むかし洞古書店在庫目録(音楽)  画像無しテキスト版へ ⇒
 

我が良き友よ 人生は愉快じゃないか 番号:580
書名:我が良き友よ 人生は愉快じゃないか
著者:かまやつひろし
出版社:ワニの本(新書判全263頁)
発行年:1975年 初版帯付
補足:天部に少シミ、帯にヤケ・痛み有
価格:1,000円

注文フォームへ

さすらいびとの子守唄 番号:517
書名:さすらいびとの子守唄
著者:北山修
出版社:角川書店(B6判単行本全259頁)
発行年:1971年 7版
価格:550円

注文フォームへ

お喋り道楽 番号:578
書名:お喋り道楽
著者:吉田拓郎
出版社:徳間書店(B6判単行本全387頁)
発行年:1997年 初版
内容:高中正義、松本隆、阿木耀子ほか
価格:500円

注文フォームへ

わが奔走 IT'S MY LIFE 番号:556
書名:わが奔走 IT'S MY LIFE
著者:泉谷しげる
出版社:ロッキング・オン(B6判単行本全285頁)
発行年:1988年 2刷
補足:カバー背部に少ヤケ有
価格:650円

注文フォームへ

A面B面 作詞・レコード・日本人 番号:577
書名:A面B面 作詞・レコード・日本人
著者:阿久悠+和田誠
出版社:文藝春秋(A5判単行本全206頁)
発行年:1985年 初版
補足:少頁に鉛筆線引有
価格:800円

注文フォームへ

綺麗ごと 番号:579
書名:綺麗ごと
著者:井上陽水
出版社:集英社(B6判単行本全262頁)
発行年:1985年 初版
価格:1,000円

注文フォームへ

青空ふたり旅 番号:570
書名:青空ふたり旅
著者:五木寛之、井上陽水
出版社:ペップ出版(B6判単行本全292頁)
発行年:1976年 5刷
補足:全体的に少疲れ、目次頁に記名消痕有
価格:1,000円

注文フォームへ

井上陽水 孤独の世界 番号:584
書名:井上陽水 孤独の世界
著者:塩沢茂
出版社:講談社(新書判全253頁)
発行年:1975年 初版
補足:少疲れ有
価格:1,000円

注文フォームへ

財津和夫の心のものさし 番号:585
書名:財津和夫の心のものさし 財津和夫対談集
著者:松任谷由美・チャゲ&飛鳥・松本隆・矢追純一・岡本太郎他
出版社:CBS・ソニー出版(B6判単行本全261頁)
発行年:1983年 初版
補足:カバーに少ヤケ有
価格:650円

注文フォームへ

「らいぶ」 番号:569
書名:「らいぶ」
著者:松山千春
出版社:学研(A5判単行本全303頁)
発行年:1996年 6刷
価格:500円

注文フォームへ

神田川 番号:508
書名:神田川
著者:喜多條忠
出版社:新書館(B6判単行本全207頁)
発行年:1974年 5刷
補足:全体的に少疲れ有
価格:450円

注文フォームへ

魔女伝説 中島みゆき 番号:431
書名:魔女伝説 中島みゆき
著者:こすぎじゅんいち
出版社:CBS・ソニー出版(B6判単行本全237頁)
発行年:1982年 初版帯付
価格:600円

注文フォームへ

33回転の愛のかたち 番号:477
書名:33回転の愛のかたち あなたはユーミン?それともみゆき?
著者:田家秀樹
出版社:CBS・ソニー出版(B6判単行本全255頁)
発行年:1987年 4刷
補足:本体側面に少ヤケ有
価格:500円

注文フォームへ

時代の気分 歌の気分 番号:583
書名:時代の気分 歌の気分 '80「歌」のシンポジウム
著者:山本七平他
出版社:講談社(B6判単行本全252頁)
発行年:1981年 初版帯付
価格:850円

注文フォームへ

秘密の花園 松本隆詩集 番号:527
書名:秘密の花園 松本隆詩集
出版社:新潮文庫(文庫判全262頁)
発行年:1984年 初版
補足:松本隆・松田聖子の全80曲+ショート・ストーリー5編の保存版ソングブック
価格:850円

注文フォームへ

友よ、また逢おう 番号:454
書名:友よ、また逢おう
著者:坂本龍一・村上龍
出版社:角川書店(B6判単行本全219頁)
発行年:1992年 初版
補足:カバーに少しヤケ有
価格:500円

注文フォームへ

SELDOM-ILLEGAL 時には、違法 番号:525
書名:SELDOM-ILLEGAL 時には、違法
著者:坂本龍一
出版社:角川書店(B6判単行本全220頁)
発行年:1989年 4版
価格:400円

