新着本 8/20
中公新書・親と子子育て・NHK人間講座を新着!!各分野にも掲載致しました!
新着 8/20 11/6 1/28 4/29 6/17

 ご注文方法                    とんぼ書林homeへ

32115398
オーロラへの招待 地球と太陽が演じるドラマ
55015566
子ども白書 1978年版
55015568
子ども白書 1980年版
55015575
子どもの障害と医療
55015576
幼児のための医療と保育
55015578
てんかんの外科治療
75415601
女性と社会
75415600
よみがえる中世ヨーロッパ
商品番号
書名
詳細
著者名
出版社名
発行年
販売価格
中公新書
32115376 長崎海軍伝習所 十九世紀東西文化の接点 新書 初版 カバー 帯 188頁 藤井哲博 中公新書 1991年
1200
32115377 御前会議 昭和天皇十五回の聖断 新書 初版 カバー 帯 242頁 大江志乃夫 中公新書 1991年
800
32115378 古文書返却の旅 戦後史学史の一齣 新書 初版 カバー 帯 199頁 網野善彦 中公新書 1999年
900
32115380 鍋島閑叟 蘭癖・佐賀藩主の幕末 新書 初版 カバー 帯 229頁 杉谷昭 中公新書 1992年
900
32115381 モスクが語るイスラム史 建築と政治権力 新書 初版 カバー 帯 251頁 羽田正 中公新書 1994年
1000
32115382 天平の僧行基 異能僧をめぐる土地と人々 新書 初版 カバー 帯 218頁 千田稔 中公新書 1994年
800
32115383 信仰の王権聖徳太子 太子像をよみとく 新書 初版 カバー 帯 203頁 武田佐知子 中公新書 1993年
600
32115384 フリードリヒ大王 啓蒙君主のペンと剣 新書 初版 カバー 帯 192頁 飯塚信雄 中公新書 1993年
900
32115385 回教から見た中国 民族・宗教・国家 新書 初版 カバー 帯 192頁 張承志 中公新書 1993年
600
32115386 幕末武士の失業と再就職 紀州藩田辺詰与力騒動一件 新書 初版 カバー 帯 207頁 中村豊秀 中公新書 1993年
800
32115387 町人の都大阪物語 商都の風俗と歴史 新書 初版 カバー 帯 209頁 渡邊忠司 中公新書 1993年
800
32115389 革命家孫文 革命いまだ成らず 新書 初版 カバー 帯 214頁 藤村久雄 中公新書 1994年
900
32115390 オーストラリアと日本 新しいアジア世界を目指して 新書 初版 カバー 帯 169頁 ウォーレン・リード 訳者:田中昌太郎 中公新書 1992年
1000
32115391 中欧の分裂と統合 マサリクとチェコスロヴァキア建国 新書 初版 カバー 帯 229頁 林忠行 中公新書 1993年
1200
32115394 サハリン棄民 戦後責任の点景 新書 初版 カバー 帯 228頁 大沼保昭 中公新書 1992年
1200
32115395 明治政府と英国東洋銀行 新書 初版 カバー 帯 203頁 立脇和夫 中公新書 1992年
700
32115396 長崎製鉄所 日本近代工業の創始 新書 初版 カバー 帯 251頁 楠本寿一 中公新書 1992年
800
32115397 カンボジア戦記 民族和解への道 新書 初版 カバー 帯 200頁 冨山泰 中公新書 1992年
800
32115398 オーロラへの招待 地球と太陽が演じるドラマ 新書 初版 カバー 帯 206頁 赤祖父俊一 中公新書 1995年
700
32115399 新動物生態学入門 多様性のエコロジー 新書 初版 カバー 帯 240頁 片野修 中公新書 1995年
700
32115401 自然の中の光と色 昼の月はなぜ白い 新書 初版 カバー 帯 175頁 桜井邦朋 中公新書 1991年
700
32115402 超異常気象 30年の記録から 新書 初版 カバー 帯 235頁 根本順吉 中公新書 1994年
1200
32115404 昆虫の誕生 一千万年への進化と分化 新書 初版 カバー 帯 210頁 石川良輔 中公新書 1996年
1200
32115405 イワシの自然誌 海の米の生存戦略 新書 初版 カバー 帯 183頁 平本紀久雄 中公新書 1996年
700
32115406 スズメのお宿は街のなか 都市鳥の適応戦略 新書 初版 カバー 帯 260頁 唐沢孝一 中公新書 1989年
700
32115407 モヤシはどこまで育つのか 新植物学入門 新書 初版 カバー 帯 220頁 増田芳雄 中公新書 1990年
700
