科学書

3001 黎明期の日本科学          桑木或雄      弘文堂書房    S22             2800
3002 現代日本文明史13 科學史   石原純      東洋経済新報社  S17             3500
3003 ニュートン自然哲学の系譜 吉田忠編   平凡社    87  初     1800
3005 現代自然科学と唯物弁証法 岩崎允胤、宮原将平  大月書店  72  初       印 3000

3007 Graduate Texts inn Mathematics 125
       Complex Variables  Carlos A. Berenstein, Roger Gay
                                         Springer-Verlag   91    記名      5500
3008 Graduate Texts inn Mathematics 52
       Algebraic Geometry, Robin Hartshorne   Springer-Verlag   87        5000
3010 The Theory of Group Representations (paper backs),
                                          F.D. Murnaghan  Dover 63 記名   1500
3011 Lie Groups Beyond an Introduction, Anthony W. Knapp  Birkhauser 96    6000
3013 Differential Equations A Modeling Approach,
         Frank R. Giordano, Maurice D. Weir   Addisin Wesley  91   記名   3500
3014 Algebra Second Edition,  Serge Lang    Addisin Wesley           84    5000
3015 Elementary Number Theory and Its Applications Third Edition,
                Kenneth H. Rosen            Addisin Wesley    93           4000
3018 Maple V Language Reference Manual   Springer-Verlag    91              500
3019 Differential Forms with Applications to the Physical Sciences,
                  Harley Flanders           Dover       89 ペーパーバック  1900

3021 原子核物理学       フェルミ    吉岡書店  68  函 印     4300
3022 光学的測定                飯田修一ほか    朝倉書店    S46             2500
3023 十八世紀の自然科学        小堀憲編        恒星社      S32 初 カ痛 印 12000
3024 文明における科学          伊東俊太郎      勁草書房    76  初 函   印  3200
3025 天文学通論        鈴木敬信    地人書館  S58 初 函痛み 1000
3026 初等整数論講義            高木貞治        共立出版    S56    函       3600
3027 初等整数論                遠山啓          日本評論社  S55             2000
3028 ダーウィン                駒井卓          培風館      S34 初   線 印   300
3029 寺田寅彦                  矢島祐利        岩波書店    S24 初          2500
3030 寺田寅彦その世界と人間像  太田文平        都市出版    71  初   函     2500
3031 文学に見る日本の医薬史  大星光史    雄渾社   97  初     3500
3032 非線形の力学系とカオス上下 ウィギンス シュプリンガー 92初 上巻カ欠 7800
3033 基礎物理学選書 統計力学 市村浩     裳華房   01              2000
3034 基礎物理学選書  光学   石黒浩三    裳華房   S57 初 カ欠   1000
3035 生命と非生命のあいだ   アシモフ   ハヤカワ文庫 93               350
3036 大科學者傳                ウィルソン      三笠書房    S14 初          1400
3037 エールリッヒ博士の思い出  マルクワルト    白水社      S18 初          1500
3038 ニールス・ボーア           ローゼンタール 岩波書店    S45  函      4300
3040 ガロアの生涯              インフェルト    日本評論社  S59             1200
3041 ハイゼンベルク            村上陽一郎      岩波書店    84  初          1800
3042 幕末洋学史        沼田次郎    刀江文庫  S26 初 印    1500
3043 新力学に於ける量子化の理論 ドゥブロイ  白水社   S18 初 シミ  5800
3044 新物理理学と量子    ドゥブロイ   南北社   46  シミ   線アリ 2500
3045 青春のアインシュタイン    フリュキガー    東京図書    78              1000
3046 一本道とネットワーク 地図の文化史・方法叙説 堀淳一 作品社 97初函 2500
3047 数学史 大数学者伝    コワレフスキー 鷺ノ宮書房 S21 初     3900
3048 ローレンツ電子論  ローレンツ   東海大学出版会 73 初 函     7900
3049 物理学最前線1クォーク閉じ込め、粒子ビーム核融合、
      巨大原子で何が起こるか 大槻義彦編  共立出版 82 初     1500
3050 アイザク・ニュートン       ヴァヴィロフ    東京図書    67              1300
3051 アイザク・ニュートン(新装版)  ヴァヴィロフ    東京図書    85          2000
3052 ベーコン                  石井栄一        清水書院    S54              300
3053 デカルト                  伊藤勝彦        清水書院    S59              300
3054 ニールス・ボーア     ムーア     河出書房  68  初      2700
3056 湯川秀樹と朝永振一郎   中村誠太郎   読売新聞社 92  初 帯     1700
3058 非線形格子力学  戸田盛和    岩波書店  78 初 函 日付記入   4200
3059 科学と思想        石原純     河出書房  S13 初      1500
3060 J・J・トムソン              トムソン        河出書房    69  初  印       700
3061 ラザフォード              アンドレード    河出書房    71               900
3062 マイケルソンと光の速度  ヤッフェ    河出書房   69  初     1200
3064 化学熱力学1,2  プリゴジーヌ、デフェイ みすず書房 87            6000
3065 化学を学ぶための量子力学 宮原豊     培風館   S47  カバー欠   900
3066 ブラックホール      テイラー    講談社ブルーバックス S50    250
3067 元素とは何か       吉沢康和   講談社ブルーバックス S50 初   250
3068 相対性理論の世界     コールマン  講談社ブルーバックス S46      250
3069 進化する宇宙       早川幸男   講談社ブルーバックス S44      250
3070 絶対零度への挑戦  メンデルスゾーン  講談社ブルーバックス S46 初   450
3071 地磁気の謎        川合直人   講談社ブルーバックス S51 初   450
3072 物理革命はいかにしてなされたか 菅野禮司 講談社ブルーバックス S51 初 300
3073 メンデレーエフ伝  スミルノフ     講談社ブルーバックス S51 初   450
3074 科学史の諸断面            菅井準一        岩波書店    S16 初      印  2200
3075 近代科学の起源            荻原明男        創元社      S56         印  2000
3076 近代科学の源流 物理学篇U 大野陽朗監修 北海道大学図書刊行会 76 初函 1300
3078 コペルニクス的宇宙の生成T ブルーメンブルク 法制大学出版会 02 初帯 3800
3079 現代の物理学12 経路積分の方法 大貫義郎ほか 岩波書店 92  初 帯  1900
3081 現代の物理学8 量子光学  花村榮一   岩波書店  92  初 帯   1900
3083 プラズマ物理学       後藤憲一   共立出版  S49 函ヤケ   4000
3084 岩手の和算と算額 安冨有恒 非売品 S57 初 カバー欠 1ページ少破れ 3500
3085 科学史概説         籔内清、石蔵甚平        朝倉書店    S521        印   600
3086 近世科学思想 下           広瀬秀雄ほか    岩波書店    71  初 函       1800
3087 近代科学技術の成立    荒川泓  北大図書刊行会  73  初 帯   1900
3088 知の革命と再構成          ヘッセ        サイエンス社  S61 初      印  3000
3089 増修日本数学史  遠藤利貞著、三上義夫編 恒星社 S56 決定第2版 函 12000
3090 女性と学問と生活          坂東昌子ほか    勁草書房    81               700
3091 物理学と考古学      エイトケン   みすず書房 S40 初     3500
3092 日本科学史夜話            田制佐重        日新書院    S16 初          2200
3093 化学暦                    村上枝彦        みすず書房  71  初          2400
3094 岩波理化学辞典 第3版          岩波辞典  71  函傷み 印  1000
3095 物理学と方法       坂田昌一    岩波書店  53     線引き   100
3096 堂々たる夢 高峰譲吉の生涯 真鍋繁樹   講談社   99     帯     800
3098 アインシュタインは正しかったか? ウィル  TBSブリタニカ 89 初   印  1400
3099 アインシュタイン、ひとを語る  金子務、板垣良一 東海大学出版会 93 初     1800
3100 若きアインシュタイン      パイエルソン    共立出版    88  初帯        2500
3101 金属間化合物   山口正治、馬越佑吉 日刊工業新聞社  S61           2500
3102 アインシュタイン傳        桑木ケ雄        改造社      S9  初          1500
3103 科学思想としての物理学    高木秀男     しんふくい出版 93  初          2500
3104 『プリンキピア』への道    高木秀男     しんふくい出版 89  初          2000
3105 現代科学対話         宮原将平、岩崎允胤 北大図書刊行会 84 初      印   500
3106 シュレーディンガーの思索と生涯 中村量空   工作舎      93  初          1500
3107 ファインマン物理学V電磁気学 ファインマン 岩波書店 69  初 函   1500
3108 位相解析入門      入江昭二     岩波書店  77      函   2000
3110 近代日本と物理実験機器 永平幸雄、川合葉子 京都大学学術出版会 01初  5000
3111 哲学者と機械       ロッシ     学術書房  89  初     5800
3112 細菌の性と遺伝  ジャコブ、ウォルマン  岩波書店  63  初 函   2200
3113 蒸気機関からエントロピーへ カードウェル 平凡社   89  初     4800
3114 日本の技術者       星野芳郎編   勁草書房  71      函    600
3115 科学の社会史       カードウェル  昭和堂   90              2400
3116 科学史の事件簿          『科学朝日』編    朝日新聞社  95  初 帯       1100
3118 微生物科学1分類・代謝・細胞生理 柳田友道 学会出版センター 80 初 3500
3119 微生物科学3形態形成       柳田友道 学会出版センター 82 初 3500
3120 微生物科学4生態         柳田友道 学会出版センター 84 初 3500
3121 微生物科学5遺伝 石川辰夫,高橋秀夫,柳田友道 学会出版センター 85初 3500
3122 太陽黒点が語る文明史   桜井邦朋    中公新書  62 初       800
3123 建築計画1,2     岡田光正ほか   鹿島出版会 98,00           2000
3124 建築構造力学 T,U  山田孝一郎、松本芳紀 森北出版 98            1600
3125 建築測量        藤井鹿三郎ほか  実教出版  99               700
3126 最新建築環境工学改訂版 田中俊六ほか   井上書院  98        700
3127 ドキュメント超新星爆発    野本陽代        岩波書店    88  初      印   700
3128 ケプラーの憂鬱            バンヴィル      工作舎      91  初      印  1900
3132 A Treatise on the Mathematical Theory of Elasticity (paper backs)
                               A.E.H. Love     Dover       44     記名     1800
3133 The Mossbauer Effect (paper backs)  H. Frauenfelder  Benjamin ヤケ 62 1500
3134 Quantum Mechanics  second edition   L.I. Schiff   McGraw Hill 55 記名 1000
3135 Introduction to the Theory of Relativity
                               Bergmann  Prentice-Hall     60    記名   1800
3136 The Theory of Atomic Spectra (paper backs)
                         Condon & Shortley     Cambridge   63    記名   2000
3137 The Foundations of Quantum Theory, Wieder, Academic Press  73 線引き  1700

3139 科学的発見のパターン   ハンソン  講談社学術文庫 85              1500
3140 東の科学西の科学          菅野礼司ほか    東方出版    88  初      印  1500
3141 現代物理学入門  ヨルダン    鷺ノ宮書房 S21 初 表紙シミ 少線  1500
3142 体系日本史叢書19 科学史   杉本勲編        山川出版社  S42 初          2200
3143 輻射と量子物理      イングラム   丸善    S61             1300
3144 科学は未来をひらく        クラウザー      岩波書店    61  初 函        400
3145 近代の小道具たち          ヴァイグル      青土社      90  初      印  2500
3146 数その意外な表情          ラインズ        岩波書店    88  初      印  2000

3149 Space Time Matter (paper backs) Weyl     Dover        66  記名    1500
3151 Thermal Physics   An Introduction to Thermodynamics,
     Statistical Mechanics, and Kinetic Theory,  Second Edition
           Riedi  Oxford Science Publications(paper backs)  88             2500
                     
3152 生体とエネルギー     ジェルジ    みすず書房 S33 初     1800
3153 技術の社会史       アーミティジ  みすず書房 70  初      5800
3154 科学史における女性        モザンス        柏書房      86  初          2500
3157 追想 朝永振一郎           伊藤大介編      中央公論社  S56 初          1600
3158 ネルンストの世界        メンゼルスゾーン  岩波書店    76  初  函      2500
3159 免疫理論       バーネット   岩波書店  81  改訂初版 函  2500
3160 ノーモア薬害 増補改訂版 片平洌彦    桐書房   97  初       600
3161 シュレーディンガー 人とその業績 キルミスター編 共立出版 89 初         4000

