国鉄・JR車両関連書籍

ページ内検索
総 合
蒸気機関車電気機関車
ディーゼル機関車電 車気 動 車客 車

お問合せ・ご注文   トップページ

在庫情報(ID/書籍名/著者/発行元/発行年/状態/価格)
●ID:1325029. ★車両管理概論. <著者>中央鉄道学園教育第二部機械科. <発行元>日本国有鉄道. <発行年>1984. <状態>5版 '78初版. <価格>3500円.
●ID:1400004. ★20世紀なつかしの機関車 (ヤマケイレイルブックス2). <著者>広田尚敬. <発行元>山と溪谷社. <発行年>2000. <状態>初版. <価格>1000円.
●ID:1400006. ★新 ディテール・ファイル. <著者>. <発行元>ネコ・パブリッシング. <発行年>2005. <状態>. <価格>3500円.
●ID:1400007. ★機関車の世界 (子供の科学別冊). <著者>. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1969. <状態>初版 外装スレヘタリ 本文概ネ良本. <価格>1000円.
●ID:1400008. ★風の中を走る日本の鉄道 (別冊歴史読本). <著者>真島満秀 写真. <発行元>新人物往来社. <発行年>1995. <状態>初版 外装少スレヘタリ 本文概ネ美本. <価格>1000円.
●ID:1400013. ★名列車列伝シリーズ 3. 特急はつかり&形式583系. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1998. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>900円.
●ID:1400014. ★名列車列伝シリーズ 4. 特急つばさ&キハ80系・キハ181系. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1998. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>800円.
●ID:1400015. ★名列車列伝シリーズ 5. 特急おおぞら&北海道の特急列車. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1998. <状態>初版 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>1000円.
●ID:1400016. ★名列車列伝シリーズ 6. 特急あずさ&JRの振子電車. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1999. <状態>初版 外装少ヤケヘタリ 各頁外縁少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1400017. ★名列車列伝シリーズ 7. 特急雷鳥&485系NOW. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1999. <状態>初版 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>800円.
●ID:1400018. ★名列車列伝シリーズ 8. 特急はこね&パノラマ展望列車. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1999. <状態>初版 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>800円.
●ID:1400020. ★名列車列伝シリーズ 10. 寝台特急あさかぜ&ブルトレ客車part1. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1999. <状態>初版 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>900円.
●ID:1400022. ★名列車列伝シリーズ 12. 特急踊り子&JR東日本の新型特急電車. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>2000. <状態>初版 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>800円.
●ID:1400025. ★名列車列伝シリーズ 15. 特急しなの&ひだ+JR東海の優等列車. <著者>. <発行元>イカロス出版. <発行年>1999. <状態>初版 外装少ヘタリ 各頁外縁少ヤケ 但シ各頁概ネ良本. <価格>800円.
●ID:1401001. ★世界の鉄道 機関車・電車大百科. <著者>南正時 監修. <発行元>ケイブンシャ. <発行年>1976. <状態>5版 カバー. <価格>600円.
●ID:1401005. ★ジョイフルトレイン大百科. <著者>南正時. <発行元>ケイブンシャ. <発行年>1988. <状態>初版 カバー少スレ. <価格>400円.
●ID:1401006. ★カード式 ブルートレイン&スーパートレイン. <著者>廣田尚敬. <発行元>二見書房. <発行年>1979. <状態>7版 函 '78初版. <価格>700円.
●ID:1401007. ★ブルー・トレイン大カタログ. <著者>岡田徹也 編著. <発行元>二見書房. <発行年>1979. <状態>初版 カバースレ. <価格>800円.
●ID:1401301. ★東海道線1 (国鉄の車両10). <著者>関崇博・松本典久・諸川久. <発行元>保育社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401302. ★首都圏各線 (国鉄の車両19). <著者>関崇博・池田光雅・荒川好夫. <発行元>保育社. <発行年>1984. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401381. ★常磐・総武線 (国鉄の車両7). <著者>関崇博. <発行元>保育社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401701. ★東海道線2 (国鉄の車両11). <著者>関崇博・成田冬紀・荒川好夫. <発行元>保育社. <発行年>1984. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401761. ★上越・信越線 (国鉄の車両6). <著者>関崇博・成田冬紀・諸川久. <発行元>保育社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401881. ★関西・紀勢線 (国鉄の車両13). <著者>関崇博・成田冬紀・小川金治. <発行元>保育社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1401901. ★山陽線1 (国鉄の車両14). <著者>関崇博・成田冬紀・荒川好夫. <発行元>保育社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 装幀少反リ 一部頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>800円.