32115408 日本の野菜 産地から食卓へ 新書 初版 カバー 帯 241頁 大久保増太郎 中公新書 1995年
900
32115409 鯨の自然誌 海に戻った哺乳類 新書 初版 カバー 帯 210頁 神谷敏郎 中公新書 1992年
700
32115410 キノコとカビの生物学 変幻自在の微生物 新書 初版 カバー 帯 193頁 原田幸雄 中公新書 1993年
600
32115411 サルはなぜ群れるのか 霊長類社会のダイナミクス 新書 初版 カバー 帯 202頁 杉山幸丸 中公新書 1990年
500
32115412 資源経済学のすすめ 世界の鉱物資源を考える 新書 初版 カバー 帯 188頁 西山孝 中公新書 1993年
1200
32115413 薬の話  新書 初版 カバー 帯 235頁 山崎幹夫 中公新書 1991年
400
32115414 ピョートル大帝とその時代 サンクト・ペテルブルク誕生 新書 初版 カバー 帯 269頁 土肥恒之 中公新書 1992年
700
32115415 ゲッベルス メディア時代の政治宣伝 新書 初版 カバー 帯 265頁 平井正 中公新書 1991年
800
32115416 町人の都大坂物語 商都の風俗と歴史 新書 初版 カバー 209頁 渡邊忠司 中公新書 1993年
600
32115417 フリーメイソンリー その思想、人物、歴史 新書 初版 カバー 231頁 湯浅慎一 中公新書 1990年
600
32115418 王室・貴族・大衆 ロイド・ジョージとハイ・ポリティックス 新書 初版 カバー 帯 256頁 水谷三公 中公新書 1991年
500
32115419 カストロ 民族主義と社会主義の狭間で 新書 初版 カバー 帯 195頁 宮本信生 中公新書 1996年
1000
32115420 中東和平の行方 続・イスラエルとパレスチナ 新書 初版 カバー 帯 204頁 立山良司 中公新書 1995年
900
32115421 旅行ノススメ 昭和が生んだ庶民の新文化 新書 初版 カバー 帯 256頁 白幡洋三郎 中公新書 1996年
700
32115422 ラオス インドシナ緩衝国家の肖像 新書 初版 カバー 帯 236頁 青山利勝 中公新書 1995年
900
32115423 サンバの国に演歌は流れる 音楽にみる日系ブラジル移民史 新書 初版 カバー 帯 228頁 細川周平 中公新書 1995年
1500
32115424 美術館の誕生 美は誰のものか 新書 初版 カバー 帯 224頁 岩渕潤子 中公新書 1995年
1200
32115425 砂漠化防止への挑戦 緑の再生にかける夢 新書 初版 カバー 帯 215頁 吉川賢 中公新書 1998年
600
32115426 医療・保険・福祉改革のヒント 社会保障存続の条件 新書 初版 カバー 帯 199頁 水野肇 中公新書 1997年
700
32115427 脳の探究者ラモニ・カハール スペインの輝ける星 新書 初版 カバー 帯 217頁 萬年甫 中公新書 1991年
1200
32115428 地震考古学 遺跡が語る地震の歴史 新書 初版 カバー 帯 251頁 寒川旭 中公新書 1992年
900
32115429 花を咲かせるものは何か 花成ホルモンを求めて 新書 初版 カバー 帯 218頁 瀧本敦 中公新書 1998年
1000
32115430 ミミズのいる地球 大陸移動の生き証人 新書 初版 カバー 帯 207頁 中村方子 中公新書 1996年
700
32115431 大国ドイツの進路 欧州の脅威か統合の中核か 新書 初版 カバー 帯 223頁 五島昭 中公新書 1995年
700
32115432 ラ・マルセイエーズ物語 国歌の成立と変容 新書 初版 カバー 帯 242頁 吉田進 中公新書 1994年
1000
32115434 メタセコイア 昭和天皇の愛した木 新書 初版 カバー 帯 238頁 斎藤清明 中公新書 1995年
700
32115435 ロサンゼルス 多民族社会の実験都市 新書 初版 カバー 帯 209頁 矢作弘 中公新書 1995年
900
32115436 マドラス物語 海道のインド文化誌 新書 初版 カバー 帯 222頁 重松伸司 中公新書 1993年
600
32115437 台湾 四百年の歴史と展望 新書 初版 カバー 帯 252頁 伊藤潔 中公新書 1993年
700
32115438 ネパール人の暮らしと政治 風刺笑劇の世界から 新書 初版 カバー 帯 205頁 山本真弓 中公新書 1993年
500
32115439 ロンドン塔 光と影の九百年 新書 初版 カバー 帯 182頁 出口保夫 中公新書 1993年
