日本(国内)の演劇(劇作家別あ〜か行)−ぱらぶら屋書店目録
| ●Home | ●目録の見方 | ●購入方法 | ●Mail | ●当店案内 | ●店主日誌 |
| 程度A: | 若干のヨゴレやキズがあるがそんなに気にならない程度で、新品に近い本及びほとんど新品本 |
| 程度B: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等が多少あるぐらいで、古本という感じを与える程度の本 |
| 程度C: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等がそれなりにあり、古本らしい古本 |
注)一部抜粋。詳細は上記●目録の見方へ
・本の部位について
天:本の上部
地:本の下部
背:棚に置いた時に見える、タイトルが書いてある部分
小口:背の反対側のページ部分
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| H913 | H1059 | H365 | H004 | H567 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| H914 | H262 | H903 | H125 | H731 |
| 番号 | 書名 | 著者・訳者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価 |
| H913 画像 |
アディオス号の歌(書下ろし新潮劇場) | 秋元松代 | 新潮社 | 1975 初版 |
\800 | 程度A-、函 | \780 |
| ●地方から集団就職して都会に流入した若者がヨットで外洋航海に出て、シケにあって天草で座礁、その後は…。 | |||||||
| H888 | 常陸坊海尊/かさぶた式部考 | 秋元松代 | 講談社文芸文庫 | 1996 初版 |
\550 | 程度B+ | \940 |
| ●海尊と名乗る法師が村々を懺悔し流浪するという東北の貴人伝説を背景に、学童疎開し孤児となった啓太の罪の生涯を描く田村俊子賞、芸術祭受賞「常陸坊海尊」。和泉式部に纏る伝説を題材に、九州の炭鉱事故で冒された豊市、その母と嫁に、式部の後裔という魔性の尼僧を絡め社会の底辺に生きる人々の深い哀しみを描く毎日芸術祭受賞「かさぶた式部考」、方言を駆使し民衆の苦悩に迫る戯曲2篇を収録。 | |||||||
| H385 | 未必の故意[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1971 初版 |
\800 | 程度A-、帯、函 | \520 |
| ●過疎の島=小さな共同体の平和を乱す江口某。その島一番の嫌われ者が、島民の“一致団結”のもとに撲殺される。殺人か、否か?島民たちの虚々実々の駆け引きが明らかにしていく事件の真相は……? | |||||||
| H289 | 緑色のストッキング[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1975 2版 |
\800 | 程度A-、帯、函 | \780 |
| ●ストッキング、ブラジャーなど、女性の下着を集めて歩く、哀れな中年教師の華麗な転身。藁パンを食べて、白蟻エキスのジュースを飲んで……。地上最初の草食人間誕生。奇抜なアイデア、奔放なストーリーで展開する長編戯曲。 | |||||||
| H373 | 愛の眼鏡は色ガラス[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1973 初版 |
\700 | 程度A-、函、函にかかるカバー背少ヤケ、微ヤブレ。 | \550 |
| ●ミート・パイ型、チョコ・パイ型、高熱の火種をしのびこませんた危険な小箱が、東京の空を飛んでいく。放火しては消火器を売り、消火器を売ってはまた放火して……正気か、狂気か?精神病院の看板を利用した医者と患者の悪徳ハムレット作戦。放火を目撃した三人の新左翼学生のゆすり作戦をめぐり、激しい火花散る黒いユーモア劇。 | |||||||
| H1059 画像 |
ウエー(新どれい狩り)[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1975 初版 |
\800 | 程度A、函 | \800 |
| ●戯曲「ウエー(新どれい狩り)」を収録。 | |||||||
