![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
31115609
江戸の芸者 |
31115612
死の日本文学史 |
31115615
南島の神歌 |
31215646
新約聖書 |
32115704
分類学からの出発 |
32115706
韓国巨文島にっぽん村 |
|
商品番号
|
書名
|
詳細
|
著者名
|
出版社名
|
発行年
|
販売価格
|
|
中公文庫
|
||||||
| 31115607 | 蒙古学問寺 | 初版 カバー 346頁 | 長尾雅人 | 中公文庫 | 1992年 |
1500
|
| 31115608 | バガヴァッド・ギーター 完訳 | 初版 カバー 270頁 少しヤケ有 | 訳者:鎧淳 | 中公文庫 | 1998年 |
1000
|
| 31115609 | 江戸の芸者 | 初版 カバー 232頁 少しヤケ有 | 陳奮館主人 | 中公文庫 | 1989年 |
800
|
| 31115610 | 易の世界 | 初版 カバー 294頁 | 加地伸行編 | 中公文庫 | 1994年 |
800
|
| 31115611 | 行為と妄想 | 初版 カバー 343頁 | 梅棹忠夫 著者の謹呈名刺付き | 中公文庫 | 2002年 |
1500
|
| 31115612 | 死の日本文学史 | 初版 カバー 571頁 | 松村剛 | 中公文庫 | 1994年 |
900
|
| 31115613 | ポポル・ヴフ | 初版 カバー 321頁 | A・レシーノス 訳者:林屋永吉 | 中公文庫 | 1987年 |
600
|
| 31115614 | 幕末軍艦咸臨丸 上 | 初版 カバー 481頁 | 文倉平次郎 | 中公文庫 | 1993年 |
1200
|
| 31115615 | 南島の神歌 おもろさうし | 初版 カバー 320頁 | 外間守善 | 中公文庫 | 1994年 |
800
|
|
講談社学術文庫
|
||||||
| 31215616 | 洛神の賦 | 初版 カバー 347頁 少しヤケ有 | 目加田誠 解説:高橋繁樹 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
800
|
| 31215617 | 私の読書と人生 | 初版 カバー 171頁 ヤケ有 | 清水幾太郎 解説:高根正昭 | 講談社学術文庫 | 1977年 |
800
|
| 31215618 | 百人一首 | 初版 カバー 478頁 少しヤケ有 | 全訳注:有吉保 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
500
|
| 31215619 | 神話の系譜 日本神話の源流をさぐる | 初版 カバー 337頁 | 大林太良 解説:田村克己 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
700
|
| 31215620 | 海の神話 | 初版 カバー 219頁 | 大林太良 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
800
|
| 31215621 | 新訂 官職要解 | 第5刷 カバー 456頁 | 和田英松 校訂:所功 | 講談社学術文庫 | 1984年 |
600
|
| 31215622 | 新訂 建武年中行事註解 | 初版 カバー 460頁 | 和田英松 校訂:所功 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1500
|
| 31215623 | 有職故実 上下 2冊 | 第6刷 カバー 764頁 | 石村貞吉 校訂:嵐義人 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
2100
|
| 31215624 | アラブの歴史 上下 2冊 | 第7刷 カバー 1508頁 | フィリップ・K・ヒッティ 訳者:岩永博 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
2500
|
| 31215625 | 日本宗教事典 | 第12刷 カバー 450頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
700
|
| 31215626 | 日本の民俗宗教 | 初版 カバー 347頁 | 宮家準 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
650
|
| 31215627 | 江戸ことば東京ことば辞典 | 初版 カバー 474頁 | 松村明 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1000
|
| 31215628 | 音楽と言語 | 初版 カバー 394頁 | T・G・ゲオルギアーデス 訳者:木村敏 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
500
|
| 31215629 | アラビア人文学 | 初版 カバー 258頁 | ハミルトン・A・ギブ 訳者:井筒豊子 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
