講談社学術文庫 VOL ・2・
学術をポケットに入れることをモットーとして生まれた文庫です!
 
ご注文方法 
           とんぼ書林homeへ
商品番号
書名
詳細
著者名
出版社
発行年
販売価格
31206576 科学革命の歴史構造 上 第3刷 カバー 406頁 佐々木力 講談社学術文庫 2000年
売切
31206577 生きものの建築学 初版 カバー 312頁 長谷川堯 解説:澤近十九一 講談社学術文庫 1992年
売切
31206579 旅についての思索 第3刷 カバー 192頁 本文に数頁のイタミ有 山本さとし 講談社学術文庫 昭和52年
1100
31206581 アメリカ精神と日本文明 初版 カバー 285頁 佐渡谷重信 解説:亀井俊介 講談社学術文庫 1990年
1700
31206583 日本のことばとこころ 第4刷 カバー 304頁 山下秀雄 解説:伊丹十三 講談社学術文庫 1991年
1800
31206584 進歩がまだ希望であった頃 フランクリンと福沢諭吉 初版 カバー 285頁 平川祐弘 解説:松原秀一 講談社学術文庫 1990年
売切
31206585 第二芸術 第16刷 カバー 134頁 桑原武夫 解説:多田道太郎 講談社学術文庫 1992年
売切
31206590 トロイア幻想 古代憧憬の旅 初版 カバー 275頁 上原和 講談社学術文庫 1989年
1700
31206887 古代文化の探究 初版 カバー 205頁 蔵印有 上田正昭 講談社学術文庫 昭和52年
1300
31206888 マルクス主義を超えて 初版 カバー 190頁  J・C・オブライエン 訳者:名東孝二 講談社学術文庫 昭和60年
1500
31206889 万葉の女人たち 第8刷 カバー 244頁  樋口清之 解説:櫻井満 講談社学術文庫 1989年
1600
31206890 サバンナの手帖 初版 カバー 351頁  川田順造 講談社学術文庫 1995年
2000
31206891 ケルト妖精学 初版 カバー 443頁  井村君江 講談社学術文庫 1996年
2100
31206892 モーツァルトの手紙 第8刷 カバー 339頁  吉田秀和編訳 解説:佐伯彰一 講談社学術文庫 2001年
800
31206893 祭りと信仰 民俗学への招待 第11刷 カバー 328頁  桜井徳太郎 解説:山折哲雄 講談社学術文庫 1999年
1900
31206894 産業主義を超えて 初版 カバー 314頁  正村公宏 講談社学術文庫 1993年
1900
31206895 日本風景論 上・下 全2冊 第7刷 カバー 385頁  志賀重たか 解説:土方定一 講談社学術文庫 昭和63年
2400
31206896 戦後日本経済史 第21刷 カバー 348頁  内野達郎 講談社学術文庫 1994年
1500
31206897 口承文芸史考 第2刷 カバー少しイタミ有 233頁  柳田國男 解説:関敬吾 講談社学術文庫 昭和56年
売切
31206898 政治文化論 政治的個性の探究 初版 カバー少しイタミ有 299頁  中村菊男 解説:芳賀綏 講談社学術文庫 昭和60年
1800
31207133 仕掛けとしての文化 初版 カバー 492頁 山口昌男 講談社学術文庫 昭和63年
2100
31207134 詩歌ことはじめ 初版 カバー 345頁 大岡信 講談社学術文庫 昭和60年
1500
31207137 万葉の世界 増補新版 初版 カバー少しイタミ有 216頁 北住敏夫 解説:青木生子 講談社学術文庫 昭和54年
1100
31207139 フィロビブロン 書物への愛 第2刷 カバー 216頁 リチャード・ド・ベリー 訳者:古田暁 講談社学術文庫 1989年
1500
