ぱらぶら屋書店着情報


●Home ●目録の見方  ●購入方法 ●Mail ●当店案内 ●店主日誌

程度A 若干のヨゴレやキズがあるがそんなに気にならない程度で、新品に近い本及びほとんど新品本
程度B: ヤケ・シミ、ヨゴレ等が多少あるぐらいで、古本という感じを与える程度の本
程度C: ヤケ・シミ、ヨゴレ等がそれなりにあり、古本らしい古本

注)但し、時の経過を考慮してあるランク付けになっています。一部抜粋。詳細は上記●目録の見方へ

・本の部位について
天:本の上部
地:本の下部
背:棚に置いた時に見える、タイトルが書いてある部分
小口:背の反対側のページ部分


新着・再入荷本第386弾(10月7日付)
A581 A582 A583 A584
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
A581 戯曲ユビュ王 アルフレッド・ジャリ/竹内健訳 現代思潮社 1965
初版
\4,500 程度A-〜B+、函 \780
●「ユビュ王(含む『ユビュ王』プログラムでのジャリの言葉、登場人物の衣装)」「寝とられたユビュ」「鎖につながれたユビュ」「丘の上のユビュ」「劇場演劇無用論(含むリュニェー=ポー宛のジャリの手紙)」収録。
A582 ユビュ王(漫画) A・ジャリ(原作)、F・テマソン(画)/宮川明子訳 青土社 1993
初版
\3,000 程度A、帯 \2,524
●愚者特有の不条理な暴力性と卑小な順応主義を体現するユビュ王。ダダ・シュルレアリスムに直結する言語の冒険。呪詛・痛罵・哄笑のアナーキーな精神の系譜が、現代のコミックとなって蘇る。
A583 フォーストロール博士言行録(フランス世紀末文学叢書) アルフレッド・ジャリ/相磯佳正訳 国書刊行会 1985
初版
\4,000 程度A、函 \2,266
●フォーストロール博士は生まれながら63歳。博士は身体を縮めること自由自在、犬面の狒を伴って未知の次元の王国を求めて旅に出る…。シュルレアリストの先駆者ジャリの新科学小説を銘打たれた一大奇作。月報付き。
A584 馬的思考 アルフレッド・ジャリ/伊東守男訳 サンリオSF文庫 1979
初版
\3,000 程度A-〜B+(経年少ヤケ) \280
●独創的な殺人を犯すことで「殺人趣味の会」から賞賛されるという黒いユーモア。溺死人は実はふつうの人間と全く別の生理と習性をもっていて資本をも産み出すのだ、という牽強付会な現代の神話。無銭飲食の黒人を使節団としてもてなすというさかしまのマキャベリスム。愚劣さと神性、幼児性と老練、正気と陶酔、日常用語と言葉遊びの間の往復運動を繰り返しながら、およそこの世でユビック(偏在的)なものなら、なんでも寄せ集めた本書は、ユビュ王を自称するジャリに相応しく飽くなき欲望と魁偉な姿で際立っている。
A585 A586 A587 A589
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
A585 超男性ジャリ ラシルド夫人/宮川明子訳 作品社 1995
初版
\2,400 程度A-、函、帯 \2,500
●<不条理の悪魔>と呼ばれた詩人の奇想天外、荒唐無稽!シュルレアリストたちを震感させた<狂気の魂>の生涯を、ジャリの女友達がつづった同時代回顧録。
A586 <セリ・ポエティック>アルフレッド・ジャリ J・H・レヴェスタ編/宮川明子訳 思潮社 1969
初版
\1,000 程度B+、ビニールカバー、帯 \600
●34年間という見世物的で逆説的な反逆の生涯と作品は彼の内奥にある絶対への激しい執着を一つの正説として浮彫りにする。時代に先行するダダイスト・シュルレアリストとして今日に蘇る彼の全貌は永遠に現在的でありえると言える。
A587 ジョージ・グロス(ベルリン・ダダイストの軌跡) 宇佐見幸彦 関西大学出版部 1988
初版
\5,000 程度A、函 \5,700
●ベルリン・ダダ時代を中心としたジョージ・グロスの評伝。
A588 ジョージ・グロス展カタログ 神奈川県立近代美術館 朝日新聞社 2000
初版
\4,000 程度A-
●2000年4月神奈川県立近代美術館、6月伊丹市立美術館、8月栃木県立美術館で開催された「ジョージ・グロス(ベルリン−ニューヨーク)」展のカタログ。全228頁。※注)スキャナーの関係上、書影の全体を取り込めず、一部がカットされています。

