井上ひさし/筒井康隆/安部公房(日本の演劇)−ぱらぶら屋書店目録
| ●トップページ | ●目録の見方 | ●購入方法 | ●Mail | ●当店案内 | ●店主日誌 |
| 程度A: | 若干のヨゴレやキズがあるがそんなに気にならない程度で、新品に近い本及びほとんど新品本 |
| 程度B: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等が多少あるぐらいで、古本という感じを与える程度の本 |
| 程度C: | ヤケ・シミ、ヨゴレ等がそれなりにあり、古本らしい古本 |
注)一部抜粋。詳細は上記●目録の見方へ
・本の部位について
天:本の上部
地:本の下部
背:棚に置いた時に見える、タイトルが書いてある部分
小口:背の反対側のページ部分
井上ひさし・セクション
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・訳者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価(税込) |
![]() |
H001 | 珍訳聖書[書下ろし新潮劇場] | 井上ひさし | 新潮社 | 1973 2版 |
\650 | 程度A、函 | \620 |
| ●花の浅草ドッグ座の犬芝居、人気ストリッパーのマリアの発作は何と狂犬病。弟の刑事犬も、医学博士犬も真っ青で感染経路の大捜査。ところが実はこの芝居、南方帰還兵が仕組んだ恐怖の復讐劇だった。と思ったら、また逆転、実は……。エロと笑いと風刺満載の逆転につぐ大逆転劇。この世の真実はどこにある。浅草の救世主はどこにいる。 | ||||||||
![]() |
H232 | 天保十二年のシェイクスピア[新潮書下ろし劇場] | 井上ひさし | 新潮社 | 1973 初版 |
\800 | 程度A-、函 | \680 |
| ●色と欲、悟りと迷いにのた打ち回るわれらのご先祖様の哀れにも可笑しいご奮闘のかずかずを、すべてシェクスピアのさわりで描き、鬼神のにっこり、法服も絶倒する天下無類のドン・キホーテ的「井上ひさし」シェクスピア全集。 | ||||||||
![]() |
H1017 | 表裏源内蛙合戦 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1975 初版 |
\600 | 程度A-〜B+(裏表紙カバー折れ痕少) | \290 |
| ●迸る才気と野心を、時代の制約の中で徒に空転させる江戸の一大奇人平賀源内の夢と挫折の生涯を、色と欲の渦巻く風俗の中に浮かび上がらせる表題作。ストリッパーの半生記に仕立てた吃音治療劇に仮託して、現代日本の社会と精神を徹頭徹尾、洒落のめした「日本人のへそ」。井上戯曲の原点を示す二大喜劇を収録。 | ||||||||
![]() |
H1368 | しみじみ日本・乃木大将 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1989 初版 |
\500 | 程度A-〜B+(紐しおり切れ) | \388 |
| ●連隊旗を奪われた若き日の事件から、明治天皇のあとを追って殉死するまで、英雄伝説はいかにして作られたか…。乃木大将の愛馬たちの脚から眺めた滑稽なる近代日本とは?辛辣なパロディの礫で迫る軍神一代記「しみじみ日本・乃木大将」(読売文学賞受賞)に、若旦那とたいこもちが、流離の悲運のなかで繰りひげられる爆笑みちのく道中記「たいこどんどん」を併録する傑作戯曲集。 | ||||||||
![]() |
H1092 | 藪原検校 | 井上ひさし | 新潮文庫 | 1985 初版 |
\500 | 程度A-〜B+(ひも栞が切れ) | \320 |
| ●悪事を重ねて権力の座を昇りつめた色と欲の生涯を絶妙の趣向と笑いで凄絶な悪の美学を描く「藪原検校」。ほか新作文楽「金壺親父恋達引き」を収録する。 | ||||||||
![]() |
H163 | 小林一茶 | 井上ひさし | 中央公論社 | 1980 初版 |
\700 | 程度A- | \840 |
| ●大金四百八十両盗難事件の渦中に、俳句に寄せる人間一茶の血みどろの執念と目覚めを、抱腹絶倒の迷句珍句と奇想天外の趣向で浮彫りにする戯曲。読売文学賞・紀伊国屋演劇賞受賞作品。) | ||||||||