| H1052 | 天野衡児戯曲集 闇は光(忍術は忍忍が死ではありません) | 天野衡児 | いるむ株式会社 | 2001 初版 |
\800 | 程度A-、帯(イタミ・少ヤブレ) | \1,575 |
| ●「闇は光(忍術は忍忍が死ではありません)」、「青春風雲録」、「からくり源氏」、「綾に乱る」の4戯曲作品を収録。 | |||||||
| H1104 | 反骨の絵師歌川国芳 | 飯沢匡 | 筑摩書房 | 1972 初版 |
\800 | 程度B+(カバー背少色落ち) | \880 |
| ●戯曲「天保の戯れ絵ー歌川国芳」、「屏風の裏」、「反骨の絵師・国芳」を収録。 | |||||||
| H004 画像 |
夜の子供2 | 生田萬 | 白水社 | 1992 初版 |
\1,000 | 程度A- | \1,300 |
| ●時は昭和40年、オリンピックにわきかえる日本の一家庭に梶コージという少年がいた。クラスでは目立たない彼の元に、永遠の遠国からもう一人の梶コージが訪れて……。黄昏の街を浮遊する、キッチェでポップでノスタルジックな「ブリキの自発団」生田ワールド。 | |||||||
| H305 画像 |
池田政之戯曲集 瞬と翔一 | 池田政之 | テアトロ | 1993 初版 |
\900 | 程度A- | \1,800 |
| ●昭和8年イギリス、昭和16年日本を繋ぐ、二人の日本人(瞬と翔一)の宿命の対決を通して昭和を描く、新大河戯曲。 | |||||||
| H866 画像 |
維新派大全(世界演劇/世界劇場の地平から) | 松本工房 | 1998 初版 |
\1,400 | 程度A | \2,500 | |
| ●記憶せよ!彼らの「野外」の軌跡を…。これは1970年の結成より一貫して野外にこだわり、巨大野外劇場を造っては壊し続ける維新派の全記録。 | |||||||
| H887 画像 |
琵琶伝(石澤富子戯曲集) | 石澤富子 | 而立書房 | 1979 初版 |
\1,000 | 程度A-、帯 | \1,500 |
| ●下降の果てに露呈した己れと世界の面貌を、切り開き、提示し続ける著者の第1作品集。第20回岸田國士戯曲賞受賞作品の表題作のほか、初期作品の「木蓮沼」をはじめ、「やよいの空は」「浅芽が宿」の全作品を収録。 | |||||||
| H792 | 戯曲ヴェリズモ・オペラをどうぞ | 市川森一 | シングルカット社 | 1998 初版 |
\600 | 程度A、帯、(著者サイン) | \1,050 |
| ●華麗なモード界の光と影、虚と実をミステリアスに描く傑作ストレートプレイ。松本幸四郎主演・銀座セゾン劇場上演台本。 | |||||||
| H794 | 戯曲リセット | 市川森一 | シングルカット社 | 1999 初版 |
\550 | 程度A | \1,050 |
| ●現実の私に裏切られながらも、まだ消え去ることなく、「仮想現実」の中で生き続けてきた、現実の「私」…。ヴァーチャル・ワールドはノアの箱舟になれるのか。1999年4月劇団青年座公演戯曲。 | |||||||
| H956 | 戯曲乳房 | 市川森一 | シングルカット社 | 2003 初版 |
\550 | 程度A | \1,050 |
| ●2003年3月新宿紀伊國屋ホール、劇団青年座公演「乳房」の戯曲作品。 | |||||||
| H275 | 蓮如(われ深き淵より) | 五木寛之 | 中央公論社 | 1995 10版 |
\600 | 程度A-、帯 | \1,456 |
| ●蓮如を戯曲に書くと言ったら、『いい度胸だな』と笑われた。しかし時代は世紀末、『なんでもあり』の90年代だ。大災害、政治混乱、異常犯罪とまさに中世の焦土を思わせる今、物の復興ではなく人間の魂の再生を願って、自分の好きな人物のことを、自分で好きなように描いたとしても誰も、文句はあるまい(中略)『あしたのジョー』に負けないぐらいの活気のある蓮如を描いてみたいと思った。(作者のことばより) | |||||||
| H006 | イッセー尾形の都市生活カタログ | イッセー尾形 | 早川書房 | 1991 初版 |
\600 | 程度A、帯、帯微スレ | \1,262 |
| ●看板後のバーテンからスケベな教師までセコさのディテールをひとつずつ積み重ね、現実を超えたリアリティを創りだすイッセー尾形ひとり芝居、初の作品集(帯コピーより) | |||||||
| H152 | イッセー尾形の都市生活カタログPART2 | イッセー尾形 | 早川書房 | 1992 初版 |
