠 記名|1972
椿説泰西浪曼派文学談義 ユリイカ叢書|由良君美|青土社|初版・Vカバ・帯|1972
討議『銀河鉄道の夜』とは何か|入沢康夫・天沢退二郎|青土社|初版 印|1976
風狂 虎の巻|由良君美|青土社|初版・帯|1983
見えない迷宮|高橋英夫|青土社|初版|1985
みみずく古本市|由良君美|青土社|初版 献呈紙貼付|1984
青い階段をのぼる詩人たち|菊地康雄|青銅社|初版 函痛み|昭40
残酷メルヘン|鈴木いづみ|青娥書房|3刷・帯|1977
日米決闘|押川春浪|石書房|初版 背壊れ|昭19
残酷と非情|金子光晴|川島書店|初版・中少ワレ|昭43
うつつゆめもどき=毒舌いろは加留多|塚本邦雄|創元社|初版|昭61
改訂増補 明治大正詩史 (上中下)|日夏耿之介|創元社|重刷(上)函壊(中下)函欠|昭28
酒宴|吉田健一|創元社|初版・函|昭32
港にて|萩原朔太郎|創元社|重刷|昭15
往生記|富士正晴|創樹社|初版・函 帯欠|1972
尾崎翠全集|−|創樹社|重刷・函 月報入|1980
尾崎翠全集|−|創樹社|重刷・函 月報欠|1980
第七官界彷徨|尾崎翠|創樹社|重刷・帯|1987
第七官界彷徨|尾崎翠|創樹社|重刷|1987
第七官界彷徨|尾崎翠|創樹社|初版・帯|1980
冒険と日和見 文芸評論集|花田清輝|創樹社|初版・函|1971
かれらの中の海|眉村卓|早川書房|初版・帯|昭48
孤独な共犯者 …日本ミステリ・シリーズ|多岐川恭|早川書房|初版・函・帯 シミ|昭37
移行死体 …日本ミステリ・シリーズ7|日影丈吉|早川書房|初版・函・帯切れ |昭38
新・進化した猿たち|星新一|早川書房|初版・帯欠|昭46
凧|大下宇陀兒|早川書房|初版・コワレ シミ|昭21
街の博物誌|河野典生|早川書房|初版|昭49
弥勒戦争|山田正紀|早川書房|初版・帯|昭50
島雄敏雄|奥野健男|泰流社|初版・函・帯|昭52
風の航跡|出口裕弘|泰流社|初版|昭53
思想への望郷(上)芸術論・青春論|寺山修司全評論集|大光社|初版|昭42
SFの眼 −SF文明論ノート−|福島正実|大陸書房|初版・カバ・帯|昭48
鏡のテオーリア 増補版|多田智満子|大和書房|初版・帯 Vカバ|1980
鏡のテオーリア|多田智満子|大和書房|初版・帯 Vカバ|1977
架空の庭 …夢の王国9|矢川澄子|大和書房|初版・帯 Vカバ|1974
金と泥の日々|中井英夫|大和書房|初版・帯欠|1984
金と泥の日々|中井英夫|大和書房|初版・帯|1984
君、見よ、双眼の色 …夢の王国16|大西赤人|大和書房|初版・帯 Vカバ|1975
呪物記|中村宏|大和書房|初版・カバ欠 記名|1973
ズボン …夢の王国1|唐十郎|大和書房|初版・帯 Vカバ|1973
象は死刑|別役実|大和書房|新装初版・カバ|1977
タルホ座流星群|稲垣足穂|大和書房|初版・帯 Vカバ欠|1973
タルホフラグメント|稲垣足穂|大和書房|初版・Vカバ|1974
小さな修羅|松永伍一|大和書房|初版|1972
膣内楽|加藤郁乎|大和書房|初版・帯 Vカバ|1975
天誅組始末記|小中陽太郎/横尾忠則装幀|大和書房|初版・カバ|1970
深沢七郎選集1 エッセイ・対談|−|大和書房|初・函 月報 テープ貼|昭43
ほりだしもの めでたき御代のおはなし|金子光晴|大和書房|初版・函帯 滝田ゆう装画|昭50
架空の庭 …夢の王国9|矢川澄子|大和書房|初版・帯 Vカバ欠 ヌレ|1974
生活に夢を持っていない人々のため童話|稲垣足穂|第三文明社|初版・帯|1988
詩人吉田一穂の世界|井尻正二編|築地書館|初版|昭50
呪法と変容|鷲巣繁男|竹内書店|初版・帯|1972
兎|金井美恵子|筑摩書房|重刷・カバ|1974
鏡の町皮膚の町 …新聞をめぐる奇妙な話|赤瀬川原平|筑摩書房|初版・函 帯欠|1976
志賀直哉との対話|今村太平|筑摩書房|初版・函|昭45
春昼灯下の記|島本久恵|筑摩書房|初版・函|昭49
小感軽談|藤枝静男|筑摩書房|初版・函・帯|昭50
序破急急|塚本邦雄|筑摩書房|重刷・函 日付書込|1974
序破急急|塚本邦雄|筑摩書房|初版・函・帯|1972
スガレ追ひ|井伏鱒二|筑摩書房|初版・函・帯|昭52
聖者の行進|堀田善衞|筑摩書房|初版・函・帯|1986
戦後文学の思想 …戦後日本思想大系13|高橋和巳編|筑摩書房|重刷・函 しおり入り|1969
単語集|金井美恵子|筑摩書房|初版|昭54
短篇集 道端|吉田健一|筑摩書房|初版・函|昭53
追想 芥川龍之介|芥川文・述/中野妙子・記|筑摩書房|初版|昭50
定本西脇順三郎全集T 詩集1|−|筑摩書房|初版・函・帯 月報|1993
中島敦全集/中島敦研究 全4巻揃|−|筑摩書房|初版・函 月報欠|昭51
中野重治|北川透|筑摩書房|初版・函・帯|1981
日本文学史序説(上)|加藤周一|筑摩書房|初版・函・帯|昭50
萩原朔太郎|大岡信|筑摩書房|初版・函|1981
萩原朔太郎|大岡信|筑摩書房|初版・函・帯痛み|1981
幕末・維新期の文学 成島柳北|前田愛著作集(一)|筑摩書房|初版・帯|1989
光車よ、まわれ! ちくま少年文学館4|天沢退二郎|筑摩書房|初版・函|1975
平野謙論 …文学における宿命と革命|中山和子|筑摩書房|初版・帯|1984
《宮澤賢治》論|天澤退二郎|筑摩書房|初版・函 帯少痛み|1976
明治の作家|内田魯庵|筑摩書房|重刷 函痛み|昭17
レーニン素人の読み方|中野重治|筑摩書房|初版・帯|昭48
わが中原中也 (増補)|河上徹太郎|筑摩書房|函・帯|昭50
わが中原中也|河上徹太郎|筑摩書房|初版・函・帯|昭49
わが中原中也 (増補)|河上徹太郎|筑摩書房|重刷・函・帯|昭53
渡辺一夫著作集 9 乱世・泰平の日記|−|筑摩書房|増補版一刷・函|1977
藤枝静男作品集|−|筑摩書房|初版・函・帯 付録付|昭49
昭和文学史|平野謙|筑摩叢書|重刷|昭43
明治文学史|中村光夫|筑摩叢書|重刷・帯|昭57
明治文学史|中村光夫|筑摩叢書|初版|昭38
悪魔のいる天国|星新一|中央公論社|初・カバ 装幀真鍋博|昭36
怡吾庵酔語|里見・|中央公論社|初版・函・帯|昭47
おくれわらび|稲垣足穂|中央公論社|初版・帯 カバ欠|昭49
岸辺のない海|金井美恵子|中央公論社|重刷・Vカバ|昭52
荒野より|三島由紀夫|中央公論社|重刷・帯|昭52
小林秀雄論|粟津則雄|中央公論社|初版・函|昭56
紺青のわかれ|塚本邦雄|中央公論社|初版・帯 函汚れ|昭47
紺青のわかれ|塚本邦雄|中央公論社|初版・函・帯 Vカバ|昭47
志賀直哉とその時代|平野謙|中央公論社|初版・帯 Vカバ|昭52
子母澤寛 −人と文学|尾崎秀樹|中央公論社|初版・元ビニカバ・帯|昭52
十二の遠景|高橋睦郎/横尾忠則装幀|中央公論社|初版・帯欠・印|1970
十二の遠景|高橋睦郎/横尾忠則装幀|中央公論社|初版・帯欠|1970
十二の遠景|高橋睦郎/横尾忠則装幀|中央公論社|初版・帯 Vカバ破れ|1970
聖者の行進|堀田善衞|中央公論社|初版・帯|昭53
添寝の悪夢 午睡の夢|金井美恵子|中央公論社|初版・Vカバ|昭51
添寝の悪夢 午睡の夢|金井美恵子|中央公論社|初版・帯 Vカバ|昭51
男性における道徳|稲垣足穂|中央公論社|重刷・カバ|昭53
文學における彼岸表象の研究|上田義文他編|中央公論社|初版|昭34
べつの鍵|獅子文六/谷内六郎装幀|中央公論社|初版・函・帯|昭36
べつの鍵|獅子文六/谷内六郎装幀|中央公論社|重刷・函 印|昭36
又五郎の春秋|池波正太郎|中央公論社|初版・帯 Vカバ|昭52
ミシンと蝙蝠傘|稲垣足穂|中央公論社|初版・函・帯|1972
ミシンと蝙蝠傘|稲垣足穂|中央公論社|初版・函 帯欠|1972
目まいのする散歩|武田泰淳|中央公論社|重刷・函・帯|昭52
露伴評釋芭蕉七部集|−|中央公論社|重刷・函|昭53
不道徳教育講座|三島由紀夫|中央公論社|重刷・帯・Vカバ|昭50
カストロバルバ −エッシャー宇宙の探偵局|荒巻義雄|中央公論社|初版|昭58
癩王のテラス|三島由紀夫/司修装幀|中央出版社|初版・函 背極少痛み|昭44
「私小説」を読む|蓮實重彦|中公叢書|初版・帯・Vカバ|昭54
銀河鉄道の夜|宮沢賢治/天澤退二郎解説/宇野亜喜良絵|朝日ソノラマ|初版・カバ|昭60
妖怪紳士 …怪奇ヤングシリーズ|都筑道夫|朝日ソノラマ|重刷・函|昭44
アサヒグラフ 特報・三島由紀夫 割腹す|−|朝日新聞社|昭45.12.11|昭45
落葉の上を|永井龍男|朝日新聞社|初版・函|1987
週刊朝日 ・特集 三島由紀夫の死|−|朝日新聞社|1970.12.11|1970
ずばり東京 上・下|開高健|朝日新聞社|初版 上巻帯なし|昭39
正岡子規|粟津則雄|朝日新聞社|初版・カバ|昭57
漱石論究|佐古純一郎|朝文社|初版・帯|1990
タルホ入門 −カレードスコープ|稲垣足穂|潮出版|新装一刷・帯|昭61
タルホ入門 −カレードスコープ|稲垣足穂|潮出版|新装一刷 帯破れ|昭61
美少女論 −宝石を見詰める女|稲垣足穂|潮出版|新装二刷|昭63
伊藤整|奥野健男|潮出版社|初版・函|昭55
井伏鱒二 聞き書き|萩原得司|潮出版社|初版|1985
遠方では時計が遅れる|稲垣足穂|潮出版社|初版・函 月報欠|昭50
キネマの月巷に昇る春なれば|稲垣足穂|潮出版社|初版・函 月報欠|昭50
黒女皇 …ある夢想家の手帖から6|沼正三|潮出版社|初版 帯欠 カバ少痛み|昭51
月蝕領映画館|中井英夫|潮出版社|初版・帯 サイン入|昭59
女性上位願望 …ある夢想家の手帖から5|沼正三|潮出版社|初版・帯|昭51
性的経験|田村隆一|潮出版社|初版・帯 小口少汚れ|昭55
タルホ事典|−|潮出版社|重刷・函|平 1
東京きらきら日誌 [タルホ都市紀行]|稲垣足穂|潮出版社|初版・帯|昭62
人形たちの夜|中井英夫|潮出版社|初版・函・帯|昭51
人形たちの夜|中井英夫|潮出版社|初版・函 帯欠|昭51
箱の話 (しおり/澁澤龍彦・文)|花田清輝|潮出版社|初版・函・帯|昭49
びっくりしたお父さん|稲垣足穂集7|潮出版社|初版・函・月報|昭50
文学の原像を求めて|奥野健男|潮出版社|初版・カバ|昭48
宝石を見詰める女|稲垣足穂|潮出版社|初版 函痛み 月報入|昭49
魔都の群袋|唐十郎|潮出版社|重刷・帯 Vカバ|昭49
プロペラを廻すまで|稲垣足穂|潮出版社|初版・函 月報欠|昭49
愛たち けものたち 神たち|白石かずこ|天声出版|初版 横尾忠則装幀|昭43
絵本・千一夜物語|寺山修司|天声出版|初版 宇野亜喜良画装 カバ折れ ヤケ|昭43
伝統と現代62 三島由紀夫以後10年|−|伝統と現代社|−|1980
夢魔の構造 作品行為論の展開|天澤退二郎|田畑書店|初版|1972
家畜人ヤプー|沼正三|都市出版社|重刷・函・帯|昭45
家畜人ヤプー|沼正三|都市出版社|重刷・函|昭45
三島由紀夫の首|武智鉄二|都市出版社|初版 司修装幀|1972
ある夢想家の手帖から1|沼正三|都市選書|初版・函|昭45
死者の書|寺山修司評論集|土曜美術社|新装一刷・帯|1993
死者の書|寺山修司評論集|土曜美術社|初版・函|1974
死者の書|寺山修司評論集|土曜美術社|重刷・函・帯|1985
紙魚巷談|生田耕作|倒語社|函・帯|1984
紙魚巷談|生田耕作|倒語社|初版・函 帯欠|1984
エロスと涅槃|宗谷真爾|冬樹社|初版・函・帯|昭48
唐十郎全作品集 第二巻 戯曲U|−|冬樹社|初・函 月報入 パラ紙貼付|昭54
虚構的時代の虚構|日野啓三|冬樹社|初版・函・帯|昭47
月蝕機関説|寺山修司|冬樹社|初版・帯 天にシミ有|昭56
坂口安吾論|兵頭正之助|冬樹社|初版・函 記名|昭47
邪悪なる精神 (文学論集)|磯田光一|冬樹社|初版・函|昭48
「誠実」の逆説 近代日本文学とエゴ|−|冬樹社|初版・函|昭48
増補埴谷雄高論|白川正芳|冬樹社|初版 函帯痛み|昭47
同時代を生きる「気分」|川本三郎|冬樹社|初版・帯|昭52
山川方夫珠玉選集 (上下)|−|冬樹社|初版・帯|昭47
吉行エイスケ作品集(T・U)|−|冬樹社|初版・帯|昭52
青猫 …幻想童話館|司修|東京書籍|初版・カバ|昭60
宮澤賢治語彙辞典|原子朗編著|東京書籍|重刷・函|1990
齋藤磯雄著作集W 書簡・日記他|−|東京創元社|初版・函 月報揃|平 5
犯罪幻想 複刻版|江戸川乱歩/棟方志功画|東京創元社|初版・函・帯|平 6
番茶菓子|幸田文|東京創元社|重刷・函 頁少汚れ有|昭33
漱石とアーサー王伝説|江藤淳|東京大学出版|函|昭50
クルやお前か|内田百h|東都書房|初版・函|昭38
畸形の天女|江戸川乱歩・外|東方社|初版 カバ痛み|昭35
狂人館|大下宇陀児・外|東方社|初版・カバ|昭31
大江健三郎論 …現代作家論叢書|篠原茂|東邦出版社|初版・函・帯|昭48
青白き裸女群像 他|橘外男傑作集|桃源社|重刷・函|昭44
青白き裸女群像|橘外男|桃源社|初版・帯|昭51
悪業年鑑 …ショートショート集成3|都筑道夫|桃源社|初版・帯|昭48
悪人志願|大下宇陀児|桃源社|初版・函 附録つき|昭34
悪夢図鑑 …ショートショート集成1|都筑道夫|桃源社|初版|昭48
悪夢図鑑/悪業年鑑/悪意辞典 3冊揃|都筑道夫|桃源社|初版・帯 山藤章二画|昭48
悪霊|小栗虫太郎|桃源社|初版・カバ|昭51
暗黒星|黒岩涙香|桃源社|初版・帯|昭52
上田秋成|佐藤春夫|桃源社|初版・函・元パラ|昭39
怪奇小説という題名の怪奇小説|都筑道夫|桃源社|初版・帯|昭50
海底軍艦 全 …日本のロマン・シリーズ|押川春浪|桃源社|初版 帯痛み|昭45
海底軍艦 全 …日本のロマン・シリーズ|押川春浪|桃源社|重版・帯 中ワレ|昭47
海底結婚式|渡辺啓助|桃源社|初・ヤケ・函にゾッキ 付録|昭35
海鰻荘奇談 …大ロマンの復活シリーズ|香山滋|桃源社|初版 函少痛 帯 |昭44
完全犯罪|小栗虫太郎|桃源社|重刷|昭51
完全犯罪|小栗虫太郎|桃源社|初版・函|昭44
吸血鬼・虫|江戸川乱歩全集5|桃源社|初版 カバ少スレ|昭36
熊笹にかくれて|木々高太郎|桃源社|初・ヤケ・函にゾッキ 付録|昭35
黒死館殺人事件|小栗虫太郎|桃源社|重刷・帯 解説・澁澤龍彦|昭50
殺人小説集/殺人鬼|浜尾四郎全集T・U|桃源社|初版・函・帯|昭46
殺人鬼|浜尾四郎|桃源社|初版・カバ|昭50
殺人小説集|浜尾四郎|桃源社|初版・カバ|昭51
屍体七十五歩にて死す|小栗虫太郎|桃源社|初版・帯 背ヤケ|昭50
白の恐怖|鮎川哲也|桃源社|初・ヤケ・函にゾッキ 付録|昭34
白の恐怖|鮎川哲也|桃源社|初版・函 付録欠|昭34
人外魔境|小栗虫太郎|桃源社|重刷・函・帯|昭44
神州纐纈城|国枝史郎|桃源社|重刷・函|昭44
深夜の市長|海野十三集W|桃源社|初版・帯|昭55
世界怪奇実話T|牧逸馬|桃源社|重版・カバ|昭50
世界怪奇実話U|牧逸馬|桃源社|重版・カバ背ヤケ|昭50
世界怪奇犯罪小説集|高木彬光・司修装幀画|桃源社|初版・帯 シミ|昭45
絶対惨酷博覧会 …新作コレクション5|都筑道夫|桃源社|初版|昭50
成吉思汗の後宮|小栗虫太郎|桃源社|初版・函・帯|昭44
大衆文芸評判記|三田村鳶魚|桃源社|初版・函|昭47
大心池先生の事件簿|木々高太郎|桃源社|初版・カバ少痛み|昭33
大ロマンの復活シリーズ 26巻|橘外男他|桃源社|初版・帯不揃 贈印|−
男性週期律 …ポピユラーブックス|山田風太郎奇想小説全集|桃源社|初版|昭39
地球要塞|海野十三|桃源社|初版・函・帯|昭44
血煙天明陣|国枝史郎|桃源社|初版・カバ|昭45
地底大陸|蘭郁二郎|桃源社|初版・カバ|昭46
髑髏検校|横溝正史|桃源社|初版|昭45
なめくじ長屋捕物さわぎ 血みどろ砂絵/くらやみ砂絵|都筑道夫|桃源社|初版|昭53
日本怪談全集 1・2|田中貢太郎|桃源社|初版・函|昭45
日本怪談全集 3|田中貢太郎|桃源社|初版・カバ|昭49
日本怪談全集 揃|田中貢太郎|桃源社|−|昭50
幕末奇談|子母澤寛|桃源社|初版・函|昭47
馬賊の唄|池田芙蓉・高畠華宵画|桃源社|初函帯 種村季弘解説|昭50
発禁本 書物の周辺|城市郎|桃源社|初版・カバ痛・帯欠|昭40
発禁本 書物の周辺|城市郎|桃源社|重刷・帯欠|昭51
美男狩|野村胡堂叢集|桃源社|初版・函・帯|昭44
紅殻駱駝の秘密|小栗虫太郎|桃源社|初版・函 帯欠|昭45
掘出珍品大特集 都筑道夫ひとり雑誌第二号|−|桃源社|初版・帯欠|昭49
ぽるの日本史|梶山季之|桃源社|初版・帯 装幀岡田嘉夫|昭48
みすてりい|城昌幸|桃源社|初版・函スレ|昭38
妖異全集|国枝史郎|桃源社|初版|昭50
妖異全集|国枝史郎|桃源社|初版・帯|昭50
火星兵団|海野十三|桃源社|重刷・帯|昭50
閑雅空間 著者詞書・署名入り|塚本邦雄|湯川書房|初版・函・帯|1977
新雜事秘辛|金子光晴|涛書房|初版・帯|昭46
三島由紀夫・死とその歌舞伎観|武智鉄二|涛書房|初版・帯|昭46
怪奇千一夜|黒沼健|徳間書店|初版 献呈署名入|昭42
荊冠の耀き|赤江瀑|徳間書店|初版・帯|1987
増補改訂 少年愛の美学|稲垣足穂|徳間書店|重刷・函欠|昭54
少年愛の美学|稲垣足穂|徳間書店|重刷・函欠|昭46
少年愛の美学|稲垣足穂|徳間書店|初版・函 帯欠|昭43
増補改訂 少年愛の美学|稲垣足穂|徳間書店|重刷・函|昭54
人間臨終図鑑(上下)|山田風太郎|徳間書店|初版・函・帯|1986
ライト兄弟に始まる|稲垣足穂|徳間書店|初版・函 帯欠|昭45
悪意の文学 …読売選書19|磯田光一|読売新聞社|初版・帯・ビニカバ|昭47
中河与一代表短編集|−|読売新聞社|初版・函・帯|昭47
三島由紀夫の人間像 (評論集)|舟橋聖一他|読売新聞社|初版 小口少汚れ|昭46
吉田健一全短編集|−|読売新聞社|初版・帯欠・記名|昭46
ブラックユーモア|伊東守男|読売新聞社|初版 裏見返し切れ|昭45
昭和への鎮魂 現代精神史論集|磯田光一|読売選書|初版・帯・元ビニカバ|昭51
中河与一研究|笹淵友一編|南窓社|初版・函|昭54
日本プロレタリア文学書目|浦西和彦編|日外アソシエーツ|初版・函|1986
尚武のこころ|三島由紀夫対談集|日本教文社|初版・カバ|昭45
若きサムライのために|三島由紀夫|日本教文社|重刷・カバ欠|昭45
花嫁化鳥|寺山修司|日本交通公社|初版・帯 カバ少痛|1974
金井美恵子全短篇 全3巻|−|日本文芸社|初版・函・帯 月報入|1992
契丹伝奇集|中野美代子|日本文芸社|重刷・函|1990
小説から遠く離れて|蓮實重彦|日本文芸社|初版|1989
ゼノンの時計|中野美代子|日本文芸社|初版・函・帯 付録付|1990
東京近郊 一日の行樂|田山花袋|博文館|重版・函 函壊れ 書込有 |大12
外骨という人がいた!|赤瀬川原平|白水社|初版・帯|1985
帰郷者|萩原朔太郎|白水社|初版|昭15
半島 成り剰れるものの悲劇|塚本邦雄|白水社|初版・函 元パラ欠|1981
久生十蘭|江口雄輔|白水社|初版・帯|1994
墓地|中井英夫|白水社|重刷・函|1981
MISHIMA カンヌ映画祭受賞作品|垣井道弘|飛鳥新社|初版・帯|昭61
MISHIMA カンヌ映画祭受賞作品|垣井道弘|飛鳥新社|初版 帯破れ|昭61
三島由紀夫の家|篠山紀信|美術出版社|重刷・帯|1995
おれの三島由紀夫|大橋義輝|不死鳥社|初版 蔵印 新書判|1971
宮沢賢治 (改訂増補版)|佐藤隆房|冨山房|重版・函|昭45
宮沢賢治 (改訂増補版)|佐藤隆房|冨山房|重版・函 帯痛み|昭45
古い記憶の井戸|本多秋五|武蔵野書房|初版・函|1982
テーゼ 第6号 吉本隆明と三島由紀夫|−|風涛社|少ヌレ|1986
三島由紀夫と北一輝|野口武彦|福村出版|初版・帯|1985
チャールズ・ラム傳|福原麟太郎|福武書店|初版・帯|昭57
文章教室|金井美恵子|福武書店|初版・帯|1985
王朝百首|塚本邦雄|文化出版局|初版・函|昭49
日本SFショート&ショート選 ユーモア編|豊田有恒編|文化出版局|重刷|昭52
わたしの中のカルメン|白石かずこ|文化出版局|初版 レモン新書|昭46
情死考 (全) …軟派十二考第三巻|小林隆之助|文藝資料研究|和綴少痛み 献辞|昭 3
アフリカの爆弾|筒井康隆|文藝春秋|重刷|1976
アルマンの奴隷|赤江瀑|文藝春秋|初版・帯|1990
幼き者は驢馬に乗って|森内俊雄|文藝春秋|初版・カバ痛み|昭46
悲しみの琴 …三島由紀夫への鎮魂歌|林房雄|文藝春秋|初版 蔵印|昭47
紙女房 −楼閣興信所通信−|唐十郎|文藝春秋|初版 帯|昭61
紙の中の戦争|開高健|文藝春秋|初版・函|昭47
絃歌恐れ野|赤江瀑|文藝春秋|初版・帯|昭54
原生花の森の司|赤江瀑|文藝春秋|初版・函・帯|昭55
原生花の森の司|赤江瀑|文藝春秋|初版・函 帯欠|昭55
壷中庵異聞|冨岡多恵子/横尾忠則装幀|文藝春秋|初版・帯 Vカバ|昭49
坂口安吾|奥野健男|文藝春秋|重刷・函|昭51
志賀直哉 近代と神話|高橋英夫|文藝春秋|重刷・函・帯|昭57
十二の肖像画による十二の物語|辻邦生|文藝春秋|初版・帯|昭59
十二の風景画による十二の旅|辻邦生|文藝春秋|初版・帯|昭59
駿河遊侠傳|子母澤寛|文藝春秋|初版・函|昭38
青蛾館|寺山修司|文藝春秋|初版・帯|昭50
漱石 啄木 露伴|山本健吉|文藝春秋|初版・函・帯|昭47
谷崎文学と肯定の欲望|河野多恵子|文藝春秋|初版・函|昭51
白鳥・宣長・言葉|小林秀雄|文藝春秋|初版・函・帯|昭58
美藝公|筒井康隆/横尾忠則画|文藝春秋|初版・帯|昭56
文學界 追悼特集・小林秀雄 「正宗白鳥の作について」|−|文藝春秋|−|昭58
文学・昭和十年前後|平野謙|文藝春秋|重刷・カバ 帯痛み|昭49
茂吉秀歌 「つゆじも」「遠遊」他|塚本邦雄|文藝春秋|初版・函・帯|1981
人間天國|福原麟太郎|文藝春秋新社|初版・函 献呈署名|昭36
夢野久作の世界|西原和海編|平河出版社|初版・函・帯|昭50
薔薇幻視|中井英夫|平凡カラー新書|初版 献呈サイン入|1975
悪夢の骨牌|中井英夫/建石修志装幀|平凡社|重刷・函|1974
木下杢太郎 −ユマニテの系譜−|杉山二郎|平凡社|初版・帯|昭49
幻想博物館 [新装愛蔵版]|中井英夫|平凡社|初版・函・帯|1975