3163 科学の精神                荻原明男        創元社      S48     函      1500
3164 放射線計測学    三浦功ほか      裳華房   S37             2000
3165 粒子性・波動性      井田幸次郎   裳華房   S50             2500
3166 セラミックス辞典(定価8800円) 窯業協会編  丸善  86  初 函   2400
3167 物質の究極を探る          日本物理学会編  培風館      S57 初          2500
3168 図解・わかる電子回路   加藤肇ほか  講談社ブルーバックス 96       300
3169 フレミングの生涯          モロワ          新潮社      S39             1500
3171 日本氣象學史              荒川秀俊        河出書房    S16 初  函      1700
3172 ガリレオの弁明            カンパネッラ    工作舍      91  初          2300
3173 グノーシスと古代宇宙論  柴田有     勁草書房  94  帯     2800
3174 ヨッフェ回想記      ヨッフェ    みすず書房 S38 初 帯   2400
3175 ピエル・キュリー伝        キュリー夫人    白水社      64  函に購入日  2000
3176 物理学に基づく環境の基礎理論 勝木渥   海鳴社   99  初       600
3177 日本現代史大系 科学史     湯浅光朝    東洋経済新報社  S36 初  函      4500
3178 物理学辞典        物理学辞典編集委員会編  培風館      S59 初  函      5000
3179 生化学研究法T,U 安藤鋭郎ほか編     朝倉書店  S43     函   1800
3181 世界の名著29 ヴォルテール、ディドロ、ダランベール 中央公論社 S50 函 600
3182 朱子の自然学       山田慶児    岩波書店  78  初 函   2800
3183 The Internal Constitution of the Stars (paper backs)
                               A.S. Eddington  Dover       59      記名  1000
3184 光触媒とはなにか   佐藤しんり   講談社ブルーバックス 04 初 帯  300
3185 船の一生       吉田文ニ    講談社ブルーバックス 91 初 帯  300
3186 暗号の数理      一松信     講談社ブルーバックス S55        300
3187 問題解法 解析幾何学辞典  笹部貞一郎編  聖文社   S58 函     8000
3188 問題解法 微・積分学辞典 笹部貞一郎編 聖文社 S40  初 函       8000
3189 新しい遺伝子像            飯野徹雄        中央公論社  S58 初          1300
3190 位相幾何学T     小松醇郎ほか  岩波書店  92      函 美本  4800
3191 天文学と文明の起源    コーネル    白楊社   86  初     2000
3192 自然思想史                國谷純一郎      三和書房    78  初    少線  1000
3193 モーズリーと周期律        ヤッフェ      河出書房新社  72  初          1700
3194 近代科学思想の系譜        堀内剛二        至文堂      S39 初          1500
3196 ディドロ                  小場瀬卓三    新日本出版社  72  初          1500
3197 潮汐の話       クランシー  河出書房新社 72  初  1頁に線 1500
3198 ガリレオ裁判         サンティリャーナ     岩波書店    S48 初  函      2900
3199 ゲスナー                  フィッシャー    博品社      94  初  帯      2600
3200 パストゥール       ギーソン    青土社   00  初     2800
3201 リーマンとアインシュタインの世界  リワノワ  東京図書  75              2000
3202 一化學者の想い出          フィッシャー    平凡社      S21             1800
3204 現代物理最前線5     大槻義彦編   共立出版  01  初     1700
3205 ウイルスの化学      ナイト    紀伊国屋書店 67  初 函帯   3500
3206 相対論の意味     アインシュタイン  岩波書店  65 函 記名 線  300
3207 朝鮮人参秘史       川島祐次    八坂書房  93  初 帯   2500
3208 パリティ物理学コース 熱学・統計力学 碓井恒丸 丸善 H3              1500
3209 思想としての物理学    パワーズ    青土社   90  初     1900
3211 中国の科学と日本          薮内清          朝日新聞社  S47 初 カ欠      900
3212 長岡半太郎        板倉聖宣    朝日新聞社 S51 初 帯   2500
3213 科学者たちの自由な楽園    宮田親平     文藝春秋    94  印 カ背ヤケ   1900
3214 洋学 下                   広瀬秀雄他      岩波書店    72  初 函       2000
3215 洋学 上下  沼田次郎ほか、広瀬秀雄ほか  岩波書店    76,72  初 函    4000
3216 時空と重力        藤井保憲    産業図書  S54 初       1800
3217 オットー・ハーン自伝       山崎和夫訳      みすず書房  77  初          1800
3218 超伝導    中島貞雄    槇書店   61  初 記名消し 背ヤケ  1500
3219 岩盤力学入門       三木幸蔵    鹿島出版会 93 小口に印   2000
3220 科学の社会学              ベン‐デービッド 至誠堂     S49 初 カ少切   2800
3222 中世の自然学       グラント    みすず書房 82  初     2000
3223 宇宙の創成        佐藤文隆   紀伊国屋書店 79  初      500
3224 世界の名著ベーコン    福原麟太郎編 中央公論社  S45 初 函    500
3225 中国の数学通史      李迪      森北出版  02  初     3600
3226 韓国数学史     金容雲、金容局   槙書店   S53 初 カ少切れ 5000
3227 実験物理学講座9音響と振動 五十嵐寿一編 共立出版  S43 初 函痛み 2500
3228 実験物理学講座11格子欠陥 鈴木秀次編 共立出版 S53 初 函  記名消し  4000
3229 固体の統計力学      岩村国也    槇書店   S47   函       3000
3230 魔法から科学へ            シンガー        北隆館      S19 初          1200
3231 近代科学発展史(科学史大系 )  原光雄、他    中教出版    52     函       3000
3232 複雑系の科学と現代思想 数学 高橋陽一郎ほか 青土社 98初帯 日付記入 1400
3233 世界大思想全集48(プランクのベネーケ賞授賞論文収録)S5 初 函痛みシミ 2500
3234 熱機関                  サンドフォート  河出書房新社  69  初           900
3235 アラビア数学の展開   ラーシェド  東京大学出版会 04  初     3900
3237 コスモスの崩壊        コイレ     白水社   74  初 函    2900
3239 位相解析の基礎     吉田耕作ほか   岩波書店  72  函        2500
3240 若造たちの物理学 二十世紀科学革命の人間模様  木秀男 科学堂 97 初  3000
               (当店店主の代表著作)
3241 物理学基礎        原康夫    学術図書出版  86  初      400
3242 工科のための一般力学   中川憲冶   森北出版     77  初      500
3243 第9回原子力発電問題全国シンポジウム報告集(高知)日本科学者会議 84   500
3244 第10回原子力発電問題全国シンポジウム報告集(石巻)日本科学者会議 84印 500
3245 第12回原子力発電問題全国シンポジウム報告集(青森)日本科学者会議 86   500
3246 第16回原子力発電問題全国シンポジウム報告集(京都)日本科学者会議 90   500
3247 第22回原子力発電問題全国シンポジウム報告集(福井)日本科学者会議 96   500
3248 万有百科大事典15  化学          小学館   S49 初           800
3249 スーパーストリング デイヴィス、ブラウン 紀伊国屋書店 90 初      900
3250 力学の発達とその歴史的批判的考察 マッハ 内田老鶴圃 S14   カ欠 印 3500
3251 大學課程 力学概論    松本政彦    共立出版   81 初      500
3252 技術史教育論       前田清志  玉川大学出版部 95  初  帯  3000
3253 紫外線          山田幸五郎   岩波書店  S4  初 函   3500
3254 化学を築いた人々   原光雄     中央公論社 S55    帯 日付印  3300
3255ノーベル賞講演 物理学1 中村誠太郎、小沼通ニ編 講談社 S59          2400
3256 ノーベル賞講演 物理学4 中村誠太郎、小沼通ニ編 講談社 S54 初 帯  2500
3257 ノーベル賞講演 物理学5 中村誠太郎、小沼通ニ編 講談社 S57 カ欠   1700
3258 シュレーディンガーの子猫たち グリビン シュプリンガー 98 初     1500
3259 インターネット用語図解640 新世代出版研究所 ソフトバンク 96 初     200
3261 第三帝国下の科学  オルフ=ナータン 法政大学出版局 96  初 帯   3500
3263 カーク・オスマー化学大辞典(定価38000円)塩川二郎監修 丸善S63初函にシミ 4800
3264 分子軌道法をどう理解するか第2版 吉田政幸 東京化学同人 88          1500
3265 通信用マイクロ波回路   宮内一洋、山本平一 電子情報通信学会 S62   1700
3266 超流動と超伝導      益田義賀    丸善    H1  初   印 1000
3267 多体電子論V 分数量子ホール効果 青木秀夫監修 東京大学出版会 99 初  2500
3268 デカルトの数学思想  佐々木力    東京大学出版会 03  初     6200
3269 現代の物理学12 経路積分の方法 大貫義郎ほか 岩波書店 96            2000
3270 超人ニコラ・テスラ    新戸雅章    筑摩書房  94      帯   1200
3271 例解量子力学演習  中嶋貞雄、吉岡大二郎 岩波書店  91  初       1500
3272 アインシュタイン     ブライアン   三田出版会 98  初     2400
3273 不確実性         キャシディ   白揚社   98  初     6500
3274 分子生物学 上下     フライフェルダー 化学同人 89  初       5800
3275 男装の科学者たち     アーリク  北大図書刊行会 99  初 帯   2000
3276 熱輻射と量子    物理学史刊行会  東海大学出版会 91              1800
3279 魔術から科学へ第二版   ロッシ   サイマル出版会 87              2000
3280 ルベーグ積分       小松勇作    共立全書  S55             1200
3281 音響工学概論改訂新版   早坂寿雄ほか  日刊工業  S48             2000
3282 数学の不思議       クロースン   青土社   98  初     1900
3283 科学革命と大学      アシュビー   中央公論社 S42 初 帯    1800
3284 Cosmical Electrodynamics second edition Alfven and Falthammar
                              Oxford University Press      65     印       7000
3285 因果性      ブンゲ     岩波書店  72  初 印 記名 日付 3500
3286 近代日本その科学と技術  紫藤貞昭、矢部一郎 弘学出版 90  初    2000
3287 新版古典力学上下、古典力学の問題と解説 
           ゴールドシュタイン、井上健監修 吉岡書店 92,91,90 函   9500
3288 江戸の科学者たち     吉田光邦    現代教養文庫 81 カバー痛み 500
3289 JAVA実践プログラミング ニーメイヤー、ペック オイラリー・ジャパン96初  600
3290 アインシュタインの恋上下 オーヴァーバイ 青土社   03 初 帯    3500
3291 The theory of groups and quantum mechanics (paper backs), Weyl
                                               Dover       50              2000
3292 朝鮮科学文化史へのアプローチ イム・ヂョンヒョク 明石書店 95 初   2200
3293 電磁気計測改訂版     西野治     電気学会  90               600
3294 電気エネルギーシステム工学 上之園親佐 日刊工業新聞社 S63           1200
3295 電子物性工学       青木昌治    コロナ社  S45             1000
3296 基礎電子物性工学     川辺和夫他   コロナ社  S61              900
3297 (英)蒸気機関・そのデザインと構造 メイヤー
   Steam Power Plants Their Design and Construction,
                                   Meyer     McGraw Pub.   1903           13000
3298 (英)鉄道の科学・古代の交通の始まりから発展まで 全12巻
   The Science of Railways, 
                Kirkman    The World Raiway Publishing Co. 1896           44000
3299 時            渡辺慧    河出書房新社 75              2200
3300 統計力学         中村伝     岩波全書  73  函 記名  1800
3301 初等数学史 上下   カジョリ    共立全書  S56,48  記名 日付  2200
3302 望遠鏡          広瀬秀雄    中央公論社 S54 帯 印     1700
3303 超伝導入門        中嶋貞雄    培風館   S56         印 2000
3304 ニュートン        鳥尾永康    岩波新書  79  初      400
3305 バナールの生涯     ゴールドスミス  大月書店  85  初     1400
3306 科学論 K.マルクス大学哲学研究集団   法政大学出版会 70 初 記名  2000
3307 原子力の経済学      室田武     日本評論社 81  初     1200
3308 ブラックホール 一般相対論と星の終末
             佐藤文隆、ルフィーニ 中央公論社  S53 帯         2500
3309 プランク   田村松平   弘文堂   S25 初 少線引き 印 カ切れ  1900
3310 金属の発光分光分析法 鹿島次郎・安田和夫 共立出版   S42 初      3000
3313 ヨハネス・ケプラー   ケストラー    河出書房新社 71 初        1500
3314 科学の名著第T期全10巻 
    インド天文学・数学集、中国天文学・数学集、ロジャー・ベイコン、
    近代生物学集、中世科学論集、ニュートン、ギルバート、イブン・スィーナー、
    アルキメデス、パストゥール
                                      朝日出版社 S55,S56 初 函   55000
