井上ひさし/筒井康隆(日本の演劇)−ぱらぶら屋書店目録
| ●Home | ●目録の見方 | ●購入方法 | ●Mail | ●当店案内 | ●店主日誌 |
| 程度A: | 若干のヨゴレやキズがあるがそんなに気にならない程度で、新品に近い本及びほとんど新品本 |
| 程度B: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等が多少あるぐらいで、古本という感じを与える程度の本 |
| 程度C: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等がそれなりにあり、古本らしい古本 |
注)一部抜粋。詳細は上記●目録の見方へ
・本の部位について
天:本の上部
地:本の下部
背:棚に置いた時に見える、タイトルが書いてある部分
小口:背の反対側のページ部分
井上ひさし・セクション
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・訳者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価(税込) |
![]() |
H001 | 珍訳聖書[書下ろし新潮劇場] | 井上ひさし | 新潮社 | 1973 2版 |
\650 | 程度A、函 | \620 |
| ●花の浅草ドッグ座の犬芝居、人気ストリッパーのマリアの発作は何と狂犬病。弟の刑事犬も、医学博士犬も真っ青で感染経路の大捜査。ところが実はこの芝居、南方帰還兵が仕組んだ恐怖の復讐劇だった。と思ったら、また逆転、実は……。エロと笑いと風刺満載の逆転につぐ大逆転劇。この世の真実はどこにある。浅草の救世主はどこにいる。 | ||||||||
![]() |
H232 | 天保十二年のシェイクスピア[新潮書下ろし劇場] | 井上ひさし | 新潮社 | 1973 初版 |
\900 | 程度A-、函 | \680 |
| ●色と欲、悟りと迷いにのた打ち回るわれらのご先祖様の哀れにも可笑しいご奮闘のかずかずを、すべてシェクスピアのさわりで描き、鬼神のにっこり、法服も絶倒する天下無類のドン・キホーテ的「井上ひさし」シェクスピア全集。 | ||||||||
![]() |
H661 | たいこどんどん[書下ろし新潮劇場] | 井上ひさし | 新潮社 | 1975 初版 |
\600 | 程度A-、函、(注:下記参照) | \820 |
| ●江戸日本橋の大店の若旦那・清之助と吉原の幇間・桃八は、品川女郎の袖ヶ浦をめぐって薩摩侍と争い、海へ逃げるが嵐にあって漂流。辿りついたみちのく釜石から東北北陸を転々とながれめぐって、二人が起こす波瀾万丈の冒険と笑いに溢れた珍道中はいかに…。(注:最終広告頁に購入日及び所有者の氏名・住所・電話を記載したスタンプ印あり) | ||||||||
![]() |
H517 | しみじみ日本・乃木大将 | 井上ひさし | 新潮社 | 1979 初版 |
\700 | 程度B、帯、カバー背少ヤケ | \900 |
| ●連隊旗を若き日の事件から、明治天皇のあとを追って殉死するまで英雄伝説はいかにして作られたのか…。乃木大将の愛馬たちの脚から眺めた滑稽なる日本とは?辛辣なパロディの礫で迫る軍神一代記「しみじみ日本・乃木大将(読売文学賞受賞)」に、近親相姦の地獄絵を底抜けに明るい説話に転化させた「日の浦姫物語」を併録。 | ||||||||
![]() |
H1017 | 表裏源内蛙合戦 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1975 初版 |
\600 | 程度A-〜B+(裏表紙カバー折れ痕少) | \290 |
| ●迸る才気と野心を、時代の制約の中で徒に空転させる江戸の一大奇人平賀源内の夢と挫折の生涯を、色と欲の渦巻く風俗の中に浮かび上がらせる表題作。ストリッパーの半生記に仕立てた吃音治療劇に仮託して、現代日本の社会と精神を徹頭徹尾、洒落のめした「日本人のへそ」。井上戯曲の原点を示す二大喜劇を収録。 | ||||||||
![]() |
H925 | 雨 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1983 初版 |