詩人の食卓|高橋睦郎/金子國義絵|平凡社|初版・カバ|1990
刺青・性・死 −逆光の日本美−|松田修|平凡社|初版 カバ背シミ|昭47
真珠母の匣|中井英夫/建石修志装幀|平凡社|重刷・函|1978
太陽 特集・稲垣足穂の世界|−|平凡社|−|1991
太陽 特集・江戸川乱歩|−|平凡社|−|1994
とらんぷ譚|中井英夫|平凡社|初版・函・帯|1980
刺青・性・死 −逆光の日本美−|松田修|平凡社選書|重刷|1976
火星美人|大下宇陀児|穂高書房|初版・カバ|昭33
幻影城 (特製限定版)|江戸川乱歩|宝石社|重刷・函欠 蔵印|昭33
稲垣足穂全詩集|稲垣足穂|宝文館出版|初版・函・帯|昭58
稲垣足穂全詩集|稲垣足穂|宝文館出版|重刷・函・帯|昭61
三島由紀夫のなかの魅死魔幽鬼夫|木村嘉長|宝文館出版|初版・帯|昭63
宮沢賢治の世界|谷川徹三|法政大学出版|重刷・函|1973
アメリカ地獄めぐり|寺山修司評論集|芳賀書店|初版 函欠|1969
書を捨てよ、町へ出よう|寺山修司/横尾忠則・画|芳賀書店|初版 カバ痛 中ワレ|昭42
大正・昭和 艶本資料の探究|斉藤夜居|芳賀書店|初版・函|昭44
自殺者の系譜/宗教と文学/深沢七郎論/夭折者の肖像|日沼倫太郎|豊島書房|初版・函|昭46
美しき学校|稲垣足穂|北宋社|初版・帯|昭53
幻想飛行記 …イメージの文学誌|埴谷雄高監修|北宋社|初版・Vカバ欠|昭54
水底の女 …イメージの文学誌|島尾敏雄監修|北宋社|初版 Vカバ|昭53
両翼の騎士 笠井潔の研究読本|−|北宋社|初版|1985
アリス煉獄|穹野卿児|牧神社|初版・カバ|1974
味覚幻想 ミステリー文学とガストロノミー|日影丈吉|牧神社|初版・カバ 帯欠|1974
泉鏡花の世界 …幻想の病理|吉村博任|牧野出版|初版|1983
荷風思出草|永井荷風|毎日新聞社|初版・函痛み|昭30
サンデー毎日 事件から1年 生きている三島/全文掲載三島裁判|−|毎日新聞社|1971.11.28|昭46
サンデー毎日 緊急増大号 特集・三島由紀夫|−|毎日新聞社|1970.12.13|昭45
秀吟百趣 短歌・俳句綜合鑑賞|塚本邦雄|毎日新聞社|初版・函・帯|昭53
国枝史郎伝奇全集 揃|−|未知谷|初版・函・帯 月報|1993
国枝史郎伝奇全集 全6補巻1|−|未知谷|初版・函・帯 月報|1993
国枝史郎伝奇全集 5|−|未知谷|初版・函・帯 月報|1993
国枝史郎伝奇全集 6|−|未知谷|初版・函・帯 月報|1993
スカトロジア 糞尿譚|山田稔|未来社|重刷|1975
非超現実主義的な超現実主義の覚え書|島尾敏雄|未来社|初版・函背ヤケ 印|1962
離島の幸福・離島の不幸|島尾敏雄|未来社|初版・カバ|1960
記夢志 −内なる日の移ろい−|島尾敏雄|冥草舎|再版・函・帯|1974
妖花 ユウゼニカ物語(上)|橘外男|名曲堂|初版 ヌレ 痛み|昭25
昭和俳壇史|松井利彦|明治書院|初版・函|昭54
三島由紀夫事典|長谷川・武田編|明治書院|初版・函 Vカバ|昭51
詩人福士幸次郎|今官一|弥生書房|初版・帯 Vカバ|昭32
日本探偵作家論|権田萬治|悠思社|初版・函|1992
三島由紀夫 −その運命と芸術−|三枝康高編|有信堂|初版|1978
海象に舌なきや その他 …推理小説叢書|小栗虫太郎|雄鷄社|初版 破れ|昭22
石榴 其の他 …推理小説叢書|江戸川亂歩|雄鷄社|初版|昭21
俘囚 その他 …推理小説叢書|海野十三|雄鷄社|初版|昭22
紙の鏡|天澤退二郎批評論集|洛神書房|初版・函・帯 印|昭43
怪奇冒險 死の断崖|保篠龍緒|利根屋書店|初版・背痛み|昭23
異形の白昼 …現代恐怖小説集|筒井康隆編|立風書房|重・函 司修カラーイラスト|1969
大江健三郎論 …精神の地獄をゆく者|片岡啓治|立風書房|初版・帯|1973
かれら、アトランティスより|光瀬龍|立風書房|初版・帯 頁折れ|1979
月球儀少年|稲垣足穂|立風書房|重刷・帯|平 4
月蝕領宣言|中井英夫|立風書房|重刷・函・帯|昭58
月蝕領崩壊|中井英夫|立風書房|初版・帯欠|1985
月蝕領崩壊|中井英夫|立風書房|初版・函・帯|1985
現代の推理小説3Bロマン派の饗宴|松本清張他編|立風書房|初版・函 月報付き|1971
黒鳥館戦後日記 …西荻窪の青春|中井英夫|立風書房|初版・函・帯欠|1983
黒鳥館戦後日記 (正・続)|中井英夫|立風書房|初版・函・帯|1983
黒鳥館戦後日記 西荻窪の青春|中井英夫|立風書房|初版・函・帯|1983
新宿祭 筒井康隆初期作品集|−|立風書房|初版 ヌレ|昭48
対談集 それは三島の死に始まる|小川徹編|立風書房|初版 カバ破損|1972
地球の汚名|豊田有恒|立風書房|初版・カバ・帯|1970
日本伝奇大ロマン・シリーズ5 野火の鴉 他|子母沢寛|立風書房|初版・函|1970
野溝七生子作品集|−|立風書房|重刷・函・帯 栞付|平 1
LA BATTEE(ラ・バテエ)|中井英夫|立風書房|初版・帯|1981
流薔園変幻|中井英夫|立風書房|初版・函・帯|1983
花月幻想|稲垣足穂|立風書房|初版・帯|1994
薔薇への供物|中井英夫|龍門出版社|初版・函|昭56
地球発狂事件|海野十三|労働文化社|初版 シミ|昭21
真夜中の檻|中菱一夫|浪速書房|初版・カバ ヌレ|昭35
紫陽花舎隨筆|鏑木清方|六興出版|初版・函・帯|昭53
久坂葉子作品集 女|−|六興出版|重刷・函・帯|昭54
虚空 稲垣足穂 …ロッコウブックス|折目博子|六興出版|初版・帯|昭55
ダダイスト辻潤|玉川信明|論創社|重刷・帯|1984
有翼人|香山滋|和同出版社|貸本 初帯貼 カバ痛 蔵印|昭33
比較転向論序説 −ロマン主義の精神形態−|磯田光一|勁草書房|初版・函・帯 旧装版|昭43
文学・この仮面的なもの|磯田光一|勁草書房|重刷・カバ|昭47
歴史文学論 変革期の視座|尾崎秀樹|勁草書房|初版・函|1976
美国横断鉄路|久生十蘭|奢`都館|初版・帯|1985
生田耕作評論集成T 超現実の方向へ|−|奢`都館|初版・函 付録入り|1991
ダンディズム −栄光と悲惨−|生田耕作|奢`都館|初版・カバ|1987
ダンディズム −栄光と悲惨−|生田耕作|奢`都館|初版・帯 サイン入|1987
ダンディズム −栄光と悲惨−|生田耕作|奢`都館|初版・カバ 旧装版|1975
ダンディズム −栄光と悲惨−|生田耕作|奢`都館|初版・帯|1980
美国横断鉄路|久生十蘭|奢`都館|初版・カバ欠|1975
國文學 江戸川乱歩と夢野久作|−|學燈社|平3.3月号|平 3
國文學 近世幻想文芸攷 江戸の怪奇・幻想空間|−|學燈社|平4.8月号|平 4
國文學 蓮實重彦 挑撥する批評|−|學燈社|平4.7月号|平 4
國文學 美の狩人 塚本邦雄と寺山修司|−|學燈社|塚本VS寺山 対談|昭51
國文學 三島由紀夫のすべて|−|學燈社|5月臨時増刊|昭45
茂吉解説|佐藤佐太郎|彌生書房|−|1977
岳麓点描|井伏鱒二|彌生書房|初版・函・帯|昭61
岳麓点描|井伏鱒二|彌生書房|重刷・函・帯|昭61
アップルパイの午後|尾崎翠作品集|薔薇十字社|初版・函|1971
アップルパイの午後|尾崎翠作品集|薔薇十字社|初版・函・帯|1971
悦樂園園丁辭典|塚本邦雄|薔薇十字社|初版・函・帯切れ 1P外れ 鉛筆書込|1971
かれ発見せり|加藤郁乎評論集|薔薇十字社|初版・函・帯|1972
戯論(けろん)|鷲巣繁男|薔薇十字社|初版・函 限定版|1973
西脇順三郎対談集 詩・言葉・人間|−|薔薇十字社|初版・函 帯欠|1972
ニルヴァギナ|加藤郁乎詩集|薔薇十字社|初版・函 限定版|1971
小川国夫の手紙 1951〜1970|丹羽正編|麥書房|初版・帯・函|昭52
外道忍法帖|山田風太郎|講談社|初版 |昭37
近代日本のことばと詩|寺田透評論集|−|初版・函|昭40
現代詩手帖 10月臨時増刊 …ブランショ|−|−|−|−
さて、田村隆一。 面白半分12月臨増|−|−|対話種村季弘「人は街に生きて」|昭54
詩のありか (旧版)|寺田透|−|初版・函|昭43
藤村私記|島崎蓊助|−|函|昭42
チューリップ時代|荒川洋治詩集|てらむら|初版・帯・Vカバ|1981
明るい部屋 …写真についての覚書|ロラン・バルト|みすず書房|4刷|1987
余白に書く 全2冊別冊付き|滝口修造|みすず書房|初版・箱・帯|1982
余白に書く 全2冊別冊付き|滝口修造|みすず書房|重刷・箱・帯|1982
第三の意味 …映像と音楽と|ロラン・バルト|みすず書房|2刷・カバ|1985
堀川正美詩集 1950−1977|−|れんが書房|初版・函 付録つき|1978
雨の日の鳥|清水哲男詩集|アディン書房|初版|昭53
情死以後|北川透詩集|アトリエ出版|初版 サイン入り|1981
詩的60年代|菅谷規矩雄|イザラ書房|初版|昭49
地下鉄のオルフェ|吉岡実他|オーデスク|初版・函|1981
寺山修司全歌集|−|沖積舎|初版・函|平 2
寺山修司全歌論集|−|沖積舎|初版・函・帯|昭58
吉田一穂大系 全3冊別冊付一函入|−|仮面社|初版 著者サイン絵付|1970
日本近代抒情詩集 …世界抒情詩選|日夏耿之介編|河出書房|初版・函|昭27
王國 …叢書・同時代の詩1|吉増剛造|河出書房新社|初版・函・帯|昭48
掌のなかの映画|清水哲男|河出書房新社|初版|昭55
彼岸と主体|黒田喜夫|河出書房新社|初版・帯|1972
日々涙滴|鈴木志郎康|河出書房新社|初版 サイン|昭52
吉増剛造詩集 全5巻|−|河出書房新社|初版・V函 しおり付|昭52
死と死のあいだ|黒田三郎|花神社|初版・帯|1979
初學歴然|塚本邦雄|花曜社|初版・函・帯|昭60
記号の森の伝説歌|吉本隆明|角川書店|初版・函 帯破れ|昭61
詩集 つうのための断章 樫叢書V|麻生知子|樫の会|署名入 私装本12部 函|1979
風と花の記|中村汀女|芸術生活社|初版・函|昭48
定本 山之口貘詩集|−|原書房|新装重刷・函|昭50
鮪に鰯|山之口獏詩集|原書房|重刷・函・帯|昭48
鮪に鰯|山之口獏詩集|原書房|初版・函|昭39
鮪に鰯|山之口獏詩集|原書房|新装重刷・函・帯|昭48
影の越境をめぐって|谷川雁|現代思潮社|新装一刷|1969
原点が存在する|谷川雁|現代思潮社|新装重刷・函|1970
工作者宣言|谷川雁|現代思潮社|新装一刷・函|1969
工作者宣言|谷川雁|現代思潮社|新装重刷・函|1972
戦闘への招待|谷川雁|現代思潮社|新装一刷|1969
原点が存在する|谷川雁詩論集|弘文堂|重刷|昭34
アディ・エンドレ詩集|徳永康元/池田雅之共訳編|恒文社|初版・カバ|1977
鮎川信夫全詩集 1945〜1967|−|荒地出版社|初版・函|1968
與謝蕪村|山本健吉|講談社|−|昭63
詩学から言語学へ|ヤーコブソン|国文社|初版・帯|1983
定本鷲巣繁男詩集 普及版|−|国文社|初版・函 付録つき|昭47
森川義信詩集|鮎川信夫編|国文社|初版・函・帯|昭52
純粋桃色大衆 −空想への迷走|鈴木志郎康評論集|三一書房|初版・カバ|1970
山之口貘詩集|−|山雅房|初版・函少痛み|昭15
テクストと解釈|フォルジェ編|産業図書|初版|1990
鮎川信夫戦中手記 附戦中詩論集|吉本隆明解説|思潮社|初版|1965
鮎川信夫著作集3 詩論U|−|思潮社|初・函・帯切 月報|1975
石原吉郎詩集|−|思潮社|初版・函|1967
漆あるいは水晶狂い 普及版|渋沢孝輔|思潮社|初版・Vカバ 付録絵入|1971
黄金詩篇|吉増剛造|思潮社|再版・カバ 赤瀬川装幀|1970
清岡卓行詩集|−|思潮社|限定一千部 外箱付|1969
現代詩論大系6 詩人論・戦後詩誌ノート・戦後詩年表|−|思潮社|新装一刷・函|1971
極私的現代詩入門|鈴木志郎康|思潮社|重刷|1977
地獄篇 新装版|寺山修司|思潮社|初版・帯 粟津潔装幀|1975
「死児」という絵 随想集|吉岡実|思潮社|初版・函・帯痛み|1980
純粋身体|鈴木志郎康|思潮社|初版・カバ|1972
少女達の野|鈴木志郎康|思潮社|初版・帯|1989
スピーチ・バルーン|清水哲男詩集|思潮社|初版・カバ|1975
寸秒夢|瀧口修造|思潮社|初版|1975
瀧口修造の詩的実験 1927〜1937|瀧口修造|思潮社|縮刷版初版・箱少汚れ|1971
血と野菜|天沢退二郎詩集|思潮社|初版・函 帯欠|1970
寺山修司コレクション1@全歌集全句集|−|思潮社|初版・帯|1992
寺山修司コレクション2 毒薬物語 全詩集1|−|思潮社|初版 帯少痛み|1992
中江俊夫・語彙集|−|思潮社|初版・箱・帯|1972
西脇順三郎詩論集|−|思潮社|重刷・函・帯|1979
野原の食卓|立原えりか童話集|思潮社|初版・函|1971
萩原恭次郎詩集|−|思潮社|初版・函 粟津潔装幀|1968
春の画の館|金井美恵子|思潮社|初版・函・帯|1973
頌 ほめうた|高橋睦郎|思潮社|初版・函|1971
マドンナ・ブルーに席をあけて|長谷川龍生|思潮社|初版|1989
見えない隣人|鈴木志郎康|思潮社|初版・帯|1976
吉岡実詩集 普及版|−|思潮社|初版・函|1970
吉岡実詩集|−|思潮社|初版・函|1967
吉岡実詩集 普及版|−|思潮社|重刷・函|1978
ルネ・シャール セリ・ポエティクV|−|思潮社|初版・帯 Vカバ|1969
わが愛する詩|金子光晴他|思潮社|初版・帯 Vカバ|1976
わが出雲・わが鎮魂|入沢康夫詩集|思潮社|普及複刻版 函 ヌレ|1969
わが詩と真実 現代日本詩集9|大岡信|思潮社|初版|1962
迫る光|P.ツェラン|思潮社|新装初版・帯|1984
迫る光|パウル・ツェラン/飯吉光夫訳|思潮社|初版・函 日付覚書|1972
家族の日溜り|鈴木志郎康|詩の世界社|初版・帯 署名入り|1977
上野をさまよって奥羽を透視する|飯島耕一|集英社|初版・帯|1980
現代詩髄脳|篠田一士|集英社|初版|1982
水駅|荒川洋治詩集|書紀書林|初版・函・帯|1975
遠近法 …新鋭作家叢書|長谷川四郎|書肆パトリア|初版・帯|1957
現代詩試論 双書種まく人3|大岡信|書肆ユリイカ|初版 朱線引|1956
12090−82−000104−0|八木忠栄|書肆山田|初版 限定五百部|1983
消えた微光|エズラ・パウンド|書肆山田|初版・帯|1987
薬玉|吉岡実|書肆山田|初・函・帯 サイン入|1983
ことばの格子|P.ツェラン|書肆山田|初版・カバ|1990
これからのねじめ民芸店ヒント|ねじめ正一|書肆山田|初版|1983
神秘的な時代の詩|吉岡実|書肆山田|初版・函・帯|昭51
雷鳴の頚飾り −瀧口修造に|−|書肆山田|初版・帯・Vカバ|1979
わたくしの幽霊|鈴木志郎康|書肆山田|初版|昭55
経験と超越 …日本「近代」の思考|饗庭孝男|小沢書店|初版|昭60
シルヴィア・プラス詩集 …双書20世紀の詩人4|−|小沢書店|初版・帯|1993
言葉殺人事件|長田弘|晶文社|重版 鉛筆書込|1987
危険なエンジェル ディラン・トマス論|H.トリース|新興書房|初版・カバしみ有|1967
ビリティス|P.ルイス/伊東杏里訳|新書館|初版|1977
ハムレット|塚本邦雄/レームデン装画|深夜叢書|初版・帯|昭47
禍時刻|桶本欣吾|深夜叢書社|−|1981
歌集 星餐圖|塚本邦雄|人文書院|初版・函・帯 Vカバ|昭46
歌集 星餐圖|塚本邦雄|人文書院|初版・函・帯|昭46
池田満寿夫詩集|装幀・装画池田満寿夫|水兵社|初版・函・帯|昭54
佛蘭西詩集 (正・續) 普及版|菱山修三編|青磁社|初版・函欠 背痛み|昭18
「青猫」「荒地」超現実|飯島耕一|青土社|初版・帯|1982
乙姫様|天澤退二郎詩集|青土社|初版・函・帯|1980
神なき詩の神学|饗庭孝男|青土社|初版・元版ビニール無し|昭47
声なき木鼠の唄|入沢康夫詩集|青土社|初版・限定|1971
チャーチルの昼寝 …人間の体内時計の探求|J.キャンベル|青土社|新装一刷・帯|1990
中村稔詩集 1944−1986|−|青土社|初版・函・帯|1988
中村稔詩集 1944−1986|−|青土社|初版・函・帯 署名入|1988
夏の宴|吉岡実|青土社|初版・函・帯欠|1979
夏の鏡|佐佐木幸綱|青土社|初・函・帯 司修装幀|1976
フランシス・ジャム全詩集|手塚伸一訳|青土社|初版・函・帯|1992
フランシス・ジャム全集 揃|−|青土社|初版 月報|1981
夢 あるひは…|吉原幸子詩集|青土社|初版・函・帯|1976
吉岡実詩集 サフラン摘み|−|青土社|再版・函・帯|1976
吉野弘全詩集|−|青土社|初版・函・帯 署名入|1994
ロンサール詩集|高田勇訳|青土社|初版・函・帯|1985
わが悪魔祓い|吉増剛造/加納光於装幀|青土社|初版・函帯|昭49
<像>の不安 仮構詩論序説|北川透|青土社|初版・元Vカバ・帯|昭47
罌粟と記憶|P.ツェラン詩集|静地社|初版・帯・ビニカバ|1989
誰でもないものの薔薇|P.ツェラン|静地社|初版・カバ|1990
實在の岸邊|村野四郎|創元社|初版・函 記名|昭27
詩集一點鐘|三好達治|創元選書|重刷|昭26
日夏耿之介全詩集|−|創元選書|初版|昭27
萩原朔太郎詩鈔|川路柳虹編|草原書房|重刷・カバ|昭25
歌集 透明文法 水葬物語以前|塚本邦雄|大和書房|初版・函|1975
国家・自然・言語|菅谷規矩雄|大和書房|初版・帯 Vカバ|1976
詩的リズム 音数律に関するノート|菅谷規矩雄|大和書房|初版・帯 Vカバ|1975
闇包む闇の煮凝り|鈴木志郎康/赤瀬川原平装画|大和書房|初版・帯 Vカバ|1975
ウンガレッティ全詩集|河島英昭訳|筑摩書房|初版・函・帯|1988
ウンガレッティ全詩集|河島英昭訳|筑摩書房|重刷・函・帯|1988
詩人 西脇順三郎|鍵谷幸信|筑摩書房|初版|1983
詩と詩論 全6巻揃|西脇順三郎|筑摩書房|初版・函|昭50
萩原朔太郎全詩集|−|筑摩書房|初版・2重函・帯|昭54
森有正全集 (14)日記1968−1976|−|筑摩書房|初版・函 付録|1981
歴史におけるイロニー|鮎川信夫|筑摩書房|初版・函・帯|1971
古詩選 …新訂中国古典選13|入谷仙介|朝日新聞社|重刷・函|昭46
定本谷川雁詩集|−|潮出版|初版・帯 しおり入|昭53
影の越境をめぐって|谷川雁|潮出版社|初版・帯 しおり入|昭52
戦闘への招待|谷川雁|潮出版社|初版・帯 しおり入|昭52
詩集 連れ去られた海|丸山薫|潮流社|初版 カバ破れ|昭37
作品行為論を求めて|天澤退二郎|田畑書店|初版・Vカバ 記名|1970
長谷川四郎の自由時間|長谷川四郎|土曜美術社|初版|1975
珊瑚の鞭|村野四郎|湯川弘文社|初版 記名|昭19
覆刻ヒヤシンスの王|武田肇|銅林社|初版・函|1993
港町 …魂の皮膚の破れるところ|飯島耕一|白水社|初版|1981
詞華美術館|塚本邦雄|文藝春秋|初版・函|1978
詞華美術館|塚本邦雄|文藝春秋|初版・函・帯|1978
萩原朔太郎『猫町』私論|清岡卓行|文藝春秋|初版・函|昭49
私の同時代|鮎川信夫拾遺|文藝春秋|初版・帯 Vカバ|1987
フランドル遊記 ヴェルレーヌ詩集|金子光晴|平凡社|初版・函・帯|1994
定本 小野十三郎全詩集 1926−1974|−|立風書房|初版・函・帯|昭54
詩日記と手紙|大手拓次遺稿|龍星閣|初 朱書入 コワレ 函コワレ|昭18
古い土地|入沢康夫詩集|梁山泊|初版・函 300部限定|1961
詩集 ふ|ねじめ正一|櫓人出版会|重刷・カバ・帯|1981
こがね蟲 第1号 …金子光晴研究|−|勁草書房|−|1987
詩集 花電車|北川冬彦|寶文社|初版 記名|昭24
詩歌博物誌 其之壱|塚本邦雄|彌生書房|初版・帯|1992
ArTRANDOM KEITH HARING|−|KYOTO SHOIN|−|1989
ArTRANDAM Outsider Art|−|KYOTO SHOIN|−|1989
ArTRANDOM David Austen|−|KYOTO SHOIN|−|1989
部屋の宇宙誌 −インテリアの旅|海野弘|TBSブリタニカ|初版・函帯欠|1983
部屋の宇宙誌 −インテリアの旅|海野弘|TBSブリタニカ|初版・帯|1983
ブリキ玩具 1945−1975|M.ビューラー|クイックフォックス社|初版 P63シミ有|昭53
夜の夢こそまこと|横尾忠則・横尾美美|トムズボックス|初版 限定998|1993
UNICA ZURN et HANS・BELLMER|−|−|初版・帯・カバ 限定|1992
川上澄生の世界|−|−|文藝春秋デラックス|昭53
クレーの日記|−|−|重刷|1970
藝術新潮 1976.5 ダリの料理|−|−|−|1976
STYLING ・世紀末建築のワンダーランドに遊ぶ|荒俣宏等著|−|第2巻2号|昭62
SPAZIO No. 3…1972. 8|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No. 4…1972.12|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No. 6…1973.10|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No. 8…1974.10|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No. 9…1974.12|−|−|オリベッティ版「ふしぎな国のアリス」図版|−
SPAZIO No.10…1975. 4|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No.11…1975.10|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No.14…1976.12 付R.マイヤー講演録|−|−|日本オリベッティ|−
SPAZIO No.29…1983. 9|−|−|日本オリベッティ|−
芹沢c介の世界|−|−|文藝春秋デラックス|昭53
塚越源七書票抄|−|−|12葉 署名入|昭57
Nadia 森の人形館|沢渡朔|−|カメラ毎日別冊|1973
版画とボードレール 図録|−|−|町田市立国際版画美術館|1994
別冊サイエンス 視覚の心理学イメージの世界/エッシャーの絵の不思議な世界|−|−|表紙テープ補修|1981