400
32115440 多重都市デリー 民族、宗教と政治権力 新書 初版 カバー 帯 288頁 荒松雄 中公新書 1993年
900
32115441 荻生徂徠 江戸のドン・キホーテ 新書 初版 カバー 帯 317頁 野口武彦 中公新書 1993年
900
32115442 韓国巨文島にっぽん村 海に浮かぶ共生の風景 新書 初版 カバー 帯 196頁 中村均 中公新書 1994年
1000
32115443 ケンペルと徳川綱吉 ドイツ人医師と将軍との交流 新書 初版 カバー 帯 255頁 B・M・ポダルト=ベイリー 訳者:中直一 中公新書 1994年
700
32115444 トゲウオのいる川 淡水の生態系を守る 新書 初版 カバー 帯 206頁 森誠一 中公新書 1997年
900
32115445 中国人の機智 世話新語を中心として 新書 初版 帯 194頁 井波律子 中公新書 1990年
700
32115446 宴と日本文化 比較民族学的アプローチ 新書 初版 帯 162頁 伊藤幹冶 中公新書 1984年
700
32115447 カナダ 二十一世紀の国家 新書 初版 帯 246頁 馬場伸也 中公新書 1989年
700
32115448 近衛新体制 大政翼賛会への道 新書 初版 ビニカバー 帯 234頁 伊藤隆 中公新書 1984年
2000
32115449 張学良はなぜ西安事変に走ったか 東アジアを揺るがした二週間 新書 初版 カバー 帯 222頁 岸田五郎 中公新書 1995年
900
32115450 古代中国の刑罰 髑髏が語るもの 新書 初版 カバー 帯 222頁 富谷至 中公新書 1995年
700
32115452 江戸の親子 父親が子どもを育てた時代 新書 初版 カバー 帯 240頁 太田素子 中公新書 1994年
700
32115453 北政所 秀吉歿後の波瀾の半生 新書 初版 カバー 帯 259頁 津田三郎 中公新書 1994年
700
32115454 都市フランクフルトの歴史 カール大帝から1200年 新書 初版 カバー 帯 304頁 小倉欣一・大澤武男 中公新書 1994年
700
32115455 流浪の戦国貴族近衛前久 天下一統の翻弄された生涯 新書 初版 カバー 帯 264頁 谷口研語 中公新書 1994年
1200
32115456 尾張藩江戸下屋敷の謎 虚構の町をもつ大名庭園 新書 初版 カバー 帯 183頁 小寺武久 中公新書 1989年
700
32115457 敗者の維新史 会津藩士荒川勝茂の日記 新書 初版 カバー 帯 219頁 星亮一 中公新書 1990年
700
32115459 マーシャル・プラン 自由世界の命綱 新書 初版 カバー 帯 255頁 永田実 中公新書 1990年
700
32115460 徳一と最澄 もう一つの正統仏教 新書 初版 カバー 帯 196頁 高橋富雄 中公新書 1990年
700
32115461 アウンサン将軍と三十人の志士 ビルマ独立義勇軍と日本 新書 初版 カバー 帯 192頁 ボ・ミンガウン 訳者:田辺寿夫 中公新書 1990年
700
32115462 トルコのもう一つの顔 新書 初版 カバー 帯 222頁 小島剛一 中公新書 1991年
700
32115464 プルーストからコレットへ いかにして風俗小説を読むか 新書 初版 カバー 帯 213頁 工藤康子 中公新書 1991年
900
32115465 ラフカディオ・ハーン 異文化体験の果てに 新書 初版 カバー 帯 220頁 牧野陽子 中公新書 1992年
1000
32115466 ロシア精神の源 よみがえる聖なるロシア 新書 初版 カバー 帯 195頁 高橋保行 中公新書 1989年
600
32115467 モラヴィア 二十世紀イタリアの愛と反逆 新書 初版 カバー 帯 195頁 千種堅 中公新書 1989年
800
32115469 西ゴート王国の遺産 近代スペイン成立への歴史 新書 初版 カバー 帯 222頁 鈴木康久 中公新書 1996年
600
32115470 幕末長州藩の攘夷戦争 欧州連合艦隊の来襲 新書 初版 カバー 帯 258頁 古川薫 中公新書 1996年
700
32115471 中国、一九〇〇年 義和団運動の光芒 新書 初版 カバー 帯 301頁 三石善吉 中公新書 1996年
700
32115472 アメリカ職人の仕事史 マス・プロダクションへの軌跡 新書 初版 カバー 帯 281頁 森たかし 中公新書 1996年
700
32115473 ハプスブルクの実験 多文化共存を目指して 新書 初版 カバー 帯 189頁 大津留厚 中公新書 1995年
1000
