鉄道史・国鉄史関連書籍


お問合せ・ご注文   トップページ

在庫情報(ID/書籍名/著者/発行元/発行年/状態/価格)
●ID:1101004. ★汽車 (岩波写真文庫 21). <著者>. <発行元>岩波書店. <発行年>1951. <状態>初版 外装ヤケヘタリ 各頁概ネ良本. <価格>1000円.
●ID:1102002. ★鉄道百年の歴史 . <著者>. <発行元>講談社. <発行年>1971. <状態>初版 函 少蒸レ有. <価格>8000円.
●ID:1102006. ★俺たちの旅 上下巻揃. <著者>KOBE CLUB. <発行元>レイルロード. <発行年>1996. <状態>初版. <価格>10000円.
●ID:1103006. ★鉄道 日本史小百科−近代−. <著者>老川慶喜. <発行元>東京堂出版. <発行年>1996. <状態>初版 カバー帯. <価格>1800円.
●ID:1103008. ★日本の鉄道 (日本歴史叢書 45). <著者>原田勝正. <発行元>吉川弘文館. <発行年>1991. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ美本. <価格>1500円.
●ID:1103501. ★鉄道路線変せん史探訪5 北海道の鉄道. <著者>守田久盛・坂本真一. <発行元>吉井書店. <発行年>1992. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ美本. <価格>2500円.
●ID:1104001. ★鉄道辞典 . <著者>. <発行元>日本国有鉄道. <発行年>1958. <状態>初版 函ヤケ 印. <価格>25000円.
●ID:1104002. ★鉄道の日本 . <著者>. <発行元>交通博物館. <発行年>1964. <状態>初版 函欠. <価格>4500円.
●ID:1104006. ★日本の博物館 9.鉄道と帆船−交通博物館 . <著者>. <発行元>講談社. <発行年>1981. <状態>初版 函. <価格>2000円.
●ID:1104009. ★日本の鉄道と時刻表 . <著者>高松吉太郎・佐藤常治 編. <発行元>新人物往来社. <発行年>1979. <状態>初版 函 印有. <価格>3000円.
●ID:1104011. ★日本の鉄道 正・続 . <著者>日本国有鉄道 監修. <発行元>朝日新聞社. <発行年>1960. <状態>初版. <価格>4000円.
●ID:1104014. ★日本の鉄道 成立と展開 (鉄道史叢書2). <著者>野田正穂・原田勝正・青木栄一・老川慶喜 編. <発行元>日本経済評論社. <発行年>1989. <状態>2刷 '86初版 カバー少スレ 各頁美本. <価格>4000円.
●ID:1104015. ★近代日本と鉄道史の展開 (鉄道史叢書9). <著者>宇田正. <発行元>日本経済評論社. <発行年>1995. <状態>初版 カバー少スレ 各頁美本. <価格>4400円.
●ID:1104019. ★続・事故の鉄道史 . <著者>佐々木冨泰・網谷りょういち. <発行元>日本経済評論社. <発行年>1995. <状態>初版 カバースレヤケ 各頁美本. <価格>1800円.
●ID:1104020. ★明治期地方鉄道史研究 地方鉄道の展開と市場形成. <著者>老川慶喜. <発行元>日本経済評論社. <発行年>1983. <状態>初版 函少ヤケ 各頁美本. <価格>5800円.
●ID:1105001. ★日本鉄道建設公団十年史 . <著者>同史編さん委員会 編. <発行元>日本鉄道建設公団. <発行年>1974. <状態>函少傷ミ. <価格>5000円.
●ID:1111005. ★寝台車千夜一夜 (交日新書). <著者>中島幸三郎. <発行元>交通日本社. <発行年>1964. <状態>再版 カバー少傷ミ. <価格>1000円.
●ID:1111006. ★駅長さん旅は道づれ . <著者>加藤源蔵. <発行元>東京文芸社. <発行年>1968. <状態>初版 カバー. <価格>1200円.
●ID:1111007. ★汽笛一声新橋を 決定版・鉄道唱歌物語. <著者>中島幸三郎. <発行元>佑啓社. <発行年>1968. <状態>初版 カバー 印有. <価格>1200円.
●ID:1111008. ★上野駅物語 上野と浅草を育てたふるさと駅. <著者>塩田道夫. <発行元>弘済出版社. <発行年>1982. <状態>初版 カバー. <価格>1200円.
●ID:1112001. ★中央線寫眞帖 . <著者>. <発行元>鐵道院. <発行年>1910頃. <状態>. <価格>25000円.
●ID:1113007. ★鉄道運輸年表 <増補版> 明治2年(1869)〜昭和62年(1987). <著者>大久保邦彦・三宅俊彦 編. <発行元>日本交通公社. <発行年>1987. <状態>「旅」1987年3月号別冊付録 カバー微ヤケスレ 各頁概ネ美本. <価格>1000円.
●ID:1113008. ★東海道新幹線 その足どりとリニアへの展望. <著者>須田寛. <発行元>大正出版. <発行年>1989. <状態>初版 カバースレヤケ 各頁概ネ良本. <価格>700円.
●ID:1113009. ★東海道新幹線三〇年 . <著者>須田寛. <発行元>大正出版. <発行年>1994. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁美本. <価格>1000円.