別冊サイエンス 視覚の心理学イメージの世界/エッシャーの絵の不思議な世界|−|−|−|1978
別冊みづゑNo.53 ブリューゲル|−|−|−|1968
みづゑ 712 ピカソ=その芸術の70年展から|−|−|−|1964
みづゑ …デュシャン/八木一夫/バルテュス(澁澤龍彦「危険な伝統主義者」)|−|−|−|1968
横尾忠則1971−1974展 図録|−|−|−|1975
横尾忠則映画全集展 図録|−|−|サイン入り|1992
DALI:A Study of his Art-in-Jewels|−|−|−|1977
Piet Mondrian|M.Seuphor|−|−|−
抽象芸術論|カンディンスキー著作集@|BSS|改訂再版・函|1980
ソヴィエト演劇・映画・バレエ・サーカス興行ポスター集1917−1987|−|IPC|初帯・Vカバ 別冊付|1990
写真集[戦争・平和・子どもたち]ソフトカバー版|ロバート・キャパ|JICC|−|1992
写真集[われらの時代] ソフトカバー版|コーネル・キャパ|JICC|−|1992
ロバート・キャパ写真集[戦争・平和・子どもたち]|−|JICC|2刷|1991
ベル・エポック 魅惑の広告芸術|ステルンベルク編著|MPC|初版|昭61
天と地は相似形|横尾忠則|NHK出版|初版・帯|1994
天と地は相似形|横尾忠則|NHK出版|初版・帯 サイン入り|1994
眼の快楽|中村真一郎|NTT出版|初版|1996
ダダ −現代美術の源泉−|クウツ=スミス|PARCO|重刷|1980
ジョージア・オキーフ …崇高なるアメリカ精神の肖像|L.ライル|PARCO|4刷・カバ|1990
デボラ・ターバヴィル写真集|−|PARCO|−|1989
マックスフィールド・パリッシュ/アメリカン・ノスタルジア2|−|PARCO|初版|1975
MADE IN JAPAN ヨーガン・レールのテキスタイル|横尾忠則監修|PARCO|初版|1983
龍の器|横尾忠則|PARCO|初版・帯 Vカバ|1990
ルドルフ・シュタイナー|上松佑二|PARCO|初版・函|1980
芸術は恋愛だ|横尾忠則|PHP研究所|初版・帯 書込|1992
部屋の宇宙誌 −インテリアの旅|海野弘|TBSブリタニカ|初版・帯|1983
官能の庭|マリオ・プラーツ|ありな書房|初版・箱・帯|1992
描写の芸術 …17世紀のオランダ絵画|S.アルパース|ありな書房|初版・帯|1993
芸術と聖なるもの|ファン・デル・レーウ|せりか書房|重刷・帯|1983
幻想画家論|瀧口修造|せりか書房|初版・函|1972
シュルレアリスムのために|瀧口修造|せりか書房|重版・カバ・函・帯痛|1970
シュルレアリスムのために|瀧口修造|せりか書房|初版・カバ・函|1968
日本美術史の水脈|辻惟雄還暦記念会編|ぺりかん社|初版・函|1993
幕末・明治の画家たち|辻惟雄他|ぺりかん社|初版・帯|1992
イメージの魔術師 エロール・ル・カイン|−|ほるぷ出版|初版|1992
芸術の意味|H.リード|みすずぶっく|重刷 頁痛み有|昭40
イコンとイデア|H.リード|みすず書房|3刷・帯|昭33
イコンとイデア|H.リード|みすず書房|重刷・カバ欠|昭37
イコンとイデア|H.リード|みすず書房|重刷・カバ|昭37
カーンワイラー 画商・出版人・作家|アスリーヌ|みすず書房|初版・帯|1990
画家の沈黙の部分|滝口修造|みすず書房|重刷・函・帯|1980
クレー …現代美術 7|−|みすず書房|初版・カバいたみ|昭34
芸術と芸術家|矢内原伊作|みすず書房|初版 月報付き|1987
芸術の意味|H.リード|みすず書房|重刷|昭43
藝術論集|H.リード|みすず書房|新装一刷 線引・落書|1969
コレクション瀧口修造10Iデザイン論 他|−|みすず書房|初版・函・帯 月報|1991
コレクション瀧口修造11 戦前・戦中篇T|−|みすず書房|初版・函・帯 月報|1992
コレクション瀧口修造12 戦前・戦中篇U|−|みすず書房|初版・函・帯 月報|1993
シュールレアリスム…原色版美術ライブラリー 21|滝口修造解説|みすず書房|背痛み|1956
セザンヌ|ペリュショ|みすず書房|初版 記名|昭38
辻まことの世界|矢内原伊作編|みすず書房|−|1978
辻まことの世界|矢内原伊作編|みすず書房|初版|1977
デュシャン 彼女の独身者たちによって裸にされた花嫁、さえも|−|みすず書房|初版|1981
点|滝口修造|みすず書房|初版・函|昭38
ピカソ<ゲルニカ>の誕生|A.ブラント|みすず書房|重刷|1985
ピカソ<ゲルニカ>の誕生|A.ブラント|みすず書房|初版・カバ|1981
美術批判史|ヴェントゥーリ|みすず書房|第2版・カバ|1971
美術批評史|ヴェントゥーリ|みすず書房|第2版・カバ|1971
方円漫筆|宇佐見英治|みすず書房|初版・函・帯|1992
ミクロコスモス瀧口修造|大岡信|みすず書房|初版・カバ|1984
未知のパリ、深夜のパリ 1930年代|ブラッサイ|みすず書房|普及版初版|1987
迷路の奥 ジャコメッティほか|宇佐見英治|みすず書房|初版・函・帯 Vカバ|1975
モダン・アートの哲學|H.リード|みすず書房|重刷・朱線引 記名|昭32
ルドン 私自身に|−|みすず書房|重刷|1989
ルドン 私自身に|−|みすず書房|初版 朱線引|1983
レオナルド・ダ・ヴィンチ解剖図集|−|みすず書房|重刷|1975
わが父ルノワール|J.ルノワール|みすず書房|初版・帯|昭39
Shoot Diary|横尾忠則編/倉橋正写真|アラベル出版|初版・帯・V袋|1981
機械仕掛の神|四谷シモン|イザラ書房|初版 カバ痛 少ヌレ|1978
エッシャー《シンメトリーの世界》|マックギラフィ|サイエンス社|2刷 帯欠・カバ|昭56
小人と妖精の国 …サンリオムック54号|−|サンリオ|−|1986
不思議な館|司修|サンリオ|初版・帯|1977
Man Ray (生誕100年記念マン・レイ展)|−|セゾン美術館|二分冊一函入り|1990
ザ ニュー ヴィジョン ある芸術家の要約|モホリ=ナギ|ダヴィッド社|重刷・函|1974
西洋の紋章とデザイン|森護|ダヴィッド社|重刷|1991
戦争 −そのイメージ−|R.キャパ|ダヴィッド社|−|1985
夜の夢こそまこと|横尾忠則・横尾美美|トムズボックス|初版 限定998|1993
KATAN DOLL RETROSPECTIVE|天野可淡|トレヴィル|初版|1992
KATAN DOLL RETROSPECTIVE|天野可淡|トレヴィル|初版・カバ|1992
KATAN DOLL|天野可淡|トレヴィル|−|1989
KATAN DOLL fantasm|天野可淡|トレヴィル|重刷|1992
写真都市 1830−1985 増補新装版|伊藤俊治|トレヴィル|初版・帯|1988
ビデオ・レンタル・ストアが閉っていて悲しい|マーク・コスタビ画集|トレヴィル|重刷|1989
ビデオ・レンタル・ストアが閉っていて悲しい|マーク・コスタビ画集|トレヴィル|初版・カバ|1988
GIGER’S ALIEN|H.R.GIGER|トレヴィル|初版・カバ|1992
GIGER’S NECRONOMICON U|H.R.GIGER|トレヴィル|初版・カバ|1992
倒錯の偶像|ダイクストラ|パピルス|重刷・帯 栞入|1994
シュルレアリスム|カーディナル/ショート|パルコ|初版・カバ|1977
球と迷宮 ピラネージからアヴァンギャルドへ|M.タフーリ|パルコ出版|初版・帯|1992
シェイクスピア幻想 <道化たちの夢物語>|唐十郎/東逸子絵|パルコ出版|初版・帯・Vカバ|1988
シュルレアリスム|カーディナル/ショート|パルコ出版|重刷|1982
象徴派とデカダン派の美術|J.ミルナー|パルコ出版|重刷|1984
象徴派とデカダン派の美術|J.ミルナー|パルコ出版|初版|1976
スーパーアート・ゴクー '80.10 特集/ジャパン・シーン|−|パルコ出版|−|1980
スーパーアート・ゴクー '81. 2 特集/アブノマンガ|−|パルコ出版|−|1981
マックスフィールド・パリッシュ|スキーターズ/村木明|パルコ出版|新装版初版|1987
炎の生涯 ファン・ゴッホ物語|A.ストーン|フジ出版社|初版・帯|昭50
女の原色図鑑|池田満寿夫|フットワーク|初版・帯|1991
鏡と皮膚 芸術のミュトロギア|谷川渥|ポーラ文化研|初版・帯|1994
満月変 絵ばなし集|吉田カツ|ミリオン出版|初版・函|1983
ウォーホル画集|マクシャイン編著|リブロポート|初版・函|1990
エゴン・シーレ画集|ミッチ/坂崎乙郎監修|リブロポート|−|1989
クリムト画集 女|−|リブロポート|重刷・函|1990
クリムト画集 女|−|リブロポート|−|1990
クロソフスキー画集|J.アンリク|リブロポート|初版・函|1991
幻想の中世|バルトルシャイティス|リブロポート|初版 帯欠|1985
ジオラマ論|伊藤俊治|リブロポート|初版|1986
ジャコメッティ作品集|ボヌフォワ|リブロポート|初版・函|1993
水晶宮物語 ロンドン万国博覧会1851|松村昌家|リブロポート|初版|1986
生体廃墟論|伊藤俊治|リブロポート|初版・函|1986
タマラ・ド・レンピツカ 激情のデッサン|−|リブロポート|初版|1991
デルヴォー画集|B.エマーソン|リブロポート|初版|1987
ハンス・ベルメール写真集|−|リブロポート|4刷 序文・澁澤龍彦|1991
ハンス・ベルメール写真集|−|リブロポート|3刷・カバ 序・澁澤龍彦|1989
ハンス・ベルメール写真集|−|リブロポート|重刷・カバ 序・澁澤龍彦|1996
フリーダ・カーロ 痛みの絵筆|M.ザモーラ|リブロポート|初版|1991
ポッピズム POPism|アンディ・ウォホール|リブロポート|初版・帯|1992
ムンク画集 油絵、下絵、習作|A.エッグム|リブロポート|初版・函|1991
ANATOMIA BAROCCA|佐藤明・写真|リブロポート|初版|1994
ANATOMIA BAROCCA|佐藤明・写真|リブロポート|初版 サイン入り|1994
版画藝術55 村上善男オリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1986
版画藝術56 柄澤齊 オリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1987
版画藝術57 岡田露愁オリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1987
版画藝術58 藤田健次オリジナル木版画添付|−|阿部出版|−|1987
版画藝術64 番留京子オリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1989
版画藝術68 せきまさはるオリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1990
版画藝術72 大野隆司オリジナル版画添付|−|阿部出版|−|1991
ビアズレイと日本の装幀画家たち|関川左木夫監修|阿部出版|初版・カバ|1983
フジタよ眠れ …絵描きと戦争|菊畑茂久馬|葦書房|初版|昭53
ポップ・マニエリスム|日向あき子|沖積舎|初版・Vカバ|平 5
ボッシュ/ブリューゲル 世界美術全集4|−|河出書房|重刷・函 記名|1969
粟津潔 造型思考ノート|−|河出書房新社|初版・函|昭50
粟津潔のブック・デザイン …アート・テクニック・ナウ20|−|河出書房新社|初版・帯|1977
浮世絵に見る江戸の暮らし|橋本澄子等編|河出書房新社|初版|1988
絵本 不思議の国一覧 …イメージの冒険2|−|河出書房新社|−|昭53
絵本 …不思議の国一覧|−|河出書房新社|イメージの冒険2|昭55
絵本 不思議の国一覧 …イメージの冒険2|−|河出書房新社|初版|昭53
少女 謎とエロスの妖精…イメージの冒険4|−|河出書房新社|重刷|昭56
少女アリス|沢渡朔|河出書房新社|初版・函・帯|1973
神話 …始原の夢と戦慄|−|河出書房新社|初 イメージの冒険5|昭54
神話 …始原の夢と戦慄|−|河出書房新社|イメージの冒険5|昭54
性学事典 ウィーン性科学研究所編|高橋鐵訳|河出書房新社|初版・帯|1994
西洋美術解読事典|J.ホール|河出書房新社|重刷|1993
乳房の歴史|福田和彦|河出書房新社|初版 ヌレ|昭38
ハンス・ベルメール 骰子の7の目3|アレクサンドリアン/澁澤訳|河出書房新社|初版・函・帯|1974
反美的生活のすすめ|池田満寿夫/横尾忠則|河出書房新社|初版 天埃シミ|昭52
ふたたび絵とは何か|坂崎乙郎|河出書房新社|初版・帯|1978
ふたたび絵とは何か|坂崎乙郎|河出書房新社|初版|1978
みたび絵とは何か|坂崎乙郎|河出書房新社|初版・帯 サイン|1980
ユーゲントシュティール絵画論|ホーフシュテッター|河出書房新社|初版・帯・カバ|1990
ルオーの手紙 …ルオー=シュアレス往復書簡|−|河出書房新社|初版|昭46
ルネサンス様式の四段階|W.サイファー|河出書房新社|重刷・帯|1988
ルネサンス様式の四段階 (旧装版)|W.サイファー|河出書房新社|初版・函・帯|1976
シエナ幻想|饗庭孝男|皆美社|初版・帯|1974
江戸のニューメディア|高橋克彦|角川書店|初版・帯|平 4
鳥たちのように私は語った|池田満寿夫対談集|角川書店|初版・カバ痛み|1977
横尾少年|横尾忠則|角川書店|初版・帯|平 6
私の夢日記|横尾忠則|角川書店|初版・函・帯|−
天地創造計画 レコードジャケットによる暝想|横尾忠則|学研|初版・帯痛み|昭53
ウィリアム・モリスとその仲間たち|岡田隆彦編著|岩崎美術社|双書美術の泉34|1985
クービンの素描 …双書版画と素描|野村太郎編解説|岩崎美術社|初版|1975
図像学事典|水之江有一|岩崎美術社|重刷・函・帯|1993
図像学事典|水之江有一|岩崎美術社|初版・函・帯|1991
ゾンネンシュターン …夢人館6|小柳玲子編集|岩崎美術社|初版|1991
フィレンツェ絵画とその社会的背景|F.アンタル|岩崎美術社|重刷|1991
マニエリスム芸術論|若桑みどり|岩崎美術社|初版|1980
ミケランジェロ伝 −付・ミケランジェロの詩と手紙−|コンディヴィ|岩崎美術社|重刷|1991
民族の仮面 …双書美術の泉37|桐島敬子|岩崎美術社|重刷|1986
夢人館5 フェルナン・クノップフ|−|岩崎美術社|初版|1990
芸術の草の根|H.リード|岩波現代叢書|重刷・函|1976
諸芸術の体系|アラン|岩波書店|初版・函|1978
知られざるレオナルド|レティ編|岩波書店|初版|1975
センダックの世界|レインズ|岩波書店|−|1985
センダックの世界|レインズ|岩波書店|初版・函・Vカバ|1982
ベル・エポック|W.ハース|岩波書店|初版・函|1985
モナ・リザ論考|下村寅太郎|岩波書店|初版・函・見返し汚れ|昭49
レオナルド・ダ・ヴィンチの謎|斎藤泰弘|岩波書店|初版|1987
レオナルド・ダ・ヴィンチの謎|斎藤泰弘|岩波書店|−|1988
異説・近代藝術論|ダリ/瀧口修造訳|紀伊國屋書店|重刷・Vカバ|1975
ゴッホの色彩|クルト・バット|紀伊國屋書店|初版・カバ|1975
抽象芸術の誕生 …ゴッホからモンドリアンまで|二見史郎|紀伊國屋書店|新装初版|1980
聖母の都市シエナ|石鍋真澄|吉川弘文館|重刷|平 1
ガレの素描 エミール・ガレとその工房|−|求龍堂|初版・カバ|1988
毒物 TOXIQUE|サガン/ビュッフェ画|求龍堂|ヨゴレ|昭45
二笑亭綺譚 …50年目の再訪記|式場隆三郎|求龍堂|初版・帯|平 1
ベル・エポック写真館 …ルートランジェ|−|京都書院|初版/世紀末コレクション1|1990
ベル・エポック写真館 …パリのエトワール|−|京都書院|初版/世紀末コレクション2|1990
繪画讀本|内田巖|暁書房|初版|昭23
横尾忠則 (作品集)|−|圭文社|初版・帯|昭52
芸術生活No. 283 シュールレアリスム20人|−|芸術生活社|−|1973
芸術生活No. 305 江戸の発禁本|−|芸術生活社|−|1975
芸術生活No. 306 クリムトとウィーン世紀末|−|芸術生活社|−|1975
芸術生活No. 315 仮面の世界|−|芸術生活社|−|1975
芸術生活No. 347 グリム童話の旅|−|芸術生活社|1980.7|1980
美の王国の入口で|池田満寿夫|芸術生活社|重刷・カバ|1977
美の王国の入口で|池田満寿夫|芸術生活社|初版・帯(澁澤・文)|1976
絵画と文学 ホガース論考|桜庭信之|研究社|初版・函|昭39
イギリス挿絵史 活版印刷の導入から現在まで|平田家就|研究社出版|初版・帯|1995
曖昧な水/レオナルド・アリス・ビートルズ|東野芳明|現代企画室|重刷|1982
曖昧な水/レオナルド・アリス・ビートルズ|東野芳明|現代企画室|初版・カバ|1980
ガウディ讃歌|粟津潔|現代企画室|重刷|1987
シュルレアリスム簡約辞典|ブルトン/エリュアール|現代思潮社|初版 付録頁破損アリ|1971
ゴッホ神話の解体へ|木下長宏|五柳書院|初版|平 1
8時起床、晴。|横尾忠則|佼成出版社|初版・帯 Vカバ|1980
現代陶藝圖鑑 第1集|黒田領治|光芸出版|重刷・帯|昭43
異端画家 絵金の芸術|近森敏夫解説|光潮社|初版・帯破れ|昭46
間の本 …イメージの午後|レオ・レオーニ|工作舎|初版・カバ|1980
青木繁その愛と彷徨|北川晃二|講談社|初版|昭48
アルフォンス・ミュシャ|−|講談社|−|1987
アルフォンス・ミュシャ|−|講談社|初版|1986
Andy Warhol|−|講談社|初版・帯 ビニカバ|1993
浮世絵の美学|楢崎宗重|講談社|初版・函・帯|昭46
絵画論集|楢崎宗重|講談社|初版・函|昭52
画集ジャック・カロ|−|講談社|初版・帯・カバ|1985
画集ビアズレー|−|講談社|初版 カバ・帯痛み|1978
加山又造全版画 カタログ・レゾネ1991|−|講談社|初版|1991
昨日のぼく今日のぼく|横尾忠則|講談社|初版 帯欠|昭55
藝術の慰め|福永武彦|講談社|初版・函・帯 Vカバ|昭45
現代の美術 全13巻揃|−|講談社|初版・函・帯不揃|1971
現代の美術 2 幻想と人間|−|講談社|−|1971
現代の美術 7 集合の魔術|−|講談社|初版・函|1971
ゴッホ この世の旅人|A.J.ルービン|講談社|初版・帯|昭54
天使の愛|横尾忠則・中森樹庵|講談社|初版|1992
天使の愛|横尾忠則・中森樹庵|講談社|重刷・帯|1993
なぜぼくはここにいるのか|横尾忠則|講談社|初版・帯|昭51
なぜぼくはここにいるのか|横尾忠則|講談社|重刷・帯|昭54
ピカソを考える|坂崎乙郎|講談社|初版・カバ|昭54
フィニ …講談社版現代美術8|−|講談社|帯・Vカバ|1993
PUSH|横尾忠則|講談社|初版・函・帯|昭47
未完への脱走|横尾忠則|講談社|初版・カバ|昭45
横尾忠則全集|横尾忠則|講談社|初版・函・帯痛み|昭46
横尾忠則全集|横尾忠則|講談社|初版・函・帯欠|昭46
横尾忠則全集|横尾忠則|講談社|初版・函シミ 帯欠|昭46
ワイエス …講談社版現代美術3|−|講談社|初版・帯・Vカバ|1993
月岡芳年画集|瀬木慎一|講談社|初版 函傷み|昭53
迷走するモジリアニの贋作|速水雄二|国際医学出版|初版・帯|1989
ドイツ・ロマン派画集|藤縄千艸編|国書刊行会|重刷・函・帯|1988
英国アール・ヌーヴォー・ブック|J.R.テイラー|国文社|初版|1993
同時代19アルベルト・ジャコメッッティ特集|滝口修造他|黒の会|ヌレ しみ|1965
瀧口修造 パウル・クレー論集|土渕信彦解題|佐谷画廊|初版・一函入|1990
ギリシア美術摸倣論|ヴィンケルマン|座右宝刊行会|初・函・帯 小口虫跡|昭51
芸術と人生|G.ルオー|座右宝刊行会|初版・函帯 小口虫跡|昭51
カステロフィリア|高山宏|作品社|初版・帯|1996
カステロフィリア|高山宏|作品社|初版|1996
グロテスクの部屋|原研二|作品社|初版・帯|1996
横尾忠則 (作品集)|−|三ツ進社|初版・ワレ 献呈サイン|1976
現代の空間|栗田勇|三一書房|初版・箱 痛み|1964
イコン|ブラッシュ|三彩社|初版・函|昭41
抽象の源流 …その先駆者たち|坂崎乙郎|三彩社|初版・帯|昭43
画家たちの社会史 ヨーロッパのアヴァン・ギャルド1900−1925|シャピロ|三省堂|初版|1984
西洋絵画作品名辞典|−|三省堂|初版・函・帯|1994
エブドメロス|キリコ|思潮社|旧装版重刷・カバ|1971
エブドメロス|キリコ|思潮社|新装版重刷・カバ|1986
エブドメロス|キリコ|思潮社|新装改訂一刷・帯|1986
シュルレアリスムの思想 …シュルレアリスム読本3|−|思潮社|−|1981
シュルレアリスムの資料 …シュルレアリスム読本4|−|思潮社|−|1981
シュルレアリスムの展開 …シュルレアリスム読本2|−|思潮社|−|1981
現代芸術の光と影 …異常心理学から見た作家と画家|中野久夫|時事通信社|初版・帯欠|昭51
今日の装飾芸術|コルビュジエ|鹿島SD選書|初版・函|昭41
実存・空間・建築|N.シュルツ|鹿島SD選書|重刷・函|昭52
ブルネッレスキ[ルネサンス建築の開花]|G.C.アルガン|鹿島SD選書|初版・函・帯|昭56
ガウディの建築|鳥居徳敏|鹿島出版|−|1990
アントニオ・ガウディ|鳥居徳敏|鹿島出版会|重刷・函・帯|1991
ガウディの建築|鳥居徳敏|鹿島出版会|−|1990
口紅から機関車まで インダストリアル・デザイナーの個人的記録|ローウィ|鹿島出版会|重刷 カバスレ|昭57
芸術空間の系譜|高階秀彌|鹿島出版会|重刷・函|昭52
バウハウス[その建築造形理念]|杉本俊多|鹿島出版会|−|昭61
欲望のオブジェ …デザインと社会1750−1980|フォーティ|鹿島出版社|初版・カバ|1992
写真よさようなら|森山大道|写真評論社|初版・カバ|昭47
ギリシア神話 美術と伝説にみる世界|呉茂一編著|社会思想社|初版・函・元ビニカバ|昭47
ギリシア神話 美術と伝説にみる世界|呉茂一編著|社会思想社|初版・函|昭47
