|
商品番号
|
書名
|
詳細
|
著者名
|
出版社
|
発行年
|
販売価格
|
| 31209584 | 柳田国男 人間とその思想 | 第3刷 カバー 156頁 少しヤケ有 | 橋川文三 解説:神島二郎 | 講談社学術文庫 | 昭和56年 |
1400
|
| 31209625 | 神さまはサイコロ遊びをしたか 宇宙論の歴史 | 初版 カバー 240頁 | 小山慶太 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
1800
|
| 31209626 | 言語史原理 新装版 | 初版 カバー 745頁 | ヘルマン・パウル 訳者:福本喜之助 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
3000
|
| 31209627 | 生物学の旗手たち | 初版 カバー 355頁 | 長野敬 | 講談社学術文庫 | 2002年 |
900
|
| 31209631 | アメリカ精神と日本文明 | 第4刷 カバー 285頁 | 佐渡谷重信 解説:亀井俊介 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
1500
|
| 31209636 | トロイア幻想 古代憧憬の旅 | 第2刷 カバー 275頁 | 上原和 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1800
|
| 31209639 | 日本人の科学観 ベンツと大八車 | 初版 カバー 239頁 | 都築卓司 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1700
|
| 31209640 | 文化人類学のすすめ | 第18刷 カバー 222頁 | 祖父江孝男 解説:濱口恵俊 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1700
|
| 31209641 | 菜根譚 | 第25刷 カバー 441頁 | 中村璋八・石川力山 | 講談社学術文庫 | 2000年 |
800
|
| 31209760 | 敦煌物語 | 初版 カバー少しイタミ有 258頁 | 松岡譲 | 講談社学術文庫 | 昭和56年 |
1600
|
| 31209762 | 唐代の詩と散文 | 初版 カバー少しイタミ有 139頁 | 吉川幸次郎 解説:荒井健 | 講談社学術文庫 | 昭和51年 |
1500
|
| 31209763 | 生命科学 | 初版 カバー 314頁 | 中村桂子 | 講談社学術文庫 | 1996年 |
700
|
| 31209765 | 近代日本の数学 | 初版 カバー少しイタミ有 237頁 | 小倉金之助 解説:吉田勝彦 | 講談社学術文庫 | 昭和54年 |
1400
|
| 31209766 | 転換期の世界 | 初版 カバー少しイタミ有 203頁 | 公文俊平 | 講談社学術文庫 | 昭和53年 |
1200
|
| 31209767 | 外から見た近代日本 | 初版 カバー 258頁 | 佐伯彰一 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1700
|
| 31209771 | 生きている日本語 方言探索 | 初版 帯 カバー 318頁 | 柴田武 | 講談社学術文庫 | 昭和63年 |
1800
|
| 31209783 | 中国古典名言集1〜9 全9冊 | 第5刷他 カバー一部イタミ 2048頁 一冊に蔵印有 | 諸橋轍次 | 講談社学術文庫 | 昭和54年他 |
9000
|
| 31210033 | 日本人形史 | 初版 カバー 374頁 | 山田徳兵衛 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
2500
|
| 31210034 | 僕の手帖 | 初版 カバー少しイタミ有 189頁 | 渡辺一夫 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
1400
|
| 31210035 | 山岳省察 | 初版 カバー少しイタミ有 242頁 | 今西錦司 解説:藤田和夫 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
1300
|
| 31210036 | 内村鑑三 | 第4刷 カバー 97頁 本文少し折れあと有 | 森有三・柴田富曲・池田孝次郎 解説:秋田稔 | 講談社学術文庫 | 昭和54年 |
1300
|
| 31210037 | 日本人の笑 | 初版 カバー 404頁 | 森銑三他 解説:小出昌洋 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1800
|
| 31210040 | フロイト | 第8刷 カバー 478頁 | 小此木啓吾 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
800
|
| 31210041 | 日本宗教事典 | 初版 帯 カバー 450頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 昭和63年 |
800
|
| 31210043 | 英国を視る 1930年代の西洋事情 | 初版 カバー 324頁 | 松浦嘉一 解説:外山滋比古 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1600
|
| 31210045 | ギリシア・ローマの盛衰 古典古代の市民たち | 第4刷 カバー 375頁 少し折れあと有 | 村上堅太郎他 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
700
|
| 31210046 | 歴史的意識について | 初版 カバー 227頁 | 竹山道雄 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
1600
|
| 31210049 | 外国語の習い方 国際人教育のために | 第5刷 カバー 273頁 | 澤田昭夫 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1500
|