●ID:1113014. ★全国鉄道と時刻表 4. 東海道 山陽. <著者>高田隆雄・大久保邦彦 監修. <発行元>新人物往来社. <発行年>1985. <状態>初版 カバー少スレヘタリ 各頁美本. <価格>1000円.
●ID:1113304. ★心のふるさと あヽ上野駅 ありがとう、18番ホーム. <著者>読売新聞社会部 編. <発行元>東洋書院. <発行年>2000. <状態>初版 カバー少スレヘタリ . <価格>1000円.
●ID:1114025. ★竹島紀元鉄道映像作品集 . <著者>竹島紀元. <発行元>ミリオン企画. <発行年>2001. <状態>初版 函. <価格>7000円.
●ID:1114026. ★さらば日本国有鉄道 . <著者>. <発行元>世界文化社. <発行年>1987. <状態>初版 函. <価格>5000円.
●ID:1114801. ★関西鉄道略史 . <著者>奥田晴彦 編著. <発行元>鉄道史資料保存会. <発行年>1975. <状態>初版 函ヤケ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁良本. <価格>24000円.
●ID:1114851. ★梅小路90年史 . <著者>西日本旅客鉄道(株). <発行元>ネコ・パブリッシング. <発行年>2004. <状態>初版 カバー少傷ミ DVD付. <価格>4000円.
●ID:1115503. ★青函連絡船 栄光の航跡. <著者>. <発行元>北海道旅客鉄道(株). <発行年>1988. <状態>非売 函少汚レ. <価格>20000円.
●ID:1122303. ★世田谷のちんちん電車 玉電今昔. <著者>林順信 編著. <発行元>大正出版. <発行年>1984. <状態>初版 カバー少ヤケ. <価格>3500円.
●ID:1132502. ★さようなら青函連絡船 写真集. <著者>北海道新聞社 編. <発行元>北海道新聞社. <発行年>1987. <状態>初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁良本. <価格>2500円.
●ID:1132506. ★写真で見る北海道の鉄道 上下巻揃. <著者>田中和夫 監修. <発行元>北海道新聞社. <発行年>2002. <状態>初版 カバー背少ヤケ 各頁概ネ美本. <価格>4500円.
●ID:1132509. ★補助汽船賛歌 連絡船を陰で支えたタグボートの記録. <著者>源新英男. <発行元>遊人工房. <発行年>2000. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ美本. <価格>800円.
●ID:1132510. ★さようなら連絡船 別冊山と溪谷. <著者>. <発行元>山と溪谷社. <発行年>1988. <状態>初版 外装スレヤケ 各頁良本. <価格>1500円.
●ID:1133506. ★北海道の鉄道 . <著者>田中和夫. <発行元>北海道新聞社. <発行年>2001. <状態>2刷 カバー少スレヤケ 各頁外縁微ヤケ 但シ各頁概ネ美本. <価格>1200円.
●ID:1134503. ★青函連絡船 . <著者>坂本幸四郎. <発行元>朝日イブニングニュース社. <発行年>1983. <状態>初版 カバー少スレ背ヤケ 各頁概ネ良本. <価格>2000円.
●ID:1134509. ★北海道鉄道百年 . <著者>. <発行元>北洞孝雄. <発行年>1980. <状態>初版 カバー少スレヤケ 各頁概ネ美本. <価格>1500円.
●ID:1135503. ★北海道 釧網本線 . <著者>グループ169.1. <発行元>. <発行年>1999. <状態>自費 添付ビデオ欠. <価格>3500円.
●ID:1139505. ★写真集 青函連絡船 . <著者>金丸大作. <発行元>朝日イブニングニュース社. <発行年>1984. <状態>初版 函少ヤケ 各頁概ネ美本. <価格>7000円.
●ID:1139511. ★北海道の鉄道125話 北海道の鉄道125周年記念. <著者>太田幸夫. <発行元>富士コンテム. <発行年>2005. <状態>初版 カバー 各頁美本. <価格>2600円.
●ID:1143951. ★福岡鉄道風土記 . <著者>弓削信夫. <発行元>葦書房. <発行年>1999. <状態>初版 カバー帯. <価格>1800円.
●ID:1154233. ★南満洲鉄道 「あじあ」と客・貨車のすべて. <著者>市原善積・小熊米雄・永田龍三郎・安養寺脩 編著. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1971. <状態>初版 函スレヘタリ 各頁良本. <価格>25000円.
●ID:1154234. ★南満洲鉄道 鉄道の発展と蒸気機関車. <著者>市原善積・小熊米雄・永田龍三郎・安養寺脩 編著. <発行元>誠文堂新光社. <発行年>1972. <状態>初版 函スレヘタリ 各頁良本. <価格>28000円.
●ID:1163101. ★鉄路17万マイルの興亡 鉄道からみた帝国主義. <著者>C.B.ディヴィス+K.E.ウィルバーンJr 編著. <発行元>日本経済評論社. <発行年>1996. <状態>初版 カバー. <価格>2500円.
●ID:1163211. ★鉄馬は走りたい 南北朝鮮分断鉄道に乗る. <著者>小牟田哲彦. <発行元>草思社. <発行年>2004. <状態>初版 カバー少ヤケ 各頁美本. <価格>1300円.
●ID:1164002. ★イラストによる世界機関車大系 . <著者>H.エリス 著. <発行元>実業之日本社. <発行年>1974. <状態>初版 函傷ミ. <価格>3500円.