クリムト …現代世界の美術 7|−|集英社|初版・帯元Vカバ|1985
新版 細江英公冩眞集 薔薇刑|−|集英社|初版・帯|昭59
新版 細江英公冩眞集 薔薇刑|−|集英社|初版 帯欠 カバ痛み|昭59
新版 細江英公冩眞集 薔薇刑|−|集英社|初版 帯欠|昭59
世紀末の美神たち|高階秀爾|集英社|初版・帯|1989
デルヴォー …現代世界の美術19|−|集英社|初版・帯元Vカバ|1986
CEZANNE …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|−|昭49
GOGH 2 …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
GOGH 1 …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
LAUTREC …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
PICASSO …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
REMBRANDT …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
RENOIR …Rizzoli版世界美術全集|−|集英社|帯|昭49
神聖空間縁起|横尾忠則画/毛綱毅曠文/藤塚光政写真|住いの図書館|初版・函|1989
ピカソその他|G.スタイン|書肆山田|初版・帯|1984
日本のダダ 1920〜1970|白川昌生編|書肆風の薔薇|初版・カバ|1988
王の夢・ルートヴィヒU世|篠山紀信撮影・多木浩二文|小学館|初版・帯|昭58
金子國義エロスの劇場|−|小学館|初版・函 帯欠|1984
金子國義エロスの劇場|−|小学館|初版・函・帯 宣伝ポスター付|1984
ダリ 世界美術全集36|−|小学館|初・函 寺山修司エッセイ|昭53
ブリューゲル …世界美術全集|−|小学館|初版・函・帯|昭53
ボス 世界美術全集 6|−|小学館|初・函 中井英夫エッセイ|昭54
イメージの魅惑|阿部良雄|小沢書店|初版・帯欠|1990
語る絵|司修|小沢書店|初版・帯|1989
眼の至福 絵画とポエジー|岡田隆彦|小沢書店|初版|昭60
森の掟 …現代彫刻の世界|酒井忠康|小沢書店|初版|1993
モローの竪琴 世紀末の美術|中山公男|小沢書店|初版・帯 Vカバ|昭55
ルネサンスの謝肉祭|J.カロ|小沢書店|初版・函・帯|昭53
ルネサンスの謝肉祭|J.カロ|小沢書店|初版・帯 函少痛み|昭53
アヴァンギャルドの理論|ポッジョーリ|晶文社|初版・帯|1988
建築の世紀末|鈴木博之|晶文社|重版・帯イタミ|1980
建築の世紀末|鈴木博之|晶文社|初版・帯|1977
こんな絵本があった …子どもの本のさし絵の歴史|フィーヴァー|晶文社|三刷|1981
UFO革命|横尾忠則|晶文社|初版・帯|−
ピカソ −反抗の弁証法|R.ガロディ|審美文庫|2刷・カバ|1977
星体遊戯 …少女人形写真集|吉田良一|新書館|初版・カバ|1987
横尾忠則日記 一米七十糎のブルース|−|新書館|重刷 函欠 痛み|1970
絵のなかの散歩|洲之内徹|新潮社|初版・函・帯|昭48
絵画の父プッサン|近藤昭|新潮社|初版・函・帯|昭49
画家のことば|香月泰男|新潮社|初版・函・帯|昭49
クレーの手紙 1893−1940|−|新潮社|初版・函|1989
クレーの日記|−|新潮社|初版・函・帯|1961
クレーの日記|−|新潮社|初版・函 帯欠|1961
ゴーギャンの世界|福永武彦|新潮社|−|1972
ゴーギャンの世界|福永武彦|新潮社|重刷・函欠|1968
ゴーギャンの世界|福永武彦|新潮社|初版・函|1961
詩想の画家ジョルジョーネ|辻茂|新潮社|初版・函・帯|昭51
受胎告知|矢代幸雄|新潮社|初版・函|昭48
瀧狂|横尾忠則コレクション中毒|新潮社|初版・帯|1996
デュシャン …新潮美術文庫|−|新潮社|帯|昭54
ピカソ その生涯と作品|ペンローズ|新潮社|重刷・函・帯|1992
評伝 国吉康雄|小沢善雄|新潮社|初版・函|昭49
評伝 レンブラント・ファン・レイン|土方定一|新潮社|初版・帯いたみ|昭46
歴史の都市 明日の都市|マンフォード|新潮社|初版・函 小口汚れ|1969
わが秘められた生涯|ダリ/滝口修造監修|新潮社|重刷|1983
わが秘められた生涯|ダリ/滝口修造監修|新潮社|初版・カバ|1981
わが秘められた生涯|ダリ/滝口修造監修|新潮社|初版・カバ・帯|1981
私の現代芸術|岡本太郎|新潮社|重刷・函・帯|昭52
イメージの狩人 −絵画の眼と想像力−|坂崎乙郎|新潮選書|重刷|昭51
イメージの変革|坂崎乙郎|新潮選書|重刷|昭52
イメージの変革|坂崎乙郎|新潮選書|重刷・Vカバ|昭50
絵を読む|坂崎乙郎|新潮選書|初版・帯 Vカバ|昭50
巨匠たちの自画像|M.ガッサー|新潮選書|重刷|昭52
巨匠たちの自画像|M.ガッサー|新潮選書|初版・帯・ビニカバ|昭52
神秘の芸術 −リーメンシュナイダーの世界−|植田重雄|新潮選書|初版 線引|昭51
ドオミエ/クールベ/ゴッホ|永田一脩|新日本出版社|初版|1976
渡辺隆次水彩素描集 …エクリチュール叢書|−|深夜叢書社|初版・帯・カバ|1978
セザンヌ …書簡による近代画論|R.M.リルケ|人文書院|初版・カバ痛み|昭29
鏡・空間・イマージュ|宮川淳|水声社|重刷・函・帯|1991
光る女|横尾忠則|水兵社|初版・帯|昭54
アイデア別冊 1994年9月号 横尾忠則の全ポスター|−|誠文堂新光社|初版|1994
メドゥーサの眼 写真の社会学|宇波彰|青弓社|初版・帯|1986
ヴァージル・フィンレイ幻想画集|大瀧啓裕編|青心社|限定千部・函 ポスター付|1981
幻想画集ヴァージル・フィンレイ T・U|大瀧啓裕編|青心社|初版・函|1986
エロチック美術の歴史 全2冊|E.フックス|青土社|初版・函 T帯痛U帯欠|1981
エロチック美術の歴史 T|E.フックス|青土社|重刷・函・帯|1981
近代建築への招待|J.ポーゼナー|青土社|初版・帯|1992
西欧芸術の精神|高階秀爾|青土社|初版・帯|1993
都市のイコロジー 人間の空間|若桑みどり|青土社|初版・帯|1990
日本近代の美意識|高階秀爾|青土社|初版・帯|1993
薔薇のイコノロジー|若桑みどり|青土社|初版|1984
薔薇のイコノロジー|若桑みどり|青土社|重版|1988
薔薇のイコノロジー|若桑みどり|青土社|新装初版・帯|1994
ビアズリーと世紀末|河村錠一郎|青土社|新装初版・帯欠|1991
ビアズリーと世紀末|河村錠一郎|青土社|初版|昭55
美の思索家たち|高階秀彌|青土社|初版・帯切れ|1987
昼と夜 ジョルジュ・ブラックの手帖|G.ブラック|青土社|初版・帯|1993
モダニズムの神話|多木浩二|青土社|初版・帯|1985
アート・キッチュ・ジャパネスク|井上章一|青土社|初版・帯|1987
聖アントニウスの誘惑|北嶋廣敏|雪華社|初版・函|昭59
精神史としての美術史|ドヴォルシャック|全國書房|初版 函欠|昭21
夢のかげに シャガール自傳|中山省三郎譯|創元社|初版|昭28
絵画の距離 −キャンバスの裏から−|池田龍雄|創樹社|初版・帯・ビニカバ|1980
依光隆画集 宇宙英雄ペリー・ローダンの世界|−|早川書房|初版・帯|1981
絵画の真価|後藤禎二|造形社|初版 カバ欠 線引|昭39
境界線の美学|岩井寛|造形社|重刷|1977
ブリューゲル・さかさまの世界|ヤーノシュ編|大月書店|重刷|1990
画集エロスEros−描かれたイメージの世界|−|大日本絵画|新装一刷|1983
いまやアクションあるのみ!|赤瀬川原平|筑摩書房|初版・帯|1985
ケルト/装飾的思考|鶴岡真弓|筑摩書房|初版・カバ|1989
脱俗の画家 横井弘三の生涯|飯沢匡|筑摩書房|初版|1976
ドガに就て|ヴァレリイ/吉田健一訳|筑摩書房|新装一刷・函|昭52
版画散歩|坂本満|筑摩書房|初版・帯|1985
非建築的考察|鈴木了二|筑摩書房|初版・帯|1988
美の終焉|水尾比呂志|筑摩書房|初版・函|昭42
評伝 エドワルド・ムンク|スタング|筑摩書房|初版・帯欠|1974
美をめぐる対話|コクトー/アラゴン|筑摩書房|初版・帯|1991
見えるものと観えないもの 対話録|横尾忠則|筑摩書房|重刷|1993
見えるものと観えないもの 対話録|横尾忠則|筑摩書房|初版|1992
見えるものと観えないもの 対話録|横尾忠則|筑摩書房|重刷・帯|1993
ルオー|高田博厚・森有正|筑摩書房|3刷|昭55
ルドンと象徴主義 …パリ国立図書館版世界版画14|−|筑摩書房|初版・函|1979
二人でヨの字 …淀川長治・横尾忠則連続対話|淀川長治・横尾忠則|筑摩書房|初版・帯|1994
ARTのパワースポット|横尾忠則|筑摩書房|初版・帯|1993
ARTのパワースポット|横尾忠則|筑摩書房|初版・帯|1993
ARTのパワースポット|横尾忠則|筑摩書房|重版・帯|1993
群衆の中の芸術家|阿部良雄|中央公論社|初版|昭50
調和の幻想|吉田秀和|中央公論社|初版・帯・カバー|昭56
トゥールーズ=ロートレック|吉田秀和|中央公論社|初版・帯|昭58
美術史とその言説|宮川淳|中央公論社|再版|昭54
美術史とその言説|宮川淳|中央公論社|重刷・Vカバ|昭55
ロマネスク彫刻 …形体の歴史を求めて|H.フォション|中央公論社|初版・帯・元ビニカバ|昭50
ロマネスク彫刻 …形体の歴史を求めて|H.フォション|中央公論社|初版・帯・Vカバ|昭50
藝術の書|チェンニーニ|中央公論美術|新装初版|昭51
わが密室を彩る画家たち (エロス幻想)|山本芳樹|中外書房|−|−
沖縄文化論 −忘れられた日本−|岡本太郎|中公叢書|初版 Vカバ|昭47
デュシャンの世界 …エピステーメ叢書|デュシャン/カバンヌ|朝日出版社|重刷・カバ|昭54
パズルグラム|ペンタグラム編|朝日出版社|重刷・カバ|1991
HIBINO A Collection of the Works of K.Hibino|−|朝日出版社|重刷|1986
朝日ジャーナル …イラスト特集/抵抗する漂民−反文化の心象風景|横尾忠則他|朝日新聞社|−|1971
アンディ・ウォーホル展 図録|−|朝日新聞社|−|1991
エッシャーの宇宙|エルンスト|朝日新聞社|重刷・カバ少痛み|1987
エッシャーの宇宙|エルンスト|朝日新聞社|初版・帯|1983
グッドバイ ピカソ|D.D.ダンカン|朝日新聞社|初版・カバ|1975
20世紀イメージ考古学|伊藤俊治|朝日新聞社|初版・帯|1992
不滅の日本藝術|L.ウォーナァ|朝日新聞社|初版 蔵印|昭29
文化革命の方へ|針生一郎芸術論集|朝日新聞社|初版・帯・朱線引|昭48
東京見おさめレクイエム|横尾忠則|朝日新聞社|初版・帯|1997
戦後文化の軌跡1945−1995 Japanese Culture :The Fifty Postwar Years|−|朝日新聞社|チラシ入|1995
絵画の領分 …近代日本比較文化史研究|芳賀徹|朝日選書|初版・帯|1990
ブリューゲル 生涯と作品解説 美術文庫|−|鶴書房|重刷|1972
<象徴形式>としての遠近法|パノフスキー|哲学書房|初版|1993
粟津潔 デザイン図絵|−|田畑書店|初版・函|1970
『憂魂、高倉健』|横尾忠則編|都市出版社|初版 背表紙痛み|昭46
カイエ …ビアズリー・世紀末の美学|−|冬樹社|VOL1-4|1978
遊園都市 自然のデザイン|海野弘|冬樹社|初版・カバ|1988
月岡芳年の世界|悳俊彦編著/吉田漱監修|東京書籍|初版|平 5
夢景色 司修幻想旅行記|−|東京書籍|初版|昭60
画文集 山の声|辻まこと|東京新聞|重刷|1978
フェルナン・クノップフ展 図録|−|東京新聞|−|1990
画文集 山の声|辻まこと|東京新聞出版|重刷|昭53
視覚の遊宇宙 …目の玉トリック集 312|キース・ケイ|東京図書|重刷|1990
第13回 人人展 図録/山下菊二遺作陳列/中村正義のデッサン|−|東京都美術館|−|1987
クロード・モネ −印象派の歩み|ジェフロワ|東京美術|初版・函|昭49
ビアズレイの芸術と系譜|関川左木夫|東出版|初版・函・帯 献辞|昭51
美神の館|ビアズレー/澁澤龍彦訳|桃源社|初版|昭43
横尾忠則スピリチュアル・ポップ1994 with LOVEドキュメント|−|同朋舎出版|初版・帯・カバ|1994
アール・ヌーヴォーの絵はがき|ファネッリ他|同朋舎出版|初版・カバ|1993
古陶の美と歴史|料治熊太|徳間書店|初版|昭39
池田満寿夫展|−|読売新聞社|−|1981
現代画家論|坂崎乙郎|読売新聞社|初版|昭50
現代画家論|坂崎乙郎|読売新聞社|初版 カバ痛み|昭50
象徴の森 神秘と幻想の画家たち|坂崎乙郎|読売新聞社|初版・帯・元ビニ|昭48
西洋骨董…アンティック第4集|−|読売新聞社|−|昭60
寺山修司幻想写真館・犬神家の人々|−|読売新聞社|初版・帯|昭50
ルドン −夢の生涯−|池辺一郎|読売新聞社|初版|昭52
ルドン −夢の生涯−|池辺一郎|読売新聞社|初版・カバ|昭52
エロス絵画集 北欧版 「エロスの歴史」別巻|ブリュセンドルフ/ヘニングセン|二見書房|初版・函|昭43
ダリの告白できない告白|S.ダリ|二見書房|初版・函 Vカバ|1976
ダリの告白できない告白|S.ダリ|二見書房|初版・函|1976
ドラクロワの日記|−|二見書房|初版・函|昭44
ミケランジェロの生涯|A.ストーン|二見書房|重刷・函 Vカバ|昭43
わだばゴッホになる|棟方志功|日経新聞社|初版|昭50
佐伯佑三|阪本勝|日動出版|重刷・函・帯|昭45
彫刻とはなにか 特質と限界|H.リード|日貿出版社|初版・函|1980
遊びの百科全書 揃|−|日本ブリタニカ|初版|1979
遊びの百科全書1@言語遊戯|高橋康也編|日本ブリタニカ|重刷・帯欠|1980
遊びの百科全書1@言語遊戯|高橋康也編|日本ブリタニカ|初版 帯欠|1979
導かれて、旅|横尾忠則|日本交通公社|初版・帯|1992
人間ピカソ|瀬木慎一|日本放送協会|初版|昭48
石と信仰とのたわむれ …ロマネスク芸術の魅力|P.ボーサン|白水社|初版・帯|1987
イタリアのアヴァン・ギャルド|田之倉稔|白水社|初版・カバ|1981
ヴィーナス変貌|日向あき子|白水社|初版|1982
<写真と絵画>のアルケオロジー|伊藤俊治|白水社|初版・カバ|1987
ラファエル前派の夢|T.ヒルトン|白水社|初版|1992
ルネサンスの画家 ポントルモの日記|−|白水社|初版・帯|1991
居候にて候|辻まこと|白日社|初版・函|昭55
山と森は私に語った|辻まこと|白日社|初版・函|昭55
16の横顔 ボナールからアルプへ|滝口修造|白揚社|初版 カバ欠|1955
西洋シンボル事典|ハインツ=モーア|八坂書房|初版・帯|1994
思考する魚|池田満寿夫|番町書房|重刷・函 帯栞欠|1976
思考する魚|池田満寿夫|番町書房|重刷・函・帯 しおり入|1976
空間と視線 −西欧絵画史の原理−|J.パリス|美術公論社|初版・函・帯|昭54
クリムト|ネーベハイ|美術公論社|初版・帯|昭60
スーチン −その愛と死|ガルド|美術公論社|初版|1977
セルフポートレイト|マン・レイ自伝|美術公論社|重刷・帯|1987
セルフポートレイト|マン・レイ自伝|美術公論社|初版|1981
視るとは何か|坂崎乙郎|美術公論社|重刷・帯|昭57
モディリアニの生涯|A.サルモン|美術公論社|重刷・帯|昭60
ユトリロの生涯|クレスペル|美術公論社|初版・帯|1979
ロートレック−その作品と生涯−|フェルミジエ|美術公論社|初版・帯|昭56
Le Bleu du Ciel <青空>|金子國義|美術出版社|初版 Vカバ|1989
Le Bleu du Ciel <青空>|金子國義|美術出版社|2刷 Vカバ|1989
ある絵の伝記|ベン・シャーン|美術出版社|重版・旧装版・函|1970
ある絵の伝記|ベン・シャーン|美術出版社|初版・函痛み|1960
ある絵の伝記|ベン・シャーン|美術出版社|初・函・帯 裏表紙欠|1979
池田満寿夫 [愛の瞬間]|−|美術出版社|池田満寿夫20年の全貌/改増初版|1987
イコノロジー研究|E.パノフスキー|美術出版社|初版|1987
イコノロジー研究|E.パノフスキー|美術出版社|重刷|1989
イコノロジー研究|E.パノフスキー|美術出版社|重刷・函|1975
映画とシュルレアリスム(上下) 美術選書|アド・キルー|美術出版社|初版・函 少線引|1968
円+正方形 その発見と展開|B.ムナーリ|美術出版社|初版・函|1971
オディロン・ルドン …神秘と象徴−|粟津則雄|美術出版社|初版・カバー|1984
オディロン・ルドン …神秘と象徴−|粟津則雄|美術出版社|初版・カバ|1984
オディロン・ルドン パステル画|−|美術出版社|初版・函 帯切れ|1988
絵画技術全書|K.ヴェールテ|美術出版社|初版・函|1993
絵画技術体系|M.デルナー|美術出版社|重刷 H.G.ミュラー改訂|1988
鏡・空間・イマージュ …美術選書|宮川淳|美術出版社|9版・函|1979
金子國義アリスの画廊|−|美術出版社|初版・帯・元ビニカバ欠|昭54
金子國義アリスの画廊|−|美術出版社|重刷・帯・ビニカバ|昭54
金子國義アリスの画廊|−|美術出版社|初版・帯 Vカバ欠|昭54
金子國義アリスの画廊|−|美術出版社|初版・帯 Vカバ|昭54
近代芸術 …美術選書|瀧口修造|美術出版社|初版・函欠|1962
近代芸術 …美術選書|瀧口修造|美術出版社|重刷・函|1974
近代芸術の革命 …美術選書|セーデルマイヤ|美術出版社|初版・函欠|1962
クレー …美術選書|坂崎乙郎|美術出版社|重版・朱線引|1970
クレー …美術選書|坂崎乙郎|美術出版社|初版・函欠|1963
クレー …美術選書|坂崎乙郎|美術出版社|重刷・函|1977
現代美術の巨匠 マルセル・デュシャン|モウレ編著|美術出版社|初版|1990
現代美術の巨匠 ポール・デルヴォー|ロンボー編著|美術出版社|初版|1991
現代美術の巨匠 ジョアン・ミロ|アレ編著|美術出版社|初版|1988
古典美術|ヴェルフリン|美術出版社|重刷 カバ少痛み|1969
ゴヤ スペインの戦慄|フォイヒトヴァンガー|美術出版社|初版 カバ少痛み|1959
ザ・ヌード 裸体芸術論−理想的形態の研究|K.クラーク|美術出版社|初版・カバ 新装版|1988
ザ・ヌード 裸体芸術論−理想的形態の研究|K.クラーク|美術出版社|初版・函|1971
錯視と視覚美術|カラハー/サーストン|美術出版社|重刷 線引|1973
18世紀フランス織物|ヴェイジェール|美術出版社|初・函 カバ色移り有|1964
シュルレアリスム|ワルドベルグ/巖谷國士訳|美術出版社|初版 函欠|1969
シュルレアリスム 資料と回想|山中散生|美術出版社|初版・函・蔵印|1971
シュルレアリスム 資料と回想|山中散生|美術出版社|初版・函|1971
象徴主義と世紀末芸術|ホーフシュテッター/種村訳|美術出版社|新装一刷 カバ|1981
世紀末のイラストレーターたち|海野弘|美術出版社|初版・帯痛み|1976
世界の凧|D.ペラム|美術出版社|初版|1978
ダダ −芸術と反芸術|H.リヒター|美術出版社|新装初版・カバ|1981
ダダ 芸術と反芸術|H.リヒター|美術出版社|新装版初版|1987
ダダの冒険|G.ユニェ|美術出版社|初版・函|1959
ドラクロワ|坂崎坦|美術出版社|初版・函|1959
20世紀の美術/後期印象主義から新リアリズムまで|K.トーマス|美術出版社|再版・カバ 線引|1979
長谷川利行|矢野文夫|美術出版社|美術選書|1977
バロック論|E.ドールス|美術出版社|初版・函|1970
美術手帖 ヴォルス/夢の傷痕|−|美術出版社|1964.6月号|1964
美術手帖 M.C.エッシャー|−|美術出版社|1986.1月号 シミ|1986
美術手帖 いま、「絵本」は|−|美術出版社|1981.9月号|1981
美術手帖 マックス・エルンスト<絵画の彼岸>へ|−|美術出版社|1976.6月号|1976
美術手帖 現代美術事典|−|美術出版社|1984.3月号|1984
美術手帖 現代美術とその理論|−|美術出版社|1968.10月号|1968
美術手帖 12月増刊 シュルレアリスム|−|美術出版社|−|昭45
美術手帖 シュルレアリスムの30年代「ミノトール」の作家たち|−|美術出版社|1982.9月号|1982
美術手帖 シュルレアリスムの30年代 「ミノトール」の作家たち|−|美術出版社|1982.9月号|1982
美術手帖 象徴主義の画家たち|−|美術出版社|1977.1月号|1977
美術手帖 ダダ/ピカビア+マン・レイ|−|美術出版社|1984.10月号|1984
美術手帖 ダリ|−|美術出版社|1985.3月号|1985
美術手帖 地図 私たちは何処に居るのか|−|美術出版社|−|1980
美術手帖 M.デュシャン/瀧口修造|−|美術出版社|1981.8月号|1981
美術手帖 エドワルド・ムンク/ROCK IS|−|美術出版社|1970.10月号|1970
美術手帖 ロシア構造主義|−|美術出版社|1976.7月号|1976
美術の主題物語・神話と聖書|三輪福松|美術出版社|重刷・カバ|1980
福田繁雄標本箱|−|美術出版社|初版・帯・Vカバ|昭53
ブリューゲル 美術選書|土方定一|美術出版社|初版 函欠|1963
ポスターの歴史|バーニコート|美術出版社|初版・帯・函 のど痛み|1974
BOSCH ボッス|−|美術出版社|BSSギャラリー世界の巨匠|1992
マルセル・デュシャン|東野芳明|美術出版社|重版|1986
マルセル・デュシャン|東野芳明|美術出版社|初版|1977
みづゑ 637 サヴィニヤック他|−|美術出版社|1958.7月 背痛み|1958
みづゑ 640 アンリ・ミショー他|−|美術出版社|1958.10月 背痛み|1958
みづゑ 658 フォートリエ 滝口「フォートリエの沈黙の部分」|−|美術出版社|痛み・線引|1960