| 31210050 | 亡命ロシア人の見た明治維新 | 第2刷 カバー 195頁 ヤケ有 | メーチニコフ 渡辺雅司訳 | 講談社学術文庫 | 昭和57年 |
1300
|
| 31210053 | 日本の美を求めて | 初版 カバー少しイタミ有 119頁 | 東山魁夷 | 講談社学術文庫 | 昭和51年 |
1400
|
| 31210057 | ヨーロッパ歴史紀行 死の風景 | 初版 カバー 276頁 | 立川昭二 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
1800
|
| 31210058 | 自然学の提唱 | 初版 カバー 263頁 | 今西錦司 | 講談社学術文庫 | 昭和61年 |
1700
|
| 31210059 | 私の自然観 | 第5刷 カバー 249頁 少しヤケ有 | 今西錦司 解説:吉良竜夫 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1500
|
| 31210060 | 同行二人 西国三十三カ所めぐり | 初版 カバー 257頁 | 松原泰道 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1700
|
| 31210061 | サバンナの手帖 | 初版 カバー 351頁 | 川田順造 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
2000
|
| 31210063 | レトリックの時代 | 初版 カバー 267頁 | 渡部昇一 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
1600
|
| 31210065 | 読書法 | 初版 カバー 269頁 | 徳富蘇峰 解説:杉井六郎 | 講談社学術文庫 | 昭和56年 |
1600
|
| 31210173 | 新版 日本の民俗学 | 初版 帯 カバー 250頁 | 宮田登 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1700
|
| 31210174 | 人形劇にいのち捧げて おんどりの歌 | 初版 カバー 436頁 | 土方浩平 | 講談社学術文庫 | 昭和57年 |
2500
|
| 31210175 | 存亡の条件 | 第11刷 カバー 197頁 | 山本七平 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1700
|
| 31210176 | 旅の今昔物語 | 初版 カバー少しイタミ有 247頁 ヤケ有 | 沢寿次 | 講談社学術文庫 | 昭和56年 |
1500
|
| 31210178 | 経済辞典 | 第2刷 カバー 1346頁 | 荒憲治郎・内山忠夫・福岡正夫 | 講談社学術文庫 | 昭和56年 |
3400
|
| 31210180 | 柳田国男 その人間と思想 | 初版 カバー少しイタミ有 156頁 | 橋川文三 解説:神島二郎 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
1400
|
| 31210182 | 私の経験と考え方 人をつくる経営法 | 第5刷 カバー 308頁 | 藤原銀次郎 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1900
|
| 31210183 | 名詩鑑賞 萩原朔太郎 | 第2刷 カバー 223頁 | 那珂太郎 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1800
|
| 31210248 | 日本人の結婚観 | 第2刷 カバー少しイタミ有 111頁 | 神島二郎 解説:加藤秀俊 | 講談社学術文庫 | 昭和53年 |
1400
|
| 31210250 | ヨーロッパ封建都市 中世自由都市の成立と発展 | 初版 カバー 254頁 | 鯖田豊之 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
1900
|
| 31210253 | 隠喩としての建築 | 第5刷 カバー 333頁 | 柄谷行人 解説:岩井克人 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1800
|
| 31210256 | 日本俘慮実記 上・下 2冊 | 初版 カバー 592頁 | ゴロウニン 徳力信太郎訳 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
3500
|
| 31210257 | 科学史の逆遠近法 ルネサンスの再評価 | 第3刷 カバー 323頁 | 村上陽一郎 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
1900
|
| 31210467 | 近代日本の数学 | 初版 カバー 237頁 | 小倉金之助 解説:吉田勝彦 | 講談社学術文庫 | 昭和54年 |
1200
|
| 31210623 | 戦後日本経済史 | 初版 カバー 338頁 | 内野達郎 | 講談社学術文庫 | 1978年 |
1600
|
| 31210626 | 詩学と文化記号論 | 初版 カバー 384頁 | 池上嘉彦 解説:西村義樹 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
2000
|
| 31210628 | 思索と経験をめぐって | 第4刷 カバー少しイタミ有 212頁 | 森有正 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
1300
|
| 31210629 | 物理学は世界をどう変えたか | 初版 カバー少しイタミ有 282頁 | 武谷三男 解説:鶴見俊輔 | 講談社学術文庫 | 1976年 |
1100
|
| 31210634 | 日本の文章 | 第8刷 カバー 245頁 | 外山滋比古 解説:富岡多恵子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
600
|
| 31210635 | 日本人の言霊思想 | 第5刷 カバー 241頁 | 豊田国夫 | 講談社学術文庫 | 1986年 |
600
|
| 31210636 | レトリックの時代 | 初版 カバー 267頁 少しヤケ有 | 渡部昇一 | 講談社学術文庫 | 1983年 |