32115474 渋沢栄一 民間経済外交の創始者 新書 初版 カバー 帯 199頁 木村昌人 中公新書 1991年
900
32115475 中国の城郭都市 殷周から明清まで 新書 初版 カバー 帯 220頁 愛宕元 中公新書 1991年
800
32115476 和同開珎 古代貨幣事情をさぐる 新書 初版 カバー 帯 261頁 藤井一二 中公新書 1991年
800
32115478 刑史の社会史 中世ヨーロッパの庶民生活 新書 初版 200頁 阿部謹也 中公新書 1978年
900
32115479 教科書検定  新書 初版 212頁 高橋史朗 中公新書 1988年
900
32115481 武市半平太 ある草莽の実像 新書 初版 帯 199頁 入交好脩 中公新書 1982年
1000
32115483 大村益次郎 幕末維新の兵制改革 新書 初版 帯 178頁 絲屋寿雄 中公新書 1971年
700
32115485 帝国大学の誕生 国際比較の中での東大 新書 初版 帯 192頁 中山茂 中公新書 昭和53年
900
32115486 日本海軍お雇い外人幕末から日露戦争まで 新書 初版 帯 226頁 篠原宏 中公新書 昭和63年
700
32115488 近衛新体制 大政翼賛会への道 新書 初版 帯 234頁 伊藤隆 中公新書 昭和58年
1500
32115489 シチリア・マフィアの世界 新書 初版 帯 210頁 藤澤房俊 中公新書 1988年
700
32115491 火山灰に生きる 桜島の人間記録 新書 初版 帯 213頁 市坪弘 中公新書 昭和53年
700
32115493 日本大空襲 上下 2冊 新書 初版 帯 426頁 原田良次 中公新書 昭和48年
1500
32115494 岩倉具視 維新前夜の群像7 新書 初版 帯 236頁 大久保利謙 中公新書 昭和48年
1000
32115495 崑崙山への昇仙 古代中国人が描いた死後の世界 新書 初版 帯 199頁 曽布川寛 中公新書 昭和56年
1200
32115496 明治の異才福地桜痴 忘れられた大記者 新書 初版 帯 220頁 小山文雄 中公新書 昭和59年
700
32115497 神戸事件 明治外交の出発点 新書 初版 帯 210頁 内山正熊 中公新書 昭和58年
1200
32115498 日本の農書 農業はなぜ近世に発展したか 新書 初版 帯 219頁 筑波常冶 中公新書 昭和62年
900
32115499 皇子たちの南北朝 後醍醐天皇の分身 新書 初版 帯 248頁 森茂暁 中公新書 昭和63年
900
32115500 中国古代を掘る 城郭都市の発掘 新書 初版 帯 210頁 杉本憲司 中公新書 昭和61年
900
32115501 巨像の風景 インド古道に立つ大仏たち 新書 初版 帯 237頁 前田耕作 中公新書 昭和61年
900
32115502 円の社会史 貨幣が語る近代 新書 初版 帯 247頁 三上隆三 中公新書 1989年
900
32115503 室町時代 新書 初版 帯 261頁 脇田晴子 中公新書 昭和60年
700
32115504 元の大都 マルコ・ポーロ時代の北京 新書 初版 帯 236頁 陳高華 訳者:佐竹靖彦 中公新書 昭和59年
700
32115505 テクノヘゲモニー 国は技術で興り、滅びる 新書 初版 帯 267頁 薬師寺泰蔵 中公新書 1989年
900
32115506 渡来銭の社会史 おもしろ室町記 新書 初版 帯 232頁 三上隆三 中公新書 昭和62年
700
32115507 星亨 藩閥政治を揺るがした男 新書 初版 帯 208頁 鈴木武史 中公新書 昭和63年
800
32115508 小野友五郎の生涯 咸臨丸航海長 幕末明治のテクノクラート 新書 初版 帯 206頁 藤井哲博 中公新書 昭和64年
1000
32115509 江戸の料理史 料理本と料理文化 新書 初版 帯 259頁 原田信男 中公新書 1989年
700
32115510 書き替えられた国書 徳川・朝鮮外交の舞台裏 新書 初版 帯 220頁 田代和生 中公新書 昭和58年
800
32115511 摩擦に立つ文明 ナウマンの牙の射程 新書 初版 帯 187頁 五十嵐一 中公新書 1989年
800
32115513 南氷洋捕鯨史  新書 初版 帯 233頁 板橋守邦 中公新書 昭和62年
900
32115514 青春の和辻哲郎 新書 初版 帯 242頁 勝部真長 中公新書 昭和62年
600
32115515 香辛料の民俗学 カレーの木とワサビの木 新書 初版 帯 216頁 吉田よし子 中公新書 昭和63年
700