800
|
| 31215630 | 櫻史 | 初版 カバー 504頁 | 山田孝雄 校訳:山田忠雄 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
700
|
| 31215631 | 東山時代に於ける一縉紳の生活 | 第4刷 カバー 126頁 | 原勝郎 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
800
|
| 31215632 | 千島列島黎明記 | 第2刷 カバー 363頁 | H・J・スノー 訳者:大久保義昭他 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215633 | 大阪ことば事典 | 第8刷 カバー 772頁 | 牧村史陽編 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1000
|
| 31215634 | 日本の聖書 聖書和訳の歴史 | 初版 カバー 439頁 | 海老澤有道 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1800
|
| 31215635 | 和漢朗詠集 | 第8刷 カバー 660頁 少しヤケ有 | 川口久雄 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
800
|
| 31215636 | 未知の次元 呪術師ドン・ファンとの対話 | 初版 カバー 465頁 | カルロス・カスタネダ 訳者:名谷一郎 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1200
|
| 31215637 | 成尋阿闍梨母集 全訳注 | 第3刷 カバー 252頁 | 宮崎荘平 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
1300
|
| 31215638 | 徒然草抜書 表現解析の方法 | 初版 カバー 403頁 | 小松英雄 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215639 | 作文講和及び文範 | 初版 カバー 479頁 | 芳賀矢一・杉谷代水 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1500
|
| 31215640 | 名前の禁忌習俗 | 第2刷 カバー 366頁 少しヤケ有 | 豊田国夫 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1000
|
| 31215641 | 秦漢帝国 中国古代帝国の興亡 | 初版 カバー 572頁 | 西嶋定生 | 講談社学術文庫 | 1997年 |
700
|
| 31215642 | チベット旅行記 全5冊 | 初版 カバー 全5巻 | 河口慧海 | 講談社学術文庫 | 1978年 |
2000
|
| 31215643 | 猪・鹿・狸 | 初版 カバー 195頁 | 早川孝太郎 | 講談社学術文庫 | 1979年 |
800
|
| 31215644 | 砂時計の書 | 初版 カバー 269頁 | エルンスト・ユンガー 訳者:今村孝 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215645 | ルネサンスの詩 | 初版 カバー 338頁 | 平川祐弘 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
900
|
| 31215646 | 新約聖書 共同訳・全注 | 第11刷 カバー 885頁 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
700
|
|
| 31215647 | 鬼貫の独ごと 全訳注 | 第4刷 カバー 239頁 | 復本一郎 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215648 | 第二回チベット旅行記 | 初版 カバー 282頁 少しヤケ有 | 河口慧海 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
900
|
| 31215649 | 平仲物語 | 第6刷 カバー 233頁 | 目加田さくを | 講談社学術文庫 | 1989年 |
900
|
| 31215650 | 日本宗教事典 | 第2刷 カバー 450頁 | 村上重良 | 講談社学術文庫 | 1988年 |
800
|
| 31215651 | 木簡学入門 | 初版 カバー 317頁 ヤケ有 | 大庭脩 | 講談社学術文庫 | 1987年 |
800
|
| 31215652 | 南方熊楠 | 第15刷 カバー 318頁 | 鶴見和子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
600
|
| 31215653 | 大観自伝 | 初版 カバー 211頁 | 横山大観 | 講談社学術文庫 | 1981年 |
500
|
| 31215654 | 『源氏物語』を江戸から読む | 初版 カバー 262頁 | 野口武彦 | 講談社学術文庫 | 1995年 |
