![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
31115721
近代日本の海外留学史 |
31115728
大正期の文藝評論 |
31115738
六本木随筆 |
33516008
大日本憲政史 |
33516011
世界文学全集 |
33516027
随筆文学選集 |
75716056
賃金の男女差別是正をめざして |
|
商品分類
|
書名
|
詳細
|
著者名
|
出版社名
|
発行年
|
販売価格
|
|
中公文庫
|
||||||
| 31115721 | 近代日本の海外留学史 | 初版 カバー 帯 500頁 | 石附実 | 中公文庫 | 1992年 |
3000
|
| 31115722 | 入唐求法巡礼行記 | 初版 カバー 731頁 | 圓仁 訳者:深谷憲一 | 中公文庫 | 1990年 |
1500
|
| 31115723 | 狩野亨吉の生涯 | 初版 カバー 819頁 | 青江舜二郎 | 中公文庫 | 昭和62年 |
2000
|
| 31115724 | 明治世相百話 | 初版 カバー 帯 297頁 | 山本笑月 解説:山本幸子 | 中公文庫 | 昭和58年 |
600
|
| 31115725 | 折口信夫の晩年 | 初版 カバー 318頁 少しヤケ有 | 岡野弘彦 解説:中野孝次 | 中公文庫 | 昭和52年 |
450
|
| 31115726 | 印度洋の常陸丸 | 初版 カバー 268頁 | 長谷川伸 解説:村上元三 | 中公文庫 | 昭和55年 |
400
|
| 31115727 | 赤露の人質日記 | 初版 カバー 182頁 | エリセーエフ | 中公文庫 | 昭和51年 |
700
|
| 31115728 | 大正期の文藝評論 | 初版 カバー 263頁 | 谷沢永一 | 中公文庫 | 1990年 |
2000
|
| 31115729 | 蔵書票集 他十一篇 川上澄生全集第11巻 | 初版 カバー 215頁 | 川上澄生 | 中公文庫 | 昭和58年 |
1000
|
| 31115730 | 映画千夜一夜 上下2冊 | 初版 カバー 帯 | 淀川長冶・蓮実重彦・山田宏一 | 中公文庫 | 2000年 |
1000
|
| 31115731 | チベット遠征 | 初版 カバー 帯 478頁 | S・ヘディン 訳者:金子民雄 | 中公文庫 | 1992年 |
500
|
| 31115732 | 江戸の坂東京の坂 正続2冊揃 | 初版 カバー 2冊 | 横関英一 | 中公文庫 | 1991年 |
1000
|
| 31115733 | 神道のこころ 見えざる神を索めて | 初版 カバー 287頁 | 佐伯彰一 | 中公文庫 | 1992年 |
450
|
| 31115734 | 陶庵随筆 | 初版 カバー 帯 138頁 | 西園寺公望 解説:細川護貞 | 中公文庫 | 1990年 |
400
|
| 31115735 | 中央アジアに入った日本人 | 初版 カバー 479頁 | 金子民雄 | 中公文庫 | 1992年 |
600
|
| 31115736 | 日本人の「あの世」観 | 初版 カバー 帯 376頁 | 梅原猛 | 中公文庫 | 1993年 |
400
|
| 31115737 | 東甫寒物語 | 初版 カバー 帯 190頁 | 高垣謹之助 | 中公文庫 | 1993年 |
1000
|
| 31115738 | 六本木随筆 | 初版 カバー 340頁 | 村上元三 | 中公文庫 | 昭和55年 |
500
|
| 31115739 | 銀座細見 | 初版 カバー 284頁 | 安藤更生 解説:宮川寅雄 | 中公文庫 | 昭和52年 |
1000
|
| 31115740 | 露国及び露人研究 | 初版 カバー 443頁 | 大庭柯公 解説:久米茂 | 中公文庫 | 昭和59年 |
1200
|
|
講談社学術文庫
|
||||||
| 31215741 | 増鏡 全現代語訳 | カバー 604頁 | 保坂弘司 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
900
|
| 31215743 | ギリシャ正教 | カバー 318頁 | 高橋保行 | 講談社学術文庫 | 昭和62年 |
500
|
| 31215744 | 西行物語 全訳注 | カバー 276頁 | 桑原博史 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
450
|
| 31215745 | 土佐日記 全訳注 | カバー 302頁 | 品川和子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
500
|
| 31215746 | 更科日記 上下 2冊揃 訳注 | カバー 2冊 | 関根慶子 | 講談社学術文庫 | 1990年 |
800
|
| 31215747 | 詩経 | カバー 265頁 | 目加田誠 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
1500
|
| 31215748 | ウパニシャッド | カバー 235頁 | 辻直四郎 解説:原實 | 講談社学術文庫 | 1991年 |
500
|
|
中公新書
|
||||||
| 32115750 | 美術館の誕生 美は誰のものか | 新書 224頁 カバー | 岩渕潤子 | 中公新書 | 1995年 |
900
|
| 32115751 | 英国紳士の植民地統治 インド高等文官への道 | 新書 184頁 カバー 帯 | 浜鍋哲雄 | 中公新書 | 1991年 |
600
|
| 32115752 | アメリカのジャポニズム 美術・工芸を越えた日本志向 | 新書 221頁 カバー | 児玉実英 | 中公新書 | 1995年 |
1000
|
| 32115753 | モラヴィア 二十世紀イタリアの愛と反逆 | 新書 195頁 カバー | 千種堅 | 中公新書 | 1989年 |
900
|
| 32115754 | ネットワーキングへの招待 | 新書 198頁 カバー | 金子郁容 | 中公新書 | 1994年 |
900
|
| 32115757 | シャーマニズム エクスタシーと?霊の文化 | 新書 222頁 | 佐々木宏幹 | 中公新書 | 昭和55年 |
1200
|
| 32115759 | 博物館の世界 館長対談 | 新書 292頁 | 梅棹忠夫 | 中公新書 | 昭和55年 |
500
|
| 32115761 | 対象喪失 悲しむということ | 新書 227頁 | 小此木啓吾 | 中公新書 | 昭和54年 |
500
|
| 32115764 | 縄文時代 | 新書 209頁 | 小山修三 | 中公新書 | 昭和59年 |
900
|
| 32115765 | 町衆 京都における市民形成史 | 新書 234頁 | 林屋辰三郎 | 中公新書 | 昭和39年 |
500
|
| 32115766 | オルテガ 現代文明論の先駆者 | 新書 253頁 | 色摩力夫 | 中公新書 | 昭和63年 |
600
|
| 32115767 | すまいの明暗 | 新書 196頁 | 滝沢健児 | 中公新書 | 昭和57年 |
600
|
| 32115769 | 占星術師たちのインド 暦と占いの文化 | 新書 180頁 | 矢野道雄 | 中公新書 | 1992年 |
1000
|
| 32115770 | 守護聖者 人になれなかった神々 | 新書 205頁 | 植田重雄 | 中公新書 | 1991年 |
600
|
| 32115772 | モラリスト 生き続けつる人間学 | 新書 244頁 表紙少し折れ有 | 竹田篤司 | 中公新書 | 昭和53年 |
700
|
| 32115773 | 本と校正 | 新書 177頁 | 長谷川鑛平 | 中公新書 | 昭和51年 |
500
|