31207141 労働争議 初版 カバー 253頁 花見忠 講談社学術文庫 昭和57年
売切
31207144 物理学の歴史 第8刷 カバー 254頁 竹内均 解説:中村誠太郎 講談社学術文庫 1993年
1700
31207145 科学の果ての宗教 第3刷 カバー少しイタミ有 120頁 内村剛介 講談社学術文庫 昭和53年
売切
31207210 神・人間・動物 伝承を生きる世界 初版 カバー 275頁  谷川健一 解説:別役実 講談社学術文庫 昭和61年
売切
31207215 永遠のローマ 初版 カバー 408頁 弓削達 講談社学術文庫 1991年
1900
31207216 日本都市論 第3刷 カバー 346頁 上田篤 解説:陣内秀信 講談社学術文庫 1991年
1800
31207218 小泉八雲新考 初版 カバー 263頁 丸山学 監修:木下順二 講談社学術文庫 1996年
売切
31207222 現代の資本主義 初版 カバー 286頁 伊藤誠 講談社学術文庫 1994年
1600
31207224 徳川吉宗と江戸の改革 初版 カバー 291頁 大石慎三郎 講談社学術文庫 1995年
1800
31207225 古代文字の世界 エジプト象形文字から線文字Bまで 初版 カバー 406頁 モーリス・ポープ 訳者:唐須教光 講談社学術文庫 1995年
売切
31207226 ドイツ・ユダヤ精神史 ゲットーからヨーロッパへ 初版 カバー 408頁 山下肇 解説:徳永恂 講談社学術文庫 1995年
売切
31207227 昭和金融恐慌史 第3刷 カバー 332頁 高橋亀吉・森垣淑 講談社学術文庫 1993年
450
31207228 惑星科学学入門 初版 カバー 320頁 松井孝典 講談社学術文庫 1996年
700
31207231 森の生活  第8刷 カバー 507頁 ヘンリー・D・ソロー 訳者:佐渡谷重信 講談社学術文庫 1994年
700
31207235 モンゴルと大明帝国 初版 カバー 513頁 愛宕松男・寺田隆信 講談社学術文庫 1998年
売切
31207387 朴の木 人生を考える 第3刷 カバー少しイタミ有 307頁  唐木順三 解説:岡松和夫 講談社学術文庫 昭和53年
1400
31207388 万葉集講話 初版 カバー 190頁 澤瀉久考 講談社学術文庫 昭和61年
1200
31207390 ハックルベリー・フィンは、いま アメリカ文化の夢 初版 カバー 266頁 亀井俊介 解説:大橋健三郎 講談社学術文庫 1991年
1700
31207391 知識産業時代 初版 カバー少しイタミ有 262頁 坂本二郎 解説:香山健一 講談社学術文庫 昭和55年
1200
31207392 レオナルド・ダ・ヴィンチ 初版 カバー 426頁 田中英道 講談社学術文庫 1992年
売切
31207395 新・古事記物語 初版 カバー 277頁 中村啓信 講談社学術文庫 昭和62年
1700
31207397 王朝びとの四季 初版 カバー少しイタミ有 244頁 西村亨 解説:益田勝美 講談社学術文庫 昭和54年
売切
31207398 初版 カバー 533頁 鶴見裕輔 解説:澤地久枝 講談社学術文庫 昭和62年
売切
31207401 徒然草読本 初版 カバー 526頁 古谷義徳 解説:金田元彦 講談社学術文庫 昭和62年
2100
31207402 ゲーテ物語 初版 カバー 246頁 菊地栄一 解説:小堀桂一郎 講談社学術文庫 昭和61年
1700
31207403 祭りと信仰 民俗学への招待 初版 カバー 328頁 桜井徳太郎 解説:山折哲雄 講談社学術文庫 昭和62年
1800
31207404 石原忍の生涯 色盲表とともに五十年 初版 カバー 237頁 須田經宇 講談社学術文庫 昭和59年
売切