1200
|
| 31215655 | ジャポニスム 印象派と浮世絵の周辺 | 初版 カバー 403頁 | 大島清次 解説:稲賀繁美 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
1200
|
| 31215656 | 江戸時代の朝鮮通信使 | 初版 カバー 301頁 | 李進煕 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
900
|
| 31215657 | ペルー征服 上下 2冊 | 第2刷 カバー 784頁 | W・H・プレスコット 訳者:石田外茂一・真木昌夫 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
1200
|
| 31215658 | 織田時代史 | 初版 カバー 266頁 少しヤケ有 | 田中義成 | 講談社学術文庫 | 1980年 |
1200
|
| 31215659 | 足利時代史 | 第2刷 カバー 324頁 | 田中義成 | 講談社学術文庫 | 1989年 |
1000
|
| 31215660 | 神話の系譜 日本精神の源流をさぐる | 第3刷 カバー 337頁 | 大林太良 | 講談社学術文庫 | 1992年 |
900
|
| 31215661 | トマスによる福音書 | 初版 カバー 335頁 | 荒井献 | 講談社学術文庫 | 1994年 |
800
|
| 31215662 | 近世日本の科学思想 | 初版 カバー 270頁 | 中山茂 | 講談社学術文庫 | 1993年 |
1500
|
|
中公新書
|
||||||
| 32115663 | 京女 そのなりわいの歴史 | 初版 185頁 少し小口ヨゴレ有 | 高取正男編 | 中公新書 | 1982年 |
1000
|
| 32115664 | 裸体人類学 裸族からみた西欧文化 | 初版 196頁 | 和田正平 | 中公新書 | 1994年 |
600
|
| 32115665 | 赤十字とアンリ・デュナン 戦争とヒューマニティの相剋 | 初版 197頁 | 吹浦忠正 | 中公新書 | 1991年 |
600
|
| 32115666 | ロサンゼルス 多民族社会の実験都市 | 初版 209頁 | 矢作弘 | 中公新書 | 1995年 |
900
|
| 32115668 | 中国の城郭都市 殷周から明清まで | 初版 220頁 | 愛宕元 | 中公新書 | 1991年 |
800
|
| 32115669 | 楽浪 漢文化の残像 | 初版 176頁 | 駒井和愛 | 中公新書 | 1972年 |
900
|
| 32115670 | カツオ一本釣り 黒潮の狩人たちの海上生活誌 | 初版 197頁 | 岩林良和 | 中公新書 | 1991年 |
600
|
| 32115671 | 歴史はいつ始まったか 年代学入門 | 初版 213頁 | 薮内清 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115672 | 科学の考古学 その底辺を掘り起こす | 初版 252頁 | 平田寛 | 中公新書 | 1979年 |
700
|
| 32115673 | 中世劇の世界 よみがえるイギリス民衆文化 | 初版 214頁 | 石井美樹子 | 中公新書 | 1984年 |
700
|
| 32115674 | 宗教改革の精神 ルターとエラスムスとの対話 | 初版 205頁 少しヤケ有 | 金子晴勇 | 中公新書 | 1977年 |
700
|
| 32115675 | 馬賊 日中戦争史の側面 | 初版 202頁 | 渡辺龍策 | 中公新書 | 1974年 |
700
|
| 32115676 | ハチの家族と社会 カースト社会の母と娘 | 初版 210頁 | 坂上昭一 | 中公新書 | 1992年 |
700
|
| 32115677 | 奥アマゾン探検記 上下 2冊 | 初版 541頁 | 向一陽 | 中公新書 | 1978年 |
1100
|
| 32115678 | 風景の現象学 ヨーロッパの旅から | 初版 210頁 帯 | 内田芳明 | 中公新書 | 1985年 |
700
|
| 32115679 | 満州脱出 満州中央銀行幹部の体験 | 初版 226頁 | 武田英克 | 中公新書 | 1985年 |
500
|
| 32115680 | アメリカ・インディアンの詩 | 初版 250頁 | 金関寿夫 | 中公新書 | 1977年 |
800
|
| 32115682 | 大久保一翁 最後の幕臣 | 初版 248頁 紙焼き写真付き | 松岡英夫 | 中公新書 | 1979年 |
1000
|
| 32115683 | 航海術 海に挑む人間の歴史 | 初版 194頁 | 茂在寅男 | 中公新書 | 1971年 |
800
|
| 32115684 | フロイスの日本覚書 | 初版 194頁 少しヤケ有 | E・ヨリッセン 松川毅一 | 中公新書 | 1991年 |
1000
|
| 32115685 | 死の舞踏 | 初版 199頁 小口少しシミ有 | 木間瀬精三 | 中公新書 | 1974年 |
600
|
| 32115686 | 赤十字とアンリ・デュナン 戦争とヒューマニティの相剋 | 初版 195頁 | 吹浦忠正 | 中公新書 | 1991年 |