●ID:1402031. ★記録写真集 昭和40年代の鉄道 第1集/北海道編. <著者>渡辺芳夫・田島常雄. <発行元>BeeBooks. <発行年>2000. <状態>2刷 カバー少スレヤケ 各頁美本. <価格>4500円.
●ID:1402033. ★記録写真集 昭和40年代の鉄道 第3集/関東編. <著者>渡辺芳夫・田島常雄. <発行元>BeeBooks. <発行年>2000. <状態>初版 カバー少スレヤケ. <価格>3000円.
●ID:1402034. ★記録写真集 昭和40年代の鉄道 第4集/九州編. <著者>渡辺芳夫・田島常雄. <発行元>BeeBooks. <発行年>2000. <状態>初版 カバー少スレヤケ. <価格>3000円.
●ID:1402035. ★記録写真集 昭和40年代の鉄道 第5集/中部・西日本編. <著者>渡辺芳夫・田島常雄. <発行元>BeeBooks. <発行年>2000. <状態>初版 カバー少スレヤケ. <価格>3000円.
●ID:1402036. ★記録写真集 昭和40年代の鉄道 第6集/北海道編U. <著者>渡辺芳夫・田島常雄. <発行元>BeeBooks. <発行年>2004. <状態>初版 カバー. <価格>3500円.
●ID:1402651. ★戦後を走った車両たち 国鉄編. <著者>渡利正彦. <発行元>岐阜新聞社. <発行年>2004. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ美本. <価格>2000円.
●ID:1404002. ★国鉄車両一覧. <著者>. <発行元>日本交通公社. <発行年>1987. <状態>初版 函少水ヌレ 蔵書印. <価格>2000円.
●ID:1404003. ★新車ガイドブック. <著者>杉田肇・慶応義塾大学鉄道研究会 編. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1966. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ良本. <価格>6000円.
●ID:1404004. ★陸蒸気からひかりまで. <著者>片野正巳・赤井哲朗. <発行元>機芸出版社. <発行年>1965. <状態>初版 カバー傷ミ. <価格>3500円.
●ID:1404006. ★客車・貨車ガイドブック. <著者>星晃・卯之木十三・森川克二. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1965. <状態>初版 カバーヤケヘタリ 各頁外縁少ヤケ 少タバコ臭. <価格>12000円.
●ID:1404024. ★改訂版 機関車表 官公署編+私設企業編. <著者>沖田祐作. <発行元>. <発行年>1994. <状態>初版 背少ヤケ. <価格>25000円.
●ID:1404037. ★機関車表 官公署編/私設企業編. <著者>沖田祐作 編. <発行元>. <発行年>1993. <状態>自費 初版 2巻揃. <価格>15000円.
●ID:1404038. ★機関車表 改訂版 官公署編/私設企業編. <著者>沖田祐作 編. <発行元>. <発行年>1994. <状態>自費 改訂版 2巻揃. <価格>18000円.
●ID:1404039. ★機関車表 三訂版 官公署・不明・樺太・北海道/青森県〜沖縄県. <著者>沖田祐作 編. <発行元>. <発行年>1996. <状態>自費 三訂版 2巻揃. <価格>25000円.
●ID:1404043. ★JR気動車客車情報 '89年版. <著者>. <発行元>ジェー・アールーアール. <発行年>1989. <状態>初版 外装少ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>3000円.
●ID:1404051. ★国鉄車両形式集 1. 機関車. <著者>広田尚敬. <発行元>山と溪谷社. <発行年>1987. <状態>2刷 外装ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>4000円.
●ID:1404057. ★国鉄車両形式集 7. 交流系電車 近郊編. <著者>広田尚敬. <発行元>山と溪谷社. <発行年>1987. <状態>初版 外装ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>4000円.
●ID:1404058. ★国鉄車両形式集 8. 客車 貨車. <著者>広田尚敬. <発行元>山と溪谷社. <発行年>1987. <状態>初版 外装ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>3500円.
●ID:1410003. ★週刊読売 1969年10月17日号 (蒸気機関車100年). <著者>. <発行元>. <発行年>. <状態>. <価格>500円.
●ID:1410004. ★太陽 No.60 1968年6月号 (特集:世界の蒸気機関車). <著者>. <発行元>. <発行年>. <状態>. <価格>700円.
●ID:1410005. ★太陽 No.188 1978年12月号 (特集:日本鉄道物語). <著者>. <発行元>. <発行年>. <状態>. <価格>1000円.
●ID:1410006. ★蒸気機関車 形式C57. <著者>伊藤久巳. <発行元>イカロス出版. <発行年>1997. <状態>. <価格>2000円.
●ID:1410008. ★国鉄懐かしの蒸気機関車 (別冊歴史読本 36). <著者>宮澤孝一・大谷眞一 編. <発行元>新人物往来社. <発行年>1997. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>1200円.