\500 | 程度A- | \400 |
| ●「ブンとフン」を戯曲化した抱腹絶倒の「それからのブンとフン」、三億円事件とロッキード事件を逆手にとった痛快痛烈の喜劇「四谷諧談」「雨」の3戯曲作品を収録。 | ||||||||
![]() |
H1088 | 道元の冒険 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1988 16版 |
\700 | 程度A-〜B+ | \440 |
| ●お互い夢の中の存在である禁欲の仏教者道元と現代の色情狂患者。夢の二重構造を見事に劇化しつつ、日本の精神風土を痛烈に笑いとばした表題作。人間に頼るよりも自由気儘に生きようと放浪する野良猫たちが、自分たちの楽園を築くまでとその行きつく先を描く「十一ぴきのネコ」の抱腹絶倒の喜劇2篇を収録。 | ||||||||
![]() |
H1092 | 藪原検校 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1985 初版 |
\700 | 程度A- | \320 |
| ●悪事を重ねて権力の座を昇りつめた色と欲の生涯を絶妙の趣向と笑いで凄絶な悪の美学を描く「藪原検校」。ほか新作文楽「金壺親父恋達引き」を収録する。 | ||||||||
![]() |
H003 | イーハトーボの劇列車 | 井上ひさし | 新潮社 | 1980 初版 |
\700 | 程度A | \880 |
| ●近代日本の夢と苦悩、愛と絶望を乗せ、夜汽車は理想郷を目指してひた走る―宮沢賢治への積年の思いをこめて描く爆笑と感動の戯曲。 | ||||||||
![]() |
H325 | 我輩は漱石である | 井上ひさし | 集英社(新書扱い) | 1982 初版 |
\500 | 程度A-、帯 | \600 |
| ●漱石44歳、修善寺の大患―。世にいう「30分の死」。意識の暗がりをいま、三四郎が、マドンナが……。漱石作品の人物が自在に出没させ笑いと思索が織りなす長編戯曲。 | ||||||||
![]() |
H1089 | 泣き虫なまいき石川啄木 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1992 初版 |
\500 | 程度A- | \400 |
| ●東京・本郷の床屋の2階に間借りし、貧窮と病気に苦悶する石川啄木。唯一の慰みに創作を続ける啄木を追いやる生きる苦しみの数々。妻と母の確執、禅僧気取りの父、妻の家出と浮気の疑い、親友金田一との決別…。人生の修羅場で呻吟する啄木の凄絶な晩年を、笑いと感動溢れる戯曲に昇華した表題作に「日の浦姫物語」を収録。 | ||||||||
![]() |
H1106 | 小林一茶 | 井上ひさし | 中公文庫 | 2005 2版 |
\400 | 本体程度A、カバー程度A- | \620 |
| ●諧謔師夏目成美の手文庫から忽然と消失した大金四百八十両。推理仕立てで進行するうちに、思いがけない趣向のどんでん返しが待ち受ける…何重にも施された仕掛けによって、おかしく哀しく敬虔に俳人一茶の半生を描き出す傑作戯曲。 | ||||||||
![]() |
H313 | 仇討 | 井上ひさし | 中央公論社 | 1983 初版 |
\500 | 程度A | \680 |
| ●奇想天外の蚤への仇討。本懐をとげる寸前の破局。泰平の世の武士の悲喜劇を描く、花の仇討物語決定版。 | ||||||||
![]() |
H663 | もとの黙阿弥 | 井上ひさし | 文藝春秋 | 1983 初版 |
\550 | 程度A-、帯 | \780 |
| ●明治20年。浅草七軒町。食いつめた芝居小屋をめぐる抱腹絶倒の人間模様。西洋舞踏、カッポレ、オペレッタ、喧噪の時代ー明治を活写した傑作戯曲。 | ||||||||
![]() |
H516 | キネマの大地 | 井上ひさし | 文藝春秋 | 1986 初版 |
\650 | 程度A-(背微色落ち)、帯 | \780 |