\650 | 程度A、帯 | \1,300 |
| ●地上げで潰れた中華店主、四十歳を過ぎて初めて結婚相談所を訪れたコントラバス奏者等からストリップ小屋の老芸人アトムおじさんまで、誰もが前から知っていて、どこかで見たような人々の生活を、驚くべき切り口から鮮やかに描き出す。ひとり芝居の傑作選、全十五篇を収録の第二集。 | |||||||
| H528 | 本人の希望 | イッセー尾形/森田雄三 | 早川書房 | 1994 初版 |
\650 | 程度A | \1,300 |
| ●イッセイ尾形のひとり芝居の舞台脚本「本人の希望」、「タクシー運転手」、「身の程なし」、「指導員」、「ひとり酒」、「倒産社長」、「ニューヨーク帰り」、「モテた話」、「幸せ家族(ハワイ篇)」「モーテル」、「キャンプ教員」、「脳コントロールバンド」を収録。 | |||||||
| H647 | イッセー尾形 裏と云われて怒るなかれ | 森田雄三 | 北國新聞社 | 1997 初版 |
\650 | 程度A- | \1,300 |
| ●「約3年間近く続いた北國新聞社に連載は、僕だけの芝居を演出してくれている森田が、僕ら共に創ったネタの数々の裏側を書き綴ったものだ」と書いたものの単行本化。 | |||||||
| H125 画像 |
BROKEN(暴君)西遊記 | 上杉祥三 | 白水社 | 1991 初版 |
\800 | 程度A-、帯 | \1,200 |
| ●三蔵の経を求めて大東国から天竺へ。ご存知『西遊記』の登場人物が、麻雀の東・南・西・北の風に乗り、一行の行く手を阻む妖怪相手に大活躍。上杉祥三BROKEN(暴君)シリーズ第三弾。(帯コピーより) | |||||||
| H567 | BROKEN 飛鳥三部作 恋・愛・情 | 上杉祥三 | 近代文藝社 | 1995 初版 |
\1,100 | 程度A、帯 | \1,800 |
| ●上杉祥三NROKEN(暴君)シリーズ、飛鳥三部作、「恋」の章/ハムレット(羽無劣人)、「愛」の章/ロミオとジュリエット(露見&受理、「情」の章/マクベス(幕別)を収録。 | |||||||
| H011 | 裸になって紅の夜 | 上杉祥三 | 近代文藝社 | 1994 初版 |
\700 | 程度A、帯(微ヤブレ)、(著者サイン、奥付の前頁に購入日付の書込み) | \1,500 |
| ●元・劇団「夢の遊眠社」の看板俳優、その後プロデュース公演を作・演出で手がける上杉祥三が書いた私小説ともそうでないともいえる小説。物語はカリスマ的人気を誇る若手劇団の主演俳優、寺吉祥が主人公……。 | |||||||
| H464 | メナム河の日本人[書下ろし新潮劇場] | 遠藤周作 | 新潮社 | 1973 2版 |
\600 | 程度B、函 | \580 |
| ●泰平の島国日本を脱出し、灼熱の太陽の国に理想の王国を築こうとした山田長政。シャム王国の権謀術数の渦に巻き込まれ、物言わぬ謎の姫君への熱い想いを秘めて、メナム河の藻屑となった長政の波瀾万丈の生涯のうちに、<日本人>の特質を描出する異色大活劇戯曲。 | |||||||
| H568 | 喜劇新四谷怪談(書下ろし新潮劇場) | 遠藤周作 | 新潮社 | 1974 初版 |
\650 | 程度A-、函 | \780 |
| ●愛しても尽くしても、何故か妻に怨まれるダメ男の胸にひそむ毒殺願望……。 | |||||||
| H659 | 客席の中の女優たち | 大石静 | モーニングデスク | 1995 初版 |
\1,200 | 程度A-(背微ヤケ) | \900 |
| ●人気脚本家大石静による「シアターガイド」誌掲載の表題エッセイと、ミュージカル「ガールズ・タイム」(演出/宮本亜門)のシナリオを収録。 | |||||||
| H415 | 舞台の水 | 太田省吾 | 五柳書院 | 1994 初版 |
\1,400 | 程度A、帯 | \2,000 |
| ●人間が物(コップ)を見るということ、人間が物に手を伸ばすということ、人間が水を飲むということ、ある一個の身体を通して人間の動作をそんなふうに見ることができるということ、そんなふうに見ることができるということは、演劇の大きな望みなのではないだろうか、そんなふうに思えた。自分の演劇へ望みがそういうものだとわかったように思えたのだった。(本文より) | |||||||
| H1085 | 多重人格探偵サイコ/新劇 雨宮一彦の消滅 | 大塚英志 | 角川書店 | 2005 初版 |