![]() |
H333 | 國語元年 | 井上ひさし | 新潮社 | 1986 初版 |
\750 | 程度A- | \1,050 |
| ●時代は明治7年、東京麹町。全国統一話し言葉の制定を命じられた南郷清之輔の邸。命じられたはよいが、まず屋敷にいる人たちの言葉を統一しなければならなかった……そしてその制定をめぐっておこる騒動はいかに!。 | ||||||||
|
H1366 | もとの黙阿弥 | 井上ひさし | 文春文庫 | 1986 初版 |
\500 | 程度A- | \300 |
| ●明治20年。浅草七軒町。食いつめた芝居小屋をめぐる抱腹絶倒の人間模様。西洋舞踏、カッポレ、オペレッタ、喧噪の時代ー明治を活写した傑作戯曲。 | ||||||||
![]() |
H1413 | イヌの仇討 | 井上ひさし | 文春文庫 | 1992 初版 |
\500 | 程度A-〜B+ | \340 |
| ●本所回向院裏の吉良屋敷、赤穂の討手を逃れんと身をひそめた味噌くさい物置。ここが上野介の隠し砦。せまい部屋には主役のほかに、将軍からの下されものの、おイヌさま。さてそこへ盗ッ人がしのび込む…。書かれざる最後の一刻、上野介は何をおもい何をしたのか、奇想あふれる物語。あわせて長篇エッセ「日本の仇討」を収録。 | ||||||||
![]() |
H420 | 闇に咲く花(愛敬稲荷神社物語) | 井上ひさし | 講談社文庫 | 1991 初版 |
\500 | 程度A-〜B+(カバー内側袖下に三角の応募券の切取あり) | \340 |
| ●戦後の混乱期、東京・神田の神社の境内で繰り広げられる感動の再会劇。復興したプロ野球に戦地からカムバックしようとする神主の一人息子健太郎。闇の買出しに精を出す未亡人たちや医者の幼馴染みに守られて幸せが帰ってきたと思ったとたんに…。あの戦争を問い直す<昭和庶民伝3部作>の第2弾。 | ||||||||
![]() |
H1367 | 我輩は漱石である | 井上ひさし | 集英社文庫 | 1988 初版 |
\500 | 程度A- | \310 |
| ●漱石44歳、修善寺の大患―。世にいう「30分の死」。意識の暗がりをいま、三四郎が、マドンナが……。漱石作品の人物が自在に出没させ笑いと思索が織りなす長編戯曲。 | ||||||||
![]() |
H990 | きらめく星座(昭和オデオン堂物語) | 井上ひさし | 集英社文庫 | 1988 初版 |
\500 | 程度A- | \340 |
| ●時は昭和15・6年。浅草のレコード店・オデオン堂の家族と下宿人たちは無類の音楽好き。その音楽好きも禍いし、一時は非国民と貶められて、またある時は娘が傷痍軍人と結婚して軍国美談の家と褒めそやされて…。人間への限りない信頼を込めて描く庶民伝。 | ||||||||
![]() |
H467 | 頭痛 肩こり樋口一葉 | 井上ひさし | 集英社(新書扱) | 1999 5版 |
\700 | 程度A- | \1,050 |
| ●19歳から死後2年目まで、それぞれの盆の16日に一葉は…。幽界(あのよ)と明界(このよ)にまたがる卓抜な仕掛けで綾なす、ひさし版樋口一葉像。 | ||||||||
![]() |
H336 | 人間合格 | 井上ひさし | 集英社(新書扱) | 1990 初版 |
\500 | 程度A- | \850 |
| ●昭和5年、高田馬場の学生下宿で出会った佐藤と山田そして太宰治。友情を誓い、生き難い時代をひたすら生き抜いた3人の涙と愛と友情の爆笑期。 | ||||||||
![]() |
H394 | ある八重子物語 | 井上ひさし | 集英社(新書扱) | 1992 初版 |
\500 | 程度B+ | \874 |
| ●女優・水谷八重子の評伝劇ではなく、八重子ファンである新派好きの古橋医院の人々の物語劇。 | ||||||||
![]() |
H574 | 兄おとうと | 井上ひさし | 新潮社 | 2003 初版 |
\800 | 程度A-、帯 | \1,260 |
| ●兄は「民本主義を唱える吉野作造。弟は有能な役人。仲良し兄弟なの一緒に寝たのはたった5回。国家をめぐって大喧嘩。先人の苦闘を唄と笑いで包んで描く評伝劇。 | ||||||||
![]() |