みづゑ 663 澁澤「加納光於の世界」線引・滝口「芸術とエロス」|−|美術出版社|表紙少痛み|1960
みづゑ 686 ヴォルス/古代中国の美|−|美術出版社|−|1962
みづゑ 800 綺想異風派の復権=若沖と蕭白|−|美術出版社|−|1971
みづゑ 811 鉄十字への反逆=ディックスとグロッス|−|美術出版社|−|1972
みづゑ 817 華麗なる小世界=インド・ミニアチュール|−|美術出版社|−|1973
みづゑ 820 もうひとつのアメリカ=ワイエスとその系譜|−|美術出版社|−|1973
みづゑ 837 カンディンスキー/エッシャー|−|美術出版社|−|1974
みづゑ 855 野獣派/ゾンネンシュターン|−|美術出版社|−|1976
みづゑ 900 大下藤次郎/みづゑ総目次|−|美術出版社|−|1980
みづゑ 930 バルテュス/加山又造/中林忠良|−|美術出版社|−|1984
宮川淳著作集 U|−|美術出版社|初版・函|1980
迷宮としての世界 …マニエリスム美術|ルネ・ホッケ|美術出版社|重刷・函・旧装版|1972
矢吹申彦風景図鑑|−|美術出版社|初版・帯・Vカバ|昭54
吉田カツ/セクサス|−|美術出版社|帯・Vカバ|昭55
四谷シモン人形愛 改訂新版|澁澤龍彦監修|美術出版社|改訂一刷・帯 Vカバ|1993
ルドン …生と死の幻想|粟津則雄|美術出版社|重版 美術選書|1976
和田誠百貨店|−|美術出版社|初版・帯 Vカバ|昭53
インドの美術|佐和隆研編|美術選書|初版 鉛筆線引|1978
女文化の終焉|秦恒平|美術選書|初版・函|1973
芸術家の運命|エレンブルグ|美術選書|初版・函欠|1964
思考する眼 画家とことば|粟津則雄|美術選書|重刷・函 朱線引|1973
シャガール わが回想|−|美術選書|初版・函|1965
シャガール わが回想|M.シャガール|美術選書|重刷・函痛み|1968
ジャクソン・ポロック|藤枝晃雄|美術選書|初版・函|1979
ジャスパー・ジョーンズ そして/あるいは|東野芳明|美術選書|初版・函|1979
日本の書物 古代から現代まで|庄司浅水|美術選書|初版・函 帯欠|1978
日本の前衛絵画 その反抗と挫折−Kの場合|中村義一|美術選書|初版・函|1968
バウハウス 歴史と理念|利光功|美術選書|重刷・函 線引|1978
鏡・空間・イマージュ|宮川淳|風の薔薇叢書|初版・函|1987
鏡・空間・イマージュ|宮川淳|風の薔薇叢書|初版・函・帯|1987
鏡・空間・イマージュ|宮川淳|風の薔薇叢書|初版 函少痛み 栞入|1987
絵本の世界 110人のイラストレーター 1、2|堀内誠一編|福音館書店|初版 第2巻小冊子入|1984
西洋装飾文様の歴史|若宮信晴|文化出版局|初版 記名覚書|1980
モードの歴史 古代オリエントから現代まで|ウィルコックス|文化出版局|初版|昭54
ホーリー・ワーバートン写真集 キマイラ|−|文遊社|初版|1993
印象派時代|福島繁太郎|文藝春秋|重刷|昭23
ゴッホ …100年目の真実|スウィートマン|文藝春秋|初版|1990
彼岸に往ける者よ|横尾忠則|文藝春秋|初版・帯|1978
宇宙暝想|横尾忠則|平河出版社|重刷・帯欠|1991
宇宙暝想|横尾忠則|平河出版社|重刷・帯|1989
宇宙暝想|横尾忠則|平河出版社|初版・帯|昭55
エル・グレコ …ファブリ世界名画集11|−|平凡社|−|1969
クレー …ファブリ世界名画集53|−|平凡社|−|1969
現代の絵画 2 印象派の画家たち|−|平凡社|初版|昭49
建築家たちのヴィクトリア朝|鈴木博之|平凡社|初版|1991
ゴッホ|小川国夫|平凡社|初版・函|1975
終末と幻想 −絵画の想像力−|坂崎乙郎|平凡社|初版・帯|昭49
終末と幻想 −絵画の想像力−|坂崎乙郎|平凡社|初版|昭49
シンボリック・イメージ|E.H.ゴンブリッチ|平凡社|初版・帯|1991
シンボリック・イメージ|E.H.ゴンブリッチ|平凡社|重刷・帯|1992
スーラ …ファブリ世界名画集32|−|平凡社|−|1969
聖性の鏡 イコン紀行|松永伍一|平凡社|初版・帯|1981
太陽No.191 …絵本/「流行について」澁澤龍彦・文|−|平凡社|−|1979
寺山修司の仮面画報|−|平凡社|重刷・帯|1991
電脳カーニバル|横尾忠則|平凡社|重刷・帯|1994
電脳カーニバル|横尾忠則|平凡社|初版・帯 カバ痛み|1994
土方定一著作集 5Dヒエロニムス・ボス紀行|−|平凡社|初・函・帯 月報付|昭53
土方定一著作集 9H美術館 都市と巨匠|−|平凡社|初・函・帯 月報付|昭52
美の本体 岸田劉生/芸術に関する101章 アラン 他|世界教養全集12|平凡社|重刷・函|1964
風景画の病跡学 メリヨンとパリの銅版画|気谷誠|平凡社|初版・帯|1992
別冊太陽 絵本・絵本U|−|平凡社|−|1984
別冊太陽 絵本|−|平凡社|−|1984
別冊太陽 絵本U|−|平凡社|−|昭59
別冊太陽 ・武井武雄 おとぎの国の王様|−|平凡社|付録:王様の馬車と乞食の馬車|昭60
別冊太陽 探偵・怪奇のモダニズム|竹中英太郎・松野一夫|平凡社|−|1986
ぺりかん写真文庫 No.1〜26まで26冊|−|平凡社|−|1957
ボナール|−|平凡社|ファブリ世界名画集41|1971
モディリアニ|−|平凡社|ファブリ世界名画集44|1970
ユトリロ|−|平凡社|ファブリ世界名画集43|1970
ラファエロ|−|平凡社|ファブリ世界名画集 5|1970
レオナルド・ダ・ヴィンチ|−|平凡社|ファブリ世界名画集 4|1971
ロートレック|粟津則雄|平凡社|ファブリ世界名画集35|1970
終末と幻想 −絵画の想像力−|坂崎乙郎|平凡社選書|重刷・著者署名|1978
サハラの夏 …叢書ウニベルシタス|フロマンタン|法政大学出版|初版|1988
十九世紀版画論 理想主義と象徴主義|ホフシュテッター|法政大学出版|初版|1981
見えざるものの形 …美の哲学への序説|H.リード|法政大学出版|初版|1973
モーツァルトとフリーメーソン|−|法政大学出版|初版|1983
レンブラントとイタリア・ルネサンス|K.クラーク|法政大学出版|初版|1992
民間の古面 …芳賀芸術叢書|後藤淑・萩原秀三郎|芳賀書店|初版・函|1975
SEXとデザイン 生命x交流x造形|河原淳|鳳山社|初版・函・帯|1969
レオナルド・ダ・ヴィンチの繪画論|ダ・ヴィンチ|北宋社|初版・帯|1985
表象の美学|M.デュシャン|牧神社|初版・函|1977
表象の美学|M.デュシャン|牧神社|初版・函少痛み|1977
デ・キリコ展 図録|−|毎日新聞社|−|1973
マルセル・デュシャン全著作|サヌイエ編|未知谷|初版・帯 Vカバ|1995
ブリューゲルの「子供の遊戯」|森洋子|未来社|重刷・帯|1992
大正・昭和期の画家たち|土方定一|木耳社|初版・函|昭46
21世紀版画 No.12 特集/横尾忠則|−|悠思社|付録:植田正治|1992
狂気の絵画 美術作品に見る精神病理|R.レムケ|有斐閣選書|重刷|昭56
対談 ジャコメッティについて|矢内原伊作/宇佐見英治|用美社|初版・帯 書入|1983
不滅のカジュラーホ …エロトロジー選書3|福田和彦|林書店|初版 献呈署名入|昭43
現代芸術のトポロジー|神林恒道編|勁草書房|重刷・帯・元ビニカバ|1988
棒馬考 イメージの誤解|E.H.ゴンブリッチ|勁草書房|初版・帯・ビニカバ|1988
美の味わい|E.ロメール|勁草書房|初版・Vカバ|1988
ロシア・アヴァンギャルドを読む|イヴァノフ他|勁草書房|初版・帯・Vカバ|1984
クノップフの世紀 −絵画と魔術−|生田耕作|奢`都館|初版 セロファン破れ|1995
バイロス画集 T・U集|−|奢`都館|新版初版・帯|1992
バイロス画集 T・U集|−|奢`都館|(T)重刷(U)初版|1979
バイロス画集 第U集|−|奢`都館|新版初版・カバ|1992
バイロス画集 化粧台物語|−|奢`都館|初版 限定版 函欠|1976
ピエール・モリニエの画室|生田耕作編|奢`都館|初版|1980
ピエール・モリニエの世界|A.ブルトン他/生田耕作訳編|奢`都館|初版 訳者署名入|1989
ロップス画集|−|奢`都館|初版 生田耕作編訳|1980
鏡の前の幻想|坂崎乙郎|學藝書林|重刷|1976
推理・SF映画史|加納一朗|インタナル出版|初版・カバ|昭50
衝突と即興 あるジャズ・ファンの手帖|植草甚一|スイング・ジャーナル|初版・帯 Vカバ|昭46
モダン・ジャズの発展 バップから前衛へ|植草甚一|スイング・ジャーナル|重刷・帯 カバ少痛み|昭43
アイヌ語小辞典 第二版|山本多助(ヤイユーカラ・アイヌ民族学会)|−|署名入|昭56
日本ロボット創世記 1920〜1938|井上晴樹|NTT出版|初版・帯|1993
あるす・あまとりあ(続)|高橋鐵|あまとりあ社|重刷・帯|昭25
月下の一群 創刊号|−|海潮社|−|1976
テントウムシの誕生 動物の記録3|古出俊子|学研|初版・函|昭46
シェーンベルク|C.ローゼン|岩波現代選書|初版|1984
中國小説史の研究|小川環樹|岩波書店|初版|昭43
MODERATO …64の変身譚について|松田行正構成|牛若丸|初版・帯|1993
強姦の形而上学|E.エキス|現代思潮社|初版・帯|1977
エベレストに死す|長尾三郎|講談社|重刷・帯|昭60
わが青春の登攀|ボニントン|三笠書房|初版|1975
マッターホルン北壁 …日本人冬期初登攀|小西政継|山と渓谷社|再版 函 記名 栞入|昭46
寺山修司の芸術論集 パフォーマンスの魔術師|−|思潮社|初版・帯|1985
書物の世界|壽岳文章|出版ニュース|重刷・帯|1976
アンクルJの雑学百科 …スクラップブック34|植草甚一|晶文社|重刷・帯 Vカバ|1988
映画だけしか頭になかった|植草甚一|晶文社|重刷・カバ|1973
映画の学校|双葉十三郎|晶文社|初版・カバー|1973
奇妙な果実|ビリー・ホリデイ自伝|晶文社|初版|1971
こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた|植草甚一|晶文社|重 カバテープ貼付 帯切|1977
こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた|植草甚一|晶文社|重刷 帯痛み|1979
J・Jおじさんの千夜一夜物語 …スクラップブック07|植草甚一|晶文社|重刷・帯・Vカバ|1988
J・J氏の男子専科 …スクラップブック10|植草甚一|晶文社|初版・帯 Vカバ|1977
開かれた劇場|扇田昭彦|晶文社|初版・帯|1976
ぼくのニューヨーク地図ができるまで|植草甚一|晶文社|初版・カバ|1977
メイエルホリドの全体像|E.ブローン|晶文社|初版・帯|1982
われわれはなぜ映画館にいるのか|小林信彦|晶文社|重刷・帯|1976
ドン・ファン神話|J.ルーセ|審美社|初帯Vカバ 訳者献署名|昭63
いいもの ほしいもの|秋岡芳夫|新潮社|初版|昭59
雪と岩|G.レビュファ|新潮社|重刷・帯 Vカバ欠|昭41
フェティシズムの修辞学|北原童夢|青弓社|初版・帯欠|1989
フェティシズムの修辞学|北原童夢|青弓社|重刷・カバ|1993
本の文化史 (新増補版)|庄司浅水|雪華社|初版|昭52
本の文化史 (新増補版)|庄司浅水|雪華社|初函帯 サイン入 小口汚|昭52
文樂の研究 改修版|三宅周太郎|創元社|初版|昭15
ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう|植草甚一|早川書房|初版・帯|昭53
世界の怪獣|沼田茂|大陸書房|初版|昭44
ダダ・シュルレアリスム演劇史|H.ベアール|竹内選書|初版 線引 カバ痛み|昭47
古代芸術と祭式|J.E.ハリソン|筑摩書房|重刷・帯|1973
古典ギリシア|高津春繁|筑摩叢書|初版 Vカバ|昭39
リュミエールの閾 …エピステーメ叢書|四方田犬彦|朝日出版社|初版|昭55
レクラム百科文庫 ドイツ近代文化史の一側面|戸叶勝也|朝文社|初版・帯|1995
日本ヌーベルバーグ 現代日本映画論大系|−|冬樹社|初版・函 記名|昭45
禁じられた珍本|城市郎|桃源社|初版・帯 新書判|昭42
ガブリエル・フォーレと詩人たち|金原礼子|藤原書店|初版・函・帯|1993
この山なみのこえ|信濃毎日新聞社編|二見書房|重刷|昭40
この山にあふれる誓い|富山県警察本部編|二見書房|重刷 テープ補修|昭41
山あればこそ 遭難の前と後|長野県警察本部編|二見書房|初版 印|昭41
先蹤者 …日本岳人全集|大島亮吉|日本文芸社|初版・函|昭43
女の下着の歴史|サンローラン|文化出版局|初版・カバ|昭56
知る 感性からの反撃… 平凡社カルチャーtoday9|寺山修司他|平凡社|初版・カバ|1980
<現代の狂気>日本映画[愛]=3|大友宗親|芳賀書店|初版・カバ|昭46
モロイ …現代の世界文学|ベケット|集英社|初版・帯 Vカバ|昭44
映写技師を射て|寺山修司映画論集|新書館|初版 テープ貼付跡|1973
横浜歴史年表 <復刻・合本>|−|白話社|限定一千部 函|昭48
明治吉原細見記|斎藤真一|河出書房新社|−|1985
新聞廣告四十年史 博報堂四十年記念|−|内外通信社|函|昭10
能樂源流考|能勢朝次|岩波書店|初版・函|昭47
The 江戸|−|読売新聞社|ムック|昭53
歴史公論 …江戸時代の民間信仰|−|雄山閣|昭52年9月号|昭52
現代思想 臨時増刊|−|−|第12刷|1989
イメージとシンボル|M.エリアーデ|せりか書房|重刷・カバ|1972
芸術と聖なるもの|ファン・デル・レーウ|せりか書房|初版・カバー|1980
言語と沈黙 上・下|スタイナー|せりか書房|初版|1970
滑稽 古代中国の異人たち −新編−|大室幹雄|せりか書房|初版・カバ|1986
サーカス …アクロバットと動物芸の記号論|ブーイサック|せりか書房|初版・帯|1977
シンボルとメタファー|M.フォス|せりか書房|初版・帯|1972
人類学的思考|山口昌男|せりか書房|初版・函|1971
人間と空間|ボルノウ|せりか書房|初版|1978
盆栽の宇宙誌 …アジア文化叢書|R.スタン|せりか書房|初 カバテープ貼付 帯切|1985
音楽/貨幣/雑音|ジャック・アタリ|みすず書房|初版・帯|1985
カニバリスムの秩序|J.アタリ|みすず書房|新装版初版・帯|1994
彼自身によるロラン・バルト|−|みすず書房|3刷|1986
彼自身によるロラン・バルト|−|みすず書房|初版 線引書込|1979
彼自身によるロラン・バルト|−|みすず書房|重刷|1992
記号学の冒険|ロラン・バルト|みすず書房|初版|1988
旧修辞学 便覧|ロラン・バルト|みすず書房|初版・カバ|1979
言語と自然 …コレージュ・ドゥ・フランス講義要録|メルロ=ポンティ|みすず書房|4刷|1988
混沌からの秩序|プリゴジン/スタンジェール|みすず書房|−|1991
象徴的分類|R.ニーダム|みすず書房|初版・帯|1993
人生の手帖 …矢内原伊作の本|矢内原伊作|みすず書房|初版 月報入|1987
神秘主義と論理|B.ラッセル|みすず書房|新装一刷|1995
性科学論|鎮目恭夫|みすず書房|初版・カバ|1975
精神医学論集|クレッチマー|みすず書房|初版|1991
世界の散文|メルロ=ポンティ|みすず書房|初版|1979
第三の意味|ロラン・バルト|みすず書房|重刷・カバ|1986
閉じた世界から無限宇宙へ|A.コイレ|みすず書房|重刷|1974
人間と動物|ボイテンディク|みすず書房|初版|1970
破門の哲学|清水禮子|みすず書房|−|1987
ベルクソンとの対話|シャヴァリエ|みすず書房|初版・カバ|1969
レヴィ=ストロースの世界|−|みすず書房|重刷|1978
恋愛のディスクール・断章|ロラン・バルト|みすず書房|7刷・カバ|1986
恋愛のディスクール・断章|ロラン・バルト|みすず書房|初版 線引書込|1980
テトラスクロール|R.B.フラー|めるくまーる|初版・帯|1985
時代の未明から来たるべきものへ|間章著作集|イザラ書房|重刷・函|昭62
ヨーロッパの闇と光|高橋巌|イザラ書房|新装重刷|1991
ヨーロッパの闇と光|高橋巌|イザラ書房|重刷|昭61
魔術から科学へ|P.ロッシ|サイマル出版|初版|1970
世界と反世界 −ヘルメス智の哲学|ロムバッハ|リブロポート|初版|1987
分裂病者のダンスパーティ 序・澁澤龍彦|植島啓司|リブロポート|初版・蔵印|1985
G.バタイユ伝(上下)|M.シュリヤ|河出書房新社|初版・帯|1991
G.バタイユ伝(上下)|M.シュリヤ|河出書房新社|初版|1991
精神史の森の中で …研究ノートより|下村寅太郎|河出書房新社|初・函・帯 少朱線引|1972
知覚の扉 天国と地獄|A.ハックスレー|河出書房新社|重刷・帯|1979
沈黙と隠喩 …「傍観者」元版|オルテガ|河出書房新社|初版・カバ・帯|1975
沈黙と隠喩|オルテガ・イ・ガセー|河出書房新社|初版・帯|1975
人間と象徴 無意識の世界|C.G.ユング他|河出書房新社|初版・旧版|1972
パラダイム・ヒストリー 表象の博物誌|高山宏|河出書房新社|初版|1987
美の理論|T.W.アドルノ|河出書房新社|初版・函・帯|1985
美の理論・補遺|T.W.アドルノ|河出書房新社|初版・函・帯|1988
哲学の変貌 −現代ドイツ哲学−|ガーダマー他|岩波現代選書|初版|1984
ヘーゲルからニーチェへ|レーヴィット|岩波現代叢書|−|1973
かたちのオデッセイ|中村雄二郎|岩波書店|初版・帯|1991
現代ヨーロッパの精神|加藤周一|岩波書店|重刷・函|昭48
独身者の思想史 イギリスを読む|土屋恵一郎|岩波書店|初版・帯|1993
夢の秘法 …セノイの夢理論とユートピア|W.ドムホフ|岩波書店|初版・帯|1991
論語の新研究|宮崎市定|岩波書店|重刷・函 ブッカー|1982
エロティックと文明|ルネ・ネリ|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1979
ミューズのおどろき −大衆文化の美学−|R.デニー|紀伊國屋書店|初版・函欠|昭38
日本近代仏教史研究|吉田久一|吉川弘文館|初版・函|昭34
時間の歴史|J.アタリ|原書房|重刷・帯|1986
異化|E.ブロッホ|現代思潮社|初版・函|1971
スペイン革命と人民戦線|トロツキー|現代思潮社|清水幾太郎他訳|1975
無限、宇宙と諸世界について 古典文庫|ブルーノ|現代思潮社|重刷・帯|1960
性現象事典|小宮卓|光風社出版|函|1995
愛と支配の博物誌|イーフー・トゥアン|工作舎|重刷|1991
恐怖の博物誌|イーフー・トゥアン|工作舎|初版|1991
聖社会学 (J.バタイユ・R.カイヨワ・他)|ドゥニ・オリエ編|工作舎|初版・カバ・帯|1987
世界の複数性についての対話|フォントネル|工作舎|初版・帯|1992
チベット密教の真理 …その象徴体系の研究|ゴヴィンダ|工作舎|初版・帯|1991
現代の魔女狩り|グループ1984年|国際商業出版|初版|昭51
宋元明清近世儒學變遷史論|麓保孝|国書刊行会|初版・函|昭51
言語と神話|カッシーラー|国文社|重刷・カバ|1981
ことば、この未知なるもの−記号論への招待|クリステヴァ|国文社|初版・帯|1983
持続の弁証法|バシュラール|国文社|初版|1976
日常的実践のポイエティーク|セルトー|国文社|初版・帯|1987
マルス −裁かれた戦争−|アラン|思索社|初版・帯|1950
増補 吉本隆明論|遠丸立|思潮社|初版|1972
ファースト・セックス|ゴールドデイビス|自由国民社|初版 横尾忠則装幀|1973
夢事典|ハンス・クルト編|自由都市社|重刷・カバ|昭53
紙片と眼差とのあいだに …叢書エパーヴ|宮川淳|小沢書店|重刷・帯 Vカバ|1979
紙片と眼差とのあいだに 叢書エパーヴ|宮川淳|小沢書店|重刷・帯 Vカバ|1988
紙片と眼差とのあいだに 叢書エパーヴ|宮川淳|小沢書店|初版・帯 Vカバ|1974
存在の大いなる連鎖|ラヴジョイ|晶文社|重刷|1985
土星とメランコリー|クリバンスキー他|晶文社|初版・函・帯 記名|1991
トリックスター|ラディン/ケレーニイ/ユング|晶文社|重刷|1987
熱狂と中庸|H.ブロッホ|晶文選書|初版 Vカバ|1971
マゾッホとサド|G.ドゥルーズ|晶文選書|重刷|1990
エッフェル塔|ロラン・バルト|審美文庫|初版 少朱書入|1984
イコンの記号学|ウスペンスキー|新時代社|初版・帯|1983
監獄の誕生−監視と処罰−|フーコー|新潮社|−|1991
監獄の誕生−監視と処罰−|フーコー|新潮社|重版・函|1988
言葉と物−人文科学の考古学−|フーコー|新潮社|−|1991
表徴の帝国 …創造の小径|ロラン・バルト|新潮社|重刷・函|1980
ヨーロッパの闇と光|高橋巌|新潮社|初版|昭45
黄金の華の秘密|ユング/ヴィルヘルム|人文書院|重刷・帯|1989
おとぎ話における悪|フォン・フランツ|人文書院|重刷・帯 線引|1982
おとぎ話における悪|フォン・フランツ|人文書院|重刷・帯|1987
おとぎ話における影|フォン・フランツ|人文書院|重刷・帯|1982
おとぎ話における母|ビルクホイザー=オエリ|人文書院|初版・帯|1985
宗教の理論|G.バタイユ|人文書院|重刷・カバ|1989
世界創造の神話|フォン・フランツ|人文書院|初版|1990
世界創造の神話|フォン・フランツ|人文書院|初版・帯|1990
男女両性具有T|J.シンガー|人文書院|重刷・カバ|1989
中国の哲学・宗教・芸術|福永光司|人文書院|重刷・帯|1992
西と東の神秘主義|R.オットー|人文書院|初版・帯|1993
カニバリズム 最後のタブー|B.マリナー|青弓社|初版|1993
imago 臨時増刊 …夢|−|青土社|vol.2-12|1991
カルマは踊る|G.ズーカフ|青土社|初版・帯|1992
月世界大全|D.ブルートン|青土社|初版|1996
幻想の東洋|彌永信美|青土社|初版・帯|1987
現代思想 快楽主義の思想|−|青土社|VOL.2-11|1974
現代思想 臨時増刊 バシュラール|−|青土社|VOL.8-5|1980