3315 相対性理論        メラー     みすず書房 S41   函    1900
3316 中国数学史        銭宝j     みすず書房 90  初     5900
3317 近代科学と聖俗革命    村上陽一郎   新曜社   S62             1000
3318 カオス          グリック    新潮文庫  H5               300
3319 インシュリン物語     レンシャル他  岩波書店  S45 初 函   1000
3320 熱とエントロピー     ブリッジマン  東京図書  76 記名     1000
3322 カバラ ユダヤ神秘思想の系譜 箱崎総一  青土社   86  初 帯     1600
3323 日本の数学100年史 上、下 同編集委員会編 岩波書店   83  初 函    11000
3324 韓国科学技術史(日本語版)全相運     高麗書林  78  初 函 帯 13500
3325 日本人と近代科学     村上陽一郎   新曜社   S55 初カバー欠  800
3326 アインシュタイン創造の10年 ランチョシュ 講談社   53  初         3300
3327 生物物理の最前線 日本生物物理学会 講談社ブルーバックス 91           300
3332 原子力発電論争     コメイ他   サイマル出版会 77  初      500
3333 代数幾何入門      桂利行      共立出版  98  初     1500
3334 アインシュタインの宇宙    コールダー      みすず書房  81  初          1500
3335 アインシュタインの時代  ヘルマン    地人書館  93  初     1700
3336 現代日本思想大系25 科学の思想T  井上健 筑摩書房  64  初     1000
3337 虚数iの不思議    堀場芳数 講談社ブルーバックス 90  初       300
3338 双子のパラドックス  マーダー 講談社ブルーバックス S56 初     1200
3339 数理科学の世界 アメリカ数理科学研究委員会 ブルーバックス S47 初   800
3340 タイムマシンの話   都筑卓司 講談社ブルーバックス S53              400
3341 アインシュタインロマン1 NHK  日本放送出版協会 92               400
3344 物質の量子力学     岡崎誠      岩波書店  95  初     2400
3345 原子・分子の現代化学  田中政志、佐野充 学術図書出版社 93          1200
3346 数学をつくった人びと上、下 ベル     東京図書  76  初帯    2200
3347 物理の散歩道 全5冊  ロゲルギスト   岩波書店  S42,44,45,46    2500
3348 鉄道工学        高橋寛      森北出版  95              1000
3349 新稿物理学概論上、下  多田政忠   学術図書出版社 94,95           1200
3350 ダニ学の進歩      佐々学、青木淳一編 図鑑の北陸館 S52 初 函 7800
3351 アメリカ議会特別調査 遺伝子工学の現状と未来 家の光協会 S57 初    1000
3352 新無機材料科学     足立吟也ほか   化学同人  92               600
3353 方法への挑戦    ファイヤーアーベント 新曜社   S58     印      3100
3354 科学の名著7ギルバート 三田博雄編      朝日出版社 81 初 函  7500
3356 科学の名著別巻1<科学>の通時態と共時態 伊東俊太郎編
                          朝日出版社 81 初 函  4500
3357 分子会合体とその触媒作用 フェンドラー、フェンドラー 講談社 78 初函 12000
3358 非ユークリッド幾何の世界 寺阪英孝 講談社ブルーバックス S52 初    300
3359 固体表面の物理 表面新物質相 吉森昭夫ほか編 学会出版センター 92 初 函 7500
3360 電子・原子・分子の衝突 高柳和夫     培風館   S48  カバー傷み 3500
3361 計測法通論     眞島正市,磯部孝 東京大学出版会 74 初 カ欠    1000
3362 確率論教程T、U  グネジェンコ 森北出版  71,72 初 函 Tに少線 3300
3363 神さまはサイコロ遊びをしたか 小山慶太  文芸春秋  93      帯    700
3364 天文学とともに     宮本正太郎    駸々堂   S55 初      700
3365 代数学       彌永昌吉ほか編    岩波書店  97  函 美本  3000
3366 日本の幾何ー何題解けますか? 深川英俊、ベドー 森北出版 91          1300
3367 自然観の変遷    橋本敬造ほか   学術図書出版社 91               700
3368 遺伝子の狩人 ビショップ、ウォルドホルツ 化学同人  92  初   印 2400
3369 遅い中性子の散乱 理化集報1  木村一治  小山書店 S23 初 シミ    4000
3370 大科学者たちの肖像   ポーター     朝日選書  89  初 帯   1000
3373 日本洋学史の研究W   有坂隆道     創元社   S52 初 函欠  2500
3374 幾何光学        三宅和夫     共立出版  S54 初          1800
3375 応用光学概論      筒井俊正ほか   金原出版  S32 初     2000
3376 システムと制御第2版 上下 高橋安人   岩波書店  78  初 函   5500
3377 資源論         黒岩俊郎     勁草書房  74      函   1000
3378 基礎物理数学2 関数論 アルフケン    講談社   94              2200
3379 X線結晶学の基礎    アザロフ    丸善  S48 初 カバー欠 印  7000
3380 複雑性の探究   ニコリス・プリゴジン  みすず書房 98         帯  4200
3381 存在から発展へ     プリジコン    みすず書房 97              4000
3383 混沌からの秩序 プリコジン、スタンジェール  みすず書房  87        印    2500
3384 続物理の散歩道     ロゲルギスト   岩波書店  S39 初 函    700
3385 第三物理の散歩道    ロゲルギスト   岩波書店  S44 初  函   700
3387 数 下     エビングハウスほか    シュプリンガー 93          2000
3388 時間の矢        モリス      地人選書  S62 初     2000
3389 科学と産業       バナール     岩波書店  S45       函   1000
3390 熱力学および統計力学  ゾンマーフェルト 講談社   S47   カバー欠 5000
3391 岩波講座物理学 学者伝記6 Kelvin卿 矢島祐利 岩波書店  S15       1000
3392 岩波講座現代数学への入門全10巻20分冊   岩波書店  95,96 初 函  25000
3393 日本医学史       富士川游     日新書院  S16 初  函  15500
3394 アースのはなし     伊藤健一   日刊工業新聞社 92  初     1000
3395 物理的相対性理論    ヤーノシー    講談社   S49 初 函   5000
3397 日本の近代科学史    杉山滋郎     朝倉書店  99              1500
3398 現代科学技術革命論   シュハルヂン   大月書店  74  初 函   1900
3399 現代自然科学への道   武田正倫     八千代出版 S53 初     1500
3400 金属物理 材料科学の基礎 藤田英一  アグネ技術センター 97          4000
3401 超伝導入門       中島貞雄     培風館   S51             2800
3402 シェリントンの生涯と思想 エックルス、ギブソン 産業図書 S62 初   3500
3403 魔術的ルネサンス    イエイツ     昌文社   93              4200
3404 量子と混沌     デイヴィス・ブラウン 地人書館  90              1500
3405 基礎物理学選書21電磁気学演習 小出昭一郎編 裳華房 S56初 カ少切 印  900
3406 基礎物理学選書18熱学演習 原島鮮     裳華房 S56初  印      1000
3407 トランジスタ物性工学 有住徹弥、和田隆夫 朝倉書店  S45 初     2000
3408 科学のライフサイクル  林雄二郎ほか   中央公論社 S50 初     1000
3409 金属間化合物      和泉修      産業図書  S63 初       900
3410 物理問題解法辞典    中谷宇吉郎ほか監修 三省堂  S37    函欠    2300
3411 研究の回顧       鈴木梅太郎    輝文堂   S18  カ欠 印  3000
3412 実験で学ぶ生化学    パラッマー    化学同人  95              1300
3413 近代錬金術の歴史    ディーバス    平凡社   99  初     6000
3414 原子核物理       影山誠三郎    朝倉書店  97              2500
3415 科学の原典10有機化学構造論 日本化学会 東京大学出版会 76  カ切れ 1800
3416 現代の遺伝学1核と細胞質の遺伝 大島長造ほか 朝倉書店 S48 初    1800
3417 現代の遺伝学3微生物の遺伝 大島長造ほか 朝倉書店  S49 初      1800
3418 現代の遺伝学6人の遺伝生化学 大島長造ほか 朝倉書店 S49 初      1800
3419 錯体化学 改訂版    山崎一雄ほか   裳華房   98       3500
3420 銀河系外天文学     アゲキヤン    地人書館  S58              500
3421 やさしい量子力学    ヴぇ・ルィドクニ 東京図書  77               500
3424 技術・科学・歴史    カードウェル  河出書房新社 82  初     3500
3425 ワンダフル・ライフ バージェス頁岩と生物進化の物語  
             グールド     ハヤカワ文庫  00  初       350
3427 閉じた世界から無限宇宙へ コイレ     みすず書房 93     印    2800
3428 知の革命史1科学史の哲学 村上陽一郎編  朝倉書店  86              2300
3429 アルマゲスト      プトレマイオス  恒星社   93     函    9000
3430 アルマゲスト プトレマイオス 恒星社 82  初 除籍本 函欠 美本    5000
3431 改訂新版人は放射線になで弱いか 近藤宗平 講談社ブルーバックス 91 初  250
3432 エネルギーで語る現代物理学   小野周  講談社ブルーバックス 92 初  250
3433 全体性と内臓秩序    ボーム      青土社   96  初     3000
3434 科学と産業       バナール     岩波書店  S41      函     1000
3435 エジソンの生涯     ジョセフソン   新潮社   66              1800
3436 熱力学と統計物理学  トルピーコ 総合科学出版 69  初 カバー少傷み 3500
3437 統計力学 理論と応用のてびき ラシブルック 白水社 55 初 函,カバー欠  3500
3438 実験物理学講座表面・微粒子 木下是雄編  共立出版  86 初 函     5000
3439 光エレクトロニクス   左貝潤一・杉村陽 朝倉書店  93  初     3500
3440 ニュートン主義者とイギリス革命 ジェイコブ 学陽書房 90  初 帯   4500
3441 文明の中の博物学 上下 西村三郎    紀伊国屋書店 99  初 帯   5000
3442 富士川游        富士川英郎    小澤書店  H2  初 函   3500
3443 佐藤超函数入門     森本光生     共立出版  S53 函         4500
3444 明治前日本数学史 全5巻 日本学士院編   岩波書店  83             32000
3445 これがLISPだ     アンダーソンほか サイエンス社 93               700
3446 情報理論        今井秀樹     昭晃堂   H7               700
3447 基礎情報音響工学    太田光雄編    朝倉書店  92  初     1900
3448 講座ファジイ4 ファジイ理論 日本ファジイ学会 日刊工業新聞社 93初 1800
3449 特異点入門      石井志保子   シュプリンガー 97  初     2500
3450 岩波生物学辞典第4版  八杉龍一ほか編  岩波書店  96     函なし  3900
3452 中国の科学と文明(2)思想史上、(3)思想史下
               ニーダム     思索社   91 初      5600
3453 科学と情報理論     ブリルアン    みすず書房 96              4300
3454 電子立国を育てた男 八木秀次と独創者たち 松尾博志 文芸春秋 92帯   2500
3455 さらばアリストテレス  金子務      平凡社   93  初     1500
3456 ポパーとウィトゲンシュタイン ルクール  国文社   92  初      3500
3457 古代インドの科学と技術の歴史U自然科学の理論原理の形成
            チャットパーディヤーヤ 東方出社 93 初 カバー欠  8000
3459 中国のコペルニクス   セビン      思索社   59  初     1500
3461 光ファイバ応用技術集成  末松安晴監修 日経技術図書 
       旧蔵者の名前を消すためか裏見返しが切り取られています。函    3500
3462 回路理論基礎      柳沢健      電気学会  95               500
3463 チャーチルの昼寝    キャンベル    青土社   88  初     2400
3464 量子力学はこうして生まれた ヘンドリー  丸善    H4  初     1900
3465 非線形波動とソリトン  戸田盛和    日本評論社  83  初     2200
3466 『数理科学』1980年5月号 特集ソリトン  サイエンス社 80        400
3467 原子・放射能・転換 モーリス・ドゥ・ブロイ 大雅堂  S20 初       2800
3468 定量分析の化学    田中元治、中川元吉 朝倉書店  87  初     1000
3469 植物病理学      飯田格ほか     朝倉書店  89  カバー難    800
3470 汚水生物学       津田松苗   図鑑の北陸館  75              1000
3471 世界の名著 続巻1中国の科学 薮内清  中央公論   S50 初 函    1000
3472 原子・分子の衝突    マッセイ    共立出版   S56 初 帯     5500
3473 古代の時刻制度     斉藤国治   雄山閣     H7  初 函   4000
3474 自然科学の名著     湯浅光朝    毎日新聞社  S46 初 帯    1800
3475 インスリンの発見    ブリス     朝日新聞社  93  初 帯   2200
3476 電子デバイス工学    古川静二郎ほか 森北出版   97              1000
3477 科学と仮説       ポアンカレ    岩波文庫  78               350
3478 自然弁証法の研究    原光雄    大雅堂     S22             4300
3479 数学と自然科学の哲学  ワイル    岩波書店    90  函 美本   4000
3480 量子力学入門      並木美喜雄  岩波新書    92  初      300
3481 方程式の歴史      高橋昇    総合科学出版  77  初     1000
3482 数の概念        高木貞治    岩波書店   70   函   1600
3483 相対性理論の矛盾を解く 原田稔     NHKブックス 04 初      500
3484 ラプラス変換と常微分方程式 布川昊   昭晃堂    H10             1500
3485 原子物理学 増補版   菊池健     共立出版   S57             2300
3486 微分形式の理論 フランダース 岩波書店 67 初 函およびカバー欠 記名 2300
3487 改版日本科学技術史   藤田豊    明玄書房    S44     カ少痛  2200
3488 科学的認識の理論  岩崎允胤、宮原将平  大月書店     77      函   3500