1600
|
| 31210639 | 川と湖の生態学 | 初版 カバー 253頁 | 川那部浩哉 解説:原田英司 | 講談社学術文庫 | 1985年 |
1700
|
| 31211103 | 柳田国男の思想 上・下 全2冊 | 初版 カバー少しイタミ有 379頁 少しヤケ有 | 中村 哲 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
2800
|
| 31211104 | 河合栄次郎教授 | 初版 カバー少しイタミ有 421頁 | 江上照彦 解説:猪木正道 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
2000
|
| 31211105 | いまを生きる心の技術 知的風景の中の女性 | 初版 カバー 241頁 | 渡辺昇一 解説:木村治美 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1800
|
| 31211210 | ケルト妖精学 | 第2刷 カバー 443頁 | 井村君江 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
2000
|
| 31211215 | うわさの遠近法 | 初版 カバー 450頁 | 松山巖 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
1800
|
| 31211216 | いまを生きる心の技術 知的風景の中の女性 | 初版 カバー 241頁 蔵印有 | 渡部昇一 解説:木村治美 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1200
|
| 31211218 | 内村鑑三 | 初版 カバー少しイタミ 97頁 | 森有正 | 講談社学術文庫 | 昭和51年 |
1100
|
| 31211636 | 話し言葉の技術 | 第32刷 カバー 114頁 | 金田一春彦 解説:平井昌夫 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
1200
|
| 31211642 | 与謝蕪村 | 初版 カバー少しイタミ有 374頁 | 安東次男 解説:粟津則雄 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1800
|
| 31211646 | 露伴の俳話 | 初版 カバー 181頁 | 高木卓 解説:山下一海 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1500
|
| 31211648 | 読書法 | 初版 カバー少しイタミ 269頁 | 徳富蘇峰 解説:桜井六郎 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
1500
|
| 31211649 | フィロビブロン 書物への愛 | 初版 カバー 216頁 | リチャード・ド・ベリー 訳者:古田暁 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1300
|
| 31211650 | 童話の研究 | 初版 カバー少しイタミ有 230頁 小口に少しシミ有 | 高木敏雄 解説:関啓吾 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
1000
|
| 31211657 | なぞとことわざ | 第3刷 カバー 185頁 | 柳田國男 解説:高藤武馬 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
1100
|
| 31211660 | 狩猟と遊牧の世界 自然社会の進化 | 第2刷 カバー少しイタミ 174頁 少しシミ有 | 梅棹忠夫 解説:谷泰 | 講談社学術文庫 | 1976年 |
1000
|
| 31211661 | うたたね 全訳注 | 初版 カバー 156頁 | 解説:次田香澄 | 講談社学術文庫 | 1985年 |
1200
|
| 31211668 | 人生をよりよく生きる技術 | 初版 カバー 287頁 | あんどれ・モーロワ 訳者:中山真彦 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1800
|
| 31211669 | 論文のレトリック わかりやすいまとめ方 | 第26刷 カバー 330頁 | 澤田昭夫 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
700
|
| 31211920 | 魚食の民 日本民族と魚 | 初版 カバー 295頁 | 長崎福三 | 講談社学術文庫 | 2001年 |
700
|
| 31211922 | レトリックの時代 | 第4刷 カバー 267頁 本文に少しオレアト有 | 渡部昇一 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
1300
|
| 31211926 | 生きものの建築学 | 第3刷 カバー 312頁 | 長谷川尭 解説:澤近十九一 | 講談社学術文庫 | 1996年 |
1700
|
| 31211927 | 鍛冶屋の母 | 初版 カバー 251頁 | 谷川健一 解説:川村二郎 | 講談社学術文庫 | 1985年 |
1700
|
| 31211928 | 戦後日本経済史 | 第21刷 カバー 348頁 | 内野達郎 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
1300
|
| 31211930 | 小説の研究 | 第13刷 カバー 222頁 | 川端康成 解説:進藤純孝 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1500
|
| 31211931 | いまを生きる心の技術 知的風景の中の女性 | 初版 カバー 241頁 | 渡部昇一 解説:木村治美 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1700
|
| 31212288 | 風土の構造 | 第5版 カバー 245頁 | 鈴木秀夫 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1700