新着・再入荷本第385弾(9月23日付)
H1155 H1156 H1157 H1158 H1159
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
H1155 高橋いさをコラボレーション戯曲集1へなちょこヴィーナス/レディ・ゴー!! 高橋いさを+小田玲奈、中尾和代 論創社 2005
初版
\1,200 程度A \2,100
●たった一人の選手を応援することになった即席チアリーディング部が活躍する「へなちょこヴィーナス」とひょうなことからボクシングをすることになった暴走族の女を描く「レディ・ゴー」を収録。高橋いさをコラボレーション戯曲集第1弾。
H1156 高橋いさをコラボレーション戯曲集2アロハ色のヒーロー/プール・サイド・ストーリー 高橋いさを+小田玲奈、高橋卓郎 論創社 2005
初版
\1,200 程度A \2,100
●少年の夢を壊すまいと奮闘する船の上のヒロー・ショー一座を描く「アロハ色のヒーロー」と高校の水泳部を舞台にシェークスピア『ロミオとジュリエット』を翻案した「プール・サイド・ストーリー」を収録。高橋いさをコラボレーション戯曲集第2弾。
H1157 月光のつゝしみ  岩松了 而立書房 1996
初版
\900 程度A、帯 \1,545
●姉は未婚で、弟は年若い女と結婚した。姉が弟の家を訪れる。姉は弟に言う。「あんた、いつからそんな少女趣味になったの?」ゲストを決めた時のひらめきの戯曲化。第5回竹中直人の会、上演作品。
H1158 ニンゲン御破産 松尾スズキ 白水社 2003
初版
\900 本体程度A-、カバー程度B+(少カスレ、微ヤブレ・修復済) \1,890
●中村勘九郎の主演を得て、松尾スズキが時代劇に初挑戦した「幕末大河ドラマ」。ひとりの風変わりな狂言作者が、大江戸を駆け抜けてゆく……すごい迷惑をかけながら、虚構と現実のはざまで真実の自分を見失うニンゲンたち。その感動的までの見失いっぷりを独特のタッチで描いた話題作。
H1159 屋根裏/みみず 坂手洋二 ハヤカワ演劇文庫 2007
初版
\700 程度A \924
●狭く天井の低い、閉ざされた空間「屋根裏キット」。これを使って人々は危険な現実から身を守ろうとする。不登校やひきこもりの子ども、張り込みの刑事、新撰組の動きを探る素浪人。山では避難小屋に、戦場では防空壕になる。だが、自殺や監禁を引き起こすとして屋根裏は発売禁止となり…世界一小さな舞台空間を変幻自在に発展させ、毒と笑いを盛り込み人間の孤独を鋭く映し取る、読売文学賞受賞の傑作「屋根裏」他、「みみず」を収録。
H1160 H996 H692 H608 H610
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
H1160 ナツヤスミ語辞典[21世紀版] 成井豊 白水社 2004
初版
\900 程度A、帯 \1,680
●高校演劇にも最適の大好評戯曲の改訂新版。少女たちと二人の幽霊が織りなす不思議なナツヤスミの物語。カメラ片手に幽霊調査。はたして幽霊は、真実は、愛は写真に写るだろうか。
H996 演劇ぶっく1993年2月号NO.41   演劇ぶっく社 1993
初版
\700 程度A- \680
●特集「今年は???だ」ー天野天街、飴屋法水、飯島早苗×鈴木裕美、いとうせいこう、上杉祥三、円城寺あや、加藤昌史×成井豊、唐十郎、川村毅、木野花、串田和美、鴻上尚史、白井晃×高泉淳子、じんのひろあき×三谷幸吉、鈴木忠志他。
H692 演劇ぶっく2001年6月号NO.91   演劇ぶっく社 2001
初版
\550 程度A \750
●特集「劇的通販カタログ」。STAGE―「野獣郎見参」、「恋愛戯曲」、「『エロスの果て』+大人計画chara filing」他。
H608 演劇ぶっく2002年8月号NO.98   演劇ぶっく社 2002
初版
\500 程度A- \750
●特集「舞台で輝く100人」。STAGE―「春子ブックセンター(宮藤官九郎・松尾スズキ・阿部サダヲ・河原雅彦)」「スサノオ〜神の剣の物語〜(松岡昌宏)」「おやすみの前に(宮本信子)」他。
H610 演劇ぶっく2003年10月号NO.105   演劇ぶっく社 2003
初版
\500 程度A-〜B+(表紙カバー下部微折れ跡) \750
●特集「Moving!!エンゲキを動かすマンガのチカラ」。STAGE―「阿修羅城の瞳」「熊沢パンキース03」「ハムレット」「ウィー・トーマス」「星の王子さま」「ボーイング・ボーイング」他。