3489 Infrared and Raman Spectra  Herzberg   
                                   D.Van Nostrand Company  49   記名   1500
3490 数学史1700〜1900 全3巻 ヂュドネ編  岩波書店   85,95,95 函   13000
3491 小倉金之助       阿部博行   法政大学出版局 92  初     2900
3492 ダーウィン以来 上下   グールド   早川書房   S63       印    2400
3493 パンダの親指 上下    グールド   早川書房   S63,90    印    2400
3494 ニワトリの歯 上下    グールド   早川書房  89,88 印 蛍光ペン 1400
3495 アインシュタインの生涯  ゼーリッヒ  東京図書   79              1500
3496 天才の精神病理   飯田真・中井久夫 中央公論自然選書 S47             1500
3497 生命現象を探る      丸山工作  中央公論自然選書 S47 初     1500
3498 酸素の発見    原光雄著・訳 大日本出版  S21 初 赤線引き 記名  4000
3499 武谷三男著作集5自然科学と社会科学   勁草書房   78 函購入日記入  700
3500 イオン平衡    フライサー、フェマンド 化学同人  71              1000
3503 巨人高峰博士       橋爪恵    三共株式会社 S6  初 函   2300
3504 アーベル群・代数群 本田欣哉、永田雅宜 共立出版   99              2200
3505 ユークリッド原論 縮刷版 中村幸四郎ほか訳 共立出版 96              4000
3507 ダーウィン入門      シンプソン  どうぶつ社  87  初       900
3508 ニュートン 私は仮説をつくらない アンドレード 河出書房新社 80 印   900
3509 自然科学史        友松芳郎   創元社   S38 初 カ少切れ 2500
3512 解説科学文化史年表    湯浅光朝編  中央公論社  S50 初 函     1700
3513 科学=技術革命の理論    芝田進午   青木書店   74  帯       2000
3514 ビッグ・アイ       プレストン  朝日新聞社  89  初 帯   1200
3515 天文学人名辞典      中山茂編   恒星社    S58 初     3000
3516 メンデルの生涯      イルチス   創元社    S18             2500
3517 アヌレンの化学     中川正澄   大阪大学出版会 96  初 函 帯 6500
3518 中国の科学と文明7物理学 ニーダム   思索社    91  初     2800
3519 物理化学序説  川口信一、西本吉助   化学同人   93              1500
3520 放射化学概説       木越邦彦   培風館    62              2000
3521 アインシュタインと現代物理学 アインシュタイン他 商工出版社 58初函  2000
3522 三人の革命的建築家   カウフマン 中央公論美術出版 H6  初  函  1800
3524 二十世紀数学思想     佐々木力   みすず書房  01    帯    2000
3525 繊維の知識        篠原勝彦   洋品界    S48              600
3526 有機化学序説       丸山和博ほか 化学同人   97   カ少切れ   1000
3527 科学の歴史        大沼正則   青木書店   85              1200
3528 物理化学実験法増補版   鮫島實三郎  裳華房    S53 函 記名  1500
3529 技術と日本近代化    田光邦   日本放送出版協会 S52 初     2000
3530 白色矮星とブラックホール ゼックスル、ゼックスル 培風館 S60 初   3200
3531 在村の蘭学        田崎哲郎   名著出版   85  初 函   3200
3532 日本暦学史概説      荒木俊馬   山口書店   S18 初         2000
3533 模倣の時代 上下     板倉聖宣   仮説社    88  初     5800
  (当店推薦書 文豪森鴎外は軍医総監にまで出世したが医学者としての彼の能力は
    どうであったか? 抜群に面白い脚気病の克服の歴史と森鴎外の関係やいかに)
3534 科学的発見の論理 上下  ポパー    恒星社厚生閣 74,72   函   6800
3535 近代科学論        中桐大有   理想社    S32 初 カ欠   1900
3536 ガスクロマトグラフィー  雨宮良三   共立出版   S38              400
3537 光電比色計の実際     柳沢文正   共立出版   S30 初  ヤケ  300
3538 炉紙電気泳動法の実際  森五彦、小林茂三郎 南江堂 S30 初 函少傷み   700
3539 微量拡散分析試験法    石坂音治   南江堂    S44 初          500
3540 瓦斯分析法        松井明夫   丸善     S21 初 カ欠  1000
3541 光電比色計による臨床化学検査 斎藤正行 南山堂    S27 	函         1000
3542 赤外線吸収スペクトル定性と演習 中西香爾 南江堂   S46 函 記名   1000
3543 赤外線吸収スプクトル第2集 化学の領域増刊23号    S31              300
3544 ヒルベルトの挑戦     グレイ    青土社    04  帯        2300
3546 宇宙航行力学       室津義定   共立出版   93  初     1500
3547 ダーウィンに消された男  ブラックマン 朝日新聞社  84              1500
3548 エネルギー・システム   太田時男  NHKブックス S58              500
3549 量子力学         山内恭彦   培風館    S57   印        1300
3550 電磁気学         平川浩正   培風館    S56   印    1000
3552 ベルクソンの科学論    澤瀉久敬   中公文庫   S59              700
3556 コペルニクス革命     クーン    紀伊国屋書店 76              2100
3557 畜産物と健康       加藤武市   科学堂    05  初       1500
3558 超弦理論         カク    シュプリンガー 90   カ日焼け  6000
3559 宇宙地球科学  杉本太一郎、浜田隆士  東京大学出版会 80            1000
3561 生体色素  服部静夫、下郡山正巳    朝倉書店   S42 初 カ傷み  1500
3562 基礎数学講座全12巻(第6巻のうち力学Tのみ欠) 共立出版 S30 函   3500
3563 江戸時代の科学     東京科学博物館編 名著刊行会 S55    函    6900
3564 オランウータンと人類の起源 シュワルツ 河出書房新社 89  初     2500
3565 エルウイン フォン ベルツ ショットレンダー 日本新薬(株)S46 初 カ欠 1000
3566 科学哲学の歴史      ロゼー    紀伊国屋書店 75    記名      2200
3567 基礎有機化学       ハート    培風館    90              1900
3568 新版自然化学概論    菅井準一   学術図書出版社 78        500
3569 改訂画像工学       長谷川伸   コロナ社   H3               600
3570 植物生理生態   郡場寛   養賢堂  S35 記名、印 カ欠 1ページ線   500
3571 ガリレオ研究      コイレ   法政大学出版会 88 初             2800
3572 生命科学のための有機化学 スタシイ   東京化学同人 81              1000
3573 正も否も縦横に    アトラン   法政大学出版会  96 初      5000
3574 魔女狩り対新哲学   イーズリー    平凡社    86 初      3000
3575 日本の半導体開発   中川靖造    ダイヤモンド社 S57   帯     2000
3579 アインシュタインはなぜアインシュタインになったのか 金子務 平凡社 90 1700
3580 理性と信仰      山田坂仁    ナウカ百科全書 51  初     2000
3581 リー群の構造     ホッホシルト  吉川書店    76       4800
3582 アシモフの世界    アシモフ    早川書房    S59             1300
3583 素顔のアインシュタイン ホワイト   新潮社     94  初」帯   1300
3584 自然科学と基督教   石黒美種    教文館     S26 初     3000
3585 現代物理学の基礎6統計物理学 湯川秀樹監修 岩波書店 72  初       1000
3586 自然現象と心の構造 ユング、パウリ  海鳴社     84              1000
3587 物理と認識      パウリ     講談社     S56  印     2000
3588 講座科学史2社会から読む科学史 伊東俊太郎・村上陽一郎編 培風館 89 初 3800
3589 講座科学史3比較科学史の地平 伊東俊太郎・村上陽一郎編 培風館 89 初 3600
3590 講座科学史4日本科学史の射程 伊東俊太郎・村上陽一郎編 培風館 89 初 3800