|
| 31212289 | 日本精神 | 第2版 カバー 258頁 | W・モラエス 訳者:花野富蔵 解説:加納孝代 | 講談社学術文庫 | 199年 |
1800
|
| 31212290 | 生物進化論 | 初版 カバー少しイタミ有 218頁 | 徳田御稔 解説:今西錦司 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
1500
|
| 31212292 | 比較文化論の試み | 第11版 カバー 99頁 | 山本七平 | 講談社学術文庫 | 1986年 |
400
|
| 31212522 | 「人間らしさ」の構造 | 第16刷 カバー 208頁 | 渡部昇一 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1200
|
| 31212937 | 古代文化の探究 | 初版 カバー少しイタミ 205頁 | 上田正昭 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
1300
|
| 31212939 | 古代知識階級の形成 日本人の精神史 | 初版 カバー 341頁 | 亀井勝一郎 解説:分銅惇作 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1900
|
| 31212942 | 海藻学入門 | 初版 カバー 202頁 | 西澤一俊 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1700
|
| 31212943 | 神・人間・動物 伝承を生きる世界 | 初版 カバー 275頁 | 谷川健一 解説:別役実 | 講談社学術文庫 | 昭和61年 |
1800
|
| 31212946 | 鍛冶屋の母 | 初版 カバー 251頁 | 谷川謙一 解説:谷川二郎 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1800
|
| 31212947 | 女の風土記 | 初版 カバー 268頁 | 谷川健一 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1800
|
| 31212952 | 茶器と懐石 | 初版 カバー 141頁 | 桑田忠親 | 講談社学術文庫 | 昭和55年 |
1500
|
| 31212953 | 悲歌の時代 祈りと悲しみの歌 | 初版 カバー 254頁 | 岡野弘彦 解説:成瀬有 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1800
|
| 31212955 | 日本博物学史 | 初版 カバー 281頁 | 上野益三 解説:岡部昭彦 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
2000
|
| 31212956 | 法華経の行者 日蓮 | 初版 カバー 601頁 少しシミ有 | 姉崎正治 解説:田村芳朗 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
2400
|
| 31212957 | 尼僧の手紙 | 初版 カバー 401頁 | 竹山道雄 解説:平川?弘 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
2000
|
| 31212963 | みだれ髪の系譜 | 初版 カバー 398頁 | 芳賀徹 解説:加納孝代 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
2000
|
| 31213238 | 儒教思想 | 初版 カバー 171頁 少しヤケ有 | 宇野精一 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1500
|
| 31213239 | 「無思想人」宣言 | 初版 カバー 247頁 | 大宅壮一 解説:青地晨 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1500
|
| 31213240 | 日本の文章 | 初版 カバー 245頁 少しヤケ有 | 外山滋比古 解説:富岡多恵子 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
1200
|
| 31213365 | レトリツクの時代 | 第2刷 カバー 267頁 | 渡部昇一 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
900
|
| 31213366 | ライン河の文化史 ドイツの父なる河 | 第5刷 カバー 249頁 | 小塩節 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
1000
|
| 31213367 | 英語辞書の話 | 初版 カバー 358頁 | 加島祥造 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1000
|
| 31213489 | 尼僧の手紙 | 初版 カバー 401頁 | 竹山道雄 解説:平川祐弘 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1500
|
| 31213490 | 鍛冶屋の母 | 初版 カバー 251頁 | 谷川健一 解説:川村二郎 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1500
|
| 31213492 | 現代の学としての経営学 | 初版 カバー少しイタミ有 294頁 | 三戸公 | 講談社学術文庫 | 昭和60年 |
1200
|
| 31213494 | 日本人の自伝 | 初版 帯 カバー 285頁 | 佐伯彰一 解説:入江隆則 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1800
|
| 31213497 | 素朴と文明 | 初版 カバー 380頁 | 川喜田二郎 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1300