32115516 オルテガ 現代文明論の先駆者 新書 初版 帯 253頁 色摩力夫 中公新書 昭和63年
700
32115517 朱印船時代の日本人 消えた東南アジア日本町の謎 新書 初版 帯 219頁 小倉貞男 中公新書 1989年
700
32115518 海のシルクロード史 四千年の東西交易 新書 初版 帯 203頁 長澤和俊 中公新書 1989年
600
32115519 コロンブス 大航海時代の起業家 新書 初版 帯 282頁 青木康征 中公新書 1989年
900
32115520 南伝仏教の旅 近代化する東南アジアの中の宗教 新書 初版 帯 217頁 佐藤健 中公新書 1989年
700
32115521 忘れられた植物学者 長松篤輔?の華麗な転身 新書 初版 帯 216頁 増田芳雄 中公新書 昭和62年
700
32115522 廃娼運動 廓の女性はどう解放されたか 新書 初版 帯 219頁 竹村民郎 中公新書 昭和57年
900
32115523 白夜の国ぐに 米ソ対立の谷間で 新書 初版 帯 221頁 武田龍夫 中公新書 昭和60年
700
32115525 派閥再編成 自民党政治の表と裏 新書 初版 帯 208頁 井芹浩文 中公新書 昭和63年
700
32115526 オンドル夜話 現代両班考 新書 初版 帯 232頁 尹学準 中公新書 昭和58年
500
32115527 天気予報の話 新書 初版 帯 210頁 内田英治 中公新書 昭和60年
400
32115529 ドイツの職人 新書 初版 帯 185頁 高木健次郎 中公新書 昭和52年
800
32115530 明治のエンジニア教育 日本とイギリスのちがい 新書 初版 帯 219頁 三好信浩 中公新書 昭和58年
900
32115531 フランス式エリート育成法 ENA留学記 新書 初版 帯 197頁 八幡和郎 中公新書 昭和57年
900
32115532 海の政治学 海はだれのものか 新書 初版 帯 266頁 曽村保信 中公新書 昭和63年
700
32115533 エキリ物語 CHQと日本の医師たち 新書 初版 カバー 帯 281頁 二至村菁 中公新書 1996年
700
32115535 チャレンジャー号探検 近代海洋学の幕開け 新書 初版 カバー 帯 264頁 西村三郎 中公新書 1992年
800
32115536 日本人の表現力と個性 新しい私の発見 新書 初版 カバー 帯 174頁 熊倉千之 中公新書 1990年
900
32115537 ミクロネシアの小さな国々 新書 初版 帯 240頁 小林泉 中公新書 昭和57年
900
32115538 日本の森林 国有林を荒廃させるもの 新書 初版 帯 183頁 記名有 四手川綱英 中公新書 昭和52年
900
32115539 ナチュラリストの系譜 近代生物学の成立史 新書 初版 帯 240頁 木村陽二郎 中公新書 昭和58年
900
32115540 地球をめぐる風 私の気象物語 新書 初版 帯 206頁 廣田勇 中公新書 昭和58年
700
32115541 人間と気候 生理人類学からのアプローチ 新書 初版 帯 210頁 佐藤方彦 中公新書 昭和62年
700
32115542 尾瀬ヶ原の自然史 景観の秘密をさぐる 新書 初版 帯 229頁 阪口豊 中公新書 1989年
900
32115543 湿原 成長する大地 新書 初版 帯 204頁 辻井達一 中公新書 昭和62年
700
32115544 マリモはなぜ丸い その生態と形態 新書 初版 帯 178頁 中沢信午 中公新書 1989年
800
32115545 水害 治水と水防の知恵 新書 初版 帯 221頁 宮村忠 中公新書 昭和60年
800
32115546 動物の起源論 多細胞体制への道 新書 初版 帯 211頁 西村三郎 中公新書 昭和58年
900
親と子子育て
55015547 子どものあそびと発達  四六判 第6刷 カバー 350頁 記名有 川崎道夫編 ひとなる書房 1986年
1200
55015548 乳幼児のからだづくり 四六判 初版 カバー 218頁 城谷正雄 青木書店 1979年
700
55015549 障害児の育て方と言語 四六判 初版 カバー 304頁 河添邦俊 青木書店 1981年
700
55015550 人間発達の科学 四六判 初版 カバー 288頁 田中昌人 青木書店 1980年
1200
55015551 障害児の発達と教育課程 四六判 初版 カバー 244頁 少しヤケ有 喜田正美 ぶどう社 1980年
1200
55015552 涙より美しいもの 大津方式にみる障害児の発達 四六判 第7刷 カバー 238頁 稲沢潤子 大月書店 1981年
700