注文フォームへ

おしゃれ泥棒 番号:462
書名:おしゃれ泥棒
著者:アン・ルイス
出版社:ペップ出版(B6判単行本全171頁)
発行年:1978年 10刷
価格:800円

注文フォームへ

桑名正博 赤き獅子の伝説 番号:442
書名:桑名正博 赤き獅子の伝説
著者:石原信一、桑名正博
出版社:ワニブックス(B6判単行本全254頁)
発行年:1979年 初版
価格:1,000円

注文フォームへ

樹液すする、私は虫の女 番号:582
書名:樹液すする、私は虫の女
著者:戸川純
出版社:勁文社(B6変形判単行本全205頁)
発行年:1984年 初版
価格:800円

注文フォームへ

乙女のロックだんご 番号:523
書名:乙女のロックだんご
著者:小嶋さちほ・真保みゆき
出版社:ミュージック・マガジン(B6変形判単行本全220頁)
発行年:1986年 初版
補足:ヤケ有
価格:650円

注文フォームへ

夢の跡 ザ・ストリート・スライダーズ 番号:559
書名:夢の跡 ザ・ストリート・スライダーズ
著者:宇都宮美穂、沼崎敦子
出版社:JICC出版局(B6判単行本全220頁)
発行年:1988年 4刷帯付
補足:帯に背ヤケ有
価格:650円

注文フォームへ

上々颱風主義 番号:426
書名:上々颱風主義
著者:森口秀志(上々颱風)
出版社:晶文社(A5判単行本全198頁)
発行年:1994年 初版帯付
補足:カバー背部に少ヤケ有
価格:850円

注文フォームへ

ポップス・ダイアリー 1987-91 番号:21275
書名:ポップス・ダイアリー 1987-91
著者:北中正和
出版社:筑摩書房(B6判単行本全343頁)
発行年:1991年 初版
価格:850円

注文フォームへ

ロンドン・セルフポートレート 番号:21256
書名:ロンドン・セルフポートレート
著者:中村直也編著
出版社:シンコーミュージック(A5判単行本全234頁)
発行年:1987年 初版
補足:カバーにヤケ有
価格:650円

注文フォームへ

フラメンコへの誘い 番号:21339
書名:フラメンコへの誘い
著者:パセオ編集部編
出版社:晶文社(A5判単行本全234頁)
発行年:1997年 9刷
価格:500円

注文フォームへ

高められたはなしことば 番号:21341
書名:高められたはなしことば
著者:片桐ユズル
出版社:矢立出版(B6判単行本全257頁)
発行年:1982年 初版函入
内容:「関西フォークの歴史についての一視点」「ディランのひらいた世界」他
価格:1,200円

注文フォームへ

インスピレーション 番号:21308
書名:インスピレーション
著者:ポール・ゾロ
出版社:アミューズブックス(A5判単行本全498頁)
発行年:2001年 初版
内容:ボブ・ディラン、ロビー・ロバートソン、ニール・ヤング、フランク・ザッパ、
   レナード・コーエン、キャロル・キングら20人の作詞に関するインタビュー集
価格:1,000円

注文フォームへ

ロック・ジャイアンツ 番号:21201
書名:ロック・ジャイアンツ
著者:P・リヴェリ、R・レヴィン編
出版社:合同出版(B6判単行本全290頁)
発行年:1972年 初版
補足:本体側面にヤケ、小口に少シミ有
内容:フランク・ザッパ、ジョン・レノン、ジェファーソン・エアプレーン、ドノヴァン、
   キャンド・ヒート、ザ・クリーム、バーズ他インタビューと論評
価格:1,500円

注文フォームへ

ロックへの視点 番号:21302
書名:ロックへの視点
著者:カール・ベルツ
出版社:音楽之友社(B6判単行本全362頁)
発行年:1973年 2刷
補足:表カバー天端部に少疲れ有
価格:800円

注文フォームへ

流刑人宣言 ロックを旅する遊子たち 番号:21270
書名:流刑人宣言 ロックを旅する遊子たち
著者:宮原安春
出版社:あすか書房(B6判単行本全298頁)
発行年:1973年 初版帯付
補足:全体的に少疲れ有
内容:ボブ・ディラン、アール・クーパー、ジャニス、ウッドストック、
   グレイトフル・デッド、ジョージ・ハリスン、T・レックス等論評
価格:1,500円

注文フォームへ

THE DIG No.11 特集 ボブ・ディラン/プログレ解放戦線 番号:21332
書名:THE DIG No.11 別冊ミュージック・ライフ[ザ・ディグ]
   特集 ディラン探検/プログレ解放戦線
出版社:シンコー・ミュージック(A4判全114頁)
発行年:1997年
内容:ボブ・ディラン『シング・アウト!』誌1968年インタビュー他
価格:700円