新着・再入荷本第384弾(9月15日付)
H865 H1150 H1151 H310 H090
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
H865 長谷川孝治戯曲集(弘前劇場の二つの場所) 長谷川孝治 太田出版 2003
初版
\3,400 程度A、函、帯(少イタミ) \4,999
●日常的会話と過剰な情念の噴出する詩的言語を駆使して、現代の核心を浮き彫りにした、「静かな演劇」の旗手・長谷川孝治の戯曲集。「あの川に遠い窓」、「家には高い木があった」、「E+2」、「冬の入口」の4篇収録。英文併記。
H1150 遭難 本谷有希子 講談社 2007
初版
\800 程度A \1,365
●「トラウマ」のせい?単なる「嘘つき」? 鶴屋南北戯曲賞受賞作品。放課後の職員室。乗り込んできたのは自殺未遂の生徒の母親。「諸悪の根源」は誰なのか?
H1151 ルナ 輪廻転生の物語 島田雅彦+蜷川幸雄 河出書房新社 1990
初版
\1,400 程度A- \2,400
●「おまえを地上につれていく」。ダンテを通奏低音に時空を超えて奏でられる至高の愛のオデッセイ。戯曲・島田雅彦、演出ノート・蜷川幸雄。
H310 戯曲集 女をやめた! 黒川欣映 法政大学出版局 1996
初版
\2,200 程度A-、帯、(献呈署名) \3,811
●東京・世田谷区の小劇場空間で1984年から展開されているアリストパネス・カンパニーの活動の中心となる黒川欣映の約10年間の作品を収録。「女をやめた!」「紐育(ニューヨーク)」「麗しの我が家」「夢幻旅行」「夢の壁」「海の言葉」を所収。
H090 村井志摩子戯曲集原爆ドーム、ヤン・レツル三部作 村井志摩子 テアトロ 1997
初版
\1,800 程度A、帯 \3,000
●原爆ドームの設計者チェコ人ヤン・レツル。その数奇な生涯と運命、明治、大正、昭和を生き抜いた女たちが、今語る「ヒロシマ」とは!!構想二十年、村井志摩子のライフワークここに登場!!(帯コピーより)。「日本人形・沈黙」、「螺旋階段・夜曲」、「瑠璃硝子・慟哭」の三作品収録。
H138 H629 H1152 H1153 H1154
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
H138 それいゆ(ヨムゲキ100 001) 天野天街 演劇ぶっく社 2001
初版
\650 程度A- \1,000
●82年、名古屋を中心に活動する劇団「少年王者」旗揚げ、85年より「少年王者館」と改名。主宰にして作・演出家。詩的かつ郷愁あふれるコトバの断片からイメージを紡いでいく独特の世界観で、熱狂的な支持を得ている。
H629 宮川賢戯曲集 宮川賢 興陽館 2003
初版
\850 程度A(帯以外の部分の背少色落ち)、帯(少イタミ) \1,680
●劇団ビタミン大使「ABC」主宰する宮川賢の戯曲集。「Ph−U顆粒」、「黒くなる」、「眠る夢、見る夢」、「ダ・ストーカーズ」の4本収録。
H1152 戯曲 あずみ 小山ゆう原作/岡村俊一脚本構成 小学館 2006
初版
\600 程度A、帯 \1,000
●大人気コミック「あずみ」の待望の戯曲本。2006年4月公演の舞台脚本を中心に、カラー写真や原作コミックのカットを多数収録。巻末には原作者・小山ゆうと脚本構成の岡村俊一の対談も収録。
H1153 旬の演劇をつくる10人(インタビュー集) 社団法人日本劇団協議会編 あづき 2005
初版
\1,100 程度A、帯(スレ) \2,100
●いのうえひでのり、永井愛、中村勘九郎、野村萬斎、ケラリーノ・サンドロビッチ、大竹しのぶ、坂手洋二、マキノノゾミ、宮田慶子、鵜山仁の計10人へのインタビュー集。
H1154 演技核心論 友澤晃一 論創社 2005
初版
\1,000 程度A-、帯 \2,100
●俳優は絶対に“脚本・衣装・美術・照明・音楽・演出に負けてはならない”との視座から独力でT1Projectを立ち上げ、思考する演技を追及する著者が俳優力を問う。