31207406 ルネサンスの詩 城と泉と旅人と 初版 カバー 338頁 平川?弘 解説:仙北谷晃一 講談社学術文庫 昭和62年
1800
31207407 素朴と文明  初版 カバー 380頁 川喜多二郎 講談社学術文庫 1989年
1900
31207408 西アジアとインドの文明 初版 カバー 473頁 岩村忍 解説:牟田口義郎 講談社学術文庫 1991年
2100
31207410 芭蕉 初版 カバー 262頁 保田與重郎 解説:中谷孝雄 講談社学術文庫 1989年
1700
31207412 人類とぼけ ぼけ研究の歩み 初版 カバー 278頁 新福尚武 講談社学術文庫 昭和62年
1700
31207419 近世人物夜話 初版 カバー 436頁 森銑三 解説:小出昌洋 講談社学術文庫 1989年
2000
31207421 半自叙伝 初版 カバー 165頁 菊地寛 解説:杉森久英 講談社学術文庫 昭和62年
売切
31207552 師友雁信録 初版 カバー少しイタミ有 177頁 都留重人 講談社学術文庫 昭和51年
1300
31207553 社会心理学入門 上・下 2冊 初版 カバー 629頁 我妻洋 解説:土居健郎 講談社学術文庫 昭和62年
3000
31207557 河童のコスモロジー 石田英一郎の思想と学問 初版 カバー 429頁 山口昌男 講談社学術文庫 昭和61年
2000
31207558 ランボオからサルトルへ フランス象徴主義の問題 初版 カバー 408頁 少しキレ 平井啓之 解説:蓮實重彦 講談社学術文庫 1989年
2000
31207561 日本の名著名言事典 初版 カバー 589頁 紀田順一郎 講談社学術文庫 昭和62年
2200
31207648 文学入門 初版 カバー少しイタミ有 156頁 谷川徹三 講談社学術文庫 昭和52年
1100
31207650 古典の知恵袋 東と西の処世術入門 初版 カバー 294頁 小堀桂一郎 講談社学術文庫 昭和61年
1700
31207652 生きている日本語 方言探索 初版 カバー 318頁 柴田武 講談社学術文庫 昭和63年
1700
31207659 日本人の発想 新版 第3刷 カバー 221頁 神島二郎 講談社学術文庫 1991年
1600
31207660 万葉の伝統 初版 カバー 365頁 小田切秀雄 解説:久保田淳 講談社学術文庫 1988年
1800
31207662 打出の小槌 初版 カバー 239頁 佐藤春夫 解説:谷崎昭男 講談社学術文庫 1990年
1600
31207663 同行二人 西国三十三ヵ所めぐり 初版 カバー 257頁 松原泰道 講談社学術文庫 昭和60年
1500
31207664 歴史はいかに書かれるべきか 初版 カバー少しイタミ有 252頁 K・E・ボールディング 訳者:横田洋三 講談社学術文庫 昭和54年
売切
31207665 名作365日 初版 カバー 432頁 少しヤケ有 槌田満文 講談社学術文庫 昭和57年
1500
31207666 日本詩歌読本 初版 カバー 273頁 大岡信 解説:平井照敏 講談社学術文庫 昭和61年
1200
31207667 日本人のこころ 初版 カバー少しイタミ有 299頁 谷川徹三 解説:古谷網武 講談社学術文庫 昭和51年
売切
31207668 日本の文芸 初版 カバー少しイタミ有 250頁 岡崎義恵 解説:北住敏夫 講談社学術文庫 昭和53年
1200
31207669 英国を視る 1930年代の西洋事情 初版 カバー 324頁 少しイタミ有 松浦嘉一 解説:外山滋比古 講談社学術文庫 昭和59年
1200
31207672 万葉集の鑑賞及び其の批評 初版 カバー少しイタミ有 203頁 島木赤彦 解説:北住敏夫 講談社学術文庫 昭和53年
1000