700
|
| 32115687 | 沢庵 徳川家光に慕われる名僧 | 初版 209頁 | 船岡誠 | 中公新書 | 1988年 |
600
|
| 32115688 | 海のシルクロード史 四千年の東西交易 | 初版 203頁 | 長澤和俊 | 中公新書 | 1989年 |
500
|
| 32115689 | 神武東遷 数理文献学的アプローチ | 初版 226頁 | 安本美典 | 中公新書 | 1973年 |
700
|
| 32115690 | 閑適のうた 中華愛誦詩選 | 初版 212頁 | 竹内実・萩野脩二 | 中公新書 | 1991年 |
900
|
| 32115691 | レバノン アラブ世界を映す鏡 | 初版 191頁 | 小山茂樹 | 中公新書 | 1977年 |
900
|
| 32115692 | 都市の自然史 人間と自然のかかわり合い | 初版 200頁 | 品田穣 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115693 | 都市の自然史 | 初版 222頁 | 柴田三千雄 | 中公新書 | 1973年 |
900
|
| 32115694 | 排日の歴史 アメリカにおける日本人移民 | 初版 205頁 | 若槻泰雄 | 中公新書 | 1972年 |
1000
|
| 32115695 | 長崎のオランダ商館 世界のなかの鎖国日本 | 初版 218頁 | 山脇悌二郎 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115696 | 神話学入門 | 初版 184頁 少しヤケ有 | 大林太良 | 中公新書 | 1956年 |
700
|
| 32115697 | 湿原 成長する大地 | 初版 204頁 | 辻井達一 | 中公新書 | 1987年 |
700
|
| 32115698 | グランド・ツアー 良き時代の良き旅 | 初版 230頁 | 本城靖久 | 中公新書 | 1983年 |
700
|
| 32115699 | シャーマニズム エクスタシーと?霊の文化 | 初版 222頁 少しヤケ有 | 佐々木宏幹 | 中公新書 | 1980年 |
1200
|
| 32115700 | 吉原 江戸の遊郭の実態 | 初版 193頁 少しヤケ有 | 石井良助 | 中公新書 | 1975年 |
700
|
| 32115701 | 出家遁世 超俗と俗の相剋 | 初版 197頁 少しヤケ有 | 目崎徳衛 | 中公新書 | 1976年 |
1200
|
| 32115702 | 虫を放して虫を滅ぼす 沖縄・ウリミバエ根絶作戦私記 | 初版 183頁 | 伊藤喜昭 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115703 | シートからの身体づくり 生物が採用した自己構築法 | 初版 230頁 | 本多久夫 | 中公新書 | 1991年 |
900
|
| 32115705 | 上海時代 全3冊 ジャーナリストの回想 | 初版 983頁 | 松本重治 | 中公新書 | 1974年 |
2500
|
| 32115706 | 韓国巨文島にっぽん村 海に浮かぶ共生の風景 | 初版 196頁 | 中村均 | 中公新書 | 1994年 |
800
|
| 32115707 | アメリカシロヒトリ 種の歴史の断面 | 初版 185頁 少しヤケ有 | 伊藤喜昭編 | 中公新書 | 1972年 |
800
|
| 32115708 | 世界の民話 ひとと動物との婚姻譚 | 初版 244頁 | 小沢俊夫 | 中公新書 | 1979年 |
900
|
| 32115710 | いろはうた 日本語史へのいざない | 初版 246頁 | 小松英雄 | 中公新書 | 1979年 |
1000
|
| 32115711 | 裁かれる大正の女たち 風俗潰乱という名の弾圧 | 初版 186頁 少し小口シミ有 | 清水孝 | 中公新書 | 1994年 |
800
|
| 32115713 | 渋沢栄一 民間経済外交の創始者 | 初版 199頁 | 木村昌人 | 中公新書 | 1991年 |
1000
|
| 32115714 | 松山収容所 捕虜と日本人 | 初版 186頁 | 才神時雄 | 中公新書 | 1988年 |
600
|
| 32115715 | 子守唄の人生 | 初版 203頁 | 松永伍一 | 中公新書 | 1976年 |
900
|
| 32115716 | 鍵穴から見たヨーロッパ 個人主義を支えた技術 | 初版 204頁 | 浜本隆志 | 中公新書 | 1996年 |
700
|
| 32115717 | 八犬伝の世界 伝奇ロマンの復権 | 初版 234頁 | 高田衛 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115718 | 蘭学の時代 | 初版 231頁 | 赤木昭夫 | 中公新書 | 1980年 |
700
|
| 32115719 | 唐人お吉 幕末外交秘史 | 初版 175頁 少しヤケ有 | 吉田常吉 | 中公新書 | 1956年 |
800
|
| 32115720 | 中世宮廷女性の日記 とはずがたりの世界 | 初版 232頁 | 松本寧至 | 中公新書 | 1986年 |
600
|