| ●昭和10年、日本映画の輝ける時代、蒲田のスター女優が頓死した。自殺か病死か殺人か。亡き名女優の夫・さえない中年監督は犯人探しの仕掛けにと大芝居をデッチあげ、容疑者は4人の看板女優を誘い出す。演技とは役者とはウソとはマコトとは…。芝居の本質を芝居でさぐる、作者長年のテーマにのせて、奇怪そして華麗に展開する前代未聞の推理劇。 | ||||||||
![]() |
H333 | 國語元年 | 井上ひさし | 新潮社 | 1986 初版 |
\750 | 程度A | \1,050 |
| ●時代は明治7年、東京麹町。全国統一話し言葉の制定を命じられた南郷清之輔の邸。命じられたはよいが、まず屋敷にいる人たちの言葉を統一しなければならなかった……そしてその制定をめぐっておこる騒動はいかに!。 | ||||||||
![]() |
H332 | 花よりタンゴ(銀座ラッキーダンス物語) | 井上ひさし | 集英社 | 1986 初版 |
\600 | 程度A- | \680 |
| ●終戦後の銀座のダンスホールを舞台に、東京裁判をベースに悲しき恋物語や戦争を境に劇変した当時の庶民生活を活写する。 | ||||||||
![]() |
H467 | 頭痛 肩こり樋口一葉 | 井上ひさし | 集英社(新書扱い) | 1986 2版 |
\500 | 程度A- | \650 |
| ●19歳から死後2年目まで、それぞれの盆の16日に一葉は…。幽界(あのよ)と明界(このよ)にまたがる卓抜な仕掛けで綾なす、ひさし版樋口一葉像。 | ||||||||
![]() |
H990 | きらめく星座(昭和オデオン堂物語) | 井上ひさし | 集英社文庫 | 1988 初版 |
\500 | 程度A | \340 |
| ●時は昭和15・6年。浅草のレコード店・オデオン堂の家族と下宿人たちは無類の音楽好き。その音楽好きも禍いし、一時は非国民と貶められて、またある時は娘が傷痍軍人と結婚して軍国美談の家と褒めそやされて…。人間への限りない信頼を込めて描く庶民伝。 | ||||||||
![]() |
H987 | 化粧 | 井上ひさし | 集英社文庫 | 1988 初版 |
\500 | 程度A | \260 |
| ●大衆演劇の女座長・五月洋子は、かつて自分が捨てた息子の突然の出現に驚く。捨てたのではない、ああするより他に仕方がなかったのだ、わかっておくれ…。日本全国100回にも及ぶ公演に加え、フランス・アメリカでも大好評を博した一人芝居の決定版。歌仙仕立ての名作「芭蕉通夜舟」を併収。 | ||||||||
![]() |
H334 | 雪やこんこん(湯の花物語) | 井上ひさし | 朝日新聞社 | 1987 初版 |
\550 | 程度A-、帯 | \720 |
| ●旅劇団一座の役者たちを通して、昭和20年代末期の庶民のたくましさを鮮やかに描く書下ろした<昭和庶民伝三部作>の第3弾。 | ||||||||
![]() |
H358 | 決定版 十一ぴきのネコ | 井上ひさし | 新潮社 | 1990 初版 |
\800 | 程度A、帯(背少色落ち) | \950 |
| ●猫のユートピアを求めて旅に出た仲間たちの歌と笑いと涙の冒険物語を、リズミカルな詩と台詞にのせたミュージカル仕立ての傑作戯曲。著者自身愛着の深い旧作を20年ぶりに全面改稿した決定版。 | ||||||||
![]() |
H420 | 闇に咲く花(愛敬稲荷神社物語) | 井上ひさし | 講談社文庫 | 1991 初版 |
\400 | 程度A | \330 |
| ●戦後の混乱期、東京・神田の神社の境内で繰り広げられる感動の再会劇。復興したプロ野球に戦地からカムバックしようとする神主の一人息子健太郎。闇の買出しに精を出す未亡人たちや医者の幼馴染みに守られて幸せが帰ってきたと思ったとたんに…。あの戦争を問い直す<昭和庶民伝3部作>の第2弾。 | ||||||||
![]() |
H335 | イヌの仇討 | 井上ひさし | 新潮社 | 1988 初版 |
\500 | 程度A、帯 | \780 |
| ●吉良上野介悲運の日、赤穂の討手をのがれ、身をひそめた炭部屋での一刻。これぞ井上戯曲の真骨頂、奇想溢れる忠臣蔵秘話! | ||||||||
![]() |
H336 | 人間合格 | 井上ひさし | 集英社(新書扱い) | 1990 初版 |