| 32115775 | 朝比奈隆わが回想 | 新書 214頁 | 朝比奈隆 聞き手:矢野暢 | 中公新書 | 昭和60年 |
600
|
| 32115776 | キャンパスの生態誌 大学とは何だろう | 新書 198頁 | 潮木守一 | 中公新書 | 昭和61年 |
700
|
| 32115779 | 多重都市デリー 民族、宗教と政治権力 | 新書 288頁 カバー | 荒松雄 | 中公新書 | 1993年 |
800
|
| 32115780 | 三枝博音と鎌倉アカデミア 学問と教育の理想を求めて | 新書 213頁 カバー | 前川清治 | 中公新書 | 1996年 |
500
|
| 32115781 | 文学カフェ ブルジュワ文化の社交場 | 新書 243頁 | 菊盛英夫 | 中公新書 | 昭和55年 |
800
|
| 32115783 | 連句入門 芭蕉の俳諧に即して | 新書 221頁 | 東明雅 | 中公新書 | 昭和53年 |
700
|
| 32115785 | シチリア・マフィアの世界 | 新書 210頁 | 藤澤房俊 | 中公新書 | 1988年 |
700
|
| 32115786 | 道化の文学 ルネサンスの栄光 | 新書 248頁 | 高橋康也 | 中公新書 | 昭和52年 |
500
|
| 32115789 | 年代を測る 放射線炭素法 | 新書 191頁 | 木越邦彦 | 中公新書 | 昭和53年 |
700
|
| 32115792 | 大航海時代へのイベリア スペイン植民地主義の形成 | 新書 218頁 帯 | 飯塚一郎 | 中公新書 | 昭和56年 |
500
|
| 32115793 | 歴史はいつ始まったか 年代学入門 | 新書 213頁 帯 | 薮内清 | 中公新書 | 昭和55年 |
900
|
| 32115794 | 日本漢語と中国 | 新書 214頁 帯 | 鈴木修次 | 中公新書 | 昭和56年 |
900
|
| 32115795 | 建築旅愁 | 新書 284頁 | 長谷川堯 | 中公新書 | 昭和54年 |
500
|
| 32115796 | 聖堂騎士団 | 新書 188頁 | 篠田雄次郎 | 中公新書 | 昭和51年 |
800
|
| 32115797 | 狂気の起源をもとめて パフア・ニューギニア紀行 | 新書 209頁 | 野田正彰 | 中公新書 | 昭和56年 |
500
|
| 32115799 | 小劇場の風景 つか・野田・鴻上の劇世界 | 新書 218頁 カバー 帯 | 野間研 | 中公新書 | 1992年 |
600
|
| 32115800 | 市場経済学の源流 マーシャル、ケインズ、ヒックス | 新書 191頁 カバー 帯 | 井上義朗 | 中公新書 | 1993年 |
700
|
| 32115801 | カンボジア戦記 民族和解への道 | 新書 200頁 カバー 帯 | 冨山泰 | 中公新書 | 1992年 |
700
|
| 32115803 | 中国共産党の選択 五つのシナリオ | 新書 235頁 カバー 少しシミ有 | 小島朋之 | 中公新書 | 1991年 |
600
|
| 32115804 | 志のうた 中華愛誦詩選 | 新書 256頁 カバー 帯 | 竹内実・吉田富夫 | 中公新書 | 1991年 |
900
|
| 32115805 | 主体性の進化論 | 新書 218頁 | 今西錦司 | 中公新書 | 昭和55年 |
600
|
| 32115806 | 美術館の誕生 | 新書 224頁 カバー 帯 | 岩渕潤子 | 中公新書 | 1995年 |
900
|
| 32115807 | 国際報道の現場から | 新書 189頁 帯 | 古森義久・近藤紘一 | 中公新書 | 昭和59年 |
700
|
| 32115809 | 戦中ロンドン日本語学校 | 新書 287頁 帯 小口少しシミ有 | 大庭定男 | 中公新書 | 昭和63年 |
700
|
| 32115813 | 玉手箱と打出の小槌 昔話の古層をさぐる | 新書 213頁 帯 | 浅見徹 | 中公新書 | 昭和58年 |
600
|
| 32115814 | 海のシルクロード史 四千年の東西交易 | 新書 203頁 帯 | 長澤和俊 | 中公新書 | 1989年 |
800
|
| 32115815 | ファシスト群像 | 新書 211頁 帯 | 長谷川公昭 | 中公新書 | 昭和57年 |
500
|
| 32115820 | 宗教改革の精神 ルターとエラスムスとの対決 | 新書 205頁 帯 | 金子晴勇 | 中公新書 | 昭和52年 |
900
|
| 32115821 | 空中写真の世界 | 新書 196頁 帯 | 西尾元充 | 中公新書 | 昭和44年 |
600
|
| 32115822 | 骨を読む ある人類学者の体験 | 新書 182頁 帯 少しヤケ有 | 埴原和郎 | 中公新書 | 昭和40年 |
1000
|
| 32115823 | 水 害 治水と水防の知恵 | 新書 221頁 帯 | 宮村忠 | 中公新書 | 昭和60年 |
1000
|
| 32115824 | 現代日本人の意識 行動科学的調査と分析 | 新書 193頁 帯 | 田中靖政 | 中公新書 | 昭和53年 |
600
|
| 32115825 | 弁証法 自由な思考のための | 新書 190頁 帯 | 中埜肇 | 中公新書 | 昭和48年 |
900
|
| 32115826 | 苗字の歴史 | 新書 179頁 帯 | 豊田武 | 中公新書 | 昭和46年 |
600
|
| 32115828 | 航海術 海に挑む人間の歴史 | 新書 194頁 帯 | 茂在寅男 | 中公新書 | 昭和42年 |
900
|
| 32115829 | 南蛮史料の発見 よみがえる信長時代 | 新書 196頁 帯 少しヤケ有 | 松田毅一 | 中公新書 | 昭和39年 |
700
|
| 32115830 | 蘭f学の時代 | 新書 231頁 帯 | 赤木昭夫 | 中公新書 | 昭和55年 |
500
|
| 32115831 | 満州事変への道 幣原外交と田中外交 | 新書 243頁 帯 | 馬場信也 | 中公新書 | 昭和47年 |
800
|
| 32115832 | 明治の反逆者たち | 新書 248頁 帯 | 江上照彦 | 中公新書 | 昭和48年 |
500
|
| 32115833 | 八海裁判 有罪と無罪の十八年 | 新書 242頁 帯 | 正木ひろし | 中公新書 | 昭和44年 |
600
|
| 32115834 | すまいの明暗 | 新書 196頁 帯 | 滝沢健児 | 中公新書 | 昭和57年 |
500
|
| 32115835 | 京の芸能 王朝から維新まで | 新書 285頁 帯 | 守屋毅 | 中公新書 | 昭和54年 |
700
|
| 32115836 | 廃娼運動 廓の女性はどう解放されたか | 新書 219頁 帯 | 竹村民郎 | 中公新書 | 昭和57年 |
700
|
| 32115837 | 唐人お吉 幕末外交秘史 | 新書 175頁 帯 | 吉田常吉 | 中公新書 | 昭和50年 |
600
|
| 32115839 | 道化の文学 ルネサンスの栄光 | 新書 248頁 帯 | 高橋康也 | 中公新書 | 昭和52年 |
500
|
| 32115840 | 回想の文学座 | 新書 245頁 帯 | 北見治一 | 中公新書 | 昭和62年 |
500
|
| 32115841 | 吉原 江戸の遊郭の実態 | 新書 191頁 帯 | 石井良助 | 中公新書 | 昭和42年 |
700
|
| 32115843 | 表現の自由とはなにか | 新書 220頁 帯 | 奥平康弘 | 中公新書 | 昭和56年 |
800
|
| 32115846 | GM ゼネラル・モーターズ 巨大企業の経営戦略 | 新書 214頁 帯 | 山崎清 | 中公新書 | 昭和44年 |
600
|