|
| 31213705 | 人生をよりよく生きる技術 | 三版 カバー 287頁 | アンドレ・モーロワ 訳者:中山真彦 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1200
|
| 31213707 | 日本博物学史 | 初版 カバー 281頁 | 上野益三 解説:岡部照彦 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1900
|
| 31213708 | 河合栄治郎教授 | 初版 カバー少しイタミ有 421頁 | 江上照彦 解説:猪木正道 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
1700
|
| 31213709 | 日本警語史 | 初版 カバー 211頁 | 伊藤銀月 解説:由良君美 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1700
|
| 31213809 | 内村鑑三 | 初版 97頁 カバー少しイタミ有 | 森有正 | 講談社学術文庫 | 1976年 |
1000
|
| 31213810 | 櫻史 | 11版 504頁 カバー | 山田孝雄 校訳:山田忠雄 | 講談社学術文庫 | 2006年 |
1700
|
| 31213811 | 鬼貫の「独ごと」 全訳注 | 初版 239頁 カバー 少しヤケ有 | 復本一郎 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
1400
|
| 31213812 | 日本の諸国物語 | 初版 541頁 カバー | 楠山正雄 | 講談社学術文庫 | 1983年 |
1800
|
| 31213974 | 日本人の結婚観 | 第2刷 カバー少しイタミ有 111頁 | 神島二郎 解説:加藤秀俊 | 講談社学術文庫 | 昭和53年 |
900
|
| 31213976 | 日本人とは何か | 第12刷 カバー 214頁 少しヤケ有 | 加藤周一 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
900
|
| 31213977 | 日本の文章 | 初版 カバー 245頁 | 外山滋比古 解説:富岡多恵子 | 講談社学術文庫 | 昭和59年 |
900
|
| 31213978 | 日本宗教事典 | 第6刷 カバー 472頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31213979 | 絵の言葉 | 初版 カバー少しイタミ有 234頁 | 小松左京 高階秀爾 | 講談社学術文庫 | 昭和51年 |
900
|
| 31213980 | 音楽五十年 上・下 2冊 | 初版 カバー少しイタミ有 495頁 | 堀内敬三 解説:村田武雄 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
2500
|
| 31213983 | 古代文化の探究 | 第2刷 カバー 205頁 | 上田正昭 付論:吉田兼倶 | 講談社学術文庫 | 昭和53年 |
1300
|
| 31213984 | 影の現象学 | 第2刷 カバー 210頁 | 河合隼雄 解説:遠藤周作 | 講談社学術文庫 | 昭和63年 |
900
|
| 31213985 | 古田織部の茶道 | 初版 カバー 255頁 | 桑田忠親 解説:芳賀幸四郎 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1500
|
| 31215110 | 資本主義の文化的矛盾 全3冊 | 第3刷他 カバー 上中下3冊 | ダニエル・ベル 訳者・解説:林雄二郎 | 講談社学術文庫 | 昭和62年 |
2500
|
| 31215111 | 第二芸術 | 第2刷 カバー少しイタミ有 134頁 | 桑原武夫 解説:多田道太郎 | 講談社学術文庫 | 昭和51年 |
900
|
| 31215112 | 東山時代に於ける一縉紳 | 初版 カバー 126頁 | 原勝郎 解説:今枝愛眞 | 講談社学術文庫 | 昭和53年 |
1000
|
| 31215113 | 歴史的意識について | 初版 カバー 227頁 | 竹山道雄 | 講談社学術文庫 | 昭和58年 |
900
|
| 31215114 | お雇い外人の見た近代日本 | 初版 カバー 274頁 | R・H・ブラントン 訳者:徳力真太郎 | 講談社学術文庫 | 昭和61年 |
1800
|
| 31215115 | 日本人の知性と心情 精神医学の立場から | 初版 カバー 帯 226頁 | 平井富雄 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
900
|
| 31215116 | 現代批評の遠近法 | 初版 カバー 265頁 | 竹田青嗣 解説:小浜逸郎 | 講談社学術文庫 | 1998年 |
800
|
| 31215117 | 長安の春 | 初版 カバー 224頁 | 石田美幹之助 解説:井上靖 | 講談社学術文庫 | 昭和54年 |
900
|
| 31215118 | 馬・船・常民 東西交流の日本列島史 | 初版 カバー 339頁 | 網野善彦・森浩一 解説:岩田明 | 講談社学術文庫 | 1999年 |
800
|
| 31215119 | 京都帝国大学の挑戦 | 初版 カバー 298頁 | 潮木守一 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
1200
|
| 31215120 | 徳川幕府鎖国篇 近世日本国民史 | 初版 カバー 469頁 | 徳富蘇峰 | 講談社学術文庫 | 昭和57年 |
1200
|
| 31215121 | 科学革命の歴史構造 上 | 初版 カバー 406頁 | 佐々木力 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
900
|
| 31215122 | 日本人形史 | 第2刷 カバー 374頁 | 山田徳兵衛 解説:斎藤良輔 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1500
|
| 31215123 | 内村鑑三文明評論集 第1巻 | 初版 カバー 220頁 | 山本七平編 | 講談社学術文庫 | 昭和52年 |