新着・再入荷本第383弾(9月9日付)
C129 F532 F533 F133 F534
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
C129 風俗史からみたベル・エポックの時代 青木英夫 源流社 1989
初版
\1,600 程度A \2,625
●ベル・エポックのパリ、世紀末のイギリスのレジャー・酒場、ドイツのユーゲントシュティール、自動車の発達、ロシアン・バレーのパリ公演、1900年のパリ万国博覧会、19世紀末のパリ・ファッション、ベル・エポックと映画、世紀末から第1次大戦までのメンズ・ファッション、下着の発達、帽子と髪型について、毛皮の流行、靴の発達、アクセサリー等について入門書的に記述。
F532 サン=ジェルマン=デ=プレ入門 ボリス・ヴィアン/浜本正文訳 リブロポート 1995
初版
\3,300 程度A \3,296
●サン=ジェルマン=デ=プレ。それはかつて、実存主義芸術運動の中心地として、厖大なエネルギーを発散していた街である。サン=ジュルマンの裏も表を知悉した奇才・ヴィアンが、この街を案内する。
F533 例外の理論 フィリップ・ソレルス/宮林寛訳 せりか書房 1991
初版
\2,300 程度A、帯 \3,914
●ソレルスによってフランス語の散文は再び伝統の魔力を回復した。「ぼくは言葉だったら何でもできる」。天使の純粋と悪魔の巧知の見事な結合からなる彼の言葉は地獄の底から天国の頂きに至るまで意識のすべての領域を踏破してみせる(中沢新一)。
F133 ランボーのスティーマー・ポイント 鈴木和成 集英社 1992
初版
\1,000 程度A、帯 \1,600
●「ランボーが詩に書いた光景がここにある。詩に書かれた石と海と風と静寂。ランボーの沈黙」(本書より)―著者はランボーの足跡を訪ねて、パリ、ブリュッセル、キプロス、アデンと、ランボーの歩いた通りに歩き、ランボーの立ち止まった通りに立ち止まる。本書はランボーに憑かれた男による、ランボーという事件の現場検証の書であり、その真実に迫るヴィヴィッドな実況報告書である。(奥本大三郎)。
F534 アホダラ帝国 キャシー・アッカー/山形浩生+久霧亜子訳 ペヨトル工房 1993
初版
\1,500 程度A-〜B+ \2,800
●半身サイボーグの黒人女アブホールと、海賊にあこがれるティヴァイ。近未来の荒廃した世界の、あらゆる意味をくつがえす旅。
F535 F536 F537 F538 F226 F162
番号 書名 著者・訳者・編者 出版社 発行版 売価
(税込)
状態 定価
F535 青ひげ公の城(ハンガリー短編集) バラージュ・ベーラ他/徳永康元編訳 恒文社 1998
初版
\1,200 程度A-、帯 \2,310
●収録作品は「蛙」(ヨーカイ・モール)、「七クロイツァー」(モーリツ・ジグモンド)、「石膏の天使」「水浴」(コストラーニ・デジェー)、「父と子」(チャート・ゲーザ)、「運命」「死神と医者」(ヘルタイ・イェネー)、「三つのはなし」「チョーカイさん」「或る小さな物語」「元帥<戯曲>」(モルナール・フェレンツ)、「青ひげ公の城<戯曲>」(バラージュ・ベーラ)。
F536 カッコーの巣の上で[改訳新版] ケン・キージー/岩本巌訳 富山房 2000
3版
\1,200 程度A、帯(少イタミ・背少色落ち) \2,415
●ミロス・フォアマン監督、ジャック・ニコルソン主演で映画化されて世界的に大ヒットした作品の原作。第二次世界大戦後からは当時(70年代初頭)までにアメリカの若者の心を魅了しつくした作品が3つあると言われ、1番目は「ライ麦畑でつかまえて」、2番目が「キャッチ22」とそして3番目が本書である。1974年の改訳新版。
F537 エジプト人(上) ミカ・ワルタリ/飯島淳秀訳 角川文庫リバイバルコレクション 1990
6版
\2,000 程度A-(3冊揃い)、簡易の箱欠 \1,490
エジプト人(中) ミカ・ワルタリ/飯島淳秀訳 角川文庫リバイバルコレクション 1990
5版
(3冊揃い) 程度A- \0
エジプト人(下) ミカ・ワルタリ/飯島淳秀訳 角川文庫リバイバルコレクション 1990
5版
程度A- \0
●人々を魅了してやまないエジプトを舞台に、紀元前14世紀の怪奇、愛欲、冒険等がユーモアのなかに絵巻物のように展開する。作者の比類なき空想力が生んだ稀代の冒険小説。
F538 ドストエフスキ後期短篇集 ドストエフスキ/米川正夫訳 福武文庫 1990
2版
\500 程度A-〜B+ \460
●収録作品は、「おとなしい女(空想的な物語)」「ボボーク」「キリストのヨルカに召されし少年」「百姓マレイ」「百歳の老婆」「宣告」「現代生活から取った暴露小説のプラン」「おかしな人間の夢(空想的な物語)」。
F226 フロベールの鸚鵡 ジュリアン・バーンズ/斎藤昌三訳 白水Uブックス 1994
2版
\550 程度A \980
●文豪フロベールの生涯をめぐる2羽の鸚鵡の謎。「僕」のフロベール探求の旅は、「僕」自身の過去に、妻の自殺に想いを馳せながら次第にその色合いを変えていく。1作ごとに新しい趣向で世界中の読者を驚嘆させる英国の鬼才ジュリアン・バーンズの出世作にして最高傑作。
F162 供述によるとペレイラは… アントニオ・タブッキ/須賀敦子訳 白水Uブックス 2001
2版
\500 程度A- \924
●スペインで市民戦争が激しさを増している頃、隣国ポルトガルにもファシズムの影が忍びよっていた。リスボンの小さな新聞社の文芸主任ペレイラは、そんな状況に胸を痛めながらリベラルな記事を掲載していたが、ひと組みの若い男女との出会いが彼の運命を大きく変えていく。