| 32115847 | 回想の織田信長 フロイス日本史より | 新書 201頁 帯 | 松田毅一・川崎桃田編訳 | 中公新書 | 昭和57年 |
900
|
| 32115850 | 南蛮史料の発見 よみがえる信長時代 | 新書 196頁 帯 | 松田毅一 | 中公新書 | 昭和53年 |
500
|
| 32115851 | 海底の地図 地球科学のフロンティア | 新書 222頁 帯 小口シミ有 | 佐藤任弘 | 中公新書 | 昭和49年 |
500
|
| 32115852 | 気候が変わる そのインパクト | 新書 168頁 帯 | 高橋浩一郎 | 中公新書 | 昭和55年 |
500
|
| 32115853 | 幕末の志士 早莽の明治維新 | 新書 195頁 帯 | 高木俊輔 | 中公新書 | 昭和54年 |
900
|
| 32115854 | 京の芸能 王朝から維新まで | 新書 285頁 帯 | 守屋毅 | 中公新書 | 昭和54年 |
600
|
| 32115856 | 海の壁 三陸沿岸大津波 | 新書 164頁 帯 | 吉村昭 | 中公新書 | 昭和45年 |
500
|
| 32115857 | ヴィクトリア朝の性と結婚 性をめぐる26の神話 | 新書 246頁 カバー | 渡会好一 | 中公新書 | 1997年 |
600
|
| 32115860 | 民俗学の熱き日々 柳田国男とその後継者たち | 新書 182頁 カバー 帯 | 鶴見太郎 | 中公新書 | 2004年 |
900
|
| 32115861 | ある科学者の戦中日記 | 新書 222頁 帯 | 富塚清 | 中公新書 | 昭和51年 |
900
|
| 32115862 | 都市フランクフルトの歴史 カール大帝から1200年 | 新書 304頁 カバー 帯 | 小倉欣一・大澤武男 | 中公新書 | 1994年 |
500
|
| 32115864 | 南京事件 虐殺の構造 | 新書 269頁 帯 | 秦郁彦 | 中公新書 | 昭和61年 |
500
|
| 32115866 | 明治維新の遺産 | 新書 211頁 帯 | テツオ・ナジタ 訳者:坂野潤治 | 中公新書 | 昭和54年 |
900
|
| 32115867 | 華族 近代日本貴族の虚像と実像 | 新書 365頁 カバー 帯 | 小田部雄次 | 中公新書 | 2006年 |
700
|
| 32115868 | わがアリランの歌 | 新書 261頁 帯 | 金達寿 | 中公新書 | 昭和52年 |
500
|
|
戦前出版内容見本
|
||||||
| 33515870 | 日本経済大典総書目 出版内容見本 | A5 表紙共32頁 | 瀧本誠一編 付内容一般 | 史誌出版社 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515871 | 我が子の育て方全書 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 少しイタミ有 | 大伴茂 | 平凡社 | 戦前 |
1000
|
| 33515872 | 岩波講座日本文学 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 二穴アキ有 | 岩波書店 | 昭和6年 |
1000
|
|
| 33515873 | 俳句講座 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 少しイタミ有 | 推薦文:河東・久米正雄・藤井紫影他 | 改造社 | 昭和7年 |
1000
|
| 33515874 | トルストイ全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 岩波書店 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515875 | 世界現状大観 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 二十円で世界一周 | 新潮社 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515876 | 朝日時局読本 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 朝日新聞社 | 昭和12年 |
1000
|
|
| 33515877 | 能楽随筆 亀堂閑話 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 | 梅若万三郎 | 積善館 | 戦前 |
1000
|
| 33515878 | 綜合日本史大系 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 内外書籍 | 昭和14年 |
1000
|
|
| 33515879 | 日本文学大系 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 執筆者の言葉掲載 | 河出書房 | 昭和13年 |
1000
|
| 33515880 | 日本文学講座 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:藤村作・徳田秋声・土岐善麿他 | 新潮社 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515881 | 西洋書誌学要略 出版内容見本 | A5 表紙共6頁 | 橘井清五郎 目次付 | 図書館事業研究室 | 戦前 |
1000
|
| 33515882 | 史料大成 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 推薦:三上参次・辻善之助・和田英松他 | 内外書籍 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515883 | 昭和百科現代の常識 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 イタミ・破れ有 | 詳細目次有 | 中央書院 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515884 | 新世界文学全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 少しイタミ・少線有 | 河出書房 | 昭和15年 |
1000
|
|
| 33515885 | 高僧名著全集 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 推薦:稲垣三郎・白井喬二・相馬御風他 | 平凡社 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515886 | 経済学全集 出版内容見本 | A5 表紙共34頁 | 内容説明有 推薦:福田徳三・高橋誠一郎・山川均他 | 改造社 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515887 | 現代経済学全集 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 日本評論社 | 昭和5年 |
1000
|
|
| 33515888 | 女子技芸講習録 出版内容見本 | A5 表紙共46頁 少しイタミ有 | 共立女子職業学校編 | 大日本図書 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515889 | 有朋堂文庫 出版内容見本 | A5ヨコ 表紙共16頁 少しイタミ有 | 有朋堂書店 | 昭和9年 |
1000
|
|
| 33515890 | 国史大年表 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 日置昌一 推薦:藤井甚太郎・徳富蘇峰他 | 平凡社 | 昭和10年 |