3592 メーザー入門増補版    矢沢一彦    オーム社  S38 初 記名   800
3593 英文で読む大科学者のことばT 東京工業大学科学史ゼミナール編 講談社90  1200
3594 英国心霊主義の台頭  オッペンハイム 工作舎     92  初     5500
3595 光学薄膜と成膜技術  李正中     アグネ技術センター 05          3500
3596 錬金術師ニュートン  ドッブス    みすず書房   00  初 帯   5700
3597 西洋医療器具文化史 上下 ベニヨン  東京書房社  82  初 二重函   7500
3598 平賀源内       芳賀徹     朝日新聞社   S56 初     2000
3599 パラケルススの生涯と思想  大橋博司 思索社     S51 初     2500
3600 科学の科学  ゴールドスミス、マカイ 法政大学出版局 69  初 カ少切 1800
3601 回想の朝永振一郎   松井巻之助編  みすず書房   80 初     2500
3602 数論         彌永昌吉編   岩波書店    69  初 函     5500
3603 科学認識論      パシュラール  白水社     74  初 函   2200
3604 医学思想史T、U、V 宮本忍     勁草書房   71,72,75 初 函 15000
3605 科学史考       桑木或雄    河出書房   S19 初 記名日付 2800
3606 技術の歴史      フォーブス   岩波書店    S48             1300
3607 ミステリーと化学   今村壽明、山崎昶 裳華房    93               800
3608 エジソン       ボールドウィン 三田出版会   97  初     3000
3609 ウイルスの生物学   川喜田愛郎編  岩波書店    65  初 函   2000
3610 細胞         スワンソン   岩波書店    77  初 函   2000
3611 発生における制御   日本発生生物学会 岩波書店   70  初 函   2000
3612 力学原理       ヘルツ    東海大学出版会  74  初 函   6000
3613 科学の指標      小倉金之助   中央公論社   S21 初 記名   1000
3614 MITの人工知能 グリムソン・パティル パーソナルメディア 90        1500
3615 水理学        篠原謹爾    国民科学社   S48   函     600
3616 最新建築環境工学改訂版 田中俊六ほか 井上書院    97              1000
3618 近代科学を超えて   村上陽一郎   日本経済新聞社 S51 印 線引き   250
3619 水生植物飼育法    広崎芳次    学研      S47              500
3620 プラズマと気体のレーザー応用計測 村岡克紀、前田三男 産業図書 95 初 3000
3621 実験物理学講座8 分光測定
                菅滋正、櫛田孝司編 丸善  H11 初 天に名前消し  2800