  『新着本紹介』で紹介した後、各々のジャンルの目録に振り分けられます。


■ぱらぶら屋書店目録
▲新着本&再入荷紹介
▲トリスタン・ツァラとダダ
▲アンドレ・ブルトンとシュルレアリスム
▲コクトー/アポリネール/ジャリ/ルーセル
▲アルトー/クノー/アラゴン/グラック/ドーマル
▲マルセル・デュシャン/マン・レイ/ブラッサイ
▲ロシア・アヴァンギャルド/ドイツ表現主義/バウハウス/イタリア未来派
▲1920年代、30年代文化
▲1920、30年代を彩った女性たち(モダンガールズ)
▲世紀末とベル・エポック
▲寺山修司&天井桟敷  ▲唐十郎&状況劇場 (日本の演劇)
▲つかこうへい  ▲野田秀樹  ▲鴻上尚史 (日本の演劇)
▲竹内銃一郎/岡部耕大/山崎哲/川村毅 (日本の演劇)
▲渡辺えり子/如月小春/岸田理生/劇団「青い鳥」 (日本の演劇) 
▲北村想/高取英/小松杏里 (日本の演劇)
▲別役実/清水邦夫
▲斉藤憐・串田和美/岩松了/平田オリザ (日本の演劇)
▲井上ひさし/筒井康隆(日本の演劇)
▲宮沢章夫/松尾スズキ/宮藤官九郎/中島かずき「劇団☆新感線」 (日本の演劇)
▲成井豊とキャラメルボックス/横内謙介/高橋いさを (日本の演劇)
▲永井愛/高泉淳子/飯島早苗(自転車キンクリート)/柳美里 (日本の演劇)
▲坂手洋二/鐘下辰男/大橋泰彦/鈴江俊郎 (日本の演劇)
▲日本の演劇(劇作家別あ〜か行)
▲日本の演劇(劇作家別さ〜た行)
▲日本の演劇(劇作家別な〜は行)
▲日本の演劇(劇作家別ま〜わ行)
▲日本の演劇(演劇評論・教本/俳優自伝/雑誌・ムック/ミュージカル/その他)
▲演劇ぶっく
▲外国の演劇/ダンス(外国編)
▲幻想・奇想・異端・エロス
▲東京・江戸
▲古本と本と読書
▲海野弘
▲日本人著作(ノンフィクション・フィクション・エッセイ他)
▲アメリカ・イギリス文学その他の国々の文学及びSF・ノンフィクション等
▲フランス文学
▲ドイツ(オーストリア)/チェコ/東欧文学
▲ラテンアメリカ/スペイン/ポルトガル文学
▲イタリア/ロシア/ギリシア/アフリカ文学
▲映画・舞台芸能/テレビ・音楽等
▲美術・写真・ファッション・建築・広告・マンガ等

・ご購入のお知らせはこちらから

 

・ご注文・お問い合わせはこちらから 


トップページへ戻る