1000
|
| 33515891 | 随筆文学全集 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 内容解説有 | 書斎社 | 大正16年 |
1000
|
| 33515892 | 家庭医学講座 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 佐谷有吉博士の文有 | 近代社 | 大正15年 |
1000
|
| 33515893 | 岩波講座 東洋思潮 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 執筆者の言葉掲載 | 岩波書店 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515894 | 昭和仏教辞典 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 | 執筆者一覧有 | 大鳳閣 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515895 | 子規全集 出版内容見本 | A5 表紙共4頁 | 推薦:寺田寅彦・齋藤茂吉他 | 改造社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515896 | 大教育家文庫 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 岩波書店 | 昭和11年 |
1000
|
|
| 33515897 | 薬用植物栽培採収講義録 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 | 日本薬草普及会会則を掲載 | 日本薬草普及会 | 昭和16年 |
1000
|
| 33515898 | 岩波講座 世界思潮 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 執筆者多彩 | 岩波書店 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515899 | 日蓮主義新講座 出版内容見本 | A5 表紙共36頁 | 要宣の規定掲載 | 獅子王文庫 | 昭和年 |
1000
|
| 33515900 | 現代政治学全集 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 発刊の趣旨:?山政道 | 日本評論社 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515901 | 続俳句講座 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 改造社 | 昭和9年 |
1000
|
|
| 33515903 | 岩波講座 生物学 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 項目及び執筆者一覧掲載 | 岩波書店 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515904 | 続異国叢書 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 | 帝国教育会出版部 | 昭和11年 |
1000
|
|
| 33515905 | 日本文学講座 出版内容見本 | A5 表紙共32頁 | 新潮社出版月鳳大正15年9月号 | 大正15年 |
1000
|
|
| 33515906 | 日本文学講座 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 各巻の内容目次・執筆者名掲載 | 改造社 | 昭和8年 |
1000
|
| 33515907 | 日本風俗講座 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 | 各巻の内容目次・執筆者名掲載 | 雄山閣 | 戦前 |
1000
|
| 33515908 | 現代詩人全集 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 新潮社 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515909 | 四大図書 本居宣長全集・賀茂真淵全集・国史大辞典・日本随筆大成 出版内容見本 | A5 表紙共42頁 | 四大図書の各写真掲載 | 吉川弘文館 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515910 | 現代医学大辞典 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 責任執筆諸家一覧掲載 | 春秋社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515911 | 校注日本文学大系 校注国歌大系 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 推薦:上田万年・関根正直他 | 誠文堂新光社 | 昭和12年 |
1000
|
| 33515912 | 東洋史講座 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 巻末に出版目録掲載 | 雄山閣 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515913 | 縮刷群書類従 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 総目次掲載 | 群書類従刊行会 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515914 | 東洋画論集成 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 読画書院 | 大正4年 |
1000
|
|
| 33515915 | 昭和新編国訳大蔵経 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 東方書院 | 戦前 |
1000
|
|
| 33515916 | 日本教育之将来 出版内容見本 | A5 表紙共34頁 | 目次大要掲載 | 目黒書店 | 昭和14年 |
1000
|
| 33515917 | 国訳一切経 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 責任執筆諸家一覧掲載 | 大東出版部 | 昭和11年 |
1000
|
| 33515918 | 日本史蹟 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 | 目次一覧掲載 | 良書刊行会 | 大正10年 |
1000
|
| 33515919 | 日本戯曲全集 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 春陽堂 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33515920 | 復古記 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 内容網目掲載 | 内外書籍 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515921 | 世界大思想全集・大思想エンサイクロペヂア 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 | 春秋社 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515922 | 漢文大系 出版内容見本 | A5 表紙共18頁 | 読書界 明治42年9月号 | 富山房 | 明治42年 |