900
|
| 31215124 | 対人恐怖の心理 羞恥と日本人 | 初版 カバー 292頁 | 内沼幸雄 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
800
|
| 31215616 | 洛神の賦 | 初版 カバー 347頁 少しヤケ有 | 目加田誠 解説:高橋繁樹 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
800
|
| 31215617 | 私の読書と人生 | 初版 カバー 171頁 ヤケ有 | 清水幾太郎 解説:高根正昭 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
800
|
| 31215618 | 百人一首 | 初版 カバー 478頁 少しヤケ有 | 全訳注:有吉保 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
500
|
| 31215619 | 神話の系譜 日本神話の源流をさぐる | 初版 カバー 337頁 | 大林太良 解説:田村克己 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
700
|
| 31215620 | 海の神話 | 初版 カバー 219頁 | 大林太良 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
800
|
| 31215621 | 新訂 官職要解 | 第5刷 カバー 456頁 | 和田英松 校訂:所功 | 講談社学術文庫 | 1984年 |
600
|
| 31215622 | 新訂 建武年中行事註解 | 初版 カバー 460頁 | 和田英松 校訂:所功 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1500
|
| 31215623 | 有職故実 上下 2冊 | 第6刷 カバー 764頁 | 石村貞吉 校訂:嵐義人 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
2100
|
| 31215624 | アラブの歴史 上下 2冊 | 第7刷 カバー 1508頁 | フィリップ・K・ヒッティ 訳者:岩永博 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
2500
|
| 31215625 | 日本宗教事典 | 第12刷 カバー 450頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
700
|
| 31215626 | 日本の民俗宗教 | 初版 カバー 347頁 | 宮家準 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
650
|
| 31215627 | 江戸ことば東京ことば辞典 | 初版 カバー 474頁 | 松村明 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1000
|
| 31215628 | 音楽と言語 | 初版 カバー 394頁 | T・G・ゲオルギアーデス 訳者:木村敏 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
500
|
| 31215629 | アラビア人文学 | 初版 カバー 258頁 | ハミルトン・A・ギブ 訳者:井筒豊子 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
800
|
| 31215630 | 櫻史 | 初版 カバー 504頁 | 山田孝雄 校訳:山田忠雄 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
700
|
| 31215631 | 東山時代に於ける一縉紳の生活 | 第4刷 カバー 126頁 | 原勝郎 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
800
|
| 31215632 | 千島列島黎明記 | 第2刷 カバー 363頁 | H・J・スノー 訳者:大久保義昭他 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215633 | 大阪ことば事典 | 第8刷 カバー 772頁 | 牧村史陽編 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1000
|
| 31215634 | 日本の聖書 聖書和訳の歴史 | 初版 カバー 439頁 | 海老澤有道 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1800
|
| 31215635 | 和漢朗詠集 | 第8刷 カバー 660頁 少しヤケ有 | 川口久雄 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
800
|
| 31215636 | 未知の次元 呪術師ドン・ファンとの対話 | 初版 カバー 465頁 | カルロス・カスタネダ 訳者:名谷一郎 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1200
|
| 31215637 | 成尋阿闍梨母集 全訳注 | 第3刷 カバー 252頁 | 宮崎荘平 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
1300
|
| 31215638 | 徒然草抜書 表現解析の方法 | 初版 カバー 403頁 | 小松英雄 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215639 | 作文講和及び文範 | 初版 カバー 479頁 | 芳賀矢一・杉谷代水 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1500
|
| 31215640 | 名前の禁忌習俗 | 第2刷 カバー 366頁 少しヤケ有 | 豊田国夫 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1000
|