31207673 無為について 初版 カバー 211頁 上田三四二 解説:生野幸吉 講談社学術文庫 昭和63年
売切
31207674 日本女性の生活史 初版 カバー少しイタミ有 249頁 樋口清之 解説:丸茂武重 講談社学術文庫 昭和52年
1000
31207675 文化人類学入門 初版 カバー少しイタミ有 323頁 石田英一郎 解説:友枝啓泰 講談社学術文庫 昭和51年
1000
31207676 フランス印象記 初版 カバー少しイタミ有 244頁 桑原武夫 解説:山田稔 講談社学術文庫 昭和52年
1000
31207677 儒教思想 初版 カバー 171頁 少しヤケ有 宇野精一 講談社学術文庫 昭和59年
売切
31207678 読書法 初版 カバー少しイタミ有 269頁 徳富蘇峰 解説:杉井六郎 講談社学術文庫 昭和56年
1200
31207681 人類の創世記 初版 カバー 377頁 寺田和夫 解説:加藤泰建 講談社学術文庫 昭和61年
1900
31207682 鳥葬の国 秘境ヒマラヤ探険記 初版 カバー 378頁 川喜田二郎 座談会:鳥葬の国其の後 講談社学術文庫 1992年
売切
31207683 東洋におけるヒューマニズム 第6刷 カバー 120頁 吉川幸次郎 講談社学術文庫 昭和61年
売切
31207684 現代物理学の世界 第2刷 カバー 317頁 中村誠太郎 対談:世界のユカワが誕生するまで 講談社学術文庫 1988年
1600
31207685 アメリカ精神と日本文明 第3刷 カバー 285頁 佐渡谷重信 解説:亀井俊介 講談社学術文庫 1993年
1800
31207949 朱鷺 初版 カバー 286頁 宮村堅弥 解説:藤原英司 講談社学術文庫 昭和62年
1700
31207950 対人恐怖の心理 羞恥と日本人 初版 カバー 292頁 内沼幸雄 講談社学術文庫 1997年
1600
31207956 アメリカの心日本の心 初版 カバー 254頁 亀井俊介 解説:本間長世 講談社学術文庫 昭和61年
1600
31207957 甘えと反抗の心理 初版 カバー 257頁 福島章 講談社学術文庫 昭和63年
1500
31207963 霊魂観の系譜 第6刷 カバー 333頁 桜井徳太郎 解説:富田登 講談社学術文庫 1996年
売切
31208059 日本の文芸 初版 カバー少しイタミ有 250頁 岡崎義恵 解説:北住敏夫 講談社学術文庫 昭和53年
1200
31208060 私の自然観 第6刷 カバー 249頁 今西錦司 解説:吉良竜夫 講談社学術文庫 昭和61年
1500
31208062 不死のワンダーランド 戦争の世紀を超えて 初版 カバー 323頁 西谷修 講談社学術文庫 1996年
2000
31208063 産業主義を超えて 初版 カバー 314頁 本文に数頁折れアト有 正村公宏 講談社学術文庫 1993年
1700
31208066 古代文化の探究 第3刷 カバー 205頁 上田正昭 講談社学術文庫 1990年
1400
31208067 ライフサイエンスの哲学 初版 カバー少しイタミ有 196頁 沢田允茂 解説:渡辺格 講談社学術文庫 昭和51年
1000
31208068 生態学入門 初版 カバー少しイタミ有 165頁 少しヤケ有 梅棹忠夫・吉良竜夫編 講談社学術文庫 昭和51年
1000
31208070 戦後日本経済史 第17刷 カバー 348頁 蔵印有 内野達郎 講談社学術文庫 1991年
1400
31208071 共産主義批判の常識 第7刷 カバー少しイタミ有 228頁 小泉信三 解説:気賀建三 講談社学術文庫 昭和54年
1000
31208073 なぞとことわざ 第10刷 カバー 185頁 柳田國男 解説:高藤式馬 講談社学術文庫 昭和58年
1100