1000
|
| 33515923 | 現代長篇小説全集 出版内容見本 | A5 表紙共頁 | 推薦:菊池寛・中村武羅夫他 | 新潮社 | 戦前 |
1000
|
| 33515924 | 東方文化叢書 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 東方文化学院 | 戦前 |
1000
|
|
| 33515925 | 普及版 漱石全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:志賀直哉・寺田寅彦・井上準之助他 | 岩波書店 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515926 | 現代日本文学全集 出版内容見本 | A5 表紙共頁 | 四つ穴あき・小線有 | 改造社 | 大正15年 |
1000
|
| 33515927 | 万葉集古義 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 名著刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33515928 | 日本戯曲全集 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 春陽堂 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33515929 | 子規全集 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 推薦:齋藤茂吉・佐藤春夫・与謝野寛他 | 改造社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515930 | 詳解全訳漢文叢書 出版内容見本 | A5 表紙共42頁 | 至誠堂 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515931 | 日本俳書大系 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 折れアト有 | 総目録掲載 | 日本俳書大系刊行会 | 大正15年 |
1000
|
| 33515933 | 漢籍l国字解全書 出版内容見本 | A5 表紙共36頁 | 早稲田大学出版部 | 昭和2年 |
1000
|
|
| 33515934 | 現代戯曲全集 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 少しイタミ有 | 国民図書 | 大正13年 |
1000
|
|
| 33515935 | 岩波講座 日本文学 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 | 項目及び執筆者一覧掲載 | 岩波書店 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515936 | 岩波講座 生物学 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 項目及び執筆者一覧掲載 | 岩波書店 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515937 | 現代経済学全集 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 | 宣言土方成美掲載 | 日本評論社 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515938 | 史料総覧 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 少し書込み有 | 朝陽会 | 大正12年 |
1000
|
|
| 33515939 | 物語日本文学 第二期刊行 出版内容見本 | A5 表紙共18頁 | 同刊行会 | 昭和12年 |
1000
|
|
| 33515940 | 国史講座 国文学講座 出版内容見本 | A5 表紙共18頁 | 同刊行会 | 戦前 |
1000
|
|
| 33515941 | 新訂増補 国史大系 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 推薦:黒板勝美 | 吉川弘文館 | 昭和15年 |
1000
|
| 33515942 | 日本書紀通訳 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 内外書籍 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515943 | 戦記名著集 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 少しイタミ有 | 戦記名著集刊行会 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515944 | 校注 俳文学大系 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 総目次掲載 | 俳文学大系刊行会 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515945 | 厨川白村全集 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 推薦:菊池寛・戸川秋骨他 | 改造社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515946 | 芥川龍之介全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:佐藤春夫・室生犀星・内田百間他 | 岩波書店 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515947 | 浪曲講座 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 科目・講師名掲載 | 謡曲講習会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515948 | 防災科学 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 内容一覧有 | 岩波書店 | 昭和10年 |
1000
|
| 33515949 | 西哲叢書 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:西田幾多郎・伊藤吉之助他 | 弘文堂 | 昭和11年 |
1000
|
| 33515950 | 易経大講座 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 | 推薦:井上哲次郎・徳富猪一郎・菊池寛他 | 平凡社 | 戦前 |
1000
|
| 33515951 | 最新科学講座 出版内容見本 | A5 表紙共32頁 | 講座講師名掲載 | 国民図書 | 大正15年 |
1000
|
| 33515952 | 漱石全集 決定版 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 推薦:阿部次郎・市河三喜・久保田万太郎ホカ | 岩波書店 | 昭和10年 |