●ID:1412025. ★蒸気機関車. <著者>関沢新一. <発行元>あかね書房. <発行年>1970. <状態>初版 函傷ミ. <価格>4000円.
●ID:1412027. ★明治の機関車コレクション. <著者>. <発行元>機芸出版社. <発行年>1972. <状態>再版 ビニールカバー有 カバー少ヤケ 各頁良本. <価格>4000円.
●ID:1412028. ★不滅の蒸気機関車 3冊揃 (驀走!D51/疾走!C62/力走!C57). <著者>. <発行元>松文館. <発行年>1982. <状態>初版 外装少スレ反リ 但シ各頁概ネ良本. <価格>6000円.
●ID:1412029. ★さよなら蒸気機関車. <著者>植松宏嘉. <発行元>講談社. <発行年>1969. <状態>7刷 '68初版 函カバー少ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>3500円.
●ID:1412030. ★SL モノクロームの残影 全国の路線を旅して. <著者>向山賢寿・向山賢一郎. <発行元>近代出版社. <発行年>2002. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁概ネ良本. <価格>1000円.
●ID:1412032. ★追憶・美しき蒸気の時代. <著者>杉江弘. <発行元>星雲社. <発行年>1993. <状態>初版 外装少スレ 各頁良本. <価格>2500円.
●ID:1412034. ★D52物語 . <著者>肥沼陽一・高村俊一. <発行元>D52物語制作委員会. <発行年>2003. <状態>初版 函カバー. <価格>20000円.
●ID:1412041. ★BLACK BEAUTY 蒸気機関車写真集. <著者>村樫四郎・長谷川進吾・林嶢. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1971. <状態>初版 外装少スレ 各頁概ネ良本. <価格>1200円.
●ID:1412047. ★汽車半世紀. <著者>本島三良. <発行元>竹書房. <発行年>1974. <状態>初版 函少割レ カバー少ヤケヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>6000円.
●ID:1412048. ★中村由信の汽車の本 SL総集編. <著者>中村由信. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1996. <状態>初版 カバー帯. <価格>2000円.
●ID:1412050. ★おもいでのSL 東日本/西日本. <著者>安田就視. <発行元>毎日新聞社. <発行年>1992. <状態>初版. <価格>6000円.
●ID:1412052. ★汽車. <著者>本島三良. <発行元>竹書房. <発行年>1973. <状態>初版 函ヤケ 各頁概ネ美本. <価格>6000円.
●ID:1412055. ★電車ファンの写した蒸気機関車 (藤井信夫写真集). <著者>ハグルマ出版 編. <発行元>関西鉄道研究会. <発行年>1995. <状態>初版. <価格>3000円.
●ID:1412056. ★世界の蒸気機関車 2巻揃. <著者>G.トリプレット 著/内田真一 訳. <発行元>交友社. <発行年>1973-74. <状態>初版 外装少スレヤケ. <価格>4000円.
●ID:1412069. ★懐しい蒸気機関車 あれから30年・・・・・. <著者>大友勝利. <発行元>. <発行年>2003. <状態>自費 外装少スレヘタリ 各頁美本. <価格>3500円.
●ID:1412070. ★蒸気機関車. <著者>藤田弘基. <発行元>ぎょうせい. <発行年>1984. <状態>初版 カバー少スレ傷ミ 各頁良本. <価格>4000円.
●ID:1412071. ★蒸気機関車の歴史/Hydergine (※SLの写真を配したヒデルギン錠のパンフレット). <著者>. <発行元>サンド薬品梶D <発行年>1970代. <状態>外装ヤケ傷ミ 各頁良本. <価格>2500円.
●ID:1412072. ★永遠の蒸気機関車. <著者>廣田尚敬. <発行元>日本交通公社. <発行年>1976. <状態>初版 函カバーヤケ 各頁概ネ美本. <価格>3000円.
●ID:1412073. ★蒸気機関車のあった風景. <著者>南正時. <発行元>家の光協会. <発行年>1998. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>1200円.
●ID:1412502. ★蒸機の詩 北国で終えた蒸気機関車の生涯. <著者>. <発行元>北海道撮影社. <発行年>1976. <状態>初版 函スレヤケ 各頁良本. <価格>4000円.
●ID:1412505. ★写真詩集 急行「ていね」. <著者>末吉哲. <発行元>. <発行年>1994. <状態>自費出版 外装微スレヤケ 各頁美本. <価格>4500円.
●ID:1413581. ★雪国SL物語. <著者>田宮利雄. <発行元>無明舎出版. <発行年>1985. <状態>初版. <価格>2000円.