\800 | 程度A-、帯(少シワ) | \1,500 |
| ●世界は終わってしまったのに、ぼくたちの前には「密室」がある。2005年紀伊國屋サザンシアター上演戯曲。 | |||||||
| H903 画像 |
太平洋ベルトライン(岡安伸治戯曲集) | 岡安伸治 | いかだ社 | 1985 初版 |
\1,300 | 程度A-(裏表紙見返し値札剥がし跡少) | \2,300 |
| ●岡安伸治と世仁下乃一座の代表作11編を収録。「太平洋ベルトライン」、「仕掛花火」、「別れが辻」、「ネーム・リング」、「夕日のメリーゴーランド」、「とおりゃんせ」、「かすみあみ」、「フラスコの中の青い空」、「ブラックボックス」、「怨怨歌 ヤドリの清治」、「青い星見つけた」。 | |||||||
| H780 | 岡安伸治戯曲集2 | 岡安伸治 | 晩成書房 | 1988 初版 |
\800 | 程度A-、帯(少イタミ) | \1,300 |
| ●AT車、高速道路、ハイテク機器、コンピューター、情報操作、地下道…、私たちの日常生活の周辺は、危険を含んだ“ブラックボックス”でいっぱい。労働の現場を舞台に、現代の語り部・岡安伸治が最新情報をもとに繰り広げる恐怖の喜劇「ドリームエクスプレスAT」、「洞道のヒカリ虫」の2篇を収録。 | |||||||
| H1121 | 風の檻(勝山俊介戯曲集) | 勝山俊介 | 新日本出版社 | 1983 初版 |
\700 | 程度A-(表紙背、帯除いた部分少色落ち)、帯 | \1,000 |
| ●合理化に血道をあげる某自動車メーカー。労働者をエアカーテンに閉じ込めるなど、すさまじい第一組合つぶしの中で、経営の実験を握る謎の女が殺された。犯人の背後でうごめく巨大な影…。職場の人権侵害を風刺的手法で鋭く告発した「風の檻」のほか「日本兵」「雪の墓標」「風成の海碧く」の計4篇の戯曲を収録。 | |||||||
| H985 | 反論の熱帯雨林(可能涼介戯曲集1) | 可能涼介 | テアトロ | 1996 初版 |
\900 | 程度A-、帯 | \2,000 |
| ●「反論の熱帯雨林」、「架空のオペラ」、「季節の地獄」の3戯曲と「異音集」を収録。 | |||||||
| H975 画像 |
悪魔のくる家 | 北杜夫 | 新潮社 | 1978 初版 |
\700 | 程度A- | \780 |
| ●悪魔ってほんとうにいると思いますか?あまりに齢をとり、何やら妖怪じみてきた老女が、傾きかけたわが家を再興しようと大博打をうった。が、ついに決定的な敗北を喫したとき、悪魔を呼び出し魂を売り渡す秘密の儀式の記憶が…。初めて戯曲形式で描く破天荒なユーモアと無気味な黒魔術の世界。 | |||||||
| H527 | 劇団如月舎上演戯曲集そのT | 劇団如月舎編 | 晩成書房 | 1994 初版 |
\800 | 程度A- | \2,060 |
| ●「青春デンデケデケデケ(芦原すなお作、酒井博脚本)」、「−湖伝説−いのちの国から(矢田嘉代子)」、「ゆきと鬼んべ(さねとうあきら)」の3作品に、「上演の記録」「作者紹介」及び「劇団創立10周年記念出版にあたって」を収録。 | |||||||
| H755 | 子午線の祀り | 木下順二 | 河出文庫 | 1990 初版 |
\500 | 程度A | \380 |
| ●「平家物語」を下敷きに一の谷の合戦で源氏に敗れた平家が壇ノ浦の決戦で壊滅するまでのドラマと滅びゆく者の運命を壮麗に謳う。 | |||||||
| H867 | 風浪・蛙昇天(木下順二戯曲選T) | 木下順二 | 岩波文庫 | 1998 2版 |
\450 | 程度A- | \735 |
| ●明治維新激動期の熊本を舞台に、苦渋にみちた模索ののち西郷軍へと身を投じる佐山健次と、彼をめぐる青年群像を描いた処女作「風浪」。米ソ冷戦激化の時期、まじめに生きたいと願った一青年が、苛烈な政治の磁場に置かれ遂に自殺に追い込まれる事件を、寓意あふれる蛙の世界に写した「蛙昇天」の2作品を収録。 | |||||||
| H914 画像 |
戯曲集 さよならパーティ | 木庭久美子 | 牧羊社 | 1992 初版 |
\1,400 | 程度A-〜B+ | \2,800 |
| ●「ともだち」、「父親の肖像」、「父が帰る家」、「カサブランカ」、「さよならパーティ」の5作品を収録。 | |||||||
| H915 | 戯曲 風のクロニカル | 桐山襲 | 冬芽社 | 1985 初版 |
\800 | 程度B+、帯 | \1,400 |