H1172 | 夢の痂 | 井上ひさし | 集英社 | 2007 初版 |
\650 | 程度A | \1,365 |
| ●さあ、大変 ここが天皇ご巡幸のお宿に!?敗戦まもない昭和22年、東北のとある旧家が天皇ご巡幸の行在所に。居合わせた元大本営参謀・三宅徳次を急ぎ仮の天皇に見立て、恙なく迎える猛特訓、その首尾やいかに!?東京裁判3部作完結編。 | ||||||||
![]() |
H1365 | 組曲虐殺 | 井上ひさし | 集英社 | 2010 初版 |
\800 | 程度A、帯 | \1,260 |
| ●虐げられた人々のために生きた作家・小林多喜二の生涯を描いた傑作評伝劇。笑いと涙のなかに、多喜二とその周囲の人々が抱える苦しみや夢が浮かび上がる。多喜二の死の先に希望は見えたのか?井上ひさし最後の戯曲。 | ||||||||
|
H581 | 井上ひさしコント集 | 井上ひさし | 講談社 | 1975 初版 |
\1,200 | 程度A-〜B+ | \420 |
| ●意表をつく発想、日本語の面白さをフルに生かした会話、チクリとさす風刺、登場人物たちの緊迫し対立が生み出す迫真のドラマ、そして小気味いオチ、読む者を笑いの渦に引き込む笑劇の真髄がここにある。24編収録。(装丁・中扉イラスト・赤塚不二夫) | ||||||||
|
H761 | ひょっこりひょうたん島1<ライオン王国の巻(上)> | 井上ひさし/山元護久 | ちくま文庫 | 1990 初版 |
\1,000 | 程度B+ | \880 |
| ●かつて、NHKテレビで放映され、世代を越えた支持を得て、圧倒的な視聴率を誇った人形劇ミュージカルの初の活字化。イラスト多数。楽譜付き。 | ||||||||
| ひょっこりひょうたん島2<ライオン王国の巻(下)> | 井上ひさし/山元護久 | ちくま文庫 | 1990 初版 |
(2冊揃い) | 程度B+ | \880 | ||
| ●ひょうたん島に遠足に出かけたサンデー先生と子供たちは、漂いだした島とともにライオン王国に到着、波瀾万丈、奇想天外なドラマが幕をあける。 | ||||||||
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価 |
![]() |
H1363 | スタア[書下ろし新潮劇場] | 筒井康隆 | 新潮社 | 1973 初版 |
\700 | 本体程度A-、函程度B+(角イタミ) | \600 |
| ●筒井康隆の処女戯曲「スタア」を収録。 | ||||||||
![]() |
H114 | 「筒井康隆劇場」12人の浮かれる男 | 筒井康隆 | 新潮社 | 1979 初版 |
\800 | 程度A-、帯 | \900 |
| ●腹膜よじれるスラップスティック……日本で最初の陪審裁判に浮かれた陪審員たちが、無罪の被告を無理矢理有罪にしてしまう表題の他、処女戯曲「スタア」、「情報」、「改札口」、「将軍が目醒める時」、全5篇収録。 | ||||||||
![]() |
H051 | 「筒井康隆劇場」ジーザス・クラシスト・トリックスター | 筒井康隆 | 新潮社 | 1982 初版 |
\800 | 程度A-、帯 | \980 |
| ●「ジーザス・クライスト・トリックスター」、「人間狩り」、「ジス・イズ・ジャパン」、「部長刑事ーもうひとつの動機(テレビ・ドラマ)」「ウィークエンド・シャッフル」、「三月ウサギ」所収。 | ||||||||
|
H1345 | 「筒井康隆劇場」スイート・ホームズ探偵 | 筒井康隆 | 新潮文庫 | 1994 初版 |
\500 | 程度A-〜B+ | \400 |
| ●閑静な住宅街で発生した連続幼女殺人事件!幸せな家庭の美しくも優しい母親の前歴は?そして変質者でいっぱいの登場人物たちのうち、いったい誰が犯人なのか?謎と笑いに満ちた傑作推理劇の表題作。時空を飛び越え、人類永遠のテーマ母子相姦を描く怪作「俊郎丸の逆襲」。ほかに「ひとり」「部長刑事……刑事たちのロンド」「若くなるまで待って」をおさめるバラエティー集。 | ||||||||
![]() |
H1023 | 「筒井歌舞伎」影武者騒動 | 筒井康隆 | 角川書店 | 1986 初版 |
\700 | 程度A-、帯 | \1,000 |