3622 Higher Geometry (paper backs)    F.S. Woods  Dover    61      記名   1000

3625 イデオロギーとしての技術と科学 ハーバーマス 紀伊国屋書店 84         700
3626 ニューサイエンスのパラダイム 猪俣修二 技術出版     87  初          1200
3627 マリー・キュリー 1,2 クイン   みすず書房   99  初 帯   8500
3628 科学革命の新研究   ツィンゼルほか 日新出版    S36 初     2000

3630 The Fundamental Principles of Quantum Mechanics (paper backs)
                             E.C. Kemble      Dover        58      記名  1500
3631 Treatise on Thermodynamics third edition (paper backs)
                             M. Planck       Dover        45              1500
3632 Masers and Lasers    Gordon Troup     Methuen         63 小型本     500
3633 Theoretical Mechanics  Ames & Murnaghan (paper backs)  Dover  57 記名  800
3634 Applied Group-Theoretic and Matrix Methods (paper backs) 
                          B. Higman        Dover           64   記名    1000
3635 科学史における数学  ボホナー    みすず書房   70  初        2500
3636 現代の有機科学 カルベン・イリド・ナイトレンおよびベンザイン
               後藤俊夫編  廣川書店   S51 初      4000
3637 固体の量子論     パイエルス   吉岡書店    74   函少痛み   4500
3638 科学者とユーモア   吉岡修一郎   学生社     92   初 帯   1100
3639 和算の話       細井そう    三省堂     S19             1500
3640 LATEX美文書作成入門 奥村晴彦  技術評論社   H4               600
3641 マルクスの自然概念  シュミット   法政大学出版会 73   帯     2000
3642 相対論的世界像    伏見康治    弘文堂     S25  初     2000
3643 日本分析化学史    日本分析化学会編 東京化学同人 81  初 函   6300
3644 神は老獪にして    パイス     産業図書    S62  初     4500
3645 復元水運儀象台    山田慶じ、土屋榮夫 新曜社   97   初 帯   5300
3646 分子遺伝学 第2版  ブラウン    東京化学同人  95              2800
3647 新インスリン物語   丸山工作    東京化学同人  93               600
3648 マイケル・ファラデー トーマス    東京化学同人  94  初           800
3649 明治の化学者     廣田鋼蔵    東京化学同人  88  初          1000
3650 新無機材料科学    足立吟也ほか編 化学同人    00               800
3651 X線回折要論     松村源太郎   アグネ     S43  印 カなし 1800
3652 東京帝大医学部総理池田謙斎伝 長谷川つとむ 新人物往来社 89 初    2000
3653 相対論入門 上下   シュッツ    丸善      H4  カ少切れ  3800
3655 量子化学 上下    ドーデルほか  吉岡書店  63 初   函 記名   7500
3656 乱流理論   バチェラー   吉岡書店  60  初 函ヤケ、小口シミ    5000
3657 大博物学者ビュフォン ロジェ     工作舎     92  初  帯  4900
3658 発見・また発見!   アシモフ    ハヤカワ文庫  S60 初      300
3659 たった一兆      アシモフ    ハヤカワ文庫  S60 初      300
3660 宇宙の秘密      アシモフ    ハヤカワ文庫  92  初      300
3661 整数論        森田康夫    東京大学出版会 99  初     2900
3662 ゲーム理論入門   鈴木光男    共立出版    90  カバー少切れ 1500
3664 科学と社会文化    石原純     岩波書店    S12 初 函   2500
3665 スキャンダルの科学史 『科学朝日』編 朝日新聞社   97  初      800
3666 無限・宇宙と諸世界について ブルーノ 現代思潮社   74              1500
3667 ゲーデル・不完全性定理 吉永良正 講談社ブルーバックス 93             400
3668 科学と宗教      堀信夫     槇書店     84  初     2300
3669 リー群論       杉浦光夫    共立出版    00  初     9000
3671 世界の名著53 ベルクソン      中央公論社   S44 初 函    600
3672 中国の錬金術と医学  セビン     思索社     S60 初     1500
3674 キレート摘定法    上野景平    南江堂     S36     函傷み  3000
3676 凝縮系物理学の基本概念 アンダーソン 吉岡書店    87              5800
3678 フラミンゴの微笑 上下 グールド   早川書房    89  初     1600
3679 ヒルベルト      リード     岩波書店  S47 初 函  日焼け  2500
3681 ペンローズのねじれた四次元 竹内薫  講談社ブルーバックス 99 初    400
3682 発生における分子識別  日本発生生物学会編 岩波書店  79  初 函   3000
3683 量子力学の哲学 上 ヤンマー 紀伊国屋書店 83  初 1ぺーじに線    6000
3684 ジョージ・ガモフ   ライネス編   共立出版    S51  初     3500
3685 アラビア科学史序説  矢島祐利    岩波書店    77   初 函   3500
3686 位相幾何学        河田敬義編  岩波書店   70  函 印   2800
3687 分子生物学の誕生  フィッシャー・リプソン 朝日新聞社 93 初 帯   2000
3688 宇宙のからくり   ニュートン    青土社     96   初     900
3689 化学U 人間社会とのかかわり コンプトン 東京化学同人 88            1000
3690 鉄骨の構造設計(全改訂二版) 藤本盛久 技報堂出版   94       函   2800
3691 統計解析入門     白旗慎吾    共立出版    92   初       800
3692 例解電磁気学演習  長岡洋介ほか   岩波書店    95               500
3693 物理学最前線10 界面の不安定性とパターン形成、少数多体系の物理学、
     マクロ系の量子力学と観測問題    共立出版   85   初     2000
3694 物理学最前線14 核内剽ア子、高密度固体、光双安定性 共立出版 86 初  1850
3695 HーUロケット上昇 松浦晋也     日経BP社   97   初     1700
3696 魚病学       江草周三編    恒星社厚生閣  H3       函   4800
3697 水産脊椎動物U魚類 岩井保編     恒星社厚生閣  S63      函   2800
3698 トポロジーと物理   倉辻比呂志   丸善      H7   初     1300
3699 科学と自然観    菅野礼司ほか   東方出版    95   初     1500
3700 リーマン人と業績  ラウグヴィッツ  シュプリンガー 98   初     3800
3701 ニュートンの時計  ピーターソン   日経サイエンス 95   初     2600
3702 みんなで科学を 地団研30年のあゆみ 地学団体研究会 大月書店  78  初   500
3703 発明の源泉 第二版 サワーズ、スティラーマン 岩波書店 S50 初    3000
3704 直観幾何学T,U ヒルベルト、フォッセン みすず書房 
                                                   S35,36 初 カ痛 並本 印 3000
3706 タオ自然学      カプラ     工作舎     79  初 帯      900
3707 相対性理論と量子力学の誕生 アインシュタインほか 講談社 S47 初      250
3708 近代医学の史的基盤 上下 川喜田愛郎 岩波書店    80      函   22000
3709 近代医学の史的基盤 上下 川喜田愛郎 岩波書店   80   函欠 印   17000
3710 天文学史       桜井邦朋    朝倉書店    90  初          2000
3711 統計的方法 改訂版  スネデカー   岩波書店    63    函 印  2000
3712 時間と人間      渡辺慧・渡辺ドロテア 自然選書 S60             1800
3713 裁判化学       吉村英敏編   南山堂   83   カバー少切れ  2500
3714 ガロア理論入門    アツティン   東京図書    98              1700
3715 ローベルト・コッホ  ブロック    シュプリンガー 91  初     1700
3716 数学史        コワレフスキー 鷺ノ宮書房   S21 初     2500
3717 物理学における幾何学的方法 シュッツ  吉岡書店   88  1ページに線 2500
3718 不思議な数学     ノースロップ  みすず書房   81              1200
3720 世界の名著21ガリレオ  豊田利幸編   中央公論社  S48 初 函     600
   (偽金鑑識官ほか 豊田利幸の解説がすばらしい、当店推薦書)
3721 植物学と植物画    大場秀章    八坂書房    96  初       4000
3722 デカルト著作集1   デカルト    白水社     73  初 函      7000
3723 日本近代医学の歩み  藤野恒三郎   講談社     S49 初     3500
3724 ノーベル伝      ベルイェルグレン 白水社    68  初  函   1200
3725 非線形波動      谷内俊弥、西原功修 岩波書店  84        函印 2800
3727 偏微分方程式     アダマール   共立出版    97  初  函印 9800
3729 数学の歴史U中世の数学 伊東俊太郎編   共立出版  87  初 函   8000
3731 遺伝学に基づく生物の進化 駒井卓 培風館  S51 函  3ページに線   1200
3732 問題解法代数学辞典   笹部貞一郎  聖文社     S45 函      5000
3733 問題解法三角法辞典   笹部貞一郎  聖文社     S45 函      7000
3734 デカルトの自然像   近藤洋逸    岩波書店    S49     函   3900
3735 技術論         田辺振太郎   青木書店        71     函    1500
3736 科学の名著6 ドルトン 村上陽一郎  朝日出版社   S63 初 函   8000
3738 渡来薬の文化誌            宗田一         八坂書房     93  初  帯      2000
3739 ケプラーの夢     ケプラー    講談社     S57             2000
3740 物理学の哲学  エディントン  創元科学叢書  S17 初 カなし 少線 2200
3741 近代日本の科学者第3巻 堀川豊永編   人文閣     S17 初 函   1500
3742 近代日本の科学者第1巻 堀川豊永編   人文閣     S16 初 函欠  1000
3743 三次元の有機化学    Dale      養賢堂     S58 初     1200
3744 放射化学概論   富永健、佐野博敏 東京大学出版会  85               900
3745 科学技術史概論   山崎俊雄ほか   オーム社    S63             1700
3746 西欧近代科学      村上陽一郎   新曜社    S58 印          500
3747 アリストテレス全集4天体論、生成消滅論 岩波書店 68  初函 日付記入 2000
3748 アリストテレス全集5気象論、宇宙論   岩波書店 69  初函 日付記入 2000
3749 ニュートン主義とスコットランド啓蒙 長尾伸一 名古屋大学出版会 01 初 4500
3750 イタリア・ルネサンスにおける市民生活と科学・魔術  カレン
                                                岩波書店 75 初 函 少線  1300
3751 複素数と幾何学    片山孝次     岩波書店   82  初      900
3752 微積分への道     雨宮一郎     岩波書店   82  初      900
3753 科学エリート     ズッカーマン  玉川大学出版会 80  初         4000
3754 「算勘」と「工夫」江戸時代の数学的発想 西田知己  研成社 94 初函  5500
3755 日本博物学史     上野益三   講談社学術文庫  89  初 帯     2800
3756 新版蝶の学名 その語源と解説 平嶋義宏 九州大学出版会 99  初       5800
3757 科学の社会史     廣重徹     自然選書    93       帯     2200
3758 ルネサンスのオカルト学 シューメイカー 平凡社    87   初     4200
3759 中学数学解法事典   茂木勇     旺文社             1200
3760 中谷宇吉郎随筆集   樋口敬二編   岩波文庫    97               300
3761 熱力学入門      荻野一善    岩波書店    76  初 函印  2500
3762 魔術の復権      澤井繁男    人文書院    91  帯     1500
3763 量子力学 T、U   朝永振一郎   みすず書房   81,80           3500
3764 フェルマーの最終定理 シン      新潮社     01  帯     1600
3770 射影幾何       福原満洲雄   実数出版    91              2700
3772 実験で学ぶ生化学   プラムマー   化学同人    98              1500
3773 私説超幾何関数    吉田正章    共立出版    97  初     2500
3774 和蘭事始       内山孝一    自然選書    S49 初 帯    1700
3775 πの神秘       ブラットナー  アーティストハウス 99  帯     1100
3776 科学のプロフィール  コールダー   岩波書店    54  初  帯    1500
3777 物性論        黒沢達美    裳華房     00              1000
3779 魔術から数学へ    森毅    講談社学術文庫   91  初      350
3780 日本の科学思想    辻哲夫     中公新書    S48 初 帯     1200
3781 図説日本鳥名由来辞典 菅原浩・柿澤亮三 柏書房    93  初 函   14000
3782 空間と時間の物理学  シュテインマン 東京図書    89      帯   1500
3783 新科学精神    栗山浩・佐藤真編著 国文社     87  初     1000
3784 環境微生物実験法   須藤隆一編   講談社     97              1000
3785 長岡半太郎伝     板倉聖宣ほか  朝日新聞社   S48 初 函    18000
3788 科学思想のあゆみ   シンガー    岩波書店    77      函   2500
3789 現代物理学の父ニールス・ボーア 西尾成子 中公新書  93  初 帯   1000
3791 アラビア文化の遺産  フンケ     みすず書房   90              3500
3792 海王星の発見     グロッサー   恒星社厚生閣  S60 初 帯     2500
3794 存在の理法 現代物理学の根本問題 湯川秀樹 岩波書店 S18 初          2900
3796 技術論論争史 上下  中村静治    青木書店    80,79           2800
3797 <ガン>遺伝子治療   深見輝明    講談社選書   96  初      400
3798 ケンブリッジの天才科学者たち 小山慶太   新潮選書 95  初 帯    500
3799 原爆をつくった科学者たち ウィルソン 岩波同時代ライブラリー 90 初 帯  800
3800 アインシュタイン伝     矢野健太郎     新潮選書        S62         印   700
3801 資源物理学入門         槌田敦         NHKブックス  S57 初      印   800
3802 遺伝子の狩人     ビショップ・ウォルドホルツ 化学同人   92  初      印  2000
3803 天文暦学史に於ける間重富とその家族 渡邊敏夫 山口書店 S18 初     13000
3804 古典力学のエルゴード問題 アベズ    吉岡書店   72  初 函 印 4500
3806 原子力の父フェルミの生涯 フェルミ  法政大学出版局 S30 初 署名  2500
3808 理論物理学       石原純     岩波書店   S21 初      1500
3809 波動力学の初歩     ダロウ     中和書院   S18 初     1700
3811 不確実性の数学 上下  クライン    紀伊国屋書店 84  初     4000
3812 鯨の話         小川鼎三    自然選書   S51      帯   1800
3813 光と物質のふしぎな理論 ファインマン  岩波書店   94              1300
3814 エンリーコ・フェルミ  ラティル    河出書房新社 69  初     2500
3816 江戸期日本の先覚者たち ザトロフスキー 東研選書   79  初 帯     1800
3817 維新の科学精神                高田誠二      朝日選書  95  初 帯       1400
3818 中国の科学と日本              薮内清        朝日選書  78  初          1300
3819 暴走する原子力開発      日本科学者会議  リベルタ出版  88  初 帯       1500
3820 原子力と人類            日本科学者会議  リベルタ出版  90  初 帯       1500
3821 地球環境問題と原子力    日本科学者会議  リベルタ出版  91  初 帯       1900
3822 さしせまる原発の危険    日本科学者会議  リベルタ出版  92  初 帯       1500
3823 固体物理学概説   マイヤース  アグネ技術センター 93  初 函   3800
3824 コンサイス科学年表    湯浅光朝    三省堂   88  初 函    2000
3825 宗教と科学の闘争史        ドレイパー      社会思想社  S43 初      印  3800
3826 戦争と科学者              リード      ダイヤモンド社  S47 初  函      2500
3828 分子遺伝学入門      石川辰夫    岩波新書  86               250
3830 科学者憲章          渡辺直経、伊ケ崎暁生編 勁草書房    80  初          1500
3831 暦と占いの科学                永田久        新潮選書  S63              700
3832 科学者・研究者・技術者の権利白書 日本科学者会議 水曜社 01 初 帯  2100
3833 高速増殖炉の恐怖  原子力発電に反対する福井県民会議 緑風出版 85 初帯函 4500
3834 西洋建築入門      森田慶一   東海大学出版会 60 函     カ無  800
3836 日本の科学技術100年史 上下 湯浅光朝 自然選書  S55,59 初 帯   4000
3837 角運動量の基礎理論   ローズ      みすず書房 03              3800
3838 物語数学史       小堀憲      新潮選書  S61              500
3840 人類の知的遺産 アインシュタイン 矢野健太郎 講談社 S53 初 函    1200
3842 世界の名著49フロイト  懸田克躬    中央公論社  S41 初 函    500
3843 森鴎外と衛生学     丸山博      勁草書房  84  初 帯   3300
3844 TRONからの発想   坂村健      岩波書店  87  初      500
3846 海軍技術研究所     中川靖造   日本経済新聞社 89              1600
3847 初等統計解析 改訂版  佐和隆光     新曜社   97               600
3848 計算機科学入門 ゴールドシュレーガー・リスター 近代科学社 95         800
3849 西洋科学技術史大要   山崎英三     東京数学社 95              1100
3850 ノーベル賞       矢野暢      中公新書  88  初           300
3851 ロケット開発収容所   マグヌス   サイマル出版会 96 初     1000
3852 二十世紀の科学者    クラウザー    みすず書房 85              1800
3853 蘭学の背景       石田純郎     思文閣出版 88  初 カ欠  2500
3854 特別科学組        佐々木元太郎、平川祐弘編 大修館書店  95  初          2200
3855 水辺の科学       鈴木静夫     内田老鶴圃 94  初      900
3856 産業用高分子材料入門  ウルリッヒ   高分子刊行会 86  初      900
3857 エネルギーの技術と経済     日本科学者会議編 大月書店  75  初 函        500
3858 数学文化史 群馬を中心として 大竹茂雄  研成社   S62 初 函     3400
3860 批判と知識の成長 ラタトシュ、マスグレーヴ編 木鐸社 85  初        5000
3861 Q&A放射線物理    大塚徳勝     共立出版  99              2000
3863 物理光学        吉原邦夫     共立出版  S59   函   4700