55015553 卒業アルバムから 子どもの顔が消えた 検証・静岡の教育  B6判 初版 カバー 287頁 朝日新聞静岡支局編 二期出版 1989年
700
55015554 障害児の教育心理学 四六判 初版 カバー 218頁 三島二郎 ぶどう社 1989年
1200
55015555 元気がでる子育て論 B6判 初版 カバー 214頁 新日本出版社 1998年
600
55015556 子ども白書 1967年版 A5 214頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1967年
1200
55015557 子ども白書 1968年版 A5 255頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1968年
1100
55015558 子ども白書 1969年版 A5 328頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1969年
900
55015559 子ども白書 1970年版 A5 426頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1970年
1000
55015560 子ども白書 1971年版 A5 394頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1971年
900
55015561 子ども白書 1972年版 A5 546頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1972年
1200
55015562 子ども白書 1973年版 A5 578頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 日本子どもを守る会 1973年
1200
55015563 子ども白書 1974年版 A5 530頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1974年
900
55015564 子ども白書 1976年版 A5 470頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1976年
1200
55015565 子ども白書 1977年版 A5 521頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1977年
1200
55015566 子ども白書 1978年版 A5 536頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1978年
1200
55015567 子ども白書 1979年版 A5 512頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1979年
1000
55015568 子ども白書 1980年版 A5 499頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1980年
900
55015569 子ども白書 1981年版 A5 495頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1981年
1200
55015570 子ども白書 1982年版 A5 464頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1982年
1200
55015571 子ども白書 1983年版 A5 493頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1983年
1500
55015572 子ども白書 1985年版 A5 404頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1985年
1100
55015573 子ども白書 1990年版 A5 425頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1990年
1200
55015574 子ども白書 1994年版 A5 426頁 少しヤケ有 日本子どもを守る会編 草土文化 1993年
1500
55015575 子どもの障害と医療 A5 初版 カバー 253頁 みんなのねがい編集部編 全国障害者問題研究会出版部 1988年
1200