| ●戦場となった堅田村に住む、百姓・沢庵一家。思いもかけぬことに、沢庵が北条時政の影武者・娘婿が佐々木四郎左衛門高綱の影武者となったばかりに起こる大騒動を描いた大悲喜劇「影武者騒動」。他に「猪熊門兵衛」、「破天荒鳴門渦潮」を収録する筒井歌舞伎決定版。 | ||||||||
![]() |
H529 | 文学外への飛翔(俳優としての日々) | 筒井康隆 | 小学館 | 2001 初版 |
\600 | 程度A-、帯 | \1,365 |
| ●舞台、映画、テレビでの奮闘日記、さらにチェーホフ作品の構造主義的分析を含む、俳優・筒井康隆、初の演劇エッセイ。 | ||||||||
| 書影 | 番号 | 書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行版 | 売価 | 状態 | 定価 |
|
H385 | 未必の故意[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1971 初版 |
\800 | 程度A-、帯、函 | \520 |
| ●過疎の島=小さな共同体の平和を乱す江口某。その島一番の嫌われ者が、島民の“一致団結”のもとに撲殺される。殺人か、否か?島民たちの虚々実々の駆け引きが明らかにしていく事件の真相は……? | ||||||||
![]() |
H289 | 緑色のストッキング[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1975 2版 |
\800 | 程度A-、帯、函 | \780 |
| ●ストッキング、ブラジャーなど、女性の下着を集めて歩く、哀れな中年教師の華麗な転身。藁パンを食べて、白蟻エキスのジュースを飲んで……。地上最初の草食人間誕生。奇抜なアイデア、奔放なストーリーで展開する長編戯曲。 | ||||||||
![]() |
H373 | 愛の眼鏡は色ガラス[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1973 初版 |
\700 | 程度A-、函、函にかかるカバー背少ヤケ、微ヤブレ。 | \550 |
| ●ミート・パイ型、チョコ・パイ型、高熱の火種をしのびこませんた危険な小箱が、東京の空を飛んでいく。放火しては消火器を売り、消火器を売ってはまた放火して……正気か、狂気か?精神病院の看板を利用した医者と患者の悪徳ハムレット作戦。放火を目撃した三人の新左翼学生のゆすり作戦をめぐり、激しい火花散る黒いユーモア劇。 | ||||||||
![]() |
H1059 | ウエー(新どれい狩り)[書下ろし新潮劇場] | 安部公房 | 新潮社 | 1975 初版 |
\800 | 程度A、函 | \800 |
| ●戯曲「ウエー(新どれい狩り)」を収録。 | ||||||||
![]() |
H1286 | 幽霊はここにいる | 安部公房 | 新潮社 | 1971 初版 |
\700 | 程度A-、函(角少スレ) | \520 |
| ●地方都市のボスに躍らされて、社会から抹殺された男が企てる復讐―「死人の写真、高価買います」のビラを町に貼って、彼はボスどもに挑戦する。諷刺と笑いの長編戯曲。 | ||||||||
![]() |
H1393 | 安部公房全作品9 | 安部公房 | 新潮社 | 1972 初版 |
\700 | 程度A-、カバー、函(背の上部3分の2、その背から表紙内部かけて約1センチ少色落ち)。 | \700 |
| ●戯曲「少女と魚」「制服」「どれい狩り」「永久運動」「幽霊はここにいる」。全5戯曲作品を収録。月報付。 | ||||||||
![]() |
H1394 | 安部公房全作品10 | 安部公房 | 新潮社 | 1972 初版 |
\700 | 程度A-、カバー、函 | \700 |
| ●戯曲「快速船」「可愛い女」「巨人伝説」「城塞」。全4戯曲作品を収録。月報付。 | ||||||||
![]() |
H1395 | 安部公房全作品11 | 安部公房 | 新潮社 | 1973 初版 |
\700 | 程度A-、カバー、函 | \700 |
| ●戯曲「おまえにも罪がある」「友達」「榎本武揚」「棒になった男」「未必の故意」。全5戯曲作品を収録。月報付。 | ||||||||
| トップページへ戻る |