31208075 シェイクスピア講演 初版 カバー 264頁 少しシミ有 福原麟太郎 解説:外山滋比古 講談社学術文庫 昭和63年
売切
31208077 近代化の理論 近代化における西洋と東洋 第7刷 カバー 505頁 富永健一 講談社学術文庫 1999年
売切
31208078 日本人形史 初版 カバー 374頁 山田徳兵衛 講談社学術文庫 昭和59年
売切
31208080 身辺の日本文化 初版 カバー 286頁 多田道太郎 講談社学術文庫 昭和63年
売切
31208081 日本語のしゃれ 初版 カバー 367頁 鈴木棠三 解説:小池章太郎 講談社学術文庫 昭和54年
1700
31208082 日本人の笑い 初版 カバー 404頁 森銑三 柴田宵曲 池田孝次郎 講談社学術文庫 1980年
売切
31208083 日本都市論 初版 カバー 346頁 上田篤 解説:陣内秀信 講談社学術文庫 昭和61年
1800
31208085 宮沢賢治 こころの軌跡 第4刷 カバー 327頁 福島章 講談社学術文庫 1989年
1800
31208087 愁いなき神 聖書と文学 初版 カバー 340頁 小口に少しヨゴレ有 北森嘉蔵 講談社学術文庫 1991年
売切
31208089 ヨーロツパ中世の宇宙観 第7刷 カバー 290頁 阿部謹也 解説:鎌田慧 講談社学術文庫 1995年
1800
31208090 古代文字の世界 エジプト象形文字から線文字Bまで 初版 カバー 406頁 モーリス・ポープ 訳者:唐須教光 講談社学術文庫 1995年
2000
31208093 民衆ジャーナリズムの歴史 自由民権から占領下沖縄まで 初版 カバー 389頁 門奈直樹 講談社学術文庫 2001年
売切
31208096 花の履歴書 初版 カバー 252頁 湯浅浩史 講談社学術文庫 1995年
600
31208097 民俗と植物 初版 カバー 249頁 武田久吉 解説:杉本誠 講談社学術文庫 1999年
売切
31208357 読書法 初版 カバー少しイタミ有 269頁  徳富蘇峰 解説:杉井六郎 講談社学術文庫 昭和56年
売切
31208362 宗教人類学 初版 カバー 355頁 佐々木宏幹 講談社学術文庫 1995年
売切
31208363 人生雑感 第12刷 カバー 291頁 新渡戸稲造 講談社学術文庫 1996年
売切
31208368 豊太閤の私的生活 初版 カバー汚れ、背ギレ有 345頁 渡辺世祐 講談社学術文庫 昭和55年
1200
31208370 星座春秋 初版 カバー 218頁 購入日付の書込み有 野尻抱影 講談社学術文庫 1994年
売切
31208654 翻訳と批評 第4刷 カバー 251頁 別宮貞徳 講談社学術文庫 1990年
1800
31208657 霊魂観の系譜 第7刷 カバー 333頁 桜井徳太郎 解説:宮田登 講談社学術文庫 1998年
1900
31208660 人類とぼけ ぼけ研究の歩み 初版 カバー 278頁 新福尚武 講談社学術文庫 昭和62年
1600
31208661 旅の今昔物語 初版 カバー 247頁 少しヤケ有 沢寿次 講談社学術文庫 昭和56年
1600
31208663 伊勢神宮 初版 カバー 233頁 所功 講談社学術文庫 1993年
700
31208664 孫子 第7刷 カバー 316頁 浅野裕一 講談社学術文庫 2000年
売切
31208665 日本文化史 第7刷 カバー 298頁 川瀬一馬 講談社学術文庫 1990年
1800
31208670 日本人の知性と心情 精神医学の立場から 初版 カバー 226頁 平井富雄 講談社学術文庫 1991年
1500
31208938 日本人の笑い 初版 カバー 404頁 柴田宵曲・森銑三他 講談社学術文庫 1990年