| 31215641 | 秦漢帝国 中国古代帝国の興亡 | 初版 カバー 572頁 | 西嶋定生 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
700
|
| 31215642 | チベット旅行記 全5冊 | 初版 カバー 全5巻 | 河口慧海 | 講談社学術文庫 | 1978年 |
2000
|
| 31215643 | 猪・鹿・狸 | 初版 カバー 195頁 | 早川孝太郎 | 講談社学術文庫 | 1979年 |
800
|
| 31215644 | 砂時計の書 | 初版 カバー 269頁 | エルンスト・ユンガー 訳者:今村孝 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215645 | ルネサンスの詩 | 初版 カバー 338頁 | 平川祐弘 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
900
|
| 31215646 | 新約聖書 共同訳・全注 | 第11刷 カバー 885頁 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
700
|
|
| 31215647 | 鬼貫の独ごと 全訳注 | 第4刷 カバー 239頁 | 復本一郎 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215648 | 第二回チベット旅行記 | 初版 カバー 282頁 少しヤケ有 | 河口慧海 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
900
|
| 31215649 | 平仲物語 | 第6刷 カバー 233頁 | 目加田さくを | 講談社学術文庫 | 1989年 |
900
|
| 31215650 | 日本宗教事典 | 第2刷 カバー 450頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
800
|
| 31215651 | 木簡学入門 | 初版 カバー 317頁 ヤケ有 | 大庭脩 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
800
|
| 31215652 | 南方熊楠 | 第15刷 カバー 318頁 | 鶴見和子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
600
|
| 31215653 | 大観自伝 | 初版 カバー 211頁 | 横山大観 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
500
|
| 31215654 | 『源氏物語』を江戸から読む | 初版 カバー 262頁 | 野口武彦 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
1200
|
| 31215655 | ジャポニスム 印象派と浮世絵の周辺 | 初版 カバー 403頁 | 大島清次 解説:稲賀繁美 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1200
|
| 31215656 | 江戸時代の朝鮮通信使 | 初版 カバー 301頁 | 李進煕 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
900
|
| 31215657 | ペルー征服 上下 2冊 | 第2刷 カバー 784頁 | W・H・プレスコット 訳者:石田外茂一・真木昌夫 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1200
|
| 31215658 | 織田時代史 | 初版 カバー 266頁 少しヤケ有 | 田中義成 | 講談社学術文庫 | 1980年 |
1200
|
| 31215659 | 足利時代史 | 第2刷 カバー 324頁 | 田中義成 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1000
|
| 31215660 | 神話の系譜 日本精神の源流をさぐる | 第3刷 カバー 337頁 | 大林太良 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
900
|
| 31215661 | トマスによる福音書 | 初版 カバー 335頁 | 荒井献 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
800
|
| 31215662 | 近世日本の科学思想 | 初版 カバー 270頁 | 中山茂 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1500
|
| 31215741 | 増鏡 全現代語訳 | カバー 604頁 | 保坂弘司 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215743 | ギリシャ正教 | カバー 318頁 | 高橋保行 | 講談社学術文庫 | 昭和62年 |
500
|
| 31215744 | 西行物語 全訳注 | カバー 276頁 | 桑原博史 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
450
|
| 31215745 | 土佐日記 全訳注 | カバー 302頁 | 品川和子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
500
|
| 31215746 | 更科日記 上下 2冊揃 訳注 | カバー 2冊 | 関根慶子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
800
|
| 31215747 | 詩経 | カバー 265頁 | 目加田誠 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1500
|
| 31215748 | ウパニシャッド | カバー 235頁 | 辻直四郎 解説:原實 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
500
|