| ●風が、過ぎ去ったすべての年代を甦らせる。我々は風の中で決議した。我々は風の中で武装した。これから始まるのは、真新しい、バリケードの年代記だ。我々のひとつひとつの手によって築かれるバリケードは、やがて太陽の熱を吸い込み、日を廻らせ、夜風の中に星たちを煌めかせるだろう。1871年パリ、1917年ペトログラード…風が過ぎ去ったすべての年代を甦らせる。風よ、風の中の首都よ! 「福田善之・桐山襲 往復書簡」も収録。 | |||||||
| H637 | ワンマン・ショー | 倉持裕 | 白水社 | 2004 初版 |
\1,100 | 本体程度A、カバー程度A-、帯 | \1,995 |
| ●「懸賞マニア」の男のまわりに、色とりどりの奇妙な世界が広がっている。よだれを流し続ける女、拡張する池、増築された部屋…。サスペンスフルで幾何学的な作風が、ポール・オイスターの「エレガントな前衛」に比肩しうるとして選考委員から大絶賛された、第48回岸田國士戯曲賞受賞作品。 | |||||||
| H1018 | バット男 | 倉持裕(原作・舞城王太郎) | 白水社 | 2004 初版 |
\950 | 程度A、帯 | \1,890 |
| ●純愛と見えない恐怖、「弱い者いじめのシステム」にひきこまれた3人の高校生、その運命の行方は?舞城王太郎の短編小説を原作に、倉持裕が書き下ろした戯曲。 | |||||||
| H892 | ナーバスな虫々(ヨムゲキ100) | 黒川麻衣 | 演劇ぶっく社 | 1999 初版 |
\650 | 程度A- | \1,050 |
| ●失恋してメタメタの精神状態の男の家に、ふった張本人の女から電話が。荷物を取りにくるだけのはずが、無責任で強引な第三者たちに巻き込まれて、事態は次第に混乱していく。随所にエロスとユーモアが盛り込まれテンポよく展開する。 | |||||||
| H402 | フローズン・ビーチ | ケラリーノ・サンドロヴィッチ | 白水社 | 2003 4版 |
\1,100 | 程度A | \1,890 |
| ●舞台は、カリブ海の小さな島にある別荘。そこへ集まる5人の女たち。1987年から12年にわたる物語が始まる。この家で双子の妹が仕掛けた、ある殺人計画が実行された…。世相を反映させた巧みな構成と意外な結末が待つサスペンス・コメディーの傑作。第43回岸田國士戯曲賞受賞作品。第43回岸田戯曲賞選評の小冊子付き。 | |||||||
| H731 画像 |
ナイス・エイジ | ケラリーノ・サンドロヴィッチ | 白水社 | 2000 初版 |
\1,200 | 程度A | \1,890 |
| ●ひどく仲が悪いことぐらいしか日常にメリハリのつけようがない、ごくごく普通の4人家族。ある事情から、彼らは過去の日本へと旅立つが…。20世紀のそこかしこで目撃・体験されるあれやこれやは「家族の絆」をどうにかするのか、しないのか?世紀末を飾る、異色のタイムスリップ・コメディー。 | |||||||
| H974 | 戯曲 元禄御畳奉行の日記 | 神坂次郎 | 中央公論社 | 1992 初版 |
\600 | 程度A、帯(少イタミ) | \1,300 |
| ●無類の酒好き芝居好き―。元禄泰平の世を満喫した武士の素顔を描いたベストセラーの舞台化した戯曲。 | |||||||
| H838 | SとFのワルツ | 古城十忍 | 而立書房 | 1995 初版 |
\850 | 程度A- | \1,545 |
| ●ヒトは幼少時代の原体験にどこまで左右されうるか。早智子と太志の兄妹の運命はいかに。ダイエットから拒食・過食に陥った人々を題材に、1993年に下北沢で上演された芝居の戯曲。 | |||||||
| H538 | 愛しすぎる男たち | 古城十忍 | 而立書房 | 1997 初版 |
\850 | 程度A、帯 | \1,575 |
| ●体外受精で子どもを産む女性たち。その現実に向きあわされた男たちはどうすればよいのか。それは、どうすることもできない。ただ、ひたすら愛するだけだ―と作者はいう。読者のあなたはどうしますか。 | |||||||
| H153 | 眠れる森の死体 | 古城十忍 | 而立書房 | 1997 初版 |
\850 | 程度A | \1,545 |
| ●都会の病院の裏の空地で、白いキャンパスに映る風景をひたすら写真に撮る少年、その空地にやってくる少年たち、その仲間で表で死に瀕している少女の幻影―浮遊する少年たちの衝動を描く。 | |||||||
| トップページへ戻る |