3864 アルフレッド・ノーベル伝 ファント    新評論   96  初 帯   3000
3865 一般教養としての物理学入門 和田純夫   岩波書店  01  初 帯   2100
3866 物理学最前線13 半導体ヘテロ構造超格子、アンダーソン局在の
    スケーリング理論、弱い核子流の構造 大槻義彦編 共立出版 86 初  2000
3868 Quantum Mechanics and Experience, Albert  Harvard    92               2500
3869 工科系の物理      山本邦夫   学術図書出版社 94  初      900
3870 原子核物理学      八木浩輔   朝倉書店  98  カバー少痛み    3500
3873 テータ函数       小泉正二    紀伊国屋書店 82  初      8000
3874 ヘルメス叢書7魔術と占星術 モーリー  白水社    78  初 函   2500
3875 同上2 自然哲学の再興・ヘルメス哲学の秘法 デスパニエ 白水社78函 1頁痛 1200
3876 自然科学者のための数学概論増訂版 寺澤寛一 岩波書店 72  函少傷み  2200
3877 自然科学者のための数学概論応用編 寺澤寛一 岩波書店 74  函        4000
3878 ルネサンス精神史    ドレスデン     平凡社  S48             2000
3879 複素関数論       カルタン      岩波書店 67  函      2500
3881 科学革命の構造     クーン      みすず書房 85              1000
3882 <無限>の思惟 ニコラウス・クザーヌス研究 薗田担 創文社 S62 初   5900
3883 科学史         佐々木力編     弘文堂  S62 初 帯   1500
3884 クーラント       リード       岩波書店 78  初      2800
3885 ルネッサンス期の哲学  速水敬二      筑摩叢書 S46             2200
3886 近代科学の源流     伊東俊太郎     自然選書 S54    帯     1500
         (当店推薦書)
3989 日本近代医学の相剋  総力戦体制下の医学と医療
               神谷昭典   医療図書出版社 92  初 函   10000
3894 量子力学のはなし    小出昭一郎     東京図書 84               300
3895 光学          石黒浩三      共立全書 S58 印          2200
3896 物理数学    小林正一、福地充      共立全書 S56 印      1200
3897 新しい科学精神     バシュラール    自然選書 S51 初        3000
3898 初等数学定理公式証明辞典 笹部貞一郎    聖文社  S45 初 函    6000
3901 量子論 幻想か実在か  レイ        岩波書店 87  初     1000
3902 建築大辞典 初版    彰国社編      彰国社  90      函   3000
3903 Linux入門     安中悟    ディー・アート 98  初      600
3904 細胞の科学       太田次郎      裳華房  99               400
3905 科学者とは何か     村上陽一郎    新潮選書  97     帯     300
3906 亡命の現代史3 自然科学者 シラードほか みすず書房 73  初     2800
3907 思い違いの科学史    青木国夫ほか   朝日新聞社 79     帯     500
3909  電気学実験研究(一)  ファラデー   旧岩波文庫  S16 初 シミ    4000
3910 日本の暦        渡邊敏夫      雄山閣  S52    函     14500
3911 近代科学哲学の形成   永井博       創文社  S30 初  カ欠  3300
3914 拡がりをもつ素粒子像  後藤鉄男      岩波書店 78  初 函     3700
3915 畔田翠山伝       銭谷武平      東方出版 98  初 帯    1600
3916 建築全史 背景と意味  コストフ  住まいの図書館出版局 90         14000
3917 放射線医のための放射線生物学  ホール   篠原出版 S58 函     5000
3921 物理学最前線22 ソリトンとカオスほか 大槻義彦編 共立出版 92 初  1500
3922 物理学最前線30 カオスの物理ほか   大槻義彦編 共立出版 88 初  2200
3823 物理学最前線11 量子ホール効果ほか  大槻義彦編 共立出版 85 初  2400
3824 物理学最前線4 強結合電子ガスの多体問題ほか
                        槻義彦編 共立出版 83 初  2500
3925 電子立国日本の自叙伝 上中下,完結編 相田洋 日本放送出版協会 91,91帯 1500
3928 ソヴィエト科学思想史 プロコフイエフ   法律文化社 55  初 帯    2600
3929 アインシュタイン研究 西尾成子編     自然選書  S52 初 帯   2800
3931 原子核の理論     市村宗武ほか    岩波書店  93  初     2800
3934 化学史        久保昌ニ      白水社   75   函 線引き 1500
3935 Quantum Mechanics  4版   Dirac       Oxford /Misuzu   62              1900
3936 薬学の歴史      石坂哲夫      南山社   81  初     3200
3937 キュリー夫人の素顔 上下 リード     共立出版  S52,51          1900
3938 理性よ、さらば    ファイヤアーベント 法政大学出版会 92 初 帯  4000
3941 ロボット工学入門   中野栄ニ      オーム社  89               800
3942 物理学史研究 その一断面 辻哲夫   東海大学出版会  76 初      1500
3943 ニュートン力学の形成 ゲッセン    法政大学出版局 89              2500
3944 中世から近代への科学史 上下 クロムビー コロナ社 S37,43初 函     13000
3945 メンデレエフ ピザルジェブスキー 共立出版 S31 小口シミ,並本     3000
3955 地球共生系3昆虫の誘いと寄せる戦略 井上健、湯本貴和編 平凡社 94     1000
3956 地球共生系2さまざまな共生 川那部浩哉、大串隆之編 平凡社 94        1000
3957 アインシュタイン選集全3巻 湯川秀樹監修  共立出版  S47,45,1990     9800
3958 物理学とは何だろうか 上下 朝永振一郎   岩波新書 85,86            500
3959 評伝佐藤雪山 越後算学者の系譜 五十嵐秀太郎 恒文社 89 初 帯    1800
3960 物理読本1マクスウェルの魔 戸田盛和   岩波書店  97 初 帯    1300
3961 物理読本3時間、空間、そして宇宙 戸田盛和  岩波書店 97 初 帯   1300
3962 変成岩と変成帯    都城秋穂     岩波書店   67   函       4500
3964 クォークとレプトン  ハルツェン、マーチン 培風館  89              6000
3965 一般ゲージ場論序説  内山龍雄     岩波書店   89              7000
3967 無機化学上下     ヒューイ     東京化学同人 84,5 初     5000
3968 有機化学 T、U、V  ウエイド    丸善     H1   初    11000
3969 野口英世       馬場正男     ポプラ社文庫 85               200
3971 日本自然誌の成立 蘭学と本草学 木村陽二郎 自然選書 S49 初帯小口シミ 3000
3972 時間の測定 ハウトスミット、クレイボーン パシフィカ 77  初     1000
3974 天文まんげ鏡     石田五郎     東書選書   S57 初 帯    800
3976 素晴らしい三角法の世界 マオール    青土社    99  初     2200
3978 ナポリ臨海実験所 去来した日本の科学者たち
             中埜栄三ほか編   東海大学出版会 99 初    1400
3979 楕円関数論      梅村浩     東京大学出版会 00 初       3100
3980 シーボルト      石山禎一     里文出版   H12 初         1000
3981 強磁性体の物理上下  近角聴信     裳華房    92              6000
3982 コワレフスカヤの生涯 ワロンツォーワ  東京図書   76  印         2500
3983 田中館愛橘先生 中村清ニ  中央公論社 S18 初 カバー焼け、少傷み    3000
3984 本多光太郎傳     石川悌次郎    本多記念会  S48    カ傷み  4000
3986 思想としての物理学の歩み 上下 フント 吉岡書店   85,87        5000
3989 不可逆過程の熱力学  ベェニク     総合図書   69  初 函   5000
3990 素粒子の統一場理論  ハイゼンベルク  みすず書房  84              3700
3992 みちのくの蘭学事始  七宮A三     新人物往来社 S52 初     1900
3993 素数の世界      リベンボイム   共立出版   95  初     2900
3997 ファラデーの生涯   スーチン     東京図書   85              1800
3999 微分         茂木勇      裳華房    S50             1000
4000 酵素の物理学   ボルケンシュテイン  みすず書房  72  初 少線    1500
B001 知の革命史7 技術思想の変遷 村上陽一郎 朝倉書店  81  初         1950
B003 分子遺伝学      ブラウン     東京化学同人 91  初         3000
B004 数学オリンピック問題集 アメリカ編 クラムキン 東京図書  90  初  1500
B005 数学オリンピック問題集 中国編   梅向明   東京図書  91  初  1500
B006 数学オリンピック問題集 旧ソ連編 ワシーリェフほか 東京図書 92 初  2000
B007 分子の構造       仁田勇     岩波全書   75  初         2000
B008 新編魔方陣       大森清美    富山房    92  初 帯      6000
B009 要項解説数学公式辞典  笹部貞一郎   聖文社    S52             5000
B010 多様体論        志賀浩二    岩波書店   91  函        4500
B011 レンズ設計のための波面光学 草川徹 東海大学出版会 76 初 箱 印 函少痛 2500
B012 結像光学入門      松居吉哉    啓学出版   88  初 印     1600
B013 改訂新版ガロア理論   ロットマン  シュプリンガー 02              2000
B014 組合せ理論       ホール     吉岡書店   86      印      4200
B015 測定論ノート      大澤敏彦    裳華房    99              1150
B016 量子力学における観測の理論 デスパーニア 岩波書店  80  初 函     9000
B017 数学講座18 数学史 伊東俊太郎、原亨吉、村田全 筑摩書房 75 初 函 印 8000
B020 宇宙物理学    村山喬     共立出版   S53 初 カバー少痛み  1500
B021 光と生物T(物理編)、U(現象編) クレイトン 講談社 S47 初      2800
B022 物理学最前線7     大槻義彦編   共立出版   84  初          1500
B023 物理学最前線8     大槻義彦編   共立出版   84  初          1500
B024 一般相対性理論   ディラック 東京図書 79 カバー少痛み 名前消し     2500
B026 摂動論と漸近的方法   マスロフ   岩波書店   76 初 函 記名   6500
B028 半導体物性T、U   大石嘉雄ほか   朝倉書店   87              4200
B029 年・月・日の天文学   広瀬秀雄    自然選書   S48 初 帯      1000
B030 代数系入門       松坂和夫    岩波書店   76  初 函   1500
B033 積分方程式論とグリーン函数 佐藤常三  柏葉書院   S19 初     2500
B034 確率論 現代数学14   伊藤清     岩波書店   53  初     2000
B035 確率・統計入門     小針?宏     岩波書店   79      函   1500
B036 定積分及フーリエ級数  佐藤常三     河出書房 S21  カなし 少書込   1800
B037 旺文社高校数学解法事典 寺田文行、本部均 旺文社   74  函欠     1200
B038 碧素・ペニシリン物語  角田房子    新潮社        S53 初     1500
B039 ダーウィンをめぐる人々 松永俊男    朝日選書   87 初       500
B042 A Treatise on the Theory of Bessel Functions  Watson Cambridge 1922   4000
B043 ガンマー函数 福原満州雄  弘文堂 S26 初 函痛み ヤケ 少線 並本 2200
B044 ベースボールの物理学 アデア      紀伊国屋書店 02               900
B045 自由人のための知   ファイヤーアーベント 新曜社  89              6000
B047 プラズマ物理学入門  アルチモビッチ  共立全書   S54             1200
B048 中性子の発見と研究 木村一治、玉木英彦訳 大日本出版 S25 初 書込み 5000
B049 復刻 日本科学古典全書 全10巻 三枝博音編 朝日新聞社 S53  函 印  50000
B050 X線結晶解析     桜井敏雄   裳華房   S45 修正3版 カ痛み   4000
B051 ハイゼンベルクの世界 キュニー    東京図書   76 初 少線  印   1500
B052 幾何とその構造    寺坂英孝    筑摩書房    71 初 記名    3800
B053 数学思想史  ハーバート、メシコフフキー 法政大学出版局 73 初       1600
B055 ロバチェフスキーの世界 リワノフ   東京図書    75     印       1300
B058 数学教育史      小倉金之助    岩波書店   S18             1500
B060 計算図表・図式計算法 本間仁ほか    コロナ社   S42    函 印  1800
B061 現代天文学 第2版  ウンゼント    岩波書店   78     函 印   2800
B062 数学の社会性      小倉金之助著作集1 勁草書房  73  初 函   2500
B063 近代日本の数学     小倉金之助著作集2 勁草書房  73  初 函   2500
B064 中国・日本の数学    小倉金之助著作集3 勁草書房  73  初 函   2500
B065 数学教育の根本問題   小倉金之助著作集4 勁草書房  73  初 函   2500
B066 数学閑話       大上茂喬    文明社   S4 背痛み 少線    800
B067 楕円函数論      友近晋   河出書房   S17 初 函痛み  シミ  3000
B068 魔方陣 第5巻 対称連結型魔方陣 寺村周太郎 S44 初 図書館除籍本    3000
B069 魔方陣 第2巻 重方陣      寺村周太郎 S37 初 図書館除籍本    3000
B070 化学者のための硝子細工法 高木貞恵  三共出版 S30 初 小口シミ カ欠 1200
B071 代数幾何学入門    中野茂男     共立出版   S50  函ヤケ     2500
B072 半群論        田村孝行     共立出版   S47  初  函ヤケ 3300
B073 アーベル群・代数群  本田欣哉・永田雅宜 共立出版  S50  函ヤケ     3300
B074 数理論理学増補版   松本和夫     共立出版   S50  函ヤケ     2500
B076 位相幾何学ホモロジー論 中岡稔   共立出版   S50  函ヤケ少痛み   1900
B077 数値解析の基礎 偏微分方程式の初期値問題
             山口昌哉・野木達夫 共立出版   S50  函ヤケ     2500
B078 差分・微分方程式   杉山昌平     共立出版   S50  函ヤケ     2500
B080 ヨーロッパ医科学史散歩 石田純郎    考古堂    96 初 帯      2000
B081 基礎物理数学1 ベクトル・テンソルと行列 アルフケン 講談社 S62     2000
B082 基礎物理数学2 関数論 アルフケン   講談社    S60        2200
B083 基礎物理数学3 特殊関数と積分方程式 アルフケン 講談社 S62       4000
B084 グライナー量子力学  グライナー    シュプリンガー 93   印       3000
B085 レントゲンとX線の発見 青柳泰司    恒星社厚生閣 00  初         2500
B086 細胞学の歴史      ヒューズ    八坂書房   99  初 帯     1900
B094 原子構造論    広重徹     みすず書房  81  初 小口少シミ    7800
B096 一般相対論と重力波   ヴェーバー   講談社    S51 函     7800
B097 金属物性論     モット、ジョーンズ 内田老鶴圃  88  初     6000
B098 金属の物理 格子欠陥  ハーシュ    丸善     S51 初     6000
B102 化学結合論 改訂版   ポーリング   共立出版   S50 函 印    6500
B107 量子化学 方法と応用  ドーデル    吉岡書店   75  函 印     7500
B108 プラズマ中の集団現象  カドムツェフ  岩波書店   79  初 函   7800
B109 微分幾何学     窪田忠彦    岩波書店   S16 函痛み  記名    1500
B110 生物集団と進化の数理 松田博嗣、石井一成 岩波書店  80  初 函     4500
B112 世界の名著9 ギリシアの科学 田村松平編 中央公論社 S47 初 函       900
B113 世界の名著65 現代の科学T 湯川秀樹ほか編 中央公論社 S48 初 函     900
B114 世界の名著66 現代の科学U 湯川秀樹ほか編 中央公論社 S45 初 函     900
B115 非線形力学とカオス  Thompson, Stewart  オーム社   S63 初   印    2200
B116 カオスと複雑系の科学  井上政義    日本実業出版社 97             500
B117 カオス 自然の乱れ方  竹山協三    裳華房    91  初           250
B118 カオスの素顔      ホール     講談社ブルーバックス 95       300
B119 カオスの自然学     シュベンク   工作舎    86  初         1200
B120 カオスのフラクタル   山口昌哉    講談社ブルーバックス S61 初   250
B121 フラクタル       高安秀樹    朝倉書店   86  初     1000
B122 フラクタル科学     高安秀樹    朝倉書店   88              1200
B123 現代科学の術語集    山口昌哉    駸々堂    86 初 帯       500
B124 函数解析と微分方程式  吉田耕作、伊藤清三編 岩波書店 76 初 函     4000
B125 コヒーレンス理論とその応用 加野泰   岩波書店   76  初 函    6000
B126 アインシュタイン/ゾンマーフェルト往復書簡 法政大学出版会 71初 函欠  1500
B127 相対論の形成      広重徹     みすず書房  80  初       8500
B128 ヒトの住む星  NHK現代の科学グループ 日本生産性本部 S46 初          100
B129 成長の限界    メドウズほか    ダイヤモンド社 S50   カ痛み     200
B130 デーヴィ原論文 物質と電気 田中實訳 大日本出版 S21 初 ヤケ カバー痛み  6000
B131 一学者の随想  大河内正敏   東洋経済新報社 S28 初 カ少痛み       300
B132 光の探究史     高木秀男    科学堂    95 初  少線        2500
B133 径路積分による多自由度の量子力学 崎田文二ほか 岩波書店 86 初 函ヤケ  6000
B134 科学の歴史       溝口元     関東出版社  S60 初        1500
B135 非線形波動       和達三樹    岩波書店   00 初     1700
4193 日本科学史学会欧文誌(通号29から50):全22冊      1985〜1993      15000
     (HISTORIA SCIENTIARUM) 定価各4000円
B137 新訳大自然科学史 全13巻 ダンネマン  三省堂    79  函       14000
B138 中国の天文暦法     薮内清     平凡社    S50 函         4800
B140 核融合のためのプラズマ物理 宮本健郎  岩波書店   76 初 函      7000
B141 化学史 その思想と技術 都築洋次郎 朝倉書店 S46  カバーシミ痛み     2000
B142 生化学実験講座10 糖質の代謝 日本生化学会編 東京化学同人 75 初印  2000
B143 生化学実験講座4 糖質の化学上下 日本生化学会編 東京化学同人 75 初印  3000
B144 近代医学の発達   シュライオック   平凡社    S49 初 函   2800
B145 科学技術の思想   星野芳郎編     筑摩書房   72  函        1000
B146 東洋天文学論叢 能田忠亮 恒星社 S18 初 カ痛み 並本
            一部に水濡れの跡があるが読むには差し支えない    4500
B147 一般力学増訂第三版   山内恭彦    岩波書店 67 函               1000
B148 量子力学演習      小笠原万亀三郎 白水社  71    記名         500
B149 実験化学講座続10 赤外線吸収スペクトル 丸善   S46 函  少線    500
B150 量子力学の数学的基礎  ノイマン    みすず書房 S36 函      2000
B151 電磁気学        砂川重信    岩波全書   78               500
B152 電気音響学       早坂寿雄    岩波全書   79 初      2000
B153 数学公式T,U、V   森口繁一ほか  岩波全書   75,76,77        1500
B154 衝突の理論 上下  モット、マッセイ 吉岡書店  61,62 初 函痛み   3800