1000
|
| 33515953 | 鷹山公偉蹟録 出版内容見本 | A5 表紙共頁 | 総目次掲載 | 鷹山公偉蹟録刊行会 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515954 | 羽仁もと子著作集 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 | 推薦:三宅雪嶺・牧野英一・長谷川如是閑他 | 婦人之友社 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515955 | プルターク英雄伝 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 鶴見祐輔全訳 | 改造社 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515956 | 世界戯曲全集 第二回 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 | 総内容・翻訳者掲載 | 世界戯曲全集刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515957 | 新修百科辞典 出版内容見本 | A5 表紙共14頁 | 特殊な作りの見本 | 三省堂 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515958 | 吉野朝史 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 中村直勝 | 星野書店 | 昭和10年 |
1000
|
| 33515959 | 数学叢書 出版内容見本 | A5 表紙共頁 | 弘道館の特売掲載 | 弘道館 | 戦前 |
1000
|
| 33515960 | 寺田寅彦全集 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 緒家の言葉:小宮豊隆・安倍能成・内田百間他 | 岩波書店 | 昭和11年 |
1000
|
| 33515961 | 維新史料綱要 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:三上参次他 | 目黒書店 | 戦前 |
1000
|
| 33515962 | 西洋史講座 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 巻末に4頁出版目録掲載 | 雄山閣 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515963 | シェークスピヤ全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 坪内逍遥訳 3頁の坪内文掲載 | 中央公論社 | 昭和8年 |
1000
|
| 33515964 | 物語日本文学 出版内容見本 | A5 表紙共18頁 | 至文堂 | 昭和10年 |
1000
|
|
| 33515965 | 新修百科大辞典 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 推薦:菊池寛・秋保安治・下村海南他 | 博文館 | 昭和9年 |
1000
|
| 33515966 | 大日本史講座 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 少し書込み有 | 雄山閣 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33515967 | 大思想 エンシクロペヂア 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 講座講師名掲載 | 春秋社 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515968 | 神祇志料 神祇志附考 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 皇朝秘笈刊行会 | 大正15年 |
1000
|
|
| 33515969 | 先哲遺著 漢籍国字解全書 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 早稲田大学出版部 | 大正15年 |
1000
|
|
| 33515970 | 異国叢書 出版内容見本 | A5 表紙共34頁 | 刊行趣意書:村上直次郎 | 聚芳閣 | 大正15年 |
1000
|
| 33515971 | 日本経済大典 出版内容見本 | A5 表紙共34頁 | 講座講師名掲載 | 啓明社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515972 | 校本万葉集 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 推薦:上田万年・黒板勝美・齋藤茂吉他 | 岩波書店 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515973 | 普及版 漱石全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 推薦:志賀直哉・寺田寅彦・井上準之助他 | 岩波書店 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515974 | 物語支那史大系 出版内容見本 | B6 表紙共20頁 | 発行要旨掲載 | 早稲田大学出版部 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515975 | 俳画頒布会 出版内容見本 | B6 表紙共22頁 | 半切見本7頁掲載 | 国民美術院画会部 | 昭和年 |
1000
|
| 33515976 | 藤村少年読本 出版内容見本 | B6 表紙共14頁 | 藤村著者の言葉を掲載 | 采文館 | 戦前 |
1000
|
| 33515977 | 子供の経済学 出版内容見本 | B6変 A3変形ペラ特殊折 | 推薦:小汀利得・高島米峰他 | 誠文堂新光社 | 戦前 |
1000
|
| 33515978 | 応用動物図鑑 出版内容見本 | B6 表紙共28頁 | 項目及び執筆者掲載 | 北隆館 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515979 | 自動車王ヘンリー・フォード 出版内容見本 | B6 表紙共20頁 | 詳細目次有 | 修文社 | 戦前 |
1000
|
| 33515980 | 婦人公論大学 出版内容見本 | B6 表紙共38頁 一頁に修理アト有 | 推薦:安倍幾雄・千葉亀雄・平塚らいてふ他 | 中央公論社 | 昭和6年 |
1000
|
| 33515981 | 趣味の法律 出版内容見本 | B6 表紙共52頁 | 詳細目次有 | 東洋出版協会 | 戦前 |
1000
|
| 33515982 | 少年少女叢書 第三巻悲しき剣舞 出版内容見本 | B6 表紙共28頁 一頁に切り取り頁有 | 目次掲載有 | 三洋社出版部 | 昭和5年 |
1000
|
| 33515984 | 英傑伝集 出版内容見本 | B6 表紙共52頁 | 英傑選挙概規ペラ付 | 大日本経済協会 | 戦前 |
1000
|
| 33515985 | 時事問題講座 出版内容見本 | B6 表紙共6頁 ペラ | 日本評論社 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33515986 | 謡曲全集 出版内容見本 | B6 表紙共22頁 | 推薦:観世左近・上田万年・藤村作他 | 中央公論社 | 昭和10年 |