1800
31208939 ダルマ 初版 カバー 441頁 柳田聖山 講談社学術文庫 1998年
売切
31208940 ヨーロッパ中世の宇宙観 第2刷 カバー 290頁 阿部謹也 講談社学術文庫 1991年
1700
31208944 産業主義を超えて 初版 カバー 314頁 正村公宏 講談社学術文庫 1993年
1700
31208945 隠喩としての建築 第4刷 カバー 333頁 柄谷行人 講談社学術文庫 1990年
1700
31208946 風土の構造 第3刷 カバー 245頁 鈴木秀夫 講談社学術文庫 1991年
1700
31208949 古代知識階級の形成 日本人の精神史 第2刷 カバー 341頁 亀井勝一郎 講談社学術文庫 1989年
1800
31208950 日本人の可能性 第2刷 カバー 236頁 樋口清之 講談社学術文庫 昭和63年
1500
31208954 茶と美 第4刷 カバー 364頁 柳宗悦 解説:戸田勝久 講談社学術文庫 2002年
売切
31208956 ユングとキリスト教 初版 カバー 386頁 湯浅泰雄 解説:関根清三 講談社学術文庫 1996年
700
31208959 空の思想史 原始仏教から日本近代へ 第5刷 カバー 340頁 立川武蔵 講談社学術文庫 2003年
売切
31209050 生物学的人生 上・下 2冊 初版 カバー少しイタミ有 641頁 丘浅次郎 解説:八杉龍一 講談社学術文庫 昭和56年
売切
31209051 映像の芸術 初版 カバー 379頁 佐々木基一 解説:森弘太 講談社学術文庫 1993年
2000
31209054 万葉集講話 初版 カバー 190頁 澤瀉久孝 解説:伊藤博 講談社学術文庫 昭和61年
売切
31209055 俳句開眼 初版 カバー 350頁 平井照敏 解説:栗坪良樹 講談社学術文庫 昭和62年
売切
31209056 漱石の師マードック 初版 カバー 278頁 少しヤケ有 平川?弘 講談社学術文庫 昭和59年
売切
31209057 新・古事記物語 初版 カバー 277頁 中村啓信 講談社学術文庫 昭和62年
1700
31209058 日本語と世界 初版 カバー 363頁 大野晋 講談社学術文庫 1989年
1900
31209061 敦煌物語 第2刷 カバー少しイタミ有 258頁 松岡譲 解説:上原和 講談社学術文庫 昭和56年
1600
31209062 万葉集の鑑賞及び其の批評 初版 カバー少しイタミ有 203頁 島木赤彦 解説:北住敏夫 講談社学術文庫 昭和53年
売切
31209064 僕の手帖 初版 カバー少しイタミ有 189頁 渡辺一夫 解説:串田孫一 講談社学術文庫 昭和52年
1500
31209065 日本の民俗学 初版 カバー 251頁 宮田登 講談社学術文庫 昭和53年
1400
31209068 英和辞典 第5刷 カバー 1557頁 編集主幹:川本茂雄 講談社学術文庫 昭和63年
売切
31209072 古語辞典 初版 カバー 1177頁 佐伯梅友・馬渕和夫編 講談社学術文庫 昭和54年
売切
31209074 女の風土記 初版 カバー 268頁 谷川健一 解説:高良留美子 講談社学術文庫 昭和60年
1800
31209077 詩歌ことはじめ 初版 カバー 345頁 大岡信 講談社学術文庫 昭和60年
1800
31209078 万葉集の美と心 第2刷 カバー 254頁 少しヤケ有 青木生子 講談社学術文庫 昭和58年
1500
31209081 主役としての近代 初版 カバー 344頁 竹山道雄 解説:本間長世 講談社学術文庫 昭和59年
売切
31209082 外から見た近代日本 初版 カバー 258頁 佐伯彰一 解説:芳賀徹 講談社学術文庫 昭和59年
1700