現代思想 モノー&哲学の扉を叩く現代生物学|−|青土社|VOL.1−6|1973
現代思想 ロラン・バルト|−|青土社|VOL.8-7 朱線引|1980
性のアウトサイダー|C.ウィルソン|青土社|初版・帯欠|1989
バタイユの世界|清水徹・出口裕弘編|青土社|初版・帯|1995
ポジシオン|J.デリダ|青土社|初版・帯|1988
笑いのレクチュール|足立和浩|青土社|初版・帯・カバ|1986
火星からの侵入|キャントリル|川島書店|初版・カバ・帯痛み|1971
政治と文化|アラン|創元社|初版・函|昭12
アメリカ暴力史|A.ピンクニー|早川書房|初版・帯|昭47
現代セクソロジー辞典|ゴールデンソン/アンダーソン|大修館書店|初版・函・帯|1991
曼茶羅図典|−|大法輪閣|初版・函|平 5
風土からの黙示|松本健一|大和書房|初版・帯|1974
引用の織物|宮川淳|筑摩書房|初版・函|1975
空間の経験|トゥアン|筑摩書房|初版・帯|1988
性と文化の革命家 …ライヒの悲劇|C.ウィルソン|筑摩書房|初版・カバ|1986
伝記サルトル 実生活におけるサルトル|F.ジャンソン|筑摩書房|初版・帯|1976
変容の象徴 …精神分裂病の前駆症状|C.G.ユング|筑摩書房|初版|1985
変容の象徴 …精神分裂病の前駆症状|C.G.ユング|筑摩書房|重刷・帯|1990
ミシェル・フーコーの世紀|蓮實重彦・渡辺守章編|筑摩書房|初版・帯|1993
哲学の慰め|ポエティウス|筑摩叢書|重刷|1985
本の神話学|山口昌男|中央公論社|初版・帯・Vカバ|昭46
エピステーメー VOL.2− 1…鏡|−|朝日出版社|−|1976
エピステーメー VOL.2− 3…映像と知あるいは記号学批判|−|朝日出版社|−|1976
エピステーメー VOL.2− 4…水/生と死の深淵|−|朝日出版社|−|1976
エピステーメー VOL.2− 8…音・音楽|−|朝日出版社|−|1976
エピステーメー VOL.3− 2…カフカ 不在のオリジン|−|朝日出版社|線引|1977
エピステーメー VOL.3− 1…セザンヌ|−|朝日出版社|線引|1977
エピステーメー VOL.3− 4 C.G.ユング 元型の神話学|−|朝日出版社|−|1977
エピステーメー VOL.3− 5…人間の終焉モノー・渡辺格・ステント|−|朝日出版社|−|1977
エピステーメー VOL.3− 5…人間の終焉モノー・渡辺格・ステント|−|朝日出版社|シミ|1977
エピステーメー VOL.3− 6…空間|−|朝日出版社|線引|1977
エピステーメー VOL.3− 7…J.ラカン|−|朝日出版社|−|1977
エピステーメー VOL.3−10…マルセル・デュシャン|−|朝日出版社|−|1977
エピステーメー VOL.4− 1…反=哲学|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.4− 1…反=哲学|−|朝日出版社|線引|1978
エピステーメー VOL.4− 2…風・プネウマ|−|朝日出版社|線引・書込|1978
エピステーメー VOL.4− 2…風・プネウマ|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.4− 3…映画狂い|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.4− 4…地球 時空の読解|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.4− 6…夢 欲望の科学装置|−|朝日出版社|シミ|1978
エピステーメー VOL.4− 7…墓の形而上学|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.4−10…音の生理|−|朝日出版社|−|1978
エピステーメー VOL.5− 3…病の空間|−|朝日出版社|−|1979
エピステーメー VOL.5− 5…<知>の逆説|−|朝日出版社|−|1979
死の閾 …エピステーメーU−0号|M.フーコー|朝日出版社|初版|昭59
エピステーメーU−1 構造変動|−|朝日出版社|−|昭60
エピステーメーU−2 自己組織化|−|朝日出版社|−|昭61
エピステーメー …音の生理/音楽の現在|−|朝日出版社|巻末特集*宮川淳の墓|1978
エピステーメー 昭53八月臨時増刊号 新哲学の地層|−|朝日出版社|−|1978
音楽の記号論 エピステーメ叢書|細川周平|朝日出版社|初版|1981
<近代の超克>論 …エピステーメ叢書|廣松渉|朝日出版社|初版|昭55
個体化する欲望 …エピステーメ叢書|西成彦|朝日出版社|初版|昭55
しじまの音 …エピステーメ叢書|フェッター|朝日出版社|初版|昭56
尖筆とエクリチュール …エピステーメ叢書|J.デリダ|朝日出版社|初版・カバ|昭54
外の思考 …エピステーメ叢書|M.フーコー|朝日出版社|重刷・帯|昭60
知覚の扉 …エピステーメー叢書|A.ハックスリー|朝日出版社|初版|昭53
哲学の舞台 エピステーメ叢書|フーコー/渡辺守章|朝日出版社|重刷|昭59
哲学の舞台 エピステーメ叢書|フーコー/渡辺守章|朝日出版社|初版|昭53
天と海からの使信 理論神話学|北沢方邦|朝日出版社|初版|1981
光の形而上学 エピステーメー叢書|ブルーメンベルク|朝日出版社|重刷・カバ|昭54
光の形而上学 エピステーメー叢書|ブルーメンベルク|朝日出版社|初版・カバ|昭52
ヒュームあるいは人間的自然 エピステーメー叢書|ドゥルーズ|朝日出版社|初版|昭55
フィルモロジー 映画哲学 エピステーメ叢書|コアン=セア|朝日出版社|初版|昭55
仏教と事的世界観 …エピステーメ叢書|廣松渉+吉田宏晢|朝日出版社|初版・帯|昭54
原子と分身 ルクレティウス/トゥルニエ|ドゥルーズ|哲学書房|初版・カバ|1986
<非−知> 閉じざる思考|G.バタイユ|哲学書房|初版・帯|1986
ミシェル・フーコー 想いに映るまま|M.ブランショ|哲学書房|初版・帯|1986
無底と根底 …ベーメ神秘主義主要著作集|J.ベーメ|哲学書房|初版・函・帯|1991
GSたのしい知識2 特集・複数の性|浅田彰他編|冬樹社|初版|1984
GSたのしい知識2 特集・複数の性|浅田彰他編|冬樹社|初版 裏表紙少痛み|1984
GSたのしい知識51/2 特集…ジュネ・スペシャル|浅田彰他編|冬樹社|初版|1987
セネカ 自然研究(全)自然現象と道徳生活|茂手木元蔵訳|東海大学出版|初版・函・帯 Vカバ|1993
仮面の解釈学|坂部恵|東京大学出版|重刷|1985
宗教民俗学|宮塚準|東京大学出版|重刷|1990
ルネサンスの思想|クリステラー|東京大学出版|初版|1977
耶蘇|ルナン/廣瀬哲士|東京堂|カバ破・背ヤケ書名書入 蔵印・記名|1947
近代日本の技術と思想|飯田賢一|東洋経済新報|初版・函|昭49
無意識の幻想 …不死鳥文庫・別巻|D.H.ローレンス|南雲堂|改装増刷・函 線引|1968
エロティシズム|バタイユ/澁澤訳|二見書房|重刷・函・帯|1990
鼎談 現代のアレオパゴス …森有正とキリスト教|森有正他|日本基督教団|初版・帯|1973
遊び−遊ぶ主体の現象学へ|J.アンリオ|白水社|初版|1974
解釈の革新|P.リクール|白水社|4刷・カバ|1982
解釈の革新|P.リクール|白水社|重刷・カバ|1982
知への散策 エクリチュールをめぐって|足立和浩|白水社|初版|1980
否定の哲学 世界思想の名著選|バシュラール|白水社|初版・カバ|1978
ベルグソン全集 全9巻 新装復刊|−|白水社|外箱入り 限定 800部|1993
比較芸術学研究 V芸術と宗教|山本正男監修|美術出版社|初版・函欠|1981
滑稽 −古代中国の異人たち−|大室幹雄|評論社|初版・函|昭50
近代犯罪科学全集 1B犯罪と人生 變態性慾と犯罪|高田義一郎|武侠社|カビ 函欠・月報欠|昭 4
緯書と中国の神秘思想|安居香山|平河出版社|初版|1988
女として人類学者として|マーガレット・ミード自伝|平凡社|初版・カバ|1975
神の観念史 ヒストリー・オヴ・アイディアズ叢書|−|平凡社|初版・カバ|1987
カール・クラウス著作集5 アフォリズム|−|法政大学出版|初版・函・帯|1978
道化 つまずきの現象学|バルレーヴェン|法政大学出版|初版|1986
分布<ヘルメスW>|M.セール|法政大学出版|初版|1990
北西航路<ヘルメスX>|M.セール|法政大学出版|初版|1991
翻訳<ヘルメス V>|M.セール|法政大学出版|初版|1990
論理哲学論考|ヴィトゲンシュタイン|法政大学出版|重刷|1974
終末からの序章|野島秀勝|北宋社|初版|1980
グロテスク …人間のなかの異端と正統|近松良之|毎日新聞社|初版・帯|昭45
永遠回歸の神話|エリアーデ|未来社|初版・カバ欠 記名|1971
境界の思考 …ポイエーシス叢書|鈴村和成|未来社|初版・帯|1992
ヘルダーリン …ロ・ロ・ロ伝記叢書|ホイサーマン|理想社|初版・帯・Vカバ|1971
ヘルダーリン …ロ・ロ・ロ伝記叢書|ホイサーマン|理想社|重刷・帯 Vカバ|1977
美学入門|ルフェーヴル|理論社|新装4刷・函|1971
記号としての芸術 …講座・記号論3|−|勁草書房|初版・Vカバ 線引|1982
日常と行動の記号論 …講座・記号論4|−|勁草書房|初版・Vカバ|1982
Man and his symbols|C.G.Jung|Doubleday|(英)|1964
西東三鬼全句集|−|都市出版|初版・函 付録付|昭46
わたしと小鳥とすずと|金子みすず|JULA|重版・帯・Vカバ|1995
想い出の東京|師岡宏次写真集|講談社|重刷・函・帯|昭47
味の素沿革史|−|味の素株式会社|函痛み|昭26
イエスという男|田川建三|三一書房|初版|1980
神社制度綱要|足立収|中外印刷(株)出版部|函欠 印 朱線引書入|昭 5
改訂近代日本新聞小史|岡満男|ミネルヴァ|−|昭52
おもしろ見出しを探せ!|諸岡達一|東京書籍|初版|昭61
ミステリー・ランドの人々|川村湊・松山巖|作品社|初版・Vカバ・帯|1989
カストリ復刻版|山岡明監修|日本出版社|ヤケ シミ|昭50
定本 食道楽(上下)|村井弦斎|新人物往来社|初版・函|昭53
定本 食道楽続編(上下)|村井弦斎|新人物往来社|初版・函|昭53
毎日新聞七十年|−|毎日新聞社|初版 函痛み|昭27
思想・地理・人理|富士正晴エッセイ集|PHP研究所|初版・帯|昭48
世界山岳名著全集…エベレスト登頂|J.ハント|あかね書房|初版・函|1966
ヒマラヤの五か月 ヒマラヤ名著全集|マム|あかね書房|初版・函・帯 Vカバ|1963
風景画帖|串田孫一|あすなろ書房|初版・函ヤケ|昭42
印象の時時|串田孫一|ゆまにて選書|重刷・帯|1983
星の文学・美術|草下英明|れんが書房新|初版・帯|1982
おたのしみ艸紙|矢野目源一|アソカ書房|重刷|1950
洋酒マメ天国 1〜36|−|サントリー|ラック付き|昭42
血と薔薇のフォークロア|栗本慎一郎|リブロポート|初版・帯|1982
金井美恵子・金井久美子の部屋 …セリ・シャンブル3|−|旺文社|初版・帯|1985
殺人紳士録|ゴーテ/オーデル|河合総合研究|初版・帯|1986
文学の楽しみ|吉田健一|河出書房|初版・函|昭42
球体の神話学|高橋睦郎|河出書房新社|初版・カバ|1991
土俗の構図|松永伍一|河出書房新社|初版・帯|昭52
美の誘惑 −現代人の美学−|亀井勝一郎・吉川逸治編|河出書房新社|初版・帯 表紙折|昭38
人の影・本の蔭|杉捷夫|岩波書店|初版・函・帯|1983
サン・ミケーレ物語|アクセル・ムンテ|紀伊國屋書店|重刷・カバ|1965
年年歳歳|安藤鶴夫|求龍堂|重刷・函・帯|昭43
若き日の日記 われ山にむかひて|矢内原伊作|現代評論社|初版・函|1974
大登山家の歴像|R.W.クラーク|現代旅行研究|初版・函|昭58
ミステリィのための法医学|平島侃一|光書房|初版・カバ|昭34
南極横断 (上・下)|フックス&ヒラリー|光文社|(上)重/(下)初 カバ|昭34
大泥棒紳士館|野尻抱影|工作舎|改訂一刷・帯|1988
一生の読書計画|ファディマン|荒地出版社|改訂初版・カバ|1969
随想集 はじめとおわり|平野謙|講談社|初版・函・帯|昭46
超発明 想像力への挑戦|真鍋博|講談社|初版・カバ|昭46
超発明 想像力への挑戦|真鍋博|講談社|重刷・カバ|昭46
超発明 想像力への挑戦|真鍋博|講談社|重刷・カバ・帯|昭46
ハーレムの熱い日々|吉田ルイ子|講談社|重刷・帯切|昭48
フランス歳時記|河盛好藏|講談社|初版|昭23
有人島|真鍋博|講談社|初版|昭47
殺人論|小酒井不木|国書刊行会|初版・帯|1991
スペインわが愛|船知慧|三一書房|初版・函|1976
大クレバス|F.ロッシュ|三笠書房|初版・函痛|1969
山とある日|上田哲農|三笠書房|初版・函|昭42
絵本 博物誌|渡邊紳一郎|四季社|初版・函背痛 印|昭33
Eの糸切れたり|串田孫一|時事通信社|初版|昭62
真鍋博の複眼人間論|真鍋博|実業之日本社|重刷・帯 印 記名|1971
山と別れる峠|串田孫一|実業之日本社|初版・函|1984
山のパンセ|串田孫一|実業之日本社|重刷・カバ 署名入り|昭34
山のパンセ|串田孫一|実業之日本社|重刷・函|昭54
若き日の山|串田孫一|実業之日本社|重刷・函|昭54
沈黙の歌|串田孫一|集英社|初版・帯|1981
ヨーロッパとは何か …文化の重層的空間|饗庭孝男|小沢書店|初版|1991
ピモダン館|齋藤磯雄|小澤書店|初版・函・帯|昭59
ぼくの東京案内 …スクラップブック19|植草甚一|晶文社|初版Vカバ欠 ユガミ|1977
ぼくの東京案内 …スクラップブック19|植草甚一|晶文社|初版・Vカバ|1977
やつらを喋りたおせ!|レニー・ブルース自伝|晶文社|初版・カバ|1977
月曜日の朝|山口瞳/写真・田沼武能|新潮社|重刷・函・帯|1976
幻想の都市|饗庭孝男|新潮社|初版・帯|1992
現代畸人傳|保田與重郎|新潮社|重刷・函|昭42
幸福について|福原麟太郎|新潮社|重刷・帯・函|昭47
交遊録|吉田健一|新潮社|初版・函・帯|昭49
交遊録|吉田健一|新潮社|重刷・函 帯痛 蔵印|昭49
随筆集 書物の心|福永武彦|新潮社|初版・函・帯|昭50
随筆集 遠くのこだま|福永武彦|新潮社|重刷・函|昭50
寺田寅彦|太田文平|新潮社|初版・帯|平 2
有愁日記|河上徹太郎|新潮社|重刷・函・帯|昭50
ヨーロッパの旅とアメリカの生活|伊藤整|新潮社|初版・函|昭36
紙魚の退屈|富士正晴|人文書院|初版・函|1972
薔薇色のゴリラ 名作シャンソン百花譜|塚本邦雄|人文書院|重刷・函|1976
薔薇色のゴリラ 名作シャンソン百花譜|塚本邦雄|人文書院|初版・函・帯|1975
へそ曲り名言集|富士正晴|人文書院|初版・帯|1974
未知の世界 私の古生物誌|吉田健一|図書出版社|重刷・カバ|昭51
感想B|吉田健一|垂水叢書|初版・函痛み|1966
宇宙模型としての書物|巖谷國士|青土社|初版・帯 Vカバ|昭54
詩に就て|吉田健一|青土社|初版|1975
四季の旅 日本の自然|串田孫一|雪華社|初版・函・帯|昭40
博物誌|串田孫一|創文社|重刷・函 少ヌレ 極少朱書入|昭31
博物誌隨想|串田孫一|創文社|初版・函 付録入|昭32
思考の憶え描き|真鍋博|早川書房|初版・帯 Vカバ|昭51
ソルダッド・ブラザー 獄中からの手紙|G.ジャクソン|草思社|初版・帯 ジュネ序文|1972
ナンセンスの博物誌|エヴァンズ|大和書房|初版|1971
草原に落ちた星|串田孫一|竹内書店|初版・函|1966
英國に就て|吉田健一|筑摩書房|重刷・函|昭49
古都遍歴 嵯峨野より|栗田勇|筑摩書房|初版・函・帯|1981
自然と山と|今西錦司|筑摩書房|初版|1971
新編 三文紳士|吉田健一|筑摩書房|初版・函 帯欠|昭49
田園の消息|串田孫一|筑摩書房|初版・函|昭36
読書の学|吉川幸次郎|筑摩書房|初版・函|昭50
パリだより|森有正|筑摩書房|初版・函・帯|昭49
古い室内楽|串田孫一|筑摩書房|初版・函 シミ|昭36
文学回想 憂しと見し世|中村光夫|筑摩書房|初版・函・帯|昭49
北京ベルリン物語|長谷川四郎|筑摩書房|初版・函・帯|1976
望郷と海|石原吉郎|筑摩書房|重刷・函|1974
本屋のみつくろい 私の読書|堀田善衞|筑摩書房|初版・函・帯|1977
ヨーロッパの不思議な町|巖谷國士|筑摩書房|初版|1990
ヨーロッパの不思議な町|巖谷國士|筑摩書房|初版・帯|1990
逸楽の華さく都|栗田勇|中央公論社|初版・帯・Vカバ|昭48
逸楽の華さく都|栗田勇|中央公論社|初版・帯 カバ痛み|昭48
怪奇な話|吉田健一|中央公論社|初版・函|昭52
玩草亭 百花譜 全3冊|福永武彦|中央公論社|初版・函・帯 Vカバ|昭56
極東遊記|モラエス|中央公論社|初版・函|昭16
書架記|吉田健一|中央公論社|初版・函|昭48
日本山岳研究|今西錦司|中央公論社|−|昭47
時分の花|安東次男|朝日新聞社|初版・函|昭54
ダンヒル たばこ 紳士|A.H.ダンヒル/真鍋博装幀|朝日新聞社|初版・帯 Vカバ|昭42
2001年の日本|加藤秀俊・真鍋博・朝日新聞社共同編集|朝日新聞社|重刷|昭44
ニューヨーク・レストラン狂時代|加藤和彦/安井かずみ|渡辺音楽出版|初・カバーイラスト金子國義|1987
エロスの戒め|大場正史|東京ライフ社|重刷|昭33
山の奥 岬の果て|岡田喜秋|東京創元社|初版|昭33
随筆人生エンマ帳|佐々木邦|東都書房|重刷・函|昭39
現代風俗帖|木村荘八|東峰書房|初版・函|昭27
血と指紋とミイラの話|古畑種基|東和社|初版・帯|昭27
江戸の珍物|三田村鳶魚|桃源社|初版・函|昭47
花づとめ|安東次男|読売新聞社|初版・函|昭49
落日抄 父・吉田茂のこと他|吉田健一|読売新聞社|初版・帯 Vカバ|昭42
暗泉夜話 芸術・歴史・紀行|中村真一郎|読売選書|初版・帯 Vカバ|昭50
死はともに登る|T.ヒーベラー|二見書房|初版・函・帯|昭41
白いクモ アイガー北壁|H.ハラー|二見書房|初版・函|昭41
無償の征服者|L.テレイ|二見書房|初版・函|昭41
そこに山がある|今西錦司|日本経済新聞|初版|昭48
そこに山がある|今西錦司|日本経済新聞|初版・函・帯|昭48
ひとり旅|串田孫一|日本交通公社|再版|昭45
絵でみる20年後の日本 付・未来学ノート|真鍋博/林雄二郎|日本生産性本|重刷|昭51
絵でみる20年後の日本 付・未来学ノート|真鍋博/林雄二郎|日本生産性本|重刷 印|昭44
ふるさとの山々 …日本岳人全集|田部重治|日本文芸社|函・Vカバ|昭43
この旅には終りはない ジャズ・エッセイ|間章|柏書房|初版|1992
幻の探検家ネイ・イライアス|G.モーガン|白水社|初版・函・帯|1976
エヴェレスト その人間的記録|W.ノイス|文藝春秋|新装重刷・函|昭52
自然と美と心 …人と思想|串田孫一|文藝春秋|初版・カバ 献辞|昭47
内的風景派|市原豊太|文藝春秋|初版|昭47
山行/エヴェレストへの長い道他…世界教養全集22|槙有恒/シプトン他|平凡社|初・函・帯 月報|1961
霧と星の歌|串田孫一|朋文堂|初版・函|昭33
霧と星の歌|串田孫一|朋文堂|初版・函痛み|昭33
山の讃歌|岡田喜秋|朋文堂|初版・函|昭34
日本雜居録|飯島耕一|北洋社|初版・函・帯|昭51
おもちゃの神話 −近代玩具の諸相−|柏木博|毎日選書|初版・Vカバ|昭56
さちゅりこん|花田清輝|未来社|初版・帯|1956
洋灯百種百話|瀧澤寛|矢来書院|初版|昭52
看板物語|平林規好/ささめやゆき・絵|六興出版|初版・帯|1989
東京の盛り場 江戸からモダン都市へ|海野弘|六興出版|初版・帯|平 3
有閑随筆 (正・続)|林語堂|偕成社|(正)初(続)再 函・帯|昭13
石と光の思想 −ヨーロッパで考えたこと−|饗庭孝男|勁草書房|新装一刷・帯・カバ|1990
随想 桃花村|吉田一穂|彌生書房|初版・函汚れ有|1972
粧業十五年|渡辺辰三郎|中林出版|初版 函コワレ|昭41
鬼園の琴|内田百h|旺文社文庫|初版|−
源氏物語殺人事件|−|旺文社文庫|初版|−
ちょっと面白い話|トウェイン|旺文社文庫|重刷|−
百鬼園随筆(正・続)|内田百h|旺文社文庫|重刷|−
また、ちょっと面白い話|トウェイン|旺文社文庫|初版|−
アンデスの謎|R.シャルー|角川文庫|重刷・カバ|昭58
アンデスの謎|R.シャルー|角川文庫|初版・カバ|昭57
異星人の殿堂|トレンチ|角川文庫|初版|昭51
失われた古代文明|ムーニイ|角川文庫|初版・帯|昭50
宇宙誘拐|J.G.フラー|角川文庫|初版|昭57
円盤製造法|ブルームリヒ|角川文庫|初|昭52
大手拓次詩集|−|角川文庫|初版|−
オカルト入門|W.E.バトラー|角川文庫|初版・カバ|昭50
オカルト入門|W.E.バトラー|角川文庫|重刷|昭51
神々の遺産|シャトラン|角川文庫|重刷|昭56
奇蹟|デニケン|角川文庫|初版・カバ 少ヌレシミ有|昭50
奇蹟|デニケン|角川文庫|初版・カバ|昭50
世界のミステリー・ゾーン|ジェフリイ|角川文庫|重刷|昭56
地球内部からの円盤|トレンチ|角川文庫|初版・カバ|昭50
地球内部からの円盤|トレンチ|角川文庫|初版|昭50
超自然の謎|F.エドワーズ|角川文庫|初版|昭50
超能力者の世界|F.エドワーズ|角川文庫|重刷・カバ ヌレ|昭50
超能力者の世界|F.エドワーズ|角川文庫|初版|昭50
超能力の秘密|シュタインホイザー|角川文庫|初版・帯|昭51
<悪魔の海>に挑む|ジェフリイ|角川文庫|重刷|昭54
変身の原理 密教の神秘|桐山靖雄|角川文庫|重刷|昭55
宝石傑作選 T〜W|−|角川文庫|初版|−
マダム・エドワルダ 他|バタイユ作品集|角川文庫|初版・カバ|昭51
魔の三角海域|クシュ|角川文庫|重刷|昭53
魔の三角海域|クシュ|角川文庫|初版・カバ少痛み|昭50
魔法入門|W.E.バトラー|角川文庫|初版・帯|昭49
UFO同乗記|アダムスキー|角川文庫|初版 印|昭50
UFOとは何か|ハイネック/ヴァレー|角川文庫|初版|昭56