1000
|
| 33515987 | 校註国歌大系 出版内容見本 | B6 表紙共40頁 | 推薦:新村出る・関根正直他 | 国民図書 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515988 | 人生問答 人の心 出版内容見本 | B6 表紙共16頁 | 人生問答・岡本一平 人の心・加藤咄堂 | 修文社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33515989 | 精神文化全集 出版内容見本 | B6 表紙共4頁 | 潮文閣日本辞書出版社 | 昭和16年 |
1000
|
|
| 33515990 | 新偉人伝全集 出版内容見本 | B6 表紙共4頁 | 潮文閣日本辞書出版社 | 昭和16年 |
1000
|
|
| 33515991 | 信は力なり 出版内容見本 | B6 表紙共42頁 | 新井石禅 詳細目次有 | 京文社書店 | 戦前 |
1000
|
| 33515993 | 仏教説話全集 出版内容見本 | B6 表紙共22頁 | 隆文館 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33515994 | 世界大思想全集 出版内容見本 | B6 表紙共38頁 | 各編解題掲載 | 春秋社 | 昭和2年 |
1000
|
| 33515995 | 明治大正 先学婦人全集 出版内容見本 | B6 表紙共22頁 | 先学婦人略歴と写真掲載 | 国民図書 | 昭和3年 |
1000
|
| 33515996 | 近代日本文学大系 出版内容見本 | B6 表紙共32頁 | 大系目録掲載 | 国民図書 | 大正15年 |
1000
|
| 33515997 | 古典保存会趣旨規約 出版内容見本 | B6 表紙共24頁 綴じアナ有 | 第一期から第五期の複製書総目掲載 | 古典保存会 | 昭和8年 |
1000
|
| 33515998 | 古典保存会趣旨規約 出版内容見本 | B6 表紙共26頁 別刷り挨拶文有 | 第一期から第七期の複製書総目掲載 | 古典保存会 | 昭13年 |
1000
|
| 33515999 | 辞苑 出版内容見本 | B6変 表紙共28頁 | 編集に辞有 推薦:岡倉由三郎・折口信夫他 | 博文館 | 戦前 |
1000
|
| 33516000 | 日本図絵全集 第二期書目 出版内容見本 | B6 表紙共20頁 | 第一期書目も掲載 | 日本随筆大成刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516001 | 評判落語全集 出版内容見本 | A5 表紙共4頁 | 主な内容掲載 | 大日本雄弁会講談社 | 戦前 |
1000
|
| 33516003 | 新訂増補 国史大系 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 シミ有 | 吉川弘文館 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33516004 | 俳画講座 出版内容見本 | A5 表紙共18頁 | 講座執筆者掲載 | 同刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516005 | 日本風俗史講座 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 編集顧問・執筆者掲載 | 雄山閣 | 戦前 |
1000
|
| 33516006 | 浄土教之研究 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 望月信亨 目次掲載 | 金尾文淵堂 | 昭和5年 |
1000
|
| 33516007 | 上田敏全集 出版内容見本 | A5 表紙共30頁 | 推薦:佐々木信綱・小牧健夫他 内容要目掲載 | 改造社 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516008 | 大日本憲政史 出版内容見本 | A5 表紙共32頁 | 芳名録8頁分を掲載 | 実文館 | 昭和2年 |
1000
|
| 33516009 | 赤彦全集 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 岩波書店 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33516010 | 万葉集新考 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 推薦:山田孝雄他 | 国民図書 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516011 | 世界文学全集 出版内容見本 | A5 表紙共21頁 | 推薦:夏目漱石・正宗白鳥他 | 新潮社 | 昭和2年 |
1000
|
| 33516012 | 商学全集 出版内容見本 | A5 表紙共12頁 少しイタミ有 | 千倉書房 | 昭和4年 |
1000
|
|
| 33516013 | 日本経済史 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 全6巻の概要掲載 | 平凡社 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516014 | ウェルズ 世界文化大系 出版内容見本 | A5 表紙共34頁 少しイタミ有 | 大鐙閣 | 昭和2年 |
1000
|
|
| 33516015 | 牧水全集 出版内容見本 | A5 表紙共10頁 | 推薦:高村光太郎・島崎藤村他 | 改造社 | 昭和4年 |
1000
|
| 33516016 | 日本書紀通釈 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 大鐙閣 | 大正11年 |
1000
|
|
| 33516017 | 数学講座 出版内容見本 | A5 表紙共26頁 | 弘道館 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33516018 | 新万葉集 出版内容見本 | A5 表紙共22頁 | 推薦:藤村作・佐々木信綱・西田幾多郎他 | 改造社 | 昭和12年 |
1000
|
| 33516020 | 史料総覧 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 朝陽会 | 大正12年 |
1000
|
|
| 33516021 | 考古学講座 出版内容見本 | A5 表紙共32頁 | 講師・科目一覧掲載 | 国史講習会 | 大正15年 |
1000
|
| 33516022 | 哲学講座 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 科目・執筆者掲載 | 近代社 | 大正15年 |
1000
|
| 33516023 | 国文東方仏教叢書 出版内容見本 | A5 表紙共36頁 | 芳名録1頁分を掲載 | 東方書院 | 昭和2年 |
1000
|
| 33516024 | 大日本史講座 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 少し一部カケ有 | 雄山閣 | 昭和3年 |
1000
|
|