\500 | 程度A- | \850 |
| ●昭和5年、高田馬場の学生下宿で出会った佐藤と山田そして太宰治。友情を誓い、生き難い時代をひたすら生き抜いた3人の涙と愛と友情の爆笑期。 | ||||||||
![]() |
H337 | シャンハイムーン | 井上ひさし | 集英社 | 1991 初版 |
\550 | 程度A、帯 | \850 |
| ●1934年上海、内山書店二階倉庫が舞台。国民党政府の弾圧から逃げる魯迅と彼を守ろうとする日本人達の物語。 | ||||||||
![]() |
H394 | ある八重子物語 | 井上ひさし | 集英社(新書扱) | 1992 初版 |
\500 | 程度B+ | \874 |
| ●女優・水谷八重子の評伝劇ではなく、八重子ファンである新派好きの古橋医院の人々の物語劇。 | ||||||||
![]() |
H354 | マンザナ、わが町 | 井上ひさし | 集英社(新書扱い) | 1993 初版 |
\500 | 程度A-、(カバー裏表紙少シワ) | \922 |
| ●時は1942年3月下旬のカリフォルニア州マンザナの日本人強制収容所。5人の女性が所長から渡された「マンザナ、わが町」という台本を収容者の前で演じるように命じられたが……。 | ||||||||
![]() |
H575 | 黙阿弥オペラ | 井上ひさし | 新潮社 | 1995 初版 |
\600 | 程度A | \1,100 |
| ●江戸が東京と名を変える頃、とある蕎麦屋で意気投合した黙阿弥と仲間たち。世の変転に右往左往しながら、開化の中に彼らが見たものは…。“黙阿弥伝”。 | ||||||||
![]() |
H582 | 夢の裂け目 | 井上ひさし | 小学館 | 2001 初版 |
\700 | 本体程度A、カバー程度A- | \1,260 |
| ●昭和21年東京・根津に住む紙芝居屋の親方天声にある日、GHQから「東京裁判に検察側の証人として出廷せよ」と命じられる。そして彼は家中の者を総動員してその予行演習を始めるのだが…。 | ||||||||
![]() |
H662 | 太鼓たたいて笛ふいて | 井上ひさし | 新潮社 | 2002 初版 |
\700 | 程度A、帯 | \1,365 |
| ●私は兵隊が好きだと書いた昭和13年の冬。キレイに敗れるしかないといった昭和20年の春。そして戦争に打ちのめされた日本人の悲しみを、ただひたすら書き続けた戦後の6年間。林芙美子の破天荒な半生を描いた戯曲。 | ||||||||
![]() |
H574 | 兄おとうと | 井上ひさし | 新潮社 | 2003 初版 |
\600 | 程度A | \1,260 |
| ●兄は「民本主義を唱える吉野作造。弟は有能な役人。仲良し兄弟なの一緒に寝たのはたった5回。国家をめぐって大喧嘩。先人の苦闘を唄と笑いで包んで描く評伝劇。 | ||||||||
![]() |
H985 | 円生と志ん生 | 井上ひさし | 集英社 | 2005 初版 |
\650 | 程度A、帯 | \1,260 |
| ●のちの名人ふたりが大連で得たものは。関東軍の慰問で行った中国で、敗走の関東軍に置き去りにされた二人の落語家がいた。五代目志ん生と六代目円生。芸風・性格は正反対。この二人が苦楽を共にしついに認め合う仲に。 | ||||||||
![]() |
H1091 | 話し言葉の日本語 | 井上ひさし/平田オリザ | 小学館 | 2003 初版 |
\850 | 程度A-、帯 | \1,575 |
| ●二人の劇作家が「流行語」「ファーストフード店のマニュアル敬語」「ら抜き言葉」など、話し言葉に焦点を当て、日本語の問題を徹底的に話し合った「書き言葉」ではなく「話し言葉」の日本語論。 | ||||||||
![]() |
H257 | ああ幕があがる(井上芝居ができるまで) | 井上ひさし | 朝日新聞社 | 1986 初版 |
\500 | 程度A- | \980 |
| ●こまつ座第8回「花よりタンゴ―銀座ラッキーダンスホール物語」公演に向けて、涙がとまらない日から3ヵ月。七転八倒、一致団結、破顔一笑。ドラマが始まるまでの、もうひとつのドラマを描いた奮闘記。 | ||||||||