31209084 考古学入門 第11刷 カバー 185頁 浜田青陵 解説:小林行雄 講談社学術文庫 昭和63年
売切
31209085 日本昆虫記 初版 カバー少しイタミ有 213頁 大町文衛 解説:正木進三 講談社学術文庫 昭和57年
1500
31209087 第二芸術 第5刷 カバー 134頁 桑原武夫 解説:多田道太郎 講談社学術文庫 昭和55年
売切
31209088 家訓 今に生きる処世の極意 初版 カバー 407頁 小澤富夫 講談社学術文庫 昭和60年
売切
31209089 大日本人名辞書 1・2・3・4 4冊 初版 カバー 3192頁 少しイタミ有 大日本人名辞書刊行会 講談社学術文庫 昭和55年
15000
31209090 江戸時代史 1から7 全7冊 初版 カバー少しイタミ有 1643頁 少しヤケ有 三上参次 解説:秋山謙蔵 講談社学術文庫 昭和52年
売切
31209092 生きものの建築学 初版 カバー 312頁 長谷川尭 解説:澤近十九一 講談社学術文庫 1992年
1900
31209096 基本季語五〇〇選 初版 カバー 1019頁 ヤケ有 山本健吉 講談社学術文庫 1989年
売切
31209241 本居宣長 済世の医心 初版 カバー 239頁 高橋正夫 講談社学術文庫 昭和61年
1700
31209242 日本科学史 第7刷 カバー 347頁 吉田光邦 解説:筑波常治 講談社学術文庫 1995年
売切
31209244 宮沢賢治とドイツ文学 初版 カバー 382頁 植田敏郎 解説:丸谷才一 講談社学術文庫 1994年
2000
31209245 現代の資本主義 初版 カバー 285頁 伊藤誠 講談社学術文庫 1994年
1700
31209246 人類とぼけ ぼけ研究の歩み 初版 カバー 278頁 新福尚武 講談社学術文庫 昭和62年
1700
31209403 糖脂質物語 初版 カバー 229頁 山川民夫 講談社学術文庫 昭和56年
売切
31209405 ソクラテスの弁明・クリトン 初版 カバー 236頁 プラトン 訳者:三嶋輝夫・田中量享英 講談社学術文庫 1998年
600
31209406 鳥たちをめぐる冒険 初版 カバー 380頁 W・H・ハドスン 訳者:黒田晶子 講談社学術文庫 1992年
1900
31209407 現代文化人類学入門 全4冊 第8刷他 カバー 1035頁 フィリップ・K・ボック 訳者:江淵一公 講談社学術文庫 昭和59年他
5000
31209408 日本仏教思想論序説 第4刷 カバー 318頁 山折哲雄 解説:鎌田東二 講談社学術文庫 昭和63年他
1600
31209409 ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って 初版 カバー 360頁 高橋英夫 解説:松本徹 講談社学術文庫 1992年
1900
31209571 明治大正史 世相篇 上・下 2冊 初版他 カバー 470頁 柳田國男 解説:桜田勝徳 講談社学術文庫 昭和51年他
1800
31209572 朝鮮史譚 初版 帯 カバー 253頁 金素雲 解説:小堀桂一郎 講談社学術文庫 昭和61年
1500
31209574 神・人間・動物 伝承を生きる世界 初版 帯 カバー 275頁 谷川健一 解説:別役実 講談社学術文庫 昭和61年
売切
31209576 傳記文学 初雁 初版 帯 カバー 423頁 森銑三  解説:小出昌洋 講談社学術文庫 1989年
1800
31209578 古典の発見 初版 帯 カバー 244頁 梅原猛  講談社学術文庫 昭和63年
1600

前ページへ 講談社学術文庫 VOL ・2  次ページへ

ご注文メール          ページのトップへ         とんぼ書林homeへ