UFO −目撃者の証言−|ロレンゼン|角川文庫|初版|昭50
世にも不思議な物語|F.エドワーズ|角川文庫|重刷・カバ背ヤケ|昭53
世にも不思議な物語|F.エドワーズ|角川文庫|初版|昭50
世にも不思議な物語|F.エドワーズ|角川文庫|重刷|昭53
霊と呪い|黒沼健|新潮文庫|重刷・カバ少痛み|昭50
譯註英文名著全集 ゴールズワージ/銀の筐 他|−|英文學社|初版 函|昭 4
人間の文学 1 ファニー・ヒル|クレランド|河出書房|初版・帯 Vカバ|1965
人間の文学12 愚者の船(上)|アン・ポーター|河出書房|初版・帯 Vカバ|1965
人間の文学16 赤毛の男|ドンレヴィー|河出書房|初版・帯 Vカバ|1965
人間の文学18 愛の家のスパイ|A.ニン|河出書房|初版帯 Vカバ欠 栞入|1966
人間の文学19 裸のランチ|バロウズ|河出書房|初版・帯 Vカバ 栞入|1965
人間の文学23・24 悪徳の栄え(上下)|サド/澁澤龍彦訳|河出書房|初版・帯 Vカバ 栞入|1966
モーム編 世界文学100選(1)@|−|河出書房新社|初版・函 月報付き|昭36
モーム編 世界文学100選(4)@|−|河出書房新社|初版・函 月報付き|昭36
モーム編 世界文学100選(5)@|−|河出書房新社|初版・函 月報付き|昭36
現代海洋文學全集9H海洋短篇小説集|コンラッド|改造社|初版|昭18
現代アメリカ文学選集 2 ソール・ベロー/カポーティ/T.ウィリアムズ|−|荒地出版社|初版・函|1967
現代アメリカ文学全集 4ペン・ウォーレン/トリリング/ボールドウィン他|−|荒地出版社|初版・函|1968
現代アメリカ文学全集10 ルイス/オニール|−|荒地出版社|初版・函・帯|1968
現代アメリカ文学全集14白い沈黙他/野生の呼び声|ロンドン|荒地出版社|初版・函・帯|1958
新訳世界文学全集38…アンドレアス 塔/少年テルレスのまどい|ホーフマンスタール/ムージル|講談社|初版|1970
新訳世界文学全集38…アンドレアス 塔/少年テルレスのまどい|ホーフマンスタール/ムージル|講談社|初・函・帯|1970
新訳世界文学全集48…世界詩集|−|講談社|初版・函・帯|1972
世界文学全集 16 食人国旅行記/ムッシュー・ニコラの幼少時代|サド/ブルトンヌ|講談社|初・函|1977
世界文学全集 20 青い花/ヒュペーリオン|ノヴァリス/ヘルダーリン|講談社|初・函|1977
世界文学全集 20 青い花/ヒュペーリオン|ノヴァリス/ヘルダーリン|講談社|重・函|1981
世界文学全集 26 シルトの岸辺/アミナダブ|グラック/ブランショ|講談社|初・函・帯 月報|昭42
"世界文学全集 30|31 ミドル・マーチ T・U"|J.エリオット|講談社|初版・函|1975
世界文学全集 35 オブローモフ|ゴンチャーロフ|講談社|初・函|1983
世界文学全集 63 ロード・ジム/ドリアン・グレイの画像|コンラッド/ワイルド他|講談社|初・函|1978
世界文学全集 71 若い芸術家の肖像/ダロウェイ夫人|ジョイス/ウルフ|講談社|初・函 鉛筆線少有|1974
世界文学全集 71 若い芸術家の肖像/ダロウェイ夫人|ジョイス/ウルフ|講談社|初版・函|1974
世界文学全集 78短編 アポリネール/近似的人間 ツァラ/ナジャ ブルトン他|−|講談社|初・函欠|1975
世界文学全集 81 アンドレアス/少年テルレスのまどい|ホフマンスタール/ムージル|講談社|初・函|1976
世界文学全集 89 響きと怒り/死の床に横たわりて他|フォークナー|講談社|初・函|1975
世界文学全集 94 ゼーガース/ツヴァイク/ブレヒト|−|講談社|初版・函|1976
世界文学全集 99 C.神父/死の宣告/マロウンは死ぬ|バタイユ/ブランショ/ベケット|講談社|初・函|1976
世界文学全集100 南回帰線/黄金の眼に映るもの 他|H.ミラー/マッカラーズ他|講談社|初・函|1977
世界文学全集101 セバスチャン・ナイトの真実の生涯 他|ナボコフ他|講談社|初・函|1976
世界文学全集101 セバスチャン・ナイトの真実の生涯 他|ナボコフ他|講談社|初・函・帯|1976
世界文学全集102 わたしとあいつ/生命ある若者|モラヴィア/パゾリーニ|講談社|重・函|1977
世界文学全集102 わたしとあいつ/生命ある若者|モラヴィア/パゾリーニ|講談社|初・函|1975
世界文学全集103 世界詩集|−|講談社|初・函|1981
人面の大岩 …バベルの図書館 3|ホーソーン|国書刊行会|初版・函 月報付|昭63
禿鷹 …バベルの図書館 4|カフカ|国書刊行会|初版・函 月報|昭63
死の同心円 …バベルの図書館 5|J.ロンドン|国書刊行会|初版・函|昭63
盗まれた手紙 …バベルの図書館11|E.A.ポー|国書刊行会|初版・函 月報入|1989
薄気味わるい話 …バベルの図書館13|L.ブロワ|国書刊行会|初版・函 月報|1989
薄気味わるい話 …バベルの図書館13|L.ブロワ|国書刊行会|初版・函欠|1989
アルゼンチン短篇集 …バベルの図書館20|コルタサル他|国書刊行会|初版・函 月報|1990
科学的ロマンス集 …バベルの図書館25|C.H.ヒントン|国書刊行会|初版・函|1990
逃げてゆく鏡 …バベルの図書館30|パピーニ|国書刊行会|初版・函 月報付|1992
文学の冒険 重力の虹T・U|ピンチョン|国書刊行会|初版・帯|1993
集英社版世界文学全集 6 悪漢小説集/ケベード他|−|集英社|初版・函|1979
集英社版世界文学全集 6 悪漢小説集/ケベード他|−|集英社|初函・帯 月報 Vカバ|1979
集英社版世界文学全集17 マンスフィールド・パーク/オースティン|−|集英社|初函帯 月報欠Vカバ欠|1978
集英社版世界文学全集40 ロモラ/G.エリオット|−|集英社|初函帯 月報 Vカバ|1981
集英社版世界文学全集57 カサマシマ公爵夫人/H.ジェイムズ|−|集英社|初函・帯 月報 Vカバ|1981
集英社版世界の文学 4 ザミャーチン/ブルガーコフ|−|集英社|初函帯 月報 鉛筆書込|1977
集英社版世界の文学 4 ザミャーチン われら/ブルガーコフ 巨匠とマルガリータ|−|集英社|初帯 函汚Vカバ 月報|1977
集英社版世界の文学 7 セリーヌ なしくずしの死|−|集英社|初版・函|1978
集英社版世界の文学 7 セリーヌ なしくずしの死|−|集英社|初版・函・帯|1978
集英社版世界の文学 7 セリーヌ なしくずしの死|−|集英社|初函・帯 月報 Vカバ|1978
集英社版世界の文学 8 ナボコフ キング、クィーンそしてジャック|−|集英社|初版・函・帯 月報|1977
集英社版世界の文学12 ブランショ アミナダブ/グラック シルトの岸辺|−|集英社|初函帯Vカバ 月報|1978
集英社版世界の文学13 ブロッホ ウェルギリウスの死|−|集英社|初版・函 月報 Vカバ|1977
集英社版世界の文学16 スパーク/オブライエン|−|集英社|初函帯 月報付 表紙シミ|1977
集英社版世界の文学23 シモン ペテン師 風 ル・パラス|−|集英社|初版・函・帯|1977
集英社版世界の文学23 シモン ペテン師 風 ル・パラス|−|集英社|初版・函・帯 月報|1977
集英社版世界の文学25 ロブ=グリエ/嫉妬 ビュトール/段階|−|集英社|初・函 月報 線引|1977
集英社版世界の文学27 ガッダ/アダルジーサ サングイネーティ/イタリア綺想曲|−|集英社|初函帯|1977
集英社版世界の文学29 コルターサル 石蹴り遊び|−|集英社|初版・帯 Vカバ月報|1978
集英社版世界の文学29 コルターサル 石蹴り遊び|−|集英社|初版・帯 Vカバ|1978
集英社版世界の文学30 バルガス・ジョサ ラ・カテドラル…|−|集英社|初版|1979
集英社版世界の文学31 ドノソ 夜のみだらな鳥|−|集英社|初・函 月報欠 ヌレ|1976
集英社版世界の文学33 マラマッド/ベロー/ボールドウィン|−|集英社|初・函・帯 月報欠|1976
世界文学全集18 砂男 他|ホフマン|集英社|初版・函|1979
世界文学全集26 シルトの岸辺/アミナダブ|グラック/ブランショ|集英社|初版・函・帯 月報欠|昭42
世界文学全集27 モロイ 他/ル・パラス|ベケット/C.シモン|集英社|−|昭43
世界文学全集27 モロイ他/ル・パラス|ベケット/C.シモン|集英社|初・函・帯 月報|昭43
世界文学全集29 都市と歳月・運命の卵 他|フェージン/ブルガーコフ他|集英社|−|昭42
世界文学全集33 丘の上の家/タタール人の砂漠 他|パヴェーゼ/ブッツァーティ/モラヴィア|集英社|−|昭41
世界文学全集34 伝奇集 他/真実の山 他|ボルヘス/デュ・モーリア他|集英社|−|昭43
世界文学全集57 ヤーコプ・フォン・グンテン|ヴァルザー/カフカ|集英社|初・函・帯|1979
世界文学全集 8 ケニルワースの城/アドルフ|スコット/コンスタン|集英社|初版・函 愛蔵版|昭50
対訳詳註英米近代文学叢書 ハーン/牡丹燈篭 他|−|春秋社|初版|昭 6
異色作家短篇集 3B レベル3|J.フィニイ|早川書房|重刷・函|昭45
異色作家短篇集 6E 炎のなかの絵|コリア|早川書房|初版 廃棄印 月報欠|昭36
異色作家短篇集 7Fさあ、気ちがいになりなさい|F.ブラウン|早川書房|重刷・函 月報欠|昭44
異色作家短篇集 8G 血は冷たく流れる|R.ブロック|早川書房|初版・函 月報|昭37
異色作家短篇集10I 13のショック|R.マティスン|早川書房|初版・函 月報欠|昭37
異色作家短篇集11J 無限がいっぱい|R.シェクリイ|早川書房|初版・函 月報欠|昭38
異色作家短篇集13L 一角獣・多角獣|スタージョン|早川書房|再版・函 月報|昭45
異色作家短篇集13L 一角獣・多角獣|スタージョン|早川書房|重刷 月報欠 函パラ紙貼付|昭45
異色作家短篇集16O 蝿|ランジュラン|早川書房|再版・函 月報|昭45
異色作家短篇集18Q 壜づめの女房 他|R.ダール他|早川書房|再版・函 月報欠|昭45
世界SF全集 4 ガーンズバック/テイン|−|早川書房|初版・函・帯 月報付|1971
世界SF全集 6 ステープルドン/リュイス|−|早川書房|再版・函|1977
世界SF全集18 ベスター/ディック|−|早川書房|初版・函・帯|1970
世界SF全集31 世界のSF 古典篇|−|早川書房|初版・函 月報付|1971
世界SF全集32 世界のSF 現代篇|−|早川書房|初版・函 月報付|1971
世界SF全集33 世界のSF ソ連東欧篇|−|早川書房|初版・函・帯 月報付|1971
世界SF全集34 日本のSF 古典篇|−|早川書房|初版・函 月報付|1969
世界SF全集35 日本のSF 現代篇|−|早川書房|初版・函 月報付|1969
世界SF全集35 日本のSF 現代篇|−|早川書房|初版・函 月報欠|1969
世界ミステリ全集12 デュレンマット/セミョーノフ/シェルバネンコ|−|早川書房|初版・函 月報|1972
世界ミステリ全集18 37の短篇(傑作短篇集)|−|早川書房|初版・函・帯 月報|1973
ブラック・ユーモア選集5 日本篇(短篇集)|伊東守男編|早川書房|初版・函 月報付き|昭45
ブラック・ユーモア選集2 囁きの霊園|ウォー|早川書房|再版・函|昭47
ブラック・ユーモア選集5 日本篇(短篇集)|伊東守男編|早川書房|重刷・函・帯 月報欠|昭45
世界古典文学全集11 トゥーキュディデース|−|筑摩書房|初版・函 月報|昭46
世界文学全集45 H.マン|−|筑摩書房|初版・月報欠|昭42
世界文学全集 58 ラ・ロシェル/ジロドゥ|−|筑摩書房|初版|昭45
世界文學大系 5 ローマ文学集|−|筑摩書房|重刷・函 表紙カビ|1969
筑摩世界文学大系21 リチャードソン/スターン|−|筑摩書房|初版・函 月報|昭49
筑摩世界文學大系21 リチャードソン/スターン|−|筑摩書房|−|昭52
筑摩世界文学大系34 ディケンズ(荒涼館)|−|筑摩書房|重刷・函 月報つき|昭51
筑摩世界文學大系64 ムージル・ブロッホ|−|筑摩書房|重刷・函・月報|昭55
世界文學大系65 中世文学集T|−|筑摩書房|初版・函|昭37
筑摩世界文學大系67 若き日の…、ダブリン…、他|ジョイスT|筑摩書房|初版・函・月報|昭51
筑摩世界文學大系71 イエイツ/エリオット/オーデン|−|筑摩書房|初版・函・月報|昭50
筑摩世界文学大系82 ベケット/ブランショ|−|筑摩書房|初版・函 月報つき|昭57
筑摩世界文学大系85 現代劇集|ジュネ他|筑摩書房|重刷・函|昭51
世界文學大系94 現代小説集|−|筑摩書房|重刷・函 月報欠|昭43
世界ユーモア文庫02 十二の椅子|イリフ/ペトロフ|筑摩書房|新装一刷|昭52
世界ロマン文庫02 緑のマント|J.バカン|筑摩書房|初版・函・帯 栞付き|昭44
世界ロマン文庫 マルタの鷹|ハメット|筑摩書房|初版・函・帯|昭45
明治文學全集92 明治人物論集|−|筑摩書房|重刷・函・月報|昭59
新集世界の文学 8 ネルヴァル/ボードレール|−|中央公論社|初版・函・帯|昭45
新集世界の文学12 …フォンターネ|−|中央公論社|初版・函|昭47
新集世界の文学23 …A.フランス/ブールジェ|−|中央公論社|初・函・帯 Vカバ|昭45
新集世界の文学28 …フォースター 天使も踏むを〜|−|中央公論社|初函帯 付録入 訳者献署|昭45
新集世界の文学43 …クノー/ベケット|−|中央公論社|初版|昭45
世界の文学 ロレンス|−|中央公論社|記名・月報付き|昭49
世界の文学48…ムージル・若いテルレスの惑い/ブロッホ・夢遊の人々他|−|中央公論社|重・函|昭49
世界推理小説全集12 百万長者の死|コール|東京創元社|初版・函痛み|昭31
世界推理小説全集12 百万長者の死|コール|東京創元社|初版函 月報入 小口シミ|昭31
日本推理小説大系 9昭和後期集|−|東都書房|初版・函 月報入|昭36
現代人の思想 6 美の冒険|−|平凡社|初・函 月報 線引|昭43
現代人の思想 7 大衆の時代|−|平凡社|初・函 月報 線引|昭44
現代人の思想 8 性的人間|−|平凡社|初版・函|昭43
現代人の思想10 組織のなかの人間|−|平凡社|初・函 月報 線引|昭43
現代人の思想15 未開と文明|−|平凡社|初・函 月報 線引|昭44
現代人の思想15 未開と文明|−|平凡社|重刷・函 月報欠|昭45
現代人の思想16 政治的人間|−|平凡社|重刷・函 月報欠|昭45
全集現代文学の発見 性の深淵|−|學藝書林|初版・函|昭45
全集現代文学の発見 4 政治と文学|−|學藝書林|初版・函 月報|昭43
今昔三道中独案内 日光・奥州・甲州|今井金吾|日本交通公社|初版・函・帯|昭53
明治大正郷土史研究法 …郷土史研究講座7|和歌森太郎他編|朝倉書店|初版・函|昭45
日本の交通 −その地域的考察−|有末武夫|古今書院|函|1968
交通の地域的分析|有末武夫|大明堂|初版・函|昭60
改訂版 日本地理風俗大系 大東京/豆南諸島/委任統治南洋|−|誠文堂新光社|函欠 頁破れ有|昭14
日本図誌大系 関東1|−|朝倉書店|重刷・函|昭54
河谷の歴史地理 −櫛田川・紀ノ川流域−|藤岡謙二郎編|蘭書房|函コワレ 蔵印|昭33
細川幽齋|細川護貞|求龍堂|初版 函 付図入|昭47
四谷警察署史 −創立100年記念−|−|警視庁四谷警察署|函|昭51
新宿の散歩道 その歴史を訪ねて|芳賀善次郎|三交社|初版・函|昭48
文京区の散歩道 −その歴史をたずねて−|江幡潤|三交社|第三改訂版 函|昭50
東京再発見|野尻泰彦・岡田沢治|伸光社|初版・函・帯|昭45
新宿区史 区成立30周年記念|−|新宿区役所|函|昭53
新宿經濟年鑑 1956年版|−|新宿経済会議所|函痛み|昭31
新宿經濟年鑑 1957年版|−|新宿経済会議所|函コワレ|昭32
新宿経済の実態と今後の課題 1960|−|新宿経済会議所|カバ欠|昭35
江戸東京地名事典|本間信治|新人物往来社|初版・函|1994
大東京の史蹟と名所 (復刻)|佐藤太平|博友社|初版・函|昭52
東京都社寺備考|島田筑波・河越青土共編|北光書房|初版 ヌレ カバ痛|昭19
江戸東京風俗地理 全4冊|田村栄太郎|雄山閣|初版 函|昭40
上野繁昌史 (正・続)|−|上野観光連盟|函|昭38
東京都水道史|−|東京都水道局|函欠|昭27
地図で見る新宿区の移り変わり (索引編)|−|新宿区教育委員会|函|昭62
地図で見る新宿区の移り変わり (淀橋・大久保編)|−|新宿区教育委員会|函|昭59
武蔵名勝図会|−|慶友社|重刷・函|昭50
女藝者の時代|岸井良衞|青蛙房|重刷・函|昭60
日本城郭辞典|鳥羽正雄|東京堂出版|初版 函|昭46
初版本完全復刻版 假面の告白|三島由紀夫|河出書房新社|初版・函・帯|1996
植草甚一読本|植草甚一|晶文社|初版・Vカバ・帯|1975
麒麟騎手 寺山修司論・書簡集|塚本邦雄|新書館|初版・帯 鉛筆書込|1974
蘭陵王|三島由紀夫|新潮社|重刷・函 函シミ|1971
残酷と非情|金子光晴|川島書店|初版|昭43
西ひがし|金子光晴|中央公論社|初版・Vカバ・帯 埃シミ|昭49
蘆の髓から|壇一雄|番町書房|初版・帯|昭51
元禄文芸復興 …日本の文学4|暉峻康隆・郡司正勝|至文堂|初版・函|昭42
記紀歌謡評釈|山路平四郎|東京堂出版|初版・函|昭48
ぬけ穴の首 …西鶴の諸国ばなし|広末保/山崎英介・絵|平凡社|初版・函|1972
日本小売業経営史|公開経営指導協会編|公開経営指導協会|函|昭42
日本缶詰史 (全2冊)|−|日本缶詰協会|函|昭37
充ち足りた死者たち|マンスール・巖谷國士訳|白水社|初版・函・帯|1985
東京路上探検記|尾辻克彦・赤瀬川原平|新潮社|重版・帯|1986
明治變態風俗史|石田龍藏|宏元社書店|初版 函|昭 9
明治物売り図聚|三谷一馬|立風書房|初版・函|平 3
明治自由党の研究 (上下)|寺崎修|慶應通信|初版・函 (下)記名|昭62
明治文化史(13)風俗編|柳田國男|洋々社|初版 函|昭29
森の生活(ウォールデン)|H.D.ソロー|JICC|愛蔵版初版・函|1989
オックスフォード動物行動学事典|マクファーランド|どうぶつ社|初版・函・帯|1993
動物園のお医者さん|ブッチェンホルツ|どうぶつ社|初版 新装版|1982
動物は何を考えているか|グリフィン|どうぶつ社|−|1989
日本野性動物の旅|小原秀雄/田中豊美|どうぶつ社|初版・帯|1977
現代物理学の自然像|ハイゼンベルク|みすず書房|重刷・カバ|昭43
生物学から文化へ 全3巻|リュフィエ|みすず書房|初版|1984
宇宙植民島|G.K.オニール|プレジデント|初版 帯切|1977
ミクログラフィア−微小世界図説− 図版集|R.フック|仮説社|初版・函|1985
動物故事物語|實吉達郎|河出書房新社|初版・帯・旧版|昭50
動物故事物語|實吉達郎|河出書房新社|初版 旧版|昭50
推理学校 虫食い算大会|佐野昌一|学生社|重刷|昭47
宇宙空間をめざして −V2号物語−|ドルンベルガー|岩波書店|函|1967
植物の生理|ボナー/ゴールストン|岩波書店|重刷・函 蔵印|1976
生命観の歴史 (上下)|C.U.M.スミス|岩波書店|重刷・函|1983
ヒルベルト −現代数学の巨峰−|C.リード|岩波書店|初版|昭47
延長された表現型|R.ドーキンス|紀伊國屋書店|重刷|1989
新版 自然界における左と右|M.ガードナー|紀伊國屋書店|初版・帯|1992
鳥類の生活 <現代の記録 動物の世界4>|黒田長礼他監修|紀伊國屋書店|初版|1966
レバノン杉のたどった道|金子史朗|原書房|初版・帯|1990
完訳釣魚大全|ウォルトン|虎見書房|初版|昭45
宇宙の神秘|ヨハネス・ケプラー|工作舎|初版・函 旧装版|1982
形の全自然学 …自然と芸術の形態をめぐるシンポジウム|L.L.ホワイト編|工作舎|2刷|1987
全宇宙誌|−|工作舎|初版・カバ|1979
全宇宙誌|−|工作舎|初版・カバ痛み|1979
大博物学者ビュフォン|J.ロジェ|工作舎|初版|1992
プラニバース 二次元生物との遭遇|デュードニー|工作舎|初版|1989
自然学の提唱|今西錦司|講談社|初版・帯|昭59
未知の動物を求めて|ユーヴェルマンス|講談社|初版・カバ|1981
ダーウィンフィンチ 進化の生態学|D.ラック|思索社|重刷・帯|昭60
動物の社会|今西錦司|思索社|初版|昭47
博物誌 鳥|ミシュレ|思潮社|重刷・函・帯|1970
博物誌 虫|ミシュレ|思潮社|初版・函・帯|1969
記憶の秘密|D.S.ハラシー|時事通信社|初版・帯|昭52
古代科学|ハイベルク|鹿島出版会|初版・函欠|昭45
魔法から科学へ|Ch.シンガー|社会思想社|初版・函|昭44
セルボーンの博物誌|G.ホワイト|出帆社|初版|1976
科学革命における理性と神秘主義|ボネリ、シエイ編|新曜社|初版・カバ|昭60
動物たちの心の世界|ドーキンズ|青土社|重刷|1995
クジラの世界 知の再発見双書|イヴ・コア|創元社|初版|1991
蟻の社會(創成の巻)|フォレル|叢文閣|初版 函欠|大15
虫の惑星 知られざる昆虫の世界|H.E.エヴァンズ|早川書房|重刷・帯|昭58
恐竜 その発生と絶滅|スウィントン|築地書館|初版・帯痛 新装版|1972
シークレット・ライフ|L.ワトソン|筑摩書房|2刷・帯|1991
人類の周辺|今西錦司|筑摩書房|重刷|1983
ミツバチの文化史|渡辺孝|筑摩書房|初版・帯|1994
私の自然観|今西錦司|筑摩書房|重刷・カバ|1977
今西進化論批判試論 …エピステーメ叢書|柴谷篤弘|朝日出版社|初版|1981
親と子の博物誌|おくやまひさし|朝日新聞社|初版・帯|1981
回転する円のヒストリア|中村禎里|朝日新聞社|初版・カバ|1979
昆虫という世界|日高敏隆/写真・浜野栄次|朝日新聞社|重刷・函|昭49
月の魔力|A.L.リーバー|東京書籍|重刷・帯|昭59
昆虫社会の進化 −ハチの比較社会学−|井上民二他|博品社|初版・帯|1993
昆虫のフォークロア|クラウセン|博品社|初版・帯・カバ欠|1993
ノミ大全|ルヘイン|博品社|初版・帯・カバ欠|1993