55015576 幼児のための医療と保育 健康と発達の土地を耕そう A5 初版 カバー 358頁 堀江重信 青木書店 1984年
1200
55015577 自然・人間・保育 A5 第4刷 カバー 229頁 柳田謙十郎・斎藤公子 あゆみ出版 1980年
1000
55015578 てんかんの外科治療 A5 初版 カバー 170頁 堀智勝 創風社 1994年
1300
55015579 障害乳幼児の発達と医療 A5 初版 カバー 351頁 堀江重信編著 青木書店 1980年
1000
55015580 児童画の発達過程 A5 第7刷 カバー 322頁 少しヤケ有 ローダ・ケロッグ 訳者:深田尚彦 黎明書房 1976年
1500
55015581 乳児の発達診断入門 A5 初版 カバー 241頁 田中昌人 大月書店 1985年
1200
55015582 自閉症児の保育・子育て入門 A5 第5刷 カバー 109頁 中根晃 大月書店 1997年
1000
55015583 子育て楽しんでますか? A5 初版 カバー 86頁 近藤直子 かもがわ出版 1997年
700
55015584 子どもの発達と生活リズム A5 初版 カバー 252頁 河添邦俊 ささら書房 1993年
1500
55015585 心をことばにのせて 子どもとのいい関係とことばの育ち A5 初版 カバー 131頁 記名有 中川信子 ぶどう社 1990年
1000
55015586 障害児の発達と子育て 親と先生のために A5 初版 カバー 115頁 茂木俊彦 全国障害者問題研究会出版部 1987年
1000
55015587 乳幼児の一日の生活のしかた イラストでみる A5 初版 カバー 226頁 河添邦俊・河添幸江 ささら書房 1992年
1000
55015588 自閉症の治療教育プログラム A5 初版 カバー 185頁 E・ショプラー他 訳者:佐々木正美他 ぶどう社 1985年
700
55015589 〇歳児の保育 年齢別保育講座 A5 第2刷 カバー 190頁 秋葉英則・横田昌子・高浜介二監修 あゆみ出版 1984年
1000
55015590 1歳児の保育 年齢別保育講座 A5 第2刷 カバー 169頁 秋葉英則・横田昌子・高浜介二監修 あゆみ出版 1984年
1000
55015591 2歳児の保育 年齢別保育講座 A5 第2刷 カバー 164頁 秋葉英則・横田昌子・高浜介二監修 あゆみ出版 1984年
1000
NHK人間講座
75415592 映画を見る眼 映像の文体を考える NHK人間講座 A5 139頁 小栗康平 日本出版放送協会 2003年
1200
75415593 山東京伝と江戸のメディア NHK人間講座 A5 131頁 少しヤケ有 田中優子 日本出版放送協会 1995年
1200
75415594 ガラスと文化 その東西交流 NHK人間大学 A5 168頁 油水常雄 日本出版放送協会 1996年
900
75415595 鎮めの文化 欲望社会と日本人のこころ NHK人間大学 A5 133頁 大村英昭 日本出版放送協会 1995年
900
75415596 建築・集落からの教え NHK人間大学 A5 137頁 原広司 日本出版放送協会 1993年
1200
75415597 明治を創った人々 NHK人間大学 A5 142頁 江藤淳 日本出版放送協会 1992年
700
75415598 日本の面影 NHK人間大学 A5 130頁 ドナルド・キーン 日本出版放送協会 1992年
900
75415599 生物のデザイン 形・大きさ・時間 NHK人間大学 A5 135頁 本川達雄 日本出版放送協会 1995年
1200
75415600 よみがえる中世ヨーロッパ NHK市民大学 A5 164頁 阿部謹也 日本出版放送協会 1986年
1200
75415601 女性と社会 NHK市民大学 A5 146頁 原ひろ子 日本出版放送協会 1988年
1200
75415602 日本人の秩序像 大きな政治と小さな政治 NHK市民大学 A5 137頁 京極純一 日本出版放送協会 1988年
900
75415603 川と湖の科学 NHK市民大学 A5 147頁 森下郁子 日本出版放送協会 1989年
900
75415604 近代国家と個人 デモクラシー思想の変遷 NHK市民大学 A5 152頁 田中浩 日本出版放送協会 1989年
900
75415605 すまいの思想 NHK市民大学 A5 129頁 三村浩史 日本出版放送協会 1987年
1200
75415606 歴史の中のイエス像 NHK市民大学 A5 154頁 松永希久夫 日本出版放送協会 1988年
800


ページのトップへ
         とんぼ書林homeへ