| 33516025 | 世界戯曲全集 第二回 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 少しシミ有 | 総内容掲載 | 同刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516026 | 心学道話全集 出版内容見本 | A5 表紙共24頁 | 解題内容掲載 | 忠誠堂 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516027 | 随筆文学選集 出版内容見本 | A5 表紙共28頁 | 内容解説掲載 | 書斎社 | 昭和元年 |
1000
|
| 33516028 | 詳解全訳 漢文叢書 出版内容見本 | A5 表紙共44頁 | 書目解説掲載 | 至誠堂 | 昭和4年 |
1000
|
| 33516029 | 岩波西洋人名辞典 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 執筆者掲載 | 岩波書店 | 昭和8年 |
1000
|
| 33516030 | 支那珍籍全集 出版内容見本 | A5 表紙共16頁 | 第二期以降の採訳予定文献名掲載 | 支那文献刊行会 | 昭和3年 |
1000
|
| 33516031 | 岩波世界文学 出版内容見本 | A5 表紙共20頁 | 執筆者の言葉掲載 | 岩波書店 | 昭和7年 |
1000
|
|
岩波ブックレッド
|
||||||
| 75716033 | 被爆者援護法 岩波ブックレット208 | A5 63頁 | 椎名麻紗枝 | 岩波書店 | 1991年 |
300
|
| 75716034 | 靖国違憲訴訟 岩波ブックレット211 | A5 62頁 | 大江志乃夫 | 岩波書店 | 1991年 |
400
|
| 75716035 | 私の中国捕虜体験 岩波ブックレット214 | A5 62頁 | 駒田信二 | 岩波書店 | 1991年 |
700
|
| 75716036 | 市民が地球を採点した 岩波ブックレット216 | A5 71頁 | 地球の友編 | 岩波書店 | 1991年 |
300
|
| 75716037 | 地球環境安全保障 岩波ブックレット220 | A5 63頁 | J・スペス J・マシューズ 訳者:黒坂三和子 | 岩波書店 | 1991年 |
300
|
| 75716038 | 世界紛争地図 激動の世界を一望する 岩波ブックレット236 | A5 71頁 | 伊藤正孝編 | 岩波書店 | 1992年 |
400
|
| 75716039 | 小学校教科書を読む 新検定をへて 岩波ブックレット240 | A5 63頁 | 山住正己・俵義文 | 岩波書店 | 1992年 |
300
|
| 75716040 | 産業カウンセリングの現場から 岩波ブックレット245 | A5 63頁 | 藤田雅子 | 岩波書店 | 1992年 |
400
|
| 75716041 | ポスト冷戦とアジア太平洋の平和 岩波ブックレット248 | A5 62頁 | 進藤栄一編 | 岩波書店 | 1992年 |
350
|
| 75716042 | 湾岸戦争と環境破壊 岩波ブックレット250 | A5 54頁 | 谷山鉄郎 | 岩波書店 | 1992年 |
500
|
| 75716043 | 地球環境と情報 岩波ブックレット253 | A5 55頁 | T・マシューズ 訳者:西岡秀三ほか | 岩波書店 | 1992年 |
300
|
| 75716044 | 市民の地球憲章 岩波ブックレット254 | A5 62頁 | 92国連ブラジル会議市民連絡会 | 岩波書店 | 1992年 |
300
|
| 75716045 | ドキュメント中東救援 岩波ブックレット257 | A5 62頁 | 太田道子 | 岩波書店 | 1992年 |
450
|
| 75716046 | 朝鮮植民地支配と戦後補償 岩波ブックレット260 | A5 62頁 | 戦後補償問題連絡委員会 | 岩波書店 | 1992年 |
700
|
| 75716047 | 帰らぬ女たち 従軍慰安婦と日本文化 岩波ブックレット | A5 63頁 | 冨山妙子 | 岩波書店 | 1992年 |
700
|
| 75716048 | 刑事司法改革ヨーロッパと日本 岩波ブックレット269 | A5 62頁 | 小池振一郎 海渡雄一 | 岩波書店 | 1992年 |
300
|
| 75716049 | 多民族社会アメリカのゆくえ 岩波ブックレッ270ト | A5 62頁 | 本間長世 | 岩波書店 | 1992年 |
300
|
| 75716050 | 有料老人ホームいまここが問題 岩波ブックレット271 | A5 62頁 | 樋口惠子編 | 岩波書店 | 1992年 |
450
|
| 75716051 | 三木政治改革試案とは何か 岩波ブックレット | A5 62頁 | 鯨岡兵輔・土井たか子ほか | 岩波書店 | 1993年 |
700
|
| 75716052 | 政治改革への提言 岩波ブックレット291 | A5 63頁 | 渡辺洋三・森英樹ほか | 岩波書店 | 1993年 |
300
|
| 75716053 | 国連・NGO実践ハンドブック 岩波ブックレット293 | A5 63頁 | 久保田洋ほか | 岩波書店 | 1993年 |
600
|
| 75716054 | クジラ論争! 岩波ブックレット296 | A5 63頁 | 岡島成行編 | 岩波書店 | 1993年 |
700
|
| 75716055 | 夏目漱石をよむ 岩波ブックレット325 | A5 55頁 | 小森陽一 | 岩波書店 | 1993年 |
700
|
| 75716056 | 賃金の男女差別是正をめざして 岩波ブックレット338 | A5 62頁 | 中島通子・中下裕子ほか | 岩波書店 | 1994年 |
300
|
| 75716057 | わだつみ不戦の誓い 岩波ブックレット339 | A5 62頁 | 大南正瑛・加藤周一 | 岩波書店 | 1994年 |
500
|
| 75716058 | 子どもの予防接種 岩波ブックレット340 | A5 63頁 | 毛利子来 | 岩波書店 | 1994年 |
700
|
| 75716059 | ある、とくべつな幹部警察官の戦後 岩波ブックレット343 | A5 62頁 | 松橋忠光 聞き手:小林道雄 | 岩波書店 | 1994年 |
300
|
| 75716060 | 女子学生就職戦線異状あり 岩波ブックレッ341ト | A5 62頁 | 日本経済新聞婦人家庭部編 | 岩波書店 | 1994年 |
500
|
| 75716061 | 家族法を見直す 岩波ブックレット356 | A5 62頁 | 渡辺洋三 | 岩波書店 | 1994年 |
500
|
| 75716062 | テレビ放送中止事件 岩波ブックレット357 | A5 62頁 | 松田浩・メディア綜合研究所 | 岩波書店 | 1994年 |
700
|
| 75716063 | ポスト産業社会への提言 岩波ブックレット358 | A5 62頁 | 堤清二・佐和隆光 | 岩波書店 | 1994年 |
700
|
| 75716064 | 災害救援の文化を創る 岩波ブックレット360 | A5 54頁 | 野田正彰 | 岩波書店 | 1994年 |
500
|
| 75716065 | 企業は環境をまもれるか 岩波ブックレット361 | A5 63頁 | 柴田武男 | 岩波書店 | 1994年 |
300
|
| 75716066 | こどものための博物館 岩波ブックレット362 | A5 63頁 | 染川香澄 | 岩波書店 | 1994年 |
700
|
| 75716067 | 常任理事国入り 岩波ブックレット363 | A5 62頁 | 河辺一郎 | 岩波書店 | 1994年 |
300
|
| 75716068 | 日本の侵略と日本人の戦争観 岩波ブックレット365 | A5 62頁 | 江口圭一 | 岩波書店 | 1995年 |
600
|
| 75716069 | 就学時健診を考える 岩波ブックレット465 | A5 62頁 | 小笠毅 | 岩波書店 | 1998年 |
500
|