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価 |
![]() |
H576 | 宮沢賢治に聞く | 井上ひさし/こまつ座 | ネスコ | 1996 6版 |
\800 | 程度A-、帯 | \1,600 |
| ●目次より「T.賢治の宇宙―井上ひさしが書いた賢治」、「U.宮沢賢治はこう生きた―37歳の生涯」、「V.イーハートボさまざま―くめどもつきぬ賢治の魅力」、「W.イーハトーボの劇列車―こまつ座公演」他。 | ||||||||
![]() |
H518 | 死ぬのがこわくなくなる薬(井上ひさしエッセイ集8) | 井上ひさし | 中央公論社 | 1993 初版 |
\600 | 程度A | \1,200 |
| ●死ぬのがこわくて仕方がない凡夫に特効薬はあるのか?浅草フランス座での失敗談から、文章上達の極意、ワープロへの挑戦まで、抱腹絶倒の「わが半生」の記。 | ||||||||
![]() |
H519 | 文学強盗の最後の仕事(井上ひさしエッセイ集9) | 井上ひさし | 中央公論社 | 1994 初版 |
\600 | 程度A | \1,200 |
![]() |
H736 | (季刊)the座 特集太宰治NO.15 | こまつ座 | 1989 初版 |
\450 | 程度A- | \880 | |
| ●特集太宰治。「前口上/井上ひさし」「特別対談/太宰治という人(井伏鱒二VS長部日出雄)」「『人間合格』人びと劇場」「座談会/演出家の仕事・批評の眼」他。 | ||||||||
![]() |
H872 | (季刊)the座「たいこどんどん」特集たいこもちNO.30 | こまつ座 | 1995 初版 |
\450 | 程度A- | \900 | |
| ●「たいこどんどん」プログラムファイル、特集「たいこもち」他。 | ||||||||
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価 |
![]() |
H114 | 「筒井康隆劇場」12人の浮かれる男 | 筒井康隆 | 新潮社 | 1979 初版 |
\800 | 程度A-、帯 | \900 |
| ●腹膜よじれるスラップスティック……日本で最初の陪審裁判に浮かれた陪審員たちが、無罪の被告を無理矢理有罪にしてしまう表題の他、処女戯曲「スタア」「情報」「改札口」「将軍が目醒める時」、全五篇収録。 | ||||||||
![]() |
H051 | 「筒井康隆劇場」ジーザス・クラシスト・トリックスター | 筒井康隆 | 新潮社 | 1982 初版 |
\900 | 程度A、帯 | \980 |
| ●「ジーザス・クライスト・トリックスター」「人間狩り」「ジス・イズ・ジャパン」「部長刑事ーもうひとつの動機(テレビ・ドラマ)」「ウィークエンド・シャッフル」「三月ウサギ」所収。 | ||||||||
![]() |
H052 | 「筒井康隆劇場」スイート・ホームズ探偵 | 筒井康隆 | 新潮社 | 1989 初版 |
\800 | 程度B+ | \1,200 |
| ●「スイート・ホームズ探偵」、「ひとり」、「俊徳丸の逆襲」、「部長刑事ー刑事たちのロンド」、「若くなるまで待って」所収。 | ||||||||
![]() |
H1023 | 「筒井歌舞伎」影武者騒動 | 筒井康隆 | 角川書店 | 1986 初版 |
\700 | 程度A-、帯 | \1,000 |
| ●戦場となった堅田村に住む、百姓・沢庵一家。思いもかけぬことに、沢庵が北条時政の影武者・娘婿が佐々木四郎左衛門高綱の影武者となったばかりに起こる大騒動を描いた大悲喜劇「影武者騒動」。他に「猪熊門兵衛」、「破天荒鳴門渦潮」を収録する筒井歌舞伎決定版。 | ||||||||
![]() |
H529 | 文学外への飛翔(俳優としての日々) | 筒井康隆 | 小学館 | 2001 初版 |
\700 | 程度A-、帯 | \1,365 |
| ●舞台、映画、テレビでの奮闘日記、さらにチェーホフ作品の構造主義的分析を含む、俳優・筒井康隆、初の演劇エッセイ。 | ||||||||
| トップページへ戻る |