●ID:1415832. ★機関車義経号. <著者>日本国有鉄道鷹取工場 編. <発行元>日本国有鉄道鷹取工場. <発行年>1968. <状態>裸本 背ヤケ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>4000円.
●ID:1422013. ★想い出の電気機関車. <著者>岩沙克次・浅原信彦・林嶢. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1997. <状態>初版 カバー少傷ミ. <価格>6000円.
●ID:1432002. ★国鉄DD50 車輛アルバム6. <著者>. <発行元>レイルロード. <発行年>1990. <状態>初版 裏表紙少ヤケ. <価格>6000円.
●ID:1435002. ★DD51形ディーゼル機関車の故障と処置 . <著者>盛岡機関区DL」研究会 編著. <発行元>交友社. <発行年>1984. <状態>12版 '66初版 各頁美本. <価格>4000円.
●ID:1435003. ★DD51の電気ツナギと故障の処置 . <著者>川村忠夫. <発行元>鉄道科学社. <発行年>1975. <状態>改訂3版 '71初版 外装少ヤケヘタリ 各頁美本. <価格>3000円.
●ID:1435006. ★DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点. <著者>松岡守. <発行元>交友社. <発行年>1971. <状態>3版 '70初版 外装少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>3000円.
●ID:1435007. ★液体式ディーゼル機関車(2) 通信教育教科書. <著者>. <発行元>日本国有鉄道. <発行年>1973. <状態>改訂13版 '64初版 外装少傷ミ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>3500円.
●ID:1436003. ★液体式ディーゼル機関車. <著者>. <発行元>交友社. <発行年>1964. <状態>5版 '61初版 業務用 各頁良本. <価格>5000円.
●ID:1442003. ★私鉄買収国電. <著者>佐竹保雄・佐竹晁. <発行元>ネコ・パブリッシング. <発行年>2002. <状態>初版 カバー. <価格>2500円.
●ID:1444005. ★電車ガイドブック. <著者>慶応義塾大学鉄道研究会. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1963. <状態>初版 カバースレ 各頁外縁少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>6000円.
●ID:1444006. ★国鉄電車ガイドブック 新性能電車編. <著者>浅原信彦. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1970. <状態>初版 函少ヤケ カバー及各頁概ネ美本. <価格>7000円.
●ID:1444007. ★国鉄電車ガイドブック 旧性能電車編 上下揃. <著者>浅原信彦. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1975. <状態>2版 函及カバー少ヤケ 各頁概ネ美本. <価格>9000円.
●ID:1444013. ★153系(東海形)電車図面 車体関係 1962年 . <著者>. <発行元>エアロエージェンシー. <発行年>1998. <状態>初版. <価格>26000円.
●ID:1444020. ★旧形国電ガイド. <著者>. <発行元>ジェー・アール・アール. <発行年>1981. <状態>初版 外装少ヤケヘタリ 各頁美本. <価格>3000円.
●ID:1452001. ★ザ・ラストランナーズ Vol.5 80系気動車特急物語. <著者>花井正弘 編著. <発行元>草原社. <発行年>1995. <状態>初版 カバー微スレヤケ 各頁美本. <価格>4000円.
●ID:1454004. ★気動車ガイドブック. <著者>慶応義塾大学鉄道研究会. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1964. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ良本. <価格>7000円.
●ID:1462001. ★サイドビュー国鉄一般形客車 白井良和写真集. <著者>白井良和. <発行元>レイルロード. <発行年>1993. <状態>初版 外装少スレ 背下端部少傷ミ 各頁概ネ良本. <価格>3000円.
●ID:1464003. ★客車形式図面集 昭和40年代. <著者>. <発行元>ジェイズ. <発行年>2002. <状態>初版 外装微スレヤケ 各頁美本. <価格>14000円.
●ID:1466001. ★客車形式図 下巻 大正十四年九月 鉄道省工作局車輛課 編 (復刻本). <著者>. <発行元>. <発行年>. <状態>複製本 追録有. <価格>45000円.
●ID:1633035. ★日本の鉄道 (山溪カラーガイド 47). <著者>西尾源太郎・廣田尚敬. <発行元>山と溪谷社. <発行年>1972. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ良本. <価格>1500円.
●ID:1660010. ★国鉄懐かしの特急列車 (別冊歴史読本 02). <著者>猪口信・著/沢柳健一・写真. <発行元>新人物往来社. <発行年>1999. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁概ネ美本. <価格>1500円.
●ID:1660011. ★再現!鉄道大追跡 (別冊歴史読本 16). <著者>宮澤孝一・大谷眞一 編. <発行元>新人物往来社. <発行年>2002. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁美本. <価格>1500円.