セルボーンの博物誌|G.ホワイト|博友社|函|昭36
図説日本鳥名由来辞典|菅原浩・柿澤亮三編著|柏書房|初版・函・帯|1993
南方熊楠アルバム|中瀬喜陽他編|八坂書房|初版・帯|1990
南方熊楠アルバム|中瀬喜陽他編|八坂書房|重刷・帯|1990
魔法陣|大森清美|冨山房|初版・函|1973
アザラシの自然誌|ロックリー|平河出版社|初版・帯|1987
技術の誕生|H.ホッジズ|平凡社|初版・カバー|1975
昆虫の世界 …世界大学選書|ショーバン|平凡社|線引・蔵印・Vカバ欠|昭46
植物記|ファーブル|平凡社|初版・帯|1984
世界動物発見史 [物語世界動物史]改題|H.ヴェント|平凡社|重刷|1991
太陽 奇想天外な巨人 南方熊楠|−|平凡社|−|1990
地下世界 …イメージの変容・表象・寓意|R.ウィリアムズ|平凡社|初版・帯|1992
ニカラグアの博物学者|トマス・ベルト|平凡社|初版|1993
日本博物学史|上野益三|平凡社|初版・函|昭48
哺乳類の時代|B.クルテン|平凡社|初版・帯|1976
物語 世界動物史 (上・下)|H.ヴェント|平凡社|(上)2刷(下)1刷|1974
物語世界動物史 (上)|H.ヴェント|平凡社|初版|1974
かわうそ物語 わが友ミジビル|マクスウェル|毎日新聞社|−|昭38
ノーバート・ウィーナー自伝|−|鱒書房|初版・カバ|昭31
プリニウスの博物誌 T〜V揃|−|雄山閣|初版・函・帯|昭61
DOLMEN 3.秘密結社とホモセクシュアリティ|−|ヴィジュアルフォーク|−|1990
包丁文化論 ・日本料理の伝統と未来|江原恵|エッソ石油(株)|初版 エナジー叢書|昭49
日本の暦 展示会目録|国立国会図書館所蔵個人文庫展|−|−|昭59
満商招牌考|満洲事情案内所編刊|−|康徳七年刊|−
エジプトと聖書 聖書の考古学5|P.モンテ|みすず書房|初版|1982
エルサレム 聖書の考古学3|A.パロ|みすず書房|初版 カバ痛み|昭35
ギリシァ神話と日本神話…比較神話学の試み|吉田敦彦|みすず書房|重版|1976
ギリシァ神話と日本神話…比較神話学の試み|吉田敦彦|みすず書房|重刷|1979
キリストの大地|A.パロ|みすず書房|初版・函・帯|昭41
<子供>の誕生 …アンシャン・レジーム期の子供と家族生活|P.アリエス|みすず書房|−|1989
聖書の考古学|A.パロ|みすず書房|新版一刷|1976
都市文明の曙|H.キューン|みすず書房|初版・帯 カバ痛み|昭35
ニネヴェとバビロン 続・聖書の考古学|A.パロ|みすず書房|新装一刷|1977
はるかなる視線 T|レヴィ=ストロース|みすず書房|初版・カバ|1986
ローマ都市の起源|イェシュタード|みすず書房|初版|1983
ロンドン庶民生活史|ミッチェル/リーズ|みすず書房|重刷・帯|1976
死なう団事件 軍国主義下の狂信と弾圧|保阪正康|れんが書房|初版|1972
暗号 原理とその世界|長田順行|ダイヤモンド|重刷・カバ|昭50
西洋事物起原 全3巻|ベックマン|ダイヤモンド|重刷|昭58
西洋事物起原 全3巻|ベックマン|ダイヤモンド|T重刷・UV初版|昭56
グレート・マザー 無意識の女性像の現象学|E.ノイマン|ナツメ社|重刷|1983
魅せられし空間 −広場と劇場の神話学−|海野弘|パルコ出版|初版・帯|1987
武器 …歴史・形・用法・威力|ダイヤグラムグループ編|マール社|−|1985
仮面考 ・シンポジウム|山城祥二編|リブロポート|初版・帯|1982
地球を測った男たち|トリストラム|リブロポート|初版・帯|1983
病の文化史(上下)|サンドライユ他|リブロポート|初版・帯欠|1984
中世の星の下で|阿部謹也|影書房|重刷・帯|1983
東山文化の研究|芳賀幸四郎|河出書房|カバ|昭20
崋山探索|杉浦明平|河出書房新社|初版・函|昭47
十字軍の歴史|S.ランシマン|河出書房新社|初版・カバ・帯|1989
スラヴ吸血鬼伝説考|栗原成郎|河出書房新社|重刷・Vカバ|昭59
戦争の起源|A.フェリル|河出書房新社|初版・帯|1988
地図を作った人びと|ウィルフォード|河出書房新社|重刷・帯|1988
塔の思想 ヨーロッパ文明の鍵|アレクサンダー|河出書房新社|重刷・函|昭52
民族と文化 (上下)|シュミット/コッパース|河出書房新社|初版・函・帯|1970
世界神話事典|大林太良他編|角川書店|重刷・函・帯|平 7
日本伝奇伝説大事典|−|角川書店|重刷・函・帯|昭62
日本伝奇伝説大事典|−|角川書店|重刷・函|平 4
鬼むかし 昔話の世界|五来重|角川選書|初版|平 3
図説 歴史の研究 分冊版全3冊|トインビー|学研|初版・函|1976
ヴェネツィア|マクニール|岩波現代選書|初版・カバ|1979
儀礼の象徴性|青木保|岩波現代選書|初版|1984
文明の誕生|C.レンフルー|岩波現代選書|初版|1979
化政文化の研究|林屋辰三郎|岩波書店|初・函 朱線引・蔵印|1976
方忌みと方違え −平安時代の方角禁忌に関する研究−|B.フランク|岩波書店|重刷・函|1996
シュメールの世界に生きて|S.N.クレーマー|岩波書店|初版|1988
スペイン −歴史的省察−|ビーベス|岩波書店|重刷・函|1977
ヌアー族|プリチャード|岩波書店|重刷・函|1985
ヌアー族の親族と結婚|プリチャード|岩波書店|初版・函|1985
ヌアー族の親族と結婚|ブリチャード|岩波書店|初版・函|1985
ファロスの王国T 古代ギリシアの性の政治学|E.C.クールズ|岩波書店|初版・帯|1989
文明開化の研究|林屋辰三郎|岩波書店|初・函 線引・蔵印|1979
魔女狩りの社会史|N.コーン|岩波書店|重刷|1983
魔女狩りの社会史|N.コーン|岩波書店|初版・帯|1983
道の文化史|シュライバー|岩波書店|重刷・函|昭48
妖怪の民俗学 …日本の見えない空間|宮田登|岩波書店|初版・帯|1985
ヨーロッパ・対・非ヨーロッパ|飯塚浩二|岩波書店|重刷・函|昭47
ローマ帝国衰亡史|ウォールバンク|岩波書店|重刷・函|昭48
西洋中世世界の成立|増田四郎|岩波全書|重刷・函|1960
象徴としての身体 コスモロジーの探究|M.ダグラス|紀伊國屋書店|重刷|1985
日本人の葬儀|新谷尚紀|紀伊國屋書店|初版・帯|1992
火と水の民俗文化誌|古家信平|吉川弘文館|初版|平 6
日本売春史|渡部英三郎|鏡浦書房|初版・カバ背少傷|昭35
文身百姿|玉林晴朗|恵文社|重刷・函|昭62
ロシアの魔女狩り|池田博行|研究社|初版・帯・Vカバ|昭47
楽園と機械文明|L.マークス|研究社叢書|初版・帯・Vカバ|昭47
エーゲ文明への道…シュリーマンとエヴァンズの発掘物語|コットレル|原書房|初版・帯|1992
サンタクロース伝説の誕生|C.メシャン|原書房|初版・帯|1991
図説 死刑物語 …起源と歴史と犠牲者|K.B.レーダー|原書房|7刷|1991
図説 探検地図の歴史|スケルトン|原書房|初版・帯|1991
西洋騎士道事典|G.オーデン|原書房|重刷・函・帯|1992
都市地図の旅|正井泰夫|原書房|初版・帯|1986
ディオニューソス バッコスの崇拝の歴史|ジャンメール|言叢社|初版・帯|1991
風俗の歴史 全10巻揃|フックス|光文社|重刷|昭42
風俗の歴史 画集|フックス|光文社|初版・函|昭42
アレクサンドリア・プロジェクト|シュウォルツ|工作舎|初版・帯|1988
原始神話学|レヴィ=ブリュル|弘文堂|初版・カバ破れ|平 8
殺された女神 …人類学ゼミナール2|イェンゼン|弘文堂|重刷・函|昭56
通過儀礼 …人類学ゼミナール3|ファン・ヘネップ|弘文堂|重刷・函・帯|昭53
日本神話と印欧神話 …構造論的分析の試み|吉田敦彦|弘文堂|−|昭50
脳と墓(T) …叢書・死の文化13|養老孟司他|弘文堂|初版・帯|平 4
迷宮と神話|K.ケレーニイ/種村季弘他訳|弘文堂|重刷・函|昭61
迷宮と神話|K.ケレーニイ/種村季弘他訳|弘文堂|新装初版・帯|平 8
血と十字架 キリストの復活とローマ帝国|半田元夫|荒地出版社|初版・帯|1982
古地図の世界|織田武雄|講談社|初版・帯|昭56
都市図の歴史 ・日本編・|矢守一彦|講談社|重刷・カバ|昭49
都市図の歴史 世界編・日本編|矢守一彦|講談社|世界・初/日本・重帯|昭50
明清時代書院の研究|大久保英子|国書刊行会|初版・函|昭51
鬼の日本史 (上・下)|沢史生|彩流社|重刷|1992
鬼の日本史 (上・下)|沢史生|彩流社|重刷・帯|1992
諸国遊里図絵|佐藤要人・花咲一男|三樹書房|初版番号入・函痛補修|昭53
干潟幻想 …中世中国の反園林都市|大室幹雄|三省堂|初版・帯|1992
ルターの首引き猫|森田安一|山川出版社|初版・帯|1993
汚穢と禁忌|M.ダグラス|思潮社|初版|1985
支那の賣笑 (補訂)|中野江漢|支那風物研究|補訂初版|大15
海底の文化遺産 …エーゲ海古代沈船発掘記|J.F.バス|時事通信社|初版・帯|昭52
シーザーの晩餐 …西洋古代飲食綺譚|塚田孝雄|時事通信社|初版|1991
驚異の工匠たち|ルドルフスキー|鹿島出版会|重刷|1993
図説 性の神々|西岡秀雄|実業之日本社|再版一刷・帯 小口汚れ|昭54
未開社会における性と抑圧|マリノウスキー|社会思想社|初版・帯 朱線引|1972
潜水艦 −その回顧と展望−|堀元美|出版協同|初版・カバ|1959
変成譜 …中世神仏習合の世界|山本ひろ子|春秋社|初版・帯|1993
世界劇場|F.イエイツ|晶文全書|重刷・カバ|1985
ポール=ロワイヤル略史|J.ラシーヌ|審美社|初版・函・帯|1989
江戸時代の洋学者たち|緒方富雄編|新人物往来社|初版|昭47
古地図の知識100|岩田豊樹|新人物往来社|初版・カバ|昭52
東京の橋 生きている江戸の歴史|石川悌二|新人物往来社|初版・函|昭52
近世豪農の学問と思想 …日本史学研究双書|柴田一|新生社|初版・函・帯|昭41
中世のキリスト教と文化|ドウソン|新泉社|重刷・函|1974
未開人の性生活 旧装版|マリノウスキー|新泉社|重刷・函 線引|1976
未開人の性生活 旧装版|マリノウスキー|新泉社|初版・函|1971
仮面の道 −創造の小径−|レヴィ=ストロース|新潮社|重刷・函|1978
ヌビア −エジプト古代文明の遺跡−|ポル・フーシェ|新潮社|初版・函 少シミ|1969
歴史はスメールに始まる|N.クレマー|新潮社|初版|昭34
恐怖心の歴史|ドリュモー|新評論|初版|1997
中世の結婚 騎士・女性・司祭|J.デュビー|新評論|初版・帯|1984
中世の結婚 騎士・女性・司祭|J.デュビー|新評論|初版・カバ|1984
においの歴史 嗅覚と社会的想像力|A.コルバン|新評論|重刷・帯|1989
においの歴史 嗅覚と社会的想像力|A.コルバン|新評論|初版|1988
愛と結婚とセクシュアリテの歴史|デュビー他|新曜社|増補新版|1993
愛とセクシュアリテの歴史|−|新曜社|3刷|1990
易と日本の祭祀 …神道への一視点|吉野裕子|人文書院|4刷・帯|1988
陰陽五行と日本の民俗|吉野裕子|人文書院|重刷|1991
宗教民俗誌 …聖と俗のトポロジー|山折哲雄|人文書院|初版・帯|1984
砂時計の書|E.ユンガー|人文書院|初版・帯|1978
性の民族誌|須藤健一/杉島敬志編|人文書院|初版・帯|1993
中世の裏社会 その虚像と実像|マッコール|人文書院|初版|1993
天狗と修験者|宮本袈裟雄|人文書院|2刷・帯|1990
天狗と修験者|宮本袈裟雄|人文書院|初版・帯|1989
道教と古代日本|福永光司|人文書院|重刷・帯|1992
フランス革命と教会|M.ヴォヴェル|人文書院|初版・帯|1992
フランス食卓史|R.オリヴェ|人文書院|重刷・帯|1980
サーカスの歴史 …見世物小屋から近代サーカスへ|阿久根巌|西田書店|初版・カバ|1977
吉原夜話|宮内好太朗編|青蛙房|初版・函・帯|昭46
異界が覗く市街図|小松和彦他|青弓社|初版・帯|1988
鬼の風土記|服部邦夫|青弓社|初版|1989
巫女の民俗学 <女の力>の近代|川村邦光|青弓社|初版・帯欠|1991
異界巡礼|小松和彦|青玄社|初版・帯|1992
アイヌの伝承と民俗|J.バチラー|青土社|初版・函 栞入り|1995
異人論 民俗社会の心性|小松和彦|青土社|初版・カバ|昭60
異人論 民俗社会の心性|小松和彦|青土社|初版・帯・カバ|昭60
エジプト神話|V.イオンズ|青土社|初版|1988
女の仕事 織物から見た古代の生活文化|E.W.バーバー|青土社|初版|1996
世界の神話 [主題別事典]|M.ジョーダン|青土社|初版・帯|1996
地下都市への旅|海野弘|青土社|初版・帯・元カバ|昭55
ルネサンス周航|樺山紘一|青土社|初版・帯・カバ|1979
ルネサンス周航|樺山紘一|青土社|初版・帯 Vカバ|1979
奴隸と奴隸商人 …知の再発見双書|J.メイエール|創元社|初版|1992
イングランド法とルネサンス 歴史学叢書|メイトランド他|創文社|初版・帯|昭52
フランス・ルネサンスの文明|L.フェーヴル|創文社|初版・帯・元ビニカバ|昭56
アメリカは何をしたか2A朝鮮戦争の歴史(上下)|D.W.コンデ|太平出版社|カバ|1968
神話・伝承 事典 …失われた女神たちの復権|ウォーカー|大修館書店|重刷・函・帯|1990
神話・伝承 事典 …失われた女神たちの復権|ウォーカー|大修館書店|重刷・函|1992
西洋紋章夜話|森護|大修館書店|初版|1988
西洋紋章夜話|森護|大修館書店|初版・帯|1988
日本神代文字 古代和字総観|吾郷清彦|大陸書房|初版・函 帯切|昭50
未開人のエロス|白川竜彦|大陸書房|初版・カバ|昭53
大姫考 薄命のエロス|馬場あき子|大和書房|初版・帯 カバ痛み|1972
神話と神話学|大林太良|大和書房|初版・帯・Vカバ|1975
世界子どもの歴史 3.中世|阿部謹也|第一法規|初版|1984
観光の文化史|中川浩一|筑摩書房|初版・帯|1985
西洋中世の男と女 聖性の呪縛の下で|阿部謹也|筑摩書房|重刷・帯|1991
世間噺 後宮異聞 ガブリエル・デストレをめぐって|渡辺一夫|筑摩書房|初版・函・帯 付録|1975
世間噺 戦国の公妃 ジャンヌ・ダルブレの生涯|渡辺一夫|筑摩書房|初版・函・帯|1973
中世賎民の宇宙|阿部謹也|筑摩書房|初版・帯|1987
"中世東アルプス旅日記 1485|1486|1487 "|サントニーノ|筑摩書房|初版・帯|1987
売春の社会史|バーン&ブーロー|筑摩書房|重刷・帯|1991
ホメロスなくしてトロヤなし|シュリーマン|筑摩書房|初版・函・帯|1966
地図のイコノロジー|堀淳一|筑摩叢書|初版|1989
ツタンカーメン発掘記|H.カーター|筑摩叢書|重刷|1982
ユートピアの歴史|セルヴィエ|筑摩叢書|初版・帯 Vカバ|1972
中世最後の騎士 …皇帝マクシミリアン一世伝|江村洋|中央公論社|初版|昭62
都市とスペクタクル|海野弘|中央公論社|初版・帯|昭57
ポポル・ヴフ …マヤ文明の古代文書|レシーノス原訳校注|中央公論社|再版 リベラ画挿絵|昭51
ポポル・ヴフ …マヤ文明の古代文書|レシーノス原訳校注|中央公論社|限定版・函少痛|昭36
モダン都市東京 日本の1920年代|海野弘|中央公論社|初版・帯|昭58
仮面の神々 …朝日旅の百科海外編別冊|−|朝日新聞社|−|昭57
製作する行為としての技術|山田慶兒|朝日新聞社|初版・帯|1991
西洋中世の愛と人格|阿部謹也|朝日新聞社|初版・帯|1992
日本遍路|E.ブランデン|朝日新聞社|初版・函 シミ|昭25
霊柩車の誕生|井上章一|朝日新聞社|初版・帯 頁折れ有|1984
孤島文化論|谷川健一|潮出版社|初版・函 記名|昭47
未開社会の女たち|ベルリン性科学研究所編|刀江書院|初版・カバ|昭35
エリザベス朝の裏社会|サルガードー|刀水書房|初版 遊紙破れ有|1985
北欧神話|菅原邦城|東京書籍|初版・カバ|昭59
蛇の宇宙誌|小島瓔禮|東京美術|初版|1991
チムール帝国紀行|クラヴィホ|桃源社|新装初版・帯|昭54
中央アジア 蒙古 旅行記 東西交渉旅行記全集|カルピニ/ルブルク|桃源社|初版・函・帯|昭44
中央アジア・蒙古旅行記|カルピニ/ルブルク|桃源社|初版・帯|昭54
日本巡察記 東西交渉旅行記全集|ヴァリニャーノ|桃源社|初版・函・帯|昭40
日本人の性と習俗|F.S.クラウス|桃源社|初版 朱線引|昭53
幕末動乱の記録 「史談会」速記録|八木昇編|桃源選書|初版・カバ 蔵印|昭40
百萬石大名 …加賀藩の成立と展開|藏並省自|桃源選書|初版・朱線引|昭40
蒙古襲来 元冦の真実の記録|山口修|桃源選書|初版・帯 vカバ|昭39
時間・欲望・恐怖|A.コルバン|藤原書店|初版・帯|1993
娼婦|A.コルバン|藤原書店|重刷|1992
性の歴史|J-L.フランドラン|藤原書店|初版|1992
性の歴史|フランドラン|藤原書店|初版|1992
地中海 T.環境の役割|F.ブローデル|藤原書店|重刷・帯 Vカバ|1992
地中海 U.集団の運命と全体の動き1|F.ブローデル|藤原書店|初版|1992
地中海 U.集団の運命と全体の動き1|F.ブローデル|藤原書店|重刷・帯 Vカバ|1992
イギリス革命と千年王国|田村秀夫編著|同文館|初版・カバ|平 2
河童の日本史|中村禎里|日本エディタースク|初版|1996
逆光のなかの中世|阿部謹也|日本エディタースク|重版|1986
聖母の出現 近代フォーク・カトリシズム考|関一敏|日本エディタースク|初版|1993
霊魂の民俗学|宮田登|日本エディタースク|重刷・帯|1989
図説 死の文化史|F.アリエス|日本エデイタースク|重刷・帯|1992
飛行の古代史|ラウファー|博品社|初版・帯・Vカバ|1994
世界神話辞典|A.コッテル|柏書房|初版|1993
世界神話辞典|A.コッテル|柏書房|重刷・帯|1993
ある首斬り役人の日記|F.シュミット|白水社|重刷・帯|1990
オルレアンの解放|R.ペルヌー|白水社|重刷・帯|1990
中世への旅 騎士と城|プレティヒャ|白水社|重刷・カバ|1982
中世への旅 農民戦争と傭兵|プレティヒャ|白水社|初版・カバ|1982
フランス・ルネッサンスの人々|渡辺一夫|白水社|初版|1979
青空と草原の民族 変貌するジプシー|木内信敬|白水叢書|初版|1980
古代の女たち|セルトマン|冨山房|初版・函・帯|1973
売春婦の性生活|雪吹周|文芸出版社|初版|昭28
秘録コロンブス手稿(上下)|S.マーロウ|文藝春秋|帯|1991
異形の王権|網野善彦|平凡社|初版・帯|1986
女として人類学者として|マーガレット・ミード自伝|平凡社|初版|1975
旧石器時代 …世界大学選書|F.ボルド|平凡社|初版・Vカバ|昭46
金ぴかのアメリカ|ガットン|平凡社|初版|1986
愚者の王国 異端の都市|N.Z.デーヴィス|平凡社|初版・帯|1987
古代ローマの饗宴|E.S.P.リコッティ|平凡社|初版・帯|1991
十二支考 T・U ほか|南方熊楠選集|平凡社|初版・函・帯|1984
水車の歴史 西欧の工業化と水力利用|レイノルズ|平凡社|初版・帯|1989
性と呪術の民族誌 …ニューギニア・イワム族|吉田集而|平凡社|初版・帯欠|1992
中世イタリア商人の世界|清水廣一郎|平凡社|−|1982
ハーメルンの笛吹き男 −伝説とその世界−|阿部謹也|平凡社|2刷・元ビニカバ・帯|昭50
ハーメルンの笛吹き男 −伝説とその世界−|阿部謹也|平凡社|初版 Vカバ帯欠|昭49
変身する …仮面と異装の精神史|国立歴史民俗博物館編|平凡社|初版・帯|1992
未知の古代文明ディルムン|J.ビビー|平凡社|初版・帯痛み|昭50
無縁・公界・楽|網野善彦|平凡社|重刷|1985
ルネッサンス夜話|高階秀爾|平凡社|初版・帯|昭54
鷲の紋章学|A.ブーロー|平凡社|初版・帯|1994
近世日本の医薬文化 ミイラ・アヘン・コーヒー|山脇悌二郎|平凡社選書|初版|1995
習俗の始原をたずねて|井本英一|法制大学出版|初版|1992
カーニバル|カロ・バロッハ|法政大学出版|初版|1987
神と墓の古代史 …図説・考古学|ツェーラム|法政大学出版|初版・帯 Vカバ|1972
からくり …ものと人間の文化史|立川昭二|法政大学出版|重刷|1978
孤独の迷宮 メキシコの文化と歴史|O.パス|法政大学出版|重刷 記名|1985
スパイスの歴史 …薬味から香辛料へ|山田憲太郎|法政大学出版|初版・帯|1979
スパイスの歴史 …薬味から香辛料へ|山田憲太郎|法政大学出版|初版・カバ|1979
世紀末までの大英帝国…近代イギリス社会生活史素描|長島伸一|法政大学出版|−|1991
中世社会の構造 …りぶらりあ選書|C.ブルック|法政大学出版|初版|1990
鉄道旅行の歴史|シベルブシュ|法政大学出版|初版・カバ|1982
日本神話の比較研究|大林太良編|法政大学出版|−|1977
文明化の過程の神話T・U 裸体とはじらいの〜/秘めごとの〜|H.P.デュル|法政大学出版|初版|1990
江戸時代の男女関係|田中香涯|有宏社|初版・函|昭 5
下着の流行史|青木英夫|雄山閣|再版・帯|平 4
西洋拷問刑罰史|大場正史|雄山閣|初版・帯|1988
中世賎民と雑芸能の研究|盛田嘉徳|雄山閣|初版・帯|平 6
性の残酷史|ウィーン性問題研究所編|利根書房|初版・カバ 少ワレ|昭35
仮面の祈り …シルクロード史考察\|森豊|六興出版|初版・帯|昭50
[図説]古代エジプトの動物|黒川哲朗|六興出版|初版|1987
厠史話|李家正文|六興出版社|初版・函|昭24
トイレットペーパーの文化誌|西岡秀雄|論創社|初版・帯 蔵印|1987
独占と兵器生産|竹村民郎|勁草書房|初版・函・帯|1971
江戸刑罰実録 完全復刻版|−|三崎書房|初版・函|昭52
黒田如水傳 (復刻)|金子堅太郎|文献出版|限定三百部 函|昭51
黒田家譜|貝原益軒|歴史図書社|函|昭55
江戸魚釣り百姿|花咲一男|三樹書房|初版・函|昭53
江戸入浴百姿|花咲一男|三樹書房|初版・函|昭53
江戸売色百姿|花咲一男|三樹書房|初版番号入230番・函|昭55
図絵 江戸行商百姿|花咲一男|三樹書房|初版・函|昭52
やきもち焼きの土器つくり|レヴィ=ストロース|みすず書房|初版・帯|1990