B155 Monte Carlo Methods in Statistical Physics   Binder  Springer  79     2000
B156 Physics of Atoms and Molecules An Introduction to the Structure of Matter
             U. Fano and L. Fano  The University of Chicago Press  72     
                                                        少線        1500
B157 Advanced Quantum Theory and Its Applications Through Feyman Diagrams
                         Scadron             Springer     79               3000
B158 Early Concepts of Energy in Atomic Physics  
                         Lindsay       Dowden, Hutchinson & Ross  79       2500
B159 Topics in Carbon-13 NMR Spectroscopy    Levy    Wiley        74       1000

B161 電子論の基礎と応用   長倉三郎編  岩波書店 64 函少痛み 記名    1700
B162 化学結合論第2版    クールソン  岩波書店 63 函欠裸本 並本   1800
B163 波動力学および分子生物学 ド・ブロイ編 白水社 64 初 カバー欠    4000
B164 磁気共鳴の原理     スリクター  岩波書店 66 初 函       5000
B165 音波物性とその応用   熊本乙彦ほか   オーム社 S44 初 函        2500
B167 現代技術論       中村静治編  有斐閣  S48 初        2000
B168 応用光学        久保田広   岩波全書 71  函        2500
B169 近代科学の形而上学的基礎 バート   平凡社  88  初        6800
B170 歴史をつくった科学者たちT、U 西尾成子、今野宏之共訳 丸善 H1,4     3000
B171 鈴木梅太郎先生伝     鈴木梅太郎先生伝刊行会 S42 初 函欠      3000
B172 近世日本科学史と麻田剛立 渡辺敏夫  雄山閣  S58 初 函 帯      10500
B173 数学書を中心とした和算の歴史上下 下平和夫 富士短大出版部 S45 函   3900
B175 超高速液流翼の流体力学 西山哲男   東京図書 2004 初        1200
B178 十八世紀の文人科学者たち レペニース 法政大学出版会 92 初 帯    1400
B179 科学的思考の考古学   金森修    人文書院  04 初 帯      2700

B181 Compendium of Organic Synthetic Methods  Vol.1〜5
      Leroy G. Wade,Jr    Wiley-Interscience Publication  80     3500
B182 Lymphocyte Differentiation, Recognition, and Regulation
             David H. Katz, M.D.  Academic Press                77         2500
B183 Survey of Organic Syntheses 1, 2  Buehler and Pearson      
                              Wiley-Interscience Publication    77         4000
B184 Organic Solvents  Third Edition  Riddick and Bunger        
                              Wiley-Interscience                70         2500

B185 原子核の殻模型入門』 メイヤー、イェンゼン  三省堂   S52  記名   7000
B186 世界科学史 上下    野田哲夫   丸善        S44 初 函 7800
B187 偏微分方程式論   溝畑茂   岩波書店  72  函欠 除籍本        1600
B188 位相幾何学T   小松醇郎ほか 岩波書店  72  函欠 除籍本        1800
B189 現代数学概説 彌永昌吉、小平邦彦 岩波書店 61  函欠 除籍本        1500
B190 確率論 現代数学14   伊藤清  岩波書店 65  函欠 除籍本     1000
B191 代数学T、U 正田建次郎、中山正、ほか 岩波書店 68,64 函欠、除籍本 2000
B192 科学方法論序説   高田誠二   朝倉書店    90                  1000
B193 事例から学ぶ科学社会学  高木秀男  科学堂   08  初         4000
B194 日本博物学史 上野益三 平凡社 S48初 函カ欠 除籍本 状態は悪くない 3900
B196 確率統計現象    瀧保夫ほか  岩波書店  78 初 函 印         1500
B198 磁気共鳴吸収・物質の電気的性質 有山兼孝ほか編 共立出版
                           69 除籍本 函カ欠 美本  500

B199 高速空気力学   河村龍馬 日刊工業新聞社 S33 廃棄本 裸本 並本   1000
B200 半導体の物性工学 柳井久義、伴野正美編 オーム社 S42 除籍本 カ欠 良 1000
B201 放射線・原子核の物性工学 一宮虎雄編  オーム社 S42 除籍本 カ欠 良 1000
B202 古典力学     伏見康治 岩波書店 67 廃棄本 函カ欠         300
B203 固体の音波物性 和田八三久編 槇書房 67 初 除籍本 函カ欠 状態良  4000
B205 金属物理学  チャルマース 丸善   S42 除籍本 カバー欠      2000
B206 格子欠陥(実験物理学講座11)鈴木秀次編 共立出版 S53 初 
                         除籍本 函カ欠 状態良   2000
B207 衝撃波の化学物理 倉谷健治、土屋荘次 裳華房 S43 初 除籍本 カ欠 良 4000
B208 連続群論 上下 ポントリャーギン 岩波書店 71,73 除籍本 函カ欠 良  1000
B209 熱および物質移動 篠崎平馬、泉亮太郎 朝倉書店 S45 除籍本 カ欠 良   500
B210 応用群論  犬井鉄郎ほか 裳華房 S51 初 除籍本 カ欠        1800
B211 幾何学大辞典1 岩田至康編 槇書房 75 除籍本 函カ欠 美本      2500
B212 幾何学大辞典2 岩田至康編 槇書房 75 除籍本 函カ欠 美本           2500
B213 幾何学大辞典3 岩田至康編 槇書房 75 除籍本 函カ欠 美本           2500
B214 幾何学大辞典4 岩田至康編 槇書房 75 除籍本 函カ欠 美本           2500
B215 幾何学大辞典5 岩田至康編 槇書房 75 除籍本 函カ欠 美本           2500
B216 問題解法代数学辞典上下 第二版 笹部貞一郎編 聖文社 S54 
                          除籍本 函カ欠 美本   7500
B217 問題解法幾何学事典 第二版 笹部貞一郎編 聖文社 S56
                          除籍本 函カ欠 美本   3800

B218 Topological Methods in Algebraic Geometry, F.Hirzebruch
                                Springer-Verlag 1966  除籍本 状態良    1000
B219 Bases in Banach Spaces T, I.Singer
                                Springer-Verlag 1970  除籍本 状態良    3000
B220 Analytic Functions, R.Nevanlinna Springer-Verlag 1970  除籍本     1000
B222 Enumerability・Decidability Computability, H.Hermes
                                Springer-Verlag 1969  除籍本 状態良    1000
B224 Stability of Motion, W.Hahn Springer-Verlag 1967  除籍本            1800
B225 Hamiltonian Methods in the Theory of Solitons, L.D.Faddeev  L.A.Takhtajan
                           1986 Springer-Verlag 1966  除籍本 状態良    3000

B227 核の磁性 上下 アブラガム 吉岡書店 67,66 除籍本 函カ欠       3000
B228 絶対反応速度論 上下 アイリング 吉岡書店 71,64 除籍本 函カ欠    2000
B231 物質の電気分極と磁性 訂正版 ブレック 吉岡書店 除籍本 函カ欠 良  2200
B232 実験物理の歴史     奥田毅    内田老鶴圃新社 S50 初 函    3900
B233 実験物理の歴史 奥田毅 内田老鶴圃新社 S50 初 函 除籍本 函カ欠 美 1600
B235 マッハ力学  マッハ 講談社 S44 初 函なし カバー欠 除籍本 美本  3800
B236 古代・中世科学文化史全5巻 サートン 岩波書店 81 函         8000
B237 数学とは何か クーラント、ロビンズ 岩波書店 66 初 函カ欠 除籍本    800
B238 近世数学の歴史 中村幸四郎 日本評論社 80 初 カ欠 除籍本 状態良  1500
B240 乱流理論 バチェラー 吉岡書店 71  函カ欠 除籍本          2500
B241 量子力学と群論 ハイネ 講談社 S51 初 函カ欠 除籍本 良       3500
B242 地球内部物理学 島津康男 裳華房 S51  カ欠 除籍本             800
B243 物理数学第一巻、第二巻 復刻版 小平吉男 文献社 函カ欠 除籍本 良  3000
B244 ポテンシャル論 岸正倫 森北出版 74 初 函カ欠 除籍本            800
B245 数学史(幾何と空間)小杉肇 槙書店 S51 函カ欠 除籍本            500
B246 数学と自然科学の哲学 ワイル 岩波書店 62 函カ欠 除籍本            800
B247 宇宙空間物理学 大林辰蔵 裳華房 S45 初 函カ欠 除籍本         1900
B248 真空の物理と応用 熊谷寛ほか編 裳華房 S52 カ欠 除籍本 良      4000
B250 科学革命の歴史構造上 佐々木力 岩波書店 85 初 函欠 除籍本 良      900
B251 分子科学と量子力学 小谷正雄 共立出版 S44 函欠 除籍本 良          1500
B252 磁性物理の進歩 近角聰信編 アグネ 64 初 裸本 除籍本 並本        2000
B253 偏微分方程式論 ペトロフスキー 東京図書 67 函カ欠 除籍本     良   1500
B254 科学技術史概論   山崎俊雄ほか オーム社 S63  函カ欠 除籍本 良     700
B255 液体の電気物性  押田勇雄編 槙書店 64 初 函カ欠 除籍本 良     2500
B256 群と結晶  柳川禎章 共立出版 S49 初 函カ欠 除籍本  スレ      4500
B257 数学から物理学へ 竹内外史 日本評論社 カ欠 除籍本                600
B258 統計力学理論と応用のてびき ラシブルック 白水社 75 函カ欠 除籍本 美  2000
B259 高分子の磁気共鳴 高分子学会高分子実験学編集委員会編 共立出版
                      S50 初 函欠 スレ 除籍本    1000
B260 常微分方程式 ポアンカレ 共立出版 S45 初 函欠 スレ 除籍本 並本 2000

B265 Relativity Thermodynamics and Cosmology  Tolman Oxford 1966 除籍本 良 2800
B267 Computer Science and Applied Mathemayics  Olver 
                                        Academic Press  除籍本 良          2000
B268 Collision Theory  Goldberger and Watson
                                     John Wiley & Sons 除籍本 良           3000
B269 The Numerical Treatment of Differential Equations  Collatz
                                         Springer-Verlag  除籍本 良        2000
B270 Markov Processes vol.1, E.B.Dynkin, Springer-Verlag 1965
                                                         除籍本 状態良   1500
B271 Markov Processes vol.2, E.B.Dynkin, Springer-Verlag 1965
                                                         除籍本 状態良   1500
B272 Linear Algebra  Creub Springer-Verlag 1963   除籍本 状態良          1000
B273 Formulas and Theorems for the Special Functions
                  of Methematical Physics  Springer-Verlag 1966 除籍本     1000
B274 Multiple Integrals in the Calculus of Variations  C.B.Morrey,Jr.
                 Springer-Verlag 1966    除籍本 状態良                    2000
B275 空間・時間・物質 ワイル 講談社 S56 カバー少傷                 3600
B276 科学は「自然」をどう語ってきたか 菅野礼司 ミネルヴァ書房 99 初     2500
B277 錬金術の歴史 ホームヤード 朝倉書店 96 初 蔵印           2800
B278 ダーウィニズムT、U、V レベデフ 明治図書 66  函少痛み         1800
B279 岩波講座現代物理学の基礎全12巻 月報付 岩波書店  74 初       12000
B280 量子力学の形成と論理T原子模型の形成 武谷三男 勁草書房 72 初 函痛み 2000
B281 量子力学の形成と論理U量子力学への道 武谷三男、長崎正幸 
                           勁草書房 91 初 函    8000
B282 磁気共鳴の原理 スリクター   岩波書店  79 函ヤケ         4000
B283 図説数の文化史 メニンガー   八坂書房  02 帯           2800

ホームページに戻る