注文フォームへ

ボブ・ディラン 果てしなき旅 番号:21212
書名:ボブ・ディラン 果てしなき旅
著者:リチャード・ウィリアムズ
出版社:大栄出版(A4変形判全206頁)
発行年:1993年 初版帯付
補足:帯に破れ目有
価格:1,200円

注文フォームへ

ボブ・ディラン 指名手配 番号:21208
書名:ボブ・ディラン 指名手配 33の証言をもとに真実のボブ・ディランを探る
著者:ジョン・ボールディ
出版社:シンコー・ミュージック(A5判単行本全302頁)
発行年:1993年 初版帯付
補足:本体側面に少ヤケ有
価格:1,000円

注文フォームへ

BOB DYLAN In His Own Words 番号:21206
書名:BOB DYLAN In His Own Words(洋書)
著者:Miles
出版社:Omnibus Press(B5判全126頁)
発行年:1991年
価格:650円

注文フォームへ

ニュー・ルーディーズ・クラブ 2号 特集・ボブ・ディラン 番号:21207
書名:ニュー・ルーディーズ・クラブ 2号 特集・ボブ・ディラン
出版社:シンコー・ミュージック(A5判単行本全189頁)
発行年:1994年
価格:400円

注文フォームへ

夜明け 番号:21230
書名:夜明け
著者:ジョーン・バエズ
出版社:立風書房(B6判単行本全271頁)
発行年:1973年 初版
価格:1,000円

注文フォームへ

ドラム・マジック リズム宇宙への旅 番号:21333
書名:ドラム・マジック リズム宇宙への旅
著者:ミッキー・ハート(グレイトフル・デッド)
出版社:工作舎(A5判単行本全277頁)
発行年:1994年 初版帯付
価格:1,500円

注文フォームへ

ビートルズの軌跡 番号:21216
書名:ビートルズの軌跡
著者:ミュージック・ライフ編
出版社:シンコー・ミュージック(B6判単行本全478頁)
発行年:1976年 6刷
価格:850円

注文フォームへ

ビートルズ・カタログ 番号:21217
書名:ビートルズ・カタログ
著者:又平享編
出版社:講談社(A4判全220頁)
発行年:1977年 3刷
補足:全体的に少疲れ有
価格:1,000円

注文フォームへ

ハウ・ゼイ・ビケイム・ザ・ビートルズ 番号:21288
書名:ハウ・ゼイ・ビケイム・ザ・ビートルズ
   誰も知らなかったビートルズ・ヒストリー 1960-1964
著者:ガレス・L・ポロウスキー
出版社:竹書房(A4変形判全215頁)
発行年:1989年 初版函入
価格:1,000円

注文フォームへ

ローリング・ストーンズが大好きな僕たち 番号:21242
書名:ローリング・ストーンズが大好きな僕たち
著者:山川健一・鮎川誠
出版社:八曜社(B6判単行本全197頁)
発行年:1992年 初版
価格:450円

注文フォームへ

レッド・ツェッペリン 番号:21235
書名:レッド・ツェッペリン ロックの覇者 レッド・ツェッペリン物語
著者:リッチー・ヨーク
出版社:シンコー・ミュージック(B6判単行本全341頁)
発行年:1976年 3版
補足:全体的に疲れ、見開きに書込有
価格:650円

注文フォームへ

リッチー・ブラックモア ディープ・パープル編 番号:21243
書名:リッチー・ブラックモア ディープ・パープル編
著者:リッチー・ブラックモア研究会編
出版社:シンコー・ミュージック(B6判単行本全285頁)
発行年:1986年 初版
価格:800円

注文フォームへ

BECK [ベック] 番号:21321
書名:BECK [ベック]
著者:ジュリアン・パラシオス
出版社:DHC(B6判単行本全348頁)
発行年:2001年 初版
価格:650円

注文フォームへ

フレディ・マーキュリーと私 番号:21310
書名:フレディ・マーキュリーと私
著者:ジム・ハットン
出版社:ロッキング・オン(B6判単行本全380頁)
発行年:1994年 初版
補足:巻末に少割れ有
価格:500円

注文フォームへ

イアン・ミッチェルとROSETTA STONE 番号:21268
書名:イアン・ミッチェルとROSETTA STONE 78年来日公演パンフ
発行年:1978年
補足:B4判全20頁
価格:500円

注文フォームへ

Janis Ian 77年来日公演パンフ 番号:21266
書名:Janis Ian 77年来日公演パンフ
著者:ジャニス・イアン
出版社:キョードー(B4判全24頁)
発行年:1977年
補足:B全カラーカレンダーポスター付
価格:750円

注文フォームへ



   検索help
 全文検索です。ヒットがありましたら、リンク先の目録ページをご覧下さい。
 むかし洞古書店ホームへ】【ご注文について】【ご注文メール/ご注文フォーム